автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Интеграционные процессы в российско-белорусских отношениях в 90-е годы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Усов, Анатолий Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Интеграционные процессы в российско-белорусских отношениях в 90-е годы'

Текст диссертации на тему "Интеграционные процессы в российско-белорусских отношениях в 90-е годы"

61-5030001 (2336x3619x2 tiff)

QQ~ у /SO 3 - 5"

«" I 4/ v /

РОССИЙСКАЯ АЮ\ДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра внешнеполитической деятельности России

На правах рукописи

Усов Анатолий Дмитриевич

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИХ ОТНОШЕНИЯХ В 90-е ГОДЫ.

Специальность 07.00.03. -Всеобщая история.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Ю.Н.Гаврилов.

Москва 1999 год

61-5030002 (2336x3619x2 tiff)

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.

Глава I. Интеграция в постсоветском мире«

Глава И. Основные направления интеграции в российско-белорусских отношениях в 90-годы. Проблемы становления Союза Беларуси и России.

Глава III. Роль парламентов России и Белоруссии

в становление и развитие новых отношений между двумя странами.

Глава IV. Международные аспекты российско-белорусской интеграции.

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

3-18 19-48

49-88

89-124

125-153 154-157 158-164

61-5030003 (2336x3619x2 111!)

ВВЕДЕНИЕ.

Самым значимым событием для судеб мировой цивилизации в конце XX века явился распад "сверхдержавы", единого многонационального Советского государства и последовавшее за этим геополитическое переустройство на европейском и азиатском континентах: образование новых независимых государств, распад блока Варшавского Договора, объединение Германии и развал СФРЮ, разъединение совместного государства чехов и словаков, процессы расширения НАТО на Восток, установление новой системы международных отношений и т.д. Несомненно, что нынешнее поколение явилось свидетелем и участником переломного этапа в развитии человеческой цивилизации. Для понимания масштабности и значимости происходящего, установления вектора движения истории минуло еще очень мало времени. Тем не менее представляются важными для участников этих геополитических процессов выводы и обобщения исторической науки, поиск аналогов и установление закономерностей современного развития.

Тема крушения "советской империи" активно исследуется политиками и учеными. Историкам предстоит еще немало потрудиться над установлением глубинных причин этих тектонических сдвигов в общественно-государственном устройстве народов, стран и целых континентов. Первые, "по горячим следам", исследования и анализ

61-5030004 (2336x3501x2 А

представляются на суд общественности. Многие из них не свободны от идеологического влияния и политической ангажированности. В одних случаях идеализируется прошлое, в других - абсолютизируются современные модели развития. События же последних лет свидетельствуют о многомерности, неоднозначности происходящих процессов, диктуют необходимость беспристрастного изучения и отражения фактической их стороны.

Дезинтеграция оборонительной системы и развал единого хозяйственного комплекса и системы межреспубликанских связей поставили перед Россией ряд острых и сложных проблем, связанных как с обеспечением безопасности страны, в том числе и экономической, так и с определением своего места в изменившейся геополитической структуре современного мира.

Решение этих проблем во многом зависит от состояния и перспектив развития взаимоотношений с государствами, возникшими на территории бывшего СССР, и прежде всего со странами, создавшими вместе с Россией Содружество Независимых Государств, а в сентябре 1993 г. и Экономический союз. В официальных документах Российской Федерации страны ближнего зарубежья признаны зоной ее жизненных интересов и особой ответственности. Развитию сотрудничества с ними придано приоритетное значение. Такой подход продиктован следующими основополагающими обстоятельствами:

1. Развитие новых независимых государств по-прежнему характеризуется глубокой взаимозависимостью, высоким уровнем хозяйственно-технологической, культурной и духовной общности, наличием многих сходных задач. Как показывает опыт последних лет, обвальное свертывание взаимных хозяйственных связей между бывшими

61-5030005 (2336x3501x2!

советскими республиками нанесло серьезный ущерб их экономике, социально-культурному развитию.

Стабилизация хозяйственной ситуации в России требует налаживания тесного всестороннего взаимодействия с государствами, образовавшимися на постсоветском пространстве.

2. Важное значение для России имеет сотрудничество с новыми независимыми государствами в стратегическом и геополитическом плане. Как свидетельствует опыт второй половины XX века, ни одно государство мира не способно в одиночку решать экономические и стратегические задачи своего развития. На всех континентах сформированы интеграционные группировки государств, образовавшие единое экономическое, научно-техническое, образовательное и правовое пространство. В этом плане образование СНГ является отражением современной магистральной тенденции мирового развития.

3. Практическое осуществление курса на интеграцию стран СНГ требует тщательного учета реально складывающихся внутренних и внешних условий. Развитие политической и экономической обстановки на постсоветском пространстве имеет крайне нестабильный и противоречивый характер, что является следствием одновременно действующих двух объективных процессов: центробежного государственного и социально-экономического размежевания и обособления новых стран; центростремительного - потребность к сотрудничеству в силу глубокой экономической взаимозависимости.

Это обстоятельство в свою очередь привело к проблемам в становлении СНГ, породило процесс разноуровневой, разноскоростной интеграции, привело к образованию новых блоков государств из числа стран-участниц Содружества.

61-5030006 (2336x3501x2 А

Актуальность темы исследования. Тема российско-белорусской интеграции привлекла диссертанта в первую очередь тем, что именно на этом направлении за короткий срок странам-участницам удалось достичь ощутимых конкретных результатов как в торгово-экономическом сотрудничестве, так и в военно-политической и социальной сферах1. За относительно короткий срок (1995-1998 гг.) страны-участницы ликвидировали пограничные и таможенные барьеры, установили широкие межрегиональные связи, приступили к созданию правовой базы по уравниванию в правах граждан России и Белоруссии, созданы совместная таможенная служба, разработана и утверждена Концепция совместной оборонной политики Беларуси и России, Концепция пограничной политики Союза Беларуси и России, Программа согласованных действий в области внешней политики, реализуются совместные производственные, научно-технические и социально-культурные программы. Утверждается бюджет Союза Беларуси и России. Сформированы органы управления Союза, наделенные распорядительными и контрольными функциями. Прорабатываются вопросы введения общей валюты и единого гражданства.

Перспектива развития Союза "направлена на последовательное продвижение к добровольному объединению государств-участников Союза"2. Это обстоятельство порождает дискуссии и споры о формах Союзного государства, его правовом устройстве, месте нового Союзного государства в системе международных отношений. Проводя аналогии с мировой практикой, анализируя различные точки зрения

1 В отличие от Союза Беларуси и России Таможенный союз четырех государств (Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия) и Содружество Независимых Государств так и не смогли наладить эффективного экономического и социально-культурного взаимодействия.

2 Устав Союза Беларуси и России. Статья 3.// Союз Беларуси и России. - М. - 1997. - С.7.

61-5030007 (2336x3501x2!

политиков, ученых, государственных деятелей, автор приходит к выводу об уникальности российско-белорусского межгосударственного образования не похожего ни на конфедерацию в общепринятом понимании и не отвечающего сути федеративного устройства.

В основу Союзного государства положен принцип соблюдения национально-государственного суверенитета стран-участниц. Это, в свою очередь, порождает противоречия между заявленной целью об объединении и задачей развития государственности.

В работе значительное место уделено проблемам и противоречиям в развитии российско-белорусской интеграции. Наряду с объективными факторами единения двух стран и народов: единство исторических корней, близость культур, совпадение экономических, политических и оборонных интересов, на интеграционные процессы сильное воздействие оказывает и субъективный фактор. Неустойчивая общественно-политическая ситуация внутри России привела к противоборству различных политических сил в вопросе объединения с Белоруссией. В его основе различные подходы к курсу экономических реформ, взглядов на демократию в российском или белорусском вариантах, международное противодействие становлению нового межгосударственного объединения. В свою очередь в Белоруссии существенным фактором, влияющим на характер интеграции с Россией, является проблема легитимности парламента, образованного после референдума 1996 года, международная реакция на авторитарные методы управления в республике, действия оппозиции, проводящей откровенно антироссийскую политику.

Образование Союзного государства создает препятствия на пути осуществления планов Североатлантического альянса максимально

61-5030008 (2336x3501x2 А

ограничить влияние России в Европе и в мире, возвести вокруг нее так называемый Балтийско-Черноморский кордон из новых независимых государств, ориентированных на Запад, приблизить к ее границам военную инфраструктуру НАТО. В этом в значительной степени кроется и истинная причина международной изоляции Белоруссии, избравшей своим внешнеполитическим приоритетом углубленную интеграцию с Российской Федерацией. Вместе с тем Европейский союз, Совет Европы и ведущие западные государства объясняют политику изоляции в отношении Белоруссии нарушением прав и свобод граждан в республике, нелегитимностью органов власти.

При определенных условиях Союз Беларуси и России может стать ядром нового межгосударственного глубоко и всесторонне интегрированного регионального объединения в отличие от достаточно аморфного Содружества Независимых Государств или же стимулировать развитие самого Содружества.

Проведенное исследование позволяет глубже понять сложность, неоднозначность интеграционных процессов в российско-белорусских отношениях в 90-е годы, причины успехов и трудностей на этом пути, более аргументированно прогнозировать возможный сценарий дальнейшего сближения двух стран и реакцию на этот процесс в мире.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется также тем, что в научной литературе отсутствует комплексный анализ процессов взаимодействия России и Белоруссии. Проблема научного обеспечения российско-белорусской интеграции возникла как самостоятельное направление в исследовании недавно в силу как относительной молодости государственности Белоруссии, так и короткой истории самих интеграционных процессов. Разработанность

61-5030009 (2336x3501x2 1111)

темы не велика, о чем свидетельствует практически полное отсутствие монографий.

Объектом исследования являются взаимоотношения России и Белоруссии. Исследуются политические, экономические, военно-стратегические, социальные и международные их аспекты. Специальные разделы посвящены изучению вклада парламентов двух стран в развитие сотрудничества России и Белоруссии.

Предметом же исследований являются интеграционные процессы в российско-белорусском сотрудничестве, динамика их развития в 90-х гг. При анализе событий диссертант исходил из необходимости различать следующие основные этапы в развитии российско-белорусских отношений: а) распад Советского Союза и приобретение государственной независимости Россией и Белоруссией, разрушение экономических и хозяйственных связей, попытки переориентации на западных партнеров; б) осознание социально-экономической необходимости реинтеграции и ее начало; в) практические шаги по всестороннему сближению двух стран вплоть до образования Союза Беларуси и России; г) определение перспективы и начало движения к образованию Союзного государства.

В своем исследовании диссертант особое внимание уделяет историко-политологическому анализу значительного круга проблем, относящихся к предыстории, а также непосредственно к самому процессу интеграции в 1995-1998 гг., их месту и роли в современном мире.

Целью исследования является выявление закономерностей и механизмов российско-белорусской интеграции и выработка рекомендаций по повышению ее эффективности. По временным меркам сближение России и Белоруссии происходит довольно быстрыми

61-5030010 (2336x3501x2 111!)

темпами (вспомним более чем сорокалетний поэтапный путь Европейского союза к единой валюте, отмене границ, созданию наднациональных органов). В то же время нетерпение ряда политиков восстановить Советский Союз, взять реванш за поражение в противостоянии в конце 80-х - начале 90-х гг. может привести к обратному результату - скомпрометировать идею Союзного государства. Слишком серьезные изменения произошли и в геополитическом устройстве евразийского пространства, и во внутренней жизни новых независимых государств. Существенны различия во взглядах белорусского и российского руководства на пути выхода из кризиса, курс экономических реформ. Возрос и уровень национального самосознания белорусов, что так же может серьезно повлиять на формы единения.

В работе поставлены следующие задачи:

- проведение анализа этапов движения Белоруссии и России от эйфории независимости к осознанию жизненной необходимости тесной интеграции;

- обоснование позитивных моментов углубленной интеграции для двух стран;

- исследование причин неудачи западной политики белорусского руководства в первой половине 90-х гг., факторов, обусловивших международную изоляцию республики во второй половине 90-х гг.;

- проанализировать роль законодательных органов в развитии российско-белорусской интеграции;

- на основании проведенного исследования спрогнозировать дальнейшего развития Союза Беларуси и России и перспективы образования Союзного государства.

61-5030011 (2336x3501x2ИА)

Хронологические рамки исследуемой темы ограничены 90-и годами XX века. Главным событием, круто повернувшим историю развития на евразийском пространстве, явились денонсация договора об образовании СССР и создание Содружества Независимых Государств. Последующие годы были насыщены драматическими по содержанию и последствиям событиями. Создание новых независимых государств сопровождалось кровопролитными межэтническими конфликтами, появлением сотен тысяч беженцев. Произошло не только крушение "советской империи, обиравшей республики", но буквально в течение нескольких лет и крушение иллюзий относительно неоспоримых благ, которые несут суверенитет и независимость. Процесс российско-белорусской интеграции обладает наибольшей динамикой и результативностью. В исследовании выделяются этапы в становлении межгосударственного российско-белорусского союза.

Методологической и теоретической основой исследования послужил системный анализ. Практические явления и факты исследуются как в тесной связи с конкретно-исторической обстановкой, в которой они возникли и действовали, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. В своей работе автор руководствовался общими принципами связи и взаимосвязи между общественными явлениями, развития и преемственности, научной объективности, последовательности возникновения и решения проблем. Автор пользовался такими научными методами, как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, аналогии, моделирование. В исследовании использовались также методы отдельных общественных наук: истории, политологии, социологии, права.

61-5030012 (2336x3501x2 tiff)

Методология сочетает три подхода к анализу: конкретно-исторический, макрополитический (оценка явлений и процессов в геополитическом измерении, российско-белорусская интеграция как часть мировых общецивилизационных процессов) и микрополитический (изучение внутренних движущих сил интеграции в России и Белоруссии).

Достоверность исследования обеспечивается изучением широкого круга источников.

Необходимо отметить, что впервые в научный оборот вводятся некоторые документа парламентов и органов управления Союза Беларуси и России, материалы научно-практических конференций, круглых столов, информационные материалы МИД РФ, публикации средств массовой информации.

По своей структуре источники делятся на следующие категории:

I. Официальные материалы и документы.

II. Материалы научно-практических конференций, круглых столов и семинаров, диссертационные исследования.

III.