автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Интернационально-патриотическое воспитание историей учащейся молодежи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернационально-патриотическое воспитание историей учащейся молодежи"
О 2 Я У.
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА
Специализированный совет К.053.05.43
На правах рукописи
БЫЧКОВА Татьяна Анатольевна
ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ИСТОРИЕЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
Специальность 09.00.02 - теория научного социализма и коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1989
Диссертация выполнена на кафедре научного коммунизма естественных факультетов Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель -доктор философских наук,
профессор КУХТЕВИЧ Т.Н.
Официальные оппоненты -доктор исторических наук,
профессор ПОПОВ В.К.
кандидат философских наук,
доцент ВОЛКОВА И.В.
Ведущее научное учреждение -Московский государственный институт иностранных языков им. М.Тореза, кафедра научного коммунизма.
Защита состоится " $ " 1990 г., в 15 часов
на заседании Специализированного совета К.053.05.43 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория № пот.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат философских наук
Л+иаип^ША Л.А.
/ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования.
Одной из важнейших особенностей переломных периодов общественного развития является возрастание воспитательной роли истории. К ней обращаются за тем, чтобы осмыслить пройденный путь, критически оценить его, найти ответы на вопросы сегодняшнего дня и определить перспективы развития. В историческом прошлом новые поколения стремятся выявить достоинства и недостатки, найти причины возникших трудностей и противоречий, понять действие механизма торможения перестройки, определить пути его преодоления.
Интерес к истории тесно связан с необходимостью устранения несправедливостей, имевших место в социально-политической, экономической и духовной сферах жизни народов нашей страны, восстановления в полном объеме исторической истины.
Критическое осмысление пройденного пути не означает отказа от положительного опыта прошлого. Не случайно именно эта мысль была подчеркнута М.С.Горбачевым в выступлении на сентябрьском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Если мы будем ввдеть в прошлом только просчеты и упущения, не будем ввдеть реальностей, сформировавшихся за десятилетия, разве можно вообще говорить о серьезной политике?"*.
Рост национального самосознания, духовной зрелости, подъем национального движения широких народных масс нашего многонационального общества повысил интерес к изучению истории своей Родины, других народов. Это позволяет подрастающим поколениям приоб-
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 19-20 сентября 1989 г. - М., 1989. - С.37.
щиться к достижениям мировой и национальной культуры, осмыслить героическую историю своего народа и соотнести ее с вкладом других народов в прогресс многонациональной страны Советов.
Изучение истории отдельных народов в единстве с исторической судьбой всей нашей страны и современной цивилизации способствует укреплению интернационально-патриотических основ формирования личности. В этом плане особый интерес вызывает история СССР советского периода. Сейчас она является предметом острейших политических и научных дискуссий.
Реализация задач революционного обновления социализма, перестройка нашего общества от фундамента до надстройки, побуждает уделять особое внимание формированию у молодежи нового мышления и воспитанию на этой основе интернационально-патриотических убезде-ний. В условиях многонационального общества особенно важно добиваться консолидации всех национальных сил на основе Платформы КПСС по национальному вопросу. В свете этих решений интернационально-патриотическое воспитание историей учащейся молодежи приобретает особую актуальность и значение. Существенное место в этом процессе принадлежит системе народного образования.
Степень разработанности проблемы.
Советскими учеными опубликовано большое количество работ, в которых исследуются общетеоретические проблемы развития межнациональных отношений в социалистическом обществе. В них рассматриваются марксистско-ленинское учение о нации и национальных отношениях, проблемы интернационализма, классовой солидарности трудящихся, этапы развития социалистического многонационального государства, исторический опыт решения национального вопроса в СССР и странах социализма и т.д. В разработку этих проблем внесли большой вклад Э.А.Баграмов, Т.Ю.Бурмистрова, С.Т.Калтахчян, И.Я.
Копылов, М.И.Куличенко, А.В.Лихолат, р.Я.Мирский, Р.Я.Саликов, Э.В.Тадевосян, З.Ю.Юсупов и др.*
Вместе с тем реально существующие противоречия в развитии социалистического многонационального общества многие годы игнорировались и были запретной темой для исследования. Это сказалось на теоретических выводах и практических рекомендациях, содержащихся во многих работах. Даже фундаментальные труды, написанные в 80-е годы, сегодня потеряли свою актуальность. Все это не могло не сказаться отрицательно на формировании интернационального сознания.
Проблеме интернационально-патриотического воспитания уделе-
2
но значительное внимание в опубликованной литературе . Однако во
1. См.: Бурмистрова Т.Ю. Интернациональное единство советского народа. - Л.> 1982; Калтахчян С.Т. Марксистско-ленинская теория нации и современность. - М., 1983; Куличенко М.И. Нация и социальный прогресс. - М.« 1983; Лихолат A.B. Национализм -враг трудящихся. Анализ исторического опыта борьбы против национализма. - М., 1986; Бурмистрова Т.Ю., Дмитриев O.A. Дружбой сплоченные. Культура межнационального общения в СССР. -М., 1986; Саликов Р.Я., Копылов И.Я., Юсупов З.Ю. Национальные процессы в СССР. - М., 1987; Актуальные проблемы развития национальных отношений, интернационального и патриотического воспитания (авторский коллектив: Баграмов Э.А., Голотвин Ж.Т., Тадевосян Э.В.). - М., 1988; Мирский Р.Я. Патриотизм советского человека: интернационализм, гражданственность, труд. - М. ( 1988 и др.
2. См.: Метелица Л.В. Единство интернационального и патриотического воспитания. - М., 1982; Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи. - М., 1983; Чудный B.C. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи. - М., 1985; Мушаров В.М., Непримиримова Г.А. Содержание, формы и методы интернационального воспитания учащихся. - М., 1986; Патриотическое
многих работах, посвященных этой проблеме, теоретический материал слабо связан с практикой воспитания, в них чаще всего анализируются лишь отдельные формы организации интернационально-патриотического воспитания (клубы, объединения по интересам, спортивно-технические лагеря и т.д.) и, как правило, на основе местного материала, что не дает целостного представления о состоянии интернационально-патриотического воспитания, и, тем более, о его эффективности. Кроме того, литература прошлых лет носит в основном апологетический характер, что мешает делать правильные выводы о действительных реальных проблемах воспитания.
Еще сложнее обстоит дело с литературой, в которой раскрывается роль истории в воспитании патриотизма и интернационализма. Во-первых, литературы по воспитанию историей вообще крайне мало, но и в ней выбранный автором аспект исследования практически не нашел отражения*. Во-вторых, сложность анализа специальной исторической литературы состоит в том, что современный остро критический подход к оценке исторических событий, а соответственно и научной ценности исследований по истории советского периода в значительной мере отличается от прежних подходов, оценок и харак-
и интернациональное воспитание студентов в социалистическом обществе. - М., 1986; Кабаченко А.П., Лебедев Г.П. Интернациональное и патриотическое воспитание учащихся. - М., 1987; Интернациональное воспитание молодежи: опыт и проблемы. - М., 1988 и др.
I. См.: Батуева Л.Л. Воспитание историей. - М., 1987; Василевский P.C., Резун Д.Я. Воспитание историей. - Новосибирск, 1987 и др.
- б -
теристик становленияи и развития социализма*. Именно поэтому анализ истории советского периода с позиции марксистско-ленинского понимания сущности социализма и определяет исторический аспект исследования.
Цели и задачи исследования.
В диссертационной работе поставлена цель определить воспитательный потенциал исторического знания и способы его использования в интернационально-патриотическом воспитании учащейся молодежи в условиях революционного обновления социализма.
Исходя из этой цели, автор ставит перед собой следующие задачи:
- определить содержание интернационально-патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях перестройки;
- раскрыть роль исторического знания в воспитании интернационально-патриотических позиций молодежи в многонациональном социалистическом обществе;
- показать необходимость углубления исторического аспекта общественных наук, сочетания исторического и логического метода, а также освобождения их от догматизированных представлений и формалистичного изучения как условий, способствующих форми-
I. См.: Волобуев П.В. Выбор пути общественного развития: теория, история, современность. - М., 1987; Иного не дано. -М., 1988; Страницы истории КПСС, факты, проблемы, уроки. -М., 1988; Бутенко А.П. Современный социализм. Вопросы теории. - М., 1989; Осмыслить культ Сталина. - М., 1989; Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель. - М., 1989; Пульс реформы (юристы и политологи размышляют). - М., 1989; Социализм: между прошлым и будущим. - М., 1989; Урок дает история. - М., 1989.
рованию современных интернационально-патриотических позиций личности;
- проанализировать некоторые наиболее значимые и эффективные формы включения учащейся молодежи в процессы духовного обновления общества, обеспечивающие последовательное формирование интернационализма и патриотизма молодого человека.
Научная новизна работы обусловлена избранным аспектом исследования - определением воспитательного потенциала исторического знания в связи с современными задачами формирования интернационалистского и патриотического сознания и заключается в следующем:
- дана характеристика содержания интернационально-патриотического воспитания в условиях перестройки и обновления социализма с учетом проявившихся в этой сфере негативных явлений;
- проведен анализ содержания воспитательной функции исторического знания, выявлена специфика ее реализации в процессе преподавания и становления интернационалистских и патриотических качеств современной молодежи;
- определены основные направления и наиболее эффективные формы воздействия истории на формирование интернационально-патриотических убевдений молодежи в учебное и внеучебное время.
Основные положения, выносимые на защиту.
I. Основой обновления концепции социализма является более глубокий научный анализ прошлого с позиций реальных достижений и проблем в строительстве социализма, учитывающий сложное единство объективного хода исторического развития общества и сознательной деятельности людей. На основе учета диалектического взаимодействия объективных и субъективных факторов-историческо-
го процесса на современном этапе происходит не только возвращение к ленинской концепции социализма, но и ее творческое развитие.
2. Характерной особенностью современного состояния общественной мысли и всей духовной жизни является возрастание интереса к истории, что не может игнорироваться общественными науками. Этот интерес связан с процессом политизации всех сфер общественной и личной жизни.
3. Освобождение исторического знания от апологетики и догматизма, односторонности и нетерпимости в интерпретации фактов и общественно-политических явлений истории советского периода, введение в научный оборот множества архивных данных, резкое возрастание роли исторической публицистики способствуют формированию нового мышления, а также утверждению подлинных интернациональных и патриотических позиций молодежи. Перестройка нашей жизни оказывает все более мощное воздействие на профессиональную деятельность обществоведов, требует нового качества научных исследований, педагогической работы, что предполагает широкое использование исторического знания, которое содержит значительный воспитательный потенциал, пока еще недостаточно используемый.
4. Формированию интернационально-патриотических позиций учащейся молодежи присущи противоречия и трудности, которые связаны с развитием общества в целом, особенностями становления молодого поколения, собственно воспитательной деятельностью." Эти противоречия особенно остро проявляются в сфере межнациональных отношений и нередко ведут к усилению экстремистских, сепаратистских, националистических настроений и действий.
Молодежное сознание динамично. Оно формируется под влияни-
ем многих факторов, в том числе и негативных. Недостаток социального опыта, нарушение связей со старшим поколением, отсутствие привлекательной, практически значимой общественно-политической деятельности могут приводить молодежь к отрицанию социалистического прошлого, формированию неверных установок и направленности личности в отношении истории страны и населяющих ее народов. Юношеский максимализм, нечеткие мировоззренческие позиции могут быть усилены и закреплены в молодежном сознании как при субъективистской интерпретации истории, так и при поверхностной критике социализма, не учитывающей того, что "недовольство собой, тем, как мы живем сегодня, трансформировалось в попытки поставить под сомнение наши бесспорные, признанные в мире достижения и сам социалистический выбор"*.
Есть основание говорить об особой молодежной духовной среде, обладающей определенной устойчивостью, связанной с молодежной субкультурой.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина по проблемам развития наций и национальных отношений, имеющие непосредственное значение для рассмотрения сущности и содержания интернационально-патриотического воспитания молодежи, а также теоретические положения, содержащиеся в документах КПСС, съезда народных депутатов и сессий Верховного Совета СССР. Важное значение имел анализ новейших публикаций по истории советского народа, науч-
I. Горбачев М.С. Энергию молодежи - делу перестройки. Речь на Всесоюзном студенческом форуме 15 ноября 1989 г. // Правда, 1989, 16 ноября.
ных исследований по проблемам интернационально-патриотического воспитания, исторической публицистики. В работе использованы результаты Всесоюзного социологического исследования, проведенного в 1987-88 гг. кафедрой идеологической работы Академии общественных наук при ЦК КПСС и социологических исследований лаборатории воспитания и образования студенческой молодежи МГУ.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования могут найти применение при разработке общих теоретических проблем воспитания, воздействия истории на формирование мировоззрения личности, а также в практической работе по перестройке системы образования, усиления его гуманитарной направленности.
Материалы диссертации рекомендуются для использования при разработке планов учебно-воспитательной работы в средних школах, ПГУ, техникумах и вузах, в системах повышения квалификации и политической учебы работников народного образования, а также в пропаганде и популяризации исторического знания.
Апробация работы.
Основные положения диссертации изложены автором на научно-практических конференциях в Омске (1985,1987,1988 гг.), в Москве (1989 г.). Теоретические выводы и практические рекомендации наши: отражение в материалах, подготовленных на базе диссертационного исследования для разработки методических рекомендаций, подготовки спецкурсов и семинаров в Центральном Ордена Дружбы Народов институте усовершенствования учителей.
Диссертация обсувдалась на проблемной группе и заседании кафедры научного коммунизма естественных факультетов Московского университета.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрываются основная цель и задачи, научная новизна, методологическая база работы, ее практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы.
В первой главе "Теоретические основы интернационально-патриотического воспитания историей учащейся молодежи" анализируется воспитательный потенциал исторического знания, раскрывается сущность и диалектическая взаимосвязь советского патриотизма и социалистического интернационализма.
Отмечается, что интернационализм и патриотизм всегда были и сегодня остаются существенными чертами характеристики личности, социальной группы, класса, народа. Эти качества на протяжении всех лет существования СССР играли важную роль в сплочении народов нашей страны, в их социально-экономическом и культурном развитии. Именно поэтому и сегодня в Платформе КПСС по национальному вопросу отмечается, что "интернациональное и патриотическое воспитание молодого поколения должно стать первостепенной задачей партии, Советов, профсоюзов, трудовых коллективов, комсомола, семьи и школы"
Разумеется, у каждого поколения есть свои особенности в усвоении и понимании национального, интернационального и патриотического. Однако эти особенности резко проявляются в переломные моменты истории. Когда общественное развитие переходит в новое
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 19-20 сентября 1939 г. - М., 1989. - С.233.
качественное состояние, возрастает необходимость переосмысления политических, нравственных принципов, норм, духовных ценностей общества, пройденного им пути во всей его диалектической противоречивости. В современных условиях обновления общества особенно остро ощущается необходимость нового отношения к достигнутому, в том числе в области интернационально-патриотического воспитания.
Новый подход к проблеме интернационально-патриотического воспитания и роли исторического знания в этом процессе тесно связан с реализацией концепции перестройки, с освобождением идеи преемственности поколений от деформаций, возникших в период культа личности Сталина и застоя нашего общества, с необходимостью учета объективных тенденций в развитии национальных отношений и современного мирового развития.
Интернационально-патриотическое воспитание молодежи является составной частью многогранного процесса формирования личности. Определенное значение в решении этой задачи имеет осмысление ряда научных категорий, в частности, таких, как "интернационализм", "патриотизм", "национализм". Автор показывает их современную интерпретацию. При анализе сущности патриотизма и его истоков выявляется единство классовых, национальных и общечеловеческих интересов. Показывается значение единства общественной практики и сознания человека, отраженного в патриотических чувствах, настроениях и поведении. Критическому анализу подвергаются различные трактовки патриотизма, появившиеся в 30-40-е годы под воздействием культа личности, их излишняя политизация, установки на "усиление бдительности", противопоставление интересов рабочего класса общечеловеческим интересам; абсолютизация общественных интересов, призывы к жертвенности, что оправдано в эстремальных условиях, но
создает определенные противоречия, когда происходит сравнительно спокойный ход истории.
В диссертации подчеркивается, что становление нового политического мышления требует иного осмысления сущности патриотизма, более широкой его трактовки в связи с идущей в стране перестройкой. Патриотизм - это не словесные призывы к любви и дружбе, а практическое участие в преобразовании общества.
В работе показана диалектика национального и интернационального, раскрываются различия ыевду национальным самосознанием и национализмом, критикуется одностороннее понимание интернационализма в прошлом, в частности, недостаточное внимание к национальным интересам.
В диссертации исследуются такие относительно новые, но безусловные реалии нашей жизни, как рост национального самосознания, обостренного чувства личного и национального достоинства, проблемы языка и культуры. С-этим связан и рад новых предложений, выдвинутых в годы перестройки народами СССР: обеспечение суверенитета, республиканского хозрасчета, сохранение или восстановление культурной самобытности, включая сферы языка, образования, культурных богатств народов, их взаимодействие на территории тех или иных регионов, право на свой собственный образ жизни, в особенности для малочисленных народов. Именно об этом говорилось в Платформе КПСС "Национальная политика партии в современных условиях". В ней акцентируется внимание на сохранении самостоятельности, самобытности народов, что должно вести к их интернациональной сплоченности.
В исследовании показана созидательная роль интернационализма в становлении и развитии многонационального социалистического государства и общества. Особо подчеркивается, что на современном
этапе главное в интернационализме - единение и взаимодействие всех народов нашей страны, их устремленность к одной цели - углублению перестройки, общественному прогрессу.
В ходе теоретического анализа отмечается, что по-новому выгладит сегодня и проявление интернационализма на международной арене. Он выражается в приоритете общечеловеческих ценностей и сотрудничестве, направленном на выживание человека в современном мире, на преодоление отсталости и бедности народов освободившихся стран, а также на сохранение достижений материальной и духовной культуры и широкого приобщения к ней всех народов. Это также учет интеграционных процессов, набирающих силу во всем мире.
Автор исследует разнообразные формы такого сотрудничества -от официальных, государственных, дипломатических акций до общественных (народная дипломатия) и личных инициатив. В работе подчеркивается, что высокий гуманистический смысл интернационализма состоит в его непримиримости к национализму и шовинизму, которые ведут к разобщенности народов, вражде между ниш, что, к сожалению, имеет место в последний период в раде регионов страны.
В работе раскрывается роль и значение исторического знания в воспитании личности. На современном этапе общественного развития необходимо всестороннее осмысление целого круга проблем. К ним, в первую очередь, следует отнести марксистско-ленинское понимание истории как науки, выяснение специфики ее воспитательных функций; особенно изучения истории и ее роли в совершенствовании межнационального общения.
Здесь важно ввдеть процессы не в статике, а в динамике, в ретроспективе, что невозможно без квалифицированного исторического знания.
- 15 -
Как известно, историческое сознание возникает на базе прочных знаний, развитого интереса к жизни людей в прошлом. Исторические знания являются результатом разнообразной человеческой деятельности. Они проявляются в науке и искусстве, художественной литературе и публицистике, идеологии и политике, в сфере материальной и духовной культуры, а также в традициях и обычаях народов.
Сущность воспитательного воздействия истории состоит в формировании самосознания народа и человека, передаче культурных, духовных ценностей, положительного опыта различных форм и вццов жизнедеятельности, стимулирующих активность личности. Раскрывая воспитательное влияние истории на формирование мировоззрения молодежи, ее интернационалистских и патриотических убевдений, практическую деятельность, автор отмечает, что одна из воспитательных задач познания минувшего заключается в том, чтобы вскрывать закономерности исторического процесса, причинно-следственные связи, которые помогают объяснить особенности развития не только прошлого, но и современного этапа общественного прогресса.
Воспитательный потенциал процесса исторического познания заключается и в формировании критического отношения к прошлому, и в стремлении раскрыть правду во всем ее многообразии и противоречивости, свободную от политической конъюнктуры. Ведь "правда истории - это в конечном счете истинное представление об исторической реальности"*.
Постижение исторической правды -. процесс многогранный. Сложно выявить закономерности, существующие в деятельности людей. Еще
I. Ковальченко И.Д. Исследование истины само должно быть истинно // Коммунист, 1989. - № 2. - С.87.
сложнее уловить ее морально-оценочные моменты (ценностные ориентации, мотивы). Не может быть полностью беспристрастным и сам историк, находящийся под влиянием научных и обыденных представлений, столкновения идей, политических позиций, обычных в условиях бурно развивающихся исторических процессов.
В диссертации обращается внимание на то, что главным субъектом истории является человек, личность, "не "история, а именно человек... - вот кто делает все это"*. Это не только государственные деятели, выдающиеся полководцы, ученые, писатели и художники, но и простые труженики - подлинные творцы социальных ценностей.
В работе выясняется, какие ценностные ориентации, социальные качества, черты образа жизни более охотно готова воспринять молодежь от старших поколений, а какие - наоборот - она не приемлет. Знание истории служит ориентиром для приобщения к демократическим традициям общественной жизни, помогая использовать и развивать накопленный в прошлом опыт хозяйственной и социокультурной деятельности. Короче говоря, знать историю необходимо и для того, чтобы уметь извлекать из нее уроки, не повторять ошибок прошлого, использовать лучшее из достигнутого.
В диссертации выделены факторы, определяющие особенности исторического познания и его воспитательную роль в современных условиях. Среди них, в частности, отмечаются такие, как формирование нового политического мышления; рост источников получения исторического знания, в том числе неинституционного характера, в которых преобладают публицистические, научно-популярные и художественные формы выявления правды истории, ярко проявляется плюрализм
I. Маркс К., Энгельс ф. Соч. - Т.2. - С.102.
мнений; современное состояние системы образования, в частности, общественных наук, включая историю и т.д.
При анализе этапов исторического образования.отмечается отрицательное воздействие "Краткого курса истории ВКП(б)" на содержание курсов и учебников по истории, подчеркивается необходимость развития исторического образования с учетом повышения воспитательной роли истории в соответствии с задачами, стоящими перед системой образования.
Автором намечаются два важнейших направления, которые будут способствовать решению этой задачи:
- преобразование исторической науки, исторического образования на основе более глубокого раскрытия деятельности масс, роли личностного фактора в истории, показа различных социально-культурных пластов национальной и мировой истории;
- реорганизация системы современного образования на основе гуманизации, демократизации и последовательной гуманитаризации.
В главе П "Пути реализации воспитательного потенциала исторического знания учащейся молодежи" рассматриваются противоречия становления нового мышления молодого поколения в современных условиях, а также изменения в содержании, формах и методах интернационально-патриотического воспитания историей учащейся молодежи. В этой связи в работе показаны наиболее важные вехи исторического пути, пройденного советским народом, отмечается, что в современных условиях процесс становления нового мышления у молодого поколения вдет особенно противоречиво и драматично. Для определенной части молодежи характерен нигилизм по отношению к историческим завоеваниям социализма. Молодежь отказывается от догматических представлений о социализме, межнациональных отношениях,
сохраняя веру в значимость социалистического идеала общества.
Автор отмечает, что в формировании исторического нигилизма по отношению к историческому пути, пройденному нашей страной, большую роль сыграли как ошибки и просчеты в осуществлении перестройки, так и развернувшаяся в проссе массированная критика теоретических основ и реальной практики строительства социализма. В этой связи обращается внимание на появление в печати не всегда достоверных в научном отношении публикаций, нередко содержащих тенденциозные и односторонние оценки отдельных этапов истории советского общества, игнорирующих историческое значение вклада советского народа в созидание нового общества, в победу над фашизмом, в социальный, экономический и духовный прогресс.
Субъективистская критика прошлого,особенно в исторической публицистике,превратилась в своеобразную моду, далеко не безвредную для обновления социализма. Стало забываться, что "именно в результате революционных преобразований за эти семь лесятилетий Советский Союз стал одним из тех государств в мире, которое определяет исторические судьбы человечества, и нам есть чем гордиться"*. Оценивая современную ситуацию в истории, автор подчеркивает необходимость критического осмысления прошлого с позиций строгой научности и обоснованности.
В исследовании обращается внимание на воспитательное значение восстановления и развития научной концепции социализма, а также освещения таких аспектов жизни и деятельности В.И.Ленина, как последовательная интернационалистская позиция в разработке
I. Горбачев М.С. Энергию молодежи - делу перестройки. Речь на Всесоюзном студенческом форуме 15 ноября 1989 г. // Правда, 1989, 16 ноября.
теории социалистической революции и ее осуществлении, практическая борьба против национализма, за единство всех революционных сил в период создания марксистской пролетарской партии в России и в процессе революционного движения; разработка национальной полигики партии, практическая деятельность по ее осуществлению в период образования СССР, непримиримая борьба против администрирования и бюрократизма, великодержавного шовинизма, характерных для деятельности Сталина и т.д.
В ленинской тематике сегодня меняются аспекты исследования, раскрываются новые грани. Сохранять верность ленинизму - это значит развивать его творческий дух, обогащать новыми выводами и положениями, выступать против цитатничества и формализма. Автор обращает внимание на необходимость повышения требовательности к достоверности и научной обоснованности представляемых читателю материалов.
Многие этапы истории советского общества - от Октябрьской революции до наших дней - нуждаются в критическом осмыслении и объективной научной оценке. С этих позиций рассматриваются годы гражданской войны, значение первых пятилеток, истерическая победа советского народа в годы Великой Отечественной войны, героика послевоенного восстановления и т.д. В работе обращается внимание на тяжелые последствия культа личности Сталина для всех народов страны. В то же время делается вывод, что критика культа личности не должна бросать тень на тех, кто отдал свою энергию, энтузиазм, а зачастую и жизнь во имя социализма.
В исследовании отмечается, что искажение социализма, застойные явления в экономике социалистических стран, их отставание в новых областях технологии и т.д. не могли не сказаться на полити-
ческом сознании молодежи, которое проявляется порой в крайних взглядах и экстремистских поступках.
Что касается проблемы сегодняшней перестройки с учетом исторически пройденного пути , то значительная часть учащейся, особенно студенческой молодежи, в основном стоит на реалистичных позициях, поддерживает идею многонациональной федерации с реальными политическими и экономическими правами, подлинным суверенитетом и экономической самостоятельностью союзных республик и т.д.
В работе отмечается, что у значительной части молодежи знания в области истории СССР, достижений национальной и мировой культуры, народного творчества, национальных и интернациональных традиций поверхностны, во многом ограничены. Положение осложняется еще и. тем, что в сознании молодых людей имеются элементы национализма и шивинизма, усиливающиеся под воздействием некоторых изданий и движений .
Все это, особенно на фоне обострившихся межнациональных отношений, затрудняет формирование интернационально-патриотических позиций молодежи, консолидации нашего многонационального общества. События в Нагорном Карабахе, Фергане и других районах страны показали, что в обществе есть силы, которые спекулируют на .реальных трудностях регионов, национальных чувствах, идеях и лозунгах обновления, вьдают узкогрупповые интересы за общенациональные. Они вовлекают молодежь в экстремистские действия, в межнациональную конфронтацию.
В работе показана роль общественных наук в интернационально-патриотическом воспитании молодежи. Однако их потенциальные возможности могут реализоваться только при определенных условиях. К
ним относятся, во-первых, преодоление догматизма, излишней политизации и идеологизации общественных наук, их апологетического характера; во-вторых, углубление теоретического содержания, связи с современностью и практикой; в третьих, умение преподавателей раскрывать материал эмоционально, ярко, образно. Автор подчеркивает, что решение этих задач должно отразиться в новой структуре и содержании общественных дисциплин, в расширении системы спецкурсов общекультурной, гуманитарной направленности и т.д.
В диссертации обращается внимание на' то, что становление интернационально-патриотических жизненных позиций (ориентаций, установок) учащихся является задачей не только обществоведов, но и преподавателей других дисциплин. В этой связи в работе обосновывается идея о необходимости и возможности гуманизации и гуманитаризации всего учебного процесса в .различных ее формах. Важным при этом представляется выделение гуманитарных и гуманистических аспектов в специальных, общетеоретических и фундаментальных дисциплинах.
Нынешний этап перестройки характеризуется небывалым ростом политической активности населения, особенно молодежи. Ее отличает желание участвовать во всех процессах обновления общества, в том числе сферы национальных отношений. В работе подчеркивается возрастающая роль деятельностных форм интернационально-патриотического воспитания учащихся, а также необходимость сочетания в этой сфере как институционных (государственных, партийных, комсомольских) организаций, так и неинституционных (неформальных) структур, возникающих в молодежной среде.
Автор отмечает, что нередко социальная энергия молодежи в большей степени реализуется в дискуссиях, митингах, чем в конст-
руктивных делах.
В диссертации рассматриваются как сложившиесг, традиционные формы и методы интернационально-патриотического воспитания молодежи, так и новые, рожденные реальней практикой перестройки. К ним следует отнести, наряду с разнообразньми клубами, объединениями, поисковыми отрядами и экспедициями, широкое движение за восстановление доброго имени пострадавших в годы культа личности Сталина, "Милосердие" и "За здоровую экологическую среду", общества "Мемориал", "Отечество", военно-патриотические клубы "Кабул", "Каскад" и другие, где воины-интернационалисты ведут большую работу с подростками и студентами по подготовке их к службе в армии, патриотическое движение по составлению Всесоюзной Книги Памяти, страницы которой будут состоять из поименных списков погибших во время. Великой Отечественной войны и др.
В заключении диссертационного исследования делаются выводы и даются рекомендации по совершенствованию интернационально-патриотического воспитания учащейся молодежи.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Воспитание политической культуры у студенческой молодежи //Актуальные вопросы теории и практики коммунистического воспитания студенческой молодежи. Тезисы докладов и научных сообщений областной научно-практической конференции. - Омск, 1985. - 0,2
п.л.
2. Нравственно-правовое воспитание школьников я условиях ускорения социально-экономического развития страны // Совершенствование нравственно-правового воспитания учащейся и студенческой молодежи в свете требований ХХУП съезда КПСС. Тезисы докладов и
научных сообщений областной научно-практической конференции. -Омск, 1987. - 0,2 п.л.
3. ХХУП съезд КПСС о роли человеческого фактора в ускорении социально-экономического развития страны // Человеческий фактор в механизме ускорения общественного прогресса: воспитание и образование. Тезисы докладов. - Омск, 1988. - 0,2 п.л.
4. Воспитывать историей патриотов-интернационалистов // Использование материалов партийных документов по проблемам перестройки как объективного условия восстановления ленинской концепции социализма в преподавании марксизма-ленинизма. Информационные и методические материалы. - М., 1989. - 0,2 п.л. х
Подписано в печать 12.12.89 г. Формат 60x84/16.
Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Л. Бесплатно.
Ротапринт НИВЦ МГУ