автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Тыловое обеспечение русской армии в Отечественной войне 1812 года: историческое исследование

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кузьмин, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Тыловое обеспечение русской армии в Отечественной войне 1812 года: историческое исследование'

Текст диссертации на тему "Тыловое обеспечение русской армии в Отечественной войне 1812 года: историческое исследование"

61 12-7/276

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КУЗЬМИН Алексей Александрович

ТЫЛОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РУССКОЙ АРМИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА: ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Шеин Игорь Александрович

МОСКВА-2011

План диссертации

Введение

Глава I. Русская армия и ее тыл накануне Отечественной войны 1812 года

1.1. Исторические факторы развития тылового обеспечения русской армии.

1.2. Система тылового обеспечения армии в предвоенные годы.

3-21

22-51

52-80

Глава II. Основные

направления

деятельности

государственных и военных органов по тыловому обеспечению русской армии в ходе Отечественной войны 1812 года

2.1. Деятельность органов государственного и военного 81-104 управления по вещевому снабжению войск.

2.2. Характерные черты медицинского обеспечения личного 105-125 состава войск.

2.3. Особенности обеспечения русской армии продовольствием и 126-142 фуражом в ходе боевых действий.

Заключение 143-156

Список источников и литературы 157-176

Приложения 177-185

ВВЕДЕНИЕ

Центральным событием первой четверти XIX века, безусловно, является Отечественная война 1812 г. Это сложнейший и насыщенный противоречиями период в истории нашего государства. Исходя из этого, в современной исторической науке изучение тылового обеспечения в преддверии войны и в ходе ее ведения приобретает особую значимость.

Актуальность исследования обусловлена следующими

обстоятельствами:

Во-первых, повышением значимости тылового обеспечения боевых действий в войнах и военных конфликтах ХХ-ХХ1 веков. В этой связи анализ положительных и отрицательных сторон тылового обеспечения русской армии в Отечественной войне 1812 г. позволит совершенствовать деятельность органов тыла в удовлетворении потребностей современной

Российской армии.

Во-вторых, уменьшением в настоящее время возможностей военно-промышленного комплекса страны по обеспечению Вооруженных сил материальными средствами. Возможности госбюджета в системе тылового обеспечения армии ограничены, поэтому изучение деятельности органов государственного и военного управления в использовании негосударственных, частных предприятий для обеспечения войск необходимой продукцией в исследуемый период, поможет создать условия для эффективного функционирования системы тылового снабжения армии в настоящее время, поднять её управляемость и устойчивость.

В-третьих, не полным завершением процесса реформирования Вооруженных сил на данном этапе, а вместе с ним и системы тылового обеспечения. Исследование деятельности органов тылового обеспечения русской армии в Отечественной войне 1812 г. позволит выявить особенности организации тылового обеспечения войск, как в период подготовки к Отечественной войне 1812 г., так и в ходе её ведения.

В-четвертых, отсутствием в отечественной историографии комплексного исследования деятельности органов тылового обеспечения русской армии в научных трудах, которые посвящены Отечественной войне 1812 года.

В-пятых, использованием в полной мере накопленных знаний по обеспечению русской армии различными видами довольствия, для создания межведомственной (сопряженной) унифицированной системы тылового обеспечения Вооруженных сил, войск и войсковых формирований других силовых министерств и ведомств Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. В связи с приближением 200-летия Отечественной войны 1812 г. эта тема стала предметом пристального внимания отечественных и зарубежных историков. Вместе с тем, к числу малоисследованных проблем относится тыловое обеспечение русской армии в этот период, которое в большинстве случаев рассматривалось в контексте военных действий. В этой связи диссертант полагает возможным к историографии темы применить общепринятую периодизацию, согласно которой выделяются три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционный период включает в себя ту обширную литературу, которая появилась от первых публикаций по Отечественной войне 1812 г. до распада Российской империи (в 1917).

Краткие упоминания о состоянии тыла русской армии содержатся в работах первых исследователей темы: Д.И. Ахшарумова, М.И. Богдановича, Д.П. Бутурлина, А.И. Михайловского-Данилевского. Так, например, Д.И. Ахшарумов упоминал, что при подготовке к бородинскому сражению солдаты были полностью накормлены и выспавшиеся1. Д.П. Бутурлин наряду с описанием сражений и действий войск отмечал моменты, связанные с обеспечением и разделением продовольствия и вещей между солдатами и

'См.: Ахшарумов Д.И. Описание войны 1812 года Дмитрием Ахшарумовым. СПб., 1819. С. 80-83.

офицерами, а также, что для обеспечения войск продовольствием и фуражом были учреждены депо в Новгороде, Соснице и Трубчевске, а главные магазины размещены в Риге, Динабурге, Бобруйске, Киеве и Вильне1. М.И. Богданович указывал фактические сведения о количестве продовольственных запасов в разные периоды войны, о величине санитарных потерь в личном составе, хотя долгое время последний вопрос остается дискуссионным, так как автором не было подсчитано количество небоевых потерь. В своей работе М.И. Богданович так же приводит статистические данные о размерах пожертвований и участии дворянства в войне, в частности по обеспечению армии продовольствием и медикаментами2. А.И. Михайловский-Данилевский описывал, как действовали медицинские работники на поле боя, показал, как происходил вывоз раненых3.

В работах Н. Данилевского и Ф. Затлера описаны события и мероприятия, проводимые начальниками всех степеней по продовольственному и медицинскому обеспечению, организации войскового обоза. Ф. Затлер отметил, что перед вторжением Наполеона в Россию командующие армиями не имели плана продовольственного снабжения. Продовольственных запасов было лишь на 2-3 месяца4. Н. Данилевский утверждал, что в войсках в это время было недостаточно транспорта для осуществления перевозок на большие расстояния5.

'См.: Бутурлин Д.П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 г. с официальных документов и других достоверных бумаг российских и французских генеральных штабов, сочиненная е.и.в. флигель-адъютантом, полковником Д. Бутурлиным. СПб., 1823-1824. Ч. 1. С. 86-87.

2См: Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам составлена по высочайшему повелению. Сочинение генерал-майора М. Богдановича: в 3 т. СПб., 1859-1860. Т. 1. С. 121-124, 170-175.

3См.: Михайловский-Данилевский А.И. Описание Отечественной войны 1812 года по высочайшему повелению сочиненное генерал-лейтенантом Михайловским-Данилевским: в 4 ч. СПб., 1839. Ч. 2. С. 103-104.

4См.: Затлер Ф. О госпиталях в военное время. СПб., 1861; Его же. Записки о продовольствии войск в военное время. СПб., 1860. Ч. 1. С. 97—100.

5См:. Данилевский Н. Войсковой обоз в России // Военный сборник. 1893. № 10. СПб., С. 47-59.

С конца 1850-х годов в литературе наблюдается постепенное нарастание интереса к изучению тыла, что проявлялось как в увеличении количества публикаций документов и введении в научный оборот новых источников, так и в расширении спектра исследуемых проблем1, но из-за жесткой цензуры многие статьи были отредактированы . В начале XX в. появляются первые исследования, непосредственно рассматривающие тыловое обеспечение русской армии в период борьбы России с наполеоновской Францией.

В своем очерке «Интендантство в XIX в.» В. Недзвецкий указал, что в 1804 г. насчитывалось 155 суконных мануфактур, а к началу Отечественной войны 1812 г. - 2323. Это свидетельствует о том, что Россия была способна обеспечить войска амуницией и обмундированием.

В 1902-1903 гг. вышел фундаментальный исторический труд под названием «Столетие военного министерства 1802-1902 гг.»4, в котором рассматривалась практика центрального аппарата Военного министерства, в том числе деятельность военно-хозяйственных органов по организации тылового обеспечения в войне 1812 г. В первой части пятого тома подробно рассмотрены виды довольствия, нормы снабжения провиантом, фуражом, мундирными, амуничными вещами и снаряжением, а так же обеспечение жалованием, содержание госпиталей и обоза5. В то же время организация

'См.: Аничков В. О хозяйстве войск в военное время // Военный сборник. 1860. № 8. С. 7; № 9. С. 3-4; Журавский Д.П. Статистическое обозрение расходов на военные потребности с 1811 по 1825 гг., СПб., 1859; Горновский И. Г. Ротное хозяйство // Интендантский журнал. 1865. № 7. С. 47-49; Борисевич А. Т. Организация, расквартирование и передвижение войск в Отечественной войне 1812 года. СПб., 1879.

2См.:ШЬ: http:ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E5%ED%ED%FB%E9_%F1%E1%EE%F0 %ЕО%Е8%ЕА

3См.: Нездвецкий В. Интендантство в ХЕК в. // Интендантский журнал. 1900. № 1. С. 7; Шелехов Ф. Исторический очерк устройства интендантства в России. // Там же. 1901. № 7. С. 3.

4См.: Столетие военного министерства 1802-1902. Исторический очерк / под ред. генерал-лейтенанта Д.А. Скалона: в 13 т. СПб., 1902-1903.

5См.: Столетие военного министерства 1802-1902. Главное интендантское управление. Исторический очерк / сост. Ф.П. Шелехов. СПб., 1902-1903. Т. 5. Ч. 1.

тылового обеспечения и виды довольствия рассматривались без взаимосвязи между собой. В XIII томе сборника Военно-ученого комитета «Отечественная война 1812 г.» подробно изложен порядок заготовки, хранения и перевозки войсковых запасов.

Отдельные аспекты системы снабжения армии в 1812 году также затрагивали, В.В. Заглухинский, В.П. Колосов, A.M. Пучковский и И.В.Фомин. Они изучили составляющие тылового обеспечения. Так, A.M. Пучковский утверждал, что созданные к началу войны на Западном ТВД запасы муки (294 300 четвертей) могли обеспечить полугодовую потребность действующей армии1. В.В. Заглухинский, В.П. Колосов, И.В. Фомин раскрыли организацию и работу военно-медицинской службы русской армии в Отечественную войну 1812 года .

Советский период в изучении темы связан с существованием Советского государства и охватывает время с октября 1917 г. до распада

СССР в 1991 году.

Историки советского периода, яркими представителями которых являются Л.Г. Бескровный, П.А. Жилин, в своих работах также обращались к вопросам тылового обеспечения армии. На основе архивных источников Л.Г. Бескровный рассмотрел состояние материальных ресурсов России перед войной, дал оценку деятельности правительства и военного руководства, как и A.M. Пучковский, он считал, что запасы хлеба в России полностью обеспечивали потребности армии3. П.А. Жилин более подробно раскрыл вопросы обеспечения продовольствием при нахождении в Тарутинском лагере. Он так же положительно оценил обеспеченность армии продовольствием. По его данным, запасы продовольствия в Калуге и при

^м.: Пучковский A.M. Исторический очерк пищевого довольствия русской армии. СПб., 1913. С. 57-61.

2См.: Заглухинский В.В., Колосов В.П., Фомин И.В. Организация и работа военно-медицинской службы русской армии в Отечественную кампанию 1812 года. М., 1912.

3См.: Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 г. и полководческое искусство Кутузова. М., 1948. С. 37.

войсках позволяли бесперебойно снабжать личный состав хлебом и крупой в течение 5-6 дней, а мясом более месяца (было собрано до 10 тысяч голов скота)1.

В 1946 году вышло первое учебное издание, в котором система тылового обеспечения русской армии в 1812 г. впервые рассматривалась в прямой постановке2. В книге дан обстоятельный анализ системы полевого управления тыловым обеспечением, освещены вопросы подготовки тыла к войне 1812 г., также рассмотрены некоторые аспекты организации и работы тыла в ходе войны. Однако книга готовилась на основе обобщения трудов историков дореволюционного периода и предназначалась для учебных целей. Отсутствие архивных источников не позволило авторам указанного учебного пособия выйти на уровень научной работы. Отдельные аспекты обеспечения русской армии продовольствием, фуражом и медикаментами, содержания запасов в г. Москве рассматривались в газетных публикациях .

Вопросы создания запасов и подготовки системы тылового обеспечения перед Отечественной войной 1812 г. были изучены В.В. Пугачевым и В.Н. Сперанским4. Порядок обеспечения провиантом, снаряжением, оружием подробно рассмотрены в диссертационном

'См.: Жилин П.А. Контрнаступление Кутузова в 1812 года. М., 1950. С. 124.

2См.: Тыл и снабжение русской армии в Отечественной войне 1812 года. Калинин, 1946.

3См.: Шведов C.B. Комплектование, численность и потери русской армии в 1812 г.: к 175-летию Отечественной войны 1812 г. // История СССР. 1987. № 4. С. 32; Его же. О запасах военного имущества в Москве в 1812 г. // Советский архив. 1987. С. 71-74; Корзинкин П. М.И. Кутузов: «Стараться о сбережении людей и о сохранении здоровья их»: (По материалам Военно-медицинского музея) // Тыл и снабжение Советских Вооруженных сил. 1962. № 9. С. 17—20; Троицкий H.A. О количестве запасов в Русских армиях к началу Отечественной войны 1812 года. // Военно-исторический журнал. 1988. № 9. С. 95-96; Терехин П.К., Таралов A.C. Вопросы тыла в литературе об Отечественной войне 1812 года // Тыл и снабжение Советских Вооруженных сил. 1962. № 9. С. 20-23.

4См.: Пугачев В.В. Подготовка России к Отечественной войне 1812 г.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПБ., 1948; Сперанский В.Н. Военно-экономическая подготовка России к борьбе с Наполеоном в 1812—1814 годах: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Горький, 1968.

исследовании П.А. Жилина, но обобщенного исследования тылового

обеспечения не получилось1.

Диссертационные исследования П.Я. Алекшина, В.И. Бабкина, В.А. Лапина и И.С. Максимова, раскрывают некоторые вопросы снабжения, как народного ополчения всей Российской империи, так и отдельных губерний, например, Московской и Нижегородской, в период его формирования. Однако авторы не исследуют тыловое обеспечение как систему2.

На рубеже 90-х годов XX века начался постсоветский период в развитии историографии рассматриваемой темы. Кардинальные изменения в социально-политической жизни страны создали исследователям благоприятные условия для научной деятельности. Последнее десятилетие XX в. и начало XXI в. стало временем бурного всплеска интереса ученых к проблеме изучения истории Отечественной войны 1812 г., что выразилось, прежде всего, в формировании новых методологических подходов, новых исследованиях, введении в научный оборот ранее неиспользуемых источников, в том числе французских.

Разработкой вопросов тыла русской армии в 1812 г. занимались П.И. Вещиков, А.Р. Соколов, Ю.В. Братющенко3. Однако в отличие от общих

!См.: Жилин П.А. Полководческое искусство М.И. Кутузова: автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 1954.

2См.: Лапин В.А. Военное производство на казенных горных заводах Урала в первой половине XIX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1983; Максимов И.С. Крестьянство III округа внутреннего ополчения в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах русской армии 1813-1814 гг. (по материалам Нижегородской, Пензенской и Симбирской губерний.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1988; Алекшин П.Я. Московское народное ополченке в отечественной войне. 1812 года: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1950; Бабкин В.И Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г.: автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 1965.

3См.: Вещиков П.И. Терпели нужду ..: О снабжении войск в Отечественную войну 1812 г. // Армейский сборник. 1998. № 11. С. 87-90; Его же. Армия не терпит нужды ... (О снабжении войск в Отечественную войну 1812 г.) // Тыл Вооруженных сил. 1991. № 7. С. 53-55; Соколов А.Р. Материальная помощь населению России в 1812 году // Вопросы истории. 1998. № 9. С. 110-120; Братюшенко Ю.В. Сукно для армии // Военно-экономический журнал. 1994. № 2. С. 22—24.

концептуальных вопросов историографии Отечественной войны 1812 г. методология исследования тылового обеспечения принципиально не изменилась.

К празднованию 300-летия тыла Вооруженных сил России в 2000 г. авторским коллективом Военной академии тыла и транспорта был подготовлен фундаментальный труд «История тыла Российских Вооруженных сил (XVIII-XX вв.)»1. В этой работе прослеживается процесс развития армейского тыла в начале XIX в., рассмотрена структура органов тыла и основные направления их деятельности. Однако большие хронологические рамки не позволили авторам подробно раскрыть этот вопрос.

Изучение диссертационных работ, связанных с исследованием автора, показало, что интерес к событиям тех лет не ослабевает. В исследованиях С.М. Ледрова, В.А. Чередника рассматриваются вопросы производства оружия, боеприпасов, кожаных изделий для нужд армии. В.Н. Хабибуллин, раскрывая деятельность М.Б. Барклая де Толли, лишь упоминает об организации снабжения русской армии . Большой научный вклад в разработку проблемы обеспечения армии внес C.B. Гаврилов. В своей докторской диссертации он всесторонне изучил развитие материального снабжения русской армии в XIX веке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тыловое обеспечение русской армии в Отечественной войне 1812 года: историческое исследование"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

005009402

КУЗЬМИН Алексей Александрович

ТЫЛОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РУССКОЙ АРМИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА: ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

2 С ?.НВ 20:2

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА-2011

005009402

Работа выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Шеин Игорь Александрович

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

МУЛЮКОВ Ренат Саетгалиевич кандидат исторических наук Стрелецкий Игорь Яковлевич

Ведущая организация - МГТУ им. Н.Э. Баумана

Защита состояться «_»_2012 г. в _часов на заседании

диссертационного совета по историческим наукам (Д.215.005.06) при Военном университете по адресу: г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университе

Автореферат разослан «__»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

по историческим наукам

профессор

A.M. Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Центральным событием первой четверти XIX в., безусловно, является Отечественная война 1812 г. Это сложнейший и насыщенный противоречиями период в истории нашего государства. Исходя из этого, в современной исторической науке изучение тылового обеспечения в преддверии войны и в ходе ее ведения приобретает особую значимость.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, повышением значимости тылового обеспечения боевых действий в войнах и военных конфликтах ХХ-ХХ1 вв. В этой связи анализ положительных и отрицательных сторон тылового обеспечения русской армии в Отечественной войне 1812 г. позволит совершенствовать деятельность органов тыла в удовлетворении потребностей современной Российской армии.

Во-вторых, уменьшением в настоящее время возможностей военно-промышленного комплекса страны по обеспечению Вооруженных сил материальными средствами. Возможности госбюджета в системе тылового обеспечения армии ограничены, поэтому изучение деятельности органов государственного и военного управления в использовании негосударственных, частных предприятий для обеспечения войск необходимой продукцией в исследуемый период, поможет создать условия для эффективного функционирования системы тылового снабжения армии в настоящее время, поднять её управляемость и устойчивость.

В-третьих, не полным завершением процесса реформирования Вооруженных сил на данном этапе, а вместе с ним и системы тылового обеспечения. Исследование деятельности органов тылового обеспечения русской армии в Отечественной войне 1812 г. позволит выявить особенности организации тылового обеспечения войск, как в период подготовки к Отечественной войне 1812 г., так и в ходе её ведения.

В-четвертых, отсутствием в отечественной историографии комплексного исследования деятельности органов тылового обеспечения русской армии в научных трудах, которые посвящены Отечественной войне 1812 г.

В-пятых, использованием в полной мере накопленных знаний по обеспечению русской армии различными видами довольствия, для создания межведомственной (сопряженной) унифицированной системы тылового обеспечения Вооруженных сил, войск и войсковых формирований других силовых министерств и ведомств Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. В связи с приближением 200-летия Отечественной войны 1812 г. эта тема стала предметом пристального внимания отечественных и зарубежных историков. Вместе с тем, к числу малоисследованных проблем относится тыловое обеспечение русской армии в этот периода, которое в большинстве случаев рассматривалось в контексте военных действий. В этой связи диссертант полагает возможным к историографии темы применить общепринятую периодизацию, согласно которой выделяются три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционный период включает в себя ту обширную литературу, которая появилась от первых публикаций по Отечественной войне 1812 г. до распада Российской империи (в 1917 г.).

Краткие упоминания о состоянии тыла русской армии содержатся в работах первых исследователей темы: Д.И. Ахшарумова, М.И. Богдановича, Д.П. Бутурлина, А.И. Михайловского-Данилевского. Так, например, Д.И. Ахшарумов упоминал, что при подготовке к бородинскому сражению солдаты были полностью накормлены и выспавшиеся1. Д.П. Бутурлин наряду с описанием сражений и действий войск отмечал моменты, связанные с обеспечением и разделением продовольствия и вещей между солдатами и офицерами, а также, что для обеспечения войск продовольствием и фуражом были учреждены депо в Новгороде, Соснице и Трубчевске, а главные магазины размещены в Риге, Динабурге, Бобруйске, Киеве и Вильне2. М.И. Богданович указывал фактические сведения о количестве продовольственных запасов в разные периоды войны, о величине санитарных потерь в личном составе, хотя долгое время последний вопрос остается дискуссионным, так как автором не было подсчитано количество небоевых потерь. В своей работе М.И. Богданович так же приводит статистические данные о размерах пожертвований и участии дворянства в войне, в частности по обеспечению армии продовольствием и медикаментами3. А.И. Михайловский-Данилевский описывал, как действовали медицинские работники на поле боя, показал, как происходил вывоз раненых .

В работах Н. Данилевского и Ф. Затлера описаны события и мероприятия, проводимые начальниками всех степеней по продовольственному и медицинскому обеспечению, организации войскового обоза. Ф. Затлер, например, отметил, что перед вторжением Наполеона в Россию командующие армиями не имели плана продовольственного снабжения. Продовольственных запасов было лишь на 2 - 3 месяца5. Н. Данилевский утверждал, что в войсках в это время было недостаточно транспорта для осуществления перевозок на большие расстояния. Армейского транспорта не было вовсе6.

*См.: Ахшарумов Д.И. Описание войны 1812 года Дмитрием Ахшарумовым. СПб., 1819. С. 80-83.

2См.: Бутурлин Д.П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 г. с официальных документов и других достоверных бумаг российских и французских генеральных штабов, сочиненная е.и.в. флигель-адъютантом, полковником Д. Бутурлиным. СПб., 1823-1824. Ч. 1. С. 86-87.

3См: Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам составлена по высочайшему повелению. Сочинение генерал-майора М. Богдановича: в 3 т. СПб., 1859-1860. Т. 1. С. 121-124, 170-175.

4См.: Михайловский-Данилевский А.И. Описание Отечественной войны 1812 года по высочайшему повелению сочиненное генерал-лейтенантом Михайловским-Данилевским: в 4 ч. СПб., 1839. Ч. 2. С. 103-104.

5См.: Затлер Ф. О госпиталях в военное время. СПб., 1861; Его же. Записки о продовольствии войск в военное время. СПб., 1860. Ч. 1. С. 97-100.

6См.: Данилевский Н. Войсковой обоз в России // Военный сборник. 1893. № 10. СПб. С. 47-59.

С конца 1850-х гг. в литературе наблюдается постепенное нарастание интереса к изучению тыла, что проявлялось как в увеличении количества публикаций документов и введении в научный оборот новых источников, так и в расширении спектра исследуемых проблем1, но из-за жесткой цензуры многие статьи были отредактированы2. В начале XX в. появляются первые исследования, непосредственно рассматривающие тыловое обеспечение русской армии в период борьбы России с наполеоновской Францией.

В своем очерке «Интендантство в XIX в.» В. Нездвецкий указал, что в 1804 г. насчитывалось 155 суконных мануфактур, а к началу Отечественной войны 1812 г. - 2323. Это свидетельствует о том, что Россия была способна обеспечить войска амуницией и обмундированием.

В 1902-1903 гг. вышел фундаментальный исторический труд под названием «Столетие военного министерства 1802-1902 гг.»4, в котором рассматривалась практика центрального аппарата Военного министерства, в том числе деятельность военно-хозяйственных органов по организации тылового обеспечения в войне 1812 г. В первой части пятого тома подробно рассмотрены виды довольствия, нормы снабжения провиантом, фуражом, мундирными, амуничными вещами и снаряжением, а так же обеспечения жалованием, содержание госпиталей и обоза5. В то же время организация тылового обеспечения и виды довольствия рассматривались без взаимосвязи между собой. В XIII томе сборника Военно-ученого комитета «Отечественная война 1812 г.» подробно изложен порядок заготовки, хранения и перевозки войсковых запасов.

Отдельные аспекты системы снабжения армии в 1812 г. также затрагивали, В.В. Заглухинский, В.П. Колосов, A.M. Пучковский и И.В.Фомин. Они изучили составляющие тылового обеспечения. Так, A.M. Пучковский утверждал, что созданные к началу войны на Западном ТВД запасы муки (294 300 четвертей) могли обеспечить полугодовую потребность действующей армии6.

'См.: Аничков В. О хозяйстве войск в военное время // Военный сборник. 1860. № 8. С. 7; № 9. С. 3-4; Журавский Д.П. Статистическое обозрение расходов на военные потребности с 1811 по 1825 гг., СПб., 1859; Горновский И. Г. Ротное хозяйство // Интендантский журнал. 1865. № 7. С. 47-49; Борисевич А. Т. Организация, расквартирование и передвижение войск в Отечественной войне 1812 года. СПб., 1879.

2Cm.:URL: http:ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E5%ED%ED%FB%E9_%Fl%El%EE%F0% ED%E8%EA

3См.: Нездвецкий В. Интендантство в XIX в. // Интендантский журнал. 1900. № 1. С. 7; Шелехов Ф. Исторический очерк устройства интендантства в России. // Там же. 1901. № 7. С. 3.

4См.: Столетие военного министерства 1802-1902. Исторический очерк / под ред. генерал-лейтенанта ДА. Скалона: в 13 т. СПб., 1902-1903.

3См.: Столетие военного министерства 1802-1902. Главное интендантское управление. Исторический очерк / сост. Ф.П. Шелехов. СПб., 1902-1903. Т. 5. Ч. 1.

6См.: Пучковский A.M. Исторический очерк пищевого довольствия русской армии. СПб., 1913. С. 57-61.

В.В. Заглухинский, В.П. Колосов, И.В. Фомин раскрыли организацию и работу военно-медицинской службы русской армии в Отечественную войну 1812 г. .

Советский период в изучении темы связан с существованием Советского государства и охватывает время с октября 1917 г. до распада СССР в 1991 г.

Историки советского периода, яркими представителями которых являются Л.Г. Бескровный, П.А. Жилин, в своих работах также обращались к вопросам тылового обеспечения армии. На основе архивных источников Л.Г. Бескровный рассмотрел состояние материальных ресурсов России перед войной, дал оценку деятельности правительства и военного руководства, как и A.M. Пучковский, он считал, что запасы хлеба в России полностью обеспечивали потребности армии2. П.А. Жилин более подробно раскрыл вопросы обеспечения продовольствием при нахождении в Тарутинском лагере. Он так же положительно оценил обеспеченность армии продовольствием. По его данным, запасы продовольствия в Калуге и при войсках позволяли бесперебойно снабжать личный состав хлебом и крупой в течение 5-6 дней, а мясом более месяца (было собрано до 10 тыс. голов скота)3.

В 1946 г. вышло первое учебное издание, в котором система тылового обеспечения русской армии в 1812 г. впервые рассматривалась в прямой постановке4. В книге дан обстоятельный анализ системы полевого управления тыловым обеспечением, освещены вопросы подготовки тыла к войне 1812 г., также рассмотрены некоторые аспекты организации и работы тыла в ходе войны. Однако книга готовилась на основе обобщения трудов историков дореволюционного периода и предназначалась для учебных целей. Отсутствие архивных источников не позволило авторам указанного учебного пособия выйти на уровень научной работы. Отдельные аспекты обеспечения русской армии продовольствием, фуражом и медикаментами, содержания запасов в г. Москве рассматривались в газетных публикациях5.

Вопросы создания запасов и подготовки системы тылового обеспечения перед Отечественной войной 1812 г. были изучены В.В. Пугачевым и

'См.: Заглухинский В.В., Колосов В.П., Фомин И.В. Организация и работа военно-медицинской службы русской армии в Отечественную кампанию 1812 года. М., 1912.

2См.: Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 г. и полководческое искусство Кутузова. М., 1948. С. 37.

3См.: Жилин П.А. Контрнаступление Кутузова в 1812 года. M., 1950. С. 124.

4См.: Тыл и снабжение русской армии в Отечественной войне 1812 года. Калинин, 1946.

5См.: Шведов C.B. Комплектование, численность и потери русской армии в 1812 г.: к 175175-летию Отечественной войны 1812 г. // История СССР. 1987. № 4. С. 32; Его же. О запасах военного имущества в Москве в 1812 г. // Советский архив. 1987. С. 71-74; Корзинкин П. М.И. Кутузов: «Стараться о сбережении людей и о сохранении здоровья их»: (По материалам Военно-медицинского музея) // Тыл и снабжение Советских вооруженных сил. 1962. № 9. С. 17-20; Троицкий H.A. О количестве запасов в Русских армиях к началу Отечественной войны 1812 года. // Военно-исторический журнал. 1988. № 9. С. 95-96; Терехин П.К., Таралов A.C. Вопросы тыла в литературе об Отечественной войне 1812 года // Тыл и снабжение Советских Вооруженных сил. 1962. № 9. С. 20-23.

В.Н. Сперанским1. Порядок обеспечения провиантом, снаряжением, оружием подробно рассмотрены в диссертационном исследовании П.А. Жилина, но обобщенного исследования тылового обеспечения не получилось2.

Диссертационные исследования П.Я. Алекшина, В.И. Бабкина, В.А. Лапина и И.С. Максимова, раскрывают некоторые вопросы снабжения, как народного ополчения всей Российской империи, так и отдельных губерний, например, Московской и Нижегородской, в период его формирования. Однако авторы не исследуют тыловое обеспечение как систему3.

На рубеже 90-х гг. XX в. начался постсоветский период в развитии историографии рассматриваемой темы. Кардинальные изменения в социально-политической жизни идеологии страны создали исследователям благоприятные условия для научной деятельности. Последнее десятилетие XX в. и начало XXI в. стало временем бурного всплеска интереса ученых к проблеме изучения истории Отечественной войны 1812 г., что выразилось, прежде всего, в формировании новых методологических подходов, новых исследованиях, введении в научный оборот ранее неиспользуемых источников, в том числе французских.

Разработкой вопросов тыла русской армии в 1812 г. занимались П.И. Вещиков, А.Р. Соколов, Ю.В. Братющенко4. Однако в отличие от общих концептуальных вопросов историографии Отечественной войны 1812 г. методология исследования тылового обеспечения принципиально не изменилась.

К празднованию 300-летия тыла Вооруженных сил России в 2000 г. авторским коллективом Военной академии тыла и транспорта был подготовлен фундаментальный труд «История тыла Российских Вооруженных сил (XVIII-XX вв.)» . В этой работе прослеживается процесс развития армейского тыла в начале XIX в., рассмотрена структура органов тыла и основные направления их

'См.: Пугачев ВВ. Подготовка России к Отечественной войне 1812 г.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПБ., 1948; Сперанский В.Н. Военно-экономическая подготовка России к борьбе с Наполеоном в 1812-1814 годах: автореф. дис ... канд. ист. наук. Горький, 1968.

2См.: Жилин П.А. Полководческое искусство М.И. Кутузова: автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 1954.

См.: Лапин В.А. Военное производство на казенных горных заводах Урала в первой половине XIX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1983; Максимов И.С. Крестьянство III округа внутреннего ополчения в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах русской армии 1813-1814 гг. (по материалам Нижегородской, Пензенской и Симбирской губерний.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1988; Алекшин П.Я. Московское народное ополченке в отечественной войне. 1812 года: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1950; Бабкин В.И. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г.: автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 1965.

4См.: Вещиков П.И. Терпели нужду ..: О снабжении войск в Отечественную войну 1812 г. // Армейский сборник. 1998. № 11. С. 87-90; Его же. Армия не терпит нужды ... (О снабжении войск в Отечественную войну 1812 г.) // Тыл Вооруженных сил. 1991. № 7. С. 53-55; Соколов А.Р. Материальная помощь населению России в 1812 году // Вопросы истории. 1998. № 9. С. 110-120; Братюшенко Ю.В. Сукно для армии // Военно-экономический журнал. 1994. № 2. С. 22-24.

5См.: История тыла Российских Вооруженных сил (ХУШ-ХХ вв.): в 4 кн. СПб., 2000. С. 116-118.

деятельности. Однако большие хронологические рамки не позволили авторам подробно раскрыть этот вопрос.

Изучение диссертационных работ, связанных с исследованием автора, показало, что интерес к событиям тех лет не ослабевает. В исследованиях С.М. Ледрова, В.А. Чередника рассматриваются вопросы производства оружия, боеприпасов, кожаных изделий для нужд армии. В.Н. Хабибуллин, раскрывая деятельность Барклая де Толли, лишь упоминает об организации снабжения русской армии1. Большой научный вклад в разработку проблемы обеспечения армии внес C.B. Гаврилов. В своей докторской диссертации он всесторонне изучил развитие материального снабжения русской армии в XIX в. В то же время стоит отметить, что в его работе в соответствии с предметом исследования деятельность органов тылового обеспечения в войне 1812 г. раскрыта не достаточно полно2. Важную роль в координации действий историков, занимающихся указанным направлением исследования, играет ежегодно издаваемый в Государственном Историческом музее сборник материалов «Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография». В сборнике публикуются статьи на тему Отечественной войны 1812 г. и войскового тыла в частности3.

Таким образом, анализ степени научной разработанности темы настоящей диссертации свидетельствует о том, что вопросы тылового обеспечения русской армии в Отечественной войне 1812 г. находили свое отражение в историографии, однако комплексно не исследовались. По данной тематике затрагивались лишь ее отдельные аспекты, но обобщающей работы, основанной на анализе всего комплекса источников, создано не было.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности темы, диссертант определил в качестве объекта исследования систему тылового обеспечения русской армии в Отечественной войне 1812 г., а предмет исследования -деятельность государственных и военных органов Российского государства по тыловому обеспечению армии в Отечественной войне 1812 г.

Научная задача диссертации - обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по тыловому обеспечению русской армии в Отечественной войне 1812 г., выявить характерные черты и особенно-

1См.: Чередник В.А. История материальной среды Российской армии в XVIII - начале XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иваново. 1994; Ледров С.М. Кожевенная промышленность Нижегородского края в последней четверти XVIII - начале XIX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Н. Новгород, 1998; Хабибулин В.Н. М.Б. Барклай де Толли -государственный деятель, полководец, военный теоретик; автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владимир, 2001.

2См.: Гаврилов C.B. Материальное снабжение русской армии в XIX в.: автореф. дис. ... док. ист. наук. СПб., 2008.

3См.: Баранов A.A. Медицинское обеспечение армий в 1812 году // Эпоха 1812 г. Исследования. Источники. Историография. VIII сб. матер, к 200-летию Отечественной войны 1812 г. Труды ГИМ. 2002. Вып. 132. С. 41-52; Карташов B.C. Доктор Василий Воробьевский // Там же. 2006. Вып. 161. С. 65-69; Рахимов Р.Н. Документы о врачах в 1812 г. // Там же. 2009. Вып. 181. С. 291-295.

сти этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что по своему социально-политическому содержанию, военно-политическим целям и задачам, характеру военных действий Отечественная война 1812 г. занимает особое место в вооруженном противоборстве России с наполеоновской Францией.

Они начинаются от вторжения армии Наполеона в пределы России 12 (24) июня 1812 г. до изгнания интервентов с территории государства. Окончание войны автор диссертации датирует приказом М.И. Кутузова о победоносном завершении войны российской армией от 21 декабря 1812 г. (2 января 1813 г.)

Цель исследования - осуществление комплексного анализа деятельности государственной и военных органов по тыловому обеспечению русской армии в Отечественной войне 1812 г., ее влияния на боеготовность и боеспособность русской армии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- раскрыть исторические факторы, обусловливающие необходимость совершенствования тылового обеспечения русской армии;

- проанализировать состояние системы тылового обеспечения русской армии в предвоенные годы;

- рассмотреть деятельность органов государственного и военного управления по вещевому снабжению войск;

- раскрыть характерные черты медицинского обеспечения личного состава войск;

- определить особенности обеспечения русской армии продовольствием и фуражом в ходе боевых действий;

- на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.

Методологической основой исследования являются положения теории научного познания, принципы и методы, применяемые в процессе исторического исследования. Изучение проблемы осуществлялось автором на базе принципов исторической науки. В первую очередь речь идет об использовании принципа объективности, как главного принципа общенаучного анализа и истори-ко-теоретического исследования.

Другим не менее важным принципом научного исследования, применявшимся в диссертации, являлся принцип историзма, который требует рассматривать любое явление с учетом его исторического развития и факторов, оказывавших влияние на данный процесс, а также обращать внимание на общее содержание конкретного исторического периода.

Опора на общенаучные принципы в данном историческом исследовании обусловливает всесторонность рассмотрения темы и его научность, что является важным критерием истинности научного знания.

Рассматривая методологию не только как совокупность определенных принципов, но и как систему соответствующих методов в решении поставлен-

ных научных задач, автор использовал в своем исследовании наиболее распространенные и универсальные (общенаучные) методы научного познания. Среди них автор выделил: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и абстрагирования.

При проведении исследования автор также опирался на специальные исторические методы: исторического описания, сравнительно исторический, проблемно-хронологический, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.

Источниковой базой исследования стали документы и материалы, хранящиеся в ряде российских архивов, справочно-статистические издания, сборники документов, мемуары, которые можно объединить в следующие группы:

Первая группа источников - опубликованные документы государственных и военных органов управления (указы, манифесты, своды законов, сборники). При этом особый интерес для исследования представляет Полное собрание законов Российской империи, которое содержит основные законодательные акты, принятые в период царствования Александра I и регулирующие процесс строительства русской армии3. Военными историками была проделана большая и плодотворная работа по выявлению, изучению, публикации архивных документов и материалов по истории 1812 г.4.

Вторая группа - ведомственная делопроизводственная документация: отчеты тыловых органов, рапорта, переписка различных учреждений, приказы по

'См.: Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991; Кохнов-скт В.П. Философия и методология науки. Ростов н/Д, 1999; Степанищев А.Т. История: методология научного исследования и преподавания. М., 2009.

2См.: Отечественная война 1812 года // ВУА. отд. 1-2. СПб., 1905-1914. Вып. 1-22; М.И. Кутузов: сб. док: в 5 т. М., 1951-1953. Т. 1. Ч. 1-2; Журнал Комитета министров. Царствование императора Александра I 1802-1826 гг. СПб., 1908; Высочайшие конфирмованные доклады о снабжении армии сукнами, об умножении и усилении выделки в государстве сукон и об образовании Главного правления мануфактур. СПб., 1808; Внешняя политика России XIX и начала XX века: документы Российского министерства иностранных дел: в 6 т. М., 1962; Генерал Багратион: сб. док. и материалов. М., 1945; сб. исторических материалов, извлеченных из архива первого отделения собственной Е.И.В. канцелярии / под ред. Дубровина. СПб., 1876-1906. Вып. 1-14.

3См.: Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ): в 45 т. СПб., 18121814. Т. 32. С. 10-17.

"См.: Военский К. Отечественная война 1812 г. в записках современников (Материалы Военно-учебного архива). СПб., 1911; Документы относящиеся к истории 1812 г. / под ред. В. Строева. СПб., 1913; 1812-1912 гг. Отечественная война и Русское общество: в 8 т. М., 1912; Барклай де Толли М.Б. Изображение военных действий 1812 года. СПб., 1912; Высочайшие указы и манифесты, относящиеся к войне 1812 г. СПб., 1912; Документы Государственного и Санкт-Петербургского архивов / под ред. С. Горяинова. СПб., 1912; Материалы по Отечественной войне. Подробный журнал исходящих бумаг собственной канцелярии главнокомандующего соединенными армиями Кутузова-Смоленского в 1812 г. / под ред. В.П. Никольского. М„ 1912; Отечественная война 1812 года. Материалы военно-ученого комитета (ВУА) главного штаба: в 22 т. СПб., 1900-1914.

армии и воинским частям и т.п., сосредоточенные в фондах Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (далее - РГВИА), Центрального исторического архива Москвы (далее - ЦИАМ). Автором были также использованы исторические материалы, хранящиеся в фондах Отдела письменных источников Государственного Исторического музея (далее - ОПИ ГИМ), и Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (далее - ОР РГБ). Всего в диссертации использованы материалы 23 архивных фондов, 30 описей, 97 архивных дел. Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые.

Третья группа - мемуары, дневники, записки. В трудах исследовалась информация как документального, так и аналитического характера1.

Четвертая группа - эпистолярные источники, опубликованные в различных сборниках2.

Необходимо подчеркнуть, что корреспонденция высших государственных и военных деятелей того или иного исторического периода всегда является наиболее ценным источником исторического знания, позволяющим делать наиболее объективные выводы о различных исследуемых событиях.

В ходе научного исследования диссертант старался наиболее комплексно и детально изучить все возможные виды источников, опираясь главным образом на их объективность к исследуемому предмету.

И. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Кроме того, в ней имеются список источников и литературы, а так же приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет работы, формулируются научная задача, цель и задачи исследования, его методологическая и ис-точниковая базы, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации диссертации.

Первая глава - «Русская армия и ее тыл накануне Отечественной войны 1812 г.» - рассматривает структуру тылового обеспечения личного состава. В первом параграфе «Исторические факторы развития тылового обеспечения русской армии» раскрывается категориальный аппарат и предпринимается по-

'См.: Митаревский Н.Е. Воспоминания о войне 1812 г. М., 1871; Ермолов А.П. Записки А.П. Ермолова. М., 1863; Глинка Ф.Н. Письма русского офицера. М., 1990; Пущин П.С. Дневник 1812-1814. Д., 1987; Глинка С.Н. Записки о 1812 г. СПб., 1836; Андреев Н.И. Воспоминания Николая Ивановича Андреева (о 1812 годе). М., 1812; Давыдов Д.В. Дневник партизанских действий 1812 г. М., 1941; Его же. Военные записки. М., 1940; Вяземский П.А. Воспоминания о войне 1812 г. князя П.А. Вяземского. М., 1869.

2См.: Дубровин Н. Письма главнейших деятелей в царствование императора Александра I. СПб., 1883; Беннигсен Л.Л. Письма о войне 1812 г. Киев, 1912; Дубровин Н. Отечественная война в письмах современников (1812-1815). СПб., 1882.

пытка определить и проанализировать факторы, влиявшие на развитие всей системы тылового обеспечения русской армии в период подготовки к Отечественной войне 1812 г. Во втором параграфе «Система тылового обеспечения армии в предвоенные годы» дается авторская оценка тыловому обеспечению регулярной армии, а так же опыту, приобретенному в войнах конца XVIII и начала XIX в. Анализируется положение о полевом управлении войск под названием «Учреждение для управления большой действующей армией», в котором кроме вопросов собственно управления войсками, были изложены основы организации и управления интендантским снабжением.

Вторая глава диссертационного исследования - «Основные направления деятельности государственных и военных органов по тыловому обеспечению русской армии в ходе Отечественной войны 1812 г.» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Деятельность органов государственного и военного управления по вещевому снабжению войск» исследуется деятельность органов государственного и военного управления по вещевому снабжению войск, показываются основные элементы управления тылом, меры, принятые по переводу всех служб на обеспечение личного состава. Во втором параграфе «Характерные черты медицинского обеспечения личного состава войск» дается оценка медицинскому обеспечению и раскрываются характерные черты медицинского обеспечения личного состава войск. В научный оборот вводятся новые данные и факты. В третьем параграфе «Особенности обеспечения русской армии продовольствием и фуражом в ходе боевых действий» определены основные особенности обеспечения армии продовольствием и фуражом в ходе боевых действий.

В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные особенности, характерные черты деятельности органов тылового обеспечения в исследуемый период, делаются выводы, формируются уроки из исторического опыта их деятельности, обосновываются научно-практические рекомендации.

В приложениях даны схемы и таблицы, раскрывающие становление и развитие системы войскового тыла, основные направления, организационные формы и методы деятельности органов тылового обеспечения.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и заключается в следующем:

Во-первых, впервые проведено комплексное историческое исследование тылового обеспечения действующей армии в ходе ведения боевых действий на территории нашей страны.

Во-вторых, введен в научный оборот ряд архивных документов, ранее неизвестных исследователям и общественности, позволившие конкретизировать некоторые положения, восстановить неполную картину прошлого, а также преодолеть односторонность и схематичность в оценке исторических событий.

В-третьих, проанализирована деятельность государственных, военных деятелей, руководителей местного и регионального уровней, органов управления военного министерства, действующей армии по организации функционирования системы тылового обеспечения русской армии в изучаемый период.

В-четвертых, дополнены новыми аспектами процесс становления и развития тыла русской армии, установлены принципы, организационная структура и нормативно-правовая база тылового обеспечения, рассмотрены его основные направления.

В-пятых, сформулированы теоретические и практические рекомендации, имеющие существенное значение для современного этапа военного строительства и дальнейшего развития тылового обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование основных исторических факторов, обусловивших необходимость развития системы тылового обеспечения русской армии в Отечественной войне 1812 г.

2. Авторская оценка эффективности системы тылового обеспечения русской армии в предвоенные годы.

3. Результаты комплексного исследования основных направлений деятельности государственных и военных органов по тыловому обеспечению русской армии в ходе Отечественной войны 1812 г.

4. Сформулированные выводы, уроки и научно-практические рекомендации.

Обоснование положений выносимых на защиту:

Изучение любой проблемы связано с выявлением его сущностных характеристик. Несмотря на большое количество исследований, посвященных русской армии изучаемого периода, категория «тыловое обеспечение» не рассматривалась, а изучению подвергались ее элементы или виды довольствия независимо между собой. Чаще всего в исторических исследованиях раскрывались: тыл русской армии, экономика страны как составная часть тыла, особенности различных составляющих системы снабжения.

В данной связи диссертант полагает необходимым уточнить содержание некоторых категорий и терминов применительно к рассматриваемому историческому периоду.

В первую очередь это касается понятия «.тыловое обеспечение», под которым в настоящее время понимается комплекс мероприятий, направленных на удовлетворение материальных, транспортных, бытовых и др. потребностей войск в целях поддержания их в боевой готовности для выполнения поставленных или решения повседневных задач1. Анализ исторических источников и литературы показал, что тыловое обеспечение в 1812 г. включало в себя: провиантское довольствие и снабжение фуражом, вещевое довольствие, военно-медицинское довольствие, создание необходимых запасов, а также их заготовку и подвоз2.

'См.: Военный энциклопедический словарь. М., 2007. С. 926.

2См.: Военно-энциклопедический лексикон: в 14 т. СПб., 1832-1852. Т. 3, 8, 10, 14.

Определяя готовность тылового обеспечения к решению возложенных на них задач по удовлетворению потребностей войск в резко меняющейся оперативной и стратегической обстановке, автор считает целесообразным выделить основные ее показатели: наличие материальных запасов продовольствия, обмундирования, позволяющих поддерживать постоянную боевую готовность; наличие необходимого объема неприкосновенных запасов; и способность учреждений тыла выполнять задачи по заготовке и доставке войскам необходимых средств.

Развитие системы тылового обеспечения русской армии в рассматриваемый исторический период, как постоянно совершенствующийся механизм, зависело от объективных и субъективных факторов.

Опыт функционирования и совершенствования работы органов тыла в войне 1812 г. показал наличие тесной взаимной связи между различными видами довольствия, что позволяет рассматривать тыловое обеспечение армии как самостоятельную, постоянно развивающуюся систему и логическое завершение анализа организации тыла армии.

Объективно на состояние тыла русской армии влияли: внешняя и внутренняя политика государства, его экономические возможности по удовлетворению материальных потребностей вооружённых сил, организация и численность войск, их дислокация на театре военных действий, различные степени боевой готовности армии, определяемые условиями её функционирования в мирное время, в угрожаемый период и в ходе ведения боевых действий.

Эффективность работы тыла также во многом завесила от субъективных факторов - личностных качеств и компетенции руководящего состава и непосредственных исполнителей тыловых органов.

Важнейшим фактором развития тылового обеспечения в войне 1812 г. являлась государственная политика Российской империи, а именно ее внешнеполитический курс, обеспечение русской армии всем необходимым в большей степени зависло от материальных ресурсов государства.

Внутреннюю политику России в первом десятилетии XIX в. можно назвать либеральной. Комплекс мер, направленных на развитие промышленности, сельского хозяйства и финансовой системы, позволил существенно повысить возможности экономики государства.

Поскольку тыловое обеспечение русской армии напрямую зависело от уровня развития промышленности, который был в первом десятилетии XIX в. на достаточно высоком уровне по сравнению с другими европейскими странами, стало возможным увеличение поставок материальных средств для нужд армии.

Правительство впервые в 1812 г. выделяло в распоряжение Военного министерства огромные материальные средства. Примерно 30 млн руб., из них: на продфураж и содержание госпиталей - 21,5 млн руб.; на снабжение вещевым имуществом - 8 млн руб.; на общие расходы - 0,5 млн руб. Это составило

18,8% от всех расходов страны1. Оно же подбирало в органы тылового обеспечения соответствующие кадры, а также контролировало: во-первых,их работу; во-вторых, изменение организационно-штатной структуры органов тыла и введение новых должностей; в-третьих, осуществление подвоз по воинским требованиям, что позволяло своевременно организовать заготовку и доставку требуемых войскам материальных средств; в-четвертых, расширение типов госпиталей2 и деление их на две самостоятельные части: хозяйственную и медицинскую3.

Еще одним не менее важным фактором развития тылового обеспечения являлось состояние войск, их численность, организационно-штатная структура, места дислокации армии, корпусов, дивизий и других частей. Большая по своей численности, хорошо вооруженная и обученная армия требовала постоянного и бесперебойного обеспечения всем необходимым.

Рассмотрев объективные факторы, влияющие на систему снабжения, для более полной оценки необходимо проанализировать и субъективные факторы.

Например, анализируя деятельность государственных чиновников, необходимо обратить особое внимание на роль Военного министра генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли в развитии тылового обеспечения русской армии в войне 1812 г. Важно отметить, что именно под его руководством был значительно расширен и обогащен опыт организации тылового обеспечения армии в мирное и военное время. Вопросами тылового обеспечения непосредственно занимались главнокомандующие армиями, командиры соединений и частей. От их личной инициативы и умения организовать работу подчинённых тыловых служб во многом зависело состояние тыла.

Большое влияние на систему тыла оказывали руководители тыловых департаментов Военного министерства. В их числе генерал-провиантмейстер Н.О. Лаба, благодаря которому была успешно решена очень сложная задача по подготовке продовольствия и фуража на западном стратегическом направлении4. Генерал-кригскомиссар А.И. Татищев был первым помощником военного министра, он оказал неоценимую помощь в совершенствовании обеспечения войск вещами на различных этапах войны, докладывая обо всем сделанном непосредственно царю5. Все рассмотренные факторы оказали положительное влияние на развитие тылового обеспечения русской армии накануне Отечественной войны 1812 г.

Анализируя эффективность системы тылового обеспечения русской армии в предвоенные годы, автор диссертации пришел к следующим заключениям.

Система тылового обеспечения была своего рода «системой питания» для большой военной машины Российской империи. Поэтому проведенные реформы системы государственного управления и совершенствование Военного ми-

'РГВИА. Ф. 103. Оп. 55. Д. 233. Л. 1-4.

2Развозные, подвижные и главные госпитали.

3См.: История тыла и снабжения русской армии. Калинин, 1955. С. 109.

"РГВИА. Ф. 103. Оп. 210. Д. 1. Св. 8.

5Там же. Ф. 846. Оп. 3. Д. 1, 2,4, 9, 14.

нистерства существенно повысили эффективность тылового обеспечения вооруженных сил.

Завершение текущих войн позволило сконцентрировать деятельность органов тылового обеспечения на западном стратегическом направлении как возможном театре военных действий будущей войны.

Одной из причин повышения эффективности тылового обеспечения послужило введенное в январе 1812 г. «Учреждение для управления большой действующей армией», которое стало законодательно закрепленным результатом обобщения опыта управления войсками. Оно четко регламентировало деятельность полевого интендантского управленческого аппарата в военное время, а также конкретизировало вопросы организации снабжения армии продовольствием и фуражом, вещами и амуницией, медикаментами, организации подвоза запасов, эвакуацию больных и раненых.

Анализ работы органов тылового обеспечения во время военных компаний русских войск против Франции в 1805-1807 гг. выявили существенные недостатки. Командующий не имел плана продовольственного снабжения, в войсках недоставало транспорта для осуществления перевозок на большие расстояния, не принимались меры по организации военных дорог, расчет на местные ресурсы Пруссии не оправдался. Ответственность за все это возложили на интендантских чиновников, вследствие чего произошла смена кадрового состава интендантского департамента1.

Эффективность системы тылового обеспечения русской армии к середине 1812 г. по сравнению с началом века значительно повысилась. Этому сопутствовали следующие предпринятые мероприятия:

Во-первых, в 1810 г. была изменена организационно-штатная структура органов управления тыловым обеспечением войск. С объединением войсковых частей в дивизионные, корпусные и армейские соединения в их штат были введены полевые интендантские, провиантские и комиссариатские управления при армии, комиссии при корпусах и комиссионерства при дивизиях, отвечающие за довольствие вверенных им войск2.

Во-вторых, были созданы значительные запасы провианта, которых по расчетам должно было хватить для личного состава всех трех армий в 205 ООО человек на шесть месяцев3.

В-третьих, приняты меры к улучшению содержания больных в госпиталях: повышена калорийность госпитального пайка, введены нормы продовольствия с учетом народных традиций питания.

В-четвертых, незадолго до начала Отечественной войны 1812 г. управление медицинской службы в армии было отделено от гражданской медицины4, вследствии чего медицинским департаментом были разработаны проекты организации системы подвижных госпиталей для обеспечения вывоза раненых от

'Из 17 начальников отделов и столов сменилось 14 офицеров // ЦИАМ. Ф. 433. Оп. 5. Д. 9. Л. 1.

2См.: История тыла и снабжения русской армии. Калинин. 1955. С. 99.

3Там же. С. 113.

4См.: ЦИАМ. Ф. 126. Оп. 1. Д. 3.

мест сражения до стационарных военных госпиталей, однако эти мероприятия не были осуществлены до начала войны. К уже имеющимся 70 постоянным госпиталям прибавились военно-временные госпитали, открытые в Орше, Твери, Калуге, Орле и ряде других пунктов1.

В-пятых, разработаны документы, регламентирующие организацию и работу подвижных магазинов для более быстрого и качественного обеспечения войск всем необходимым.

В целом система тылового обеспечения русской армии представляла отлаженный механизм, способный эффективно обеспечить потребности войск по всем видам довольствия.

В предвоенные годы и в ходе боевых действий происходило совершенствование управлением тылом. Этому способствовало:

1) на руководящие интендантские должности в объединенных армиях назначены наиболее опытные чиновники;

2) комиссариатские и провиантские комиссии при армиях были объединены. Все это позволило оставшихся чиновников направить на участки работы, где требовался боевой и тыловой опыт. В частности для организации снабжения хозяйственной части новых госпиталей во внутренние губернии империи были отправлены комиссионеры для заготовки запасов для армии и формирования подвижных магазинов в этих губерниях.

Исследуя деятельность органов государственного и военного управления по тыловому обеспечению, автор выделил три основных направления снабжения в русской армии в Отечественной войне 1812 г.: продовольственное и фуражное довольствие, вещевое и медицинское обеспечение.

Оценка деятельности тыловых органов по продовольственному и фуражному довольствию, дала автору диссертации основание утверждать, что военное министерство реально оценивало обстановку на западном театре военных действий. В период 1810-1812 гг. в пограничных губерниях были заложены магазины с большими запасами продовольствия и фуража2.

На военное положение в июле были переведены Курляндская, Виленская, Минская, Гродневская, Волынская, Киевская, Подольская губернии, так же в августе 1812 г. Белостокская и Тернопольская губернии. Это позволяло мобилизовать местные ресурсы, состояние которых было довольно скудным3. Созданными запасами продовольствия и фуража планировалась обеспечить армию в течение шести месяцев военных действий. Но как выяснилось позднее, размещение складов не соответствовало дислокации войск и вероятному характеру действий противника. В результате этого 40% основных запасов оказалось вне полосы действия главных сил. Отступающие войска не могли полностью использовать или эвакуировать их. Поэтому неиспользованный провиант сжигался, а часть их доставалась противнику. Следует заметить, что Наполеон был ве-

'См.: История тыла и снабжения русской армии. Калинин, 1955. С. 114.

2Там же. С. 116-117.

3РГВИА. Ф. 394. Он. 4. Д. 8. Л. 5-6.

ликолепно осведомлен о размещении продовольственных складов и магазинов в приграничной полосе и планировал захватить их.

Все эти причины напрямую повлияли на организацию провиантского довольствия войск. Уже с первых дней войны 7% войск испытывали недостаток в провианте и 21% лошадей в фураже1. Так, при отходе к Дриссе Первая армия вынуждена была собирать провиант у местных жителей.

В первом периоде войны продовольственное и фуражное снабжение не было налажено должным образом, в войсках приняли решение использовать фуражировку, пользуясь местными ресурсами, но самой жизнеспособной оказалась схема налога продовольствием, которая включала в себя местные ресурсы, губернские пункты сбора, армейские провиантские комиссии и части.

Анализ состояния провианта и фуража, имеющегося для обеспечения действующей армии в период нахождения в Тарутино, подробно представлен в рапорте генерал-провиантмейстера Военного министерства И.О. Лабы, который считал, что регулярная армия полностью была обеспечена продовольствием . Так, например, в предписании B.C. Ланскому от 3 октября он указывал, что «десятидневный запас провианта вообще во всей армии должен быть в полках, ротах артиллерийских и прочих командах, особо сверх того, который в фурах подвижного магазина»3. Выполняя предписания главнокомандующего, уже с 14 по 18 октября в Тарутино было доставлено из Трубчевска, Калуги, Сосниц более 300 тонн сухарей; в это же время находились в пути около 3 200 подвод продовольствия4. Кроме этого, указывалось запасы муки в Калуге и Трубчевске быстрее перепекать в сухари. Насколько важным было заготовление сухарей для армии, свидетельствует привлечение к этому всего населения близлежащих губерний. В одной только Тульской губернии было собрано «с каждой ревизионной души по 20 фунтов сухарей», что составило в общем итоге 200 552 пуда5. Эти запасы сухарей предписано было держать «в готовности в удобных местах около Алексина, Крапивны и Одоева для обращения оттоль, куда по обстоятельствам восгребуется...»6.Это позволило создать необходимые войсковые запасы для организации наступательных действий.

Для бесперебойного снабжения армии мясом в период наступления было принято решение из имеющегося на убой скота заготовить солонину. В связи с увеличением конного состава в армии возникли проблемы с обеспечением фуражом и созданием его запаса для дальнейших действий. Обращаясь к губернаторам Калужской, Тульской, Рязанской губерний, Кутузов как главнокомандующий большой действующей армии распорядился собрать по

'РГВИА. Ф. 103. Оп. 1. Д. 1. Л. 12-13.

2РГВИА. Ф. 103. Оп. 219. Д. 3. Л. 33-37.

предписание М.И. Кутузова В.С. Ланскому об обеспечении армии десятидневным продовольственным запасом и ускорении отправки к армии подвижных магазинов // РГВИА. Ф. 103. Оп. 210. Д. 8. Св. 15. Л. 16-17.

"См.: Жилин П.А. Контрнаступление русской армии в 1812 г. М., 1953. С 267-268.

5Рапорт М.И. Кутузова Александру I о сборе тульским дворянством сухарей для армии // РГВИА. Ф. 29. Оп. 153а. Д. 1409. Л. 16 и об.

6РГВИА. Ф. 29. Оп. 153а. Д. 1409. Св. 12. Л. 2.

сто тысяч пудов сена и на обывательских подводах доставить его к армии. К сбору привлекались все слои населения. В Тульской губернии 100 тыс. пудов распределялись так: 70 тыс. пудов выставляли дворяне, а 30 тыс. пудов купечество и мещане. Эти мероприятия хотя и не сняли проблему обеспечения фуражом, но существенно улучшили положение дел1.

К началу наступательных действий были созданы необходимые войсковые запасы продовольствия. По рапорту полевого генерал-провиантмейстера на 5 октября войска армии обеспечены по 9 октября включительно, то есть на четверо суток. Сверх этого: в Вагенбурге имелось 30 тыс. пудов сухарей и до 8 тыс. четвертей круп; на обывательских подводах: сухарей до 10 тыс. пудов и овса до 20 тыс. четвертей. Этого провианта было достаточно для питания 120 тыс. человек по 25 октября2, то есть на 20 суток.

Результатом проделанной в Тарутинском лагере работы стало то, что почти до Смоленска наступающая русская армия не испытывала затруднений в снабжении продовольствием. Следовавшие за ней транспорты двигались всегда с левой стороны по ее движению и имели возможность доставлять провиант и фураж даже в авангард. Но уже в Смоленске начались довольно серьезные перебои в снабжении, вследствие чего Кутузов был вынужден написать калужскому и тульскому губернаторам,что необходимо организовать бесперебойную доставку провианта для безостановочной погони за неприятелем в своих губерниях3. Кутузов понимал, что если поставки продовольствия будут медленными, то войска не только не смогут догнать противника, но и вообще остановятся.

Положение действительно было трудным. Достаточно сказать, что из одной Калужской губернии нужно было доставить в армию 100 тыс. четвертей хлеба, крупы и овса и более 100 тыс. пудов солонины. Вот почему B.C. Ланской приказал к 5 тыс. подводам из Калужской губернии добавить такое же количество подвод из Рязанской губернии и, кроме того, двинуть к армии запасы из Трубчевска и из Пскова4.

Напряженное положение с продовольствием удалось несколько разрядить после того, как в Минске были захвачены продовольственные склады неприятеля. На Минской базе оказалось 7 060 пудов сухарей, 1 017 бочек муки, 222 четверти крупы и 4 317 четвертей овса, что дало возможность удовлетворить потребности войск на несколько дней. Кроме того, довольно значительное количество хлеба было пожертвовано жителями Орши, Копыся и отдельных уездов Могилевской губернии. Только Могилевская губерния дала 184 тыс. пудов ржаной муки, 23 тыс. четвертей овса, 16,4 тыс. пудов говядины и 178 тыс. пудов сена5.

'См.: Жилин П.А. Контрнаступление русской армии в 1812 г. М., 1953. С. 270.

2Ведомость с показаниями, по которое время войска удовлетворены, и на сколько еще необходимо обеспечить // М. И. Кутузов: сб. док. М., 1954. Т. 4. 4.1. С. 440.

3См.: Кутузов М. И. Сборник документов. М., 1954. Т. 4. 4.1. С. 205-206.

4РГВИА. Ф. 103. Оп. 210. Д. 18. Св. 15. Л. 14-15.

5РГВИА. Ф. 103. Д. 26. Св. 16. Л. 26-29.

Организация и работа провиантского департамента в период Отечественной войны 1812 г. не в полной мере соответствовала требованиям обстановки и характеру боевых действий.

Но для того времени общее обеспечение войск продовольствием и фуражом было организовано удовлетворительно. Благодаря действию войск на территории России и подчинению переведенных на военное положение губерний главнокомандующему большой действующей армией, имелись возможности заранее планировать сбор и доставку продовольствия и фуража в приграничные с театром военных действий пункты. Эти мероприятия позволяли обеспечивать даже войска, действующие в авангардах.

Следующим направлением деятельности органов тылового обеспечения являлось обеспечение войск вещевым имуществом, которое организовывалось комиссариатским департаментом Военного министерства. Действующая армия была обеспечена согласно установленным нормам, кроме этого, за счет снабжения следующего, 1813 г. было дополнительно выдано по одной паре сапог.

К началу войны войска были полностью обеспечены вещевым имуществом и имелись значительные по тем временам резервы - на 25% состава армии. Однако общие возможности вещевого обеспечения новых формирований были слишком малы. В 1812 г. министр внутренних дел сообщал государственному совету, что промышленность недодает армии около 1 420 тысяч метров сукна.

Крупнейшим недочетом в снабжении вещевым имуществом в этот период было то, что планами не предусматривалось снабжение войск теплыми вещами для ведения войны зимой и что запасы вещевого имущества создавались и размещались без учета будущих районов новых формирований.

Быстрое изменение обстановки и специфика ведения боевых действий внесли свои коррективы. Зимнее обмундирование военнослужащих хранилось на складах в пунктах постоянной дислокации полков. Результатом этого непродуманного решения была потеря большей части зимнего имущества. Это создавало дополнительные проблемы для командования русской армии в период осенне-зимней кампании одеть солдат и офицеров.

Ко второму периоду войны командование столкнулось с еще одной проблемой: в обозах полков скапливалось определенное количество запасного оружия и амуничных вещей от раненых и убитых солдат. Эти вещи существенно отягощали обоз и сковывали действия войск при ведении ими арьергардных боев. Ситуация потребовала решения на государственном уровне. В указе управляющему Военным министерством от 13 августа генерал-лейтенанту князю А.И. Горчакову, император писал, что оставшиеся от убитых людей амуниция и оружие для беспрерывного и скорого передвижения войск оставляются в госпиталях и других местах позади действующей армии. Так же он предписывал, чтобы направили нарочных чиновников для собрания всей излишествующей амуниции и отправления ее в Москву . В дальнейшем, организуя доставку имущества на склады в Москве, при транспортировке часть

'РГВИА. Ф. 396. Оп. 4. Д. 8.

его была утрачена. Об этом свидетельствуют документы официального расследования, продолжавшегося до 1817 г.1.

Кроме вопросов обеспечения вещевым имуществом действующей армии на комиссариатский департамент были возложены функции снабжения резервных войск, формирование которых началось внутри империи с августа 1812 г.

Работа комиссариатского департамента на начальном этапе войны не справлялась с задачами по обеспечению вещевым довольствием регулярной армии в изучаемый период.

Но впоследствии обеспечение войск вещами и амуницией было организовано удовлетворительно. Благодаря переведению на военное положение большинства фабрик и мануфактур, а так же губерний и областей появилась возможность подготавливать и доставлять необходимое обмундирование в приграничные с театром военных действий пункты. Эти мероприятия позволяли обеспечивать всем даже войска, действующие в авангардах.

Последним из проанализированных направлений деятельности органов тылового обеспечения представляло медицинское довольствие действующей армии. Отметим, что, специфика медицинского обеспечения армии определяется своеобразием задач, возникающих перед военно-медицинской службой. Это наблюдалось во время Отечественной войны 1812 г., когда имела место массовость поражений среди личного состава действующих войск, а условия боевой обстановки крайне осложняли лечение раненых и больных, затрудняли работу полевых лечебных учреждений, действующих нередко в зоне непосредственной огневой опасности и часто перемещаемых.

Первый период войны был сложным для организации медицинского обеспечения, потому что все ресурсы комиссариатского ведомства для деятельности по уходу за больными заключались в некотором запасе госпитальных вещей, сосредоточенных в основном в Москве. Не было достаточного запаса медикаментов. Утвержденный план по предполагаемому количеству раненых был необъективным. Так, в каждой армии предполагалось иметь подвижные и развозные госпитали, но они начали формироваться только после начала боевых действий. В них не хватало подготовленного медицинского и комиссариатского персонала, способного организовать работу госпиталей. Отсутствовали планы устройства лечебных заведений и эвакуации больных и раненых. Не хватало транспортных средств. Всем этим пришлось заниматься полевому интендантскому управлению в самые сжатые сроки.

Как отмечал в своем отчете Е.Ф. Канкрин, отсутствие удобных и прочных повозок, опытных чиновников хозяйственного заведения, военного надзора и прислуги мешали выполнению поставленных задач, соответствующих требованиям2.

Важнейшим этапом в организации медицинского обеспечения боевых действий явилось Бородинское сражение. Предвидя большие санитарные потери, главнокомандующий М.И. Кутузов предписал B.C. Ланскому организовать пи-

'РГВИА. Ф. 846. Д. 3465. Л. 401-404.

См.: Канкрин Е.Ф. Отчет о действиях интендантского управления в войне против французов в 1812, 1813 и 1814 гг. //Русский инвалид. 1857. № 115.

тание и медицинское обслуживание раненых на путях перевозки в Москву . План медицинского обеспечения сражения исходил из предполагаемого количества потерь: ранеными - 20 тыс. человек и убитыми - 5 тыс. человек. Из общего числа санитарных потерь предполагалось иметь 4 тыс. тяжелораненых, которых надо было эвакуировать на подводах, и 16 тыс. человек легкораненых, способных передвигаться пешком2. Фактически потерь было в 2 раза больше .

На основе проведенного исследования автор выявил и сформулировал особенности в деятельности органов тылового обеспечения русской армии в Отечественной войне 1812 г.:

Во-первых, развитие промышленности, сельского хозяйства и финансовой системы Российской империи в рассматриваемый период оказало непосредственное влияние на снабжение армии материальными средствами. Возможности экономики не позволили в полном объеме удовлетворить потребности войск в обмундировании и снаряжении.

Во-вторых, опыт военных кампаний в Европе в первое десятилетие XIX в. показал наличие значительных проблем в управлении действующей армии. С введением «Учреждение ...» в 1812 г. главнокомандующему были предоставлены большие полномочия, что позволило ему более эффективно организовывать тыловое обеспечение войск в ходе войны на театре военных действий.

В-третьих, стратегические просчеты, допущенные при размещении запасов материальных средств в ходе подготовки к военным действиям привели к нарушению нормального обеспечения действующей армии в начале Отечественной войны 1812 г.

В-четвертых, обеспечение продовольствием и фуражом в период отступления за счет поставок со складов военного ведомства оказалось не под силу штатным транспортным средствам армии и вынудило командование к широкому использованию местного транспорта, хотя создание подвижных магазинов-складов было предусмотрено в «Учреждение ... ».

В-пятых, в снабжении вещами, снаряжением и обувью имелись недостатки. Запасы, созданные перед войной, были использованы на обмундирование вновь создаваемых войск. Комиссариатским чиновникам действующей армии приходилось организовывать дополнительную заготовку и шитье обмундирования.

В-шестых, организация и содержание госпиталей требовало централизации управления. Отсутствие общего руководства приводило к несогласованности действий и увеличению сроков организации временных госпиталей.

В-седьмых, в развитии системы тылового обеспечения русской армии в Отечественной войне 1812 г. существовали определенные противоречия. Наиболее существенным из них было противоречие между потребностями армии в необходимых

'Предписание М.И. Кутузова B.C. Ланскому об организации питания и медицинского обслуживания, раненых на путях перевозки в Москву от августа 1812 г. // РГВИА. Ф. 103. Оп. 291. Д. 15.4.1. Л. 8-9.

2См.: История тыла и снабжения русской армии. Калинин, 1955. С. 119. последние исследования сотрудников российского государственного военно-исторического архива уточнили цифру потерь. Она составляла 42 тыс. человек. См.: Гуляев Ю.Н., СоглаевВ.Т. Фельдмаршал Кутузов. М., 1995.

материальных средствах (провианте, фураже, вещевом имуществе и медикаментах) и возможностями транспортных средств по их своевременной доставке. Проведенное исследование показывает, что данное противоречие не было разрешено в рассматриваемый период.

Обобщенный в диссертации исторический опыт по вопросам тылового обеспечения русской армии в войне 1812 г. дает основание сделать следующие обобщающие выводы:

1. Тыловое обеспечение являлось неотъемлемой частью русской армии. Оно было подчинено в исследуемый период общим законам и закономерностям войны, и зависело от компетентности государственных и военных деятелей. Являясь связующим звеном между войсками и экономикой государства, тыловое обеспечение давало все необходимые ресурсы для ведения боевых действий. На его развитие большое влияние оказывали: государственное устройство Российской империи, политика проводимая императором, численность и качественное состояние войск, географические и климатические условия.

2. Важнейшим событием для развития и функционирование тыла стало принятие специального нормативного документа «Учреждение для управления большой действующей армией». Это документ определял порядок обеспечения войск, утверждал продовольственные и фуражные рационы для солдат и офицеров при действии войск на заграничных территориях, устанавливал нормы замены продовольствия.

3. Учитывая опыт, приобретенный в войнах и военных кампаниях первого десятилетия XIX в., Военное министерство и органы тылового обеспечения, стали уделять больше внимания заблаговременному созданию запасов вооружения, продовольствия и фуража на предстоящем театре военных действий. Однако в первые недели после вторжения французских войск на территорию Российской империи были определены просчеты в размещении баз и магазинов (складов) с запасами материальных средств вблизи государственной границы. Эти просчеты привели к захвату или уничтожению противником 40% провианта и фуража1, что в значительной степени привело к ухудшению снабжения войск в начальный период войны и в дальнейшем затруднило деятельность интендантства русской армии. Следует констатировать, что и в дальнейшем этот негативный опыт не был учтен накануне Великой Отечественной войны. В результате ошибок государственного и военного руководства 70% стратегических запасов, сосредоточенных в приграничных военных округах, были потеряны в первые недели войны2.

4. Основу обеспечения регулярной армии материальными средствами составляли продовольствие и фураж. Это занимало 64% от общего объема всех поставок . Поэтому, чтобы обеспечить бесперебойное снабжения войск потребовалось в ходе войны ввести должность главноуправляющего по части продо-

'Подсчитано по: Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 года. М., 1962. С. 245-247.

См.: Материалы исторического исследования тыла Красной армии: 1941 год: уроки и выводы. М., 1987. Т. 1. С. 56-57.

'Подсчитано по материалам РЫБ. Отдел рукописей и редких книг Ф. 859. К. 17. № 8. Л. 46-47.

вольствия с полномочиями (в области снабжения войск), которые можно сравнить с правами главнокомандующего большой действующей армией. Это оказало положительное влияние на своевременность и качество снабжения войск провиантом и фуражом.

5. Анализ деятельности Управления большой действующей армии и Военного министерства по руководству органами тыла русской армии показало, что функционирование системы тылового обеспечения может быть эффективным только при едином управлении. Разрозненная деятельность оказала негативное влияние на обеспечение войск во время боевых действий. Управляемость и устойчивость системы тылового обеспечения, доказывает необходимость наличия центрального руководящего органа со штабными функциями и задачами по координации вопросов по обеспечению армии материальными средствами.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать определенные уроки, суть которых сводится к следующему:

Урок 1. В современных условиях, при ограниченности средств на военные расходы в мирное время и принятом правительством Российской Федерации решении о переходе к новому облику Вооруженных сил, предусматривающему компактность войск в сочетании с постоянной боевой готовностью, нельзя забывать вопросы ресурсов страны. Эффективность тылового обеспечения армии один из интегрированных показателей боеспособности войск, готовности к решению возложенных задач по удовлетворению потребностей войск в резко меняющейся оперативной и стратегической обстановке. Именно при подобной организации тылового обеспечения властным структурам Российской империи удалось достичь высокой боеготовности при минимальных затратах на повседневное содержание частей. Исторический опыт тылового обеспечения русской армии может представлять интерес, как в финансовом, так и в экономическом аспектах.

Урок 2. Опыт органов власти и военного управления Российской империи по развитию системы тылового обеспечения войск свидетельствует, что осуществляемые преобразования достигалась с учетом интересов армии и народа. Поэтому при рассмотрении вопроса об эффективности использования системы тылового обеспечения русской армии нужно принять во внимание и необходимость одновременной законодательной регламентации деятельности органов тыла в производственно-хозяйственных отношениях.

Урок 3. Для организации деятельности тыла русской армии необходимо иметь продуманное теоретико-методологическое обоснование рекомендуемых мероприятий. Перед развертыванием практической деятельности должна быть создана четкая система, в которой каждая составляющая призвана иметь юридически оформленную зону ответственности, прав и обязанностей.

Урок 4. Необходимо осмыслить исторический опыт деятельности органов тылового обеспечения русской армии в Отечественной войне 1812 г., накопленный за 200-летнюю историю. Только таким путем можно систематизировать обобщения, которые могут принести пользу в области удовлетворения материальных потребностей военнослужащих во время боевых действий.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, накопленный в исследуемый период государственными и военными органами опыт могут быть творчески использованы в ходе решения проблем тылового обеспечения в современной российской армии, а так же в научно-исследовательской работе военно-учебных заведений Вооруженных сил РФ.

Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему:

1. Исследование проблем организации тылового обеспечения русской армии целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных наук. Представляется разумным в этом отношении создать Совет по координации исследований в области тылового обеспечения под общим руководством генерального штаба ВС РФ. По мнению диссертанта, этот орган в условиях реформирования армии, будет играть роль «мозгового центра» при разработке принципиальных положений о тыле Вооруженных сил РФ. В этой связи необходимо проведение в учебных и научных заведениях МО РФ, других силовых структур научно-практических конференций, семинаров по вопросам тылового обеспечения, которое в настоящее время не отвечает требованиям, предъявляемым к современной армии.

2. Актуальным направлением современной военной реформы является тыловое обеспечение войск всеми видами довольствия, которое является неотъемлемой частью оборонного потенциала государства. Тенденции к устойчивому ухудшению снабжения военнослужащих, несогласованность действий органов управления затрудняют переход в России на контрактную основу комплектования армии. Успешное решение проблемы полноценного и качественного тылового обеспечения позволит перейти к профессиональной армии, которая будет полностью оснащена для ведения современной войны и решения военных конфликтов. Для этого необходимы дальнейшие исследовательские работы по изучению и обобщению опыта по тыловому обеспечению других военных кампаний русской армии на протяжении ХУШ-Х1Х веков, с целью выработки оптимальных решений по организации тыла современных Вооруженных сил России.

3. Приоритетным направлением должно быть образование и воспитание офицерских кадров. Поэтому необходимо поднимать роль военных вузов по подготовке высококлассных офицеров тыловых органов. В последнее время наметилась тенденция нацеливания системы военного образования не на подготовку военных профессионалов, а на гражданскую специальность. Сокращение тыловых служб, переход их на гражданскую систему комплектования приведет к тому, что высокопрофессиональные офицеры тыла перейдут в другие структуры, и тыловое обеспечение окажется в руках не профессионалов, что в дальнейшем приведет к неспособности тыла выполнять свои функции, не рациональным расходам на оборонные нужды. Изучение опыта тылового обеспечения русской армии в ходе Отечественной войны 1812 г. может быть полезно

при выработке и осуществлении мероприятий военной реформы в современных условиях.

4. По-прежнему сложной исследовательской задачей остается необходимость скрупулезного изучения степени использования историками фондов центральных и региональных архивов, музеев, располагающих многочисленными материалами по истории становления тылового обеспечения.

Диссертант считает, что комплексное изучение истории развития тылового обеспечения русской армии будет более эффективным при сосредоточении внимания на таких важных направлениях, как:

- история зарождения и создания структуры тылового обеспечения русской армии в XVIII-XIX веках;

- деятельность государственных и военных органов по созданию и развитию военной инфраструктуры с целью повышения управляемости процессами обеспечения армии всем необходимым;

- роль организации тыла в обеспечении максимальной эффективности армии в войнах и вооруженных конфликтах;

5. Необходимо критически осмыслить опыт в области организации материального обеспечения зарубежных армий. В этой связи целесообразно проводить учет работ зарубежных авторов по тыловому обеспечению, что будет способствовать обеспечению строгой научности исследований отечественной исторической науки. Поэтому целесообразно не только вести постоянный расширяющийся поиск зарубежной историографии, но и проводить круглые столы с представителями научных сообществ Украины, Белоруссии, Казахстана и других государств.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации и выводы были представлены автором в научных сообщениях на заседаниях кафедры истории Военного университета, а также использовались при подготовке докладов, озвученных на научно-практических конференциях в ряде высших военно-учебных заведений. Отдельные материалы исследования также прошли свою апробацию в ходе проведения занятий по отечественной истории с курсантами Военного университета.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Кузьмин A.A. Медицинская служба русской армии в Отечественную войну 1812 г. // Научные труды Государственного института усовершенствования врачей (ГИУВМО РФ).-2009.-№ 11.-С. 17-21-0,9 п. л.

2. Кузьмин A.A. Медицинское обеспечение русской армии в ходе Отечественной войны 1812 г.// Сборник научных статей адъюнктов Военного университе-та.-2010.-№ 18.-Ч. 1.-С. 151-165-1,1 п.л.

3. Кузьмин A.A. Некоторый опыт лечения раненых во время Отечественной войны 1812 г. // Вестник Военного университета. - 2011. - № 1. - С. 156-160 -0,4 п.л.

Общий объем публикаций - 2,4 п.л.

А. Кузьмин

Подписано в печать 12.12.11 г. Зак. 715 Формат 60x84/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 70 Типография Военного университета