автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Интендантство Русской армии накануне и в годы Первой Мировой войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аранович, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ И СТРУКТУРА ИНТЕНДАНТСТВА.
§1. Краткая история интендантства русской армии
§2. Структура интендантства.
ГЛАВА 2. ВЕЩЕВОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ.
§1. Система вещевого довольствия.
§2. Появление и развитие походного обмундирования и снаряжения в Русской армии накануне Первой мировой войны.
§ 3. Изменения в обмундировании, вызванные войной.
ГЛАВА 3. ЛАЗАРЕТНОЕ И ГОСПИТАЛЬНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ.
§1. Система устройства и интендантского довольствия военно-врачебных заведений.
§ 2 . Мероприятия по обеспечению интендантским довольствием военно-врачебных заведений.
ГЛАВА 4. ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ СНАБЖЕНИЕ.
§ 1. Система продовольственного довольствия накануне Первой Мировой войны.
§ 2. Продовольственное обеспечение в годы войны.
ГЛАВА 5. ДЕНЕЖНОЕ И КВАРТИРНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ.
§ 1. Денежное довольствие . •.
§ 2 . Квартирное довольствие.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Аранович, Алексей Владимирович
Первая Мировая война 1914-1918 гг., охватила большинство стран мира, в нее было втянуто свыше полутора миллиардов человек. Вооруженная борьба велась многомиллионными армиями, вооруженными многочисленной и разнообразной техникой. Невиданные по своей численности людские резервы и материальные средства непрерывно поступали на театры военных действий. Эта война была огромна по своему размаху, нова по искусству ведения, в ней отчетливо выявились новые закономерности вооруженной борьбы.
Предыстория конфликта, разгоревшегося в 1914 г. началась задолго до начала войны. Германия еще в 1879 г. заключила союз с Австро-Венгрией, направленный против России и Франции, к которому в 1882 г. присоединилась Италия. Так образовался Тройственный союз - военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, положивший начало разделу Европы на враждебные лагеря. В ответ Россия и Франция в 18 91-18 93 гг. создали противостоящий русско-французский союз. В 1904 г. Англия заключает соглашение с Францией (англо-французская Антанта - от французского entente, т.е. согласие), названное «сердечным согласием»,, а в 1907 г. - с Россией. Так в 1907 г. в противовес блоку Германии, Австро-Венгрии и Италии был создан блок Англии, Франции и России, именуемый Тройственным согласием или Антантой.
Образованием Антанты завершается раскол главных капиталистических держав на два враждебных лагеря, ставивших своей целью передел мира. Вопрос о войне стал в порядок дня. Обе группировки развернули между собой ожесточенную борьбу за подготовку к войне, за расстановку сил, за привлечение новых союзников.
Предстоящая война должна была стать не плохим экзаменатором и для служб тыла воюющих стран„
В данном диссертационном исследовании рассматривается структура и деятельность, через основные виды довольствия, Интендантства Русской армии накануне и во время Первой Мировой войны. Исследование этого вопроса представляется весьма актуальным, т.к. это позволяет, на примере деятельности Интендантства, объективно оценить всю систему функционирования аппарата Военного ведомства в период крайнего напряжения сил, выявить его объективные и субъективные недостатки, сопоставить вклад государственных и частных предприятий в решении этой задачи.
К тому же взгляд на проблему с позиции изучения истории повседневности позволяет подойти к разгадки вопросов, лежащих в сфере исторической психологии. Сегодня это становится особенно актуально в связи с поиском новых подходов в решении задач по реформированию Вооруженных Сил России.
Кроме исторической актуальности не менее значимо то обстоятельство, что решение этой задачи позволит выявить основные принципы построения правильной системы взаимодействия различных структур и подструктур Интендантства и других служб тыла, что даст возможность использовать исторический опыт в решении военно-стратегических задач.
Это становится особенно значимо в связи с нынешним крупномасштабным реформированием вооруженных сил Российской Федерации и серьезными изменениями в системе функционирования тыловых структур. Это неоднократно подчеркивалось министром обороны Российской Федерации маршалом И.О. Сергеевым и всеми выступающими на торжественном вечере, посвященном 300-летию тыла Российской армии, проходившем в августе этого года в г.
Москве.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является интендантство русской армии. Предметом - все стороны его деятельности, а также контакты с другими ведомствами, изменения в системе интендантского управления вызванные Первой Мировой войной, сложная структура интендантских поставок основных видов довольствия, начиная с разработки оптимальных образцов и процесса производства до механизма поставки непосредственно в действующую армию.
Главная цель представленной работы заключается в изучении деятельности Интендантского ведомства Русской армии накануне и в годы Первой Мировой войны, в анализе работы Интендантства в означенный период, в определении степени эффективности его работы и обнаружении основных недостатков. Выявление основных видов довольствия и определение степени эффективности работы интендантства по развертыванию системы обеспечения. Автор ставит своей задачей; проанализировать основные элементы системы вещевого довольствия и выявить механизм ее функционирования; рассмотреть на примере истории развития обмундирования и снаряжения представление об истории армейской повседневности; изучить основные элементы системы лазаретного и госпитального довольствия, а также показать ее в действии; рассмотреть систему и механизм функционирования продовольственного довольствия; исследовать обеспечение денежным и квартирным довольствием.
Хронологические рамки исследования охватывают период с
1910 г. - время проведения реформ в Военном ведомстве, по 1918 г. - год прекращения работы старой системы Интендантского ведомства.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и научной достоверности. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников, а также логически последовательного и всестороннего анализа исторических событий и их взаимосвязи и взаимообусловленности .
Из многообразия методов исторического исследования были использованы: историко-сравнительный, проблемно-хронологический и статистический методы.
Научная новизна работы. В работе впервые рассматривается Интендантство русской армии, как самостоятельный объект исследования. Исследуя сложный процесс деятельности Интендантского ведомства автор не изолирует его от общей системы функционирования аппарата Военного ведомства, тем самым выстраивая целостную картину происходившего.
С научной точки зрения несомненный интерес представляет также обращение к материалу истории повседневности: непосредственным образцам обмундирования и снаряжения солдат и офицеров русской армии, следственным делам, неофициальной переписки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и уже используются в процессе преподавания по курсу «Русская военная история», «История русского военного костюма», а также при подготовке спецкурсов (курс «История русского военного костюма» автор читает в Санкт-Петербургском Государственном Университете Технологии и Дизайна).
Итоги исследования могут быть использованы при последующем изучении проблем военной истории периода Первой Мировой войны. Результаты анализа послужат основой для дальнейшего исследования в области истории становления и развития интендантской службы в Российской Империи.
Систематическое изучение процессов происходивших в недрах интендантского управления поможет ответить на многие вопросы, стоящие перед исследователями, занимающимися этим периодом.
Результаты исследования могут быть полезны экспертам и специалистам, занимающимся историей Первой Мировой войны, а также специалистам по истории военного костюма, представителям службы тыла Министерства Обороны Российской Федерации.
Историография темы исследования весьма скудна. Специального исследования по истории Интендантства русской армии, в годы царствования Императора Николая II в отечественной историографии нет. Однако отдельные вопросы, связанные со структурой и деятельностью этого ведомства, так или иначе затрагивались в исследованиях, посвященных русской армии и истории Первой Мировой войны. Заметим, что эти работы принадлежат в основном военным специалистам, которые исследовали тыловое и военно-хозяйственное устройство армии. Издавались эти работы как учебные пособия для Интендантской академии. Среди последних особо хотелось бы выделить фундаментальный труд по организации военного хозяйства Ф.А. Мак-шеева1. В этой работе подробнейшим образом разбираются все стороны организации военного хозяйства, курс изобилует большим количеством примеров по ведению интендантского хозяйства
1 Макшеев Ф.А. Военное хозяйство. Курс Интендантской академии. СПб., 1913. в мирное время.
Также крайне интересна работа генерал-майора H.H. Янушкевича, посвященная организации и роли интендантства в современных армиях в условиях войны «Организация и роль интендантства в современных армиях. На войне»2. В ней автор подробно разбирает опыт деятельности интендантства в предыдущие войны: Русско-турецкую и Русско-японскую. Это позволяет ему вывести закономерности в организации и деятельности интендантских служб.
При изучении истории Интендантства не обойтись без использования юбилейного издания «Двухсотлетие интендантства», подготовленного и изданного в Санкт-Петербурге в 1900 г. Так же небольшую историческую справку по истории Интендантства можно обнаружить в XI томе «Военной энциклопедии» издательства И.Д. Сытина3.
Из общих работ по истории Первой Мировой войны, конечно же, нельзя не отметить вклад исследователей советского периода. И в первую очередь A.M. Зайончковского4. В своем двухтомнике он блестяще воссоздает общую картину периода Первой Мировой войны. Интересна в этом отношении и монография H.H. Яковлева5.
Существенную помощь в работе оказали и общие труды по русскому военному искусству начала XX века6.
2 Янушкевича H.H. Организация и роль интендантства в современных армиях. На войне. СПб.,. 1910.
3 Военная энциклопедия. Из. И.Д. Сытина. СПб., 1913.
4 Зайончковский A.M. Мировая война 1914-1918. М., 1938. Т. 1-2.
5 Яковлев H.H. Последняя война старой России. М., 1994.
6 Строков A.A. История военного искусства. СПб. 1994. Т.
По данной теме на сегодняшний день диссертационных исследований не существует, но можно выделить ряд - исследователей, которые в той или иной степени затрагивали предмет нашего исследования. Так, A.A. Майоров, обращался к деятельности Земгора по оказанию помощи Русской армии в годы Первой Мировой войны7, также деятельностью Земгора занималась и Г.С. Анисимова8. Т.М. Китанина досконально исследовала вопрос истории военно-промышленных концернов в годы Первой Мировой войны9, вопросу офицерского корпуса в годы войны посвящена диссертационная работа A.A. Курдюка10. Отдельно хотелось бы выделить диссертационное исследование H.A. Шубина11 по проблеме снабжения русской армии в условиях Первой Мировой войны и работу C.JI. Сергеева о деятельности военно-промышленных комитетов в годы Первой Мировой войны12.
Перейдем от обзора общих исследований к анализу историографии и источников по конкретным темам диссертационного ис
5. Павлович М. Итоги мировой войны. М., 1924.
7 Майоров A.A. Деятельность Земгора по оказанию помощи Русской армии в годы Первой Мировой войны. Орел, 1997.
8 Акимова Г.С. Главный по снабжению армии комитет (Зем-гор) 1915-1918 гг. М., 1972.
9 Китанина Т.М. Военно-промышленные концерны в России в годы Первой Мировой войны. JI., 1964.
10
Курдюк A.A. Комплектование и расстановка офицерского корпуса русской армии в годы Первой Мировой войны. М., 1998.
11 Шубин H.A. Проблемы снабжения русской армии в условиях Первой Мировой войны: опыт взаимодействия государства и общественных организаций. 1914-1917 гг. М., 1997.
12 Сергеев C.JI. Деятельность военно-промышленных комитетов в годы Первой Мировой войны. М., 19 96. следования.
Обращаясь к изучению вопроса вещевого довольствия русской армии, мы обнаруживаем, что до 1917 г. исследования по данной теме еще не успели- выйти, за исключением трудов полковника В.К. Шенка и издания подполковника Н.Г. Невского, являющихся скорее источниками, нежели историческими исследованиями. О них мы поговорим ниже.
Первым крупным исследованием по истории форменной одежды и снаряжения стала книга «Военная одежда русской армии», выпущенная в военном издательстве в Москве в 1994 г. Она является коллективным трудом группы авторов: М.М. Хренова, Р. Т. Зубова, И.О. Коновалова, Г.Н. Нестерова-Комарова, М.А. Те-ровкина. Глава, в которой вскользь затронута и тема нашего исследования написана Г.Н. Нестеровым-Комаровым. В ней автор поднимает вопрос истории развития защитной форменной одежды, но, к сожалению, упоминает лишь выборочно возможные варианты униформы, что не способствует воссозданию целостной исторической картины. Так же проблемным остается и вопрос ссылок на отдельные приказы (в научном аппарате отсутствует всякий системный подход). Иллюстрации, которые созданы художниками-оформителями А.П. Богачевым и В.В. Васильевым содержат массу неточностей. Например, на странице 37 2 нижний чин изображен в мундире образца 1909 г., но почему-то с нагрудными карманами, которых на данном образце быть не должно; на стр. 37 4 шеврон за б месяцев пребывания на фронте почему-то изображен не желтым, как это установлено соответствующим приказом по Военному ведомству, а красным. Но поскольку эта книга написана на основе материалов музея Главного интендантского управления, в ней помещены уникальные фотоматериалы и литографии, что, конечно, имеет определенную ценность для нашего исследования.
В 1998 г. в Москве была издана книга О. Леонова и И. Ульянова «Регулярная пехота 1855-1918», которая наряду с богатейшим иллюстративным материалом содержит интереснейшие архивные разработки по данной теме.
К изучению изучаемой темы обращалась и А.И. Вегунова в своих книгах «Сабли остры, кони быстры» (1992) и «От кольчуги до мундира» (1993) . Но ее исследования носят научно-популярный характер.
Перейдем к рассмотрению периодических изданий, в которых присутствуют интересующие нас публикации. Оговоримся, что, несмотря на всю ценность материалов, публикуемых в журналах по военной истории они не могут создать целостного представления, поскольку в авторских статьях рассматриваются лишь отдельные аспекты из истории униформы.
Наиболее интересным- периодическим изданием является московский журнал «Цейхгауз» (выходит с 1991) . К настоящему моменту вышло уже десять номеров этого, на наш взгляд, лучшего военно-исторического журнала. По нашей теме в нем были опубликованы следующие работы: А. Каращук. Авиационные части Российской армии 1914-1917. Униформа // Цейхгауз № 1; П. Корнаков, В. Юшко. Второе рождение гренадер. Штурмовые команды российской армии. 1915-1917; А. Шахов. Георгиевские части российской армии 1916-1917 // Цейхгауз №4.; С. Само-нин. Военные головные уборы последнего царствования // Цейхгауз № 3. Все эти публикации содержат детальные описания униформы, к тому же в них ее история, что крайне важно, рассматривается в общем контексте исторического развития.
В Санкт-Петербурге издается военно-исторический журнал «Новый часовой», в котором крайне редко, но все же появляются статьи, касающиеся униформы русской армии. Во втором номере журнала за 1994 год помещена статья Н.Г. Росса «Ударные части в русской армии (весна и лето 1917 г.)».
Что касается зарубежной литературы, то наиболее фундаментальным трудом по исследуемой теме является книга В. В. Зве-гинцова «Формы русской армии 1914 г. Описания, рисунки, схемы» (Париж, 1959.) . Изданная ротапринтным способом на русском и французском языках с черно-белыми иллюстрациями, книга Звегинцова дошла и до российского читателя. К великому сожалению, в этом замечательном для любителя истории труде отсутствует всякая историческая основа. Автор, описывая предметы форменной одежды и снаряжения, не ссылается на соответствующие приказы, вследствие которых они появились, не уточняет время их создания, что придает данному исследованию исключительно иллюстративный характер.
Стоит указать издания, которые незаменимы как вспомогательный материал. Особо выделим альбом «Гвардия императорской России 1896-1914 гг.» (347 страниц, на французском языке), изданный в Париже в 1986 г. потомками гвардейских офицеров Патриком де Гмелин и Жераром Гороховым. В нем можно найти цветные фотографии разных предметов униформы, а также черно-белые фотографии генералов, офицеров и солдат русской гвардии в различных видах форменной одежды того времени. Материал для издания авторы собрали в семейных архивах русской эмиграции.
Также существуют и объединяющие альбомы, представляющие все армии, воевавшие в Первую Мировую войну (Е. Молло, Л. Функ) , но к сожалению, разделы, касающиеся русской армии, представлены в них неполно и с очень большим количеством фактических ошибок. Подчеркнем также, что в приведенной выше литературе вопросы вещевого довольствия русской армии не нашли отображения.
Перейдем к анализу историографии, рассматривающей вопросы лазаретного и госпитального довольствия.
В годы I Мировой войны вопрос организации медицинской помощи специальному исследованию не подвергался. Появлялись работы лишь по отдельным узким направлениям публицистического характера, посвященные актуальным на тот момент проблемам. Ряд авторов занимались, например, насущными вопросами организации эвакуации, размещения раненых беженского движения и т. д.: Ю.Г. Малис, П.Б. Хавкин, В. Зембржицкий, В.А. Оппель13.
В 20-30-е гг. в ряде статей продолжают подниматься вопросы, связанные с эвакуацией14. Появляется несколько трудов статистического характера15. Эти работы для нас интересны подсчетами санитарных потерь, данными о количестве и стоимости медикаментов, там можно найти цифры, характеризующие число санитарно-транспортных средств и т.д. Нужно отметить, что к данным цифрам следует относиться с некоторой осторожностью, поскольку они не подтверждены документально (нет
13 Малис Ю.Г. Принципы эвакуации раненых. Вестник Красного Креста. Пг., 1914. №10. Хавкин П.Б. Распределительные госпитали в деле эвакуации современной медицины. Пг. , 1916. Зембржицкий В. Подача помощи раненым и их эвакуация. Военный сборник. М., 1917. №4. Оппель В.А. Организация хирургической помощи. Принципы этапного лечения. Пг., 1917.
14 Военно-санитарный сборник. М., 1925. Вып.2.
15 Павлович М. Итоги Мировой войны. М., 1924. Россия в Мировой войне 1914-1918 гг. (в цифрах). М., 1925.
Мировая война в цифрах, М.-Л. 1934. ссылок на архивные материалы). В 1947 году выходит публикация Л.С. Каминского и С.А. Новосельского16 «Потери в прошлых войнах», в которой содержатся сведения ведомственного характера на основе данных Генерального и Главного Штабов, Ставки Верховного Главнокомандующего, Главного военно-санитарного управления.
В конце 30-х и на протяжении 40-х гг. преимущественно в военно-медицинских журналах начинают появляться публикации об организации медицинской помощи в Первую Мировую войну,17. В этих довоенных материалах и работах военного времени исследователи обращаются к опыту предыдущей войны по вопросам снабжения, эвакуации и госпитализации, на основе чего даются инструкции и рекомендации к действию в новой войне.
В 1940 году публикуется большой труд профессора-хирурга В. А. Оппеля18, участника Первой Мировой войны. В нем автор подробно описывает действительную ситуацию в армии, связанную с организацией военно-санитарной службы, которую он наблюдал изнутри, будучи хирургом, на Юго-Западном фронте.
16 Каминский Л. С. и Новосельский С. А. Потери в прошлых войнах. М., 1947.
17 " Бурденко Н. Об организации госпитализации и эвакуации раненых в Лодзинской операции. Военно-медицинский журнал. М., 1938. №6. Трескунова Б. Некоторые данные об организации госпитализации и эвакуации раненых во внутренние районы России в период 1914-1915 гг. ВМЖ. М., 1939. №7. Поляков Н.Г. Снабжение русской армии медицинским имуществом в войне 190405 и 1914-18 гг. ВМЖ. М., 1942. №4-5.
Абрамов П.В. Инструкция по организации хирургической помощи раненым на фронте.// ВМЖ. 1947. №2.
18 Оппель В.А. Очерки хирургии войны. Л., 194 0.
Оппель приводит статистические расчеты по санитарным потерям в русской армии, подробно описывает принципы и преимущества этапного лечения и т. д.
В 1941 году появляется статья А.П. Погребинского, посвященная деятельности общественных организаций Всероссийского
19 ^ земского и городского союзов во время воины. Здесь кратко описывается и анализируется деятельность организаций как в военно-санитарной, так и в политической сферах. Работа написана на основе опубликованных источников и материалов периодической печати.
В 60-х годах в связи с 50-летием с начала I Мировой войны, появляются статьи, преимущественно в военно-медицинских изданиях, посвященные вопросам критики организации медицинской помощи в царской армии и ее положительным изменениям.20
В 60-70-е годы выходит значительное количество работ, посвященных деятельности общественной медицины в годы Первой Мировой войны в связи со столетием появления земской медицины в России (18 64 г.)21.
1 п ^
Погребинскии А.П. К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны. Исторические записки. 1941. Т. 12.
20 w
Георгиевскии A.C. Под гнетом неразрешимых противоречий.// ВМЖ. М., 1964. №8.
21 Заблудовский П.Е. и Жук А.П. Столетие общественной медицины в России. // Очерки истории русской общественной медицины . М., 1965.
Страшун И.Д. Появление земской медицины. // Там же.
Земский союз и Союз городов в борьбе с эпидемиями в годы I Мировой войны. // Там же.
Левит М.М. Становление общественной медицины в России.
В это же время продолжается интерес к деятельности общественных организаций. В 8 0-е гг. выходит серия работ А. Д. Степанского, которые но.сят справочно-теоретический характер22 Исследования Г.С. Акимовой направлены на изучение деятельности общественных организаций Всероссийского земского и городского союзов после объединения в .1915 году в Земгор23.
В 1994 году к 80-летию начала Первой Мировой войны появляется сборник статей «Россия в I Мировой войне»24. Ряд статей в нем посвящен деятельности общественных организаций в деле помощи больным и раненым воинам25, где наряду с исследованием и анализом политической деятельности союзов на основе архивных источников проводится изучение их деятельности в качестве организаторов медицинской помощи армии и населению. В данном сборнике имеется статья Р. А. Лиферова, которая
М., 1974. Петров Б.Д. Очерки истории отечественной медицины. М., 19 62. Карпов Л.Н. Земская санитарная организация в России .
22 Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации в России на рубеже Х1Х-ХХ. М., 1980. Степанский А.Д. Общественные организации в России рубеже Х1Х-ХХ. М., 1982.
23 Акимова Г.С. Из истории организации устройства Земгора. Труды МГИАИ. М., 197 0. Т.28 Акимова Г.С. Документальные материалы Земгора и их организация. Труды МГИАИ. М., 1972. Т.29.
24 Россия в I Мировой войне. Рязань. 1994.
2 5
Аркелова М.П., Костюченко И.Ю. Кадеты и Всероссиискии земский союз помощи больным и раненым воинам в годы Первой мировой войны. // Россия в I Мировой войне. Рязань. 1994. Галкин П.В. Земство и I Мировая война. // Россия в I Мировой войне. Рязань, 1994. рассматривает вопросы, имеющие непосредственное отношение к лазаретному и госпитальному довольствию26, однако работа этого ученого основана только на опубликованных источниках.
По нашему мнению, тема еще далека от полной разработки и требует дальнейшего тщательного исследования в связи с наличием большого числа неиспользованных архивных материалов и иных источников.
Всего при написании работы были использованы материалы трех архивохранилищ: Российского Государственного Военно-исторического архива (РГВИА), Российского Государственного Исторического архива (РГИА) и Российского Государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ).
В РГВИА был исследован фонд 499 (Главного интендантского управления), содержащий материалы непосредственно по теме нашего исследования. Всего было изучено 2 6 дел.
В РГА ВМФ разобрано три фонда, пять дел.
В РГИА разобрано три фонда, четыре дела.
Всего было изучено неопубликованных и опубликованных приказов и циркуляров - 257.
Круг источников рассматриваемой нами темы весьма обширен.
Основными источниками являются приказы и циркуляры Военного Ведомства и Интендантского управления, сосредоточенные в Ф. 4 99 (Главного интендантского управления) в Российском Государственном Военно-историческом Архиве (г. Москва), а также опубликованные в Сборниках приказов по Военному Ведомству и журнале «Интендантский журнал», материалы периодической печати, воспоминания современников.
26 Лиферов Р. А. Организация медицинской помощи в русской армии в Первую мировую войну. // Россия в I Мировой войне. Рязань, 1994.
Обращаясь к изучению форменной одежды и снаряжения русской армии, автор обратил особое внимание на приказы и циркуляры Главного интендантского управления, которые собственно и являются основным объектом нашего исследования (необходимо отметить, что приказы, проходившие по Военному ведомству, относящиеся к введению новых или отмене старых вариантов форменного обмундирования и снаряжения, одновременно проходили и по Главному интендантскому управлению). Данный тип источников' относится к законодательным актам. Отыскать соответствующий приказ можно в Алфавитном указателе приказов по Военному Ведомству и Циркуляров Главного Штаба за интересующий нас год (Российская национальная библиотека, библиотека ВИМАИВ и ВС). Наша задача облегчается тем, что приказы до 1911 г. включительно можно найти при помощи справочника «Полный и подробный алфавитный указатель приказов по военному ведомству, циркуляров, предписаний и отзывов Главного Штаба и прочих Главных управлений и приказов, предписаний и циркуляров по всем военным округам. За 52 года, с 18 59 по 1911 г.» (В двух книгах. Составитель К." Патин. Издание третье, дополненное, под редакцией Л. Васильева, СПб., 1911 г.).
Поскольку строгой методики работы с приказами по Военному Ведомству на настоящий момент не существует, мы предлагаем свою методику обработки этих документов. Первоначальной посылкой при разработке данной методики послужил тот факт, что все приказы, издаваемые в течении года, в его завершении публиковались в Алфавитном указателе (Сборнике приказов по В.В.), а Циркуляры Главного интендантского управления - отдельным сборником. Какова же структура Алфавитного указателя? Приказы в нем расположены по номерам в зависимости от хронологии издания (причем номер страницы не играет роли, хотя он и указывается мелким шрифтом внизу), основная нумерация идет по номеру приказа. В верхней части листа указывается, например, следующее: Приказ № 100-101 и т. п. Поиск приказа осуществляется при помощи алфавитного указателя. Имеется и хронологический указатель приказов по Военному ведомству. Получив информацию о тех или иных изменениях в форменной одежде или снаряжении, исследователь пытается определить, в связи, с чем произошли данные изменения (создание более удобного, дешевого образца или же совокупность этих признаков и т. п.). Сложность работы заключается в том, что не все предметы снаряжения и элементы униформы появились в рассматриваемый нами период. Например, шинель, используемая в Первую Мировую войну, появилась задолго до начала царствования Николая II, а именно в 18 81 г., согласно приказу № 313. Следовательно, для первоначального воссоздания картины внешнего облика необходимо сначала выявить тот перечень предметов, который составлял униформу. Перечень предметов снаряжения, наиболее сложный в нашей теме вопрос, мы можем выяснить, обращаясь к приказам, регламентирующим порядок одевания предметов снаряжения27. Отыскать же номер приказа, согласно которому появился тот или иной предмет нашего исследования, можно по уже упомянутому «Полному и подробному алфавитному указателю приказов по В. В. За 52 года с 185 9 по 1911 г.». Данный подход дает возможность воссоздать представление о форменной одежде и снаряжении.
При всей ценности изучения этого материала, опираясь только на него, составить полную картину развития униформы нельзя. Для проведения анализа - сопоставления идеальной
27 Приказ по Военному Ведомству № 142 от 1915 г. картины, которую перед нами рисуют приказы и циркуляры,- обратимся к вспомогательным источникам, позволяющим в большей степени выявить в комплексе с объектом нашего исследования реальную историческую картину. В этом вопросе существенную помощь оказывают материалы Главного Интендантского Управления, сосредоточенные в Российском Государственном Военно-историческом Архиве в городе Москве (Ф. 499. Главного интендантского управления). Это прежде всего деловая переписка в рамках Военного ведомства. Она позволяет .наиболее полно представить картину развития того или иного элемента униформы или снаряжения и отыскать те стороны, которые никак не отразились в официальных приказах по Военному Ведомству28. Также в этом фонде находятся материалы по финансированию создания новых образцов; цены на предметы обмундирования и снаряжения не найти больше нигде, а они подчас играют ключевое значение в выборе образца29, что также дает нам возможность понять причины тех или иных изменений. В этом же фонде мы находим отчеты, представленные в Главное интендантское управление, по испытанию тех или иных предметов форменной одежды и снаряжения. Они позволяют выявить те причины, по которым то или иное предложение проходило или нет30.
Например: История попытки внедрения «щитов» капитана Смердова (РГВИА. Ф. 499. Оп. 2. Д. 732. Л. 74.)
29 РГВИА. Ф. 499. Оп. 2. Д. 866. Л. 60-61 («Расчет ежегодной стоимости обмундирования и снаряжения строевого и нестроевого нижнего чина армейской пехоты по ценам сметы 1914г.»).
30 РГВИА. Ф.499. Оп. 2. Д. 701. Л. 10. («Об испытании в носке походного обмундирования»).
Но это все материалы описательного характера, в приложение к ним необходим иллюстративный материал.
Таким источником служат труды полковника В. К. Шенка.31 Сам полковник пишет о том, что цель его издания - помочь наглядно разобраться во вновь введенных формах (после 1906 г.) и уяснить расцветку приборных сукон, т. к. описания их, помещенные в приказах по Военному ведомству не имеют самого главного - наглядности. Справедливость требует сказать, что издание подобного рода не являлось новостью, но на интересующий нас момент оно единственное, т. к. выпущенные в 18 94 г. «Наглядные таблицы форм обмундирования Российской Императорской Армии», составленные С. Соважем, к 1910 г. устарели, а опубликованные Интендантством в 1904 г. «Таблицы отличий и форм обмундирования Русской армии» не переиздавались . Не печаталось с 1900 г. и «Иллюстрированное описание перемен в обмундировании». В издании полковника Шенка, где представлены главным образом парадная и походная форма офицеров и строевых нижних чинов, помимо наглядности преследовалась точность изображения форм обмундирования, которые все сверены с описаниями, помещенными в приказах по Военному ведомству и циркулярах Главного Штаба, а равно и с образцами Технического комитета Главного интендантского управления.
Рассмотренные источники в большей степени выстраивают перед нами картину того, как должна была бы выглядеть Русская армия в то время. Действительный же облик русского солдата
31 Шенк В. К. Правила ношения формы одежды офицерами всех родов оружия и гражданскими чинами Военного Ведомства. СПб., 1911; Шенк В.К. Формы обмундирования русской армии. 32 наглядные таблицы новых форм, составленные на 1 апреля 1911 г. Спб., 1911. можно установить лишь по фотографическим и вещественным источникам .
Начнем с разбора методики работы с фотографическими источниками. Отметим, что методики работы именно с военной фотографией на настоящий момент не существует, а использование методики обработки такого изобразительного материала, каким является, скажем, открытка было бы некорректно. Обычно при обращении к фотографии ее рассматривают только лишь как единичный источник. Для нас же фотография выступает как информационный массив, причем чем больше фотографических источников будет задействовано, тем точнее будут наши выводы. Для нас наибольший научный интерес представляют фотографии, опубликованные в периодических изданиях того времени, таких как:
Великая война в образах и картинах. Вып. 1-10 под ред. Ив. Лазаревского. Москва: Товарищество типографии А. И. Мамонтова; Летопись войны 1914 г. № 1-48. Петроград: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг. Это связано с возможностью их четкой идентификации во времени и пространстве, т. е. изучение объекта исследования вместе с той подписью, которая располагается под ним. К сожалению, пока не введенными в научный оборот остаются тысячи фотографий, находящиеся в личных коллекциях. Как же работать с фотографией? Первоначально необходимо определить, насколько человек, изображенный на данном снимке одет в ту форму, которая установлена уставом или же применялась в реальных боевых условиях (иногда это может быть форма, предложенная фотографом для постановочного снимка). Убедившись, что перед нами действительно интересующий нас иллюстративный материал, переходим к определению того, в форме какого образца запечатлен объект нашего исследования и насколько (когда фактор неуставного присутствует) она отличается от форменной одежды, установленной соответствующим приказом по Военному ведомству. Анализ наибольшего количества таких источников позволяет нам составить довольно полное представление в отношении форменной одежды и снаряжения.
Другим иллюстративным источником по истории униформы времен Первой Мировой войны являются картины и зарисовки художников современников32. Они не менее ценны, чем фотографии, т. к. художнику свойственно в своих работах запечатлять те особенности типажа, который как раз и является объектом нашего исследования. Среди массы изобразительных источников особенно хотелось бы выделить коллекцию рисунков ВИМАИВ и ВС.
Наше представление об униформе того периода будет неполным, если исключить целый ряд вещественных источников, таких как сохранившиеся образцы форменной одежды и снаряжения того времени. И здесь к нам на помощь приходят фонды Отдела действующих образцов Главного интендантского управления, рассредоточенные сейчас по многим музеям, часть из них находится в Историческом фонде Военно-Исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи33. Работа с этим типом материалов позволяет в полной степени прочувствовать все нюансы в построении того или иного элемента форменной
32 Военная Быль. М.,1994. № 5. С. 12-17.
33 Например: ВИМАИВ и ВС Фонд исторический. Ном-№ 12 Пор № 3496. Рубаха времени царствования Николая II. По просьбе сотрудников фонда мной была проведена идентификация данного образца, в результате было определено, что данная рубаха образца 1912 г. одежды и снаряжения, облегчает возможность построения технических рисунков и воссоздания по ним данных образцов.
При рассмотрении вопроса лазаретного и госпитального довольствия были использованы архивные фонды Российского Государственного Архива Военно-морского Флота и фонд 4 99 (Главного интендантского управления) Российского Государственного Военно-исторического архива, а также частично были задействованы материалы Российского Государственного Исторического Архива.
Из материалов, хранящихся в РГА ВМФ, были использованы Ф. 763. и Ф. 599.
Большой интерес для нашего исследования представил Ф. 1623. Оп.1. Российского Государственного исторического архива (Фонд князей Вяземских). Кн. Дмитрий Леонидович Вяземский был гласным петербургской Городской Думы, а во время войны состоял в должности начальника 17-го передового отряда Красного Креста. Ряд дел из данного фонда позволил создать некоторое представление о работе земств, вошедших во Всероссийский земский союз, на примере Тамбовского земства. Также большой интерес для нас представляет Ф. 75 9 (Собственной Е.И.В. Канцелярии по учреждениям Императрицы Марии) и Ф. 1414, Оп. 1 (Журналы межведомственного совещания для рассмотрения проектов представлений гражданских ведомств в Совет Министров об ассигновании чрезвычайных сверхсметных кредитов на расходы военного времени (1915-1917)). Они позволили яснее представить систему финансирования деятельности различных организаций и ведомств в деле организации медицинской помощи больным и раненым воинам.
Многие из дел ранее не были задействованы исследователями и используются впервые.
Для разработки вопроса лазаретного и госпитального довольствия из неопубликованных источников были изучены Приказы и приказания по действующим армиям за 1914-1917 гг. Они помогали прослеживать .общее состояние организации медицинской помощи по всем фронтам и помогали учитывать санитарную специфику того или иного района в зависимости от территориального расположения, климатических условий и хода боевых действий.
Из опубликованных источников наиболее существенными для нашего исследования оказался Сборник документов «Санитарная служба русской армии в годы Первой Мировой войны 19141918 гг.», изданный в г. Куйбышеве в 1942 году на основе материалов Военно-исторического архива в Москве. Подборка документов дает возможность всестороннего представления о состоянии военно-медицинской службы в русской армии. В ней содержатся доклады, протоколы, журналы, касающиеся вопроса организации медицинской помощи.
Одним из основных источников для разработки данной темы является периодическая печать. Использование газетных и журнальных материалов дает возможность широкого представления, в зависимости от направленности издания, различного отношения к происходящему отдельных общественных партий и групп. Нами были использованы такие издания, как «Русский Инвалид» (правительственное издание), «Русское Чтение» (газета либерального толка) за изучаемый период.
Специальный журнал Российского общества Красного Креста «Вестник Красного Креста» предоставляет возможность статистической работы, т.к. в нем ежемесячно публиковались списки жертвователей и пожертвованных сумм.
Эти и другие источники позволяют сделать объективный анализ организации медицинской службы в годы I Мировой войны.
При разработке вопроса продовольственного снабжения в основном использовались материалы фондов Российского Государственного Военно-исторического архива и инструкции, хранящиеся в фондах Российской национальной библиотеки.
В главе по продовольственному обеспечению мы сознательно обходим вопрос хлебных, поставок, т.к. он полнейшим образом разбирается в монографии Т.М. Китаниной «Война, хлеб и революция»34 и работе Г.И. Шигалина «Военная экономика в первую мировую войну»35.
Из инструкций, относящихся к вопросу продовольственного снабжения, особенно хотелось бы выделить «Инструкцию смотрителям продовольственных магазинов интендантского ведомства по хранению продуктов и фуража в продовольственных магазинах»36 и «Справочник для дивизионных интендантов»37.
И наконец, при решении вопросов денежного и квартирного довольствия были задействованы те немногие исследования, в которых затрагивается и данная тематика. Из существующих работ, можно выделить сборник «О долге и чести воинской в Росо о сиискои армии» , в котором опубликованы интереснейшие документы и воспоминания. В основном же при решении этой за
34 Китанина Т.М. Война, хлеб и революция. Л., 1985.
35 Шигалин Г.И. Военная экономика в первую мировую войну. М., 1956.
36 Инструкция смотрителям продовольственных магазинов интендантского ведомства по хранению продуктов и фуража в продовольственных магазинах. Пг., 1916.
37 Вакар. Я. Я. Справочник для дивизионных интендантов. СПб., 1911.
38 О долге и чести воинской в Российской армии. М., 19 91.
27 дачи приходилось использовать документы из фондов Российского Государственного Военно-исторического архива, а также опубликованные приказы и циркуляры Военного ведомства.
Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и источников, а также трех приложений. Первая глава посвящена истории и структуре интендантства Русской армии, вторая - вопросу вещевого довольствия, она раскрывает основные этапы от его разработки и производства до непосредственного использования в войсках. Третья глава повествует о системе лазаретного и •госпитального довольствия, четвертая рассказывает о продовольственном снабжении русской армии, а в пятой дается анализ и оценка системы денежного и квартирного довольствия.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интендантство Русской армии накануне и в годы Первой Мировой войны"
Заключение
За два с лишним века своего существования, со времени правления Петра Великого, Интендантство Русской армии накопило богатейший опыт по организации и развертыванию всех служб тылового обеспечения.
К началу Первой Мировой войны оно уже имело строго иерар-хичную структуру, с концентрацией всей полноты власти в руках главного интенданта, что позволяло оправдано распределять и финансовые и людские ресурсы на обеспечение тех или иных видов довольствия. Однако стоит признать, что при всей развитости самой системы интендантских служб она оказалась не совсем готова к столь масштабной войне, которая так не походила на недавнюю войну с Японией. Это заставило чиновников Интендантского ведомства перестраивать свою работу уже в процессе войны, что, конечно же, не сказывалось положительно на работе интендантства в целом.
При этом, не всегда деятельность интендантства была скоординирована с деятельностью других управлений Военного ведомства. Это наиболее ярко выразилось при организации лазаретного и госпитального довольствия русской армии. При этом в целом русская военно-санитарная служба к войне готова не была. Это объясняется рядом центральных причин: преждевременное вступление России в международный конфликт и экономические причины, не позволившие заблаговременно провести подготовку военно-санитарной службы, ошибочный выбор системы эвакуации, как основы в обеспечении помощью раненым и больным, отсутствие единого руководства в деле организации медицинской помощи. И во всем этом лишь небольшая часть вины лежала на Интендантстве русской армии.
В деятельности отдельных служащих Интендантства обнаруживаются серьезные недостатки, даже злоупотребления и случаи присвоения государственного имущества.
Но все же большинство чинов Интендантства добросовестно исполняли свои обязанности. Об этом свидетельствуют многочисленные списки награжденных, проходившие по этому ведомст-ву328 .
Изучение структуры как самого Интендантства, так и того места, которое оно занимало в общей структуре Военного ведомства, системы интендантского довольствия позволило полнее представить масштабы войны, степень подготовленности к ней русской армии, извлечь исторические уроки, так необходимые на нынешнем этапе крупномасштабного реформирования вооруженных сил и служб тыла в частности.
В результате исследования удалось выявить те виды довольствия, по которым ключевую роль играли общественные организации. Таким видом довольствия являлось, прежде всего, госпитальное и лазаретное довольствие. Историческая практика свидетельствует, что та важность, которая традиционно придается поставкам из-за границы, несколько преувеличена.
Исследование истории воинской повседневности позволило выйти на проблемы исторической психологии, наиболее ярко выраженные как раз в тех сферах деятельности, где так или иначе можно обогатиться за счет государства и области вещевого довольствия, где немалое значение играли предложения изобре
328 РГВИА. Ф. 499. Оп. 1. Д. 192 4. Переписка о награждении чиновников интендантского ведомства действующей армии; наградные листы и списки награжденных. Декабрь 1915 - 21 января 1916 г.
Там же Д. 1925. Наградные листы интендантских чиновников. 5 декабря 1915 г. тателей, приходившие непосредственно из среды военнослужащих .
Свою историю Интендантство прекращает вместе с крушением Русской Императорской армии и армии свободной России.
Уже в 1918 г. создается целая система совещаний при Фронткомснабе. Так на заседании Вещевого совещания ставки при Фронткомснабе 2 6 января 1918 года под председательством тов. Трахтемберга было постановлено, принимая во внимание с одной стороны предполагаемое верховным командованием прекращение существования старой армии к 1 марта, распоряжение комиссариата по демобилизации, обратить вещевое дело на нужды гражданского населения329 .
Но в дальнейшем принимаются решения об использовании интендантских запасов для обмундирования и снаряжения формируемой Красной армии.
Обобщая вышесказанное можно сделать вывод о том, что в результате данного исследования удалось ответить на поставленные вопросы, и в частности: проанализировать основные элементы системы вещевого довольствия и выявить механизм ее функционирования; рассмотреть на примере развития обмундирования и снаряжения представление об истории армейской повседневности; изучить основные элементы системы лазаретного и госпитального довольствия, а также показать ее в действии; рассмотреть систему и механизм функционирования продовольственного снабжения; исследовать обеспечение денежным и квартирным довольствием .
Кроме исторической значимости, как первое диссертационное
329 РГВИА. Ф. 499. Оп. 5. Д. 624. Л.бб.
214 исследование по истории интендантства Русской армии периода Первой Мировой войны, 'оно имеет и прикладное значение для решения конкретных задач устройства и функционирования тыловых структур в современной Российской армии и может стать частью большого исследования, посвященного 3 00-летия служб тыла Русской армии.