автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Интеграция качественных и количественных методов при изучении гендерных стратегий занятости
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лаба, Любляна Ярославовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению тендерных стратегий занятости на рынке труда
§1 Теоретическое обоснование социологического анализа тендерных стратегий занятости на рынке труда
§2 Способы интеграции качественных и количественных методов при социологическом анализе тендерных стратегий занятости
Глава 2. Особенности тендерных стратегий занятости и критерии их классификации
§1 Методика социологического исследования тендерных стратегий занятости на рынке труда и критерий их классификации
§2 Тендерные стратегии занятости на рынке труда в условиях современной России
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Лаба, Любляна Ярославовна
Актуальность темы исследования За последние полтора десятилетия в России произошло радикальное изменение общественных отношений и социальных институтов, переоценка ценностей, что привело к появлению серьезных внутренних проблем и противоречий в российском обществе. Переход к рыночной экономике, ставший причиной ломки устаревших и рождения новых хозяйственных структур и связей, оказал прямое и не всегда благоприятное воздействие на жизнь и быт россиян, на общественное положение различных слоев, классов, групп. Изменения в экономической системе формируют новый тип личности и новые формы взаимодействия людей. Именно экономическое поведение различных социальных групп отражает разнообразие возможностей каждого индивида, раскрывает степень его участия в экономической и общественной жизни государства.
В связи с этим особенно актуальным является изучение проблемы социальной адаптации, а также поведения индивида на рынке труда и создание устойчивых компенсационных механизмов, обеспечивающих защиту и выживание населения с учетом специфических особенностей различных социальных групп. Одним из важнейших направлений в государственной деятельности в социальной сфере является тендерная политика, призванная обеспечить адаптацию людей к изменившимся условиям. Успешная тендерная политика способствует укреплению и развитию основ гражданского общества в России, поиску эффективных средств достижения общественного равновесия, созданию условий для наиболее полной реализации социально-позитивных возможностей различных социальных групп и отдельных индивидов.
Изучение тендерных стратегий занятости позволит выявить причины, механизмы и масштабы проявления различий в поведении мужчин и женщин на рынке труда. Новая реальность России характеризуется исчезновением одних и появлением других социальных явлений, многие из которых трансформируются и по сей день. Изучение новых социальных явлений требует применения особых исследовательских подходов и инструментариев, располагающих эвристическими возможностями, которые позволили бы отразить сущность и качественную специфику трансформирующихся феноменов. При этом следует отметить слабую разработанность теоретико-методологических подходов к изучению тендерных стратегий занятости на рынке труда. Одним из таких подходов при изучении тендерных стратегий занятости населения может стать применение интегративного подхода, то есть сочетание качественных и количественных методов.
Степень научной разработанности темы
Исследуемая проблема предполагает обращение к многочисленным источникам, отражающим традиции отдельных научных дисциплин и современные подходы к его изучению. Экономическая деятельность и поведение населения давно и широко исследуются экономистами, социологами, психологами.
К одним из первых исследователей экономического поведения относится классик английской политической экономии А. Смит1. Впоследствии идеи Л. Смита успешно развивали в своих трудах О. Конт, К. Маркс, М. Вебер, Дж. М. Кейтнс . Согласно их работам экономическая теория изучает отношения, овеществляемые в потоках материальных, финансовых и информационных ресурсов. В новое время проблема экономического поведения населения исследуются такими представителями западной социологии как Дж. Гэлбрейт, Р. Дабин, А. Маслоу, Т. Парсонс и др3.
На сегодняшний момент в социологической науке существует ряд исследований, как теоретических, так и практических, проведенных отечественными и западными учеными. В России проблемами занятости и
1 Смит Л. Исследование о природе и причинах богатства народов М. 1962.
2 См.: Верховин В.И., Зубков В.И. Экономическая социология. М., 2002; Хайлбронер Р. Экономическая теория как универсальная наука//Thesis. 1993. Т. 1. Вып. 1.
3 См.: Американская социологическая мысль. Р. Мертон, Дж. Мил, Т. Парсонс, Л. Щюц Тексты. - М.: Международный университет бизнеса и управления, 1996; Л. Щюц Структура повседневного мышления (пер. с англ.)//Социологические исследования, М., 1998,№2. ситуацией на рынке труда занимались такие ученые как Н.М. Давыдова, И.И. Серегина, И.М. Козина, E.H. Сметанин, Т. Четвернина и многие другие4.
На Западе и в Европе тендерная социология развивается уже довольно продолжительное время. С. Ашвин, Г. Рубин, Р. Коннелл, Н. Ходоров, Дж. Лорбер, С. Фарелл, Д. Зиммерман являются наиболее известными специалистами в этой области. Ими разрабатываются принципы тендерного конструирования, тендерные аспекты занятости, положения женщин и многое другое5.
Огромный интерес представляют исследования российских социологов, изучающие методологические аспекты тендерной социологии, таких как Г. Силласте, Е. Здравомыслова, И. Тартаковская, О. Исупова, А. Темкина, С. Ярошенко, И. Козина, М. Киблицкая, 3. Хоткина и другие6.
В процессе теоретического осмыслении предмета реализации задач диссертационного исследования важную роль сыграли труды современных российских ученых специализирующихся на проблеме использования как качественных, так и количественных социологических методов при изучении социальных явлений. Яркими представителями российской социологии исследующих методологические и методические аспекты социологических методов являются: В.А. Ядов, О.М. Маслова, Н.И. Ростегаева, Ю.Н. Толстова и Е.В. Масленников, М.М. Малышева, Л.Г. Ионин, а также В. Голофаст, В.
4 См.: Давыдова Н.М. Индивидуальная ситуация на рынке труда и стратегия занятости // Общественные пауки и современность, М„ 1999, №3; Серегина И.И. Профессиональная карьера // Социологические исследования, М., 1999, №4; Козина И.М. Поведение па рынке труда: анализ трудовых биографий // Социологические исследования, М., 1997, №4; Сметанин E.H. Адаптация населения к современной экономической ситуации // Социологические исследования, 1995, №4; Четвернина Т., Соболева И. Конкурентоспособность женщин на российском рынке труда // Человек и труд, М., 2000, №11и др.
См.: Антология тендерной теории / сб.статей. Минск, 2000; С. Лорбер Пол как социальная категория // Thesis. 1996. №6.; R. Connell Gender and Power. Society, the Person and Sexual Politics. Cambridge, Oxford. 1987.; N. Chodorow Family Structure and Feminine Personality // Women, Culture and Society / Ed. By M. Rosaldo and L. Lamphere. Stanford: Stanford University Press и др.
6 См.: Хоткина 3.A. Тендерным исследованиям в России - десять лет // Социологические исследования, М., 2000, №4.; Тартаковская И. Тендерные аспекты стратегии безработных // Социологические исследования, М., №11, 2000.; Козина И.М. Особенности применения стратегии "исследования случая" (case study) при изучении производственных отношений на промышленном предприятии. // Социология: методология, методы, математическое моделирование, М., №5-6, 1995.; Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Исследование жепшнп и тендерные исследования па Западе и в России // Общественные науки и современность, М., 1999, №6.; Здравомыслова Е.А., Тсмкипа A.A. Социология тендерных отношений и тендерных подход в социологии // Социологические исследования, М., 2000, №11 и др.
Воронков и Н. Козлова7. Кроме того, существует ряд работ в российской и западной социологии, в которых авторы стараются разъяснить методические и методологические принципы интеграции методов исследования8.
В последние годы в российской социологии появилось немало эмпирических исследований, представляющих собой интегративное сочетание методов на разных этапах одного исследования (аксиобиографическая методика выявления ценностных ориентаций социальной группы А.П. Вардомацкого, новая методика анализа экономических стереотипов, разработанная О.Н. Ваниной, модульный подход A.A. Давыдова)9.
Социально-экономическая значимость и относительная неразработанность многих аспектов избранной проблемы исследования предопредила цель диссертационной работы.
Цель исследования - раскрыть теоретические и методические подходы к интеграции качественных и количественных методов при изучении тендерных стратегий занятости и выявить их особенности на российском рынке труда.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение следующих теоретических и эмпирических задач:
7 См: Ядов В.А. Стратегия и методы качественного анализа данных // Социология: методология, методы, математические модели,'M, 1991, № 1, С.15-16; Маслова О.М. Количественная и качественная социология: методология и методы //Социология: методология, методы, математические модели^М., 1995 №5-6., С.10; Ростегаева Н.И. Методология и методы социологии в трансформирующемся обществе// Социология: методология, методы, математические модели^М., 1997, №8,с.194-195; Ю.Н. Толстова и Е.В. Масленников Качественная и количественная стратегии// Социологические исследования. №10, 2000.,С. 102-109; Ионин Л.Г. Понимающая социология. Исторический и критический анализ. - М.: Наука, 1979,; Голофаст В. Многообразие биографических повествований // Социологический журнал. -^М., 1995. ]■ №1;; Воронов Ю.П. Методы сбора информации в социологическом исследовании. М.: Статистика, 1974 и др.
8 См: АЛ I/Демин.О совмещении количественного и качественного подходов в исследовательском чикле// Социология: методология, методы, математические модели, М., 1999,.№11., С.6-25; АХ^/^отливСоциально-экономичсская адаптация россиян: опыт сочетания количественной и качественной методологии в одном взятом исследовании. //Социология: методология, методы, математические модели, 2000, М., .№12. £.5-23,-, Dey I. Qualitative data analysis. L.: Routledge,1993 и др.; Denzin Norman K. The Research Act. A Theoretical Introduction to Sociological Methods. New York. 1977.; Barton Allen H., und Lazarsfcld Paul F. Einige Funktionen von qualitativer Analyse in der Sozialforschung. 1984.; Buiren Sh. The quantitative and qualitative significance of the emergence of local initiatives for employment creation: Programme for research a. actions on the development of the labour market. Luxembourg. 1986.; Etzberger C. Zahlen und Wörter. Die Verbindung quantitativer und qualitativer Daten und Methoden im Forschungsprozeß. 1998.;FieIding Nigel G., und Jane L. Fielding Linking Data. Qualitetivc Research Methods, vol.4, London, 1986; Flick Uwe Triangulation. München. 1991 и др.
9 См.: Вардомацкий А.П. Аксиобиографическая методика // Социологические исследования, 1991, №7,; Давыдов A.A. Модульный анализ и конструирование социума. М., 1994.
1. Обосновать теоретико-методологические подходы к социологическому анализу стратегий занятости;
2. Уточнить сущность и содержание понятия "гендерные стратегии занятости";
3. Выявить механизм воздействия пола (гендерной принадлежности) на формирование различных стратегий занятости;
4. Выявить критерии классификации стратегий занятости на российском рынке труда и выявить их тендерную специфику;
5. Определить возможности количественных и качественных методов и обосновать методологические аспекты интеграционного подхода в изучении тендерных стратегий занятости;
6. Раскрыть специфику влияния советского "гендерного уклада" на формирование тендерных стратегий занятости;
7. Выявить качественное своеобразие тендерных стратегий занятости на современном российском рынке труда.
Объект исследования - гендерные стратегии занятости на российском рынке труда.
Предмет исследования - особенности интеграции качественных и количественных методов исследования при социологическом анализе тендерных стратегий занятости на российском рынке труда.
Теоретические основы исследования составляют, прежде всего, структурно-конструктивистский подход, социально-конструктивистский подход, и так называемый подход "гендерного уклада". Диссертационное исследование базируется на теоретико-методологических разработках таких отечественных и зарубежных ученых как П. Бергер и Т. Лукман, И. Гофман, П. Бурдье, Р. Коннелл, Б. Пфау-Эффингер.
Эмпирическую базу исследования составляют:
• материалы социологического проекта 'Тендерные различия в стратегиях занятости в период экономических перемен в России"10;
• материалы социологического проекта "Занятость и поведение домохозяйств: адаптация к условиям перехода к рыночной экономике в России"11.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- в рамках структурно-конструктивисткого подхода определено понятие "гендерных стратегий занятости"; обоснован способ применения интеграционного подхода "методологической триангуляции" при изучении гендерных стратегий занятости на российском рынке труда;
- раскрыто влияние советского "гендерного уклада" общества на конструирование гендерных стратегий занятости на российском рынке труда и показана его трансформация;
- выявлены и раскрыты критерии классификации гендерных стратегий занятости на российском рынке труда;
- определена типология гендерных стратегий занятости на российском рынке труда;
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в дальнейшей разработке соответствующей проблематики тендерной социологии и тендерной экономической проблематики. В работе раскрыт механизм формирования гендерных стратегий занятости на рынке труда. Обосновано применение интегративного подхода при изучении гендерных
10 Проект 'Тендерные различия в стратегиях занятости в период экономических перемен в России", под руководством Доктора Сары Лшвин в 1998-2000 гг., поддержанного фондом 1ЫТЛ5-97 № 20280. В данном проекте использовался метод - лонгитюдное полуструктурированное глубинное интервью, исследование проходило в четырех городах России: Москва, Самара, Ульяновск, Сыктывкар. Всего опрошено 240 человек (120-женшин и 120 мужчин).
Проект "Занятость и поведение домохозяйств: адаптация к условиям перехода к рыночной экономике в России", проведенный ИСИТО в 1998 г. В целом опросом было охвачено 4023 домохозяйства и 5948 индивидов в четырех городах России: Самара, Сыктывкар, Кемерово, Люберцы. стратегий занятости на рынке труда. Выявлены сферы, формирующие основания для тендерных отличий в поведении на рынке труда.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения проведенного диссертационного исследования могут быть использованы для разработки программ эффективного повышения адаптационного процесса населения на рынке труда, а также могут быть использованы при чтении лекций, разработке методических пособий по курсу тендерной социологии.
Положения выносимые на защиту
1. Тендерные стратегии занятости представляют собой поведение, сконструированное индивидом, способствующее реализации профессиональной деятельности с учетом половых различий (гендерной принадлежности).
2. Технология применения "методологической триангуляции" при исследовании тендерных стратегий занятости представляет собой сочетание количественных и качественных измерительных инструментов для изучения одних и тех же переменных (трудовая биография, мобильность, социальные связи, семья и ценности) с целью объяснения количественных результатов с помощью качественных данных, повышения уровня достоверности использованных теоретических и методических подходов, полноты содержательного анализа результатов исследования.
3. Тендерные стратегии занятости на российском рынке труда характеризуются, с одной стороны, влиянием существовавшего советского "гендерного уклада" общества: устоявшимися стереотипными представлениями россиян о "мужских" и "женских" работах, о приоритетном положении мужчин, как в профессиональной, так и в приватной сферах. С другой стороны, происходит трансформация в тендерном сознании россиян, наблюдается феномен изменения тендерных представлений о феминности и маскулинности, гендерной принадлежности определенной профессии, а также ориентация на эгалитарные отношения в приватной сфере.
4. Критериями классификации типов тендерных стратегий занятости на российском рынке труда выступают: во-первых, первоначальный человеческий капитал индивида, включающий в себя пол, возраст, образование, национальность и профессию; во-вторых, мобильность и каналы трудоустройства; в-третьих, семья, ее характер и состав; в-четвертых, ориентация на обеспечение семьи ("стремление стать кормильцем").
5. В условиях современной России на рынке труда в качестве общих стратегий, как для мужчин, так и для женщин являются: "ориентированные на стабильность", "ориентированные на обеспечение семьи", "ориентированные на профессиональную ориентацию". Специфичные стратегии для женщин - "домохозяйка" и для мужчин - "гедонист".
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеграция качественных и количественных методов при изучении гендерных стратегий занятости"
Данные выводы количественного характера находят свое подтверждение и в качественном исследовании. По мнению респондентов, наличие образования, а особенно высшего, дает больше шансов на успешное трудоустройство, сохранения рабочего места: «Интервьюер: Вообще сегодня кому легче найти работу, по каким специальностям. Есть ли какие-то ограничения по возрасту, по полу?
Респондент: Во-первых, легче найти работу тем, у кого высшее образование. Если есть вакансия, там, конечно, возьмут того, у кого есть высшее образование. Во-вторых, в фирмах сейчас запросы — нужны люди грамотные. И мне кажется легче найти все-таки парням.». (Москва, мужчина, 54 года)
Конечно, это не означает, что высшее образование автоматически гарантирует успешность трудовой деятельности. Выявленный факт говорит о том, на наш взгляд, что уровень и качество образования выступают важнейшим составляющим социального капитала личности, давая преимущества тем, кто им владеет. Влияние высшего образования неоднозначно: с одной стороны, более высокий уровень образования дает больший набор возможностей при трудоустройстве, с другой, предполагает осуществление выбора профессии в определенных сегментах рынка труда, как правило, как раз в тех, где количество вакансий ограничено. «Автозавод сейчас не берет техников-технологов со средне-профессиональным образованием, только с высшим». (Ульяновск, мужчина, 20 лет)
Таким образом, на российском рынке труда для работодателей все большее значение приобретает наличие у работника высшего образования независимо от пола и возраста работника.
Следующим фактором является профессия.
Стратегии и мужчин и женщин во многом определяются наличием или отсутствием востребованной на рынке профессии либо возможностью ее изменить с помощью переподготовки. На возможность трудоустройства может влиять не только сама профессия, но и специализация в сочетании с опытом работы в данной сфере. «На сегодняшний день ограничивает. то, что у меня специальность широкая, последние 9 лет я работал в страховании, а страхование - специфическая такая область. То, что я был в страховой, а не в производственной сфере, это снижает мою конкурентность» (Самара, мужчина, 35 лет).
Надо отметить, что биржа труда как институт всячески укрепляет значение профессии как главного критерия трудоустройства: «Вот смотрят, что последнее место работы библиотекарь, все, их не устраивает» (Самара, женщина, 32 года). Это верно для представителей обоего пола.
На нынешнем рынке труда существуют профессии, спрос на которые резко сократился. К ним в первую очередь можно отнести военных, уволенных в запас, для них возможен только один путь - переквалификация: «Вообще, по спе1\иальности, однозначно, не удастся работать. Я хотел бы служить: где угодно, как угодно — для меня сейчас - это шкурный вопрос.»(Самара., мужчина, 29 лет).
По мнению наших респондентов на сегодняшний момент на рынке устроиться легче всего экономистам, юристам: «Везде можно устроиться с экономическим образованием. И сейчас вот с экономическим в любую структуру можно попасть либо с юридическим». (Ульяновск, женщина, 23 года)
Таким образом, по результатам нашего исследования можно говорить о том, что с одной стороны, все эти факторы представляют собой изначальный человеческий капитал индивида, вышедшего на рынок труда, с другой стороны эти же факторы становятся элементом двойной или тройной дискриминации, в случае, когда, например, индивид не соответствует требованиям работодателя по полу, возрасту, образованию, профессии (в нашем исследовании мы не сталкивались с дискриминацией по национальности, вероисповеданием и здоровьем, но эти факторы также является немаловажным). По мнению респондентов, оптимальным человеческим капиталом индивида для благополучного трудоустройства является: во-первых, быть мужчиной, во-вторых, до 35 лет, но не младше 25 лет, с опытом работы, с высшим образованием и быть либо юристом, либо экономистом или программистом.
На основе вышесказанного мы можем сделать вывод о влиянии советского тендерного уклада общества на поведение индивида на рынке труда. Мужчина/женщина, формируя свое поведение, в соответствии с установленный тендерным укладом общества, тем самым, воспроизводит его. Таким образом, мы можем говорить о взаимовлиянии тендерного уклада общества и поведения индивида. Данное взаимовлияние можно выразить схематично (Рис. 1).
Качественное исследование позволило нам сделать вывод о происходящих процессов изменения существующего стереотипного представления о "мужской"/ "женской" профессии, что в свою очередь вызывает трансформацию тендерного уклада российского общества в целом. Например, профессия кондуктора изначально считалась "женской", но с течением времени и под влиянием обстоятельств (кризис рабочих мест и невыплата заработной платы на предприятиях) наметились тенденции изменения полового состава работников. «. Когда подсказали друзья, чтобы попробовал устроиться кондуктором, первая реакция, конечно, была резко отрицательная, какое-то не мужское дело, но потом подумал и пошел устраиваться» (Москва, кондуктор-мужчина). Переориентация на другую, по мнению респондента, "женскую" профессию сопровождается болезненным процессом адаптации: «Привыкнуть было довольно-таки сложно. Но я — не первый. Люди уже привыкли, что кондуктор может быть мужчиной, главное было — привыкнуть самому» (Москва, мужчина, кондуктор). По мере того, как все больше мужчин устраивалось на работу кондуктора, в обществе стали вырабатываться и представления о том, что
Рис. 1 Взаимовлияние гендерного уклада общества и индивида данная профессия предназначена для мужчин: «Интервьюер: Как, по-вашему, работать кондуктором это мужское или женское занятие?
Респондент: Это больше мужская профессия. Слишком много надо выдержки иметь. А у женщины не у каждой выдержки полно.»(Москва, мужчина, кондуктор).
Теперь схема взаимовлияния тендерного уклада общества и индивида будет выглядеть иначе. (Рис.2) гендерный уклад^^)
Индивид
Трансформированный тендерный уклад
Рис. 2
Трансформирование гендерного уклада общества Таким образом, мы можем говорить не только о воспроизводстве гендерного уклада, но и о трансформировании российского гендерного уклада, который, в свою очередь, влияет на поведение мужчины/женщины на рынке труда. Тендерные характеристики, которые присваиваются определенным профессиям, влияют на стратегии мужчин и женщин так, что они либо принимают сложившуюся в обществе точку зрения относительно той или иной профессии, либо стараются переломить сложившиеся в обществе практики сформировать другую стратегию. Однако при формировании стратегии всегда учитывается тендерные составляющие.
Реформирование российской экономической системы вызывает трансформацию всех сторон жизни общества и отражается на внутрисемейных отношениях, в частности, на распределении ролевых функций между мужчинами и женщинами. Проследить влияние экономических факторов на внутрисемейные отношения можно в рамках домохозяйств, выступающих социальным институтом, через который конституируются тендерные отношения.
Семья
По результатам количественного опроса111 мы не можем получить достаточно информации для изучения влияния наличия семьи, ее структуры, наличия детей на поведение индивидов на рынке труда, так как данные вопросы не были озвучены в опросном листе. Но для нас интерес представляют результаты, характеризующие отношение мужчин к семье, как фактору способному влиять на трудовую деятельность. Влияние фактора семьи на решение респондента-мужчины поменять место работы: 30% респондентов решили сменить место работы самостоятельно, 30% -советовались с членами семьи и приняли решения совместно, 20% - хотя и приняли самостоятельное решение, но, предварительно, посовещавшись с другими членами семьи, 6% - по настоятельному требованию других членов семьи112. Данные результаты, позволяют говорить о немаловажном значении семьи в жизни мужчин.
Более полную картину о влиянии наличия семьи, ее состава и характера, дает нам качественное исследование.
Основываясь на результатах качественного исследования можно говорить о влиянии не только наличия семьи респондента (родительской/своей) на поведения на рынке труда, но и характера и состава самой семьи.
Влияние родительской семьи проявляется в социализации детей, заложении ценностных ориентиров и помощи в становлении ребенка как самостоятельного члена сообщества. Это находит свое отражение в исследуемых интервью: родители могут повлиять на выбор профессии, места
111 Социологический проект «Занятость и повеление домохозяйств: адаптация к условиям перехода к рыночной экономике в России»
12 Clarke Simon Do Russian Households Have Survival Strategies? //www.warwick.ac.uk/fac/soc/complabstuds/russia/russint.htm. работы, также родительские отношения в семье могут транслироваться на взаимоотношения в собственной семье респондента. Здесь уже имеет место характер семейных отношений. В социологической теории существуют два вида семейных отношений — патриархальный и эгалитарный типы семьи. По результатам качественного исследования обнаружилась тенденция в тендерной модели поведения молодых женщин, состоящая в том, что молодые женщины отказываются от профессиональной самореализации и в своей жизни придерживаются традиционных ценностей патриархального типа семьи. Исследование продемонстрировало, что традиционное представление о женском предназначении глубоко укоренилось как в сознании мужчин, так и в сознании женщин. Типичный конформизм взглядов демонстрирует отрывок из интервью 19-летней девушки, перечисляющей обязанности женщины: «Готовить, наводить порядок, а мужчина должен помогать по мере своих возмоэ/сностей, я так считаю, потому что так принято. Обычно ведение хозяйства считается женским делом. Я так считаю, ну, просто потому, что так принято считать.» (Самара, женщина, 20 лет). Женщины, придерживающиеся патриархальных взглядов, воспринимают главенствующее положение в семье мужчины как нечто естественное и непоколебимое.
По большей части мужья придерживающихся патриархальных взглядов чаще всего ограничивают самореализацию женщин в профессиональном плане. Наше исследование выявило, что женщины не только меняли работу из-за мужа, но просто подстраивались под мужа и выстраивали свою линию поведения под него: « Респондент: Вы знаете, я можно сказать в своей э/сизни, то, что я меняла эти профессии, я делала из-за ребенка и в то же время я делала это из-за мужа.» (Москва, женщина, 41 год). Итак, именно качественные данные дали достаточно много убедительных свидетельств того, что мужчины свою трудовую деятельность конструируют самостоятельно, основывая свое "социальное превосходство" историческим предназначением, которое представляется им абсолютно бесспорным.
Мужчина всегда был кормильцем. Еще начиная с первобытного общества. Амазонок мы брать не будем. Я говорю про основную массу, это патриархат, который до сих пор себя не плохо зарекомендовал. Человечество э^ивет и развивается, соответственно — все нормально. Я, конечно, не мусульманин, чтобы сказать стабильно, все, 100% современная семья - это патриархат, я не говорю, что доминирование полностью долэ/сно быть муэ/счины, но, в принципе, что касается в данном случае данного вопроса, вопроса денег, то это однозначно» (Ульяновск, мужчина, 20 лет).
Что касается женщин, то качественные данные дали немало свидетельств того, что поведение женщины на рынке труда зависит от позиции мужа. В нашем исследовании редко встречались женщины, которым ни семья, ни муж не ограничивали в профессиональной самореализации: «Семья науке не мешала. Детей не было, жили отдельно, каждый занимался тем, чем хотел, никто никому не мешал.»{Москва, женщина, 32 года).
В основном женщины чаще, чем мужчины, разделяют точку зрения о равной ответственности в браке. Эгалитарные отношения являются для них более предпочтительными, чем для мужчин, которые видят свою задачу очень традиционно: содержать семью, заработать деньги на достойном рабочем месте.
Интервьюер: Что такое идеальная семья?
Респондент: Это когда взаимопонимание в семье, взаимопомощь, какой-то интерес друг к другу.» (Самара, женщина, 46 лет).
Распространенность практики разделения домохозяйственных обязательств между членами семьи вовсе не означает наличие действительно эгалитарных взаимоотношений. Иногда даже эпизодическая помощь мужчины по дому, участие в воспитании детей и принятии важных для семьи решений воспринимаются за равенство в браке или, как принято в литературе, за симметричный брак. Если мужчина в вопросах распределения домашних дел хоть чуть-чуть отходит от жесткой патриархальной модели, то это уже расценивается как активное участие и партнерские взаимоотношения.
Анализируемые тексты интервью показывают, что существует определенный разрыв между реальными практиками, бытующими в семьях респондентов, и поло-ролевыми нормами и стереотипами. Идеальные представления, как правило, отражают нормы традиционного уклада. Например, на практике во многих семьях воспроизводится, можно сказать, эгалитарный тип ведения домохозяйства (хотя четкое распределение редко, все складывается как бы само собой). Но когда интервью доходит до блока о нормативах, то получается, что в идеале муж должен выступать добытчиком и кормильцем, посильно помогающим супруге в ведении домашнего хозяйства и участвующим в воспитании детей. При этом участие мужа в домашней работе чаще приветствуется, но квалифицируется именно как помощь, так как за женщиной в первую очередь закрепился образ хранительницы домашнего очага, поддерживающей уют и мир в доме.
В подтверждение выше сказанного в таблицах мы представили полученные данные (отсутствуют ответы "затрудняюсь ответить"):
Таблицы 1,2,3. Разрыв между реальными практиками, бытующими в семьях респондентов, и поло-ролевыми нормами и стереотипами
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило показать то, что поведение индивида на рынке труда не является независимым от общества, а представляет собой систему детерминации поведения на рынке труда и социально-экономического контекста исторически сложившейся реальности, которая побуждает людей действовать по определенным правилам. Пол как социально-структурная категория определяет не только условия жизни мужчин и женщин, но и систему сознания, в которой происходит их социализация, в процессе усвоения и воспроизводства которой, конструируется тендерное сознание индивидов, которое затем реализуется в тендерных ролях и тендерных стереотипах.
Таким образом, тендерные стратегии занятости определяются не только биологическим полом, но и социокультурными нормами существующими в данном обществе, которые определяют, в конечном счете, психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин.
Тендерные стратегии занятости представляют собой поведение, сконструированное индивидом, способствующее реализации профессиональной деятельности с учетом половых различий (тендерной принадлежности).
Тендерные стратегии занятости зависят от социальных и структурных влияний, и от индивидуальных решений акторов. Исследуемая деятельность требует применения адекватного методологического и методического инструментов, необходимых для анализа микро- и макроуровней социального мира и их взаимопроникновения, то есть интеграции качественных и количественных методов. Значение социально-культурных контекстных факторов может быть исследовано с помощью количественных методов, а интерпретация этих контекстуальных факторов акторами — через качественные методы.
Интеграция методов представляет собой параллельное или последовательное применение в рамках исследовательского проекта качественных и количественных методов, изучающих один и тот же объект и сводящих результаты исследования в общую картину исследовательской области.
В методологических работах по интеграции методов можно выделить две принципиально различные концепции:
- классическая "фазовая модель" интеграции методов, впервые сформулированная А. Бартоном и П. Лазарсфельдом, где качественные методы служат генерацией (порождением) гипотез, а количественные методы - проверкой гипотез и наоборот.
- способ, в соответствии с которым общее применение количественного и качественного методов помогает осветить один и тот же объект с различных позиций, тем самым, добиваясь получения более полной и верной картины исследуемой области. Этот способ часто называют "методологической триангуляцией".
Применение интеграционного подхода в исследовании тендерных стратегий занятости на рынке труда имеет большую эвристическую ценность, нежели использование каждого метода по отдельности.
Концепция "методологической триангуляции", позволяет получить более полную картину исследуемого явления, а также понять и объяснить количественные результаты с помощью качественных данных и выявить методические ошибки или ошибочность предшествующих теоретических предположений. Технология применения "методологической триангуляции" при изучении тендерных стратегий занятости предполагает сочетание количественных и качественных измерительных инструментов для изучения одних и тех же переменных (трудовая биография, мобильность, социальные связи, семья и ценности).
По сравнению с полученными количественными результатами, несомненно, качественные результаты внесли больший вклад в изучение тендерных стратегий занятости на рынке труда. Материалы интервью помогли расширить не только полученную статистическую информацию, "усредненную модель" поведения на рынке труда, но и полнее представить причины происходящих процессов в сфере труда, выявить взаимосвязь между семейным фактором и профессиональным становлением.
Анализ качественных результатов помог сформировать систему критериев, позволяющих не только определить общую картину состояния российского рынка труда, но и с их помощью классифицировать тендерные стратегии занятости на российском рынке труда. Систему критериев составляют следующие критерии, такие как человеческий капитал индивида, семья и ориентация на обеспечение семьи (статус кормильца), стабильность занятости, мобильность и социальные сети индивида. Выявление данных критериев было бы невозможно без подтверждения их количественными результатами, то есть определением количественной весомости критериев на большем исследовательском массиве.
Тендерные стратегии занятости на российском рынке труда характеризуются: с одной стороны, влиянием существовавшего советского "гендерного уклада" общества, данное влияние находит свое отражение в устоявшихся стереотипных представлениях россиян о "мужских" и "женских" работах, о приоритетном положении мужчин, как в профессиональной, так и в приватной сферах. Сохранившееся ограничение определенным сегментом рынка накладывает свой отпечаток и на мобильность женщин на рынке труда. На сегодняшний момент, на рынке труда у мужчин, по-прежнему, более высокие шансы перейти либо на равноценную должность, либо с повышением, и они с меньшей вероятностью уходят с работы "в никуда", у них более развиты социальные сети (высокостатусные). У женщин же существует большая вероятность, при переходе на другое место работы, понижение профессионального статуса или даже потери работы вообще, что также объясняется наличием ограниченных социальных сетей (садиком, яслями - низкостатусные). Поэтому среди наиболее стабильных работников находятся женщины. И, как следствие, благодаря существующему тендерному разделению труда, происходит воспроизводство тендерной иерархии, когда мужчины занимают более высокие статусные позиции в обществе, а женщины — низкостатусные.
С другой стороны, наблюдаются трансформации в тендерном сознании россиян, изменения полового соотношения принадлежности профессии, а также ориентация на эгалитарные отношения в приватной сфере.
Одним из основных критериев, изначально определяющий поведение мужчины/женщины на рынке труда, является человеческий капитал индивида. В нашей работе мы рассматривали человеческий капитал индивида, состоящий из таких факторов как пол, возраст, образование, профессия. На современном российском рынке труда эти факторы не только способствуют успешной трудовой деятельности индивида на рынке труда, но и могут стать причиной дискриминационной политики со стороны работодателей.
Рассмотрение тендерных стратегий занятости на рынке труда невозможно без анализа такого фактора как семья. Так как, реформирование российской экономической системы вызывает трансформацию всех сторон жизни общества и также отражается на внутрисемейных отношениях, в частности, на распределении ролевых функций между мужчинами и женщинами. Семья, является одним из социальных институтов, воспроизводящим тендерные конструкции, реализующиеся в мужественности и женственности поколения. Для тендерной социологии, семья рассматривается не только как взаимодействие разнополых индивидов - мужчин и женщин, но и как взаимодействие, построенное на соподчинении или взаимозависимости. Таким образом, тендер как статусная характеристика индивида, провоцирует определенный набор ожиданий, определяющий функциональную и иерархическую дифференциацию внутри домохозяйства. Другими словами, в семье, как правило, есть доминантная фигура, определяющая семейную политику и способствующая выживанию домохозяйства на рынке труда. Этой фигурой может быть как женщина, так и мужчина. Одной из важнейших ролей доминанта в семье, является роль "кормильца". В процессе анализа материалов интервью мы обнаружили, что статус "кормильца" определяется не только микромиром семьи, но и макроорганизацией в обществе. В современный период женщина является не только хранительницей очага, но и выступает в роли основного "кормильца", нередко вынужденного. Данный факт свидетельствует о вовлеченности женщин в рыночные отношения, но уже не с точки идеологии государства (советский уклад), а с точки зрения адаптационного выживания в современных экономических условиях.
В условиях современной России на рынке труда в качестве общих стратегий, как для мужчин, так и для женщин являются: "ориентированные на стабильность", "ориентированные на обеспечение семьи", "ориентированные на профессиональную ориентацию". Специфичные стратегии для женщин — "домохозяйка" и для мужчин — "гедонист".
Основной характеристикой "женских" стратегий занятости на современном российском рынке труда является ориентация на семейные интересы и потребности, что, наиболее часто, приводит к вынужденному характеру профессиональной деятельности. Другими словами, женщина порой вынуждена либо увольняться и быть домохозяйкой, либо "подстраивать" график работы под потребности и интересы семьи. Все это приводит к снижению статусного положения женщины. Если же женщине удается самореализоваться в профессиональном плане, то, как правило, в этом ей помогают родители или муж, придерживающийся эгалитарных взглядов.
Мужские" стратегии, как правило, на рынке труда ориентированы на профессиональную самореализацию, на удовлетворение определенных целей и интересов. Вообще мужчины чувствуют себя более уверенно на рынке труда, поскольку традиционно они не являются объектом дискриминации по полу.
На российском рынке труда существуют комбинаторные типы стратегий, соединяющие в себе характеристики нескольких представленных типов тендерных стратегий. Так, возможно сочетание ориентации на профессиональную самореализацию и ориентации на материальное обеспечение семьи.
Представленная типология тендерных стратегий занятости на российском рынке труда характеризует поведение женщин/ мужчин с критической занятостью, среди которых выпускники высших и средних учебных заведений, работники, вынужденные думать о другой работе вследствие острых финансовых трудностей в их организациях, безработные, ищущие работу через биржу труда, а также люди с низким доходом, нуждающиеся в социальной помощи государства.
Согласно результатам диссертационного исследования можно дать ряд рекомендаций по совершенствованию дальнейшего изучения тендерных стратегий занятости на рынке труда:
- для выявления более полного качественного своеобразия тендерных стратегий индивидов на российском рынке труда, проводить социологическое исследование трудового населения, затрагивающее весь спектр его статусной позиции на рынке труда;
- учитывать внешние или структурные факторы, такие как территориальные границы, экономический потенциал и экономические ресурсы региона, области и т.д.;
- на фоне конфликтов на национальной и религиозной почве, при исследовании тендерных стратегий занятости на российском рынке труда учитывать такие факторы как национальность и вероисповедание индивидов.