автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Адыгея в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Азашиков, Геннадий Хасанбиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Адыгея в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адыгея в годы Великой Отечественной войны"

Гч.

Сг

а?

С-5

На правах рукописи

АЗАШИКОВ Геннадий Хасанбиевич

АДЫГЕЯ

в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)

07.00.02 - Отечественная история

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре истории и права Майкопского государственного технологического института.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор СХАКУМИДОВ А.С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ШИЛОВА Г.Ф.

кандидат исторических наук, профессор РУБИН В.Н.

на заседании Диссертационного Совета Д 053.01.09 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан«, А1...ь....../1...........1997 года.

Ведущая организация - Институт молодежи.

Защита состоится ". ЛО

часов

Ученый секретарь Диссертационного Совета

КИСЕЛЕВА Л.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Спустя пятьдесят два года после окончания Великой Отечественной войны мы вновь обращаемся к ее героическим и трагическим страницам на территории современной Республики Адыгея в силу объективных причин:

- во-первых, из-за возросшего в связи с празднованием полувекового юбилея Победы общественного интереса к истории войны;

- во-вторых, в силу введения в научный оборот новых массивов документальных материалов, которых ранее исследователи темы были лишены;

- в-третьих, в силу начавшегося в последние годы нового этапа развития отечественной историографии, переосмысления многих сторон отечественной истории XX века, в котором история Великой Отечественной войны занимает едва ли не центральное место;

- в-четвертых, новый этап развития российского федерализма требует сосредоточить внимание исследователей на истории субъектов Российской Федерации, перечень которых в Федеративном Договоре и в Конституции России открывает Республика Адыгея;

- в-пятых, достигнутый уровень изучения истории Адыгеи в годы войны позволяет осуществить объективный анализ истории ее многонационального населения в экстремальной ситуации военной поры.

Исходя из этого, объектом исследования автор избрал деятельность государственных органов, партийных и общественных организаций Адыгейской автономной области по мобилизации ресурсов, сил и средств на оборону единого Отечества - СССР в годы Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Адыгейской автономии, существовавшей в годы войны и послевоенный период.

Хронологические рамки исследования определяются конкретными общепринятыми датами, ограничивающими период Великой Отечественной войны -

22 июня 1941 г.- 9 мая 1945 г. В дискуссии последних лет, в ходе которой ряд известных специалистов предлагает расширить эти рамки 2 сентября 1945 г. (Г.А.Куманев и др.) автор стоит на традиционной точке зрения по данному вопросу. В то же время в рамках этого хронологического периода следует, на наш взгляд, выделить внутреннюю периодизацию. Первым этапом (22 июня 1941 г. -август 1942 г.) был период, предшествующий оккупации Майкопа и Адыгеи. Второй (август 1942 г. - январь-февраль 1943 г.) - период оккупации. Третий (с февраля 1943 г.) - послеоккупационный период. Каждый из них имел свою специфику и особенности, о которых рассказывается в диссертации.

Состояние научной разработки проблемы несмотря на обилие опубликованных работ вряд ли можно признать удовлетворительным. Одна из причин такого положения - сосредоточение внимания специалистов на общих (и весьма важных) проблемах истории Великой Отечественной войны. Региональный аспект темы остается по-прежнему исследован весьма относительно и поверхностно, как правило, в историко-публицисгическом ключе.

В развитии историографии проблемы можно выделить два основных

этапа:

- первый, начавшийся уже в годы самой войны и завершившийся лишь к началу 90-х гг. представлен был первоначально эмоционально-пропагандистскими работами, опубликованными чаще всего в периодической печати. Он получил научную основу лишь в последующие годы, по мере того, как шло накопление архивных и других документальных материалов. Фундаментальную и методологическую базу исследований этого периода составил известный сборник речей, выступлений, приказов И.В.Сталина за годы войны1. Эта основа сохранялась практически без изменений вплоть до середины 80-х гг.

- Второй этап историографии начал формироваться во второй половине 80-х гг. и проявился не сразу. Поначалу официальные партийные документы (в частности, посвященные 40-летию Победы) не содержали ничего нового. Вновь в числе одного из главных творцов Победы был назван И.В.Сталин.

1 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М.,1950

В обстановке научного поиска, публикации новейших материалов о войне, попыток формирования новых концептуальных основ ее исторического анализа - велась работа по истории Великой Отечественной войны в 90-е годы. Следует согласиться с мнением В.П.Попова о том, что это был период разрушения устойчивых мифов и создания новых. Процесс этот был болезненным потому, что связано это переосмысление с социальной психологией не отдельных слоев, а всего народа. В ряде случаев эти работы, включая и документальные материалы, как и прежде, носили выборочный (и уже поэтому конъюнктурный) характер и были рассчитаны на сенсационность.

В целом имеющуюся на сегодняшний день литературу так или иначе связанную с темой данного исследования можно было бы условно подразделить на несколько групп.

К первой из них следует отнести работы обобщающего характера, в которых содержатся концептуальные и методологические основы изучения проблемы.2

Ко второй следует отнести исследования последних лет, где по-новому раскрываются или впервые поднимаются сложнейшие проблемы истории Великой Отечественной войны: предвоенной внешней политики СССР; причин и начала войны; роли СССР на первом этапе второй мировой войны; территориальных приращений СССР в 1939-1940 гг.; причин неудач Красной Армии в начале войны; источников и цены победы и др.3

К третьей группе можно отнести материалы научных и научно-практических конференций, посвященных юбилейным датам, связанным с ис-

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг. - В 6-ти тт.- М., 1959-1965; История второй мировой войны, 1939-1945 гг. - В 12-ти тт.- М.,1973-1982; Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. - М.,1993; Мерцалов А.Н., Мерцалова H.A. Сталинизм и война., М.,1994 и др.

'Другая война: 1939-1945 / Под общ.ред. Ю.Н.Афанасьева. - М., 1996; Дорошенко В.Л. Сталинская

провокация второй мировой войны. - М.,1996; Готовил ли Сталин упреждающий удар против Гитлера в 1941 г.? / Под общей ред. Г.А.Бордюгова. - М.,1995; Семиряга М.И. Военнопленные, коллаборационисты и генерал Власов. - М.,1996; Зубкова E.IO. Общество, вышедшее из войны: русские и немцы в 1945 г. М.,1996; Евзеров Р.Я. Вторая мировая война в ретроспективе XX века. М.,1996 и др.

торией Великой Отечественной и второй мировой войны.4 Они проходили в ведущих научных центрах страны, традиционно большое место в своей работе отводящих истории Великой Отечественной войны советского народа - Институте российской истории РАН, Институте военной истории, Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова, Московском педагогическом государственном университете им. В.И.Ленина, Московском авиационном институте (Техническом университете) и др.

Четвертая группа включает в себя работы, посвященные истории национально-государственных образований СССР в годы Великой Отечественной войны, истории национальной политики в СССР в эти годы. В них на богатом фактическом материале содержатся новые выводы и подходы к истории различных национальных регионов и народов СССР в годы Великой Отечественной войны.5 Особое место среди них занимают работы, посвященные сталинским репрессиям против народов в этот период.6

Наконец, пятая и самая многочисленная группа - исследования, статьи, материалы конференций, посвященные непосредственно истории СевероКавказского региона в годы войны, и в частности, Адыгейской автономии. На этой группе хотелось бы остановиться подробнее.

4 См.: Великая Отечественная : опыт, уроки. Научно-теоретическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. Апрель 1995. Под общей ред.А.Ф.Киселева. М., 1995; Пятидесятилетие Великой Победы над фашизмом: история и современность. Материалы Международной научной конференции 27-30 сентября 1995 г. Под общей ред.В.С.Порохни. Смоленск, 1995 и др.

5 Кирсанов H.A. Народы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., М.,1995; Федоров В.Г. Украина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М.,1995; Азаренок B.JI. Подвиг народа Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Минск, 1995; Березов Т.Т. Вклад осетинского народа в победу над фашизмом. М.,1995; Шевченко В.Ф. Гитлеровская "национальная политика" и се крах на Украине. М.,1995; Коцонис А.Н. Советские греки в Великой Отечественной войне. М.,1995; Федько P.A. Труженицы республики Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. М.,1995; Шорников П.М. Факторы демографических потерь Молдавии в годы Великой Отечественной войны. Кишинев, 1995; Национальная политика России: история и современность. М.,1997; Москва военная. 1941-1945. Мемуары и архивные документы. М.,1995 и др.

' Так это было: Национальные репрессии в СССР. 1919-1952 годы. Репрессированные народы сегодня. В 3-х тт. М., 1993; Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграция. М.,1994; Бугай Н.Ф. Великая Отечественная война: проблема "второго фронта" на территории СССР. 40-е годы. М.,1995; Бугай Н.Ф. Л.Берия - И.Сталину: "Согласно Вашему указанию..."М.,1995 и др.

В прежние годы история Северо-Кавказского региона в годы войны в литературе была неразрывно связана с историей партийных организаций этого региона. Поэтому она нашла отражение в многочисленных очерках истории местных партийных организаций и других местных публикациях обобщающего характера.7

Многие работы посвящены общим проблемам истории Великой Отечественной войны на Севере Кавказа, в частности в автономных республиках.8 С научных и методологических позиций сегодняшнего дня эти работы интересны и важны прежде всего содержащимся в них богатым фактическим материалом, позволяющим проследить общую направленность исторического процесса в этот период на Северном Кавказе.

Кроме них значительные фактические материалы содержатся также в статьях, опубликованных в научных изданиях и в периодической печати Северо-Кавказского региона.

По различным аспектам темы исследования были в разные годы защищены кандидатские и докторские диссертации.9

' Очерки истории Краснодарской организации КПСС. 2-е изд. Краснодар, 1976; Краснодарская организация КПСС в цифрах (1917-1978). Краснодар, 1978; Адыгейская автономная область. Майкоп, 1947; Кубов Ч.Ч. Деятельность КПСС по созданию и укреплению национальной государственности адыгейского народа. Майкоп, 1974; Хут А.И. Государственно-правовая природа Адыгейской автономной области - формы самоопределения адыгейского народа. Майкоп, 1977; Октябрем озаренная. Адыгея за 50 лет. Майкоп, 1972; Бурнышев А. Культура, рожденная Октябрем. Майкоп, 1950; Сборник статей по истории Адыгеи. Советский период. Майкоп., 1967; Очерки истории Адыгеи.В 2-х тт., Майкоп, 1981 и др.

8 В годы суровых испытаний. Краснодар, 1967; Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны. Майкоп, 1949; Хмыров А.П. Так ковали победу. Исторический очерк. - Краснодар, 1962; Керимов И.К. и др. Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)- Махачкала, 1983;Хутуев Х.И. Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Ростов-на-Дону, 1965; Тедтоев A.A. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. Орджоникидзе, 1959; Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Нальчик, 1978; Трудовой подвиг во имя победы (народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны). Краснодар, 1977; Народный подвиг в битве за Кавказ. Сборник стьатей, М.,1981; Ибрагимбейли Х.М. Крах гитлеровского оккупационного режима на Кавказе. М.,1981 и др.

' В частности, кандидатские диссертации В.И.Иванова, В.М.Глухова, написанные и защищенные сразу после окончания войны. Их достоинства состояли прежде всего в том, что они были написаны на скудном, еще только начинающим анализироваться материале. К примеру, в диссертации В.М.Глухова, написанной в основном на материалах периодической печати и устных воспоминаний участников войны не могли получить отражения многие вопросы истории войны, в частности, трудовой и политической активности масс. В 50-60-е гг.был защищен ряд диссертаций (в частности, К.Л.Опишанской, Н.А.Самойло и др.), в которых были впервые рассмотрены наряду с общими вопросами, проблемы партизанского движения на Северном Кавказе.

A.C. Схакумидов в своей кандидатской диссертации10 показал работу партийных организаций по перестройке всей внутренней жизни рядов партии в соответствии с требованиями военного времени, исследован особенности работы адыгейской партийной организации.

Проблемы военно-патриотической работы в Адыгее в годы войны рассмотрены в диссертации Т.И. Афасижева11.

Также необходимо выделить многие публикации и докторскую диссертацию М.Г. Шайдаева, в которых впервые на большой документальной основе была комплексно показана работа различных социальных групп населения, партийных, государственных органов, общественных организаций, творческих союзов и организаций по обеспечению зашиты Кавказа, а в последующем - его освобождения.

Трудовой и политической активности тружеников тыла посвящена монография М.Х. Шебзухова12. В ней освещается борьба рабочего класса, крестьянства, интеллигенции за создание прочного тыла в годы войны. Автор сосредоточивает внимание на деятельности партийных, государствешгых и общественных организаций автономных областей Северного Кавказа по повышению трудовой и политической активности тружеников тыла, организации партизанского движения в тылу врага. В монографии многие архивные и другие данные, в том числе статистические введены в научный оборот впервые.

Крупным шагом в раскрытии существа поставленных исследовательских задач стала коллективная монография "История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917 -1991 гг.)"13. Одна из глав монографии раскрывает подвиг рабочего класса Адыгеи на трудовых фронтах Великой Отечественной войны. Участие в данном исследовании приняли также известные историки региона

10 Схакумидов A.C. Деятельность адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Диссертация канд. ист. наук. - М., 1967.

11 Афасижев Т.И. Военно-патриотическая работа КПСС накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Диссертация канд. ист. наук. - Краснодар, 1975.

12 Шебзухов М.Х. Трудовая и политическая активность тружеников тыла в годы войны. Майкоп, 1992.

" Зырянов Ф.П., Меркулов Д.Х., Беджанов М.Б., Бузаров А.Ш., Джимов Б.М. История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-1991 гг.). Майкоп, 1991.

К.Л.Ачмиз, А.С.Схакумидов, Р.К.Савв, Ю.М.Ханжиева, Н.Ш.Чеучев, М.Х.Шсбзухов, А.Ю.Шадже и др.

Одним из самых значительных крупных исследований по истории Великой Отечественной войны стала монография Е.М.Малышевой12. Монография впервые, на новом уровне развития исторической науки страны не только поставила, но и успешно решила задачу показа сложнейших процессов взаимосвязи и взаимодействия различных социальных групп общества накануне и в годы войны, показав при этом специфику партийно-государственного руководства этими процессами. В этой работе в одной из первых показаны издержки тоталитарной системы организации власти в годы войны, наиболее рельефно отразившиеся в насильственной депортации ряда народов региона с исторической Родины.

Вместе с тем, естественным является тот факт, что в этих и других работах не ставилась задача исследования ряда новых проблем, внимание на которых было сконцентрировано исследователями лишь в последние годы. В частности:

- не в полной мере учитывался тот факт, что партийные и общественные организации действовали в разных условиях фронтовых, прифронтовых, в тылу, на временно оккупированной территории;

- главный акцент делался, как известно, на героизме и патриотизме советских людей в годы войны, в то время как проблемы девиантного поведения, коллаборационизма оставались в тени и до сих пор ждут своего исследователя;

- не стало предметом изучения исследование менталыгостей населения региона с учетом его национальной и социальной специфики;

- героизм и мужество защитников Отечества как бы заслонили собой и такие проблемы, как эффективность созданной до войны системы управления обществом, которая до сих порой оценивается без должного критического анализа;

12 Малышева Е.М. В борьбе за победу: Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы войны. 1941-1945 гг. Майкоп, 1992.

- работы некоторых исследователей (Давыдова И.В., Кулаева Ч.С. и др.) были выполнены по общей схеме, применяемой при освещении Великой Отечественной войны в целом, без учета специфики развития различных автономных образований Северного Кавказа.

Таким образом, анализ степени разработанности темы исследования в научной литературе показывает со всей очевидностью, что, несмотря на наличие значительного количества работ, множество аспектов истории Адыгейской автономной области в годы Великой Отечественной войны по-прежнему остается вне поля зрения исследователей, что в полной мере объясняет все новые и новые попытки историков восполнить имеющиеся пробелы.

С учетом этого, диссертант, в полной мере осознавая невозможность полного освещения такой емкой в научном отношении темы, поставил перед собой в качестве цели исследования раскрыть на основе конкретного исторического анализа в свете новейших достижений исторической науки и негативного опыта последних лет основные направления, формы и методы партийно-государственной мобилизации населения Адыгеи в годы войны на решение задач, вставших перед всем обществом в эстремальной военной ситуации.

С учетом этого, основными задачами исследования являются:

- обобщение и теоретический анализ массива новейших документальных и историографических источников;

- освещение важнейших мер, предпринятых центральной и местной властями в интересах обеспечения боеспособности армий, защищающих СССР, в том числе Северный Кавказ;

- изучение мобилизационных мер, проведенных в Адыгее в начальный период войны и в условиях угрозы оккупации региона;

- анализ мероприятий, направленных на перестройку экономики на военный лад;

- раскрытие массового героизма и самопожертвования воинов Красной Армии, партизан, тружеников тыла в годы войны;

- определение вклада тружеников Адыгеи в достижение победы над врагом в войне;

- исследование комплекса проблем, связанных с особенностями психологии и социального поведения различных категорий трудящихся и возрастных групп на различных этапах борьбы за независимость в годы войны.

Научная новизна исследования состоит в том, что это одно из первых исследований, в котором предпринимается попытка комплексного анализа действий партийных, государственных органов и общественных организаций Адыгеи в условиях военной опасности, оккупации и освобождения на основе новейших документальных источников. В работе впервые показана специфика мировоззрения и социального поведения различных категорий населения, их настроений и ожиданий на различных этапах войны. Автор в числе первых обратился к анализу проблем коллаборационизма и девиантного поведения отдельных представителей населения Северного Кавказа в годы войны, связав их не только с необычностью, экстремальностью обстановки, но и особенностями ментальности людей.

Источниковая база исследования. В источниковой базе исследования можно также выделить несколько блоков источников.

К первому следует отнести опубликованные источники. В их числе автором были использованы: материалы высших органов государственной власти периода Великой Отечественной войны; решения высших партийных органов ВКП(б) и рабочие материалы к ним; труды руководителей правящей партии и государства (И.В.Сталина, В.М.Молотова, Л.М.Кагановича, Н.А.Вознесенского и др.); законодательные акты советского государства ; статистические' материалы и документы; опубликованные документы и материалы регионального значения; изданные мемуары виднейших полководцев; опубликованные письма и другие материалы солдат, воевавших на Кавказе; материалы социологических исследований, центральной и местной печати.

Ко второй группе следует отнести неопубликованные документы и материалы, отложившиеся в РЦХИДНИ (фонды 17, 69, 558 и др.), ЦХДМО (ф.1),

ГАРФе (ф.5455, 5456, 5462, 7924 и др.), ЦАМО (ф. 132а, 148а, 96а и др.), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Республики Адыгея (ГАРА). В общей сложности диссертантом изучены документы и материалы более 50 фондов, отложившиеся в 4 центральных и 4 местных архивах. К числу малоиспользуемых, но весьма важных неопубликованных источников следует отнести также материалы бесед автора с воинами и трудящимися военной поры.

Вся эта сумма источников позволила обеспечить репрезентативность выполненной диссертационной работы.

В числе методов исследования, с помощью которых была выполнена работа, можно назвать три их группы: общенаучные (исторический, логический, метод классификации); специально-исторические (хронологический, синхронный, диахронный, метод исторических параллелей, ретроспективный, структурно-системный, метод актуализации); методы смежных наук (статистический, метод конкретных социальных исследований, метод социальной психологии).

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях Республики Адыгея, а также в разработке научных и учебных пособий по истории Великой Отечественной войны.

Апробация работы: основное содержание и результаты исследования изложены в авторских публикациях общим объемом 1,9 п.л. Ее основные итоги обсуждены на заседании кафедры истории и права Майкопского государственного технологического института. Апробация велась также путем выступлений автора на ряде Международных, республиканских, региональных, межвузовских конференциях в Москве, Краснодаре, Сочи, Майкопе, Армавире.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается историографический обзор литературы и характеристика источников, определяются цели и за-

дачи исследования, оценивается его научная новизна и практическая значимость.

Первый раздел - "Трудящиеся Адыгеи на фронте и в партизанском движении" - посвящен одной из важнейших сторон истории Адыгеи в годы войны и раскрывает многогранную работу местных партийных и государственных органов по проведению в области мобилизации военнообязанных лиц в действующую армию и партизанские отряды.

Уже 22 июня в Адыгее прошли массовые митинги трудящихся, а в последующие дни - собрания актива, сыгравшие значительную роль в формировании мобилизационного настроя, готовности населения к защите Отечества. Во всех принятых резолюциях и пос тановлениях осуждалось нападение Германии на СССР, подчеркивалось социальное и национальное единство советского народа, выражалась готовность встать на защиту страны от врага.13

В диссертациии анализируется характер заявлений, поступивших в обл-военкомат в первые дни войны.

С созданием ГКО в области был образован областной Комитет обороны во главе с первым секретарем обкома ВКП(б) А.П.Ермаковым. Комитет возглавил всю работу в Адыгее по оказанию всемерной помощи фронту.

В результате усилий организаторов обороны, массового патриотического подъема, имевшего место в первые дни войны на фронт ушло более 20 тысяч тружеников Адыгеи (почти каждый десятый). Добровольцами на фронт ушли почти 40% коммунистов области.14

Многие воины, призванные из Адыгеи проявили мужество и героизм уже в первые месяцы войны. В легендарной Брестской крепости сражались и геройски погибли А.Баете и Ю.Схаляхо. Летчик М.Нагоев из аула Кошехабль сражался и погиб под Ленинградом. 8 ноября 1941 г. у донецкого села Дьяково бессмертной славой покрыл себя поэт-воин Хусен Андрухаев, удостоенный за свой подвиг высокого звания Героя Советского Союза.

" РЦХИДНИ, ф.17, оп.22, д.142!, лл. 144-145

Ч РЦХИДНИ, ф. 17, оп.22, д.1409, л.265

В разделе приводятся многочисленные данные, характеризующие мобилизационную работу, проведенную партийными и комсомольскими организациями Адыгеи в первый период Великой Отечественной войны.

Раскрываются содержание и результаты работы по пополнению городского фонда обороны, сбору теплых вещей для воинов армии и флота, сбору металлолома для нужд отечественной промышленности, всеобщему военному обучению населения, формированию на Кубани и боевых действиях Кавказского корпуса (в составе которого действовал 8-й Кубанский Майкопский Казачий Кавказский добровольный полк)..

Особое внимание уделено боевым действиям на Северном Кавказе летом 1942 г., когда после взятия Ростова, немецкие войска в короткий срок захватили большую его часть, включая Адыгею.

Здесь впервые проанализированы документы Ставки ВГК за 1942 г., показывающие ошибки и просчеты советского верховного командования в вссен-не-летнюю кампанию 1942 г.

Со взятием Майкопа и районных центров Адыгеи партийно-государственное руководство области перенесло центр тяжести в военной деятельности на организацию эффективных действий партизанских отрядов. К началу сентября 1942 г. на территории Адыгеи действовало 16 партизанских отрядов численностью около 1500 человек.15 За период оккупации они провели более 200 операций против противника, в ходе которых было убито 2211, ранено 526, взято в плен 190 солдат и офицеров германской армии.

Главным источником силы и эффективности деятельности партизан была их связь с населением. В диссертации приводятся конкретные данные на этот счет.

Опыт участия трудящихся Адыгеи в боевых действиях и в партизанском движении наглядно показал, что основой военных успехов на фронте и в тылу было морально-политическое единство советского народа, представителей всех наций и народностей СССР. Это особенно наглядно было видно на примере

15 ГАКК, ф.4373,оп.1,д.11,л.1

Адыгеи, где основную часть населения составляли не коренные жители, а русские и украинцы.

Второй раздел - "Экономика Адыгеи в годы войны" - раскрывает многогранную работу трудящихся области во главе партийных и государственных органов по обеспечению перевода экономики на военный лад и успешному выполнению ею поставленных задач.' ' '

Автор выделяет три основных этапа в экономическом развитии Адыгеи в годы войны: первый (22 июня 1941 - 10 августа 1942 гг.) предшествовал немецкой оккупации; второй (10 августа 1942т. - 29 января 1943 г.) можно характеризовать как оккупационный период; а третий (с 29 января 1943 г. по 9 мая 1945 г.) - как послеоккупационный.

На каждом из этих этапов решались специальные задачи.

На первом главной задачей было обеспечение перевода экономического потенциала Адыгеи на военный лад. С уходом на фронт основной части работников перед предприятиями области встала задача компенсации трудовых ресурсов. Она решалась разными способами: широким распространением опыта работы ветеранов труда, передовиков промышленного и сельскохозяйственного производства, индивидуальной передачей навыков труда, опытных работников вновь прибывшим на производство; организацией работ краткосрочных курсов по подготовке слесарей, токарей, трактористов, комбайнеров и других специалистов.

На освободившиеся места приходили женщины, заменившие своих мужей и братьев. Среди них немало было и женщин-горянок, что явилось качественно новым для Адыгеи явлением.

Одновременно проходило перепрофилирование предприятий на выпуск военной продукции.16 Повышены были и требования к качеству выпускаемой продукции.

На завершающей стадии первого этапа труженикам области пришлось своими руками выводить из строя созданные ими предприятия, в первую оче-

16 ГАРА, ф. 1 -п, оп. 1, д. 102, лл.78-79, 102 и др.

редь - нефтяные скважины, с целью предотвращения их захвата и использования противником.

На втором этапе главной задачей, стоявшей перед трудящимися Адыгеи стал массовый саботаж экономического производства на оккупированной территории.

Рабочие и инженерно-технические работники Адыгеи отказывались работать на врага под разными предлогами (чаще всего - ссылаясь на отсутствие необходимой квалификации). Жители Майкопа не регистрировались на открытой здесь бирже труда, стремясь избежать регистрации трудоспособного населения. В этих условиях немецкая администрация прибегла к насилию. Регулярными стали облавы и обыски жилых помещений города,

Три тысячи рабочих, инженерно-технических работников, непокорившихся и оказавших сопротивление, были расстреляны и замучены за полгода оккупации только в Майкопе.17

В результате, немцам так и не удалось воспользоваться майкопской нефтью. Они были вынуждены переключить многие предприятия на выпуск малоценной продукции. К примеру, на мебельном комбинате оккупанты смогли добиться лишь налаживания производства гробов для гибнущих ежедневно гитлеровских солдат и офицеров.

Экономическое сопротивление противнику в эти месяцы в Адыгее носило практически всенародный характер. В диссертации показаны конкретные формы экономического саботажа.

В разделе показаны также причины срыва реализации аграрной реформы немецких властей на территории Адыгеи,

На третьем этапе (февраль 1943-май 1945 гг.) перед трудящимися Адыгеи стояла одна из центральных задач - восстановление разрушенной войной экономической базы.

" ТАРА, ф. 1 -п, оп. 1, д.90, л.Ю

Разрушения, причиненные экономике области за короткий срок оккупации были колоссальны. Общий материальный ущерб составил свыше 1 млрд.руб.18

Несмотря на то, что главной задачей этого периода было восстановление утраченного довоенного потенциала, центральные органы власти одновременно ставили задачу строительства новых предприятий, в частности Майкопской ГЭС.

Уже в 1943 г. было запланировано восстановление 36 предприятий республиканского и краевого подчинения, 12 предприятий облместпрома, 12 артелей разнопромсоюза, 4 раигорпищекомбината, 7 предприятий инвалидной и отраслевой кооперации.19 Выполнение этих масштабных задач было крайне сложным делом, особенно если учесть людские потерн периода оккупации. Далеко не всегда и не везде удавалось выполнять плановые показатели. Некоторые предприятия вообще не подлежали восстановлению и должны были создаваться заново. Тем не менее, в 1943-1944 гг. в целом удалось достичь намеченных рубежей.

Важным методом восстановления экономики Адыгеи стало социалистическое соревнование, развернувшееся в 1943 г. Данные о нем приводятся в диссертации.

Широко практиковалась подписка на облигации государственного займа и денежно-вещевые лотереи.

Особенностью восстановления хозяйства было то, что оно проходило в условиях продолжения войны.

Главным источником и двигателем восстановления и развития народного хозяйства Адыгеи стали трудовой героизм и самоотверженность советских людей разных национальностей.

18 Очерки истории Адыгеи. Т.П. - Майкоп, 1981, с. 175

"ГАРА,ф. р-5,оп.2, д.I,л.2

Третий раздел - "Советский человек на фронте и в тылу: повседневный быт и ментальности (на примере Северного Кавказа)" - раскрывает слабо отраженную в историографии проблемы, но ключевую тему - "Человек на войне".

В диссертации раскрываются общественные настроения и ожидания людей в годы войны. Особое внимание уделено оценке эффективности предвоенной идеологической, массово-политической работы .и пропаганды. Показана эволюция общественных ожиданий и настроений в первые месяцы войны. На основе источников личного происхождения автор приходит к выводу о том, что даже в самые тяжелые периоды войны для большинства советских людей одним из главных настроений была уверенность в победе над противником.

В разделе особое место занимает проблема эволюции образа врага в сознании фронтового поколения. От абстрактно-теоретического, сложившегося под влиянием пропаганды довоенных лет, он стал носить вполне конкретные черты по мере того, как война затрагивала каждую семью, каждого человека.

Важным фактором, серьезно определившим нравственно-психологическое состояние советского человека на фронте и в тылу стали его религиозные убеждения, прошедшие за годы войны сложную эволюцию. В диссертации приводятся конкретные данные, свидетельствующие о том, что даже в атеистическом обществе в экстремальных условиях войны происходит активизация религиозной активности населения. Ошнаходит свое выражение в значительном притоке людей в религиозные общины. Тяга людей к религии и духовенству во многом объяснялась естественным желанием человека в экстремальной ситуации, когда он порой лишен возможности общаться с близкими людьми, найти поддержку и утешение в церкви. Весьма заметна эволюция в годы войны религиозных представлений большинства трудящихся Адыгеи от традиционных - к смешанным с мистицизмом.

Особое значение в условиях ухода на фронт основной части мужского населения Адыгеи приобретала роль женщины. В диссертации на конкретных примерах показана возросшая роль женщины в тылу, особенно женщин-

горянок, для которых новая ситуация стала переломной в плане следования сложившимся вековым традициям.

В диссертации раскрываются коренные изменения, происшедшие в жизни и быте людей на фронте и в тылу в годы войны: особенности жилья солдат и тружеников тыловых районов страны, их питания, охраны здоровья, досуга и т.п. , ,

Отдельной частьмисследуемой проблемы автор считает тему коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны и его отражения в сознании современников. Показаны специфические особенности коллаборационизма в СССР. В диссертации показано, что отношение к коллаборационистам было различным. Оно формировалось в зависимости от того, в чем именно был виновен тот или иной человек. Никогда не прощались убийства мирных жителей, бесчинства в период оккупации. Могли более или менее войти в положение тех, кого идти на работу к немцам вынуждала безвыходная ситуация и необходимость кормить детей. Не имели надежды "быть понятыми" те, кто изменил Родине, служил в армии Власова или национальных легионах. Ни в те времена, ни позже ни прикаких условиях не мог вызвать сочувствия и симпатии тот, кто помогал противнику.

На примерах Адыгеи решается и проблема девиантного поведения в условиях войны, в частности, вопросы взаимосвязи и взаимозависимости таких социальных стратиграмм, как "собственность", "человек", "право".

В заключении автор подводит итоги исследования, делает выводы, предлагает рекомендации. В их числе, в частности, предлагается: принять меры по активизации патриотического и интернационального воспитания (в первую очередь - молодежи); принять конкретные шаги по возрождению национальных традиций в бывших автономиях РСФСР, пропаганде совместной борьбы с немецкими захватчиками в годы Великой Отечественной войны; более широкое и активное использование советского опыта социальной ориентации произ-водствтенной деятельности и др. В числе задач исследовательского характера предлагается обратить особое внимание на специальное изучение таких про-

блем, как: комплексное исследование битвы за Кавказ; изучение планов решения аграрного и национального вопросов на Северном Кавказе немецкой администрацией; исследование эволюции официальной пропаганды на местном уровне; особенности национальной политики советского государства в годы войны и др.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах

автора:

1. Некоторые вопросы проблемы "Адыгея-фронту в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)". // Кавказ: вчера, сегодня, завтра: Материалы межрегиональной научной конференции. - Майкоп, 1996,0,5 п.л.

2. Собственность, человек, право в годы войны. Адыгея (1941-1945 гг.).// Сборник научных статей аспирантов.-Майкоп, 1997, 0,5 п.л.

3. Адыги в Великой Отечественной войне и фактор ментальности. // Сборник научных статей аспирантов.-Майкоп, 1997,0,5 п.л.

4. К вопросу о периодизации экономической жизни Адыгеи в период Великой Отечественной войны. // Сборник научных статей.-Майкои, 1997, 0,4 п.л. /