автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Развитие российско-белорусских союзных отношений

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Машко, Владислав Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Развитие российско-белорусских союзных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Машко, Владислав Валерьевич

Введение.

Глава 1. Тенденции развития российско-белорусских отношений в конце XX - начале XXI вв.

1.1. Российско-белорусский союз в контексте мировых интеграционных процессов.

1.2. Воздействие внешнеполитических факторов на российско-белорусские отношения.

1.3.Развитие политического сотрудничества России и Беларуси.

Глава 2. Экономическое сотрудничество России и Беларуси.

2.1. Российско-белорусские торговые отношения: динамика и тенденции развития.

2.2. Развитие двусторонних отношений в нефтегазовой сфере.

2.3. Развитие бюджетной политики в рамках строящегося Союзного государства.

2.4. Проблемы регулирования вопросов союзной собственности.

Глава 3. Этнокультурное взаимодействие русского и белорусского народов.

3.1. Общность истории, культуры и языка как предпосылки интеграции.

3.2. Этническое самосознание белорусов в контексте истории российско-белорусских отношений.

3.3. Эволюция отношения населения России и Беларуси к союзу двух стран.

Глава 4. Демографические аспекты российско-белорусских взаимоотношений.

4.1. Изменение демографической ситуации в конце XX - начале XXI вв.

4.2. Тенденции развития трудовой миграция из Беларуси в Россию.

4.3. Формирование демографической и социально-трудовой политики в России и Беларуси.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Машко, Владислав Валерьевич

Актуальность темы диссертации

8 декабря 2009 г. исполнилось 10 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства Беларуси и России. Дата для его подписания в 1999 г. была выбрана неслучайно, она совпала с датой подписания Беловежских соглашений и должна была символизировать развитие новых интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Договор о создании Союзного государства придал качественно новый уровень развитию российско-белорусских отношений, став фактически концепцией развития двустороннего сотрудничества. Однако строительство союзных отношений оказалось чересчур сложным и противоречивым процессом. Очень многое из того, что планировалось, так и не удалось сделать: не была введена общая валюта, не принят Конституционный акт и т. д. Очевидно, что российско-белорусские взаимоотношения требуют осмысления, определенных обобщений и выводов. Только на основе исторического анализа, на базе научного подхода можно разобраться в достижениях и неудачах интеграции двух стран, понять особенности и специфику союзных отношений, оценить всю сложность и неоднозначность происходивших событий. К сожалению, проблема развития российско-белорусских отношений в историческом аспекте не получила еще достаточного рассмотрения.

По своему значению российско-белорусские отношения выходили за рамки отношений только двух стран. В силу того, что российско-белорусский союз является одним из наиболее развитых интеграционных объединений на постсоветском пространстве, он, безусловно, выступал в качестве своеобразной экспериментальной модели для объединительных процессов на постсоветском пространстве. В этой связи объективное изучение истории российско-белорусских союзных отношений, проблем, возникавших в ходе взаимодействия двух стран, анализ истории двустороннего экономического сотрудничества более чем необходимы и актуальны.

Документы, положенные в основу российско-белорусских взаимоотношений, подчеркивали особый, союзный, характер отношений двух стран, направленный на ускорение социально-экономического развития, повышение благосостояния народов на основе единого экономического пространства. Именно по изменениям в экономике можно судить об эффективности выбранного пути. Изменения в экономике порой более ощутимы и конкретны, нежели политические последствия объединения, и именно они оказывают значительное влияние на отношение населения двух стран к объединительным процессам. В связи с этим, значение исследования экономических аспектов российско-белорусских взаимоотношений трудно переоценить.

В условиях многократно возросшей в последние десятилетия значимости фактора этничности, на фоне непростой этнополитической ситуации, сложившейся на постсоветском пространстве, этнокультурное взаимодействие русского и белорусского народов выходит на качественно иной уровень отношений, имеет большое значение для интеграционных процессов. Рассмотрение этнокультурных аспектов российско-белорусских взаимоотношений позволяет приблизиться к пониманию того, насколько населению двух стран было присуще наличие общности интересов, каким глубоким было осознание их близости в исследуемый период времени.

Анализ политических, экономических, демографических и этнокультурных аспектов российско-белорусских взаимоотношений позволяет более комплексно взглянуть на процесс исторического взаимодействия двух стран, осмыслить содержание интеграционного процесса, оценить перспективы союзных отношений, степень обратимости или необратимости союза двух стран.

Необходимость изучения темы диссертационного исследования в значительной степени мотивируется ее недостаточной изученностью. В современной литературе отсутствует комплексный анализ взаимоотношений России и Беларуси. Настоящее диссертационное исследование является попыткой восполнить пробел в исторической науке, внести скромный вклад в анализ российско-белорусских отношений в указанный период времени.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются взаимоотношения Российской Федерации и Республики Беларусь в рамках Союзного государства.

В качестве предмета исследования в работе выступили механизмы формирования и практическая реализация политики России и Беларуси в области двухсторонней интеграции.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется анализу специфики интеграции двух стран, ее последовательности, механизмам. Анализируются основные проблемы, с которыми столкнулись руководства Беларуси и России на пути строительства Союзного государства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного изучения политических, экономических, демографических и этнокультурных аспектов российско-белорусских взаимоотношений, выявить особенности и тенденции развития двустороннего сотрудничества в 1999-2009 гг.

Поставленная цель предопределила поэтапное решение следующих задач:

1. Проанализировать союзные отношения России и Беларуси с учетом мирового опыта интеграции, с учетом теоретико-концептуальных вопросов теории интеграционных процессов.

2. Выявить факторы, влиявшие на развитие российско-белорусского сотрудничества в исследуемый период.

3. Исследовать особенности, характерные для российско-белорусских союзных отношений, их сущность, содержание, механизмы интеграции.

4. Рассмотреть формы, структуру и характер сотрудничества России и Беларуси в экономической сфере, основные направления и цели социально-экономической политики.

5. Проанализировать этнокультурные, демографические факторы, лежавшие в основе российско-белорусского союза.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1999 -2009 гг.

Нижняя хронологическая граница исследования была выбрана в связи с тем, что 1999 г. стал этапным в союзных отношениях России и Беларуси. 8 декабря 1999 г. в Москве президенты России и Беларуси подписали Договор о создании Союзного государства и Программу действий по его реализации. Этот договор не только подвел черту под определенным этапом интеграционного процесса, начало которому было положено еще в апреле 1996 г. Договором о Сообществе Беларуси и России, но и определил вектор развития двусторонних отношений.

Таким образом, в 1999 г. были определены основные направления интеграции России и Беларуси: формирование единого таможенного и экономического пространства; объединение энергетических, транспортных систем, инфраструктур топливно-энергетического комплекса; интенсификация сотрудничества в гуманитарной и социальной областях, в сферах внешней политики, обороны и безопасности.

Российско-белорусские союзные отношения находятся и по настоящее время в развитии. Поэтому определенную сложность составлял выбор верхней хронологической границы исследования. При ее выборе принималось во внимание несколько аспектов.

Во-первых, для российско-белорусской интеграции 2009 г. стал в определенном смысле знаковым: 8 декабря исполнилось 10 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства. 2009 год стал временем подведения итогов предыдущему десятилетнему периоду взаимоотношений России и Беларуси в рамках строящегося Союзного государства, что дало повод для более глубокого осмысления отношений двух стран.

Во-вторых, именно в 2009 г. экономики Беларуси и России наиболее сильно ощутили на себе влияние мирового экономического кризиса, положительные тенденции и рост в экономических отношениях двух стран сменились спадом. Таким образом, мировой экономический кризис, в определенном смысле, подвел черту под периодом роста экономического сотрудничества двух стран.

В-третьих, именно в 2009 г. Россия и Беларусь сместили свои интеграционные усилия из области двустороннего в плоскость трехстороннего сотрудничества - Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. В ноябре 2009 г. был подписан Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная работа является одной из первых попыток исследования основных направлений развития российско-белорусских отношений в 1999-2009 гг.

Впервые в российской и зарубежной историографии проведено комплексное исследование взаимоотношений России и Беларуси в рамках стоящегося Союзного государства, выявлены основные результаты и ключевые проблемы в союзных отношениях, позволяющие определить эволюцию интеграционной политики двух государств (1999-2005 гг. попытки сторон следовать программе действий по реализации положений Договора о создании Союзного государства Беларуси и России, 2006-2009 гг. отказ от попыток форсировать союзное строительство, переход России к политике прагматизма в отношении Беларуси с сохранением небольшого количества экономических преференций, 2009 г - по настоящее время -смещение интеграционных усилий двух стран в плоскость Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана).

Научная новизна определяется применением методов сравнительного анализа и комплексной оценки при рассмотрении концептуальных основ политики России и Беларуси в вопросах союзного строительства, что позволяет определить основные противоречия в двухстороннем сотрудничестве и их влияние на переговорный процесс.

В диссертационном исследовании обосновано, почему в рамках диалога между странами не удалось и невозможно в принципе преодолеть ряд противоречий. Новизной отличается статистическая и социологическая информация, публикации научных и научно-популярных изданий, средств массовой информации, выявленных диссертантом в процессе исследования. В процессе работы был изучен и систематизирован большой фактический материал, ранее не обобщавшийся в научной литературе.

Практическая значимость. Проблема научного обеспечения российско-белорусской интеграции возникла как самостоятельное направление в исследованиях совсем недавно в силу, как относительной молодости, так уникальности происходящих интеграционных процессов. Настоящее диссертационное исследование является попыткой восполнить существующий пробел.

Выводы, полученные в ходе исследования, в первую очередь относительно современного состояния российско-белорусской интеграции, могут быть применены во внешнеполитической практике России и Беларуси. Широкий взгляд на проблему союзных отношений двух стран с точки зрения исторических, экономических, этнокультурных аспектов могут помочь представителям властных структур, работникам органов Союзного государства глубже взглянуть на особенности и механизмы экономической интеграции двух стран, использовать результаты исследования в своей практической работе по строительству российско-белорусского союза, особенно при разработке принципов социально-экономической политики.

Кроме того, положения и выводы диссертационного исследования могут служить теоретической базой для новых научных анализов интеграционной политики России и Беларуси. Содержащиеся в исследовании выводы могут способствовать выработке, обоснованию и развитию современной концепции интеграции двух стран.

Настоящая диссертация представляет интерес при изучении процессов экономической интеграции в рамках спецкурсов, посвященных изучению интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования являются методы и принципы научного познания, традиционно применяющиеся в исторической науке. В диссертационном исследовании использованы принципы объективности и историзма, позволившие изучить явления и процессы во всем их многообразии и в конкретно-исторических условиях их возникновения и развития.

Принцип историзма способствует выявлению причинно-следственных связей, позволяет проследить складывающиеся тенденции и закономерности развития российско-белорусских отношений, сделать соответствующие выводы и обобщения.

Рассмотрение экономических и социально-политических аспектов российско-белорусских отношений основывается на использовании принятых в исторической науке методов и подходов: системного, сравнительно-правового, социологического и теоретико-прогностического.

Системный подход, позволяет представить объект исследования как находящуюся в процессе становления сложноорганизованную систему. Данный подход помогает выработать представление об интеграционном процессе как о сложном явлении, нуждающемся в четком определении интересов Российской Федерации и четкой государственной политике, направленной на их достижение. При этом используются модели, созданные в рамках общей теории политических систем (Д. Истон, Т. Парсонс, Н. Луман)1 и теории интеграции (П. Солдатос, Ф. Шмиттер, С. Шейнгольд)2.

Сравнительно-правовой метод используется при рассмотрении изменений в законодательстве России и Беларуси, при анализе путей преодоления противоречий между странами.

Теоретико-прогностический метод - при анализе перспектив развития российско-белорусских союзнических отношений.

Анализ прямых и косвенных фактов и сведений потребовал от диссертанта междисциплинарного рассмотрения экономических, социальных, национально-правовых аспектов, как внутренней жизни, так и международных отношений России и Беларуси.

За основу изложения взят проблемно-хронологический принцип, позволяющий выявить основные вопросы исследуемой темы и проследить произошедшие с течением времени изменения во взаимоотношениях России и Беларуси.

Историография

Исследования, объектом которых являлись вопросы развития российско-белорусских интеграционных взаимоотношений, выходили в разных странах мира, но, прежде всего, в России и Беларуси. Сущность союзных отношений двух стран и различные аспекты интеграции рассматриваются авторами с различных точек зрения и подходов: цивилизационного, геополитического, геоэкономического, правового и др. Большинство авторов рассматривают историю российско

1 Истон Д. Категории системного анализа политики // Хрестоматия. / Сост.: проф. М.А.Василик, доц. М.С. Вершинин. - М.: Гардарики, 2000. С. 319-331; Парсонс Т. Система современных обществ. — М.: Аспект-Пресс, 1997. 270 е.; Луман Н. Социальные системы: Очерк общей теории // Западная теоретическая социология 80-х годов. Реферативный сборник. — М., 1989. — С. 41—64. белорусских союзных отношений в тесной связи с процессом глобализации, через призму ее негативных и положительных последствий. В центре внимания находятся вопросы экономического взаимодействия двух стран, роли национального государства, его суверенитета, проблемы национальной и культурной идентичности.

Вопросы развития сотрудничества России и Беларуси в историческом ракурсе не получили еще достаточного рассмотрения. Подавляющее большинство работ, в которых анализировались различные вопросы и проблемы российско-белорусских отношений, носили публицистический характер.

Исследователям российско-белорусских отношений приходилось иметь дело не с отдаленными во времени и пространстве событиями, поэтому эмоциональная составляющая присутствовала во многих работах. Сложность заключалась в невозможности полностью дистанцироваться от объекта исследования и непредвзято подойти к реальности, с которой многие в той или иной мере сами соприкасались.

Многие аспекты в российско-белорусских отношениях были скрыты от широкой общественности, что также представляло трудность для исследования двустороннего сотрудничества.

Следует отметить, что в настоящее время потребность в систематизации материала, в продвижении от издания различных тематических сборников к появлению обобщающих исследовательских работ, потребность в историческом и теоретическом осмыслении отношений Беларуси и России очень велика.

О необходимости научного осмысления российско-белорусских отношений в рамках Союзного государства заговорили практически сразу после Подписания договора о его создании. При этом особое

2 Hass Е. Schmitter P. Economics and Differential Pattents of Political Integration

International Organisation. 1964. vol 18. N 4. p. 22-53.; Soldatos P., Minchelmann N.J.

European Integration: Theories and Approaches Univ. Press of America, 1995, pp.30-42. внимание исследователей изначально привлекали политические и экономические аспекты двусторонних отношений.

В виду того, что работам по исследуемой теме, как правило, характерна идеологическая конфронтационность, их можно условно разделить, с точки зрения отношения к интеграции двух стран, на две группы - на работы написанные сторонниками и противниками российско-белорусского союза. Хотя данное разделение не носит строго научный характер, оно все же отражает реальную ситуацию, сложившуюся в современной историографии. С точки зрения профессиональной принадлежности авторов, труды сторонников российско-белорусской интеграции, можно разделить на работы авторами которых являются политики и чиновники, вовлеченные в процесс строительства Союзного государства, в силу чего их труды характеризуются сдержанностью в оценках и выводах, оптимизмом в отношении перспектив дальнейшей интеграции, и на работы, авторами которых являются исследователи никак не связанные с властью. Труды последних характеризуются более острой постановкой вопросов и значительной глубиной анализа.

Среди работ, подготовленных Секретариатом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, следует упомянуть вышедшее в 2003 г. иллюстрированное издание «Союзное государство: вчера, сегодня, завтра», составленное в форме вопросов и ответов по о актуальным проблемам строительства Союзного государства. Первое аналогичное издание появилось в 1999 г. и касалось вопросов функционирования Союза Беларуси и России. Во втором издании, так же как и в первом, авторы постарались ответить на самые актуальные и типичные вопросы, поступающие в органы Союзного государства: что делается для улучшения благосостояния граждан, как формируется общий рынок труда, единое научное и образовательное пространство

Союзного государства. Одной из целей авторов данной работы была пропаганда союзных отношений России и Беларуси.

Оптимистический взгляд на ход и перспективы российско-белорусской интеграции представлен многочисленными статьями и интервью Государственного секретаря Постоянного комитета Союзного государства П.П. Бородина. Российско-белорусские отношения он рассматривает и в своей монографии «Социально-политическая безопасность и стабильность российского общества».4 Особое внимание в монографии уделяется «подрывной» деятельности в России, Беларуси и других странах СНГ ряда «научных» центров и фондов прозападной политической ориентации, направленных против российско-белорусской интеграции.

Вопросам торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси, особенностям экономических моделей двух стран посвящены работы заместителя начальника Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства A.B. Сотникова.5 Аналитические материалы по российско-белорусским отношениям регулярно публикуются в союзных и государственных СМИ. Одним из проектов, реализуемых в последнее время при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства Беларуси и России, является журнал «Союзное государство» - издание, которое изначально задумывалось как

3 Союзное государство: вчера, сегодня, завтра. М., 2003. 104 с.

4 Бородин П. П. Социально-политическая безопасность и стабильность российского общества: Монография / Вступ.ст. Г. В. Осипов. Москва: ИСПИ РАН, 2007. 400 с.

5 Сотников A.B. Союзное государство Россия - Белоруссия и Всемирная торговая организация // Внешнеэкономический бюллетень. 2005. .№ 7; Сотников A.B. Российская Федерация и Республика Беларусь : межгосударственное экономическое взаимодействие, интеграция или союзное государство? / A.B. Сотников, Ю.А. Трунов ; Всерос. акад. внеш. торговли. М. : Multiprint, 2001. 203 е.; Состояние экономики и ход экономических реформ в России и Белоруссии. М.: ВАВТ, 2004. 18 е.; Сотников A.B. Состояние экономики России и Беларуси на современном этапе - М., ВАВТ, 2007. 48 с. преемник традиций журнала «Советский Союз». Основное внимание в журнале уделяется информационному обеспечению союзных отношений, он служит трибуной для сторонников объединительного процесса двух стран.

С 1999 г. издается газета «Союз. Беларусь - Россия» -периодическое издание Совета Министров Союзного государства. Газета выходит тетрадкой-вложением в газеты «Советская Белоруссия» (Республика Беларусь) и «Российская газета» (Российская Федерация). Ее приоритетными темами являются освещение деятельности Высшего Государственного Совета Союзного государства, Совета Министров Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, реализация союзных программ, создание условий для реального равноправия граждан Беларуси и России в области образования, труда, медицины, пенсионного обеспечения и других социальных сферах. Внимание на страницах газеты уделяется также культуре, спорту, бытовым аспектам жизни людей в провинции.

В информационном и аналитическом обеспечении российско-белорусских отношений принимает участие РУП «Белорусское телеграфное агентство» (БЕЛТА). Им осуществляется подготовка информационно-аналитических материалов о развитии российско-белорусских союзнических отношений, о реализации совместных программ, сотрудничестве между Беларусью и регионами Российской Федерации. Многие материалы подготовленные агентством публикуются в журнале «Экономика Беларуси».

При поддержке «Белорусского телеграфного агентства» в 2004 г. вышла в свет книга «Беларусь и Россия. Организационно-правовые основы интеграции (2001-2003)»6, в которой на основе научного исследования нормативных документов были проанализированы

6 Беларусь и Россия: организационно-правовые основы интеграции (2001-2003) / П.С.

Алишевич, Н.В. Астрейко, Ю.З. Борчук и др.- Минск, 2004. 288 с. различные аспекты интеграционных процессов между Беларусью и Россией. В книге наряду с другими вопросами были рассмотрены права и свободы граждан в рамках строящегося Союзного государства, а также проблемы социальной политики двух стран.

Анализом российско-белорусских отношений занимается ряд исследовательских институтов. К их числу относится Институт стран СНГ, анализирующий различные аспекты отношений России и Беларуси. Сотрудники института принимают участие в работе круглых столов, конференций, посвященных проблеме взаимоотношений двух стран. Аналитические материалы по российско-белорусским отношениям публикуются и на созданном институтом информационно-аналитическом интернет-портале «Материк» (www.materik.ru).

Директор института К.Ф. Затулин убежден в необходимости объединения двух стран, подчеркивая при этом, что Беларуси нужно выстраивать хорошие отношения именно с историческими друзьями, и, прежде всего, с Россией.7

Следует отметить, что в последние годы аналитики Института стран СНГ стали более скептично относиться к перспективам интеграции России и Беларуси. Так, по мнению заведующего Отделом Белоруссии Института стран СНГ A.B. Фадеева, руководство Беларуси, начиная с 2003 г., проводит политику сближения с Европейским союзом и США в ущерб интеграционным отношениям с Россией. Если в конце 1990-х гг. сотрудники института активно использовали термин «воссоединение» двух народов, и даже изданный в 1999 г. сборник статей Института стран СНГ назывался «На пути к воссоединению России и Белоруссии»8, то в настоящее время подобные понятия уже не используются. Более того, по

7 Затулин К. И нет пределов вашему аппетиту. [Электронный ресурс]

Режим доступа: http://www.zatulin.ru/index.php?&section=digest&id=410 (дата обращения 20.01. 2010).

8 На пути к воссоединению России и Белоруссии. М., 2001. 165 с. мнению заместителя директора Института стран СНГ B.J1. Жарихина, принятое в 1996 г. решение о формировании Союзного государства оказалось преждевременным.9

Российско-белорусские связи, процессы политического и экономического развития Беларуси анализирует Совет по оборонной и внешней политике России, возглавляемый С.А. Карагановым. По мнению последнего, проект создания Союзного государства давно зашел в тупик и в последние годы происходила деградация российско-белорусских отношений. С.А. Караганов полагает, что серьезной воли к сближению ни у России, ни у Беларуси не было. По его мнению, развивающаяся по капиталистическому рыночному пути Россия не может реально интегрироваться с Беларусью, развивающейся «почти в противоположном направлении».10

Директор политических программ Совета по внешней и оборонной политике A.B. Федоров полагает, что особенность ситуации последних лет состоит в том, что белорусская сторона настолько устала ждать интеграционных решений и экономических преференций со стороны России, что может в любой момент изменить вектор своего поведения, а политическая и военно-стратегическая цена Беларуси настолько высока, что если Россия «продешевит, то в конечном счете останется ни с чем».11 Мониторингом политических и экономических аспектов российско-белорусских отношений занимается Российский институт стратегических исследований (РИСИ). По мнению ведущего эксперта этого института Т.С. Гузенковой, в российско-белорусских отношениях сложилась длительная практика, когда за счёт привлекательных цен на энергоносители белорусская экономика могла развиваться в льготных

9 Жарихин B.JI. Разговор на фоне долгостроя // Известия. 2009. 31 августа.

10 Караганов С.А. Россия и Белоруссия: развенчание мифов // Российская газета. 11 февраля 2004 г. № 3402.

11 Федоров A.B. Цена вопроса // Коммерсантъ. 2008. 22 декабря. условиях. Тот факт, что Беларусь как союзник России получала льготы по очень значимым для неё группам товаров или секторам экономики, по мнению Т.С. Гузенковой, в определенном смысле было оправданным, поскольку Россия и Беларусь являются участниками Союзного государства, что предполагает более тесное экономическое и политическое сотрудничество и другой уровень взаимных преференций.

По ее мнению, в основе экономических конфликтов между двумя странами лежат хронически неурегулированные правовые отношения, а наладить их никак не удаётся по причине серьёзных внутренних разногласий между сторонами.12

Анализом социально-экономических и политических аспектов российско-белорусских отношений занимается белорусский негосударственный исследовательский центр - Независимый институт 1 социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) . В 2007 г. при его участии был издан сборник статей «Беларусь и «большая Европа»: в поисках геополитического самоопределения»,14 в котором исследовалась проблема самоопределения Беларуси и союзных отношений с Россией. Сборник наглядно показал насколько различны представления экспертов относительно места Беларуси в геополитическом пространстве. Выводы авторов книги заметно отличаются, а иногда противоречат друг другу, и если одни видят будущее Беларуси в Европейском союзе, то другие - в роли моста между Европой и Азией, а некоторые полагают, что Беларуси предопределено быть в российской сфере влияния.

НИСЭПИ проводит собственные опросы, целью которых является

12 Гузенкова Т.С. Лукашенко бьется насмерть // Эхо планеты. 2010. № 3.

13 В настоящее время НИСЭПИ зарегистрирован как общественное учреждение в Литовской Республике.

14 Беларусь и «большая Европа»: в поисках геополитического самоопределения / Под ред. проф. О. Манаева. - Новосибирск: Изд-во Водолей, 2007, 440 с. определение уровня поддержки белорусами интеграции с Россией.

Среди белорусских неправительственных организаций, анализирующих российско-белорусские интеграционные отношения, следует отметить Аналитический центр «Стратегия». В 2005 г. им была издана книга «Беларусь: дорога в будущее. Книга для парламента»15, в которой был представлен анализ политической, социально-экономической, правовой политики Беларуси. Авторы подробно проанализировали внешнеполитическую и внешнеэкономическую составляющую белорусской политики, представили свое видение архитектуры взаимоотношений с Россией.

Оценивая ход российско-белорусской интеграции, сотрудники центра «Стратегия» пришли к выводу, что российская экономическая элита в начале XXI века «переросла» рамки своей страны и попыталась «освоить» Беларусь, Украину и Казахстан. Появился новый исторический контекст, когда экономические элиты и Кремль начали действовать в тандеме. Таким образом, в создании единого экономического пространства был, прежде всего, заинтересован российский капитал - более крупный и эффективный, чем капитал стран-партнеров. По мнению авторов, белорусское правительство, пытаясь исполнить роль «национального капитала» не имеет будущего в диалоге капиталов на формирующемся едином экономическом пространстве.16

27 августа 2009 г. Аналитический центр «Стратегия» совместно с Национальным комитетом Объединенных демократических сил провели конференцию «Беларусь-Россия: Рокировка или перезагрузка?». Участники конференции отметили, что не вызывает сомнений кризис номенклатурно-олигархической модели интеграции между Беларусью и

15 Беларусь: дорога в будущее. Книга для парламента / Под ред. Л.Заико, Я. Романчука.

Минск, 2005. 448 с.

16 Там же. С. 353.

Россией. По их мнению, без активного участия гражданского общества взаимоотношения между Беларусью и Россией могут сузиться до конфликтов по топливно-энергетическим ресурсам, торгового протекционизма, внешнеполитических склок и публичного выяснения отношений политиков.17

Характеризуя научную деятельность Института стран СНГ, Совета по оборонной и внешней политике России, НИСЭПИ, РИСИ, центра «Стратегия» можно констатировать, что их деятельность главным образом направлена на исследование политических аспектов отношений России и Беларуси, а анализ исторического опыта интеграции двух стран остается за рамками их исследований, либо носит фрагментарный характер.

Следует отметить значительное число семинаров, конференций, форумов, круглых столов, материалы которых содержат интересную информацию для исследования проблемы.

С позиций теории евразийства интеграционные отношения двух стран были рассмотрены в октябре 2004 г. на Первом евразийском российско-белорусском форуме, проведённом совместно Международным «Евразийским Движением» и Посольством Республики Беларусь. По мнению лидера движения «Евразия» А.Г. Дугина, во второй половине 1990-х гг. - начале XXI в. российско-белорусская интеграция происходила лишь на уровне президентов государств и для эффективности союзнических отношений этого было недостаточно. Парадокс ситуации состоял в том, что, несмотря на близость истории и культуры России и Беларуси, так же как и других стран постсоветского пространства, интеллектуальные элиты государств фактические не общались. По мнению А.Г. Дугина, необходимо было добиваться интеграции в не правительственном секторе, а на уровне общественных организаций, на уровне культуры, университетов. Аналогичные идеи, а

17 Саманков А. Борис без денег // БелГазета. 2009. 31 августа. также анализ перспектив интеграции евразийского пространства были

18 рассмотрены им в монографии «Проект Евразия»

Позиция сторонников евразийства во многом базируется на идеи о том, что отношения с Беларусью как со стратегическим партнером должны были строиться с учетом не только экономических, но и стратегических интересов. По мнению А.Г. Дугина, стратегическая ориентация Минска на Россию не имеет цены.19

В духе идей восточнославянского единства, а также идей воссоединения народов бывшего СССР в 2003 и 2005 гг. в Москве по инициативе народно-патриотических сил России и Беларуси, Союза коммунистических партий - КПСС прошли 1-й и 2-й съезды народов Союзного государства Беларуси и России. Строительство Союзного государства рассматривалось на них с позиций воссоединения двух братских народов, восстановления исторической справедливости. Оценивая процесс российско-белорусской интеграции участники съезда указали, что на историческом пути построения Союзного государства стоят «антинародные силы», а также реальные преграды, заключающиеся, в государственном и общественном устройстве России, в социальной сфере, в подходах к советскому прошлому. Так, в итоговом обращение участники 2-го съезда народов Союзного государства отметили, что в Беларуси власть находится в руках народа и развивается многоукладная экономика при государственном регулировании, в отличие от России, где разрушены целые отрасли экономики, промышленность и сельское хозяйство.20

Таким образом, в историографии среди сторонников

18 Дугин А.Г. Проект «Евразия». М.: Эксмо-Пресс, 2004. 512 с.

19 Дугин А.Г. Не газом единым // Беларусь сегодня. 2008. 22 июля.

20 Обращение Второго съезда народов Союзного государства «За подлинное воссоединение братских народов в Союзном государстве!» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.cprf.info/news/pr/32220.html (дата обращения 17.7.2010). российско-белорусской интеграции сложились следующие подходы к идее союза двух стран: «реставраторский», историко-геополитический, прагматический. Подчеркнем, что подобное выделение направлений носит условный и отнюдь не взаимоисключающий характер, отражая лишь приоритеты в позициях того или иного автора.

В рамках так называемого «реставраторского» подхода21, процесс российско-белорусской интеграции в постсоветский период рассматривается как частичное «воссоединение» единой, искусственно разрушенной, страны - Советского Союза. Данный подход представлен работами Ю.Ф. Година, Г.А. Зюганова, С.Н. Бабурина, С.Ю. Глазьева,

22

С.Г. Кара-Мурзы и др. Для сторонников данного подхода характерна ностальгия по советскому прошлому, поддержка коммунистических идей и т д. При этом белорусская модель экономики, в отличие от российской, представляется сторонникам «реставраторского» подхода более социально ориентированной и соответственно - справедливой. Так, по мнению ведущего научного сотрудника Института экономики Российской академии наук, профессора Ю.Ф. Година белорусская модель экономики по основным показателям показала свои преимущества перед российской неолиберальной монетаристской

21

Понятие «реставраторского подхода» в историографии применительно к российско-белорусской интеграции было популяризировано политологом, историком, президентом Фонда «Политика» В.А. Никоновым (См.: Никонов В.А. Белоруссия во внешней политике России // Белоруссия на перепутье: в поисках международной идентичности. М.: Моск. Центр Карнеги, 1998. С. 70.)

22 См. напр.: Годин Ю.Ф. Белоруссия это «Брестская крепость» современной России. М.: ИТРК, 2008. 184 е.; Годин Ю.Ф. Россия и Белоруссия на пути к единению. Проблемы экономической безопасности союзного государства. М.: Международные отношения, 2001. 304 е.; Зюганов Г.А. За воссоединение советских народов. М.: Изд-во ИТРК, 2005. С. 128; Бабурин С.Н. Российский путь: утраты и обретения. М.: Новатор, 1997. 460 е.; Куда идем? Беларусь, Россия, Украина / сост. С.Г. Кара-Мурза, С.Г. Мусиенко. М.: Эксмо, Алгоритм, 2009. 432 с. системой, которая, несмотря на имеющиеся в стране значительные сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, не способна вывести Россию на тот уровень, который достигнут небольшой по численности и небогатой по природным ресурсам Беларусью. Ю.Ф. Годин полагает, что Россия должна была стремиться к уровню Беларуси по социальной защищённости населения, что способствовало бы дальнейшему сближению социально-экономических механизмов двух стран и развитию Союзного государства.23

Достаточно близким к «реставраторскому» подходу является историко-геополитический, при котором акцент делается на духовной близости восточнославянских народов, общности их исторического развития. Российско-белорусский союз в рамках этого подхода рассматривается как один из основных способов преодоления внешних угроз и вызовов современного мира. Для данного подхода характерно обоснование геополитической необходимости и взаимовыгодности интеграции двух стран, а также противопоставление восточнославянской цивилизации западной (романо-германской). Кроме того, для историко-геополитического подхода, так же как и для «реставраторского» характерна идея о создании искусственных преград на пути строительства Союзного государства. Именно на подобной убежденности основаны взгляды А.Г. Дугина, A.A. Проханова, Е.А.

23 Годин Ю.Ф. Указ. соч. С. 40-46.

Наймушина, P.M. Арифджанова, А.Ю. Плотникова и др.24 Так, по мнению A.A. Проханова, «Запад» пытается негативно воздействовать на российско-белорусский союз с помощью «организационного оружия» -через агентов влияния в Беларуси и России, через психологическое воздействие на президентов обеих стран, пытаясь посеять между ними неприязнь, подозрительность, использовать «личный фактор» президентских настроений как «инструмент разъединения».25

В рамках прагматического подхода акцент делается на экономической выгоде российско-белорусской интеграции, на целесообразности регионального экономического сотрудничества как естественной тенденции развития мировой экономики. Прагматический подход представлен работами К.Е. Коктыша, A.B. Шурубовича и др.

24 Плотников А.Ю. Союзное государство: современное состояние и перспективы: Тезисы и выступления участников VII «Круглого стола» по вопросам создания Союзного государства // Торговые и деловые известия. Спецвыпуск, № 5-6, 2004; Плотников А.Ю. Интеграционные тенденции на постсоветском пространстве и типологии государственного развития бывших Союзных республик // Постсоветское пространство: реалии и перспективы. Сборник статей. М.: Ин-т экономики РАН, 2009; Наймушин Е.А. «Восточнославянский треугольник»: приоритетные направления геостратегии России / Е. А. Наймушин // Без темы. 2006. №2(2). С. 151-156; Дугин А.Г. Проект «Евразия». М.: Эксмо-Пресс, 2004. 512 с. и др.

О S

Проханов A.A. Белорусский конфликт - стратегическая ошибка // Завтра. 7 февраля 2007. №06 (690). С.1

См. напр.: Шурбович А.Н. Белоруссия между Россией и Евросоюзом: варианты позиционирования в новой геоситуации // Российский экономический журнал. 2007. -№ 3. - С. 73 - 84; Суздальцев А.И. Проблемы российско-белорусской экономической интеграции в рамках Союзного государства России и Белоруссии // Безопасность Евразии. 2007. № 3; Суздальцев А.И. Проблема формирования политики Российской Федерации в отношении- Республики Беларусь // Модернизация экономики и глобализация.т.З.М.:-ИД ГУ - ВШЭ, 2009 г. С. 355- 361.; Коктыш К.Е. Симметриии и асимметрии онтологий власти в Беларуси и России // Политая. Анализ. Хроника. Прогноз. 2008. № 3. С. 125-137.

Для данного подхода характерна идея о том, что только по ходу развития экономического союза двух стран могут сложиться реальные предпосылки для политического союза. За рамки прагматического подхода несколько выходили исследования А.И. Суздальцева, в которых особое внимание уделялось прогнозированию и перспективам отношений Беларуси и России, сотрудничеству двух стран в нефтегазовой сфере и др. По мнению А.И. Суздальцева, политический союз России и Беларуси должен был быть завершающим этапом превращения единого рыночного пространства в целостный хозяйственно-политический организм.27

Позиция противников развития российско-белорусских отношений в рамках Союзного государства представлена работами Я.Ч. Романчука, В. Карбалевича, Ю.А. Дракохруста и др.

По мнению руководителя Научно-исследовательского центра

Мизеса (подразделение Аналитического центра «Стратегия»), экономиста Я.Ч. Романчука, главная причина кризиса в российско-белорусских отношениях - это наличие союзного договора, и

28 тех рамок, которые он создал. Основной причиной, мешавшей развитию экономических и политических отношений между двумя странами, являлась различность моделей экономического уклада в России и Беларуси. По мнению Я.Ч. Романчука, реальность показывает как экономическую несостоятельность модели белорусского социализма, так и ее глубокую социальную, технологическую и моральную

27 Суздальцев А.И. Проблема формирования политики Российской Федерации в отношении Республики Беларусь // Модернизация экономики и глобализация. Т.З. М.: ВШЭ, 2009 г. С. 355 -361.

28 Перезагрузка российско-белорусских отношений. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/602916-echo/ (дата обращения 9.12.2010). ущербность29.

Белорусский историк, публицист, политический обозреватель Радио «Свобода» В.И. Карбалевич полагает, что российско-белорусским интеграционным отношениям препятствовали не только существенные отличия в экономическом укладе двух стран, но и различия в политических моделях власти. Белорусская модель управляемой демократии, по мнению В.И. Карбалевича, существенно отличается от российской, официальная белорусская идеологическая концепция отвергает в принципе возможность существования даже «конструктивной оппозиции».30 Между Москвой и Минском, считает В.И. Карбалевич, существует конфликт стратегий и концепций о путях развития российско-белорусской интеграции.31

В.И. Карбалевич полагает, что конфликтные ситуации в последние годы являются постоянным фоном интеграции двух стран, но, не смотря на оказывавшееся экономическое и политическое давление России на Беларусь, российское руководство никогда не пошло бы до конца в своих

32 угрозах, так как это было опасно, прежде всего, для самой России.

Внешняя политика Беларуси начиная с середины 1990-х гг., по мнению В.И. Карбалевича, - это проявление не только комплекса государственной неполноценности страны, но и личных комплексов, капризов и авторитарности ее президента, постоянно ощущающего некий психологический дискомфорт от того, что не признается лидерами ведущих государств мира. Курс на интеграцию с Россией, В. Карбалевич

29 Заико Л., Романчук Я. Беларусь на разломе. Изд-во: ОАО «Белгородская полиграфия», 2008. 530 с.

30 Карбалевич В.И. Управляемая демократия: белорусский вариант // Неприкосновенный запас. 2008, №5(61).

31 Карбалевич В.И. Парадоксы белорусско-российской интеграции // Беларусь - Россия: векторы перемен: Экспертный доклад. Вып. 1. Минск: Несси, 2002. С. 33. рассматривает, как некое проявление комплекса государственной неполноценности, неготовность белорусского общества и элиты взять на себя ответственность за собственную судьбу.33

Во многом схожей позиции придерживается политолог, историк, обозреватель Белорусской службы Радио Свобода Ю.А. Дракохруст, полагающий, что причины постоянно возникавших в ходе российско-белорусской интеграции конфликтов кроятся также в характере авторитарных режимов в Беларуси и России.34

Подобных взглядов на историю российско-белорусской интеграции придерживается руководитель Центра эволюционных процессов на постсоветском пространстве Института Европы РАН Д.Е. Фурман, считающий, что авторитарный характер режимов стран СНГ, с одной стороны, способствовал созданию «скрепляющего единого антиоппозиционного» фронта, а с другой - ставил жесткие пределы развитию более глубокой и реальной интеграции, которая означала бы потерю правителем контроля над своей страной. Поэтому, по мнению Д.Е. Фурмана, все проекты более тесной интеграции на постсоветском пространстве заканчиваются тем же, что и многочисленные проекты интеграции арабских стран с похожими авторитарными режимами, -ничем.35

•59

Ходасевич А. Лукашенко готов обойтись без Москвы // Независимая газета. 2009. 1 июня.

33 Карбалевич В. Беларусь: В поисках внешнеполитической идентичности. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=102&news=l 3810 (дата обращения 21.11.2010).

34 Белорусские эксперты в гостях у Виталия Портникова: к чему может привести российско-белорусское противостояние. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1757801.html (дата обращения 22.11.2010).

35 Фурман Д.Е. СНГ как последняя форма Российской империи // После империи / под общ. ред. A.M. Клямкина. — М.: Фонд «Либеральная миссия», 2007. С. 97-98.

К аналогичным выводам пришли участники круглого стола «Белоруссия-2006: проблема легитимности», достаточно скептично оценившие результаты и перспективы построения Союзного государства. Так, по мнению В.Э. Позняка, на протяжении последних лет элиты Беларусь и России посредством интеграционных механизмов стремились реализовать свои политические планы и программы. В виду того, что политические приоритеты в союзных странах в значительной степени отличались, проблема снижения темпов и результативности интеграции была обусловлена в последнее время усиливающимся расхождением, дивергенцией стратегических политических программ руководства двух

36 стран.

Еще более скептически оценивает ситуацию Г.Н. Буравкин. По его мнению, Союзного государства ни фактически, ни юридически не существует, а П.П. Бородин, представляясь секретарем несуществующего государства, своим примером наглядно демонстрирует неудачный опыт создания такого новообразования. При этом Г.Н. Буравкин не отрицает существование самого славянского единства, полагая, что политикам двух стран просто не нужно было

37 политизировать и спекулировать на «нитях» связывающих славян.

Современная историография российско-белорусских интеграционных взаимоотношений представлена рядом работ, в которых исследуются более узкие вопросы, при этом составляющие определенный интерес для диссертационного исследования.

Так, особенности экономической модели Беларуси, стратегические задачи России в рамках российско-белорусской интеграции были исследованы в работах руководителя Центра внешнеэкономических

36 Белоруссия-2006: проблема легитимности // Апология. № 8 (8). 2005.

37 Беларусь: ни Европа, ни Россия: Мнения белорусских элит / Под ред. В. Булгакова. Варшава, 2006. С. 159-160. исследований Института экономики РАН А.Н. Барковского38

Наиболее острые проблемы экономической интеграции двух стран

39 проанализировала Н.Я. Лактионова.

Проблему сохранения экономической национальной безопасности Беларуси в рамках строящегося Союзного государства исследовал историк, член-корреспондент HAH Беларуси В.А. Бобков.40

Развитие финансово-экономических механизмов российско-белорусской интеграции проанализировал сотрудник Института экономики HAH Беларуси В.В. Воронович.41

Этнологическое исследование русско-белорусского приграничья, его особенностей, этнокультурной близости русских и белорусов провела сотрудница Института этнологии и антропологии РАН P.A. Григорьева.42

Исследованию эволюции интеграционных настроений белорусов, оценок российско-белорусской интеграции представителями элит и обычными гражданами Беларуси посвящена работа О.Г. Буховца.43

Национальную политику в Беларуси в историческом ракурсе рассмотрел Я.И. Трещенок.44

38 См. напр.: Барковский А.Н. Экономические стратегии стран СНГ: поляризация интересов. // Проблемы прогнозирования. 2002. №3; Барковский А.Н. Внешнеэкономическая стратегия России: сценарии до 2030 года. Научный доклад. М.: ИЭ РАН, 2008.61 с. и др.

39 Лактионова Н.Я. Россия — Беларусь: проблемы интеграции. Ученые записки // Вопросы экономики, социологии, права. Таллинн, 2006. № 9.

40 Бобков В.А. Безопасность не продается // Беларуская думка. 2008. №10. С.82-89.

41 Воронович В.В. Деньги любят счет // Беларуская думка. 2008. №9. С.40-47.

42 Белорусско-русское пограничье. Этнологическое исследование: Монография / Отв. ред. P.A. Григорьева, М.Ю. Мартынова. М., 2005. 378 с.

43 Буховец О.Г. Союз РБ - РФ: элиты и массовое сознание Беларуси о настоящем и будущем интеграции с Россией / Институт Европы РАН. М.: ОГНИ, 2003. 78 с.

44 Трещенок Я. Выбор нации // Свободная мысль. 2008. № 6. С. 63-72.

Отдельные вопросы, относящиеся к исследуемой теме, освещались в ряде диссертационных работ. Так, политические механизмы и технологии российско-белорусской интеграции проанализировала в своем диссертационном исследовании О.В. Бахлова.45

Проблемы становления Союзного государства как некой новой формы интеграции, изложил в своем диссертационном исследовании политолог В.В. Качалов.46

Истории российско-белорусских отношений в 90-е гг. XX века -начале XXI вв. посвящена диссертация O.E. Меньшовой.47 Отметим, что автор в своем исследовании уделила крайне мало внимания анализу истории отношений двух стран после подписания договора о создании Союзного государства. Основное внимание O.E. Меньшова уделяет истории российско-белорусской интеграции во второй половине 1990-х гг.

Анализу приоритетов экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси посвящена диссертация И.А.

48

Филькевича. Автор приходит к выводу, что отсутствие эффективной системы управления в Союзном государстве, и декларативный характер, принимавшихся целевых союзных программ, сдерживали развитие интеграции не только в рамках союза двух стран, но и на всем постсоветском пространстве. По мнению И.А. Филькевича, из-за

45 Бахлова О.В. Политические механизмы и технологии российско-белорусской интеграции: диссертация. . докт. полит, наук. 2006. 319 с

46 Качалов В.В. Проблемы становления Союзного государства Беларусь-Россия как новой формы интеграции : Диссертация. докт. полит, наук : 23.00.02 : Москва, 2003. 396 с.

47 Меньшова О.Е Развитие российско-белорусских связей в 90-е годы XX - начале XXI вв. : диссертация . канд. исторических наук : 07.00.02. Москва, 2005. 184 с.

48 Филькевич И.А. Приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси: Диссертация . докт. эк. наук: 08.00.14 .: Москва, 2009. отсутствия возможности ввести единую валюту на территории Союзного государства России и Беларуси, возникли проблемы по реализации концепции создания единого валютного пространства в рамках ЕврАзЭС и СНГ.

Проблемы экономической интеграции были рассмотрены в диссертационном исследовании Д.И. Ушкаловой. 49 Отмечая уникальность российско-белорусского союза как «интеграционной группировки», автор приходит к выводу, что исходя из экономических потенциалов России и Беларуси, единственно возможной интеграционной моделью Союзного государства может быть «однополюсная конфигурация экономического взаимодействия России и Беларуси», в рамках которой Россия выполняет роль «донора» и экономического лидера, берущего на себя львиную долю издержек, связанных с преодолением объективных противоречий объединительного процесса.

С политологических позиций этнокультурную близость русского и белорусского народов, общность языка, истории, самосознания рассмотрел в своем диссертационном исследовании В.А. Савицкий.50

Анализу языковой ситуации в современной Беларуси посвящено диссертационное исследование Ю.Б. Корякова.51

Следует отметить недобросовестность многих отечественных историков, использующих в своих диссертационных исследованиях материалы других авторов без указания сносок, перепечатывающих

49 Ушкалова Д.И. Проблемы и перспективы экономической интеграции России и Белоруссии: Диссертация . канд. эк. наук: 08.00.14. Москва. 2008. 161 с.

50 Савицкий В.А. Этнокультурное взаимодействие русского и белорусского народов как фактор межгосударственного единения : Дис. . канд. полит, наук : 23.00.02 : Москва, 2004. 173 с.

51 Коряков Ю.Б. Языковая ситуация в Белоруссии и типология языковых ситуаций: диссертация . канд. филологических наук : 10.02.19. Москва, 2002. 129 с. абзацами один в один чужие тексты, использующих чужие мысли и выводы. Так, например, Н.М. Коновалов в своем диссертационном исследовании «Военно-политические отношения России и Белоруссии в

52

90-ые годы XX века» целыми абзацами, без изменения, не ставя сноски, использовал фрагменты диссертационного исследования O.E. Меньшовой «Развитие российско-белорусских связей в 90-е годы XX -начале XXI вв.».

Интерес к исследуемой проблеме проявляют зарубежные авторы. Особое внимание теме российско-белорусской интеграции уделяется исследователями из США, Канады, Германии, Великобритании и Польши. В поле зрения зарубежных исследователей находятся политические аспекты взаимодействия Беларуси и России, сотрудничество двух стран в энергетической сфере. Для зарубежной историографии характерно рассмотрение российско-белорусских отношений главным образом с позиций политологии. Основное внимание зарубежными авторами уделяется тем процессам в российско-белорусских отношениях, которые находятся в стадии развития, еще не закончились. Интерпретации уже свершившихся фактов, их оценке и анализу уделяется намного меньше внимания. Следует отметить достаточно «прохладное» отношение зарубежных исследователей к российско-белорусскому союзу.

Проблема геополитического выбора Беларуси между Востоком и Западом, вопросы самоидентификации белорусов как этноса затрагиваются в книге «Europe's last frontier? : Belarus, Moldova, and Ukraine between Russia and the European Union».53 В книге дается оценка

52 Коновалов Н.М. Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-ые годы XX века: диссертация . канд. исторических наук : 07.00.02 Москва, 2008.

53 Europe's last frontier? : Belarus, Moldova, and Ukraine between Russia and the European Union / edited by Oliver Schmidtke and Serhy Yekelchyk. - 1st ed. - New York : Palgrave Macmillan, 2008. 272 p. происходящего в политической жизни в Республики Беларусь в «эпоху Лукашенко». Основной акцент сделан на международных Беларуси, происходящих, по мнению авторов, на фоне все более и более активной внешней политики России. Авторы сборника отмечают, что Беларусь находится «на перекрестке» между Европейским союзом и укрепляющейся год от года Россией, которая пытается оказывать влияние как на внешнюю, так и на внутреннюю политику Минска. Этот факт непосредственным образом влияет на общеевропейскую безопасность и характер взаимоотношений между «Востоком» и «Западом».

Вопросам геополитического выбора Беларуси посвящен сборник статей «Европейский союз и Беларусь: между Москвой и Брюсселем».54 В книге также рассматриваются особенности белорусской политической модели, специфика экономики и характер взаимоотношений с Россией. Известный немецкий политолог Хайнц Тиммерман, в своей статье «Российско-белорусский союз в европейском контексте» отразил господствующее среди западных исследователей скептическое отношение к политической интеграции на постсоветском пространстве.55 X. Тиммерман полагает, что на сотрудничество России и Европейского союза оказывало влияние их отношение со странами, находящимися между ними - Беларусью и Украиной.56 При этом автор видит много трудностей и противоречий в российско-белорусских отношениях. С приходом к власти В.В Путина, политика Москвы по

54 The EU & Belarus : between Moscow & Brussels / edited by Ann Lewis. London : Federal Trust, 2002. 429 p.

55 Heinz Timmermann, The Union of Belarus and Russia in the European Context // The EU & Belarus Belarus : between Moscow & Brussels / edited by Ann Lewis. London : Federal Trust, 2002. P. 277-299.

56 Тиммерман X. Беларусь и Украина в контексте политических отношений между Брюсселем и Москвой // Европа. 2003. №4(9). С.34. отношению к Минску, по мнению X. Тиммермана кардинально изменилась. Отказавшись от объединительной риторики, к которой прибегал из политического расчета Б.Н. Ельцин, российский президент положил конец стратегии А.Г. Лукашенко, заключавшейся в обмене виртуального объединения на реальные экономические дивиденды.57

Российско-белорусские интеграционные отношения, а также перспективы внешней политики России рассматривает в своей монографии президент Американского совета по внешней политике

58

Герман Пирчнер. Автор полагает, что в Кремле до сих пор не смирились с тем, что ближайшие соседи России, входившие ранее в состав Советского Союза, теперь самостоятельные, совершенно независимые государства, с которыми США и Западная Европа могут иметь двусторонние, не зависящие от мнения России отношения. Тесные связи России (бывшей «метрополии») с Беларусью (бывшей «колонией»), по мнению Г. Пирчнера, носят вполне естественный характер, но угрозу представляет наметившаяся при президенте В.В. Путине тенденция реабсорбции частей бывшего Советского Союза, и прежде всего Беларуси, в расширенное Российское государство. Автор отмечает, что принятый в 2001 г. Государственной Думой закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта РФ» заложил фундамент для осуществления «мирной территориальной экспансии» Российской Федерации соседних государств. Наиболее вероятными кандидатами являются: Беларусь, Абхазия, Южная Осетия, Северный Казахстан. Г. Пирчнер отмечает, что с помощью подобной экспансии Россия способна решить свои демографические проблемы, так как население страны может возрасти на 20 млн. человек, но при этом

57 Там же. С.36.

58 Pirchner, Herman. Reviving greater Russia? : the future of Russia's borders with Belarus,

Georgia, Kazakhstan, Moldova and Ukraine. Wash. D.C. : American Foreign Policy Council;

Lanham : Univ. Press of America, 2005. 64 p.

Россия столкнется с этническими конфликтами на своей территории.

С похожих позиций оценивает российско-белорусские отношения в четвертой главе своей монографии Бертил Нюгрен, рассматривающий историю взаимоотношений двух стран в постсоветское время как попытку со стороны руководства России восстановить утраченные позиции.59 При этом, по мнению автора, Россия активно использует «энергетическую» зависимость Беларуси, как и других стран СНГ, от России.60 Б. Нюгрен обращает внимание на изменение интеграционной политики при президенте В.В. Путине, который не только пытался восстановить порядок внутри России, но и удержать страны СНГ и Беларусь в частности в орбите российской внешней политики, используя как геополитические, так и геоэкономические стратегии. Сформулировав в предисловии книги идею о «постимперских» взглядах российского руководства, автор в дальнейшем рассматривает под этим углом отношения России со странами СНГ. Данный подход не позволил Б. Нюгрену учесть специфику отношений России с каждой из рассматриваемых им стран, принять во внимание особенности их истории, культуры, национальных интересов.

Политическим аспектам российско-белорусской интеграции посвящена монография канадского исследователя (белоруса по национальности) Алекса Даниловича. 61 Используя метод «двухуровневой игры», согласно которому существует жесткая взаимосвязь между внутренней и внешней политикой государства, А. Данилович анализирует историю политических отношений между

59 Nygren. В. The Rebuilding of Greater Russia: Putin's Foreign Policy Towards the CIS

Countries (Routledge Contemporary Russia and Eastern Europe Series). New York. 2008.

352 p.

60 Ibid. P.76.

61 Russian-Belarusian integration: playing games behind the Kremlin walls. By Alex

Danilovich. Ashgate, 2006. 234 p. президентами России и Беларуси. Автор приходит к выводу, что президенты двух стран, начиная с середины 1990-х гг., использовали идею интеграции России и Беларуси преимущественно для решения своих личных внутриполитических задач, главным образом - для сохранения своей личной власти. Трудности и конфликты в российско-белорусских союзных отношения А. Данилович связывает не с объективными причинами, а с отсутствием политической воли у президентов двух стран строить Союзное государство. Исследуя характер российско-белорусских отношений, А. Данилович основной акцент делает на политической составляющей интеграционного процесса, экономическое же сотрудничество двух стран в книги подробно не анализируется. В результате значение экономической интеграции для экономики Беларуси и России оказалось у автора в тени.

Исследованием российско-белорусских отношений занимается известный канадский историк, профессор университета Альберты, Дэвид Марплс. Еще в 1999 г. в США вышло в свет его исследование «Беларусь: денационализированная нация».63 В шестой главе своей монографии, посвященной российско-белорусским взаимоотношениям, автор выразил обеспокоенность возможным «поглощением» Россией Беларуси. Однако, этот прогноз Д. Марплса, как впрочем, и многие другие его смелые предположения, не оправдались. Несмотря на подписанные между Москвой и Минском интеграционные документы Россия, по мнению автора, - страна с более демократической формой правления, не смогла вовлечь Беларусь в проведение демократических реформ, на что так рассчитывал Д. Марплс.

Наиболее верным представляется вывод Д. Марплса о том, что российско-белорусская интеграция реализовывалась в большей степени

62 Ibid. Р. 163

63 David R. Marples. Belarus: A Denationalized Nation. Harwood Academic Publishers.

1999, 139 pp. в политической (теоретической) плоскости, нежели в практической, и при этом Россия и Беларусь по-разному интерпретировали саму идею интеграции, вкладывали разный смысл в понятие «объединение» двух стран.

К белорусскому президенту Д. Марплс относится как к «последнему диктатору Европы», 64 полагая что «свободными и честными» за исключением небольших нарушений можно было считать только самые первые президентские выборы в Беларуси, прошедшие в 1994 г.65

Специфику политической власти в Беларуси и влияние советского прошлого на политику страны, и в том числе интеграционную, затрагивает С. Паркер в своей монографии «Последняя советская республика: лукашенковская Беларусь».66 По мнению автора, истоки «советского» характера политической власти в стране необходимо искать в истории белорусского народа. С. Паркер анализирует наиболее значимые события в истории Беларуси начиная со времен Российской империи и заканчивая современностью, такие как влияние черты оседлости, революции 1917 г., сталинского периода, Второй мировой войны и др. Одной из целей автора была попытка развенчать миф о «последнем диктаторе Европы» и объяснить почему Беларусь не пошла путем проведения рыночных реформ, а выбрала свой собственный путь.

Политические и экономические аспекты российско-белорусской интеграции были рассмотрены Клелией Ронтоянни в сборнике статей

64 Marples, David R. The Lukashenka Phenomenon - Elections, Propaganda, and the Foundations of Political Authority in Belarus, Trondheim Studies on East European Cultures & Societies, 2007. No.21. p.5.

65 Ibid. P. 24.

66 Parker S. The Last Soviet Republic: Alexander Lukashenko's Belarus, published by Trafford Publishing, 2007, 250 p.

Посткоммунистическая Беларусь».67 В период подготовки и выхода сборника К. Ронтоянни являлась советником политического отдела представительства Европейской комиссии в России, и анализ российско-белорусской интеграции входил в сферу ее профессиональных интересов. Анализируя вопрос о значении интеграции для Беларуси, К. Ронтоянни приходит к выводу, что для Беларуси, интерес представляла, прежде всего, экономическая составляющая в отношениях с Россией. При этом автор отмечает, что в конце 1990-х - начале XXI вв. Беларусь находилась не только в экономической зависимости от России, но и зависела от ее дипломатической поддержки.68 Россия для нее была в определенном смысле «окном в Европу».

Как бы ни были полезны труды зарубежных исследователей, позволяющие «со стороны» взглянуть на историю российско-белорусских интеграционных отношений, нужно признать, что в целом зарубежной историографии присущи такие черты, как политическая конфронтационность и ангажированность, что в значительной степени затрудняет соблюдение принципа научной объективности. Можно отметить определенную спешку при описании и анализе событий, в том числе и конфликтных ситуаций, которыми так богата история интеграционных отношений. Серьезным минусом многих работ является построение краткосрочных прогнозов без последующей их оценки. Вес это лишает многие труды исторической ретроспективы и не позволяет целостно взглянуть на исследуемую проблему.

Для диссертационного исследования представляют интерес работы, в которых рассматриваются общетеоретические вопросы региональной интеграции. При этом особый интерес представляют труды, в которых

67 Rontoyanni С. Belarus and the East // Postcommunist Belarus. Rowman & Littlefield

Publishers. 2005. P. 123-141.

68 Ibid. P.136-137. анализируется достаточно успешный опыт интеграции в рамках Европейского союза, ставший базой для создания современной теории экономической интеграции, а в практическом плане - образцом для формирования других интеграционных группировок. К таковым можно отнести работы известных теоретиков интеграции: Эндрю Моравчика, Эрнста Хааса, Амитая Этциони, Филиппа Шмиттера и др.69 Интерес представляют работы и российских ученых: Ю.В. Шишкова, Н.Б.

70

Шеленковой, В.Г. Шемятенкова .

Источииковая база диссертации

Для достижения поставленной цели и реализации задач исследования использовались разнообразные отечественные и зарубежные источники по различным аспектам исторического, социально-экономического и этнокультурного развития России и Беларуси; статистические материалы и публикации, обобщенные данные социологических исследований, нормативно-правовые документы и

69 Moravcsik A The Choice for Europe: Social Purpose and State Power from Messina to Maastricht (Ithaca, NY: Cornell University Press, European edition with London: Routledge/UCL Press, 1998. 514 p.; Moravcsik A. Europe without Illusions: The Paul-Henri Spaak Lectures, 1994-1999. Lanham, MD: University Press of America, 2005. 212 p.; Haas Ernst B. The Study of Regional Integration: Reflections on the Joy and Anguish of Pretheorizing. International Organization, Vol. 24, No. 4, Regional Integration: Theory and Research. (Autumn, 1970), pp. 607—646; Haas Ernst B. International Integration: The European and the Universal Process. International Organization, Vol. 15, No. 3. (Summer, 1961), pp. 366—392; Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям. М.: ■ Ладомир, 2004. 384 е.; Philippe С. Schmitter. Autonomy or Dependence as Regional Integration Outcomes: Central America, by Institute of International Studies, University of California. 1972. 87 p.

70 Шишков Ю.В. Внешнеэкономические связи в XX веке - от упадка к глобализации // МЭиМО, 2001, № 8; Шишков Ю.В. Глобализация - продукт индустриализации и информатизации социума // Общественные науки и современность, 2002. № 2.; Шеленкова Н. Б. - Европейская интеграция: политика и право. - М.: НИМП, 2003. - 340 е.; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. М.: Междунар. отношения, 2003. - 398 с. законодательные акты, международно-договорные тексты, информация из отечественной и зарубежной прессы.

Обширный комплекс источников, использованный в ходе диссертационного исследования можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют законодательные источники: законы, нормативные акты, декларации, договоры, соглашения, отражающие основные этапы развития двусторонних связей Российской Федерации и Республики Беларусь, правовую базу их отношений. 71 Были проанализированы такие нормативно-правовые документы, как двусторонние договоры, соглашения, распоряжения Правительства обеих стран.

Правовая основа связей двух государств представляет собой солидную базу, лежащую в основе экономического и политического сотрудничества России и Беларуси. Экономические аспекты российско-белорусских отношений исследованы на основе нормативных актов и международных договоров, подписанных двумя странами не только в рамках Союзного государства Беларуси и России, но и в рамках Таможенного союза, СНГ.

Ко второй группе источников могут быть отнесены материалы официальной статистики, отражающие динамику социально-э ко I гомического развития в России и Беларуси. В диссертационном исследовании они представлены главным образом статистическими сборниками различных министерств и ведомств России и Беларуси. В качестве примера можно привести статистический сборник «Беларусь и Россия», который ежегодно, начиная с 1997 г. выпускается Министерством статистики и анализа Республики Беларусь и Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации. В данном сборнике содержится информация о населении, его занятости, доходах, проблемах социальной сферы. Представленные в нем сведения характеризуют положение в отдельных отраслях экономики - 1 громышленности, сельском хозяйстве, транспорте, науке и штт72 Т.Д.

Особый интерес для нас представляли материалы сборников: «Денежные доходы и расходы населения Республики Беларусь», «Беларусь в цифрах», «Население Республики Беларусь», «Россия в

73 цифрах» и др. В них содержатся основные показатели характеризующие объем и структуру денежных доходов и расходов белорусского населения, динамику их изменения в номинальном и См. напр.: Декларация о дальнейшем единении России и Беларуси // Российская газета. 1998. 26 декабря; Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании Союзного государства// Бюл. междунар. договоров. 2000. № 3; Программа действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства (Москва, 8 декабря 1999 г.) // Российская газета. 2000. 1 февраля.; Собрание законодательства Российской Федерации. 1995 -- 2009. М.: Юридическая литература; Бюллетень нормативных актов. 1993-2009. М.: Юридическая литература и др.

72 См. напр.: Беларусь и Россия. 2008: Стат. сб. / Белстат, Росстат, Постоянный Комитет Союзного государства. - М., Росстат, 2008. 179 с.

73 Беларусь в цифрах: Стат. сб. / Нац. стат. комитет Республики Беларусь. Минск:, 2010. 96 е.; Беларусь в цифрах: Стат. сб. / Нац. стат. комитет Республики Беларусь. Минск, 2009. 96 е.; Денежные доходы и расходы населения Республики Беларусь / Нац. стат. комитет Республики Беларусь Минск, 2009. 58 е.; Население Республики Беларусь: Стат. сб. . / Нац. стат. комитет Республики Беларусь. Минск, 2009. 463 е.; Россия в цифрах, 2009: крат. стат. сб. / Федер. служба гос. статистики (Росстат). - М., 2009. - 525 с. реальном выражении (с учетом индекса цен). В этих сборниках были использованы данные, как государственной статистики, так и ведомственной отчетности, так, например, для Беларуси, - это материалы Национального банка, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты, Министерства по налогам и сборам и т. д.

В диссертационном исследовании были использованы материалы, представленные в журналах Федеральной службы государственной статистики России «Статистическое обозрение» и Национального статистического комитета Республики Беларусь «Статистика Беларуси».

Третью группу источников составляют материалы публицистического характера: выступления политиков и общественных деятелей обоих государств, высшего руководства, послов и других официальных лиц. Эти источники имеют особое значение для анализа стратегии и направлений межгосударственного сотрудничества в различных областях.

Четвертую группу источников составляют материалы средств массовой информации (газет, журналов, телевидения, информагентств, интернет-изданий. Большой пласт информации дают традиционные периодические издания, которые активно используют государственные деятели, политические деятели и другие лица для изложения своих взглядов и идей. Этот вид источников, являясь особым индикатором отражения 15 общественном сознании многообразных процессов, раскрывает формы, содержание, результаты различных сторон взаимоотношений между Россией и Беларусью.

Самыми активными и последовательными сторонниками единения двух стран являются такие центральные СМИ Республики Беларусь, как «Беларусь сегодня», «Народная газета», «Звязда», «Белорусская нива», информационное агентство БЕЛТА, национальное телевидение и радио. В Российской Федерации - это «Российская газета», «Парламентская газета», «Красная звезда», «Труд», «Литературная газета», «Советская

Россия», «Правда», «Время», журналы «Федерация», «Безопасность», «Вертикаль власти» телепрограммы РТР и ТВЦ, радио «Маяк», «Голос России», информационные агентства «РИА «Новости», «Интерфакс», «ИТАР-ТАСС» и многие другие.

Достаточно широко союзную тематику освещают региональные электронные и печатные СМИ Беларуси, а также Калининградской, Смоленской, Тверской, Орловской, Ярославской, Калужской, Брянской, Липецкой и других областей России.

Отдельную подгруппу составляют союзные СМИ. К ним относятся: Телерадиовещательная организация Союзного государства (ТРО Союза); газеты: «Союз. Беларусь-Россия», «Союзное вече», «Лад», «Общий дом»; журнал «Союзное государство»; интернет-газета «Время Союза»; Информационно-аналитический портал Союзного государства, сайт Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Пятую группу источников составляют мемуары российских и белорусских политических деятелей, многие из которых участвовали в развитии союзных отношений между двумя странами. Наибольший интерес для диссертационного исследования представляют воспоминания М.М. Касьянова «Без Путина», Е.М. Примакова «Годы в большой политике», «Восемь месяцев плюс.», «Минное поле политики», Б.Н. Ельцина «Президентский марафон», А.И. Федуты «Лукашенко: политическая биография». 74 Книгу последнего к мемуарному жанру можно отнести достаточно условно, ввиду того, что

74 Касьянов М.М. Без Путина. Политические диалоги с Евгением Киселевым. М.: Новая газета, 2009. 368 е.; Примаков Е.М. Минное поле политики. — М.: Молодая гвардия, 2007. 362 е.; Примаков Е.М. Восемь месяцев плюс. М.: Мысль, 2001. 238 е.; Примаков Е.М. Годы в большой политике. - М.: Коллекция "Совершенно секретно", 1999. - 448 е.; Ельцин Б. Н. Президентский марафон: Размышления, воспоминания, впечатления.- М.: ACT, 2000.- 426 е.; Федута А.И. Лукашенко: политическая биография / Ред. Евг. Будинас. — Москва: Референдум, 2005. 704 с. автор при написании книги ставил своей целью не столько описать события, в которых он сам принимал участие, но, прежде всего, дать свое видение прихода А. Лукашенко к власти в Белоруссии и дальнейшего становления «диктатуры» в республике.

В перспективе можно прогнозировать увеличение именно мемуарной группы источников, что, несомненно, будет способствовать дальнейшему изучению рассматриваемых нами проблем.

Указанные группы источников дают достаточный фактический материал для решения задач, поставленных в диссертации. Все эти источники весьма разнообразны по видам, происхождению и времени создания. Их анализ и синтез позволил получить необходимую для исследования информацию.

Структура работы отражает логику исследования и обусловлена задачами диссертационной работы. Структура работы основана на предметно-хронологическом принципе рассмотрения вопросов. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие российско-белорусских союзных отношений"

Заключение

Анализ истории развития российско-белорусских союзных отношений показал, что взаимодействие двух стран в рассматриваемый период времени происходило в целом в соответствии с мировой практикой региональной интеграции и тенденциями экономического сотрудничества стран-соседей.

Экономическим фундаментом российско-белорусского союза являлось экономическое взаимодействия на микро- и макроуровнях. В рассматриваемый период сохранился сложившийся еще со времен Советского Союза каркас производственной кооперации между российскими и белорусскими предприятиями, в рамках которого ведущую роль играло межрегиональное сотрудничество. Практически все субъекты Российской Федерации были связаны горизонтальными связями с белорусскими регионами. Ведущую роль во внешнеэкономических связях играла Москва, на нее приходилось до трети общего объема двусторонней торговли.

В целом опыт России и Беларуси отражает проблемы интеграции стран с различными экономическими потенциалами и разными векторами экономического развития. При этом экономику Беларуси трудно считать рыночной - в ней роль негосударственных предприятий невелика, она полностью контролируется государством.

Заложенные Договором о создании Союзного государства принципы суверенного равенства государств-участников и принципы принятия решений вступали в противоречие с фактическим значительным экономическим, политическим, территориальным и демографическим неравенством России и Беларуси.

Модель региональной интеграции, в которой пытались объединиться две страны, характеризовалась различными типами интеграционного поведения, отличающимися приоритетами в сотрудничестве. Эта модель была по-своему уникальна и не могла полностью опираться на мировой опыт интеграционных объединений.

В качестве характерной черты российско-белорусской интеграции можно отметить незначительную роль, которую играл частный капитал в экономической интеграции двух стран, что было обусловлено как общим характером и спецификой экономик России и Беларуси, так и политикой белорусских властей, направленной на ограничение проникновения российского частного бизнеса в белорусскую экономику.

Кроме того, в отличие от большинства мировых интеграционных объединений, где основной акцент делался на установление новых экономических связей, в российско-белорусском союзе - речь шла преимущественно о сохранении и усилении старых, сложившихся в предыдущие годы.

Исследование развития союзных отношений показало, что Россия и Беларусь изначально вкладывали разный смысл в интеграционную политику. Если для российских властей союз двух государств, в первую очередь, имел важное геополитическое значение, а саму интеграционную политику России достаточно трудно было объяснить чисто экономическими соображениями, то для Беларуси -роль экономического эффекта от интеграции имела первостепенное значение. Белорусская экономика с советских времен сильно зависела от кооперационных связей с предприятиями, расположенными в других регионах СССР и, прежде всего, - России. Для экономики Беларуси была характерна чрезвычайно высокая зависимость от российского импорта топливно-энергетических ресурсов. Узость национального рынка Беларуси также способствовала интеграции двух стран.

Несмотря на то, что гражданская, этническая и территориальная идентификации белорусов в рассматриваемый период времени постепенно набирали силу, все же близость русского и белорусского

237 языков, сложившаяся языковая ситуация в Беларуси, этнокультурная близость белорусов и русских значительно облегчали взаимопонимание народов двух стран, создавая предпосылки для российско-белорусских союзных отношений.

Формирование союза между Россией и Беларусью происходило под влиянием противоречивых международных факторов. У идеи построения Союзного государства Беларуси и России было немало противников как внутри двух стран, так и за рубежом. Отношения государств находились под информационным, экономическим и идеологическим воздействием третьих стран и политических союзов.

Деятельность европейских гуманитарных фондов, политических и неправительственных структур по сплочению белорусских неправительственных организаций и оппозиции под лозунгами построения демократического государства являлась в рассматриваемый период времени существенным фактором, влиявшим на развитие политической обстановки в Беларуси и оказывало влияние на приоритеты ее внешней политики.

Давление стран ЕС и США на белорусское руководство, перешедшее в начале в конце 1990-х гг. к открытому противостоянию, способствовало развитию тесного сотрудничества Беларуси с Россией. Своей жесткой позицией страны Запада, и в особенности США, не оставляли белорусскому руководству альтернативных российско-белорусскому союзу вариантов. Ситуация частично изменилась в 2008 г., после «пятидневной войны» в Южной Осетии. Стремясь «вырвать» Беларусь из сферы политического влияния России и не допустить признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии, Евросоюз активизировал контакты с руководством страны и 20 марта 2009 г. включил Беларусь в свою программу «Восточное партнерство».

Интенсификации контактов Беларуси с Европейским союзом во

238 многом способствовали российско-белорусские экономические конфликты. Беларусь, начиная с 2005-2006 гг, не отказавшись от российского вектора своей внешней политики, стала пытаться наладить отношения со странами Запада и придать своей внешней политике многовекторный характер. Подтверждением тому стали участившиеся контакты белорусского руководства со странами Ближнего Востока, Центральной Азии, Латинской Америки и попытки добиться нормализации отношений со странами Европейского союза.

Политика России в отношении Беларуси в рассматриваемый период времени характеризовалась все более и более усиливающимся, начиная с 2003 г. экономическим прагматизмом, сохранением небольшого количества преференций для Беларуси с целью смягчения последствий для перехода последней на рыночные механизмы в отношениях с Россией. На этот же период приходились последние серьезные попытки стран сдвинуть с мертвой точки ключевые интеграционные мероприятия, такие как разработка и согласование Конституционного акта, введение общей валюты и др.

Российское руководство, не видя прогресса в строительстве Союзного государства и не желая сводить союз двух стран к системе косвенных и прямых дотаций Беларуси, начиная с конца 2003 г. в газовой сфере, и с 2006 г. - в нефтяной, стало ставить вопросы экономических преференций Минску в прямую зависимость от его готовности к реальной, а не декларативной интеграции. В торговых отношениях с Беларусью был взят курс на постепенный переход к сбалансированным и рыночным отношениям в торгово-экономической сфере.

Отсутствие прогресса в союзном строительстве привело к тому, что российское руководство начало заполнять интеграционный вакуум, конкретным экономическим содержанием - предложениями по созданию совместных предприятий в газовой отрасли,

239 нефтепереработке и т. д. В этом ключе можно рассматривать успешно завершившуюся в мае 2007 г. «эпопею» по созданию совместного газового предприятия на базе ОАО «Белтрансгаз», в результате которой Минск согласился продать ОАО «Газпром» половину национальной газораспределительной компании. При этом ни одной из сторон не удалось достигнуть максимума желаемого, но, ситуация с продажей «Белтрансгаза», которая должна была состояться еще в 2004 г., была сдвинута с мертвой точки.

Таким образом, в 2006-2009 гг. произошел отказ от попыток форсировать союзное строительство.

Для успешной экономической интеграции в рамках Союзного государства Беларуси и России необходимо было выполнение двух условий. Это наличие принципиального согласия сторон относительно правильности и важности реализации интеграционного сценария, что в целом было присуще руководству обеих стран, а также формирование эффективного механизма согласования интересов сторон и нивелировки издержек, связанных с координацией совместной политики. Создать эффективный механизм принятия и реализации решений, учитывавший интересы обоих стран, не удалось. Причиной тому во многом являлось превосходство России по экономическому потенциалу над Беларусью. Принцип принятия решений «одна страна - один голос» не позволял учитывать экономический и политический вес Российской Федерации.

Решающая роль в развитии интеграционных процессов в рамках российско-белорусского союза находилась в пространстве политических факторов, таких, как политическая воля, желание искать компромиссные решения и др. Значение личностного фактора в развитии российско-белорусских отношений было достаточно велико.

Отсутствие эффективной системы управления в строящемся

Союзном государстве и декларативный характер многих принимаемых

240 решений, не позволили двум странам выполнить ключевые интеграционные мероприятия, запланированные Договором о создании Союзного государства. Москва и Минск не смогли разработать и принять устраивавший обе стороны основной закон российско-белорусского союза - Конституционный акт, не смогли договориться о введение единой валюты или же российского рубля в качестве единого платежного средства и общей валюты двух стран. Все это свидетельствует о несовместимости взглядов правящих элит Беларуси и России в рассматриваемое время на пути развития интеграции двух стран. Белорусская сторона при этом была серьезно озабочена проявлением негативных социально-экономических и политических последствий, которые могли ожидать страну при развитии двусторонней интеграции по российскому сценарию.

Существовавшие проблемы в бюджетно-финансовой сфере Союзного государства во многом являлись отражением тех проблем и той реальной ситуации, которая сложилась в рассматриваемый период времени в российско-белорусской интеграции в целом. У чиновников Союзного государства имелось достаточно точное представление о проблемах, мешающих развитию союза двух стран, регулярному анализу подвергалась и бюджетная политика, однако накопленный органами власти за 10 лет опыт, все же не позволил существенно усовершенствовать процессы формирования бюджета, разработки и реализации программ, управлением союзной собственностью и др.

Российско-белорусское экономическое сотрудничество сопровождалось трудным, а порой и конфликтным процессом согласования интересов двух стран в совместной хозяйственной деятельности. Опыт союзного строительства, показал, что чиновничество каждой из стран, отстаивало в первую очередь интересы своего государства в ущерб обоюдным интересам, что вредило и противоречило самой идеи построения Союзного

241 государства. В результате к 2009 г. Беларусь и Россия применяли в сфере торговли наибольшее количество ограничительных мер (антидемпинговых, защитных и др.) именно в отношении друг друга.

Спад интеграционных процессов в рамках строящегося Союзного государства, привел к тому, что формально Москва и Минск от идеи построения Союзного государства, не отказались, но сместили свои интеграционные усилия в плоскость Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, договор о Таможенном кодексе которого был подписан главами государств Таможенного союза в Минске 27 ноября 2009 г.

Изменение демографической ситуации в России и Беларуси в рассматриваемый период времени характеризовалось ухудшением показателей естественного воспроизводства и негативной динамикой рождаемости и смертности. В настоящее время за счет потенциала роста рождаемости населения России (ни при одном из существующих демографических сценариев) демографическую проблему решить уже невозможно.

В этом плане развитие особых, союзнических, отношений между двумя странами, создание общего рынка труда, способствовало смягчению последствий демографического кризиса в России. В Беларуси, несмотря на быстрое сокращение общей численности населения республики в 1990-х - начале 2000-х гг., его трудоспособная часть продолжала расти, и этот рост происходил на фоне заметного высвобождения занятых из народного хозяйства. Таким образом, трудовая миграция белорусов в Россию в рассматриваемый период времени способствовала снятию напряженности на белорусском рынке труда, а также восполняла нехватку дешевой рабочей силы - на российском.

Трудовая миграция из Беларуси поддерживала те отрасли российской экономики, которые испытывали особый дефицит

242 трудящихся.

Основной проблемой, которую придется решать России в будущем по-прежнему остается формирование условий способствующих выходу нелегально работающих мигрантов из тени.

В целом, несмотря на все трудности можно констатировать несколько уменьшающийся, но по-прежнему достаточно высокий уровень обоюдной заинтересованности России и Беларуси в особых союзнических отношениях. Идея объединения двух государств, начиная с середины 1990-х гг., сохраняла свое консолидирующее для российского общества значение, поскольку ее поддерживало большинство почти во всех социально-демографических, территориальных и электоральных группах.

Российские граждане рассматривали Беларусь не только как важнейшего партнера, но и как одного из самых надежных союзников в мире. Аналогичных взглядов в отношении России придерживалось большинство белорусов, при этом следует отметить, что белорусскому сознанию в большей степени присущ дуализм во взглядах на интеграцию, а доля противников объединения двух стран в Беларуси была в рассматриваемый период времени выше, чем в России.

Активизация или, наоборот, замораживание интеграционных процессов слабо отражались на настроениях российского населения -уровень поддержки объединительной идеи почти не зависел в рассматриваемый период от событийного контекста, при этом имеются все основания утверждать, что россияне и белорусы не были удовлетворены существовавшим характером и темпом интеграции.

Перспектива изучения истории российско-белорусских интеграционных отношений для исследователей требует более широкого доступа к архивным документам, доступность к которым на сегодняшний день ограничена.

В настоящее время большое значение для исследования темы

243 имеет появление мемуарной литературы политических деятелей двух государств. Пока что количество воспоминаний политиков, принимавших участие в развитии российско-белорусского союза, невелико, однако, можно предположить, что именно их мемуары в будущем сумеют пролить свет на неизвестные стороны истории взаимоотношений двух государств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие российско-белорусских союзных отношений"

На правах рукописи

Машко Владислав Валерьевич

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИХ СОЮЗНЫХ ОТНОШЕНИЙ (1999-2009 гг.)

Специальность: 07.00.15 - «История международных отношений и внешней'политики»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

- 3 НОЯ 2011

4858704

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международных отношений ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Минаев Валерий Владимирович

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор

Буховец Олег Григорьевич

Кандидат исторических наук, доцент Суздальцев Андрей Иванович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита диссертации состоится 11 ноября 2011 г. в 12 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.03 (по историческим наукам) при ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ) по адресу: 125993, ГСП-3,, г. Москва, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан 10 октября 2011 г.

Ученый секретарь

кандидат исторических наук, доцент

Е.В. Барышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Содержание научной проблемы и ее актуальность. Сотрудничество с Беларусью традиционно относится к числу наиболее приоритетных направлений российской внешней политики. Договор об образовании Союзного государства Беларуси и России, подписанный 8 декабря 1999 г., придал качественно новый уровень развитию российско-белорусских взаимоотношений, став фактически концепцией развития двустороннего сотрудничества.

По своему значению российско-белорусские отношения выходили за рамки отношений только двух стран. В силу того, что российско-белорусский союз является одним из наиболее развитых интеграционных объединений на постсоветском пространстве, он, безусловно, выступал в качестве своеобразной экспериментальной модели для объединительных процессов на постсоветском пространстве. В этой связи объективное изучение истории российско-белорусских союзных отношений, проблем, возникавших в ходе взаимодействия двух стран, анализ истории двустороннего экономического сотрудничества были более чем необходимы и актуальны.

Диссертационное исследование посвящено десятилетнему периоду в истории российско-белорусских отношений, прошедшему с момента подписания Договора. На основе исторического анализа была сделана попытка рассмотреть достижения и неудачи во взаимоотношениях двух стран, оценить всю сложность и неоднозначность интеграционного процесса, оценить перспективы двусторонних отношений, а также степень обратимости или необратимости союза двух государств.

В диссертационном исследовании был проанализирован комплекс наиболее важных аспектов (политических, экономических, этнокультурных, демографических и др.), влиявших на развитие отношений двух стран. Особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству двух стран, хозяйственные системы которых тесно взаимосвязаны. Изменения в экономике для населения порой более ощутимы и конкретны, нежели геополитические последствия интеграционной политики, именно они оказывают значительное влияние на отношение народов двух стран к объединительным процессам.

Объект исследования. Объектом исследования являлись взаимоотношения Российской Федерации и Республики Беларусь в рамках Союзного государства.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступали механизмы формирования и практическая реализация политики России и Беларуси в области двусторонней интеграции.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы на основе комплексного изучения политических, экономических, демографических и этнокультурных аспектов российско-белорусских взаимоотношений, выявить особенности и тенденции развития двустороннего сотрудничества в 1999-2009 гг.

Для достижения заявленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализированы союзные отношения России и Беларуси с учетом мирового опыта интеграции, с учетом теоретико-концептуальных вопросов теории интеграционных процессов.

2. Выявлены факторы, влиявшие на развитие российско-белорусского сотрудничества в исследуемый период.

3. Исследованы особенности, характерные для российско-белорусских союзных отношений, их сущность, содержание, механизмы интеграции.

4. Рассмотрены формы, структура и характер сотрудничества России и Беларуси в экономической сфере, основные направления и цели социально-экономической политики.

5. Проанализированы этнокультурные, демографические факторы, лежавшие в основе российско-белорусского союза.

Хронологические рамки

Хронологические рамки исследования охватывают период 1999 - 2009 гг.

Нижняя хронологическая граница исследования была выбрана в связи с тем, что 1999 г. стал этапным в интеграционных отношениях России и Беларуси - был подписан ключевой интеграционный документ - Договор о создании Союзного государства Беларуси и России и принята Программа действий по его реализации. Этот договор не только подвел черту под предыдущим этапом интеграционных усилий, начало которым было положено еще в апреле 1996 г. Договором о Сообществе Беларуси и России, но и определил вектор развития двусторонних отношений на годы вперед.

Выбор верхней хронологической границы исследования был обусловлен несколькими аспектами. В 2009 г. экономики Беларуси и России наиболее сильно ощутили на себе влияние мирового экономического кризиса, положительные тенденции и рост в экономических отношениях двух стран сменились спадом, изменилась конфигурация российско-белорусского экономического сотрудничества. Кроме того, подписав в ноябре 2009 г. Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза, Россия и Беларусь сместили свои интеграционные усилия из области дву-4

стороннего в плоскость трехстороннего сотрудничества - Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования являлись методы и принципы научного познания, традиционно применяющиеся в исторической науке. В диссертационном исследовании использовались принципы объективности и историзма, позволившие изучить явления и процессы во всем их многообразии и в конкретно-исторических условиях их возникновения и развития.

Принцип историзма способствовал выявлению причинно-следственных связей, помогал проследить складывающиеся тенденции и закономерности развития российско-белорусских отношений, сделать соответствующие выводы и обобщения.

Рассмотрение экономических и социально-политических аспектов российско-белорусских отношений основывалось на использовании принятых в исторической науке методов и подходов: системного, сравнительно-правового, социологического и теоретико- прогностического.

Системный подход, позволил представить объект исследования как находящуюся в процессе становления сложноорганизованную систему. Сравнительно-правовой метод использовался при рассмотрении изменений в законодательстве России и Беларуси, при анализе возможных путей преодоления противоречий между странами. Теоретико-прогностический метод применялся при анализе перспектив развития российско-белорусских союзных отношений.

За основу изложения был взят проблемно-хронологический принцип, позволивший выявить основные вопросы исследуемой темы и проследить произошедшие с течением времени изменения в российско-белорусских отношениях.

Практическая значимость. Проблема научного обеспечения российско-белорусской интеграции возникла как самостоятельное направление в исследованиях совсем недавно в силу, как относительной молодости, так уникальности происходящих интеграционных процессов. Данное диссертационное исследование можно рассматривать как попытку восполнить существующий пробел. Положения и выводы диссертационного исследования могут способствовать выработке, обоснованию и развитию современной концепции интеграции двух стран, теоретической базы для двустороннего сотрудничества.

Выводы, полученные в ходе исследования, в первую очередь относительно современного состояния российско-белорусских отношений, могут быть примене-

ны во внешнеполитической практике России и Беларуси, при проведении политики, направленной на гармонизацию межгосударственных отношений между Россией и Беларусью, развитию союзных отношений.

Теоретические идеи и конкретные исторические факты российско-белорусского взаимодействия, исследованные в диссертационной работе, могут применяться при подготовке лекций и семинаров по истории России, истории международных отношений и других общественно-политических дисциплин, преподаваемых в высшей школе.

Степень научной разработанности темы. Исследования, объектом которых являлись вопросы развития российско-белорусских интеграционных взаимоотношений, выходили в разных странах мира, но, прежде всего, в России и Беларуси. Большинство авторов рассматривали российско-белорусские отношения в тесной связи с процессом глобализации, в ракурсе их негативных и положительных последствий. В центре внимания находились вопросы экономического и политического взаимодействия России и Беларуси, проблемы поиска наиболее оптимальной модели интеграции, вопросы национальной и культурной идентичности народов двух стран и др.

Российско-белорусские отношения находились в сфере научного внимания ряда исследовательских институтов. Среди российских институтов можно отметить публикации Института стран СНГ, Совета по оборонной и внешней политике России, Российского института стратегических исследований, Института российской истории РАН, Института Европы РАН и др.

Среди белорусских институтов проблемы российско-белорусского экономического сотрудничества, политические аспекты интеграции двух стран рассматривали: Белорусский институт стратегических исследований, Информационно-аналитический центр при Администрации ПрезидентаРеспублики Беларусь, Независимый институт социально-экономических, политических исследований, Аналитический центр «Стратегия» и др.

Вопросы развития сотрудничества России и Беларуси не получили еще достаточного рассмотрения в историческом плане. Подавляющее большинство работ, в которых анализировались проблемы российско-белорусских отношений, носили публицистический характер. В настоящее время потребность в систематизации материала, в продвижении от издания различных тематических сборников к появлению обобщающих исследовательских работ, потребность в историческом и теоретическом осмыслении российско-белорусских взаимоотношений очень велика.

В виду того, что работам по исследуемой теме, как правило, характерна идеологическая конфронтационность, их можно условно разделить, с точки зрения отноше-6

ния к союзу двух стран, на две группы - на работы написанные сторонниками и противниками российско-белорусской интеграции. Хотя данное разделение не носит строго научный характер, оно все же отражает реальную ситуацию, сложившуюся в современной историографии.

Среди сторонников российско-белорусской интеграции сложились следующие подходы к идее союза двух стран: «реставраторский», историко-геополитический, прагматический. Подобное выделение направлений носит условный и отнюдь не взаимоисключающий характер, отражая лишь приоритеты в позициях того или иного автора.

В рамках так называемого «реставраторского» подхода, процесс российско-белорусской интеграции в постсоветский период рассматривался как частичное «воссоединение» единой, искусственно разрушенной, страны - Советского Союза. Данный подход представлен работами Ю.Ф. Година, Г. А. Зюганова, С.Н. Бабурина, С.Ю. Глазьева, С.Г. Кара-Мурзы и др. Для сторонников данного подхода характерна ностальгия по советскому прошлому, поддержка коммунистических и социалистических идей и т д. При этом белорусская модель экономики, в отличие от российской, представлялась сторонникам «реставраторского» подхода более социально ориентированной и соответственно - справедливой.

Достаточно близким по представлениям к «реставраторскому» подходу является историко-геополитический, при котором акцент делается на духовной близости восточнославянских народов, общности их исторического развития. Российско-белорусский союз в рамках этого подхода рассматривался как один из основных способов преодоления внешних угроз и вызовов современного мира. Для данного подхода характерно было обоснование геополитической необходимости и взаимовыгодности интеграции двух стран, а также противопоставление восточнославянской цивилизации западной (романо-германской). Кроме того, для историко-геополитического подхода, так же как и для «реставраторского» была характерна идея о создании искусственных преград на пути строительства Союзного государства. Подобных взглядов придерживались: А.Г. Дугин, A.A. Проханов, Е.А. Наймушин, P.M. Арифджанов, А.Ю. Плотников и др. В рамках историко-геополитического подхода можно выделить группу исследователей, рассматривавших российско-белорусские отношения с позиций теории евразийства, - А.Г. Ду-гина, В.М. Коровина, M.JI. Хазина и др.

При прагматическом подходе акцент делался на экономической целесообразности российско-белорусской интеграции, на анализе перспектив регионального политического и экономического сотрудничества. Прагматический подход представлен рабо-

тами К.Е. Коктыша, A.B. Шурубовича, A.B. Фадеева и др. За рамки прагматического подхода несколько выходили исследования А.И. Суздальцева, в которых особое внимание уделялось прогнозированию и перспективам отношений России и Беларуси.

Характерно, что работам, авторами которых являлись политики и чиновники, вовлеченные в процесс строительства Союзного государства, был свойственен оптимизм относительно развития двустороннего сотрудничества и перспектив дальнейшей интеграции. К таковым относились: статьи и монография Государственного секретаря Постоянного комитета Союзного государства П.П. Бородина «Социально-политическая безопасность и стабильность российского общества», работы заместителя начальника Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства A.B. Сотникова, кроме того к этой группе можно отнести статьи опубликованные в «союзных» СМИ: журнале «Союзное государство», газете «Союз. Беларусь - Россия», газете «Лад», интернет-газете «Время Союза» и др.

Позиция противников строительства Союзного государства представлена работами Я.Ч. Романчука, В.И. Карбалевича, Ю.А. Дракохруста, Д.Е. Фурмана и др.

Историография российско-белорусских интеграционных взаимоотношений представлена рядом работ, в которых исследуются более узкие вопросы, составляющие интерес для темы исследования. Так, особенности экономической модели Беларуси, стратегические задачи России в рамках российско-белорусской интеграции были исследованы в работах руководителя Центра внешнеэкономических исследований Института экономики РАН А.Н. Барковского. Наиболее острые проблемы экономической интеграции двух стран проанализировала Н.Я. Лактионова. Проблему сохранения экономической национальной безопасности Беларуси в рамках строящегося Союзного государства исследовал историк В.А. Бобков. Развитие финансово-экономических механизмов российско-белорусской интеграции проанализировал сотрудник Института экономики HAH Беларуси В.В. Воронович.Этнологическое исследование русско-бело-русскош приграничья, его особенностей, этнокультурной близости русских и белорусов провела сотрудница Института этнологии и антропологии РАН P.A. Григорьева. Исследованию эволюции интеграционных настроений белорусов, оценок российско-белорусской интеграции представителями элит и обычными гражданами Беларуси посвящены работы О.Г. Буховца. Национальную политику в Беларуси в историческом ракурсе рассмотрел Я.И. Трещенок.

Отдельные вопросы, относящиеся к исследуемой теме, освещались в ряде диссертационных работ. Так, политические механизмы и технологии российско-белорус-8

ской интеграции проанализировала в своем диссертационном исследовании О.В. Бах-лова. Проблемы становления Союзного государства как некой новой формы интеграции, изложил в своем диссертационном исследовании политолог В.В. Качалов. Истории российско-белорусских отношений конца XX - начала XXI вв. посвящена диссертация О.Е. Меньшовой.

В диссертационном исследовании И. А. Филькевича проанализированы приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства Беларуси и России. И.А. Филькевич пришел к выводу, что отсутствие эффективной системы управления в Союзном государстве, и декларативный характер, принимавшихся целевых союзных программ, сдерживали развитие интеграции не только в рамках союза двух стран, но и на всем постсоветском пространстве. Проблемы экономической интеграции были рассмотрены в диссертационном исследовании Д.И. Уш-каловой. С политологических позиций этнокультурную близость русского и белорусского народов, общность языка, истории, самосознания рассмотрел в своем диссертационном исследовании В.А. Савицкий.

Интерес к исследуемой проблеме проявляли и зарубежные авторы1. Особое внимание теме российско-белорусской интеграции уделялось исследователями из США, Канады, Германии, Великобритании и Польши. В поле зрения зарубежных исследователей находились политические аспекты взаимодействия Беларуси и России, сотрудничество двух стран в энергетической сфере. Следует отметить достаточно «прохладное» отношение зарубежных исследователей к российско-белорусскому союзу.

Известный немецкий политолог Хайнц Тиммерман, в своей статье «Российско-белорусский союз в европейском контексте» отразил господствующее среди западных исследователей скептическое отношение к политической интеграции на постсоветском пространстве. X. Тиммерман полагает, что на сотрудничество России и Европейского союза оказывало влияние их отношение со странами, находящимися между ними -Беларусью и Украиной.

1 Europe's last frontier? : Belarus, Moldova, and Ukraine between Russia and the European Union / edited by Oliver Schmidtke and Serhy Yekelchyk. -1 st ed. - New York: Palgrave Macmillan, 2008.272 p.; The EU & Belarus: between Moscow & Brussels / edited by Ann Lewis. London: Federal Trust, 2002.429 p.; Heinz Timmermann, The Union of Belarus and Russia in the European Context // The EU & Belarus Belarus : between Moscow & Brussels / edited by Ann Lewis. London: Federal Trust, 2002. P. 277-299.; Pirchner, Herman. Reviving greater Russia?: the future of Russia's borders with Belarus, Georgia, Kazakhstan, Moldova and Ukraine. — Wash. D.C.: American Foreign Policy Council; Lanham : Univ. Press of America, 2005. 64 p.; Nygren. B. The Rebuilding of Greater Russia: Putin's Foreign Policy Towards the CIS Countries (Routledge Contemporary Russia and Eastern Europe Series). New York. 2008.352 p.; Russian-Belarusian integration: playing games behind the Kremlin walls. By Alex Danilovich. Ashgate, 2006.234 p.

Российско-белорусские интеграционные отношения, а также перспективы внешней политики России рассматривал в своей монографии президент Американского совета по внешней политике Герман Пирчнер. Автор пришел к выводу, что с помощью «экспансии» Беларуси Россия способна решить свои демографические проблемы, но при этом Россия столкнется с этническими конфликтами на своей территории.

С похожих позиций оценивал российско-белорусские отношения в четвертой главе своей монографии Бертил Нюгрен, рассматривавший историю взаимоотношений двух стран в постсоветское время как попытку со стороны руководства России восстановить утраченные позиции, используя «энергетическую» зависимость Беларуси и других стран СНГ от России.

Политическим аспектам российско-белорусской интеграции посвящена монография канадского исследователя Алекса Даниловича. Используя метод «двухуровневой игры», который предполагает жесткую взаимосвязь между внутренней и внешней политикой государства, А. Данилович анализирует историю политических отношений между президентами России и Беларуси.

В целом зарубежной историографии присущи такие черты, как повышенное внимание к политической составляющей российско-белорусского союза, предвзятое отношение к идее интеграции двух стран, политическая ангажированность. Все это лишает многие труды исторической ретроспективы и не позволяет целостно взглянуть на исследуемую проблему.

Для темы диссертационного исследования представляли интерес работы, в которых рассматривались общетеоретические вопросы региональной интеграции, особенно труды, в которых анализировался достаточно успешный опыт интеграции в рамках Европейского союза, ставший базой для создания современной теории экономической интеграции, а в практическом плане - образцом для формирования других интеграционных группировок. К таковым можно отнести работы известных теоретиков интеграции: Эндрю Моравчика, Эрнста Хааса, Амитая Этциони, Филиппа Шмиттера и др. Интерес представляют работы и российских ученых занимавшихся проблемами теории интеграции: Ю.В. Шишкова, Н.Б. Шеленковой, В.Г. Шемятенкова.

Источниковая база. Для достижения поставленной цели и реализации задач исследования использовались разнообразные отечественные и зарубежные источники по различным аспектам исторического, социально-экономического и этнокультурного развития России и Беларуси: статистические материалы и публикации, обобщенные данные социологических исследований, нормативно-правовые документы и законодательные акты, тексты международных договоров, информация из отечественной и зарубежной прессы. 10

Обширный комплекс источников, использованный в ходе диссертационного исследования можно разделить на несколько групп. Первую группу источников составили законодательные источники: законы, нормативные акты, декларации, договоры, соглашения, отражающие основные этапы развития двусторонних связей Российской Федерации и Республики Беларусь, правовую базу их отношений. Ко второй группе источников были отнесены материалы официальной статистики, отражающие динамику социально-экономического развития в России и Беларуси. Третью группу источников составили материалы публицистического характера: выступления политиков и общественных деятелей обоих государств, высшего руководства, послов и других официальных лиц. Четвертую группу источников составили мемуары российских и белорусских политических деятелей, многие из которых участвовали в развитии союзных отношений двух стран. Наибольший интерес для диссертационного исследования представляли воспоминания М.М. Касьянова, Е.М. Примакова, Б.Н. Ельцина, А.И. Федуты и др.

Указанные группы источников предоставили большой фактический материал, комплексное изучение которого позволило исследовать сформулированную в диссертации проблему и решить поставленные цель и задачи.

Апробация работы. В процессе подготовки диссертационного исследования его основные положения и промежуточные результаты выносились на обсуждение в докладах и сообщениях на заседании кафедры мировой политики и народонаселения РГГУ, представлялись на научных конференциях и в научных статьях. Общий объем печатных работ - около 3 п.л.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертационное сочинение состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Научная новизна исследования определялась тем, что данная работа являлась одной из первых попыток на основе широкого круга источников исследовать основные направления развития российско-белорусских отношений в 1999-2009 гг.

Впервые в российской и зарубежной историографии проведено комплексное исследование взаимоотношений России и Беларуси в рамках стоящегося Союзного государства, выявлены основные результаты и ключевые проблемы в союзных отношениях, позволяющие определить эволюцию интеграционной политики двух государств (1999-2005 гг. попытки сторон следовать программе действий по реализации положений Договора о создании Союзного государства Беларуси и России, 2006-2009 гг. отказ от попыток форсировал, союзное строительство, переход России к политике прагма-

тизма в отношении Беларуси с сохранением небольшого количества экономических преференций, 2009 г - по настоящее время - смещение интеграционных усилий двух стран в плоскость Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана).

Научная новизна определялась применением методов сравнительного анализа и комплексной оценки при рассмотрении концептуальных основ политики России и Беларуси в вопросах союзного строительства, что позволило определить основные противоречия в двухстороннем сотрудничестве и их влияние на переговорный процесс.

В диссертационном исследовании обосновано, почему в рамках диалога между странами не удалось и невозможно в принципе преодолеть ряд противоречий. Так, заложенные Договором о создании Союзного государства принципы суверенного равенства государств-участников и принципы принятия решений вступали в противоречие с фактическим значительным экономическим, политическим, территориальным и демографическим неравенством России и Беларуси.

Новизной отличается статистическая и социологическая информация, публикации научных и научно-популярных изданий, средств массовой информации, выявленных диссертантом в процессе исследования. В процессе работы был изучен и систематизирован большой фактический материал, ранее не обобщавшийся в научной литературе.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Принципы суверенного равенства государств-участников Союзного государства и принципы принятия в нем решений, заложенные Договором о создании Союзного государства Беларуси и России, вступили в противоречие с фактическим экономическим, политическим, территориальным и демографическим неравенством двух стран.

2. Процесс создания Союзного государства после 1999 г. вступил в противоречие с процессом укрепления властной вертикали внутри России. Делиться широкими полномочиями с союзными институтами политические элиты России и Беларуси оказались не готовы.

3. Для российско-белорусских взаимоотношений в 1999-2009 гг. была характерна политическая детерминированность проблем объединения России и Беларуси. Политические элиты по-разному представляли конечные цели интеграции.

4. На развитие интеграционных усилий Росси и Беларуси влияли международные акторы. США и страны Европейского союза стремились вывести Беларусь из сферы российского политического и экономического влияния.

5. У российского и белорусского руководства имелось достаточно точное представление о проблемах, мешающих развитию союза двух стран, регулярному анализу

подвергалась и бюджетная политика, однако накопленный органами власти опыт, все же не позволил существенно усовершенствовать процессы формирования бюджета, разработки и реализации программ, управлением союзной собственностью, механизмы решения спорных вопросов.

6. Правовая основа обеспечения социального равенства граждан России и Беларуси, отсутствие границ, таможенных барьеров, тесные экономические отношения, этнокультурная близость двух народов способствовали развитию особых, союзнических, отношений между странами, благодаря которым удалось сохранить интеграционный потенциал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность, определены объект и предмет, цели, задачи, методологические основы, хронологические рамки исследования, показана недостаточная степень научной разработанности проблемы, дана характеристика использованных источников, отражены структура, практическая значимость, исследования, а также его апробация.

Первая Глава-«Тенденции развития российско-белорусских отношений в конце XX- начале XXI вв.» посвящена анализу специфики развития союзных отношений между Беларусью и Россией. Особое внимание уделяется интеграционным усилиям двух стран до подписания Договора о создании Союзного государства.

В параграфе «Российско-белорусский союз в контексте мировых интеграционных процессов» рассматривается вопрос о том, насколько союзные отношения двух стран были обусловлены мировыми интеграционными процессами и экономической глобализацией.

Движение двух стран к формированию единого экономического пространства анализируется с учетом мирового опыта создания межгосударственных союзов, теоретических наработок в области интеграции.

Мировой опыт свидетельствует, что в конце XX - начале XXI вв. конкурировать на мировых рынках поодиночке государствам становилось все труднее. Активное развитие интеграционных процессов на региональном уровне, резкое усиление экономической интеграции в мире способствовало в первую очередь экономическому росту.

После распада СССР России и Беларуси, также как и другим странам постсоветского пространства, приходилось делать выбор между различными путями приобщения к мировому хозяйству: решать эту задачу практически в одиночку, примкнуть к существующему интеграционному объединению или пойти путем создания собственного союза, способного играть самостоятельную роль в мировой экономике.

Имея в своем основании весьма весомые экономические причины российско-белорусский союз уместно рассматривать в контексте мировых интеграционных процессов как объективную реальность. Все попытки оспорить преимущества российско-белорусского сотрудничества шли вразрез с мировой практикой региональной интеграции, проявлявшейся в нарастающей взаимосвязанности и взаимозависимости стран-соседей, как в экономическом, так и в политическом отношении.

В параграфе «Воздействие внешнеполитических факторов на российско-белорусские отношения» представлен анализ влияния внешней среды на развитие российско-белорусских взаимоотношений в 1999-2009 гт., показано изменение интеграционных настроений руководства Беларуси в зависимости от развития экономического и политического сотрудничества со странами Европейского союза и США, рассмотрено влияние отношений России и Беларуси с третьими странами на двухстороннее сотрудничество.

Развитие российско-белорусских отношений происходило под влиянием противоречивых международных факторов. К ним относятся процессы глобализации, в которые объективно оказались вовлечены обе страны, а также интеграция в рамках Европейского союза, присоединение к которой расценивалось белорусской демократической оппозицией и рядом западных политиков как реальная альтернатива российско-белорусской интеграции. У идеи построения Союзного государства Беларуси и России было немало противников за рубежом.

Активная деятельность европейских и американских гуманитарных фондов, политических и неправительственных структур по сплочению белорусских неправительственных организаций и оппозиции под лозунгами построения демократического государства являлась в рассматриваемый период времени существенным фактором, влиявшим на развитие политической обстановки в Беларуси и во многом определявшим приоритеты ее внешней политики. Давление стан Запада на белорусское руководство в конце XX - начале XXI вв. способствовало развитию тесного сотрудничества Беларуси с Россией. Политика ЕС и США в отношении Беларуси была противоречивой и неоднозначной, однако, в целом своей жесткой позицией страны Запада, и в особенности США, не оставляли белорусскому руководству альтернативных российско-белорусскому союзу вариантов.

В 2003-2005 гт. российскому вектору во внешней политике Беларуси способствовала череда «цветных революций», произошедших на постсоветском пространстве, в том числе и соседней Украине, а также активизация в 2005 г. деятельности региональной организации ГУАМ. 14

В периоды обострения российско-белорусских отношений, руководство Беларуси предпринимало попытки усилить «западный вектор» внешней политики страны. В этом контексте можно рассматривать неудачную попытку А.Г. Лукашенко поехать в 2002 г. на саммит НАТО, проходивший в Чехии.

Отношение Европейского союза к Беларуси несколько изменилось в 2008 г., после военного конфликта в Южной Осетии и было продиктовано желанием вывести Беларусь из сферы российского влияния и не допустить признания Минском независимости Южной Осетии и Абхазии. В этом ключе можно рассматривать снятие запрета на выдачу виз в страны ЕС для белорусских должностных лиц, в прошлом заподозренных в причастности к фальсификации выборов, а также включение в марте 2009 г. Беларуси в программу «Восточное партнерство». С белорусской стороны возобновление активных контактов со странами ЕС было обусловлено поиском инвестиционных ресурсов на фоне постепенно утрачиваемых российских преференций.

В параграфе «Развитие политического и экономического сотрудничества России и Беларуси» анализируются особенности и специфика подходов и решений в рамках российско-белорусского союза.

Кроме низкого организационного и управленческого уровня союзного строительства, развитию интеграции двух стран мешало несколько различное представление белорусского и российского руководства о приоритетах двустороннего сотрудничества. Белорусская сторона видела в процессе интеграции с Россией возможность сохранения и развития экономики республики, для российского руководства был важен политический эффект от союза двух стран. Различные представления имелись во взглядах на будущее политическое устройство Союзного государства. Специфика российско-белорусских отношений заключалась в том, что они строились не столько на экономическом расчете и прагматизме, сколько на сложном переплетении экономики и политики.

Несмотря на положительное отношение населения двух государств к идее Союзного государства и объективные причины, лежавшие в основе союзных отношений, темпы интеграции и ее судьба в целом, на практике зависели исключительно от политической воли небольшого числа политиков высокого ранга. Подобная практика приводила к тому, что экономические противоречия зачастую решались не путем конструктивного диалога в рамках соответствующих структур и ведомств, не путем публичного общественного обсуждения и поиска решений спорных вопросов, а методом экономических войн и конфликтов.

Вторая глава - «Экономическое сотрудничество России и Беларуси» посвящена анализу характера экономических отношений России и Беларуси, вопросам вза-

имной торговли двух государств, бюджетной политики в рамках Союзного государства, отношениям в нефтегазовой сфере.

В параграфе «Российско-белорусские торговые отношения: динамика и тенденции развития» исследуются структура и характер взаимной торговли двух стран.

Анализ взаимного товарооборота свидетельствует о достаточно высоких темпах роста объемов взаимной российско-белорусской торговли в 1999-2009 гг. Россия оставалась одним из главных торговых партнеров Беларуси, выступая в качестве крупнейшего рынка сбыта белорусской продукции. При этом доля Беларуси в торговом балансе России была значительно меньше, составляя в среднем около 5%. В структуре экспорта России в Беларусь в стоимостном выражении преобладали топливно-энергетические товары - более половины от всего объема, а ключевая роль России в торговом балансе Беларуси определялась успехами именно в области поставок энергоресурсов. В отличие от России в структуре белорусского экспорта ведущее место в 1999-2009 гг. занимали товары с высокой степенью обработки.

Товарная структура белорусского экспорта в Россию определяла важность российского рынка для экономики Беларуси, от которого зависело благополучие многих промышленных и аграрных предприятий страны. Экономика Беларуси как совокупность взаимосвязанных с Россией производств, базирующихся на использовании специфических природно-экономических ресурсов, могла успешно функционировать только при тесном торгово-экономическом сотрудничестве с Россией. Белорусские производства нуждались в сохранении и развитии производственно-технологического кооперирования с российскими предприятиями. Россия для Беларуси представляла собой крупнейший рынок сбыта товаров и услуг, а также являлась основным источником сырья, энергоресурсов, комплектующих.

Принимая во внимание то, что отрицательное сальдо во внешней торговли Беларуси имело тенденцию к росту, правительство Беларуси было крайне заинтересовано в беспрепятственном выходе белорусской продукции на российский рынок. Стимулируя свой экспорт в Россию, белорусское руководство одновременно проводило политику защиты внутреннего рынка от иностранного импорта, в том числе и от целого ряда российских товаров. Для этого вводились разнообразные ограничения, полностью не ограничивавшие, однако сильно осложнявшие экономическую деятельность иностранным экспортерам, в том числе и из России. Все эти технические ограничения и барьеры способствовали «сырьевому» характеру российского экспорта в Беларусь.

Серьезной проблемой, влиявшей экономическое взаимодействие двух стран, яв-

лилась несогласованность действий российской и белорусской сторон. Конкретные решения, довольно часто, принимались Москвой и Минском самостоятельно в зависимости от текущих экономических потребностей и порой без предварительных консультаций с «союзником».

В основе противоречий во внешней торговле между странами в большинстве случаев лежали противоречия между узкими национальными экономическими интересами двух государств, порождавшие не только затягивание переговорного процесса, но и возникновение конфликтных ситуаций.

Развитию экономической интеграции препятствовало: введение Беларусью целого ряда защитных мер по отношению к российским товарам, прежде всего, количественных ограничений в розничной торговле; рост номенклатуры товаров, по которым Россия и Беларусь имели различные таможенные пошлины при импорте; сохранявшаяся разница в режиме налогообложения и др.

Доля торговли между двумя странами, которая приходилась на предприятия, созданные после подписания Договора о создании Союзного государства была крайне мала, фактически не было создано ни одного нового крупного совместного белорусско-российского предприятия. Экономические отношения двух стран строились преимущественно на старой базе и исторически сложившихся хозяйственных связях. В свою очередь, эти связи объективно способствовали созданию предпосылок для экономической интеграции двух стран.

Анализ развития российско-белорусских торговых отношений показал, что, несмотря на декларируемый «союзнический» характер отношений, Москве и Минску так и не удалось согласовать общую структурную политику развития экономик двух стран, максимально использовать преимущества разделения труда, специализации и кооперирования производства, пойти путем развития на основе взаимодополняемости экономик России и Беларуси.

В параграфе «Развитие двусторонних отношений в нефтегазовой сфере» анализируется энергетическое сотрудничество России и Беларуси, рассматриваются конфликтные ситуации, возникавшие в двусторонних отношениях из-за изменений условий поставок российской нефти и газа.

В наследство от Советского Союза Беларуси досталась огромная зависимость от российского углеводородного сырья. Россия обеспечивала более 90% потребностей страны в нефти и 100% - в газе. А.Г. Лукашенко рассматривал такую зависимость как данность постсоветской эпохи и видел в этом основание для экономического союза с Россией.

Российское руководство во второй половине 1990-х гг. ставило внешнеполитические приоритеты зачастую выше чисто коммерческих интересов. В конце 1990-х гг. у Беларуси были наиболее выгодные среди государств СНГ условия поставки российского углеводородного сырья. Российское и белорусское руководства по-разному воспринимали и трактовали заключенные между двумя странами соглашения в энергетической сфере. Если Москва в конце 1990-х - начале 2000-х гг. воспринимала льготы, предоставленные Беларуси в виде низких цен на углеводородное сырье, как аванс, данный белорусской стороне с целью дальнейшей политической и экономической интеграции, то Минск воспринимал эти преференции как должное и использовал ситуацию в интересах национальной экономики и построения суверенного государства.

Российское руководство, не видя прогресса в строительстве Союзного государства, начиная с конца 2003 г. в газовой сфере и с 2006 г. в нефтяной, стало ставить вопросы экономических преференций Минску в прямую зависимость от его готовности к реальной, а не декларативной интеграции. «Нефтяной» и «газовые» конфликты между двумя странами стали результатом реализации стратегии России, заключавшейся в переводе всех отношений с ближайшими соседями на рыночные отношения.

Отсутствие прогресса в союзном строительстве привело к тому, что российское руководство начало заполнять интеграционный вакуум, конкретным экономическим содержанием - предложениями по созданию совместных предприятий в газовой отрасли, нефтепереработке и т. д.

В параграфе «Развитие бюджетной политики в решках строящегося Союзного государства» анализируется союзный бюджет, который хоть и не играл определяющей макроэкономической роли в хозяйственной жизни двух стран, но его наличие придавало де-факто виртуальному Союзному государству реальные очертания. Благодаря бюджету финансировались совместные программы, направленные на увеличение конкурентоспособности продукции, выпускаемой белорусскими и российскими предприятиями.

Анализ бюджетной политики показал, что приоритетным направлением в 19992009 гг. являлась безопасность и военно-техническое сотрудничество двух стран. Значительная часть союзных программ являлись проектами двойного назначения: они были важны не только для народного хозяйства, но и для безопасности России и Беларуси.

В 2000-2004-х гг. серьезные трудности возникали в ходе утверждения союзного бюджета. Его принятие зависело не только от экономических и технических аспектов, но во многом определялось политическими соображениями каждой из сторон. Процесс принятия бюджета был затяжным, а использование средств союзного бюджета не 18

по назначению было делом обыденным. Начиная с 2006 г. бюджет стал приниматься без значительных опозданий и финансировался Россией и Беларусью в полном объеме, а необоснованное и нецелевое использование средств бюджета в целом снизилось. В этой ситуации шагом в правильном направлении можно считать привлечение представителей контрольных органов непосредственно на стадии подготовки бюджета Союзного государства. Впервые предварительному контролю подвергся союзный бюджет 2008 г.

Несмотря на снижение нецелевого расходования средств, порядок исполнения бюджета оставлял желать лучшего. При сравнительно небольшом размере союзного бюджета, его значительная часть не использовалась. Причинами тому служили недостаточная активность заказчиков-координаторов программ, систематическое неисполнение бюджетных статей, задержки, вызванные проведением конкурсов для исполнителей программ и мероприятий.

Серьезным препятствием являлось отсутствие в рамках Союзного государства функционирующей вертикали исполнительной власти: сохранялась путаница в полномочиях и функциях различных ведомств, занимавшихся бюджетным процессом, не хватало оперативности в работе Совета министров Союзного государства и Высшего государственного совета, а у Постоянного комитета не хватало рычагов воздействия на заказчиков программ. Спорные вопросы решались не в союзном суде, который так и не был создан, а бюрократическим путем межведомственных согласований. Вследствие этого, конфликты хозяйствующих субъектов, которые находились по разные стороны российско-белорусской границы, становились трудно преодолимыми, их решение растягивалось на годы. Периодически возникали разногласия между союзными органами власти и национальными министерствами и ведомствами. Оставлял желать лучшего и порядок согласования союзных программ. Многие из них оформлялись по два-три года.

Органы власти не уделяли должного внимания эффективности вложения бюджетных средств, рентабельности и окупаемости финансируемых проектов, а реализация отдельных союзных программ сопровождалась значительной долей накладных расходов и неоправданным числом посредников.

Существовавшие проблемы в бюджетно-финансовой сфере строившегося Союзного государства во многом являлись отражением тех проблем и той реальной ситуации, которая сложилась в рассматриваемый период времени в российско-белорусской интеграции в целом. У чиновников Союзного государства имелось достаточно точное представление о проблемах, мешающих развитию союза двух стран, регулярному анализу подвергалась и бюджетная политика. Однако накопленный за 10 лет органами

власти опыт, не позволил существенно усовершенствовать процессы формирования бюджета, разработки и реализации программ.

В параграфе «Проблемырегулирования вопросов союзной собственности» представлен анализ проблем, связанных с использованием собственности, созданной за счет союзного бюджета.

Вопреки Союзному договору, относившего к исключительному ведению Союзного государства управление союзной собственностью, в рассматриваемый период времени не шли поступления в бюджет от ее использования. Парадоксальность ситуации состояла в том, что союзное имущество как таковое было, а органа, управляющего союзной собственностью, — не было. Не была создана и необходимая нормативно-правовая база. В результате доход от использования союзного имущества поступал не Союзному государству, а отдельным предприятиям и организациям. Отсутствие соглашения о союзной собственности в ряде случаев препятствовало продвижению и реализации продукции, созданной на союзные деньги. Таким образом, в силу неурегулированности вопроса о союзной собственности прямые экономические потери нес не только союзный бюджет, но и национальные бюджеты двух стран. Появление в союзном бюджете доходов от использования собственности кроме очевидной экономической выгоды могло бы иметь большое моральное значение и повысить авторитет российско-белорусского союза.

Соглашение о собственности Союзного государства, подписанное главами правительств двух стран в январе 2006 г., определило основания для возникновения и прекращения права собственности Союзного государства на имущество и основные положения, касающиеся управления такой собственностью, однако многие проблемы собственности оно не регулировало.

Причинами того, что проблема союзной собственности не была решена в течение длительного времени было то, что вопрос о союзном имуществе косвенно был связан с рядом других интеграционных проблем: принятием Конституционного акта, введением единой валюты, унификацией нормативно-правовой базы, вопросом о полномочиях органов власти в Союзном государстве и др. Невыполнение отдельных пунктов Программы негативно влияло и на другие интеграционные вопросы.

Кроме того, вопросы, связанные с союзной собственностью требовали четкого определения множества аспектов: где эта собственность должна быть зарегистрирована, кто и какие с нее должен брать налоги и др. Таким образом, вопрос о союзной собственности не сводится только к введению в национальные законодательства двух 20

стран понятия «союзная собственность», необходимо было произвести ее учет, определить механизмы управления этой собственностью и пр.

Третья глава - «Этнокультурное взаимодействие русского и белорусского народов» посвящена анализу развития этнического самосознания белорусов, эволюции отношения населения России и Беларуси к союзу двух стран.

В параграфе «Общность истории, культуры и языка как предпосылки интеграции» представлен анализ истории взаимоотношений народов двух стран, взаимного влияния в этнокультурной и политической сферах, рассмотрено значение взаимных контактов в формировании этнической идентичности, национального самосознания.

Среди факторов, влиявших на языковую ситуацию в Беларуси в 1999-2009 гг., выступали: генетическая близость белорусского и русского языков - достаточная для хорошего взаимопонимания меяеду носителями; близость современной белорусской и российская культуры, тесные связи с Россией (прозрачные границы, экономическое сотрудничество и др.). Эти факторы создавали фундамент российско-белорусским союзным отношениям.

Белорусское руководство в 1999 - 2009 гг. проводило противоречивую языковую политику. С одной стороны оно не препятствовало естественному процессу вытеснения белорусского языка русским, а с другой - поддерживало белорусский язык как некий символ, отличающий Беларусь от России.

В параграфе «Этническое самосознание белорусов в контексте истории российско-белорусских отношений» анализируется этническая самоидентификация белорусов, факторы, влиявшие на изменение национального самосознания.

В конце XX начале XXI вв. белорусская национальная идентичность продолжала проходить определенные процессы становления. Несмотря на размытость этнического самосознания жителей Беларуси, этнокультурной двойственности значительной части населения, результаты социологических исследований свидетельствовали о медленной актуализации в исследуемый период времени этнического самосознания жителей страны, что проявлялось в росте оценок значимости этнической и гражданской принадлежности, в повышении позитивных установок по отношению к этничности и гражданству, доминировании позитивных чувств над негативными, обусловленных этнической принадлежностью и др. Гражданская, территориальная идентификации белорусов в рассматриваемый период времени постепенно набирали силу, советская идентификация сохраняла свою устойчивость, а идентификации с жителями СНГ, с европейцами оставались слабо актуализированными.

В параграфе «Динамика отношения населения России и Беларуси к союзу двух стран» анализируется степень поддержки населением союзных отношений, прово-

дится сравнительный анализ результатов различных социологических исследований по теме российско-белорусского союза.

В 1999-2009 гг. интеграционные настроения в России и Беларуси были достаточно высоки, при этом их динамика шла в сторону уменьшения.

Идея союза двух государств начиная с середины 1990-х гт. сохраняла свое консолидирующее для российского общества значение, поскольку ее поддерживало большинство почти во всех социально-демографических, территориальных и электоральных группах.

Российские граждане рассматривали Беларусь не только как важнейшего партнера, но и как одного из самых надежных союзников среди государств. Аналогичных взглядов в отношении России придерживалось большинство белорусов, при этом сознанию белорусского населения в большей степени был присущ дуализм во взглядах на союз двух стран, а доля противников их объединения была выше, чем в России.

Активизация или, наоборот, замораживание интеграционных процессов слабо отражались на настроениях российского населения - уровень поддержки объединительной идеи слабо определялся событийным контекстом, в том числе конфликтными ситуациями, при этом россияне не были удовлетворены существующим ходом строительства Союзного государства.

Отношение белорусских граждан к союзу двух стран, напротив, зависело от взаимоотношений между Россией и Беларусью. Так, «газовый конфликт» 2004 г., «молочная война» 2009 г., несколько охладили интеграционные настроения белорусских граждан.

В России и Беларуси в рассматриваемый период проявилась тенденция к сокращению числа сторонников интеграции двух стран.

Анализ результатов социологических исследований свидетельствует, что в младших возрастных группах населения двух стран сторонников интеграции было несколько меньше, нежели в старших возрастных группах. В связи с этим делается прогноз, что в долгосрочной перспективе - по мере смены поколений - стремление россиян и белорусов к интеграции может несколько сократиться.

Четвертая глава - «Демографические аспекты российско-белорусских взаимоотношений» посвящена анализу влияния демографических факторов на развитие российско-белорусских взаимоотношений. В ней рассматривается изменение демогра-

фической ситуации в конце XX - начале XXI вв., основные тенденции развития трудовой миграция из Беларуси, а также формирование демографической и социально-трудовой политики в обоих государствах.

В параграфе «Изменение демографической ситуации в России и Беларуси в конце XX- началеXXIвв.» рассматривается миграционный обмен между двумя странами, особенности развития демографической ситуации в обоих государствах.

Демографическая ситуация в России и Беларуси была схожей и характеризовалась снижением численности населения и его старением, что было обусловлено неблагоприятной динамикой показателей рождаемости и смертности.

Россия в миграционном обмене с Беларусью в 1999-2009 гт. имела сальдо миграции приближающееся к нулю. При этом в этническом разрезе сальдо миграции по белорусам было отрицательным, а по русским напротив - положительным. Таким образом, в миграционном обмене с Беларусью Россия приобретала русских, но теряла белорусов.

Анализ миграционных потоков в Республику Беларусь показал, что Беларусь была привлекательна для жителей многих бывших союзных республик. В 1999 - 2009 гт. в Беларуси отмечалось положительное сальдо миграции с тенденцией к сокращению.

В параграфе «Основные тенденции развития трудовой миграции из Беларуси в Россию» анализируется характер белорусской трудовой миграции в условиях формирования общего рынка труда двух стран.

Несмотря на сокращение общей численности населения Беларуси в 1990-х - начале 2000-х гг., его трудоспособная часть росла, при этом сам рост трудоспособного населения происходил на фоне заметного высвобождения занятых из народного хозяйства страны. Потоки выезжающих трудовых мигрантов из Беларуси были направлены как в ближнее, так и в дальнее зарубежье, однако основной поток приходился на Россию. Среди въезжающих в Россию трудовых мигрантов преобладали рабочие массовых профессий преимущественно физического труда. Белорусские трудовые мигранты, в силу особых, союзнических, отношений между Россией и Беларусью находились в более привилегированном положении, нежели мигранты, приезжающие из многих других стран СНГ. Реальное количество белорусских трудовых мигрантов, работавших ежегодно в России, можно установить весьма приблизительно, но даже по самым примерным подсчетам эта цифра была на порядок выше официальной.

В параграфе делается вывод, что в целом трудовая миграция белорусов способствовала снятию напряженности на белорусском рынке труда, а также восполняла нехватку дешевой рабочей силы - на российском.

В параграфе «Формирование демографической и социально-трудовой политики в России и Беларуси» анализируются цели, задачи и приоритеты социально-демографической политики двух стран.

Основной целью регулирования миграционных процессов в России и Беларуси являлась эффективная реализация интеллектуального и трудового потенциала мигрантов, обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития, формирование общего рынка труда. Регулирование миграционных процессов, демографического развития было включено в число приоритетных задач российско-белорусского союза. Согласованная политика двух стран в социально-трудовой сфере была направлена на улучшение демографической ситуации в России и Беларуси.

В Заключении содержатся основные выводы, касающиеся развития отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

В результате проведенного исследования были изучены экономические, этнокультурные и демографические аспекты российско-белорусских союзнических отношений.

В проведенном исследовании было показано, что развитие союзных отношений двух стран происходило в целом в соответствии с мировой практикой региональной интеграции и тенденциями экономического сотрудничества стран-соседей.

Экономическим фундаментом российско-белорусского союза являлось экономическое взаимодействия на микро- и макроуровнях. При этом в рассматриваемый период сохранился сложившийся еще со времен Советского Союза каркас производственной кооперации между российскими и белорусскими предприятиями.

Делается вывод, что в отличие от большинства мировых интеграционных объединений, ще основной акцент делался на установление новых экономических связей, в российско-белорусском союзе - речь шла преимущественно о сохранении и усилении старых, сложившихся в предыдущие годы. Незначительной была роль частного капитала в экономической интеграции двух стран.

Опыт союзных отношений России и Беларуси отражал проблемы взаимоотношений государств с различными экономическими потенциалами и разными векторами экономического развития, что нашло свое отражение в отличавшихся приоритетах

сотрудничества двух стран. Российско-белорусская интеграционная модель была по-своему уникальна и не могла полностью опираться на мировой опыт интеграционных объединений.

Союзные отношения двух государств имели в 1999-2009 гг. прочный фундамент, выражавшийся в поддержке населением двух государств интеграционных стремлений России и Беларуси. Несмотря на то, что гражданская, этническая и территориальная идентификации белорусов в рассматриваемый период времени постепенно набирали силу, ряд факторов, таких как близость русского и белорусского языков, сложившаяся языковая ситуация в Беларуси, этнокультурная близость белорусов и русских значительно облегчали взаимопонимание народов двух стран, создавая предпосылки для особых, союзных, отношений.

Для успешной интеграции в рамках Союзного государства Беларуси и России необходимо было выполнение двух условий. Это наличие принципиального согласия сторон относительно правильности и важности реализации интеграционного сценария, что в целом было присуще руководству двух стран, а также формирование эффективного механизма согласования интересов сторон и нивелировки издержек, связанных с координацией совместной политики. Создать эффективный механизм принятия и реализации решений, учитывавший интересы, как России, так и Беларуси не удалось. Опыт союзного строительства, показал, что чиновничество каждой из стран, отстаивало в первую очередь интересы своего государства в ущерб обоюдным интересам, что противоречило самой идеи построения Союзного государства, и не позволило двум странам выполнить ключевые интеграционные мероприятия, запланированные Договором о его создании.

В проведенном исследовании было показано, что решающая роль в развитии интеграционных процессов в рамках российско-белорусского союза находилась в пространстве политических факторов, таких, как политическая воля, желание искать компромиссные решения и др.

Политика России в отношении Беларуси характеризовалась все более и более усиливающимся, особенно начиная с конца 2003 г., экономическим прагматизмом, сохранением небольшого количества преференций для Беларуси с целью смягчения последствий для перехода последней на рыночные механизмы в отношениях с Россией. На этот период приходились последние серьезные попытки стран сдвинуть с мертвой точки ключевые интеграционные мероприятия в рамках Союзного государства, такие как разработка и согласование Конституционного акта, введение общей валюты и др.

Российское руководство, не видя прогресса в строительстве Союзного государства и не желая сводить союз двух стран к системе косвенных и прямых дотаций Беларуси, начиная с конца 2003 г. в газовой сфере, и с 2006 г. - в нефтяной, стало ставить вопросы экономических преференций Минску в прямую зависимость от его готовности к реальной, а не декларативной интеграции. В торговых отношениях с Беларусью был взят курс на постепенный переход к сбалансированным и рыночным отношениям в торгово-экономической сфере, российское руководство начало заполнять интеграционный вакуум, конкретным экономическим содержанием - предложениями по созданию совместных предприятий в газовой отрасли, нефтепереработке и т. д.

Спад интеграционных процессов в рамках строящегося Союзного государства, привел к тому, что формально Москва и Минск от идеи построения Союзного государства не отказались, но сместили свои интеграционные усилия в плоскость Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

Машко В.В. Белоруссия и белорусы в российской прессе 1996 - 2001 гг. // Новая Евразия: Россия и страны ближнего зарубежья: аналитический альманах. №14. 2002. С. 119-155.

Машко В.В. Образ Белоруссии и белорусов на страницах российских газет // Новый исторический вестник. № 8. 2002. С.157-163.

Машко В.В. Пути строительства Союзного государства России и Беларуси в представлении общественности двух стран // Новый исторический вестник. № 11.2004.

Машко В.В. Федута А.И. Лукашенко: Политическая биография // Новый исторический вестник. № 14. 2006. С. 289-295.

Машко В.В. Из истории Союзного государства Беларуси и России: бюджет и бюджетная политика // Вестник РГГУ. 2009. № 17. С.182-190.

Машко В.В. Вектор развития российско-белорусских торговых отношений // Экономический журнал. № 22. 2011. С.29-38.

Другие публикации:

Машко В.В. Конституционный Акт Союзного государства Беларуси и России: история создания и перспективы принятия // Юриспруденция. 2006. №8. С.212-222.

Машко В.В. Проблемы регулирования вопросов собственности Союзного государства Беларуси и России // Юриспруденция. № 12. 2008. С.33-38. 26

Машко Владислав Валерьевич

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИХ СОЮЗНЫХ ОТНОШЕНИЙ (1999-2009 гг.)

Специальность: 07.00.15 - «История международных отношений и внешней политики» АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 4.10.2011 Усл. печ. л - 1,5 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Aegis-Print Москва, Варшавское ш., д 42 тел. (495) 785-00-38