автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Интегрированная система социальной защиты населения в регионе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Романовская, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Интегрированная система социальной защиты населения в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Романовская, Елена Сергеевна

Введение

Глава 1. Социальная защита населения в системе социального управления

1.1. Социально-экономические проблемы периода 16 трансформации российского общества

1.2. Анализ действующей системы социальной защиты населения в России

1.3. Учет фактора бедности в системе социальной защиты населения

1.4. Диагностика социальных потребностей и интересов населения муниципального образования «Город Магадан»

Глава 2. Интегрированная муниципальная модель социальной защиты населения как инструмент смягчения негативных последствий бедности в г.Магадане

2.1. Концепция адресной социальной поддержки населения на территории муниципального образования "Город Магадан"

2.2.Механизмы реализация комплексной программы «От пособия к зарплате» среди малоимущих семей с трудовым потенциалом

2.3. Пилотная программа введения принципа «Одно окно»

2.4. Апробация пилотной модели «Социальный счет»

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Романовская, Елена Сергеевна

Актуальность темы исследования. В период значительных экономических и общественных преобразований, происходящих в современной России, существенной трансформации подвергаются основные экономико-организационные, нормативно-правовые и финансово-инвестиционные формы и методы взаимодействия хозяйствующих субъектов, а также важнейшие составляющие жизнеобеспечения населения. Не является исключением в этом отношении и сложившаяся система социальной защиты, при этом в переходный период проблема создания и развития механизма социальной защиты населения приобретает большую актуальность, так как способы, методы и масштабы ее решения весьма существенно влияют не только на материальное и социальное положение преобладающей части населения, но и на политические процессы в стране. В свою очередь, от активизации в решении социальных проблем во многом зависит успех осуществляемых социально-экономических реформ в России.

Преодоление кризисной ситуации, возникшей в экономике страны, требует применения эффективных средств, способов и методов регулирования, использования всех возможных видов ресурсов в каждом звене управленческой иерархии. Целью реорганизации социальных структур на уровне региона должно стать формирование социальной стратегии, механизма социальной защиты населения и системы социально-экономических связей между хозяйствующими субъектами.

Для определения подходов к решению этих проблем должна быть разработана стратегия развития социальной сферы региона, в основе которой социальные цели экономических реформ, достижение которых в современных условиях должно обеспечить социальную защиту и социальные гарантии населению.

Следует отметить, что существующие в настоящее время в регионах РФ государственные органы и учреждения социальной сферы пока еще ориентированы не на удовлетворение потребностей конкретного человека, а на уравнительное распределение определенных социальных благ и услуг «в среднем» на все население региона, при этом довольно жесткая ориентация большинства населения на государственные учреждения, осуществляющие это распределение и обеспечение, практически исключает возможность выбора населением вида предоставляемых гарантий; совершенно не стимулирует взаимопомощь, объединение граждан для совместного решения социальных проблем.

Целью социальной стратегии в регионе должно стать создание более эффективного механизма системы социальных гарантий. Очевидно, что никакие властные структуры в регионе никогда не смогут удовлетворить все социальные запросы населения, тем более в современных условиях, когда социально-экономическая ситуация такова, что обеспеченность бюджетными ресурсами позволяет создать систему социальной защиты лишь для тех категорий населения, которые ни при каких условиях не способны самостоятельно обеспечивать себе даже минимально необходимый уровень жизни. Следовательно, для реализации мер по оказанию социальной помощи необходимо с особой точностью определить категории нуждающихся граждан и их число, конкретные формы и объемы этой помощи. Вместе с этим удовлетворение социальных потребностей других категорий населения следует обеспечивать через создание максимально благоприятных условий для приобретения собственности, развития предпринимательства и различных форм взаимопомощи, частной и коллективной инициативы граждан, создание благотворительных фондов, общественных организаций, частных предпринимательских структур.

Отсутствие должного учета реальной нуждаемости, сохранение уравнительности влекут за собой не только завышенный уровень налогообложения, дефицит сбережений для расширенного воспроизводства, но и малоэффективность самой социальной поддержки, поскольку она неоправданно растекается по огромному числу ее потребителей. В данной ситуации система адресной социальной поддержки становится условием выживания и самосохранения общества, пока оно имеет для этого реальный шанс. Несмотря на сохранение иждивенческих стереотипов сознания части населения, в нем еще не сформировался «классический класс бедных», имеющих отличное от общепринятых поведение, ценности, стереотипы сознания. Абсолютное большинство малообеспеченных россиян имеет образование, профессиональные и квалификационные навыки такие же, как в других доходных группах.

Поэтому создание возможностей для самообеспечения трудоспособных категорий малообеспеченных и системы выплат для социально уязвимых слоев -актуальная потребность развития общества в кризисных условиях.

Регионы России, муниципальные образования делают попытку развертывания своих систем социальной поддержки, реализуемых за счет средств местных бюджетов. Но все они сталкиваются с проблемами определения критериев, нормативов и показателей предоставления помощи наиболее нуждающему контингенту, создания долгосрочных программ, предусматривающих этапы н перспективы перехода от ограниченного круга лиц, получающих помощь, к гарантии прожиточного минимума каждому.

В силу неодинаковости социально-экономических, демографических, природно-климатических, финансовых и других условий регионы и муниципальные образования России апробируют фактически разнообразные подходы к организации систем адресной социальной помощи. Этот опыт нуждается в анализе, обобщении н научном осмыслении в целях создания многовариантной системы адресной поддержки населения, включающей в себя единые возможности проверки нуждаемости, сбора информации о доходах, методологические принципы определения среднемесячных доходов членов семьи, размеров пособий н т.д.

Степень научной разработанности проблемы. К проблеме бедности и возможностей ее смягчения социальными технологиями обращаются исследователи и практики различных отраслей знания.

Условно работы по проблематике диссертационного исследования можно подразделить на несколько направлений.

Прежде всего следует отметить, что зарубежная и отечественная научная литература уделяет значительное внимание осмыслению самого феномена бедности: его генезиса, проявлений и форм воздействия на общество и человека.

Проблемы богатства и бедности, необходимости обеспечения социальной справедливости поднимались еще в работах античных мыслителей - Платона и Аристотеля. Социальное неравенство, его место в жизнедеятельности общества нашли отражение в учениях Т. Гоббса, Г. Спенсера, Г. Шмоллера, М. Вебера. Исследования причин бедности через призму классового подхода были предприняты К. Марксом, Ф. Энгельсом и их последователями.

Особое место в этом направлении принадлежит американской социологической школе, в рамках которой изучался феномен бедности в высокоиндустриализованном обществе. О. Льюис, Р. Парк, Л. Вирт, Ф. Трэшер, X. Родман ввели в оборот понятия "субкультура бедности", "культура бедности", "андеркласс". Этими понятиям они описывают социальные группы, для которых характерно отсутствие достаточных ресурсов (а со временем - и желания), позволяющих соответствовать общепринятому стилю жизни и привычным моделям поведения. Разграничивая бедность на "достойную" и "недостойную", социологи считают, что первая устранима через социальные механизмы, вторая -источник постоянной бедности, иждивенчества, девиации в обществе.

Эти концепции актуальны для исследования феномена бедности в нашем обществе, где иждивенчество сохраняется в массовом сознании как следствие жизни в условиях распределительной системы.

В теоретической литературе также анализируются проблемы роли и места государства как генерального субъекта "борьбы" с бедностью в различных социально-экономических обстоятельствах. Необходимость государственного регулирования социальных процессов, его влияние на стимулирование производства и масштабы бедности в начале XX в. одним из первых рассмотрел Дж. М. Кейнс. Его историческими предшественниками были представители буржуазного либерализма XIX века Ч. Бут, Д. Оссонвиль, которые, исследуя положение беднейших слоев населения в Англии, Франции и Германии, обосновали ответственность государства перед гражданами за обеспечение им минимально необходимых жизненных условий.

В середине XX века в промышленно развитых странах Запада развиваются концепции "социального рыночного хозяйства", возлагающие на государство задачу обеспечения права человека на определенный минимальный стандарт благосостояния. Одним из первых эти проблемы исследовал В. Ойкен, их анализ нашел отражение в работах JL Эрхарда, А. Мюллера-Армака и других.

С 90-х годов XX века российские ученые тоже уделяют постоянное внимание проблемам роли государства, его ответственности за регулирование уровня доходов граждан, осуществление помощи малообеспеченным категориям. Данное направление представлено исследованиями социальной защиты населения Н.Д.Вавилиной, В.И. Жукова, М.И.Либоракиной, Н.М. Римашевской, Н.Е.Тихоновой, а также работами В.Г.Гречихина, Г.И. Осадчей, В.И. Патрушева, O.A. Уржа, С.Н. Шавеля, В.В. Щербины и других, посвященными изучению и проектированию социальной сферы, управлению социальными процессами в обществе, осмыслению понятийного аппарата социологии социальной сферы и социологии управления.

В этих исследованиях широко используются социологические методы. Их авторы опираются на разработки методологии, методики и техники социального анализа, осуществленные А.Г. Здравомысловым, В.А. Ядовым и другими российскими учеными.

Наряду с рассмотренными необходимо отметить работы отечественных ученых, специально посвященные адресной социальной помощи населению. В одних из этих работ она понимается достаточно широко в поле дифференциации видов и форм помощи по отношению к различным категориям нуждающихся (А.К.Баранников, Л.Г. Гуслякова, М.И.Либоракина, М.В.Фирсов), в других -связывается с особыми характеристиками нуждаемости: нетрудоспособностью, одиночеством, детством и т.п. (П.Д. Павленок).

Особое значение для осмысления социальной помощи имеют исследования критериев оценки прожиточного минимума. Здесь следует отметить публикации Всероссийского центра уровня жизни.

Опубликован и ряд работ о различных аспектах реализации моделей социальной поддержки населения в регионах: В.А.Кузьмина (Республика Мордовия), А.С.Гаврин, И.В.Лосева (Тюмень), Т.П.Лысенко (Тульская область), О.А.Лышова (Самарская область), Л.Р. Петрова (Башкортостан), Т.Г.Цыбиков

Республика Бурятия).

В целом, в существующих исследованиях отечественных и зарубежных авторов заложены методологические основы определения места и роли социальной поддержки в социальной политике государства в различных социально-экономических условиях развития общества, определена ее сущность и функции в системе социальной защиты населения, освещены многообразные аспекты практической реализации этого феномена на основе различных принципов создания и функционирования, определено значение адресной социальной поддержки населения в предотвращении угрозы деградации и дестабилизации общества. Вместе с тем, учитывая специфику условий современного российского общества, следует отметить, что многие аспекты создания системы социальной защиты являются новыми, малоисследованными или дискуссионными. Это касается выбора оптимальной муниципальной модели социальной защиты населения, принципов ее построения, механизмов реализации, оценки в общественном и групповом сознании, возможностей профессионального осуществления.

Несомненную важность представляет изучение принципа адресности данной модели в системе социального управления. Причем сама адресность не может быть сведена к распределению минимизированных ресурсов. Это -фундаментальный принцип социальной защиты населения в целом, его реализация связана с осуществлением принципа социальной справедливости, конкретной дифференциацией объектов социальной защиты, поддержанием их не только в статике, но и в развитии, выравниванием стартовых возможностей и сопровождением социальных «субъект-объектов» в процессе самоопределения в условиях рынка.

Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Объект исследования — социальная защита различных групп населения, находящихся в сложной жизненной ситуации, в системе социального управления г.Магадана.

Предмет исследования - реализация социальных стратегий, механизмов внедрения модели социальной защиты населения и ее критерии, показатели.

Цель исследования - проанализировать систему социальной защиты граждан на общегосударственном и региональном уровнях, разработать интегрированную муниципальную модель социальной защиты населения в г.Магадане и обосновать рекомендации для формирования типовой муниципальной модели.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

- проанализировать роль социальной защиты населения в системе социального управления Российской Федерации;

- выявить ведущие тенденции развития социальной сферы региона и факторы, влияющие на оптимизацию социальной защиты населения с учетом особенностей трансформирующегося российского общества;

- выяснить социальные потребности, интересы, мировоззренческие ценности и установки основных социально-демографических групп населения г.Магадана с целью прогнозирования их реакций на изменение условий жизнедеятельности;

- изучить уровень установок уязвимых слоев населения с трудовым потенциалом на производительный, качественный труд и выяснить возможные факторы социальной напряженности в городе;

- проверить эффективность реализации комплексных программ «От пособия к зарплате», «Одно окно», «Социальный счет» в рамках муниципальной модели (в масштабах муниципального образования г. Магадан).

Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве теоретико-методологической основы диссертации использовались общие положения и принципы социологии, социологии управления, социологии социальной сферы и социологии социальной работы.

В исследовании реализованы системный подход, предполагающий междисциплинарный анализ, с учетом взаимодействия политический, экономических, социальных и духовно-культурных факторов, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный, нормативный и другие подходы.

Методы исследования: а) теоретические - контент-анализ официальной статистики, архивных материалов, отчетов; вторичный анализ эмпирических данных общероссийских исследований «Новая Россия: 10 лет реформ глазами россиян» (2001), «Богатые и бедные в современной России» (2003), «Предпринимательский потенциал российского общества» (2002); б) эмпирические - выборочный, метод опроса (анкетирование и фокусированное интервьюирование), наблюдение, мониторинг, методика социальной диагностики потребностей и интересов населения МО «Город Магадан».

Изучение официальной статистики сочеталось с применением социологических методов получения информации: контент-анализа, массового и экспертного опросов, что позволило повысить доказательность и достоверность выводов.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, статистические данные Госкомстата России; ежегодные отчеты и прогнозы социально-экономического развития Магаданской области и органов местного самоуправления, вторичный анализ социологических исследований 2001-2003 г.г. по проблемам бедности в России, а также результаты социологических исследований, проведенных в г. Магадане под руководством и с непосредственным участием автора:

- бюджетное обследование семей (2000-2001 гг.) Цель: получение эмпирической информации, дополняющей статистическую отчетность, необходимую для разработки социально-демографического паспорта населения города. Выборка районированная, опрошено 3255 респондентов;

- социологическое исследование «Состояние и эффективность адресной социальной поддержки» (2002 г.). Цель: выявить отношение населения к работе городских служб социальной защиты и адресным программам, определить место адресных пособий в структуре семейных бюджетов. Исследование включало: а) опрос участников программ адресной социальной поддержки (выборка и районированная, опрошено 806 чел., или 5% от общего количества участников); б) опрос жителей города, не пользующихся программами (выборка районированная, опрошено 830 чел., или 1,1% от всего городского населения); в) экспертный опрос работников аппарата органов местного самоуправления, специалистов социальных учреждений, имеющих отношение к разработке и реализации адресных программ (выборка районированная, опрошено 137 чел., или 10% от всего контингента); г) прессовое анкетирование нетрудоспособных жителей через местные СМИ (получено 187 заполненных анкет).

- социологическое исследование «Социально-демографический портрет клиента адресных программ» (2001-02гг.). Цель: проанализировать и обобщить показатели, внесенные в компьютерную базу по всему контингенту получателей городского социального пособия, находящихся на учете в управлении социальной поддержки населения. Изучена с помощью контент-анализа вся генеральная совокупность - 8,5 тыс. карточек.

- мониторинг «Как живешь, Магадан?» (2000,2001,2003). Объем выборочной совокупности от 1650 до 2100 респондентов.

- социологическое исследование «Влияние экономических реформ на положение и стратегии выживания женщин из бедных семей г.Магадана» (20022003 г.г.). Общее число респондентов 1187 человек;

Научная новизна диссертационного исследования.

Автор развивает одно из направлений социологии управления, связанное с исследованием адресной социальной поддержки населения. В соответствии с этим:

- сконструирована и апробирована интегрированная муниципальная модель социальной защиты населения в Магадане;

- проведены сравнение, анализ и типологизация программ адресной социальной поддержки;

- осуществлен анализ пилотных программ адресной социальной поддержки, осуществляемых в г.Магадане;

- выявлены и классифицированы критерии, нормативы и показатели, которыми руководствуются социальные работники, осуществляющие адресную социальную поддержку;

- обоснована необходимость создания различных вариантов модели адресной социальной поддержки в зависимости от социальной, демографической, экономической и иной специфики регионов и муниципальных образований;

- разработана концепция адресной социальной поддержки населения и апробирована на уровне муниципального образования с оценкой ее эффективности.

Надежность и достоверность основных результатов исследования подтверждены сочетанием теоретических положений с анализом данных официальной статистики, результатов социологических исследований. Достоверность научных положений, выводов, практических рекомендаций основана на репрезентативности социологической и статистической информации, логике построения доказательных выводов.

Надежность материалов определяется применением современных методов социологического исследования, сопоставимостью методов сбора эмпирической информации, а также корректным использованием методов количественного и качественного анализа при обработке данных как собственных исследований, так и исследований своих коллег.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании и разработке отдельного направления исследований в рамках социологии управления, обосновании комплексного социологического подхода, развитии соответствующего понятийного аппарата, что в целом определяет степень приращения социологического знания. Диссертация может быть использована при разработке перспективных разделов социологии управления. Обобщение теоретического и эмпирического материала дают возможность изучения вопросов социальной защиты населения с более широких социологических позиций, соответствующих задачам преодоления разрыва между практикой муниципального управления и его научным осмыслением. В диссертации введены в научный оборот эмпирические данные социологического исследования «Влияние экономических реформ на положение и стратегии выживания женщин из бедных семей г.Магадана» и мониторинга «Как живешь, Магадан?»; раскрыта оценка эффективности социальных технологий, т.е. периодический анализ соответствия проекта (хода его реализации, достигнутых результатов) поставленным целям.

Практическая значимость исследования. Муниципальная модель социальной защиты населения, разработанная автором, имеет практическую реализацию в муниципальном образовании «Город Магадан» и доказала свою эффективность в улучшении благосостояния населения. Это подтверждается анализом размеров получаемых пособий в связи с величиной прожиточного минимума, межрегиональными сопоставлениями и результатами социологических исследований. Модель представляет практический интерес для муниципальных образований, сходных по социально-экономическим и другим показателям с экспериментальным.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов: «Социальное управление», «Социология социальной сферы», «Технологии социальной работы», «Муниципальное управление» в высших и средних учебных заведениях, готовящих специалистов-социологов и социальных работников.

Материалы исследования применяются в учебном процессе Московского государственного университета сервиса, Российского государственного социального университета, Омского государственного педагогического университета, Орловского государственного университета.

По итогам проведенной работы автор формулирует положения, выносимые на защиту.

1. Организация оптимальной социальной защиты населения предполагает не только изучение законов и других нормативных актов, устанавливающих ее критерии в рамках отношений государство - человек - закон — социальная защита, но и возможность на местах определять допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами и разрабатывать собственные варианты моделей адресной социальной поддержки.

2. В современной России важной чертой системного изменения модели социальной защиты населения является ее муниципализация. Муниципальная модель социальной защиты имеет свою специфику и должна основываться на учете социальной дифференциации населения, сосредоточении общественных ресурсов на помощи беднейшим, защите от бедности на равноправной основе, предотвращении социального иждивенчества, индивидуализации социального обслуживания, а также должна использовать в модифицированном виде, с учетом местной специфики, общие критерии адресной социальной поддержки, порядок расчета социального пособия и среднедушевого дохода домохозяйства, организационный механизм реализации адресных программ.

3. Возможные перспективные направления совершенствования адресной социальной поддержки населения связаны: во-первых, с корректировкой и обновлением нормативной базы, в основу которой целесообразно положить поэтапное введение гарантированного душевого дохода нуждающимся семьям независимо от их размера и состава; во-вторых, с необходимостью предусматривать увеличение городского социального пособия в соответствии с индексом потребительских цен по формуле ГСПн = ГСПпр х Ипц, где ГСПн -увеличенный размер городского социального пособия, ГСПпр - размер городского социального пособия, предшествующий пересмотру, Ипц - индекс роста заработной платы за квартал, предшествующий пересмотру ГСП, в-третьих, с целесообразностью корреспондирования размера социальной нормы в процентах к прожиточному минимуму с рейтингом нуждаемости категорий населения для которых устанавливается социальная норма.

4. Внедрение новых социальных технологий («От пособия к зарплате», «Одно окно», «Социальный счет») на местном уровне становится эффективной формой совершенствования социальной. политики в России. Существующая острая потребность муниципальных образований в совершенных формах управления системой социальной защиты создает благоприятную среду для распространения новых позитивных методов работы. Социальная помощь может быть действенной в условиях рыночных отношений, если она строится на принципах экономической эффективности и взаимовыгоды как для органов власти, так и для получателей помощи.

5. Адресная социальная поддержка населения занимает важное место в структуре социального управления в целом и местного самоуправления в частности. Она связана с селективностью управления, с преодолением абсолютизации административно-командных методов и внедрением в жизнь управления «через» создание социальных инфраструктур, выравнивание стартовых возможностей, предоставление социальных услуг и т.п.

Апробация работы. Апробация положений диссертации проводилась в течение 2000-2004 г. г. на кафедре социологии и социальной работы МГУС, в сообщениях автора на научных конференциях и семинарах, проводимых в Московском государственном университете сервиса «10-летие социальной работы в России: итоги, проблемы и перспективы» (Москва, 2002), «Наука -сервису» (Москва,2004); на методологическом семинаре «Проблемы территориального управления и самоуправления в контексте современных глобальных социальных изменений» (Москва,2004); на практических семинарах по обмену передовым опытом в сфере социальной защиты населения с руководителями региональных и муниципальных служб и ведомств различного уровня городов России «Муниципальное хозяйство 2000: проблемы, опыт, перспективы», «Государственная и муниципальная служба в системе управления регионом» (Тверь, 2002).

Структура диссертация. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интегрированная система социальной защиты населения в регионе"

Основные результаты исследований, рекомендации и выводы работы могут быть использованы при дальнейшей разработке темы другими исследователями, проведении региональных социологических исследований в данной области, определении основных направлений оптимизации и повышения эффективности функционирования системы социальной защиты, формировании нормативной правовой базы в области защиты населения, для проведения реформы социальной защиты населения.

Заключение

Социальная политика в самом широком понимании - это искусство соединения человеческих интересов индивидов и государства различного уровня человеческих общностей, групп в сфере социальных, жизнеобеспечивающих отношений. Более конкретно - эта система постоянно возобновляющихся взаимодействий государственной власти, негосударственных структур, самой личности по вопросим жизнеобеспечения и развития человека.

Цель социальной политики- создание в обществе благоприятного социального климата и социального согласия, условий, обеспечивающих удовлетворение основных жизненных потребностей населения.

Конституция РФ провозглашает: "Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".

Из этого общего положения вытекают следующие конституционные обязанности Российского государстваюхранять труд и здоровье людей; устанавливать минимальный гарантированный размер оплаты труда; обеспечивать государственную поддержку семье, материнству, отцовству и детству, инвалидам и пожилым гражданам; развивать систему социальных служб; устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Социальную политику мы рассматриваем как основу стратегии и тактики государства, как деятельность государственной власти по регулированию системы жизнеобеспечения населения.

В России во всех сферах экономической, социальной, общественной жизни идут сложные процессы, коренные перемены, приведшие к резкому расслоению общества. Социальные процессы привели в движение огромные общественные силы, высветили широчайший диапазон мнений, привели к столкновению самые разные взгляды. Около 80% населения оказались у черты бедности, а более 50% на грани выживания. Последние годы свидетельствуют, что идет уменьшение народа России: смертность людей превышает рождаемость. Обеспечение в этих условиях консолидации всех прогрессивных сил, их максимальное сосредоточение на конструктивных, созидательных процессах, оказании помощи многочисленным слоям населения становится сегодня главной задачей всех социальных служб и общества в целом.

Взаимосвязь социальной защиты населения, ее зависимость от экономических, политических и духовных процессов, происходящих в обществе, диалектика этой взаимосвязи - это те существенные процессы, исследование которых составляет методологическую основу концепции и представляет интерес для социальной практики.

Роль и значение социальной защиты населения в перспективе объективно будут возрастать в связи со следующими тенденциями:

- демографические изменения, в особенности увеличение числа престарелых:

- развитие рынка труда и рост уровня безработицы:

- значительное сокращение расходов государства на социальное обеспечение:

- миграционные процессы и др.

Стержневой социально-экономической и политической проблемой, таящей в себе постоянное противоречие, является, с одной стороны, необходимость государственного социального обеспечения, с другой - ставка на личную ответственность каждого за свое благосостояние. Эта проблема актуальна в особенности для России:

- в стране отсутствует должная законодательная система социальной защиты, как отдельной личности, так и целых слоев, различных категорий общества, не гарантированы права человека.

В обществе возникает отчуждение, мировоззренческая дезориентация, апатия, неверие, резкое возрастание религиозности, как отказ от собственных усилий по разрешению своих проблем. Основными причинами этих процессов являются: социально-экономические условия; уровень развития культуры в целом; характер и острота социально-политических противоречий в обществе; национальное самосознание.

Следовательно, при разработке концептуального видения социальной защиты населения необходимо учитывать наряду с опытом социальной работы в мировой практике и специфику решения социальной защиты населения в условиях Российской Федерации, в ее регионах.

Социальная защита должна не только играть роль социальной компенсации бедным, но и служить определенным противовесом быстро растущему имущественному неравенству, не допускать или по крайней мере смягчать ситуацию, при которой сложности перехода к рынку перекладываются на одни группы населения при заметном выигрыше других. Существует две формы государственной социальной защиты: активная и пассивная.

Пассивная - это денежная и натуральная помощь наиболее нуждающимся.

Активная включает в себя: усиление механизма социального партнерства, обеспечение стабильности рабочих мест, помощь трудящимся при вхождении в рыночные производственные отношения, содействие в становлении разнообразных форм хозяйствования, прежде всего мелкого предпринимательства. В условиях российской действительности, в условиях тяжелейшего кризиса социальной сферы, когда для многих миллионов людей ориентация на собственные силы является трудноразрешимой проблемой, необходимо использовать обе формы социальной защиты, создать всеобъемлющую социальную защиту граждан. Она представляет собой систему мер и институтов, предназначенных для того, чтобы защитить различные слои населения, любого индивида от экономической и социальной деградации вследствие потери или резкого снижения дохода, производственной травмы или профессионального заболевания, болезни, инвалидности, безработицы, потери кормильца, рождения ребенка, чтобы гарантировать трудоспособным гражданам равные условия для повышения своего благосостояния за счет личного труда, предприимчивости.

Основными принципами социальной защиты являются: принцип адресности социальной помощи, предусматривающий предоставление помощи конкретным нуждающимся лицам с учетом их индивидуальных потребностей; принцип доступности и широты охвата, предполагающий обязательное оказание помощи обратившимся в местные органы социальной защиты гражданам, имеющим на нее право, а также дополнительное выявление и сбор данных об остро нуждающихся лицах; принцип дифференцированного подхода при определении размеров и видов помощи в зависимости от места проживания, а также первоочередное оказание помощи нетрудоспособным, находящимся в наиболее бедственном положении (престарелые - старше 80 лет, одинокие, инвалиды 1 и 2 групп и т.д.); принцип комплексности помощи -возможность предоставления одновременно нескольких видов помощи.

Право на получение помощи предоставляется нуждающимся гражданам, социально-экономическое положение которых соответствует следующим критериям: совокупный душевой доход меньше установленного регионального уровня; отсутствие средств существования; одиночество (отсутствие родственников, обязанных по закону их содержать) и неспособность к самообслуживанию.

Социальная защита - долгосрочная, научно-обоснованная программа деятельности государства, обеспечивающая каждому гражданину полноценные условия качества и образа жизни.

Социальная защита населения - система государственных мер, гарантирующих поддержание социального статуса, полноценной жизнедеятельности, адаптации человека в обществе.

Функции социальной защиты - оказание помощи человеку, находящемуся в трудном социальном положении или предупреждение возможных трудностей.

Концепция социальной зашиты населения на региональном уровне должна строиться в зависимости от демографической и социально-экономической ситуации, сложившейся на конкретной территории.

В решении крупномасштабных и острых социальных проблем требуется участие федеральных органов государственной власти, в том числе в проведении активной государственной политики, направленной на:

- противодействие тенденции ухудшения демографической ситуации, острым проявлением депопуляции населения;

- предотвращение обнищания населения и минимизацию отрицательных последствий безработицы, особенно в слаборазвитых регионах;

- сдерживание процесса имущественного расслоения в наиболее "бедных" и наиболее "богатых" регионах;

- оказание помощи населению регионов, попавших в кризисную ситуацию в результате стихийных бедствий, экологических и техногенных катастроф, военных действий, острых межнациональных конфликтов.

При разработке стратегии развития региона первичными должны быть социальные цели.

Важнейшие задачи региональной политики - создание прочной основы для повышения уровня жизни населения, государственная поддержка малоимущих слоев населения в районах, не имеющих возможности собственными силами выполнить эту задачу.

Главными целями региональной политики в области доходов являются:

- обеспечение максимально благоприятных экономических, правовых и организационных условий для роста заработной платы, пенсий, пособий и других денежных доходов граждан России:

- стабилизация уровня жизни населения, создание прочной основы для его повышения во всех регионах Российской Федерации.

Субъектам Российской Федерации, которые не имеют достаточных средств для обеспечения гарантированного минимума доходов своего населения, необходимо дополнительно выделять государственные ресурсы, величина которых должна определяться с учетом региональных различий в минимальных социальных стандартах.

За короткий промежуток времени бывшие органы социального обеспечения трансформировались в абсолютно новую отрасль социальной сферы с широким кругом задач и функций. Произошло коренное изменение деятельности структурных подразделений социальной защиты как с точки зрения расширения сферы их работы и охвата населения, так и с точки зрения качественных аспектов.

Перед органами социальной защиты г.Магадана стоит целый комплекс задач, и далеко не последними из них являются не просто социальная защита особо нуждающихся граждан - инвалидов, пенсионеров, неполных семей с двумя и более детьми, многодетных семей, беженцев, безработных, сирот и других, но и создание условий для актуализации потенциала самопомощи граждан.

Оптимальной социальной технологией, обеспечивающей эффективную реализацию социальной политики в Магадане, являются следующие инновационные программы: «От пособия - к зарплате», «Одно окно» и «Социальный счет». В диссертации представлен анализ действующих социальных технологий в регионе.

Технологии реализации принципов адресности и целенаправленности социальной помощи и поддержки требует учета специфики положения семей различных типов, их потенциальных возможностей, организации мониторинга и прогнозов его изменения под воздействием социально-экономических преобразований с учетом поведения самой семьи.

Однако в настоящее время социальная защита в России направлена прежде всего на тех, кто находится в слабой позиции - инвалиды, пенсионеры, многодетные и неполные семьи, беженцы, бездомные, безработные, хотя по своей высокой гуманистической цели она ими не ограничивается. В идеале она должна выступить в качестве своего рода социального гаранта для любого человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации.

В условиях выхода из кризиса и становления рыночной экономики обоснованной становится необходимость разработки новой муниципальной модели социальной защиты населения на смену действовавшей ранее системы государственного социального обеспечения. Она должна осуществлять направленную социальную политику защиты малообеспеченных граждан, а с учетом конкретной кризисной ситуации в Магадане, формировать подходы к охвату всего населения в целом, как трудоспособной, так и нетрудоспособной его части.

Социальная защита населения является сложноструктурированной системой, успешность функционирования которой определяется уровнем материально-финансового обеспечения ее потребностей. В реальных условиях дефицита бюджетных средств, повышается принцип адресности, становящегося основным принципом социальной защиты.

Принцип адресности требует обоснования и юридического закрепления понятий "нуждаемость", "малообеспеченность", "бедность".

Нуждается в совершенствовании структура и механизм реализации социальной защиты местными органами исполнительной власти. Диалектичное применение адресной социальной защиты обусловливает поиск таких обоснованных критериев проведения социальной защиты, которые позволяли бы сочетать компенсирующую и дифференцирующую ее роль: поддержать нетрудоспособную часть населения и стимулировать активную часть населения к труду как к первооснове социального благополучия.

Социально-экономические, политические и иные проблемы г.Магадана, обладая характеристиками, типичными для общероссийского масштаба, обладают комплексом существенных местных особенностей, требующих предметного социологического анализа.

Учет региональной специфики, безусловно, необходим для принятия адекватных управленческих решений, действенность которых возможна только при детальном и точном изучении как объективных параметров самой проблемы, так и учета основных элементов общественного сознания вокруг нее формирующихся.

Система социально-экономических мер по поддержанию полноценного уровня жизни граждан должна быть включена в само содержание социальной защиты, быть органичным элементом деятельности институтов социального управления.

Единым критерием в социальной защите населения должен стать показатель душевого дохода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интегрированная система социальной защиты населения в регионе"

На правах рукописи

Романовская Елена Сергеевна

ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ГОРОДА МАГАДАНА)

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Павленок Петр Денисович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Боровик Вениамин Сергеевич кандидат социологических наук Малыхина Евгения Владимировна

Ведущая организация:

Мордовский государственный

университет имени Н.П.Огарева

_2004 г. в_

часов на

Защита диссертации состоится «_»_

заседании диссертационного совета К 212.150..03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: Москва, ул.Кибальчича, д.6, зал заседаний Ученого совета института информационных технологий.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУСа по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос.Черкизово, ул.Главная, д.99

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Бухтерева О.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период значительных экономических и общественных преобразований, происходящих в современной России, существенной трансформации подвергаются основные экономико-организационные, нормативно-правовые и финансово-инвестиционные формы и методы взаимодействия хозяйствующих субъектов, а также важнейшие составляющие жизнеобеспечения населения. Не является исключением в этом отношении и сложившаяся система социальной защиты, при этом в переходный период проблема создания и развития механизма социальной защиты населения приобретает большую актуальность, так как способы, методы и масштабы ее решения весьма существенно влияют не только на материальное и социальное положение преобладающей части населения, но и на политические процессы в стране. В свою очередь, от активизации в решении социальных проблем во многом зависит успех осуществляемых социально-экономических реформ в России.

Преодоление кризисной ситуации, возникшей в экономике страны, требует применения эффективных средств, способов и методов регулирования, использования всех возможных видов ресурсов в каждом звене управленческой иерархии. Целью реорганизации социальных структур на уровне региона должно стать формирование социальной стратегии, механизма социальной защиты населения и системы социально-экономических связей между хозяйствующими субъектами.

Для определения подходов к решению этих проблем должна быть разработана стратегия развития социальной сферы региона, в основе которой социальные цели экономических реформ, достижение которых в современных условиях должно обеспечить социальную защиту и социальные гарантии населению.

Следует отметить, что существующие в настоящее время в регионах РФ государственные органы и учреждения социальной сферы пока еще ориентированы не на удовлетворение потребностей конкретного человека, а на уравнительное распределение определенных социальных благ и услуг «в среднем» на все население региона, при этом довольно жесткая ориентация большинства населения на государственные учреждения, осуществляющие это распределение и обеспечение, практически исключает возможность выбора населением вида предоставляемых гарантий; совершенно не стимулирует взаимопомощь, объединение граждан для совместного решения социальных проблем.

Целью социальной стратегии в регионе должно стать создание более эффективного механизма системы социальных гарантий. Очевидно, что никакие властные структуры в регионе никогда не смогут удовлетворить все социальные запросы населения, тем более в современных условиях, когда социально-экономическая ситуация такова, что обеспеченность бюджетными ресурсами позволяет создать систему социальной защиты лишь для тех категорий населения, которые ни при каких условиях не способны самостоятельно

ГОС. НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА

обеспечивать себе даже минимально необходимый уровень жизни. Следовательно, для реализации мер по оказанию социальной помощи необходимо с особой точностью определить категории нуждающихся граждан и их число, конкретные формы и объемы этой помощи. Вместе с этим удовлетворение социальных потребностей других категорий населения следует обеспечивать через создание максимально благоприятных условий для приобретения собственности, развития предпринимательства и различных форм взаимопомощи, частной и коллективной инициативы граждан, создание благотворительных фондов, общественных организаций, частных предпринимательских структур.

Отсутствие должного учета реальной нуждаемости, сохранение уравнительности влекут за собой не только завышенный уровень налогообложения, дефицит сбережений для расширенного воспроизводства, но и малоэффективность самой социальной поддержки, поскольку она неоправданно растекается по огромному числу ее потребителей. В данной ситуации система адресной социальной поддержки становится условием выживания и самосохранения общества, пока оно имеет для этого реальный шанс. Несмотря на сохранение иждивенческих стереотипов сознания части населения, в нем еще не сформировался «классический класс бедных», имеющих отличное от общепринятых поведение, ценности, стереотипы сознания. Абсолютное большинство малообеспеченных россиян имеет образование, профессиональные и квалификационные навыки такие же, как в других доходных группах.

Поэтому создание возможностей для самообеспечения трудоспособных категорий малообеспеченных и системы выплат для социально уязвимых слоев -актуальная потребность развития общества в кризисных условиях.

Регионы России, муниципальные образования делают попытку развертывания своих систем социальной поддержки, реализуемых за счет средств местных бюджетов. Но все они сталкиваются с проблемами определения критериев, нормативов и показателей предоставления помощи наиболее нуждающемуся контингенту, создания долгосрочных программ, предусматривающих этапы н перспективы перехода от ограниченного круга лиц, получающих помощь, к гарантии прожиточного минимума каждому.

В силу неодинаковости социально-экономических, демографических, природно-климатических, финансовых и других условий регионы и муниципальные образования России апробируют фактически разнообразные подходы к организации систем адресной социальной помощи. Этот опыт нуждается в анализе, обобщении н научном осмыслении в целях создания многовариантной системы адресной поддержки населения, включающей в себя единые возможности проверки нуждаемости, сбора информации о доходах, методологические принципы определения среднемесячных доходов членов семьи, размеров пособий и т.д.

Степень научной разработанности проблемы. К проблеме бедности и возможности ее смягчения социальными технологиями обращаются исследователи и практики различных отраслей знания.

Можно выделить несколько направлений работ по проблематике диссертационного исследования.

Прежде всего следует отметить, что в зарубежной н отечественной научной литературе уделяется значительное внимание осмыслению самого феномена бедности: его генезиса, проявлений и форм воздействия на общество и человека. Проблемы богатства и бедности, необходимости обеспечения социальной справедливости поднимались еще в работах античных мыслителей -Платона и Аристотеля. Социальное неравенство, его место в жизнедеятельности общества нашли отражение в учениях Т. Гоббса, Г. Спенсера, Г. Шмоллера, М. Вебера1. Исследования причин бедности через призму классового подхода были предприняты К. Марксом, Ф. Энгельсом2 и их последователями.

Особое место в этом направлении принадлежит американской социологической школе, в рамках которой изучался феномен бедности в высокоиндустриализованном обществе. О. Льюис, Р. Парк, Л. Вирт, Ф. Трэшер, X. Родман2 ввели в оборот понятия "субкультура бедности", "культура бедности", "андеркласс". Этими понятиям они описывают социальные группы, для которых характерно отсутствие достаточных ресурсов (а со временем - и желания), позволяющих соответствовать общепринятому стилю жизни и привычным моделям поведения. Разграничивая бедность на "достойную" и "недостойную", социологи считают, что первая устранима через социальные механизмы, вторая - источник постоянной бедности, иждивенчества, девиации в обществе.

Эти концепции актуальны для исследования феномена бедности в нашем обществе, где иждивенчество сохраняется в массовом сознании как следствие жизни в условиях распределительной системы.

В теоретической литературе также анализируются проблемы роли и места государства как генерального субъекта "борьбы" с бедностью в различных социально-экономических обстоятельствах. Необходимость государственного регулирования социальных процессов, его влияние на стимулирование производства и масштабы бедности в начале XX в. одним из первых рассмотрел Дж. М. Кейнс3. Его историческими предшественниками были представители буржуазного либерализма XIX века Ч. Бут, Д. Оссонвиль, которые, исследуя положение беднейших слоев населения в Англии, Франции и Германии, обосновали ответственность государства перед гражданами за обеспечение им минимально необходимых жизненных условий.

В середине XX века в промышленно развитых странах Запада развиваются концепции "социального рыночного хозяйства", возлагающие на государство задачу обеспечения права человека на определенный минимальный стандарт

1 Hobbes T. The elements of law raturai and politic [Электронный ресурс] By Thomas Hobbes; Ed. with a pref. and crhical notes by Ferdinand Ternies. То which are subjoined selected extracts from unprinted mss. of Thomas Hobbes. Оцифровано no изд. • London: Simpkin, Marshall a. со., 1889.- XVI, 226 с. -M.: Adamant média, 2001; Spencer H. The Essence of Public Relations Effective PR efforts increase community visibility and enhance the ability to attract members, USA, 1999; Шмоллер Г.Ф. Наука о народном хозяйстве. Ее предмет и метод;/Пер.Е.Котляревсхой. M.: Adamant média, 2001; Вебер M. Политические работы, 1893-1919 [Пер. с нем. Б.М. Скуратова; Послесл. Т.А. Дмитриева] - М.: Праксис, 2003.

2 Ярошенко С.С. Синдром бедности //Социологический журнал. - 1994. - №2; Иноземцев В.Л. Классовый аспект бедности в постиндустриальных обществах //Социологические исследования. - 2000.-№8

' Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег /Пер. с англ. H. Н. Любимова, под ред. Л. П. Куракова. • М.: Гелиос АРВ, 1999

благосостояния. Одним из первых эти проблемы исследовал В. Ойкен1, их анализ нашел отражение в работах Л. Эрхарда2, А. Мюллера-Армака и других.

С 90-х годов XX века российские ученые тоже уделяют постоянное внимание проблемам роли государства, его ответственности за регулирование уровня доходов граждан, осуществление помощи малообеспеченным категориям. Данное направление представлено исследованиями социальной защиты населения НДВавилиной, В.И. Жукова, МИЛиборакиной, Н.М. Римашевской, Н.Е.Тихоновой3, а также работами В.Г.Гречихина, Г.И. Осадчей, В.И. Патрушева, О.А. Уржа, С.Н. Шавеля, В.В. Щербины4 и других, посвященными изучению и проектированию социальной сферы, управлению социальными процессами в обществе, осмыслению понятийного аппарата социологии социальной сферы и социологии управления.

Наряду с рассмотренными необходимо отметить работы отечественных ученых, специально посвященные адресной социальной помощи населению. В одних из этих работ она понимается достаточно широко в поле дифференциации видов и форм помощи по отношению к различным категориям нуждающихся (А.К.Баранников, Л.Г. Гуслякова,М.И.Либоракина,М.В.Фирсов)3, в другах -связывается с особыми характеристиками нуждаемости: нетрудоспособностью, одиночеством, детством и т.п. (П.Д. Павленок)6.

Особое значение для осмысления социальной помощи имеют исследования критериев оценки прожиточного минимума. Здесь следует отметить публикации Всероссийского центра уровня жизни.

Опубликован и ряд работ о различных аспектах реализации моделей социальной поддержки населения в регионах: ВАКузьмина (Республика Мордовия), А.С.Гаврин, И.ВЛосева (Тюмень), Т.ПЛысенко (Тульская область), ОАЛышова (Самарская область), Л.Р. Петрова (Башкортостан),

Ойкен В. Основы национальной экономики [Пер. с нем.] /Предисл. В. Автономова,В.Гутника;Послесл.В.Освальта. ■ М„ Экономика, 1996; 3 Эрхард Л. Благосостояние для всех:[Пер. с нем.] - М., 2001

1 Вавилина Н.Д. Бедность в России как социальное явление и социальная проблема - Новосибирск, 2000; Жуков В.И. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. - М„ 2000; Либоракина М.И. Адресная социальная поддержка населения: Уровень местного самоуправления /Под ред. А.С.Пузаиова. - М., 1998; Римашевская Н.М. Население и глобализация: Монография. - М., 2002; Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. - М., 2003

1 Гречихин В.Г. Проблемы социального управления. - М„ 1999; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Учебн. Пособие. - М., 2003; Патрушев В.И. Социальные технологии. - М., 1999; Уржа O.A. Стратификация и социальное управление. - М., 2000; Щавель С.А. Социальная сфера и личность. -Минск, 1988; Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. - М., 1993 5 Баранников А.К. Программа социальной и экономической поддержки интересов населения (Программа «СЭПИН»). - М., 2003; Гуслякова Л.Г. Социальное партнерство: проблемы, реалии, перспективы. -Барнаул, 2003; Социальная помощь: на пути к адресности (Под ред. МИЛиборакиной). - М„ 2001; Фирсов М.В. Социальная работа: теория и практика: Материалы "круглого стола" по соц. реабилитации инвалидов и IX зим. шк. соц. педагога, психолога и соц. работника (янв.-февр. 2002 г.) [Ред.-сост.: М.В. Фирсов, В.М. Васильчихов] -М., 2002.

® Социология: Учебник (Отв. ред. П.Д.Павленок). - М., 2002; Основы социальной работы: Учебник (Под ред П.Д.Павленка). - М„ 2001

ТГ.Цыбиков (Республика Бурятия)1.

В целом, в существующих исследованиях отечественных и зарубежных авторов заложены методологические основы определения места и роли социальной поддержки в социальной политике государства в различных социально-экономических условиях развития общества, определена ее сущность и функции в системе социальной защиты населения, освещены многообразные аспекты практической реализации этого феномена на основе различных принципов создания и функционирования, определено значение адресной социальной поддержки населения в предотвращении угрозы деградации и дестабилизации общества. Вместе с тем, учитывая специфику условий современного российского общества, следует отметить, что многие аспекты создания системы социальной защиты являются новыми, малоисследованными или дискуссионными. Это касается выбора оптимальной муниципальной модели социальной защиты населения, принципов ее построения, механизмов реализации, оценки в общественном и групповом сознании, возможностей профессионального осуществления.

Несомненную важность представляет изучение принципа адресности данной модели в системе социального управления. Причем сама адресность не может быть сведена к распределению минимизированных ресурсов. Это -фундаментальный принцип социальной защиты населения в целом, его реализация связана с осуществлением принципа социальной справедливости, конкретной дифференциацией объектов социальной защиты, поддержанием их не только в статике, но и в развитии, выравниванием стартовых возможностей и сопровождением социальных «субъект-объектов» в процессе самоопределения в условиях рынка.

Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Объект исследования - система социальной защиты различных групп населения, находящихся в сложной жизненной ситуации, в системе социального управления г.Магадана.

Предмет исследования - реализация социальных стратегий, механизмов внедрения модели социальной защиты населения и ее критерии, показатели.

Цель исследования - проанализировать систему социальной защиты граждан на общегосударственном и региональном уровнях, разработать интегрированную муниципальную модель социальной защиты населения в г.Магадане и обосновать рекомендации для формирования типовой муниципальной модели.

' Кузьмина В.А. Социальная защита населения в России (на материалах Республики Мордовия). - М., 1999; Гаврин A.C. Социальное управление северным городом: Автореф....к.с.н. - Тюмень, 2001; Лосева И.В. Управление социальной сферой северного монопрофкльного города: Автореф....к.с.н. - Тюмень, 2002; Лысенко Т.П. Управление социальной сферой региона (Тульская область): Автореф.... к.с.н. - М.,

2000; Лышова O.A. Адресная социальная поддержка населения: опыт моделирования: Автореф......к.с.и.

- М., 2001; Петрова Л.Р. Социальная зашита населения как фактор регулирования дифференциации общества: Автореф....к.с.н. - Уфа, 2000; Цыбиков Т.Г. Роль региональных органов управления в социальной защите населения: Автореф.... к.с.н. - М„ 2001

Исходя из цели, объекта и предмета исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

- проанализировать роль социальной защиты населения в системе социального управления Российской Федерации;

- выявить ведущие тенденции развития социальной сферы региона и факторы, влияющие на оптимизацию социальной защиты населения с учетом особенностей трансформирующегося российского общества;

- выяснить социальные потребности, интересы, мировоззренческие ценности и установки основных социально-демографических групп населения г.Магадана с целью прогнозирования их реакций на изменение условий жизнедеятельности;

- изучить уровень установок уязвимых слоев населения с трудовым потенциалом на производительный, качественный труд и выяснить возможные факторы социальной напряженности в городе;

- проверить эффективность реализации комплексных программ «От пособия к зарплате», «Одно окно», «Социальный счет» в рамках муниципальной модели (в масштабах муниципального образования «Город Магадан»).

Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве теоретико-методологической основы диссертации использовались общие положения и принципы социологии, социологии управления, социологии социальной сферы и социологии социальной работы.

В исследовании реализованы системный подход, предполагающий междисциплинарный анализ, с учетом взаимодействия политический, экономических, социальных и духовно-культурных факторов, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный, нормативный и другие подходы.

Методы исследования:

а) теоретические - контент-анализ официальной статистики, архивных материалов, отчетов; вторичный анализ эмпирических данных общероссийских исследований «Новая Россия: 10 лет реформ глазами россиян» (2001), «Богатые и бедные в современной России» (2003), «Предпринимательский потенциал российского общества» (2002);

б) эмпирические - выборочный, метод опроса (анкетирование и фокусированное интервьюирование), наблюдение, мониторинг, методика социальной диагностики потребностей и интересов населения МО «Город Магадан».

Изучение официальной статистики сочеталось с применением социологических методов получения информации: контент-анализа, массового и экспертного опросов, что позволило повысить доказательность и достоверность выводов.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, статистические данные Госкомстата России; ежегодные отчеты и прогнозы социально-экономического развития Магаданской области и органов местного самоуправления, вторичный анализ социологических исследований 2001-2003 г.г.. по проблемам бедности в России, а также результаты социологических исследований, проведенных в г. Магадане

под руководством и с непосредственным участием автора:

- бюджетное обследование семей (2000-2001 гг.) Цель: получение эмпирической информации, дополняющей статистическую отчетность, необходимую для разработки социально-демографического паспорта населения города. Выборка районированная, опрошено 3255 респондентов;

- социологическое исследование «Состояние и эффективность адресной социальной поддержки» (2002 г.). Цель: выявить отношение населения к работе городских служб социальной защиты и адресным программам, определить место адресных пособий в структуре семейных бюджетов. Исследование включало:

а) опрос участников программ адресной социальной поддержки (выборка районированная, опрошено 806 чел., или 5% от общего количества участников);

б) опрос жителей города, не пользующихся программами (выборка районированная, опрошено 830 чел., или 1,1% от всего городского населения);

в) экспертный опрос работников аппарата органов местного самоуправления, специалистов социальных учреждений, имеющих отношение к разработке и реализации адресных программ (выборка районированная, опрошено 137 чел., или 10% от всего контингента);

г) анкетирование нетрудоспособных жителей с помощью местных СМИ (получено 187 заполненных анкет).

- социологическое исследование «Социально-демографический портрет клиента адресных программ» (2001-02гг.). Цель: проанализировать и обобщить показатели, внесенные в компьютерную базу по всему контингенту получателей городского социального пособия, находящихся на учете в управлении социальной поддержки населения. Изучена с помощью контент-анализа вся генеральная совокупность - 8,5 тыс. карточек.

- мониторинг «Как живешь, Магадан?» (2000,2001,2003). Объем выборочной совокупности от 1650 до 2100 респондентов.

- социологическое исследование «Влияние экономических реформ на положение и стратегии выживания женщин из бедных семей г.Магадана» (20022003 г.г.). Общее число респондентов 1187 человек;

Научная новизна диссертационного исследования, основные научные результаты.

Автор развивает одно из направлений социологии управления, связанное с исследованием адресной социальной поддержки населения. В соответствии с этим:

- сконструирована и апробирована интегрированная муниципальная модель социальной защиты населения в Магадане;

- проведены сравнение, анализ и типологизация программ адресной социальной поддержки;

- осуществлен анализ социальных технологий (пилотных программ «От пособия к зарплате», «Одно окно», «Социальный счет») внедрения адресной социальной поддержки, осуществляемых в г.Магадане;

- выявлены и классифицированы критерии, нормативы и показатели, которыми руководствуются социальные работники, осуществляющие адресную социальную поддержку;

- обоснована необходимость создания различных вариантов модели

адресной социальной поддержки в зависимости от социальной, демографической, экономической и иной специфики регионов и муниципальных образований;

- разработана концепция адресной социальной поддержки населения и апробирована на уровне муниципального образования с оценкой ее эффективности.

Надежность и достоверность основных результатов исследования

подтверждены сочетанием теоретических положений с анализом данных официальной статистики, результатов социологических исследований. Достоверность научных положений, выводов, практических рекомендаций основана на репрезентативности социологической и статистической информации, логике построения доказательных выводов.

Надежность материалов определяется применением современных методов социологического исследования, сопоставимостью методов сбора эмпирической информации, а также корректным использованием методов количественного и качественного анализа при обработке данных как собственных исследований, так и исследований своих коллег.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании и разработке отдельного направления исследований в рамках социологии управления, обосновании комплексного социологического подхода, развитии соответствующего понятийного аппарата, что в целом определяет степень приращения социологического знания. Диссертация может быть использована при разработке перспективных разделов социологии управления. Обобщение теоретического и эмпирического материала дают возможность изучения вопросов социальной защиты населения с более широких социологических позиций, соответствующих задачам преодоления разрыва между практикой муниципального управления и его научным осмыслением. В диссертации введены в научный оборот эмпирические данные социологического исследования «Влияние экономических реформ на положение и стратегии выживания женщин из бедных семей г.Магадана» и мониторинга «Как живешь, Магадан?»; раскрыта оценка эффективности социальных технологий, т.е. периодический анализ соответствия проекта (хода его реализации, достигнутых результатов) поставленным целям.

Практическая значимость исследования. Муниципальная модель социальной защиты населения, разработанная автором, имеет практическую реализацию в муниципальном образовании «Город Магадан» и доказала свою эффективность в улучшении благосостояния населения. Это подтверждается анализом размеров получаемых пособий в связи с величиной прожиточного минимума, межрегиональными сопоставлениями и результатами социологических исследований. Модель представляет практический интерес для муниципальных образований, сходных по социально-экономическим и другим показателям с экспериментальным.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов: «Социальное управление», «Социология социальной сферы», «Технологии социальной работы», «Муниципальное управление» в высших и средних учебных заведениях, готовящих специалистов-социологов и

социальных работников.

Материалы исследования применяются в учебном процессе Московского государственного университета сервиса, Российского государственного социального университета, Омского государственного педагогического университета, Орловского государственного университета.

По итогам проведенной работы автор формулирует положения, выносимые на защиту:

1. Организация оптимальной социальной защиты населения предполагает не только изучение законов и других нормативных актов, устанавливающих ее критерии в рамках отношений государство - человек - закон — социальная защита, но и возможность на местах определять допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами и разрабатывать собственные варианты моделей адресной социальной поддержки.

2. В современной России важной чертой системного изменения модели социальной защиты населения является ее муниципализация. Интегрированная муниципальная модель социальной защиты имеет свою специфику и должна основываться на учете социальной дифференциации населения, сосредоточении общественных ресурсов на помощи беднейшим, защите от бедности на равноправной основе, предотвращении социального иждивенчества, индивидуализации социального обслуживания, а также должна использовать в модифицированном виде, с учетом местной специфики, общие критерии адресной социальной поддержки, порядок расчета социального пособия и среднедушевого дохода домохозяйства, организационный механизм реализации адресных программ.

3. Возможные перспективные направления совершенствования адресной социальной поддержки населения связаны: во-первых, с корректировкой и обновлением нормативной базы, в основу которой целесообразно положить поэтапное введение гарантированного душевого дохода нуждающимся семьям независимо от их размера и состава; во-вторых, с необходимостью предусматривать увеличение городского социального пособия в соответствии с индексом потребительских цен по формуле ГСПн = ГСПпр х Ипц, где ГСПн -увеличенный размер городского социального пособия, ГСПпр - размер городского социального пособия, предшествующий пересмотру, Ипц - индекс роста заработной платы за квартал, предшествующий пересмотру ГСП, в-третьих, с целесообразностью корреспондирования размера социальной нормы в процентах к прожиточному минимуму с рейтингом нуждаемости категорий населения для которых устанавливается социальная норма.

4. Внедрение новых социальных технологий («От пособия к зарплате», «Одно окно», «Социальный счет») на местном уровне становится эффективной формой совершенствования социальной политики в России. Существующая острая потребность муниципальных образований в совершенных формах управления системой социальной защиты создает благоприятную среду для распространения новых позитивных методов работы. Социальная помощь может быть действенной в условиях рыночных отношений, если она строится на принципах экономической эффективности и взаимовыгоды как для органов власти, так и для получателей помощи.

5. Адресная социальная поддержка населения занимает важное место в структуре социального управления в целом и местного самоуправления в частности. Она связана с селективностью управления, с преодолением абсолютизации административно-командных методов и внедрением в жизнь управления «через» создание социальных инфраструктур, выравнивание стартовых возможностей, предоставление социальных услуг и т.п.

Апробация работы. Апробация положений диссертации проводилась в течение 2000-2004 г. г. на кафедре социологии и социальной работы МГУС, в сообщениях автора на научных конференциях и семинарах, проводимых в Московском государственном университете сервиса «10-летие социальной работы в России: итоги, проблемы и перспективы» (Москва, 2002), «Наука -сервису» (Москва,2004); на методологическом семинаре «Проблемы территориального управления и самоуправления в контексте современных глобальных социальных изменений» (Москва,2004); на практических семинарах по обмену передовым опытом в сфере социальной защиты населения с руководителями региональных и муниципальных служб и ведомств различного уровня городов России «Муниципальное хозяйство 2000: проблемы, опыт, перспективы», «Государственная и муниципальная служба в системе управления регионом» (Тверь, 2002).

Структура диссертация. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, постановка цели и задач, излагаются методы исследования, представляются результаты работы, указываются значимость и апробация основных положений и выводов диссертации.

В I главе «Социальная защита населения в системе социального управления» анализируются и обосновываются основные авторские положения исследования формирования, состояния и развития системы социальной защиты населения России, рассмотрены и уточнены содержание понятий «социальная политика», «социальная защита», «адресная социальная поддержка», приоритетные направления социальной защиты в г.Магадане.

Сам термин «социальная защита» претерпел изменения со времени его возникновения в конце XIX века. В то время теория «социальной защиты» являлась одним из направлений в науке уголовного права. Это направление содержало идею «социальной защиты» в качестве средства рационализации мер борьбы с преступностью.

В СССР проблема социальной защиты населения как самостоятельная не рассматривалась, поскольку внутренними характеристиками социалистической системы были полная занятость, бесплатное здравоохранение и образование, гарантированность государственных пенсий и т.д.

Коренным образом изменилось положение большинства населения в постсоветской России. В 90-х годах XX в. в России была сделана ставка на переход к либеральной модели организации системы социальной защиты,

характеризующейся высокой селективностью и направленностью не на средний класс, а на бедных. Была введена система выплат пособий по безработице, разработана программа предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в зависимости от уровня доходов получателей, чтобы компенсировать малоимущим гражданам рост квартплаты, предприятия начали отказываться от содержания объектов социальной сферы (например, жилья), а ответственность за предоставление большинства социальных пособий была возложена на региональные и местные органы власти. Помимо этого, в 90-х годах были приняты нормативные акты Минтруда России об определении уровня бедности, а также о методике расчета потребительской корзины.

Формирующаяся социальная политика сегодняшней России декларирует стремление решить две задачи: защитить от жесткого воздействия рынка наиболее уязвимые слои населения и способствовать экономической активизации различных слоев населения. При этом прослеживаются тенденции отказа от патернализма, а также разгосударствления социальной сферы и освобождения государства от функции непосредственного предоставления гражданину социальных услуг. Государство отводит себе роль законодателя и посредника, что диктуется необходимостью сокращения прямых бюджетных расходов.

Отсюда и появление в последнее время, наряду с понятием «социальное обеспечение», понятия «социальная защита». Эти понятия, по нашему мнению, не являются адекватными, поскольку социальное обеспечение отражает в себе одну из форм развития института социальной защиты, где преобладали принципы непосредственно государственной организации социальной защиты с очень ограниченным использованием.

С нашей точки зрения, в современных условиях социальная защита выходит за рамки получения гражданами определенных материальных благ только от государства. Сегодня социальная защита должна включать в себя не столько выплату денежных сумм и компенсаций, сколько создание правовых и экономических условий, которые стимулировали бы само стремление трудиться эффективно, обеспечивая тем самым и свое благосостояние, и благосостояние всего общества. Иными словами, учитывая экономические условия в России и опыт организации социальной защиты в других странах, государство сегодня должно таким образом регулировать общественные отношения, чтобы увеличить мотивацию участия граждан в собственной социальной защите. Таким образом, в современных условиях социальная защита должна носить характер интегрированной системы, включающей в себя наряду с существующими элементами государственного участия элементы негосударственной социальной защиты.

Учитывая все вышесказанное, считаем, что определение понятия «социальная защита» должнозвучать следующим образом: социальная защита - это система мер правового, социально-экономического и организационного характера, гарантированная государством иреализуемая соответствующими государственными и негосударственными институтами для обеспечения достойной жизни человека, т. е. его материального обеспечения на уровне стандартов современногоразвития общества.

Преодоление сложившихся проблем возможно при реализации модели социальной защиты населения, при которой государство создает гражданам условия для достойной жизни, обеспечивая при этом защиту их личных прав и свобод. Важным показателем эффективности функционирования этой модели должна стать оценка стабильности положения индивидов в обществе, а основной задачей - выравнивание положения различных слоев населения и повышение их возможностей в пользовании социальными благами путем реализации широких социальных гарантий. В целом же позиция диссертанта основана на убеждении, что в социальной сфере необходимо двигаться по пути постепенного устранения имеющихся недостатков, решения тактических задач в области мероприятий по социальной защите, совершенствуя подходы и методы работы.

Далее автор подчеркивает, что в России во всех сферах общества идут сложные процессы, приведшие к резкому расслоению общества.

Оценка доли бедных осуществляется по трем параметрам материальных возможностей домохозяйства:

1) по показателю средних за год денежных доходов домохозяйства, оцененных по смоделированному ряду распределения по доходам;

2) по показателю средних за год денежных доходов домохозяйства, оцененных на основании взвешенных (с учетом смещения выборки) данных обследования бюджетов домашних хозяйств с точки зрения потребительских расходов;

3) по показателю средних за год располагаемых ресурсов домашних хозяйств, оцененных на основании взвешенных данных бюджетной статистики.

Диссертант анализирует социально-демографического портрета бедности в г. Магадане. В работе отмечается, что население и трудовые ресурсы области сформировались в основном за счет привлечения рабочей силы из других районов страны. Перспективы и темпы развития основной отрасли специализации - цветной металлургии - предопределяют жизнедеятельность поселенцев и жизнеспособность населенных пунктов.

В настоящее время в становлении рынка труда в Магаданском регионе выделяется пять главных особенностей:

1. сохранение роли государственного регулирования, хотя с каждым годом эта функция ослабевает. Государство выступает крупнейшим работодателем в регионе. Государство выполняет на рынке труда роль правового, информационного, образовательного обеспечения;

2. ресурсная детерминированность северного рынка труда. Ресурсы -основа северной экономики. Популяционные, жизненные циклы возобновимых ресурсов генерируют сильную амплитуду колебаний занятости в базовых отраслях. В инфраструктурном и обслуживающем секторах амплитуда ослаблена;

3. наличие миграционного фактора как регулятора спроса и предложения;

4. существование принципиальных различий в уровне конкуренции, безработицы, ставках зарплаты на городском и районных рынках труда;

5. трудосбережение как принцип северной экономики. Региональный рынок труда реагировал на спад производства иначе, чем российский. В России спад производства был больше, чем сокращение рабочих мест, но феномен

скрытой безработицы был гораздо меньше, чем на Севере. Именно скрытая безработица чревата социальными проблемами.

Проводившиеся в последние годы экономические преобразования имели тяжелые последствия для всего населения, но одной из наиболее сильно пострадавших групп в России оказались женщины. Не случайно широкое распространение в кругах специалистов получила идея о "женском лице" бедности в современном российском обществе. В то же время, хотя все исследователи, обращающиеся к этой проблематике, фиксируют распространение бедности среди неполных домохозяйств, возглавляемых женщинами, и относительно большую долю женщин среди бедных, в российской социологии практически не встречаются исследования, связанные с последствиями реформ 90-х годов для женщин из полных бедных семей, кроме исследований Н.Е.Тихоновой. В то же время, судя по данным, полученным из анализа вторичной информации исследований городской бедности, положение женщин из бедных городских домохозяйств заметно хуже, чем у женщин из более благополучных слоев населения, с одной стороны, и чем у мужчин в полных бедных домохозяйствах - с другой.

Социологическое исследование проводилось в декабре 2002г. - январе 2003 г. в Магадане. Общее число респондентов - 1187 человек, т.ч. 210 женщин из бедных городских домохозяйств, т.е. таких домохозяйств, уровень среднемесячных душевых доходов в которых был ниже медианного для данного региона, т.е. пМагадана.

При анализе имевшегося материала были поставлены три цели:

1) проанализировать, в чем именно проявляется депривация женщин из наиболее бедных слоев городского населения;

2) определить причины, которые обусловили различия в последствиях реформ для мужчин и женщин в бедных семьях. Поскольку в ходе социологических исследований во многих странах мира было установлено, что ни ресурсы семьи, ни нехватка их не распределяется одинаково по отношению ко всем членам семьи, необходимо было провести анализ ситуации в бедных городских семьях с учетом особенностей семейных ролей женщин, а также распределения власти и ответственности в их домохозяйствах;

3) выявить, чем диктуется разница в поведении женщин из бедных семей различных типов, включая попытку ответить на вопрос - есть ли в среде бедных городских семей особая группа, которую можно было бы считать российским аналогом андеркласса.

Основной гипотезой исследования выступало предположение о том, что проблема положения и прав женщин из бедных семей будет проявляться не только, и даже не столько, в ущемлении их прав как представительниц женского пола, связанных с недостатками действующего законодательства, или в том, что, как и другие члены бедных домохозяйств, они будут испытывать определенный набор материальных лишений, а в том, что сам образ жизни бедных семей дополнительно порождает те формы нарушения прав женщин и такие формы их депривации, которые не характерны ни для женщин из более благополучных семей, ни для мужчин из бедных семей.

Анализ вторичной информации позволил установить, что в бедных городских семьях, где есть несовершеннолетние дети, степень депривации женщин объективно выше, чем в домохозяйствах, состоящих только из взрослых. Было установлено также, что неравномерность распределения ресурсов и лишений в домохозяйствах зависит и от других «внутрисемейных» факторов, прежде всего - от распределения власти и ответственности в семье. Кто является главой семьи, кто принимает стратегические решения о расходовании средств, кто осуществляет текущий контроль за финансовой ситуацией - от ответов на эти вопросы зависит и реальная ситуация с экономическими и социальными правами женщин в ней. Вторая гипотеза, которая проверялась в рамках исследования, заключалась, поэтому, в том, что и характер, и масштабы, и формы депривации женщин из бедных городских семей зависят от особенностей их семейных ролей и состава домохозяйств.

Влияние реформ 90-х годов на ситуацию в семьях г.Магадана было неоднозначным и внутренне противоречивым. Приведя к массовому обеднению населения и усилив нагрузку на женщин и их фактическую дискриминацию в обществе, с одной стороны, с другой, они послужили своего рода «пусковым механизмом» для запуска новых, очень сложных процессов, протекающих на микроуровне, внутри семьи, по перераспределению внутрисемейных ролей и власти в пользу женщин. И фиксируемая исследованиями последних лет, включая и наше исследование, феминизация бедности в России, то есть рост числа бедных домохозяйств, возглавляемых женщинами, в немалой степени является следствием общего роста доли семей, возглавляемых женщинами, в российском обществе. Остается безусловным фактом, что начавшиеся в 90-е годы в России реформы заметно изменили существовавшую ранее в стране ситуацию за счет появления довольно большого числа безработных мужчин в ходе структурной перестройки экономики. Это было принципиально новое для российского общества явление (по крайней мере - как массовое явление). Кроме того, сказался на росте численности семей, возглавляемых женщинами, также процесс опережающего ухудшения здоровья именно мужчин с соответствующим ростом инвалидности среди них, и заметный рост в мужской среде алкоголизма и наркомании. Наконец, внесло свою лепту в изменение внутрисемейного распределения власти и обязанностей и углубление социальной дифференциации населения, породившее у части мужчин иждивенческие настроения и стремление улучшить свое положение за счет женщин.

Основной же негативный результат реформ для женщин, в первую очередь - женщин из бедных городских домохозяйств, судя по данным исследования, связан не с дискриминацией их права на труд и его равную с мужчинами оплату, на равенство доступа к образованию или возможностей сделать карьеру при всей важности нарушения прав женщин в этих сферах. Самым тяжелым последствием реформ стала для них невозможность эффективно совмещать обе свои главные социальные роли - семейную и производственную, необходимость приносить в жертву работе интересы семьи или же, отказываясь от чрезмерной работы, ощущать постоянную нехватку денег для удовлетворения даже самых насущных потребностей семьи, прежде всего

детей. Это порождает у них состояние постоянного стресса, и жизнь их сопровождается непреходящим и чрезмерным психологическим напряжением. И хотя совмещать эти роли женщинам и в советский период было очень непросто, однако в сегодняшней России ситуация в этой области еще более усложнилась, а в бедных семьях приобрела просто фатальный характер.

Далее автор приводит результаты исследования социальных потребностей и интересов, проведенное в ноябре 2003 г. году в МО "Город Магадан". Исследование выявило, что 40% населения имели доходы 800-1000 рублей в месяц на одного члена семьи (прожиточный минимум в целом по РФ за 4 квартал 2003 г. составлял в среднем на душу населения 2143 рубля, для трудоспособного населения - 2341 рубль, пенсионеров - 1625 рублей, детей -2113 рубля). Это были, в основном, пенсионеры, государственные служащие и безработные, которые представляли значительную долю среди населения.

В конце 2003 года 36,5% населения нуждались в социальной помощи, временами испытывали потребность в социальной помощи 8,7%, не нуждались в социальной помощи 54,7% жителей муниципалитета.

При этом в наибольшей степени нуждались в социальной помощи пенсионеры (12%), служащие государственных предприятий (5,8%), безработные (4,5%) и рабочие (3,7%). Процент нуждающихся в социальной помощи среди других профессиональных групп колеблется от 0,5% (служащие коммерческих предприятий) до 3,5% (учащиеся). Таким образом, пенсионеры составляли треть от общего числа нуждающихся в социальной помощи.

Среди тех, кто относил себя к социально-незащищенным слоям населения, большую часть составляли женщины. Мужчины, участвующие в опросе, были склонны несколько завышать уровень доходов на одного члена своей семьи и отказываться от социальной помощи.

Была обнаружена также тесная взаимосвязь удовлетворенности отношениями в семье с отсутствием потребности в социальной помощи.

Постоянную потребность в социальной помощи испытывали люди с доходами до 800 рублей на одного члена семьи в месяц. Время от времени нужна социальная помощь людям, имеющим доход от 800 до 1300 рублей. Не нуждались в социальной помощи лица с доходами от 1300 рублей и выше (Диаграмма 1. Зависимость потребности в социальной помощи от доходов).

Таким образом, в конце 2003 года была выявлена закономерная зависимость потребности в социальной помощи от доходов населения.

Исследование, проведенное в июле 2004 года, показало, что 23% жителей города имели на момент опроса доход в среднем 2000-3000 рублей на члена семьи в месяц (это наиболее многочисленная группа). 17% опрошенных определили свой доход суммой 1500-2000 рублей, 9% - 3000-5000 рублей в месяц и только 6% - более 5000 рублей.

8% респондентов ответили, что в их семье доход на каждого человека в месяц не превышал 1500 рублей, 3% - 700-1000 рублей, 2% - 500-700 рублей. Были выявлены жители, чей доход не достигал и 500 рублей в месяц (1%). Прожиточный минимум на момент исследования составлял в Магадане 3843 рублей на человека в месяц. Таким образом, более 15% населения находилось полгода назад в муниципальном образовании "Город Магадан" за чертой

бедности.

Таким образом, существовала группа постоянно нуждающихся в помощи (13%), чуть более половины населения в материальной помощи на момент опроса не нуждалась, те же, кому эта помощь иногда все же была нужна -составляли почти треть от общего числа опрошенных.

Однако заинтересованность в социальной помощи выразили далеко не только самые малообеспеченные жители, последние, как правило, уже не надеялись на помощь. Порой в ней испытывали потребность те, кто определил свой доход как 2000-3000 рублей в месяц.

Налицо прослеживается изменение социальных установок населения по отношению к возможности получения социальной помощи и услуг. И если в 2003 году потребность в социальной помощи напрямую зависела от уровня доходов населения, то сегодня такая зависимость не прослеживается. Какие могут быть этому причины?

Первая из возможных причин - произошло привыкание социально-незащищенных групп населения к тяжелому материальному положению, люди научились экономить на всем, "выгадывать и выкраивать". Вторая причина -недоверие к органам власти, а также мизерные суммы предлагаемых социальных компенсаций. К тому же, далеко не каждый человек готов мириться с унизительной ролью просителя.

Кроме того, опрос в 2003 году выявил, что большая часть населения не имела четкого представления о том, что такое социальная помощь, социальные услуги и т. д., поэтому многие опрашиваемые жители затруднялись с ответом, есть ли у них в этом потребность. На вопрос "В каком виде социальной помощи или услугах Вы или Ваша семья нуждается?" предлагались различные варианты ответов и были получены следующие результаты.

83,5% из всей группы нуждающихся испытывала потребность в материальной денежной помощи.

Потребность в социальных услугах была представлена в следующем процентом отношении:

- психологическая помощь - 5,3%;

- социально-правовая помощь (услуги юриста) - 3,25%;

- уход за больными, престарелыми членами семьи - 3,2%;

- услуги няни, воспитателя, домработницы —1,7%.

Мы наблюдаем изменение в социальных установках населения по отношению к возможности получения социальной помощи при крайне низкой степени осведомленности граждан о диапазоне возможностей социальной работы. Все это требует серьезного переосмысления форм и методов социальной работы с населением.

Таким образом, этот пример позволяет на практике убедиться в необходимости постоянного мониторинга социальных потребностей и интересов населения. Социальные потребности и интересы населения являются индикатором социального самочувствия общества, отражают глубинные (чаще всего латентные, т. е. скрытые) процессы, происходящие в нашей жизни.

Во второй главе «Итерированная муниципальная модель социальной защиты населения как инструмент смягчения негативных

последствий бедности в г.Магадане» раскрывается содержание концепции адресной социальной поддержки населения муниципального образования "Город Магадан" на период до 2005 года; анализируется внедрение социальных технологий на местном уровне.

Настоящая концепция адресной социальной поддержки населения муниципального образования "Город Магадан" на период до 2005 года разработана с учетом задач, поставленных Правительством РФ в «Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы)», с учетом Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.99г. №178-ФЗ.

Концепция действует на территории всего муниципального образования "Город Магадан" и является основой для построения общей системы социальной поддержки населения города.

Целью адресной социальной поддержки населения муниципального образования "Город Магадан" является: на первом этапе - предоставление малоимущей семье (одиноко проживающему гражданину) возможности существования на уровне не ниже установленной мэрией г.Магадана границы бедности; на втором этапе - обеспечение малоимущей семьи (одиноко проживающего гражданина) возможности выхода из состояния бедности.

Для решения поставленных целей необходимо осуществить следующие задачи:

- сократить малоэффективные льготы и социальные выплаты, предоставляемые из средств муниципального образования "Город Магадан", не имеющие серьезного значения для бюджета малоимущей семьи с целью их последовательной замены на муниципальное пособие по нуждаемости;

- поэтапно перевести натуральные льготы, предоставляемые населению из бюджета муниципального образования "Город Магадан", в форму денежных выплат с учетом оценки нуждаемости, в целях переориентации бюджетных потоков от производителей услуг к их получателям;

- при расчёте среднедушевых доходов семьи (одиноко проживающего гражданина) при предоставлении адресной социальной поддержки ввести учет всех видов и форм социальной помощи, ранее оказанной семье (одиноко проживающему гражданину) органами социальной защиты населения, а также льгот по транспорту, жилищно-коммунальным услугам и связи;

- унифицировать процедуру предоставления адресной социальной поддержки, оказываемую из бюджета муниципального образования "Город Магадан";

- развить автоматизированную систему персонифицированного учета малообеспеченных семей (одиноко проживающих граждан), нуждающихся в социальной поддержке;

- ввести в практику работы органов социальной защиты учет реальных потребностей малоимущей семьи (одиноко проживающего гражданина) при предоставлении социальной поддержки, фиксируемых в индивидуальном плане социальной поддержки малоимущей семьи (одиноко проживающего гражданина);

- ввести в практику работы органов социальной защиты установление договорных отношений с гражданами, трудоспособного возраста, которому предоставляется социальная поддержка в связи с трудной жизненной ситуацией (за исключением чрезвычайных обстоятельств).

Адресная социальная поддержка, предоставляемая населению муниципального образования "Город Магадан", включает в себя следующие принципы:

1) ориентация адресной социальной поддержки только на следующие целевые группы:

- на бедные семьи, находящиеся длительное время в кризисной ситуации, имеющие в своем составе граждан, которые принадлежат к социально уязвимым категориям (инвалиды, дети-инвалиды, одинокие матери(отцы)). Эти граждане не могут по объективным причинам самостоятельно выйти из состояния бедности и располагают среднедушевыми доходами семьи ниже:

• прожиточного минимума, установленного по Магаданской области (для начисления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, предоставления социальных услуг), мэром г.Магадана административной границы бедности (для предоставления остальных видов социальной поддержки);

- бедные семье, находящиеся непродолжительное время в кризисной ситуации (в текущий момент). Эти семьи по причине чрезвычайных обстоятельств (стихийные бедствия, пожар, наводнения) или трудной жизненной ситуации (безработица, длительная болезнь, утеря кормильца, вынужденная миграция), имеют среднедушевые доходы семьи ниже:

• прожиточного минимума, установленного по Магаданской области (для начисления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, предоставления социальных услуг), установленной мэром г.Магадана административной границы бедности (для предоставления остальных видов социальной поддержки) и нуждаются в социальной поддержке для вывода семьи из чрезвычайных обстоятельств;

2) заявительный характер адресной социальной поддержки граждан, т.е. предоставление помощи только на основании письменного заявления гражданина или его законного представителя;

3) использование механизмов оценки нуждаемости семьи при определении получателей адресной социальной поддержки. Среднедушевые доходы семьи получателей адресной социальной поддержки определяются для предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с учетом: денежных доходов, социальных выплат (необлагаемых налогом доходов), доходов от собственности, личного подсобного хозяйства, для предоставления остальных видов социальной поддержки, оказываемой из средств местного бюджета, с учетом: денежных доходов, доходов от собственности, социальных выплат (необлагаемых налогом доходов), денежного эквивалента предоставляемых льгот по жилищно-коммунальным услугам и услугам связи и социальных услуг, величины субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг,

4) дифференцированный подход при определении размеров адресных социальных выплат;

5) устранение мотивации к сохранению бедности. Создание стимулов к повышению трудовых доходов граждан, получающих адресную социальную поддержку, и переходу семьи на самообеспечение.

В диссертации анализируется опыт внедрения социальной технологии «От пособия к зарплате» в городе Магадане. Программа представляет собой сочетание адресной программы поддержки нуждающихся семей и элементов активной программы содействия занятости населения (АПСЗН). Одним из ключевых моментов при оценке городских АПСЗН становится успех программы в достижении желаемого результата, то есть трудоустройства граждан.

Суть программы «От пособия к зарплате» заложена в ее названии. Помощь, оказываемая малоимущей семье, направлена на устранение причины бедности — отсутствие работы у трудоспособных членов этой семьи. Кроме того, реализация программы может иметь позитивные экономические последствия — снижение социальной нагрузки на бюджет в долгосрочной перспективе и обеспечение притока на незанятые рабочие места рынка труда экономически активного населения. Программа была разработана в результате сотрудничества Мэрии города Магадана с фондом «Институт экономики города» при выполнении совместного проекта «Совершенствование системы социальной защиты населения в Российской Федерации».

По сравнению с традиционными программами «раздачи» пособий она включает в себя целый ряд технологических приемов, но именно выполнение всех этих приемов обеспечивает успех программы.

1. Для того, чтобы семья, участвующая в программе, была заинтересована в участии в ней и выполнении ее правил, размер денежного пособия должен быть достаточен для обеспечения этой заинтересованности.

2. Размер пособия для каждой семьи устанавливается дифференцированно в зависимости от состава семьи, ее среднедушевого дохода и доводит этот доход до определенного уровня. Получателями максимальных пособий, как правило, являются многодетные семьи с минимальными доходами (например, получающие только детские пособия). При расчете пособия используется система семейных коэффициентов, которая позволяет учитывать тот фактор, что среднедушевые расходы уменьшаются с ростом числа членов семьи за счет использования предметов коллективного пользования (холодильник, посуда и т.п.). Например, если при вычитании из установленной доли прожиточного минимума ежемесячного среднедушевого дохода получается 300 руб., а семья состоит из 2 человек, то для определения ежемесячного семейного пособия эти 300 руб. умножаются не на 2, а на коэффициент 1,6; если в семье 3 человека — на 2,2, и т.д. Конкретные коэффициенты, соответствующие тому или иному численному составу семьи, выстроены на основе регрессивной шкалы учета общесемейных доходов.

3. Помощь, оказываемая семье, назначается индивидуально в зависимости от положения и потребностей семьи. Индивидуальный семейный план комплексной социальной помощи предусматривает все возможные виды помощи, которые могут в той или иной степени содействовать трудоустройству

безработных членов семьи.

4. У семьи, участвующей в программе, имеются обязательства по выполнению индивидуального семейного плана комплексной социальной помощи. Эти обязательства закрепляются в договоре, заключаемом с семьей. Если семья нарушает эти обязательства, к ней применяются штрафные санкции, дифференцированные в зависимости от числа и степени тяжести нарушений и также закрепленные в договоре.

5. Работающие по программе специалисты органов социальной защиты отслеживают выполнение семьей своих обязательств и осуществляют межведомственную координацию при оказании семье помощи.

6. Срок участия семьи в программе ограничен.

7. В случае трудоустройства безработного члена семьи денежное пособие продолжает выплачиваться в уменьшенном размере в течение определенного времени, обеспечивая стабильность перехода на самообеспечение (за исключением случаев, когда при успешном трудоустройстве среднедушевой доход семьи начинает превышать 100% от прожиточного минимума). Устройство на работу в любом случае увеличивает общий доход семьи. Поощряется увеличение трудового дохода — его рост в меньшей степени влияет на снижение размера пособия, чем рост социальных доходов (пособий и т.п.).

Данные мониторинга, а также краткий опрос участников программы показали, что она наиболее полезна для тех групп населения, которые в современных условиях являются наименее защищенными на рынке труда (в большей степени программа помогла семьям, где безработными были женщины в возрасте от 35 до 54 лет, — 57 % от числа опрошенных участников; 71 % семей являлись неполными (матери-одиночки); 70 % семей имели в своем составе безработных со средним и средним специальным образованием). В то же время выявились определенные проблемы в реализации программы (недостаточная проработка нормативно-методической базы, громоздкая процедура принятия решений и т.д.), которые были учтены при выработке рекомендаций по ее совершенствованию и переводу программы из пилотного в серийный режим.

Далее в диссертации анализируется пилотная программа введения принципа "Одно окно" в г. Магадане.

Цель данного проекта заключалась в проведении административной реформы системы социальной защиты населения Магадана. Продолжавшаяся с февраля 2002 по июнь 2003 года совместная работа городской администрации и сотрудников Института экономики города была направлена на оптимизацию сложившейся в городе модели управления программами социальной помощи (предоставление пособий, выплат и компенсаций) с целью упростить для граждан процесс получения социальной поддержки и снизить административные расходы. Предпринимаемые в рамках проекта шаги и экономический эффект от проведенной реформы были проанализированы в ходе двух специально организованных исследований: оценки хода реализации программы и оценки экономии в результате ее внедрения.

Программа осуществляется Управлением социальной защиты населения мэрии г.Магадана.

В дополнение к федеральным гарантиям в г.Магадане предлагается населению широкий спектр социальной помощи и услуг. Для их предоставления на местном уровне была создана сеть органов социальной защиты, куда вошли структурные подразделения мэрии и специализированные муниципальные центры социального обслуживания. До начала реализации пилотного проекта в эту сеть входили: Центр социальной помощи семье и детям (подразделение Управления социальной защиты населения); городской отдел пенсий и пособий; муниципальный центр социальной помощи населению; центр социально-психологической помощи семье.

Автор отмечает, что существующие проблемы в области социальной защиты населения требуют системного реформирования социальной сферы, нацеленного на поиск оптимальных вариантов новых социально-экономических механизмов ее функционирования.

Одним из ключевых стратегических направлений является диверсификация форм предоставления услуг, которая основывается как на привлечении негосударственного сектора, так и на активизации деятельности государственных и муниципальных учреждений социальной направленности за счет их реструктуризации. Оптимизации бюджетных расходов на предоставление социально значимых услуг будет способствовать также переориентация бюджетных потоков от производителей к потребителям (внедрение технологии потребительских субсидий). В свою очередь, как показывает наше исследование, наиболее эффективным механизмом реализации потребительской субсидии является индивидуальный (персонифицированный) социальный счет.

Социальные счета впервые были упомянуты в Стратегии социально-экономического развития России на период до 2010 года и Программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.) как один из инструментов адресной социальной поддержки населения. Первоначально они связывались с осуществлением в России жилищно-коммунальной реформы и поддержанием малообеспеченных семей через единую жилищно-коммунальную субсидию (ЕЖКС), унифицирующую все виды финансовой помощи государства в оплате жилищно-коммунальных услуг.

Идея социальных счетов получила концептуальное развитие в проекте «Увеличение прозрачности местных бюджетов посредством использования технологии индивидуальных социальных счетов». Проект разрабатывался и внедрялся Институтом экономики города в Московской, Нижегородской и Магаданской областях в 2001-2004 годах.

В данном проекте концепция социального счета стала подразумевать комплексный учет всех социальных трансфертов, льгот и привилегий, предназначенных гражданину из бюджетов всех уровней, на индивидуальном (персонифицированном) счете. Было определено, что механизм социальных счетов не только позволяет осуществить полный учет причитающихся гражданину видов социальной помощи и денежного выражения льгот, но также дает возможность производить оплату со счета субсидируемых услуг (расчет) и получать полный отчет о произведенных со счета гражданина транзакциях.

Концепция социального счета подразумевает учет на индивидуальном

(персонифицированном) счете всех предназначенных гражданину из бюджетов всех уровней социальных трансфертов, льгот и привилегий.

Под социальными трансфертами в данной концепции понимаются все виды социальной помощи, предоставляемой гражданину в виде различных форм потребительских субсидий, а также социальные пособия, материальная помощь, стипендии, целевые гранты и другие выплаты, направленные не на приобретение товаров или услуг, а на повышение благосостояния гражданина (семьи) в целом.

Льготы и привилегии учитываются на социальном счете в денежном эквиваленте.

Доля общественных благ, причитающихся гражданину в виде бесплатного всеобщего среднего образования и т.п., а также доля в коллективных расходах (например, на капитальный ремонт дома, озеленение микрорайона и т.п.), в системе социальных счетов в настоящей концепции не учитываются из-за их специфики: сложности выделения данных долей и дальнейшего использования раздробленных денежных средств.

Концепция предполагает, что средства, поступающие на социальный счет в денежной форме, в том числе льготы и привилегии в денежном выражении, должны обладать той степенью ограничений по целевому использованию, которая следует из целевого назначения каждого вида помощи, перечисляемого на социальный счет. Виды помощи, не имеющие жестко выраженного целевого назначения, могут расходоваться гражданином с социального счета по своему усмотрению. Это значит, что социальный счет должен обладать также механизмом свободного снятия средств по обозначенным видам помощи.

Концепция социального счета предполагает, что он обладает следующими функциями: учетной; расчетной; отчетной.

В идеальной модели в качестве инструмента учета социальные счета должны обеспечивать максимально полный учет стоимостной оценки всех видов предоставляемых социальных благ. Также социальный счет может служить инструментом для осуществления расчетов гражданина с предприятиями — производителями товаров/услуг посредством ранее перечисленных на социальный счет бюджетных средств. Расчетная функция социальных счетов повышает степень свободы выбора граждан, пользующихся бесплатными или субсидируемыми социальными услугами. При этом расчетная функция социальных счетов может осуществляться только в случае реального движения денежных средств через счета граждан в финансово-кредитных учреждениях. Близкую по смыслу функцию могут выполнять различного вида ваучеры, продовольственные талоны и аналогичные им инструменты. Они могут существовать как самостоятельный вид потребительских субсидий, а могут быть объединены на социальном счете. В качестве средства отчетности социальные счета должны накапливать информацию обо всех произведенных со счета транзакциях. Это позволит владельцу счета оценить величину бюджетных затрат на предоставление ему всего объема социальной помощи.

Концепция социального счета подразумевает изменение в группе трех взаимодействующих экономических агентов: бюджета, предприятий — поставщиков услуг и потребителей.

Цель пилотного проекта в гМагадане - трансформация местных

транспортных льгот в форму денежных выплат. Эта попытка была предпринята в интересах оценки денежного выражения льгот, не поддающихся точному учету, при переводе их в форму потребительских субсидий.

Получателями местной 100-процентной льготы на проезд на городском общественном транспорте в соответствии с постановлениями администрации г. Магадана1, а также решением Магаданской городской думы2 являются:

• одинокие пенсионеры и пенсионеры с минимальной пенсией;

• дети, учащиеся общеобразовательных учреждений, расположенных далее трех автобусных остановок от места их проживания;

• трудоспособные члены малообеспеченных семей, место работы которых расположено далее трех остановок от места их проживания. На момент исследования правом на данную льготу обладали 2050 жителей Магадана. Льгота реализовывалась в форме предоставления гражданам ежемесячного проездного билета стоимостью в 2002 году 360 руб., а в 2003 году — 400 руб. Исходя из данных расценок общие бюджетные затраты в 2002 году составили свыше 7 млн. руб.

Практика внедрения социальных счетов в пилотном муниципальном образовании «Город Магадан» показала, что в России сегодня возможна как полная реализация модели в виде простого и комплексного банковского социального счета, так и реализация отдельных ее элементов в части перевода муниципальных и региональных льгот в форму разного вида потребительских субсидий (от талонов до свободных денежных выплат). Успешному внедрению технологии в целом будет способствовать:

• принятие на самом высоком уровне политических решений о переводе натуральных льгот в форму потребительских субсидий (это запустит аналогичные процессы на региональном и муниципальном уровнях управления);

• решение вопроса о льготном налоговом статусе средств, которые будут поступать на социальные счета;

• стимулирование развития информационных технологий и создания едиЕюго информационного пространства в субъектах Российской Федерации в области решения задач социальной защиты населения;

• активное взаимодействие с кредитными учреждениями по использованию их пластиковых технологий при обслуживании клиентов, открывающих комплексные социальные счета.

В свою очередь, потребительские субсидии, позволяющие поддерживать на социально оптимальном уровне спрос на социально значимые товары и услуги малоимущих и низкодоходных групп населения, будут эффективны лишь в условиях развития конкурентной среды в сфере предоставления тех видов услуг, которые будут финансироваться с помощью потребительских субсидий, а также при отсутствии такого сдерживающего фактора, как нерациональность потребительского выбора.

1 «0 предоставлении права бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте отдельным категориям граждан, проживающим в г Магадане» от 21.01.97 г№173 и «О порядке выдачи проездных билетов малообеспеченным семьям» от 03.02.97 г № 249

2 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей в городе Магадане» от 14.07.2000 г №43-Д.

Таким образом, внедрение системы социальных счетов связано с целым рядом проблем институционального и технического свойства, решение которых объективно требует определенных действий и времени.

Опыт внедрения проекта высветил плюсы системы социальных счетов и минусы переходного периода. Преимуществами системы социальных счетов являются:

- оздоровление тех секторов общественного производства, в которых происходит переориентация бюджетных потоков от производителей к потребителям за счет устранения бюджетной задолженности перед поставщикамиуслуг;

- расширение потребительского выбора и формирование активного потребительского спроса;

- повышение качества бюджетного планирования средств, которые требуются для исполнения государственных социальных обязательств;

- устранение случаев дублирования в предоставлении населению социальных благ;

- устранение вертикального неравенства при точном учете всех видов социальных трансфертов, причитающихся гражданину из бюджетов разного уровня, и усиление принципов адресности, а также устранение горизонтального неравенства при распределении социальных благ между городским и сельским населением;

- создание прозрачных и понятных механизмов предоставления населению социально значимых услуг и социальной помощи, а также их финансирования.

К минусу переходного периода можно отнести сохранение риска неисполнения бюджетных обязательств перед гражданами по причитающимся им социальным выплатам в условиях сохраняющегося бюджетного дефицита. Однако это не технологическая проблема модели — данное обстоятельство имеет отношение скорее к экономическому состоянию муниципального образования и должно учитываться при введении системы социальных счетов.

На наш взгляд, общий эффект от оздоровления экономики муниципального образования будет иметь большее социально-экономическое значение, чем трудности переходного периода.

Несмотря на то, что система персонифицированных социальных счетов находится в стадии апробации и не все преимущества технологии видны населению из-за ряда нерешенных институциональных проблем, некоторые положительные тенденции все же наметились: опрос пользователей персонифицированных социальных счетов показал, что 20,7% опрошенных новая схема предоставления субсидий кажется более удобной, 11,3% респондентов уже рискуют снимать средства субсидий с социального счета наличными и, таким образом, нести полную ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг, причем 18% из них стремятся использовать средства персонифицированного социального счета для небольшого накопления, 8% респондентов готовы использовать социальный счет для всех социальных выплат.

Опыт внедрения проекта показал также, что перевод получателей

жилищных субсидий на социальные счета и их обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги в срок и в полном объеме приводят к повышению и стабилизации доходов коммунального предприятия, что отражается на эффективности его деятельности в целом. А в случае перехода на полную оплату населением жилищно-коммунальных услуг и отмены льгот с одновременным предоставлением соответствующих денежных выплат через систему социальных счетов экономический эффект значительно увеличится.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы конкретные предложения, которые могут оптимизировать решение современных проблем социальной защиты населения.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Романовская Е.С. Механизмы развития системы социальной защиты населения на общегосударственном и региональном уровнях //10-летие социальной работы в России: итоги, проблемы и перспективы: Сб.науч.трудов. 4.1. - Москва-Пушкино, 2002. - С. 24-26. - 0,2 п.л.

2. Романовская Е.С. Муниципальная модель социальной защиты населения как инструмент смягчения негативных последствий бедности в г.Магадане: Учебное пособие. - Магадан, 2003. -155 с. - 6,5 пл.

3. Романовская Е.С. Место адресной социальной поддержки в социальной сфере //Наука - сервису: Материалы IX научно-практической конференции. -Москва,2004. - С.54-55. - 0,1 п.л.

4. Романовская Е.С. Сущность и принципы функционирования интегрированной системы социальной защиты населения в Магадане //Проблемы территориального управления и самоуправления в контексте современных глобальных социальных изменений: Материалы методологического семинара. - Москва, 2004. - С. 95-104.- 0,5 п.л.

5. Романовская Е.С. Учет фактора бедности в системе социальной защиты населения ЛМагадана //Теоретические и практические проблемы социологии, социальной работы, педагогики и психологии: Сб. науч.трудов. - Москва, 2004. -С. 127-146.-0,9 п.л.

Отпечатано с готового оригинала

Лицензия ПД № 00326 от 14.02 2000 г. Подписано к печати 49, ИМ Формат 60x88/1 б

Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография

Объем ¿ял. ТираЖЭкз Заказ №

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62,588-53-48,588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail izdat@mgul.ac.ru

# 2 3 8 6t