автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Интегральная взаимосвязь русской философии и культуры

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Стрельцов, Анатолий Степанович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Интегральная взаимосвязь русской философии и культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Стрельцов, Анатолий Степанович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава первая: Методологические константы анализа социокультурных процессов

1 .Философская сущность культуры: методологическое введение

2.Интегральный анализ культуры: состав и диалектика элементов

3. К национальным характеристикам русской культуры

Глава вторая: Методологические константы русской философии

1. Особенности традиций русской философии в контексте мировой философской культуры

2.0сновные проблемы интегрального анализа русской философии 107 3. Национальные традиции русской философии и своеобразие культуры России.

Глава третья: Онтологические точки сопряжения философии и культуры в русской мысли Х1Х-ХХ ее

1. Онтологическая основа философских знаний

2.Культурософское содержание русской мысли

3. Онтологическое единство русской философии и культуры

Глава четвертая: Историософия русской культуры

1. Общая характеристика особенностей россиеведения в русской философии и культуре

2.Духовно-гуманистическое познание как методоллогема культуры

3.Тема свободы в историософии русской культуры

Глава пятая: Этико-педагогический синтез русской философии и культуры

1 .Цельное мировоззрение - путь к единству русской философии и культуры

2.Русская классическая литература как проблемное поле соединения социальных феноменов философии и воспитания в культуре России

3.Проблема «будущего» в русской философии: разрешение противоречий России на путях духовной свободы и культурно-воспитательного прогресса

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Стрельцов, Анатолий Степанович

Актуальность исследования

Российское общество находится на переломном этапе: снято жесткое идеологическое и политическое регулирование социальных процессов, экономика переживает период болезненного поиска новых принципов функционирования, нравственные устои общества подвергаются проверке на соответствие представлениям о добре и зле, правовые основы не успевают отвечать на запросы экономики, политики и морали, инновационный климат общества порождает новые не всегда адекватные формы организации общественный жизни. Все находится в движении, но не понятна его цель. Если Россия интегрируется в мировое, европейское сообщество, то она должна разделить и те процессы, которые происходят в Европе: отчужденное отношение человека к человеку, техногенные и рыночные принципы организации не только экономических, но и всех межчеловеческих связей. «Судьба современной Европы может навести и на более пессимистические мысли, - писал Г.П. Федотов много лет назад, - о жизни и смерти наций. Можно говорить о постепенном выветривании национального своеобразия почти у всех великих западных наций. Современная культура все более сливает многообразие европейских типов в один - европейский».1 В этих условиях возникает еще одна важная социальная проблема — проблема интеграции человека в общество, отыскание им своего места и предназначения. Она может решиться естественно через многочисленные случаи «проб и ошибок», медленно и болезненно. Человек может устать, сломаться под давлением обстоятельств. Однако можно и нужно помочь ему найти себя. Отчуждению, технологичности, заброшенности человека в обществе необходимо противопоставить свои российские принципы организации общественной жизни, разработанные и осуществляемые в едином контексте истории России и российской культуры. Современная

1 Федотов Г.П. Письма о русской культуре // Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб. 1992. Т.2. С. 169. ситуация в обществе заставляет пересмотреть заново исторический материал становящейся ныне актуальной философии русской культуры. Нужно обратиться к корням, найти те живительные идеи, которые не утратили в современное время своего перспективного значения.

Сегодня все чаще выходит на первый план требование новых принципов познания в гуманитарных науках. Современная социальная ситуация, как представляется, нуждается в целостном интегральном осмыслении, не разделении, а сочетании основных ее смысловых проявлений. На смену прежним установлениям социально-классового, нормативно-политического подхода и обобщающему анализу явлений культуры в современном обществознании утверждаются приемы и методы исследования, учитывающие национальное своеобразие и конкретную специфику отечественной культуры. Вместо деления различных феноменов духовной культуры по признаку «прогрессивности» или «реакционности», выстроенному на основе проекции на живую ткань культуры заранее сформулированных и жестко фиксированных социально-классовых характеристик, современный этап развития теории культуры исходит из представления о ее живом единстве в многообразии связей, точек сопряжения, взаимодействия и интегральной взаимосвязи философии, религии, науки, образования и воспитания как элементов этого важного социального образования. Такое решение убеждает нас больше всего в том, что общество создает его культура, то, что делает человека человеком, общество - обществом. Экономика, политика, нравственность оказываются только сферами применения и реализации культурных программ и принципов. Отбросьте культуру, если это возможно сделать, вы не получите ничего, ибо без культуры общения - нет общества, без культуры хозяйствования - нет экономики, без культуры власти — нет политики, без культуры воспитания - нет общества. Это иллюзия, что общество начинается с законов, оно начинается с культуры принятия законов общества.

Современное российское общество находится в состоянии кризиса, и, по нашему мнению, выход из него нужно искать в культуре, в преобразованиях образа жизни человека, его культурных основ. Все остальные сферы жизнедеятельности общества потянуться в этом процессе за культурой.

Сама культура представляет собой сложное явление, имеющее свою структуру. Мифология, философия, религия, наука, образование - являются элементами культуры, которые исторически сочетаются в разных вариантах, придавая то одному, то другому элементу наибольшую значимость. Гипертрофирование роли одного из них ведет к перекосам, однобокости культуры и, соответственно, общества. История это подтверждает. Средние века вели к усилению роли религии, и получили костры инквизиции. Преобладание политики над экономикой и всем обществом дали жесточайшее давление ее на общество, которое стало однобоким, и породило одномерного человека. Можно продолжить примеры, но дело не в количестве фактов, а в качестве их содержания, которое зависит от способа, типа мышления, присущего эпохе, от способа философствования, от преобладающей в это время философии, ибо философия, выступая общей методологией познания, дает универсальную картину мира. Оттого какую философию изберет, примет, положит в основу культура, зависит сама культура и общество, построенное на ее основе. Диалектическая философия не позволяет культуре превращаться в абсолют, обновляет ее, обогащает вливанием новых культур. Метафизическая - ведет к стагнации и умиранию, самолюбованию и пренебрежению к другим культурам. Философия - главное светило в культуре (В. Межуев), ибо она светит не только изнутри, но и снаружи, задает априоризм культурной онтологии, составляет остов культуры, ее категориальную архитектонику: Мир, Человек, Общество, Добро, Зло, Благо, Бог - категории философии и культуры. Их содержание -предмет философского и культурологического анализа, культура использует и развивает результаты этого анализа, создавая, в свою очередь, питательный материал для философских обобщений.

Как правило, методология исследования культуры и философии строилась на правилах научного познания: четкости, ясности, логической стройности (непротиворечивости), системности и научного предвидения. Метафизическое «или, или» заменили на диалектическое «и, и», забыв о том, что весь процесс познания осуществлялся на основе разделения, препарирования и механического соединения. Шестерни механизма собраны правильно, но движения нет. Оно потеряло источник, а источник в единстве организма. Оказалось что, кроме правил симметрии, для цельного организма нужна асимметрия, но она только в органическом единстве. Анализ нужно сменить не на синтез («и, и»), а на интегральное соединение полушарий магнита. Знание нуждалось не столько в сомнении, сколько в вере, в принятии единства, целостности мира, человека и общества, культуры и философии. «Не только отечественная культура, но и европейская цивилизация, начиная с Нового времени, мыслит крайностями: или наука, или религия; или наука, или философия; или истина, или ценности и т.д. Между тем такая постановка вопроса исключает целостность сущего, которая может быть постигнута только посредством взаимодействия разума, чувств и воли».2 Нужны новые смысловые характеристики и философии, и культуре в их органическом единстве, в интегральной взаимосвязи. Необходимо исследовать единый философско-культурологический континуум духовной жизни общества, в котором, ни в коем случае, не должны применяться рыночные приоритеты, характерные для современной массовой культуры. Эти проблемы выливаются в поиск адекватных историческим и социальным условиям культурных основ общества, тем более, что исторический опыт развития отечественной философии и культуры последних двух столетий свидетельствует о накопленном в их недрах огромном духовном потенциале, который можно направить на преодоление кризисных явлений в современном обществе. При этом

2 Делокаров К.Х. Синергетика как вызов философии // Синергетика, философия, культура. М.2001.С.23. принципиально важно заметить, что преодоление кризиса европейской культуры русские мыслители от славянофилов до Ф.М. Достоевского и Н.А. Бердяева видели не на путях культурной изоляции от Европы. Это была «критика изнутри» единой европейской культуры, которая стремилась сочетать достижения новоевропейского интеллекта с отечественными традициями, восходящими к святоотеческому наследию и российской духовности.

Степень научной разработанности темы.

Исследования отечественных философов и культурологов содержат обширные и убедительные доказательства плодотворности именно интегрального анализа философии и культуры. В первую очередь надо выделить имена таких ученых как: А.И. Арнольдов, Д.С. Лихачев, Н.С. Злобин, А.Ф. Лосев, М.М. Бахтин, В.М. Межуев, Э.С. Маркарян, Ф.Т. Михайлов, В. Ж. Келле, М. Я. Ковальзон, М.С Каган, И.В. Кондаков, С.Н. Иконникова, П.С. Гуревич, В.Ф. Овчинников. Большую известность получили работы: Г.А. Аванесовой, В.П. Визгина, Л.П. Воронковой, А.П. Огурцова, Э. А. Орловой, А. Ю. Шеманова и многих других авторов. Вышли монографии и учебные пособия по изучению культурологии П.С.Гуревича, Б.С. Ерасова, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, А.С. Кармина, И.В. Кондакова, В.А. Кутырева, Л.З. Немировской, Г.М. Пономаревой, В.М. Пивоева. Обширна и география современных исследований. Творческие силы многих российских городов, не только столичных, но и Курска, Воронежа, Ростова-на-Дону, Твери и Нижнего Новгорода, Пскова, Новгорода, Калуги, Тулы направлены на разработку теории культуры и исследования всего спектра социокультурных процессов в современном обществе.

Такой перелив исследовательской инициативы и энергии в область истории и теории культуры не случаен, ибо после снятия жестких политических и идеологических установлений общество вновь стало перед проблемой поиска глубинных и естественных его основ. Актуальность этой проблематики объясняется и тем, что в высшей школе ввели новый курс культурологии. В теории и истории культуры встали вопросы ее философского обоснования, а в философии появилась необходимость «объясниться» с культурой, выяснить источники взаимного обогащения.

В русле данного подхода развиваются также исследования авторов, занимающихся изучением русской философии в рамках исследования общеисторического философского процесса в России. В XIX веке начало истории русской философии было положено работой архимандрита Гавриила (в миру В.Н.Воскресенский) «История русской философии» (1840). Затем долгое молчание, и только в 1898 году вышла работа А.И. Введенского «Судьбы философии в России». А.Ф. Лосев написал в 1918 году статью «Русская философия» (опубликована по-русски в 1988г.). Далее работа Г.Г. Шпета «Очерк развития русской философии» (Пг. 1922). В 1925 году C.JT. Франк выпустил «Русское мировоззрение», посвященное исследованию своеобразия русской философии. К этому же направлению исследования нужно назвать и работы известных авторов: В.В. Зеньковского «История русской философии» (Париж. 1948-1950) и Н.О. Лосского « История русской философии» (N.Y.1951). Особенно хотелось бы отметить книгу Г.Флоровского «Пути русского богословия» (Париж. 1937), где большое место уделено анализу возникновения и развития русской философии. В советское время систематическое исследование русской религиозной философии было затруднено по идеологическим и политическим мотивам. Среди изданий, вышедших за пределами страны можно назвать работу Томаса Масарика «К русской исторической и религиозной философии» (Th. G. Masaryk Zur russischen Geschichts-und Religionsphilosophie. Jena. 1913), a также работы Дж. Клайна и Д.П. Скэнлена ( США), Г. Дама, В. Гердта и Ю. Шеррер (ФРГ), А. Безансон (Франция) и др.

В 90-е годы в России ситуация изменилась, появились новые широкие возможности для изучения русской философии вообще и религиозной философии в частности. Следует отметить работы многих авторов, которые рассматривали проблемы статуса и принципиальных характеристик философского процесса в России в целом: А.А.Галактионова, П.Ф. Никандрова, А.Ф. Замалеева, М.А. Маслина, В.В. Милькова, П.С. Шкуринова, И.И. Евлампиева, А.А. Ермичева, J1.E. Шапошникова, В.А. Кувакина, JI.A. Когана, Б.В. Емельянова, А.И. Новикова, П.А. Сапронова, М.Н. Громова, Н.С. Козлова, B.C. Никоненко, А.Д. Сухова, А.Т. Павлова. Вышли глубокие исследования по проблемам истории русской философии: «Русская философия. Словарь» под ред. М.А. Маслина (М. 1995.),М.Н. Громов, Н.С. Козлов «Русская философская мысль Х-ХУ11 веков» М. 1990), Б.В. Емельянов, А.И. Новиков «Русская философия серебряного века» (Екатеринбург, 1995), А.Ф. Замалеев «Лекции по истории русской философии» (СПб. 1999), «История русской философии» руководитель авторского коллектива М.А. Маслин (М,2001), И.И. Евлампиев «История русской философии» (М.2002).

Вышли в свет исследования отдельных проблем русской философии: русского космизма - А.П. Огурцова, Л.П. Фесенковой, проблемы личности -В.К. Кантора, исихазма - И.И. Семаевой, общественного идеала - Е.М. Амелиной, русского либерализма - И.Д. Осипова, философии языка в России - Н.И. Безлепкина, по проблеме русской духовной философии -А.А.Королькова, метафизики веры - С.А. Нижникова и другие.

Большой интерес привлекали исследования философских взглядов отдельных представителей русской религиозной философии: философского наследия Вл. Соловьева: В.Ф. Асмуса, В.Н. Акулинина, А.В. Гулыги, В.А. Малинина, В.В. Сербиненко, А.А. Захарова; исследование философии С.Н. Булгакова: И.Б. Роднянской, Е.Б. Рашковского и М.А. Рашковской, Н.А. Струве, А.П. Козырева; изучение творчества К.Н. Леонтьева: К.М. Долгова, А.А. Королькова, В.В. Бибихина, В.И. Косика; философии «общего дела» Н.Ф. Федорова: С.Г. Семеновой, Л.А. Когана; религиозного миросозерцания П.А. Флоренского: Л.П. Воронковой, С.С. Хоружего, А.Ф. Управителева. Следует отметить работы, посвященные анализу русской философии как самобытно-русской. Среди них нужно назвать «Очерк истории философии самобытно-русской» В.В. Ванчугова, «Русская духовная философия» А.А.Королькова, «Самобытность русской философии: проблемы мировоззренческого поступка» Г.П. Худяковой, в которых авторы, опираясь на работы русских философов, выдвигают тезис о существовании «национально-русской философии».

Богатейший материал по исследованию национальных особенностей русской культуры дает нам русская философия. Ставя в центре своих исследований человека, русские философы B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Ф.М. Достоевский, C.JI. Франк, JI.H. Толстой, Е.Н. Трубецкой и многие другие раскрывали черты и особенности русской национальной культуры. Вышли из печати глубокие исследования философии культуры в России: «О России и русской философской культуре», составитель М.А. Маслин (М.1990), Т.П. Федотов «Судьба и грехи России» (1991-1992), П.М. Бицилли «Трагедия русской культуры» (2001), В.К. Егоров «Философия культуры России: контуры и проблемы» (2002), И.В. Кондаков «Культурология: история культуры России» (2003) и другие.

Вместе с тем, в современной научной литературе по теории и истории отечественной культуры отсутствуют специальные исследования, посвященные интегральной взаимосвязи русской философии и культуры. Настоящая диссертация ориентирована на восполнение имеющегося пробела в современной научной литературе. С нашей точки зрения, на современном этапе развития теории и истории культуры проблема интегральной взаимосвязи русской философии и культуры заслуживает особого внимания.

Объект исследования.

Исследовательское поле настоящей диссертации включает осмысление культурно-философского процесса в России вообще и русской культуры XIX - начала XX веков, в частности. В центре внимания выявление культурообразующих функций отечественной философской традиции, ее мировоззренческого содержания, классической литературы как поля интегральной взаимосвязи и взаимовлияния философии и культуры. Работа охватывает те социальные процессы и их отражение в истории русской мысли, которые имеют теоретическую значимость для практического разрешения современных социокультурных проблем общественного развития страны.

Предмет исследования.

Диссертационное исследование нацелено на выявление основных культурологических и философско-методологических характеристик культуры России и религиозной философии Х1Х-ХХ вв., раскрывающих их генетическое единство и духовное созвучие. В работе проводится исследование интегральной связи сущности предметов и методологических приемов (методоллогем) русской философии и культуры, в ретроспективе их существования в Х1Х-ХХ веках, и с позиции усиления роли этих социальных феноменов в практической реализации процессов совершенствования современного российского общества.

Методологическая и источниковедческая база работы.

Исходной методологической позицией диссертации является концепция интегральной взаимосвязи русской философии и культуры XIX - начала XX веков, соответствующая, по убеждениям автора, потребностям современного этапа исследования отечественной теории и истории культуры. В диссертации использованы также различные методы научного познания: теоретической индукции и дедукции, анализа семантических полей категорий, единства исторического и логического содержания социокультурных процессов, приемы и установки гуманистического познания социальных явлений. В тексте диссертации применяется метод онтологической и гносеологической коррекции семантических объемов ряда понятий философии и культурологии на материале истории отечественной мысли.

Философско-культурологический характер исследования определяет и соответствующую источниковедческую базу, дающую эмпирические и теоретические данные для построения обоснованной научной концепции.

Таковыми явились, прежде всего, труды русских философов: И.В. Киреевского. А.С. Хомякова, К. С. Аксакова, В. С. Соловьева, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, C.JI. Франка, П.А. Флоренского, Т.П. Федотова, JI.A. Шестова, А.Ф.Лосева, В.В. Зеньковского. Н.О. Лосского и других. Важным источником диссертационного исследования стала богословская литература: Евангелия, работы богословов: прот. Г.В. Флоровского, проф. МДА А.И. Осипова, о. Игнатия Крекшина, о. Николая (Казакова) и других. Источником работы послужили также произведения русских писателей: Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, К.Н. Леонтьева, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, поэтов: Ф. Тютчева, М. Лермонтова, А. Блока, В. Хлебникова. В диссертации исследованы работы философов, культурологов и историков русской философии: А.С. Ахиезера, Г.А. Аванесовой B.C. Барулина, Л.П. Воронковой, А.В. Гулыги, М.Н. Громова, П.С. Гуревича, К.М. Долгова, А.Ф.Замалеева, Б.В. Емельянова, В.К. Егорова, А.А. Ермичева, В.В. Ильина,

A.С. Кармина, Н.С. Козлова, И.В. Кондакова, В.А. Кантора, В.Ж. Келле, М.С. Когана, А.А. Королькова, В.А. Кувакина, В.А. Лекторского, С.А. Лебедева,

B.А. Малинина, М.А. Маслина, В.М. Межуева, В.В. Милькова, Ф.Т. Михайлова, И.Д. Осипова, Л.З. Немировской, А.И. Новикова, B.C. Никоненко, Г.М. Понаморевой, Н.С. Рыбакова, Ю.Н. Солонина, B.C. Степина, А.Д. Сухова, Л.Е. Шапошникова, С.С. Хоружего и многих других.

Цели и задачи исследования.

• Определение новых параметров исследования культуры России в ее единстве с развитием русской философии XIX и начала XX веков с целью поиска перспективных идей для современного состояния российского общества.

• Разработка основных положений интегрального анализа теории и истории культуры, через выделение в качестве приоритетных методологических допущений: единства пространственно-временного и социального континуума; органического целого философских и социокультурных связей; функционального совпадения методоллогем русской философии и культуры; совместной практической реализации интегрального единства культуры и философии в литературе, педагогике, морали, в исполнении своих общественных функций.

• Реконструкция и семантический анализ понятий: «культура», «диалектика элементов культуры», «национальная культура России», «философский процесс», «философская культура», «русская философия» «философия в России», а также рассмотрение их взаимосвязи и взаимовлияния.

• Определение национальных традиции русской философии и их значения для формирования культуры России, раскрытие существенных связей русской культуры и отечественных традиций философствования.

• Проведение исследования онтологических точек сопряжения философии и культуры, разграничение специфики их предметов, методов и общественных функций.

• Исследование историософии русской культуры в применении к специфике россиеведения и культурософского содержания русской мысли, раскрытие освобождающего характера философского знания в русской культуре и общественной жизни.

• Определение мировоззренческих точек сопряжения русской религиозной философии и культуры XIX и начала XX вв. как наиболее зрелого этапа развития духовной жизни России.

• Исследование роли классической русской литературы в разрешении интегральных проблем философии и культуры;

• Проведение через интегральную взаимосвязь русской философии и культуры поиска перспективных путей исторического развития России.

Основная гипотеза исследования.

Развитие российского общества, его благополучие в экономическом, политическом, правовом и нравственном отношениях, зависит от общего уровня развития культуры в стране. Одним из резервов дальнейшего повышения этого уровня является связь культуры и философии, как в общечеловеческом, так и в национально-русском измерении. Первой и основной сферой применения философии является культура, через которую философия может находить свою реализацию во всех остальных сферах жизнедеятельности общества. В свою очередь, культура не может существовать и функционировать без философии, ибо теряет смысл надприродного, разумного и свободного образа человеческой жизни. Философское основание культуры выступает одним из методологических признаков, составляющим ее специфическое отличие. В любом обществе создается единая культурно-философская константа духовной жизни, без которой общество не может быть обществом в собственном смысле слова. В таком понимании взаимосвязи философии и культуры культурология становится прикладной философией с конкретно историческим содержанием. Отношение философии и культуры в едином социокультурном пространстве общества может быть постулировано в интегральном анализе взаимосвязи этих феноменов, который, продолжая традиции русской философии («живознания»), основывается на ряде приоритетных установок: единого пространственно-временного и социального континуума, органического целого философских и культурных связей; совпадении методоллогем, совместной практической реализации в экономике, политике, искусстве, педагогике, морали, в исполнении своих общественных функций, от осмысления и разрешения которых зависит успешное развитие общества, естественные (спокойные) отношения общества и личности (общественной толерантности), вызревание духовного здоровья общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интегральный анализ русской философии и культуры применим как наиболее перспективный метод исследования, гораздо более предпочтительный по сравнению с механистическим подходом к рассмотрению общественных процессов. Интегральная взаимосвязь философии и культуры в русской мысли XIX - начала XX веков определена их генетическим единством, методологической близостью и естественным (органическим) синтезом этих социальных феноменов России.

2. Методологическими точками сбора интегрального анализа философии и культуры являются функции философии: онтологическая (поиск единства в многообразии бытия), гносеологическая (общая методология познания природы и софиология культуры), аксиологическая (ценностная ориентация целенаправленной деятельности человека), а также функции социализации (превращение отдельного человека в общественное существо, его аккультурация, определение места и предназначения человека в мире и в обществе).

3. Культура явление синтетическое, сложное, ее природа в некоем синтезе духовных качеств людей и в организации их жизнедеятельности. Для ее познания нужны особые приемы и «априорные» методологические формы (методоллогемы). Основные, глубинные характеристики культуры можно получить только на стадии укоренения философии в культуре, и только с помощью философии, которая органически входит в ту или иную культуру, определяя ее специфику.

4. Представляется оправданным искать национальные черты культуры в ее связи с философией как основной инструментальной базой познания общества и формирования ее культуры. Русская философия в этом смысле демонстрирует особенности российской и никакой иной культуры, тем более, что русская философия строилась не по национальной принадлежности авторов, а по стилю философских спекуляций, по национальным характеристикам философствования, имеющим метанациональную природу.

5. Самостоятельное место и значение русской философии и культуры в мировом культурном процессе определяются через особенности философствования в России: онтологический статус познания, поиск единой Истины-правды, связь с религией православия. Эти особенности создают и оригинальную культуру, особый образ жизни, освоение природы и использование ее внешних и внутренних условий для развития человека и создания специфических форм организации общественной жизни России.

6. Центральная идея России, рожденная ее философией и культурой и исходящая из противоречивости русской души, состоит не в споре и сравнении с Западом, а в том, что вскрыла русская философия: в России постоянно происходит борьба между поиском свободы человека и желанием превратить ее в произвол, разгул, политический и моральный прессинг, безудержную вольность, антисоциальный героизм. На примере истории России возникает потребность определения закона необходимого соответствия принципов организации общества форме психологического характера народа;

7. Коллективность как черта русских и россиян является характерной чертой российского социума. Ее можно положительно использовать и применять до тех пор, пока ей не придается статус онтологически первой реальности, по отношению к которой становятся зависимыми все другие составляющие элементы общественной жизни.

8. Одна из идей интегрального синтеза русской философии и культуры заключается в противоречивости национального менталитета, ибо философия несла в себе уверенность в великом будущем России, в то время как русская культура, опираясь на идейную основу православия, с ее заповедями опрощения, смирения и законопослушания тяготела к консервативному варианту развития страны. Как компромисс в общественном сознании доминировали ценности: всеобщей любви, терпения, антроподицеи, личного духовного совершенствования и умаление роли организации общества справедливости и достоинства человека.

9. Исторические перспективы развития российского социума во многом определяются дальнейшим совершенствованием путей духовной свободы и культурно-воспитательного прогресса, взаимообогащением всех элементов культуры при особой роли синтеза русской философии и построенной на ее методологической основе культуры России.

10. Объединение проблемных полей исследования русской философии Х1Х-ХХ вв. и культуры России дает возможность значительно продвинуть задачу изучения и повышения уровней философской рефлексии современного общества и его культурного развития, ведет к их обоюдному движению вперед, совершенствованию всего общественного организма.

Научная новизна работы:

•В конкретном обосновании проблемы интегральной взаимосвязи русской философии и культуры вообще и религиозной философии XIX и начала XX веков и национальной культуры России, в частности;

• В разработке принципиальных основ интегрального анализа путем приоритетности методологических допущений: единого пространственно-временного и социального континуума, органического целого философских и социокультурных связей, функционального совпадения их методоллогем, совместной практической реализации в литературе, в исполнении своих общественных функций;

• В реконструкции основных категорий культурологического и философско-методологического аппарата, единого поля исследования философии и культуры в России, через призму актуализации прошлого в современном видении сквозных исторических особенностей России, (современного россиеведения);

• В понимании предмета культуры как специфического, присущего только человеку, способа жизнедеятельности, особого образа жизни, выделяющего его в природе и дающего ему возможности применить природные и социальные условия жизни для своего развития и совершенствования многообразных общественных форм организации его жизни;

• В рассмотрении русской религиозной философии как синтезирующей мысли национального миропонимания, (национального философствования) в контексте онтологии русской культуры;

• В новых теоретических ракурсах интегрального рассмотрения методологических проблем взаимосвязи философии и культуры: -онтологическом (третья глава) - историософском ( четвертая глава), -педагогическом (пятая глава);

• В конкретном определении приоритетности духовных процессов общества, их преобладания в сравнении с экономическими, политическими и нравственными сферами жизнедеятельности человека и общества в целом;

• В констатации зависимости новых исторических перспектив развития России от степени духовной свободы, религиозной зрелости и культурно-воспитательного прогресса, включая рост философской и культурологической подготовки общества.

Практическое применение результатов исследования Результаты диссертационного исследования были применены в работе автора в качестве главного специалиста по высшей школе Департамента образования и науки Калужской области, в организации ежегодных всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским: «Оптина пустынь и русская культура», в педагогической деятельности доцента при чтении основных курсов «Философии» и «Культурологии», при многолетнем чтении спецкурсов «Русская философия» для студентов исторического и «Русская философия и культура» на филологическом факультетах КГПУ им. К.Э. Циолковского. Они будут полезны при изучении теории и истории культуры, истории русской философии и для более глубокого понимания сути и значения социокультурных процессов российского общества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интегральная взаимосвязь русской философии и культуры"

Заключение

Развитие российского общества, его благополучие в экономическом, политическом, правовом и нравственном поле, зависят от общего уровня развития культуры в стране, требующего к себе пристального и серьезного отношения. Одним из резервов дальнейшего повышения этого уровня является связь культуры и философии, как в общечеловеческом, так и в национально-русском измерении. Первой и основной сферой применения философии является культура, через которую философия может реализоваться во всех остальных сферах жизнедеятельности общества. В свою очередь, культура не может существовать и функционировать без философии, ибо теряет смысл надприродного, разумного и свободного образа жизни. Философское основание культуры выступает методологическим признаком различающим культуры. В любом обществе создается единая культурно-философская константа духовной жизни, без которой общество не может быть обществом. В таком понимании взаимосвязи философии и культуры культурология становится прикладной философией с конкретно историческим содержанием. Взаимосвязь философии и культуры в едином социокультурном пространстве общества может быть постулирована в интегральном анализе взаимосвязи этих феноменов, который, продолжая традиции русской философии («живознания»), основывается на ряде приоритетных установок: единого пространственно-временного и социального континуума; органического целого философских и культурных связей; совпадении методоллогем и совместной практической реализации в экономике, политике, искусстве, педагогике, морали, в исполнении своих общественных функций, от осмысления и разрешения которых зависит успешное развитие общества, естественные (спокойные) отношения общества и личности (общественной толерантности), вызревание его духовного здоровья.

Это подтверждают некоторые выводы и предложения, вытекающие из работы:

В работе проводится мысль, что культура является особым, присущим только человеку, способом жизнедеятельности, особым образом жизни, выделяющим его в природе и дающим ему возможность применить природные условия для своего развития и совершенствования многообразных общественных форм организации его жизни. Культура как некий способ социального жизневыражения людей, имеющий наприродную, надорганизмическую основу, способна быть более определенной основой жизни людей. Она может выступать и действительно выступает более устойчивой основой жизни человека. Являясь синтезом некоторых культурных компонентов общества: религии, философского мировоззрения, нравственных принципов, общественных традиций, эстетических представлений, которые в свою очередь выгодно отличаются от конъюнктурных, поведенческих, узкопрагматических форм жизнедеятельности, культура создает тот неповторимый национальный, в плане этносоциального значения, процесс жизни общества, который и является содержанием истории общества и историей жизни отдельного человека. Это понятие национальной культуры не имеет ничего общего с националистическими взглядами эгоизма и пренебрежения к другим нациям.

В диссертации показаны отличия русского национально-культурного менталитета от многих европейских черт культуры. Культура России — это культура большой страны, но географический фактор не может иметь решающего значения; Это неевропейская культура, она не опиралась на идеи светского гуманизма, а положила в основу христианские идеалы: Веру, Надежду, Любовь; Русская культура не стремилась к поиску нового и стояла, чаще всего, на консервативных принципах; В культуре России содержались ценности присущие только русскому характеру: любовь к простоте и нелюбовь к церемониям, требования очищения и опрощения, общинность (социитарность) сознания; Наши особенности в поляризованости, противоречивости характера: в стремлении к свободе и построении самого бюрократического государства; в «спокойствии» ума, самоуверенности и обращении к бунту; в недоверии знаниям и в постановке глубоких философских вопросов; в оппозиции Западу и преклонении перед ним; в проявлении нигилизма и анархизма и явном охранении консервативной бюрократической организации общества.

Русская религиозная философия имеет своеобразие в мировой философской культуре, ибо представляет собой духовное объединение философов на основе совпадения их взглядов, значительного совмещения методологических принципов их философских систем. Новые смысловые характеристики и философии и культуры в их единстве, в органическом, интегральном взаимосплетении дали следующие признаки русской культуры: первый, в ее связи с православием. Вся русская философия и культура в большой степени тяготела к религии православия; второй, на почве православия росло недоверие к Западу, некий русский нигилизм, который можно рассматривать двояко: и в «мягком» плане, в недоверии к реформам, к правительству в целом, и в жестком - иногда, недоверие доходило до крайних форм (русский бунт - наше «культурное» явление); третий, вытекающая из особенностей русского философствования относительная косность мышления, его заторможенность, приводящая к недоверию науке, и как следствие, инертность, консерватизм, охранение прошлого перед наступающим будущим; четвертый, в основе культурного и общественного миропонимания лежит коллективизм русского социума.

Философия формирует категориальный аппарат культуры. Русская религиозная философия, через учение о бытии наполняет культуру следующими категориями: Бог, Вера, Мир, Красота - Любовь, Добро -Благо. Русская философия внесла свой вклад в методологические основания понимания истории в русской культуре, создавая историософию самой культуры: 1. Нужен другой интегральный анализ истории, опирающийся на внутреннее единство всех проявлений общества. 2. Для русского социума характерно появление русской интеллигенции, как особого слоя людей. 3. Особенностью русского социума было присущее ему свойство коммуниторности (общинности), что породило особые качества русского общества. 4.Гуманность - вот цель и содержание исторического процесса: осуществление в человеке человеческого. Развитие человека, его человеческих качеств, есть главная составляющая русской культуры и русской философии. 5. Духовные основы общества цементируют его, имеют свой субстрат, свои отличия от политического, экономического, нравственного процесса. Специфика духовных отношений связана с задачами использования этих отношений для развития человека как человека. Антропоцентризм русской философии ставит на первое место эти отношения в русской культуре. 6. Обладание истиной делает нас свободными. Человек имеет не право, а обязанность быть глашатаем высшей полноты истины. Познание человеком самого себя дает возможность познать весь мир и делает его свободным. 7. В России постоянно происходит борьба между поисками свободы человека и желанием превратить ее в произвол, разгул, политический и моральный прессинг, безудержную вольность и антисоциальный героизм.

Обращение к прошлому только тогда имеет ценность, если прошлое заработает на настоящее. Прошлое живет настоящим, если ему задавать новые вопросы и нам очень важно знать, какие выводы из анализа философии XIX и первой четверти XX века можно сделать для современных общественных процессов в России. XIX век был назван веком просвещения, и мы понимали необходимость и важность распространения знаний в обществе. Большое дело в этом плане было сделано в годы Советской власти. Но, общество осталось, по большому счету, тем же, не изменилась ее организационная основа. По-прежнему торгуют «мертвыми душами», по-прежнему разгуливают Хлестаковы, и «хлестаковские речи мы слышим на каждом шагу». Сменили костюмы, идем на примирение с Европой, но осталась прежняя Россия.

Задачу нужно менять. Истории нужно поставить другие вопросы. Они в наше время должны прозвучать все основательнее и решительнее, иначе Россию не сдвинуть. Не образования не хватает, а свободы и ответственности, что в единстве дает культуру общества. Без соответствующей культуры нельзя создавать условия свободного развития личности, будет анархия, война всех против всех, без внутренней культуры человека мы не можем получить ответственности личности перед обществом. Культура как интегральное явление, включающее философию, науку, искусство, образование, политику, экономику, мораль, право - делает общество ответственным перед человеком. И в этом синтезе залог наших успехов. Спасение России — дело ее внутреннее, человечество только само себе должно помочь, осознав, что «отсутствие трансцендентной помощи не есть беспомощность». Необходимое условие этого выхода освобождение от всякой подавленности, развитие свободного мышления, развитие философии и культуры.

Вхождение России в мировое, европейское пространство должно быть таким, которое не приведет к утрате своего культурного основания. Другого пути нет, ибо история показала, в отличие от европейских народов, сливающихся в один европейский тип, Россию не удалось преобразовать даже военными способами, все внутренние преобразования, которые не исходили из культурного своеобразия страны, обречены на неудачу. На примере России работает закон необходимого соответствия принципов организации общества форме психологического характера народа.

Новые средства выхода из кризиса нужно искать, не отходя от и с учетом, постулатов культуры России. Только внутренние спокойные, естественные способы могут вывести страну из кризиса. Никакие крупномасштабные эксперименты со страной недопустимы.

Главный вывод в том, что объединение проблемных полей исследования русской философии XIX - начала XX веков и культуры России дает возможность значительно продвинуть задачу изучения и повышения уровней философской рефлексии современного общества и его культурной подготовки, ведет к их обоюдному движению вперед к совершенствованию всего общественного организма.