автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Интерактивное вещание на региональном радио
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стрельникова, Елена Анатольевна
Введение.
Глава 1.
Эволюция передач интерактивного вещания на отечественном радио
1.1. Понятие и функции интерактивного радиовещания.
1.2. Становление принципов интерактивности на советском радио.
1.3. Специфика интерактивного вещания на российском радио
Глава 2.
Жанрово-тематические особенности создания интерактивных программ на региональном радио
2.1. Жанры и формы интерактивных программ.
2.2. Мотивы вступления аудитории в интерактивный процесс.
2.3. Ведущий интерактивных программ.
Введение диссертации0 год, автореферат по филологии, Стрельникова, Елена Анатольевна
На протяжении не менее чем полутора веков для России остается актуальной проблема формирования гражданского общества. В ее решении ключевую роль играют СМИ, в том числе, региональные. В механизме взаимодействия общества и государства СМИ выступают в качестве главного коммуникационного канала. Вот почему общество болезненно относится к любым формам ограничения свободы слова со стороны государства, с одной стороны, а с другой стороны ищет помощи у государства в ситуации, когда то или иное СМИ провоцирует социальную или национальную напряженность. Редакциям местного телерадиовещания и газет, которые дистанционно близки к своей аудитории, эта позиция общества особенно понятна. Уделяя основное внимание проблемам регионального уровня, они способны не только активно освещать участие своего территориального образования в решении региональных вопросов, но и способствовать приобщению региональной аудитории к событиям и процессам общероссийского и международного характера. В местных программах основу описываемых сюжетов составляют события из местной жизни, которые требуют постоянного анализа происходящего, полноценного освещения мнений и своевременного выхода на площадку общественных дискуссий.
Развитие региональной медиаструктуры со своими тенденциями, достижениями и провалами интересно как содержанием, так и становлением в качестве самостоятельного медиарынка. На нем среди остальных средств массовой коммуникации лидирующие позиции по-прежнему сохраняет за собой региональное радио. Только в Оренбурге еженедельная аудитория радио составляет более 90,7% жителей областного центра. То есть 9 из каждых 10 оренбуржцев старше 12 лет, скорее всего - радиослушатели.1 Кроме того, в среднем радио слушают дольше, чем смотрят телевизор. Связано это с тем, что человек может слушать и одновременно заниматься чем-то еще: мыть посуду, ходить по магазинам или даже анализировать биржевые сводки. К тому же радиоприемник можно взять с собой на прогулку, установить в автомобиле - он "привязывает" человека значительно меньше, чем телевизор. Таким образом, уже в силу своих специфических особенностей на сегодняшний день радио - самое доступное средство массовой информации в России.
По мнению современных исследователей, радио - самый открытый источник информации. Данное наблюдение связывается с несколькими факторами. Во-первых, эфирный спектр, который может быть использован под вещание радиостанций, достаточно широк. Это и FM, и средние волны, и УКВ. Они рассчитаны на разные аудитории и регионы. Радиоволны достигают практически любой точки земного шара. Именно поэтому число радиостанций, вероятно, самое значительное среди всех типов медиапредприятий - более 35 ООО .
Во-вторых, стоимость радиооборудования по сравнению с телевидением или газетой относительно невелика. В любом современном доме радио можно найти в самых разных технических устройствах - приемниках, карманных walkmen'ax, будильниках, телевизорах, мобильных телефонах. Радиоустройства миниатюрны и в отличие от телевизоров и компьютеров потребляют малое количество энергии. Прогресс в сфере радио зашел так далеко, что современная индустрия бытовой техники создала приемники, которые работают на энергии, полученной механическим способом, -заводное радио (wind-up radio).
По мнению большинства исследователей сегодня радиовещание - самое демократичное, свободное и независимое средство массовой информации.
1 Пульс-2005. Мониторинг общественного мнения в Оренбуржье/ Под ред. Э.М. Виноградовой. - ГУЛ «Бузулукская типография», 2006. - С. 18.
2 См.: Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М., 2003.
Свобода СМИ в большей степени реализуется в радиовещании».3 Это подтверждает характерная для современного РВ ориентация на диалоговую форму организации эфира. Конкретным проявлением данной тенденции является успешная жизнь в эфире разговорных форм в виде отдельных передач («Поговорим» (оренбургская радиостанция «Меновой двор»), «Тема дня» («Авторадио - Оренбург»), «Горожане» («Радио России - Оренбург») или в виде главного элемента информационной программы («Гость в студии» (программа «Доброе утро!» оренбургская радиостанция «Н-радио»), «Народный комментарий» (программа «Губерния» «Радио России -Оренбург», «Звонок в эфир» (программа «Потребительская корзина» «Радио России - Оренбург»). Анализ состояния регионального радиорынка показывает, что именно диалоговый тип вещания сегодня активно востребован обществом. Это - радиопрограммы, в которых взаимодействие со слушателями становится формирующим элементом, а сам слушатель не просто воспринимает информацию, распространяемую коммуникатором, но и участвует в создании передач.
Безусловно, взаимодействие со слушателем в той или иной степени происходило на протяжении всего развития радио, начиная с 20-х годов прошлого века. В 60-е годы исследователи называли передачи этого типа -контактными, в 70-е - передачами с обратной связью, построенными на использовании в работе писем радиослушателей, которые в те времена поступали в редакцию в огромном количестве. Во второй половине 90-х появился новый термин - интерактивное радиовещание (ИРВ). Он пришел в нашу прессу с Запада вместе с хлынувшими на российский телерадиоэфир потоками зарубежных образцов медиакультуры, прежде всего, американской.
Форматы, построенные на активном участии в эфире слушателей, то есть те, которые в большей или меньшей степени передают исключительно вербальный материал, называются в США информационно-разговорными
3 Телерадиоэфир: История и современность/ Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2005. С.144.
News/Talk): они включают в себя новости и разнообразные ток-шоу, и просто разговорные (Talk), построенные на ток-шоу, обсуждении различных проблем. Формат разговорного радио развивался за рубежом с середины 1950-х годов. Возникновение его объяснялось стремлением повысить интерес аудитории к программам, передаваемым не в самое популярное время, а также законодательными требованиями, предъявляемыми к объему и качеству общественно-популярных передач. Вместе с ростом их популярности на средних волнах среди разных сегментов аудитории, многие станции, работавшие в коротковолновом диапазоне, осознали перспективы разговорных программ и стали добавлять ток-шоу к музыкальному эфиру. Некоторые эксперты радиоиндустрии прямо заявляют о том, что «будущее жанра ток-шоу на волнах FM представляется блестящим»4. На разговорные программы на радиостанциях США еще в 70-е годы обращают внимание и советские исследователи. Так, В. Голованов характеризует передачи с участием слушателей как «эфир, приближенный к жизни, - это одна из могучих приманок современного РВ США. Отдав студии ТВ, радио нашло способы устоять в конкурентной борьбе за слушателя, за рекламные доллары. Оно вынесло микрофон в неуемный цех жизни. Эфир перестал быть отчужденным»5.
Современное радио в России - это гигантский спектр разговоров, захвативший все форматы вещания. При этом взаимодействие с аудиторией в прямом эфире несет, на наш взгляд, по большей части позитивное значение. Во-первых, это отдых для слушателя участвующего в интерактивной передаче и делящегося с остальными своими эмоциями, мнением, опытом. Такие передачи внесословные, внеимущественные, практически внегендерные. И, во-вторых, то, что делает интерактивное радиовещание привлекательным для главного учредителя, редактора и самого ведущего такой программы - это их рейтинговость. Все интерактивные проекты имеют
4 КийтМ. Радиостанция. М.: Мир, 2001. С. 126.
5 Голованов В. США. Радио и ТВ: Стратегия конкурентной борьбы // Телевидение. Радиовещание. - 1972. -№ 10.- С. 42 в регионах высокий рейтинг, связаны ли они с развлечением (поздравления, игры) или информацией (обсуждения, интервью). Как показывают собственные наблюдения автора, работающего на региональном радио более 11 лет, последние 7 лет в качестве ведущего интерактивных программ, слушатели охотно принимают участие и в тех, и в других. Кроме того, для регионов такое общение в радиоэфире имеет конкретное практическое значение. Так, например, еженедельная программа «Потребительская корзина» («Радио России - Оренбург») помогает слушателям решить бытовые проблемы, а выходящая раз в месяц передача «ЧаВо (Частные вопросы)» («Радио России - Оренбург») консультирует людей по юридическим темам. Уровень участия аудитории в интерактивных проектах показывает ее политическую и социальную активность, понимание происходящих в стране и регионе событиях и реакцию на них, подчас непредсказуемую в своем развитии.
Г.М. Маклюэн6 называл радио «горячим» СМИ, позволяющим человеку быть наиболее активным в своем восприятии мира, вникающим в суть происходящих событий. Анализируя передачи в регионах, построенные на прямом общении коммуникатора и слушателя, мы можем назвать интерактивное радиовещание «самым горячим» медиа, где происходит не только отражение, но и взаимодействие. Здесь приватный опыт каждого участника является главным составляющим процесса. Интерактивные программы позволяют человеку почувствовать себя не одиноким, нужным сообществу, в котором он живет. Отсюда и широкое использование здесь случаев из жизни, которые предают передачам особый интерес. Именно «житейские истории» в немалой степени влияют на популярность ИРВ. Они помогают изменить позицию власти при решении социальных проблем, в некоторой степени выступают для людей в качестве авторитетных примеров, которым хочется соответствовать и подражать. При этом ошибочно думать,
6 Маклюэн Г.М. Понимание медиа. - М., 2003. что в региональных разговорных программах принимают участие только маргиналы, люди с ограниченными возможностями, невысоким уровнем образования. Наблюдения диссертанта как ведущего интерактивных региональных программ, показывают, что людей, постоянно названивающих лишь 5-7 %. Среди слушателей, принимающих участие время от времени, доля 20-25%. Остальные - это те, кто впервые решил набрать номер прямого эфира, так как тема на этот момент соответствовала их личному опыту и желанию поделиться им с другими. В разговоре о возможном строительстве в Ясненском районе Оренбургской области полигона по утилизации ракет с твердым топливом люди из разных городов и сел Оренбуржья говорили о перенесенных ими и членами их семей последствий ядерного взрыва в Тоцком в 1954 году, об экологическом неблагополучии города Ясного из-за расположения на его территории асбестового завода и запуска с расположенной здесь военной части стратегических ракет. Поднятая в региональной интерактивной программе тема помогла жителям объединиться и не допустить не только строительства полигона, но даже экспериментального подрыва, чего добивалось правительство области. Через интерактивные дискуссии на радио люди участвуют в социальном управлении региона. При этом, чем чаще их участие, тем выше компетентность мнения, выражаемого различными слоями населения, объединяющегося с помощью радиовещания в общий поток общественного мнения.
Современное региональное ИРВ предоставляет всенародную трибуну для обмена индивидуальными и коллективными взглядами, совместного поиска решений, контроля за их реализацией. Как показал опрос, проведенный нами в ходе исследования, в регионах, где часов местного вещания на сетевых станциях значительно меньше, чем столичного, а собственные форматы из-за дороговизны предприятия заметно сокращаются, люди воспринимают местные интерактивные радиопередачи, как встречу с другом, которому в доверительной форме можно рассказать о наболевшем.
Более того, многие жители называют радио, благодаря его доступности, единственным демократическим СМИ, где есть место оптимальной возможности аудиторного вмешательства и открытости дискуссии на каждом этапе ее формирования.
Таким образом, актуальность работы обозначена в самой постановке проблемы: исследование интерактивного вешания на региональном радио. За долгие годы его развития взаимодействие с аудиторией претерпело изменение системных признаков, расширились его функции и определились формы программ с обратной связью в прямом эфире, сформировались новые приемы работы. Сегодня необходимо учитывать специфические проблемы интерактивного вещания на региональном медиарынке не только с производственно-экономической, но и с идеологической точки зрения.
Объектом данного исследования является системаурегионального радиовещания ; (на примере Оренбургской области).
Предметом исследования стали анализ структуры, содержания и методов интерактивного вещания на региональном радио.
В качестве исследовательской базы предмета изучения выбрана как журналистская практика на региональном отечественном радиовещании, так и радийный опыт диссертанта. Наряду с примерами конкретных творческих проектов автор среди прочих детально рассматривает собственные работы, выходившие в интерактивном режиме на каналах ГТРК «Оренбург» и анализирует интерактивные программы других оренбургских радиостанций: «Н-радио», «Меновой двор» (самостоятельные местные каналы), «Авторадио-Оренбург», «Европа+Урал», «Хит-БМ в Оренбурге». Эмпирической основой данной работы так же стали: материалы социологических исследований в Оренбургской области и собственные экспертные опросы; материалы российских и региональных научно-практических конференций, «круглых столов», в том числе и с участием автора; серия личных интервью с практиками эфира в Оренбургской области
Л. Антипов, А. Власов, А. Жабин, С. Ковалевская, Р. Кравченко, Е. Лаврентьева, А. Мурзина).
Цель исследования состоит в раскрытии механизмов, обеспечивающих функционирование и развитие ИРВ как реально существующей системы вещания, обладающей рядом только ей присущих характеристик. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить значение ИРВ как нового типа радиовещания в региональном эфире.
2. Выявить предпосылки, этапы возникновения ИРВ в регионе и проследить его развитие.
3. Систематизировать сложившиеся внутри вещания жанры и формы программ ИРВ и их отдельные элементы.
4. На основе анализа базовых форм ИРВ сформулировать особенности работы журналиста с материалом в рамках интерактивного вещания.
5. Выявить основные стили ведения интерактивных программ журналистами.
6. Определить мотивы обращения аудитории к интерактивным радиопрограммам.
7. Определить возможные перспективы дальнейшего развития ИРВ и его роль в оптимизации коммуникативного процесса на радиовещании.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. ИРВ рассматривается как актуальная модель общения в региональных СМИ, реально существующая в виде сформировавшейся системы и имеющая перспективы развития.
2. Впервые предпринят сравнительный анализ структуры интерактивных радиопередач, разделения их на определенные модели вещания.
3. Аргументируя тезис о том, что ИРВ активизирует восприятие информации аудиторией, которая в свою очередь способна оказать влияние на процесс создания программы, что подчеркивает демократизм радиовещания. Об этом свидетельствуют данные проведенных автором социологических опросов, приведенных автором диссертации.
4. Осуществляется периодизация развития ИРВ - от предпосылок возникновения первых элементов ИРВ, из которых впоследствии сформировался новый тип вещания, до современной системы ИРВ.
Методы исследования.
1. Исторический метод исследования. На этом этапе диссертант анализировал литературу по проблемам истории, развития и практики РВ, а так же изучал психологическую литературу, исследовал архивы оренбургского радио с конца 20-х годов прошлого века по сегодняшний период.
2. Сравнительно-описательный метод исследования. Проводился количественный и качественный анализ интерактивных программ оренбургского радио для выявления наиболее актуальных для аудитории тем для обсуждения, рассматривались проблемы общения между коммуникатором и реципиентом, изучались мотивы обращения людей к конкретным видам интерактивных передач и стили ведения программ ведущим.
3. Метод включенного наблюдения. Автор выступал как ведущий интерактивных программ на региональном радио.
4. Социологический метод исследования. Здесь анализируются исследования оренбургских социологов, а так же диссертантом проведен самостоятельный опрос в феврале 2005 года с целью выявить отношение аудитории к интерактивным радиопрограммам, мотивацию участия в них.
Практическая ценность избранной темы определяется обострением интереса всех российских ТРК к интерактивному вещанию. В данной работе диссертант делает попытку осмыслить тот положительный практический опыт региональных журналистов, который сложился за несколько десятилетий развития ИРВ. Это необходимо потому, что, несмотря на обилие в современном региональном радиоэфире программ, причисленных нами к интерактивному вещанию, до сих пор не выработана концепция ИРВ на местном уровне и практически зачастую журналисты вынуждены действовать вслепую. В то же время, в ходе развития регионального отечественного радиовещания накоплен уникальный положительный опыт в подготовке этих программ. Но, к сожалению, он до сих пор не обобщен и не получил должной оценки. В целом ряде работ, в большей степени адресованных к творческо-технологической составляющей и ставших основой теоретико-методологической базы данной диссертации, тема ИРВ в регионе не выделена в самостоятельный объект исследований, упоминается как технологический параметр и служит лишь сопутствующим аспектом при рассмотрении актуальных вопросов информационного вещания, современного состояния радиопублицистики, технологии журналистского мастерства, его психологических составляющих и т.д.7
По степени разработанности проблемы мы можем выделить несколько направлений исследований радио, так или иначе затрагивающих изучаемую тему. На протяжении всего периода становления радиовещания в России важность обратной связи с радиослушателями подчеркивают П.С. Гуревич, Р.П. Овсепян, В.Н. Ружников, А.А. Шерель, чьи исследования помогают выявить основные тенденции развития радиовещания в историческом аспекте, его специфику и роль в обществе как социального института.8 Популярность контактных передач в советское время описывали и практики-журналисты Я. Белицкий, Т. Богловский, Ф. Кузнецов в журналах «Советское радио и телевидение», «Телевидение и радиовещание», статьях в сборниках «Телевидение и радио СССР». Л.Д. Болотова и В.В. Гаспарян
7 Барабаш Н. Ведущий информационно-музыкальной радиостанции,- Сборник статей ИПК.- Часть 1,- М.-1998; Ляшенко Б.П. Радио без тайн: Рассказ неизвестного диктора. - М.: Искусство. 1990; Радиожурналистика: Учебник// Под ред. АА. Шереля. - 2-е изд. - М.: Изд-во МГУ, Изд - во «Высшая школа», 2002; Ружников В.Н. Лекции по истории отечественного радиовещания 1851-2001 г.г.: Учебное пособие - М.: ГИТР, 2002; Смелкова З.С. Риторические основы журналистики, учебное пособие, М. издательство «Флинта». Издательство «Наука». 2002; Смирнов В. В. Актуальные проблемы журналистики.-Ростов- на Дону.- 2000; Сухарева В. Отечественное радиовещание в условиях демонополизации эфира,-Сборник статей ИПК,- Часть 1,- М,- 1998.
8 Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание. - М.: Искусство, 1976; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало 21 века.: учеб. пособие/ под ред. Я.Н. Засурского. - 3-е изд., доп. - М.: МГУ, 2005; Ружников В.Н. Отечественное радиовещание: Пути и проблемы строительства (Ретроспективы и современность). - М.: 1993. исследовали первые попытки общения журналистов с аудиторией в прямом эфире на постсоветском радиовещании, выделили некоторые особенности этого периода.9
Диалогический характер эфира, который работает сегодня во многих жанрах радиожурналистики, прямые формы общения со слушателями, максимальное использование разговорных форм на радио подчеркивает В.В. Смирнов.10 Демократичность прямого радиоэфира отдельно выделяет В.В. Егоров.11 Г.П. Бакулев считает, что именно интерактивный характер современных СМИ создал «революционную ситуацию, когда люди могут сказать и могут ответить».12 И в первую очередь, эта «революционная ситуация» активно проявляется именно на региональном радио, где чаще всего можно наблюдать возросший контроль со стороны слушателя за процессом коммуникации.
Анализируя плюсы и минусы глобализации, Г.З. Юшкявичус отмечает повышенную потребность населения в получении местной, региональной информации, тогда как федеральные СМИ отражают лишь события
1 "Я общероссийского и мирового масштаба. Е.Я. Дугин определил общие и специфические факторы и условия, такие как различие регионов в промышленном и культурном развитии, в уровнях насыщенности средствами массовой информации, влияющие на формирование местных программ,
9 Болотова Л.Д. Особенности современного радиовещания// Средства массовой информации России: Учеб. Пособие для студентов вузов/Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2005.; Болотова Л.Д. Отечественное радиовещание в начале 21 века: новые реалии и старые проблемы// Телерадиоэфир: История и современность/Под ред. ЯМ. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2005.; Болотова Л.Д. Радиовещание времен перестройки и гласности// Журналистика в 1999. Сборник материалов научно-практической конференции. Часть 1. - М.: Факультет журналистики МГУ им. Ломоносова, 2000.; Гаспарян В.В. Зритель в процессе телевизионного общения. // Культура повседневного общения на телеэкране. Сборник материалов научно-практической конференции. Часть 2. - М.: ИПК, 2004.; Гаспарян В.В. Три этапа новейшей истории телевизионной журналистики. - М.: ИПК, 2000.
10 Смирнов В.В. Жанровая система радиожурналистики. Становление. Эволюция развития. Структура. -Ростов - на - Дону.: из-во «Литфонд», 2004.; Смирнов В.В. Интерактивность в радиовещании: плюсы и минусы.// Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Сборник материалов научно-практической конференции. -М.: Факультет журналистики МГУ им. Ломоносова, 2006.; Смирнов В.В. Формы вещания: Функции, типология, структура радиопрограмм: Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2002.
11 Егоров В. В. Телевидение: теория и практика,- М. 1993.; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. -М.: «Воскресенье», 1999.
12 Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции: Учебное пособие для студентов вузов/ Г.П. Бакулев. - М.: Аспект Пресс, 2005.
13 Юшкявичус Г.З. Тенденции развития современных СМИ. - М.: ИПК, 2004. проанализировал преимущества диалоговой модели информационного взаимодействия в обществе.14 К числу наиболее значимых работ, позволивших автору диссертации в рамках изучаемого круга вопросов проводить анализ функционального взаимодействия интерактивных форм вещания с различными элементами структуры ИРВ можно отнести исследования Н. Барабаш, В.М. Березина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.В. Поберезниковой, В.Ф. Олешко, М.Э. Онищенко, O.P. Самарцева, В. Сухаревой, B.JI. Цвика.15 Практическое значение представляют лекции С. Бунтмана, Д. Губина о вариантах построения интерактивных программ на радио в сборнике ФНР «Радио: мы говорим, нас слушают?. Программы на радио и реакция аудитории», отдельные публикации в Интернете А. Бубукина и Н. Шопен о видах обратной связи в прямом радиоэфире и взаимодействии с радиослушателями. Западный опыт таких исследователей, как М. Агл, Р. Бейлз, М. Кийт, Р. Ньюмен, Б. Спиру, дал возможность выявить истоки интерактивного радиовещания, найти характерные типы ведущих изучаемых передач, предопределить будущее интерактивного жанра.16 Кроме того, западные теории СМИ Ф. Уэбстера, Г.М. Маклюэна, Д. Меррил и Р. Ловенштайн17 позволили расширить
14 Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. - М.: МГУ, 1982.; Дугин Е.Я. Создание смыслов в электронную эру. - М., 2005.
15 Барабаш Н.С. Ведущий радиопередач: творческая типология. - М.: ИПК.2003.; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М., 2004; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М., 2004.; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2002.; Поберезникова Е.В. Телевидение взаимодействия: Интерактивное поле общения: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2004.; Олешко В.Ф. Журналистика как творчество: Учебное пособие для курсов «Основы журналистики». М.: РИП - холдинг, 2004.; Онищенко М.Э. Интерактивное общение в радиоэфире в экстремальной ситуации.- Тез. Докл. Науч. Конф,- М.: МГУ, 2003.; Самарцев O.P. Виртуальная реальность и принцип интерактивности. // Отечественное телевидение: традиции и новаторство. Часть 3. - М.: изд. ИПК, 2006.; Самарцев O.P. Телевидение. Личность. Образование. (Очерки теории образовательного телевидения). - «Ульяновский Дом печати», 1998.; Сухарева В.А. Проблемы толерантности в современном радиоэфире// Международная конференция по проблемам толерантности в современных СМИ. - М., 2004.; Цвик В.Л. Журналист с микрофоном. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2000.; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учебное пособие/ В.Л. Цвик. - М.: Аспект Пресс, 2004.
16 Argyle M. The psychology of interperson behavior. L., 1972; Bales R. The Equilibrium Problem in Small Groups // Working Papers in the Theory of Action. - N.Y., 1953.; Кийт M. Радиостанция. - M.: Мир, 2001; Медиа. Ведение: Учебник для вузов / Под ред. А.Бриггза, П.Кобли; Пер. с англ. Ю.В.Никуличева. - 2-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. Newman W.R. The Psychology of the New Media// Television for the 21st Century. The Next Wave// The Aspen Institute// Washington D.C. 1993.; Спиру Б. Отравители. - M.: Из-во Института международных отношений, 1962.
17 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. -М., 2004.; Маюпоен Г.М. Понимание медиа. -М., 2003.; Merril J., Lowenstein R. Media Messages and Men: New perspectives in communication. - New York, 1971. представление о функционировании различных вещательных моделей. Значительное влияние на работу оказали исследования E.JI. Вартановой18, посвященные современным моделям СМИ зарубежных стран. Труды Т.П. Ванченко, Б.Д. Гаймаковой, H.A. Голядкина, A.JI. Миргородской, С.А. Муратова, Т.Ю. Пыниной показывают грамотный вариант общения журналиста с аудиторией и способы ее изучения. Психологи H.H. Богомолова, A.A. Бодалев, A.A. Кириллова, A.A. Леонтьев, JI.A. Петрушенко помогают сформулировать психологические составляющие ИРВ.
В целом же, информация о новых формах программ, основанных на взаимодействии с аудиторией, рассредоточена по различным изданиям и, как правило, не отягощена аналитическими обобщениями. Поэтому, изучая историю вопроса, автор в основном опирается на анализ практической журналисткой деятельности, а также на работы, имеющие отношение к теме.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интерактивное вещание на региональном радио"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании мы изучали интерактивное радиовещание в регионе, как актуальную модель взаимодействия радиоканалов со слушателями. Эта модель общения признает потребителя продукции СМИ (радиослушателя) как активного равноправного субъекта, как личность, способную формулировать и выражать собственные критерии и оценки происходящих вокруг событий. Мы также выяснили, что именно ИРВ помогает современному человеку (личности говорящей, думающей и желающей) заявить о себе и своей позиции через различные технические каналы коммуникации (телефон, пейджер, компьютер, БМБ-сообщения). При этом подтвердилось наше предположение о том, что сознательная потребность аудитории в самовыражении и является специфической чертой, решающим условием активной деятельности респондента, который все чаще выбирает для себя данную модель общения через электронные СМИ со всем обществом в целом. Использование новых технологий реально позволяет человеку быть деятельным. Однако широкое распространение интерактивности сдерживается пассивной психологией и ограниченной активностью рядового потребителя. И все-таки, интерактивность сегодня характеризуется тем, что участники коммуникации контролируют весь процесс общения в эфире.
В диссертации предлагается определение интерактивного радиовещания, как двухстороннего взаимодействия ведущего с радиослушателями в режиме реального времени. Широкое распространение мобильной связи сегодня позволяет значительно расширить аудиторию радио за счет телефонизации общества. Выявлены основные функции интерактивного вещания: интегративная, социального контроля и психологической регуляции. Интегративная функция позволяет людям, объединившись решать вместе социальные и политические проблемы в ходе плодотворной дискуссии в прямом эфире, что значительно расширяет возможности становления гражданского общества. В региональном эфире интегративная функция выражена максимально, за счет своей адресности и знания радиоведущими конкретного контингента слушателей. Функция социального контроля позволяет гражданам без предварительной цензуры дать оценку действиям власти и привлечь к ответу ее представителей, а функция психологической регуляции создает оптимальный психологический настрой в многостороннем общении.
Исследование архивов Оренбургского областного радио дает основание предположить, что становление интерактивной модели радиовещания в регионе прошло два периода своего развития (письмообразующий и перестроечный) и подошло к третьему, современному этапу - широкому распространению интерактивности, когда два главных критерия этого явления могут свободно воплотиться в жизни: социальная и техническая возможности. Без этих двух составляющих, что доказывают как раз сценарии, сохранившиеся в архивных микрофонных папках программ оренбургского радио прошлого века, полное воплощение интерактивной модели нереально. Благодаря соединению технической и социальной возможностей, интерактивное вещание развивается сегодня как на федеральных, так и на региональных каналах. Более того, как показали проведенные автором исследования, в территориях большинства регионов России их количество ежегодно увеличивается. Отсюда мы можем предположить, что в ближайшем будущем в каждой области появятся самостоятельные интерактивные радиостанции с более узкими форматами: политические, социальные, житейские, игровые, поздравительные и т.д. Их возможное появление обусловлено, во-первых, неизменной человеческой потребностью в общении а, во-вторых, удешевлением и, как следствие, широким распространением технической составляющей процесса. Радиостанции, совершенствуясь, позволят организовать собственное вещание с минимальными финансовыми затратами. Аудитория потенциальных потребителей и участников интерактивного радиообщения расширится до неограниченных ареалов, благодаря стремительному распространению сотовых телефонов, чистота сигнала которых позволяет дозвониться из любой точки области, страны, мира и принять участие в разговоре. Ни телевидение, ни Интернет - чаты, ни газеты пока не могут предоставить аудитории такой технической возможности. Телевидение и Интернет требуют от человека наличия перед собой экрана монитора, сосредоточения на картинке, а значит, не могут реализовать отличительный радийный принцип - фоновость. Газетам, как печатным носителям информации, необходимо некоторое время на расшифровку текста и публикацию, теряется такой критерий интерактивности как одномоментность с происходящим событием.
Согласно опросу, полные данные которого приведены во второй Главе диссертации, на современном этапе развития радио в регионах интерактивные программы стали важны для населения. Их актуальность проявляется именно сейчас, когда по всей России закрываются лицензии на местное вещание, а на федеральных каналах, транслирующихся в регионах России, идет процесс сокращения доли программ, подготовленных региональными компаниями, в общем объеме вещания. То есть идет процесс «дерегионализации».102 Вследствие чего местное вещание с каждым годом не становится ближе к своему слушателю, а, наоборот, удаляется от него. Происходит это из-за того, что основу контента большинства региональных радиостанций сегодня составляют передачи, так называемых, сетевых московских партнеров, которые, не имея своей лицензии на частотный канал в регионе, получают там значительно больше эфирного времени по сравнению с обладателями таковой. По существу, происходит переуступка лицензий со всеми вытекающими отсюда последствиями. На коммерческих музыкальных радиостанциях выходят только местные новости не более 2-3 минут 3-5 раз в день и передачи - поздравления. Более того, в саму подборку
102 Семенов В.Г. Взаимодействие власти, бизнеса и СМИ - основа становления гражданского общества// Отечественное телевидение: традиции и новаторство. Сборник материалов научно-практической конференции. Часть 2. - М.: ИПК, 2006. - С.32. новостей региональные журналисты включают по большей части общероссийскую информацию с различных Интернет-сайтов, к этому добавляются пресс-релизы местных администраций и компаний. В исследуемом нами регионе исключение составляют «Вести Оренбуржья» на «Радио России - Оренбург», где всю подборку новостей журналисты проводят самостоятельно. На наш взгляд, данная тема требует отдельного филологического исследования.
Наблюдения показывают, что тематические намерения, благодаря которым радиостанциями была получена лицензия «забываются», во главу угла встает коммерческая направленность проекта. Так в 2003 году в Оренбурге закрылась, успешно проработавшая до этого 5 лет, местная радиостанция «Меновой двор». Авторам социально-направленного проекта не удалось получить волну. Сегодня на ней вещает столичная музыкальная радиостанция «Love-радио». Единственной возможностью наиболее широкого отражения региональной жизни пока еще остается государственная радиостанция «Радио России». Однако и здесь наблюдается тенденция ежегодного сокращения доли местных программ в общем объеме эфира. Если в 2005 году оренбургское областное радио вещало 1800 часов в год, то в 2006 году их осталось 1300. Недостаток эфирного времени, как главная проблема местного радио, волнует и население регионов.
Мы предполагаем, что дальнейшая «дерегионализация», наполнение территориального эфира продукцией столичных вещателей может привести к невозможности отражать в регионах в полном объеме интересы местного населения, а значит исполнять роль и функции местного радио.
Рассматривая данную проблему в нашем исследовании, мы приходим к выводу, что решать ее необходимо на государственном уровне. Так, следовало бы при распределении частот отдавать предпочтение тем вещателям, которые представляют социально ориентированные концепции, а в дальнейшем контролировать тематику контента, являющуюся неотъемлемой частью лицензии. В свою очередь региональные производители радиопродукции обязаны придерживаться лицензионной концепции вещания и наполнять свой эфир передачами, вызывающими интерес у населения. И здесь на первый план выходят именно передачи с использованием интерактивных элементов, которые своей целью ставят не только информировать и развлекать, но и в некоторой степени просвещать публику. Отсюда в диссертации предлагается вычленить два направления форм взаимодействия коммуникатора и респондента: информационное (интерактив-интервью, интерактив-дискуссия) и развлекательное (интерактив-игра, интерактив-поздравление). Через вторую группу форм реализуются интегративная функция и функция психической регуляции. В первом блоке программ лидирует функция социального контроля. Как показывает исследование, в демократичном обществе именно эта группа интерактивных передач обеспечивает связь между населением и властью. Таким образом, радиослушатель может не только получать информацию о том, что происходит в регионе, но и действовать самостоятельно через интерактивный «городской митинг». Нам удалось доказать, что это оптимальный способ коллективного разбирательства проблем, когда не происходит деления участников по сословным, имущественным, и возрастным характеристикам. Интерактивная радиопрограмма позволяет человеку преодолеть известные ограничения в реальной действительности, снимает психологические и статусные барьеры, способствует развитию навыков конструктивного мышления участников, помогает выработать демократическим путем политические территориальные решения, учитывая широту и разнообразие мнений различных категорий участников.
Это еще раз подтверждают примеры из практики работы оренбургского радиовещания. Так только за 2006 год в «Народном комментарии» на волнах «Радио России - Оренбург» слушателям удалось привлечь внимание местной власти к решению таких проблем как снижение городского налога на добавочную стоимость для предприятий малого и среднего бизнеса, добиться пересмотра повышения цен на услуги ЖКХ, присвоения Бузулукскому бору статуса «Национальный парк», отмены решения об утилизации ракет с твердым топливом на территории Ясненского района. Практически еженедельно на заседаниях Правительства Оренбургской области губернатор Алексей Чернышев цитировал высказывания слушателей по той или иной теме, прозвучавшие в «Народном комментарии». В июле 2006 года Общественная палата Оренбургской области приняла решение наладить сотрудничество с редакцией для более широкого и глубокого выяснения и дальнейшего анализа мнений оренбуржцев. Кроме того, через интерактив-интервью жителям области удается решать частные коммунальные, социальные, бытовые и другие вопросы, задавая их специалистам в студии прямого эфира. Поле обсуждения не ограничивается политикой ЖКХ, люди охотно разговаривают и на вечные темы (любовь, верность, семья, воспитание). Такие передачи напоминают «посиделки у электронной калитки», где публика пересказывает друг другу житейские истории. Эти незамысловатые рассказы о любовных треугольниках, семейных перипетиях, годах учебы в школе и институте, казусах на работе и т.п. предают интерактивному общению особый колорит, минимально представленный в других радиожанрах. И это еще раз доказывает, выдвинутое нами предположение о том, что через интерактивность региональное радиовещание становится как можно ближе к своей аудитории.
Исследовав в диссертации поведение слушателей в ИРВ, мы приходим к выводу, что участники интерактивного процесса являются одновременно и активными субъектами и активными объектами. Это участие людей происходит в двух противоположных направлениях: сотрудничество (цель -найти решение общих интересов) и конкуренция (цель - препятствовать достижению выдвинутых кем-то задач). К этим двум полярным типам взаимодействия добавляются еще четыре области: позитивные и негативные эмоции, постановка и решение проблем. В региональном пространстве первоочередной для аудитории становится потребность во взаимодействии, реализация которой через радио помогает избежать людям чувства одиночества, разрозненности, недостатка общения. В целом же нам удалось выделить следующие мотивы обращения слушателей к ИРВ: побудительные (потребность во взаимодействии, реализации права на свободу слова, утилитарная потребность) и притягательные (потребность в эффекте публичности, в приобщении к группе, в личностном самоутверждении). Занимаясь изучением характеристик ведущего региональной интерактивной программы, его преимуществ и пробелов в создании передачи, мы приходим к выводу, что журналист в прямом эфире испытывает определенные трудности: он не видит своей аудитории, она рассредоточена психологически и, наконец, она анонимна. Дифференцированные нами стили общения ведущего с аудиторией (мы выделяем три основных: авторитарный (ведущий - «провокатор»), демократический (ведущий - «собеседник») и попустительский (ведущий - «конферансье») показывают, что благодаря . доскональному знанию своей аудитории, ее близости и соседства, распространенным в регионе является демократический стиль.
Кроме того, исследуя очевидные достоинства применения интерактивной модели вещания в регионе, мы обозначили и основные проблемы, с которыми сталкиваются производители и слушатели данных программ. Как мы выяснили, интерактивный «городской митинг», социально-значимая форма общения в регионе, является провокационным и опасным для власти. Каждая идея в нем получает вес, идет без шлифовки и цензуры. Чтобы избежать негативных высказываний от жителей в прямом эфире, власть старается «привязать» к себе редакцию и ведущего, оплачивая эти передачи или заключая негласные договоры с руководством компании о запрете разговоров на определенные темы. В основном заказчиками здесь являются администрация города, области, района, депутаты и кандидаты в депутаты различных уровней, представители местных партийных ячеек, руководители крупных коммерческих предприятий и организаций. В этих программах журналисты избегают острых вопросов, во всем поддерживают своего гостя, с которым ведут себя робко, а со слушателями агрессивно, иногда даже грубо. Все это подрывает доверие аудитории, зарождая сомнения в искренности и честности радио. Происходит влияние местных политических сил на жанр. Влияние субъектов политики, внутренней самоцензуры, по- видимому избежать не удастся, но журналист должен, прежде всего, следовать Кодексу профессиональной этики.
Второй не менее важной проблемой в регионе, существование которой подтвердили данные опроса жителей Оренбургской области, стало то, что от информационных форм интерактивных программ радиослушатели ждут не только обсуждения проблем, но и действенности, обратной реакции местной власти. Люди хотят знать, насколько результативными стали их предложения, используются ли их рекомендации, личный опыт при принятии административных решений и даже законопроектов, как реагируют те или иные структуры на критику. Пока эта сторона вещания (назовем ее интерактивной реакцией) не находит должного отражения в исследуемой нами Оренбургской области. Пытаясь наметить возможные пути решения данной проблемы, мы выявили, что для того, чтобы показать аудитории, что интерактивность не ограничивает себя пустыми разговорами, можно создать отдельную постоянную рубрику в программе, которая выходила бы не реже одного раза в месяц, где ведущие подводили бы итог обсуждаемых проблем, рассказывали бы о принятых решениях. В качестве дополнительного подтверждения действенности, предложенных слушателями проектов, их комментариев, можно посвятить этому отдельную передачу интерактив-интервью. Приглашенный гость сам бы анализировал высказывания, предложения, рассказывал бы, что конкретно заинтересовало, пригодилось в работе. Все это инициировало бы широкий отклик аудитории, привлекло новых слушателей, сориентировало радиовещание стать по-настоящему народным СМИ.
Еще одним минусом, как показало наше исследование, стало то, что при столь стремительном распространении по всей стране сотовых телефонов и
Интернета региональные радиостанции технически не готовы к сотрудничеству с пользователями этих средств коммуникации. Некоторые студии не оборудованы многоканальными телефонами, ведущие лишены возможности в ходе эфира выйти в компьютерную сеть. К сожалению, многие редакции отказались от использования в проектах писем, приходящих по почте. А, как доказывает журналистский опыт, приведенный нами в диссертации, отвергая письма, журналист отвергает слушателя, которому для анализа обсуждаемой в прямом эфире темы требуется сосредоточенность, дополнительное время, а значит его рассуждения, скорее всего, уже не будут столь поверхностны. Письма дают возможность вернуться к теме в последующих передачах. Более того, не у каждого сельского жителя есть дома телефон, тем более компьютер. Мы убедились, что отказ от такого потребителя значительно сужает рамки интерактивной аудитории, и это важно учитывать региональным производителям интерактивных радиопрограмм.
За время работы над этим исследованием, у автора сложилось мнение, что самой примитивной региональной программой является интерактив-поздравление. Представленные на всех радиостанциях (в исследуемом регионе исключение составляет «Радио России - Оренбург») эти проекты действуют по шаблону: кто—»кого—»почему—»что поем. Это «псевдообщение» вызывает негативную реакцию аудитории, портит впечатление о радиостанции в целом. Позицию автора подтверждают и высказывания оренбуржцев, полученные в ходе опроса: «Как только начинаются эти бестолковые приветы, я тут же переключаюсь. Ни интересного разговора, ни хорошей музыки», «Эти мамы и бабушки они что: передают по наследству стишки к праздникам?!». Как показывает исследование, шаблонность снижает рейтинг радиостанции. В качестве рекомендации хотелось бы предложить производителям таких программ либо совсем отказаться от такого интерактивного жанра (т.е. готовить их в записи по письмам, приходящим по почте или Интернету, по SMSсообщениям и т.д.), либо ставить поздравления в эфир не 2-3 раза в день, как происходит сейчас, а один раз в месяц. Интересно было бы использовать в программе дополнительные условия для дозвонившегося: ответить на вопрос, спеть песню, рассказать историю и т.д. Тогда поздравление выступало бы как приз за оригинальный звонок.
И, наконец, самой сложной проблемой ИРВ, о которой мы говорили во второй Главе нашего исследования, как на федеральных, так и на региональных каналах, стали, так называемые, «паразиты эфира». Высказанные нами предположения об их негативном влиянии на передачу подтверждают и практики эфира, и радиослушатели. В дискуссионной передаче «паразиты эфира» своими необоснованными (а иногда и не в тему) суждениями разрушают ход разговора. В интерактив-интервью не слушают других респондентов, задают вопрос, ответ на который прозвучал только что. . В интерактив-поздравлении «паразиты» бестолково хихикают от радости, что дозвонились, еще больше снижая качество программ. В результате проделанной нами практической работы, мы выявили, что самым действенным способом борьбы с «паразитами» может стать определитель номера на телефоне в студии. Кроме того, можно ввести дополнительную должность «телефонный диспетчер». Однако критики такой «фильтрации» аудитории считают этот способ не демократичным для интерактивной модели, где свобода слова, как мы отмечали выше, имеет принципиальное значение. В качестве еще одного варианта мы думаем, что будет действенна организация на Интернет-сайте радиостанции некого банка данных слушателей, желающих участвовать в интерактивных программах, где будут указаны возраст, профессия, хобби и т.п. Знания о потенциальном участнике интерактива помогут ведущему быть более уверенным в получении компетентного, взвешенного ответа. Более того, банк данных должен постоянно пополняться самими же слушателями. И еще не менее важна гипотеза о том, что расширение интерактивных форм на канале позволит каждому человеку найти передачу, которая будет ему наиболее близка. Хотя, скорее всего, даже используя все предложенные варианты полностью исключить из прямого эфира «паразитов» не удастся.
Однако думается, результаты проделанной нами работы могут свидетельствовать только об одном: интерактивная модель вещания на радио - это путь к миллионам слушателей. Таким образом, можно утверждать, что в региональном эфире она стала необходимым инструментом регулирования социальной жизни области, где население живет общими интересами. Высказанное нами предположение, что интерактивное радио в регионе - это рупор, помощник местного сообщества, катализатор местных общественных процессов, продиктовано не только логикой авторского исследования, но и доказано практическими примерами из жизни Оренбургского региона. Они демонстрируют, что к своей аудитории ИРВ подошло достаточно близко, и его будущее в качественном развитии этого направления. Мы не можем оправдывать примитивизм программ - поздравлений и неспособность аудитории разговаривать в прямом эфире на серьезные темы. Тем не менее, важно именно вовлечение людей в общение, отражающее интересы самого социума. В ходе всего исследования мы не раз убеждались, что ИРВ, в конечном счете, признает право массового слушателя на неограниченное взаимодействие. И если отказать аудитории в этом праве, предоставить микрофон только известным, авторитетным людям, значит работать мимо человека, быть неполноценным вещателем, навязывать определенную позицию, не исследуя реакции на нее. С другой стороны, как показывает региональный опыт, нельзя эфир подчинить маргиналам. Задача ИРВ в территориях научить разговаривать респектабельного слушателя ответственным языком. Интерактивная программа, если она грамотно выстроена, поднимает действительно важные для региона темы, такое радиовещание не оглядывается назад, оно ищет новых людей, новые идеи и смотрит в будущее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интерактивное вещание на региональном радио"
На правах рукописи
СТРЕЛЬНИКОВА Елена Анатольевна
ИНТЕРАКТИВНОЕ ВЕЩАНИЕ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РАДИО (на примере Оренбургской области).
Специальность 10.01.10 — журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степ®и кандидата филологических наук
Москва - 2007
003053467
Работа выполнена в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания на кафедре журналистики и массовой
Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Гаспарян В и геи Вазгенович
Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор
Ведущая организация - Российский государственный гуманитарный университет
Защита состоится 22 февраля 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.206.002.01 в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, 105, корп. 2, аудитория 702. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.
Автореферат разослан «/Л/ » __2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
коммуникации
Березин Валерий Матвеевич
кандидат исторических наук, доцент Болотова Людмила Демьяновна
канд. филол. наук
Мае век ая Марина Игоревна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
На протяжении не менее чем полутора веков для России остается актуальной проблема формирования гражданского общества. В ее решении ключевую роль играют СМИ, в том числе, региональные. В механизме взаимодействия общества и государства СМИ выступают в качестве главного коммуникационного канала. Вот почему общество болезненно относится к любым формам ограничения свободы слова со стороны государства, с одной стороны, а с другой стороны ищет помощи у государства в ситуации, когда то или иное СМИ провоцирует социальную или национальную напряженность. Редакциям местного телерадиовещания и газет, которые дистанционно близки к своей аудитории, эта позиция общества особенно понятна. Уделяя основное внимание местным проблемам, они способны не только активно освещать участие своего территориального образования в решении региональных вопросов, но и способствовать приобщению региональной аудитории к событиям и процессам общероссийского и международного характера. В местных программах основу составляют события из местной жизни, которые требуют постоянного анализа происходящего, полноценного освещения мнений и своевременного выхода на площадку общественных дискуссий.
Развитие региональной медиаструктуры со своими тенденциями, достижениями и провалами интересно как содержанием, так и становлением в качестве самостоятельного медиарынка. На нем среди остальных средств массовой коммуникации лидирующие позиции по-прежнему сохраняет региональное радио. Только в г. Оренбурге еженедельная аудитория радио составляет более 90,7% жителей областного центра. То есть 9 из каждых 10 оренбуржцев старше 12 лет скорее всего - радиослушатели.1
' Пульс-2005 Мониторинг общественного мнения в Оренбуржье/ Под ред Э М Виноградовой -Оренбург ГУП «Бузулукская типография», 2006 - С 18
По мнению большинства исследователей, сегодня радио - самое демократичное, свободное и независимое средство массовой информации. «Свобода СМИ в большей степени реализуется в радиовещании».2 Это подтверждает характерная для современного радиовещания ориентация на диалоговую форму организации эфира. Анализ состояния регионального радиорынка показывает, что именно диалоговый тип вещания в настоящее время активно востребован обществом. Это радиопрограммы, в которых взаимодействие с аудиторией становится формирующим элементом, а слушатель не просто воспринимает информацию, распространяемую коммуникатором, но и участвует в создании передач.
Безусловно, взаимодействие со слушателем в той или иной степени происходило на протяжении всего развития радиовещания, начиная с 20-х годов прошлого века. В 60-е годы исследователи называли передачи этого типа - контактными, в 70-е - передачами с обратной связью, построенными на использовании в работе писем радиослушателей, которые в те времена поступали в редакции в огромном количестве. Во второй половине 90-х появился новый термин — интерактивное радиовещание (ИРВ).
Интерактивные передачи на радио внесословные, практически внегендерные. Все интерактивные проекты имеют в регионах высокий рейтинг, связаны ли они с развлечением (поздравления, игры) или информацией (обсуждения, интервью). Как показывают собственные наблюдения диссертанта, работающего на региональном радио более 11 лет, а последние 7 лет в качестве ведущего интерактивных программ, слушатели охотно принимают участие в любых диалоговых передачах. Кроме того, для регионов такое общение в радиоэфире имеет конкретное практическое значение. Так, например, еженедельная программа «Потребительская корзина» («Радио России - Оренбург») помогает слушателям решить бытовые проблемы, а выходящая раз в месяц
1 Телерадиоэфир История и современность/Под ред ЯН Засурского -М Аспект Пресс, 2005. - С. 144
программа «ЧаВо (Частные вопросы)» («Радио России - Оренбург») консультирует людей по юридическим темам.
Объектом данного исследования является система регионального радиовещания в период 2001- 2006 г.г. (на примере Оренбургской области).
Предмет исследования - анализ структуры, содержания и методов интерактивного вещания на региональном радио.
Цель исследования состоит в раскрытии механизмов, обеспечивающих функционирование и развитие ИРВ как реально существующей системы вещания, обладающей рядом только ей присущих характеристик. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить значение ИРВ как нового типа радиовещания в региональном эфире.
2. Выявить предпосылки, этапы и содержание возникновения ИРВ в регионе и проследить его развитие.
3. Систематизировать сложившиеся внутри вещания жанры и формы программ ИРВ и их отдельные элементы.
4. На основе анализа базовых форм ИРВ сформулировать особенности работы журналиста с материалом в рамках интерактивного вещания.
5. Выявить основные стили ведения интерактивных программ журналистами.
6. Определить мотивы обращения аудитории к интерактивным радиопрограммам.
7. Определить возможные перспективы дальнейшего развития ИРВ и его роль в оптимизации коммуникативного процесса на радиовещании.
Степень научной разработанности проблемы.
На протяжении всего периода становления радиовещания в России исследователи подчеркивали важность обратной связи с радиослушателями. П.С. Гуревич, Б.П. Ляшенко, Р.П. Овсепян, В.Н. Ружников, А.А. Шерель, чьи исследования помогли выявить основные тенденции развития радиовещания в историческом аспекте, его специфику и роль в обществе как социального института.3 Популярность контактных передач в советское время описывали практики-журналисты Я. Белицкий, Т. Богловский, Ф. Кузнецов в журналах «Советское радио и телевидение», «Телевидение и радиовещание», статьях в сборниках «Телевидение и радио СССР». Л.Д. Болотова и В.В. Гаспарян исследовали первые попытки общения журналистов с аудиторией в прямом эфире на постсоветском радиовещании, выделили некоторые особенности этого периода.4
Диалогический характер эфира, прямые формы общения со слушателями, максимальное использование разговорных форм на радио подчеркивает В.В. Смирнов.5 Демократичность прямого радиоэфира отдельно выделяет В.В. Егоров.6 Г.П. Бакулев считает, что именно интерактивный характер современных СМИ создал «революционную
3 Гуревич П С, Ружников В Н Советское радиовещание - М • Искусство, 1976, Ляшенко Б П. Радио без тайн Рассказ неизвестного диктора - М Искусство 1990, Овсепян Р П История новейшей отечественной журналистики'февраль 1917 - начало 21 века Учеб пособие/под ред ЯН Засурского -3-е изд, доп - М Изд-во МГУ, 2005, Радиожурналистика Учебник/ Под ред АА Шереля - 2-е изд -М ' Изд-во МГУ, Изд - во «Высшая школа», 2002, Ружников В.Н. Лекции по истории отечественного радиовещания 1851-2001 г.г- Учебное пособие - М. ГИТР, 2002, Ружников ВН. Отечественное радиовещание Пути и проблемы строительства (Ретроспективы и современность). - М 1993
Болотова Л Д Особенности современного радиовещания// Средства массовой информации России Учеб пособие для студентов вузов/Под ред. Я Н Засурского - М Аспект Пресс, 2005 ; Болотова Л.Д. Отечественное радиовещание в начале 21 века: новые реалии и старые проблемы// Телерадиоэфир История и современность/Под ред Я Н. Засурского - М,- Аспект Пресс, 2005 , Болотова Л Д Радиовещание времен перестройки и гласности// Журналистика в 1999 Сборник материалов научно-практической конференции Часть 1 - М' Факультет журналистики МГУ им. Ломоносова, 2000 , Гаспарян В В Зритель в процессе телевизионного общения // Культура повседневного общения на телеэкране. Сборник материалов научно-практической конференции Часть 2. - М: ИПК, 2004 , Гаспарян В В Три этапа новейшей истории телевизионной журналистики - М ИПК, 2000 3 Смирнов В В. Актуальные проблемы журналистики - Ростов- на Дону - 2000, Смирнов В В. Жанровая система радиожурналистики Становление Эволюция развития Структура - Ростов - на - Дону из-во «Литфонд», 2004 ; Смирнов В В Интерактивность в радиовещании плюсы и минусы // Журналистика в
2005 году трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве Сборник материалов научно-практической конференции - М Факультет журналистики МГУ им. Ломоносова,
2006 , Смирнов В.В Формы вещания Функции, типология, структура радиопрограмм Учебное пособие для вузов - М.: Аспект Пресс, 2002
6 Егоров В. В Телевидение, теория и практика - М 1993 , Егоров В В. Телевидение между прошлым и будущим -М . «Воскресенье», 1999
ситуацию, когда люди могут сказать и могут ответить».7 И в первую очередь, эта «революционная ситуация» активно проявляется именно на региональном радио, где чаще других можно наблюдать возросший контроль со стороны слушателя за процессом коммуникации.
Анализируя плюсы и минусы глобализации, Г.З. Юшкявичус отмечает повышенную потребность населения в получении местной, региональной информации, тогда как федеральные СМИ отражают лишь события общероссийского и мирового масштаба.8 Е.Я. Дугин определил общие и специфические факторы и условия, такие как различие регионов в промышленном и культурном развитии, в уровнях насыщенности средствами массовой информации, влияющие на формирование местных программ, проанализировал преимущества диалоговой модели информационного взаимодействия в обществе.9 К числу наиболее значимых работ, позволивших автору диссертации в рамках изучаемого круга вопросов проводить анализ функционального взаимодействия интерактивных форм вещания с различными элементами структуры ИРВ можно отнести исследования Н.С. Барабаш, В.М. Березина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.В. Поберезниковой, В.Ф. Олешко, М.Э. Онищенко, О.Р. Самарцева, В.А. Сухаревой, В.Л. Цвика.10 Практическое
7 Бакулев Г.П. Массовая коммуникация Западные теории и концепции Учебное пособие для студентов вузов/ Г П. Бакулев - М Аспект Пресс, 2005.
* Юшкявичус Г 3. Тенденции развития современных СМИ - М. ИПК, 2004
9 Дугин ЕЯ Местное телевидение' типология, факторы и условия формирования программ - М.. МГУ, 1982 ; Дугин Е Я Создание смыслов в электронную эру - M , 2005.
10 Барабаш Н С. Ведущий радиопередач творческая типология. - М.. ИПК.2003 , Березин В М Массовая коммуникация' сущность, каналы, действия - M, 2004, Засурский Я Н. Искушение свободой Российская журналистика: 1990-2004. - М , 2004.; Барабаш Н Ведущий информационно-музыкальной радиостанции - Сборник статей ИПК - Часть 1 - М - 1998, Корконосенко С.Г. Основы журналистики Учебник для вузов - М: Аспект Пресс, 2002; Поберезникова Е В Телевидение взаимодействия. Интерактивное поле общения Учеб пособие для'студентов вузов - M Аспект Пресс, 2004 , Олешко В Ф Журналистика как творчество: Учебное пособие для курсов «Основы журналистики» М.: РИП -холдинг, 2004; Онищенко М.Э Интерактивное общение в радиоэфире в экстремальной ситуации - Тез Докп Науч Конф - М • МГУ, 2003., Самарцев О Р. Виртуальная реальность и принцип интерактивности // Отечественное телевидение традиции и новаторство. Часть 3 - М.: ИПК работников ТВ и PB, 2006 ; Самарцев О Р Телевидение Личность. Образование (Очерки теории образовательного телевидения) -«Ульяновский Дом печати», 1998 , Сухарева В А Проблемы толерантности в современном радиоэфире// Международная конференция по проблемам толерантности в современных СМИ - М , 2004 , Сухарева В Отечественное радиовещание в условиях демонополизации эфира - Сборник статей ИПК работников ТВ и РВ - Часть 1,- М.- 1998 , Цвик В Л. Журналист с микрофоном. - M.' Изд-во МНЭПУ, 2000 ; Цвик
значение представляют лекции С. Бунтмана, Д. Губина о вариантах построения интерактивных программ на радио в сборнике ФНР «Радио: мы говорим, нас слушают? Программы на радио и реакция аудитории», отдельные публикации в Интернете А. Бубукина и Н. Шопен о видах обратной связи в прямом радиоэфире и взаимодействии с радиослушателями. Западный опыт таких исследователей, как М. Агл, Р. Бейлз, М. Кийт, Р. Ньюмен, Б. Спиру, дал возможность выявить истоки интерактивного радиовещания, найти характерные типы ведущих изучаемых передач, предопределить будущее интерактивного жанра." Кроме того, западные теории СМИ, представленные в работах Ф. Уэбстера, Г.М. Маклюэна, Д. Меррил и Р. Ловенштайн12, позволили расширить представление о функционировании различных вещательных моделей. Значительное влияние на работу оказали исследования E.JI. Вартановой13, посвященные современным моделям СМИ зарубежных стран. Труды Т.П. Ванченко, Б.Д. Гаймаковой, Н.А.Голядкина, A.J1. Миргородской, С.А. Муратова, Т.Ю. Пыниной, З.С. Смелковой демонстрируют примеры грамотного вариант общения журналиста с аудиторией и способы ее (аудитории) изучения. Психологи H.H. Богомолова, А.А.Бодалев, A.A. Кириллова, A.A. Леонтьев, Л.А. Петрушенко помогли нам сформулировать психологические составляющие ИРВ.
В целом же, информация о новых формах программ, основанных на взаимодействии с аудиторией, рассредоточена по различным изданиям и
В Л Телевизионная журналистика История, теория, практика: Учебное пособие/ В Л Цвик - М : Аспект Пресс, 2004.
'' Argyle М The psychology of interperson behavior. L, 1972, Bales R The Equilibrium Problem in Small Groups II Working Papers in the Theory of Action -N Y., 1953.; Кийт M Радиостанция - M.: Мир, 2001, Медиа Ведение. Учебник для вузов / Под ред. А.Бриггза, П.Кобли, Пер с англ. Ю В Никуличева - 2-е изд - М ЮНИТИ-ДАНА, 2005. Newman W.R The Psychology of the New Media// Television for the 21s' Century. The Next Wave//The Aspen Institute// Washington DC 1993 ; Спиру Б Отравители - M Из-во Института международных отношений, 1962
12 Уэбстер Ф Теории информационного общества - М, 2004.; Маклюен Г М Понимание медиа - М , 2003., Merril J., Lowenstein R Media Messages and Men- New perspectives in communication - New York, 1971
13 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран - М, 2003
ее, как правило, не сопровождают аналитические обобщения. Не выработана концепция ИРВ на местном уровне, и практически зачастую журналисты вынуждены действовать вслепую. В то же время, в ходе развития регионального отечественного радиовещания накоплен уникальный положительный опыт в подготовке таких программ. Но, к сожалению, он до сих пор не обобщен и не получил должной оценки. Поэтому, изучая историю вопроса, диссертант в основном опирается на анализ практической журналисткой деятельности, а также на работы, имеющие отношение к данной теме.
Все это позволило сформулировать гипотезу исследования:
1. Г.М. Маклюэн14 называл радио «горячим» СМИ, позволяющим человеку быть наиболее активным в своем восприятии мира, вникающим в суть происходящих событий. Анализируя передачи в регионах, построенные на прямом общении коммуникатора и слушателя, мы можем назвать интерактивное радиовещание «самым горячим» медиа, где происходит не только отражение, но и взаимодействие. Здесь приватный опыт каждого участника является главным составляющим процесса. Интерактивные программы позволяют человеку удовлетворить потребность в общении, почувствовать себя нужным обществу, в котором он живет. Отсюда и широкое использование случаев из жизни, которые придают передачам особый интерес. Именно «житейские истории» в немалой степени влияют на популярность ИРВ. Они помогают изменить позицию власти в решении социальных проблем, в определенной степени выступают для людей в качестве авторитетных примеров, которым хочется соответствовать и подражать. При этом ошибочно думать, что в региональных разговорных программах принимают участие маргиналы, люди с невысоким уровнем образования.
14 Маклюен Г.М Понимание медиа - М, 2003.
2. Через ИРВ люди участвуют в социальном управлении региона. Чем активнее их участие, тем выше уровень компетентности суждений, выражаемыхо различными слоями населения. С помощью интерактивности эти суждения объединяются в общий поток общественного мнения.
3. За долгие годы развития радиовещания взаимодействие с аудиторией претерпело изменения по системным признакам, расширились функции и определились жанры и формы радиопрограмм с обратной связью в прямом эфире, сформировались новые приемы работы. Сегодня необходимо ставить и решать специфические проблемы интерактивного вещания на региональном медиарынке не только с производственно-экономической, но и с идеологической точки зрения.
Теоретико-концептуальной базой исследования является системный подход, где региональное интерактивное радиовещание понимается как совокупность элементов, на которые оно объективно распадается, и одновременно рассматривается как компонент более широкой системы. Только исследование ИРВ в развитии, во взаимодействии его внутренних элементов и в совокупности внешних связей дает возможность описать сложность и разнообразие его реально существующих форм.
Методологическую базу исследования составляют принципы историзма, позволяющие анализировать интересующий нас процесс в своем становлении и развитии. Эффективным инструментом предпринятого анализа стал сравнительно-описательный метод, зарекомендовавший себя в филологических исследованиях. Осмысление вопросов, связанных с мотивацией обращения аудитории к интерактивным программам в регионе, изучение функций, жанров и форм интерактивного радиовещания потребовало применения методов качественно-количественного и статистического анализа большого объема региональных передач. Было проведено анкетирование потенциальных радиослушателей. Кроме того, метод включенного наблюдения позволил
исследовать манеру и стили ведения интерактивных программ радиожурналистами.
Эмпирическая база исследования. Данная работа является результатом комплексного исследования, проведенного на основе анализа содержания интерактивных программ в Оренбургской области в 2001-2006 годах. Углубленному изучению проблематики способствовал и опыт практической работы автора на «Радио России - Оренбург» (1995 - 2006 г.г.). Обширный архив, собранный диссертантом, включает аудиозаписи интерактивных программ и расшифровки передач за исследуемых период, серию личных интервью с практиками интерактивного эфира в Оренбургской области. В работе использованы материалы и документы из архива областного радио. Кроме того, даны результаты социологических исследований аудитории местных радиостанций.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. ИРВ рассматривается как актуальная модель общения в региональных СМИ, реально существующая в виде сформировавшейся системы и имеющая перспективы развития.
2. Впервые предпринят сравнительный анализ структуры интерактивных радиопередач, разделения их на определенные модели вещания.
3. Аргументируется тезис о том, что ИРВ активизирует восприятие информации аудиторией, которая в свою очередь способна оказать влияние на процесс создания программы, что подчеркивает демократизм радиовещания. Об этом свидетельствуют данные, социологических опросов, проведенных автором диссертации.
4. Предлагается периодизация развития ИРВ - от предпосылок возникновения первых элементов ИРВ, из которых впоследствии сформировался новый тип вещания, до современной системы ИРВ.
На защиту выносятся следующие положения:
- Радиовещание интерактивно по своей природе, но проявить эту характерную для него черту оно способно только при использовании его технических возможностей, одной из которых становится прямой эфир, адругой - использование в программе таких средств как телефон, мобильная связь, Интернет, пейджер и т.п.
- Характерным отличием интерактивного вещания в регионе являются его социальная значимость и доступность для населения. Региональный интерактив становится отражением реальной действительности со своим собственным многообразием политических, экономических, социальных проблем, общественных отношений, природных условий и т.д. Готовятся адресные программы; рассчитанные на вполне конкретный контингент слушателей.
- В региональном интерактивном вещании можно выделить такие этапы развития: письмообразующий, перестроечный, широкого распространения интерактивности.
- Процесс интерактивной коммуникации определяет четыре основных жанра регионального вещания: интерактивное интервью (интерактив-интервью), интерактивная дискуссия (интерактив-дисскуссия), интерактивная игра (интерактив-игра), интерактивное поздравление (интерактив-поздравление). В каждой из этих программ слушатель, безусловно, принимает участие добровольно, руководствуясь собственными мотивами поведения. При этом только при существовании на региональных радиостанциях всех интерактивных жанров и форм можно обеспечить информационный и развлекательный плюрализм, соблюсти баланс в удовлетворении интересов редакторского коллектива, местной власти и общества.
Практическая значимость избранной темы определяется повышением интереса всех российских ТРК к интерактивному вещанию. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут
способствовать дальнейшему разностороннему изучению интерактивного радиовещания с целью интенсификации коммуникационного процесса между журналистом и радиослушателем. Предложенная диссертантом трактовка интерактивности как сложного, противоречивого по своему составу и структуре явления дополняет филологические и социологические исследования, направленные на взаимодействие коммуникатора и реципиента в ходе интерактивного общения. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по теории журналистики, в спецкурсах по радиожурналистике, могут быть оформлены и в самостоятельный спецкурс.
Поставленные цели и задачи обусловили выбор структуры работы, которая включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении сформулированы объект, предмет исследования, его цели, задачи, основные положения представленной к защите работы, определяется ее теоретическая и практическая значимость. Очерчен круг используемой литературы, источников, радиопрограмм по рассматриваемой проблеме. Отмечены степень изученности темы предшественниками, научная новизна, индивидуальность авторского подхода.
Первая глава диссертации «Эволюция передач интерактивного радиовещания на отечественном радио» носит преимущественно теоретико-методологический характер.
В первом параграфе «Понятие и функции интерактивного радиовещания» дается представление о видовых отличиях интерактивного радиовещания. Определяющим из них является взаимодействие с аудиторией в прямом эфире. Через него происходит непосредственное обращение к слушателю (исключено использование пленки). Прямой эфир позволяет совместить по времени общение между
коммуникатором и его аудиторией. Действие происходит по неотрепетированному сценарию, идет живой обмен мнениями (интонации, неожиданные речевые ситуации, возникающие в процессе публицистического творчества «здесь» и «сейчас»). Все это документально объединяет всех участников интерактивной программы. Прямой эфир -это не только особенность формы передачи, прежде всего это особенность метода общения с аудиторией.
Вторым видовым отличием интерактивной модели на радио является использование технических средств связи (телефон, пейджер, компьютер, ЗМБ-сообщения), которые превращают человеческое общение в массовое, поскольку дают возможность одновременно включаться в процесс представителям самых разнообразных групп и общностей. Среди всех технических средств особое значение придается телефону. Так как ни пейджер, ни БМБ-сообщения, ни компьютер не могут дать ощущения прямого общения с аудиторией, подтвердить документальность, передать эмоции и интонацию автора. Телефон сокращает дистанцию между радиослушателем и журналистом у микрофона, сближая, таким образом, интерактивную модель вещания с жанром беседы. Он обеспечивает неограниченные масштабы Для общения. В ближайшем будущем с дальнейшим распространением мобильной телефонной связи и активным прослушиванием радио во время поездки в автомобилях можно предположить глобальный охват аудитории. Темпы распространения в России мобильной телефонной связи значительно превосходят темпы распространения компьютерной связи. К концу 2005 года в Оренбургской области только у одной компании «Билайн - Оренсот» насчитывалось более 700 тысяч абонентов.15 Если принять во внимание то, что в области, согласно данным переписи 2002 года, проживает 2 млн. человек, то можно
15ЬИп:/Ау ww.orensot.ru/comnanv/otch/
сделать вывод, что практически каждый третий оренбуржец имеет сегодня телефон мобильной связи.
В регионе через интерактивное вещание реализуется ряд социальнозначимых функций. На первом плане здесь интегративная функция. Уже сам факт одновременного прослушивания программы разными людьми свидетельствует об их определенной общности. Интерактив сплачивает, сближает людей, незнакомых друг с другом и не имеющих ничего общего на данный момент, это дает им ощущение психологического единства. Доминанта вещания — выявление общих для аудитории ценностей, обсуждение путей решения коллективных проблем. Разговор может идти не только на личностные, бытовые темы, но и затрагивать социальные, политические, нравственные вопросы. Кроме того, многие люди по разным причинам оторваны от дома и семьи, и при создании радиопрограмм необходимо учитывать интересы этих слушателей. Объединить людей, помочь восстановить разорванные связи призваны, например, концерты по заявкам. По данным исследования оренбургского Бизнес - Агентства «Профит», проведенного осенью 2005 года, из 12 местных радиоканалов на 8 существуют подобные передачи. Все они выходят на музыкальных радиостанциях и имеют высокий рейтинг.
Второй по значимости является функция социального контроля, которая в демократическом обществе осуществляется именно через интерактивные программы. Благодаря этой функции, интерактивное вещание в регионе становится все более социально востребованным. К примеру, в прямом эфире канала «Радио России - Оренбург» обсуждалась тема «Состояние Урала. Как спасти реку?» По предложениям респондентов была проведена российско-казахстанская экспедиция по Уралу.
Миссия регионального ИРВ - быть как можно ближе к аудитории, быть своим, быть на стороне слушателя. Здесь интерактивное
радиовещание подтверждает одну из нормативных теорий массовых коммуникаций - теорию демократического участия (или партиципаторную теорию). Ее главная черта (признание институтов общественного вещания, созданных в соответствии с нормами социальной ответственности), реализуясь на местном радио, помогает слушателям участвовать в осуществлении демократических реформ. В интерактивной модели вещания диалог, который происходит между коммуникатором и реципиентом, можно рассматривать как разновидность межличностного общения представителей различных социальных групп. Хотя, безусловно, данный вид общения в прямом эфире на региональном радио чаще всего происходит на интуитивном уровне со стороны участников этого процесса. Однако эта малая доля людей от всего социума, которая дозвонилась в студию, выполняет здесь роль и функции «фермента общественного мнения»16: активно участвуя в интерактивной передаче, она невольно заставляет и массовую аудиторию размышлять, рассуждать по тем или иным проблемам. При этом коллективное интерактивное общение на радио сохраняет индивидуальные мнения каждого участника (и коммуникатора, и активного слушателя, и пассивного слушателя), способствует оптимальному сочетанию общественных и личных интересов.
Диссертант выдвигает предположение, что функция социального контроля в своем первоначальном значении существует сегодня в основном в программах интерактивного радиовещания. Так, при анализе телевизионных передач можно отметить уменьшение возможностей общественного осмысления происходящего. К зрителям - участникам программ обращаются с вопросами исключительно в рамках ток-шоу («Принцип домино», «Чего хочет женщина»), реалити-шоу (проголосуй за любимого героя — «Дом 2», в хит-парадах и играх на канале Муз — ТВ). Сидящие в зале люди (внутренние зрители), а также голосующие при
16 Дугин Е Я. Создание смыслов в электронную эру - М., 2005. - С 41
помощи пейджера не дают возможности осуществить полный охват аудитории, которую волнует данная передача, а ведь именно это характерно для всякого живого и заинтересованного обсуждения беспокоящей общественной проблемы.
Справедливо упомянуть и печатные издания, которые проводят прямые телефонные дискуссии со своими читателями по заранее названным темам, публикуют письма, отвечают на вопросы аудитории. Однако, здесь важно отметить, во-первых, потерю временного аспекта интерактивности и, во-вторых, необходимость редактирования любых печатных текстов. Зафиксированность в локализованном пространстве печатного текста развертывающейся дискуссии по сути исключает вмешательство аудитории. И как следствие - чаще всего приводит к изначально предсказуемым выводам и результатам. При этом, как говорилось выше, радио является наиболее доступным (технически, психологически, материально) каналом выражения мнения самых широких масс по разным проблемам жизни общества. И в этом качестве именно радиовещание в регионе обеспечивает населению возможность участия в социальном управлении, гарантирует осуществление жителями социального -контроля над происходящим в отдельных подсистемах общества.
И третья функция интерактивного радиовещания в регионе - это функция психологической регуляции, которая создает и поддерживает определенный настрой, тонус личности, способствует позитивной и активной общественной деятельности, готовности к сотрудничеству с другими людьми. В какой-то степени интерактивное радиовещание берет на себя роль службы «психологического здоровья».
Особенностям обратной связи с радиослушателями в советский период вещания посвящен второй параграф «Становление интерактивности на советском радио». Понимание того, что радио должно быть коммуникативным, пришло с первых передач. Несмотря на
обязательное документирование радиопрограмм в конце 20-х годов, прямые трансляции все равно не поддавались первичному дословному контролю. Однако на этом этапе развития радио еще сложно назвать интерактивным в современном понимании этого слова, хотя главные элементы этого явления — возникновение обратной связи коммуникатора с аудиторией, режим «здесь и сейчас» - прослеживаются достаточно ярко. В начале 60-х годов, в период хрущевской оттепели, исследователи радио пишут о первом использовании телефонов в создании радиопрограмм, выходящих в прямом эфире. Пока данное техническое средство употребляется только в новостных программах для поднятия оперативности освещения тех или иных событий в стране. В этот период, как на федеральном, так и на региональном уровнях журналисты использовали в подготовке передач не только письма и заявки, но и в привлекали слушателей к непосредственному участию в студийной записи программ. Диссертант усматривает здесь зарождение такого жанра как интерактив-интервью, который активно выходит в региональном радиоэфире 21 века. В недрах вещания 60-х годов по сути дела зарождаются совершенно особые формы контакта с аудиторией, которые основывались еще на одной грани специфики РВ - его диалогичности.
Диссертант на примерах, взятых из архивных документов оренбургского радиокомитета, последовательно рассматривает признаки зарождения интерактивных программ на региональном радио и, опираясь на исследуемый материал, подчеркивает тот факт, что интерактивность была заложена в радиовещании с самого первого его момента выхода на широкую аудиторию. Однако полностью внедрить этот вид вещания в России стало возможно только после изменения политической ситуации в стране. Этой теме посвящен следующий параграф диссертации.
В третьем параграфе «Специфика интерактивного вещания на российском радио» анализируется перестроечный и послеперестроечный этапы развития ИРВ. Уникальность данного периода заключалась в том,
что изменились взаимоотношения СМИ и общества. Аудитория стала активным субъектом. Диссертант исследует новые тенденции, акцентируя внимание на возрождении прямого эфира, но не такого, каким он был раньше. Это живой открытый диалог со слушателем, ставший отличительной характеристикой радио конца 80-х годов. Ведущие говорили с населением об актуальных и острых проблемах. Общество перешло в ранг полноправного участника создания программ, зачастую влияющего на их содержание и эмоциональный настрой посредством звонков, писем в редакцию и общения с ведущим в прямом эфире. Если до этого говорилось об иллюзии общения с аудиторией, о «псевдоинтерактивности», то теперь интерактивное радиовещание стало реальностью, резко изменив процесс взаимодействия со слушателями. Диалогизация эфира - одна из ведущих тенденций развития современного вещания. На примерах работы региональных радиостанций диссертант показывает, что интерактивная модель общения с аудиторией сегодня является одним из наиболее востребованных направлений вещания. Это указывает на то, что и преимущество радио в регионе как раз в его интерактивности, непосредственном контакте со слушателями, в прямой телефонной связи. Взволнованные событиями и фактами нашей жизни люди могут говорить обо всем, что их тревожит и радует, о достижениях и недостатках, проблемах.
Рассматривая генезис, исторический контекст ИРВ в России, диссертант условно выделяет следующие этапы его развития.
1. Писъмообразующий. На протяжении всего советского периода, на радио обратная связь с аудиторией в основном сводилась к письмам. Они помогали совершенствовать содержание и формы радиовещания, подсказывали новые темы, по ним выходили «псевдоинтерактивные» программы - беседы, игры, дискуссии, обсуждения. В то же время необходимо отметить, что в передачах зачитывались письма только тех авторов, чьи высказывания согласовывались с политикой партии и
правительства. Уже на этом этапе говорилось и о необходимости использования в работе радио его природной диалогичности, о важности развития и реальной действенности двусторонней связи в эфире.
2. Перестроечный. Во времена перестройки заметными тенденциями в развитии радиопрограмм стали:
- усиление персонификации программ;
- преобладание «журналистского» радио над «дикторским»;
- возрождение прямого эфира;
- выход на интерактивное вещание, диалогизация эфира.
3. Период широкого распространения интерактивности на современных станциях. Радио максимально использует свои специфические возможности: диалогичность, оперативность, личностный характер воздействия на аудиторию. Благодаря общению со слушателями, оно идет впереди других СМИ. Аудитория, особенно в регионах, стала не просто потребителем, но и создателем информации, аналитиком и критиком происходящих событий.
Во второй главе «Жанрово-тематические особенности создания интерактивных программ на региональном радио» рассматриваются практические составляющие изучаемого предмета, формы представленных в региональном эфире программ, мотивы обращения аудитории, стили общения коммуникатора, работающего в исследуемом режиме вещания.
В первом параграфе второй главы «Жанры и формы интерактивных программ» диссертант предлагает разделить интерактивные программы в региональном радиоэфире на информационные (интерактив-интервью, интерактив-дискуссия) и развлекательные (интерактив-игра, интерактив-поздравление). Определив их специфический характер, содержание и задачи, предъявляемые ими в общении, диссертант отмечает особенности каждой передачи.
Так, в интерактив-интервью центральной фигурой становится гость. Предложенная типология гостей встречается сегодня на всех
региональных радиостанциях, поэтому для ведущих программ данные характеристики имеют практическое значение. Условно разделяя гостей в студии на три категории (интересные люди, чиновники и советчики), ведущий интерактивного проекта может сразу определить цель передачи, собственный стиль общения и с приглашенным и со слушателями, представить аудиторию (ее количество и качество), которую заинтересует заявленная проблема.
При анализе программ в жанре интерактив-дискуссия особый акцент делается на тему. Важно, чтобы она была дискуссионная, затрагивала общественные интересы, находилась на уровне компетентности большинства. При этом необходимо помнить о ее новизне. Диссертант, проанализировав собственные программы в течение месяца, выдвигает предположение о личностном характере каждой темы передачи интерактив-дискуссия.
В интерактив-игре эффект соучастия достигает предельного уровня. По типу интерактивные игры диссертант делит на: игра-вопрос, игра на внимание, ролевая игра, игра-розыгрыш. Самой распространенной в регионах является игра-вопрос или викторина. Она присутствует как на коммерческих, так и на государственных радиостанциях.
И, наконец, интерактив-поздравление, которое появилось в эфире с самого начала вещания радио и за эти годы практически не изменилось по своей форме и сути.
Исследовав жанры и формы интерактивных программ на региональном радио, диссертант выделяет общие принципы их моделирования, отмечает, что все они не требуют строго написанного сценария, учитывают адресность как аудиторно-тематическую направленность, в каждой важную роль играет импровизационный дар ведущего.
Во втором параграфе «Мотивы вступления аудитории в интерактивный процесс» диссертант отмечает, что при анализе
необходимо говорить не просто о взаимодействии, а о взаимозависимости партнеров, когда поведение каждого из них выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение остальных. Здесь каждый реализует социальное действие, приспосабливаясь к другому. Наблюдается некая их солидарность и общность. Каждый' из участников интерактивного процесса является одновременно и активным субъектом и активными объектом. Причем всегда и везде слушатель вступает в общение по собственной инициативе. Это участие людей происходит в двух противоположных направлениях: сотрудничество (цель - найти решение общих интересов) и конкуренция (цель - препятствовать достижению выдвинутых кем-то задач). К таким полярным типам взаимодействия добавляются еще четыре области: позитивные и негативные эмоции, постановка и решение проблем. Все это рассматривается нами на примерах передач оренбургских радиостанций, где прослеживается активность аудитории, порожденная, по мнению автора, следующими мотивами: побудительными (потребность во взаимодействии, реализации права на свободу слова, утилитарная потребность) и притягательными (потребность в эффекте публичности, в приобщении к группе, в личностном самоутверждении).
В региональном пространстве первоочередной для аудитории становится потребность во взаимодействии, реализация которой через радио помогает людям избежать чувства одиночества, разрозненности, недостатка общения. Внутренняя человеческая активность побуждает личность включиться в интерактивное пространство, ощутить себя нужным обществу, реализовать чувство гражданской ответственности, право на свободу слова. Все это характерно и для молодого и для старшего поколения. Это ли не путь к гражданскому обществу? В любом случае, участие в интерактивных проектах раскрепощает человека, помогает ему самореализовываться и самоутверждаться.
Для практических журналистов не менее важным, чем понимание мотивировок аудитории, является и представление о предложенной в данной работе типологии радиослушателей-партнеров,. Разделение слушателей на активных, избирательных и пассивных, знания о критериях их оценки эффективности ИРВ помогут коммуникатору достичь более эффективного результата при создании программы. Кроме того, эти знания становятся дополнительной базой для формирования собственного стиля общения с аудиторией.
В третьем параграфе второй главы «Ведущий интерактивных программ» диссертант подробно останавливается на характеристиках журналиста - ведущего. Здесь особую роль приобретает его доскональное знание местной аудитории, понимание изнутри проблем региона, близость к населению. Коммуникатор предстает перед нами как взаимодействующий и общающийся субъект. Он всегда активен по сравнению с гостем или слушателем, и отсюда все сформированные у него социальные установки постоянно подвергаются коррекции. К ведущим таких проектов выдвигаются определенные психометрические параметры, личностные имиджевые характеристики. Им присуща высокая степень владения навыками группового общения. При этом журналист испытывает определенные трудности: ведущий постоянно взаимодействует как минимум с четырьмя каналами информации (слушатель в прямом эфире, слушатель у приемника, звукорежиссер, технический канал связи; и в некоторых случаях пятый канал — гость в студии); ведущий не видит своей аудитории, она рассредоточена и анонимна, что порождает дополнительные сложности в работе. Дифференцировав стили общения ведущего с аудиторией, мы выделили три основных: авторитарный (ведущий - «провокатор»), демократический (ведущий - «собеседник») и попустительский (ведущий — «конферансье»). Среди них наиболее распространенным в регионе является демократический стиль. Это
объясняется, скорее всего, именно доскональным знанием своей аудитории, ее близостью и соседством.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, подтверждается правомерность выдвигаемых положений, указываются недостатки интерактивного вещания в регионе (влияние политики на жанр, недостаточная действенность программ, неэффективное использование технических возможностей, низкое качество программ - поздравлений, участие в ИРВ маргиналов) и пути их решения. При разумном регулировании сложившаяся ныне в регионах система интерактивного вещания на радио сможет постепенно избавиться от недостатков, повысить взаимную ответственность участников интерактивного общения. Интерактивная программа, если она грамотно выстроена, поднимает действительно важные для региона темы. Такое радиовещание не оглядывается назад, оно ищет новых людей, новые идеи и смотрит в будущее.
В Приложении приводятся сравнительные таблицы периодизации программ ИРВ на центральном и региональном радиовещании и использования элементов интерактивности на современном этапе в эфире местных каналов других областей (помимо Оренбургской), а также сценарные планы и аудиозапись фрагментов интерактивных передач, в создании которых диссертант принимал участие.
Апробация работы. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях. Среди них брошюра, выпущенная в качестве учебного пособия, статьи в сборниках научных работ аспирантов, а также сообщения на научно-практических конференциях в Институте повышения квалификации работников ТВ и РВ, на факультете журналистики МГУ и на факультете журналистики Оренбургского госуниверситета, включая публикацию тезисов этих сообщений. Укажем также на публикацию в журнале «Промышленная политика в Российской Федерации» (издание из Перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов).
Идеи диссертации были изложены на заседаниях кафедры журналистики и массовой коммуникации Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, а так же использованы в процессе преподавательской работы на факультете журналистики Оренбургского госуниверситета. Принципы создания интерактивных радиопрограмм, детерминированные выделенными особенностями, были применены диссертантом в его практической работе в ряде интерактивных программ на оренбургском областном радио.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Стрельникова Е.А. Культура интерактивного общения на радио // Культура повседневного общения на телеэкране. Сборник материалов научно-практической конференции. 2 часть. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2004,- С. 61 - 64.
2. Стрельникова Е.А. Формирование темы интерактивного общения в информационных программах // Журналистика в 2004 году: СМИ в многополярном мире. Сборник материалов научно-практической конференции. - М.: МГУ, 2005.- С. 53 - 54.
3. Стрельникова Е.А. Радио будит мысль // СМИ в условиях современной российской демократии. Сборник материалов научно-практической конференции. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2005.- С. 39 -42.
4. Стрельникова Е.А. Обратная связь - это посох слепого // СМИ в условиях современной российской демократии. Сборник материалов научно-практической конференции. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2005.-С. 73 - 75.
5. , Стрельникова Е.А. Модели интерактивного общения на радио // Современные проблемы аудиовизуальных СМИ. Сборник статей аспирантов. Выпуск 15. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2005,- С. 50 - 62.
6. Стрельникова Е.А. Слово в радиоэфире // Традиции и новации русского языка в современной журналистике. Сборник материалов
региональной научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005,- С. 69-73.
7. Стрельникова Е.А. Все дело в перце или интерактивность регионального радио как инструмент формирования толерантного общества // Формирование толерантного общества на региональном информационном пространстве. Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005.
8. Стрельникова Е.А. Аудитория интерактивных программ // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Сборник материалов научно-практической конференции. - М.: МГУ, 2006,- С. 418 - 420.
9. Стрельникова Е.А. Интерактивное вещание на отечественном радио. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2006. - 52 с.
10. Стрельникова Е.А. О чем хочет и готов говорить народ в интерактивных программах на региональном радио // Проблемы профессионализма современных СМИ. Сборник материалов научных чтений к 35-летию ИПК работников ТВ и РВ. Часть 2. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2006. - С. 152 - 157.
11. Стрельникова Е.А. Конкурентоспособность интерактивного радиовещания на региональном медиарынке // Промышленная политика в Российской федерации. 2006. № 11. - С. 77 - 81. Журнал из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.