автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Интеграционные процессы в Евразии на примере деятельности Евразийского экономического сообщества и Шанхайской организации сотрудничества

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Смирнова, Марина Никитовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Интеграционные процессы в Евразии на примере деятельности Евразийского экономического сообщества и Шанхайской организации сотрудничества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Смирнова, Марина Никитовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА.

1.1 Особенности региона Евразия и их влияние на процессы интеграции

1.2 Основные этапы становления и структура организации.

1.3 Формирование Таможенного союза - магистральное направление деятельности ЕврАзЭС.

1.4. Таможенный союз и единое экономическое пространство на современном этапе.

Глава II. КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА.

2.1 Основные этапы становления организации.

2.2 Сотрудничество в области безопасности.

2.3 Сотрудничество в экономической сфере.

2.4 Роль ШОС в обеспечении устойчивого развития в Центрально-Азиатском регионе.

2.5 Афганский фактор в политике ШОС: взаимоотношения с США и НАТО.

2.6 Сравнительный анализ деятельности ЕврАзЭС и ШОС.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Смирнова, Марина Никитовна

Вторая половина XX столетия была ознаменована повсеместным движением многих государств к экономической интеграции. Сильные группировки сложились в Западной Европе, Северной и Южной Америке, в Азии. Данная тенденция была обусловлена стремлением государств экономически более достойно противостоять гегемонии наиболее мощных держав (в первую очередь США), сообща занять более значимое место в мирохозяйственном устройстве, а также процессами глобализации, которые начали набирать силу во второй половине прошлого века. Особенно отчетливо последнее обстоятельство проявило себя в 1970-1980-е г.

Очевидно, что в XXI веке заявят о себе новые тенденции, направления, формы развития современной мировой экономики и политики и, в то же время новые проблемы и противоречия. В условиях глобализации мировой экономики происходят качественные обновления всей системы международных организаций. Непрерывно возрастающее значение международной интеграции, усиливающаяся взаимозависимость государств требуют серьёзного анализа и изучения. Именно поэтому процессу глобализации и связанным с ним трансформациям в различных областях мирового развития уделяется все больше и больше внимания со стороны исследователей. В силу того, что глобализация оказывает серьезное влияние на политику (национальную, мировую), изменяет политическую структуру мира, все большее внимания уделяется сотрудничеству между странами в различных сферах экономической и политической жизни, в области безопасности, защиты окружающей среды.

Указанные тенденции характерны и для евразийского пространства. С распадом СССР на политической карте мира появились новые независимые государства, которые пытаются играть определённую роль в современных международных отношениях. С их образованием возникли и новые проблемы, которые необходимо решать согласованно, в соответствии с национальным и международным законодательством, принципами и нормами ООН. В качестве основных проблем можно назвать приграничные споры, налаживание экономического сотрудничества, безопасность каждого из государств в отдельности и всего постсоветского пространства в целом. С участием бывших советских республик появились новые организации, призванные содействовать эффективному разрешению данных проблем. К настоящему времени громко заявили о себе такие, как Содружество Независимых Государств (СНГ), Шанхайская организация сотрудничества, Евразийское экономическое сообщество, Организация договора о коллективной безопасности.

СНГ не смогло в полной мере реализовать свой интеграционный потенциал, несмотря на тесные связи между бывшими советскими республиками, общую историю, схожие политические и экономические проблемы. Деятельность данной организации оказалась недостаточно эффективной. В связи с этим появилась необходимость создания новых, более дееспособных и эффективных интеграционных объединений. В этом качестве заявили о себе Шанхайская организация сотрудничества и Евразийское экономическое сообщество, приложившие немало усилий к созданию в этом регионе пояса стабильности и безопасности.

Актуальность темы исследования. В рамках данной работы анализируются актуальные проблемы интеграции на евразийском пространстве, в частности, становление и развитие Евразийского экономического сотрудничества и Шанхайской организации сотрудничества. Особое внимание уделяется развитию взаимодействия государств-участников данных организаций.

Говоря о деятельности Евразийского экономического сообщества, следует отметить, что члены Сообщества стремились развивать экономическое и политическое сотрудничество, что привело к созданию Таможенного союза и стало заметным событием в истории Организации.

Кроме того, создание Таможенного союза стало качественно новым этапом в развитии интеграции на постсоветском пространстве.

Евразийское экономическое сообщество также обладает большими возможностями для развития эффективного сотрудничества государств-участников. Будучи по определению чисто экономической организацией, Сообщество образует пространство для реализации экономического потенциала стран-участниц, является важным инструментом для укрепления национальных экономик, для налаживания эффективного взаимодействия в экономической сфере.

Анализируя деятельность Шанхайской организации сотрудничества, следует отметить, что, несмотря на имеющиеся проблемы и разногласия внутри самой организации, её развитие и успешное функционирование имеют большое значение как для самих участников, так и для всего международного сообщества в целом. Организация также относится к крупнейшим региональным многосторонним объединениям государств, а её потенциал определяется, в первую очередь, участием в ней таких стран, как Россия и Китай. Оба эти государства заинтересованы в стабильном политическом и экономическом развитии Евразийского региона, и обеспечении его безопасности.

Интеграционные процессы на евразийском пространстве привлекают и другие государства и международные организации. В Евразии расположено большое количество природных ресурсов, страны данного региона имеют очень выгодное географическое положение и являются важными партнерами для крупнейших государств мира. В частности, их территории используются для транзита нефти и газа. Некоторые государства хотят наладить экономическое сотрудничество с регионом, закрепить там свое присутствие и усилить свое влияние на происходящие интеграционные процессы.

Важно отметить, что для России сотрудничество с соседними странами всегда имело большое значение. Это связано с тем, что наша страна и ее ближайшие соседи долгое время были одним государством. У них общая история и на сегодняшний день имеются схожие проблемы, которые легче решать согласованно, общими усилиями. Особенно значимым взаимодействие с бывшими советскими республиками является сейчас - в период мирового финансового кризиса. Учитывая то, что уровень экономического развития у данных государств не очень высокий, самостоятельное преодоление последствий экономического кризиса для них является крайне затруднительным. Таким образом, мировой финансовый кризис стал толчком к более динамичному развитию интеграции на евразийском пространстве - созданию Таможенного союза и запуску механизмов единого экономического пространства. Таким образом, политика государств становится более открытой, более последовательной по отношению к партнерам по интеграции.

Совокупный экономический и политический потенциал государств позволяет им занять более прочные позиции на международной арене. Важно отметить, что экономическая интеграция требует от стран-участниц приведения законодательства в соответствие с международными нормами и стандартами, а унифицированная юридическая база позволяет сотрудничать с другими участниками международных экономических отношений на равных условиях. Между тем, политические процессы также становятся все более значимыми для евразийского пространства. Наличие нерешенных проблем и постоянной угрозы заставляет государства активизироваться в поисках эффективных путей их решения. Кроме того, с распадом биполярной системы мира, утратой Россией статуса великой державы и появлением новых игроков на евразийском пространстве, таких как США и НАТО, Россия вынуждена постоянно отстаивать свои интересы в данном регионе, проводить более взвешенную и осторожную политику с тем, чтобы не утратить влияние, доверие со стороны бывших советских республик и интерес к сотрудничеству со стороны азиатского гиганта и соседа - Китая. В связи с этим интеграционные процессы на евразийском пространстве приобретают все большее значение как для самих участников, так и для проведения комплексных исследований и выработки Россией эффективной внешней политики.

В целом можно отметить, что деятельность Евразийского экономического сообщества и Шанхайской организации сотрудничества отвечает основным интересам их участников, а также соответствует современным требованиям, предъявляемым к международным организациям и интеграционным объединениям.

Объектом исследования являются сложные, подчас противоречивые интеграционные процессы на евразийском пространстве, являющиеся объектом пристального внимания ключевых игроков на современной политической карте мира. Предмет исследования - деятельность Евразийского экономического сообщества и Шанхайской организации сотрудничества, являющих собой как самые успешные примеры сотрудничества государств, направленных на решение общих проблем. Важной предметной областью исследования является политика, проводимая участниками Организаций для гармонизации интересов стран на евразийском пространстве также предлагаемые в данной связи политические решения, планы и программы совместных действий.

В связи с этим формируется основная цель работы - анализ ключевых направлений деятельности организаций, их значение для развития интеграционных процессов, влияние на политическую и экономическую обстановку в регионе.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать исторические и дипломатические аспекты становления ЕврАзЭС;

- выявить предпосылки и проследить процесс формирования Таможенного союза и единого экономического пространства;

- изучить исторические и дипломатические аспекты становления ШОС;

- выявить основные направления сотрудничества государств-членов ШОС в области обеспечения безопасности в регионе, оценить вклад ШОС в борьбу с международными вызовами и угрозами;

- проанализировать и оценить состояние сотрудничества членов ШОС в экономической сфере;

- определить роль ШОС в обеспечения устойчивого развития евразийского региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1990-х гг. (времени создания Таможенного союза, в 2000 г. преобразованного в Евразийское экономическое сообщество, и Шанхайской пятерки, в 2001 г. преобразованной в Шанхайскую организацию сотрудничества) до 2012 г. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, существует немало исследований, в которых предпринимаются попытки теоретического и практического осмысления интеграционных процессов, происходящих на евразийском пространстве. Немало исследований посвящено экономическим проблемам взаимодействия государств внутри организаций. Во многом это связано с тем, что устойчивые экономические связи являются хорошим фундаментом для развития политического сотрудничества. Кроме того, укрепление экономических связей является одной из основных задач, поставленных перед членами организаций в их уставных документах. Между тем, отметим отсутствие комплексного исследования, посвященного политическим аспектам деятельности ЕврАзЭС и ШОС. Во многом это связано с тем, что современные международные отношения очень быстро меняются под влиянием тех или иных политических либо экономических факторов. Среди них отметим резкое ускорение интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического сообщества - создание Таможенного союза, Единого экономического пространства, переход к формированию Евразийского Союза. Государствами четко выполняются намеченные цели и задачи и предпринимаются меры для эффективной работы интеграционных объединений, что, безусловно, повышает привлекательность Организации.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, существует немало исследований, в которых предпринимаются попытки теоретического и практического осмысления интеграционных процессов, происходящих на евразийском пространстве. Немало исследований посвящено экономическим проблемам взаимодействия государств внутри организаций. Во многом это связано с тем, что устойчивые экономические связи являются хорошим фундаментом для развития политического сотрудничества. Кроме того, укрепление экономических связей является одной из основных задач, поставленных перед членами организаций в их уставных документах. Между тем, отметим отсутствие комплексного исследования, посвященного политическим аспектам деятельности ЕврАзЭС и ШОС. Во многом это связано с тем, что современные международные отношения очень быстро меняются под влиянием тех или иных политических либо экономических факторов. Среди них отметим резкое ускорение интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического сообщества - создание Таможенного союза, Единого экономического пространства, переход к формированию Евразийского Союза. Государствами четко выполняются намеченные цели и задачи и предпринимаются меры для эффективной работы интеграционных объединений, что, безусловно, повышает привлекательность Организации.

Источниковая база и литература. Для проведения объективного и многостороннего исследования были использованы и проанализированы различные источники, в целом раскрывающие ход и различные аспекты интеграционных процессов в регионе. В работе использованы официальные документы, тексты межгосударственных соглашений, публичные выступления руководителей, дипломатов и политических деятелей Центрально-Азиатских государств, России, КНР, США и других стран, а также материалы СМИ. Источниковую базу данного исследования составили учредительные и законодательные акты, регламентирующие деятельность организаций1. Именно законодательная база данных интеграционных объединений способствует более эффективному и глубокому осмыслению процессов, происходящих внутри Организаций, основные документы, определяющие направления внешней политики России2 имеют большое значение для анализа основных целей и задач, которые она преследует в регионе.

Теоретические проблемы интеграции находятся в центре внимания отечественных исследователей. При этом заслуживают внимания работы таких авторов как Ю.В. Шишков3, Ю.А. Щербинин4, П.А. Цыганков5, В.Г. Шемятенков6. В приведенных работах дается определение понятия интеграции, тип и основные, особенности интеграционных процессов. Особое значение для исследователей имеют интеграционные процессы на евразийском пространстве. Следует отметить работы таких исследователей как Ю.В. Косов, A.B. Торопыгин7, H.A. Черкасов8, Г.М. Костюнина9, А.Д. Богатуров, A.C. Дундич, Е.Ф. Троицкий10, Е.И. Сафронова и Декларация о создании ШОС от 15 06 2001 г // ШОС центральный интернет портал URL http //www infoshos ru/'?id=37 (дата обращения 28 08 2012)

2 Концепция внешней политики Российской Федерации от 12 07 2008 г // Международная жизнь 2008 №8-9, Медведев ДА Россия, вперед1 // Газета ru 2009 10 сентября [Электронный ресурс] URL http //www gazeta ru/comments/2009/09/10a3258568 shtml (дата обращения 28 08 2012)

3 Шишков Ю В Интеграционные процессы на пороге XXI века Почему не интегрируются страны СНГ -M , 2001, Шишков Ю В Формирование европейского экономического пространства//Заглядывая в XXI век ЕС и СНГ / отв ред Ю А Борко M , 1998

4 Щербинин Ю А , Рожков К Л, Рыбалкин В Е Фишер Геор Международные экономические отношения M , 1997

5 Цыганков П А Теория международных отношений M , 2006

6 Шемятенков В Г Европейская интеграция M , 2003

7 Косов Ю В, Торопыгин А В Содружество Независимых Государств Институты, интеграционные процессы, конфликты учеб пособие для студентов вузов M , 2008

8 Черкасов H А Евразийская интеграция проблемы и перспективы СПб , 2000

9 Костюнина Г M Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция M , 2002

10 Богатуров АД, Дундич АС, Троицкий ЕФ Центральная Азия «отложенный нейтралитет» и международные отношения в 2000-х годах Очерки текущей политики Вып 4 М,2010

О.С.Тихонова11, Д.Тренин12. Помимо российских, изучением интеграционных процессов на постсоветском пространстве занимаются и зарубежные исследователи: 3. Бжезинский13, У. Уоллес14, Д.Н. Назарбаева15. Большое внимание вопросам интеграции на постсоветском пространстве уделяет президент Казахстана H.A. Назарбаев16.

В монографии под редакцией профессора Б.М. Смитиенко17 рассматривается тенденции экономической и валютной интеграции на постсоветском пространстве. С.А. Притчин в своей работе «С кем дружить? Средняя Азия в фокусе политических интересов ведущих мировых держав» анализирует ситуацию в Центральной Азии сквозь призму интересов других акторов международных отношений, не являющихся членами ЕврАзЭС и ШОС. Профессор А.Н. Быков в своей работе убедительно доказывает, что перспективы развития России зависят от рационального использования преимуществ своего геополитического и геоэкономического положения в Евразии между двумя цивилизациями18. Вопросы безопасности в

Центральной Азии рассматривают такие авторы как М. Арунова19,

20 21 22 И.А. Ахтамзян , С. Годунов , Ю.В. Косов . Вопросы международного сотрудничества в области обеспечения региональной безопасности в своих работах изучают исследователи, работающие под эгидой СИПРИ Сафронова Е. И., Тихонов О. С. Проблемы центральноазиатской интеграции в контексте ШОС // Китай в мировой и региональной политике. (История и современность). М., 2003. С. 69-96.

12 Тренин Д. Россия в СНГ: поле интересов, а не сфера влияния // Pro et Contra. 2009. Сентябрь-декабрь. С. 82-97.

13 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 2010.

14 Wallace W. The Dynamics of European Integration. L., 1991.

15 Назарбаева Д.Н. Содружество Евразия. М., 2000.

16 Назарбаев H.A. На пороге XXI века. Алматы, 1996.

17 Интеграционные процессы в странах СНГ: тенденции, проблемы и перспективы / под ред. проф. Б.М. Смитиенко. М., 2008.

18 Быков А.Н. Россия и евразийская интеграция в условиях глобализации // Проблемы прогнозирования. 2004. №4. С. 146-158.

19 Арунова М. Россия и государства Центральной Азии: Сотрудничество в сфере безопасности // Россия и мусульманский мир: Бюллетень реф.-аналнт. информации. 2001. № 9. С.116-127.

20 Ахтамзян И.А. Ядерный фактор в Центральной Азии II Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий -Кавказ. Возможности и вызовы для России / под ред. М.М. Наринского, A.B. Мальгина; М., 2003. С. 191218.

21 Годунов С. Постсоветские границы Центральной Азии в контексте безопасности и сотрудничества // Россия и мусульманский мир. Бюлл. реф.-аналит. информации. 2002. № 1. С. 89-106.

22 Косов Ю. В. Безопасность в Евразии (К вопросу об измерении и структуре безопасности) // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. 2007. № 2. С. 42-46.

Стокгольмского института исследования проблем мира) Э. Бейлис, П. Дунай,

В. Г. Барановский, М. Троицкий23.

Проблемы становления ШОС рассматривают в своих работах

A.B. Болятко24, Е.И. Сафронова25, J1.E. Васильева26, Э.А. Меркулова27, 28 ^

Ся Ишань , Л. Ионсон (Королевский институт международных отношений, Лондон)29.

Вопросам политики КНР в отношении Центральной Азии посвящены работы И. Н. Комиссиной30, А. Каукенова31, а также ряда китайских

32 исследователей . Ключевые аспекты деятельности Евразийского экономического сообщества отражены в работах Н.Б. Кондратьевой33, А.Е. Лихачева34, A.B. Торопыгина35, Е.В. Губановой36. Важно отметить, что

23 AlysonJ К Bailes, Vladimir Baranovsky, Pal Dunay Regional security cooperation in the former Soviet area -Oxford Oxford University press, 2007 pp 165-192, Bailes, A J К and Cottey A Regional security cooperation in the early 21st century / SIPRI Yearbook 2006 Armaments, Disarmament and International Security Oxford, 2006 PP 195-223, Bailes, Alyson JK, Pal Dunay, Pan Guang, Mikhail Troitskiy The Shanghai Cooperation Organization / SIPRI Policy Paper 2007 May № 17 60 p

24Болятко А В Проблемы становления ШОС и взаимодействие России и Китая в Центральной Азии Дальнего Востока РАН М , 2005

25 Сафронова Е И Проблемы центральноазиатской интеграции в контексте ШОС // Китай в мировой и региональной политике (История и современность) / отв ред БТ Кулик М, 2003, Сафронова Е И Некоторые аспекты гуманитарного воздействия стран-членов ШОС // Китай в мировой и региональной политике М , 2004 С 40-63

26 Васильев Л Е Перспективы развития отношений Шанхайской организации сотрудничества с сопредельными государствами // Проблемы становления Шанхайской организации сотрудничества и взаимодействия России и Китая в Центральной Азии М, 2005 С 197-215

27 Ся И Проблемы и вызовы межрегионального взаимодействия механизм «Шанхайской пятерки» и стратегическое взаимодействие Китая и России // Азиатско-Тихоокеанский регион и Центральная Азия контуры безопасности учеб пособие / под ред АД Воскресенского, Н П Малетина М МГИМО 2001, Ся И Особенности, влияние и перпективы развития Шанхайской организации сотрудничества // Взаимодействие России Индии и Китая в XXI веке М , 2004 С 136-142

28 Меркулова Э А Пути повышения роли Шанхайской организации сотрудничества как инструмента стабильности и развития в Центральной Азии учеб пособие М, 2003, Меркулова Э А Место и роль Шанхайской организации сотрудничества в обеспечении стабильности и развития в Евразии учеб пособие / Дипломат акад МИД России, Ин-т актуальных междунар проблем М , 2005

29 Central Asian Security The New International Context / Ed by Roy Allison and Lena Jonson - Royal Institute of International Affairs, 2001

30 Комиссина И, Куртов А Проблемы развития сотрудничества Китая и Центральной Азии // Новая Евразия Россия и страны ближнего зарубежья Аналитический альманах М , 2003 Вып 15 С 39-54

31 Каукенов А Политика Китая в Шанхайской организации сотрудничества // Центральная Азия и Кавказ 2007 №3 С 73-89

32 Пан Гуан Энергетическая политика Китая и обеспечение энергетической безопасности в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ 2007 № 6 С 98-107, Ли Лифанъ, Дин Шиу Геополитические интересы России, США и Китая в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ 2004 № 3 С 164-165

33 Кондратьева Н Б Таможенный союз ЕврАзЭС по стопам Европы7 // Современная Европа 2009 № 3 С 102-118

34 Лихачев А Е Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, современный этап и перспективы развития//Российский внешнеэкономический вестник 2010 №6 С 4-23

35 Торопыгин А В Страны ЕврАзЭС новый этап сотрудничества//Управленческое консультирование 2009 №4 С 115-119 указанные авторы Данные анализируют основные направления развития интеграции в рамках данной организации, такие, например, как перспектива и возможные последствия вступления членов ЕврАзЭС во Всемирную торговую организацию, а также создание Таможенного союза, перспективы его деятельности и дальнейшее развитие интеграции в рамках Организации. Казахстанские исследователи особое внимание уделяют формированию Таможенного союза и влиянию связанных с этим процессов на экономику Казахстана. В частности, данную проблему в своей статье рассматривает

37

Г.Г. Рахматулина .

При анализе основных направлений деятельности Шанхайской организации сотрудничества были использованы работы таких исследователей как Г.В. Кирсанов38; И.Н. Комиссина, A.A. Куртов39; A.B. Лукин40. В сборнике под редакцией Г.И. Чуфрина41 анализируется воздействие различных факторов (политических, военно-политических, экономических, социальных) на национальные интересы России в Центральной Азии и на Кавказе. Особое внимание уделено анализу состояния и перспектив развития Шанхайской организации сотрудничества. В сборнике также рассмотрены перспективы внешней политики России в Центрально-Азиатском регионе. Вопросам становления и развития Шанхайской организации сотрудничества, развитию экономического сотрудничества в рамках Организации, а также ее взаимосвязям с другими участниками международных отношений посвящены работы российских

36 Губанова Е В Межгосударственная интеграция ЕврАзЭС состояние, проблемы, перспективы М , 2006 л Рахматулина Г Г Влияние Таможенного союза на экономическое развитие Казахстана Перспектив интеграции в нефтегазовом секторе // Евразийская экономическая интеграция 2012 №1(14) С 77-93

38 Кирсанов ГВ Шанхайская организация сотрудничества правовые аспекты развития региональных антитеррористических институтов//Журнал российского права 2004 №3 С 129-137

39 Комиссина И И, Куртов А А Шанхайская организация сотрудничества // Кокарев К А Россия в Азии проблемы взаимодействия сб ст М , 2006 С 251-316

40 Лукин А Шанхайская организация сотрудничества что дальше'' // Россия в глобальной политике 2007 №3 С 23-24, Лукин А ШОС итоги российского председательства//Международная жизнь 2009 № 10 С 23-37, Лукин А Дальнейшее развитие ШОС проблемы и рекомендации//Материалы Третьего заседания Форума ШОС М, 2008 С 7-8, Лукин А Шанхайская Организация Сотрудничества проблемы и перспективы//Международная жизнь 2004 №3 С 113-126

41 Новые тенденции во внешней политике России в Центральной Азии и на Кавказе / отв ред чл -корр РАН Г И Чуфрин М,2008 исследователей И.Н. Комиссиной и A.A. Куртова42' А.Д. Воскресенского43, JI.M. Капустиной44, Ю.А. Никитиной45, А.Ф. Клименко46.

Исследования американских политологов посвящены в основном взаимоотношениям России и Китая в рамках Организации, потенциальным угрозам США со стороны Шанхайской организации сотрудничества, а также перспективам расширения Организации. Большое внимание зарубежные исследователи уделяют вопросам становления Шанхайской организации сотрудничества, рассматривают межгосударственное взаимодействие в Центральной Азии47. При написании данной работы были использованы исследования зарубежных авторов, в частности, работы С. Бланка , Э. Фейгенбаума49. Зарубежные исследователи анализируют политику России в Шанхайской организации сотрудничества, ее позицию, а также цели, которые она преследует, проводя свою внешнюю политику в Центрально-Азиатском регионе. Особое внимание уделяется роли Шанхайской организации сотрудничества в обеспечении безопасности в Центральной Азии, ее политике в Афганистане, а также потенциальным угрозам для Соединенных Штатов Америки, связанным с дальнейшим расширением влияния Организации в регионе, с усилением ее позиций и развитием сотрудничества в области обеспечения безопасности. Большое значение пКомиссина И.Н., Куртов А.А. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой реальности / под ред. Е.М. Кожокина. М., 2005; Комиссина И.Н., Куртов А.А Станет ли Индия полноправным участником «Большой игры» в Центральной Азии? // Центральная Азия и Кавказ (Швеция). 2008. № 1. С. 68-80; Россия и мусульманский мир. 2008. № 7. С. 88-102; Лавров B.C. ШОС - право и безопасность XXI века // Международная жизнь. 2008. № 1-2. С. 172-184.

43 Воскресенский А.Д. Шанхайская организация сотрудничества и российско-китайское взаимодействие в Центральной Азии. М., 2004.

44 Капустина Л.М. Экономическое сотрудничество России и Китая в рамках Шанхайской организации сотрудничества / Л.М. Капустина, Г. Ся. Екатеринбург, 2009.

45 Никитина Ю.А. ОДКБ и ШОС. Модели регионализма в сфере безопасности. М., 2009.

46 Клименко А.Ф. Стратегия развития Шанхайской организации сотрудничества: проблема обороны и безопасности. М., 2009.

47 Gleason G. Inter-State Cooperation in Central Asia from the CIS to the Shanghai Forum. Europe-Asia Studies, 2001, Vol. 53, No. 7.

48 Blank S. Russia tries to expand the SCO's membership // CACI Analyst. 2008. 3 мая; Blank S. What does Moscow want in Afghanistan? // Perspective. 2009. April. Vol. 19, No.l; Blank S. The Shanghai Cooperative Organization: Post-Mortem or Prophecy // The Journal of the China-Eurasia Forum. 2005. July. P. 13.

49 Feigenbaum E.A. The Shanghai Cooperation Organization and the Future of Central Asia // U.S. Department of State. 2007. 6 September. [Электронный ресурс]. URL: http://2001-2009.state.gOv/p/sca/rls/rm/2007/91858.htm (дата обращения: 05.09.2012). зарубежные исследователи также уделяют потенциальному расширению ШОС за счет приема новых членов.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Исследование данной темы строилось на основе принципа научной объективности в сочетании с комплексным подходом к изучению особенностей интеграции на евразийском пространстве, основанной на сочетании системного, исторического и сравнительного методов. Также при написании работы были использованы системный анализ фактов с учетом их взаимосвязей и развития, индуктивный метод обобщения.

Опираясь на общетеоретический и общеметодологический потенциал политической науки, работы теоретиков мировой политики и международных отношений, автор диссертационного исследования применил комплексный подход к исследованию интеграционных процессов в Евразийском экономическом сообществе и Шанхайской организации сотрудничества. Применение метода ретроспективного анализа позволило выявить основные этапы становления и развития организаий. Метод структурно-функционального анализа был использован при исследовании организаций как субъекта глобального политического процесса, важнейшего звена развития интеграционных процессов на евразийском пространстве. Метод сравнительного анализа оказался полезен при сравнении деятельности Евразийского экономического сообщества и Шанхайской организации сотрудничества.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. В работе проанализированы основные этапы формирования Таможенного союза в рамках и на основе ЕврАзЭС, а также определена и обоснована его роль в дальнейшем развитии интеграции на евразийском пространстве.

2. Проведен сравнительный анализ основных аспектов деятельности ЕврАзЭС и ШОС. Отмечены достижения и проблемы в области развития интеграционных процессов, их влияние на дальнейшее взаимодействие государств в рамках этих Организаций.

3. Определены и охарактеризованы основные аспекты взаимодействия ЕврАзЭС и ШОС с международными организациями и государствами, не являющимися членами данных объединений, по обеспечению устойчивого развития в регионе. Выработаны рекомендации по обеспечению такого развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание ЕврАзЭС по инициативе России и ряда стран СНГ отвечает стратегическим интересам каждой из сторон в сфере развития внешних экономических и политических связей.

2. ЕврАзЭС можно рассматривать как определяющий этап евразийской интеграции, который в процессе своего развития прошел путь от договора о «Таможенном союзе» 1995 г. до полноценной экономической организации.

3. Создав в 2010 г. реальный Таможенный союз, Россия, Беларусь и Казахстан впервые согласились передать часть своих суверенных полномочий наднациональному органу.

4. ШОС была образована с целью урегулирования приграничных вопросов. Успешное сотрудничество в этой области позволило расширить сферу взаимодействия ее участников, поднять авторитет, усилить политическое влияние этой региональной международной организации.

5. Дальнейшее развитие ШОС за счет принятия новых стран в настоящее время не представляется целесообразным, т. к. это может осложнить взаимоотношения между ее постоянными членами.

6. Экономическое сотрудничество государств-участников пока является малоэффективным, создание зоны свободной торговли в ближайшее время вряд ли возможно в связи с целым рядом причин объективного и субъективного характера.

Степень достоверности результатов исследования.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения, выводы и рекомендации подкреплены положениями Хартии ШОС, Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 г., исследованием структуры Организаций, всесторонним и тщательным изучением и применением основополагающих теоретических источников.

Выводы диссертации не противоречат распространенным в политической науке концепциям в области внешнеполитической деятельности субъектов международных отношений, в области национальной политики, решении проблем экономического и политического развития с помощью средств внешней политики и дипломатии.

Научная и практическая значимость исследования обусловлена важностью рассматриваемых проблем для Российского государства. Участие в Евразийском экономическом сообществе и Шанхайской организации сотрудничества способствует выработке эффективной политики России в отношении Центрально-Азиатского региона. Изучение интеграционных процессов в Евразии способствует также установлению современных российских намерений и ожиданий в отношении постсоветских государств.

Материалы диссертации могут быть использованы в научной и преподавательской деятельности при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по специальности «Мировая политика», «Международные отношения», «Регионоведение» факультетов международных отношений, а также по специальным вопросам деятельности ЕврАзЭС и ШОС.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в докладах на международных и российских научных конференциях и семинарах, проходивших в Москве и Санкт-Петербурге, а также в публикациях автора. По теме диссертации было опубликовано восемь статей, отражающих основные результаты исследования.

Результаты диссертации обсуждались в ходе научной дискуссии на

Второй международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2011-2015)» (7-8 декабря 2010 г., Москва, РАГС). Также они докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции «Регион в глобальной архитектуре современного мира» (27 октября 2011 г., Санкт-Петербург, СЗАГС) и на междисциплинарной аспирантской конференции «Власть и управление в современном мире» в рамках международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (27-28 мая 2011 г., Санкт-Петербург, СЗАГС).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеграционные процессы в Евразии на примере деятельности Евразийского экономического сообщества и Шанхайской организации сотрудничества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С момента распада Советского Союза прошло не так много времени. Новые независимые государства еще не успели в полной мере восстановить свой экономический потенциал, модернизировать производственный аппарат, найти свое место в мире. Тем не менее, за 20 лет бывшие советские республики неоднократно предпринимали попытки создания интеграционных объединений. Эти попытки не всегда были успешными, но, несмотря на это, государства, осознавая необходимость сохранения экономических и политических связей, создавали международные организации, различные по своим целям и задачам. Наиболее крупный проект - Содружество Независимых государств - не в полной мере оправдал изначально поставленные задачи. Большинство исследователей придерживается мнения о том, что Организация создавалась для «цивилизованного развода» бывших советских республик. Несмотря на то, что деятельность СНГ долгое время оставалось малоэффективной, возможно, именно это объединение стало своеобразной площадкой для дальнейшего развития интеграции от подписания соглашений о создании «Таможенного союза» в 1995 г. до образования полноценной и перспективной международной организации.

Наиболее успешными примерами интеграции, пожалуй, могут служить интеграционные процессы на Евразийском пространстве - Евразийское экономическое сообщество и Шанхайская организация сотрудничества. Эти две международные организации изначально различались по своим целям и задачам, но их объединяла общая идея - идея интеграции.

Членам ЕврАзЭС потребовалось немало времени для того, чтобы вывести Организацию на тот уровень, на котором она находится в данный момент. На протяжении рассматриваемого периода мнения ее участников не всегда совпадали, им не всегда удавалось достичь договоренности по различным вопросам. Среди основных причин, препятствующих успешному развитию ЕврАзЭС следует отметить желание политических лидеров членов Организации вести политику, независимую от Российской Федерации. На сегодняшний день главным достижением государств-участников данного объединения является создание реального Таможенного союза и запуск его основных механизмов, применение единого таможенного тарифа. Конечно, Таможенный союз ЕврАзЭС пока действует только в рамках трех государств - России, Казахстана и Беларуси. Его участники надеются, что в ближайшем будущем произойдет его расширение за счет других участников Организации, в частности, Кыргызстана. Пока же Кыргызская республика не готова стать членом Таможенного союза. Кроме того, расширение Таможенного союза потребует пересмотра достигнутых ранее договоренностей. Дальнейшее развитие и укрепление ТС будет способствовать развитию интеграционных процессов как внутри Организации, так и на Евразийском пространстве в целом, а также позволит укрепить экономические связи между государствами.

Вопрос о вступлении во Всемирную торговую организацию также является значимым для членов ЕврАзЭС. Участниками Организации рассматривались различные варианты присоединения к ВТО. На данный момент достигнута договоренность о самостоятельном присоединении каждого государства при согласовании ключевых позиций с другими участниками Сообщества. Все большее значение для государств-членов приобретают интеграционные процессы, и их политика в отношении ВТО становится более активной. Кроме того, лидеры ЕврАзЭС уже стали предпринимать практические шаги по унификации законодательств государств-членов Организации. Членами ЕврАзЭС также проводится политика, направленная на формирование единого транспортного пространства. Между участниками Организации ведутся разговоры о введении единой валюты. Пока, конечно, нет четкой стратегии перехода на другую валюту, также как не достигнута договоренность еще о самой валюте, которая будет использоваться.

Можно предположить, что эффективное взаимодействие государств-участников ЕврАзЭС, содействие дальнейшему развитию Организации, упрощение таможенно-тарифной системы путем создания таможенного союза и единого экономического пространства будут способствовать повышению эффективности экономического сотрудничества, а также укреплению экономических позиций стран-участниц Организации. Следует отметить, что на протяжении последних нескольких лет ЕврАзЭС являлось самым динамично развивающимся интеграционным объединением на постсоветском пространстве. Во многом это связано с тем, что как Россия, так и ее Центрально-Азиатские партнеры по Организации видят для себя определенные перспективы, связанные с ее развитием - это и устойчивое экономическое развитие стран региона, и эффективное сотрудничество в экономической сфере, и развитое законодательство, соответствующее международным нормам и стандартам. Интеграционные процессы в евразийском регионе в целом будут содействовать укреплению экономических и политических связей государств региона, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению их позиций на международной арене.

Важно отметить, что для России участие в ЕврАзЭС способствует укреплению ее экономических позиций в регионе, а также содействует ее развитию как полноправного участника международных экономических отношений. Это положение нашло свое отражение в Концепции внешней политики РФ 2008 г., нацелившей Россию на развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества со странами СНГ и доведение такого

287 сотрудничества до уровня стратегического партнерства и союзничества .

Экс-президент России Д.А. Медведев в программной статье «Россия, вперед!» отмечал, что ЕврАзЭС, ОДКБ и СНГ «наши самые близкие стратегические партнеры. У нас с ними общие задачи по модернизации наших экономик, обеспечению региональной безопасности, более

288 справедливому устройству мирового порядка» . Политика России по отношению к государствам Центральной Азии в последние годы активизировалась, но, по сравнению с другими акторами, заинтересованными в завоевании прочных позиций в данном регионе, политика России все еще недостаточно динамична. У нашей страны имеются некоторые разногласия с ближайшими соседями и партнерами по международным организациям. Так, например, Казахстан недоволен проблемой регулярных аварий при запусках космических кораблей. Таджикистан в одиночку своими силами строит Рогунскую ГЭС. Узбекистан, в свою очередь, в конце 2008 г. приостановил членство в ЕврАзЭС, в 2010 г. минимизировал свое участие в ОДКБ, а в конце июня 2012 г. уведомил ее секретариат о приостановке своего членства в этом оборонительном союзе. Бишкек так и не вывел американскую базу из аэропорта «Манас», ограничившись лишь ее переименованием. Таким образом, в ближнесрочной перспективе национальные интересы России в регионе могут быть охарактеризованы как непосредственные интересы национальной безопасности и экономической стабильности страны.

Выступая на заседании Президиума правительства 1 июля 2010 г., Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что «Россия исторически ориентирована на интеграцию с соседями. Это исторический выбор России - идти по пути интеграции с нашими ближайшими соседями и партнерами, сближаться в экономической сфере,

287Концепция внешней политики Российской Федерации (от 12.07.2008 г.) // Международная жизнь. 2008. № 8-9.

288 Медведев Д.А. Россия, вперед! . унифицировать социальные нормы с государствами и народами, с которыми российский народ на протяжении веков существовал в рамках единого государства»289.

Члены Шанхайской организации сотрудничества проводят активную политику по борьбе с терроризмом, укреплению мира и безопасности в регионе. В значительной степени решение поставленных задач достигается благодаря функционированию Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, где Россия занимает одну из ведущих позиций. Кроме того, участники ШОС осуществляют тесное сотрудничество с государствами, входящими в состав ОДКБ, а также с другими странами и организациями, выступают за сохранение лидирующей роли ООН, за соблюдение Устава ООН, что также способствует укреплению мира и безопасности в Центральной Азии.

Участие КНР, наряду с Россией, в Шанхайской организации сотрудничества способствует не только координации совместных усилий по решению проблем, связанных с обеспечением безопасности в регионе, но и развитию экономического сотрудничества. Несомненно, что активизация других государств-участников в этом процессе ведет к их взаимозависимости солидарного участия в движении по пути региональной интеграции.

Экономическое сотрудничество государств-членов ШОС пока менее развито, нежели сотрудничество в области обеспечения безопасности в регионе и происходит в основном на двухстороннем уровне. Государства Центрально-Азиатского региона стараются проводить многовекторную внешнюю политику и поддерживать хорошие отношения как с Россией и Китаем, так и со странами Запада. Баланс сил в Организации между Россией и Китаем вполне устраивает остальных членов, руководствующихся тем представлением, что «в присутствии китайской стороны русские не

289 Цит. по: Кузьмова М.М. Таможенный союз ЕврАзЭС: этапы реализации и перспективы // Социально-экономические явление и процессы. 2010. № 4. С. 47. прибегают к своим обычным уловкам»290. Сами участники Организации признают, что экономическое взаимодействие отстает в рамках ШОС и отмечают необходимость его развития, но пока активных шагов для этого не предпринимают.

Деятельности ШОС уделяют большое внимание и другие участники международных отношений в лице как крупных государств мира (США, Япония, Италия), так и международных организаций (ЕС). Это свидетельствует о том, что данная организация занимает видное место в системе международных отношений, а политика, проводимая ее членами, вызывает различное к ней отношение: от простого интереса до недоумения и опасения. Шанхайская организация сотрудничества постоянно участвует в различных международных форумах и конференциях, выступает инициатором организации подобных форумов. Кроме того, Россия и Китай являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, поэтому с их позицией так или иначе приходится считаться. Следует отметить, что ШОС постепенно набирает политический вес и укрепляет свои позиции на международной арене, что способствует проявлению интереса к ней со стороны других участников международных отношений, их стремлению стать ее полноправными членами, наблюдателями или партнерами по диалогу.

К интеграционным процессам в рамках Евразийского экономического сообщества и Шанхайской организации сотрудничества могут быть применимы понятия науки синергетика. Так, например, можно отталкиваться от некоторых положений, касающихся развития вселенной. В частности, как заметил академик H.H. Моисеев, во вселенной существует наследственность, настоящее и будущее зависят от прошлого, но не определяются им. То же самое можно сказать об ЕврАзЭС и ШОС. Лидеры данных организаций учитывают опыт предшествующих лет и стараются проводить эффективную

290 Olcott Martha Brill. The Great Games New Players // Current History. 2005. October. Vol 104. № 684. P. 335.

142 политику в целях углубления интеграции, что проявляется при формировании ими ТС, единого экономического пространства, а также при проведении политики интеграции. Важно отметить, что лидеры государств стремятся достичь «полезного результата», то есть сделать интеграционные процессы как можно более эффективными.

Из всего вышесказанного следует вывод о том, что интеграционные процессы на евразийском пространстве активно развиваются. Деятельность ЕврАзЭС и ШОС отвечает основным интересам их участников, а также соответствует современным требованиям, предъявляемым к международным организациям и интеграционным объединениям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграционные процессы в Евразии на примере деятельности Евразийского экономического сообщества и Шанхайской организации сотрудничества"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

005054а»о

Смирнова Марина Никитовна

Интеграционные процессы в Евразии на примере деятельности Евразийского экономического сообщества и Шанхайской организации

сотрудничества

Специальность 23.00.04 — Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

-8 НОЯ 2012

Санкт-Петербург 2012

005054518

Работа выполнена на кафедре международных отношений СевероЗападного института — филиала РАНХиГС

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, профессор Полохало Юрий Николаевич Северо-Западный институт управления -филиал РАНХиГС

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Васильева Наталия Алексеевна Санкт-Петербургский государственный университет

Кандидат политических наук, доцент Фокина Вероника Викторовна

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита состоится «8» ноября 2012 г. в 15:00 часов на заседании Совета Д.212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу. 193311 Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 1/3. 7-й подъезд, большой зал факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан« $ » 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д.212.232. Доктор философских наук

В.Г. Белоус

Вторая половина XX столетия знаменовалась стремлением многих государств к экономической интеграции. Сильные группировки сложились в Западной Европе, Северной и Южной Америке, в Азии. Данная тенденция обусловлена стремлением государств экономически более достойно противостоять гегемонии наиболее мощных держав (в первую очередь США),, сообща занять более значимое место в мирохозяйственном устройстве, а также процессами глобализации, которые отчетливо проявились в 1970-е — 1980-е гг. Очевидно, что в XXI века, заявят о себе новые тенденции, направления, формы развития современной мировой экономики и политики и, в то же время новые проблемы и противоречия. В условиях глобализации мировой экономики происходят качественные обновления всей системы международных организаций. Неп^грывно возрастающее значение международной интеграции, усиливающаяся взаимозависимость государств требуют серьёзного анализа и изучения. Именно поэтому процессу глобализации и связанным с ним трансформациям в различных областях мирового развития уделяется все больше и больше внимания со стороны исследователей. В силу того, что глобализация определяется не только экономическими процессами и изменениями, но также оказывает серьезное влияние на политику (национальную, мировую), изменяет политическую структуру мира, все больше внимания уделяется сотрудничеству между странами в различных сферах экономической и политической жизни, сотрудничеству в области безопасности, защиты окружающей среды.

Указанные тенденции характерны и для евразийского пространства. С распадом СССР на мировой арене образовались новые независимые государства, которые пытаются играть определённую роль в современных международных отношениях. С их образованием возникли и новые проблемы, которые необходимо решать согласованно в соответствии с национальным и международным законодательством, принципами и нормами ООН. В качестве основных можно назвать приграничные споры, налаживание экономического сотрудничества, безопасность каждого из государств в отдельности и всего постсоветского пространства в целом. С участием бывших советских республик появились новые организации, призванные содействовать эффективному разрешению данных проблем. Одним из первых было создано Содружество Независимых Государств (СНГ).

з

СНГ не смогло в полной мере реализовать имеющийся интеграционный погенциал. несмотря на тесные связи между бывшими советскими республиками, общую историю, схожие политические и экономические проблемы. Деятельность данной организации оказалась недостаточно эффективной. В связи с этим появилась необходимость создания новых, более дееспособных и эффективных интеграционных объединений. В этом качестве заявили о себе Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Актуальность темы исследования. В рамках данной работы анализируются актуальные проблемы интеграции на евразийском пространстве, в частности, становление и развитие Евразийского экономического сообщества и Шанхайской организации сотрудничества. Особое внимание уделяется развитию взаимодействия государств-участников данных организаций. Говоря о деятельности ЕврАзЭС, следует отметить, что члены Сообщества стремились развивать экономическое и политическое сотрудничество, что привело к созданию Таможенного союза и стало заметным событием в истории Организации. Кроме того, создание Таможенного союза стало качественно новым этапом в развитии интеграции на постсоветском пространстве. Будучи по определению чисто экономической организацией, Сообщество образует пространство для реализации экономического потенциала стран-участниц, является важным инструментом для укрепления национальных экономик, для налаживания эффективного взаимодействия в экономической сфере

Анализируя деятельность Шанхайской организации сотрудничества, следует отметить, что, несмотря на имеющиеся проблемы и разногласия внутри самой Организации, её развитие и успешное функционирование имеет большое значение как для самих участников, так и для всего международного сообщества в целом..

Шанхайская организация сотрудничества относится к крупнейшим региональным многосторонним объединениям государств, а её потенциал определяется, в первую очередь, участием в ней таких стран, как Россия и Китай. Оба эти государства заинтересованы в стабильном политическом и экономическом развитии Евразийского региона, в его безопасности.

В Евразии расположено большое количество природных ресурсов, государства данного региона имеют очень выгодное географическое

положение и являются важными партнерами для крупнейших государств мира. В частности, их территории используются для транзита нефти и газа. Некоторые государства хотят наладить экономическое сотрудничество с регионом, закрепить там свое присутствие и усилить свое влияние на происходящие интеграционные процессы.

Важно отметить, что для России сотрудничество с соседними странами всегда имело большое значение. Это связано с тем, что наша страна и ее ближайшие соседи долгое время были одним государством. У них общая история и на сегодняшний день имеются схожие проблемы, которые легче решать согласованно, общими усилиями. Особенно значимым взаимодействие с бывшими советскими республиками является сейчас - в период мирового финансового кризиса, стал толчком к более динамичному развитию интеграции на евразийском пространстве -созданию Таможенного союза и запуску механизмов единого экономического пространства. Таким образом, политика государств становится более открытой, более последовательной по отношению к партнерам по интеграции.

Совокупный экономический и политический потенциал стран позволяет им занять более прочные позиции на международной арене. Важно отметить, что экономическая интеграция требует от участников приведения законодательства в соответствие с международными нормами и стандартами, а унифицированная юридическая база позволяет сотрудничать с другими участниками международных экономических отношений на равных условиях. Между тем, политические процессы также становятся все более значимыми для евразийского пространства. Наличие нерешенных проблем и постоянной угрозы заставляет государства активизироваться в поисках эффективных путей их решения. Кроме того, с распадом биполярной системы мира, утратой Россией статуса великой державы и появлением новых игроков на евразийском пространстве, таких как США и НАТО, Россия вынуждена постоянно отстаивать свои интересы в данном регионе, проводить более взвешенную и осторожную политику с тем, чтобы не утратить влияние, доверие со стороны бывших советских республик и интерес к сотрудничеству со стороны азиатского гиганта и соседа - Китая. В связи с этим интеграционные процессы на евразийском пространстве приобретают все большее значение как для самих участников, так и для проведения комплексных исследований и выработки

Россией эффективной внешней политики.

В целом можно отметить, что деятельность Евразийского экономического сообщества и Шанхайской организации сотрудничества отвечает основным интересам их участников, а также соответствует современным требованиям, предъявляемым к международным организациям и интеграционным объединениям.

Объектом исследования являются сложные, подчас противоречивые интеграционные процессы на евразийском пространстве, являющиеся объектом пристального внимания ключевых игроков на современной политической карте мира. Предмет исследования - деятельность Евразийского экономического сообщества и Шанхайской организации сотрудничества как наиболее успешных примеров сотрудничества государств в решении общих проблем. Важной предметной областью исследования является политика, проводимая участниками организаций для гармонизации интересов стран на евразийском пространстве, а также предлагаемые в данной связи политические решения, планы и программы совместных действий.

В связи с этим определяется основная цель работы — анализ ключевых направлений деятельности организаций, их значение для развития интеграционных процессов, влияние на политическую и экономическую обстановку в регионе.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать исторические и дипломатические аспекты становления ЕврАзЭС;

- рассмотреть процесс формирования Таможенного союза и единого экономического пространства:

- изучить исторические и дипломатические аспекты становления ШОС;

- выявить ключевые направления сотрудничества государств-членов ШОС в области обеспечения безопасности в регионе;

- оценить вклад ШОС в борьбу с международными вызовами и угрозами;

- проанализировать состояние сотрудничества членов Организации в экономической сфере;

- определить роль ШОС в обеспечения устойчивого развития региона. Хронологические рамки исследования охватывают период с

середины 1990-х гг. (времени создания Таможенного союза, в 2000 г. преобразованного в ЕврАзЭС, и Шанхайской пятерки, в 2001 г. преобразованной в ШОС) до 2012 г.а. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, существует немало исследований, в которых предпринимаются попытки теоретического и практического осмысления интеграционных процессов, происходящих на евразийском пространстве. Немало исследований посвящено экономическим проблемам взаимодействия государств внутри организаций. Во многом это связано с тем, что устойчивые экономические свягл являются хорошим фундаментом для развития политического сотрудничества. Кроме того, укрепление экономических связей является одной из основных задач, поставленных перед членами организаций в их уставных документах. Между тем, отметим отсутствие комплексного исследования, посвященного политическим аспектам деятельности ЕврАзЭС и ШОС. Во многом это связано с тем, что современные международные отношения очень быстро меняются под влиянием тех или иных политических либо экономических факторов. Среди них отметим резкое ускорение интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического сообщества - создание Таможенного союза, Единого экономического пространства, переход к формированию Евразийского Союза. Государствами четко выполняются намеченные цели и задачи и предпринимаются меры для эффективной работы интеграционных объединений, что, безусловно, повышает привлекательность Организации.

Источниковая база и литература. Для проведения объективного и многостороннего исследования были использованы и проанализированы различные источники, в целом раскрывающие ход и различные аспекты интеграционных процессов в регионе. В работе использованы официальные документы, тексгы межгосударственных соглашений, публичные выступления руководителей, дипломатов и политических деятелей Центрально-Азиатских государств, России, КНР, США и других стран, а также материалы СМИ. Источниковую базу данного исследования составили учредительные и законодательные акты, регламентирующие деятельность организаций1. Именно законодательная

1 Дек ларация о создании ШОС от 15.06.2001 г. // ШОС: центральный интернет портал. URL: http://www.infoshos.ru/?id=37 (дата обращения: 28.08.2012).

база данных интеграционных объединений способствует более эффективному и глубокому осмыслению процессов, происходящих внутри Организаций. Основные документы, определяющие направления внешней политики России2, имеют большое значение для анализа основных целей и задач, которые она преследует в регионе.

Теоретические проблемы интеграции находятся в центре внимания отечественных исследователей. Можно отметить исследования таких авторов, как Ю.В. Шишков3, Ю.А. Щербинин4, П.А. Цыганков5, В.Г. Шемятенков0. В приведенных работах рассматриваются понятие интеграции, тип и основные, особенности. Особое внимание исследователи уделяют интеграционным процессам на евразийском пространстве. Здесь можно выделить следующих ученых: Ю.В. Косов, A.B. Торопыгин7, H.A. Черкасов8 Г.М. Костюнина9, А.Д. Богатуров,

A.С.Дундич, Е.Ф.Троицкий10, Е.И. Сафронова и О.С.Тихонова11, Д. Тренин12. Среди зарубежных исследователей можно отметить 3. Бжезинского13, У. Уоллеса14, Д.Н. Назарбаеву15. Большое внимание вопросам интеграции в Евразии уделяет президент Казахстана H.A. Назарбаев16. Вопросы региональной безопасности в своих работах изучают исследователи, работающие под эгидой СИПРИ (Стокгольмского института исследования проблем мира) Э. Бейлис, П. Дунай,

B. Г. Барановский, М. Троицкий'7.

2 Концепция внешней политики Вэссийсюй Федерации от 12.07.2008 г. // Международная жизнь. 2008

№ 8-9; Медведев ДА ГЪссия, вперед! // Газета.га. 2009. 10 сентября. [Электронный ресурс]. URL:

http://www.ga2eta.ru/comments/2009/09/10 a_3258568.shtml (дата обращения: 28.08.2012). Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI ве::з. Почему не интегрируются страны СНГ. -М., 2001; Шишков Ю В. Формирование европейского экономического пространства // Заглядывая в XXI

век: ЕС и СНГ / отв. ред. Ю.А. Борю. М„ 1998.

Щербинин Ю.А.. Рожков КЛ., Рыбалкин В.Е. Фишер Геор. Международные экономические отношения.

М„ 1997.

Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2006. Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. М., 2003.

Косов Ю.В., Торопыгин A.B. Содружество Независимых Государств: Институты, интеграционные

процессы, конфликты: учеб. пособие для студентов вузов. М , 2008.

' Черкасов H.A. Евразийская интеграция: проблемы и перспективы. СПб., 2000. Костюнина Г.М. Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция. М., 2002. Ьогатуров А.Д.,. Дундич А.С, Троицкий Е.Ф. Центральная Азия: «отложенный нейтралитет» и

международные отношения в 2000-х годах. Очерки текущей политики. Вып. 4. М., 2010.

Сафронова Е И., Тихонов О. С. Проблемы цектральноазиатской интеграции в контексте ШОС // Китай

в мировой и peí иональной политике. (История н совремешюсть). М„ 2003. С. 69-96. Тренин Д. Вэссия в СНГ: поле интересов, а не сфера влияния // Pro et Contra. 2009. Сентябрь-декабрь.

C. 82-97.

Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 2010. Wallace W. The Dynamics of European Integration. L, 1991. Назарбаева Д.Н. Содружество Евразия. М., 2000. Назарбаев НА. На пс роге XXI века. Алматы, 1996.

Alyson J.К. Bailes, Vladimir Baranovsky, PalDunay Regional security cooperation in the former Soviet area.

Проблемы становления ШОС рассматривают в своих работах A.B. Болятко,18 Ся Ишань19, JI. Йонсон (Королевский институт международных отношений, Лондон)20.

Вопросам политики КНР в отношении Центральной Азии посвящены работы И.Н. Комиссиной2', А. Каукенова22, а также ряда китайских исследователей23. Деятельности Евразийского экономического сообщества посвящены работы Н.Б. Кондратьевой24, А.Е. Лихачева25. Данные исследователи рассматривают деятельность ЕврАзЭС, анализируют основные направления развития интеграции в рамках данной организации, такие как, например, перспектива вступления членов организации во Всемирную торговую организацию и возможные последствия для ее членов, а также создание Таможенного союза, перспективы его деятельное™ и дальнейшее развитие интеграции в рамках Организации. Казахстанские исследователи особое внимание уделяют процессам формирования Таможенного союза и их влиянию на экономику Казахстана. В частности, данную проблему в своей статье рассматривает Г.Г. Рахматулина26.

При анализе основных направлений деятельности Шанхайской организации сотрудничества были использованы работы таких

- Oxford: Oxford University press, 2007. pp. 165-192, Bailes, A. J. K. and CotteyA. Regional security cooperation in the early 21st century / SIPRI Yearbook 2006: Armaments, Disarmament and International Security. Oxford, 2006. PP. 195-223; Bailes, Alyson J.K., Pal Dimay, Pan Gnang. Mikhail Troitskiy. The Shanghai Cooperation Organization / SIPRI Policy Paper. 2007. May. № 17. 60 p.

МКодяткэА. В. Проблемы становления ШОС г взаимодействие России и Китая в Центральной Азии Дальнего Востока РАН. М., 2005.

19 Меркулова Э.А. Пути повышения роли Шанхайской организации сотрудничества как инструмента стабильности и развития в Центральной Азии: учеб. пособие. М., 2003; Меркулова Э.А Место и роль Шанхайской организации сотрудничества в обеспечении стабильности и развития в Евразии: учеб. пособие. / Дипломат акад. МИД России, Ин-т актуальных междунар. проблем. M., 2005.

20 Central Asian Security: The New International Context / Ed. by Roy Allison and Lena Jonson. - Royal Institute of International Affairs; 2001.

21 Комиссина И., Куртов А. Проблемы развития сотрудничества Китая и Центральной Азии // Новая Евразия: ГЪссия и страны ближнего зарубежья. Аналитический альманах. М., 2003. Вып. 15. С. 39-54.

22 Каукенов А. Политика Китая в Шанхайской организации сотрудничества // Центральная Азия и Кавказ. 2007. № 3. С. 73-89.

23 Пан Гуан Энергетическая политика Китая и обеспечение энергетической безопасности в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. 2007. № 6. С. 98-107: ЛиЛифанъ, Дин Шиу Геополитические интересы ГЪссии, США и Китая в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. 2004. № 3. С. 164165.

24 Кондратьева Н. Б. Таможенный союз ЕврАзЭС: по стопам Европы? // Современная Европа. 2009. № 3, С.102-118.

25 Лихачев А.Е. Таможенный союз ГЪссни, Белоруссии и Казахстана, современный этап и перспективы развития // й>ссийский внешнеэкономический вестник. 2010. № 6. С. 4-23.

Рахма'^лина Г.Г. Влияние Таможенного сокяа на экономическое развитие Казахгтана. Перспектив интеграции в нефтегазовом секторе // Евразийская экономическая интеграция. 2012. № I (14). С. 77-93.

исследователей как Г. В. Кирсанов27: И. Н. Комиссина, А. А. Куртов28; А. В. Лукин29. В сборнике под редакцией Г.И. Чуфрина30 анализируется воздействие различных факторов (политических, военно-политических, экономических, социальных) на национальные интересы России в Центральной Азии и на Кавказе. Особое внимание уделено анализу состояния и перспектив развития Шанхайской организации сотрудничества. В сборнике также рассмотрены перспеетивы внешней политики России в Центрально-Азиатском регионе. Вопросам становления и развития Шанхайской организации сотрудничества, развитию экономического сотрудничества в рамках Организации, а также ее взаимосвязям с другими участниками международных отношений посвящены работы российских исследователей И.Н. Комиссиной и A.A. Куртова31, А.Д. Воскресенского32, Л.М. Капустиной33,

Ю А. Никитиной34, А. Ф. Клименко35.

Исследования американских политологов посвящены в основном взаимоотношениям России и Китая в рамках Организации, потенциальным угрозам США со стороны ШОС, а также перспективам расширения Организации. Большое внимание зарубежные исследователи уделяют вопросам становления Шанхайской организации сотрудничества, рассматривают межгосударственное взаимодействие в Центральной Азии36. При написании данной работы были использованы исследования

27 Кирсанов Г.В. Шанхайская организация сотрудничества: правовые аспекты развития региональных антитеррористических институтов // Журнал российского нрава. 2004. № 3. С. 129-137.

Комиссина И. H.; Куртов А. А.. Шанхайская организагшя сотрудничества /У КЬкарев К. А. РЪссия в Азии: проблемы взаимодействия: сборник статен. - М., 2006. - С. 251-316.

Лукин А. Шанхайская организация сотрудничества: что дальше? // Вэссия в глобальной политике. Том 5, № 3, май - июнь 2007.-С.23-24; Лукин A.B. ШОС: итоги российского председательства A.B. Лукин // Международная жизнь. - 2009 - №10.-С. 23-37; Лукик A.B. Дальнейшее развитие ШОС: проблемы и реко.чендации//Материалы Третьего заседания Форума ШОС. - М., 2008.- С.7-8; Лукин, A.B. Шанхайская Организация Сотрудничества: проблемы и перспективы. - М.: Международная жизнь №3.2004,-С. 113-126.

Новые тенденции во внешней политике РЪссии в Центральной Азии и на Кавказе Огв. ред. чл.-корр. РАН Г. И. Чуфрин. М.: ИМЭМО РАН, 2008. 125 с.

Комиссина И.Н., Куртов А.А. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой реальности / под ред. Е.М. Кожокина. М., 2005

32 Воскресенский А Д. Шанхайская организация сотрудничества а российско-китайское взаимодействие в

Центральной Азии. М., 2004.

Капустина ЯМ. Экономическое сотрудничество России и Китая в рамках Шанхайской организации

сотрудничества / Л.М. Капустина, Г. Ся. Екатеринбург, 2009. Никитина Ю.А. ОДКБ и ШОС. Модели регионализма в сфере безопасности. М., 2009. Клименко А.Ф. Стратегия развития Шанхайской организации сотрудничества: проблема обороны и

безопасности. М., 2009.

м Gleason G Inter-State Cooperation г- Central Asia fiom the CIS to the Shangh.1 Fonim. Europe-Asia Studies, 2001, Vol. 53. No. 7.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретико-методологические рамки, характеризуется степень разработанности проблемы, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Региональные аспекты интеграции на евразийском пространстве и основные направления деятельности Евразийского экономического сообщества» посвящена интеграционным процессам, происходящим на постсоветском пространстве, а также исследованию теоретических и исторических предпосылок формирования, становления и развития Евразийского экономического сообщества.

В параграфе 1.1. «Особенности региона Евразгш и их влияние на процессы интеграции» рассматриваются основные теоретические аспекты интеграционных процессов на евразийском пространстве, предпосылки формирования межгосударственных объединений. В параграфе приведены определения основных терминов и географических понятий, используемых в работе, обозначены некоторые особенности региона. Кроме того, здесь также проанализированы основные причины, тормозящие развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве. Так, особую роль в развитии успешной интеграции в регионе играет то, что экономики стран Центральной Азии слабо связаны друг с другом и ориентированы в основном на государстаа, не входящие в данный регион. В силу указанных причин интеграционные процессы развиваются гораздо медленнее, чем могли бы. Кроме того, правящие элиты государств Центральной Азии озабочены, прежде всего, своими собственными интересами, зачастую выходящими за пределы региона38. Большое значение также имеет то, что на протяжении многих лет государства представляли собой единую территорию, где лидирующей страной была Россия.

В настоящее время ни одно из государств не желает быть зависимым от России ни в экономическом, ни в политическом плане, что также значительно замедляет интеграционные процессы. Кроме того, после распада Советского Союза у новых независимых государств появились существенные проблемы и

38 Черкасоь Ч.Л. Указ. Соч. С. 18

задачи, которые необходимо было решать в первую очередь. К ним можно отнести приграничные споры, а также необходимость налаживать дипломатические и политические контакты с другими странами, в частности, со странами Запада.

В параграфе также рассматриваются исторические аспекты интеграционных процессов в регионе, в частности, предложение Президента Казахстана по созданию «Евразийского союза государств» Однако на тот момент Евразийский союз так и не был сформирован. Во многом причиной этого стали различные политические интересы лидеров Центрально-Азиатских государств, которые не позволили создать эффективно функционирующую организацию либо интеграционное объединение, призванное решать совместные экономические и политические проблемы в регионе и представляюыее общую позицию государств по принципиальным вопросам на международной арене. Нежелание лидеров государств идти на компромисс с потенциальными партнерами по международной организации, считаться с интересами других государств, недоверие республик к России, а также нежелание поступиться частью своих личных интересов и амбиций стало главным препятствием на пути к интеграции в регионе.

В параграфе 1.2. «Основные этапы становления и структура организации» анализируются предпосылки формирования и становления Евразийского экономического сообщества от Договора о Таможенном Союзе (предшественника ЕврАзЭС) 1995 г. к полноценной экономической организации - Евразийскому экономическому сообществу, соответствующей нормам и принципам ООН. Здесь также рассмотрена структура Организации, ее цели и задачи.

В параграфе 1.3. «Формирование Таможенного союза — магистральное направление деятельности ЕврАзЭС» рассматриваются основные этапы становления Таможенного союза в рамках Сообщества, анализируются ключевые аспекты взаимодействия государств-участников ЕврАзЭС, их противоречия, ключевые моменты, по которым позиции глав государств совпадали, а также совместные действия и решения, благодаря которым членам Организации удалось прийти к консенсусу. В частности, затрагивается вопрос присоединения государств-участников ЕврАзЭС к Всемирной торговой организации и возникшие в связи с этим разногласия и проблемы.

В параграфе 1.4. «Таможенный союз и единое экономическое пространство на современном этапе» рассматриваются ключевые аспекты

функционирования и развития Таможенного союза на современном этапе, а также предпосылки формирования Единого экономического пространства и скорейшего запуска его механизмов.

В главе делается вывод о том, что в деятельности ЕврАзЭС в последнее время наметился серьезный прогресс. Запуск механизмов Таможенного союза ~ это не только демонстрация политической воли государств-участников ЕврАзЭС, — это хорошо продуманный шаг, призванный способствовать решению экономических проблем, стимулировать развитие экономик стран-членов Таможенного союза, стимулировать развитие экономических отношений между странами, а также сделать данные государства привлекательными и надежными партнерами для международного экономического сотрудничества.

Создание Таможенного союза ЕврАзЭС стало основой для перехода к качественно новому интеграционному этапу. На данный момент можно говорить о том, что ЕврАзЭС — одно из наиболее эффективных многосторонних интеграционных объединений на евразийском пространстве. Анализ основных направлений внешней политики стран региона позволяет сделать вывод, что основные приоритеты в данном направлении весьма сходны. Это укрепление мира и безопасности в регионе, развитие взаимоотношений с соседними государствами, Европейским Союзом, США, Россией, ООН.

Вторая глава «Ключевые направления деятельности Шанхайской организации сотрудничества» состоит из шести параграфов, в которых анализируются основные аспекты формирования и функционирования Шанхайской организации сотрудничества, ее взаимодействия с международным сообществом, политика государств-членов, проводимая для стабилизации обстановки в Афганистане, а также проводится сравнительный анализ деятельности ЕврАзЭС и ШОС.

В параграфе 2.1. «Основные этапы становления организации» рассматриваются предпосылки создания ШОС, этапы её формирования ог решения приграничных споров до создания международной организации -«Шанхайской пятерки», преобразованной в 2001 г. в Шанхайскую организацию сотрудничества. Здесь также приведены уставные документы ШОС, ее основные цели и задачи, структура Организации

В параграфе 2.2. «Сотрудничество в области безопасности» анализируются основные действия государств-членов Шанхайской

Организации сотрудничества в сфере обеспечения безопасности в регионе, в целях борьбы с терроризмом и экстремизмом, изучается политика, проводимая участниками Организации для реализации обозначенных целей.

Экономика - перспективная область сотрудничества, которая приобретает все более отчетливые очертания. В параграфе 2.3. «Сотрудничество в экономической сфере» анализируется политика, проводимая участниками ШОС для развития и укрепления экономического сотрудничества, в том числе и на международней арене. Отметим при этом, что, не смотря на очевидные преимущества, которые государства могли бы получать при развитых экономических связях, экономическое сотрудничество в рамках ШОС недостаточно развито. В параграфе приводятся основные причины, препятствующие эффективному развитию экономического сотрудничества в рамках Организации, рассматриваются перспективы создания зоны свободной торговли и перехода на единую валюту во взаимных расчетах.

В параграфе 2.4. «Роль ШОС в обеспечении устойчивого развития в Центрально-Азиатском регионе» рассматриваются вопросы взаимодействия ШОС с международным сообществом, в частности с США и НАТО, анализируются перспективы расширения Организации за счет включения новых членов путем предоставления им статуса наблюдателя, партнера по диалогу или принятия в качестве постоянного члена. В параграфе также уделяется особое внимание влиянию наиболее крупных игроков на международной арене, таких как США, НАТО, Китай на обстановку в регионе, целям и задачам, которые они преследуют при проведении своей внешней политики на евразийском пространстве.

Особое внимание в работе уделяется проблемам Афганистана и политике государств-членов ШОС, проводимой для урегулирования обстановки в данной стране, в частности, создание Контактной группы ШОС-Афганистан, предоставление данной стране статуса наблюдателя. Данные проблемы рассматриваются в параграфе 2.5. «Афганский фактор в политике ШОС: взаимоотношения с США и НАТО». В данном параграфе также исследуется политика, проводимая США и НАТО по стабилизации обстановки в Афганистане, вопросы взаимодействия ШОС с США и НАТО с целью содействия эффективному разрешению сложившейся кризисной ситуации. Отметим, что содействие Афганистану в стабилизации обстановки является одним из ключевых направлений в политике государств-членов

Шанхайской организации сотрудничества. Нерешенные проблемы в данной стране представляют серьезную угрозу как для Евразийского пространства, так и для всего международного сообщества в целом. В связи с этим меры, предпринимаемые членами Организации, являются особо актуальными в сложившейся обстановке.

В параграфе 2,6. «Сравнительный анализ деятельности ЕврАзЭС и ШОС» проводится сравнительный анализ деятельности двух наиболее перспективных организаций на постсоветском пространстве, анализируются сферы сотрудничества, где данным организациям удалось достичь наибольших успехов. Тем не менее, в настоящее время Шанхайская организация сотрудничества практически не развивается, и если ее члены не будут предпринимать каких-либо действий для ее дальнейшего развития, то через какое-то время Организация может прекратить свое существование. В отличие от ШОС, в ЕврАзЭС экономическое сотрудничество набирает обороты. После многочисленных попыток был создан и уже функционирует Таможенный союз, в 2012 г. были запущены механизмы единого экономического пространства, подписаны документы об учреждении Евразийской экономической комиссии. Развитие ЕврАзЭС происходило параллельно с развитием и укреплением суверенитета государств-участников.

В главе делается вывод о том, что значимость событий, происходящих на евразийском пространстве с целью развития интеграции нельзя недооценивать. Как экономическое, так и политическое сотрудничество с ближайшими соседями, а также со странами, с которыми Россию объединяет много лет общей истории в составе Советского Союза, имеют стратегическое значение как для России, так и для этих стран. Вопросы в области обеспечения безопасности затрагивают интересы абсолютно всех участников интеграционных процессов, не менее важным является и экономическое сотрудничество. В современном мире, в эпоху глобализации, крайне трудно противостоять всем вызовам и угрозам самостоятельно. Это касается и террористических атак, и распространения наркотиков, и проблем, связанных с устранением последствий мирового финансового кризиса, который пока еще не закончился. Эффективное взаимодействие в рамках данных интеграционных объединений будет способствовать укреплению связей между государствами, повышению уровня доверия, росту их авторитета на международной арене. Для России это еще и способ сохранить хорошие отношения с бывшими советскими республиками, а также возможность не

только не потерять свои позиции в Центральной Азии, но также и укрепить их, не допустив тем самым перехода государств региона под полное влияние США или Китая. Кроме того, развитие сотрудничества в рамках ШОС позволит России установить более близкие отношения с Китаем и, возможно, приобрести в его лице мощного стратегического партнера.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные теоретические выводы, к которым пришел автор по результатам исследования и которые совпадают с основными положениями, выносимыми на защиту.

По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:

- Смирнова М.Н. Этапы формирования Таможенного союза / М.Н. Смирнова // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. — 2010. - № 8. — 0,2 п.л.

- Смирнова М.Н. Евразийское экономическое сообщество: новые подходы и перспективы развития / М.Н. Смирнова // Вестник Орловского государственного университета.- 2012. - № 4 (24). - 0,4 п.л.

- Смирнова М.Н. Шанхайская организация сотрудничества: вопросы взаимодействия с международным сообществом / М.Н. Смирнова // Вестник Орловского государственного университета.- 2012. - № 5 (25). - 0,4 п.л.

Другие научные публикации:

- Смирнова М.Н. Экономические аспекты деятельности ШОС/ М.Н. Смирнова / Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 16. Приложение к журналу для ученых «Клио». - СПб.: «Нестор», 2009. - 0,3 п.л.

- Смирнова М.Н. ШОС и проблемы региональной безопасности / М. Н. Смирнова // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № ]9. Приложение к журналу для ученых «Клио». - СПб.: Полторак, 2010. - 0,3 п.л.

- Смирнова М.Н. Шанхайская организация сотрудничества как фактор устойчивого развития в Центральноазиатском регионе / М.Н. Смирнова // Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2011-2015): Труды Международной Конференции с участием

кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН. - М.: РЛГС, 2010. - 0,3 п.л.

- Смирнова М.Н. Перспектива расширения ШОС / М.Н. Смирнова// Регион в глобальной архитектуре современного мира : материалы научно-практической конференции / сост. Н. М. Михеева, В. А. Плотников, под ред. -СПб.: Издательство СЗАГС, 2011. - 335 с. - 0,3 п.л.

- Смирнова М.Н. Таможенный союз и политика государств-членов ЕврАзЭС / Смирнова М.Н. // государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. Материалы X международного форума. Том 1. под общ. ред. A.A. Васецкого. - СПб.: Издательство СЗИ РАНХиГС, 2012. - 508 с,-0,3 пл.