автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Интернационализация общественной жизни в условиях зрелого социализма и роль социалистического соревнования в этом процессе

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Струк, Светлана Трофимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Интернационализация общественной жизни в условиях зрелого социализма и роль социалистического соревнования в этом процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Струк, Светлана Трофимовна

Введение. 3

Глава I. Дальнейшая интернационализация общественной жизни в условиях развитого социализма.20

§ I.Диалектика интернационального и национального в развитии национальных отношений.20

§ 2.Интернационализация труда в условиях социализма.52

§ З.Труд как объект общенациональной гордости и выражение советского патриотизма и социалистического интернационализма.83

Глава П. Социалистическое соревнование как один из важнейших факторов укрепления интернационального единства советского народа, стран социалистического содружества.108

§ I.Возрастание роли социалистического соревнования в дальнейшем сближении и расцвете социалистических наций и народностей.108

§ 2.Интернационализация социалистического соревнования в содружестве социалистических стран как фактор дальнейшего укрепления сотрудничества и дружбы братских народов.146

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Струк, Светлана Трофимовна

Проблема, ее значение и актуальность В советском обществе, обществе развитого социализма, родилось и окрепло великое братство людей труда, объединенных общностью классовых интересов и целей. "Е&инство советских наций сегодня прочно, как никогда" - отметил ХХУ1 съезд КПСС.*

Утвердилась, стала реальной действительностью новая историческая общность людей - советский народ, которая основывается, как подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине СССР", - на нерушимом союзе рабочего класса, крестьянства и интеллигенции. Она - результат возрастающей интернационализации хор зяйственной и всей общественной жизни."

На основе глубоких изменений, происшедших в материальной и духовной жизни нашей страны, сложились замечательные черты советского человека: преданность делу коммунизма, советский патриотизм и социалистический интернационализм, высокая трудовая и общественно-политическая активность, непримеримость к эксплуатации и угнетению, национальным и расовым предрассудкам, классовая солидарность с трудящимися всех стран; возникло и крепнет большое патриотическое чувство советского народа - общенациональная гордость.

Социалистическое общество, построенное в нашем многонациональном государстве, - как отметил тов.Ю.В.Андропов в докладе "Шестьдесят лет СССР", - является сложной динамической системой, которая предполагает обязательный учет органического единства и взаимодействия всех сторон жизни, выявления системы связей внутри

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М. 1981, с.76.

2. О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических

Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М., 1982, с.8. наций и народностей, как социально-этнических общностей, и между ними.'1' V

Развитие этих связей обусловлено все большей интернационализацией всех сторон общественной жизни. Процесс интернационализации выступает, с одной стороны, в качестве важной предпосылки упрочения единства и расцвета социалистических наций и народностей и, с другой стороны, как существенная черта социалистических национальных отношений. Его изучение позволяет глубже проникнуть в закономерности развития национальных отношений.

Социалистический интернационализм на современном уровне национальных отношений воплощается в объективном процессе дальнейшего сближения социалистических наций. Он ведет к росту интернационального во всех сферах общественного развития и, прежде всего, трудовой деятельности людей.

Особенностью современного этапа развития национальных отношений является тот факт, что они крепнут и обогащаются в своем содержании на основе мощного подъема производительных сил зрелого социалистического общества в условиях бурно развивающейся научно-технической революции. Такие факторы, как создание многоотраслевой индустрии и многоотраслевого сельского хозяйства, агропромышленная интеграция, взаимосвязь и взаимозависимость всех звеньев экономики во всех советских республиках, рост межотраслевых связей, внедрение в производство новейших достижений современной науки и техники, перерастание социалистического труда в коммунистический, - существенно влияют на характер национальных отношений. Это проявляется в интернационализации производства и общественного труда, в формировании современных мощных экономических комп -лексов, в новых, более совершенных формах и методах сочетания

1См.:Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982,с.8,II. центрального и территориального планирования, в совершенствовании экономического сотрудничества социалистических наций.

В этой связи одним из важнейших факторов дальнейшего сближения и развития социалистических наций является их свободный, совместный, творческий труд, который, как записано в Конституции СССР является источником роста общественного богатства, благосостояния народа и каждого советского человека.*

Определяющую роль в дальнейшем сближении социалистических наций играет рабочий класс, главная производительная и глубоко интернациональная сила социалистического общества. Именно рабочий класс явился инициатором творческого отношения к труду, проявившемуся в развитии социалистического соревнования. Это патришти -ческое движение охватывает сегодня 106,4 млн.тружеников нашей страны, в том числе свыше 67 млн. - в движении за коммунистичеср кое отношение к труду. В речи на внеочередном Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 года Генеральный Секретарь ЦК К.У.Черненко, говоря о значении творческих починов трудовых коллективов подчеркнул, что обязанность партии - "вовремя увидеть и поддержать народную инициативу", поскольку в этом заключен "неисчерпаемый резерв нашего прогресса".^

Социалистическое соревнование, находясь в органической связи со всеми сторонами коммунистического строительства, оказывает влияние и на национальные отношения, способствуя их развитию, укреплению интернационального сознания, дружбы народов. В.И.Ленин рассматривал соревнование как один из важнейших факторов, способствующих сближению социалистических наций, указывая в первоначаль

1. См.: Конституция (Основной Закон) СССР. М., 1978, сЛО.

2. Стогний В.И. Социалистическое соревнование: социально-психологический аспект. Киев, 1983, с.32.

3. Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февраля 1984г. ;,М., IQS4^ с•13• ном варианте статьи "Очередные задачи советской власти", что "при тех экономических свойствах, которые характеризуют Россию с ее необъятными пространствами и гигантским разнообразием условий, -именно теперь у нас организация соревнования на социалистических началах должна представить собой одну из наиболее важных и наи -более благородных задач реорганизации общества".^ Наряду с этим В.И.Ленин определял и конкретные пути этой новой огромной работы. Он ставил задачу ". испытывать и распознавать настоящих организаторов, людей с трезвым умом и с практической сметкой, людей,соединяющих преданность социализму, с умением.налаживать крепкую и дружную совместную работу большого количества людей в рамках сор ветской организации".

Вопрос о месте соревнования в системе национальных отношений, роли его в интернационализации всех сторон жизни социалистических наций, их дальнейшем сближении приобретает большое теоретическое и практическое значение в современных условиях. Соревнование ведет к укреплению отношений братского сотрудничества и товарищеской взаимопомощи.

Уже из сказанного следует актуальность изучения интернационализации социалистического соревнования как одного из важнейших факторов укрепления интернационального единства в СССР. Вопрос о всестороннем сближении наций и народностей, усилении их взаимозависимости и взаимовлияния, развитии общих черт во всех областях жизни по своей теоретической и практической значимости для коммунистического строительства поставлен нашей партией в один ряд с такими социально-политическими проблемами, как анализ социальных последствий научно-технической революции, совершенствование социа

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.36, с.151.

2. Ленин В.И. Лолн. собр. соч.,т.36, с.193. листической демократии, форм и методов масоово-политической работы.

Изучение этого вопроса необходимо также для решения новой и сложной задачи всестороннего упрочения единства социалистических стран, вытекающей из объективных потребностей развития мирового социализма. Укрепление сотрудничества братских стран происходит на основе обязательного учета марксистско-ленинскими партиями объективных закономерностей интернационализации общественной жизни.

Более обстоятельная разработка проблемы интернационализации социалистического соревнования в СССР диктуется также особенностями идеологической работы на современном этапе. В.И.Ленин предвидел, что с победой социализма еще не устраняются националистические предрассудки. Империалисты применяют любые средства, чтобы оживить и подогреть их, подорвать дружбу народов нашей страны, единство стран мирового социалистического содружества, всех революционных сил современности.

Глубокое сознание исторической необходимости сближения наций, преодоления национальных перегородок, упрочения братства и дружбы народов, приоритета общих, интернациональных интересов над частными, национальными - являются серьезными ускорителями социального прогресса. Его роль особенно возрастает в связи с огромным расширением масштабов практической, трудовой деятельности в ходе строительства социализма и коммунизма в Советском Союзе и других социалистических странах, в осуществлении их интеграции.

Итак, интересы коммунистического строительства в нашей стране, экономического и социального развития стран мирового социалистического содружества, международного рабочего класса, развивающихся стран диктуют необходимость изучения процесса интернационализации социалистического соревнования и его роли в неуклонном сближении социалистических наций.

Цель и задачи исследования. Актуальность и степень исследования данной проблемы определили выбор темы, для раскрытия которой диссертант поставил перед собой цель: во-первых, выяснить роль социалистического соревнования в развитии национальных отношений в условиях строительства коммунизма, взаимосвязь процесса сближения социалистических наций, народностей с соревнованием; во-вторых, выяснить и раскрыть формы социалистического соревнования, способствующие процессу сближения наций и народностей; в-третьих, на основе привлечения фактического материала показать роль социалистического соревнования в сближении народов стран социалистического содружества, в укреплении их единства. В связи с известной новизной и широтой выбранной темы автор Ограничивает свою задачу освещением самых общих линий связи соревнования с процессом сближения социалистических наций и народностей, основных форм соревнования, способствующих дальнейшему сближению наций и народностей СССР.

Исходя из поставленных задач, на защиту выносятся следующие положения, разработка которых определяет научную новизну исследования. В диссертации раскрываются:

- сущность и содержание интернационализации труда в процессе строительства социализма в СССР;

- качественные изменения отношения к труду как выражение советского патриотизма, общенациональной гордости, социалистического интернационализма;

- роль социалистического соревнования в дальнейшем сближении и расцвете социалистических наций и народностей; обоснование направлений и форм улучшения организации социалистического соревнования между представителями различных наций и народностей.

Научная новизна и практическая ценность диссертации состоят в том, что в ней на основе анализа ленинской теории национальных отношений и диалектико-материалистической методологии впервые сделана попытка комплексного исследования проблемы интернационализации труда как основы формирования интернациональной сущности социалистического соревнования на путях развития общества к социализму; проблемы взаимодействия растущей роли социалистического соревнования в общественной жизни СССР и выхода национальных отношений в стране на новые рубежи в своем развитии.

В диссертации обобщаются диалектически-закономерные связи новых форм социалистического соревнования с современным этапом и ведущими тенденциями развития дружбы и братства народов нашей страны.

Новым моментом в исследовании является попытка показать, что в эпоху начала строительства социализма именно социалистическое соревнование стало стимулом интернационализации общественного труда и через нее - мощным ускорителем формирования социалистических наций и народностей, а в дальнейшем, с обогащением своих фору, (стахановское движение, фронтовые бригады, движение за коммунистическое отношение к труду и т.д.) - движущей силой формирования новой исторической общности - советского народа.

Сформулированные на основе марксистско-ленинского анализа опыта развития национальных отношений в СССР выводы и рекомендации могут оказать практическую помощь: местным партийным, профсоюзным, комсомольским органам в организаторской и идеологической работе в многонациональных трудовых коллективах; пропагандистам сети партийного просвещения во всех его звеньях; профессорско-преподавательскому составу вузов и преподавателям-обществоведам средней школы при решении задач обучения и воспитания молодежи.

Значительный научный и практический интерес представляет изучение и обобщение опыта формирования и обогащения связей социалистического соревнования с интеграционными процессами в национальных отношениях. Этому вопросу уделяется внимание в ряде выступлений и статей руководителей партии и государства.

Большое значение для исследования проблемы взаимовлияния и взаимозависимости трудовой деятельности трудящихся и дальнейшего развития национальных отношений итлеют теоретические положения и идейно-политические выводы о решении национального вопроса в результате построения социализма, о месте рабочего класса в сближении наций и народностей, об обусловленности процесса интернационализации интенсивностью развития наций и народностей, о возникновении общенациональной гордости советского человека.

В соответствии с требованиями партии, советскими учеными выполнена значительная работа по исследованию всей системы закономерностей развития национальных отношений в СССР, в том числе процессов интернационализации общественной жизни и факторов, определяющих эти процессы.

ХХУ и ХХУ1 съезды КПСС, определяя наиболее актуальные проблемы научных исследований, подчеркнули первостепенное значение анализа характера и содержания труда как материальной основы социалистического образа жизни.^

В последние годы многие советские авторы уделяют все больше внимания проблеме интернационализации труда и роли социалистического соревнования в этом процессе. Опубликован ряд значительных работ, исследующих и раскрывающих различные аспекты труда, его роли и характера в социалистическом обществе, в создании материально-технической базы коммунизма, развитии коммунистических общественных отношений, в формировании нового человека, человека

I. См.:Материалы ХХУ съезда КПСС, М.,1976, с.72; Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.108. труда, патриота, интернационалиста.

В I960 году была опубликована работа Д.П.Кайдалова "Коммунизм, труд п человек"'1', в которой обощен ряд новых явлешш в процессе постепенного перерастания социалистического труда в коммунистический. Некоторые вопросы трудовой деятельности рабочего класса и колхозного крестьянства в первые годы строительства коммунизма были рассмотрены в сборнике "Союз рабочего класса и колхозного крестьянства на современном этапе", изданном под редакцией о

М.П.Кима. В сборнике Института истории Академии наук Белорусской Q

ССР "Коммунизм создается трудом миллионов" исследуются вопросы развития творческой инициативы масс в решении задач коммунистического строительства, подчеркивается значение в этом обмена опытом передовиков производства, в частности, передовых начинаний московских и ленинградских рабочих в развитии социалистического соревнования на предприятиях Белоруссии.^

Интершыеобобщения по развитию коммунистического труда в первые годы движения за коммунистическое отношение к труду сделали

0.0.Кудлай в работе "От коглг.ту мистических субботников к бригадам с; коммунистического труда" , Е.Г.Куделин в книге "Труд - потребность

Р, 7 и радость жизни , В.Ф.Голосов в исследовании "Труд и человек", С.ИЛеркассова в работе "Соревнование народных масс - матод воспио тания коммунистического отношения к труду"0, .Р.И. Косолаиовв книге"

1. Кайдал;ов Д.П. Коммунизм, труд и человек. 1,1., I960.

2. Союз тбочего класса и колхозного крестьянства на современной этапе"! М., 1962.

3. Коммунизм создается трудом миллионов. Iлинек, 1964.

4. Там же, с.13.

5. Кудлай О.С. От коммунистических субботников к бригадам коглмуни-стического труда (на уктз.языке). Киев, 1962.

6.Куделин Е.Г.Труд - потребность и радость жизни. И., 1966.

7. Голосов В.Ф. Труд и человек. РСрасноярск, 1966.

8. Черкассова С.и. Соревнование народных масс - метод воспитания коммунистического отношения к труду (на укр.языке).Киев,1966.

Коммувдстический труд: природа и стимулы""*", Н.Л.Сероштан и Ф.А.Сур тановскиы в работе "Производительность труда при социализме." о

Б сборнике "За коммунистическое отношение к труду"0 авторы обобщают новые явления в перерастании социалистического труда в коммунистический в процессе борьбы за выполнение плана IX пятилетки. В исследовании В.А.Грималюка "Социалистическое обобществление труда" - анализируются факторы, обуславливающие реальное обобществление труда, начинащееся при социализме. Автор рассматривает процессы, которые объективно ведут к усилению интернационализации труда в период перерастания социализма в коммунизм. Важные черты этого процесса и развития интеграции труда содержатся в работе Н.С.Калиты и Г.И.Мансурова "Социалистические производственные объединения".

Обстоятельный анализ экономического и социологического аспектов труда, характера трудовой деятельности, в частности, при социализме и в период строительства коммунизма, дан И.И.Чангли в капитальном исследовании "Труд" . В работе В.Р.Полозова "Социально-экономическая структура труда при переходе от социализма к 7 коммунизму, рассматриваются, в частности, воздействие перерастания социалистического труда в коммувдстический на формирование социальной однородности общества, что непосредственно влияет на дальнейшее сближение социалистических наций.

1. Косолапов Р.И. Котлмушгстический труд: природа и стимулы.И., 1968.

2. Сероштан Н.А*, Сутановский у.Л. Производительность труда при социализме, ларьков, 1969.

3. За коммунистическое отношение к труду (на укр.языке), Киев, 1972.

4. Грималш В.А. Социалистическое обобществление труда. М., 1972.

5. Калита Н.С., Мансуров Г.И. Социалистические производственные объединения. И., 1972.

6. Чангли И.К. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования. М., 1973.

7. Полозов В.Р. Социально-экономическая структура при переходе от социализма к коммунизму. Л., 1973.

В работе "Экономическая политика КПСС, труд и право", изданной под редакцией Н.Г.Александрова^", подчеркивается интернациональный характер трудовых отношений в СССР, через которые реализуются планы развития социалистического производства и распределения основной части средств личного потребления и осуществляется воспитание советских людей в духе коммунистического отношения к труду. В книге Г.А.Куторжинского и В.А.Смирнова "Социалистическое соревнование.Проблемы, опыт социологического исследования" приводится важный материал о развитии социалистического соревнования, о его экономико-производственной, социальной и воспитательной функциях. Авторы правильно подчеркивают, что социалистическое соревнование выступает, прежде всего как важнейший фактор формирования коммунист шеского отношения к труду, углубления сознательной творческой деятельности людей. Той же точки зрения придерживается А.В.Фролов в своей работе "Социалистическое соревнование: 3 поиск, система, эффект" , подчеркивая значение социальных и воспитательных функций соревнования в период развитого социализма.

В крупной коллективной работе "Диалектика становления комму-«4 нистического труда" исследуются важнейшие тенденции перерастания социалистического труда в коммунистический, на большом фактическом материале показаны экономическая эффективность починов в социалистическом соревновании в период строительства коммунизма, развитие процесса воспитания коммунистического отношения к труду. Характерным чертам, содержанию и основным направлениям совершенствования социалистического соревнования посвящена работа П.В.Гре

1. Экономическая политика КПСС, труд и право. Вопросы трудового права в свете решений ХХ1У съезда КПСС. М.,1973.

2. Куторжинский Г.А.,Смирнов В.А.Социалистическое соревнование. Проблемы, опыт социологического исследования. М.,1974.

3. Фролов А.В. Социалистическое соревнование: поиск, система, эффект. М., 1976.

4. Диалектика становления коммунистического труда. Киев, 1978. чишникова "Соревнование на этапе развитого социализма"J в которой рассматриваются взаимосвязь соревнования и планомерности развития народного хозяйства и использование этой взаимосвязи в практической деятельности. Практика соревнования на промышленных предприятиях и в научных учреждениях на основе конкретных социологических исследований рассматривается в книге В.Г.Смолькова "Социалистир ческое соревнование" . В книге показано место соревнования в системе производительных сил и общественных отношений социализма и капитализма. Критически рассмотрены некоторые взгляды буржуазных деятелей на соревнование. Социально-психологическому механизму распространения передового производственного опыта, влиянию массовых явлений общественной психологии на развитие социалистического соревнования в трудовых коллективах посвящена работа В.И.Сто-гния "Социалистическое соревнование: социально-психологический аспект"^.

В названных и других исследованиях о социалистическом труде, социалистическом соревновании всесторонне раскрываются их производственно-экономическая, социальная и воспитательная стороны, анализируются процессы перерастания социалистического труда в коммунистический.

Однако, в указанных исследованиях авторы не ставят, а, следовательно, и не анализируют такой важный вопрос как роль социалистического труда в развитии национальных отношений в условиях , развитого социализма, его воздействие на дальнейшее сближение социалистических наций.

В последние годы заметно возросло внимание советских и зарубежных авторов к исследованию роли рабочего класса, его трудовой

1. Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма.

2. Смольков В.Г. Социалистическое .соревнование. М.,1978.

3. Стогний В.И. Социалистическое соревнование социально-психологический аспект. Киев, 1983. деятельности в строительстве социализма и коммунизма, как важнейшего фактора интернационализации всех сфер деятельности людей в развитом социалистическом обществе. Очень интересный и важный материал, раскрывающий роль трудовой деятельности советских людей в укреплении ленинской дружбы народов страны, изложен в ряде работ*, в которых подчеркивается интернациональный характер и определяющая роль трудовой деятельности рабочего класса в строительстве коммунизма, акцентируется, в частности, внимание на проблеме воздействия трудовой деятельности рабочего класса на интернационализацию всех сторон общественной жизни страны.

Значительное внимание уделяется вопросам творческой трудовой активности масс, изменениям характера труда в процессе коммунистического строительства, творческой деятельности рабочего класса, его интернациональной сущности и определяющей роли в преобразовании общества на коммунистических началах в ряде работ посвященных социалистическому соревнованию^.

Важные положения о роли труда и социалистического соревнова

1. Мазунов И.П., Манько А.Д. Дружба, рожденная в труде. М.,1972; Роль рабочего класса в развитии интернациональных традиций и экономических связей союзных республик. М.,1972; Рабочий класс-главная революционная сила общества. Сб.ст.,М.,1973; Ворожей-кин И.Е. Очерк историографии рабочего класса.М.,1973.

2. Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М.,1974; Черкасова С.И. Социалистическое соревнование - средство развития творческой инициативы масс (на укр.яз.). Киев, 1975; Во главе творческой активности масс.Партия - руководитель социалистического соревнования. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде 1977г.,М.,1979; Соревнование и его роль в условиях развитого социализма.М.,1977; Социалистическое соревнование и строительство коммунизма (на укр.яз.).Киев, 1977; Валуйский А.,Попов Б. Социалистическое соревнование социальная суть и демократические принципы организации (на укр.яз.).Киев,1976; КоломийченкоИИ. Торжество ленинских идей о социалистическом соревновании.Киев, 1982 и др. ния имеются в опубликованных исследованиях по проблемам наций и национальных отношений. В них раскрываются, в частности, экономическая основа формирования социалистических наций, освещаются отдельные положения о роли трудовой деятельности людей в развитии национальных отношений, (в частности, приводятся интересные данные об углублении интернационализации труда при освоении целинных земель ), подчеркивается интернациональный характер социалистического производства, которое составляет материальную основу единства социалистических стран.''"

Аргументированно показана роль трудовой деятельности людей в развитии национальных отношений в СССР в работах: А.И.Доронченкова, А.А.Макаренко, Ю.И.Римаренко "Единство интернациональных и нар циональных интересов трудящихся", В.А.Шпилюка "Социализм и интерз национализация общественной жизни, а также в книге "Коммунистическая партия - организатор осуществления ленинской национальной политики на Украине", вышедшей под редакцией Г.М.Мултыха.^

Следует указать также на интересные и ценные исследования по национальному вопросу в публикациях посвященных 50-летию СССР, в

1. Батыров Ш.Б. Формирование и развитие социалистических наций в СССР.М.,1962; Формирование социалистических наций в СССР. Сб. ст.,М.,1962; Кравцов И.Е. Пролетарский интернационализм, отечество, патриотизм,Киев, 1963; Джандильдин Н. Коммунизм и развитие национальных отношений, М.,1964.

2. Доронченков А.И., Макаренко А.А.,Римаренко Ю.И. Единство интернациональных и национальных интересов трудящихся (на укр.яз.), Киев, 1971.

3. Шпилюк В.А. Социализм и интернационализация общественной жизни, (на укр.яз.).Львов, 1971.

4. Коммунистическая партия - организатор осуществления ленинской национальной политики на Украине (на украинском языке). Киев. 1972. которых рассматриваются отдельные стороны воздействия трудовой деятельности людей на расцвет и сближение социалистических наций?

В ряде работ исследователи останавливаются на анализе совместного труда советских людей по созданию материально-технической базы коммунизма, обмене опытом трудовых коллективов в различных национальных районах страны и укреплении дружбы народов на этой р основе. Заслуживают внимания работы, посвященные развитию национальных отношений и их экономической основы, процессу интернационализации всех сторон жизни в СССР. Отдельные стороны интерна -ционализации хозяйственной жизни и деятельности ленинской национальной политики КПСС - политики дружбы и равенства - исследуются на примере отдельных республик.^

1. Ким. М.П. Советский народ - новая историческая общность людей. М.,1972: Чугаев Д.А. Коммунистическая партия - организатор СССР М., 1972; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М.,1972; Ленинизм и национальный вопрос в современных уеловиях. Изд.2-е.М.,1974.

2. Рогачев Н.М.Свердлин М.А. Нация, народ, человечество. М.,1972; Горовский §.л. Расцвет и сближение наций в период строительства коммунизма (на укр.яз.). Киев, 1973; Джунусов М. Две тенденции социализма в национальных отношениях. Ташкент, 1975; Митю-шин Н.И. Патриотизм и интернационализм советского народа.(Исторический опыт и современная деятельность КПСС).М., 1975; Залев-ский А.Д., Финогеев С.Г. Братское сотрудничество и взаимопомощь ^ешаюц}ий^фактор коммунистического строительства (на укр.яз.).

3. Новая историческая общность людей: сущность, формирование,развитие. М.,1976; Великий советский народ. Киев, 1976; Куличенко М.И. Укрепление интернационального единства советского общества. Киев, 1976; Национальные отношения в развитом социалистическом обществе. М. 1977; Морозов М.А. Нация в социалистическом обществе. М.,1979; Горовский Ф.Я., Кобко Г.Л. Народ- интернационалист (на укр.яз.).Киев, 1979, Великая сила интернацио нального единства. Киев, 1979; Шпилюк В.А. Интернационализм социалистического образа жизни. Львов, 1980; Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории и методологии. М., 1981; ГолотвинЖЛ1. Единая семья советских народов: социальное родство и сплоченность, М.,1981 и др.

4. Сужиков М.Н. Социально-экономические проблемы национальной консолидации. Алма-Ата, 1968; Усубалиев Т.У. Ленинизм - великий источник дружбы и братства народов. М., 1972; Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма. На материалах республик Средней Азии и Казахстана.I9I7-I972. М.,1974 и др.

В последние годы различным аспектам социалистического соревнования, сближения социалистических наций посвящен ряд кандидатских диссертаций, в которых как и в нашей периодической печати и научной литературе, авторы частично касаются роли социалистического соревнования в развитии национальных отношений в условиях развитого социализма.^

Проблема соревнования привлекает все более глубокое внимание философов, экономистов, историков. Шире стали использоваться материалы текущих архивов, социологических исследований. Но, как правило, в поле зрения исследователей социалистического соревнования попадают преимущественно вопросы посвященные роли соревнования в оптимизации соединения преимуществ развитого социализма с достижениями научно-технической революции, характерным чертам, содержанию, основным направлениям совершенствования социалистического соревнования, связи соревнования с социалистическим образом жизни и стимулами труда. И только в некоторых из них отдельные разделы посвящены конкретным примерам социалистического соревнования как фактора воспитания^удящихся в духе дружбы народов, советского патриотизма и социалистического интернационализма, а также значению социалистического соревнования для укрепления интернационального единства народов СССР, причем внимание исследова

I. См.: Батырбеков О.Б. Социалистическое соревнование и его использование в практике коммунистического строительства (по материалам промышленности Казахской ССР (Канд.дис.,Алма-Ата,197I; Землянников А.Б. Дальнейшее сближение наций в период строительства коммунизма (на материалах отношений русской и белорусской наций).Канд.дис.,Минск, 1971; Отешков О.Г. Экономические и социальные основы сближения и расцвета социалистических наций в процессе строительства коммунизма. Канд.дисс.,М.,1969; Афонин Ю.И. Укрепление дружбы трудящихся Белорусской и Украинской ССР на базе экономического и культурного сотрудничества. Канд. дисс.,Минск, 1972; Раззаков Т.Р. Социалистическое соревнованиетелей ограничивается преимущественно деятельностью партийных организаций в развитии социалистического соревнования.

Вопрос же о роли соревнования в сближении социалистических наций и народностей остается недостаточно исследованным: в опубликованных работах и диссертациях часто высказываются лишь идеи о значении социалистического соревнования в сближении наций и народностей. Специальных работ, непосредственно посвященных роли соревнования в сближении социалистических наций в период развитого социализма нет.

В своем исследовании автор диссертации опирается на методологию, разработанную в трудах классиков марксизма-ленинизма, в документах КПСС и советского правительства, последних Пленумов ЦК КПСС, ЦК Компартии Украины, постановлениях о Всесоюзном социалистическом соревновании, решениях ХХ1У,ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС.

В этой связи использованы материалы партийного архива Института истории Коммунистической партии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства, архивные и опубликованные материалы ЦСУ при Совете Министров СССР, результаты исследований, опубликованных в общей и специальной литературе. Изучены и проанализированы документы и материалы, хранящиеся в делах текущего делопроизводства общественных организаций: ЦК ЛКСМУ, украинского республиканского Совета профессиональных союзов, Московского, Запорожского, Днепропетровского, Донецкого и Одесского областных Советов профсоюзов и ряда промышленных предприятий, колхозов и совхозов СССР. Некоторые из эшх материалов вводятся в исследование впервые. важный фактор повышения трудовой активности и инициативы масс.

Канд. дисс., Баку, 1974.

В диссертации использованы также материалы центральной и местной партийной и комсомольской печати, содержащие богатые фактические данные, свидетельствующие о том, что вопросы социалистического соревнования постоянно находятся в центре внимания партийных и советских органов. На страницах газет освещались и освещаются различные аспекты соревнования, главная цель которого -мобилизация масс на выполнение грандиозных планов социалистического и коммунистического строительства.

Структура диссертации. Помимо изложенного выше введения, исследование содержит две главы. В первой - "Дальнейшая интернационализация общественной жизни в условиях развитого социализма" освещается диалектика интернационального и национального в разви тии национальных отношений в СССР, рассматриваются основные аспекты интернационализации труда в условиях социализма, показывается труд как объект общенациональной гордости и выражение советского патриотизма и социалистического интернационализма.

Вторая глава "Социалистическое соревнование как один из важнейших факторов укрепления интернационального единства" показывает место и роль соревнования в интернационализации общественной жизни нашей страны и других стран социалистического содружества.

В заключении излагаются общие выводы и рекомендации. Прилагается библиография.

Основные положения, выводы и рекомендации изложенные в диссертации, апробированы. Они обсуждены на заседании кафедры научного коммунизма Одесского государственного университета и кафедры научного коммунизма Одесского электротехнического института связи, изложены на республиканской конференции "Патриотическое и интернациональное воспитание трудящихся в условиях развитого социалистического общества" (г.Одесса, 1976), на теоретической конференции

Развитое социалистическое общество - важнейший этап коммунистического строительства в СССР (г.Одесса, 1974), на 6-ти научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников Одесского электротехнического института связи им.А.С.Попова (г.Одесса, 1978,1979,1980,1981,1982,1983) и получили положительную оценку.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Некоторые вопросы теории и практики сближения наций в условиях развитого социализма. В сб.: О некоторых социально-экономических и политических проблемах развитого социализма. Одесса, 1974, 0,4 п.л.(в соавторстве).

2. ХХ1У съезд КПСС о необходимости усиления борьбы против национализма и шовинизма. - В сб.: ХХ1У съезд КПСС о воспитании трудящихся, воинов Советских Вооруженных Сил в духе ненависти к империализму и непримиримости к буржуазной идеологии. Одесса, 1973, 0,8 п.л. (в соавторстве).

3. Роль социалистического соревнования в сплочении социалистических наций, укреплении боевой мощи Советской Армии в годы Великой Отечественной войны. - В сб.: Героические традиции Великой Отечественной войны и их роль в коммунистическом воспитании молодежи, воинов Советских Вооруженных Сил. Одесса, 1975, 0,5 п.л.(в соавторстве).

4. Роль социалистического соревнования в укреплении дружбы народов стран социалистического содружества. - В сб.: Патриоты -ческое и интернациональное воспитание молодежи в условиях развитого социализма. Одесса, 1976, 0,3 п.л.

5. Дружба народов СССР - одна из движущих сил развития советского общества. Киев, 1982, 2п.л. (в соавторстве).

Кроме того, по теме диссертации опубликовано в 1982 году 3 теоретических статьи в областной газете "Черноморская коммуна" (орган Одесского обкома КПУ), общим объемом в 1,2 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернационализация общественной жизни в условиях зрелого социализма и роль социалистического соревнования в этом процессе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определяющей чертой национальных отношений в зрелом социалистическом обществе выступает объективный процесс интернационализации общественной жизни, в соответствии с которым строится политика КПСС.

Марксистско-ленинский вывод о диалектической взаимосвязи и зависимости национальных отношений от коренных социально-экономических процессов построения нового общества подтверждены историческим опытом нашей многонациональной страны. Нерушимое единство, всесторонний расцвет и неуклонное сближение всех наций и народностей Советской страны определяются природой нашего строя, выступают как объективная закономерность социализма.

Развитие братского сотрудничества народов СССР, рост творческой активности трудящихся всех советских республик все более сближают социалистические нации и народности, цементируют их единство. "История не знает государства, которое в кратчайшие сроки сделало бы так много для всестороннего развития наций и народностей, как СССР - социалистическое отечество всех наших народов."* Эти важные процессы происходят в условиях расширения сотрудничества советского народа с другими странами социализма, углубления социалистической экономической интеграции, роста международных связей Советс

I. См.: О 60-й годовщине образования СССР. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982, с.6. кого Союза.

Интернационализация в условиях нашей страны выступает как исторически неизбежный процесс преодоления остатков былой обособленности народов, процесс усиления их всестороннего сотрудничества, обусловленного развитием производительных сил на базе социалистической собственности на средства производства. Она означает ломку национальных перегородок, развитие общесоюзного.разделения труда на основе специализации и кооперирования производства, комплексного развития производства в каждой республике, создание и укрепление народного хозяйства, развиваемого по единому плану общими усилиями народов СССР.

Социалистическая интернационализация выражается в расширении всех форм связи и общения между народами, в интенсивных процессах обмена кадрами, материальными и духовными ценностями, в сближении наций, становлении и укреплении общих черт и традиций наряду со свободным развитием подлинных национальных ценностей и прогрессивных традиций каздого народа.

В основе этих процессов лежит социалистический труд, играющий определяющую роль в развитии производительных сил общества, формировании и развитии человека коммунистического общества. Именно в процессе свободного творческого труда освобожденных от эксплуатации людей впервые в истории развития человечества были решены проблемы преобразования всех общественных отношений на социалистической основе. Героическим трудом советского народа под руководством Коммунистической партии в СССР было построено развитое социалистическое общество. Свободный, интернациональный по своему характеру труд всех наций и народностей страны явился определяющим фактором утверждения новых отношений между нациями, отношений равенства и братского сотрудничества, сплочения их в единой братской семье, новой исторической общности людей - советском народе.

В процессе перерастания развитого социализма в коммунизм, в основе которого лежит творческая трудовая деятельность всех советских народов, наиболее ярко проявляющаяся в развитии социалистического соревнования, усиливается формирование социальной однородности общества, интернациональная сплоченность всех наций и народностей страны. А это создает все более благоприятные условия для дальнейшего расцвета и сближения социалистических наций, как отражения диалектического единства национального и интернационального. При этом интернациональный фактор, дальнейшее неуклонное сближение социалистических наций играет ведущую, определяющую роль в развитии национальных отношений, как одна из важнейших закономерностей строительства коммунизма.

Расцвет и сближение социалистических наций, сочетание национальных и интернациональных интересов народов при подчинении первых последним, проявляются, прежде всего,' в главной сфере сотрудничества - экономической, в дальнейшем углублении интернационализации экономики и трудовой деятельности людей.

Неуклонное углубление интернационализации труда в СССР - зао кономерность строительства коммунистического общества. Именно в этой закономерности проявляется влияние соревнования на сфере национальных отношений. Ибо чем интенсивнее экономическое и социальное развитие каждой социалистической нации, народности, тем более явственнее проявляется интернационализация их общественной жизни, которая выражает общую тенденцию сближения наций.

Социалистическое соревнование - категория научного коммунизма. Это одна из форм проявления и развития творческой инициативы трудящихся в социалистическом обществе, что было подчеркнуто на

ХХУ1 съезде КПСС."'" Главная функция социалистического соревнования 1. им.: Материалы ЛЛУ1 съезда КПСС, с.58.

- экономическая. Вместе с тем оно способствует формированию творческих способностей человека; играет важную роль в ликвидации существенных различий между умственным и физическим трудом, в превращении труда в первую жизненную потребность; воспитывает людей в духе патриотизма и интернационализма; коммунистического отношения к труду и общественной собственности; укрепляет отношения сотрудничества и товарищеской взаимопомощи; коллективизм и чувство социальной и моральной ответственности.

В процессе совместной трудовой деятельности по созданию материально-технической базы коммунизма социалистическое соревнование сплачивает многонациональные трудовые коллективы, укрепляет связи между предприятиями внутри той или иной отрасли хозяйства различных национальных республик. Социалистическое соревнование между союзными и автономными республиками, областями и районами различных республик способствует дальнейшему сближению наций ,их взаимному обогащению накопленным опытом. Именно посредством социалистического соревнования формируется всесторонне и гармонично развитая личность. Поэтому правильная организация соревнования, его дальнейшее развитие, совершенствование являются важнейшей задачей министерств и ведомств, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций.

Объединенный труд, братское сотрудничество и взаимопомощь советских народов, дружба между ними выступает движущей силой дальнейшего развития нашей страны по пути к коммунизму. Вот почему Коммунистическая партия, определяя конкретные задачи внутренней политики на современном этапе отводит такое важное место дальнейшей интернационализации труда, развертыванию социалистического соревнования, борьбе за коммунистическое отношение к труду и на этой основе - укреплению единства и сплоченности всех наций и народноетей страны в единой семье советского народа, борьбе против всего, что может ослабить это единство, решительному искоренению националистических пережитков, местничества,и утверждению в сознании каждого человека высоких чувств животворного советского патриотизма и социалистического интернационализма, глубокого понимания обязанности трудиться во имя коммунизма, готовности своим трудом возвеличивать богатство и могущество социалистической Родины.

Партия, - подчеркнуто в Постановлении ЦК КПСС о 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина, - воспитывает всех членов общества в духе марксизма-ленинизма, советского патриотизма и пролетарского интернационализма, коммунистического отношения к труду и общественной собственности, политической бдительности и непримиримости к буржуазной идеологии."'''

На основе выполненного исследования представляется возможным сделать следующие выводы и изложить некоторые практические рекомендации: развитие социалистического соревнования - это объективно протекающий процесс. В.И.Ленин, указывая, что социализм впервые создает возможность для широкой инициативы в организации соревнования самими трудящимися, в то же время подчеркивал необходимость ее умелого использования при организации соревнования. В руководстве социалистическим соревнованием противопоказаны надуманные формы, поддержка "громких починов", не имеющих глубоких экономических корней, пренебрежение поощрительными мерами, особенно моральными стимулами. "Систематически распространять лучший опыт работы. . Решительно бороться с шаблоном* с подменой существа дела р формой" учит партия. Во время заметить зарождение инициативы, от

1. О ПО-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. Постановление ЦК КПСС от 13 декабря 1979 г.,М.,1979, с.10.

2. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС от 1-5 июня 1983г.-Правда, 19оЗ, 16 июня. крыть ей широкий простор, направить на решение конкретных задач -обязанность и искусство партийных, профсоюзных и хозяйственных руководителей.

- Многонациональные производственные коллективы - это такая широкая и разносторонняя сфера общения людей разных национальностей, в которой повседневно цементируется дружба народов, формируется интернационалистическое сознание людей, обогащается их культура, развиваются нормы коммунистической морали, общие социалистические традиции, в том числе социалистическое соревнование.

-Интернациональный характер социалистического соревнования способствует сплочению людей различных национальностей внутри коллективов, способствует усилению взаимопомощи между экономическими районами, отраслями промышленности, областями, краями, отдельными предприятиями, организациями, хозяйствами.

- Социалистическое соревнование, сущность которого состоит в передаче передового опыта другим, способствует повышению квалификации работников, развитию творческого отношения к труду, массовому развитию движения рационализаторов и изобретателей, а,следовательно, социальной однородности членов развитого социалистического общества, как одной из объективных основ сближения социалистических наций, их общих черт.

- Взаимопомощь, сотрудничество, взаимовлияние - наиболее развитая историческая форма социалистического соревнования, которая представляет собой не просто обмен опытом, взаимовыручку и поддержку, а целенаправленное сотрудничество единомышленников, способствующее сближению социалистических наций и народностей нашей страны.

- Важным фактором, способствующим развитию процессов сближения в СССР, является превращение такого признака нации, как территория, в условие дружной совместной жизни всех наций и народностей, развития единого народного хозяйства, свободного и всестороннего межнационального общения и сотрудничества. Социалистическое соревнование не связано только с национальной территорией. Зародившись в национальной республике, оно становится достоянием всего советского народа.

В интересах усиления социальной эффективности социалистического соревнования и обогащения его интернациональных форм стали жизненно необходимыми:

- разработка научно обоснованных социалистических обязательств родственных и смежных предприятий и организаций;

- четкая кооординация планов-обязательств и подведение итогов соревнования;

- постоянное совершенствование организационных форм социалисти ческого соревнования, а также форм, способствующих его широкой гласности;

- выработка единого подхода к оценке эффективности деловых починов, согласованное обеспечение их гласности, обмен передовым опытом, применение моральных и материальных стимулов.

Выполнение этих задач, на наш взгляд, обеспечивается: .- широкой пропагандой среди партийных и хозяйственных руководителей путей повышения действенности социалистического соревнования. С этой целью, по нашему мнению, необходимо создавать на предприятиях, в отраслях и регионах методические советы, задача которых заключалась бы в обобщении и пропаганде опыта организации соревнования, изучении трудностей и проблем, встающих на пути его развертывания, в разработке рекомендаций по совершенствованию руководства движением масс за эффективность и качество труда;

- проведением комплексных, социологических и теоретических исследований, организационных и идеологических мероприятий по совер шенствованию и развитию интернациональных форм социалистического соревнования с привлечением практиков;

- введением в практику публичных защит мероприятий по обеспечению планов и обязательств. Мероприятия, разработанные специалистами с участием передовиков соревнования, новаторов производства, наиболее опытных работников должны быть, по нашему мнению, сведены в конкретный план действий. Этот план подлежит защите. Его защищают: коллективы бригад, участков, звеньев - перед цеховой комиссией; коллективы заводов, фабрик, строек, колхозов и совхозов -перед городской и районной комиссиями; мероприятия городов и районов - перед областной комиссией, а мероприятия областей и АССР, в свою очередь, перед республиканской. Такая защита способствовала бы повышению уверенности в выполнении планов-обязательств, личной заинтересованности в конечных результатах труда. Целесообразно проводить защиту не только экономических, но и социальных, идеологических мероприятий, призванных столь же надежно, прочно подкреплять реализацию принимаемых планов и обязательств;*

- созданием специального органа по координации интернациональных форм соревнования. Его основной целью, на наш взгляд, должна быть координация планов-обязательств, подведение итогов соревнования, пропаганда передового опыта лучших коллективов через средства массовой информации, в том числе и через издание специального информационного бюллетенил о ходе соревнования, о передовом опыте лучших коллективов, об ударниках труда стран - членов СЭВ. В интересах обеспечения широкой гласности соревнования, подведения его итогов, необходимо полнее использовать систему радиовещания, телевидения и интервидения, организовать систематическую перекличку соревнующихся коллективов и передовиков производства, чаще проводить показ достижений победителей соревнования на ВДНХ СССР и выс

I. Опыт создания методических советов и публичных защит планов -обязательств уже обозначился в деятельности трудовых коллек -тивов, районов и городов Гродненской области 1БССР). - См.: Партийная жизнь, 1980, JP 18, с.28. тавках других социалистических стран.

Решение этих задач будет способствовать дальнейшему углублению процесса сближения социалистических наций и народностей, наполнения патриотического сознания и чувства личностей и общностей социалистическим и интернационалистским содержанием.