автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социалистический образ жизни и его особенности в странах социалистическоого содружества

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Смирнов, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Социалистический образ жизни и его особенности в странах социалистическоого содружества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Смирнов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава I. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ.15

§ I. Интернационализация образа жизни стран социалистического содружества 19

§ 2. Основные этапы становления социалистического образа жизни и их специфика .40

Глава П. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПРАКТИЧЕСКОЙ

ПОЛИТИКЕ КОММУНИСТИЧЕСКИХ И РАБОЧИХ ПАРТИЙ

СТРАН СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА . . . 63

§ I. Создание социально-экономических и культурных условий социалистического образа жизни . . . 63

§ 2. Качественные изменения в образе жизни стран социалистического содружества на современном этапе .100

ЗАКЛЮЧЕН®!.131

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Смирнов, Александр Викторович

Практика реального социализма выдвинула в последнее время на передний край исследования проблему социалистического образа жизни. Большой интерес, внимание, которое уделяется ей, обусловлены в первую очередь теми огромными переменами, которые произошли в течение последних десятилетий в экономической, социальной, культурной жизни СССР и других странах социалистического содружества. Развитие этих стран вступило сегодня в такую стадию, когда закономерным становится вопрос о том, что представляет из себя образ жизни, который порожден социализмом как общественной системой. Исследование этого социального феномена, путей его формирования и совершенствования, общего и особенного в нем, его характерных черт и т.д. представляет сегодня важнейшую задачу, имеющую практическое, политическое и научное значение.

Осознавая это, коммунистические и рабочие партии стран социалистического содружества придают сегодня большое значение изучению различных сторон образа жизни. К настоящему времени на этом цути достигнуты значительные успехи. Вскрыта сущность социалистического образа жизни, показана взаимосвязь с определяющей его общественной системой, выявлена его структура. Социалистический образ жизни в своих главных, существенных чертах утвердился в реальной действительности нашей страны. В настоящее время задача заключается в том, чтобы использовать накопленный практический опыт, а также соответствующие научные достижения в этой области, для выявления оптимальных путей формирования социалистического образа жизни в странах социализма. Обобщение такого опыта несомненно будет способствовать более успешному решению назревших проблем, связанных с социалистиче- сейм образом жизни в той или иной стране, позволит ускорить процесс его воплощения в практику, избежать ошибок на этом пути. Необходимость подобного анализа новых явлений в развитии стран социалистического содружества подчеркивалась на ХХУТ съезде КПСС, который особо отметил, что на международной арене возникло "много новых, принципиально важных явлений и процессов. В социалистическом мире - это неуклонное сближение братских стран, развитие экономической интеграции. Должны быть, очевидно, извлечены уроки и из трудностей, встречающихся на пути развития социалистических стран"*.

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС также вновь указал на то, что в ряду наиболее актуальных задач, стоящих сегодня перед общественными науками, является необходимость "шире изуо чать все лучшее в опыте братских стран социализма" .

Тот факт, что Советский Союз и другие страны социалистического содружества находятся на разных этапах социалистического строительства, дает возможность рассмотреть, исходя из степени зрелости общественных отношений, как это отражается на определяемом ими образе жизни, выявить специфику этих этапов применительно к задачам формирования социалистического образа жизни. А ведь именно в этом, в определении специфики того или иного этапа, как отмечал В.И.Ленин, и состоит вся трудность и все искусство политики^.

Наконец, исходя из того, что образ жизни является выражением глубинных, существенных свойств общественной системы, выявление общего в его развитии, послужит, с одной стороны, под Материалы ГОТ съезда КПСС. - М.; 1981, с. 79.

Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС. 15 июня 1983 года. Коммунист, 1983, В 9, с. 41. о См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 40, с. 104. тверзвдению марксистского тезиса о том, что строительство социализма и коммунизма осуществляется на базе общих закономерностей, которые в конечном виде находят свое воплощение в социалистическом образе жизни, а с другой, явится основой для критики различных буржуазных концепций, в том числе и по вопросам образа жизни, паразитирующих на раздувании национальной специфики и особенностей в развитии каждой отдельной страны. В этом проявляется актуальность данной проблемы в теоретическом и политическом планах.

Несмотря на вышесказанное, тем не менее приходится констатировать, что работ обобщающего порядка, в которых исследовался бы опыт развития социалистического образа жизни в странах социалистического содружества пока что нет. Есть отдельные работы, в которых фиксируется внимание на частных, специальных, узких аспектах проблемы формирования социалистического образа жизни. О некоторых из них будет сказано ниже. Пока же надо отметить, что причины, обусловившие подобную ситуацию в современной марксистской литературе, выглядят в достаточной степени весомо.

С одной стороны, до недавнего времени не было достаточных оснований, особенно применительно к странам социалистического содружества, говорящих об утверждении социалистического образа жизни. Это обусловлено в свою очередь тем, что говорить о социалистическом образе жизни можно лишь на определенной стадии развития социализма, когда его функционирование связано уже не с налаживанием социалистического способа производства и всей системы общественных отношений, а когда вся эта совокупность общественных отношений дает результатом своего функционирования {для чего естественно нужно определенное время), соответствующий ей социалистический образ жизни, различающийся в той или иной стране по степени зрелости. В настоящее время это имеет место. Социалистический образ жизни приобрел интернациональное значение, свидетельством чего является то,что ему уделяется большое место в программных документах и материалах съездов коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества. Анализ этих документов и положен в основу данной работы.

С другой стороны, появлению обобщающего рода трудов по данной проблеме мешает и не преодоленный в полной мере разнобой в методологических подходах к изучению реального образа жизни. Все это естественно вызывает свои трудности и тормозит движение вперед. Не случайно, в современной литературе почти нет работ, посвящещшх анализу образа жизни реального социализма*.

Ясно однако, что сложность проблемы не может служить препятствием для ее исследования. Интерес к общим вопросам (без решения которых, как говорил В.И.Ленин, нельзя обойтись, приступая к частным), связанных с развитием социалистического образа жизни в странах социалистического содружества растет,свидетельством чего явился тот факт, что состоявшаяся в конце 1981 года научно-теоретическая конференция "Интернациональное и национальное в образе жизни советского народа", приняла рекомендацию о проведении аналогичной конференции в рамках социалистического содружества. Здесь уместно напомнить слова В.И. Ленина о том, что "только путем ряда попыток, - из которых каждая, отдельно взятая, будет односторонняя, будет страдать из виде исключения можно назвать: ^уткевич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР. - М.: 1977; Проблемы социалистического образа жизни. - М.: 1982. Диссертации по данной теме носят, как правило, исторический характер. Их количество также ограничено. вестнш несоответствием, - создается цельный социализм из революционного сотрудничества пролетариев всех стран"*.

Учитывая все вышеизложенное, основная задача данной работы состоит в том, чтобы исходя из опыта развития социалистического образа жизни в странах социалистического содружества, то есть группы стран, относящихся к наиболее развитой части мировой системы социализма, которые объявили о своем переходе к строительству развитого социализма и включающих в себя, наряду с СССР, уже достигшим данного этапа, НРБ, ВНР, ГДР, ЧССР** выявить, во-первых, наиболее общую тенденцию его развития, то есть такую, которая пробивает себе дорогу через многочисленные местные, национальные, исторические и т.д. особенности, и которая может быть успешно воплощена в реальной действительности любой страны, вставшей на цуть строительства социализма. Другими словами, вывести наиболее общую формулу становления социалистического образа жизни и выявить оптимальные цути ее достижения. Во-вторых, учитывая как позитивные, так и негативные аспекты, которыми характеризуется этот процесс в различных странах, вынести определенные практические рекомендации, которые могли бы в той или иной степени способствовать его более успешному формированию и дальнейшему совершенствованию. На последнее было особо обращено внимание на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, в материалах которого подчеркивается, что в результате научных исследований должны все "чаще появляться добротные практические рекомендации"^. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 36, с. 366. р

Частично, в ограниченном порядке, привлекался фактический материал по СРР. 3

Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС тов. К.У.Черненко. - Коммунист, 1983, I 9, с. 21.

Автор осуществлял анализ процесса развития социалистического образа жизни в этих странах, постоянно имея в виду, что СССР и другие страны социалистического содружества находятся на различных этапах своего развития. Сравнительное сопоставление фактических данных, которое имеется в тексте, дается для того, чтобы, либо оттенить специфику в том или ином случае, либо показать перспективы.

Методологической основой для написания настоящей работы послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, в первую очередь те работы, в которых затрагиваются проблемы диалектики общего, особенного и единичного, содержится характеристика коммунистической общественно-экономической формации, этапов ее развития, существенных черт, рассматриваются общие проблемы строительства социализма в различных странах и т.д.

Важное методологическое значение для работы имеют материалы ХШ съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, а также документы последних съездов коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества, таких, как ХП съезд БКП. М., 1982 г.; ХП съезд ВСРП. М., 1981; ХУ1 съезд КПЧ. М., 1982; X съезд СЕПТ. М., 1982, выступления и труды партийных и государственных деятелей этих стран. Важность этих документов и материалов обусловлена тем, что именно коммунистические и рабочие партии возглавляют процесс формирования и совершенствования социалистического образа жизни в своих странах, определяют направления его дальнейшего развития, разрабатывают социальную политику, служащую важнейшим инструментом воздействия на образ жизни.

Значение деятельности коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества, как теоретической, так и практической в современных условиях постоянно возрастает, и ввиду сложности решаемых задач, и ввиду нарастания доли собственно субъективного фактора в общественной жизни, и,следовательно, ввиду повышения общественного резонанса принимаемых решений по тем или иным вопросам. Все это требует с настоятельностью координации действий правящих партий стран социалистического содружества, заимствования лучшего в практическом опыте друг друга.

При написании настоящей работы широко использовались те последние достижения, включая методологические, которыми отмечен в последнее время процесс исследования социалистического образа жизни. Среди авторов, которых в наибольшей степени оказали свое влияние и были учтены в данной работе, следует указать на таких советских ученых, как: Е.А.Ануфриев, А.П.Бутенко, М.Н. Г^уткевич, Г,.Е.Глезерман, Э.В.Струков, А.П.Шэптулин, Э.В.Таде-восян, П.Н.Федосеев*. Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни. Методологические и методические вопросы. - М.: 1980; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. - М.: 1978; Ь^уткевич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР. - М.: 1977; Глезерман Г.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества. - М.: 1973; Его же: Об общем и особенном в диалектике развития социалистического общества. -Философские науки, 1978, $ б; Струков Э.В. Социалистический образ жизни. - Теоретические и идейно-воспитательные цроблемы. - М.: 1977; Его же: Основные этапы становления и развития социалистического образа жизни. - М.: 1982; Шептулин А.П. Диалектика единичного, особенного и общего. - М.: 1973; Его же: Диалектический метод познания. - М.: 1983; Тадевосян Э.В., Шпи-люк В.А. Интернационализация жизни народов СССР в условиях развитого социализма. - М.: 1980; Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. - М.: 1978; Его же Диалектика общественной жизни. Проблемы мира и социализма. 1981, Л? 9; Его же: Философия и научное познание. - М.: 1983.

Значение трудов этих ученых состоит в том, что они повлияли на выбор исходной позиции для исследования, а ряд их идей рассматривается автором в качестве ключевых точек исследования. В работе, в частности, используется определение социалистического образа жизни, которое принадлежит Е.А.Ануфриеву, а также определение интернационализации общественной жизни, данное Э.Тадевосяном.

Наконец, необходимо указать на болыцую группу работ, посвященных рассмотрению тех или иных частных аспектов развития социалистического образа жизни и оказавших тем не менее свое определенное воздействие на изложение материала*. Диалектика общего и особенного в образе жизни социалистического общества. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции "Интернациональное и национальное в образе жизни советского народа". - Москва-Фрунзе, 1980; Развитой социализм: общее и специфическое в его строительстве. - М.: 1980; Советская социология. В 2-х томах. - М.: 1982; Реальный социализм и современный мир. Социализм. Опыт. Проблемы. Перспективы. -М.: 1982; Социалистический образ жизни. Вып. I, П. Социализм. Опыт. Проблемы. Перспективы. - М.: 1979; Демографические цро-цессы в социалистическом обществе. На примере европейских стран-членов СЭВ. - М.: 1981; Развитие рабочего класса в социалистическом обществе. Интернациональные закономерности и национальные особенности. - М.: 1982; Развитие высшего образования в условиях НТР в социалистических странах. - М.: 1981; Совершенствование социалистического образа жизни. Реф. сб. - М.: 1982; Интернационализация общественной жизни в условиях развитого социализма. Вопросы научного коммунизма. Вып. 52. - Киев, 1982; Интернационализация социалистического образа жизни. - Л.: 1981; Взаимодействие и взаимообогащение социалистических культур. - М.: 1981; Социальные гарантии и перспективы развитого социализма. - Минск: 1980; Частный сектор в условиях социалистического строительства. - М.: 1981; Чехословакия. Актуальные проблемы общественного развития. - М.: 1982; Социальные показатели образа жизни советского общества. - М.: 1980; Преимущества социалистического строя. - М.: 1979; Социальная по

Указать на все работы, естественно, невозможно, ввиду их многочисленности. По этой причине не приводятся статьи, статистический материал и периодические издания, а также использованная иностранная литература (на немецком и болгарском языках). В ряде мест делается специальный обзор литературы, включающий в себя и не отмеченные в приведенном списке издания.

В основу анализа реального образа жизни в странах социалистического содружества положен исходный принцип перехода количественных изменений и качественные. Выбор методологического принципа обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, в образе жизни, как известно, выделяются две стороны, количественная и качественная, которые взаимообусловливают друг друга, а точнее говоря, находятся в диалектической взаимосвязи. При этом, ведущей выступает качественная сторона, "поскольку именно она выражает сущность того или иного образа жизни. В процессе возникновения реального образа жизни происходят определенные изменения как в количественной, так и в качественной его сторонах, исходя из анализа которых можно судить о степени его зрелитика коммунистических и рабочих партий в социалистическом обществе. - М.: 1979; Кризис политической системы капитализма в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. - М.: 1982; Проблемы методологии исследования образа жизни в социалистических странах. - Варшава: 197У; ЗЬоретические и методологические проблемы исследования образа жизни. - М.: 1979; Богомолов О.Т. Страны социализма в международном разделении труда. - М.: 1980; Добриянов В. НРБ - страна реального социализма. - М.: 1981; Волков М.С. Развитое социалистическое общество и советский образ жизни. - М.: 1980; Борисов Г.М. Социалистический образ жизни. (Проблемы социальной детерминации). - М.: 1981; Паутов В.Н. Развитой социализм: процессы интернационализации. - М.: 1981; Пугачев Б.М. Сближение стран социализма. Вопросы теории и практики. - М.: 1981; Интернационализм социалистического образа жизни. - Львов: 1979; Ципко А.С. Социализм. Жизнь общества и человека. - М.: 1980; и др. лости, что в свою очередь имеет немаловажное значение для прогнозирования социальной политики.

Во-вторых, все страны социалистического содружества решают в современных, весьма не простых условиях, связанных как с ужесточением политики империалистических государств на международной арене, так и с перестройкой социалистической экономики на интенсивный путь развития, единую задачу, выражающуюся формулой - "сохранить достигнутый уровень жизни, улучшая ее качество". Сегодня это ведущее направление в деятельности коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества, задача огромного политического и практического значения, на решение которой направляются все силы. Анализу данной формулы, ее реального содержания в наибольшей степени соответствует избранный принцип.

В-третьих, как это следует из результатов анализа становления социалистического образа жизни в этих странах, было выяснено, что в своем развитии он проходит два этапа - первый из которых связан преимущественно с созданием его количественных факторов, то есть материальных условий жизни, обстоятельств, тогда как на втором этапе осуществляется уже в большей степени процесс доводки его до зрелых форм, качественное его совершенствование, что связано уже не только с дальнейшим развитием объективных факторов, а с возрастанием роли собственно субъективного фактора, значением деятельности человека, его сознания, его приобщенностью к идеалам социализма и т.д.

Все это, естественно, потребовало уточнения основных понятий, то есть, что собственно включается в количественную сторону образа жизни, а что в этом смысле означает качество жизни. Этот вопрос специально рассматривается в работе.

Учет всех отмеченных причин и повлек за собой выбор исходного методологического принципа* что в свою очередь, во многом предопределило структуру исследования. В целом, если говорить о том новом, что было сделано в данной работе, то можно указать на следующее:

- в диссертации в обобщающем виде анализируются наиболее общие проблемы развития социалистического образа жизни в странах социалистического содружества;

- выявляются этапы развития социалистического образа жизни, степень их зрелости и качественная определенность;

- социалистическое содружество рассматривается как основной субъект социалистического образа жизни;

- выявляется взаимосвязь между общей интернационализацией и интернационализацией социалистического образа жизни;

- уточняется содержание понятий, характеризующих качественную и количественную стороны образа жизни;

- дается определение интернационализации социалистического образа жизни в странах социалистического содружества и выясняются ее перспективные формы.

На основании проделанного анализа даются практические рекомендации, способствующие решению назревших проблем в развитии социалистического образа жизни в СССР.

На защиту выносятся следующие положения:

- Социалистический образ жизни в своем развитии проходит два этапа, этап формирования и совершенствования. Особенность этапа формирования социалистического образа жизни состоит в преимущественной ориентации на развитие количественной стороны образа жизни» тогда как особенность этапа совершенствования социалистического образа жизни заключается в преимущественной ориентации на качественную сторону образа жизни.

- Интернационализация социалистического образа жизни завершает процесс превращения социалистической системы общественных отношений в целостность.ускоряя возникновение общего в образе жизни пародов социалистических стран.

Интернационализация социалистического образа жизни в странах социалистического содружества осуществляется в настоящее время в Форме всесторонних связей.

Основные положения диссертации докладывались автором на Всесоюзной научной конференции "Политика,политическое сознание и самосознание личности" /Уфа,сентябрь 1983 г./,на методологических семинарах аспирантов кафедры научного коммунизма гуманитарных факультетов ШУ,а также использовались в преподавательской и пропагандистской работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социалистический образ жизни и его особенности в странах социалистическоого содружества"

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса научного коммунизма, в разделах: "Социалистический образ жизни" и "Закономерности развития мировой системы социализма", в лекционной и цропагандистской работе; для разработки / соответствующего спецкурса с аналогичным названием.

Материалы диссертации могут послужить отправной точкой для дальнейшего, более расширенного и углубленного изучения данной цроблемы. Перспективные исследования в связи с этим могут быть осуществлены в направлении дальнейшей разработки диалектического характера социалистического образа жизни. В этом плане будет интересно цроследить действие всех законов диалектики в цроцессе формирования и совершенствования социалистического образа жизни, то есть закона отрицания, единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, их иерархию, последовательность и взаимообусловленность на примере как отдельной страны, так и мирового социалистического содружества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщающий анализ общих проблем формирования и совершенствования социалистического образа жизни в странах социалистического содружества позволяет остановиться на некоторых наиболее важных результатах проделанного исследования.

Становление социалистического образа жизни, принявшее в последнее время интернациональный характер, осуществляется на основе и под воздействием общих закономерностей строительства социализма. Это подтверждается тем, что в различных по своим историческим, национальным и т.д. особенностям странах социализма, формвдется и находит свое проявление в конкретной, повседневной жизнедеятельности единый для всех них социалистический образ жизни, основные характерные черты которого, его сущность совпадают с сущностью самой общественной системы. Социалистический образ жизни, другими словами, является наиболее глубоким результатом развития социализма - первой фазы коммунистической формации, отражающим наиболее общие закономерности функционирования и развития данной общественной системы.

Действие общих закономерностей строительства социализма по-своему реализуется в каждой сфере общественной жизни, однако в образе жизни они находят свое законченное, обобщающее выражение. Когда это касается образа жизни отдельного индивида и принимает массовый, повседневный характер для их подавляющего большинства в данной стране, можно говорить о достижении целей социалистического образа жизни. В таком случае подтверждается тезис Маркса о том, что в своей сущности человек, отдельный индивид представляет собой совокупность общественных отношений. Отсюда ясно, что существует тесная взаимосвязь, осуществляемая по линии общественно-экономической формации - образ жизни общества - образ жизни личности, то есть развитие социалистического образа жизни- идет от общего к частному (в основе чего лежит первенство общественных идеалов и ценностей), а, следовательно, богатому во всем конкретном многообразии проявлений индивидуальному образу жизни отдельного человека социалистического общества. Добиться совпадения в главном, существенном, заключенном в социалистической системе общественных отношений, с природой отдельного индивида, его действий, мыслей, выражающихся обобщенно в образе жизни - вот основная задача, цель, программа действий коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества. Ясно, что совпадение в главном и основном ничего общего не имеет с буржуазными измышлениями по поводу однообразия и однотипности образа жизни людей цри социализме, а напротив, гуманистическая природа нового общественного строя создает цростор для "обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества"*.

В процессе исследования было выявлено, что наиболее успешное развитие социалистического образа жизни осуществляется в том случае, когда правящая коммунистическая партия уделяет большое внимание учету всей совокупности факторов, так или иначе воздействующих на этот процесс. Как было показано на примерах, первоочередное и широкое развитие частного сектора во взаимодействии с рядом других обстоятельств, отмеченных в работе, обеспечивая увеличение количества товаров и услуг, ведет к определенным потерям в качестве образа жизни, то есть к потерям в главном, основном. Избежать такого положения, видимо, можно лишь при условии тесной взаимосвязи экономической и социальной политики, детального учета социальных последствий тех или иных шагов в области внутренней и внешней политики, соотнесения ре-Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 6, с. 232. шения текущих задач с црограммными целями и т.д. Ответственность коммунистической партии в деле формирования социалистического образа жизни возрастает с каждым днем, поскольку закономерно возрастает роль и значение субъективного фактора в социалистическом и коммунистическом строительстве. Успехи и неудачи на этом пути зависели, а теперь и в большей степени будут определяться тем, насколько партия твердо руководствуется принципами марксизма-ленинизма, его программными идеалами, насколько она тесно связана с широкими слоями трудящихся, осознает их творческий потенциал, создает возможности для его наиболее полного использования, наконец, насколько плодотворно и эффективно она использует опыт других братских партий.

В связи с этим, одним из выводов исследования, имеющим выход в практику, является, на наш взгляд, изучение и постепенное распространение в условиях нашей страны некоторых отдельных положительных явлений в общественной жизни стран социалистического содружества, - тех, которые направлены на развитие социальной инициативы трудящихся - одной из наиболее важных и характерных черт социалистического образа жизни. Говорить о повышении роли субъективного фактора в социалистическом и коммунистическом строительстве мало, необходим поиск новых форм для ее проявления и быстрое воплощение их в действительность реального социализма. Здесь вполне подходит сравнение с современным состоянием дел в технологии, где наибольших успехов добивается не та страна, которая идет впереди *;в научных изысканиях в этой области, а та, которая раньше и в большом объеме воплощает эти достижения в практику. Отсюда как никогда раньше становится актуальным изучение и реализация соответствующего опыта других народов, идущих по этому пути, отсюда современно звучат слова основоположников научного коммунизма о том, что "всякая, нация тт 134 — т I может и должна учиться у другой" . |

Изучение ошта, имеющегося в других странах, его обобщение и последующее внедрение в практику, с учетом особенностей той или иной страны, позволит более эффективно решать задачи формирования и совершенствования социалистического образа жизни, ускорить цроцесс его повсеместного распространения. Ясно, что социалистический образ жизни, будучи результатом функционирования социалистической системы общественных отношений станет реальностью в каждой стране, вставшей на путь строительства социализма, однако это произойдет гораздо раньше там, где будет уделяться большое внимание аналогичному опыту его развития в других странах, включая заимствование определенных форм работы с трудящимися массами. В сложных современных условиях развития стран социалистического содружества это требование времени, когда наряду с координацией их действий в экономике, политике, идеологии, все отчетливее проявляется необходимость согласованных усилий по вопросам развития социалистического образа жизни. На это наталкивает и сложность самой цроблемы социалистического образа жизни как интернационального явления и которая может быть успешно решена лишь объединенными силами, в результате чего концепция целостности социализма как общественной системы найдет свое практическое подтверждение.

В процессе исследования была выявлена качественная определенность этапов развития социалистического образа жизни как интернационального явления. Это основывается на диалектической взаимосвязи между условиями жизнедеятельности людей (внешними факторами, обстоятельствами) и их непосредственной жизнедеятельностью. Становление социалистического образа жизни в любой стране будет, на наш взгляд, определяться, в первую очередь, взаи Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 10. модействием этих двух сторон образа жизни, количественной и качественной; при этом, на первом этапе, этапе формирования социалистического образа жизни, преобладающее значение, в первую очередь, в виду быстрого изменения обстоятельств и относительно более медленного изменения сознания людей, получают количественные факторы образа жизни, тогда как на следующем этапе его, совершенствования социалистического образа жизни цриоритет-ное значение (или определяющее в конечном счете) приобретают качественные факторы, что означает "доводку" образа жизни до конечных результатов, изменяющих его качество. Этот общий вывод должен учитываться в деятельности партии, ставящей перед собой задачу достижения социалистического образа жизни как программную цель. При этом важно подчеркнуть, что многочисленные национальные, местные, исторические особенности и условия, которыми отмечается развитие социалистического образа жизни в той или иной стране, не отменяют,однако, качественной определенности и специфики каждого из этапов развития социалистического образа жизни. Особенности этапов развития социалистического образа жизни, таким образом, имеют приоритет над национально-специфическими особенностями, поскольку первые являются выражением общей перспективной линии развития социалистического образа жизни.

Результаты проделанного исследования могут иметь определенное значение для уточнения и разработки отдельных вопросов в социальной политике коммунистических и рабочих партий, направленных на форм1фование социалистического образа жизни, его прогнозирование, оценку степени зрелости.