автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Интеллигенция Монголии: проблемы формирования (социально-философский аспект)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Даржагийн, Улзийсайхан
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Интеллигенция Монголии: проблемы формирования (социально-философский аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеллигенция Монголии: проблемы формирования (социально-философский аспект)"

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени ДОРЖИ БАНЗАРОВА

Диссертационный совеш К.113.36.01

РГГ-Щ—-

На правах рукописи.

- 5 И(0 п (НЗг»

ДАРЖАГМН УЛЗИЙСАЙХАН

УДК 300. 47.

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ МОНГОЛИИ: ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ (социально-философский аспект)

09.00. И - социальная философия.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Улан-Удэ 1995

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Бурятского государственного педагогического института имени Доржи Банзарова

Научный руководитель - академик Международной академии наук

высшей школы, доктор философских нау* профессор И. И.Осинский

Официальные оппоненты - академик Российской академии

соцальных наук, доктор философских наук, профессор Ю.Б.Рандалов

- кандидат философских наук, доцент В.С.Хашашкеев

Ведущее учреждение - Восточно-Сибирская государственная

академия культуры и искусств

Защита состоится 26 июня 1995 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.113.36.01 по защите диссертаций на соискание ученей степени кандидата наук при Бурятском государ ственном педагогическом институте по адресу: 670000, Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Бурятского государственного педагогического института.

Автореферат разослан 25 мая 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

В.М- Дамбаева

С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В условиях коренных изменений в монгольском обществе, начавшихся во второй половине 80-х годов, интеллигенция превратилась в главный интеллектуальный двигатель общественных перемен. Обладая знаниями и богатым опытом, она активно включилась в пробуждение общественного сознания, теоретическое осмысление происходящих в стране процессов, в формирование социальных проектов и политических решений, в процесс организации людей. Интеллектуально преобразующая роль интеллигенции была подготовлена всем предшествующим развитием ее как социальной группы монгольского общества.

Уже в процессе своего становления она поставила свои знания, способности на службу народу, на реконструкцию аратского хозяйства, на подъем науки, техники, образования, культуры. Занятая сложным умственным трудом, интеллигенция Монголии на всех последующих этапах развития страны вносила большой вклад во всех сферах общественной жизни.

Вместе с тем формирование и развитие интеллигенции в Монголии сопровождались и крупными потерями. В 1937-1939 годах многие представители монгольской интеллигенции были подвергнуты необоснованным репрессиям, оказались жертвами режима личной власти и административно-командной системы, которая стремилась подчинить интеллигенцию своему влиянию, поставить на службу своим интересам, лишив ее первородного свойства - свободы мысли и творчества.

В настоящее время, в условиях все более углубляющегося сложного, противоречивого процесса социально-экономического, политического и духовного развития Монголии настоятельной необ-

- г -

ходимостью является максимальная реализация интеллектуального потенциала интеллигенции, консолидация ее творческих сил, повышение роли в решении созидательных задач. В первую очередь от интеллигенции зависит развитие науки и использование ее результатов в производстве, выработка ориентиров перехода к рыночному хозяйству и правовому государству, определение новых приоритетов в сфере духовной жизни общества в направлении ее гуманизации и демократизации, возрождение, сохранение и развитие национально-культурного наследия. Интеллигенция в силу самой своей природы призвана оказывать благотворное нравственное воздействие на широкие массы народа, воспитывая их в духе высоких нравственных ценностей. Возрастает роль интеллигенции и в связи с резким усилением значимости институтов и систем, осуществляющих решение социальных задач (образование, здравоохранение, социальная защита населения, охрана окружающей среды и др.), в функционировании которых главную роль играют представители рассматриваемой социальной группы. Степень использования богатого интеллектуального потенциала интеллигенции неразрывно связана с наличием у общества знаний интеллигенции, ее социальной природы, облика, путей и методов ее становления. В процессе своего становления эта социальная группа приобретала необходимые количественные и качественные характеристики, накапливая ценный духовный потенциал, который общество стремилось использовать в своих интересах. Без исследования опыта формирования интеллигенции в Монголии невозможно решить научные проблемы ее места и роли в современном монгольском обществе.

Состояние тучной разработки проблемы. Проблемы формирования монгольской национальной интеллигенции привлекали в разное

время внимание ученых Монголии, а также других стран. Исследователей интересовали вопросы путей и методов становления этой социальной группы, ее роли в экономической, социально-политической и духовной жизни монгольского общества. В результате подготовлен и опубликован ряд научных работ, защищены диссертации.

Из диссертационных работ прежде всего следует отметить исследование монгольского историка Ц.Готова, в котором нашли свое отражение основные моменты, раскрывающие процесс формирования интеллигенции, некоторые его особенности1. В последующие годы к данной проблеме обращались Л.Цэвэгмид, Ч.Дашдаваа, Б.Лигуу, С.Норовсамбуу, Ц.Уртнасан, Д. Дагвадаш, которые подвергли анализу вопросы подготовки кадров монгольской интеллигенции, дали социальную характеристику этой общественной группы, отметили трудности ее формирования2.

Отдельные аспекты становления интеллигенции Монголии нашли свое отражение в монографиях, докторских и кандидатских диссертациях ученых России В.Л.Балдаева, В.Ц. Ганжурова, Л.М. Гатаулли-

1 Готов Ц. Формирование монгольской национальной интеллигенции. Автореф.канд.дисс. -М., 1959.

2 Цэвэгмид Д. Народная интеллигенция. //Современная Монголия, 1957-И 5-6; Ч.Дашдаваа. Основные пути и этапы формирования монгольской интеллигенции.//Олон улсын монголч эрдэмтдийн V их Хурал.-Улаанбаатар. 1992; Лигуу Б. Монгольская Народная Революция и новая интеллигенция.-Улан-Батор, 1971; Норовсамбуу С., Уртнасан Ц., Дагвадаш Ц. Социальный облик современной интеллигенции. -Улан-Батор, 1987.

ной, Е.И.Лиштованного, Д.Б.Улымжиева, а также в коллективных трудах монгольских и российских ученых, посвященных проблемам истории Монголии, ее культуры, образования, науки1.

Однако многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными. Прежде всего это относится к определению понятия "интеллигенция", которое по-разному трактуется в научной литературе Монголии. Одни исследователи рассматривают интеллигенцию как социологическую категорию, другие - как социально-философскую, культурологическую; некоторые авторы склонны видеть в интеллигенции лишь особые нравственные качества.

Неоднозначно интерпретируется понятие интеллигенции в трудах известных зарубежных ученых, внесших существенный вклад в разработку проблем интеллигенции, А. А.Амвросова, П.П.Амелина, Р.Арона, В.И.Астаховой, К.Г.Барбаковой, О.Гоулднера. Л.Н.Когана, В.А.Мансурова, К.Манхейма, В.С.Меметова, И. И. Осинского,

1 Балдаев Р.Л. Народное образование в Монгольской Народной Республике - М.1971; Ганжуров В.Ц. Роль учебных заведений Восточной Сибири в подготовке квалифицированных кадров для МНР. Автореф.канд.дисс.-Иркутск, 1986;Гатауллина Л.М. Строительство социалистической культуры в Монгольской Народной Республике.

- М., 1981; Линкованный Е.И. Сотрудничество КПСС и МНРП в руководстве подготовкой кадров народной интеллигенции. Автореф. канд. дисс. -Иркутск, 1987; Улымжиев Д.Б. Путь монгольского аратства к социализму.-Новосибирск: Наука, 1987; Очерки истории культуры МНР. -Улан-Удэ, 1971; История МНР (на монг.яз.).

- Т.Ш-Улан-Батор, 1969; История культуры МНР (на монг.яз.). -Улан-Батор, 1981.

Р.Пайпса, М.Н.Руткевича, В.С.Семенова, Л.Я. Смолякова, В.Л.Сос-кина, В.М.Толстых, Э.Шилза. Я.Щепаньского, С. А. Федюкина, Ф.Р.Филиппова, Р.Г.Яновского и др.

В большинстве опубликованных работ, посвященных интеллигенции Монголии, проблемы формирования этой социальной группы освещаются в историческом аспекте. Мало исследований, содержащих социально-философское осмысление данного вопроса. Именно такое осмысление дает возможность осуществить целостный и сущностной ее анализ как особой социальной группы монгольского общества. Обращает на себя внимание то, что в публикациях предыдущего этапа развития Монголии проблемы интеллигенции освещались несколько упрощенно, затушевывались трудности, противоречия в процессе формирования интеллигенции, тенденциозно освещались репрессии против ее представителей, предпринимавшиеся административно-командной системой. Как правило, односторонне рассматривался вопрос о выдвиженчестве, не отмечались его некоторые негативные последствия, в том числе снижение качественного уровня интеллигенции. В последние же годы в научной и особенно в публицистической литературе Монголии все явственнее просматриваются негативные оттенки в оценке самого процесса формирования интеллигенции, его путей и методов.

Все это свидетельствует о необходимости теоретической разработки проблем становления интеллигенции, выявления объективных предпосылок и условий этого процесса, исследования основных путей и методов образования данной социальной группы, ее положения в социальной структуре страны.

Цель исследования - социально-философский анализ формирования интеллигенции Монголии, выявление основных путей и мето-

дов этого процесса, а также определение ее места и роли в жизни монгольского общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Изучение методологических принципов исследования проблемы, раскрытие места и роли интеллигенции в обществе.

2. Анализ предпосылок и условий становления национальной интеллигенции в Монголии, их значимости в слоеобразующем процессе.

3. Исследование путей и методов привлечения представителей старой интеллигенции новой властью. Выявление последствий воздействия на интеллигенцию административно-командной системы.

4. Раскрытие социальной сущности выдвиженчества, анализ его специфических черт в условиях монгольского общества, их влияния на качество новой интеллигенции.

5. Изучение опыта создания системы учебных заведений по подготовке специалистов высшей и средней квалификации, ее роли в формировании национальной интеллигенции.

6. Выяснение вклада России в подготовку специалистов для МНР, определение форм и методов оказывавшейся помощи в приобщении монгольской молодежи к разнообразным видам интеллекту^"ъ-ного профессионального труда.

7. Исследование социальных источников формирования интеллигенции, изменение их роли на различных этапах развития страны.

Методологическая основа и источники исследования. В подходе к изучению процессов формирования интеллигенции Монголии автор основывался на философско-социологических принципах познания избранного им социального объекта исследования. Использо-

вал возможности системного анализа процессов в их исторической преемственности, развитии, взаимодействии. При написании диссертации использовались документы директивных органов республики, данные переписей населения, статистических сборников, публикации ученых-общесгвоведов, материалы научных конференций, периодических изданий.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В диссертации в систематизированном виде проанализированы закономерные процессы становления интеллигенции в монгольском обществе, раскрыты предпосылки и условия, пути и методы этих процессов, помощь российской интеллигенции в подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием.

Проанализированы каналы и способы привлечения представителей немногочисленной старой интеллигенции к созданию нового общества, вычленены особенности использования этих специалистов, их интеграции в складывавшуюся общественную структуру. Исследована социальная сущность выдвижения представителей аратства в аппарат управления и другие институты организации общественной жизни для выполнения специфических функций умственного труда. Выявлены некоторые негативные последствия массового характера выдвижения. Раскрыты пути и формы образования высшей и средней специальной школы, ее роль в становлении интеллигенции страны. Прослежены изменения, происходящие в социальных источниках формирования рассматриваемой категории на различных этапах развития монгольского общества. Исследованы масштабы и формы оказания помощи Советским Союзом Монголии в подготовке специалистов. Сделан анализ отношений между правящей элитой и интеллигенцией, использования методов давления и репрессий по отношению

к последней. В диссертации предпринята попытка уточнения ее места и роли в общественной жизни страны.

Таким образом, в диссертационном исследовании содержится теоретический анализ ряда важнейших проблем формирования интеллигенции Монголии, имеющий определенное научное и практическое значение.

Научная и практическая значимость работы заключаются в возможности использования основных положений и выводов для осмысления реальных процессов формирования монгольской интеллигенции, преодоления имевших место благостных и упрощенных оценок. Эти положения и выводы могут быть использованы для изучения социальной структуры общества, написания крупных обобщающих трудов, посвященных проблемам интеллигенции, а также в управленческой деятельности по рационализации социальной структуры общества, совершенствованию сети высших и средних специальных учебных заведений, в подготовке и использовании специалистов.

Материалы диссертации могут найти применение при написании учебных пособий, чтении спецкурсов, посвященных проблемам интеллигенции, а также в лекционной деятельности.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр философии, социологии и политологии Бурятского государственного педагогического института (май 1995 г.). По итогам обсуждения рекомендована к защите.

Основные положения диссертационного исследования, выводы и рекомендации апробированы на республиканских, межвузовских и других научных конференциях, совещаниях и семинарах, проводимых в России и Монголии, в том числе были сделаны доклады на пле-

парном заседании республиканской научно-практической конференции руководящих работников Монголии на тему "Нравственный облик работника государственного аппарата" (1986 г.), на секционном заседании Международной научной конференции "Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти" на тему "Репрессии против интеллигенции Монголии" (1994 г.), на межвузовском теоретическом семинаре "Интеллигенция: прошлое и настоящее", проведенном в Бурятском пединституте, на тему "Особенности формирования национальной интеллигенции в Монголии" (1995 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

Теоретические выводы, практические предложения автора нашли применение при написании справок, докладных записок в правительственные органы Монголии и Республики Бурятия.

Структура диссертации. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы в современной научной литературе, формулируются цели и задачи исследования, определяется новизна полученных результатов, а также раскрывается научная и практическая значимость диссертации.

Первая глава - "Методологические основы изучения процесса формирования интеллигенции Монголии" посвящена выяснению сущности интеллигенции, определению ее места и роли в жизни современного общества, выделению предпосылок и условий ее формирования как особой социальной группы. Изучение отечественной и зарубежной обществоведческой литепатуоы показывает наличие паз-

личных трактовок содержания понятия "интеллигенция". Одни авторы рассматривают интеллигенцию как категорию людей, выделяемую по тем или иным духовно-нравственным, личностным критериям, другие - как совокупность лиц, профессионально занятых квалифицированным умственным трудом, третья группа исследователей относит к интеллигенции лиц, занимающихся сложным интеллектуальным трудом и обладающих высокими духовно-нравственными, личностными качествами. Эти и другие точки зрения обстоятельно анализируются в диссертационном исследовании. При этом автор считает правомерными различные подходы к пониманию интеллигенции. Вместе с тем, он разделает взгляд исследователей, которые за основу выделения интеллигенции как особой социальной группы берут место, занимаемое ею в системе общественного разделения труда, которое связано с умственным трудом. Последний отличается от физического своим содержанием и характером. Различия по содержанию труда порождают профессиональные различия людей. Характер труда выступает его социально-экономической формой. Именно он определяет социальные различия в обществе, выступает главным критерием определения интеллигенции. Однако особенностью интеллигенции является не просто занятие умственным трудом, а выполнение ею функций сложного, квалифицированного '-„и-ствснного труда. Последнее отделяет ее от служащих - неспециалистов, занятых относительно несложным, стереотипным умственным трудом.

В то же время социологическая характеристика интеллигенции нуждается в дополнении культурно-нравственной, личностной. Интеллигент - не только высококвалифицированный специалист, но и человек, обладающий развитым интеллектом, интеллигентностью, умственной порядочностью. И хотя эти качества трудно поддаются

- И -

эмпирическому анализу, их нельзя игнорировать, так как они характеризуют культурную, духовно-нравственную сущность интеллигенции. Будучи носителем культуры, выполняя функции субъекта духовного производства, представители интеллигенции обладают развитым интеллектом, самосознанием, высокой культурой и нравственностью. Они в известной мере являют собой эталон нравственности, культуры и духовности общества.

Интеллигенцию можно определить как социальный слой, члены которого Функционально заняты сложным умственным трудом и обладают общепризнанными развитыми культурно-нравственными качествами.

В диссертации обращается внимание на то, что интеллигенция является обязательным элементом любого современного общества. Ее возникновение - исторически необходимый, закономерный процесс, обусловленный потребностями развития общества. Появление интеллигенции детерминировано наличием определенных социально-экономических, политических и духовных предпосылок и условий. В дореволюционном монгольском обществе в ряде сфер социальной жизни имелись весьма важные предпосылки формирования интеллигенции, но общая неразвитость материального и светского духовного производства, феодальные общественные отношения, господство колонизаторов не предъявляли серьезного спроса на интеллигенцию, не стимулировали рост потребности в расширении сферы интеллектуального труда. Следствием этого являлось относительно небольшое число лиц, занятых сложньм умственным трудом. Это в основном представители ламаистского духовенства и государственного аппарата, незначительное число учителей, переводчиков, служащих почтовой связи, торговых фирм, а также людей творческих свободных профессий. Основные функции интеллектуальной де-

ятельности выполнялись классом феодалов.

Рост потребностей в профессиональном умственном труде был связан в победой монгольской народной революции 1921 г. и осуществлением глубоких преобразований во всех сферах общественной жизни, в ходе которых были созданы необходимые предпосылки и условия формирования национальной интеллигенции.

В области, политической основными предпосылками и условиями становления интеллигенции были: совершение народной (явившейся одновременно антиимпериалистической и антифеодальной) революции, ограничение, а затем и ликвидация теократической монархии, провозглашение республиканского строя, создание новой политической системы, отмена титулов и званий феодалов, а также права наследования государственных должностей, все это ликвидировало монополию господствующего класса на умственный труд, открывало возможность доступа апатотка к. интеллектуальным формам деятельности. В области социально-экономической такими предпосылками и условиями были: ограничение и последующая ликвидация феодальной собственности на средства производства и уничтожение на этой основе класса светских и духовных феодалов, переход от натурального аратского хозяйства к товарному, становление кооперированных форм ведения хозяйства, создание финансово-кредиглсй системы, промышленности, образование национальных кадров рабочего класса, городского населения, глубокие изменения в образе жизни аратства. Росла потребность в людях умственного труда и в связи с кардинальными преобразованиями, осуществлявшимися в области духовкой жизни - ликвидацией неграмотности населения, становлением и развитием народного образования, культурно-просветительных учреждений, подъемом литературы, искусства, разви-

тием научных исследований.

Наряду с внутренними предпосылками и условиями формирования монгольской интеллигенции важную роль сыграл внешний фактор - установление и развитие сотрудничества с СССР, оказание им разносторонней помощи монгольскому народу. Собственно сами предпосылки и условия во многом являлись результатом этого сотрудничества. Совершение Октябрьской революции в России, в сопредельной с Монголией стране, ставшей ориентиром для революционных сил монгольского народа, общность интересов в борьбе против общего врага - унгерновцев, других реакционеров и в строительстве новой жизни - стали фундаментом, на котором складывались и развивались взаимоотношения между двумя государствами.

Формирование перечисленных предпосылок и условий было трудным, противоречивым процессом. Оно осуществлялось в условиях впкникнояр.кия и утверждения культя личности "впждя" и административно -командной системы. И, естественно, наложило свой отпечаток на политические, социально-экономические и духовные' преобразования, а также на сам процесс формирования национальной интеллигенции.

Становление интеллигенции Монголии происходило тремя основными путями: 1) путем привлечения представителей немногочисленной старой интеллигенции новой властью; 2) путем использования представителей аратства в выполнении функций умственного труда, выдвижения их в органы государственной власти: 3) путем подготовки специалистов в системе высшей и средней специальной школы.

В диссертации показано, что привлечение представителей старой интеллигенции диктовалось, во-первых, потребностями но-

вого класса, взявшего в свои руки государственную власть в специалистах, которые обладали научными знаниями и практическими навыками; во-вторых, необходимостью ослабления влияния феодалов, которые в борьбе против новой власти использовали служившую их интересам часть старого чиновничества, ламаистского духовенства; в-третьих, необходимостью практической реализации права старой монгольской интеллигенции на труд, на занятие профессиональной деятельностью.

Привлечение старой интеллигенции было трудным и сложным процессом, обусловленным неоднозначностью ее отношения к народной революции и новой власти. Часть ее представителей приняла революцию и активно в ней участвовала. К этой части примыкали демократически настроенные интеллигенты. Большинство же не сразу встало на сторону новой власти. Значительная их доля занимала выжидательную позицию, а преобладающая часть открыто выступила в роли защитника класса феодалов.

.Революционно-демократическая интеллигенция при поддержке российских революционных сил выступила организатором революционной борьбы трудового аратства, освобождения страны от китайских милитаристов и белогвардейских формирований, ликвидации средневековых феодальных отношений, осуществления глубоких народно-демократических преобразований. Используя силу государственной власти, она стремилась привлечь к созидательной деятельности всю национальную интеллигенцию, за исключением враждебно настроенных против новой власти элементов. В работе анализируется специфические формы этого процесса. Во-первых, в связи с тем, что слом старого государственного аппарата в стране осуществлялся постепенно, в течение ряда лет, многие предста-

вители чиновничества продолжали выполнять управленческие функции. Был сохранен в качестве монарха, главы государства богдо-гэгэн, возглавлявший до революции духовную и светскую власть. Во-вторых, для выполнения функций чиновников центрального государственного аппарата привлекались руководители местных администраций. В-третьих, был сохранен институт наследования власти хошунных правителей, что обеспечивало поддержку органов управления частью привелигированных сословий. В-четвертых, допускалось участие князей, дворян, лам, крупных чиновников в выборах представительных органов власти в качестве депутатов, а также назначение их на любые административные должности. В-пятых, применялась практика организованного привлечения рядовых чиновников из провинций для комплектования различных звеньев центрального государственного аппарата.

Применение этих специфических форм давало положительные результаты. В то же время принятие старой интеллигенцией новых политических, духовных и других ценностей являлось не кратковременным актом. Оно происходило постепенно, по мере накопления и критического осмысления накапливавшегося политического опыта, сопоставления осуществлявшихся преобразований с возможностями реализации своих личных и групповых интересов.

В диссертации анализируется воздействие экономических, социальных, политических и духовных факторов на различные группы старой интеллигенции. При этом автор пришел к выводу, что воздействие это было неоднозначным. С одной стороны, освобождение страны от колониальной зависимости, изменение соотношения классовых сил, ликвидация эксплуататоров, создание национальной экономики, культуры, ликвидация неграмотности и другие преобра-

зования оказывали глубокое положительное влияние на старую интеллигенцию, способствовали пересмотру своих прежних политических установок, повороту от конфронтации к сотрудничеству с новой властью, к выполнению своих профессиональных функций. С другой стороны, становление культа личности, административно-командной системы, внедрение в практику партийных и государственных органов приказных методов деятельности, игнорирование национальных традиций и предпочтений в процессе индустриализации страны, насильственное внедрение кооперированных форм ведения хозяйства, исключение из использования целых пластов самобытной национальной культуры, насильственное внедрение атеизма, сопровождавшегося разрушением дацанов и применением насилия по отношению н ламаистскому духовенству, усиление зависимости страны от влияния извне - все это вызывало неприятие новой власти, создавало атмосферу отчуждения, а иногда и враждебного к ней отношения. В работе показывается, что административно-командная система ставила своей задачей добиться подчинения интеллигенции, превращения ее в послушный инструмент воздействия на аратские массы. С этой целью по отношению к интеллигенции проводилась политика кнута и пряника. Стремление интеллигенции к независимости, свободе творчества жестоко подавлялось. Многие представители интеллигенции были репрессированы и физически уничтожены. Проводимая правящей группой политика была направлена на формирование в среде интеллигенции психологии конформизма, послушания. Это не позволяло интеллигенции в полной мере реализовать свои потенциальные творческие возможности. Однако преобладающее большинство интеллигенции и в этих условиях стремилось поставить свои знания, опыт, талант на службу народу.

В диссертации анализируется проблема использования представителей аратства в выполнении функций умственного труда, в том числе выдвижения их в органы государственной власти, в партийный и хозяйственный аппарат. В отличие от Советской России, выдвиженчество в Монголии в широких масштабах началась не сразу после революции, а в 1923-1924 гг. Причем, здесь оно было более массовым, его главным (и почти единственным) социальным источником являлось трудовое аратство. Специфической чертой было и то, что выдвиженчество осуществлялось в условиях традиционного кочевого образа жизни. К концу 1924 г. 90% местных органов власти возглавлялись аратами. В 30-40-е годы в связи с углублением революционных преобразований в стране, укреплением государственного сектора народного хозяйства, ликвидацией неграмотности, началом индустриализации страны и коллективизации аратских хозяйств, подъемом культуры народа произошли изменения в привлечении трудящихся к интеллектуальному труду. Они выразились: во-первых, в росте масштабов привлечения выходцев из трудящихся к интеллектуальным формам деятельности; во-вторых, в расширении сферы этого процесса, распространении его на новые области общественной жизни. Если в 20-е годы выдвиженчество использовалось главным образом в партийном и государственном аппарате, то в 30-е и 40-е годы привлечение представителей народа к умственному труду применялось и в других областях: в сельском хозяйстве, промышленности, на транспорте, в торговле, образовании и т. д. В-третьих, в расширении социальной базы выдвиженчества. во включении в этот процесс представителей рабочих, а также женского населения. В-четвертых, возрос образовательный уровень выдвиженцев.

Характерно, что выдвиженчество в Монголии с самого начала было органически связано с организацией широкой курсовой подготовки выдвиженцев, а также обучения их у специалистов из СССР.

Было бы ошибочным считать, что выдвиженчество это-своего рода перевод или зачисление арата или рабочего в интеллигенцию. Выдвиженчество это - перемещение из одной социальной группы в другую благодаря приобретению сущностных качеств последней. Не случайно, оно соединило в единое целое выдвижение и обучение людей. Многие выдвиженцы в процессе практической работы, сочетавшейся с приобретением необходимых знаний стали опытными, высококвалифицированными и руководителями.

В диссертации анализируются трудности и противоречия выдвиженчества, воздействие на этот процесс административно-командной системы. Следствием последнего явилось снижение качественного, культурно-нравственного уровня интеллигенции, появление в ее среде значительного числа умственно ограниченных и морально нечистоплотных людей. Тем не менее привлечение представителей трудящихся к интеллектуальному труду было исторически необходимым процессом, сыгравшим важную роль в обеспечении потребностей страны в кадрах управленцев и других специалистах.

Основным путем формирования интеллигенции являлась система высшего и среднего специального образования. Только эта система могла обеспечить постоянное расширенное воспроизводство высо-коквалифированных специалистов, обладающих широким теоретическим кругозором и необходимыми практическими навыками. В диссертационном исследовании показано, что в Монголии сеть учебных заведений по подготовке специалистов средней и высшей квалифи-

кации в своем становлении и развитии прошла 2 этапа: первый этап начался с середины 20-х годов, второй - с начала 40-х годов. Первый этап характеризуется: во-первых созданием в республике ряда средних специальных учебных заведений (до революции здесь отсутствовали светские учебные заведения); во-вторых, формированием широкой сети подготовительных курсов, школ, в которых учащиеся овладевали необходимым минимумом знаний для поступления в средние специальные учебные заведения, так как создание этих учебных заведений осуществлялось одновременно с ликвидацией неграмотности и образованием системы общеобразовательных, главным образом, начальных школ; в-третьих, подготовкой специалистов преимущественно гуманитарного профиля (учителей, управленцев и т.д.).

Важнейшими элементами, составляющими содержание второго этапа, являлись: во-первых, создание в стране вузов, положивших начало подготовке специалистов высшей квалификации, непосредственно в Монголии (в 1940 г. был открыт учительский институт с двухлетним сроком обучения, а в 1942 г. - Монгольский государственный университет, в последующем созданы другие вузы); во-вторых, дальнейшее развитие и укрепление сети средних специальных учебных заведений, рост масштабов подготовки специалистов без отрыва от производства; в-третьих, изменения в географии размещения учебных заведений. Если в 20-30-е годы все учебные заведения были сконцентрированы в столице страны Улан-Баторе, то в последующем расширение части их-в других регионах (Кобдо, Чойбалсане, Цэцэрлэге, Сайн-Шанде), что приблизило центры по подготовке специалистов к местам будущей работы их выпускников, способствовало подьему экономики и культуры пери-

ферийных районов. В-четвертых, изменение роли курсовой подготовки. В отличие от предыдущего этапа, когда львиная доля кадров готовилась ускоренными темпами на краткосрочных курсах, на новом этапе главной задачей курсов стало повышение квалификации уже работающих специалистов. В-пятых, произошли изменения в профессиональной структуре подготовки специалистов. Кроме подготовки учителей, юристов, медиков, в 40-е и последующие годы в широких масштабах велась работа по созданию сельскохозяйственной, инженерно-технической и научной интеллигенции.

За короткие сроки в стране сложилась широкая сеть высших и средних специальных учебных заведений, сыгравших и играющих ныне важную роль в обеспечении потребностей страны в специалистах различных отраслей знаний. В 1960 г. в Монголии насчитывалось 7 высших и 15 средних специальных учебных заведений, в которых обучались 15,7 тыс.студентов. Особенно высокими темпами осуществлялась подготовка специалистов высшей квалификации. В 1965 г. в средних специальных учебных заведениях обучалось 9200 человек, в вузах - 10700. По масштабам подготовки специалистов высшей квалификации в расчете на 10 тыс.человек населения среди стран с однотипным общественным строем Монголия занимала лидирующее положение. В то же время значительная часть монгольских специалистов прошла подготовку в учебных заведениях Советского Союза. СССР предоставил широкие возможности овладения различными специальностями гражданам Монголии. До середины 40-х годов все специалисты высшей и немалая часть средней квалификации были подготовлены на территорий советского государства. В широких масштабах продолжалось обучение монгольских граждан в советских вузах и техникумах и в последующие годы. Кроме того,

СССР оказал большую помощь монгольскому народу в создании собственной сети учебных заведений, укреплении их материальной базы, организации учебного процесса. Многие советские профессора, преподаватели, научные работники вели преподавание, занимались исследованиями в вузах и научных учреждениях МНР. Представители советской художественной интеллигенции помогали монгольским коллегам в становлении и развитии многих видов и жанров монгольского национального искусства. Несмотря на издержки в подготовке кадров, обусловленные воздействием административно-командной системы, выразившиеся в насаждении приказных методов деятельности в сфере творческого труда, образования и воспитания, высшая и средняя специальная школа Монголии дала десятки тысяч специалистов самых различных отраслей знаний, которые вместе со старой интеллигенцией и представителями аратства, приобщенными к профессиональному интеллектуальному труду, составили новую многочисленную социальную группу - монгольскую национальную интеллигенцию. В 1960 г. в стране трудилось 3700 учителей, 5435 врачей и работников среднего медицинского персонала, в том числе 873 врача. Выросли значительные по численности группы инженерно-технической, сельскохозяйственной, военной и научной интеллигенции. В сфере науки сформировалась новая категория специалистов с учеными степенями и званиями. К началу 60-х годов из 1,5 тыс.научных работников около 200 человек являлись кандидатами и докторами наук. Они были подготовлены в основном в научных учреждениях и учебных заведениях Советского Союза. Сложился и вырос многочисленный отряд художественной интеллигенции - писатели, артисты, кинематографисты, музыканты, художники, архитекторы, журналисты и другие группы

людей, профессионально занятые созданием художественных ценностей. Среди них было немало высокоодаренных деятелей литературы и искусства, чье творчество золотой страницей вошло в сокровищницу монгольской и мировой культуры.

Одним из важных итогов формирования интеллигенции в Монголии явилось образование в ее составе национальных групп - бурятской, казахской, сыгравших важную роль в духовном возрождении своих национальных образований.

Конечно, становление интеллигенции в Монголии, как и в других странах с однотипным общественным строем, не означало, что все работники умственного труда выработали у себя качества подлинной интеллигентности. Эти работники были подготовлены в основном для выполнения своих функциональных обязанностей. За столь короткие исторические сроки, принтом в условиях функционирования административно-командной системы, сформировать у себя глубокую внутреннюю нравственную культуру, духовность, удалось далеко не всем. Это, естественно, не могло не наложить отпечаток на качественный состав новой интеллигенции. В то же время было бы ошибочным и недооценивать значения огромного интеллектуального, культурного потенциала этой социальной группы.

Вышедшая из глубин трудовой аратской массы, являясь органической частью народа, монгольская интеллигенция прошла в своем становлении два этапа. Первый этап охватывает 1921-1940 гг., второй - 1940-1960 гг. На первом этапе интеллигенция как социальный слой сформировалась в основном, на втором - она сложилась полностью, став крупной многоотраслевой, высококвалифицированной социальной группой. Занимая важное место в социальной структуре монгольского общества, интеллигенция выполняет много-

образные сложные функции работников умственного труда, который находит применение во всех сферах жизни страны: в экономической, социальной, политической и духовной. Это крупная творческая сила, направляющая свою созидательную деятельность на служение коренным национальным интересам.

Заключение обобщает основные теоретические и научно-практические выводы диссертации, вытекающие из социально-философского обоснования и анализа наиболее важных положений целостной концепции формирования интеллигенции в монгольском обществе.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих научных публикациях:

1. Формирование интеллигенции Монголии (роль высшей и средней специальной школы). - Улан-Удэ, 1995 г. - 2,0 пл. (в соавторстве) .

2. Репрессии против интеллигенции Монголии. //Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти. //Материалы к Международной научной конференции.-Ч.П.-М.-Улан-Удэ, 1994-0,3 п. л.

3. Помощь русского народа в формировании монгольской интеллигенции. //Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты. -Улан-Удэ, 1995 г. -0.7 п.л.

(в печати).

4. Личный пример руководителя. - Эрдэнэт, 1983. -0.8 п. л.

5. Карта самоанализа. - Эрдэнэт, 1985. -0.5 п. л.

6. Система контроля. - Эрдэнэт, 1985. - 0,5 п. л.

7. Управленческий талант. //Унэн, 1985, 25 окт. - 0.3 п.л.

8. Управленческая культура. //Эрдэнэт, 1985, 4 окт.

- 0,3 п. л.