автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Шанхайская организация сотрудничества: проблемы политической интеграции в Центральной Азии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Серебрякова, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИЗУЧЕНИЯ.
§ 1. Трансформация предметного поля понятия «интеграция» и гносеологические основы его интерпретации
§ 2. Региональная интеграция: классические и современные подходы к теоретическому осмыслению феномена.
§3. Регион «Центральная Азия»: границы и основания возможной интеграции.
§4. Шанхайская организация сотрудничества как интеграционное образование: синтез теории и практики.
ГЛАВА 2. ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА: ОТ ЗАМЫСЛА К
ВОПЛОЩЕНИЮ.
§1. Пространство коллективной безопасности в ЦАР: от безопасности к экономическому сотрудничеству.
§2. Гуманитарные основания интеграции в рамках ШОС.
ГЛАВА 3. ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА:
СОГЛАСОВАНИЕ РАЗНОНАПРАВЛЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ.
§1. Центральноазиатская политика КНР как региональная проекция «теории гармоничного мира».
§2. Государства Центральной Азии в Шанхайской организации сотрудничества: многовекторная политика.
§3. Россия в ШОС: политические перспективы дальневосточного измерения.
§4. Центральноазиатский вектор политики Запада.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Серебрякова, Наталья Валерьевна
Актуальность темы исследования
Региональная интеграция, интерпретируемая как нарастание взаимозависимости и взаимодополняемости, является одним из современных всеобщих социально-политических трендов современности. Интегрированным блокам легче давать общий ответ на вызовы безопасности, а так называемый «общий рынок», как показывает практика, снижает социально-политические, экономические издержки, делая региональную экономику более конкурентоспособной. Взаимопроникновение культур, языков, особенностей поведения в политической сфере ориентирует региональные сообщества не на «столкновения», а на конструктивное взаимодействие в рамках «диалога цивилизаций». Поэтому идеи региональной интеграции на постсоветском пространстве, в том числе и в центральноазиатском регионе, получают свое развитие на базе осмысления накопленного мировым сообществом опыта.
Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что Россия стоит перед проблемой выстраивания гармоничных долгосрочных взаимовыгодных отношений с активно развивающимися политическими акторами на азиатском континенте. Налицо трудный поиск гибких, но вместе с тем убедительных и долговременных оснований, способных переориентировать лояльность бывших сателлитов в пророссийском направлении и найти новых партнеров и союзников на мировой арене.
В настоящее время в регионе Центральной Азии уже существует целый ряд интеграционных проектов, в виде специализированных региональных или субрегиональных организаций, с участием России или без. Здесь можно отметить многовекторный характер интеграционных инициатив, сложное переплетение интересов разных субъектов политики, от непосредственно стран региона и их соседей - России и Китая, до ведущих стран мира - США, Европейского союза, Японии, Турции, Южной Кореи. Большинство из указанных политических акторов располагают четкой стратегией, определяющей их линию поведения и цели в центральноазиатском регионе (ЦАР), институционализированной в одном или ряде последовательных документов. Среди них: американский проект Большая Центральная Азия (БЦА), Стратегия ЕС в отношении Центральной Азии, а также Стратегия «Освоение Запада» как часть реализации теории о «гармоничном мире» КНР.
В Концепции внешней политики Российской Федерации, принятой в июле 2008 года, о приоритетах политики России в Центральной Азии содержатся лишь отдельные положения. В частности, в документе говорится о необходимости решать проблему Афганистана, укреплять российско-индийско-китайское взаимодействие, об особой роли СНГ. Более детальной стратегии России в отношении Центральной Азии пока нет, однако необходимость таковой становится все более насущной.
В политической науке прослеживается востребованность и актуальность исследований, позволяющих конкретизировать область национальных интересов России в центральноазиатском регионе, посвященных осмыслению теоретических и практических аспектов региональной политики и изучению структуры, функций, целей и задач тех или иных региональных организаций. Интеграция в центральноазиатском регионе в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), обладающей достаточно серьезным конструктивным потенциалом, возможно, позволит в перспективе поставить ШОС в один ряд с другими полюсами силы современного мира, такими, как Европа, Северная Америка, СевероВосточная Азия.
Для России участие в ШОС позволяет создать «контур безопасности» на юго-восточных границах РФ и усилить коллективное противодействие традиционным и нетрадиционным угрозам, создает дополнительные возможности для укрепления гуманитарных контактов, задает более широкий формат, позволяющий согласовывать мнения участников и выступать единым голосом на международной арене, а сотрудничество с
Китаем в рамках этого объединения придает организации экономическую мобильность и общий динамизм.
Таким образом, Шанхайская организация сотрудничества может быть рассмотрена как интеграционное объединение, обладающее рядом специфических черт, своей траекторией развития, представляющей интерес для дальнейшего исследования и научного осмысления.
Степень научной разработанности проблемы
В последние пятьдесят лет значительное количество трудов было посвящено теории и отдельным практическим аспектам интеграции, в том числе конструированию идеальных моделей в отрыве от регионального контекста, осмыслению опыта Европейского союза и перспектив его будущего развития, теоретическому освоению успехов экономической интеграции стран АСЕАН.
Понятие «интеграция» появилось в общественно-политическом глоссарии сравнительно недавно, не раньше 40-х гг. XX века. А более узкий термин «политическая интеграция» вошел в научный оборот с конца 40-х-начала 50-х гг. В рамках либеральной концепции международных отношений «интеграция» нередко используется в качестве синонима таких понятий, как «интернационализация», «глобализация», а также существует наряду с понятием «сотрудничество». Однако в последнее время в специальной литературе понятия «сотрудничество» и «интеграция» все чаще разводятся: если межгосударственное сотрудничество не идет дальше рамок, ограниченных суверенитетом, то интеграция, напротив, означает передачу части суверенитета «в общий котел интегрирующихся государств»1. П.-Ф. Гонидек и Р. Шарвэн отмечают, что интеграция - это одновременно процесс и состояние. На уровне индивидуального сознания она призвана породить лояльность и приверженность новому объединению, а на структурном уровне - участие каждого в его поддержке и развитии2. Эта позиция характерна в
1 Kubicek P. Regionalism, Nationalism, and Realpolitik in Central AsiaH Europe-Asia Studies, June 1997, Vol. 49, #4. P. 629-647.
2 Gonidec P.-F., Charvin R. Relations internationales. Paris, 1984. P.435. целом для представителей неофункционализма (Эрнст Хаас, JL Линдберг, Ф. Шмиттер, JI. Шейнеман и др)3. Приверженцы функционального подхода говорят об «интеграции функций» для более эффективного выполнения поставленных задач4. Согласно мнению К. Дойча — это совокупность взаимоотношений по поводу системного продукта5 . Для федералистов конечной целью таких взаимоотношений должно стать создание наднационального субъекта - федерации6.
В то же время необходимо отметить, что при существовании ряда определений термина «интеграция» с позиции теории функционализма, либерализма, теории коммуникации такие понятия, как «интеграционный потенциал», «интеграционное объединение» не всегда отличаются однозначностью. Так, «интеграционный потенциал» используется многими авторами применительно к потенциальным возможностям национальных меньшинств по части их адаптации в инородной культурно-языковой среде. Об «интеграционном потенциале» говорят и тогда, когда хотят оценить возможности взаимовыгодной взаимозависимости экономик для обеспечения их более качественного и стабильного роста. Даются определения методом «от противного», как совокупность факторов, способствующих интеграции в противовес тенденции к дезинтеграции. Поэтому в настоящей работе мы обращаемся к тем направлениям в теории интеграции, которые наиболее соответствуют целям и задачам исследования.
Среди отечественных авторов, исследовавших теоретические проблемы интеграции, следует отметить в первую очередь Ю. В. Шишкова7, П. А. Цыганкова8, В. Г. Шемятенкова9, Г. М. Костюнину10.
3 См. например: Haas, Е. The Uniting Europe: Political, Social and Economical Forces. 1950—1957, London, 1958., Haas, E., Schmitter, P. Economics and Differential Patterns of Political Integration: Projections about Unity in Latin America. — International Organization, 1964. — Vol. 18. — No. 4.
4 Mitrany D. The Functional Theory of Politics, London School of Economics and Political Science, London: Martin Robertson and Co., 1975.
5 Deutsch K.The Analysis of International Relations. New Jersey: Prentice-Hall, Inc, 1978.
6 Медведев Н.П. Становление федерализма в России. M., 1995.
7 Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М.: НП «III тысячелетие», 2001. -478 с.
Междисциплинарный характер исследуемой проблемы потребовал изучения трудов российских, китайских, зарубежных авторов по широкой тематике, связанной с процессами в центральноазиатском регионе. Из русскоязычных работ, так или иначе затрагивающих этот регион, стоит отметить исследования К. Ф. Затулина, А. В. Грозина, В. Н. Хлюпина11, С. Г. Лузянина12, А. В. Лукина13, Ар. А. Улуняна14, А. Г. Ларина15, С.И.Лунева16. В зарубежной литературе заслуживают внимания работы М. Бурлеса17, Б. Гилла, А. Хаймана18, а также исследования китайских авторов, прежде всего Син Гуанчэна19 и Пань Гуана20.
Комплексному сравнительному анализу интеграционных объединений в Центральной Азии посвящены работы А. В. Малашенко21, А. А. Казанцева22, а
8 Цыганков П. А. Теория международных отношений. М.: Гардарики, 2006. - 590 с.
9 Шемятенков В. Г. Европейская интеграция. M.: Международные отношения, 2003. - 400 с.
10 Костюнина Г. М. Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция. M.: МГИМО, 2002. -208 с.
11 Затулин, К. Ф., Грозин А. В., Хлюпин В. H. Национальная безопасность Казахстана. Проблемы и перспективы, М.: Ин-т стран СНГ, 1998.
12 Лузянин С. Г. Китай, Россия и Центральная Азия: разграничение региональных интересов // Китай в мировой политике. М.: РОССПЭН, 2001. С. 311—335; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. M.: ACT, 2007.
13 Лукин А. Шанхайская организация сотрудничества: что дальше?// Россия в глобальной политике, 2007, №3, http://www.globalaffairs.ru/numbers/26/7700.html.
14 Улунян Ар. А. Цснтразия 2000/2005: Упущенный шанс? Оценки и прогнозы зарубежного экспертно-аналитического сообщества. M.: ИВИ РАН, 2006, - 301 с.
15 Ларин А. Г. Россия, Китай и США: перспективы сотрудничества в Центральной Азии// Россия и Китай в Шанхайской организации сотрудничества. M.: ИДВ РАН, 2006. С. 29-42.
16 Лунев С. И. Независимые республики Центральной Азии и Россия: учеб. пособие. М.: Ин-т востоковедения РАН, 2001.
17 Buries, М. Chinese Policy toward Russia and the Central Asian Republics. San Francisco: RAND Report MR-1045-AF, 1999.
18 Hyman, A. Moving out of Moscow's Orbit: The Outlook for Central Asia // International Affairs. 1993. V. 69. N 2. P. 288— 304.
19 Xing Guangcheng, Zhongguo he xin duli de zhongya guojia (КНР и независимые государства Центральной Азии). Heilongjiang: Heilongjiang jiaoyuchubanshe.l 996; Xing Guangcheng, Sunzhuangzhi, Shanghai hezuo zuzhi yanjiu (Исследования Шанхайской организации сотрудничества). Changchun: Changchun chubanshe, 2007.
20 Pan Guang, Ershiyi shiji de diyige xinxing quyu hezuo zuzhi:dui shanghai hezuo zuzhi de zonghe yanjiu (Первая региональная организация сотрудничества "нового типа" в 21 веке. Комплексный подход к анализу Шанхайской организации сотрудничества). Пекин: Изд-во Партийной школы ЦК КПК, 2006.
21 См.: Малашенко А. В. Тупики интеграции в Центральной Азии// Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы/ под ред.Князева. - Бишкек, 2007. С. 16-21.
22 Казанцев А. А. «Большая игра» с неизвестными правилами. Мировая политика и Центральная Азия. М.: МГИМО,
23 24 также центральноазиатских авторов - М. Лаумулина , Ф. Толипова , Е. л? 97 оо
Оразалиева , А. А. Князева" , М. Н. Суюнбаева" , Б. К. Казбекова , К. JL Сыроежкина29.
В работах иностранных и отечественных авторов встречаются разные мнения относительно предварительных условий интеграции, приоритетных направлений, ведущих и направляющих субъектов этого процесса, скорости изменений30 . Определенный интерес представляет работа шанхайского исследователя, профессора Ван Цзяня, где анализируется дилемма путей развития Шанхайской организации сотрудничества с позиции теории
О 1 общественных благ (Public goods approach) . К функциональному подходу можно отнести работы директора Центра ШОС Фуданьского университета
32
Шанхай, КНР) Чжао Хуашэна . В работе «Первая региональная организация сотрудничества "нового типа" в XXI веке. Комплексный подход к анализу Шанхайской организации сотрудничества» Центра ШОС при Шанхайской академии общественных наук авторы раскрывают значимость
2008. -382 С.
23 Лаумулин М. ШОС - На грани блефа и реальности, http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=l 150234200
24 Толипов Ф. Геополитические аспекты проблемы региональной интеграции в Центральной Азии (http://wvm.analitika.org/articIe.php?story=20070323124245472&query=%25D2%25EE%25EB%25E8%25EF%25EE°/o25E2).
25 Оразалиев Е. Перспективы ШОС в контексте сотрудничества в области региональной безопасности. 03.11.2006, http://wwvv.kisi.kz/site.html?id=4020
26 Князев А. А. Киргизия и Россия: безопасность, сотрудничество и перспективы развития в центральноазиатском контексте, http://vvww.eurasianhome.org/doc/knyazev.pdf
27 Суюнбаев М. Н. Проблемы идентичности, пределов целесообразности интеграции и неодновременности ее процесса// Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы/ под ред. Князева. - Бишкек, 2007. С. 43-50.
28 Казбеков Б. К. Интеграционные возможности развития экономики Казахстана // Транзитная экономика. Алматы, 2005. - № 5-6. - С. 116-124.
29 Сыроежкин К.Л. Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность в Центральной Азии. Алматы: Дайк-Пресс, 2003. - 736 е.; Сыроежкин К. Л. Перспективы ШОС в контексте глобальных и региональных изменений, 05.03.2008, http://www.kisi.kz/site.html?id=5312.
30 Детальный анализ отечественной и зарубежной школ исследования ШОС см. в Приложении 1.
31 См.: Wang Jian, Shanghai hezuo zuzhi de weilai fazhan Iujing xuanze - cong diqu gonggongchanpin de shejiao (К вопросу о выборе путей развития Шанхайской организации сотрудничества: с позиции теории общественных 6jiar)//(Shehui kexue (Общественные науки), 2007 г., №8. С. 67-73
32 См.: Zhao Huasheng, Dui shanghai hezuo zuzhi fazhan qianjing de ji dian kanfa (Некоторые соображения о перспективах развития ШОС)// Guoji wenti yanjiu (Исследования международных проблем), 2006, №3. C.24. цивилизационных, мировоззренческих инвестиций в центральноазиатский регион» и уделяют большое внимание гуманитарным основам интеграции33. Над проблемами военно-политического и военно-технического сотрудничества в Центральной Азии работают А. Болятко34, А. Ф. Клименко35, JL Е. Васильев36, П. Б. Каменнов37. Отдельно необходимо отметить использование так называемого SWOT-анализа, метода анализа сильных, слабых сторон, возможностей и угроз в работе В. А. Матвеева «Состояние и перспективы экономического развития стран Центральной Азии - членов ШОС»38.
Проблемам политического диалога центральноазиатских республик и Евросоюза, перспективам интеграции в данном регионе посвящены работы западных исследователей М. Б. Олкотт39, Дж. Бейтса, П. Данэй40, О. Антоненко41, М. Оресмана42, С. Бланка43, Р. Эллисона44, Н. Суонстрома45.
33 Pan Guang, Ershiyi shiji de diyige xinxing quyu hezuo zuzhi:dui shanghai hezuo zuzhi de zonghe yanjiu (Первая региональная организация сотрудничества "нового типа" в 21 веке. Комплексный подход к анализу Шанхайской организации сотрудничества)// Пекин: Изд-во Партийной школы ЦК КПК, 2006. - 230 с.
34 Болятко А. В. Вопросы дальнейшего развития ШОС в области безопасности. Шанхайская организация сотрудничества: взаимодействие во имя развития/ Сост. А. Ф. Клименко, М.: ИДВ РАН, 2006. С. 59-68.
35 Клименко А. Ф. О некоторых организационных мерах в военной области по подготовке ШОС к нейтрализации вызовов и угроз// Россия и Китай в Шанхайской организации сотрудничества. М.: ИДВ РАН, 2006. С. 185-210.
36 Васильев Л. Е. Проблемы безопасности в Центральной Азии: борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом в формате ШОС// Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М.:ИДВ РАН, 2008. С. 224-246.
37 Каменнов П. Б. Военно-техническое сотрудничество государств-членов ШОС// Россия и Китай в Шанхайской организации сотрудничества. М.: ИДВ РАН, 2006. С. 211-217.
38 Матвеев В. А. Состояние и перспективы экономического развития стран Центральной Азии - членов ШОС// Шанхайская организация сотрудничества: взаимодействие во имя развития/Сост. А. Ф. Клименко. М.: ИДВ РАН, 2006. С. 20-59.
39 Olcott М. Carnegie Endowment for International Peace at Commission on Security and Cooperation Conference in Helsinki, in Maher, Central Asia: US Helsinki Commission concerned about SCO's influence, EURASIA Insight (10/01/06). http://www.curasianet.org/departments/insight/articles/ppl00106.shtml
40 Bailes A. Dunay P., The Shanghai Cooperation Organization as a regional security institution// The Shanghai Cooperation Organisation, Stockholm International Peace Research Institute, Policy Paper No. 17, (May 2007) http://www.sipri.Org/contents/publications/Policypaperl7.html#download
41 Antonenko O. The EU should not ignore the Shanghai Co-operation Organisation, Policy Brief, Centre for European Reform, http://www.cer.org.uk/pdf/policybriefscowebl lmay07.pdf
42 Oresman M. The Shanghai Cooperation Summit: Where Do We Go From Here?// The Journal OfThe China-Eurasia Forum: Special Edition: The SCO at One (July 2005), hUp://www.silkroadstudies.org/new/docs/CEF/CEFQuarterIyJuIy2005.pdf
43 Blank S. The Shanghai Cooperative Organisation: Post-Mortem or Prophecy// CEF Quarterly, The Journal of the China-Eurasia Forum (Summer 2005), http://www.chinaeurasia.org/files/CEFQuarterlyAugust2005.pdf
Исходя из анализа существующей литературы, можно сделать вывод, что, несмотря на наличие множества работ, посвященных трансформации центральноазиатских республик и сотрудничеству мировых держав в этом регионе, комплексных исследований о роли и значении Шанхайской организации сотрудничества в региональной политике недостаточно. Следует также отметить, что отечественная политическая наука, изучающая вопросы интеграции, сравнительно молода по сравнению с европейской. Большинство исследований в этом направлении заключаются в анализе европейских концепций, опыта ЕС по объединению в единое сообщество и предложений по возможному применению их в ходе интеграционного процесса между странами бывшего СССР, в частности в центральноазиатском регионе. Дальнейшими перспективными направлениями исследования могут быть гуманитарные основы интеграции в ЦАР, проблемы становления центральноазиатской идентичности, внешнеполитический имидж ШОС, проблемы безопасности в данном регионе.
Целью настоящей работы является комплексный анализ Шанхайской организации сотрудничества сквозь призму политической интеграции в центральноазиатском регионе.
Исходя из вышеуказанной цели, в процессе исследования решаются следующие задачи:
1. Проанализировать и выявить гносеологически и эвристически значимые положения основных теоретических подходов к изучению региональной интеграции.
2. Обозначить специфику современного состояния международной политической системы и особенности настоящего момента для проведения интеграционных преобразований в регионе Центральной Азии.
44 Allison R. 'Regionalism, regional structures and security management in Central Asia.', International affairs 80, no. 2 (2004).
45 Swanstrom N. The prospects for multilateral conflict prevention and regional cooperation in Central Asia// Central Asian survey.-Oxford, 2004, Vol. 23, №1, P. 41-53; Swanstrom N. China and Central Asia: A new Great Game ot traditional vassal relations?// Journal of contemporary China, Abingdon, 2005, Vol. 14, № 45, P. 569-584.
3. Изучить опыт существующих на пространстве центральноазиатского региона интеграционных проектов, проанализировать их сквозь призму внешнеполитических ориентаций и необходимых функций объединения.
4. Определить функциональные направления деятельности ШОС, как комплекс взаимосвязанных элементов, в котором приоритеты обеспечения безопасности, экономического развития и гуманитарное измерение одинаково важны.
5. Выявить ключевые интересы стран-членов ШОС и акторов вне региона, обозначить диалектику взаимоотношений между ними, сравнить оценки перспектив развития этого объединения и видение отдельными игроками своего места в проекте.
6. Исследовать характерные черты российской политики в отношении ШОС и обосновать ее значимую роль для защиты российских национальных интересов в центральноазиатском регионе.
Объект диссертационного исследования - Шанхайская организация сотрудничества как интеграционное образование в Центральной Азии.
Предмет исследования - основные особенности, специфика и политические проблемы интеграции в рамках ШОС с 2001 года по настоящее время.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 2001 года, когда официально была учреждена Шанхайская организация сотрудничества, по 2009 год. Основное внимание уделяется периоду с 2002 года, когда был принят главный документ организации «Хартия ШОС», и, таким образом, ШОС приобрела полноценный юридический статус, по 2008 год, когда Россия вступила в права председательствующей стороны в Организации.
Теоретическую базу исследования составляет совокупность работ основоположников и последователей теории интеграции, значимость которой подтверждена в политической науке, а применимость для интерпретации предмета исследования представляется адекватной.
Методологической базой исследования явился комплекс общелогических и общенаучных методов дедукции и индукции, анализа и синтеза; методы исследования, современных гуманитарных дисциплин: соотношения исторического и логического, структурно-функциональный, компаративный, цивилизационный подходы, использование которых эвристически и гносеологически оправдано целями и задачами диссертационного исследования.
Для исследования процессов, происходящих на современном постсоветском пространстве в центральноазиатском регионе, были применены отдельные направления в теории интеграции: федерализма, функционализма и неофункционализма, теории коммуникации, политических сетей и многоуровневого управления. При изучении проблемы соотношения различных направлений в деятельности Шанхайской организации сотрудничества, в частности для анализа комплекса мер по укреплению сотрудничества в области безопасности, мы использовали системный подход, в рамках которого интеграционное объединение - это сложная, открытая, слабоорганизованная адаптирующаяся система, состоящая из многообразия взаимосвязанных элементов (подсистем). Одной их таких подсистем является комплекс безопасности.
Методики мониторинга и контент-анализа СМИ были использованы при изучении интересов стран-членов ШОС и акторов вне региона по поводу участия в объединении и оценки перспектив его развития.
Помимо этого, автором были проведены полевые исследования в Китае и на Дальнем Востоке РФ, в ходе которых были задействованы методики непосредственного наблюдения, интервьюирования.
Источниковую базу исследования составляют, прежде всего, нормативно-правовые документы и законодательные акты РФ и КНР, представляющие значимость в рамках исследования. В частности, были рассмотрены Концепция национальной безопасности РФ (2000 г.); Военная доктрина РФ (2000 г.); Концепция внешней политики РФ (2008 г.);
Пекинская декларация РФ и КНР от 18 июля 2000 г., в которой была выражена решимость вместе решать вопросы безопасности в Центральной Азии; Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой (2001); Российско-китайская Декларация об углублении стратегического взаимодействия на международной арене (2005 г.).
В следующую группу источников входят документы, составляющие нормативно-правовую базу Шанхайской организации сотрудничества, в том числе: Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества (2001 г.)46, Хартия Шанхайской организации сотрудничества (2002 г.)47, ежегодные Декларации глав государств-членов ШОС, Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом(2005 г.)48, Соглашение о Региональной антитеррористической структуре (2006 г.)49, Положение о статусе партнера по диалогу ШОС (2008 г.)50.
Исследовательскую базу составили материалы периодических изданий, информационных агентств, аналитических публикаций, доступных в открытой печати и на интернет-сайтах стран ШОС, представляющие исследовательско-интерпретативный интерес в заданных методологических рамках51.
46 http://www.sectsco.org/RU/show.asp7icH83
47 http://www.sectsco.org/RU/show.asp7icH86
48 http://www.ecrats.com/ru/(locs/read/conceptionshosmernbers
49 http://www.ecrats.com/ru/docs/read/agreementecrats
50 http://www.sectsco.org/RU/show.asp?id=l 16
51 При анализе интеграционного потенциала ШОС и перспектив развития этого объединения были использованы аналитические и информационные материалы Интернет-сайтов: Официальный сайт ШОС (http://www.sectsco.org/RU/show.asp?id=l 16), Сайт PATC ШОС (http://www.ecrats.com/), Официальный сайт председательствования РФ в ШОС (http://www.sco2009.ru/), www.infoshos.ru,www.eurasianhome.org,www.inosmi.ru, wwvv.asiainform.ru, www.rcgnum.ru,www.chinapro.ru,www.novopol.ru,www.fergana.ru,www.analitika.org,wvvw.easttime.ru, www.apn.kz,http://centrasia.org, http://eurasianet.org, www.kisi.kz,www.continent.kz,www.gazeta.kz,www.muslimuzbekistan.com, www.nomad.su,www.iimp.kz,www.coscos.org.cn; газеты «Независимая газета», «Военно-промышленный курьер», «Красная звезда», «Военно-промышленный курьер», «Коммерсант», «Ведомости», «Российская газета», «Жэньминь жибао», а также журналы «Проблемы Дальнего Востока», «Россия и АТР», «Свободная мысль - XXI век», «Экономические стратегии», «Экономические стратегии - Центральная Азия», «Деловой Китай», «Россия - ШОС, ЕврАзЭс, ЕЭП, СНГ», «Большая игра»,
Гипотеза исследования
Региональная интеграция, ставшая одной из глобальных политических тенденций современности, имеет контекстуальные особенности, зависит от уровня развития стран региона, доминантных характеристик существующего политического режима, господствующего типа политической культуры населения. Успех региональной интеграции в каждом конкретном случае зависит от совокупности факторов, воздействующих на ход процесса на разных уровнях политического управления, от правильно подобранного направления деятельности организации и состава участников, от возможности формирования коллективной идентичности региона, появления так называемого «чувства сообщества» в среде взаимодействующих субъектов.
Полностью независимая политика центральноазиатских республик в условиях нестабильности международной политической системы не представляется до конца реальной или собственно эффективной. Поэтому «многовекторная, политика» деятельного участия в разных интеграционных проектах представляется одной из характерных черт международного политического процесса в регионе на сегодняшний момент. В данном контексте учрежденная по российско-китайской инициативе Шанхайская организация сотрудничества может выступить как значимый элемент стабильности в регионе и стать стимулом для его дальнейшего развития. Для сохранения позиций России в Центральной Азии и нейтрализации геополитических устремлений США российско-китайский тандем в формате ШОС является наиболее эффективным инструментом региональной политики.
Положения, выносимые на защиту:
Foreign Affairs», «International review» (Shanghai), «Journal of social sciences» (Shanghai), «Элосы яньцзю» (Исследования России, КНР), «Гоцзи вонти яньцзю» (Исследования международных проблем, КНР), «Элосы чжунъя дун оу шнчан» (Рынок России и стран Восточной Европы и Центральной Азии, КНР).
1. Отдельные положения классических и современных теорий интеграции применимы для описания процесса интеграции в Центральной Азии. При учете местного культурно-цивилизационного контекста они позволяют системно и дифференцированно изучать указанный процесс.
2. Для решения поставленных в настоящем исследовании задач целесообразно использовать понятие «Центральная Азия» как политико-географическое пространство, обладающее рядом специфических черт исторического, геополитического, культурно-цивилизационного порядка.
3. Интеграционные усилия государств в центральноазиатском регионе носят скорее «поисковый», нежели системный характер, поэтому сосуществование и конкуренция различных проектов, ориентированных на Россию, США, ЕС, Китай, исламский мир (Турция, Иран), является специфической характеристикой региональных взаимоотношений.
4. Шанхайская организация сотрудничества, позиционирующая себя как организация «нового типа», базируется на трех ключевых направлениях: сотрудничество в сфере безопасности (в котором особо выделяются антитеррористический, военно-технический компоненты, усилия по созданию системы коллективной безопасности), экономике (развитие торговли, поощрение инвестиционной деятельности, попытки создания Энергетического клуба ШОС) и гуманитарной сфере (сближение образовательных систем и стандартов, создание единого информационного пространства ШОС, координация культурной и молодежной политики, разработка проекта Университета ШОС).
5. В сотрудничестве в области безопасности, поддержании стабильности региона, противодействии новым видам вызовов и угроз, борьбе против «трех зол» (сепаратизма, экстремизма и терроризма) манифестируются интенции к политической интеграции как стран-членов ШОС, так и стран-наблюдателей (Индия, Пакистан, Иран, Монголия). Этот комплекс проблем неразрешим одномоментно и требует концентрированных усилий и доверительного сотрудничества всех участников интеграции.
6. Для эффективного достижения политических целей следует опираться на экономические инструменты, тогда развитие интеграции будет зависеть от конкретных отраслевых проектов, представляющих для участников осязаемую выгоду. В данном случае следует подчеркнуть «эффект переплескивания», развитие интеграции «вглубь», и как следствие возможность ее перехода на более высокий качественный уровень.
7. Сотрудничество в гуманитарной сфере, способствующее формированию человеческого капитала Организации и преследующее целью создание «чувства сообщества», является неотделимой частью успеха интеграционного образования. Комплексное развитие Шанхайской организации, ориентированное на «диалог цивилизаций» и строительство «гармоничного мира» невозможно без социо-культурного и гуманитарного измерений.
8. Развитие и повышение эффективности ШОС соответствует национальным и внешнеполитическим интересам России, что позволяет проводить более эффективную политику на восточном направлении. Значимых результатов здесь можно добиться при долговременной преемственности внешнеполитического курса и соблюдении внутренней логики, отражающей специфику восточного менталитета, а также использовании конструктивного потенциала и комплекса преимуществ интеграции.
К основным моментам научной новизны данного исследования следует отнести:
• осуществлен комплексный анализ интеграции в формате Шанхайской организации сотрудничества на основе классических и современных теорий интеграции, раскрыты особенности, характерные черты и основные тенденции развития ШОС, ее роль и место в системе региональных международных отношений. Среди особенностей организации можно отметить следующие: наличие силового центра, состоящего из двух стран (Россия и Китай), равноправие «больших» и «малых» стран, противодействие нетрадиционным угрозам безопасности (концепция «трех зол»), приверженность «шанхайскому духу»;
• проанализированы интересы ключевых участников региональной интеграции в формате ШОС, что дает возможность констатировать, что каждый из них имеет свои цели в регионе и в целом система представляется неустойчивой;
• в контексте диссертации автором предложена идея инкорпорации дальневосточного регионального измерения в проекты Шанхайской организации сотрудничества для усиления влияния России в указанной организации и реализации на практике целей и задач «Концепции долгосрочного социально-экономического развития России», направленных на опережающее, инновационное развитие Сибири и Дальнего Востока;
• в научный оборот были введены многие современные иноязычные источники, а также данные, полученные в ходе личных интервью китайских экспертов по России, Центральной Азии, Шанхайской организации сотрудничества во время научных командировок автора в Пекин и Шанхай.
Практическая значимость выбранной темы определяется насущной необходимостью выработки системного, стратегического подхода России к политике по отношению к республикам Центральной Азии, а также к восточному соседу - КНР.
Научные результаты, • материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической сфере: при разработке методов сравнительного анализа региональных интеграционных объединений; для дальнейшего изучения перспектив и основ интеграции в постсоветском пространстве, для исследования последствий возможного расширения Шанхайской организации сотрудничества, для подготовки рекомендаций по совершенствованию гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС.
Полученные результаты могут применяться в деятельности научно-исследовательских, аналитических и консалтинговых структур, занимающихся вопросами, связанными с развитием политического процесса в центральноазиатском регионе, и российско-китайским взаимоотношениями в рамках ШОС, в учебных курсах по «Международным отношениям», «Международным организациям», «Актуальным проблемам региональной интеграции», «Сравнительной политологии».
Апробация результатов работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных публикациях автора, общим объемом около 8 а. л. Отдельные положения данной работы апробировались в выступлениях автора на конференциях международного и всероссийского уровня, прошедших в период 2006-2009 гг. в Пекине, Шанхае (КНР), Тэджоне (РК), Владивостоке, Санкт-Петербурге, Твери, Пскове, Петрозаводске, Москве.
Диссертация обсуждена на кафедре сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, что обусловлено поставленными задачами и логикой исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Шанхайская организация сотрудничества: проблемы политической интеграции в Центральной Азии"
Заключение
Для анализа политических процессов в различных регионах мира, в том числе в центральноазиатском, представляется применимой и адекватной с точки зрения интерпретации сущности происходящих процессов теория политической интеграции как новой формы политической региональной упорядоченности. Использование отдельных положений классических и современных теорий интеграции позволяет описывать, исследовать и моделировать процессы, происходящие в центральноазиатском регионе. Под центральноазиатским регионом понимается политико-географическое пространство, включающее территорию пяти постсоветских республик -Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана216, выделенное исходя из специфических черт исторического, геополитического и кулыурно-цивилизационного порядка.
Данные теории позволяют интерпретировать и проанализировать процессы, происходящие в рамках Шанхайской организации сотрудничества, которая позиционирует себя как международная организация «нового типа». К ее специфическим характеристикам следует отнести: приверженность «новой концепции безопасности», ненаправленность деятельности организации против третьих стран, участие в формировании многополюсного миропорядка во главе с ООН, культивирование «шанхайского духа» в целях построения «гармоничного мира». Конкретная функциональная нагрузка Организации основана на комбинировании трех стержнеобразующих направлений - сотрудничестве в области безопасности, экономики и культурно-гуманитарной сфере, которые будут развиваться одновременно, но не обязательно синхронно.
Среди указанных направлений деятельности, необходимо выделить сотрудничество в военно-политической сфере, которое остается значимым
216 В силу особой позиции Туркменистана и его политики неучастия в региональных интеграционных процессах, в частности в ШОС, эта республика находится вне границ нашего настоящего исследования. Однако это вовсе не означает, что Туркменистан оказывается исключен из поля основных региональных тенденций. приоритетом и сферой приложения политических и дипломатических усилий стран-участниц на протяжении всего периода существования организации. Вместе с тем, стоит отметить незавершенность правовой базы подобного взаимодействия и необходимость принятия мер по укреплению взаимного доверия. Решение этих задач, по нашему мнению, позволит Организации более эффективно реализовать имеющийся потенциал. Учитывая сохраняющуюся высокую степень социально-политической напряженности и вероятность развития кризисных ситуаций в регионе, неясность перспектив развития ситуации в Афганистане, Шанхайская организация сотрудничества выступает как опора стабильности и действенный инструмент интеграции и кооперации.
Создание политических условий для стимулирования экономического роста и проведение структурных преобразований в экономике членов Организации является актуальной задачей современного этапа развития ШОС. Совместная разработка, софинансирование и реализация ряда общезначимых широкомасштабных социально-экономических проектов, способных дать видимые результаты и ощутимую прибыль, а также способствовать достижению внутриполитических целей, будет способствовать росту доверия, привлекательности, укреплению геополитического статуса Шанхайского объединения и иметь положительные последствия для общих результатов и динамики интеграции. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что в центральноазиатском контексте неофункциональная логика интеграции, предполагающая развитие процесса сотрудничества, стимулируя его «снизу вверх», имеет некоторые ограничения. Сложившаяся система авторитарного лидерства предполагает необходимость санкционирования проектов на самом высоком уровне. Тем не менее, налаживание взаимодействия, основанного на прямых горизонтальных связях, организованного по принципу политических и финансово-экономических сетей содержит в себе определенный потенциал.
ШОС, как многопрофильная межправительственная организация, строится на принципах диалога и взаимодействия разных культур и цивилизаций. Реальная практика интеграционных преобразований в регионе требует учета не только отношений между государствами, но и между сообществами, народами. Гуманитарное измерение Шанхайской организации может в будущем сыграть первостепенную роль. В этой связи необходимо подчеркнуть значение общественных инициатив, таких как, деятельность Общественного координационного совета в поддержку ШОС, издание журнала «Дипломатика» 217 , развитие информационного портала «ИнфоШОС», проведение исследований состояния и статуса русского языка
918 в Центральной Азии , для достижения политических целей интеграции. В условиях полиэтничной, поликонфессиональной Центральной Азии именно факторы культурно-цивилизационпого порядка могут стать ключом к интеграции или дезинтеграции в региональном контексте.
Процессы, происходящие в современной Центральной Азии, наглядно иллюстрируют, что интересы национальных государств простираются гораздо дальше их географических границ. Мы отмечаем заметную активизацию китайского, американского, европейского присутствия в регионе. Для реализации «конкурентных преимуществ» Шанхайского объединения и поддержания его жизнеспособности в условиях сосуществования разновекторных интеграционных проектов, представляется целесообразным определить контуры пространства общих интересов участников одинаково важных для всех.
Исходя их существующих предпосылок, можно предположить, что китайское влияние в регионе будет усиливаться, а в условиях современного кризиса, адаптация центральноазиатскими элитами модели «пекинского консенсуса», которую отличает ведущая роль государства в экономике,
217 Журнал < Дипломатика» посвящен молодежной общественной д тломаиш, в том числе в рамках будущею молодежного обьсш тения ШОС, см.: www.diplomaticaru.
218 См. Русский язык в новых независимых государствах: результаты комплексного исследования. Под редакцией Е. Б. Яценко, Е. В, Козиевской, К. Л. Гаврилова, Фонд «Наследие Евразии», М., 2008, 176 С. опережающий рост промышленности, приоритет мер по сокращению бедности, повышенное внимание к развитию науки и образования, является одним из вероятных вариантов. В данном контексте для сохранения позиций России и нейтрализации геополитических устремлений США в центральноазиатском регионе российско-китайский тандем в формате ШОС является наиболее приемлемым компромиссом.
Несмотря на то, что в последнее время российское руководство уделяет все больше внимания участию в деятельности Шанхайской организации, тем не менее, «российская составляющая в ШОС» нуждается в укреплении за счет продвижения своих проектов военно-технического, энергетического, образовательного содержания. По нашему мнению, одним из вариантов реализации данной задачи является расширение географической сферы ответственности Шанхайской организации сотрудничества219за счет усиления в проектном измерении не столько южноазиатского вектора 220 развития, сколько дальневосточного.
219 «Шанхай» - в переводе с китайского означает «приморский», то есть объединение в определенном смысле даже исходя из названия является «Приморской организацией сотрудничества».
220 Существенное усиление южноазиатской составляющей и повестки дня произойдет при вхождении в состав ШОС Индии, Пакистана и Ирана на правах полноправных членов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Шанхайская организация сотрудничества: проблемы политической интеграции в Центральной Азии"
щ
На правах рукописи
00^40 '
СЕРЕБРЯКОВА Наталья Валерьевна
ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА: ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
о Л / ^ о О и /-Л , ,
Москва-2009
003467993
Работа выполнена на кафедре сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель: - кандидат философских наук,
доцент
Мчедлова Мария Мирановна
Официальные оппоненты: - доктор философских наук,
профессор Цыганков Павел Афанасьевич
- кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник Соловьев Эдуард Геннадьевич
Ведущая организация: Российская академия
государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС), Кафедра национальной безопасности
Защита состоится «29» апреля 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10 корп. 2., ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан «27» марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
М. Н. Мосейкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛКОТЫ
Актуальность темы исследования
Региональная интеграция, интерпретируемая как нарастание взаимозависимости и взаимодополняемости, являегся одним из современных всеобщих социально-политических трендов современности. Интегрированным блокам легче давать общий ответ на вызовы безопасности, а так называемый
///•ч**» »111*1» п; V ПЛЬ'ИПГ.ОАТ пгчп ртг«»/•*» рпиугчот г'лцпчи гтл.п<лпт»Т'111ол»/1»в
и и* Гху/ а 1\ин 11и1\и01>1и^ 4 ( 1 » 11\.«Д., V 1111 1 Ъ/^Ц! 1Ш о: 1(4 III I С у
экономические издержки, делая региональную экономику более конкурентоспособной. Взаимопроникновение культур, языков, особенностей поведения в политической сфере ориентирует региональные сообщества не на «столкновения», а на конструктивное взаимодействие в рамках «диалога цивилизаций». Поэтому идеи региональной интеграции на постсоветском пространстве, в том числе и в центральноазиатском регионе, получают свое развитие на базе осмысления накопленного мировым сообществом опыта.
Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что Россия стоит перед проблемой выстраивания гармоничных долгосрочных взаимовыгодных отношений с активно развивающимися политическими акгорами на азиатском континенте. Налицо трудный поиск гибких, но вместе с тем убедительных и долговременных оснований, способных переориентировать лояльность бывших сателлитов в пророссийском направлении и найти новых партнеров и союзников на мировой арене.
В настоящее время в регионе Центральной Азии уже существует целый ряд интеграционных проектов, в виде специализированных региональных или субрегиональных организаций, с участием России или без. Здесь можно отметить многовекторный характер интеграционных инициатив, сложное переплетение интересов разных субъектов политики, от непосредственно стран региона и их соседей - России и Китая, до ведущих стран мира - США, Европейского союза, Японии, Турции, Южной Кореи. Большинство из указанных политических акторов располагают четкой стратегией,
определяющей их линию поведения и цели в центральноазиатском регионе (ЦАР), институционализированной в одном или ряде последовательных документов. Среди них: американский проект Большая Центральная Азия (БЦА). Стратегия ЕС в отношении Центральной Азии, а также Стратегия «Освоение Запада» как часть реализации теории о «гармоничном мире» КНР.
В Концепции внешней политики Российской Федерации, принятой в июле 2008 года, о приоритетах политики России в Центральной Азии содержатся лишь отдельные положения. В частности, в документе говорится о необходимости решать проблему Афганистана, укреплять российско-индийско-китайское взаимодействие, об особой роли СНГ. Более детальной стратегии России в отношении Центральной Азии пока нет, однако необходимость таковой становится все более насущной.
В политической науке прослеживается востребованность и актуальность исследований, позволяющих конкретизировать область национальных интересов России в центральноазиатском регионе, посвященных осмыслению теоретических и практических аспектов региональной политики и изучению структуры, функций, целей и задач тех или иных региональных организаций. Интеграция в центральноазиатском регионе в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), обладающей достаточно серьезным конструктивным потенциалом, возможно, позволит в перспективе поставить ШОС в один ряд с другими полюсами силы современного мира, такими, как Европа, Северная Америка, СевероВосточная Азия.
Для России участие в ШОС позволяет создать «контур безопасности» на юго-восточных границах РФ и усилить коллективное противодействие традиционным и нетрадиционным угрозам, создает дополнительные возможности для укрепления гуманитарных контактов, задает более широкий формат, позволяющий согласовывать мнения участников и выступать единым голосом на международной арене, а сотрудничество с
Китаем в рамках этого объединения придает организации экономическую мобильность и общий динамизм.
Таким образом, Шанхайская организация сотрудничества может быть рассмотрена как интеграционное объединение, обладающее рядом специфических черт, своей траекторией развития, представляющей интерес для дальнейшего исследования и научного осмысления.
Степень научной разработанности проблемы
В последние пятьдесят лег значительное ко л и чес то трудов было посвящено теории и отдельным практическим аспектам интеграции, в том числе конструированию идеальных моделей в отрыве от регионального контекста, осмыслению опыта Европейского союза и перспектив его будущего развития, теоретическому освоению успехов экономической интеграции стран АСЕАН.
Понятие «интеграция» появилось в общественно-политическом глоссарии сравнительно недавно, не раньше 40-х гг. XX века. А более узкий термин «политическая интеграция» вошел в научный оборот с конца 40-х-начада 50-х гг. В рамках либеральной концепции международных отношении «интеграция» нередко используется в качестве синонима таких понятий, как «интернационализация», «глобализация», а также существует наряду с понятием «сотрудничество». Однако в последнее время в специальной литературе понятия «сотрудничество» и «интеграция» все чаще разводятся: если межгосударственное сотрудничество не идег дальше рамок, ограниченных суверенитетом, то интеграция, напротив, означает передачу части суверенитета «в общий котел интегрирующихся государств»1. П.-Ф. Гонидек и Р. Шарвэн отмечают, что интеграция - это одновременно процесс и состояние. На уровне индивидуального сознания она призвана породить лояльность и приверженность новому объединению, а на структурном уровне - участие каждого в его поддержке и развитии2. Эта позиция характерна в
1 Kubicek Р Regionalism, Nationalism and Realpoiiiik m Central Asia'/ Europe-Asia Studies, June 1997, Vol 49, M. P. 629-617
2 Conidcc P.-F., Charvin R. Relations international«. Paris, 1984. P 435.
целом для представителей неофункционализма (Эрнст Хаас, Л. Линдберг, Ф. Шмиттер, Л. Шейнеман и др)3. Приверженцы функционального подхода говорят об «интеграции функций» для более эффективного выполнения поставленных задач4. Согласно мнению К. Дойча - это совокупность взаимоотношений по поводу системного продукта5. Для федералистов конечной целью таких взаимоотношений должно стать создание наднационального субъекта - федерации6.
В то же время необходимо отметить, что при существовании ряда определений термина «интеграция» с позиции теории функционализма, либерализма, теории коммуникации такие понятия, как «интеграционный потенциал», «интеграционное объединение» не всегда отличаются однозначностью. Так, «интеграционный потенциал» используется многими авторами применительно к потенциальным возможностям национальных меньшинств по части их адаптации в инородной культурно-языковой среде. Об «интеграционном потенциале» говорят и тогда, когда хотят оценить возможности взаимовыгодной взаимозависимости экономик для обеспечения их более качественного и стабильного роста. Даются определения методом «от противного», как совокупность факторов, способствующих интеграции в противовес тенденции к дезинтеграции. Поэтому в настоящей работе мы обращаемся к тем направлениям в теории интеграции, которые наиболее соответствуют целям и задачам исследования.
Среди отечественных авторов, исследовавших теоретические проблемы интеграции, следует отметить в первую очередь Ю. В. Шишкова7, П. А. Цыганкова8, В. Г. Шемятенкова9, Г. М. Костюнину10.
3 См. например: Haas. Б. The Uniting Europe' Political, Social and Economical Forces. 1950—1957, London, 1958., Haas, E., Schmitter. P. Economics and Differential Patterns of Political Integration. Projections about Ijnity in Latin America ■— International Organization, 1964. — Vol. 18. —No. 4.
4 Mitrany D The Functional Theory of Politics, London School of Economics and Political Science, London: Martin Robertson and Co., 1975.
5 Deutsch K.The Analysis of International Relations. New Jersey: Prentice-Hall, Inc, 1978.
6 Медведев Н.П Становление федерализма в России M., 1995.
7 Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М.: НП «Ш тысячелетие», 2001 -478 с
Междисциплинарный характер исследуемой проблемы потребовал изучения трудов российских, китайских, зарубежных авторов по широкой тематике, связанной с процессами в центральноазнатском регионе. Из русскоязычных работ, так или иначе затрагивающих этот регион, стоит отметить исследования К. Ф. Затулина, А. В. Грозииа, В. Н. Хтопина1С. Г. Лузяшна12, А. В. Лукина1', Ар. А. Улуляна14, А. Г. Ларина15, С.И. Лунева10. В зарубежной литературе заслуживают внимания работы М. Бурлеса17, Б. Гилла, А. Хаймана18, а также исследования китайских авторов, прежде всего Сии Гуакчзна19 и Пань Гуана20.
Комплексному сравнительному анализу интеграционных объединений в Центральной Азии посвящены работы А. В. Малашенко2', А. А. Казанцева22, а
8 Цыганков П. Л Теория международных отношений M : Гардарики, 2006. - 590 с.
9 Шемятенкоя В Г Европейская интеграция. М.: Мелсдународные отношения, 2003. - 4СЮ с
(0 Когтю ни на Г. \f Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция. M. МГИМО, 2002 «208 с.
11 Затулин, К. Ф., Гроз к н А. В., Хлюпин ß. Н. Национальная безопасность Казахстана. Проблемы и перспективы, M : Ин т стран СНГ, 1998
12 Лузякин С I Китай, Россия и Центральная Азия разфаничение региональных интересов //Китай в мировой политике. М.: РОССПЭН, 2001. С. 311—335; ЛузянинС.Г. Восточная политика Владимира Путина. М: ACT, 2007.
13 Лукин А Шанхайская организация сотрудничества: что дальше?/'/ Россия в глобальной политике, 2007, №3, http : //wvAv.g! ebaj affai rs. ru/numbers/26/7700 html.
14 У лун я к Ар. A Цснгрази* 2000/2005; Учтенный шанс? Оценки н прогнозы зарубежного эксиертно-акалитического сообщества М. : ИВИ РАН, 2006, - 301 с.
15 Ларин А. Г. Россия, Китай и США перспективы сотрудничества в Центральной Азии// Россия и Китай в Шанхайской организации сотрудничества. M : ИДВ РАН, 2006. С. 29-42
16 Луней С. И Независимые республики Центральной Азии н Россия: учеб пособие. М.: Ин-т востоковедения РАН, 200 ).
17 Burles, M. Chinese Policy toward Russia and the Central Asian Republics San francisco: RAND Report MR-1045«AF, 1999.
IS Нутгг., A Moving out of Moscow's Orbit: The Outlook for Centrai Asia // International Affairs 1993. V. 69. N 2 P. 2S8— 304
19 Xing Guangcheng, Zhongguo he xin duíi de zhongya guojia (КНР и независимые государства Центральной Азии). Heilongjiang: Heilongjiang jiaoyuchubanshe,l996; Xing Guangcheng, Sunzhuangzhi, Shanghai hczuo zuzhi yanjiu (Исследования Шанхайской организации сотрудничества). Changchun- Changchun chuhanshe. 2007.
20 Pan Guang, Ershiyi shiji de diyigc xinxing quyu hezuo zuzhidui shanghai hczuo zuzhi de zonghe yanjiu (Первая региональная организация сотрудничества "нового типа" в 21 веке. Комплексный подход к анализ)- Шанхайской организации сотрудяичест&э). Пекин. Изд-во Партийной школы ЦК КПК, 2006
2.1 См.: Малашенко А. В. Тупики интеграции в Центральной Азии// Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии сравнительный анализ, возможности и перспективы/ под ред Князева - Бишкек, 20Û7. С. 16-2 J.
22 Казанцев А. А. «Большая игра» с неизвестными правилами. Мировая политика и Центральная Азия. М/ МГИМО,
также центральноазиатских авторов - М. Лаумулина23, Ф. Толипова24, Е. Оразалиева25, А. А. Князева26, M. Н. Суюнбаева27, Б. К. Казбекова28, К. JI. Сыроежкина29.
В работах иностранных и отечественных авторов встречаются разные мнения относительно предварительных условий интеграции, приоритетных направлений, ведущих и направляющих субъектов этого процесса, скорости изменений30. Определенный интерес представляет работа шанхайского исследователя, профессора Ван Цзяня, где анализируется дилемма путей развития Шанхайской организации сотрудничества с позиции теории общественных благ (Public goods approach)31. К функциональному подходу можно отнести работы директора Центра ШОС Фуданьского университета (Шанхай, КНР) Чжао Хуашэна32. В работе «Первая региональная организация сотрудничества "нового типа" в XXI веке. Комплексный подход к анализу Шанхайской организации сотрудничества» Центра ШОС при Шанхайской академии общественных наук авторы раскрывают значимость
2008 -382 С.
23 Лаумулин M ШОС - На грани блефа и реальности, http://www.centrasia.ru/newsA php4?st=l 150234200
24 Толипов Ф. Геополитические аспекты проблемы региональной интеграции в Центральной Азии (http:/\vwanalitib.org/arùc!e.php?story=200^
25 Оразалиев Е. Перспективы ШОС в контексте сотрудничества в области региональной безопасности. 03,11.2006, http://www.kisi kj/site html?i<M020
2ó Князев А Л Киргизия и Россия, безопасность, сотрудничесгьо и перспективы развития в центральноазиатском контексте, http.//www euraManhome.org/iloc/knyazev pdf
27 Суюнбаев M. H Проблемы идентичности, пределов целесообразности интеграции и неодновременности ее процесса// Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии сравнительный анализ, возможности и перспективы' под ред. Князева. - Бишкек, 2007. С. 43-50.
28 Казбсков Б К. Интеграционные возможности развития экономики Казахстана // Транзитная экономика. Алматы, 2005. - № 5-6. - С. 116-124.
29 Сыроежкин К.Л. Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность в Центральной Азии. Алмагы: Дайк-Прссс, 2003. - 736 е.; Сыроежкин К. Л Перспективы ШОС в контексте глобальных и региональных изменений, 05 03 2008, http://www.kisi.kz/site.html?id=5312.
30 Дегальный анализ отечественной и зарубежной школ исследования ШОС см в Приложении 1.
31 См.: Wang Jian, Shanghai hezuo zuzhi de weilai fazhan lujing xuanze -cong diqu gonggongchanpin de shejiao (К вопросу о выборе путей развития Шанхайской организации сотрудничества: с позиции теории общественных 6nary/(Shehui kexue (Общественные науки), 2007 г., Л«8. С. 67-73
32 См. . "¿bao Huasheng, Dui shanghai hezuo zuzhi fazhan qianjingde ji dian kanfa (Некоторые соображения о перспективах развития ШОС)// Guoji wenti yanjiu (Исследования международных проблем), 2006, Л'^3. С.24.
«цившшзационных, мировоззренческих инвестиций в центральноазиатский регион» и уделяют большое внимание гуманитарным основам интеграции33. Над проблемами военно-политического и военно-технического сотрудничества в Центральной Азии работают А. Болятко34, А. Ф. Клименко35, Л. Е, Васильев36, П. Б. Каменнов37. Отдельно необходимо отметить использование так называемого SWOT-анализа, метода анализа сильных, слабых сторон, возможностей и угроз в работе В. А. Матвеева «Состояние и перспективы экономического развития стран Центральной Азии - членов ШОС»38.
Проблемам политического диалога центральноазиатских республик и Евросоюза, перспективам интеграции в данном регионе посвящены работы западных исследователей М. Б. Олкотг39, Дж. Бейтса, П. Данэй40, О. Антоненко41, М. Оресмана42, С. Бланка43, Р. Эллисона44, Н. Суонстрома45.
33 PanGuang, Ershiyi shiji de diyige xiiixmg quyu hczuo zu/hi dui shanghaj hezuo zu/hi de zongheyanjiu (Первая региональная организация сотрудничества "нового типа" в 2* бскс. Комплексный подход к анализу Шанхайской организации сотрудничества)// Пекин Изд-во Партийной школы ЦК КПК, 2006 - 230 с
34 Болятко А. В. Вопросы дальнейшего развития liîOC s области безопасности. Шанхайская организация сотрудничества взаимодействие во имя развития/ Сост. А Ф Клименко, M : ИДП РАН, 2006. С 59-6S
35 Клименко А. Ф. О некоторых организационных мерах в военной области по подготовке ШОС к неюрачизации вызовов н угроз/7 Россия и Китай в Шанхайской организации сотрудничества М. . ИДВ РАН, 20Ск>. С. 185-210.
36 Васильев JI. Е. Проблемы безопасности в Центральной Азии: борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом в формате ШОС// Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М.:ИДВ РАН, 2008 С. 224-246
37 Каменное П Б. Военно-техническое со1рудничество государств-членов ШОС// Россия и Китай в Шанхайской организации сотрудничества. M : ИДВ РАН. 2005 С. 211-217.
38 Матвеев В. А. Состояние и перспективы экономического развития стран Центральной Азии - членов ШОС// Шанхайская организация сотрудничества взаимодействие во имя развития/ Сост. А Ф Клименко М. ИДВ РАН, 2006 С 20-59
39 Olcott M. Carnegie Endowment for Internationa] Peacc at Commission on Security and Cooperation Conference in Helsinki, in Maher, Central Asia: US Helsinki Commission concerned about SCO's influence, EURASIA Insight (10/01/06) http.Y/vvwiv eura.«anet.org/departmcnt&''insigh!/articJes<'ppJ 00106. shtml
40 Bailcs A. Dunay P., The Shanghai Cooperation Organization as a regional security institution/'/ The Shanghai Cooperation Organisation, Stockholm Internationa! Peace Research Institute, Policy Paper No 17, (May 2007) hltp.//w\vw.sipri.org/contcnts'publ5cat!ons/T>olicypaperi7.htmi#down!oad
41 Antoner.ko O. The EU should not ignore the Shanghai Co-operation Organisation, Policy Brief, Centre for European Refoitn, http //www.ccr .org.uk/pdf/policybriefjsco__web_nmayO? pdf
42 Oresman M. The Shanghai Cooperation Summit- Where Do We Go From Here?// The Journal OfThe China-Eurasia Forum: Special Edition: The SCO at One (July 2005), http://www sjlkroadstudies.org/new/«jocs-'CEF/CEF_Quartcrly_July_2005 pdf
43 Blank S The Shanghai Cooperative Organisation. Post-Mortem or Prophecy// CEF Quarterly, The Journal of the China-Eurasia fomm (Summer 2005), http://w\vA\cfunaeurasia crg/^es/CEF_Quarteriy_August_2005.pdi
Исходя из анализа существующей литературы, можно сделать вывод, что, несмотря на наличие множества работ, посвященных трансформации центральноазиатских республик и сотрудничеству мировых держав в этом регионе, комплексных исследований о роли и значении Шанхайской организации сотрудничества в региональной политике недостаточно. Следует также отметить, что отечественная политическая, наука, изучающая вопросы интеграции, сравнительно молода по сравнению с европейской. Большинство исследований в этом направлении заключаются в анализе европейских концепций, опыта ЕС по объединению в единое сообщество и предложений по возможному применению их в ходе интеграционного процесса между странами бывшего СССР, в частности в центральноазиатском регионе. Дальнейшими перспективными направлениями исследования могут быть гуманитарные основы интеграции в ЦАР, проблемы становления центральноазиатской идентичности, внешнеполитический имидж ШОС, проблемы безопасности в данном регионе.
Целью настоящей работы является комплексный анализ Шанхайской организации сотрудничества сквозь призму политической интеграции в центральноазиатском регионе.
Исходя из вышеуказанной цели, в процессе исследования решаются следующие задачи:
1. Проанализировать и выявить гносеологически и эвристически значимые положения основных теоретических подходов к изучению региональной интеграции.
2. Обозначить специфику современного состояния международной политической системы и особенности настоящего момента для
44 Allison R. 'Regionalism, regional structures and security management in Central Asia.', international affairs 80, no. 2 (2004).
45 Swanstrom N. The prospects for multilateral conflict prevention ant! regional cooperation in Central Asia// Central Asian survey.-Oxford, 2004, Vol 23, jVi> I, P. 41-53, Swanstrom N. China and Central Asia: A new Great Game ot traditional vassal relations?// Journal of contemporary China, Abingdon, 2005, Vol. 14,Ns«,P. 569-584.
проведения интеграционных преобразований в регионе Центральной Азии.
3. Изучить опыт существующих на пространстве централыюазиатского региона интеграционных проектов, проанализировать их сквозь призму внешнеполитических ориентации и необходимых функций объединения.
4. Определить функциональные направления деятельности ШОС, как комплекс ьзаимосвязанных элементов, в котором приоритеты обеспечения безопасности, экономического развития и гуманитарное измерение одинаково важны.
5. Выявить ключевые интересы стран-членов ШОС и акторов вне региона, обозначить диалектику взаимоотношений между ними, сравнить оценки перспектив развития этого объединения и видение отдельными игроками своего места в проекте.
6. Исследовать характерные черты российской политики в отношении ШОС и обосновать ее значимую роль для защиты российских национальных интересов в центральноазиатском регионе.
Объект диссертационного исследования - Шанхайская организация сотрудничества как интеграционное образование в Центральной Азии.
Предмет исследования - основные особенности, специфика и политические проблемы интеграции в рамках ШОС с 2001 года по настоящее время.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 2001 года, когда официально была учреждена Шанхайская организация сотрудничества, по 2009 год. Основное внимание уделяется периоду с 2002 года, когда был принят главный документ организации «Хартия ШОС», и, таким образом, ШОС приобрела полноценный юридический статус, по 2008 год, когда Россия вступила в права председательствующей стороны в Организации.
Теоретическую базу исследования составляет совокупность работ основоположников и последователей теории интеграции, значимость которой подтверждена в политической науке, а применимость для интерпретации предмета исследования представляется адекватной.
Методологической базой исследования явился комплекс общелогических и общенаучных методов дедукции и индукции, анализа и синтеза; методы исследования, современных гуманитарных дисциплин: соотношения исторического и логического, структурно-функциональный, компаративный, цивилизационный подходы, использование которых эвристически и гносеологически оправдано целями и задачами диссертационного исследования.
Для исследования процессов, происходящих на современном постсоветском пространстве в центральноазиатском регионе, были применены отдельные направления в теории интеграции: федерализма, функционализма и неофункционализма, теории коммуникации, политических сетей и многоуровневого управления. При изучении проблемы соотношения различных направлений в деятельности Шанхайской организации сотрудничества, в частности для анализа комплекса мер по укреплению сотрудничества в области безопасности, мы использовали системный подход, в рамках которого интеграционное объединение — это сложная, открытая, слабоорганизованная адаптирующаяся система, состоящая из многообразия взаимосвязанных элементов (подсистем). Одной их таких подсистем является комплекс безопасности.
Методики мониторинга и контент-анализа СМИ были использованы при изучении интересов стран-членов ШОС и акторов вне региона по поводу участия в объединении и оценки перспектив его развития.
Помимо этого, автором были проведены полевые исследования в Китае и на Дальнем Востоке РФ, в ходе которых были задействованы методики непосредственного наблюдения, интервьюирования.
Источинковую базу исследования составляют, прежде всего, нормативно-правовые документы и законодательные акты РФ и КНР, представляющие значимость в рамках исследования. В частности, были рассмотрены Концепция национальной безопасности РФ (2000 г.); Военная доктрина РФ (2000 г.); Концепция внешней политики РФ (2008 г.); Пекинская декларация РФ и КНР от 18 июля 2000 г., в которой была выражена решимость вместе решать вопросы безопасности в Центральной Азии; Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой (2001); Российско-китайская Декларация об углублении стратегического взаимодействия на международной арене (2005 г.).
В следующую группу источников входят документы, составляющие нормативно-правовую базу Шанхайской организации сотрудничества, в том числе: Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества (2001 г.)46, Хартия Шанхайской организации сотрудничества (2002 г.)47, ежегодные Декларации глав государств-членов ШОС, Шанхайская конвекция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом(2005 г.)45, Соглашение о Региональной антитеррористической структуре (2006 r.)V/, Положение о статусе партнера по диалогу ШОС (2008 г.)50.
Исследовательскую базу составили материалы периодических изданий, информационных агентств, аналитических публикаций, доступных в открытой печати и на интернет-сайтах стран ШОС, представляющие исследовательско-ннтерпретативный интерес в заданных методологических рамках51.
46 http://www.sectsco org/XU/show asp?id-83
47 httpy/www.sectscooru/RU/show2sp?id~S6
48 http.//www.ecrats.com/ru/docs/iead/c«nceplion_shos jnembers
49 http jVwwwecrnts conVru/doci'read/agreement_ecrats
50 hnp://w"-vw.sectsco.arg/RU/siiowa>p?ld=] 16
51 При анализе интеграционное потенциала ШОС и перспектив развития этого объединения были использованы аналитические и информационные магериалы Интернст-сайтое: Официальный сайт ШОС (http //www s«ctscoorg/RU/siiow asp?id-116), Сайг PATC 11IOC (hl;p://www.ecrals com/), Официальный сайт
Гипотеза исследования
Региональная интеграция, ставшая одной из глобальных политических тенденций современности, имеет контекстуальные особенности, зависит от уровня развития стран региона, доминантных характеристик существующего политического режима, господствующего типа политической культуры населения. Успех региональной интеграции в каждом конкретном случае зависит от совокупности факторов, воздействующих на ход процесса на разных уровнях политического управления, от правильно подобранного направления деятельности организации и состава участников, от возможности формирования коллективной идентичности региона, появления так называемого «чувства сообщества» в среде взаимодействующих субъектов.
Полностью независимая политика центральноазиатских республик в условиях нестабильности международной политической системы не представляется до конца реальной или собственно эффективной. Поэтому «многовекторная политика» деятельного участия в разных интеграционных проектах представляется одной из характерных черт международного политического процесса в регионе на сегодняшний момент. В данном контексте учрежденная по российско-китайской инициативе Шанхайская организация сотрудничества может выступить как значимый элемент стабильности в регионе и стать стимулом для его дальнейшего развития. Для сохранения позиций России в Центральной Азии и нейтрализации геополитических устремлений США российско-китайский тандем в формате
прелседательсгвования РФ в ШОС (http://www.sco2009.ru/), www.infoshos.nl, www.eurasianhome.oi;g, www.inosmi пд. wwwasiainibmi.ru, www.regnum.rti, www.chinapro ru, wwwnovopolni, www ferganam, wwwanalitika.org, www easttime m, www.apn.kz,http://Mntrasia.org, http://curasianet org, wwwkisi kz, www.continent.kz, wwwgazcta.kz, www.muslimuzbekistan.com, wwwnomad.su, wvvw.iimpkz. www coscos.org.cn, газеты «Независимая газета», «Военно-промышленный курьер», «Красная звезда», «Военно-промышленный курьер», «Коммерсшгт», «Ведомости», «Российская газета», «Жэньминь жибао», а также журналы «Проблемы Дальнего Востока», «Россия и АТР», «Свободная мысиь - XXI век», «Экономические стратегии», «Экономические стратегии - Центральная Азия»,«Депо&ой Ккгака, «.Россия - ЩОС, ЕррЛзлс. ЕЭП. СНГ», «Большая игра», «Foreign Affairs», «international review» (Shanghai), «Joumai of social scicnces» (Shanghai), «Элосы яньцзю» (Исследования России, КЗ{Р), «Гоцзн вэнти яньцзю» (Исследования международных проблем, КНР), «Элосы чжукъя дун оу шичан» (Рынок России и стран Восточной Европы и Центральной Азии, КНР)
ШОС является наиболее эффективным инструментом региональной политики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отдельные положения классических и современных теорий интеграции применимы для описания процесса интеграции в Центральной Азии. При учете местного культурно-цивилизационного контекста они позволяют системно и дифференцированно изучать указанный процесс.
2. Для решения поставленных в настоящем исследовании задач целесообразно использовать понятие «Центральная Азия» как политико-географическое пространство, обладающее рядом специфических черт исторического, геополитического, культурно-цивилизационного порядка.
3. Интеграционные усилия государств в центральноазиатском регионе носят скорее «поисковый», нежели системный характер, поэтому сосуществование и конкуренция различных проектов, ориентированных на Россию, США, ЕС, Китай, исламский мир (Турция, Иран), является специфической характеристикой региональных взаимоотношений.
4. Шанхайская организация сотрудничества, позиционирующая себя как организация «нового типа», базируется на трех ключевых направлениях: сотрудничество в сфере безопасности (в котором особо выделяются антитеррорнстический, военно-технический компоненты, усилия по созданию системы коллективной безопасности), экономике (развитие торговли, поощрение инвестиционной деятельности, попытки создания Энергетического клуба ШОС) и гуманитарной сфере (сближение образовательных систем и стандартов, создание единого информационного пространства ШОС, координация культурной и молодежной политики, разработка проекта Университета ШОС).
5. В сотрудничестве в области безопасности, поддержании стабильности региона, противодействии новым видам вызовов и угроз, борьбе против «трех зол» (сепаратизма, экстремизма и терроризма) манифестируются интенции к политической интеграции как стран-членов ШОС, так и стран-
наблюдателей (Индия, Пакистан, Иран, Монголия). Этот комплекс проблем неразрешим одномоментно и требует концентрированных усилий и доверительного сотрудничества всех участников интеграции.
6. Для эффективного достижения политических целей следует опираться на экономические инструменты, тогда развитие интеграции будет зависеть от конкретных отраслевых проектов, представляющих для участников осязаемую выгоду. В данном случае следует подчеркнуть «эффект переплескивания», развитие интеграции «вглубь», и как следствие возможность ее перехода на более высокий качественный уровень.
7. Сотрудничество в гуманитарной сфере, способствующее формированию человеческого капитала Организации и преследующее целью создание «чувства сообщества», является неотделимой частью успеха интеграционного образования. Комплексное развитие Шанхайской организации, ориентированное на «диалог цивилизаций» и строительство «гармоничного мира» невозможно без социо-культурного к гуманитарного измерений.
8. Развитие и повышение эффективности ШОС соответствует национальным и внешнеполитическим интересам России, что позволяет проводить более эффективную политику на восточном направлении. Значимых результатов здесь можно добиться при долговременной преемственности внешнеполитического курса и соблюдении внутренней логики, отражающей специфику восточного менталитета, а также использовании конструктивного потенциала и комплекса преимуществ интеграции.
К основным моментам научной новизны данного исследования следует отнести:
• осуществлен комплексный аиализ интеграции в формате Шанхайской организации сотрудничества на основе классических и современных теорий интеграции, раскрыты особенности, характерные черты и основные тенденции развития ШОС, ее роль и место в системе региональных международных отношений. Среди особенностей
организации можно отметить следующие: наличие силового центра, состоящего из двух стран (Россия и Китай), равноправие «больших» и «малых» стран, противодействие нетрадиционным угрозам безопасности (концепция «трех зол»), приверженность «шанхайскому духу»;
• проанализированы интересы ключевых участников региональной интеграции в формате ШОС, что дает возможность констатировать, что каждый из них имеет свои цели в регионе и в целом система представляется неустойчивой;
• в контексте диссертации автором предложена идея инкорпорации дальневосточного регионального измерения в проекты Шанхайской организации сотрудничества для усиления влияния России в указанной организации и реализации на практике целей и задач «Концепции долгосрочного социально-экономического развития России», направленных на опережающее, инновационное развитие Сибири и Дальнего Востока;
• в научный оборот были введены многие современные иноязычные источники, а также данные, полученные в ходе личных интервью китайских экспертов по России, Центральной Азии, Шанхайской организации сотрудничества во время научных командировок автора в Пекин и Шанхай.
Практическая значимость выбранной темы определяется насущной необходимостью выработки системного, стратегического подхода России к политике по отношению к республикам Центральной Азии, а также к восточному соседу - КНР.
Научные результаты, материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической сфере: при разработке методов сравнительного анализа региональных интеграционных объединений; для дальнейшего изучения перспектив и основ интеграции в постсоветском пространстве, для исследования последствий возможного расширения Шанхайской организации сотрудничества, для подготовки
рекомендаций по совершенствованию гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС.
Полученные результаты могут применяться в деятельности научно-исследовательских, аналитических и консалтинговых структур, занимающихся вопросами, связанными с развитием политического процесса в центральноазиатском регионе, и российско-китайским взаимоотношениями в рамках ШОС, в учебных курсах по «Международным отношениям», «Международным организациям», «Актуальным проблемам региональной интеграции», «Сравнительной политологии».
Апробация результатов работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных публикациях автора, общим объемом около 8 а. л. Отдельные положения данной работы апробировались в выступлениях автора на конференциях международного и всероссийского уровня, прошедших в период 2006-2009 гг. в Пекине, Шанхае (КНР), Тэджоне (РК), Владивостоке, Санкт-Петербурге, Твери, Пскове, Петрозаводске, Москве.
Диссертация обсуждена на кафедре сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, что обусловлено поставленными задачами и логикой исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и
практическая значимость избранной темы, охарактеризована степень ее --разработанности, определены объект и предмет диссертационного ^исследования, методологические основания, хронологические рамки, сформулированы цели, задачи, авторская гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.
х
В первой главе «Интеграция: теоретико-методологические основы изучения» излагаются основные интерпретации понятия «интеграция», его предметное поле, описываются методологические основания данного исследования. Демонстрируется значимость феномена интеграции как одного из основных социально-политических трендов современности, определяются его характер, предпосылки, состав участников, ставится вопрос о применимости западных подходов к изучению интеграции в регионе Центральной Азии.
В первом параграфе «Трансформация предметного поля понятия «интеграция» и гносеологические основы его интерпретации» показывается, что предметное поле «интеграции», нельзя сводить к экономическому детерминизму. В современных условиях оно становится гораздо шире, когда не только западные страны, но и многие региональные державы предлагают свое видение моделей и технологий создания региональных объединений, осуществляют практическую деятельность по реализации существующих концепций. Зафиксированные изменения позволяют прийти к выводу о возрастании роли феномена интеграции, как комплекса взаимоотношений, который позволяет совместно достигать те политические цели, которых порознь участвующие субъекты будут лишены или смогут достичь с большими издержками.
Региональная интеграция наиболее очевидно проявляется в форме экономической взаимозависимости и открытости, с этим связаны сложности политологического обоснования процесса интеграции.
Дается этимологический анализ понятия «интеграция» в российской, западной и китайской культурно-лингвистических традициях. Как следствие, отмечается, что целевая функция интеграционного объединения выступает в роли одного из ключевых системообразующих свойств конструируемой системы (региональной организации). Наличие общей, осязаемой для членов организации цели будет способствовать жизнеспособности подобного интеграционного объединения.
Во втором параграфе «Региональная инмеграг/ия: классические и современные подходы к теоретическому осмыслению феномена» рассматриваются значимые в контексте заявленных задач положения основных теорий интеграции. К ним следует отнести: теории федерализма, функционализма и неофункционализма, теории коммуникаций, теории многоуровневого управления и концепции политических сетей. На основе анализа особенностей указанных подходов был сделан вывод: несмотря на то, что существующие теории интеграции в основном построены на теоретических обобщениях практического опыта Западной Европы эпохи биполярного противостояния и несут на себе отпечаток особенностей международных отношений, характерных для того временного периода, они, тем не менее, обладают значимым познавательным и эвристическим потенциалом и могут служить отправной точкой для многих исследований различных регионов.
В работе отмечаются характерные черты успешного развития интеграционного процесса, среди которых: удачно выбранный момент для осуществления интеграционного взаимодействия; наличие «силового центра»; совместимость базовых ценностей; осязаемая выгода от участия, наличие непрерывных потоков коммуникации между территориями; осознание общих угроз; политическая воля элиты участвующих субъектов и наличие четкого курса, ориентированного на длительную перспективу. Качественным продвижением процесса «вглубь» является формирование в пределах определенной территории «чувства сообщества», проявляющегося в виде самоотождествления населения участвующих государств с интеграционным образованием и связывание с ним своих ожиданий на будущее.
В третьем параграфе «Регион «Центральная Азия»: границы и основания возможной интеграции» дается определение пространственных границ и политических особенностей центральноазиатского региона (ЦАР) как совокупного субъекта международных отношений. Указанный
геополитический ареал сравнительно молод и находится на стадии своего формирования, в связи с чем современное лицо региона оказывается чрезвычайно противоречивым и несущим в себе определенный конфликтный потенциал.
Основные региональные тенденции в сфере политического интегрирования проявляются в «многовекторной политике» стран региона. Для нее характерна готовность к временным альянсам в отдельных сферах сотрудничества, балансирование и маневрирование между различными геополитическими центрами силы, которое предполагает получение максимальных финансовых, имиджевых и политических дивидендов. Реконфигурация региональных доминант привела к одновременному сосуществованию региональных организаций, объединяющих постсоветское пространство. Основными векторами являются: сохранение лидерства России, сближение с западными партнерами по диалогу, активизация взаимодействия с восточным соседом в лице Китая, налаживание связей с исламским миром, а также появление самостоятельных проектов, не выходящих за границы региона.
На основе изученного материала делается вывод, что роль России в центральноазнатском регионе в большинстве секторов остается традиционно значимой, однако те организации, которые были ею инициированы (ЕвраАзЭС, ОДКБ, СНГ), лишены необходимого динамизма по причине существующих внутренних противоречий, разнонаправленных национальных амбиций, а также в силу игнорирования факта растущего Китая, соседствующего с централыюазиатским регионом на востоке.
Поэтому в ситуации политического плюрализма и стратегической неопределенности дрейф центральноазиагских государств между различными центрами притяжения будет сохраняться.
В четвертом параграфе «Шанхайская организация сотрудничества как интеграционное образование: синтез теории и практики» автор на основе экстраполяции отдельных положений теорий интеграции исследует практику
8-летнего существования Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), как специфической модели межгосударственного и межцивилизацнонного сотрудничества. В этой связи необходимо отметать, что своевременное и адекватное определение функциональной нагруженности и компетенций позволит Шанхайской организации стать дееспособным и влиятельным актором на международной арене. Вместе с тем необходимо учитывать, что совокупность факторов культурно-цивилизационного порядка может стать ключом к интеграции или дезинтеграции в центральноазиатском контексте.
Во второй главе «Шанхайская организация сотрудничества: от замысла к воплощению» рассматриваются основные функциональные направления деятельности ШОС: сотрудничество в области безопасности, экономике и гуманитарной сфере, как комплекс взаимосвязанных мер, направленных на углубление интеграции с целью решения региональных проблем.
В первом параграфе «Пространство коллективной безопасности в ЦАР: от безопасности к экономическому сотрудничеству» исследуются элементы и основные связи между такими сферами сотрудничества, как безопасность и экономика. Используя рамки системного подхода, обе подсистемы и составляющие их элементы (для безопасности — антитеррористическая деятельность, военные учения, военно-техническое сотрудничество; для экономики - торговля, энергетика, транспортные проекты) следует рассматривать как развивающиеся параллельно, но необязательно синхронно. Поэтому и небольшие локальные проекты «снизу», выгода от реализации которых очевидна для участников, и комплексное решение региональных проблем, которые не под силу одному государству, будут работать на создание благоприятного имиджа Организации, укрепление ее статуса на мировой арене.
В то же время отмечается, что Центральная Азия является пестрым, полиэтничным и поликонфессиональном регионом, не застрахованным от конфронтации на национальной и религиозной почве. Поэтому особенно
востребовано преодоление разобщенности внутри самого региона, а также выработка общего понимания и трактовки основных позиций в вопросах безопасности, осознание общих вызовов и угроз. Принятая на вооружение в ШОС «новая концепция безопасности» исходит из понимания, что безопасность отдельного государства приобретает международное и глобальное измерение. Следовательно, создание региональной системы коллективной безопасности отвечает коренным интересам участвующих стран.
Согласно теоретическим обобщениям европейского опыта представляется, что на начальном этапе сторонам легче запустить взаимовыгодные торгово-экономические проекты, стимулировать рост общего благосостояния региона. Как показывает практика, эти меры способны придать кумулятивный эффект политической интеграции. В условиях Шанхайского проекта наблюдается сложное продвижение сотрудничества в этой сфере. Конкурентные преимущества и достаточно активная экономическая экспансия Китая в регион создает у многих акторов чувство угрозы своим национальным интересам. Тем не менее для ШОС торгово-экономическое сотрудничество представляется достаточно жизнеспособным направлением, основанным на многосторонней взаимодополняемости стран-участниц (энергетические ресурсы, научно-техническая и производственная база, природные и трудовые ресурсы).
Шанхайская организация сотрудничества, объединяющая крупных производителей и потребителей энергоносителей, которые вместе с тем располагают уникальным геостратегическим положением в сердцевине Евразийского континента на перекрестке древних торговых путей, современных путепроводов и транспортных коридоров, в условиях общемировой тенденции к политизации энергетического вопроса способна стать значимой силой в международной политике. В настоящее время пока обсуждаются механизмы работы и принципы организации Энергетического клуба ШОС, совместная работа в рамках которого, как нам представляется,
может способствовать выработке контуров «новой энергетической конфигурации азиатского региона» и повышению уровня доверия, как между странами-членами Шанхайской организации, так и между ее наблюдателями.
Во втором параграфе «Гуманитарные основания интеграции в райках ШОС» изучаются возможные механизмы создания «чувства сообщества» между народами стран-участниц. В этой связи отмечается, что Шанхайское объединение будет обладать большей устойчивостью и притягательной силой, если его проекты по сотрудничеству (в сфере безопасности, экономики или энергетики) будут подкреплены человеческим капиталом -людьми, которые будут хорошо ориентироваться в ареале центральноазиатского региона, чувствовать специфику культуры и менталитета коренных народов, знать особенности внешнеэкономической, инвестиционной деятельности в этих условиях, владеть рабочими языками ШОС.
Наряду с констатацией значимости гуманитарного фактора для региональной интеграции, в параграфе рассматриваются конкретные направления данной деятельности: создание «сетевого» Университета ШОС, сближение образовательных систем и стандартов, интенсификация информационного обмена и создание единого информационного пространства (в сети Интернет и в сфере телекоммуникаций), проекты по работе с молодежью, открытие культурных центров и ассоциаций сотрудничества стран Организации, комплексное развитие национального спорта.
Современная эпоха предоставила достаточно убедительных доказательств, что язык, культура могут стать мощными средствами управления, превосходящими по силе воздействия традиционные виды оружия, экономические рычаги воздействия. Программы поддержки русского языка в странах Центральной Азии, русско-китайские культурные центры и общества дружбы служат миссии укрепления атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания, которая должна быть положена в основу
переговорного процесса по экономическим, энергетическим, коммуникационным и другим проектам.
Анализ деятельности Шанхайской организации сотрудничества позволяет прийти к выводу, что ее проекты постепенно наполняются конкретным содержанием. Но, несмотря на достигнутые результаты, еще рано говорить, что ШОС состоялась как влиятельная политическая сила в регионе, тем не менее, она демонстрирует деятельное осмысление современных вызовов и угроз и «нащупывая камни, идет вдоль русла» политической интеграции в регионе.
В третьей главе работы «Шанхайская организация сотрудничества: согласование разнонаправленных интересов» на базе проведенного контент-анализа и мониторинга СМИ анализируются ключевые интересы стран-членов ШОС н акторов вне региона по поводу участия в этом объединении, обозначается диалектика взаимоотношений между ними и видение перспектив развития Организации.
В первом параграфе «Центральиоазиатская политика КНР как региональная проекция «теории гармоничного мира» анализируются стратегические цели КНР в отношении Центральной Азии. К ним относятся, в частности, создание благоприятной среды на северо-западных границах КНР, сдерживание экстремистских движений, открытие новых рынков, обеспечение энергетической безопасности КНР через поставки энергоносителей из Центральной Азии, преодоление отчужденности, развенчание опасений по поводу «желтой угрозы».
Следует отметить, что в постсоветском политологическом дискурсе для обозначения феномена роста взаимозависимости и активизации сотрудничества чаще применяют термин «интеграция», а китайские эксперты в этом случае используют термин «создание регионального режима». Это свидетельствует о подходе к интеграции, как к процессу по созданию системы управления регионами, основанной на принципах, выработанных самим Китаем, либо при его деятельном участии.
Создание ШОС позволило восполнить вакуум в отношениях между КНР и государствами Центральной Азии, поэтому, руководствуясь выдвинутой лидером Китая «теорией гармоничного мира», Китай планомерно укрепляет китайскую составляющую в ШОС, продвигая имидж «новой супердержавы без агрессивных намерений».
Второй параграф «Государства Центральной Азии в Шанхайской организации сотрудничества: многовекторная политика» посвящен рассмотрению внешнеполитических ориентации республик Центральной Азии в контексте их целей и интересов участия в ШОС. Отмечается наличие межстранового соперничества и наличие неразрешенных противоречий, а также «инструменталистская многовекторная политика» присущая странам региона.
К основным центральноазиатским ожиданиям от участия в Шанхайской организации сотрудничества следует отнести: ожидание инвестиций, льготных кредитов, контрактов со стороны партнеров по ШОС, согласованные действия и мероприятия регионального масштаба для обеспечения безопасности действующих политических режимов и поддержания стабильности региона, развитие культурных, образовательных и научных контактов, укрепление общего качества дипломатических отношений с приоритетными геополитическими партнерами, избегая доминирования одного из них.
В третьем параграфе «Россия в ШОС: политические перспективы дальневосточного измерения» диссертант анализирует эволюцию роли и интересов России в Шанхайской организации. При этом отмечается, что в последнее время руководство России проявляет все более деятельный интерес к развитию и продвижению имиджа ШОС. При существовании известной доли скепсиса в отношении «очередной» организации в Центральной Азии, присутствующей на страницах российских СМИ, практика последних лет позволяет сделать вывод, что членство в ШОС укрепляет позиции России в мире, позволяет ей активнее влиять на процессы,
происходящие в Центральной Азии, расширяет диапазон сотрудничества с КНР.
Вместе с тем, представляется целесообразным разработать и принять меры по укреплению «российской составляющей в ШОС». По нашему мнению, одним из вариантов реализации этой задачи является расширение географической сферы ответственности Шанхайской организации сотрудничества52 за счет усиления в проектном измерении скорее не южноазиатского вектора" развития, а дальневосточного.
Четвертый параграф «Цешпрапьноазиатский вектор политики Запада» посвящен анализу стратегических планов значимых внеположенных акторов, таких как США и страны ЕС, ведущих разноплановую деятельность в Центральной Азии и активно влияющих на политическую обстановку в регионе.
В последнее время наметилась тенденция возрастания роли институционализированного партнерства в виде регулярных встреч «тройки» ЕС с коллегами из Центральной Азии, продвижения программ сотрудничества с НАТО, предпринимаются попытки наладить отношения с ШОС и другими региональными интеграционными объединениями. Центральная Азия остается в зоне долговременных стратегических приоритетов США и после смены администрации в Белом доме, что не может не волновать стран-участниц ШОС и приводить к разработке контрмер по нейтрализации военно-политического, культурно-гуманитарного и идеологического присутствия американцев в регионе.
Таким образом, в Центральной Азии нет доминирования одной политической силы, а разнонаправленная политика акторов исходит из плюрализма их интересов. Тем не менее, достаточно значимым импульсом к
52 «Шанхай» - в переводе с китайского означает «приморский», то есть объединение в определенном смысле даже исходя из названия является «Приморской организацией сотрудничества».
53 Существенное усиление южноазиатской составляющей и повестки дня произойдет при вхождении в состав ШОС Индии, Пакистана и I [ран.: на правах полноправных членов.
взаимодействию является стремление к всеобщей безопасности, поэтому это направление останется актуальным в долгосрочной перспективе.
В заключение диссертации подводятся итоги исследования, суммируются наиболее значимые положения и выводы диссертации. Намечаются перспективы дальнейших научных исследований данной проблематики.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Задерей Н.В. Дальневосточное измерение ШОС: поиск общих координат // Тихоокеанская Россия и страны АТР в изменяющемся мире: Сб. статей / Отв. ред. Ю.В. Латушко, И.В. Ставров. - Владивосток: Дальнаука, 2009. С. 97- 107.
2. Задерей Н. В. Обзор исследований по проблеме развития Шанхайской организации сотрудничества// Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития/ Сост. А.Ф. Клименко. М.:ИДВ РАН, 2008. С. 381399.
3. Задерей Н. В. Несущая конструкция нового полюса глобальной экономики// Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития/ Сост. А.Ф. Клименко. М.: ИДВ РАН, 2008. С. 152-161.
4. Задерей Н. В. Эволюция восприятия Шанхайской организации сотрудничества на Западе// Проблемы Дальнего Востока. М.: ИДВ РАН, 2008. -№1.-С. 62-70.
5. Задерей Н. В. Дискуссия о целях и сущности ШОС: по материалам отечественных и зарубежных источников// Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер. Политология. -2007,- №1. - С. 94-103.
6. Задерей Н. В. Шанхайская организация сотрудничества -геополитическая игра в Центральной Азии продолжается// XXIV Междунар. научная конференция «Источниковедение и историография стран Азии и Африки»: Тезисы докладов. - СПб.: СПбГУ, 2007,- С. 199-200.
7. Задерей Н. В. Исследования индийских китаеведов// Проблемы Дальнего Востока. М.: ИДВ РАН, 2007. - №4. -С.167-169.
8. Задерей Н. В. Вопросы безопасности в Азии: обзор за 2006 год// Проблемы Дальнего Востока. М.: ИДВ РАН, 2007. - №4. -С. 184-188.
9: Задерей Н. В. Пространство Великого шелкового пути.// Свободная мысль - XXI век, 2007. - №7. - С. 215-221.
10. Задерей Н. В. Шанхайская организация - целостный подход к региональной интеграции// Шанхайская организация сотрудничества. Информационный сборник Фонда национальной и информационной безопасности: Специальный выпуск, 2007. - №2. - С. 68-86.
11. Задерей Н. В. Особенности китайского взгляда на политику и сравнительного метода в Китае// Социально-гуманитарные знания, 2.007. -№6.-С. 307-316.
12 Zaderey N. Shanghai hezuo zuzhi - zhongya diqu de duobian tuoxie (Шанхайская организация сотрудничества: многосторонний компромисс в Центральной Азии)// International Review. Shanghai. China, 2008. N4(Winter). -P. (на кит. языке).- P. 48-59.
Серебрякова II. В.
Шанхайская организация сотрудничества: проблемы политической интеграции в Центральной Азии
Диссертация посвящена изучению политических проблем интеграции в современном централыюазиатском регионе. Цель исследования состоит в том, чтобы выявить сущность, особенности и специфику процесса интеграции в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В диссертационной работе рассматриваются функциональные направления деятельности ШОС. а также анализируются ключевые интересы участников региональной политики в Центральной Азии, дается оценка перспектив развития организации.
Natalia V. Serebryakova
The Shanghai Cooperation Organization: problems of political integration in Central Asia
The dissertation is devoted to the study of political problems of integration in the contemporary Central Asian region. The purpose of the presented research is to reveal the essence, particularity and specificity of the integration process vvithin the framework of Shanghai Cooperation Organization (SCO). Presented thesis examines the functional activities of the SCO, as well as analyzes the key interests of the main actors in the regional politics in Central Asia, provides an assessment of prospects for the development of the organization.
Типография "МИКОПРИНТ" г.Москва, ул.Орджоникидзе, д.З Подписано в печать 27.03.09 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16. Офсетная печать. Гарнитура Times New Roman Усл.печл. 2 Уч. изд. л. 1,8 Тираж 100 Заказ 546