автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Интерференция и переключение кодов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Русаков, Александр Юрьевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Интерференция и переключение кодов'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Русаков, Александр Юрьевич

0. Некоторые предварительные теоретические положения.9

0.1. О принципиальном сходстве билингвальной и монолингвальной речевой деятельности.9

0.2. Об отличительных особенностях функционирования языка в билингвальной ситуации.11

0.3. О соотношении внутриязыкового, типологического и ареального в языковых изменениях.12

0.4 Об общих теоретических представлениях, на которых базируется данная работа.15

1. Интерференционные явления в севернорусском диалекте цыганского языка (СРД).16

1.1. Об интерференции и переключении кодов: предварительная постановка проблемы. 16

1.2. О цыганском языке и его диалектах.17

1.2.1. О развитии цыганологии.17

1.2.2. О цыганском языке: общие положения.17

1.2.3. О севернорусском диалекте цыганского языка .18

1.3. Об интерференционных явлениях в СРД в сфере грамматики

19

1.3.1. О семантическом сдвиге: именная система.21

1.3.2. О структурных кальках.3 0

1.3.3. О заимствовании морфем.33

1.3.4. СРД: имя и глагол (интерференционное влияние).42

1.3.5. О контактном воздействии в синтаксисе порядка слов. 45

1.3.6. Реанализ, аналогия, грамматикализация, заимствование .47

1.3.7. «Прагматическая» интерференция.52

1.3.8. Интерференция в других цыганских диалектах.53

1.4. Экскурс: о балканском языковом союзе.58

2. О переключении кодов, смешении кодов и заимствованиях: пример СРД.66

2.1. О переключении кодов.66

2.2. О смешении кодов и переключении кодов в СРД.70

2.2.1. О механизме адаптации заимствований в цыганском вообгце и в СРД, в частности.70

2.2.2. СРД: имя и глагол (смешение кодов).73

2.2.3. О грамматической модели смешения кодов в СРД.77

2.2.4. О ясных случаях переключения кодов в СРД.80

2.2.5. О границе между ПК и СК.83

2.3. Экскурс: смешанные языки.90

3. Интерференция и переключение кодов. Некоторые выводы93 Литература.96

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интерференция и переключение кодов"

выводы

Итак, мы рассмотрели - в определенном теоретическом контексте - явления интерференции и переключения кодов в цыганском диалекте, находящемся под сильным контактным влиянием русского языка.

Возвращаясь к проблеме, вынесенной в самое начало доклада, можно сформулировать несколько положений, представляющих собой обобщение вышесказанного.

1. Ситуация в СРД представляет собой яркий пример одного из двух контактных сценариев, выделенных С.Томасон и Т. Кауфманом, - сохранение языка. СРД продолжает оставаться первым языком цыганских детей. При этом доминирующим языком является русский, во взаимоотношении двух языков произошел «функциональный переворот» (functional turnover - термин Я.Матраса, Matras 2000).97

2. Носители СРД свободно говорят по-русски, говорят на нем с окружающим населением. Функциональная ограниченность СРД приводит к тому, что говорение по-русски проникает во внутригрупповое общение, возникают явления ПК и СК98, усиливается интерференционное воздействие русского на СРД.

В условиях все большей и большей доминации русского языка при стойкой коммуникативно-прагматической потребности в сохранении цыганского языка как средства общения усиливается своего рода двойственная роль русской языковой системы по отношению к цыганской. С одной стороны, русские языковые компоненты, внедряясь в систему диалекта, способствуют усилению процессов «распада языка» (language attrition) и уменьшению

97 Другое дело, что, возможно, конкретно-исторически этот «переворот» мог быть как бы подготовлен предшествующими контактами предков СРД с носителями других языков.

98 Надо заметить, что в отличие от многих других миноритарных групп, для цыганского значительно меньшую роль в распространении окружающего языка как средства внутригруппового общения играют моменты, связанные с взаимоотношением представителей разных поколений (о проблематике, связанной с взаимоотношением поколений при языковом сдвиге, см. Бахтин 2001). собственных языковых, потенций СРД. С другой стороны, наличие доминирующего русского языка парадоксальным образом усиливает жизнеспособность СРД. Русский язык является своего рода неисчерпаемым резервуаром, из которого диалект может черпать и черпает элементы разных языковых уровней.

Это могут быть лексические элементы, и тогда мы имеем СК и - в случае, если эти элементы становятся единственным возможным средством выражения, - заимствования. Это могут быть куски текста, большие чем слово, и тогда мы имеем дело с немотивированным ПК. Наконец, русский язык предоставляет возможность для калькирования разнообразных лексических и грамматических конструкций. В этом случае мы получаем то, что принято называть интерференционным явлениями.

Важным моментом, облегчающим и интерференцию, и ПК, является, по-видимому, возможность «одновременного доступа» носителей СРД к двум языкам, по крайней мере - в процессе говорения по-цыгански.

3. В результате действия интерференционных процессов грамматическая система СРД в высокой степени уподобилась русской, возникла ситуация, сильно облегчающая смешение кодов, поскольку русские лексические элементы свободно вставляются в грамматическую рамку, структурно очень близкую русской («конгруэнтная лексикализация» по П.Мэйскену). Таким образом, результаты интерференции, несомненно, облегчают действия процессов СК, устраняя возможные грамматические ограничения, столь характерные для разнообразных ситуаций ПК и СК. Возможно, в психолингвистическом плане этот одновременный доступ является следствием использования «билингвального способа» производства речи (Ого8]еап 1995).

4. Что касается влияния ПК и СК на процессы и результаты интерференции, то тут надо отметить следующее:

- При ПК, а судя по всему, и при СК, необязательна сильная доминация одного из языков, являющаяся практически необходимым условием интерференционных процессов, по крайней мере, высокого уровня. Языки при ПК могут быть достаточно равноправны (см. Муегв-Бсойоп 2003: 149).

- По-видимому, существуют ситуации, характеризующиеся сильной интерференцией без СК. См. в этой связи, например, ситуацию в арванитике, чрезвычайно сильно интерферированном диалекте греческих албанцев, речь которых (судя по опубликованным текстам) характеризуется отсутствием СК и наличием ПК только на границах предложений (Tzitzipis 1998)." В целом сильное разрушение (attrition) и сужение функций родного языка как будто бы блокирует переключение кодов: для последнего, по всей видимости, необходимо, чтобы оба языка использовались достаточно широко.

- Однако когда процессы ПК и СК все же имеют место, они могут влиять на процессы интерференции. В этом смысле важно положение П.Мэйскена, указывавшего на то, что на внедрение иноязычной лексики в систему языка могут оказывать влияние не только процессы «включения», но и процессы альтернации; с их помощью в язык может попадать служебная лексика: союзы, частицы и пр. (Muysken 2000). Это может объяснять появление в СРД дублетов собственно цыганских и русских союзов типа со / что. Отождествление союзов привело к калькированию конструкций, а ПК альтернационного типа могло иметь следствием проникновение в диалект русских дублетов уже существующих предлогов.

- Все это позволяет сделать вывод о том, что процессы ПК и СК не являются обязательным условием для сильной интерференции - все зависит от конкретных сценариев интерференционного развития. Явления ПК и СК характерны более для ситуации сохранения языка (с сильной доминацией «второго» языка), чем для ситуации языкового сдвига с интерференционными изменениями. Вообще, для характера протекания процессов ПК, и еще более для СК, чрезвычайно важна установка носителей языка (см. Головко 2001). По всей видимости, в отличие от интерференции, ПК и СК представляют собой, по крайней мере отчасти, контролируемый

100 процесс .

99 В этой связи можно указать на то, что интерференционные явления типа семантического сдвига и калькирования характерны для процессов освоения второго языка в школьных условиях, тогда как явления типа ПК и СК для этих процессов нетипичны.

100 Это не значит, конечно, что в момент речи носители всегда способны контролировать в этом плане свою речевую продукцию, они могут просто следовать узусу, сложившемуся в данном языковом сообществе.