автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Интенциональность современного русского политического текста: дискурсивные векторы и языковые средства реализации

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Сафонова, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Интенциональность современного русского политического текста: дискурсивные векторы и языковые средства реализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сафонова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ РУССКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ.

1.1. К соотношению текста и дискурса в коммуникативно-прагматическом аспекте.

1.2. Дискурсивные аспекты характеристики политического текста.

1.3. Категории интенциональности и конвенциональное™ политического текста.

1.3.1. Параметры конвенциональности политического текста.

1.3.2. Интенция и интенциональность в политических текстах.

1.3.3. Структурные и содержательные компоненты категории интенциональности.

1.4. Функции концептов в политическом тексте.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА И ДИСКУРСИВНЫЕ СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТИ В РУССКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ НАЧАЛА XXI ВЕКА.

2.1. Категория интенциональности в отношении к категориям языка и дискурса.

2.2. Языковая модальность и полимодальность политического текста.

2.3. Категория оценки в тексте политического документа.

2.3.1. Лексико-семантические способы реализации категории оценки.

2.3.2. Оценочность политической терминологии.

2.3.3. Синтаксические конструкции как средства выражения оценки.

2.4. Дискурсивные средства и способы реализации интенциональности политического документа.

2.4.1. Макростратегии политического дискурса.

2.4.2. Средства выражения категорий интертекстуальности и интердискурсивности.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. ВЕКТОРЫ АДАПТАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ РУССКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ К УСЛОВИЯМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

3.1. Адаптация политических текстов к условиям функционирования как проблема лингвистического исследования.

3.2. Факторы варьирования интенций в политическом дискурсе.

3.3. Векторы адаптации языковых средств в Послании Президента РФ к условиям функционирования текста.

3.3.1. Особенности функционирования Послания как политического документа.

3.3.2. Вектор доминирования интенции воздействия.

3.3.3. Вектор персонализации Посланий.

3.4. Векторы варьирования программного заявления.

3.5. Вектор варьирования смысловых компонентов концепта 'демократия'

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Сафонова, Анна Александровна

Изучение политического текста в лингвистике направлено на выявление его характерных структурных и смысловых особенностей. Данная диссертация посвящена исследованию языковых средств и дискурсивных способов реализации интенций в русских политических документах начала XXI века.

Традиционно вопросы текстообразования в политической коммуникации рассматриваются с точки зрения взаимодействия языковых единиц, приемов их применения и экстралингвистических факторов функционирования. В современной лингвистике существуют различные подходы к изучению жанровых признаков политического текста [Алтунян 2006; Арутюнова 2002; Желтухина 2003; Лисовский 2000; Шейгал 2000], выявлению вербальных и невербальных способов эффективного воздействия на адресата [Доценко 2000; Иссерс 2006; Попова, Стернин 2007; Кара-Мурза 2002; Остроушко 2002], определению параметров текста в политическом дискурсе [Баранов 1997; Ледяев 2001; Маланчук 2006; Михалева 2005; Сергеев 2001].

В данной работе решается ряд лингвистических проблем, связанных с варьированием структурно-смысловой организации текстов Посланий Президента Российской Федерации и партийных документов, что требует междисциплинарного подхода к анализу предмета исследования, делает актуальным выявление средств и способов реализации коммуникативно-прагматических намерений субъекта текста в процессе общения институциализированного адресанта с массовым адресатом.

Объектом исследования избран современный русский политический текст, рассматриваемый как дискурсивное единство и характеризуемый в аспекте структурно-смысловых изменений, возникающих в специфических условиях функционирования; предметом анализа является интенциональность современного политического текста - одна из базовых 4 категорий, репрезентируемых набором языковых, текстовых и дискурсивных средств.

Гипотеза исследования: в текстах Посланий Президента Российской Федерации и партийных документов категория интенциональности представлена особым набором языковых, текстовых, дискурсивных средств, применение которых имеет следствием адаптацию компонентов текста к коммуникативно-прагматическим условиям функционирования в политическом дискурсе.

Цель работы состоит в выявлении языковых средств, текстовых приемов, дискурсивных способов актуализации интенций продуцента в современных русских политических текстах.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Установить набор репрезентантов категории интенциональности в Посланиях Президента Российской Федерации и партийных документах: семантических признаков, лексем (в том числе имен концептов), пропозиций, предикатов, предложений / высказываний.

2. Выделить текстообразующие функции языковых и дискурсивных компонентов категории интенциональности, описать конвенционально обусловленные факторы актуализации коммуникативно-прагматических намерений адресанта.

3. Определить дискурсивные способы реализации интенциональных структур и векторы варьирования русских политических текстов, проанализировав выбор продуцентом имен концептов и их вариантов, использование прецедентных высказываний, типы пропозиций и композиционные элементы политических документов.

4. Охарактеризовать векторы адаптации современных политических текстов при изменении дискурсивных условий их функционирования.

Материал исследования представлен текстами Посланий Президента РФ Федеральному Собранию (2000 - 2010 гг.), партийных документов 5 обращений политических лидеров, программ партий, политических интервью и статей, материалов предвыборной агитации). Всего проанализировано 303 текста, из которых извлечено более 14 ООО разноуровневых единиц: композиционно-смысловых блоков, микротекстов, предложений / высказываний, предикатов и других экспликаторов пропозиций, лексем.

Источниками для отбора материала послужили специальные издания, Интернет-сайты политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ.

Методологическую базу исследования составили теоретические положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных языковедов в области лингвистики текста [Валгина 1997; Гальперин 1986; Ковалев 2001; Химик 1990; de Beaugrande, Dressler 1987], дискурс-анализа [Барт 1984; ван Дейк 1992; Макаров 2003; Олянич 2007], политической коммуникации [Алтунян 2006; Баранов 2007; Базылев 1997; Водак 1999; Желтухина 2003; Михалева 2009; Паршина 2001; Чудинов 2004; Шейгал 2001], когнитивистики и лингвокультурологии [Карасик 2007; Красных 1998; Кубрякова 1997; Попова, Стернин 2007; Слышкин 2004; Степанов 1997], прагмалингвистики и теории воздействия [Баранов 2000; Иссерс 2006; Yule 1996], функциональной лингвистики и стилистики текста [Арутюнова 2007; Бабенко 1996; Вольф 1985; Матвеева 1990; Солганик 2003; Телия 1986].

Для решения поставленных задач применялись общенаучные гипотетико-индуктивный, гипотетико-дедуктивный, описательный, дискурсивно-интерпретационный методы. В рамках системного подхода к единицам языка и текста использовались элементы лингвокогнитивного, компонентного, структурно-смыслового, лексико-семантического, семантико-синтаксического, лингвопрагматического анализа материала, а также прием количественных подсчетов.

Научная новизна работы определяется рассмотрением категории интенциональности в ее языковом, текстовом, дискурсивном выражении на материале Посланий Президента Российской Федерации и партийных документов. Интенциональные характеристики современных русских политических текстов исследуются в аспекте конвенциональных параметров: документальности, субъектности, адресатности, медийности, виртуальности. Выявлены особые для политического документа свойства (полимодальность, субъективность, оценочность), языковые единицы и текстовые приемы их реализации; выделены когнитивные и коммуникативно-прагматические компоненты интенций политического текста на основе анализа лексических, морфологических, синтаксических средств выражения категорий модальности и оценки, интердискурсивных приемов организации текста. Научный вклад в лингвистический анализ политического текста обусловлен актуализацией понятия вектора применительно к процессу адаптации политических текстов. В работе устанавливаются конвенционально обусловленные предпосылки варьирования композиционных, структурно-смысловых параметров данных текстов, основные тенденции преобразования политического текста в современных дискурсивных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты будут способствовать развитию положений коммуникативистики и прагматики о репрезентантах интенциональности как текстовой категории, расширению понятийного аппарата политического дискурс-анализа, дальнейшей разработке проблем теории воздействия.

Практическая ценность работы: материалы и результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах теории текста, синтаксиса современного русского языка, стилистики, риторики, в спецкурсах по теории дискурса, лингвокультурологии, политической лингвистике, а также в практической деятельности пиар-менеджеров и спичрайтеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Категория интенциональности представлена в современных русских политических текстах установками адресанта на воздействие, мобилизацию, взаимодействие, специфическое информирование, объединение групп адресатов, оппозиционирование адресантов, самопрезентацию, имплицирование образа субъекта текста. Данные интенции реализуется особым набором языковых средств: оценочными лексемами, политическими терминами, предикатами, выражающими пропозиции характеризации и акциональности, синтаксическими приемами (парцелляцией, параллелизмом, инверсией), императивными конструкциями, прецедентными высказываниями.

2. Функционирование категории интенциональности в Посланиях Президента Российской Федерации и партийных документах актуализируется векторными изменениями когнитивной и коммуникативно-прагматической структуры данных текстов: выражением субъективно-модальных и оценочных значений, признаков присутствия субъекта текста, использованием определенных вариантов пропозиций, других логико-синтаксических элементов текста, средств выразительности текста, интердискурсивных феноменов.

3. Интенции адресанта и адресата на когнитивном уровне представлены преобразованием ценностных признаков доминантных концептов ('благо', 'власть'), их вариантов ('модернизация', 'план развития России', 'демократия') и внедрением в структуру концептов новых когнитивных признаков ('ответственность', 'авторитет', 'суверенность'), значимых для социокультурных групп адресатов.

4. Адаптация русского политического текста к современным условиям его функционирования заключается в проявлении особых для 8 документа свойств полимодальности, оценочности, субъективности и актуализации векторов доминирования воздействия, имплицирования компонентов информации, персонализации политического документа, преобразовании структуры политических концептов, организации структурно-смысловых единиц в соответствии с конвенционально обусловленными дискурсивными факторами.

Апробация работы. Основные положения исследования были отражены в докладах на международных научных конференциях «Научное наследие Б.Н. Головина и актуальные проблемы современной лингвистики» [Нижний Новгород, 2006], «Человек в современных философских концепциях» [Волгоград, 2007], «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» [Волгоград, 2007], «Аргументативная риторика в практике политического, делового и административно-делового общения» [Волгоград, 2010], на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых», региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области [Волгоград, 2008], внутривузовских научных конференциях [ВолГУ, 2005-2011].

По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 10,57 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Исследование включает введение, три главы, заключение, список литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интенциональность современного русского политического текста: дискурсивные векторы и языковые средства реализации"

ВЫВОДЫ

Проанализировав разножанровые политические тексты, мы выявили ряд векторов варьирования текстовых структур, адаптирующих ПТ к условиям его функционирования.

1. Варьирование как целенаправленное, интенционально обусловленное изменение коммуникативно-прагматических и когнитивных структур политического текста актуализируется выбором языковых единиц на всех уровнях текстовой организации: лексико-семантическом, морфолого-синтаксическом, композиционно-стилевом, когнитивном. Факторами адаптации текстов являются: наличие интенций субъекта текста, реализуемых в коммуникативных целях и задачах, влияние дискурсивных условий функционирования политического текста (временных, пространственных, социокультурных параметров текстообразования), действие имманентных свойств языковых единиц, потенциально способных к варьированию.

2. Конститутивные параметры документальности современных русских политических текстов (включенность в документооборот политических институтов, идентичность каноническому жанру политического обращения, композиционная устойчивость текста Послания, экспликация концептов 'благо' и 'власть' средствами стратегии воздействия, реализация модальности долженствования, наличие стратегии информирования, которая реализуется в информировании адресата о плане развития страны) варьируются благодаря включению компонентов субъективной модальности и оценки.

3. Варьирование текстовых параметров связано с актуализацией векторов доминирования интенции воздействия и персонализации Посланий. Коммуникативно-прагматическая структура текста трансформиуется посредством целенаправленного отбора оценочной лексики, предикативных и непредикативных маркеров пропозиции характеризации, лексем, выражающих признак субъективности отношения к референту, парцеллированных конструкций, семантических и синтаксических повторов, определенно-личных предложений. Преобладание пропозиции характеризации и наличие средств, маркирующих индивидуальные особенности речи субъекта текста, свидетельствует о тенденции к персонализованности данного политического документа.

4. Вектор перераспределения ценностных признаков концепта 'демократия' как варианта смысловых доминант 'благо', 'власть' связан с актуализацией в текстах смыслового компонента 'суверенность', благодаря которому адресантом намечаются условия для введения в ПД частного концепта 'суверенная демократия'. Соответствующий термин не закрепился в политической программе «Единой России», однако его использование свидетельствует о тенденции к целенаправленной трансформации интенциональной структуры современного политического дискурса.

5. Вектор варьирования жанрово-стилевой организации текста

169 репрезентирован средствами эмоционально-экспрессивной (чаще всего, негативной) оценочности и использованием тактики угрозы, демонстрации силы, приемов дифамации, враждебного замечания и других средств. Данные средства применены в целях усиления агрессивности и презентационности публичного выступления, что сближает внешнеполитическое выступление с агитационными предвыборными выступлениями и другими жанрами пиар-дискурса. Данный вектор обусловлен интердискурсивным заимствованием жанров (использованием медийных жанров - интервью, аналитической статьи) и использованием инодискурсивных стратегий и тактик - стратегий самопрезентации, устрашения и т.д.

6. Тенденции организации исследуемых ПТ состоят в действии основного вектора (доминирование интенции воздействия) и сопутствующих векторов (имплицирования компонентов информации и воздействия, персонализации текста Послания, варьирования и перераспределения смысловых компонентов концепта 'власть' под влиянием идеологических установок субъекта текста), а также ряда конвенционально обусловленных параметров (пространственно-временных условий коммуникации, позиций продуцента и реципиента текста, факторов традиционности и ритуальности). Этими тенденциями предопределяется изменение жанровых характеристик ПТ. Границы политического дискурса смещаются вследствие намеренного использования продуцентами интердискурсивных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав языковую, когнитивную, коммуникативно-прагматическую структуру политических текстов, мы выявили следующие тенденции актуализации интенции субъекта политического текста.

Коммуникативно-прагматические намерения адресанта современных русских политических текстов представлены интенциями воздействия, мобилизации, взаимодействия, объединения групп адресатов, оппозиционирования адресантов, самопрезентации, установкой на специфическое информирование реципиента и сокрытие информации. Факторами эксплицирования данных интенций являются использование концепта 'благо' как текстообразующего, равного по значимости концепту 'власть', функционирование данных концептов-доминант и их вариантов 'модернизация', 'план развития России', 'демократия' в разных дискурсивных условиях.

В процессе анализа ПТ выявлены такие его свойства, как полимодальность, субъективность, оценочность, средствами выражения которых являются пропозиция характеризации (ее предикативные и непредикативные экспликаторы), лексемы, маркирующие субъективно-модальные и оценочные значения (в том числе, политические термины), логико-синтаксические средства (фразеологизмы, повторы, парцеллированные и параллельные конструкции, инверсии, определенно-личные предложения), дискурсивные и интердискурсивные приемы текстовой организации.

В исследовании категория интенциональности современного русского политического текста рассмотрена в аспекте адаптации текстообразующих компонентов. Установлено, что направления преобразований не совпадают в разных политических документах: Послания Президента РФ характеризуются усилением воздействия и персонализацией текстов, партийные документы - варьированием и перераспределением смысловых

171 компонентов концептов-доминант 'благо' и 'власть' под влиянием идеологических установок адресанта. Адаптация современных русских политических текстов к условиям функционирования проявляется в тенденциях отклонения от норм документальности текста, усилении роли средств воздействия и маркирования позиции его субъекта.

Политический дискурс как средство регулирования, репрезентации и законодательного закрепления отношений субъекта и объекта организованной власти имеет следующие признаки: наличие дискурсообразующих конвенций, определяющих коммуникативно-прагматическое своеобразие ПД в системе дискурсов русского языка, использование набора профессионально ориентированных знаков (политической лексики, фразеологии, синтаксических структур), реализация доминантных концептов 'благо', 'власть' системой текстовых репрезентантов, интенциональная соотнесенность с одним из жанровых типов ПД, использование стратегий и тактик других типов дискурсов для достижения коммуникативных целей.

Категория интенциональности как свойство микротекстов и макротекста репрезентировать с помощью языковых, текстовых и дискурсивных средств коммуникативно-прагматические намерения адресанта интегрирует свойства субъективности и объективности, документальности и оценочности, виртуальности и медийности. Компоненты категории интенциональности представлены, с одной стороны, разноуровневыми единицами: набором языковых, текстовых и дискурсивных средств реализации, смысло-содержательными единицами, репрезентирующими доминантные концепты; с другой стороны, интенциональность репрезентирована тенденциями и закономерностями организации данных единиц: тенденцией к варьированию норм политического документа, тенденцией к смещению границ дискурса, адаптацией коммуникативно-прагматических и когнитивных параметров текста к условиям функционирования.

Современный русский политический текст образован контаминацией свойств интенциональности и конвенциональное™. Однако главную роль в осуществлении воздействия играет концептуальная информация текста, а не его поверхностный уровень. Варьирование политических интенций на когнитивном уровне обусловлено изменением концептосферы данного дискурса - внедрением новых смыслов в структуру концепта, актуализацией концептов, принадлежащих периферии дискурса, варьированием ценностных компонентов концепта, рефреймингом и другими процессами. Реализация индивидуально-авторских намерений и коммуникативных целей происходит благодаря тенденциозному использованию системы профессионально ориентированных знаков. Например, реализация доминантного концепта 'власть' путем перераспределения ценностных компонентов отражает влияние идеологических структур субъекта текста, а также ряда конвенционально обусловленных параметров (временных и пространственных условий коммуникации, позиций продуцента и реципиента текста, факторов традиционности и ритуальности).

Доминирующие макростратегии политического дискурса (воздействие, взаимодействие и мобилизация) являются неспецифическими, то есть они в равной мере характерны и для других институциональных и личных дискурсов, однако средства их актуализации (набор тактических ходов и приемов, набор языковых и текстовых средств) является специфическим для репрезентации коммуникативных намерений политического деятеля. Оптимальная реализация политического воздействия предполагает активное использование инодискурсивных элементов (жанров, концептов, типов средств, приемов), обеспечивающих изменение когнитивных структур в сознании адресата (формирование общественного мнения, формирование и актуализацию идеологически значимых концептов и т.д.). Несмотря на

173 формальное следование нормам политического документа, исследуемым текстам свойственна высокая степень оценочности. Актуализация авторских намерений и прагматических установок на всех уровнях текстовой организации реализуется доминированием стратегий воздействия и самопрезентации. Вектором адаптации Послания является снижение информативности текста и усиление субъективности текста, его воздействующего потенциала.

В российском политическом дискурсе происходят активные изменения, представляющие собой тенденциозное варьирование интенций на уровне коммуникативно-прагматической организации текста. Векторные изменения структуры дискурса обусловлены намеренным включением в политические тексты интердискурсивных элементов текстовой организации для обеспечения оптимального воздействия на адресата. Вариативность когнитивной структуры обусловлена, с одной стороны, дифференциацией политических взглядов и идей, актуализацией различных ценностных компонентов в структуре одного концепта представителями разных политических партий, с другой - наличием разветвленной системы политических целей и задач (изменить сознание адресата, актуализировать новые смыслы и концепты в концептосфере определенной социокультурной группы, мобилизовать электорат или его часть на совершение политических действий, скрыть истинные политические цели и т.д.). Таким образом, изменения и варьирование когнитивных компонентов ПТ требуют особого исследования путем анализа и сопоставления ценностных компонентов текстовых репрезентантов концептов 'благо' и 'власть'.

Границы политического дискурса не только варьируются, но и не приближаются к окончательной фиксации вследствие намеренного использования продуцентами инодискурсивных средств: заимствованием жанров политического дискурса (использование медийных жанров -интервью, аналитической статьи) и использованием инодискурсивных

174 стратегий и тактик. Интердискурсивность как текстовая категория реализуется не только в заимствовании средств других дискурсов, но и использовании инодискурсивных интенций, стратегий и тактик для реализации коммуникативных целей субъекта политического текста. Эта же тенденция предопределяет варьирование жанрово-стилевой организации текста, заимствование жанров и коммуникативно-прагматических структур текста.

Перспективы исследования современных русских политических текстов связаны с дальнейшим рассмотрением языковых средств и дискурсивных способов целенаправленного преобразования текстов политического дискурса в аспектах синхронии и диахронии.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ

ВЦИОМ - Всероссийский Центр Исследования Общественного Мнения ЕР - партия «Единая Россия»

КПРФ - Коммунистическая партия Российской Федерации КСБ - композиционно-смысловой блок

КСКТ - Кубрякова, Е. С. Краткий словарь когнитивных терминов [Текст] / Е.

С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Ю. Г. Панкрац, Л. Г. Лузина. - М. : Филол. ф-т

МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997. - 245 с.

ЛДПР - Либерально-Демократическая партия России

ЛСВ - лексико-семантический вариант

ЛСГ - лексико-семантическая группа

ЛЭС - Ярцева, В. Н. Лингвистический энциклопедический словарь [Текст] / Гл. ред. В. Н. Ярцева. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2002. - 709с. OB - газета «Областные Вести» ПД - политический дискурс

Послание - Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2000-2010гг./[Электронный документ] //Режим доступа: hhtp: www.kremlin.ru. - Дата скачивания: 12.12.2006 -9.05.2011.

ПТ - политический текст

РГ- 80 - Шведова, Н. Ю. Русская грамматика [Текст] /Н. Ю. Шведова, Н. Д. Арутюнова, A.B. Бондарко, В. В. Иванов, В.В Лопатин и др.- М. : Наука, 1982. - T.I - 784 с. - Т. И. - 864 с. CP - партия «Справедливая Россия»

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интенциональность современного русского политического текста: дискурсивные векторы и языковые средства реализации"

На правах рукописи

005002/о4*

САФОНОВА Анна Александровна

ИНТЕНЦИОНАЛЫЮСТЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕКСТА: ДИСКУРСИВНЫЕ ВЕКТОРЫ И ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ (на материале Посланий Президента и партийных документов)

Специальность 10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 1 ДЕК 2011

Волгоград-2011

005002784

Работа выполнена на кафедре русского языка Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Ковалев Николай Семенович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент Декатова Кристина Ивановна (Волгоградский государственный социально-педагогический университет)

кандидат филологических наук Карабанъ Наталья Александровна (Волгоградский государственный технический университет)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Защита диссертации состоится «20» декабря 2011 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.05 в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 4 - 01А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан «/¿f » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, доцент

М.В. Косова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена исследованию языковых средств и дискурсивных способов реализации интенций в русских политических документах начала XXI века.

Традиционно вопросы текстообразования в политической коммуникации рассматриваются с точки зрения взаимодействия языковых единиц, приемов их применения и экстралингвистических факторов функционирования. В современной лингвистике существуют различные подходы к изучению жанровых признаков политического текста [Алтунян 2006; Арутюнова 2002; Желтухина 2003; Лисовский 2000; Шейгал2000], выявлению вербальных и невербальных способов эффективного воздействия на адресата [Доценко 2000; Иссерс 2006; Попова, Стернин 2007; Кара-Мурза 2002; Остроушко 2002], определению параметров текста в политическом дискурсе [Баранов 1997; Ледяев 2001; Маланчук 2006; Михалева 2005; Сергеев 2001].

В данной работе решается ряд лингвистических проблем, связанных с варьированием структурно-смысловой организации текстов Посланий Президента Российской Федерации и партийных документов, что требует междисциплинарного подхода к анализу предмета исследования, делает актуальным выявление средств и способов реализации коммуникативно-прагматических намерений субъекта текста в процессе общения институциализированного адресанта с массовым адресатом.

Объектом исследования избран современный русский политический текст, рассматриваемый как дискурсивное единство и характеризуемый в аспекте структурно-смысловых изменений, возникающих в специфических условиях функционирования; предметом анализа является интенциональность современного политического текста - одна из базовых категорий, репрезентируемых набором языковых, текстовых и дискурсивных средств.

Гипотеза исследования: в текстах Посланий Президента Российской Федерации и партийных документов категория интенциональности представлена особым набором языковых, текстовых, дискурсивных средств, применение которых имеет следствием адаптацию компонентов текста к коммуникативно-прагматическим условиям функционирования в политическом дискурсе.

Цель работы состоит в выявлении языковых средств, текстовых приемов, дискурсивных способов актуализации интенций продуцента в современных русских политических текстах.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Установить набор репрезентантов категории интенциональности в Посланиях Президента Российской Федерации и партийных документах: семантических признаков, лексем (в том числе имен концептов), пропозиций, предикатов, предложений / высказываний.

2. Выделить текстообразующие функции языковых и дискурсивных компонентов категории интенциональности, описать конвенционально

обусловленные факторы актуализации коммуникативно-прагматических

намерений адресанта.

3. Определить дискурсивные способы реализации интенциональных структур и векторы варьирования русских политических текстов, проанализировав выбор продуцентом имен концептов и их вариантов, использование прецедентных высказываний, типы пропозиций и композиционные элементы политических документов.

4. Охарактеризовать векторы адаптации современных политических текстов при изменении дискурсивных условий их функционирования.

Материал исследования представлен текстами Посланий Президента РФ Федеральному Собранию (2000 - 2010 гг.), партийных документов (обращений политических лидеров, программ партий, политических интервью и статей, материалов предвыборной агитации). Всего проанализировано 303 текста, из которых извлечено более 14 000 разноуровневых единиц: композиционно-смысловых блоков, микротекстов, предложений / высказываний, предикатов и других экспликаторов пропозиций, лексем.

Источниками для отбора материала послужили специальные издания, интернет-сайты политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ.

Методологическую базу исследования составили теоретические положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных языковедов в области лингвистики текста [Валгина 1997; Гальперин 1986; Ковалев 2001; Химик 1990; de Beaugrande, Dressler 1987], дискурс-анализа [Барт 1984; ван Дейк 1992; Макаров 2003; Олянич 2007], политической коммуникации [Алтунян 2006; Баранов 2007; Базылев 1997; Водак 1999; Желтухина 2003; Михалева 2009; Паршина 2001; Чудинов 2004; Шейгал 2001], когнитивистики и лингвокультурологии [Карасик 2007; Красных 1998; Кубрякова 1997; Попова, Стернин 2007; Слышкин 2004; Степанов 1997], прагмалингвистики и теории воздействия [Баранов 2000; Иссерс 2006; Yule 1996], функциональной лингвистики и стилистики текста [Арутюнова 2007; Бабенко 1996; Вольф 1985; Матвеева 1990; Солганик2003; Телия 1986].

Для решения поставленных задач применялись общенаучные гипотетико-индуктивный, гипотетико-дедуктивный, описательный, дискурсивно-интерпретационный методы. В рамках системного подхода к единицам языка и текста использовались элементы лингвокогнитивного, компонентного, структурно-смыслового, лексико-семантического, семантико-синтаксического, лингвопрагматического анализа материала, а также прием количественных подсчетов.

Научная новизна работы определяется рассмотрением категории интенциональности в ее языковом, текстовом, дискурсивном выражении на материале Посланий Президента Российской Федерации и партийных документов. Интенциональные характеристики современных русских политических текстов исследуются в аспекте конвенциональных параметров: документальности, субъектности, адресатности, медийности, виртуальности.

Выявлены особые для политического документа свойства (полимодальность, субъективность, оценочность), языковые единицы и текстовые приемы их реализации; выделены когнитивные и коммуникативно-прагматические компоненты интенций политического текста на основе анализа лексических, морфологических, синтаксических средств выражения категорий модальности и оценки, интердискурсивных приемов организации текста. Научный вклад в лингвистический анализ политического текста обусловлен- актуализацией понятия вектора применительно к процессу адаптации политических текстов. В работе устанавливаются конвенционально обусловленные предпосылки варьирования композиционных, структурно-смысловых параметров данных текстов, основные тенденции преобразования политического текста в современных дискурсивных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты будут способствовать развитию положений коммуникативистики и прагматики о репрезентантах интенциональности как текстовой категории, расширению понятийного аппарата политического дискурс-анализа, дальнейшей разработке проблем теории воздействия.

Практическая ценность работы: материалы и результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах теории текста, синтаксиса современного русского языка, стилистики, риторики, в спецкурсах по теории дискурса, лингвокультурологии, политической лингвистике, а также в практической деятельности пиар-менеджеров и спичрайтеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Категория интенциональности представлена в современных русских политических текстах установками адресанта на воздействие, мобилизацию, взаимодействие, специфическое информирование, объединение групп адресатов, оппозиционирование адресантов, самопрезентацию, имплицирование образа субъекта текста. Данные интенции реализуется особым набором языковых средств: оценочными лексемами, политическими терминами, предикатами, выражающими пропозиции характеризации и акциональности, синтаксическими приемами (парцелляцией, параллелизмом, инверсией), императивными конструкциями, прецедентными высказываниями.

2. Функционирование категории интенциональности в Посланиях Президента Российской Федерации и партийных документах актуализируется векторными изменениями когнитивной и коммуникативно-прагматической структуры данных текстов: выражением субъективно-модальных и оценочных значений, признаков присутствия субъекта текста, использованием определенных вариантов пропозиций, других логико-синтаксических элементов текста, средств выразительности текста, интердискурсивных феноменов.

3. Интенции адресанта и адресата на когнитивном уровне представлены преобразованием ценностных признаков доминантных концептов ('благо', 'власть'), их вариантов ('модернизация', 'план развития России', 'демократия') и внедрением в структуру концептов новых когнитивных

признаков ('ответственность', 'авторитет', 'суверенность'), значимых для социокультурных групп адресатов.

4. Адаптация русского политического текста к современным условиям его функционирования заключается в проявлении особых для документа свойств (полимодальности, оценочное™, субъективности), актуализации векторов доминирования интенции воздействия, персонализации, преобразования структуры политических концептов, организации структурно-смысловых единиц в соответствии с конвенционально обусловленными дискурсивными факторами.

Апробация работы. Основные положения исследования были отражены в докладах на международных научных конференциях «Научное наследие Б.Н. Головина и актуальные проблемы современной лингвистики» [Нижний Новгород, 2006], «Человек в современных философских концепциях» [Волгоград, 2007], «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» [Волгоград, 2007], «Аргументативная риторика в практике политического, делового и административно-делового общения» [Волгоград, 2010], на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых», региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области [Волгоград, 2008], внутривузовских научных конференциях [ВолГУ, 20052011].

По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 10,57 пл., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Исследование включает введение, три главы, заключение, список литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются актуальность выбранной темы, цель, задачи, объект, предмет исследования, материал и методы анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы исследования интенциональности современных русских политических текстов» уточняются коммуникативно-прагматические характеристики политического текста (далее - ПТ), рассматривается феномен политического дискурса в качестве сферы актуализации властных интенций, определяется интегративно-прогностическая функция концептов 'благо' и 'власть'.

В данной работе анализируется категория интенциональности - свойство политического текста целенаправленно информировать адресата и воздействовать на содержание компонентов ментальной и эмоционально-волевой сфер. Интенциональность актуализируется как направленность сознания субъекта текста на воздействие и представлена в современных

русских политических текстах на когнитивном уровне - репрезентацией доминантных концептов 'благо', 'власть' в текстовых вариантах и пропозициях, на коммуникативно-прагматическом уровне - выбором стратегий, тактик и приемов организации языковых единиц, на жанрово-композициошюм уровне - использованием интсртекстуальных и интердискурсивных средств оптимизации функций текста. Универсальной интенцией всех ПТ является 'намерение адресанта бороться за власть', что определяет выбор средств и способов актуализации авторского замысла, подчиняет элементы и единицы текста целям его организации.

Коммуникативно-прагматический подход к анализу ПТ предполагает выделение языковых и дискурсивных оснований для характеристики текстов, то есть значимым является сопоставление категории интенциональности с конвенционально обусловленными параметрами текста. В работах по политической лингвистике отмечаются такие устойчивые дискурсивные параметры, как специфическая информативность, персуазивность, манипупятивность, смысловая неопределенность, фантомность, фидеистичность, эзотеричность, медийность, дистанцированность, театральность (концепции А.Г. Алтуняна [2006], А.Н. Баранова [1997], В.И. Карасика [2003], О.Л.Михалевой [2009], О.Н.Паршиной [2001], А. П. Чудинова [2004]).

В реферируемом исследовании в качестве конвенциональных выделяются признаки субъектности и адресатности текста, документальности, ритуальности и виртуальности (ориентированности этих дискурсивных образований на медийное пространство). Данные параметры, взятые в соотношении с категорией интенциональности, рассматриваются как основание для отнесения анализируемых ПТ - Посланий Президента РФ (далее - Посланий), обращений политических лидеров, программ партий, политических интервью и статей, части материалов предвыборной агитации - к ядру политического дискурса. Анализ современных русских политических текстов показывает, что значимым средством организации ПТ и актуализации политических интенций является концепт - интегративно-прогностический компонент текста, репрезентирующий конвенционально обусловленный набор смыслов и их связей. Вместе с тем объективация концепта в сознании носителя языка предопределяет актуализацию индивидуальных когнитивных признаков в структуре ПТ.

Исследуя политические концепты, мы выделяем ценностную составляющую, которая отличает его от аналогичных ментальных единиц. Концепт 'власть' формирует ядро категории интенциональности русского политического дискурса и трактуется нами как «совокупность механизмов и средств, способов определяющего воздействия политических субъектов, в первую очередь, государства, на поведение социальных общностей, людей, организаций с целью управления, координации, согласования, подчинения интересов всех членов общества единой политической воле посредством убеждения и принуждения» [Басенко 2001]. Ценностные компоненты данного

концепта - 'свобода субъекта', 'сила', 'авторитет', 'благосостояние общества' -содержатся в его текстовых вариантах (например, 'демократия' и 'суверенная демократия').

В качестве концепта-доминанты выделяется концепт 'благо', который имеет наддискурсивный характер и реализуется на всех уровнях концептосферы русского языка. Структура универсального концепта 'благо' характеризуется наличием иерархии ценностных признаков, часть которых совпадает с компонентами концепта 'власть' (см. Таблицу 1).

Таблица 1.

Соотношение структурных и ценностных признаков концептов 'благо' и 'власть' (по данным словарей)

Структурные признаки ЦенностныЬ^ признаки \ч Ядерные признаки концепта'благо' Общие периферийные признаки концептов 'благо' и 'власть' Ядерные признаки концепта 'власть'

Универсальные ценности 'Бог' ' справедливость' 'гуманность' 'равенство' 'благосостояние общества' 'законность'

Этнокультурные ценности 'любовь к Родине' 'сила'/'могущество' 'народ' 'традиции' 'единство' 'авторитет власти'

Политические ценности 'свобода' 'доверие к власти' 'демократия'

Концепты 'благо' и 'власть' представлены в ПТ системой репрезентантов, несовпадение которых связано с актуализацией субъективных смысловых приращений, возникающих в специфических дискурсивных условиях.

Варьирование репрезентантов концепта 'благо' рассмотрено в текстах Посланий Президента Федеральному Собранию 2007 и 2010 гг. (см. Таблицу 2). Значимость сопоставления двух текстов обусловлена общностью их функциональных свойств и различиями когнитивных структур. В этих Посланиях доминирует частный ценностный смысл 'процветание' ('благосостояние общества'), который актуализируется в' Послании 2007 г. вариантом 'план развития России', в Послании 2010 г. - вариантом 'модернизация'. Наборы репрезентантов смыслового компонента 'процветание' представлены в Таблице 2 в порядке развертывания текстов и являются основой разграничения когнитивных структур двух Посланий. Смысловые компоненты ближней периферии концепта 'благо', реализуемые когнитивными признаками 'авторитет' и 'ответственность', идентичны. Особенности смысловой организации Посланий обусловлены взаимосвязью конвенциональных параметров (временных и пространственных признаков коммуникации, позиций субъекта текста и его адресата, черт традиционности, ритуальности, виртуальности, медийности) и интенциональных характеристик (доминирования концептов 'благо' и 'власть', их репрезентантов План

развития России, национальный проект, объединение общества, демократия, модернизация, инновация).

Вариативность когнитивной структуры данных текстов определяется, с одной стороны, актуализацией различных ценностных признаков одного концепта, с другой - наличием разветвленной системы политических целей и задач на разных этапах политического процесса (изменить сознание адресата, актуализировать новые смыслы в концептосфере определенной социокультурной группы, мобилизовать электорат или его часть на совершение политических действий).

Таблица 2.

Соотношение когнитивных структур вариантов концепта 'благо' в текстах Послании Президента

Имена вариантов концепта 'благо' Варианты концепта 'благо'

в Послании 2007 г. в Послании 2010 г.

'план развития России' 'модернизация'

Текстовые репрезентанты, объединенные когнитивным признаком 'процветание' План развития России, национапьный проект, объединение общества, традиция, демократия, высокое качество жизни, экономическая стабшьность, суверенная демократия, экономический, культурный и политический суверенитет, национальные приоритеты, стабилизация, развитие, укрупнение, рост, увеличение, наращивание, возрождение, воссоздание, восстановление модернизация, инновация, новое, создание, созидание, прогресс, обновление, рост, увеличение, повышение эффективности, снижение затрат, экономия средств, ввод мощностей, наращивание темпов, борьба, справедливость, изменение

Имена вариантов концепта и его репрезентанты, объединенные когнитивным признаком 'авторитет' 'яубежден, уверен, 'отношение ко времени': долгосрочные перспективы, приоритеты 'сила': мощь, огромные усилия/ресурсы 'контроль': контроль, справедливость, сила, порядок

Имена вариантов концепта и его репрезентанты, объединенные когнитивным признаком 'ответственность' 'я', 'мы' (= субъект власти, Президент): я считаю, полагаю, надеюсь, мы, наши стратегические планы, проводимый нами с вами курс

Коммуникативно-прагматический подход к анализу русского политического текста начала XXI века позволил выявить интенциональные характеристики исследуемых документов, определить их конвенциональные признаки и описать структурные особенности концептов как основных интегративно-прогностических компонентов ПТ.

9

Во второй главе «Языковые средства и дискурсивные способы реализации категории интенциональности в русских политических текстах начала XXI века» характеризуется зависимость функционирования языковых и текстовых категорий от коммуникативно-прагматических намерений адресанта.

Основополагающим теоретическим понятием, необходимым для анализа и описания языковых средств выражения интенций, является функционально-прагматическая категория субъективности, понимаемая как актуализированность в тексте дискурсивных признаков адресанта (субъекта речи и субъекта оценки) [Химик 1990] и репрезентируемая средствами модальности, оценки, эмотивноста. Данные феномены исследованы в работах отечественных языковедов [Солганик 1984; Матвеева 1990; Лазуткина 1994; Маркелова 1995; Ковалев 1997]. В Посланиях Президента РФ и партийных документах категория субъективности представлена тенденцией к концентрации средств эксплицирования интенций и маркирования позиции субъекта текста.

Лексико-семантические средства выражения оценки и текстовые приемы их организации используются в анализируемых ПТ для активизации эмоциональной реакции адресата и формирования референтных групп. Среди названных средств нами выделены: а) эмоционально-оценочные лексемы с прямым значением оценки: воры, лгуны, мошенники, псевдодемократы, лжедемократы, засилье враждебных сил; б) лексемы, имплицирующие оценку на основе негативной коннотации, реализуемой в значениях стилистически нейтральных слов {власти, чиновники, демократы) в контексте или в составе словосочетаний (произвол чиновников, продажные западные демократы); в) квазиоценочные компоненты, актуализируемые адресантом с помощью стереотипов, существующих в общей для данного социума картине мира: Героизм и мужество - особая черта русских, всех россиян [ЛДПР 2008]. Лексико-семантические средства, используемые для репрезентации когнитивных признаков 'свои' - 'чужие', реализуют интенции самопрезентации, объединения групп адресатов и оппозиционирования адресантов.

Политические термины имеют особую прагматическую значимость для организации современных русских политических текстов, обусловленную возможностью их применения при актуализации намерения субъекта воздействовать на сознание адресата. Последний воспринимает информацию, передаваемую специальной лексикой, как более достоверную по сравнению с информацией, репрезентируемой нетерминологической лексикой. Анализ понятия «демократия» свидетельствует, что коммуникативно-прагматические установки адресанта требуют дополнительных семантических приращений в лексическом значении данного термина. Часть из них способна изменить интенсионал значения этой лексемы, при этом в микротексте утрачиваются некоторые признаки понятия «демократия». К фактам детерминологизации относятся, например, словосочетания демократический централизм, демократическое самоуправление, демократические завоевания,

демократические процедуры. Следует сказать, что результатом неудачного терминотворчества в ПТ часто оказываются эмоционально-экспрессивные выражения, например: демократический режим, справедливая демократия, демократия участия и др.

Морфологические средства реализации воздействия, побуждения, призыва и других интенций представлены в нашем материале единицами, выражающими семантику императива: а) глагольными формами повелительного наклонения, указывающими на прямое обращение к адресату: Выбирай, какое будущее тебе нужно!; Голосуй за команду Марины Афанасьевой!; б) глагольными формами изъявительного наклонения в значении побуждения: За все ответите!; Боремся за своих стариков!; в) глаголами изъявительного наклонения третьего лица множественного числа с частицей пусть, эксплицирующими побуждение к действию лиц, не участвующих в диалоге: Пусть волжане скажут!; г) инфинитивными конструкциями с частицей давай (и без нее) со значением приглашения к совместному действию: Давайте помнить о прошлом, давайте смотреть в будущее!; д) модальными словами с инфинитивом, актуализирующими интенцию убеждения: Должен руководить профессионал!; е) глаголами-перформативами, выполняющими функцию призыва: Прошу поддержать!

Императив репрезентирует доминирующую интенцию политического текста - побуждение адресата к совершению какого-либо политического действия. В контекстах отмечаются также сопутствующие интенции - призыв, убеждение, мобилизация, что дает основание говорить о полимодальности исследуемых текстов.

Синтаксические средства выражения интенций воздействия и взаимодействия предназначены для экспликации субъективно-модальных и оценочных значений. В исследуемом материале выявлены: а) устойчивые словосочетания (вертикаль власти, холодная война) и синтаксические фразеологизмы (Кто кроме нас...?; Кому как не нам...?); б)экспрессивно и эмоционально окрашенные синтаксические конструкции: Быть честным -быть правым! [«Справедливая Россия» 2008]; Где еще искать справедливости, как не на улице, ну не в суд же идти, право слово! [КПРФ 2008]; в) инверсия рематического и тематического компонентов для выделения значимой единицы высказывания: Непременное условие достижения этих целей — повышение политической активности трудящихся. Будет пресечено (R) ограбление мелких товаропроизводителей крупным капиталом, чиновниками и мафиозными группами (Т) [КПРФ 2008]; инверсия с пропуском незначимого (тематического) компонента-предиката с целью акцентирования значимого смысла: Свободным от ненависти (R) должен быть (Т) народ, суверенным (R) -государство, свободомыслящим (R) - гражданин [«Единая Россия» 2008]; г) синтаксический повтор в пределах микротекста, который «навязывает» повторяющемуся элементу роль темы (рема каждый раз меняется): ЛДПР всегда выступала (Т) за великий русский народ, за православную веру, за восстановление территории страны, в защиту соотечественников за

рубежом. ЛДПР всегда защищала (Т) армию, силовые ведомства, особенно КГБ. Всегда защищала (Т) свободы для всех [ЛДПР 2006]; д) парцелляция, усиленная синтаксическим повтором, как основа приема автоинтерпретации, объединяющего в одно смысловое целое разнопорядковые концепты: Россия, которую мы выбираем, - это сильное демократическое, социально ориентированное государство. Это - свободное, справедливое и духовно сплоченное общество. Это - конкурентоспособная инновационная экономика. Это - высокое качество жизни граждан [«Единая Россия» 2008]. Синтаксические приемы в современных русских политических текстах выражают различные интенции: убеждение, воздействие на эмоциональную сферу адресата, снижение порога критичности восприятия информации.

Средства создания выразительности в ПТ представлены приемами метафоризации, иронии, клише, реализующими интенции объединения социальных групп адресатов и оппозиционирования групп адресантов.

Метафора репрезентирует образную интерпретацию событий, фактов, явлений на основе скрытого сравнения и переноса значений. Атональность предвыборных политических текстов обусловливает широкое использование следующих семантических групп метафор: военной (информационные войны, взорвать политическую ситуацию, единый народный фронт), медицинской (вирус суверенитета, эпидемия банковских обвалов, кризисная пандемия), метафоры «катастроф» (инфляционная бездна, обвал цен, кризис достиг дна).

Клише как слова и понятия, утратившие характеристики научных дефиниций и сниженные в употреблении, используются для усиления воздействующего потенциала речи: сталинист, коммунист, фашист, реформатор. Тактика угрозы традиционно реализуется в описании возможного мрачного будущего России с помощью отбора лексических единиц тематической группы со значением «катастрофа»: вымирание, изгнание, разрушение, мировой террор, нацистская угроза. Активность употребления клишированных элементов, их соответствие психологическим стереотипам адресата обеспечивают данным средствам устойчивость и эффективность при реализации интенции воздействия в ПТ.

Ирония как способ оценки действительности в политическом тексте состоит в противопоставлении поверхностного и глубинного значений высказывания, например в составе антифразиса и эвфемизма: Все бравые отчеты по бюджетной политике привели к тому, что бюджет российского государства находится в совершенно разваленном состоянии; Это состоятельные люди, они не могут ходить строем <жить при коммунистическом режиме> [ЛДПР 2008]. Необходимо отметить, что ирония как прием не встречается в исследованных нами предвыборных агитационных материалах.

Интердискурсивные средства репрезентации интенций объединения групп адресатов, оппозиционирования адресантов представлены прецедентными высказываниями. Выражая межтекстовые и интердискурсивные связи современных русских политических текстов,

феномены прецедентное™ относятся к ядерной части концептосферы русского языка и имеют устойчивую связь с культурно и национально значимыми ценностными ориентирами. Прецедентные высказывания, содержащие социокультурные параметры адресата, являются средством реализации названных интенций. Для этого используются: а) словосочетания с семантическими признаками 'время', 'возраст': старый романтик, наследник ленинских идей, продукт иной эпохи; б) стилистически маркированные единицы, соотносящие высказывания с дискурсом определенной эпохи, например, доперестроечной: Вы знаете, что в первую очередь своими действиями я остановил разбазаривание народной собственности, предложил усилиями правоохранительных органов вернуть в народную казну преступно украденные бюджетные средства и имущество [Областные Вести (далее -ОВ)]; в) жаргонизмы, маркирующие социальные признаки групп избирателей: схвачено, опустили, чернуха, распил [ОВ]. Прецедентное высказывание, актуализируя в тексте религиозные, возрастные, тендерные и другие идентификационные параметры адресата, становится для него социокультурным ориентиром в дискретном мире политической информации.

Таблица 3.

Соотношение средств выражения интенций в современных русских политических текстах

Экспликаторы признаков субъекта речи Послание Программа Листовка

Лексико- семантические средства Эксплицитные оценочные компоненты 322 926 818

Имплицитные оценочные компоненты 172 132 46

Квазиоценочные компоненты 112 225 228

Термины 22 26 1

Морфологические средства Императивные конструкции 26 62 88

Синтаксические средства Инверсия 125 25 22

Синтаксический повтор 227 67 27

Параллелизм 112 87 11

Средства создания выразительности Метафора 72 245 97

Клише 45 276 182

Ирония 12 17 -

Интердискурсивные средства Прецедентные тексты 16 47 75

Примечание: количественные данные в таблице указывают на частотность использования единиц, извлеченных из 100 микротекстов, соотносимых с политическими документами разных жанров.

Массив исследованного материала показал, что тенденция к концентрации языковых средств и дискурсивных способов реализации коммуникативных намерений субъекта текста наиболее ярко выражена в таких политических документах, как Послания, партийные программы и агитационные листовки (см. Таблицу 3). Количественные данные свидетельствуют об особой роли компонентов модальности и оценки в реализации интенций современных русских политических текстов. Набор единиц, репрезентирующих субъективно-модальные значения, варьируется: в Посланиях доминируют лексико-семантические (эксплицитные и имплицитные) и синтаксические средства выражения оценки. Реже используются императивные конструкции, передающие интенции побуждения и мобилизации, и прецедентные высказывания, маркирующие признаки адресата текста (что связано с ориентацией Посланий на максимально широкую аудиторию). В политических программах партий и агитационных материалах среди отмеченных средств преобладают лексические экспликаторы интенций субъекта текста, синтаксические представлены в меньшей степени. В составе выделенных репрезентантов доминирует использование лексико-семантических единиц, субъективно-модального характера. Кроме того, политические программы отличаются от других документов клишированностью и метафоричностью.

Анализ политических документов позволяет определить, что они характеризуются полимодальностью - контаминацией нескольких субъектно-речевых планов, выражением основной доминирующей интенции и ряда сопутствующих целеустановок. Языковые единицы, композиционные и дискурсивные приемы . организации современных русских политических текстов объединяются в конвенционально обусловленную систему на основании коммуникативно-прагматического признака - участия адресанта в реализации интенций ПТ, которые как прагматические компоненты данной категории представлены системой коммуникативных стратегий и тактик (воздействия, взаимодействия, мобилизации и других), когнитивными компонентами (доминирующими концептами 'благо' и 'власть', их вариантами), набором языковых и текстовых средств реализации.

В третьей главе «Векторы адаптации современных русских политических текстов к условиям функционирования» рассматривается варьирование когнитивных и коммуникативно-прагматических компонентов категории интенциональности под влиянием дискурсивных факторов.

Под адаптацией политических текстов мы понимаем такое преобразование категориальных признаков и средств их реализации, которое отражает актуальность для адресанта определенных вариантов концептов 'благо', 'власть', конкретных характеристик адресата, пространственно-временных условий текстообразования, канонических черт и интердискурсивных связей ПТ. Векторы адаптации текстов к условиям функционирования представляют собой тенденции варьирования когнитивных, структурно-смысловых, композиционно-стилевых компонентов текста. Адаптация текстов Посланий и партийных документов (обращений

политических лидеров, программ партий, политических интервью и статей, материалов предвыборной агитации) обусловлена рядом экстралингвистических факторов: временем их создания, соотнесенностью с этапами политического процесса, целями адресанта и его коммуникативной компетенцией.

Анализ исследуемого материала показал, что в разных ПТ адаптации подвергаются наборы языковых, текстовых и дискурсивных единиц; в каждом политическом документе варьирование осуществляется в определенном направлении. Так, преобразование Посланий характеризуется векторами доминирования воздействия и персонализации, партийные документы -вектором варьирования и перераспределения ценностных компонентов.

Адаптация компонентов Послания обусловлена дискурсивными факторами его функционирования: документальностью, персонализованностью и особой структурированностью информативных компонентов текста. Послание Президента РФ Федеральному Собранию является политическим документом, имеющим следующие признаки: включенность в документооборот политических институтов, функциональная и структурно-смысловая близость каноническому жанру политического обращения, композиционная устойчивость текста, эксплицированность концепта 'власть', реализация установки на целенаправленное информирование. В этой связи нами выделяются такие направления варьирования интенционально значимых структур Посланий, как доминирование воздействия и персонализация.

Вектор доминирования интенции воздействия. Данное направление трансформации обнаруживается во всех исследованных текстах Посланий (2000 — 2010 гг.). Их адаптация к условиям функционирования осуществляется целенаправленным использованием предикатов, выражающих пропозиции характеризации, оценочных и других коннотативных компонентов в значениях предикатов.

Рассмотрим факты доминирования воздействия на примере Послания 2008 г. В микротексте представлены предикаты, реализующие разные пропозиции: Мировой финансовый кризис тоже начинался как «локальное ЧП» - на национальном рынке Соединённых Штатов. Будучи теснейшим образом связанной с рынками всех развитых стран и при этом самой мощной из всех, экономика Соединенных Штатов потащила за собой вниз, на траекторию спада, финансовые рынки всей планеты. И этот кризис тоже приобрел глобальный характер [Послание 2008]. Приведенный фрагмент открывается предикатом со значением начала действия, однако пропозиция акциональности в данном случае не является смыслообразующей. Основным экспликатором смысла в соответствии с установкой субъекта речи на воздействие становится оценочный предикат потащить (вниз), выраженный глаголом в переносном употреблении. Контекстуально обусловленный семантический признак, реализуемый в значении данного глагола ('грубо, с применением силы переместить'), изменяет типологическую принадлежность предиката. Характеризация осуществляется и при помощи именных оценочных

компонентов - «локальное ЧП», самый мощный, траектория спада, кризис, глобальный характер. Глаголы ЛСГ «действие / осуществление события» (возникать, реализоваться, случаться, получать, выйти) являются предикатами бытийности и акциональности, но, будучи использованными в переносном смысле, выражают сложную пропозицию - бытийности и характеризации - под влиянием других компонентов предложений (активно, максимальных выгод, повысить эффективность): Сейчас нужно активно содействовать нашим компаниям в получении максимальных выгод из открытости экономики и из текущей рыночной ситуации. Помогать им повысить свою эффективность и выйти на новые рынки [Послание 2008]. Доминирование характеризации на фоне других пропозиций подтверждается наличием в микротексте слов, репрезентирующих субъективность отношения к референту, парцеллированных конструкций, предикативных и непредикативных коррелятов характеризации (нужно активно содействовать, <нужно> помогать, максимальные выгоды, повысить эффективность). Проанализировав 72 микротекста, составляющие Послание, мы выявили преобладание в них пропозиции характеризации, что отражает авторскую интенцию усиления воздействия (см. Диаграмму 1).

Диаграмма 1.

Соотношение основных пропозиций

в Послании Президента РФ (2008 г.)

□ бытийность

□ акциональность

□ характеризация

□ тождество

Диалогические компоненты текста являются дополнительными средствами воздействия (местоимения, формы глаголов со значением совместного действия, формулы привлечения адресата к принятию решений, вопросно-ответные комплексы). Важно отметить, что субъект текста Послания имплицирует компоненты интенции воздействия, акцентируя внимание на своем намерении информировать адресата о плане развития страны. Для этого используются глаголы семантических групп характеризации, лексемы, выражающие признак субъективности отношения к референту, парцеллированные конструкции, предикативные и непредикативные корреляты характеризации. Доминирование интенции воздействия, однако, не отменяет

конститутивных свойств установки на информирование, выражаемой пропозициями акциональности и бытийности.

Вектор персонализации. Адаптация Послания проявляется в маркировании признаков субъекта текста средствами модальности, речевыми приемами имплицирования образа адресанта. Так, сопоставление Посланий Президента РФ Федеральному Собранию 2007 и 2008 гг., близких по времени выхода и совпадающих по коммуникативно-прагматическим особенностям организации, свидетельствует о том, что значимым дискурсивно обусловленным фактором варьирования является различение субъектов текста. Для Послания 2008 г. характерна парцелляция в сочетании с семантическим повтором: Наш народ духовно и нравственно богат. Нам есть чем гордиться, есть что любить. Есть что отстаивать и что защищать, есть к чему стремиться. Поэтому мы не отступим на Кавказе. Поэтому мы преодолеем последствия мирового экономического кризиса и выйдем из него ещё более сильными. В Послании 2007 г. доминируют определенно-личные предложения как средство актуализации действий субъекта текста, его мнений и намерений: Хотел бы в этой связи поддержать инициативу об объявлении 2008 года Годом семьи в России. Рассчитываю, что его проведение позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей. Невнимание государства к этим проблемам вообще считаю аморальным. Такие предложения занимают сильную позицию в начале микротекста. Усиление персонализованности в организации политического документа имеет следствием снижение информативности текста.

Рассмотренные факты позволяют сделать вывод о наличии ряда векторных изменений в коммуникативно-прагматической структуре Посланий 2007 - 2008 гг. Для адаптации данных текстов к условиям политического дискурса используются интенции, не свойственные деловым документам: специфическое информирование адресата, оказание на него воздействия, реализация признаков присутствия адресанта и маркирование личностных смысловых компонентов ПТ. Коммуникативно-прагматическая структура текста трансформиуется посредством целенаправленного отбора оценочной лексики, предикативных и непредикативных маркеров пропозиции характеризации, лексем, выражающих признак субъективности отношения к референту, парцеллированных конструкций, семантических и синтаксических повторов, определенно-личных предложений. Преобладание пропозиции характеризации и наличие средств, маркирующих индивидуальные особенности речи субъекта текста, свидетельствуют о тенденции к персонализованности данного политического документа.

Вектор варьирования и перераспределения ценностных компонентов концепта. Адаптация русского политического текста в этом случае связана с преобразованием регулятивного концепта 'власть', представленного вариантом 'демократия'. Универсальный концепт 'благо' репрезентируется имплицитно, поскольку всеми субъектами политической власти 'демократия' признается

социальной ценностью. Трансформация когнитивной структуры, наблюдаемая в текстах современных партийных документов, заключается в актуализации субъективных смысловых приращений при выражении целеустановки на сохранение стабильности власти.

Смысловое наполнение понятия «демократия» в политических документах зависит от характера интенций адресантов: самопрезентации, объединения групп адресатов, оппозиционирования адресантов и др. Под влиянием дискурсивных факторов актуализируется вектор перераспределения ценностных компонентов концепта 'демократия'. В партийных программах «Единой России», начиная с 2005 г., употребляется словосочетание суверенная демократия. Новое явление не получило четкой дефиниции, оно интерпретировалось с использованием средств недостаточной аргументации, большого количества эмоциональных и экспрессивных слов, плеонастических сочетаний, не раскрывавших значение термина. Проанализировав данные словарей [Аверьянов 1996; Басенко 2001; Халипов 2003], мы определили, что имя концепта 'демократия' содержит три смысловых компонента: 'равенство', 'свобода', 'большинство'. Введение в смысловую структуру концепта элемента 'суверенность' приводит к актуализации противопоставлений 'государство' -'личность'. Происходит замена признаков 'равенство' и 'свобода' компонентами 'безопасность государства', 'суверенность государства', 'благосостояние государства' (см. Диаграмму 2).

Диаграмма 2.

Особенности соотношения ценностных компонентов в структурах концепта 'демократия' и его варианта

а 'свобода личности' ''благосостояние

личности' "'благшхтояниегос-ва'

0 'несвободаличноси' ■'суверенитет гос-ва" " 'безопасносгьличносги' а'безопасность гос-ва'

демократия

'суверенная демократ!

В результате перераспределения ценностных компонентов в структуре концепта 'демократия' адресантом намечаются условия актуализации в политическом дискурсе частного концепта 'суверенная демократия', но в силу неопределенности этот термин не закрепился в политической программе «Единой России».

Исследованные векторные изменения обусловливают целенаправленную трансформацию интенциональной структуры политического дискурса.

18

Адаптация современных русских политических текстов к условиям функционирования реализуется в направлениях доминирования интенции воздействия и персонализации в Посланиях Президента РФ, а также варьирования и перераспределения ценностных компонентов концепта 'власть' в партийных документах. Актуализация данных векторов связана с интенционально обусловленным употреблением когнитивных единиц русского языка (пропозиций, концептов, их вариантов), логико-синтаксических средств (предикатов, типов предложений, синтаксических приемов), лексических маркеров присутствия субъекта текста.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования.

Коммуникативно-прагматические намерения адресанта современных русских политических текстов представлены интенциями воздействия, мобилизации, взаимодействия, объединения групп адресатов, оппозиционирования адресантов, самопрезентации, установкой на специфическое информирование реципиента. Факторами эксплицирования данных интенций являются использование концепта 'благо' как текстообразующего, равного по значимости концепту 'власть', функционирование концептов-доминант и их вариантов 'модернизация', 'план развития России', 'демократия' в разных дискурсивных условиях.

В процессе анализа ПТ выявлены такие его свойства, как полимодальность, субъективность, оценочность, средствами выражения которых являются пропозиция характеризации (ее предикативные и непредикативные экспликаторы), лексемы, маркирующие субъективно-модальные и оценочные значения (в том числе политические термины), логико-синтаксические средства (фразеологизмы, повторы, парцеллированные и параллельные конструкции, инверсии, определенно-личные предложения), дискурсивные и интердискурсивные приемы текстовой организации.

В исследовании категория интенциональности современного русского политического текста рассмотрена с точки зрения значимости векторов адаптации текстообразующих компонентов. Установлено, что направления преобразования не совпадают в разных политических документах: Послания Президента РФ характеризуются усилением интенции воздействия и персонализацией текстов, партийные документы - варьированием и перераспределением смысловых компонентов концептов-доминант 'благо' и 'власть' под влиянием идеологических установок адресанта. Адаптация современных русских политических текстов к условиям функционирования проявляется в тенденциях отклонения от норм документальности текста.

Перспективы исследования связаны с дальнейшим рассмотрением языковых средств и дискурсивных способов целенаправленного преобразования текстов политического дискурса в аспектах синхронии и диахронии.

Содержание диссертации отражено в 13 публикациях общим объемом 10,57 пл.:

1. Сафонова, A.A. Вариативность концепта 'демократия' в российском политическом дискурсе / A.A. Сафонова // Вестник Поморского университета. -Серия: Гуманитарные и социальные науки. - № 11. - Архангельск : Изд-во Поморск. гос. ун-та, 2009. - С. 206 - 209 (0,3 п.л.). Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

2. Сафонова, A.A. Векторы адаптации политических текстов к условиям функционирования (на материале жанра Послания Президента) / A.A. Сафонова // Вестник Волгоградского государственного университета. -Серия 2, Языкознание. - № 2 (10). - Волгоград : Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2009. - С. 83 - 87 (0,3 п.л.). Статья опубликована в издании, рекомендованном

ВАК Минобрнауки РФ.

3. Сафонова, A.A. Особенности функционирования политических терминов в средствах массовой информации / A.A. Сафонова // Научное наследие Б.Н. Головина и актуальные проблемы современной лингвистики : сб. науч. ст. по матер, междунар. конф., посвящ. 90-летию Б.Н. Головина. -Нижний Новгород : Изд-во Нижегородец гос. ун-та, 2006. - С. 331 - 333 (0,17 п.л.).

4. Сафонова, A.A. Прецедентные высказывания в политических текстах (на материале публикаций в прессе Волгоградской области) / A.A. Сафонова // Наследие академика В.И. Борковского и проблемы современной лингвистики : Статьи, исслед., матер. - Волгоград : Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2006. - С. 252 - 260 (0,5 п.л.).

5. Сафонова, A.A. Власть и политический дискурс: к проблеме разграничения интенции и интенциональности / A.A. Сафонова // Человек в современных философских концепциях : матер. IV Междунар. конф., г. Волгоград, 28-31 мая 2007 г. В 4 т. - Т. 4. - Волгоград : Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2007. - С. 97 - 101 (0,2 п.л.).

6. Сафонова, A.A. Лексико-семантические средства реализации категории интенциональности в политическом дискурсе / A.A. Сафонова // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов : матер. II Междунар. науч. конф., г. Волгоград, 24 - 26 апреля 2007 г. В 2 т. -Т. 1. - Волгоград : Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2007. - С. 820 - 825 (0,3 п.л.).

7. Сафонова, A.A. Политический термин «демократия» и интенциональность дискурса (на материале русских и сербских текстов) / A.A. Сафонова // Теоретические и лингводидактические проблемы исследования русского и других славянских языков : сб. науч. труд. -Волгоград : Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2008. - С. 157 - 166 (0,5 п.л.).

8. Сафонова, A.A. О специфике концепта 'благо' в политическом дискурсе / A.A. Сафонова // Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых : матер. IV Межрегион, науч.-практич. конф., г. Волгоград, 19 - 20 марта 2008 г. - Волгоград : Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2008. - С. 247 -250 (0,2 п.л.).

9. Сафонова, A.A. Стратегия мобилизации в текстах предвыборных обращений / A.A. Сафонова // Языковая личность. Речевые жанры. Текст : сб. науч. труд. - М.: НАНО «МСГИ», 2008. - С. 95 - 99 (0,3 пл.).

10. Сафонова, A.A. Типологические характеристики политического текста как документа / A.A. Сафонова // XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области : сб. науч. матер. - Напр. 13 «Филология». - Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. - С. 58 - 63 (0,3 п.л.).

11. Сафонова, A.A. Аргументативный потенциал стратегии мобилизации (на материале предвыборных обращений) / A.A. Сафонова // Аргументативная риторика в практике политического, делового и административно-правового общения: матер. Междунар. Интернет-конф. -Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2010. - С. 59 - 64 (0,3 пл.).

12. Сафонова, A.A. Теоретические основы исследования аргументативного дискурса : учеб.-метод. пособие / Н.К. Пригарина, A.A. Сафонова. - Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2010. - 141 с. (4,1 авт. пл.).

13. Сафонова, A.A. Риторический практикум для политиков, юристов, журналистов и менеджеров: учебное пособие / Н.К. Пригарина, A.A. Сафонова. -Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2010. - 142 с. (3,1 авт. пл.).

Подписано в печать 17.11.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ 372.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru