автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социально-экологическая оценка качества жизни региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Федотов, Юрий Дмитриевич
Введение.
1. Качество жизни населения: теория, методология и методика социально - экологической оценки территории.
1.1. Качество жизни населения как многокомпонентная система.
1.2. Современные методы и методика социально -экологической оценки качества жизни региона.
2. Социально-экологическая среда и оценка качества жизни населения Республики Мордовия.
2.1. Особенности взаимодействия социально-экологической среды и территориальных общностей.
2.2. Оценка качества жизни населения для целей планирования устойчивого развития региона.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Федотов, Юрий Дмитриевич
Актуальность темы. В настоящее время происходит осознание мировым сообществом наличия на Земле крайне неблагополучной экологической обстановки. Это подтверждает вторая конференция ООН по окружающей среде и развитию, состоявшаяся в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года, на которой отмечалось, что человечество как никогда вплотную придвинулось к возможности экологической катастрофы [Коптюг, 1993]. Для России в условиях продолжающегося социально-экономического кризиса данная проблема принимает особую актуальность. Возрастающая необходимость в качественной окружающей среде начинает занимать все более значимое место в системе социальных потребностей, влиять на ценностные ориентации и мотивацию поведения различных социальных групп.
Непосредственным следствием роста социально-экологической напряженности является ухудшение качества жизнеобитания людей, что приводит к негативным последствиям демографического поведения регионального социума. Статистическая информация, как в целом по территории России, так и собственно по Республике Мордовия, свидетельствует об ухудшении медико-демографической ситуации (снижении рождаемости, продолжении оттока населения, увеличении обращаемости в лечебно-профилактические учреждения в связи с отклонениями в организме, высокой смертности детей и взрослых и т. д.).
В значительной степени на жизнедеятельность населения оказывает влияние весь комплекс социальных и экологических факторов. Взаимосвязь между качеством жизни населения, с одной стороны, и указанными факторами - с другой, привлекает все большее внимание как предмет изучения и анализа.
Оценке степени влияния социальных и экологических факторов на демографическое поведение различных социальных групп посвящены многочисленные специализированные исследования, однако практически отсутствуют работы комплексного характера, в которых на первый план выходили бы задачи системного рассмотрения в связях "социально-экономические условия - экологические условия - население". Изменение отдельных элементов или всей совокупности в данной системе факторов приводит к изменению качества среды жизнеобитания социума и, как следствие этого, к изменению уровня качества жизни. Поэтому важно соблюдать принцип интегрирования в оценке качества жизни, включающий социальные и экологические направления и основанный на системном подходе. Региональная дифференциация хозяйственной деятельности обусловливает пространственные различия в характере и интенсивности протекания социально-экологических процессов. В связи с этим региональный аспект их оценки занимает особое место.
Проведенная на этой методологической основе интегральная оценка позволила бы определить степень социально-экологических проблем в регионе, найти пути их реабилитации на базе научно-обоснованной социальной политики.
Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационной работы предполагает разработку интегрального показателя качества жизни как сочетания социального и экологического аспектов, что осуществляется с использованием как объективистской, так и субъективистской моделей.
Проблема изучения качества жизни в науке стала разрабатываться относительно недавно - в середине XX века. Традиционно определение данной категории связывается с понятием удовлетворения человеческих потребностей. Рассмотрение качества жизни через систему удовлетворения потребностей человека дается в работах Н.Ф. Реймерса, С. Маккола. В концепции так называемого "ощущаемого качества жизни" важное значение имела исследовательская деятельность А. Кампбелла и др. Особую роль взаимосвязи поведения населения и удовлетворению потребностей отводил П. Сорокин.
В 60-х годах данная проблема объединила представителей разных школ, которые с помощью категории "качество жизни" пытались обосновать в рамках двух основных концептуальных моделей (субъективистской и объективистской) характеристики благосостояния человека. Обе эти модели в той или иной степени нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе.
Попытка измерения качества жизни по объективным индикаторам содержится в работах О.Г. Дмитриевой, В.А. Егорова, Ю.Н. Калистова, В.Б. Митрофанова, A.A. Пионтковского, Д. Джонстона, Дж. Форрестера, Д. Медоуза, по субъективным - Ф.М. Андреса, A.C. МакКеннела, A.C. Михало-са, В. Хэддея и др.
Наиболее важным и пока еще мало изученным является интегрированный подход к оценке качества жизни, сложность которого обусловлена большим количеством показателей и, одновременно недостатком необходимой информации, в частности, по субъективным индикаторам.
В отечественной литературе, на наш взгляд, наиболее полная картина интегрированного подхода отражена в работах Е.В. Давыдовой и A.A. Давыдова, которые считают, что качество жизни представляет собой теоретическую многокомпонентную систему, включающую в себя как объективную, так и субъективную части, имеющие иерархическое строение. Ими представлена концептуальная модель качества жизни, даны формулы его определения, а также оценка субъективным условиям существования и алгоритм измерения качества жизни по отдельному и совокупному показателям.
В настоящее время качество жизни стало рассматриваться в контексте изучения жизненного уровня и в связи с экологическими проблемами. Очевидно, что оценка качества окружающей среды является не только предпосылкой улучшения качества жизни, но и ее важнейшим компонентом. В контексте такого подхода определенный методологический интерес в изучении качества жизни представляют работы М.М. Голанского, Данило Ж. Маркович, Д. Медоуза, А. Печчеи, Б.Б. Прохорова, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, Дж. Форрестера.
Важное значение при изучении качества жизни отводится региональному аспекту. Регион как относительно самостоятельное, целостное, территориально очерченное природно-социальное явление, обладающее способностью к самовоспроизводству, рассматривается в монографии А.И. Сухарева. Основы общей социологической теории развития территориальных общностей излагаются в работах Д.В. Доленко, A.A. Долинина, М.Н. Меже-вича, В.А. Писачкина, Б.С. Хорева.
В настоящее время формируется представление, что одним из наиболее показательных критериев качества жизни в регионе является здоровье населения, представляющее собой продукт функционирования территории как системы жизнеобеспечения. Методологические подходы изучения взаимосвязи демографического поведения, состояния здоровья населения от различных факторов содержатся в трудах М.С. Бедного, Д.Д. Бенедиктова, С.П. Ермакова, Ю.М. Комарова, Ю.П. Лисицына, В.П. Петленко, Г.М. Романенковой, A.B. Сахно, H.A. Толоконцева, Б.Ц. Урланиса, А.Ф. Фролова.
В оценке качества жизни важным является дифференциация территории по степени социально-экологической напряженности. Принципы и методы интегральной социально-экологической оценки качества жизни региона в настоящее время находятся на стадии разработки. В основном это связано с трудностью в интерпретации показателей и отсутствием необходимых данных. С позиции социологии определенный научный интерес в изучении районирования отдельных территорий представляют исследования В.И. Блануца, A.C. Мартынова, Б.Б. Прохорова, Э. Берджесса, Р. Парка.
В целом интегрированный подход к социально-экологической оценке качества жизни на региональном уровне относится к числу малоисследованных. Недостаточная разработанность указанной проблематики, общая теоретическая и практическая ее значимость определили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования заключаются в разработке методики, позволяющей оценить территориальную дифференциацию степени социально-экологической напряженности региона, а также в апробации этой методики на территории Республики Мордовия. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:
• Проведение анализа методологических и методических подходов к социально-экологической оценке качества жизни региона;
• выявление объективных условий и субъективных факторов ухудшающих качество жизни социума на региональном уровне и обоснование информационной базы исследования;
• разработка интегрированного показателя здоровья населения как индикатора качества жизни и проведение дифференцирования территории Республики Мордовия по индексу здоровья;
• проведение комплексного анализа объективных и субъективных факторов социально-экологической напряженности в выделенных территориях;
• выявление приоритетных факторов социальной и экологической среды, ухудшающих качество жизни населения и обозначение путей их решения.
Методологические основания, теоретические источники и информационная база исследования. Методологической основой исследования стал системный подход, при котором мы опирались на разработанную отечественными и зарубежными авторами теорию оценки качества жизни как многокомпонентную систему (Ф.М. Андрее, A.A. Давыдов, Е.В. Давыдова, Ю.П. Дощицин, Д. Джонстон, А. Кампбелл, A.C. МакКеннел, Д. Медоуз, Б.Б. Прохоров, Н.Ф. Реймерс, Д. Форрестер). Наиболее полно эта методология использовалась при изучении уровня удовлетворения потребностей социума в регионе в связи с качеством окружающей среды. Методологические ориентиры для изучения качества жизни общества как целостной системы содержатся в трудах представителей функциональной парадигмы Э. Дюргкейма, Р. Мертона, Т. Парсонса. На основе структурно-функционального анализа были выделены основные составляющие, ухудшающие качество жизни регионального социума.
Эмпирическая база работы сформировалась на основе анализа статистических материалов и результатов анкетных опросов, цель которых заключалась в определении объективного состояния и субъективного восприятия населением степени удовлетворения своих потребностей в связи с качеством окружающей среды, в изучении территориальной дифференциации полученных результатов и разработке путей оптимизации жизненной среды человека.
В рамках Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" с участием автора проведено социологическое исследование по проекту "Экспедиционное и полевое исследование экологической безопасности, устойчивости функционирования и развития геотехнических систем Республики Мордовия и смежных территорий" (июнь, 1998). Опрос проводился в столице Республики Мордовия г.Саранске. 520 респондентов представляли все основные социально-профессиональные и социально-территориальные группы. Совпадение структуры выборочной и генеральной совокупности обеспечивалось по трем признакам: числу проживающих в различных районах города, по полу и возрасту.
Для выявления реакции населения на изменение экологической ситуации, места экологических факторов в системе других факторов качества жизни, субъективного восприятия населением степени экологической напряженности, влияния экологической ситуации на здоровье населения, путей выхода из экологического кризиса были использованы материалы анкетного опроса "Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии", проведенного НИИ регионологии при Мордовском государственном университете в 1994, 1995 и 1999, годах.
Кроме этого эмпирической базой исследования стали материалы ежегодных статистических сборников отдела медицинской статистики Республиканского информационно-вычислительного центра Минздрава, Госкомстата Республики Мордовия. В диссертации были использованы материалы Министерства экологии и природопользования Республики Мордовия, НИИ регионологии, НПЦ экологических исследований НИСа Мордовского госуниверситета.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является региональная социально-территориальная общность - Республика Мордовия. Предмет социологического исследования - качество жизни как социально-экологическая характеристика удовлетворения потребностей регионального социума.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• осуществлен комплексный подход, учитывающий как объективные, так и субъективные факторы при исследовании социально-экологических проблем региона;
• разработана методика комплексной социально-экологической оценки качества жизни населения региона в разрезе административных районов; данная методика апробирована на территории Мордовии;
• применены методы математического и компьютерного моделирования при исследовании социально-экологических процессов на территории Мордовии;
• оценена степень социально-экологической напряженности для целей управления и проведения социальной политики в региональном социуме.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. В нашей работе понятие "качество жизни" трактуется как комплекс природных, социально-экономических, экологических условий и факторов, позволяющих общности людей региона, ее различным социальным группам осуществлять воспроизводство, трудовую деятельность, быт, отдых и т.д. Качество жизни является исторической категорией, изменяющейся в процессе эволюции социума. Оно отражает степень комфортности различных сфер жизнедеятельности человека в определенный исторический период. Наиболее важным является оценка взаимосвязи жизненного уровня со средой проживания. При этом качество жизни определяется в удовлетворении потребностей населения в здоровой окружающей среде и материальных благах в соответствии с ценностной ориентацией данного социума.
2. Социально-экологическая оценка качества жизни предполагает учет объективных условий проживания социума и субъективных факторов восприятия населением уровня экологической напряженности в регионе.
3. Оптимальным индикатором степени адаптированности различных территориальных общностей к определенной экологической обстановке является уровень здоровья.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. В теоретическом плане результаты данного исследования позволят оценить закономерности развития социально-экологических процессов и явлений, которые дают возможность обосновать устойчивость функционирования и развития социально-территориальных общностей. В учебно-методическом аспекте материал диссертации может быть использован в преподавании учебного курса "Социальная экология", а результаты ее - в разработке, во - первых, региональных целевых программ, направленных на улучшение качества жизни, во -вторых, рекомендаций по совершенствованию системы управления региона в области социальной и экологической политики.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межгосударственной научной конференции "Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха" (Пермь, 1993), на Всероссийской научной конференции "Экологическая безопасность и социально-экономическое развитие регионов России" (Саранск, 1994). Результаты исследования используются для выполнения гранта ФЦП "Интеграция" по теме "Экспедиционное и полевое исследование экологической безопасности, устойчивости функционирования и развития геотехнических систем Республики Мордовия и смежных территорий" (проект № К-0004). По теме диссертации опубликовано 12 научных статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы и приложений.