автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Интегративные тенденции в решении глобальныхэкологических проблем
Полный текст автореферата диссертации по теме "Интегративные тенденции в решении глобальныхэкологических проблем"
Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова
Р» 3 0/1
Специализированный Совет Д. 053.05.72 по философским наукам
на правах рукописи
Мамедов Бахтияр Нариман оглы.
Интегративные тенденции в решении глобальных экологических проблем
Специальность 09.00.01 - диалектика и теория познания
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
Москва 1993
Работа выполнена на кафедре философии философского факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель - чл. корр. РАН,
доктор философских наук, профессор С.Т.Мелюхин.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Н.М. Мамедов доктор философских наук, профессор Ф.И. Гиренок.
Ведущая организация - кафедра философии Московского Медицинского стоматологического института им. Н.А Семашко.
Защита состоится «»_X// 1993г. в 15 часов на
заседании Специализированного Совета Д. 053.05.72 по философским наукам при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу:
119899, Москва, Ленинские Горы, I корпус гуманитарных факультетов, философский факультет, 11 этаж, аудитория № {((^ {
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеке им. М.Горького МГУ ( I корпус гуманитарных факультетов ).
Автореферат разослан «__»________1993г.
Учёный секретарь Специализированного Совета, доцент
В.В.Миронов
Актуальность темы исследования.
Конец нашего века характеризуется усилением критических умонастроений относительно перспектив выживания человечества как рода. Мир подошел к черте, рельефно обнажившей катастрофичность практики затратного производства, зиждущегося на расточении природного тела. По прогнозам специалистов, человеку угрожает мрачное будущее: к рубежу третьего тысячелетия цивилизация обеднеет и будет жить в еще более неблагоприятной, чем сегодня, окружающей среде1.
I
Дальнейшее истребление природных систем более невозможно: стремительно приближающийся финал его - социальный, производительный, цивилизационный, экзистенциальный обвал, пропасть, из которой не выбраться никому. Так как эта ситуация есть логический итог реализуемых до сих пор в масштабах истории установок общества потребления, для предотвращения апокалипсиса требуется изменить ценностные основы жизни - и в экономике, и в политике, и в культуре. Базовой должна стать новая аксиологическая стратегия, конституирующая нетрадиционные типы связей общества и •природы в соответствии с требованиями экологического императива, уважительного, трепетного отношения к природному, естественному, живому, как таковому.
Выживание и его гарантии - тот оселок, на котором сегодня проверяется солидность, . основательность мировоззренческих и политических деклараций, курсов, линий. Жизнь - абсолютная ценность, и она должна быть сохранена безотносительно к
Ч. Хефлинг Г. Тревога в 2000 году. Бомбы замедленного действия на нашей планете. М. , Мысль. 1990. с. 20.
национально-государственной, конфессиональной, расовой дифференщфованности человечества. Очевидно, что данные переориентации не могут произойти без всестороннего изменения современного социального и экзистенциального устроительства. Упрочение экологического фазиса культуры обеспечивается не только сменой приоритетов в демографической, промышленной, энергетической, урбанистической, научной политике, оно связано со становлением новой философии, в центре которой компетентно действующий экологический человек, стыкующий самоутверждение с жесткими требованиями поддержания гармонии мира. Последнее обусловливает трансформацию самого человека, который отказывается от беспечного доминирования над природой, внешней или внутренней, и который понимает,1 что "не может делать все, что ему заблагорассудится"2. Совершенно ясно, что экологические / глобальные / проблемы обостряют вопрос самореализации личности: программа жизненного утверждения индивида корректируется интересами и человечества, и всего живого.
Сказанное предопределяет значимость рефлексии путей и принципов решения стоящих перед цивилизацией глобальных экологических проблем.
Степень разработанности темы
Изучение глобальных экологических проблем составляет важное и ответственное направление разработческой деятельности естественников и обществоведов. О том, насколько сложна, противоречива предметная область свидетельствует характер заинтересованных исследований, массив научных и публицистических
2 Юнг К..Г. Архетип и символ. М., 1991. С.230.
изданий, выражающий все сколько-нибудь ценные правила, предписания, устои поиска.
Мировоззренческие, гносеологические, социальные, гуманистические, технические срезы глобальных проблем давно и небезуспешно обсуждаются специалистами: прикладниками, - представителями фундаментальной науки, политиками. На различных аспектах экологических проблем сосредоточивается деятельность влиятельных отечественных и-зарубежных организаций - Института системных исследований, ЮНЕСКО, ЮНЕП / Программа ООН по окружйющей среде /, МСОП / Международный Союз охраны природы и природных ресурсов /, Экофорума за мир, Международного института жизни, Римского клуба и др.
Развертываются модели мировой динамики и регионального развития. Достаточно указать на такие проекты: "Поиск и изучение новых форм международного сотрудничества", "Мировая динамика", "Пределы роста", "Человечество у поворотного пункта", "За пределами века расточительства", "Цели для человечества", "Энергия: обратный счет", "Диалог о богатстве и благосостоянии", "Анализ проблем мирового экономического развития" и др.
Анализу природы, социальных аспектов, основных характеристик глобальных экологических проблем посвящены работы А.Печчеи, Д.Форрестера, Д.Медоуза, Э.Пестеля, М.Месаровича, Я.Тинбергена, Д.Габора, В.Леонтьева, Э.Ласло, Г.Кана и др.
В отечественной литературе опубликован ряд работ, в котором заметна тенденция освободиться от догм, штампов, стереотипов мышления, превалировавших в общественным сознании в предыдущие годы. Здесь выделяются труды И. П. Герасимова, Ф. И. Гиренка, Э. В. Гирусова, К. X. Делокарова А. Н. Дубнова,
В. А. Коптюга, Н. Н. Моисеева, В. Е. Соколова, В. М. Федорова, Н. М. Мамедова, И. Т. Фролова и др.
В трудах указанных и иных исследователей намечены основные линий теоретического осмысления и решения экологической проблематики, которые сводятся к трем таким сценариям.
1 - Пессимистический: всеобщий кризис / коллапс / цивилизации в результате термоядерной войны, природной катастрофы, генетического вырождения;
2 - умеренно оптимистический: развитие общества на основе достижений науки и техники с контролируемым демографическим ростом и на сбалансированной стратегии прогресса;
3 - наивно-оптимистический: основу которого составляет абсолютизация экологических ценностей. Практической реализацией данного проекта выступают гуманистические колонии - коммуны со сбалансированной стратегией жизни: Файндхорн / Шотландия, 1962 /, основана П. и Э. Кедди; Ауровилль / Индия, 1968 /, основана адептами Ш. Ауробиндо; Аркосанти /США, 1971/, основана П.Солери.
Первый сценарий малоутешителен: как позитивная возможность он неприемлем. Второй сценарий обеспечивается пока нежелательными программами нулевого или даже отрицательного роста. Третий сценарий нерепрезентативен, так как такие коммуны составляют как правило не более 600 - 700 человек.
Пожалуй, на сегодня, наиболее приближена к реальности американская программа Global Change Research Programm, объединяющая 19 стран и финансируемая государствами. Стержень программы - 7 уровней: биогеохимическая динамика, экосистема и климатическая система с их динамикой, история земной коры, жидкая поверхность Земли, солнечное излучение, взаимодействие
различных сообществ людей. Основные целя программы заключаются в прогрессе научных и экономических знаний для улучшения экологического прогноза и его использование в социальном проектировании. Главное - увязать глобальную динамику с региональной спецификой ее проявления. Для этого необходимо • единство усилий всех заинтересованных лиц, интегрируемых в международную интернациональную систему комплексного моделирования воздействия человека на планету и планеты на человека. Пока это здравое требование, к сожалению, весьма далеко от конкретного воплощения на практике.
Цели и задачи исследования.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе роста интегративных тенденций в современной науки дать анализ имеющимся подходам в решении глобальных экологических проблем и оценить обоснованность существующих проектов общества будущего.
■ Реализация поставленной цели предполагала решение следующих взаимосвязанных задач:
- провести гносеологическую оценку интегративной тенденции в развитии знания в эпоху НТР;
- дать анализ особенностей мирового развития / характер индустриального производства, масштабы деградации биосферы, трансформация климатической, демографической ситуации /;
- выяснить обоснованность проектов преодоления трудностей общемирового развития.
Теоретико-методологическая основа исследования
Учитывая принципиально комплексный и динамический характер экологических проблем методологическую основу
исследования составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, объективности рассмотрения, динамизма, целостности. В ходе работы автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей философской, социально-политической и конкретнонаучной мысли, использовал труды отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна исследования состоит в следующих основных результатах:
1. Показана необходимость междисциплинарного подхода , к исследованию экологической проблематики, которая обусловливается: а) комплексностью объекта изучения - биосферы - не могущей быть исследованной с некоей односторонней позиции; б) целостностью науки, детерминируемой универсальными мировоззренческими ориентациями; в) унитарностью научной картины мира; г) единством методологического сознания; д) взаимодействием научных дисциплин, внутренней взаимосвязанностью фрагментов и разделов фундаментальных теорий.
2. Выявлено, что фундаментальная основа возникновения современной экологической ситуации, содержание и характер ее эволюции определяются не характером социально-политического устройства общества, а природой современной индустриальной цивилизации базирующейся на природозатратной экономике.
3. Обосновано, что необходимым и определяющим фактором преобразования условий жизни всего человечества является научно-техническая интеллигенция - носительница передовой экологически оправданной технокультуры.
4 Определены основные общественно - политические предпосылки решения глобальных проблем. Они состоят в:
а) переводе производства fia природоохранный,
природовосстановительный рабочий ритм; б) установлении в межгосударственных отношениях ненасильственного, справедливого, универсального мира; в) морально-нравственном совершенствовании человека и человечества / граждан мира / на базе экоценностей, • уважительного отношения к природному, живому.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в диссертации результаты имеют важное мировоззренческое и социокультурное значение, позволяют увидеть в теоретической и социальной философии важный методологический инструмент рефлексии фундаментальных явлений современной действительности. Последнее способствует развенчанию некритических алармистских и наивно-оптимистических программ и проектов "спасения" человечества.
Данные диссертации могут быть использованы в высшей школе - при составлении учебных пособий, разработке и чтении общих лекционных и специальных курсов по теоретической и социальной философии, науковедению, истории и теории культуры.
Научная апробация работы
Основные теоретические обобщения, предложения и выводы диссертации апробировались на теоретических, региональных и международных конференциях "Новое мышление: теоретические основания" 1989 г., "Экологизация политики и политизация экологии" Московская обл., Химки, Международный молодежный центр 1989г., "Окружающая среда и развитие" 1990 г., Баку, "Экологический императив и гуманитарное знание" 1993 г., Орел; "Российская государственность: традиции и перспективы" 1993 г., Москва, а также на заседаниях кафедры философии философского факультета МГУ.
Материалы автора опубликованы в соответствующих изданиях. Структура работы.
Структура диссертации обусловлена ее задачами и принятым способом исследования. Работа объемом 120 стр. машинописного текста состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографии.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуются цели, задачи исследования, его теоретико-методологические основы, определяется новизна, достоверность полученных результатов, обосновывается их научная и практическая значимость.
В первой главе - "Глобальные проблемы в контексте становления целостною взаимозависимого мира" - анализируется
возникновение феномена глобализма, выявляются особенности
*
новейшего этапа цивилизации, связанного с интернационализацией мира, его технико-технологической реформацией.
В первом параграфе - "Планетарная цивилизация: сущность, этапы формирования" - обращается внимание на внутреннюю неоднородность расслоенность исторического процесса. С позиций сопоставимости масштабов человеческого действия с объемами естественных процессов природы оправданно различать два этапа цивилизации. Один - слитность человека с природой как результат присваивающего хозяйствования на базе архаичного собирательства ./ палеолит /. Другой - обособление человека от природы, утверждение культуры как механизма генерации и трансляции внеприродных ценностей. На этой фазе развивается производяще-потребляющий тип хозяйствования на основе интенсивного технико-технологического поглощения вещества природы в рамках промышленного природопользования / с неолита до современности /. Принципиально то, что исподволь, постепенно человечество превратилось в решающий фактор существования биосферы, сделав ее естественное бытие едва ли не рукотворным процессом. Данное обстоятельство накладывает серьезную ответственность на потенциальную
самореализацию человечества, побуждая его озаботиться вопросами как сохранения биологических условий жизни на Земле / нейтрализация таяния ледников, повышений уровня мирового океана, изменения климата, загрязнения гидро- и атмосферы и т.д. /, так и самосохранения.
Это предполагает всесторонние переориентации, затрагивающие и социальные институты, и сущностные понятия человека о самом себе - своей исторической будущности, планетарной миссии, космическом предназначении. В настоящий момент, однако, ощущается дефицит положительных идей относительно конкретных шагов установления действенного контроля, подчиняющего деятельность людей общему идеалу выживания.
Как бы там ни было, важно одно - признание, что "индустриальная игра окончена"3. Невозвратимы времена, когда цивилизованность отождествлялась с индустриализованностыо. Идеалы затратного индустриализма в масштабах планеты несбыточны и недостижимы. Потребление органического тела природы не безгранично: ресурсы ее исчерпаемы и невосстановимы. Откуда следует необходимость принятия иной стратегии жизнедеятельности.
Во втором параграфе - "Наука и индустриальная эра" -прослеживается связь знания с материальной деятельностью, которая варьировалась в зависимости от контекстов истории.
Для докапиталистических укладов характерна опора на донаучное практически-обыденное, рецептурно-индуктивное знание: орудийной базой труда выступала не наука, а аккумулированный в традиции цеховой опыт. Глубокий сдвиг во взаимодействии общества и науки совершается с началом механизации, вытесняющей живой
5 ТоШег А. 0)е гиЬтПсЬапсе. МшкЬеп. 1980. 5.133.
труд и привносящей элемент онаучивания производственной деятельности. Упрочение технологической функции науки, ставящей на службу человеку колоссальный потенциал природы, - исходный пункт ее последующей широкой социальной экспансии, основанной на расширяющемся синтезе знания и производства, познания и общества, рационального предвидения и техники преобразования действительности. В этом и начало последовательного превращения науки в непосредственную производительную силу.
До определенной поры, однако, пока деятельность производителей материальных благ отличалась рутинностью, наука воздействовала лишь на вещные элементы производства. Изменению положения дел способствовало естественное техническое обновление, приведшее к замене механизации автоматизацией как наиболее завершенной формы машинной системы. Последняя, освобождая человека от роли агента технологии, распространила сферу влияния науки на личные элементы производства. Отныне создание благ зависит не от живого труда, а от применения науки к производству.
Протекающая в наши дни НТР являет собой общецивилизационный, глобальный процесс. Освоение новой технологии, инновации основного капитала, модернизация производства, небывалый рост производительных сил, интернационализация техносферы, усиление экономической и интеллектуальной интеграции, - все эти и сопутствующие им явления развертываются под флагом апологии индустриализма. Между тем уже в первой половине 70-х годов обозначились пределы индустриального роста. Было наконец понятно, что научно-техническая революция обостряет противоречия жизни, игнорировать которые недопустимо.
Учитывая фундаментальную зависимость судеб человечества от научно-технического фактора, принимая во внимание, что предметный мир во многом становится сферой Больших Приложений, следует отдавать отчет, что сама по себе НТР не представляет "спасительную формулу".
Определяющий рост теории по отношению к практике, проектирование настоящего через призму будущего ставит во главу угла задачу надлежащего контроля науки.
Третий параграф - "Процесс экологизации науки" - посвящен оценке становления новой рукотворной искусственно-технологической реальности.
Как известно, имеются две формы объективного процесса -природа и целеполагающая активность человека. Под влиянием НТР, однако, чем дальше, тем больше удельный вес последней в совокупном потенциале стремительно возрастает. Отсюда стратегическое изменение ситуации. Две формы объективного процесса последовательно трансформируются в одну. Становится меньше природы, не вовлеченной в орбиту научно-технической деятельности. Становится меньше научно-технической деятельности, не вовлеченной в собственные потоки, циклы и ритмы природы. Мир подходит к рубежу, когда наука, техника, производство - т.е. совокупное предметно воплощенное знание на деле превращает биосферу в ноосферу, в компонент человеческой автоэволюции.
В ситуации превращения знания в универсальное орудие, планетарную силу возникает вопрос цены, смысложизненности истины. Человек подходит к распутью, что важнее: знание путей утилизации вещества природы / абиотический пул. экокризиса / или знание путей разумного регулирования взаимодействия человека /социума / и природы / биотический путь экогармонии/. В свете
данных соображений радикализируется утверждение: "центр перспективы - человек, одновременно и центр конструирования универсума"4. Абиотическая цепочка "научно-техническая революция - реальность" трансформируется в биотическое кольцо "научно-техническая революция и ее человеческий потенциал в преобразуемой реальности". Натуралистические reo- и гелиоцентризации уступают место гуманистической антропоцентризации. Высшим кредо отношения к миру предстает не эпистемологический / знание- цель /, а "антропный" принцип: знание - средство, при любых обстоятельствах научно-техническая экспансия должна получать гуманитарно-экологическое оправдание.
Во второй главе - "Интегративные тенденции в исследовании экологических проблем" - на общественно-экономическом, социологическом и естественнонаучном материале анализируются качественные сдвиги и трансформации в познавательной, социальной и экзистенциальной сферах, которые обусловлены вступлением человечества в глобальную эру существования.
В первом параграфе - "Интеграция как одна из общих" закономерностей развития современного знания" - выясняются объективные предпосылки объединения отдельных, разрозненных познавательных единиц. Демонстрируется, что интеграция обеспечивается: I) системным строем знания; 2) теоретическим синтезом внутри знания; 3) мировоззренческой целостностью общей картины мира; 4) познавательной гомогенностью науки как особой отрасли духовного производства; 5) единством ценностно-нормативного методологического сознания. Интеграция реализуется в
4 Тейяр де Шарден. Феномен человека. М. , 1987. С.38.
формах: внутридисциплинарной, междисциплинарной, общенаучной и научно производственной5.
Внутридисциплинарная интеграция представляет объединение ранее несвязанных разделов и областей, что приводит к углублению представлений о природе изучаемых явлений / электродинамика Максвелла, объединив множество эмпирических законов, накопленных в самостоятельных обособленных учениях об электричестве, магнетизме и оптике, углубила физическое знание /.
Междисциплинарная интеграция соответствует реальности так называемых синтетических наук, возникающих ввиду необходимости осмысления известного предмета средствами не одной, а многих систем знания / научно обоснованное описание биосферы, невозможное на языке какой-либо науки /.
Общенаучная интеграция - формирование универсальных мировоззренческих и методологических картин реальности, имеющих нормативный, целеориентирующий статус / атомизм, эволюционизм и т.д. как предельно широкие идейные платформы интерпретации и концептуализации явлений действительности, получаемые" на базе обобщения представлений многих наук /.
Научно-производственная интеграция - слияние научных и промышленных структур в единые конструкторско-разработческие и опытноэкспериментальные производства.
На основе сказанного отмечается:
1. Интеграция в наше время охватывает не только познавательные процессы на уровне "производства идей", но и социально-организационные измерения науки.
См.: Единство научного знания. М., 1988. С. 137.
2. Интеграция в современной науке активно использует столь нетрадиционные каналы формирования единства научного знания, как научные программы и комплексные интертеории, удельный вес и значение которых возрастает.
3. Интеграция не противостоит и не противопоставляется дифференциации как некая порочная монодисциплинаризация исследований. Осуществление интеграции, сопровождаемое восхождением от частного к общему, не отменяет объективного нисхождения от общего к частному в пределах дивергентных процессов в мысли, прикладной деятельности. Во втором параграфе -"Характер исследования экологических / больших / систем" - ставится вопрос о выработке адекватного инструментария изучения комплексной экологической проблематики. Такой инструментарий усматривается в эвристических принципах системной методологии. .
Системный подход включает цепочку последовательных шагов, выступает как творческий неалгоритмический процесс. Относительно количественной определенности данных шагов мы тщетно искали бы единодушия в кругу исследователей. Что же касается сути, то следует подчеркнуть наличие согласия в том, что исходным звеном этого процесса является анализ - последовательное разбиение, расчленение комплексной проблемы на частные составляющие, поддающиеся более или' менее обозримому решению. Аналитическое рассечение предметности в ходе структурирования органически сочетается с синтетическим сочленением, интеграцией глубинных оснований для восхождения к целостной панораме - экспозиции действительности. В итоге частные модели и решения объединяются, выступая модулями решения проблемы в целом. Чтобы интегрировать результаты аналитического разбиения сложной проблемы, перевести их в компетентное социально-политическое '/ управленческое / решение,
необходимо увязать первое / проблему / со вторым / средствами решения /. Последнее тем более трудно, что в экологических / биосферных / и однопорядковых им системах цель / план потребного будущего / весьма далека от конкретных средств и отделена от них внушительным рядом опосредствований. Подобными опосредствованиями выступают локальные цели / подцели /, которые реализуются частными средствами и достижение которых есть одновременно компонент достижения стратегической . цели. Декомпозиция, рассечение стратегической / глобальной / цели на составляющие служит орудием объединения обозримых средств с общей целью. Средством декомпозиции в этом случае является построение "дерева целей" - крайне трудоемкая операция, по сути дела и превращающая, процесс решения объемной задачи в системный целостный процесс.
В третьей главе - 'Тупики индустриализма и контуры будущего" - дается трезвая оценка имеющихся прогностических моделей, связанных с поиском конкретных решений глобальных проблем.
Какие линии прорабатываются для гармонизации взаимодействий человека с естественной средой обитания?
1. Экологический гуманизм. По замыслу его сторонников, исходная ячейка культуры - экологическое общество, выступающее • социумом, который сдерживает усиливающийся разбаланс между людьми и природой :и оказывается воплощением экологически оправданных гуманных начал6. Утверждение гуманизма осуществляется в борьбе с традиционным технократизмом и сциентизмом, связывается с неприятием установок научно-технической индустриальной цивилизации. В таком виде программа
6 Boorchim M. The Modem Crisis. Monreal. 1987.
гуманитарно-экологической социальности опирается на хорошо известные, но малореалистичные консервативно-романтические утопии преобразования действительности в духе идей аграрного или ремесленного общества.
2. Модель стабилизации роста перед угрозой биосферного оскудения. Содержательная подпочва подхода - традиционный индустриализм. Поскольку никакой явной альтернативой машинизму на индустриальной стадии человечество не располагает, провозглашается отказ от критики техницизма: без техники, интенсивного потребления, переработки планетарного тела возможности жизни, выживания минимальны. Неомальтузианские рецепты предупредительных мер регулирования воспроизводства, в общем понятны, однако недостаточно эффективны в качестве общечеловеческих разумных программ выживания.
3. Компромисное течение, уравновешивающее крайности экологизма и индустриализма. Создание экологического общества означает не детехнологизацию, а утверждение экологически конформной промышленности /на базе природоохранных" авангардных технологий /.
Разделяя пафос данного подхода, диссертант отмечает тем не менее его некую абстрактность: в наличном общественном сознании он фигурирует как императив, но не реальная норма жизни.
Во втором параграфе - "Экополитика и перспективы развития" -характеризуется специфика нового эволюционного этапа человечества, в которой оно вступило в конце 50-х годов, нашего века, - эра риска. Существо её в стремительном нарастании опасности самоуничтожения земной формы жизни вследствие глобального коллапса, вызванного негативными последствиями
природозатратного, природорасточительного индустриализма.
Рассмотрение форм, способов, приемов коллективной адаптации человечества к риску существования наводит на идею экополитики, которая задумывается как официальный, правовой инструмент регулирования экологических антагонизмов и зависимостей.
Экополитика имеет комплексный, синтетический статус, тесно соприкасаясь с иными измерениями, компонентами политического процесса, разнообразными отсеками социальной жизни. Экологизация политической сферы равносильна утверждению приоритета универсальных общецивилизационных ценностей, связанных с коэволюцией общества и природы, перспективами выживания. Экополитика организуется по областям действия: различают глобальную, региональную, транснациональную, общенациональную, локальную экополитику нацеленную на поддержание, сохранение, восстановление различных экосистем - от биосферы в целом до конкретных зональных. В прикладном смысле экополитика есть политика биосферной. безопасности, предотвращения, ликвидации, снижения экологического риска. В концептуальном отношении экополитика - становящаяся отрасль политики как науки, которая оценивает и прогнозирует характер политического процесса в условиях угрозы экологического кризиса; она изучает политические структуры и институты с позиций их адаптационных возможностей, принятия и следования экологическим императивам; она открывает и изыскивает конкретные механизмы регулирования экологических проблем, снятия экологических напряженностей.
Обострение экологической' ситуации настораживает общественность: в качестве стихийной оппозиции бесконтрольному потреблению и расхищению богатств природы сформировалось и
утвердилось движение "зеленых" Оно прошло ряд этапов свей эволюции. Первая фаза - период пристального, однако довольно отрешенного внимания к экологии / конец XIX начало XX столетия /. Вторая фаза - период массовых экопротестов, возникновение алармизма как социального течения / конец 60-х годов /. Третья фаза - разочарование общественности в официальных заверениях властных структур относительно проведения экологически сбалансированной политики. Четвертая фаза - стремительный прогресс, расширение ареала независимых экодвижений / с конца 80-х годов /. Положительный итог данного процесса- совершенствование правового регулирования природопользования и просветительские эффекты.
При разработке стратегии экологической политики требуется представлять, что некоторые негативные тенденции изменения природной среды уже необратимы в пределах обозримого будущего. Последнее объясняется спецификой социально-экономических и экологических суперсложных систем, обладающих инерционностью.
В "Заключении" подводятся итоги работы, намечаются" перспективы дальнейшего исследования темы.
- ¡¿¡с -
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Новое мышление: гносеологические и логические основания. Тезисы научной конференции профессорско-преподавательского состава Бакинского филиала ЛФЭИ. Баку, 1989 - / 0,1 п.л. /.
2. Философия и некоторые проблемы философской подготовки. На азербайджанском языке. "Учитель Азербайджана". 6 ноября 1989 г. № 71/6903/ - 0,5 пл./.
3. Интеграция знаний в решении глобальных экологических проблем. Тезисы научной конференции профессорско-преподавательского состава Бакинского филиала ЛФЭИ. Баку, 1990 -/ 0,1 пл. /.
4. Гуманитарное измерение экологического знания. Тезисы научной конференции. Орёл. 6 января 1993 г. - / 0,1 п.л. /.
5. Россия как фактор стабильности: интеграционный потенциал. Тезисы конференции "Национально-государственные интересы России". Июнь 1993 г. - / 0,3 пл. /, / в печати /.