автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Интернациональное и национальное в социальной политике стран социалистического содружества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернациональное и национальное в социальной политике стран социалистического содружества"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ . ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА
Специализированный совет К.053.05.42
На~правах рукописи КИЯШКО Сергей Николаевич
ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ И НАЦИОНАЛЬНОЕ В СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ СТРАН СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА
Специальность 09.00.02 — Теория научного социализма и коммунизма
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва — 1989
Работа выполнена на кафедре научного коммунизма гуманитарных факультетов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель — доктор философских наук, профессор Метелица Л. В. .
Официальные оппоненты
доктор философских наук, доцент Гречихин В. Г.
кандидат философских наук, доцент Трофимов М. И.
Ведущая организация — Московский технологический институт легкой промышленности, кафедра философии и научного коммунизма
Защита состоится « » 1989 г.
в час мин. на заседании Специализированного совета К.053.05.42 Московского государственного университета им.. М. В. Ломоносова.
Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 2-д поточная.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А. М. Горького (1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ). _
Автореферат разослан «л » ^ 1989 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат философских наук
Купряшин Г. Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы идследррания.Всестороннее обновление и совершенствование социализма на основа коренной перестройки народного хозяйства,существенного ускорения социально-экономического развития,преодоления имеющихся неблагоприятных тенденций и трудностей, мешающих более полному использованию возможностей и преимуществ социализма как общественного строя,преимуществ социалистического содружества как интеграционного объединения - таков современный стратегический курс коммунистических и рабочих партий стран-членов СЭВ.Важнейшей составной частью стратегии обновления выступает активная сильная социальная политика,которая представляет собой мощное средство подъема, трудовой и общественно-политической активности масс,важный фактор политической устойчивости общества,утверждения социалистического образа жизни.
Центральное место в социальной политике братских партий принадлежит всемерному повышению благосостояния трудящихся.Все моры по улучшению планового руководства социалистической экономикой.ускорению социально-экономического развития,перестройке народнохозяйственного механизма и механизма интеграционного сотрудничества направлены,в конечном счете,на повышение уровня жизни всех классов и социальных групп,достижение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества.Оно в настоящее время становится настоятельной потребностью хозяйственного разви— тия стран социалистического содружества,одной из важнейших предпосылок быстрого и динамичного роста общественного производства. "Ни о какой перестройке не может быть и речи,- подчеркивалось на Съезде народных депутатов СССР,- если не произойдут коренные перемены в сфере производства и потребления,если на полках магазинов не появятся в достаточном количестве продовольствие и товары,
если не улучшится положение с жильем,пенсионным обеспечением,в сфере здравохранения,услуг и т.д.'4
В странах-членах Сс?В накоплен большой теоретический и практический опыт решения насущных и перспективных социальных проблем, анализ которого отвечает как национальным,так и интернациональным интересам наших народов,а творческое применение - позволяет во многом избежать отдельных ошибок и тупиковых ситуаций,с гораздо меньшими затратами и гораздо более быстрыми темпами достич планируемых экономических и социально-политических, результатов.На псковской встрече руководителей братских партий стран социалистического содружества /ноябрь 1986 г./подчеркивалось,что сегодня в центр идеологического сотрудничества поставлен обмен опытом социалистического строительства,его совместное обобщение в соответствии с ленинской формулировкой о том,что "только путем ряда попыток,-из которых каждая,отдельно взятая,будет односторонняя,будет страдать известным несоответствием - создается цельный социализм из революционного сотрудничества пролетариев всех" стран"?
Актуальность исследования вызывается и необходимостью выяснения объективных причин проявления целого ряда противоречий в развитии социальной сферы .роста объема нерешенных социально-экономических . проблем,зачастую воспринимаемого в отдельных регионах'нашей .страны как ущемление национальных интересов и приводящего к возникновению меатосударственных.кеннацаональных конфликтов,забастовкам и другим негативным социальны:.! явлениям. Сегодня все более возрастает значимость разработок научно-обоснованных решений,связанных с поисками , оптимальных вариантов соотношения экономических и социальных целей
1.Горбачев Ы.С.Об основных направлениях внутренней и внешней политик! СССР:Доклад и заключит.слово на Съезда народных депутатов СССР.ЗО мая,9 июня 1989 г.- ;.1.,1989.- С.48.
2.Ленин В.И.Иолк.собр.соч.- Т.36.- С.306. , ■
развития как отдельных социалистических стран,так и всего содружества в целом¡поиска конкретных форм и соотношений экономической и социальной политики с учетом конечной целевой направленности развития стран-членов СЭВ.
Для 80-х годов характерно усиление социальной направленности интеграции,ее поворот к непосредственному удовлетворению потребностей народов стран социалистического содружества.Ото такке обуславливает необходимость и важность теоретического исследования интеграционных процессов в области 'социальной политики,диалектики национального и интернационального в ходе ее осуществления.
Именно всеми этими соображениями автор диссертации руководствовался при выборе темы и в ходе изучения указанных проблем.В более общей форме они определены Программой КПСС,которая выделяет четыре основные задачи социальной политики марксистско-ленинской пар-
1 _'
тиитдве из которых,а тленно:неуклонное улучшение условии низни и
труда советских людей и все более полное осуществление во всех сферах общественной жизни принципа социальной справедливости -лежат в основе проводимого исследования интернационального и национального характера и сущности социальной политики стран мирового социалистического'содружества.
Степень пазшботанности проблемы.Методологической основой исследования явились работы классиков марксизма-ленинизма по пробст
лемам диалектики интернационального и национального.
Значимость анализа социальной направленности политики комму-
1.См.¡Материалы ХХУ11 съезда Коммунистической партии Советского Союза,- И.,1986.- С.151.
2.См.:Маркс К. .Энгельс Ф.Манифест коммунистической партии.Соч.-. Т.4.- С.419-459:Энгельс Ф.Анти-Двринг //.'Ларкс К.,Энгельс О.
Соч.- Г.20.- С.о-338:Ленин В.И.Тезисы по национальному вопросу. //Лолн.собр.соч.- Т.23.- С.314-322¡Ленин В.И.О национальной гордости великороссов.//Поли.собр.соч.- Т.26,- С.106-110;Ленин В.и. Детская болезнь "левизны" в коммунизме.//Полн.собр.соч.—Т.41.-С.1-104.
нистических и рабочих партий,соотношения политики экономической и социальной.проблей социальной интеграции в странах-членах СЭВ была подчеркнута на состоявшихся в 80-е года съездах,национальных конференциях,Пленумах ЦК братских партий*
Большое место в исследованиях обществоведов отводится одному из важнейших звеньев социальной политики - деятельности коммунистических партий и социалистических государств по подъему народного благосостояния, улучшению условий жизни и труда,по формированию экономических предпосылок для удовлетворения количественно и качествен-' но растущих потребностей населения в товарах и услугах?
В условиях обновления социалистического общества на основе ускорения социально-экономического развития,перестройки народнохозяйственного механизма по-новому поставлен целый ряд проблем совершенствования распределительной политики,всемерного подъема творческой активности народных масс.Особо подчеркивается,что активизировать человеческий фактор можно только через реалистическую экономическую стратегию,сильную социальную политику и целенаправленную идей-
•5
но-воспитательную работу партии,взятые в их единстве?
1.См.:Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза.—¡Л. ,1988;XI съезд Социалистической единой партии Германии.- ¿1., 1987:Национальная конференция Болгарской коммунистической партии,28-29 января 1988 г.//Информационный бюллетень Центрального Комитета Больгарской коммунистической партии.-София, 1968.- J£3;X пленум ЦК ЫИ. 10-11 октября 1988 г.//Информационный бюллетень Центвального Комитета Коммунистической партии Чехословакии.—Прага, 1988.- №10 и др.
2.См.: Зуйкова Е.м.Быт и бытовые отношения при социализме.-М.,1986: Паше благосостояние сегодня и завтра /Д.М.ВалентеЙ и др.-Ы.,1988; Цонков Л..Десев Н.Социальное обеспечение в Народной республике Болгарии.-Со^>ия, 1983 ¡Социальная сфера:преобразования условий труда и быта /Отв.ред.В.Н.Иванов- Х,1988.
3.См.:Белкин ü.В.Человеческий фактор общественного производства.-М. ,1989;Лукьяггчук ¿.А.Человеческий фактор - объект социальной политики.- ."Д.,1988¡Социальные аспекты распределительной политики /Роговин В.З. и др.- У.,1984;Человек труда в стратегии ускорения /Платонов Р.11. .Адуло Т.И. и др.- »'инок, 1987¡Человеческий (¿актор и ускорение социально -экономического развития /¿¡од ред. Ь.А.Тихомирова- ..I. ,1988.
Достаточное количество работ посвещено анализу социалистической экономической интеграции,ее ролл в повышении кизненного уров-ш населения братских стран,вопросам социальных последствий интеграционного сотрудничества в экономической и научно-технической об-тастях как в странах CUB,так и в странах КгС^Сбратноо же воздейст-зие социальной сферы на процесс экономической интеграции как з условиях социализма,так и при капитализме исследовалось значительно леньше.а в качестве теоретической проблемы,требующей цельного и всестороннего анализа,ло сути вообще не рассматривалось.Отдельные авторы поднимают вопросы о сущности социальной интеграции в рамках капитализма,ее влиянии на экономическое развитие iLC.n даке подво—
о
пят некоторые итоги.Подобные исследования применительно к данному процессу в рамках С8В практически отсутствуют.
Анализ литературы показывает,что работ,посвященных комплексно-:.iy изучению общего и особенного в социальной политике стран социалистического содружества,диалектики интернационального и национального в развитии социальной сферы чрезвычайно мало.Обществоведы,в основном,ограничиваются рассмотрением отдельных аспектов социальной политики марксистско-ленинских партий применительно,как прави-
3
ло,к одной,конкретно взятой стране.Мало обобщается опыт решения
1.См. :Гречихин В,Г.Методологические проблемы международной социалистической интеграции,- t.l. ,198b Европейское Сообщество ^регулирование интеграционных процессов /Отв.ред..'<1..|1..,аксимова- :.1.,1936; Интернационализация социально-экономического развития европейских стран-членов СоВ /Отв.ред.Г.И.Шманько- Киев,1987;Шаренков С. Всестороннее сотрудничество и взаимопомощь мехду НРБ и оССР.-Со^ия,1987; Rosvoj aociallsticke ekononicke integrace ^e.-ui
KV1IP / Henys Otta,Cihlef Vladislav.- l'raha,1987.
2.См.:Башкатова Т.А.Западноевропейская интеграция:финансовый аспект. -¡Л. ,198В;Борко Ю.А.Западноевропейская эковог.мческая интеграция и социальная политика//Об1дествешшо науки- ..¡.,198а.- .','э; Liibl P. l;adnarodnB statno-r.ionopollsticke reguiovanie v evrop-skych spolocenstvach.- Bratislava,1y86.
3.См. :Ружа И.Социальная политика в ВНР.- ;Л. ,1982;Социальная политика ШСС/.'ЛикульскиЙ К.И. .Роговин В.3. .Шаталин С.С.- ¡.1. ,1987; Социальная политика КПСС на современном этапе/Чехардан ¿.'Л.-л др.г Л.,1988;
проблем повышения народного благосостояния в братских странах, что затрудняет возможности его использования в рамках всего мирового социалистичз ского содружества.
Недостаточно полно анализируются и новые тенденции интеграционного сотрудничества стран СУ В.Его экономические аспекты глубоко и разносторонне изучаются политэкономической наукой.В плана же научного коммунизма социальные стороны данного процесса освещены недостаточно полно.Зачастую и сегодня за рамками исследований остается интеграция в области социальной политики стран СЭВ.которая, по убеждению автора,является объективным,закономерным и необходимым условием оптимизации процесса социалистической интеграции.
Цель и задачи исследования.Общая цель диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом и эмпирическом уровне анализа проблем интернационального и национального в социальной политике стран социалистического содружества,особенностей ее реализации в условиях обновления социализма,коренной перестройки народнохозяйственного механизма и механизма интеграционного сотрудничества.Исходя из этого,определены следующие основные задачи:
- показать объективный и закономерный характер стратегического курса коммунистических и рабочих партий на всестороннее обновление социализма,для:а/определения его интернациональной значимое- • ти,объективных причин появления,общности стоящих перед братскими странами задач;б/доказательства диалектической взаимосвязи между успешным решением проблем перестройки и ускорения и всемерным повышением благосостояния трудящихся;в/выявления органического единства стратегии обновлениям процессом оптинизации социалистической интеграции,усилением интеграционных-процессов в, области социально;: политики стран-членов СЭВ;
- раскрыть диалектику интернационального и национального в со-
1альной политике стран социалистического.содружества,общего и собенного в достижении целей роста жизненного уровня населения;
—обобщить имеющийся опыт решения задач повышения народного лагосостояния в странах СЭВ,разработать практические предложения рекомендации его творческого использовашш в нашей стране. Теоретической и методологической основой исследования являются роизведения классиков марксизма'-ленинизма,Программа КПСС.материа-ы съездов и конференций братских коммунистических и рабочих парий, документы сессий и органов СэВ,коллективная Концепция нового тапа международного социалистического разделения труда стран-ленов СЭВ на 1991-2005 годы.
В диссертации широко используются работы обществоведов содаа-истических стран,данные конкретно-социологических разработок, татистические материалы отдельных стран социалистического содру-ества и "Статистического ежегодника стран-членов Совета Экономи-еской Взаимопомощи" за 1975-1988 годы. Научная новизна исследование состоит в следующем: Во-первых,в нем дается комплексный анализ интернациональной сущности и национального характера социальной политики социалис-'ических стран.что позволяет глубже раскрыть ее содержание,нап-авленность на удовлетворение материальных и духовных потребнос-•ей братских народов,всемерное повышение их благосостояния.
Во-вторых.всестороннэ раскрывается диалектика целей экономи-[еской и социальной политики в условиях ускорения социально-эко-юмического развития общества,перестройки механизма интеграцлон-юго сотрудничества,обосновывается тесная взаимосвязь концепции ¡бновления социализма с повышением жизненного уровня всех членов юциалистического общества.
В-третьих,на основе многочисленных материалов,характеризующих
общее ц особенное в осуществлении социальной политики в странах СОЗ,показано интернациональное значение опыта братских партий в рыдании актуальных социальных проблем,определены конкретные пути его использования как в рамках отдельных стран,так и в рамках всего мирового социалистического содружества.
В-четвертых,такой подход к исследованию указанных проблем дал возмо;.-:ность раскрыть интернациональный характер социальной политики марксистско-ленинских партий социалистических стран - как общее, диалектику интернационального и национального в ходе ее осуществления - как особенное,деятельность субъективного фактора в процессе решения актуальных и перспективных задач развития социальной сферы в странах социалистического содружества - как единичное.
Иначе говоря,в работе анализируется диалектика общего,особенного и единичного в осуществлении задач социальной политики,углублении интеграционного сотрудничества стран СОВ в социальной сфере, выработке общей направленности единой социально-экономической стратегии братских стран на всемерное повышение жизненного уровня и благосостояния всех членов социалистического общества.
Практическая значимость исследования.На основе рассмотренных в диссертации достижений,а такке трудностей и противоречий в развитии социальной сферы в странах социалистического содружества,автор делает свои выводы и дает рекомендации о возможных путях использования опыта братских стран в решении актуальных социальных
проблем,в частности,в области совериенствования распределительна« отноненпп,пенсионного обеспечения,помощи семья:.".,имеющим детей,в сфере распределения к перераспределения хилой площади.
Теоретические выводы и конкретные материалы могут быть использованы заинтересованны.1.:;! научно-исследовательскими организация;,!;!
и учреждениями.работающими над данными проблемами.Обширный цифровой и фактический материал может послужить важным источником для дальнейшего исследования данных вопросов,при написании учебных пособий и лекций по соответствующей тематике.
На защиту выносятся .следующие основные положения:
1.В условиях коренного обновления социализма на основе всемерного ускорения социально-экономического развития,перестройки хозяйственного механизма и механизма сотрудничества стран-членов СЭВ социальная сфера выдвигается в качестве приоритетной.В практике братских стран это проявляется во все большей социальной обусловленности экономического развития общества.существенной переориентации экономики на непосредственное решение задач повышения народного благосостояния.
2.Интеграция в области социальной политики является закономерной тенденцией поступательного развития мирового социалистического содружества,необходимым условием оптимизации процесса социалистической интеграции.
3.Творческое использование опыта стран СЭВ в решении проблем Повышения жизненного уровня населения - важнейшая предпосылка успешного осуществления программ социального развития в национальных и интернациональных интересах братских народов.
Аптобапия работы.Основные положения и выводы диссертации излагались на заселении кафедры научного коммунизма гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова.Отдельные положения работы докладывались на симпозиума "Социально-философские проблемы совершенствования социалистических производственных отношений"ДЬсква, .март 1988 г./,на Западно-Сибирской региональной научной конференции "Человеческий фактор в механизме ускорения общественного прогресса: проблемы формирования и активизации"/0мск,май 1988 г./,на
кафедре научного коммунизма Карлова университета г.Праги /апрель 1989 г./.использовались при чтении лекций по линии общества "Знание" перед производственными коллективами г.Москвы и легли в основание опубликованных научных статей и тезисов конференций.
Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования.Работа состоит из введения,двух глав,заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЛ, РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы,дается анализ степени разработанности проблемы,определяются цели и задачи,новизна и практическая значимость диссертации,основные положения,выносимые на защиту.
В первой главе - "Социальная политика марксистско-ленинских партий стран социалистического содружества и объективная необходимость оптимизации процессов социалистической интеграции"- исследуется роль и значение социальной политики,социальной интеграции стран-членов СЭВ в решении задач коренного обновления социализма на основе существенного ускорения социально-экономического развития общества,качественной перестройке всего народного хозяйства, всемерного углубления социалистической демократии.
Во всех странах социалистического содружества все более властно заявляет о себе объективная закономерность,выражающая..саму суть социалистического общественного производства - его подчинение целям всестороннего развития человека,удовлетворению материальных и духовных потребностей личности.Эта тенденция,выражающая "человеческую направленность" стратегического курса коммунистических и рабочих партий на всестороннее обновление социалистического общества,позволяет в полной мере осознать достигнутое и,что еще важнее,высветить значимость поставленных экономических и социальных задач,их диалектическую взаимосвязь.3 диссертации подчеркива-
ется.что любое решение.любой шаг в практической деятельности должны оцениваться с точки зрения того,что они дают людям,каковы их социальные и идеологические последствия.
Анализируя диалектику целей экономической и социальной политики в условиях перестройки автор подчеркивает,что их единство проявляется,во-первых,в том,что экономическое развитие выступает фундаментом, материальной базой решения всех социальных задач.Экономическая политика определяет наиболее оптимальные пути и направления производства социальных благ.В свою очередь,социальная политика, в соответствии 'со своими принципами и целями,регулирует характер, направления и приоритеты распределения и потребления произведенных социальных благ.Во-вторых,диалектика экономической и социальной политики тесно связана с активным обратным влиянием социальной системы на экономическое развитие.Социальная политика может либо стимулировать экономический рост,либо препятствовать ему; она может либо создавать благоприятные социальные условия для осуществления экономической политики,либо наоборот.Это обратное воздействие таких .'социальных факторов,как возросший уровень благосостояния трудящихся.степень их образовательного и духовного роста, политическая активность неизмеримо усиливается в современных условиях.В-третьих,подчинение производства непосредственному удовлетворению потребностей человека,всестороннему развитию личности выдвигает социальную сферу в качестве приоритетной.В практике социалистических стран это проявляется во все большей социальной обусловленности экономического развития,существенной переориентации экономики на непосредственное решение задач повышения народ-.ного благосостояния.
В последние десятилетия в большинстве стран-членов СЬВ процесс повышения хизненного уровня населения протекал в довольно проти-
воречивой форме.Резко снизились темпы роста национального дохода, с 6,4£ годовых в 1971-1975 гг.до 3,3$ в 1981-1985 гг..производства промышленной продукции,соответственно,'с 8 до 3,4£.В 1987-1988 г. по многим показателям развития народного хозяйства страны СЗВ только приблизились к темпам роста второй половины 70-х годов.В отдельных странах проявилась тенденция на сокращение удельного веса фонда потребления в структуре национального дохода.В НРБ он уменьшился с 75,1,^ в 1980 г.до 73,8% в 1986 г.,в 1ЛНР,соответственно, с 63,7 до 56,8%,в СССР - с 76,1 до 74,2$.Во многом деформировалась объективно обусловленная взаимосвязь производительности труда и его оплаты,состоящая в опережающем росте производительности труда.В СССР в 1981-1985 гг.на 1% прироста производительности труда приходилось 0,82% прироста заработной платы,против 0,64$ в 19711975 гг.При среднегодовом росте производительности.труда в период 1986-1988 гг.в 3,8Й,темпы роста заработной платы рабочих и служащих составили 4,Ъ%,а колхозного крестьянства -
Наблюдалось нарушение принципа социальной справедливости ив-практическом удовлетворении потребностей населения из общественных фондов потребления. Выборочные обследования ЦЭ1.1И АН СССР в конце 70-х годов показали,что охват дошкольными учреждениями в малообеспеченных семьях составил 48,2>,в высокообеспеченных -. 91,6$; • пионерскими лагерям и детск¡ии санаториями,соответственно, 11 и 14,2/£,дома.а1 отдыха и санаториями для лиц старше 16 лет —4,1 и 14,6/»7Подобные результаты получены в НИИ жизненного уровня Г.Братиславы в начале 80-х годов при анализе предоставления бесплатных к частично оплачиваемых услуг.из общественных фондов предприятий.
1.С..1.:Статистический ежегодник стран-членов С^,1988.- М. ,1986.-
С.2Ь,71¡Народное хозяйство СССР за 70 лет.- ¡Л. ,1987.- С.104;
Правда,1969,22 января.- С.З.
2.См. ¡Социальные аспекты распределительной политики.- 1.1. ,1984.-
С. 9о.
Все это не только не способствовало росту благосостояния всего общества,но повлекло за собой снижение темпов роста уровня жизни населения.В НРБ среднегодовой прирост реальных доходов граждан упал с 5,75)2 в 1971-1975 гг.до 1,7,1 в 1966 г.,в ГДР,соответственно, с 6,4 до 4,1$,в СССР с 5,9$ в 1966-1970 гг.он снизился до 2% в 1987 г. ,а в 1968 г.составил 3,5$,что на 1,15? ниже запланированного^
В диссертации определены основные причины назревших трудностей и обострившихся противоречий в рамках СОВ.В их число:административно-командная система управления народным хозяйством¡существенный дисбалланс в осуществлении целей экономической и социальной политики и существование,в этой связи,"остаточного принципа" выделения средств на развитие социальной сферы¡недооценка роли человеческого фактора и нарушения принципа социальной справедливости ¡ориентация в основном на экономическое и военно-политическое сотрудничество и игнорирование социального аспекта социалистической интеграции¡слабое использование национального и интернационального опыта в решении насущных и перспективных социальных проблем в странах-членах СЭВ.
Выявляя однотипный характер,острых социальных задач,стоящих перед странами социалистического содружества,автор подчеркивает необходимость комплексного подхода к их решению на основе целенаправленной и сильной социальной политики,которая определяется как формирование,идеологическое и политико-организационное обеспечение курса коммунистических и рабочих партий на всемерное повыше- ' ние народного благосостояния,совершенствование социальных и на-, циональных отношений,социалистического образа газни,реализации принципа социальной справедливости в национальных и мсждународ-
1.См.¡Статистический ежегодник стран-членов СоЬ,198Ь.-0.26,29,34.;
Правда,1969,22 января.- С.З.
ных рамках мирового содружества социалистических государств.Социальная политика,основываясь на принципах пролетарского,социалистического интернационализма,выражает коренные интересы трудящихся и, в этом смысле,яеляэтся общей для всего социалистического содружества,хотя и учитывает национально особенные,специфические интересы каждой из братских стран,каждого класса,социальной группы или слоя.В ее основе лежит гармоническое сочетание интересов отдельных индивидов с интересами общества в целом,национальных интересов каждой из братских стран с общими интернациональными интересами.
Концепция обновления социализма предполагает не только подъем на новый качественный уровень внутреннего развития каждой из стран, но и коренные изменения в интеграционном механизме сотрудничества. На повестке дня стоит задача всесторонней оптимизации процесса социалистической интеграции.органического включения в нее социаль— ной интеграции 1 стран-членов СоВ.Полемизируя с имеющимися в научной литературе подходами к дефиниции "социальной интеграции".автор дает собственное определение данного понятия,подчеркивая при этом объективный и закономерный характер этого социально-экономического явления.
Интеграция в области социальной политики является закономерной тенденцией дальнейшего развития,международного экономического сообщества государств.Ото в равной степени относится к СЗВ и ЮС. Однако,отмечается в диссертации,ее основы,цели и задачи,которые ставятся странами-партнерами в ходе ее осуществления,в корне противоположны. Если социальная интеграция ЕЭС исходит из потребностей международного капитала приспособить систему .эксплуатации на-е.-.дой рабочей силы к новым условиям капиталистического хозяйствования,нейтрализовать отдельные отрицательные последствия своей экономической деятельности,получить,в конечном итоге,прибавочный
' - 15 -
продукт и дополнительную прибыль,то страны СьВ объединяют свои усилия в решении актуальных социальных проблем в целях' всемерного повышения народного благосостояния.
Выражением этого стали в настоящее время две из пяти долгосрочных целевых прогр&-,м сотрудничества стран СЭВ,непосредственно ориентированных на обеспечение жизненного уровня населения - программа сотрудничества в области сельского хозяйства и пищевой про.'.мя-ленности и программа производства прог.ишленных товаров народного потребления¡социальная направленность Комплексной программы научно-технического прогресса стран-членов СЭВ до 2000 г.¡комплексный характер коллективной Концепции нового этапа международного'социалистического разделения труда на 1991-2005 гг.
Основываясь на этих принципиальных документах СЭВ,а так же исходя из стратегических установок съездов и конференций марксистско-ленинских партий стран социалистического содружества,диссертант рассматривает интеграцию в области социальной политики как процесс,органически вбирающий в себя общее,особенное и единичное в осуществлении социальной политики в отдельных странах,как процесс, направленный на всемерное повышение жизненного уровня населения и ведущий к дальнейшему совершенствованию социалистической интеграции, ее всесторонней оптимизации в национальных и интернациональных интересах братских стран и народов.
Во второй главе - "Общее и особенное в решении задач повышения народного благосостояния в странах социалистического содружества"-рассматриваются основные направления деятельности ко.'лмунастичес-ких партий и социалистических государств по совершенствованию распределительных отношений,решению жилищной проблемы,обеспечению платежеспособного спроса населения,оказания всесторонней социальной поддержки молода:,; ссмьяп,семьям,имеющим детей,престарелым
- 16 -
гражданам социалистического общества.
В работе отмечается,что неуклонный рост народного благосостояния сегодня превращается из общего программного требования в непосредственную задачу коммунистических и рабочих партий и приобретает огромное практическое значение.Необходимость его определяется основным экономическим законом социализма,а так же потребностями современного производства,которое в условиях перестройки и быстрого научно-технического прогресса предъявляет постоянно возрастающие требования к человеку,его интеллектуальному развитию,творческой активности,профессиональной подготовке,уровню образования и культуры.
Решение проблем повышения жизненного уровня населения зависит от целого ряда факторов.Во-первых,от роста номинальной заработной платы¡во-вторых,от размеров различных выплат и социальных льгот из общественных фондов потребления;в-третьих,от снижения розничных цен на продукты .предметы потребления и услуги при создании их .полного изобилия.В-четвертых,и это на взгляд диссертанта самое главное,от правильной,научно обоснованной социальной стратегии партии в отношении распределительной политики,выбора методов и средств подъема благосостояния народа,от коренной переориентации производства на решение актуальных' задач социального развития.
Исторический опыт стран СЭВ показывает,что целевая установка социализма "Все во имя человека,все для его блага",не подкрепленная созданием целостного механизма активизации человеческого фактора, включающего в себя в качестве важнейшей интегральной части действенную и эффективную систему материальных и.моральных стимулов трудовой деятельности,не может в полной мере воплотиться в действительность.
По мнению автора,серьезным негативным моментом в оплате труда,
явно нарушающим требования закона распределения по труду,является, во-первых,наличие ведомственности.Ото проявляется в том,что трудящиеся, выполняющие объективно одинаковый по количеству и качеству труд,но работающие в разных отраслях,получают за него разную заработную плату.Во-вторых.постоянное отставание уровня заработной платы в непроизводственных сферах от уровня оплаты труда в сфере материального производства.В СССР их соотношение,составлявшее в 1965 г.93:100,сегодня сократилось до 75:100.В-тротьих,необходимость со-циально-кокпенсационных доплат за "непрестижность" профессии,неправомерное повышение оплаты простого физического труда из-за усиливающейся нехватки рабочей силы,согласной его выполнять.В нашей стране в 1940 г.средняя оплата труда ИТР в промышленности и рабочих находилась в соотношении 214:100,в 1960 г.- 151:100,в 1980 г.-уже 115:100,а к 1988 г.составила 110:1001зто соотношение оплаты труда существенно ниже,чем в европейских странах СОВ.
Бригадные и коллективные формы организации труда,перевод предприятий на рельсы хозрасчета и самоокупаемости позволяют,в определенной степени,избежать предопределенности заработка вне зависимости от трудового вклада,учитывать заслуги отдельного работника и всего трудового коллектива.Должна предполагаться возможность не только ощутимого материального поощрения за увеличение трудового вклада,но допускаться и снижение заработка за недоиспользование способности к труду по вине самого труженника.
Расширение индивидуально-трудовой деятельности,создание акционерных обществ и кооперативов в рамках промышленных и сельскохозяйственных предприятий привели к значительному,не всегда оправданному, увеличения доходов опредэлэпной части населения,получаемых вне основного места работы.Для упорядочения получения возна-
1.Расчитано по:Народяое хозяйство СССР за 70 лет.- С.434.
граждения в рамках такой деятельности в большинстве стран СЭВ введено прогрессирующее налогообложение.По соответствующей шкале определенная часть "сверхтрудового"/в экономическом смысле/ дохода отчисляется в государственные фонды и используется для решения наиболее актуальных задач.Данная система,как показывает опыт СЭВ, социально оправдана и дает положительный экономический эффект.В ВНР введен единый индивидуальный прогрессивный налог на все виды доходов.Ото,по мнению диссертанта,ближайшая перспектива в распре-' делительной политике всех братских стран,которая позволит формировать определенную часть материальных средств,направляемых на оказание помощи престарелым и семьям.имеющим детей,на развитие сферы бесплатных услуг и жилищное строительство за счет высокодоходной части населения,тем самым более полно на практике реализовать принцип социалистической социальной справедливости.
В диссертации анализируется социальная предназначенность мер помощи семьям,имеющим детей,и престарелым из общественных фондов потребления.В их числе:единовременное пособие матерям по случаю рождения ребенка¡ежемесячные пособия по уходу за малолетними¡денежные надбавки на семью,имеющую детей;погашение определенной части взятого у государства кредита в случае рождения ребенка¡общественные дотации на детское питание и товары для детей¡финансирование дошкольных учреждений,домов для престарелых,пансионатов,учреждений дневного пребывания¡социальное обслуживание на дому и др.
Общим направлением в демографической области в странах СОВ является забота о здоровье молодого поколения,что выражается,во-первых, в предоставлении частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года /ГДР/,1,5 лет /СССР/, 2 лет /НРБ/ и 3 лет /ЧССР и ВНР/.В ВНР и ЧССР право использования этого отпуска предоставляется любому члену семьи с выплатой посо-
бия:в размере получаемой женщиной зарплаты до родов,в ВНР;в фиксированной сумме,например в 1300 крон при наличии трех детей в
возрасте до двух лет,в ЧССР.Во-вторых,в максимальном стимулировании рождения в семье третьего ребенка,что с точки зрения общества экономически выгодно и социально оправдано.В НРБ при рождении первого, четвертого и последующего ребенка роженица получает единовременное пособие в 100 левов,при рождении второго - 250,третьего -500 левов.Размер ежемесячной семейной надбавки в ЧССР составляет 200 крон на первого,450 крон на второго и 560 крон на третьего ребенка,при этом выплата идет весь период его обучения в школе,гимназии или университете.В ГДР в случае рождения в семье трех детей в течении 10 лет погашается вся сумма /5000 марок/ взятого ранее кредита.В этой связи диссертантом высказывается сомнение в целесообразности дальнейшего действия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года,согласно которому,размер пособия по многодетности колеблется от 4 руб.в месяц на четвертого ребенка до 15 руб.на одиннадцатого и каждого последующего,а при достижении младшим ребенком в семье возраста 5 лет его выплата прекращается.' Если на определенном историческом этапе развития нашей страны подобные меры,стимулирующие резкое повышение рождаемости были необходимы,то сегодня стоит совсем другая задача.Не способствовать созданию многодетных семей,а достич оптимального с точки, зрения прироста трудовых ресурсов и наличия ,'материальных благ в обществе размера социалистической семьи,способствовать сближению жизненного уровня семей с различным числом детей.
Интернациональный характер задач стоящих перед странами СЗВ в обеспечении каждой семь;! отдельны;.: благоустроенны:.! жильем,приближении его к самоокупаемости,предполагает и общий подход к их решению. Он включает в себя:всемерную поддержку,через с/.сть./л кредитов
и ссуд,индивидуального и кооперативного строительства¡передачу государственных квартир в личную собственность граждан с выплатой -определенного процента ее стоимости¡изменение в системе квартплаты, ее зависимость не только от размеров полезной площади,но и от уровня комфортабельности жилья¡совершенствование общественных механизмов предоставления и перераспределения жилой площади.
Автор .отмечает неоднозначность оценки опыта Кубы и ВНР передачи жилого-фонда в собственность граждан,конституционного права в НЕБ завещать квартиру по наследству детям и внукам.Одна часть общества данную практику'отрицает,как неприемлимую для социализма.Противоположная позиция,поддерживаемая диссертантом,сотоит в следующем:возвращение государству хотя бы 2Ь-30% средств,затраченных на строительство жилья,позволит приблизить его к самоокупаемости¡передача жилья по наследству будет способствовать укреплению связей в семье, исчезнет необходимость ухищрений с пропиской внуков,фиктивных разводов супругов,опасающихся потерять жилую площадь родителей¡у государства появится возможность часть полученных средств направлять на улучшение бытовых условий молодым и многодетным семьям.низкодоходны:.: группам населения.
Важное место в планах стран СЭВ отводится сбалансированному насыщению внутреннего рынка товарам:! и услугами .В диссертации анализируются имеющиеся здесь противоречия.В последние 15 лет денежные доходы населения росли быстрее предложения товаров и услуг.Их прирост в 1971-1975 гг.в СССР был равен 36% и 36£,в 1981-1985 гг. -20 и 17$,а в 1986-1988 гг.- 17 и 16,1.Одновременно наблюдалось снижение удельного веса потребительских товаров в промышленном производстве.В НРБ в 1970 г.они составляли 45,3£,а в 1986 г.- уже 37^, в ГДР,соответственно,35,1% и 33,4,1.В СССР в начале 30-х годов более половины всей продукции составляли предметы потребления,в
1980 г.их доля была 26,7$,в 1986 г. - 24,7$ и только в 1968 г.удалось впервые за последние пятилетки выйти на опережающие в 1,4 раза темпы прироста группы "В'4
Положение на внутреннем рынке обострялось и в связи с недостатком отдельных продуктов питания,"вымыванием" из ассортимента дешевой продукции,искусственным завышением цен на ряд товаров и услуг. Зто привело не только к появлению талонной системы в нашей стране, но и повлияло на международные взаимоотношения стран СЭВ,что проявилось во введении вначале в ЧССР и ГДР /ноябрь 1988 г./,а затем в СССР и СРР /февраль-:.-лрт 1989 г./ запрета на вывоз туристами многих товаров, широкого потребления.
В диссертации рассмотрено экономическое и социальное содержание процесса обеспечения потребительского спроса.Его удовлетворение связывается с развитием единого социалистического рынка СЗВ,расширением прямых связей предприятий-партнеров.Оно так же предполагает не простое пассивное следование производства за изменяющимися запросами населения,но и активное воздействие на формирование разумных потребностей.В этом автор видит коренное отличие целей социалистического производства от капиталистического,ориентированного не на потребителя,а на покупателя,не на удовлетворение потребностей,а на удовлетворение спроса.
В заключении диссертации делаются'выводы по итогам исследования. В обобщенном виде их можно выразить следующим образом:
1.Коммунистические и рабочие партии стран-членов СЭВ в 8С-е годы выработали новый стратегический курс - курс не только на ускорение социально-экономического развития,но и на очищение социализма от имеющихся деформаций,на социальную переориентацию экономики и усиление социального аспекта интеграционного сотрудничества,на при-
1.См.:Статистический ежегодник стран-членов СЗВ,1988.-С.100-101.
дание социализму его истинного вида,на выдвижение человека в центр решения всех проблем.
2.В условиях многовариантности процесса обновления социализма в странах социалистического содружества обмен опытом решения социаль ных проблем,анализ его интернационального характера,национальных особенностей,вйзможностей использования в условиях конкретных стра становится не просто обьектом теоретического,научно-сопоставимого анализа,а превращается в действенный рычаг,способствующий решению задач перестройки и ускорения социально-экономического развития.
3.Интернациональная сущность сильной социальной политики стран ССВ заключается: в опоре на марксистско-ленинскую теорию,классовом подходе к решению стоящих проблем,в выдвижении человека на передний план,в творческом использовании накопленного братскими народами опыта развития социальной сферы.В конкретно-историческом подходе к достижению поставленных целей в рамках суверенного социалист ческого государства,всеморном учете местных условий и особенностей проявляется ее национальный характер.Единство же интернационального и национального лежит в основе общей социальной стратегии■братских партий и находит' свое практическое разрешение в социальной интеграции мирового содружества социалистических государств.
4.Социальная интеграция стран-членов СЭВ представляет собой объективно необходимый и закономерный процесс сознательного органического объединения усилий братских народов в решении актуальных задач социальной политики в целях обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества.Именно интеграция в области социальной политики объективно способствует преодолению определенных противоречий и разногласий в экономическом сотрудничестве,позволяет наметить четкие социальные ориентиры и цели общественного развития,дает возможность диалекти-
ческого сочетания национальных и интернациональных интересов в ходе решения общих проблем повышения жизненного уровня населения, обеспечивает,в конечном итоге,реализацию принципа социальной справедливости в интернациональных масштабах.
На основе проведенного исследования в работе даются практические рекомендации возможностей использования опыта стран СОВ в решении актуальных социальных проблем в нашей стране,в частности в области совершенствования распределительных отношений,пенсионного обеспечения.помощи семьям,имеющим детей,в сфере обеспечения платежеспособного спроса населения,распределения жилой площади.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1.Долгосрочная целевая программа сотрудничества стран-членов СОВ по производству товаров народного потребления./Социальный аспект/.- В сб.:"Современные проблемы социально-политической теории".-Л. ,1987.Деп.в ИНИОН АН СССР № 31910 от 2.12.87.- 0,7 п.л.
2.Интернациональное и национальное в социальной политике стран социалистического содружества,- В сб.:"Творческое развитие марк-сизма-леншшзма на опыте Великого Октября и строительства социализма. Октябрьские чтения",- 1.5. ,1987,- 0,1 п.л.
3.Человеческий фактор:задачи его активизации в документах и материалах коммунистических и-рабочих партий стран социалистического содружества,- В сб. ¡'Человеческий фактор в механизме ускорения общественного прогресса:теория и практика решения задач."Тез.докл. научн.конф.- Омск,1988,- 0,4 п.л./в соавт./
4.Диалектика интернациональных к национальных интересов в условиях социалистической интеграции стран-членов СЭВ, - В сб. ^'перестройка и новое мышление".- М. ,1989.Дел.в ИНКОН АН СССР 370Ь2 от 12.04.89,- 0,5 п.л. '
- 24 - I
5.Интеграция в области социальной политики - важное звено в | ускорении социально-экономического развития стран социалистического содружества.- В сб.¡"Перестройка:социально-политические проб лемы теории и практики".- М.,1989.Деп.в ИНИОН АН СССР № 37740 от 24.04.89.- 0,8 п.л.
Подписано в печать /Р. 198/г.
Печатно-множительное производство ВНИЭСХ
Зак.^Тир УЙ?