автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция политики безопасности Шанхайской организации сотрудничества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Борисов, Денис Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эволюция политики безопасности Шанхайской организации сотрудничества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Борисов, Денис Алексеевич

Введение.

Глава 1. Современные подходы к изучению международных институтов и систем международной безопасности

1.1 .Современные подходы к изучению международных институтов как акторов международного права.

1.2.Эволюция понимания международной безопасности и способов ее обеспечения.

Глава 2. Эволюция политики безопасности ЦАР в деятельности Шанхайской организации сотрудничества (1996 - 2006 гг.)

2.1. Политика безопасности, реализуемая ШОС в контексте традиционного подхода к обеспечению международной и региональной безопасности (1996 -2000 гг.).

2.2. Поиск нового механизма безопасности Центральной Азии в формате «шанхайского процесса» (2001 - 2006 гг.).

2.3. Практические результаты осуществления антитеррористического вектора сотрудничества как базового направления деятельности ШОС (2001 гг.).

Глава 3. Расширение повестки дня региональной безопасности ШОС в контексте human security (2006 - 2010 гг.)

3.1. Социально-гуманитарная безопасность и ее отражение в деятельности ШОС.

3.2. Проблемы экологической безопасности и пути ее достижения в деятельности ШОС.^.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Борисов, Денис Алексеевич

Актуальность темы исследования определяется тем, что за последнее десятилетие XX и первые годы XXI веков международные организации и представления о безопасности подверглись серьезным трансформациям. В конце XX века произошли глобальные изменения на международной арене - распалась биполярная система международных отношений. Под обломками старой международной архитектуры отношений стали прорастать забытые проблемы, которые когда-то сдерживала жесткая конфронтация Востока и Запада и угроза взаимного уничтожения. Большой влияние на характер международных отношений начинают оказывать новые угрозы безопасности, которые исходят от экстерриториальных формирований, которые не обладают таким категориями, как национальный интерес или суверенитет. В таких условиях анализ и прогнозирование международных отношений на основе традиционных концепций перестали отвечать требованиям времени.

Под грузом новых вызовов и проблем происходит постепенное возрастание роли международных институтов, воздействующих как на мировое сообщество, так и на внешнюю и внутреннюю политику национальных государств. В этом ключе всестороннее изучение международных институтов и новых подходов к осмыслению международной безопасности обусловливают актуальность темы исследования, побуждая не только к анализу этапов становления и моделей развития организаций и политики безопасности, но и к попыткам определения тенденций и закономерностей понимания безопасности самими международными институтами.

На рубеже веков наблюдается обострение геополитического соперничества вокруг Центрально-Азиатского региона (ЦАР). Регион становится местом пересечения интересов соседних стран и удаленных «центров силы», которые оказывают большое влияние на формирование политики центрально-азиатских государств, порождая феномен политики лавирования малых государств Центральной Азии между различными акторами мировой системы. В свою очередь указанные выше общемировые процессы происходят на фоне затяжного социально-экономического кризиса в регионе в сочетании с политически не окрепшими новыми независимыми государствами Центральной Азии, что способствует развитию таких угроз, как терроризм, сепаратизм и экстремизм, а также сопутствующих этим явлениям проблем нелегального трафика наркотиков, оружия и роста трансграничной преступности.

В дополнение усиливается влияние различных невоенных трансграничных угроз (проблем экологии, нерационального использования водных ресурсов, неконтролируемых потоков мигрантов и беженцев) на взаимоотношения между государствами региона и, как следствие, на состояние региональной безопасности в целом, порождая очаги нестабильности в различных сферах жизнедеятельности.

Россия жизненно заинтересована в поддержании стабильной и процветающей Центральной Азии, которая является одним из нескольких наиболее значимых направлений внешней политики. Очевидно, что на сегодняшний день в регионе существенно усложнилась содержание и структура безопасности, которая требуют новые гибкие механизмы разрешения общих проблем на основе эффективной региональной межгосударственной модели развития.

В настоящее время в регионе уже существует ряд проектов, в виде специализированных региональных или субрегиональных организаций, с участием России или без. Однако на фоне всех остальных региональных инициатив выделяется Шанхайская организация сотрудничества, которая способна стать одним из важных звеньев международной безопасности «нового типа» в Центральной Азии. Актуальность темы мотивирует к изучению концепции безопасности ШОС, основываясь на анализе текущих событий и прогнозировании ближайшего будущего при помощи целостной реконструкции истории становления и развития организации с 1996 и по наше время. Таким образом, Шанхайская организация сотрудничества может быть рассмотрена сквозь призму исторического процесса в Центральной Азии с применением новых теорий изучения международных институтов и безопасности в качестве регионального многопрофильного института нового типа, обладающий рядом специфических черт, своей траекторией развития, представляющей интерес для дальнейшего исследования и научного осмысления.

Научная значимость исследования определяется потребностью в выявлении закономерностей становления и развития концепции безопасности Шанхайской организации сотрудничества внутри центрально-азиатской подсистемы международных отношений, а также поиске устойчивых взаимосвязей между процессами, протекающими в Центральной Азии, и внешней международно-политической средой. Построение исторического фона и выявление этапов эволюции политики безопасности в рамках ШОС и сформировавшиеся на ее основе комплексов межгосударственных взаимодействий необходимы для выстраивания «системы координат», позволяющей давать взвешенные, свободные от политической конъюнктуры политические оценки работы Организации. Помимо этого данный исторический анализ крайне важен при разработке среднесрочной и долгосрочной стратегии развития Организации.

Исторический анализ эволюции концепции безопасности ШОС с акцентом на отслеживание факторов и тенденций, влиявших на содержание повестки безопасности ШОС позволяет, с одной стороны, конкретизировать и верифицировать разрабатываемые теорией международных отношений концепции международной безопасности, с другой стороны - увидеть в динамике и своеобразии разворачивающиеся в Центральной Азии события и процессы, а также зафиксировать проявление общих закономерностей, действующих в современной Центральной Азии.

Важно отметить, что на сегодняшний день специальных исследований темы «Эволюция политики безопасности Шанхайской организации сотрудничества» пока нет.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика исследования тесно переплетается с проблемами истории и теории международных отношений, в частности, в сфере изучения международных институтов и международной безопасности.

Традиционные концепции в изучении международных институтов представлены в работах «реалистов»: Р. Арона, Г. Моргентау, А. Уолферса, Дж. Грико, Дж. Миршаймера, Р. Кребса, Б. Бузана1; «институционалистов»: Р. Аксельрода, Р. Кохейна, Дж. Мартча, X. Хартендона, Дж. Ная2.

Важно отметить наработки теоретиков «английской школы» Булла X., о

Вотсона А., Ньюмана И. и «функционализма» Хааса И., Шмиттера К., Липсона К.4.

Среди современных подходов к изучению международных институтов интересно отметить работы X. Альвареса, который является ярким представителем «юридического подхода», а также концепции Я. Клабберса и немецких исследователей Ф. Риттбергера и Б. Зангла5.

В отечественной науке классические подходы к изучению международных институтов (политический реализм и институционализм) получили творческое развитие благодаря работам А.Д. Богатурова, А.Д. Воскресенского, В.И. Гантмана, В.Н. Конышева, А.Е. Кутейникова, Н.А. Косолапова, М.А. Хрусталева, П.А. Цыганкова6.

1 Арон Р. Мир и война между народами. М., 2000; Mentholatum Hans J. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. Boston, 2006; Wolfers A. Discord and Colloboration. Baltimore, 1962; Grieco J. Cooperation among Nations. New York, 1993; Krebs R. Perverse Institutionalism. NATO and the Greco-Turkish Conflict // International Organization. 1999. Vol. 53. № 2. P. 343-377; Mearsheimer J. The Tragedy of Great Power Politics. Chicago, 2001; Buzan B. People, States and Fear: An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era. Boulder, 1991.

2 Keohane R. International Institutions and State Power: Essays in International Relations Theory. Portland, 1989; Axelrod R. Donnant-Donnant. Theorie du comportement coopératif. Paris, 1992; Най Дж. Гибкая сила. Как добиться успеха в мировой политике. М., 2006.

3 Bull H., Watson A. The Expansion of International Society. Oxford, 1985; Neumann I. B. The English school and the practices of world society // Review of International Studies. 2001. Vol. 27. No. 3. P. 503-507.

4 Haas E.B., Schmitter Ph.C. Economics and Differential Patterns of Political Integration: Projections about Unity in Latin America // International Organization. 1964. Vol. 18, № 3. P. 705-737; Lipson C. Why are some international agreements informal? // International Organization. 1991.Vol. 45. № 4. P. 495-538.

5 Alvarez J. E. International Organizations as Law-makers. Oxford, 2005; Rittberger V., Zangl B. International

Organization. Polity, Politics and Policies. New York: Palgrave Macmillan, 2006.

6 Гантман В.И. Система, структура и процесс развития современных международных отношений. М., 1984; Богатуров А.Д. Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 19182003. M., 2004; Богатуров А.Д., Косолапое H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002; Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). М., 1997; Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история международных отношений. М., 1999; Кутейников А.Е. Новое в

В исследовании подробно рассматривается такой элемент международной безопасности как концепция human security. Эта относительно молодая концепция получила развитие в работах Р. Пэриса, Т. Кэролин, С. Макферлейна, Б.Б. Гали, Р. Такура, Э. Ньюмана, Ф. Хэмпсона, Т. Toy, Р. Хейнбекера .

В отечественной науке концепция human security пока не получила широкого распространения, однако в ряде работ отечественных исследователей A.A. Q

Касьяновой, O.A. Колобова, Д.Г. Балуева предпринята попытка теоретического осмысления концепции human security. Исследователи Д.Г. Балуев и O.A. Колобов проводят сравнение human security с безопасностью личности или безопасности индивида (security of the individual). Human security увязывается с такими условиями существования, в которых удовлетворяются основные материальные потребности человека, обеспечивается возможность его участия в жизни общества и защищено достоинство личности, также human security намного шире рассматривает физическую безопасность индивида. По мнению O.A. Колобова, термин личностная безопасность наиболее четко отражает сущность human security, где гармонично отражены как интересы общества, так и индивида. Кроме того, ученый указывает на сохраняющуюся преемственность рассматриваемой категории безопасности с еще не вошедшим в широкий оборот, но уже используемый отечественными авторами термин «безопасность личности», применяемом именно в значении «human security». Примером подхода, где термин исследовании международных организаций // Международные процессы. URL: http://www.intertrends.ru/ seventeenth/006.htm; Конышев В.Н. Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории. Спб, 2004; Сафонов М. Современные подходы к изучению международных отношений // Международные процессы. URL: http://www.intertrends.ru/one/006.htm; Цыганков П.А. Международные отношения: Теории, конфликты, организации. М., 2004.

7 Caroline Т. Global Governance, Development and Human Security: Exploring the Links // Third World Quarterly. Vol. 22. № 2. P.159-175; Paris R. Human Security: Paradigm Shift or Hot Air? // International Security. 2001. Vol.26. № 2. P. 87-102; King G. , Christopher J. , Murray L. "Rethinking Human Security" // Political Science Quarterly. 2001. Vol. 116. № 4. P. 585-610; Гали Б. Б. Повестка дня для мира URL: http://www.un.Org/russian/basic/h istory/iniles tones/1991-2000.htm; Thakur R. New Millennium, New Perspectives: The UN, Security, and Governance. Tokyo, 2000; Newman E. Human Security and Constructivism // International Studies Perspectives. 2001. Vol. 2. P.239-251; Hampson F.O. Madness in the Multitude: Human Security and World Disorder. Oxford University Press, 2002; Tow W., Thakur R. Asia's Emerging Regional Order: Reconciling Traditional and Human Security. New York, 2000; Heinbecker, P. Human Security. Toronto, 1999; Smith, D. The State of War and Peace Atlas. London, 1997; MacFarlane S.N. Human security and the UN: a critical history. Bloomington, 2006.

8 Колобов О.А. Безопасность личности, общества, государства. Н.Новгород, 2008; Балуев Д. Понятие human security в современной политологии // Международные процессы. 2003. №1. С. 95-105; Касьянова А.А. Канада и «безопасность личности»: концепция и политика // США и Канада: ЭПИ. 2002. №8. С. 36-53. human security» используется в значении «безопасность личности» можно найти в работе A.A. Касьяновой. В российской науке международного и национального права общепринятым термином является «безопасность личности». VII раздел УК РФ называется «Преступления против личности», а в Федеральном законе «О безопасности» к числу основных объектов безопасности отнесена личность9.

Вторая часть работы тесно связана с Центрально-азиатским регионом, в котором с конца XX века наблюдается рост международной активности, что способствовало значительному интересу к происходящим в регионе процессам со стороны широкого круга ученых России, Китая, Европы, США, а также «новых» центрально-азиатских государств. Шанхайская организация сотрудничества как элемент многосторонней региональной политики не стала исключением.

В этой связи необходимо выделить первый пласт литературы - общие работы, в которых дается обзор международных отношений в регионе и затрагивается проблематика региональной безопасности. В целом эти работы посвящены внешней политике государств Центральной Азии, различным аспектам региональных межгосударственных отношений10.

Тематика Шанхайской организации сотрудничества часто затрагивается в исследованиях, посвященных различным аспектам региональной безопасности и российско-китайской политики в регионе таких авторов, как А.Д. Богатуров, А.Д. Воскресенский, В. П. Зиновьев, С.Г. Лузянин, K.JI. Сыроежкин, Н.М. Омаров, Г.И. Чуфрин, Р. Аллисон, С. Блэнк11.

9 Горшенков Г. Антикриминальная безопасность личности // Юридический журнал. 2005. №2(10). С. 33-37.

10 Богатуров А.Д., Дундич A.C., Коргун В.Г. Международные отношения в Центральной Азии: События и документы. М., 2011; Олкотт М.Б. Второй шанс Центральной Азии. М., 2005; Кушкумбаев С.К. Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность. Алматы, 2002; Кузьмина Е.М. Геополитика Центральной Азии. М., 2007; Казанцев A.A. «Большая игра» с неизвестными правилами: мировая политика и Центральная Азия. М., 2008; Лузянин С.Г. Китай, Россия и Центральная Азия: разграничение региональных интересов // Китай в мировой политике. М., 2001. С. 311-335; Воскресенский А.Д. Китай и Россия в Евразии: историческая динамика политических взаимовлияний. М., 2004; Rumer Е., Trenin D., Huasheng Zhao. Central Asia: Views from Washington, Moscow, and Beijing. New York, 2007; Starr F. A Regional Approach to Afghanistan and Its Neighbors. Wash. D.C., 2008.

11 Воскресенский А.Д. Российско-китайское стратегическое взаимодействие и мировая политика. М.: Восток-Запад, 2004; Воскресенский А.Д., Лузянин С.Г. Политика Китая в Центральной Азии // Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: возможности и вызовы для России. М., 2003. С. 301-332; Зиновьев В. П. Страны СНГ и Балтии: Учеб. Пособие. Томск, 2004; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008 гг.) М., 2007; Лузянин С.Г. Особенности китайской стратегии в Центральной Азии на коллективном (ШОС) и двустороннем уровнях взаимодействия // Китай в мировой и региональной политике. М., 2007; С.Г.Лузянин. Россия и Китай в Евразии. Международно-региональные

В целом основная масса работ отечественных и зарубежных исследователей формирует представление о положении ШОС в региональном комплексе межгосударственных отношений с креном на геополитический анализ роли Организации в ЦАР.

В контексте этой группы литературы можно отметить исследование

12

Агафонова Г.Д. и Васильева Л.Е. . В своей монографии авторы раскрывают вопросы укрепления региональной безопасности и стабильности посредством развития взаимодействия стран ШОС в политической и экономической сфере, а также расширение сотрудничества в рамках института наблюдателей ШОС. При рассмотрении указанной проблематики уделяется внимание опыту формирования интеграционных экономических объединений в Азии, основным вызовам и угрозам в регионе и их влиянию на состояние безопасности в нем. Рассматривается процесс согласования позиций стран-членов ШОС в отношении узлов напряженности в Азии, а также возможным направлениям повышения дееспособности ШОС и взаимодействия Организации с другими международными структурами в интересах улучшения стратегической ситуации Центральной Азии.

В работе Васильева Л.Е. «Проблемы безопасности в восточной Евразии. Борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом»13 подробно раскрывается состояние и перспективы борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом в государствах Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, а также деятельность в этом направлении региональных международных организаций, в том числе Шанхайской организации сотрудничества и АСЕАН.

Второй пласт составляют работы, посвященные региональным международным институтам, которые продвигают смежные с ШОС услуги по измерения российско-китайского партнерства. М, 2009; Сыроежкин К.Л. Проблемы современного Китая и безопасность в Центральной Азии. Алматы, 2006; Чуфрин Г.И. Россия в Центральной Азии. Алматы, 2010; Аллисон Р. Центральная Азия и Закавказье: региональное сотрудничество и фактор российской политики. М., 2004; Омаров Н.М. Международные отношения в эпоху глобального развития. Бишкек, 2003.

12 Агафонов Г.Д. и Васильев Л.Е. Взаимодействие России с Китаем и другими партнерами по Шанхайской организации сотрудничества. М., 2008.

13 Васильев Л.Е. Проблемы безопасности в восточной Евразии. Борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. М., 2009. обеспечению региональной безопасности на территории Центральной Азии. Вопросы становления, развития и функционирования Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) подробно освящены в работах Р.В. Ильюхина, И.А. Колтакова, В.Д. Николаенко14.

Политика НАТО в Центральной Азии, мотивы и интересы этой организации, а также сущность программы НАТО «Партнерство ради мира» и анализ официальных документов США по отношению к ЦАР рассматриваются в работах Дж. Дэвиса, М. Свиней, Ф. Старр, Дж. Никол15.

Важным для данного исследования стали работы сравнительно-аналитического характера, в которых осуществляется попытка сопоставить деятельность существующих в Центральной Азии механизмов региональной безопасности, определить области взаимного интереса и конкуренции. Работа Ю.А. Никитиной интересна сравнительным анализом стратегий региональной безопасности ОДКБ и ШОС16. Автор освещает проблематику дублирования и дополнения форматов безопасности в Центральной Азии сквозь призму практической реализации стратегии безопасности ОДКБ и ШОС по различным аспектам деятельности (миграционная политика, борьба с наркотрафиком, военное сотрудничество и др.). Также сюжеты взаимодействия ШОС и ОДКБ получили развитие в работах В. Мунирова, В. Парамонова, А. Князева, Б. Богданова, К. Сыроежкина17.

Несмотря на то, что Организация была сформирована сравнительно недавно, усилиями отечественных и зарубежных международников, историков,

14 Ильюхина Р.В., Колтакова И.А. Обеспечение коллективной безопасности государств-участников СНГ. М., 2006; Николаенко В.Д. Организация Договора о коллективной безопасности (истоки, становление, перспективы). М., 2004; Никитина Ю.А. ОДКБ и ШОС. Модели регионализма в сфере безопасности. М., 2009.

15 Davis J.K., Sweeney М. J. Central Asia in U.S. Strategy and Operational Planning: Where do we go from here? Washington, 2004; Nichol J. Central Asia's Security: Issues and Implications for U.S. Interests. Washington, 2010; Schatz E. Anti-Americanism and America's role in Central Asia: The National Council for Eurasian and East European Research. Seattle, 2008; Starr F. A «Greater Central Asia Partnership» for Afghanistan and Its Neighbors. Washington, 2005.

16 Никитина Ю.А. ОДКБ и ШОС. Модели регионализма в сфере безопасности. М.:Навона, 2009. 200 с.

17 Сыроежкин K.JI. ШОС и ОДКБ проблемы взаимодействия. [Электронный ресурс] // Аналитический Центр разумные решения. URL; Муниров В. НАТО, ШОС и ОДКБ. Элементы новой геостратегии. URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st= 1289201160; Парамонов В. К новым задачам для ЕврАзЭС, ШОС и ОДКБ по развитию интеграции в сферах экономики и безопасности. URL: http://ceasia.ru/politika/k-novim-zadachaiTi-dlva-evrazes-shos-i-odkb-po-razvitiiu-integratsii-v-sferach-ekonomiki-i-bezopasnosti.html; Князев. А.А. Роль ШОС и ОДКБ в решении афганской ситуации может быть весьма значительной. URL: http://www.fergananews.com/article.php7id. политологов, регионоведов сформировалось обширное и многослойное поле научной литературы, связанной с проблематикой ШОС. Однако небольшой срок функционирования Организации повлиял на качественные характеристики научной литературы: крайне мало монографических работ, но это компенсируется огромным наличием публикаций в отечественной и зарубежной периодике. В имеющихся многочисленных публикациях большое место уделяется геополитическому анализу. Также в поле зрения исследователей, как правило, попадают отдельные направления деятельности Организации, такие как безопасность, энергетическое сотрудничество, взаимодействие в рамках геополитического треугольника Россия - Китай — США.

Третий пласт литературы — исследования, посвященные истории становления и развития ШОС как организации региональной безопасности. Вопервых, среди этой литературной группы необходимо отметить монографии

Комиссиной И.Н. и Куртова A.A., Клименко А.Ф, посвященные непосредственно развитию, методам и формам работы ШОС и её аппарата, а также инициативам

18

ШОС в различных областях деятельности . Во-вторых - это публикации в научной периодике стран-участниц Организации: «Центральная Азия и Кавказ», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы Дальнего Востока». Обращение к работам, опубликованным в этих журналах, показывает, что авторы совершенно по-разному оценивают многие принципиальные вопросы возникновения и развития «шанхайского процесса» (данный термин является абсолютно идентичным терминам «Шанхайская пятерка», «Шанхайский форум» и ШОС).

Одна из первых монографий по проблематике ШОС в России принадлежит ведущим научным сотрудника Российского института стратегических исследований И.Н. Комиссиной и A.A. Куртову «Шанхайская организация сотрудничества: становление новой реальности». Авторы монографии

18 Комиссина И.Н., Куртов A.A. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой реальности. М., 2005; Клименко А.Ф. Стратегия развития Шанхайской организации сотрудничества: проблемы обороны и безопасности. М., 2008. прослеживают причины и процесс создания ШОС, а также перспективы ее дальнейшего функционирования. В книге подробно анализируется процесс поисков решения пограничной проблемы и делимитации границ в Центральной Азии, подчеркивается особая роль в создании ШОС Китайской Народной Республики, которая тем самым заявила о себе как о державе, претендующей на новую роль в мировой истории. Помимо процесса учреждения Шанхайской организации сотрудничества подробно излагается структура, основные параметры деятельности и перспективы развития этой организации. В справочно-информационном разделе книги помещены таблицы и схемы, иллюстрирующие развитие сотрудничества между странами-участницами Организации. Книга позволяет получить адекватную и объективную оценку практически всех основных сторон деятельности ШОС. Особенность книги - аналитическая проработка стратегических и тактических направлений функционирования этого объединения в контексте взаимоотношений России и Китая в ЦАР.

Монография Клименко А.Ф. Представляет собой комплексное изучение возможных перспектив развития ШОС в условия сохранения сложной международно-политической обстановки. Комплексно анализируются отношения в регионе между различными осями столкновения интересов: Россией, Китаем, США; исламским миром и Россией; противоречия между «новыми» центрально-азиатскими государствами. Уделяется большое внимание рассмотрению факторов, под воздействием которых формируется стратегическая ситуация в регионе, порождаемые ими тенденции и возникающие проблемы в области обеспечения региональной безопасности и стабильности (терроризм, ядерное распространение, наркотики, водные ресурсы и др.). Исследуется сущность стратегического партнерства как новой формы межгосударственного сотрудничества в различных сферах и, в первую очередь, в области обороны и безопасности. Несомненное достоинство работы А.Ф. Клименко - внимание к военно-политическим аспектам взаимодействия членов ШОС и определению возможных контуров формирования реальной системы региональной безопасности с учетом параллельного развития других интеграционных институтов ОДКБ и ЕврАзЭ, которые охватывают меньший круг участников, что порождает сложности во взаимоотношениях со странами, не входящими в них, в первую очередь, с Китаем.

Проблемы генезиса ШОС, институционального становления и взаимоотношениям между странами-членами организации рассматриваются в работах А. В. Баркова, В. Р. Борового, Г. Логвинова, В.В. Совастеева, Е.Ф. Троицкого19. По мнению большинства исследователей, подписанное в апреле 1996 г. в Шанхае соглашение относительно укрепления доверия в военной сфере в пограничных районах и его составная часть — Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в пограничных районах (Москва, апрель 1997 г.) стали основой для создания «Шанхайской пятерки» и позволили в конце 1990-х гг. трансформировать ее в «Шанхайский форум», а в июне 2001-го — в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Однако в литературе по-разному трактуется вопрос о причинах преобразования «Шанхайского форума» в ШОС. Официальная точка зрения, которую разделяет большинство российских ученых, была озвучена генсеком ШОС Б. Нургалиевым в интервью официальному изданию Правительства РФ «Российской Газете» в Москве 3 марта 2008: «Изначально организация создавалась для обеспечения безопасности в пространстве 6 государств, для укрепления доверия. В частности, для того, чтобы тот непростой период советскокитайских отношений, который был унаследован от прошлого, в прошлом бы и

20 остался» .

Китайские ученые иначе расставляют акценты в вопросе понимания

19 Барков А. В. Шанхайская организация сотрудничества // Московский журнал международного права. 2003. № 1. С. 262 - 271; Боровой В. Р. Возникновение Шанхайской организации сотрудничества и стратегия КНР в Центральной Азии // Вестник БГУ. 2004. № 3. С. 35-40; Логвинов Г. Шанхайская организация сотрудничества -качественный шаг вперед // Проблемы Дальнего Востока. 2002. №5. С. 6-14; Совастеев В.В. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС): генезис и основные -тенденции развития // Вестник Морского государственного университета. Серия обществоведческие науки. Владивосток, 2006. № 11. С. 63-69; Е.Ф. Троицкий Становление и развитие шанхайской организации сотрудничества (2000-2007 гг.) // Вестник Томского государственного университета. 2009. №323. С. 180-182.

20 Интервью Генерального секретаря ШОС Б. Нургалиева корреспонденту газеты «Российская газета» от 3 марта 2008. URL: http://infoshos.ru/ru/7idi-p4494. становления ШОС. Син Гуанчэн, доктор политических наук, профессор, заместитель директора Института по исследованию Восточной Европы, России и

Центральной Азии Академии общественных наук КНР, генеральный секретарь

Китайской ассоциации по исследованию Восточной Европы, России и

Центральной Азии считает, что страны-участницы ШОС задолго до событий 11 сентября осознали опасность таких явлений как терроризм, экстремизм и сепаратизм, о чем неоднократно предупреждали международное сообщество.

Затянувшаяся нестабильность в Афганистане и растущие объемы наркотрафика в регионе свидетельствуют о верности и дальновидности выбранной ШОС линии на приоритетное налаживание сотрудничества между ее государствамиучастниками в области поддержания региональной безопасности и стабильности.

Именно поэтому государства ШОС приняли активное участие в антитеррористической коалиции и предприняли меры по дальнейшей

21 интенсификации своей работы на антитеррористическом направлении .

Несколько иного мнения директор Центра международных исследований при Шанхайском институте Европы и Азии, заместитель председателя Шанхайской ассоциации изучения проблем стран Ближнего Востока Пан Гуан. В частности, автор подчеркивает, что террористические акты 11 сентября 2001 года и последовавшая за ними антитеррористическая кампания открыли созданной региональной организации новые возможности и поставили перед ней новые вызовы. Крайне необходимо сформулировать задачи и сделать более эффективным действующий механизм для того, чтобы ШОС осуществила свою миссию в сфере борьбы с терроризмом и активнее способствовала развитию экономического сотрудничества в регионе22.

Казахский автор А. Каукенов, заместитель директора Центра по изучению Китая Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Республики Казахстан, заостряет внимание на геополитический контекст

21 Гуанчэн Син Шанхайская организация сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом // Центральная Азия и Кавказ. 2002. №4(22). С. 13.

22 Пан Гуан Шанхайская организация сотрудничества в контексте международной антитеррористической компании // Центральная Азия и Кавказ. 2003. №3. С. 56-62.

14 образования ШОС. Выказывается мнение, что ШОС стала проявлять амбиции политического актора, чьи интересы простираются за пределы коллективных и узко национальных интересов стран-участниц, а также имеют ярко выраженный геополитический характер»23.

Различные аспекты в сфере обеспечения безопасности и военно-политического сотрудничества становились предметом анализа в работах А. Болятко, А. В. Змеевского, Л.Е. Васильева, В.В. Вороновича, Г. В. Кирсанова, А.Ф. Клименко, М.Ф. Старчака24. В контексте данной тематики интерес представляет дискуссия в научных кругах стран-участниц ШОС по поводу сотрудничества государств в области безопасности. Особенно остро данная тематика стала обсуждаться после организации под эгидой ШОС крупномасштабных ежегодных антитеррористических учений «Мирная миссия». В связи с этим на Западе заговорили о создании «Восточной НАТО» и о превращении ШОС в военный блок. Комментируя подобные заявления, Нургалиев М. пишет: «ШОС вызывает большой интерес международного сообщества. Ведущие акторы системы международных отношений - США, Япония и страны ЕС - внимательно следят, что происходит в организации. Их интерес объясняется главным образом в дефиците информации о фактической деятельности и о сущности ШОС. Лидеры ее государств-членов постоянно уверяют всех и каждого, что организация имеет самые мирные намерения и не собирается вступать в конфронтацию с Западом. Тем не менее, многое шаги и решения стран-участниц вызывают у ведущих мировых держав недоверие. Таким образом, любое важное событие, проводимое в

Каукенов А. Политика Китая в Шанхайской организации сотрудничества // Центральная Азия и Кавказ. 2007. №3(51). С. 45.

24 Болятко A.B. Вопросы дальнейшего развития ШОС в области безопасности // Шанхайская организация сотрудничества: взаимодействие во имя развития. М., 2006. С. 59-68; Змеевский, А. В. Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом // Московский журнал международного права. 2001. № 4. С. 3-10; Васильев Л.Е. Проблемы безопасности в Центрально Азии: борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом в формате ШОС // Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М.: ИДВ РАН, 2008. С. 224-246; Кирсанов Г. В. Шанхайская организация сотрудничества: правовые аспекты развития региональных антитеррористических институтов // Журнал российского права. 2004. № 3. С. 129-137; Воронович

B.В. Эволюция Шанхайской организации сотрудничества в контексте формирования азиатской системы безопасности // Журнал международного права и международных отношений. 2007. №2; Клименко А.Ф. Стратегическое партнерство между Россией и Китаем в Центральной Азии и некоторые пути совершенствования региональной системы безопасности // Проблемы Дальнего Востока 2005. №2. С. 18-21; Старчак M.B. Шанхайская организация сотрудничества в обеспечении безопасности в Центральной Азии // Безопасность Евразии. 2006. №4

C. 32-40. рамках ШОС, расценивается как вызов Западу, особенно США» . л/:

В свою очередь Никитина Ю.А . считает, что КНР устраивает усиление регионального сотрудничества в сфере безопасности, но без превращения ШОС в военных блок. Между тем китайский политолог Чан Хуашэн отмечает, что контртеррористическая операция в Афганистане, не затронув экономическое сотрудничество между государствами-членами ШОС, оказала значительное

97 влияние на укрепление безопасности ШОС .

За наращивание военно-политического сотрудничества в рамках ШОС выступают некоторые политологи из стран Центральной Азии. Киргизский

98 политолог М. Казакпаев предлагает для организации военно-политической структуры ШОС создать постоянно действующие органы, а также распространить военно-политическое сотрудничество в рамках ШОС на государства соседних регионов с вовлечением их в многосторонний диалог. Казахский политолог Б. К. Султанов29 считает, что даже при определенном дублировании ШОС деятельности других региональных объединений (прежде всего ОДКБ), военно-политическое сотрудничество в рамках ШОС представляется весьма перспективным, так как позволит привлечь для борьбы с угрозами экстремизма, терроризма, наркотрафика ресурсы не только России, но и Китая.

В российской литературе нет единства по вопросу необходимости развития военной составляющей ШОС. Военные эксперты высказывают разные аргументы по этой проблематике. Руководитель Центра исследования ШОС и проблем региональной безопасности ИДВ РАН А. В. Болятко считает, что в условиях некоторого дефицита активности, неосмотрительно не использовать в интересах ШОС багажа, накопленного в области военно-политического взаимодействия

Нургалиев М. Перспективы Японии в Шанхайской организации сотрудничества // Центральная Азия и Кавказ. 2009. №1 С. 109-117.

26 Никитина Ю.А. ОДКБ и ШОС: модели регионализма в сфере безопасности. М., 2009. С.91 - 92.

27 Чан Хуашэн Китай, Центральная Азия и Шанхайская организация сотрудничества // Московский Центр Карнеги: рабочие материалы. 2005. №5. С.63.

28 Казакпаев М. Проблемы и перспективы членства Кыргызстана в ШОС: военно-политический аспект // ШОС и проблемы безопасности в Центральной Азии. Алматы, 2005. С.64.

29 Султанова Б.К. Противодействие «трем злам» в новых геополитических реалиях // Шанхайская организация сотрудничества: от становления к всестороннему развитию. М., 2008. С.85-91.

России и Китая . М. Ю. Ковтуненко, главный научный сотрудник Центра стратегических исследований Генштаба ВС РФ, предлагает поработать над созданием предпосылок для усиления военной составляющей ТТТОС в форме военного и военно-технического сотрудничества, регулярных совместных антитеррористических учений31.

Д. А. Жирнов полагает, что «шанхайский процесс» представляет собой движение к становлению на Азиатском континенте плюралистического сообщества безопасности, в котором поддержание военно-политической стабильности смещается на многосторонние переговорные механизмы. Автор убежден, что в таком геополитически неоднородном регионе, как АТР, с многочисленными латентными межгосударственными и внутренними конфликтами, идея многосторонней региональной системы безопасности жесткого типа, наподобие НАТО, вряд ли может найти эффективное закрепление . Все же большинство политологов подчеркивает, что ШОС - не военный блок и не замкнутый альянс, а открытая организация, ориентированная на широкое международное сотрудничество.

В работах китайских авторов, таких как Син Гуанчен, Чжао Хуашэн, Пан Гуан, Ли Фэньлинь, Ся Ишань деятельность ШОС рассматривается с позиций интересов Китая. Указываются основные приоритеты политики Китая в отношениях с этой организацией, в сфере безопасности внимание акцентируется л -у на решении с помощью ШОС «уйгурской проблемы» . Анализируются

30 Болятко A.B. Вопросы дальнейшего развития ШОС в области безопасности // Шанхайская организация сотрудничества: взаимодействие во имя развития. М., 2006. С.61.

31 Ковтуненко М. Ю. Перспективы сотрудничества России в сфере безопасности в Центрально-Азиатском регионе в рамках международных структур и на двусторонней основе // Шанхайская организация сотрудничества: взаимодействие во имя развития. М., 2006. С. 160.

32 Жирнов Д. А. Новая архитектура международной стабильности в контексте внешнеполитических инициатив России и Китая // Десять лет внешней политики России: материалы Первого конвента РАМИ. М., 2003. С.506.

33 Pan Guang A Chinese perspective on the Shanghai Cooperation Organization// SIPRI Policy paper. 2007, №17. p. 45-58. URL: http://books.sipri.org/files/PP/SlPRIPP17.pdf: Ли Фэньлинь Шанхайская организация сотрудничества идет широким шагом по новому пути // ШОС и ситуация в Центральной Азии. М., 2005. С. 17-21; Чжао Хуашэн Способны ли сотрудничать в Центральной Азии Китай, Россия и США // ШОС и ситуация в Центральной Азии. М., 2005. С. 53-67; Чжао Хуашэн ШОС и соотношение великих держав на фоне новой ситуации в регионе ЦА. URL: http://www.kisi.kz/img/docs/895.pdf; Чжао Хуашэн Шанхайская организация сотрудничества: оценки и проблемы развития // Современные международные отношения. 2005. №5. С. 17-23; Син Гуанчэн ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом // Центральная Азия и Кавказ. 2002. №12. С. 31-41; ; Син Гуанчэн Шанхайская организация сотрудничества: приоритетные направления // Мировая экономика и международные взаимоотношения треугольника Россия, США и Китай в этом регионе. Также в последнее время большое внимание в исследованиях китайских авторов уделяется перспективам экономического развития ШОС и запуску так называемого второго, экономического, колеса развития Организации34.

В центре внимания центрально-азиатских исследований Галямовой В.Ф., Лаумулина М., Князева А. А., Омарова Н., Оразалиева Е., М. Суюнбаева, Сыроежкина К. JL, Толипова Ф. находится тема геополитического положения стран ЦАР по отношению к России и Китаю в рамках ШОС. Заслуживают внимания дискуссии в центрально-азиатских научных кругах, отражающие не только разные подходы к оценке деятельности ШОС, но и столкновение мнений в

-5 с правящих элитах по проблематике Организации .

Подводя итог анализу третьей группы литературы, нельзя не отметить в числе отечественных работ исследования профессора С.Г. Лузянина и A.B. Лукина, которые помогают воссоздать целостную картину изменяющейся роли ШОС в современных международных отношениях Центральной Азии. Руководитель центра стратегических проблем Северо-Восточной Азии и ШОС отношения. 2002. №11. С. 71-76;Син Гуанчэн Проблемы безопасности и Шанхайская организация сотрудничества. URL: http://src-h.slav.hokudai.ac.ip/publictn/85/8SCO-Russian.pdf; Син Гуанчэн Дальнейшее расширение и развитие ШОС // Шанхайская организация сотрудничества: от становления к всестороннему развитию. M., 2008. С. 57-60; Ся Ишань. Механизм «Шанхайской пятерки» и стратегическое взаимодействие России и Китая // Китай в мировой политике. M., 2001. С. 336 - 351.

34 Сюй Тункай Реализация и углубление регионального экономического сотрудничества в рамках ШОС // Шанхайская организация сотрудничества: от становления к всестороннему развитию. M., 2008. С. 100-104; Ху Хао Об актуальных вопросах продвижения экономического сотрудничества // Шанхайская организация сотрудничества и современный мир. M., 2007. С. 60-65; Чжан Венвэй Новое развитие и перспективы Шанхайской организации сотрудничества// ШОС и ситуация в Центральной Азии. M., 2005. С. 13-17.

35 Галямова В.Ф. ШОС как инструмент обеспечения безопасности в Центральной Азии: перспективы организации в свете результатов саммита // Analytic. 2005. №4. URL: http://kisi.kz/img/docs/40.pdf; Галямова В.Ф. ШОС: новая политика Нового Китая // Analytic. 2003. №5. URL: http://www.kisi.kz/Parts/ExtPol/12-02-03Galyamova.pdf: Лаумулин M. ШОС - «грандиозный геополитический блеф»? Взгляд из Казахстана // Russie. Nei. Visions. 2006. №12; Князев A.A. ШОС для Китая - прекрасный механизм экономического проникновения В Центральную Азию. URL: http: //wvvvv.centr asia.ru/new sA.php?st= 1232736600: Князев A.A. Иран надо принять в ШОС. URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st= 1212836400; Омаров H. Эволюция и приоритеты деятельности Шанхайской Организации Сотрудничества через призму национальных интересов Кыргызской Республики // Проблемы Дальнего Востока. 2005. №2. С. 23 - 27; Оразалиев Е. Интересы Китая и России в ШОС. URL: http://www.kisi.kz/img/docs/1087.pdf; Суюнбаев Н. Ожидания и перспективы ШОС. URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st= 1187294640; Сыроежкин К. Л. Россия и Казахстан в ШОС - проблемы и перспективы. URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=l 166515560: Сыроежкин К. Л. Перспективы ШОС в контексте глобальных и региональных изменений. URL: http://www.kisi.kz/site.html?id=5312; Толипов Ф. К вопросу о самостоятельной роли Организации Центрально-азиатского сотрудничества в рамках ШОС. // Центральная Азия и Кавказ. 2004. №3 (33). С. 169 - 180; Толипов Ф. Концепция коллективной безопасности в центральноазиатском контексте. Позитивная и негативная диверсификация. URL:http://www.centrasia.ru/ newsA.php?st= 1234854240.

ИДВ РАН. С. Г. Лузянин в своих исследованиях выстраивает двухэтапную эволюцию «шанхайского процесса»: 1996-2004 гг. — этап региональной активности, когда на Западе ШОС всерьез не воспринимали; с 2004 г. — этап глобальной геополитической активности. В основу глобализма ШОС автор ставит российско-китайское стратегическое партнерство, потенциал которого экстраполируется на всю организацию и усиливается, своеобразной, институализацией знаменитого треугольника Россия — Индия — Китай. Идеологической основой ШОС становится пока еще официально не декларируемая доктрина «сдерживания» США и их союзников36. В различных исследованиях С.Г. Лузянина дается подробный анализ работы организации в политической и экономической сферах, разрабатываются аналитические прогнозы дальнейшего развития ШОС с рассмотрением положительных и отрицательных сторон каждого из вариантов развития37.

Исследования директора Центра исследований Восточной Азии и ШОС

38

Лукина A.B. отличаются подробным анализом экономической сферы деятельности ШОС с использованием богатого фактического материала: дается подробный анализ данной проблематики, начиная с правовых аспектов до практических перспектив и сложностей развития экономического вектора ШОС. В своих работах автор отстаивает идею скорейшего включения в спектр деятельности ШОС экономической составляющей, в противном случае Организация рискует превратиться в малоэффективный механизм регионального

36 Лузянин С. Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (20042008 гг.). М., 2007.

37 Лузянин С. Российско-китайское взаимодействие в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 5. С. 61-70; Лузянин С. Г. Шанхайская организация сотрудничества: модель образца 2008 года. URL: http://www.per spekt iw.info/rus/ko nturi/shankhajs kaia organizacija sotrudnic hestva modelobrazc а 2008 goda 2008-03-28.htm: «Модель ШОС - 2009. Семь препятствий и возможно ли обновление?». URL: http://ipp.kg/ru/analysis/783/; Евразийская политика России. Глобальные вопросы развития в российской и китайской проекциях. URL: http://www.ifes-ras.ru/attaches/books texts/luzyanin. evraziiskaya politika rossii.pdf: Геополитическое измерение ШОС и энергетическое сотрудничество в Центральной Азии // Шанхайская организация сотрудничества и современный мир. М., 2007. С. 58 - 64.

38 Лукин А., Мочульский А. Шанхайская организация сотрудничества: структурное оформление и перспективы развития // Аналитические записки Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России. Выпуск 2 (4). Февраль 2005. URL: http://old.mgimo.ru/fileserver/books/az-04.pdf; Лукин A.B. Россия и ШОС // Аналитические записки Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России. Выпуск 6 (26). Июль 2007. URL: http://old.mgi mo.ru/f ileserver/books/az-26.pdf (дата обращения 07.05.2008). сотрудничества. Также необходимо отметить редакторскую деятельность Лукина A.B., благодаря которой, в рамках проекта «Аналитические записки» научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России, был выпущен ряд сборников, где представлены работы и позиции экспертов и представителей властей стран-участниц и наблюдателей ШОС по широкому спектру вопросов39.

Деятельность Шанхайской организации сотрудничества находится в центре внимания европейских и американских исследовательских центров международных отношений: «Foreign Policy in Focus» (США)40, Институт политических исследований «The Heritage Foundation» (США)41, Институт стратегических исследований Военного колледжа Вооруженных сил США42, исследовательский центр «Brookings Institution» (США)43, Институт Центральной Азии и Кавказа (CACI) Школы продвинутых международных исследований Пола Нитца Университета Джонса Хопкинса (США)44, Стокгольмский институт международных мирных исследований (SIPRI)45, Французский институт

39 Шанхайская организация сотрудничества и современный мир // Аналитические доклады Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России / Под ред. А. Лукина. М.: МГИМО, 2007. Выпуск 3 (18); Актуальные проблемы Российско-китайских отношений и пути их решения // Аналитические доклады Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России / Под ред. А. Лукина. M.: МГИМО, 2006. Выпуск 1 (6); Россия и ШОС // Аналитические доклады Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России / Под ред. А. Лукина. M.: МГИМО, 2007. Выпуск 1(6); Шанхайская организация сотрудничества: становление и перспективы развития // Аналитические доклады Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России / Под ред. А. Лукина. М.: МГИМО, 2005. Выпуск 2(4).

40 Conn Hallinan A New Cold War? URL: http://www.fpif.Org/articles/a new cold war; Conn Hallinan Challenging a Unipolar World. URL; By Yu Bin Central Asia Between Competition and Cooperation. URL: http://www.fpif.org/art icles/ce ntral asia between competition and cooperation.

41 Peter Brooks Club For Dictators: An ugly agenda for Asia. URL: http://www.heritage.org/Research/ Commentarv/2006/06/Club-For-Dictators-An-ugly-agenda-for-Asia; Ariel Cohen The Dragon Looks West: China and the Shanghai Cooperation Organization. URL: http://www.heritage.org/Research/Lecture/The-Dragon-Looks-West-China-and-the-Shanghai-Cooperation-Org an ization.

42 Weitz R. China-Russia security relations: strategic parallelism without partnership or passion? Washington, 2008; Elizabeth Wishnick Russia, China, and the United States in Central Asia: prospects for great power competition and cooperation in the shadow of the georgian crisis. Washington, 2009.

43 Boland J. Learning from the Shanghai Cooperation Organization's "Peace Mission-2010 Exercise". URL:http://wwvv.brookin gs.edu/op inions/2010/1029asia war games boland.aspx?sc lang=en; Boland J. Ten Years of the Shanghai Cooperation Organization: A Lost Decade? A Partner for the United States? Washington, 2010.

44 Blank S. Russia tries to expand the SCO's membership. URL: http://www.cacianalyst.org/?q=node/4807; Blank S. China's "peaceful rise" in Central Asia. URL:http://www.cacianalyst.org/?q=node/5088: Richard Weitz SCO fails to solve its expansion dilemma. URL: http://www.cac ¡analyst. org/?q=node/4697.

45 Bailes A., Dunay P, Troitskiy M. The Shanghai cooperation organization // SIPRI Policy paper No. 17. Stockholm, 2007; Alyson J. Regionalism in South Asian Diplomacy // SIPRI Policy Paper No. 15. . Stockholm, 2007; Alyson J., Bailes K. Armament and Disarmament in the Caucasus and Central Asia // SIPRI Policy Paper No. 3. Stockholm, 2003. международных отношений46, Нидерландский институт международных отношений «Клингендел»47, Центр славянских исследований при университете Хоккайдо (Япония)48.

В целом в западной науке можно выделить три основные позиции относительно Шанхайской организации сотрудничества. Первая - позиция геополитического противостояния. Критически настроенные западные эксперты такие как: Р. Элисон49, Т. Мерфи50, называют ШОС - «Восточным анти-НАТО». В их работах обсуждаются вызовы, появившиеся в ходе образования ШОС, для геополитического положения США в ЦАР и возможные варианты действий Америки в этом регионе с учетом новых реалий. Акцентируется внимание на геополитическом соперничестве США и ШОС. ШОС изображается как некий союз России и Китая, направленный против распространения влияния США и НАТО в ЦАР. Здесь Россия и Китай представляются региональными гегемонами, которые под прикрытием построения системы безопасности в регионе пытаются навязать свои правила Западу, создав альтернативные пути развития военно-политического сотрудничества стран Центральной Азии. Россия, по мнению указанных авторов, таким образом,о пытается вернуть территории центрально-азиатских государств под свой геополитический контроль, который она потеряла в результате поражения в Холодной войне, и приглушить инициативы малых стран в рамках ГУУАМ и ТРАСЕКА. Для Китая создание ШОС - это способ заявить о себе в качестве крупного игрока на международной арене и выступить против США, которые поддерживают идею свободного Тайваня и пытаются инициировать строительство ракетного щита в Азии с участием Тайваня.

46 Aris S. Russian-Chinese Relations Through the Lens of the SCO. Paris, 2008.

47 Haas M. The Shanghai Cooperation Organisation and the OSCE: Two of a kind? // Helsinki Monitor: Security and Human Rights. 2007. №3. P. 246-259; Haas M. The Shanghai Cooperation Organization: Towards a full-grown security alliance? Clingendael Security Paper № 3. The Hague, 2007.

48 Iwashita A. Toward a New Dialogue on Eurasia: The Shanghai Cooperation Organization and Its Partners. Sapporo, 2007; Iwashita A. The Shanghai Cooperation Organization and Its Implications for Eurasian Security: A New Dimension of "Partnership" after the Post-Cold War Period. URL: http://src-h.slav.hokudai.ac.ip/coe21 /publish/no2 ses/41 Iwashita.pdf: Jia Qingguo The Shanghai Cooperation Organization: China's Experiment in Multilateral Leadership. URL: http://src-h.slav.hokudai.ac.ip/coe21/publish/nol6 2 ses/05 iia.pdf.

49 Alison R. Regionalism, regional structures and security management in Central Asia // International Affairs. 2004. Vol. 80 No. 3. P. 463-483.

50 Murphy T. East of the Middle East: The Shanghai Cooperation Organization and U. S. Security Implications. URL: http://www.ciaonet.org/wps/cdi 1000/index.html

Б. Голдсмит51 характеризует ШОС как «клуб автократов», который защищает политические режимы стран-участниц ШОС. Критика обрушивается на неразвитость либерально-демократических механизмов и регулярные нарушения основных прав и свобод человека. Так Б. Голдсмит отмечает, что на фоне «цветных революций» лидеры стран ШОС стали использовать этот форум для защиты своих политических режимов. В качестве одного из примеров автор приводит события в узбекском Андижане в 2005 году, где ШОС поддержали действия местных властей. Согласно оценкам А. Кохэна52, ШОС трансформировалась в форум для проведения антиамериканской политики. Россия и Китай инициировали принятие резолюции, требующая вывода американских сил с военно-воздушной базы «Карши-Ханабад» в Узбекистане и склоняли Киргизию к прекращению функционирования американской военно-воздушной базы в аэропорту «Манас» в Бишкеке. Интересно отметить тот факт, что более значимые события в истории ШОС, а именно создание Секретариата и Региональной антитеррористической структуры, которые произошли годом ранее на саммите в Ташкенте в 2004 году, вызвали куда более сдержанный отклик среди международных экспертов. Решение принять в ряды стран-наблюдателей ШОС Иран, страну, которая открыто критикует политику США, на фоне разгорающегося энергетического кризиса привело к появлению оценок ШОС как

53 энергетического клуба». М. Брумер концентрирует внимание на внушительном энергетическом потенциале стран ШОС, на основе которого Организация может организовать что-то вроде ОПЕК, став одним из крупнейших энергетических монополистов в мире.

Вторую группу оценок ШОС в западной науке можно охарактеризовать словосочетанием «Бумажный тигр», когда ставится под сомнение

51 Goldsmith В. Here There Be Dragons: The Shanghai Cooperation Organization. URL: http://www.ciaonet.org/wps/cdiO 14/index.html.

52 Cohen A. Bear and dragon summit // Washington Times. 12.07.2006. URL: http://www.washingtontimes.com /news/2006/iun/12/20060612-093251 -1749r/?page=al 1; Cohen A., Tkacik J.J. Sino-Russian military maneuvers: a threat to U.S. interests in Eurasia // Backgrounder. Washington, 2005. №1883. R 3-10.

53 Brummer M. The Shanghai Cooperation Organizaion and Iran: a powerful . URL: http:/ /web .ebsc oho st.co m/ehost/detail?vid= 1 &hid= 106&sid=2e471 Qd6-5a6d-4257-ad37-de471 475aea a%40ses sionm grlO 2& bdat a=Jn NpdGU9ZWhvc3 QtbG 12ZO%3d%3d#db=aph&AN=2 5069441.

22 жизнеспособность ШОС, а оценки ее будущего развития даются в пессимистических тонах. Одни эксперты приводят в качестве основных аргументов в поддержку этой позиции тот факт, что у всех участников ШОС слабая либерально-демократическая традиция, которая ставит под сомнение легитимность принимаемых ими решений для мирового сообщества. Другие авторы основывают свой скепсис в отношении ШОС на сомнении по поводу сохранения тенденции долгосрочного взаимного интереса между Китаем и Россией. ШОС рассматривается ими в большей степени как «дискуссионный клуб», который не в состоянии обеспечить ни единства мнений, ни выделения материальных ресурсов для обеспечения своих целей. Помощник Государственного секретаря США по Центральной Азии Э. Фейгенбаум54 констатирует, что амбициозный список целей ШОС, начиная от безопасности и стабильности, заканчивая межкультурным обменом, на деле остается лишь списком, а какие-либо значимые проекты в регионе реализуются либо двусторонними соглашениями, либо соглашениями без участия ШОС. Автор приходит к выводу, что ШОС не может составить США никакой конкуренции в ЦАР. Во-первых, потому, что внутри организации нет единого мнения: Россия стремится втянуть организацию в геополитическое противостояние с США, а Китай, незаинтересованный в открытой конфронтации с США, больше склоняется расширению экономической составляющей ШОС. Во-вторых, по его мнению, все «малые страны» ЦАР в той или иной степени участвуют в программах НАТО и двустороннем сотрудничестве с Соединенными Штатами.

В рамках третьей позиции западные эксперты рассматривают ШОС в фарватере полицивилизационной модели международного устройства, не как военную организацию или «дискуссионных клуб», а в качестве организации совершенно нового типа, построенной на принципах уважения и терпимости, отвечающей стандартам «нового» многополюсного мира. Авторы делают акцент на изучении организационно-правовой базы ШОС, анализе институционального

54 Feigenbaum Е. The Shanghai Cooperation Organization and the Future of Central Asia. URL: http://www.state.gOv/p/sca/rls/rm/2007/91858.htm. развития и истории Организации. Большой интерес у экспертов вызывает деятельность ШОС в сфере безопасности. М. Лантейн55 отмечает, что организация одной из первых в этом регионе начала противостоять исламским сепаратистам Узбекистана, Таджикистана, а также исламским экстремистам, проникающим в регион с территории Афганистана. Деятельность ШОС оценивается как очень серьезная и эффективная. Делается вывод о том, что с одной стороны, оценки ШОС незаслуженно занижены на Западе, а с другой, ШОС является ключевым элементом безопасности в регионе Центральной Азии. Несмотря на соперничество США в ЦАР, ШОС смогла адаптироваться к изменениям силовой динамики в регионе и уверенно противостоит новым вызовам. Организация делает успехи не только в области традиционных форм обеспечения безопасности, но и в области противодействия нетрадиционным угрозам, которые включают в себя контрабанду оружием, наркотиками и людьми. Отмечается положительная динамика в торговле и развитии инвестиционных проектов в рамках ШОС, развитие экономической составляющей ШОС признается долгосрочной целью организации. Американский политолог А. Кули56 считает, что ШОС замещает международные организации, действующие в ЦАР, которые традиционно исполняли функции западных правительств, которые создали их. Но в отличие от таких организаций как Мировой банк, МВФ, ОБСЕ, ШОС не продвигает идеи вмешательства во внутригосударственные программы, которые критикуют качество демократического руководства и форму реализации власти в центрально-азиатских государствах. Эта организация стремится продвинуть сотрудничество в регионе на более высокий уровень без использования западной критики по поводу недостаточной демократизации и распространения коррупции в регионе. Таким образом, несмотря на то, что ШОС не представляет угрозы Западу, ее деятельность подрывает многие политические и экономические ценности, которые Запад и трансатлантическое сообщество в целом пытаются

55 Lanteigne М. The Development of the Shanghai Co-operation Organization as a Security Community // Pacific Affairs. 2006. Vol. 79, No. 1. P. 605-623.

56 Cooley A. The Rise of the Shanghai Cooperation Organization: Western Perspectives». URL: http://www.barnard.edu/polisci/facultv/coolev.html. распространить в ЦАР.

В большинстве зарубежных и отечественных работ, предметом которых становится весь комплекс мероприятий и действий, связанных с ШОС, Центральная Азия рассматривается как арена геополитического соперничества и экономической конкуренции как среди внутрирегиональных игроков, так и внерегиональных акторов — в ряде исследований даже вводится термин «новая

СП большая игра» .

В целом, в научной литературе изучены многие отдельные аспекты и конкретные сюжеты деятельности Шанхайской организации сотрудничества в Центральной Азии. В то же время востребованными остаются исследования, фокусирующие внимание на общих закономерностях и тенденциях развития и устойчивых взаимосвязях, определяющих трансформацию концепции безопасности ШОС. Проявляется необходимость изучить и объективно оценить накопленный опыт, провести исторический анализ этапов эволюции в понимании международной безопасности ШОС, используя классические и новые теоретические наработки в сфере изучения международных институтов и международной безопасности.

Целью настоящей работы является выявление факторов, закономерностей, основных этапов становления и развития политики безопасности Шанхайской организации сотрудничества.

Исходя из поставленной цели, в процессе исследования решаются следующие задачи:

1. Проанализировать и выявить гносеологически и эвристически значимые положения основных теоретических подходов к изучению международных институтов;

2. Рассмотреть основные подходы историков международных отношений к изучению новых парадигм международной безопасности с акцентом на безопасности личности (human security).

57 Edwards M. «The New Great Game and the new great gamers: disciples of Kipling and Mackinder» // Central Asian Survey 22(1). 2003. P. 83-103; Kleveman L. The New Great Game: Blood and Oil in Central Asia. Atlantic, 2004.

25

3. Разработать периодизацию основных этапов развития политики безопасности ШОС, обусловленную изменением международной среды и внутренней логикой развития Организации;

4. Исследовать практическую реализацию политики безопасности ШОС в рамках механизма «Шанхайской пятерки» и вплоть до саммита глав-государств ШОС в Ташкенте 2010 г. включительно;

5. Выявить соотношение традиций и новаций в понимании безопасности ЦАР и средств ее реализации членами ШОС;

6. Рассмотреть конкурентные преимущества ШОС на региональном рынке услуг безопасности относительно других международных институтов (НАТО, ОБСЕ, ОДКБ).

Объектом диссертационного исследования является Шанхайская организация сотрудничества как многопрофильная региональная организация «нового типа».

Предмет исследования - процесс эволюции политики безопасности в рамках Шанхайской организации сотрудничества с 1996 года по настоящее время.

Хронологические рамки исследования охватывают три периода. Первый, с 1996 по 2001 годы, когда была создана «Шанхайская пятерка» для разрешения пограничных споров в ЦАР. В это время началось формирование многопрофильного механизма евразийского сотрудничества, основой которого стало успешное развитие двусторонних отношений между Россией и Китаем, бывшими республиками СССР и Китаем.

Следующий период, 2001 - 2006 гг., характеризуется институционализацией «Шанхайского процесса», присоединением к «Шанхайской пятерке» Узбекистана, декларацией о создании ШОС. Главная особенность этого периода в политике безопасности ШОС - акцент на антитеррористическом направлении сотрудничества, создание Региональной антитеррористической структуры ШОС и формирование практики региональных командно-штабных и антитеррористических учений среди военных подразделений стран-участниц шос.

Третий период эволюции политики безопасности ШОС начинается с 2006 года и длится по настоящее время. Среди основных акторов Центральной Азии с 2006 года наблюдается планомерное изменение подходов к региональной безопасности. Это отражается на повестке безопасности ШОС, которая получает новое наполнение: параллельно с антитеррористической тематикой получает развитее проблематика human security.

Территориальные рамки исследования определяются пространством Шанхайской организации сотрудничества, постоянными членами которой являются Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан; статусом наблюдателей обладают Индия, Иран, Монголия, Пакистан; партнерами по диалогу выступают Белоруссия и Шри-Ланка. Такой состав государств во многом совпадает с определением границ Центрально-азиатского региона ЮНЕСКО58.

Эксперт Института Дальнего Востока РАН Г.Д. Агафонов предлагает более широкий список государств Центральной Азии: Афганистан, Казахстан, Киргизия, Монголия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан59. Усилиями сотрудников министерства обороны США в западных научных кругах получило распространение иное название региона - «Большая Центральная Азия», для которого была разработана специальная программа развития «Партнерство для Большой Центральной Азии»60.

Таким образом, в исследовании будут рассмотрены проблемы, относящиеся к Центрально-азиатскому региону и всему пространству ШОС.

Теоретико-методологическая основа исследования строится на общенаучных принципах объективности, анализа, синтеза, системности, историзма, которые позволили автору рассмотреть воздействие на политику ШОС политических, социальных и экономических процессов современности, раскрыть

58 Клименко А.Ф. Стратегия развития Шанхайской организации сотрудничества: проблемы обороны и безопасности. М., 2008.

59 Г.Д. Агафонов Стратегическая ситуация и узлы противоречий в Восточной Евразии. М., 2007.

60 Starr, F., Partnership for Central Asia. URL: http://www.foreignaffairs.com/articles/60833/s-frederick-starr/a-partnership-for-central-asia закономерности развития самой Организации и эволюции ее подходов к обеспечению безопасности на основе широкого круга верифицированных источников.

В качестве специальных методов применялись методы исторической науки: историко-генетический, сравнительно-исторический, историко-типологический методы, проблемно-хронологический. Использование сравнительноисторического метода позволило выявить уровни и тенденции развития политики безопасности, проводимой странами ШОС, проследить взаимосвязь доктрины безопасности, принятой на вооружение ШОС, с общемировыми тенденциями становления концептуальных основ всеобщей и региональной безопасности. Историко-генетический и историко-сравнительный методы способствовали исследованию поставленных проблем в хронологической последовательности, выявлению специфики деятельности этой организации сравнительно с другими международными институтами. Историко-типологический метод позволил классифицировать деятельность ШОС и выделить из многообразия изучаемых событий и процессов внутреннее единство и проявление общих закономерностей в эволюции деятельности ШОС. Проблемно-хронологический метод позволил разделить историю становления и развития ШОС на отдельные этапы и рассмотреть в хронологической последовательности проблематику концепции безопасности ШОС на каждом из них.

В исследовании процесса эволюции политики безопасности Шанхайской организации сотрудничества применялись методы, используемые историками международных отношений, нашедшие отражение в работах основоположников и последователей различных школ изучения межправительственных организаций и международной безопасности, значимость которых подтверждена в исторической науке, а применимость для интерпретации предмета исследования представляется адекватной. В частности, при рассмотрении различных аспектов деятельности Шанхайской организации сотрудничества использовались дискурсивные практики функционального институционализма и структурализма, теория рационального выбора и «баланса сил».

Для осуществления цели и задач была привлечена обширная источниковая база. Использованные в работе источники можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся публикации и документы Программы Развития ООН, в частности доклады о развитии человека за 1990-2010 года, в которых содержится ценная информация теоретического и справочного характера. Информация, представленная в этих докладах, охватывает широкий спектр показателей по каждой стране, которые составляют Индекс человеческого развития, и помогает объективно оценить ситуацию с обеспечением human security в ЦАР61.

Большой исследовательский интерес представляют работы различных независимых центров изучения и развития Human security, такие как: Центр изучения неравенства и безопасности личности при Оксфордском университете Великобритании и Центр «Проект безопасность личности» при университете Симона Фрейзера (Канада). Материалы из этих источников помогли воссоздать историю становления новой концепции безопасности, выявить основные общемировые направления развития концепции human security62.

Помимо всего, к этой группе источников можно отнести информацию, размещенную на сайтах внешнеполитических ведомств стран-лидеров в продвижении концепции личностной безопасности - Канада, Норвегия и Япония. Материалы из этих ресурсов способствовали более подробному сравнительному анализу различных подходов и страновых особенностей в осуществлении концепции human security.

61 Доклады о развитии человека 1990-2011 [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://hdr.undp.or g/en/ media/HDR 2010 RU.pdf

62 Alkire S. A Conceptual Framework for Human Security. URL: http://www.crise.ox.ac.uk/pubs/workingpaper2

URL:http ://www .hsrgro up.org/d nBrief-Concept-Human-Securitv.pdf.

Вторая группа источников состоит из официальных документов разного уровня. Межправительственные договоры, принятые в фарватере ШОС, позволили выявить не только официальную позицию по вопросам развития Организации, но и определить характерные этапы в развитии концепции безопасности ШОС. Хартия ШОС является базовым документом, в которой прописаны магистральные направления деятельности ШОС, указываются принципы взаимоотношений между государствами-членами и международная позиция к сторонним акторам международных отношений, акцент ставится на полицивилизационный и взаимовыгодный характер отношений. Именно в этом документе фиксируется совмещение действий Организации, направленных на развитие и на обеспечение безопасности. Ежегодные декларации глав-государств ШОС и сопутствующие им многосторонние договоры расширяют и уточняют положения Хартии ШОС по тем или иным аспектам деятельности ШОС, в зависимости от повести дня предыдущего года. Антитеррористическая конвенция и концепция антитеррористической регламентируют методы ШОС и очерчивают компетенцию Организации в сфере борьбы с терроризмом. В этих документах дается теоретическое обоснование таких терминов как терроризм, сепаратизм и экстремизм.

Двусторонние и многосторонние договоры, принятые во время дипломатического процесса между странами-членами ШОС, помогли выявить специфику трансформации политики безопасности в регионе, а также определить стран-лидеров и их позиции в процессе построения региональной системы безопасности63. Договоры по поводу территориального размежевания между странами региона позволили оценить практические успехи политики

63 Совместная российско-китайская декларация о многополярном мире и образовании нового международного порядка//Российская газета от 25 апреля 1997; Соглашение между Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы от 25.04.1997 URL: http: //arh i v. inpravo.ru/ data/base552/text552v978i288.htm; Соглашение между Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Республикой Таджикистан и Китайской народной Республикой об укреплении доверия в военной области в районе границы от 26.04.1996 URL: http://arhiv.inpravo.ru/data/base925/text92 5vl68i463.htm: Соглашение между правительствами Республики Казахстан, Киргизски Республикой, Республики Таджикистан и Российской Федерации о ведении переговоров с правительством Китайской Народной Республики от 08.09.92. URL: http://arhiv.inpravo.ru/data/base304/text 304v29 7i489.htm. безопасности ШОС на начальном этапе ее становления64.

Важным источником стали национальные нормативно-правовые акты центральноазиатских государств, России и Китая, затрагивающие предмет нашего исследования. Среди них особое место занимают документы, в которых декларируются национальные интересы и внешнеполитические приоритеты, формулируется цели и определяет инструменты внешней политики и ее отдельных региональных направлений, - внешнеполитические концепции, стратегии национальной безопасности, военные доктрины65.

Третья группа источников включает в себя выступления, заявления, интервью официальных лиц: государственных деятелей, дипломатов, представителей министерств и ведомств, сотрудников международных организаций, которая позволяет уточнить выводы об эффективности тех или иных инициатив и механизмов, проводимых ШОС и зафиксировать появление новых векторов в повестке безопасности ШОС. В этом контексте особенно ценными представляются интервью и выступления 3-х генеральных секретарей ШОС (Чжан Дэгуан, Б. Нургалиев, М. Иманалиев), в которых наглядно прослеживаются изменения, происходящие в фарватере «шанхайского процесса»66.

Интервью Генерального Секретаря ОДКБ Н. Бордюжи и Генсеков НАТО (Дж. Робертсон, А. Расмуссен) стали важными источниками в определении

64 Соглашение между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о российско-китайской государственной границе на ее Западной части от 3.09.1994 URL: http://lawsector.ru/data/dok92/txb92840.htm; Соглашение между Республикой Казахстан и КНР о казахстанско-китайской государственной границе от 26.04.1994 URL: http://kazakhstan.news-city.info/docs/sistemsi/dokpernsi.htm; Соглашение между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой о кыргызско-китайской государственной границе от 4.07.1996 URL: http://www.base.spinform.ru/showdoc.fwx?Rgn=4948.

65 Доклад Цзян Цзэминя на XVI Всекитайском съезде КПК; Долгосрочная стратегия развития Казахстана «Казахстан - 2030»; Закон Республики Узбекистан «Об обороне»; Концепция внешней политики Российской Федерации. 12 июля 2008 г.

66 Приветственная речь Исполнительного секретаря Чжан Дэгуана на церемонии открытия Секретариата ШОС. 15 января 2004г. URL: http://www.sectsco.org/html/00210.html; Интервью Генерального секретаря ШОС о роли организации на международной арене и ее перспективах, Интервью Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Болата Нургалиева корреспонденту ИТАР-ТАСС Андрею Кириллову от 18.01.2007; Интервью заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан специально Нурлан Ермекбаев об АСЕАН и ШОС: возможности и перспективы взаимодействия; Выступление Постоянного представителя Республики Таджикистан при ООН С. Аслова от имени ШОС на пленарном заседании 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации в Афганистане; Интервью главы представительства Верховного комиссара по делам беженцев ООН в Казахстане А. К. Гуля; Интервью директора Исполнительного Комитета РАТС ШОС Дженисбека Джуманбекова корреспонденту информационного агентства «Жахон» от 29.04.2010; Интервью Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества М.Иманалиева ИА «Казинформ» от 28.01.2011. URL: http ://www. sectsco.org/RU/show. asp?id=437. официальных позиций и мотивов присутствия этих организаций на

СП центральноазиатском рынке услуг безопасности .

Четвертая группа источников состоит из аналитических докладов, подготовленными различными отечественными и зарубежными исследовательскими центрами и министерствами по различным аспектам центрально-азиатской проблематики. В этом массиве документов высокой информативностью выделяются материалы Института Дальнего Востока РАН, Центра исследований Восточной Азии и ШОС Института международных исследований МГИМО (У) МИД и Казахского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан, которые периодически проводят научные конференции и симпозиумы, посвященные различным аспектам деятельности ШОС, публикуют сборники статей и научные монографии. Исследования этих центров дают возможность не только всесторонне оценить практические результаты и слабые места концепции безопасности ШОС, но и понять причины, влияющие на трансформацию политики безопасности и этапы ее эволюции - от традиционного военно-политического дискурса к формулированию повестки дня human security.

Для изучения новых угроз и вызовов системам региональной безопасности использовались доклады и обзоры, подготовленные экспертами Государственного департамента США и ОБСЕ 68.

В пятую группу источников выделены материалы периодики: «Центральная Азия и Кавказ», «Россия в глобальной политике», «Международные организации», «Международная жизнь», «International affairs», «Foreign affairs»,

Интервью H. Бордюжа российскому телеканалу «Россия 24» от 09.09.2010. URL: http://www.vesti.ru/doc.html7icK391421; Интервью Н. Бордюжа газете Красная Звезда от 15.05.2007. URL: http://w ww.c entras ia.r u/n ews A.p hp? st= 117 9307320; Press point by NATO Secretary General Lord Robinson and the president of Tajikistan H.E. Rakhmanov. URL: http://www.nato.int/cps/en/SlD-59940504-63382534/na tolive/o pinion s 20620.htm?selectedLocale=en; Press conference by NATO Secretary General Anders Fogh Rasmussen at the Lisbon Summit of Heads of State and Government. URL:htt p://www .nato.int/c ps/en/natoliv e/opinions 68 927.htm.

68 World Social Security Report 2010/11. Providing coverage in times of crisis and beyond. URL : http://w ww.ilo .org/gl obal/pu blic ati on s/lang—en/index.htm; The 10th annual Trafficking in Persons Report. URL: http://www.state.gov/documents/organization/142979.pdf; Угрозы глобального инфекционного заболевания и его последствия для Соединенных Штатов. Вашингтон, 2005. URL: http://www.au.af.mil/au/awc/awcgate/cia/nie99-17d/index.htm ; Доклад по глобальной проблеме эпидемии СПИДа. 2006. URL: http://www.unaids.org/e п/Н1У da ta/200 6G1 oba IReport/default.asp; Доклад «Центральная Азия регион Фергана-Ош-Худжад» // United Nations Environment Programme (UNEP). URL: http://www.grida.no/ r es/site/fil e/publi cations/ envsec/ferghana-report-rus.pdf.

Washington Post», «New York Times», «Женьминь Жибао», а также данные информационных агентств: ИА «Интерфакс», ИА «Синьхуа», доступные в открытой печати и сети Интернет.

Тексты большинства изученных в рамках данного исследования документов стали доступными благодаря размещению во всемирной информационной сети -на официальных сайтах государственных структур, международных организаций и в электронных базах данных нормативно-правовых актов69. Большая часть зарубежных научных статей стала возможной благодаря электронным архивам академических журналов, таких как JSTOR, EBSCOhost, Oxford Journals.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов при подготовке при подготовке обобщающих трудов по истории внешней политики России и Китая, международных отношений в Центральной Азии, а также в качестве учебно-методического материала для студентов, обучающихся по направлениям «Международные отношения» и «Регионоведение».

Основные положения, выносимые на защиту.

• Традиционные акторы международных отношений и классические концепции безопасности, действующие преимущественно в военно-политическом измерении для обеспечения государственной и национальной безопасности, теряют свои позиции в области сохранения суверенитета государства и нации. На современном этапе происходит усложнение структуры и сферы международной безопасности. На политической арене все большую роль обретают международные институты различных форм организации, разрабатываются новые более емкие концепции безопасности: human security;

•После распада биполярной архитектуры международных отношений в Центральной Азии в формате различных многосторонних региональных структурах ведется активный поиск новой парадигмы международной

69 ООН www.un.org; Шанхайская организация сотрудничества http://www.sectsco.org; РАТС ШОС www.ecrats.com; Деловой Совет ШОС http://bc-sco.org: МИД РФ www.mid.ru; МИД КНР http ://w w w. fmprc. go v. сп: Электронные базы данных нормативно-правовых актов: www.arhiv.inpravo.ru:http://www.base.spinform.ru: http://kazakhstan.news-city.info; www.lawsector.ru. безопасности. В сложившейся обстановке созданный в Центральной Азии по российско-китайской инициативе региональный межправительственный институт - ШОС - приобретает важное значение для успешного развития стран этого региона;

• Применение современных подходов к изучению международных институтов и международной безопасности позволяет выделить в процессе развития политики безопасности ШОС три периода, соответствующие 1996, 2001 и 2006 гг.;

•В течение 2000-х г. в динамике межгосударственных взаимодействий в фарватере «шанхайского процесса» происходит постепенное усложнение региональной повестки безопасности, это способствует консолидации деятельности стран-членов ШОС по широкому спектру проблем от антитеррористической деятельности до гуманитарных аспектов региональной безопасности;

•Многовекторная политика безопасности ШОС делает ее востребованной странами ЦАР. В политике безопасности ШОС наблюдается совмещение моделей развития региона и построения коллективной системы безопасности, происходит постепенное смещение проблематики безопасности и развития в сферу «human security». Учитывая, что практически все государства Центральной Азии являются уязвимыми в области гуманитарной безопасности, что деструктивно влияет на другие аспекты безопасности. Развитие сотрудничества по линии human security в рамках ШОС будет отвечать взаимным интересам и должно стать приоритетным направлением сотрудничества в регионе;

•Деятельность ШОС основывается на примате международного права, евразийской внешнеполитической доктрины РФ и стран ЦАР, что отражает многополюсный характер концептуальной базы политики безопасности ШОС.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование представляет собой первое в отечественной науке международных отношений специальное исследование эволюции политики безопасности ШОС.

В теоретическом плане результаты исследования могут быть полезны при анализе деятельности различных международных организаций, участвующих в формировании концептуальных и институциональных основ политики human security.

Результаты исследования можно использовать при разработке общих и специальных курсов по истории международных отношений в Центральной Азии, истории международной интеграции и международных организаций, а также в информационно-аналитической работе по прогнозированию эволюции как российско-китайских отношений в рамках ШОС, так и развития организации в целом. Результаты исследования применялись в качестве учебно-методического материала для студентов, обучающихся по специальностям «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение» в ходе проведения лекционных и семинарских занятий в рамках спецкурса «Право международной безопасности вчера и сегодня».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы на заседании кафедры всеобщей истории, историографии и источниковедения Новосибирского государственного педагогического университета. Промежуточные результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Среди них можно отметить V Международную научную конференцию «Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации» ( г. Владимир,

2009 г.), XII Всероссийскую научную конференцию молодых ученых «История и культура дальневосточной России и стран АТР» (г. Владивосток, 2010 г.), Региональную конференцию «Вопросы истории, международный отношений и документоведения» (г. Томск, 2010 г.), Международную научно-практическую конференциб «Германия - Россия - Китай: Образование, наука, инновации» (г. Томск, 2010 г.), Международную конференцию «ЛОМОНОСОВ-2010» (г. Москва,

2010 г.), Международную научную конференцию «Международные отношения в Центральной Азии: история и современность» (г. Барнаул, 2010 г.), Региональную конференцию «Восток-Запад проблемы взаимодействия» (г. Новосибирск, 2010 г.),

VI Конвент Российской ассоциации международных исследований (г. Москва, 2010), Всероссийскую конференцию «Восток-Запад проблемы взаимодействия» (г. Новосибирск, 2011 г.), Международную конференцию «Проблемы безопасности в Центральной Азии» (г. Новосибирск, 2011 г.). Предварительные результаты исследования опубликованы в 8 статьях общим объемом 4,6 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция политики безопасности Шанхайской организации сотрудничества"

Заключение

Современное развитие международных отношений выявило несостоятельность традиционных подходов к пониманию природы всеобщей безопасности, ее концептуальных и институционально-нормативных оснований. Концепции безопасности, получившие развитие после окончания «холодной войны» и распада двухполюсной архитектуры мира, смогли отстраниться от наследия биполярной риторики и излишней геополитической нагрузки. Это позволило представителям научного сообщества предложить не только новые пути изучения истории международных организаций, но и способы реализации проводимой различными международными институтами политики обеспечения региональной и всеобщей безопасности.

Концепция human security, отталкиваясь от понимания безопасности личности как главной цели национальной и международной политики, позволяет выстроить многоуровневую структуру безопасности, увязав интересы индивида, государства и мирового сообщества в рамках единой взаимосвязанной системы. По мере эволюции политика безопасности ШОС, проводимая в фарватере «шанхайского процесса», постепенно сближалась с концепцией human security ПРООН. Можно выделить три этапа в ее развитии. Период с 1996 по 2001 гг. характеризуется стремлением к разрешению территориальных споров между государствами Центральной Азии на основании традиционных представлений о безопасности как стратегии суверенного государства, которое дипломатическими средствами, на основе соблюдения принципов территориальной неприкосновенности и нерушимости признанных международными договорами границ, обеспечивает собственные интересы безопасности и развития. Выбор консенсуального механизма принятия решений странами ШОС позволил им в 1996-2001 г. достичь полного разрешения территориальных споров и обеспечить безопасность на всем протяжении бывшей советско-китайской границы. Параллельно с территориальным дипломатическим процессом происходят серьезные трансформации внешнеполитических курсов ведущих стран региона.

К новому тысячелетию развитие отношений между Россией и Китаем достигают уровня стратегического партнерства. Также к этому времени теоретически оформляется евразийская идея президента Казахстана Н. Назарбаева. Эти два фактора сыграют важную роль в процессе институциализации «Шанхайской пятерки».

Второй этап эволюции политики безопасности ШОС в 2001 - 2006 гг. стал логичным развитием двухсторонних отношений России и Китая. Также катализатором многостороннего регионального сотрудничества стала эскалация конфликта в Афганистане, сопровождающаяся высокой активностью радикальных исламистских группировок, представлявших угрозу стабильности политических режимов Центральной Азии. На этом этапе происходит существенная корректировка политики безопасности ШОС, нашедшая подтверждение в основополагающих документах Организации и действиях ее членов. Политика ШОС демонстрировала переход от традиционного понимания безопасности как политики, направленной на защиту национально-государственных интересов, к концепции, ставящей во главу угла нейтрализацию угроз безопасности человека: терроризм, экологические катастрофы, распространение инфекционных заболеваний, нелегальный оборот оружия и наркотиков, неконтролируемая миграция.

На этапе 2001-2006 гг. члены ШОС осознали взаимосвязь проблем развития и безопасности. В своих резолюциях (декларация о создании ШОС, Хартия ШОС, антитеррористическая Конвенция, Концепция антитеррористической деятельности и др.). Организация признала, что уровень социально-экономического, научно-технического и гуманитарного развития каждой страны оказывает непосредственное влияние на уровень безопасности региона в целом. Проблемы противодействия терроризму, незаконному обороту наркотиков, нелегальной миграции, обеспечения прав и свобод человека были поставлены членами ШОС в один ряд с вопросами сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, развития транспортной и энергетической инфраструктур.

Большое внимание в политике безопасности ШОС на этапе 2001-2006 уделялось антитеррористическому сотрудничеству. Однако практика антитеррористической деятельности ШОС демонстрирует отсутствие целостного системного подхода и стратегии борьбы против терроризма, сепаратизма и экстремизма. Это проявилось в реставрации военного подхода в организации штабных учений, особенно ярко акцент на военную составляющую проявляется в учениях «Мирная миссия». В тоже время Организация пытается развивать информационно-правовое сотрудничество между спецслужбами стран-участниц ШОС в противодействии сетевым террористическим структурам Центральной Азии. Такое расхождение в антитеррористической стратегии приводит к частичной дискредитации и снижению эффективности политики безопасности ШОС, как и к увеличению ее финансового содержания. Также просматривается влияние политического смысла при разработке правовой антитеррористической базы ШОС. Ситуация в Чечне и Синьцзяне отразилась на трактовку таких понятий как «терроризм», «экстремизм» и «сепаратизм», равно как и помещение этих явлений в один ряд. С 2006 года в повестке безопасности ШОС происходит заметная корреляция направлений. Проблематика гуманитарной безопасности начинает активно разрабатываться в рамках «шанхайского процесса». Параллельно с антитеррористическим вектором получают практическое продвижение различные сферы гуманитарной безопасности. В этой сфере появляются перспективные области взаимовыгодного сотрудничества, которые не имеют особых национальных противоречий среди стран-членов ШОС, а следовательно, обладают большими шансами на успешную региональную кооперацию в среднесрочной перспективе.

В сфере ликвидации последствий ЧС выработана единая правовая основа между странами-участницами ШОС по ликвидации последствий ЧС; организованы профессиональные семинары между сотрудниками служб ЧС по обмену опытом и повышению квалификации. Можно прогнозировать, что в ближайшей перспективе будет создан Центр ШОС по предупреждению и ликвидации ЧС и

Совет руководителей чрезвычайных служб государств-членов ШОС. В сфере образование ШОС инициировала проект Университет ШОС, который с 2008 - 2009 гг. прошел стадию предварительного анализа и проектирования, а в 2010 году стартовал в практической плоскости и начал подготовку региональных профессионалов-магистрантов по пяти специальностям. Проект УШОС можно считать первой попыткой формирования единого евразийского образовательного пространства, который частично нивелирует последствия кризиса сферы образования на постсоветском пространстве, увеличивает уровень межкультурной коммуникации и расширяет возможности личности в доступе к всестороннему образованию.

С 2009 года внимание получает проблематика здравоохранения и распространения инфекционных заболеваний. В рамках ШОС сделаны первые организационные шаги: подписаны 2 резолюции, которые определяют архитектуру будущего сотрудничества стран-участниц ШОС в этой сфере. Инициативы Организации в сфере здравоохранения обладают большим потенциалом для развития безопасности человека, улучшения качества жизни населения, расширяя доступ к качественным медицинским услугам.

Концепция безопасности ШОС с 2006 года начинает охватывать не только вопросы национальной безопасности и защиты государства, но и получает гуманитарное наполнение, которое концентрируется вокруг безопасности человека и улучшения уровня и качества жизни людей. Подобное развитие политики безопасности ШОС сближает его с пониманием безопасности ПРООН. Однако, несмотря на то, что работа ШОС в области обеспечения безопасности личности ведется по широкому спектру направлений, сохраняется избирательный подход к проблемам безопасности человека. Многие проблемы безопасности личности, будучи достаточно проработанными на уровне экспертного сообщества, не обладая поддержкой политического лобби, остаются за пределами содержания базовых документов и резолюций ШОС. В сложившихся условиях можно говорить о приближении политики безопасности ШОС к концепции human security, обладающей в долгосрочной перспективе хорошими шансами стать концептуальной основой системы безопасности ЦАР. Дальнейшее развитие гуманитарного вектора политики безопасности ШОС может стать ключом для самоидентификации Организации на региональном рынке услуг безопасности. ШОС имеет все шансы заявить о себе в качестве одного из немногих игроков-новаторов на международной арене и в ЦАР, который занимается подобными вопросами и способен предложить адекватные способы стабилизации обстановки в регионе. Главный вопрос заключается в том, сумеет ли Организация привлечь необходимые политические и административные ресурсы для целенаправленного продвижения нового понимания природы региональной безопасности и механизмов ее обеспечения силами членов ШОС.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция политики безопасности Шанхайской организации сотрудничества"

Борисов Денис Алексеевич

ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА (1996 - 2010 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- з ноя 2011

4858762

На правах рукописи

Борисов Денис Алексеевич

ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА (1996 - 2010 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре Всеобщей истории, историографии и источниковедения

ГОУ ВПО «Новосибирский Государственный Педагогический Университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ивонипа Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Лицарева Елена Юрьевна кандидат исторических наук Долгушев Дмитрий Валерьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный

университет»

Защита состоится 25 ноября 2011 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.03 при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд.41.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (г.Томск, пр.Ленина, 34а).

Автореферат разослан 14 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

О.А. Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования определяется потребностью в выявлении закономерностей становления и развития политики безопасности ШОС в контексте взаимодействия всех акторов международных процессов в Центральной Азии. Выявление этапов эволюции политики безопасности в рамках ШОС и сформировавшихся на ее основе комплексов межгосударственных взаимодействий необходимо для выстраивания системы координат, позволяющей давать взвешенные, свободные от влияния политической конъюнктуры, оценки и прогнозы дальнейшего развития Организации.

, На рубеже XX-XXI вв. понимание безопасности подверглось серьезной трансформации. Под влиянием новых вызовов и угроз менялась структура международной безопасности. Возросла роль международных институтов в жизни мирового сообщества и в формировании повестки дня глобальной безопасности. В этом контексте всестороннее изучение вклада международных организаций в осмысление проблем международной безопасности обусловливает значимость темы исследования, позволяя выявить новые механизмы обеспечения безопасного и устойчивого развития стран-членов ШОС.

Степень научной разработанности проблемы. Традиционные подходы к изучению политики безопасности как приоритетного направления внешнеполитической стратегии государств демонстрируют работы представителей школы «Real Politik»: А.Д. Богатурова, А.Д. Воскресенского, М.А. Хрусталева, В.Н. Конышева, Р. Арона, Г. Моргентау, А. Уолферса, Дж. Грико, Дж. Миршаймера, Р. Кребса, Б. Бьюзана1.

Повышенный интерес к деятельности международных организаций военно-политического характера, способных формировать системы региональной и глобальной безопасности, свойственен школе функционального иституционализма в лице П.А. Цыганкова, М.А.Хрусталева, Р. Аксельрода, Р. Кохейна, Дж. Мартча, X. Хартендона, Дж. Ная, X. Булла, А. Уотсона, И. Ньюмана, К. Липсона, A.M. Слэйтер. Новые оригинальные подходы к изучению международных межправительственных организаций отражены в работах X. Альвареса, Я. Клабберса и немецких исследователей Ф. Риттбергера и Б. Зангла2.

1 Богатуров А.Д., Косолапое Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. M., 2002; Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история международных отношений. М., 1999; Buzan В. People, States and Fear: An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era. Boulder, 1991; Арон P. Мир и война между народами. M., 2000; Grieco J. Cooperation among Nations. New York, 1993; Mearshcimer J. The Tragedy of Great Power Politics. Chicago, 2001; Krebs R. Perverse Institutionalism. NATO and the Greco-Turkish Conflict // International Organization. 1999. Vol. 53. № 2. P. 343-377.

2 Keohane R. International Institutions and State Power: Essays in International Relations Theory. Portland, 1989; Axelrod R. Donnant-Donnant. Théorie du comportement coopératif. Paris, 1992; Най Дж. Гибкая сила. Как добиться успеха в мировой политике. М., 2006; Цыганков П.А. Международные отношения: Теории, конфликты, организации. М., 2004; Bull H., Watson A. The Expansion of International Society. Oxford, 1985; Хрусталев М.А. Основы теории внешней политики государства. М., 1984; Alvarez J. Е. International Organizations as Law-makers. Oxford, 2005; Rittbergcr V., Zangl B. International Organization. Polity, Politics and Policies. New York, 2006. /

Концепция «human security» как ключевое звено современной политики безопасности получила развитие в работах С. Н. Макфарлейна, Р. Пэриса, Т. Кэролин, Дж. Кинга, Б.Б. Гали, Р. Такура, Э. Ньюмана, Ф. Хэмсона, Т. Toy, Р. Хейнбекера. A.A. Касьяновой, O.A. Колобова, Д.Г. Балуева3.

Обзор международных отношений и проблематика региональной безопасности в Центральной Азии затрагивается в общих работах историков-международников России, Китая, Европы, США и «новых» центрально-азиатских государств4.

Важными для данного исследования стали работы сравнительного характера: Р.В. Ильюхина, И.А. Колтакова, В.Д. Николаенко, Ю.А. Никитиной, A.C. В них осуществляется попытка разобрать и сопоставить деятельность в Центральной Азии различных механизмов региональной безопасности, предлагающие сходные с ШОС услуги по обеспечению безопасности на территории Центральной Азии. Мотивы и интересы НАТО в Центральной Азии, сущность программы НАТО «Партнерство ради мира» и политики США по отношению к странам ЦАР, входящим в состав ШОС, рассматриваются в работах Старр Ф., Дж. Дэвиса, М. Свиней, Дж. Сайгона, Шатц Э., Дж. Робертсона, Дж. Никола5.

Проблемы генезиса ШОС, институционального становления и взаимоотношениям между странами-членами организации рассматриваются в работах И.Н. Комиссиной, A.A. Куртова, Е.Ф. Троицкого, В.В, Вороновича, A.B. Баркова6.

3 MacFarlane S.N. Human security and the UN: a critical history. Bloomington, 2006; Thakur R., Newman E. New Millennium, New Perspectives: The UN, Security, and Governance. Tokyo, 2000; Hampson F.O. Madness in the Multitude: Human Security and World Disorder. Oxford, 2002; Tow W.T. Asia's Emerging Regional Order: Reconciling Traditional and Human Security. New York, 2000; Колобов O.A. Безопасность личности, общества, государства. Н.Новгород, 2008; Балуев Д. Понятие human security в современной политологии // Международные процессы. 2003. №1. С. 95-105; Касьянова А.А. Канада и «безопасность личности»: концепция и политика // США и Канада-ЭПИ. 2002. №8. С. 36-53.

4 Богатуров А.Д., Дундич А.С., Коргун В.Г. Международные отношения в Центральной Азии: События и документы. М., 2011; Олкогг М.Б. Второй шанс Центральной Азии. М., 2005; Кузьмина Е.М. Геополитика Центральной Азии. М„ 2007; Казанцев А.А. «Большая игра» с неизвестными правилами: мировая политика и Центральная Азия. М., 2008; Омаров Н.М. Международные отношения в эпоху глобального развития. Бишкек, 2003; Лузянин С.Г. Россия и Китай в Евразии. Международно-региональные измерения российско-китайского партнерства. М., 2009; Зиновьев В.П., Троицкий Е.Ф. Страны Содружества Независимых Государств и Балтии: Учеб. пособие. Томск, 2009.

3 Ильюхина Р.В., Колтакова И.А. Обеспечение коллективной безопасности государств-участников СНГ. М., 2006; Николаенко В.Д. Организация Договора о коллективной безопасности (истоки, становление, перспективы). М., 2004; Никитина Ю.А. ОДКБ и ШОС. Модели регионализма в сфере безопасности. М., 2009; Davis J.K., Sweeney М. J. Central Asia in U.S. Strategy and Operational Planning: Where do we go from here? / The Institute for Foreign Policy Analysis. Washington, 2004; Nichol J. Central Asia's Security: Issues and Implications for U.S. Interests. Washington, 2010; Schatz E. Anti-Americanism and America's role in Central Asia: The National Council for Eurasian and East European Research. Seattle, 2008; Starr F. A «Greater Central Asia Partnership» for Afghanistan and Its Neighbors. Washington, 2005.

6 Комиссина И.Н., Куртов A.A. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой реальности. М., 2005; Е.Ф. Троицкий Становление и развитие шанхайской организации сотрудничества (2000-2007 гг.) // Вестник Томского государственного университета. 2009. №323. С. 180-182; Воронович В.В. Эволюция Шанхайской организации сотрудничества в контексте формирования азиатской системы безопасности // Журнал международного права и международных отношений. 2007. №2. С. 45-54; Барков А. В. Шанхайская организация сотрудничества//Московский журнал международного права. 2003. № 1. С. 262-271.

Различные аспекты военно-политического сотрудничества стран ШОС становились предметом анализа работ А.Г. Агафонова, А.Ф. Клименко, А. Л.Е. Васильева, В.В. Вороновича, Г. В. Кирсанова7.

Важно отметить деятельность двух российских центров, специализирующихся на проблематике ШОС: Центр стратегических проблем северо-восточной Азии и ШОС ИДВ РАН под руководством С. Г. Лузянина и Центр исследований Восточной Азии и ШОС при МГИМО под руководством A.B. Лукина. Под эгидой этих центров ведется работа по широкому спектру деятельности ШОС, ежегодно издается большое количество монографий, аналитических статей и специализированных сборников8.

Можно выделить некоторые национальные особенности в выборе тематики изучения ШОС. В центре внимания центрально-азиатских исследователей находятся проблемы геополитического положения стран ЦАР по отношению к России и Китаю, различные аспекты многосторонней дипломатии стран ЦАР в формате ШОС, включая проблемы энергетической и экологической безопасности, противодействия терроризму, экстремизму и сепаратизму. Среди них можно отметить A.C. Каукенова, М.А. Казакпаева, М. Лаумулина, А. А. Князева, Н. Омарова, Е. Оразалиева, М. Суюнбаева, К. Л. Сыроежкина, Ф. Толипова9.

Китайская историография проблемы представлена работами Син Гуанчена, Чжао Хуашэна, Пан Гуана, Ли Фэньлиня, Ся Ишаня. Основными приоритетами политики Китая по отношению к этой Организации авторы считают обеспечение интересов КНР в экономической и энергетической сфере, а также решение «ушурской проблемы» с помощью ШОС10.

7 Агафонов Г.Д. Взаимодействие России с Китаем и другими партнерами по Шанхайской организации сотрудничества. М, 2008; Васильев JI.E. Проблемы безопасности в восточной Евразии. Борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. М., 2009; Клименко А.Ф. Стратегия развитая Шанхайской организации сотрудничества: проблемы обороны и безопасности. М., 2008; Старчак М.В. Шанхайская организация сотрудничества в обеспечении безопасности в Центральной Азии // Безопасность Евразии. 2006. №4 С. 32-40.

" С.Г. Лузянин Россия и Китай в Евразии. М., 2009; Лукин А., Мочульский А. Шанхайская организация сотрудничества: структурное оформление и перспективы развития // Аналитические записки Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России. 2005. №4; Лукин A.B. Россия и ШОС // Аналитические записки Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России. 2007. №6.

9 Каукенов A.C. Политика Китая в Шанхайской организации сотрудничества // Центральная Азия и Кавказ. 2007. № 3 (51); Лаумулин М. ШОС - «грандиозный геополитический блеф»? Взгляд из Казахстана // Russie. Nci. Visions. 2006. №12; Омаров Н. Эволюция и приоритеты деятельности Шанхайской Организации Сотрудничества через призму национальных интересов Кыргызской Республики // Проблемы Дальнего Востока. 2005. №2. С. 23 -27; Толипов Ф. К вопросу о самостоятельной роли Организации центрально-азиатского сотрудничества в рамках ШОС. // Центральная Азия и Кавказ. 2004. №3 (33). С. 169 - 180.

10 Син Гуанчэн ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №11. С. 71-76; Чжао Хуашэн Способны ли сотрудничать в Центральной Азии Китай, Россия и США // ШОС и ситуация в Центральной Азии. М., 2005. С. 53-67; Pan Guang А Chinese perspective on the Shanghai Cooperation Organization// SIPRI Policy paper No.17. 2007. p. 45-58; Сюй Тункай Реализация и углубление регионального экономического сотрудничества в рамках ШОС // Шанхайская организация сотрудничества: от становления к всестороннему развитию. 2008. С. 100-104; Ху Хао Об актуальных вопросах продвижения экономического сотрудничества // Шанхайская организация сотрудничества и современный мир. М. 2007. С. 60-65; Чжан Венвэй Новое развитие и перспективы Шанхайской организации сотрудничества// ШОС и

Деятельность ШОС находится в центре внимания европейских и американских исследовательских центров международных отношений. Например, такие как: «Foreign Policy in Focus», «Heritage Foundation», Институт стратегических исследований Военного колледжа Вооруженных сил США, «Brookings Institution», Институт Центральной Азии и Кавказа, Школа продвинутых международных исследований Пола Нитца Университета Джонса Хопкинса, Стокгольмский институт исследований мира, Французский институт международных отношений, Нидерландский институт международных отношений «Клингендел», Центр славянских исследований при университете Хоккайдо11.

В западной историографии можно выделить три подхода к Шанхайской организации сотрудничества. Большинство исследователей оценивают ШОС в контексте геополитического противостояния, называя ее «Восточным анти-НАТО». Исследования подобного типа концентрируются вокруг соперничества США и стран-участниц ШОС в сфере международной безопасности. Главные сюжеты этого подхода концентрируются вокруг вызов и возможных вариантов реакции Америки с учетом новых реалий в ЦА12. Появление Ирана в рядах стран-наблюдателей ШОС привело к появлению оценок ШОС как «энергетического клуба монополистов» по типу ОПЕК13.

Противоположного мнения о роли ШОС в создании региональной системы безопасности в Центральной Азии придерживаются Э. Фейгенбаум, Е. Вишник, С. Хоффман, которые скептически оценивают жизнеспособность Организации и перспективы ее общей внешней и военной политики14.

Ряд ученых рассматривает ШОС в фарватере полицивилизационной модели международного устройства в качестве организации нового типа, построенной на принципах суверенного равенства и толерантности, отвечающей стандартам многополюсного мира. Авторы приходят к выводу, что ШОС не представляет реальной угрозы Западу, но ее

ситуация в Центральной Азии. М., 2005. С. 13-17.

" Hallinan С. A Now Cold War? // Foreign Policy in Focus. Washington, 2008; Peter Brooks Club For Dictators: An ugly agenda for Asia. URL: http://www.heritage.orE/Research/Commentary/2006/06/Club-For-Diclators-An-uglv-agenda-for-Asia; Weitz R. China-Russia security relations: strategic parallelism without partnership or passion? Washington, 2008; Bates G. Shanghai Five: an attempt to countcr U.S. influence in Asia? URL: http://www.brookings.edu/ooinions/2001/0504chi na gill.asnx: Blank S. China's "peaceful rise" in Central Asia. URL:http://www.cacianalvst.org/?q=node/5088: Bailes A.J. The Shanghai cooperation organization // SIPRI Policy paper No. 17. Stockholm, 2007; Aris S. Russian-Chinese Relations Through the Lens of the SCO. Paris, 2008; Marccl de Haas The Shanghai Cooperation Organisation and the OSCE: Two of a kind? // Helsinki Monitor: Security and Human Rights 2007. №3. P. 246-259; Iwashita A. Toward a New Dialogue on Eurasia: The Shanghai Cooperation Organization and Its Partners. Sapporo, 2007.

12 Alison R. Regionalism, regional structures and security management in Central Asia // International Affairs. 2004. Vol. 80 No. 3. P. 463-483; Murphy T. East of the Middle East: The Shanghai Cooperation Organization and U. S. Security Implications. URL: http://www.ciaonct.org/wps/cdilOOO/index.html.

15 Brummcr M., The Shanghai Cooperation Organisation and Iran: a powerful union // International Affairs, 2007. URL:http://web.ebscohost.com/ehost/dctail?vid=l&hid=106&sid=2e4710d6-5a6d-4257-ad37.

14 Feigcnbaum E. The Shanghai Cooperation Organization and the Future of Central Asia. URL: http://merln.ndu.edu/archivepdf/ccntasia/Statc/91858.pdf.

деятельность подрывает монополизм ценностей трансатлантического сообщества, навязываемых ЦАР15.

В целом усилиями отечественных и зарубежных историков международных отношений сформировано обширное поле исследований деятельности ШОС в Центральной Азии, однако комплексные работы, посвященные эволюции политики безопасности Организации, отсутствуют. Оценки деятельности ШОС зачастую противоречивы, а специальные исследования данной проблемы эпизодичны и не всегда репрезентативны. Это делает востребованным исторический анализ эволюции политики безопасности ШОС с учетом классических и современных концепций истории международных отношений.

Целью диссертационного исследования является выявление факторов, закономерностей, основных этапов становления и развития политики безопасности Шанхайской организации сотрудничества.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить гносеологически и эвристически значимые положения основных школ истории международных отношений, применимые к изучению ШОС как международного института нового типа;

2) провести сравнительный анализ подходов к изучению новых парадигм международной безопасности, акцентируя внимание на концепции безопасности личности (human security);

3) разработать периодизацию основных этапов развития политики безопасности ШОС, обусловленную изменением международной среды и внутренней логикой развития Организации;

4) выявить соотношение традиций и новаций в понимании безопасности ЦАР и средств ее реализации членами ШОС;

5) показать конкурентные преимущества ШОС на региональном рынке услуг безопасности относительно других международных институтов (НАТО, ОБСЕ, ОДКБ), которые возникают в процессе реализации участниками ШОС доктрины Human security.

Объектом диссертационного исследования является Шанхайская организация сотрудничества как многопрофильная региональная организация «нового типа».

Предметом исследования выступает процесс эволюции политики безопасности Шанхайской организации сотрудничества, начиная с 1996 г.

Хронологические рамки исследования охватывают три периода. Первый длился с 1996 по 2001 гг., когда была создана «Шанхайская пятерка» для решения пограничных

15 Lantcigne М. The Development of the Shanghai Co-operation Organization as a Security Community // Pacific Affairs. 2006. Vol. 79, No. 1. P. 605-623; Cooley A. The Rise of the Shanghai Cooperation Organization: Western Perspectives». URL: http://www.bamard.edu/polisci/facultv/coolev.html.

споров. В это время началось формирование многопрофильного механизма евразийского сотрудничества, основой которого стало успешное разрешение территориальных споров между бывшими республиками СССР и КНР.

Следующий период - с 2001 по 2006 гг. - характеризовался институционализацией «Шанхайского процесса» и его трансформацией до уровня Шанхайской организации сотрудничества. Приоритет антитеррористического направления деятельности ШОС на этом этапе сопровождался созданием региональной антитеррористической структуры и практикой региональных командно-штабных и антитеррористических учений среди военных подразделений стран-участниц Организации.

Третий период эволюции политики безопасности ШОС начался в 2006 году. С этого времени наблюдалось планомерное изменение подходов к пониманию новой природы региональной безопасности и способов ее обеспечения, нашедшее отражение в повестке дня ШОС. Правовое и практическое развитие получили такие направления политики безопасности, как борьба с чрезвычайными ситуациями, сотрудничество в сфере образования и здравоохранения, экологии и других сегментах Human security.

Территориальные рамки исследования определяются составом Организации, постоянными членами которой являются Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан; статусом наблюдателей обладают Индия, Иран, Монголия, Пакистан; партнерами по диалогу выступают Белоруссия и Шри-Ланка. Территориальный состав ШОС во многом совпадает с определением границ ЦАР ЮНЕСКО, получившим распространение термином «Большая Центральная Азия».

Теоретико-методологическая основа исследования строится на общенаучных принципах объективности, анализа, синтеза, системности, историзма, которые позволили автору рассмотреть воздействие на политику ШОС политических, социальных и экономических процессов современности, раскрыть закономерности развития самой Организации и эволюции ее подходов к обеспечению безопасности на основе широкого круга верифицированных источников.

В качестве специальных методов применялись методы исторической науки: историко-генетический, сравнительно-исторический, историко-типологический методы, проблемно^ хронологический. Использование сравнительно-исторического метода позволило выявить уровни и тенденции развития политики безопасности, проводимой странами ШОС, проследить взаимосвязь доктрины безопасности, принятой на вооружение ШОС, с общемировыми тенденциями становления концептуальных основ всеобщей и региональной безопасности. Историко-генетический и историко-сравнительный методы способствовали исследованию поставленных проблем в хронологической последовательности, выявлению

специфики деятельности этой организации сравнительно с другими международными институтами. Историко-типологический метод позволил классифицировать деятельность ШОС и выделить из многообразия изучаемых событий и процессов внутреннее единство и проявление общих закономерностей в эволюции деятельности ШОС. Проблемно-хронологический метод позволил разделить историю становления и развития ШОС на отдельные этапы и рассмотреть в хронологической последовательности проблематику концепции безопасности ШОС на каждом из них.

В исследовании процесса эволюции политики безопасности Шанхайской организации сотрудничества применялись методы, используемые историками международных отношений, нашедшие отражение в работах основоположников и последователей различных школ изучения межправительственных организаций и международной безопасности, значимость которых подтверждена в исторической науке, а применимость для интерпретации предмета исследования представляется адекватной. В частности, при рассмотрении различных аспектов деятельности Шанхайской организации сотрудничества использовались дискурсивные практики функционального институционализма и структурализма, теория рационального выбора и «баланса сил».

Источннковая база включает официальные документы и материалы делопроизводства ШОС, законодательные акты, документы внешней и оборонной политики государств-членов ШОС, материалы периодической печати, справочную литературу и статистические данные. Использованные в работе источники можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся публикации и документы Программы Развития ООН, в частности, Доклады о развитии человека за 1990-2010 гг., исследования различных независимых центров изучения и развития Human security: Центр изучения неравенства и безопасности личности при Оксфордском университете Великобритании и Центр «Проект безопасность личности» при университете Симона Фрейзера (Канада). Материалы из этих источников помогли воссоздать историю становления новой концепции безопасности, выявить основные общемировые направления развития концепции Human security. Информация, представленная в этих докладах, охватывает широкий спектр показателей по каждой стране, которые составляют Индекс человеческого развития и помогает объективно оценить ситуацию с обеспечением Human security в ЦАР. К этой же группе источников можно отнести информацию, размещенную на сайтах внешнеполитических ведомств стран-лидеров продвижения концепции личностной безопасности - Канады, Норвегии и Японии. Материалы из этих ресурсов способствовали сравнительному анализу различных подходов и страновых особенностей в осуществлении концепции Human security.

Вторая группа источников состоит из официальных документов разного уровня. Межправительственные договоры, принятые в формате ШОС (Хартия ШОС, ежегодные декларации глав-государств членов ШОС, антитеррористическая конвенция), позволили выявить не только официальную позицию разных стран по вопросам развития Организации, но и определить характерные этапы в развитии концепции безопасности ШОС в целом.

Двусторонние и многосторонние договоры между странами-членами ШОС помогли уточнить специфику трансформации политики безопасности в регионе, определить лидеров этого процесса и их позиции в ходе формирования концептуальной основы системы безопасности ЦАР16. Договоры по поводу территориального размежевания между странами региона позволили оценить практические успехи политики безопасности ШОС на начальном этапе ее становления17.

Важным источником стали нормативно-правовые акты центрально-азиатских государств, России и Китая, затрагивающие предмет нашего исследования. Среди них особое место занимают документы, в которых декларируются национальные интересы и внешнеполитические приоритеты, формулируются цели и определяются инструменты внешней политики на ее отдельных региональных направлениях: стратегии национальной безопасности, военные и внешнеполитические доктрины18.

Третья группа источников включает в себя выступления, заявления, интервью официальных лиц стран-членов ШОС: государственных деятелей, дипломатов, представителей министерств и ведомств, сотрудников международных организаций. Их оценки деятельности организации позволяют сделать выводы о степени эффективности тех или иных инициатив и механизмов, проводимых ШОС, и зафиксировать появление новых векторов в ее повестке безопасности. В этом контексте особенно ценными представляются интервью и выступления 3-х генеральных секретарей ШОС (Чжан Дэгуан, Б. Нургалиев, М.

16 Совместная российско-китайская декларация о многополярном мире и образовании нового международного порядка//Российская газета от 25 апреля 1997; Соглашение между Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы от 25.04.1997 URL: http://arhiv.inpravo.ru/data/base552/text552v978i288.htm: Соглашение между Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Республикой Таджикистан и Китайской народной Республикой об укреплении доверия в военной области в районе границы от 26.04.1996 URL: http://arhiv.inpravo.ru/data/base925/text92 5vl68i463.htm: Соглашение между правительствами Республики Казахстан, Киргизской Республикой, Республики Таджикистан и Российской Федерации о ведении переговоров с правительством Китайской Народной Республики от 08.09.92. URL: http://arhiv.inpravo. ru/data/base304/text 304v29 7i489.htm.

17 Соглашение между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о российско-китайской государственной границе на ее Западной части от 3.09.1994 URL: http://lawsector.ru/data/dok92/txb92840.htm; Соглашение между Республикой Казахстан и КНР о казахстанско-китайской государственной границе от 26.04.1994 URL: http://kazakhstan.ncws-city.rafo/docs/sistcmsi/dok_pcrnsi.htm; Соглашение между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой о кыргызско-китайской государственной границе от 4.07.1996 URL: http://www.base.spinform.ru/show_doc.fwx?Rgn=4948.

18 Доклад Цзян Цзэминя на XVI Всекитайском съезде КПК; Долгосрочная стратегия развития Казахстана «Казахстан - 2030»; Закон Республики Узбекистан «Об обороне»; Концепция внешней политики Российской Федерации. 12 июля 2008 г.

Иманалиев), в которых наглядно прослеживаются изменения, происходившие в фарватере «шанхайского процесса». Интервью Генерального Секретаря ОДКБ Н. Бордюжи и Генсеков НАТО (Дж. Робертсон, А. Расмуссен) стали важными источниками для понимания мотивов присутствия этих организаций на рынке услуг безопасности в ЦА.

В четвертую группу источников выделены материалы периодики: «Центральная Азия и Кавказ», «Россия в глобальной политике», «Международные организации», «Международная жизнь», «International affairs», «Foreign affairs», а также информационных агентств : «Интерфакс», «Женьминь Жибао», «Синьхуа».

Тексты большинства изученных в рамках данного исследования документов стали доступными благодаря размещению во всемирной информационной сети - на официальных сайтах государственных структур, международных организаций и в электронных базах

19

данных нормативно-правовых актов .

Научная новизна исследования заключается в целостной реконструкции эволюции политики безопасности Шанхайской организации сотрудничества на основании последовательного применения системного подхода и основных положений концепции «human security». В диссертации впервые выделены внутриполитические и международные факторы трансформации политики безопасности Шанхайской организации сотрудничества и ее этапы, проанализировано развитие гуманитарного вектора политики безопасности ШОС до 2010 года включительно.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Традиционные акторы международных отношений и классические концепции безопасности, действующие преимущественно в военно-политическом измерении для обеспечения государственной и национальной безопасности, теряют свои позиции в области сохранения суверенитета государства и нации. На современном этапе происходит усложнение структуры и сферы международной безопасности. На политической арене все большую роль обретают международные институты различных форм организации, разрабатываются новые более емкие концепции безопасности: human security.

• После распада биполярной архитектуры международных отношений в Центральной Азии в формате различных многосторонних региональных структурах ведется активный поиск новой парадигмы международной безопасности. В сложившейся обстановке созданный в Центральной Азии по российско-китайской инициативе региональный

19 ООН www.un.org; Шанхайская организация сотрудничества http://www.scctsco.org; РАТС ШОС www.ccrats.com; Деловой Совет ШОС http://bc-sco.org; МИД РФ www.mid.ru; МИД КНР http://www.fmprc.gov.cn; Электронные базы данных нормативно-правовых актов: www.arhiv.inpravo.ru:http://www.base.spinform.ru; http://kazakhstan.news-citv.info: www.lawscctor.ru.

межправительственный институт - ШОС - приобретает важное значение для успешного развития стран этого региона.

• Применение современных подходов к изучению международных институтов и международной безопасности позволяет выделить в процессе развития политики безопасности ШОС три периода, соответствующие 1996, 2001 и 2006 гг.

• В течение 2000-х г. в динамике межгосударственных взаимодействий в фарватере «шанхайского процесса» происходит постепенное усложнение региональной повестки безопасности, это способствует консолидации деятельности стран-членов ШОС по широкому спектру проблем от антитеррористической деятельности до гуманитарных аспектов региональной безопасности.

• Многовекторная политика безопасности ШОС делает ее востребованной странами ЦАР. В политике безопасности ШОС наблюдается совмещение моделей развития региона и построения коллективной системы безопасности, происходит постепенное смещение проблематики безопасности и развития в сферу «human security». Учитывая, что практически все государства Центральной Азии являются уязвимыми в области гуманитарной безопасности, что деструктивно влияет на другие аспекты безопасности. Развитие сотрудничества по линии human security в рамках ШОС будет отвечать взаимным интересам и должно стать приоритетным направлением сотрудничества в регионе.

• Деятельность ШОС основывается на примате международного права, евразийской внешнеполитической доктрины РФ и стран ЦАР, что отражает многополюсный характер концептуальной базы политики безопасности ШОС.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование представляет собой первое в отечественной исторической науке специальное исследование эволюции политики безопасности ШОС. В теоретическом плане результаты исследования могут быть полезны при анализе деятельности различных международных организаций, участвующих в формировании концептуальных и институциональных основ политики human security.

Тезисы и фактологическое содержание диссертации могут быть использованы в обобщающих работах по истории международных отношений в Центральной Азии, истории международной интеграции и международных организаций, при подготовке учебных и учебно-методических материалов и специализированных курсов по всеобщей истории, международным отношениям, регионоведению, а также в информационно-аналитической работе по прогнозированию эволюции, как российско-китайских отношений в рамках ШОС, так и развития организации в целом.

Результаты исследования применялись в качестве учебно-методического материала для студентов, обучающихся по специальностям «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение», в ходе проведения лекционных и семинарских занятий в рамках спецкурса «Право международной безопасности вчера и сегодня».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы на заседании кафедры всеобщей истории, историографии и источниковедения Новосибирского государственного педагогического университета. Промежуточные результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на 4 международных, 5 всероссийских и 4 региональных научно-практических конференциях.

Предварительные результаты исследования опубликованы в статьях общим объемом 4,6 п.л.

Структура диссертации определяется целью, задачами и концепцией исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности выбранной тематики, определяется предмет и объект исследования, формулируются цель и задачи, хронологические рамки, выявляются основные методологические подходы, характеризуется источниковая база, научная новизна и практическая значимость, апробация работы.

В первой главе «Современные подходы в изучении международных институтов и международной безопасности» обстоятельно рассматриваются традиционные и современные подходы в теории и истории международных отношений относительно таких понятий, как международный институт и международная безопасность, а также раскрываются исходные положения концепции, положенной в основу диссертации.

Первый раздел «Современные подходы к изучению международных институтов в теории и истории международных отношений» посвящен анализу эволюции подходов к изучению международных институтов в теории и истории МО.

В исследовании международных организаций господствует два основных направления изучения международных институтов: теория политического реализма и теория либерального институционализма. В рамках первого подхода (Г. Моргентау, А. Арон, Б. Бузан, Дж. Миршаймер, А. Уолферс) постулируется, что основа международной безопасности обеспечивается «балансом сил». Международные институты во взаимоотношениях государств являются инструментами достижения интересов сильных стран - могущественного меньшинства за счет слабого большинства. Либеральный подход

исходит из теории рационального выбора государств как основных акторов международных отношений, которые, вступая в повторяющиеся взаимодействия, попеременно оказываются то в выигрыше, то в проигрыше. В любом случае многосторонне сотрудничество, по мнению институционалистов А. Акселърода, Р. Кохейна, X. Хартендона, Дж. Ная, обеспечивает государствам большие дивиденды и эффективность в продвижении своих интересов, нежели тактика односторонних действий (унилатерализм), основанная на принципе опоры на собственные силы. Международные организации, по мнению представителей данной школы, призваны создать институционально-нормативную базу взаимовыгодного сотрудничества государств в наиболее значимой сфере мировой политики, каковой является обеспечение мира и безопасности.

Из-за спора этих доминирующих парадигм в исследовании истории международных отношений, часто оставались без должного внимания другие концепции. Функционализм и неофункционализм расходится как с логикой политического реализма, так и с концепциями либерального институционализма. Данная теория концентрирует внимание на выявлении имеющихся у государств групп интересов и путей установления между ними стабильных отношений сотрудничества, на анализе совокупности условий, благоприятствующих появлению наднациональных институтов.

Среди современных исследований международных организаций наиболее ярко выделяется правовое направление, которое рассматривает их в качестве нормативных единиц, задающих общеобязательные правила поведения государств на мировой арене, влияющие на процесс принятия и реализации внешнеполитических решений. X. Альварес, Р. Вессель, Я. Воутерс отмечают, что время, когда национальные государства являлись основными и единственными акторами в международном праве и политике проходит. Международные организации определяют тенденцию демократизации и новеллизации современного международного права.

Настоящее исследование исходит из того, что современные международные институты обладают достаточным набором уникальных характеристик и траекторий развития, которые позволяют считать их самостоятельными и независимыми субъектами современной истории международных отношений. В силу этого изучение деятельности международных межправительственных организаций в сфере безопасности требует применения современных методов и дискурсивных практик, адекватных специфике предмета исследования.

Во втором разделе «Эволюция понимания международной безопасности и способов ее обеспечения» анализируется соотношение традиционных и современных подходов к изучению различных систем и видов международной безопасности. Акцент сделан на

исследовании новой архитектуры международной безопасности, базовым элементом которой является Human security (безопасность человека).

Традиционно основным объектом анализа историков-международников выступало государство. Главной целью политики безопасности традиционалисты считали выживание, а в идеале - усиление государства. Средством обеспечения государственной безопасности является «жесткая сила», характер и объем которой, в конечном счете, определяется размером военного потенциала страны. Такие подходы к пониманию международной безопасности нашли отражение в теории «гегемонической стабильности» (Р. Гилпин - Р. Кохейн), концепции «столкновения цивилизаций» (С. Хантингтон), доктрине «демократического мира» (Дж. Леви - Ф. Фукуяма) и' теории ^комплексной взаимозависимости» (Дж. Най).

Современное развитие международных отношений выявило ограниченность традиционного понимания безопасности. Во-первых, рост гуманитарных катастроф и трудноразрешимых прежними средствами глобальных проблем привел к появлению новых угроз и вызовов системе всеобщей безопасности: проблемы беженцев, нелегальной торговли оружием, наркотрафика, транснациональной преступности.

Во-вторых, эвристическая и прогностическая значимость, и даже социальная востребованность традиционных концепций безопасности существенно ослабла в ситуации окончания холодной войны. События рубежа XX - XXI вв., сформировавшие новый мировой порядок и новую архитектуру всеобщей безопасности, парадоксальным образом оказались неожиданными и необъяснимыми для специалистов именно в этой области. Историки-традиционалисты не смогли объяснить и природы новых угроз международной безопасности: транснационального сетевого терроризма (хотя и объявили борьбу с ним IV мировой войной), локальных войн и этноконфессиональных конфликтов на территории государств, казавшихся очагом относительной стабильности и процветания.

Наконец, усиленное внимание мировой общественности к вопросам соблюдения прав человека в конце XX века и связанная с этим проблема «гуманитарных интервенций» стимулировали поиск новых концептов международной безопасности, способных обеспечить легитимацию мировым гражданским обществом инструментальной и концептуальной основы вмешательства во внутреннюю компетенцию «преступных государств».

Стремление современной науки международных отношений к выработке новой парадигмы всеобщей безопасности привели к появлению альтернативного подхода к осмыслению существа и способов обеспечения всеобщей безопасности - концепции human security.

На сегодняшний день концепция находится в процессе становления. Из всего многообразия трактовок данного понятия можно выделить две основных. Ряд авторов считает важнейшими характеристиками личностной безопасности стандарты, предлагаемые Организацией Объединенных Наций в Программе развития. ПРООН выстраивает двухуровневую систему безопасности личности. Внешний уровень основывается на весьма широко понимаемой модели развития, где социально-экономический и культурный прогресс объявляется базовой ценностью, на основе которой государство должно обеспечить своим гражданам широкий спектр свобод и общественных благ. Второй уровень личностной безопасности призван гарантировать удовлетворение основных потребностей каждого человека, независимо от его национальной или культурной принадлежности. ПРООН исходит из представления о том, что субъектом Human security выступает любой индивид, следовательно, характер и интенсивность различных угроз его безопасности может варьироваться в весьма широком диапазоне - от угрозы потери работы в условиях финансово-экономического кризиса до опасений стать жертвой этноконфессионального конфликта. Таким образом, все компоненты многоуровневой структуры Human security -глобальные и национальные, социальные и индивидуальные объединены в систему взаимной зависимости и ответственности20.

Другую интерпретацию Human security можно условно назвать интервенционистской. Ее представители исходят из того, что внешняя политика государства не всегда обеспечивает безопасность его граждан, соблюдение основополагающих прав и свобод человека. В связи с этим возникает потребность в действиях международных институтов с целью уменьшения вредоносных последствий внутренних конфликтов и частных войн для населения, даже если эти действия затрагивают суверенные прерогативы государства21. Отсюда вытекает необходимость осуществления гуманитарных интервенций и миротворческих операций, гарантирующих безопасность личности в условиях, когда власти национального государства не хотят или не могут выполнить свои охранительные функции и международные обязательства в отношении собственного народа. К апологетам гуманитарного интервенционизма можно отнести и сторонников так называемого «постконфликтного миростроительства» (Б.Б. Гали, А. Паньярачун, Р. Бадэнтер, Д. Ханней).

В рамках концепции безопасности человека происходит пересечение и отчасти слияние интересов развития личности, общества, государства и мирового сообщества. Таким образом, концепция Human security представляется логичным развитием доктрин

20 ПРООН. Доклад о развитие человека 2010, 2011. URL: httpV/hdr.undp.or&'en/rcporls/ http://ww w.un.or g/rus sian /esa/hdr/2007/

21 Гали Б. Б. Повестка дня для мира. URL: http://www.un.org/russian.foasic/histoiVmilestones/l99l-2000.htm

национальной и международной безопасности, которая связывает стратегию и тактику действий разных акторов международных отношений в процессе разрешения конфликтов и кризисов различной природы и степени интенсивности.

Во второй главе «Эволюция политики безопасности Шанхайской организации сотрудничества в ЦАР (1996 - 2006 гг.)» рассматривается становление нормативной и институциональной базы политики безопасности Шанхайской организации сотрудничества в Центральной Азии.

В первом разделе «Политика безопасности, реализуемая ШОС в контексте традиционного подхода к обеспечению международной и региональной безопасности (1996 - 2001 гг.)» реконструируются традиционные составляющие политики безопасности «Шанхайской пятерки» на основании анализа документов «Шанхайского форума» и изучения процесса территориального размежевания между бывшими республиками СССР и КНР.

Вынужденное провозглашение независимости в конце 1991 года потребовало от правящих элит ЦА проведения ряда мероприятий для закрепления и легитимизации собственного положения внутри страны, а также обретения признания мировым сообществом в качестве самостоятельных акторов мировой политики.

С 1992 года наблюдалось активное стремление Китая участвовать во внешней политике региона. С целью использования своего геополитического преимущества КНР инициировал переговорный процесс по поводу территориального размежевания с бывшими республиками СССР.

Ответной реакцией России стало избрание коллективной тактики ведения переговоров с участием всех республик Центральной Азии по пограничному урегулированию. В итоге потенциальное преимущество переговорной позиции КНР нивелировалось согласованными действиями дипломатов России, Казахстана, Киргизстана и Таджикистана, так называемой группы 4+1. В ходе переговорного процесса с 1992 по 1997 гг. странам удалось разграничить большую часть территории прохождения государственных границ. Однако для решения проблемы спорных участков границы потребовались более гибкие подходы. В 1996-1997 годах в формате 4+1 были подписаны «Соглашение об укреплении доверия в военной области в приграничных районах» и «Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в приграничных районах». Эти договоры позволили в двустороннем формате в период с 1997 по 2004 завершить наиболее острые территориальные споры относительно прохождения границ на всем протяжении советско-китайской границы.

На первом этапе концептуальная составляющая политики безопасности в рамках «шанхайского процесса» имела ярко выраженный традиционный характер, главной целью

которой являлось обеспечение защиты государства от военной угрозы и целостности государственных границ путем снижения военного присутствия вдоль государственных границ и построения коллективной системы безопасности. В целях обеспечения интересов национальной безопасности страны ШОС на этом этапе активно использовали переговорный процесс в качестве основного инструмента преодоления межгосударственных разногласий.

В это же время происходило формирование двух тенденций, которые сыграли ключевую роль в институциализации регионального сотрудничества в Центральной Азии -сближение международных позиций России и Китая и выдвижение евразийской идеи казахстанского президента Н. Назарбаева.

Во втором разделе «Поиск новых механизмов обеспечения безопасности Центральной Азии в формате «шанхайского процесса» (2001 - 2006 гг.)» исследуется второй этап эволюции политики безопасности ШОС, который стал отражением объективных перемен в регионе в целом и характере двусторонних отношений России и Китая как лидеров «шанхайского процесса».

В конце XX века ЦАР напрямую столкнулся с угрозами нового характера. Среди них первостепенной для республик ЦАР стала антиправительственная деятельность экстремистских радикальных исламистских групп типа «Жамаат моджахеды Центральной Азии», Исламское движение Узбекистана, «Хизб ут-Тахрир» и других. Угрозу национальной безопасности и территориальной целостности азиатских государств представляло резкое увеличение наркотрафика, столкновения на национальной почве. Особую обеспокоенность центрально-азиатских правительств вызывало развитие движения Талибан в Афганистане, продвижение идеологии радикального ислама на территорию Центральной Азии и реальная возможность переноса деятельности террористической организации Аль-Каида из Афганистана на территорию ЦАР.

В этих условиях «Шанхайская пятерка» стала рассматриваться ее участниками в качестве системы поддержания стабильности, мира и безопасности в Центральной Азии, т.е. как институт коллективной безопасности по преимуществу. В этот период документально оформилось новое понимание целей и задач политики безопасности ШОС, приоритетом которой стал антитеррористическнй вектор сотрудничества всех ее членов. Произошла эволюция в понимании актуальных проблем развития региона, который отразился в процессе перехода от традиционной концепции государственной безопасности к расширенному толкованию политики безопасности с учетом прежних и новых, как правило, невоенных, угроз ЦАР в целом и отдельным его государствам в особенности.

Новации в концепции безопасности ШОС нашли отражение в Хартии организации. Документ структурно расширяет политику безопасности Организации, совмещая действия,

направленные на социально-экономическое развитие с одной стороны, и действия, направленные на обеспечение безопасности, с другой.

В Хартии были продекларированы принципы и методы осуществления совместной политики безопасности ШОС, получившие наименование «шанхайского духа». Это понятие включает в себя принципы взаимного уважения суверенитета, независимости, территориальной целостности и нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела, неприменения силы или угрозы силой, принятие решений на основе консенсуса. Специальный акцент был сделан на то, что деятельность ШОС не нацелена против отдельных стран или групп государств. Таким образом, с одной стороны, в документе проявилось сближение позиции ШОС и ПРООН в вопросах обеспечения безопасности, а с другой - нежелание членов ШОС идентифицировать себя в роли военно-политического союза, способного проводить общую внешнюю и / или оборонную политику.

Несмотря на декларативное новаторство в понимании структуры политики безопасности ШОС в 2001-2006 годах, в выступлениях руководителей Организации на ежегодных саммитах прослеживался крен в направлении противостояния «трем силам зла» -терроризму, экстремизму и сепаратизму. Российский опыт противодействия терроризму в Чечне и китайская политика борьбы с сепаратизмом в Синьцзяне проявились не только в практике разработки совместных соглашений государств-членов ШОС в рамках АТЦ, но и в определении понятий «сепаратизма» и «экстремизма» в Конвенции этой организации.

В течение 2001-2006 годов в рамках антитеррористического вектора ШОС можно проследить изменения в понимании, как природы терроризма, так и тактики ведения совместной борьбы с ним. Если в Конвенции 2001 г. еще заметна асимметрия между оборонительными и наступательными методами противодействия терроризму в пользу первых, то в «Концепции сотрудничества государств - членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» 2005 г. отмечается необходимость борьбы не только с терроризмом, но и с причинами, порождающими это деструктивное явление. Признав политику безопасности в ЦАР многовекторной по своей сути и характеру, страны ШОС сделали важный шаг в понимании комплексной природы национальной и региональной безопасности, с одной стороны, и многопрофильного характера самой Организации, призванной обеспечить все ее уровни совместными усилиями членов ШОС, с другой.

В третьем разделе «Практические результаты осуществления антитеррористического вектора сотрудничества как базового направления деятельности ШОС в 2001 - 2006 гг.» реконструируются основные этапы политики ШОС, направленной на отражение террористической угрозы. Анализируются практические достижения ШОС в этой сфере и их соответствие региональным и страновым особенностям

терроризма в Центральной Азии. Большое внимание уделяется состоянию и перспективам противодействия в рамках ШОС незаконному обороту наркотиков как финансово-экономической основы терроризма.

Угрозы региональной безопасности и стабильности со стороны терроризма вызваны как внутренними, так и внешними причинами. Терроризм в ЦАР носит трансграничный характер, который охватывает территории практически всех центрально-азиатских государств, с активным участием международных террористических организаций. Главными целями террористических организаций являются: дестабилизация общей ситуации в регионе для облегчения своего прихода к власти, внедрение шариатских форм правления и продвижение идеи единого исламского Халифата. Терроризм Центральной Азии демонстрирует новый тип организации, где в основе лежит сетевая структура с множеством субъектов, находящихся в «горизонтальном» подчинении.

Анализ практической деятельности ШОС в сфере антитеррористической деятельности выявил некоторую несогласованность в выборе тактики ведения борьбы с терроризмом. С одной стороны, членами ШОС был избран «информационно-служебный» метод борьбы против экстерриториальных террористических образований. По линии РАТС ШОС осуществляется разработка правовой антитеррористической базы, информационного взаимодействия и координации среди специальных органов стран-участниц ШОС. В частности, к 2007 году было разработано около 10 документов, регламентирующих и затрагивающих сотрудничество государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, были созданы единые реестры террористических организаций и лиц, объявленных в международный розыск, связанных с преступлениями террористического, сепаратистского и экстремистского характера. РАТС ШОС выпускает специальные ежеквартальные и полугодовые бюллетени в целях информирования государств-членов ШОС о новых тенденциях в сфере борьбы с терроризмом, формах и методах деятельности террористических организаций, а также о мерах, предпринимаемых за рубежом в этой сфере.

В тоже время Организация активно развивает «военно-штабной» метод борьбы с терроризмом, где упор сделан на проведение крупномасштабных военных учений с привлечением большого количества боевой техники и персонала. Характер военных учений («Взаимодействие», «Мирная миссия», «Союз», ««Тянь-Шань» и др.), которые Организация начала проводить с 2002 года, демонстрирует возрастание военной составляющей политики безопасности ШОС. Сценарии антитеррористической борьбы, которые предлагались ШОС в командно-штабных учениях, расходятся со спецификой центрально-азиатского терроризма.

В итоге отсутствие единой стратегии антитеррористической деятельности ШОС отрицательно сказалось на общем развитии и совершенствовании данного направления. Во-первых, сохраняется дееспособность сетевых террористических сред, которые эффективно обходят традиционные военные механизмы противодействия; во-вторых, многократно увеличивается стоимость антитеррористического вектора ШОС, оттягивая дополнительные бюджетные средства стран-участниц. Недостаточно эффективная политика ШОС в сфере антитеррористической деятельности выявила отсутствие у РФ целостного системного подхода к антитеррористическому направлению деятельности Организации, что в конечном итоге может способствовать дискредитации политики безопасности ШОС в целом.

В третьей главе «Расширение повестки дня региональной безопасности ШОС: факторы изменения политики безопасности ШОС в контексте human security» (2006 -2010 гг.) анализируется современный этап развития политики безопасности «шанхайского процесса». Рассматривается деятельность Организации в сфере сотрудничества по социально-гуманитарным и экологическим проблемам региона, влияющим на уровень и качество жизни человека.

В первом разделе «Гуманитарная безопасность и ее отражение в деятельности ШОС» раскрываются основные факторы, поставившие проблемы сотрудничества членов ШОС в социально-гуманитарной сфере на повестку дня политики безопасности Организации.

Наибольшее развитие в гуманитарном векторе ШОС получила сфера образования, благодаря реализации с 2010 года уже в практической плоскости проекта Университет ШОС. Инициативу ШОС по развитию высшего образования в ЦАР можно рассматривать в качестве одного из направлений развития безопасности человека в регионе. Данный проект расширяет возможности подготовки профессионалов в наиболее перспективных для взаимовыгодного сотрудничества отраслях, повышает уровень межкультурной коммуникации, создает важный элемент регионального интеграционного процесса стран Центральной Азии, России и Китая.

С 2009 года получила развитие проблематика сотрудничества в сфере здравоохранения, были разработаны две резолюции, которые определили будущие границы сотрудничества стран-участниц ШОС в этой области. Акцент был сделан на трех направлениях. Во-первых, страны ШОС договорились о разработке и внедрении национальных и международных нормативно-правовых стандартов противоэпидемической защиты населения и организации мероприятий по гармонизации нормативно-методической базы стран региона. Во-вторых, был создан Координационный совет по профилактике и борьбе с особо опасными инфекциями государств-членов ШОС, ставший институциональной базой сотрудничества

стран ШОС в этой сфере. Третьим направлением стало кадровое обеспечение сотрудничества в сфере здравоохранения, которое включает разработку совместных программ обучения в системе медицинского образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Можно отметить, что политика безопасности «шанхайского процесса» в этот период сближается с концепцией human security, но это сближение проходит избирательно и неоднородно. Проблемы беженцев, незаконной миграции, торговли людьми весьма остро стоят на повестке дня стран-членов ШОС, но пока остаются за пределами приоритетов политики безопасности государств ЦАР, входящих в состав Организации. В силу излишней политизации, эти проблемы региона привлекают внимание экспертного сообщества стран-участниц ШОС, не получая дальнейшей поддержки на высшем уровне. Такая ситуация с реализацией продекларированного ШОС нового понимания личностной безопасности ограничивает превентивные методы политики ШОС в сфере противодействия терроризму и трансграничной преступности.

Во втором разделе «Проблемы экологической безопасности и пути ее достижения в деятельности ШОС» реконструируется процесс формирования экологического вектора сотрудничества стран-членов ШОС. Рассматриваются наиболее актуальные для региона экологические проблемы в зонах экологического бедствия в ЦАР: Аральское море, бассейн реки Амур, промышленное загрязнение Центральной Азии. Несмотря на то, что данные экологические проблемы имеют трансграничный характер и требуют комплексного регионального подхода, они практически не затрагиваются в повестке безопасности ШОС.

На общем фоне тематики экологической безопасности резко выделяется проблема распределения ресурсов пресной воды среди стран Центральной Азии, которая напрямую затрагивает вопросы национальной безопасности и оказывает влияние на состояние региональной безопасности в целом. Национальные инфраструктурные проекты (канал «Иртыш-Карамай», Амбаратинская ГЭС и др.) и законопроекты (закон «О межгосударственном использовании водных объектов, водных ресурсов и водохозяйственных сооружений Кыргызской Республики») в этой сфере периодически становятся источником политической нестабильности в регионе, осложняя двусторонние отношения между государствами и дестабилизируя межэтнические отношения на уровне межличностного взаимодействия в приграничных районах.

В 2008 году Деловой Совет ШОС сделал первую попытку внедрения проекта экологического страхования, предусматривающего страхование рисков трансграничных загрязнений. Однако вне экологического сотрудничества ШОС до сих пор остаются вопросы

унификации страхового законодательства стран ШОС и создание информационной базы данных о страховой отрасли стран ШОС.

В сфере экологической безопасности одним из приоритетных направлений сотрудничества стран-членов ШОС стала кооперация в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций. В 2005 году было подписан первый правовой акт в этой области -Соглашение между государствами-членами ШОС об оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций, который унифицирует механизм предоставления помощи в случае ЧС. За пять лет странами ШОС был выработан механизм мониторинга и информирования соответствующих ведомств, отработаны способы и формы предоставления гуманитарной помощи, проведен ряд мероприятий по обучению и обмену опытом среди специалистов отрасли. ШОС сформировала трехуровневую систему реагирования на ЧС: международный, центрально-азиатский и межрегиональный уровни. Процесс развития сотрудничества Организации в этой области достиг того этапа, когда для перехода на следующую качественную ступень региональной кооперации необходимо создание единого Центра по реагированию на ЧС. Учитывая динамику глобальных климатических изменений, уже в скором времени страны ШОС будут вынуждены принимать решения о дальнейшей институциализации и укреплении нормативно-правовой базы по этому направлению политики безопасности.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Современное развитие международных отношений выявило несостоятельность традиционных подходов к пониманию природы всеобщей безопасности, ее концептуальных и институционально-нормативных оснований. Концепции миропорядка, получившие развитие после окончания «холодной войны» и распада двухполюсной архитектуры мира, смогли отстраниться от наследия биполярной риторики и излишней геополитической нагрузки. Это позволило представителям научного сообщества предложить не только новые пути изучения истории международных организаций, но и способы реализации проводимой различными международными институтами политики обеспечения региональной и всеобщей безопасности.

Концепция Human security, отталкиваясь от понимания безопасности личности как главной цели национальной и международной политики, предлагает новую иерархию глобальной безопасности, фундаментом которой является индивид как субъект Human security. Государство, ответственное за обеспечение национальной и личностной безопасности, является средним, а международное сообщество, стремящееся к поддержанию мира и всеобщей безопасности - высшим звеном этой единой системы.

По мере эволюции политика безопасности ШОС, проводимая в фарватере «шанхайского процесса», постепенно сближалась с концепцией Human security ПРООН. Можно выделить три этапа в ее развитии. Период с 1996 по 2001 гг. характеризуется стремлением к разрешению территориальных споров между государствами Центральной Азии на основании традиционных представлений о безопасности как стратегии суверенного государства, которое дипломатическими средствами, на основе соблюдения принципов территориальной неприкосновенности и нерушимости признанных международными договорами границ, обеспечивает интересы национальной безопасности и развития. Выбор консенсуального механизма принятия решений странами ШОС позволил им в 1996-2001 гг. достичь разрешения территориальных споров, обеспечив стабильность на всем протяжении бывшей советско-китайской границы.

Параллельно происходили серьезные трансформации внешнеполитических курсов ведущих стран региона. К началу тысячелетия развитие отношений между Россией и Китаем достигли уровня стратегического партнерства, оформилась евразийская идея президента Казахстана Н. Назарбаева. Эти два фактора сыграли важную роль в процессе институциализации «Шанхайской пятерки».

Второй этап эволюции политики безопасности ШОС в 2001 - 2006 гг. стал закономерным развитием двухсторонних отношений России и Китая. Катализатором многостороннего регионального сотрудничества государств ЦАР, РФ и КНР стала эскалация конфликта в Афганистане, сопровождавшаяся высокой активностью радикальных исламистских группировок, представлявших угрозу стабильности политических режимов Центральной Азии. На этом этапе произошла существенная корректировка политики безопасности ШОС, нашедшая подтверждение в основополагающих документах Организации и действиях ее членов. Политика ШОС продемонстрировала переход от традиционного понимания безопасности как политики, направленной на защиту национально-государственных интересов, к концепции, ставящей во главу угла нейтрализацию угроз безопасности человека в форме терроризма, экологических катастроф, эпидемий инфекционных заболеваний, нелегального оборота оружия и наркотиков, неконтролируемой миграции.

На этапе 2001-2006 гг. члены ШОС осознали взаимосвязь проблем развития и безопасности. В своих резолюциях (декларации о создании ШОС, Хартии ШОС, антитеррористической Конвенции, концепции антитеррористической деятельности.) Организация признала, что уровень социально-экономического, научно-технического и гуманитарного развития каждой страны оказывает непосредственное влияние на уровень безопасности региона в целом. Проблемы противодействия терроризму, незаконному

обороту наркотиков, нелегальной миграции, обеспечения прав и свобод человека были поставлены членами ШОС в один ряд с вопросами сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, развития транспортной и энергетической инфраструктур.

Большое внимание в политике безопасности ШОС на этапе 2001-2006 гг. уделялось антитеррористическому сотрудничеству. Однако практика антитеррористической деятельности ШОС демонстрировала отсутствие целостного системного подхода и стратегии борьбы против терроризма, сепаратизма и экстремизма. Это проявилось в реставрации военного подхода к организации штабных учений «Мирная миссия», начиная с 2005 года. В тоже время Организация пыталась развивать информационно-правовое сотрудничество между спецслужбами стран-участниц ШОС в противодействии сетевым террористическим структурам Центральной Азии. Такое расхождение в антитеррористической стратегии приводило к частичной дискредитации и снижению эффективности политики безопасности ШОС, равно как и к увеличению ее финансирования.

Конфликты в Чечне и Синьцзяне усилили силовую компоненту политики противодействия терроризму, экстремизму и сепаратизму, что нашло отражение как в концепции антитеррористической деятельности ШОС, так и в политике национальной безопасности, проводимой членами Организации.

С 2006 года в повестке безопасности ШОС происходила заметная корреляция. Параллельно с антитеррористическим вектором получили развитие различные сферы гуманитарной безопасности, появились перспективные области взаимовыгодного сотрудничества, по которым нет противоречий и разногласий среди стран-членов ШОС, а, следовательно, они обладают большими шансами на успех реализации в формате региональной кооперации.

Странами ШОС была выработана единая правовая основа сотрудничества в деле ликвидации последствий ЧС, на постоянной основе проводятся семинары сотрудников служб ЧС по обмену опытом и повышению квалификации. Можно предположить, что в ближайшей перспективе будет создан Центр ШОС по предупреждению и ликвидации ЧС и Совет руководителей чрезвычайных служб государств-членов ШОС.

В сфере образования инициирован проект создания Университета ШОС, который с 2008 - 2009 гг. прошел стадию предварительного анализа и проектирования, а с 2010 г. началась подготовка магистрантов по пяти специальностям. Проект УШОС можно считать первой попыткой формирования единого евразийского образовательного пространства, который частично нивелирует последствия кризиса сферы образования на постсоветском пространстве, увеличивает уровень межкультурной коммуникации и расширяет возможности доступа к высшему образованию молодежи стран ШОС.

С 2009 года страны ШОС стремились развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере здравоохранения и предупреждения распространений инфекционных заболеваний. В рамках ШОС подписаны две резолюции, определившие архитектуру будущего взаимодействия стран ЦАР в этой сфере.

Концепция безопасности ШОС с 2006 года начала охватывать не только вопросы национальной безопасности и защиты государства, но и получила гуманитарное наполнение, которое концентрируется вокруг безопасности человека и улучшения уровня и качества жизни людей. Подобное развитие политики безопасности ШОС сближает ее с пониманием безопасности ПРООН. Однако, несмотря на то, что работа ШОС в области обеспечения безопасности личности ведется по широкому спектру направлений, сохраняется избирательный подход к ее практической реализации. Многие проблемы безопасности личности, будучи достаточно проработанными на уровне экспертного сообщества, не обладая поддержкой политического лобби и структур гражданского общества, остаются за пределами содержания базовых документов и резолюций ШОС.

Акцент^ ШОС на развитии human security является наиболее актуальным путем для дальнейшего развития Организации в частности, и для становления региональной безопасности в общем. Данное направление безопасности находится вне геоэкономической и военно-политической риторики, что сильно снижает уровень противоречий среди стран региона и позволяет осуществлять практические шаги без политического торга. Результативное развитие гуманитарного вектора в среднесрочной перспективе положительно скажется и распространиться на другие сферы жизнедеятельности региона: экономику, энергетику, военно-политическую сферу.

Дальнейшая гуманитаризация политики безопасности ШОС является ключом для самоидентификации Организации на региональном рынке услуг безопасности. ШОС имеет все шансы заявить о себе в качестве одного из немногих игроков-новаторов на международной арене и в ЦАР, который занимается подобными вопросами и способен предложить адекватные способы стабилизации обстановки в регионе. Главный вопрос заключается в том, сумеет ли Организация привлечь необходимые политические и административные ресурсы для целенаправленного продвижения нового понимания природы региональной безопасности и механизмов ее обеспечения силами членов ШОС.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статья в журнале, рецензируемом ВАК:

1. Борисов, Д.А. Безопасность человека в современной теории и практике международных отношений [Текст] / Д.А. Борисов // Вестник Томского государственного университета. - №343 (февраль 2011). - С. 79-82 (0,4 п. л.).

Прочие публикации:

2. Борисов, Д.А. Эволюция американской позиции относительно Шанхайской организации сотрудничества [Текст] / Д.А. Борисов // Россия, Запад и Восток: традиции, взаимодействия, новации. V Международная научно-практическая конференция г. Владимир, 22-24 октября 2009 г. - Владимир, 2009. - С. 36-39 (0,4 п. л.).

3. Борисов, Д.А. Университет ШОС: становление единого образовательного пространства [Текст] / Д.А. Борисов // Германия - Россия - Китай: Образование, наука, инновации. Международная научно-практическая конференция г. Томск, 24-26 февраля 2010. - Томск, 2010. -С. 189-194 (0,6 п. л.).

4. Борисов, Д.А. Экологическое сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества [Текст] / Д.А. Борисов // История и культура дальневосточной России и стран ATP. XII Всерос. науч. конф. молодых ученых, 19-21 апреля 2010 г., Владивосток : программа и тезисы / Отв. ред. Ю.В. Ла7ушко, И.В. Ставров. - Владивосток: ИИАЭ ДВО РАН, 2010. - С. 2227 (0,6 п. л.).

5. Борисов, Д.А. ШОС: теория антитеррористической деятельности [Электронный ресурс] / Д.А. Борисов // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. H.A. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. - М.: МАКС Пресс, 2010.

6. Борисов, Д.А. Шанхайская организация сотрудничества: состояние и перспективы энергетического сотрудничества в Центральной Азии [Текст] / Д.А. Борисов // Международные отношения в Центральной Азии: история и современность. - Барнаул, 2010. - С. 92-98 (0,7 п. л.).

7. Борисов, Д.А. Энергетический вектор безопасности в деятельности ШОС [Текст] / Д.А. Борисов // Восток-Запад: проблемы взаимодействия. - Новосибирск, 2010. - С. 221-227 (0,7 п. л.).

8. Борисов, Д.А. ШОС: деятельность в области экологического сотрудничества [Текст] / Д.А. Борисов // Актуальные вопросы истории, международных отношений и документоведения. - Томск. 2011. - С.73-74 (0,2 п. л.).

БОРИСОВ ДЕНИС АЛЕКСЕЕВИЧ

ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА (1996 - 2010 гг.)

Подписано в печать 12.10.2011. Формат 60х84'/1б. Печать офсетная Объем 1,43 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 250

Отпечатано в «Окарина» г. Новосибирск, 630091, Ядринцевская, 25