автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Интернацинализация духовной культуры как фактор развития социалистического образа жизни
Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернацинализация духовной культуры как фактор развития социалистического образа жизни"
министерство высшего и средого специального образования усср
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСТ,ЦАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т. Г.ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи УЖ 300.53:008
о ПИВОВАР Владимир Ярославович
ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ШТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
Специальность 09.00.02 -теория научного социализма и коммунизма
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Киев - 1990
Диссертация выполнена на кафедре теории социализма философского факультета Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственного университета имени Т.Г.Шевченко.
Научный руководитель: доктор философских наук,профессор ПЕРЕДЕРНИ В.Ф.
Официальные оппоненты: доктор философских наук,профессор ЕВДОКИМЕНКО В.Е.
кандидат философских наук,доцент СЛАСТЕНКО Е.Ф.
Ведущая организация: кафедра политической истории и теории социализма Киевского инженерно-строительного института
Защита состоится 1990 г.-в 15 часов на
заседании специализированного совета К.068.18.13 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственном университете им.Т.Г.Шевченко /252601, г.Киев, ГСП—I, ул.Владимирская, 60, ауд. 330/.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко /г.Киев, ул.Владимирская, 58/.
Автореферат разослан " ^у 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук доцент
ri
ïT'i"î t : l l
i. общая характеристика работц
rM4j] j
£Г»ций Актуальность диссертационной темы определяется материалами ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, XIX Всесоюзной конференции КПСС,платформы КПСС "Национальная политика партии в современных условиях" и другими партийными документами, в которых отражены реальные задачи партии, всего советского народа в обновлении социалистического общества.
Переживаемый нашей страной исторический период - это период перестройки, цель которой как отмечал М.С.Горбачев "глубокое обновление всех сторон жизни страны, придание социализму самых современных форм общественной организации, наиболее полное раскрытие гуманистического характера нашего строя во всех его решающих аспектах - экономическом, социально-политическом и нравственном"
Перестройка наряду с экономической, социальной, политической сферами охватывает различные духовно-нравственные аспекты жизнедеятельности социалистического общества, развитие его науки и культуры.
Не только в экономике, в развитии производительных сил и совершенствовании производственных отношений, в характере и темпах научно-технического прогресса в СССР,в социальной области, в политической системе за годы сталинщины и в период застоя накопилось немало негативных тенденций,обусловивших острые противоречия в их развитии.Эти тенденции проявили себя и в области духовной культуры,в особенностях ее исторического развития, в характере ее функционирования в общества,во взаимодействии традиций и новаторства, интернационального и национального в ней, в ее воздействии на ду-
1 Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, I987.~C.3I.
ховный мир личности, на ее мысли и чувства, на ее образ жизни.
Возникли такие противоречия в развитии национальных культур и их взаимодействии, которые потребовали не старых традиционных подходов к их изучению, освещению моста и роли духовной культуры в формировании нового социального типа личности, в развитии и обогащении советского, социалистического образа жизни, а принципиально новых теоретических, идеологических, политических подходов к этой теме, обусловленных перестройкой, ее главными целями и задача!®.
Главное же состояло в том, чтобы показать, как это отмечено в платформе КПСС "Национальная политика партии в современных условиях", всю сложность и противоречивость исторического развития наций и национальных культур, пагубное воздействие на них административно-командной системы, реальную диалектику национального и интернационального в духовной культуре в период перестройки, особенности ее воздействия на образ жизни советского человека.
Важность изучения интернационализации духовной культуры, ее национального 'своеобразия вытекает также из того, что в условиях революционного обновления советского общества приоритетное место занимает проведение активной социальной политики, охватывающей все сферы жизни человека - от условий его быта и труда, здоровья и досуга до социально-классовых и национальных отношений. Появляются реальные возможности для всемерного развития национальных культур, формирования культуры межнационального общения, воспитания уважения к традициям, языку, искусству, истории народов СССР, дальнейшего процесса интернационализации духовной жизни социалистических наций. "Формирование социалистического, интернационалистского образа жизни, - подчеркивалось на XIX Всесоюзной конференции КПСС. - является делом всей партии, всех советских людей"^. Кагсрпалн Х£Х Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - М.: Политиздат, 1988. _ с.133.
- а -
Повышенное внимание обществоведения к научной разработке проблем интернационального и национального в развитии духовной культуры в период перестройки определяется и тем, что на волне демократизации нашей общественно-политической жизни, развития и совершенствования культуры межнациональных отношений в СССР проявляются и националистические предрассудки, с которыми необходимо вести решительную и последовательную борьбу.
Учитывая все эти обстоятельства, теоретическую, идеологическую и практически-политическую актуальность проблем современно трактуемой интернационализации духовной культуры как одного из ваннейшшс факторов в развитии и совершенствовании социалистического образа жизни, автор решил избрать ее в качестве темы данного диссертационного исследования.
Степень рртчной разработки проблемы. Учеными-обществоведами Советского Союза проведена большая работа по изучению сущности, отруктуры и особенностей духовной культуры вообще, социалистической в особенности. В фундаментальных исследованиях: монографиях, коллективных трудах научных сотрудников Институтов философии, истории, социологии АН СССР, ряда институтов М УССР и других республик, кафедр философских факультетов Московского, Ленинградского, Киевского, Белорусского, Ростовского, Уральского и других университетов, педагогических и других институтов страны всесторонне показано, как воплощалась в жизнь ленинская теория культурной революции в СССР, как развивалась социалистическая духовная культура всех народов страны, как сказывалась она на формировании духовного мира, потребностей и интересов советского человека.
Особое внимание в этих исследованиях было обращено на процесс интернационализации в сфере духовной культуры народов СССР. В них показан процесс сближения, расцвета, взалмообогащения социалистических национальных культур, подчеркнуто, что развитие,
взаимообогащоние национальных культур возможно только иа основе преодоления национальной ограниченности, обособленности
Весьма плодотворным в научно-теоретическом и практически-политическом отношениях является освещение в ряде исследований процесса интернационализации духовной жизни социатастических наций на фоне тех изменений, которые произошли в экономическом и
•» 2
социально-политическом развитии социачистического общества .
Правда, в некоторых из них не всегда объективно освещались реальные трудности, сложности и противоречивый характер экономи-
См.: Арнольдов Л.И.Социалистическая культура: теория и жизнь. - М.: Политиздат,1984; Арутюнян Ю.В., Дробяжева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР.-М.: Мысль, 1987; Великий Октябрь и опыт культурного строительства в СССР: Сб.ст. // АН СССР.Институт истории СССР. - М.: Ин-т истории СССР,1987; Гон-чаренко Н.В. Диалектика прогресса культуры - Киев: Наукова думка, 1987; Данилшпсо М.Р. Рабочий класс и культурная революция на Украине - Knew:Наукова думка,1986; Коган Л.Н.Данова О.В. Культура в условиях 1ГГР - Саратов: Изд-во Сараговск.ун-та, 1987{Культура в общественной системе социализма - М.: Наука,1984; Культура в советском обществе. -М.:Наука,1988,191 е.; Рудая Т.Н. Взаимообогащение художественных культур народов СССР - Киев: Наукова душа, 1983; Социально-культурный об "-к советских наций; По результатам этносоциол. исслед. // Отв.ред. Ю.В.Арутю-нян, Ин-т этнографии - Г.: Наука, 1986. ^ См.: Духовная сфера социалистического общества // Ред.тол. Ж.Т.Тощенко. Л.Н.Пономарева,Л.К.Улеров - М.:Мысль,1987; Интернационализация духовной культуры социалистического общества и критика еги буржуазно-националистических фальсификаций // Отв. род.В.Е.Евдокименко - Киев;Наукова думка,1984; Мельников А.П., Силиванчик П.П. Научное управление культурой в социалистическом общества.-Минск: Изд-во Минск.ун-та,1988; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования: Опыт разработки и реализации.-М.; Мысль,1987{Социалистический интернационализм и несостоятельность его буржуазных фальсификаций // Отв.ред.В.Е.Ев-докименко - Киев; Наукова думка,1987; Тургуналиев Т.Т. Проблемы интернационализации духовной культуры - Фрунзе;Кыргызстан,1987.
чеокого развития республик, осуществления в их пределах социальной политики КПСС, экологических пройдем, которые негативно воздействовали на все стороны жизни социалистического общосоя.Все эти недостатки исследований наших обществоведов отмечались в материалах XIX Всесоюзной конференции КПСС,Первого и Второго съездов народных депутатов СССР, сентябрьского /1989 г./ Пленума ДО КПСС.
С начала семидесятых годов в нашей стране проявляется повышенный интерес к проблемам изучения образа жизни как общественного явления,к раскрытии его сущности,структуры,основ,характерных черт и особенностей.В связи с этим возрос интерес к выяснению вопроса о месте и роли духовной культуры в формировании советского образа жизни,в проявлении его характерных черт и особенностей во всех видах человеческой жизнедеятельности.В работах рассматривается проблема соотношения образа жизни и социалистической духовной культуры1. В период перестройки,когда речь идет об активизации человеческого фактора возрастает роль духовной культуры во всех сферах жизнедеятельности нашего общества.Сегодня стала еще более актуальной и значимой задача изучения проблемы интернационализации духовной культуры как фактора развития социалистического образа
жизни. Оценивая в целом степень научной разработки в нашей литера-
1 См.: Духовные основы социалистического образа жизни :Межвуз.с<5. научн.тр.// Отв.ре д. А.В.Воронцов - Л.; Изд-во Леиингр.гос.иэд. ин-та,1986; Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа // Отв.ред.П.С.Степанян -М.{Наука, 1985; Каракеев Т.Д. Образ жизни и проблемы духовных потребностей. -Фрунзе;Илим,1986; Развитие духовных основ социалистического образа жизни // Отв.ред.А.И.Алексюк - Киев:Вища школа,1984; Савин Ю.А. Социалистический образ жизни и нравственное развитие личности - М.; Мысль,1987; Социалистический образ жизни и духовное развитие личности // Отв.ред.Т.Д.Каракеев - Фрунзе-.Илим, 1988; Социалистический образ жизни и развитие советской литературы // Отв. ре д. В. И. Борщуков - М.; Наука, 1983; Худсшп фактори збагачен-ня соц1ал Этичного способу киття: Зй.науцдраць // В!дп. рад.
С.Д.Зубков - Киев: Наукова душа, 1984.
туре этой проблемы, необходимо подчеркнуть, что в ней проявился тот общий недостаток в изучении развития межнациональных отношений, о которых идет речь в платформе КПСС "Национальная политика партии в современных условиях".
В этом документе отмечается: "Нынешние проблемы в межнациональных отношениях в значительной степени связаны с недооценкой реальных общественных процессов. Свойственное всему миру объективное противоречие между развитием наций и их сближением, между стремлением к самостоятельности и потребностью в углублении интеграционных связей дало о себе знать в нашей многонациональной стране. Но оно должным образом не анализировалось и не учитывалось в политике"*.
Недооценка объективных процессов в межнациональных отношениях, в развитии социалистических наций и национальностей приве-. ла к тому, что в ряде исследований не замечалось стремление наций к духовной самостоятельности, к интенсивному развитию национальной культуры, своеобразной, оригинальной и неповторимой не только по форме, но и по содержанию.
Восприняв установку на быстрое сближение социалистических наций как своеобразный методологический ориентир, ряд авторов не замечали, что диалектика национального развития, сближения .национальных культур идет через их расцвет, сохранение и обога-
с
ценио национальных культурных традиций, широкого использования их в социалистическом культурном строительстве.
Забвение объективного научного анализа реальных процессов в осуществлении ленинской национальной политики приводило к тому, что ряд важнейших новых аспектов процесса интернационализации, новых форм сближения, взаимосвязи, взаимодействия братских нацио-
1 Материалы Пленума Центрального Комитота КПСС, 19-20 сентября 1989 г. - М.: Политиздат, 1989. - С.216.
нальных культур, порожденных отой перестройкой духовной казни наций, не нашли достаточно полного и глубокого отражения в пашой научной литературе.
Нуждается в серьезном научном освещении и проблема возрастания рощ национальных культур в интернациональном воспитании трудящихся в пропаганде социалистического интернационализма и советского патриотизма, гордости за сбой советский народ и социалистическое Отечество.
Необходимо также большее внимание обществоведов к выяснению роли и места духовной культуры в борьбе против национальной ограниченности, замкнутости, против любых проявлений буржуазного национализма, антисоветизма.
Важно подчеркнуть также, что не все составные части духовной культуры нашего общества основательно изучены под углом зрения их воздействия на обогащение и далытпшаа развитие социалистического образа жизни. Учитывая все это, можно сделать вывод, что проблемы национальных культур, интернационализации духовной жизни социалистических наций, его воздействия на советский образ жизни в условиях перестройки требуют дальнейшей научной разработки.
Особенно актуальными являются такие задачи:
Во-первых, необходимо с марксистско-ленинских методологических позиций, опираясь на ленинское теоретическое наследив, на современные партийные документы, на анализ реальных процессов в культурном строительство на Украине, в других республиках рассмотреть диалектико-противоречивое единство интернационального и национального в развитии национальных культур народов СССР;
Во-вторых, исходя из ленинского понимания интернационализма, показать как протекает интернационализация духовной жизни народов, как обогащается интернационалистское сознание советских дк>-дей в современных условиях;
В-третьих, одной из важнейших задач переотройки, в сфере национальных отношений является расцвет национального оамосоэна-ния народов. И важно в этой связи показать, как именно интернационализация социалистической культуры способствует пробуяденига интереса каждого народа к своей истории, к национальным тради-. циям и обычаям.
В-четвертых, назрела необходимость, особенно в период революционного обновления социализма, выработки нового политического мышления, глубоко проанализировать функции культуры в структуре социалистического образа жизни, воздействие интернационализации этой культуры на образ жизни советского человека, на его формирование как всесторонне и грамонически развитой личности.
В известной мере данная работа и посвящена реализации этих задач, которые с новой силой подчеркнуты в платформе КПСС "Национальная политика партии в современных условиях".
Цель диссертационного иооледования: расхить диалектику интернационального и национального в социалистической духовной культуре , проанализировать роль советской многонациональной духовной культуры в становлении и развитии интернационалиогоких форм социалистического образа жизни на современном этапе обновления нашего общества.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
г
задач:
Раскрытие диалектико-противоречивого характера развития социалистической духовной культуры, взаимоотношение интернационального и национального в ней, пробуждение национального самосознания народа в период перестройки, возрастание его интереса к национальной истории, языку, культуре.
Изучение основных форм интернационализации духовной культуры народов СССР в современных исторических условиях, их сближение,
взаимовлияние, взаимодействие и преодоление в этом процоссе парадности, фальшивой торжественности, оторванности от реальных процессов обмена культурными ценностями мевду народами. В свата резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС! "О межнациональных отношениях", платформы КПСС "Национальная политика партии в современных условиях" и других партийных документов необходимо освещение роли КПСС в глубокой теоретической разработка теории культуры, в ее развитии и обогащении в условиях перестройки.
Анализирование места и роли .духовной культуры социализма в структуре и тенденциях развития социалистического об раза шшш под углом зрения диалектического взаимодействия культуры как системы духовных ценностей, потребляемых народными массами и культуры как результата исторического творчества самих народных ыаес.
Раскрытие роли духовной культуры в дальнейшей интернационализации социалистического образа жизни, гармонического единства в нем национального своеобразия, обычаев и традиций и общосовот-окого, общесоциалистического содержания.
Наконец, важной задачей данной диссертации, особенно на современном этапе перестройки является изучение роли национально самобытных культур в воспитании советских людей как патриотов и последовательных ингернационалнетов-лонинцеа.
Методологической и теоретической основой данного исследования являются груды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Лешша, материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС, платформы КПСС "Национальная политика партии в современных условиях", документы Всесоюзных съезда народных депутатов СССР Верховного Совета СССР, в которых раскрыта сущность, основы и характерные черты социалистического образа ¡¡шзни, теории наций и национальных отношений, теории культуры, обоснована национальная и культурная политика партии в условиях перестройки.
- 10 -
Осуществляя данное исследование, автор опирался на исследования советских ученых по данной научной проблеме.
Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались преимущественно методы теоретического анализа проблемы, привлекались также материалы социологических исследований и статистические данные.
Основополагающими методологическими и партийно-полйтическими принципами в анализе данной проблемы были принципы: партийности, научности, объективности, связи с исторической практикой, конкрет--ности анализа, учета диалектического единства классового и общечеловеческого в развитии культуры и т.д.
Научная новизца работы состоит в том, что в ней во-первых, проанализировано содержание понятия "интернационализация" в свете современного научного понимания диалектики интернационального и национального в духовной культуре. Обращено особое внимание на то,что интернационализация будет тем успешнее и результативнее, чем в большей степени будут созданы реальные условия для развития каждой национальной культуры в нашей стране, обогащение ее лучших традиций новейшими достижениями культур всех наций и народностей СССР.
Во-вторых, проанализировано содержание понятий "национальное своеобразие", "национальная специфика", "национальные традиции", "национальный характер", "национальное самосознание", особенности их проявления в духовно-культурной жизни социалистических наций в условиях реального социалистического плюрализма, становления многопартийности в СССР, участия различных общественно-политических организаций в реальном процессе возрождения национальных культур,языков, традиций.
В-третьих, учитывая реальные перестроечные процессы в сфере
духовной жизни общества, их диалектически сложный и противоречивый характер, в диссертации анализируются наиболее результативные и перспективные формы культурного сотрудничества социалистических наций, которые на фоне процесса интернационализации социалистической культуры способствуют наиболее полному проявлению духовного потенциала каждого народа, развитию его духовных национальных потребностей и интересов.
В-четвертых, в работе определяющим стал подход к проблемам интернационализации в области духовной культуры с точки зрения современных перестроечных процессов в области культуры, выяснение сложной диалектики взаимодействия культуры и образа жизни в современных условиях. Показано, как процесс интернационализации духовной культуры воздействует сегодня ыа сущность, составные элементы и характерные черты советского образа жизни и как в свою очередь сам образ жизни обогащает и развиваот каждую национальную культуру.Под воздействием интернационализации духовной культуры происходит развитие сущностных черт, элементов, характерных особенностей социалистического образа кизни.
В-пятых, особо подчеркнуто, что главной задачей духовной культуры является формирование всесторонне развитой личности, интернациональное и патриотическое воспитание советского человека. Обращено при згом внимание на то, что в современных условиях необходимы коренные изменения самих форм и методов воздействия культуры на духовный мир современника, осознания им необходимости постоянного общения с подлинными культурными национальными ценностями. В диссертации анализируется возросшая роль национальных духовных культур в гуманизации и демократизации советского образа жизни, в раскрытии и утверждении гуманистических принципов человеческой жизнедеятельности, в демократизации всех сторон образа жизни советского челове-
ка. Только в условиях становления гуманистического, демократического социализма возможно,как подчеркнуто в диссертации, достижение гармонии общечеловеческого, национального и классового в духовной жизни советского человека.
Практическое и теоретическое значение диссертации состоит в том, что проведенный в ней анализ понятия "интернационализация духовной культуры" важен для решения современных теоретических вопросов социалистической культуры и возрастания ее роли в духовной жизни общества в период перестройки. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей углубленной разработки актуальных проблем диалектики интернационального и национального в духовных культурах народов СССР, для научного обоснования перспектив интернационализации духовной культуры.
Результаты исследования вносят определенный вклад в обогащение понятийного аппарата ряда разделов курса теории социализма, посвященных духовной культуре, а также в чтении спецкурсов по социалистическому образу жизни, по интернациональному воспитанию трудящихся в современных условиях. Рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы партийными, комсомольскими, профсоюзными организациями, органами и учреждениями культуры, лекторами общества "Знание" в культурном строительстве, обеспечении свободного развития национальных культур, в духовном обогащении социалистического образа жизни.
Апробация работы. Основные результаты диссертации отражены в статьях,опубликованных в сборниках,тезисах доклада на Республиканской научно-практической конференции "Великий Октябрь и
проблемы развития духовной жизни общества в свете решений ХХУП съезда КПСС /Львов, 1987/.
Диооертант выступал с докладами на теоретическом семинаре кафедры научного коммунизма и марксистско-ленинской философии Киевской высшей школы МВД СССР им.Ф.Э.Дзержинского. Материалы исследования использовались при проведении семинарских занятий по курсам научного коммунизма, исторического материализма в Киевской высшей школе МВД СССР имени Ф.Э.Дзержинского, где работает диссертант, а также при чтении лекций по линии общества "Знание".
Структура диссертации. Исходя из указанной логики диссертационного исследования.работа соогоит из введения, двух глав, заключения, рекомендаций и списка основной использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во "Введении" обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень разработанности проблемы, определены цели и основные задачи исследования, его практическое и теоретическое значение, научная новизма, методологическая основа.
В первой главе "Социалистическая интернационализация как закономерность развития советской духовной культуры" главное место занимает обоснование диалектического характера развития социалистической духовной культуры, взаимоотношение национального и интернационального в ней. Подчеркнуто, что в современных условиях проблеме национального в культуре необходимо гл^йокое обоснование в связи о восстановлением ленинского принципа национального самоопределения в его подлинном научном, практически-политическом значении, а также в связи с линией КПСС на подъем, свободное развитие, сохранение и приумножение культурного потенциала советского общества, развитие национальных культур, языков, традиций всех народов Советского Союза. Вместе о тем в диссертации показано, что подлинный расцвет национальных культур в условиях пере-
стройки, полное раскрытие их национального своеобразия и творческой неповторимости возможны не на путях самоизоляции, а на путях дальнейшей интернационализации духовной жизни всех наций и национальностей СССР, углублении и расширении взаимосвязи и взаимодействия братских культур.
В связи о изучением диалектического характера развития духовной культуры возникла необходимость проанализировать и современные научные подходи к понятию "культура", взаимоотношение материальной и духовной культуры в социалистическом обществе.
Изучение сущности культуры, ее ооставных элементов и функций в жизни общества позволяет говорить о культуре как о результате определенной целенаправленной деятельности человека по создании, сохранению и распространению определенной системы материальных и духовных ценностей. Но система ценностей - это лишь один из существенных элементов культуры. Не менее важно общение человека, общества в целом о этими ценностями, приобщение к ним, потребление их в процеосе жизни. В социалистическом обществе потребление культуры является продуктивным потреблением. Это означает возрастание роли человека, роли народных маоо в создании новых ценностей, в обогащении материальной и духовной культуры социалистического общества.
Учитывая важность культуры в жизни общества, в утверждении социалистического образа жизни, диссертант детально анализирует способы, средогва, пути и формы воздействия социалистической культуры на образ кизни советских людей.
В главе показываются характерные черты интернационализации в области культуры.при социализме.
Сущность интернационализации в культуре состоит в том, что она, во-первых, опирается на общие закономерности интернационализации в экономической, политической, социальной жизна при соцна-
лкзме, развития и укреплении отношений дружбы и сотрудшиества социалистических наций, осуществления ленинской национальной политики КПСС.
Во-вторых, интернационализация, как подчеркивается в платформе КПСС "Национальная политика партии в современных условиях", - это "не отрицание права на национальное" а наоборот, максимальное внимание к национальной истории и культуре, к национальным культурным традициям, обычаям, нравам, язнку.
Автор сосредотачивает главное внимание на современных проблемах диалектики интернационального и национального в культуре. Величественная гармония между ними возможна, с одной стороны, когда процесс интернационализация не пренятотвует максимальному развитию национальной уникальности и самобытного каждой культуры всех народов СССР, с другой, когда нет замыкания нации в своей национальной культурной скорлупе, в культурной самоизоляции.
Подлинное диалектическое взаимоотношение национального и интернационального охватывает не только разнообразные явления на поверхности культурной жизни социалистических наций, но и сущностные процессы, глубинные проявления культурного самоутверждения народов.
В работе дается критика ошибок, допущенных в связи с пропагандой формулы "социалистическая по содержанию и национальная по форме культура" в теории советской культуры.С одной стороны,полностью игнорировалось воздействие процесса интернационализации, социалистической действительности и социалистической идеологии на национальную форму культуры. По сталинской формулировке национальной форме отводилась пассивная роль быть вечным, неизменным,
^ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 19-20 сентября 1989 г. - М.: Политиздат, 1989. - С.233.
незыблемым.вместилищем социалистического содержания духовной культуры, С другой стороны, недооценивалось воздействие национально специфического в социалистическом образе жизни советских народов на содержание произведений художественной культуры.
Автор показывает как именно диалектически взаимодействуют интернациональное и национальное в содержании и форме произведений художественной культуры. Подчеркивается также в этой связи, что в современную эпоху развития межнациональных отношений требуется большая теоретическая работа по дальнейшему изучению взаимодействия интернационального и национального в содержании и форме произведений искуосгва не только к профессиональному, но и к самодеятельному художественному творчеству народных масс.
В-трагьх, в главе отмечается, что процесо интернационализации предполагает неустанный творческий поиск новых форм культурного сотрудничества.
В диссертации в этой связи анализируются наиболее важные и перспективные формы культурного сотрудничества, открытые для нашей отраны эпохой перестройки, новым политическим мышлением, теми позитивными изменениями,происшедшими в международной жизни.
В-четвертых, интернационализация в процеосо перестройки все в большей степени охватывает различные сферы духовной жизни социалистических наций, различные соотавные элементы духовной культуры, все более и более способствуя духовному прогрессу нашего общества, преодолению в его духовной жизни негативных явлений, наследия прошлого.
Наконец, в-пятых, в условиях перестройки открылись широкие возможности не только для использования в процессе интернационализации традиционных, но и новых, порожденных процессом революционного обновления социалистического общеогва, форм сотрудничества, взаимодействия, взаимопомощи братских культур. Так, напри-
мер, в области науки и научно-технического прогресса диалектически взаимодействуют традиционные и новые формы сотрудничества и взаимопомощи, порожденных задачами радикальной экономической реформы в СССР, осуществлением сильной социальной политики партии и государства. К традиционным формам относятся обмен научно-технической информацией, планами работ, передовым опытом, оказание взаимной научно-консультативной помощи, подготовка и повышение квалификации научных кадров, установление личных творческих контактов между учеными и другие. Эти формы научного сотрудничества выполняют важную роль в интернационализации науки народов СССР. Во второй половине 80-х годов они дополнены новыми формами. Основными среди них выступают совместные разработки отдельных,а также многопрофильных комплексных научных проблем в рамках двух или нескольких республик, координация научного поиска, совместное выполнение договоров о творческом содружество между коллективами родственных научных учреждений, участие в разработке и реализации всесоюзных комплексных программ, совместное издание и редактирование научных работ,проведете всесоюзных, межреспубликанских, региональных научных форумов и т.д.
В первой главе диссертации в специальном разделе подчеркивается, что для успешной интернационализации, для достижения подлинной гармонии интернационального и национального в духовной культуре, для бурного расцвета каждой национальной культуры необходимы не только объективные условия, укрепляющиеся по мере социально-экономического и общественно-политического обновления социалистического общества, но и возрастание роли субъективного фактора, а в нем, в первую очередь, внимание партии к совершенствованию межнациональных отношений,в том числе и на ниве культуры, на ниве расцвета национальных языков, русского языка как могучего и надежного средства межнационального общения всех наций
- 18 -
и национальностей Советского Союза.
Диссертант сосредотачивает свое внимание на анализе негативных проблем, нерешенных вопросов, на тех задачах, которые должны быть решены партийными организациями в свете резолюции XIX Всесоюзной партконференции "О межнациональных отношениях", платформы КПСС "Национальная политика партии в современных условиях", решений сентябрьского /1989 г./ Пленума ЦК КПСС.
Успешному осуществлению этих задач в процессе культурной поли-тиш партии способствуют политическая реформа, осуществляемая в СССР, демократизация и гласность, повышение роли общественности в деятельности творческих союзов и организаций, атмосфера открытости, состязательности, свободы дискуссий, обмана мнениями и другие позитивные процессы в общественной жизни, обусловленные и порожденные перестройкой.
На основании анализа этих процессов диссертант приходит к выводу, что в современных условиях необходимо, чтобы политика КПСС в области культуры была поднята на качественно более высокий уровень, стала подлинно научной, поскольку сама сущность и логика перестройки требуют громадного приращения культуры: культуры мировоззренческой, политической, производственной, культуры человеческого общения, правовой, художественной
Во второй главе "Возрастающая роль советской духовной культуры в развитии социалистического образа жизни" определяется место и роль духовной культуры социализма в развитии социалистического образа жизни,его обновления,а также ее роль в формировании всесторонне и гармонически развитой личности.
Рассматривая сущность,особенности социалистического образа жизни, характеризуя основные виды жизнедеятельности человека,
т См.: Энергию молодежи - делу перестройки. Речь М.С.Горбачева на Всесоюзном студенческом форуме 15 ноября 1989 года - Правда, 1989, 16 ноября.
как систему, составляющую сущностные особенности его образа жизни, автор обращает внимание на то, что духовная культура привносится не извне в эти виды деятельности, а составляет их внутреннюю природу, вне которой нельзя понять кок сем образ жизни, так и его мосто и роль в период перестройки. Вне политической и правовой культуры невозможна общественно-политическая деятельность и сама судьба политической реформы : СССР. Решение социальных задач перестройки не мыслимо без культуры труда, культуры производства, культурного фона всего процесса перестройки экономики.
В утверждении и развитии социалистического образа жизни вое более ваяную роль играют духовно-нравственная, художеотвенно-эстетическая культура, культура межнациональных отношений, культура семьи и быта, физическая культура, словом все составные элементы нашей духовной культуры.
Но она может сыграть такую роль только тогда, когда лучшие духовные ценности станут внутренним духовным состоянием человека. Речь идет о том, что в процессе усвоения культурных ценностей, идей, формирования духовных потребностей личности, ее образ жизни всегда выступает диалектическим единством материальной и духовной деятельности. Поэтому духовная культура, воспринятая и усвоенная людьми, социальными группами, классами, нациями органически входит в их мировоззрение, то есть становится субъективно осознанным ■ способом освоения объективной реальности, способом, необходимым для ее преобразования.
В главе особо подчеркивается диалектическая взаимосвязь образа иизни и духовной культуры. Не только духовная культура, как система ценностей, воздействует на образ ¡жизни, на обогащение всех видов человеческой жизнедеятельности, но и сам социалистический образ жизни по мере его развития и укрепления оказывает через деятельность масс, в том числе в политике, социальном творче-
отве, научной и художественной деятельности, благотворное воздействие на дальнейшее обогащение духовной культуры социализма.
Изучая взаимодействие образа жизни и культуры, автор специально освещает вопроо о том, как процесс интернационализации в сфере культуры воздействует на образ жизни ооветского человека.
Подлинный социалистический интернационализм ооветокой культуры, национальная оригинальность и самобытность национальных культур, гармоническое единство в них лучших демократических национальных традиций и новаторства во всех видах культурного творчества советских ладей, как подчеркивается в главе, в процессе воздействия культуры на образ жизни, способствуют тому, что образ жизни, как система жизнедеятельности обогащаетоя в каждой республике новым оодержанием, новыми чертами.
В условиях перестройки это проявлется и в трудовой деятельности, в использовании передового опыта братских народов, и в рооте общественно-политической активнооти советских людей, и в научно-техническом и художественно-эотетичеоком творчестве и т.д.
Автор не имел возможности в рамках данного исследования проследить вое многогранные аспекты воздействия духовной культуры, интернационализации в ней на социалистический образ жизни, но го что оделано позволяет сделать вывод, что это воздействие не только укрепляет идеологические, политические, духовно-нравственные основы образа жизни, обогащает его содержание, но и способствует дальнейшей гармонизации интернационального и национального в об-,разе жизни ооветского человека.
Судьбы процесса перестройки цадиком и полностью' зависят от творческой деятельности широких народных масс, каждого советского человека. Поэтому она предъявляет высокие требования к личности, ее культуре, ее духовному миру, творческой и
политической активности. "С каких би позиций мы ни подходили к определению путей развития нашей экономики, культуры, социальной
Г
и духовной жизни, решающим фактором всегда будет сам человек...". В связи с этими требованиями переотройки к личности в главо специально рассматривается вопрос о роли духовной культуры в формировании нового социального типа личности, как всесторонне и гармонически развитой. Центральное место в процессе воздействия духовной культуры на личность отмечается в главе, занимает формирование научного, диалектико-материалистического мировоззрения. Научное мировоззрение выступает методологической основой формирования личности. Это определяется тем, что мировоззрение - форма общественного самосознания человека, через которую он воспринимает, осмысливает и оценивает окружающую действительность как мир своего бытия и деятельности, определяет свое предназначение и участие в нем. В мировоззрение входят обббщенные представления о мире и самом человека, о направленности хода событий в мире, о смысле человеческой жизни, исторических судьбах человечества, и т.д., а также система взглядов, убеждений, принципов, определяющие деятельность человека по преобразованию мира, соответственно его общественно-политическому идеалу.
В силу изложенного мировоззрение является основой сознания' человека как представителя данной социальной группы, класса, нации, национальности. Оно - своеобразный методологический стержень уровня сознательности и культурности человека.
В период перестройки особенно важно то революционно-практическое отношение к миру, к преобразованию и обновлению социализма,, в котором реализуются сущностные черты мировоззрения человека.
^ Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС 18 февраля 1988 года. - М.: Политиздат, 1988. - С.З.
Естественно поэтому, что в главе обращается особое внимание на эти черты мировоззрения. Автор подчеркивает, что для того, чтобы мировоззренчеокое знание превратилось в убеждение,а затем в конкретные дела, его надо сделать личноотно значимым,т.е. необходимым в практической деятельности.
В главе детально рассматривается также роль духовных ценностей социализма в формировании политической и правовой культуры, понимание каждым советским человеком политики партии в перестрой ке, в осуществлении радикальной экономической реформы, демократ« зации общественно-политической жизни. Необходимость этого била вновь подчеркнута на Втором съезде народных депутатов СССР, в статье тов.Гобачева М.С. "Социалиотичеокая идея и революционная перестройка".
В глава детально анализируется меото и роль эстетической культуры в формировании активной, творческой личности. В этой связи раскрывается значение художественной культуры, литературы и искусства народов СССР в духовном развитии и обогащении советского человека.
Подлинная культура человека,отмечается в главе, должна проявляться в его последовательном интернационализме, высоком чувстве ооветского патриота, гордости за свое многонациональное ооциалиотичеокое Отечество. Это тем болов важно в современных условиях гармонизации межнациональных отношений на новой основе, существо которой раскрыто в платформе КПСС "Национальная политика партии в современных условиях".
Автор, опираясь на этот документ партии, анализируя конкретные факты, полностью разделяет выводы, содержащиеся в нем: "Необходимы коренные изменения самих методов и содержания работы по формированию интернационального сознания" ' Только 1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 19-20 сентября 1989 г. - М.: Политиздат, 1989. - С.233.
такое обновление будет эффективно способствовать росту интернационализма, национального самосознания советского человека, преодолению национализма, в каких бы формах он не проявлялся.
Таким образом, воздействие социалистической духовной культуры на личность представляет собой диалектический процесс, направленный на формирование у нее марксистско-ленинского мировоззрения,высокой политической, нравственной, эстетической культуры, интернациональных и патриотических черт ее духовного облика.
В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, даются основные теоретические и практические вывода и рекомендации, реализация которых, по мнению автора, будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию интернационализации духовной нуль-туры наций и народностей СССР, всех сфер жизнедеятельности советского общества, более полному раскрытию духовного потенциала личности и общества. Суть их в следующем:
- местным Советам народных депутатов, партийным, комсомольским, профсоюзным, всем общественно-политическим организациям, действующим на основе Конституции СССР в своей деятельности учитывать национальные особенности в развитии духовной культуры наций и народностей СССР, их запросы, прогрессивные национальные традиции и обычаи, выявлять их, способствовать их дальнейшему развитию и,совершенствованию, что окажет непосредственное влияние на формирование интернационалистских основ советского образа жизни.
- государственным, партийным и общественным органам совершенствовать работу по воспитанию у советских людей уважения к национ-нальным языкам,понимания социального назначения национального языка как государственного,а русского - как языка межнационального общения народов СССР,что является важнейшим условном развития интернационализации духовной культуры в современных условиях;
- творческим союзам, представителям творческой интеллигенции в своей деятельности уделять большое внимание возрождению забытых произведений, пересмотру и рекомендации для массового читателя тех произведений литературы и искусства, которые ранее не имели выхода к массовому читателю, отражающих советский образ жизни в его многогранности и противоречивости;
- преподавателям кафедр общественных наук в процессе преподавания общественных дисциплин раскрывать достижения советских наций и народностей, особое внимание при этом уделяя тому, что достижения в социально-экономическом, политическом, духовном развитии в рамках одной республики невозможны без тесного широкого сотрудничества народов СССР;
Основные результаты данного диссертационного исследования отражены в следующих публикациях;
^Интернационализация духовной культуры в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества.-Хмельницкий: Иэд-во Хмельницк.ОК ЛШ1 Украины, 1986 /3 п.л./,/в соавторстве/.
2.0 проблеме интернационализации общественной жизни в условиях социализма // Вопросы научного коммунизма: Республиканский междуведомственный научный сборник. - Киев: Вшца школа, 1986. - Вып.63-• С.104-110 /0,5 п.л./.
3.Закономерности интернационализации духовной культуры в условиях совершенствования социализма // Проблемы философии: Республиканский междуведомственный научный сборник. - Киев: Вища школа, 1987. - Вып.72. - С.82-88 /0,5 п.л./,
4.Духовная культура и борьба с антиобщественными явлениями.-" В сб.: Роль органов внутренних дел в преодолении антиобщественных проявлений. -Киев: НИИ и ШО КВШ МВД СССР, 1988 /0,5 п.л.7, /в соавторстве/. «//"/>(