автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Интернет
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Родионов, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. Интернет как социальный феномен: история, правовой статус, перспективы развития
РАЗДЕЛ II. Роль Интернета в процессах массовой коммуникации и интеграции современного общества
РАЗДЕЛ III. Информационно-образовательная функция Интернета
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Родионов, Андрей Анатольевич
Одной из характерных черт нашего времени является стремительное развитие информационного сектора. Роль информатизации в жизни общества неуклонно повышается. Информационные и сетевые технологии открыли новую эпоху во многих отраслях знаний, особенно в тех, которые базируются на информации как таковой. Технологические достижения в данной области постоянно увеличивают возможности интеллекта человека и изменяют способы совместной работы и общения внутри человеческого сообщества.
Особое место в этом процессе принадлежит Интернету. Интернет сегодня является неотъемлемой частью жизни цивилизованного общества. Интернет представляет собой удобный и почти всегда доступный источник разнообразных сведений, качественно меняющий всю систему накопления, хранения, распространения и использования коллективного человеческого опыта. Освоение Интернета - это освоение его как новой информационной среды со специфическими средствами деятельности в ней. Сегодня мы стоим на пороге информационного общества - новой ступени развития человечества. Невозможно представить себе информационное общество не связанное глобальной информационной сетью, которой и является Интернет. Интернет прочно входит в систему общения, развивает социальное взаимодействие, а, следовательно, помогает отдельно взятому человеку лучше понять процессы, происходящие в современном обществе на любом из его уровней.
Одним из важных аспектов перехода к информационному обществу является доступность информации для любого члена общества.
Сегодня информатизация предстает как одна из закономерностей социального и научно-технического прогресса, открывающая перед цивилизацией новые горизонты выживания и глобального развития. Она призвана стать основанием кардинального преобразования качества и уровня жизнедеятельности человека, всех общественных структур и отношений, каждой страны и всего мирового сообщества. Глубинная сущность информатизации заключается в интеллектуально-гуманистической трансформизации всей общественной жизнедеятельности, и в первую очередь -сферы образования.
Кризис образования, наблюдающийся в последние два десятилетия, породил различные виды нетрадиционных методов обучения. На наших глазах складывается новая парадигма образования. Все большая роль отводится дистанционному образованию в самых различных его проявлениях, все шире используются средства телекоммуникаций, в том числе Интернета. Постепенно общество приходит к осознанию необходимости объединения знаний в единую систему.
Использование телекоммуникаций как средства активизации исследовательской работы формирует не только компьютерную грамотность, но и повышает эффективность и качество обучения многим предметам. Однако необходимо переходить на более высокую ступень использования средств новых информационных технологий. Использование телекоммуникаций в учебно-воспитательном процессе является средством повышения мотивации учения и развития мышления учащихся и позволяет со значительно меньшими нагрузками и в более короткий срок получить более высокий уровень усвоения информации.
Дистанционное образование при помощи Интернета является одним из самых прогрессивных, быстроразвивающихся и демократичных способов получения знаний. Использование современных средств связи позволяет получить образование или повысить квалификацию тем лицам, которые не имеют возможности сделать это традиционными способами.
Дистанционное образование - одна из форм системы непрерывного образования - реализует права человека на образование и получение информации и дает равные возможности при обучении всем слоям населения.
Развитие такой системы образования, основанной на современных технологических достижениях с высокой степенью охвата и дальнодействия, особенно актуально для России, так как оно будет способствовать укреплению международных связей России, поскольку под воздействием научно-технического прогресса образование становится инструментом укрепления связей между народами. В этом особенно наглядно проявляется социально-гуманитарная роль Интернета.
Следует отметить, что Интернет не только формирует новую социально-коммуникационную среду, но и создает благоприятные возможности для самосовершенствования личности. Пользователи Интернета являются в большинстве своем наиболее гибкими, энергичными представителями общества. Они не ограничены такими понятиями, как расстояние, имеют гораздо больший доступ к информации, будь то последние новости или научные достижения. А, кроме того, при помощи сети гораздо проще общаться на любом уровне - от дружеского до делового.
Анализ возможностей вклада Интернета в формирование информационного общества является одной из актуальнейших задач современности.
В настоящее время, в связи с активным проникновением Интернета в жизнь, во всем мире ведется множество исследований, касающихся взаимодействия Интернета и общества, их влияния друг на друга. Однако данная проблема слишком глобальна и относительно нова, так что приходится констатировать ее недостаточную разработанность.
Однако следует отметить, что ряд методологических подходов к анализу этой проблемы был сформулирован еще в ходе исследований процессов массовой коммуникации, которые широко развернулись, начиная с 60-х гг.1
1 См.: Моль А. Социодинамика культуры / Пер. с фр. М., 1973; Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. М., 1974; Массовая коммуникация в советском промышленном городе. М., 1980; Массрвая коммуникация в условиях научно-технической революции. Л., 1981; Дети и молодежь в условиях массовой коммуникации. М., 1988, и др.
Был накоплен определенный опыт социологического изучения средств массовой коммуникации1.
Особенно следует выделить работы Ю.А. Шерковина, Л.Э. Вихалема и М.И. Лауристина, Э.Г. Багирова, Г. Петева, H.H. Богомоловой, в которых обобщен значительный фактический материал и содержатся важные теоретические выводы о социальных последствиях функционирования массовой коммуникации2.
Большое значение имеют также теоретические разработки новых подходов к изучению проблем информатизации общества3, в том числе и вопросов, связанных с созданием и функционированием новых информационно-коммуникационных технологий4.
Важным этапом в развитии теории информационного общества явилось осмысление ряда экономических и социальных проблем, связанных с широким внедрением ЭВМ в производственную и общественную деятельность5. Предметом исследования становится также инновационный процесс, получивший название «компьютеризация» - причем не только его информационные и научно-тхнические аспекты, но и социально
1 См.: Алексеев А.П. Массовая коммуникация как объект социологического исследования // Массовая коммуникация в социалистическом обществе. Л., 1979; Социологическая информация в ЭВМ. М., 1983; Современные методы исследования средств массовой коммуникации. Таллин, 1983; Федотова Л.Н. Контент-аналитические исследования средств массовой информации и пропаганды. М., 1988, и др.
1 См.: Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973; Вихалем П.Э., Лауристин М.И. теория массовой коммуникации. Таллин, 1977; Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Петев Г. Массовое общение и личность. София, 1984; Богомолова H.H. Массовая коммуникация и общение. M., 1988.
3 См.: Информатика и научно-технический прогресс. М., 1987; Каныгин Ю.М. Индустрия информатики. Киев, 1987; Айламазян A.K., Стась E.B. Информатика и теория развития. M., 1989; Перспективы информатизации общества. M., 1989; Сухина В.Ф. Человек в мире информатики. M., 1992; Брусенцов Н.П. Начала информатики. М., 1994.
4 См.: Методы разработки и применения информационной технологии. М., 1988; Свириденко С.С.' Современные информационные технологии. M., 1989; Белый М.И. (и др.) Информационноемкие технологии. Ульяновск, 1991, и др.
5 См.: Заморин А.П. Этапы эволюции ЭВМ. M., 1987; СуперЭВМ: Сб. статей. М., 1988; Белоцерковский C.M. ЭВМ в науке, авиации, жизни. M., 1993, и многие др. работы. экономические, социокультурные последствия1. Немаловажное значение для понимания новых проблем, возникающих в связи с формированием системы Интернета, имели многочисленные работы, авторы которых анализировали процесс коммуникации человека и ЭВМ, особенности компьютерного диалога2.
К этому следует добавить, что в 90-е годы появился ряд серьезных аналитических публикаций, в которых рассматривалась проблема построения и функционирования новых информационных и телекоммуникационных сетей, их воздействия на производственные и управленческие процессы3. Авторы некоторых из этих работ ставят вопрос о социальных последствиях формирования разветвленных телекоммуникационных сетей и межсетевых коммуникаций. Именно на основе интеграции созданных еще в 70-80-е гг. информационных систем и формировалась глобальная сеть Интернет.
Таким образом, уже в 80-90-х гг. исследователями нашей страны был создан обширный массив литературы, в котором анализировались основные научно-технические и социально-коммуникационные элементы, синтез которых и привел к возникновению Интернета. В этих работах имеется немало полезных материалов, ценных наблюдений и выводов. Однако целостного представления о генезисе и факторах развития Интернета они не дают.
1 См.: Стратегическая компьютерная инициатива. М., 1988; Компьютеризация общества и человеческий фактор. М., 1988; Воронов Ю.П. Компьютеризация: шаг в будущее. Новосибирск, 1990; Экономические проблемы компьютеризации. М., 1990; Зуев К.А. Компьютер и общество. М., 1990; Этические проблемы компьютеризации: Реф. сборник. М., 1990; Яглом И.М. Современная культура и компьютеры. М., 1990; Валиев М.Т. Перспективы компьютеризации // Вестник связи. 1991. №1, и др.
2 См., например: Перегудов М.А., Халамайзер А.Я. Бок о бок с компьютером. М., 1987; Громко Н.И. Введение в страну ЭВМ. Минск, 1989; Знакомьтесь: компьютер / пер с англ. М., 1989; Современный компьютер: Сб. статей. М., 1986; Хасэгава X. Мир компьютеров / Пер. с яп. M., 1990. Кн. 1-2; Росстригин Л.А. С компьютером наедине. М.,1990; Кокорева Л.В. (и др.) Диалог «человек-ЭВМ» // Управляющие системы и машины. 1988. №2; Федоров Б.И., Джалиашвили 3.O. Логика компьютерного диалога. M., 1994, и др.
3 См.: Советов Б.Я., Яковлев С.А. Построение сетей интегрального обслуживания. Л., 1990; Максименков A.B., Селезнев М.Л. Основы проектирования информационно-вычислительных сетей ЭВМ. M., 1991.Новые информационные технологии в планировании, управлении и в производстве: Материалы семинары. М., 1991; Якубайтис Э.А. Открытые информационные сети. М., 1991; Верма П.К. Сети связи ЭВМ. М., 1992. Мультисети и межсетевые коммуникации. М., 1992; Горностаев Ю.М. Компьютерные сети. М., 1993; Бичурина Л.А., Козин H.C. Телекоммуникационные сети России. М., 1994, и др.
Можно назвать несколько работ отечественных и зарубежных авторов, в которых содержится общая характеристика Интернета и разъясняются его информационные особенности1. Эти публикации носят научно-популярный характер и не преследуют серьезных исследовательских целей. Нужно отметить также группу публикаций, в которых рассматриваются правовые аспекты информационной безопасности, которые имеют отношение и к функционированию Интернета, поскольку данная система также нуждается в правовом регулировании2.
Таким образом, тематика, связанная с функционированием Интернета, получила определенное освещение в отечественной литературе. Одним из важнейших прикладных аспектов Интернета является его все более широкое применение в процессе совершенствования различных видов образования. Не случайно эта проблема также оказалась в поле зрения отечественных исследователей3. Закономерно также, что наибольшее внимание они обращают на развитие дистанционного образования, где роль Интернета особенно велика4. Рассматриваются также и некоторые частные вопросы использования Интернета в различных сферах социокультурной деятельности5. Появились работы, рассматривающие роль Интернета в политической сфере6.
1 См.: Горностаев Ю. Международная компьютерная сеть Internet. М., 1993; Шабалин А.Р. Интерфейс пользователя с системой. М., 1992; Березин С. Internet у вас дома. СПб., 1997; Кирк 4. Internet: книга ответов. Спб., 1998, и др.
2 См.: Социальные и правовые вопросы развития вычислительной техники и научно-технического творчества. Тарту, 1989; Защита информации. М., 1990; Информационная безопасность компьютерных сетей. М., 1993; Дэвис П., Льюис Б. Компьютерная безопасность для «чайников». М., 1997.
3 См.: Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. М., 1991; Информационная технология в университетском образовании: Сб. статей. М., 1991; Шереги Ф.Э. (и др.) Социология образования: прикладной аспект. М., 1997, и др.
4 См.: Телекоммуникации в сфере образования // ИНФО. 1995. №2; Воронина Т.П. (и др.) Образование в эпоху новых информационных технологий. М., 1995; Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: Проблемы и перспективы. М., 1987; Высшее образование в России: состояние и перспективы развития. М., 1995; Компьютерные технологии в высшем образовании. М., 1994.
5 См.: Мошковская T.B. Интернет в российских библиотеках: Миф или реальность? // Интернет, общество, личность: Тезисы докл. межд. конференции. СПб., 1999.
6 См., напр.: Имидж власти: кто и как его формирует. М., 1999.
Этот краткий обзор свидетельствует о том, что отечественные исследователи различных специальностей вносят посильный вклад в исследование проблем Интернета. В определенной степени они подготовили почву для дальнейшего продвижения вперед по пути исследования, но этот вклад мог бы быть большим, если бы преимущества и проблемы телекоммуникационных сетей были оценены несколько раньше.
Итак, можно констатировать изученность тех или иных аспектов взаимодействия Интернета и общества. Однако еще пока нет ни одной монографии, исследующей целостно, в комплексе, с позиции социологической науки, все основные, главные аспекты влияния передовых информационно-образовательных технологий на развитие образования и прогресс общества. Фактически социологическое изучение такого важного социального феномена, как Интернет, находится в зачаточном состоянии. Не раскрыты его коммуникативные возможности и роль в интеграции и обеспечении устойчивого развития общества.
Актуальностью проблемы и ее недостаточной разработанностью и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является анализ социологических аспектов развития Интернета как новой информационной системы и выявления его сущности и социальных функций. Поставленная цель потребовала решения ряда исследовательских задач:
- выяснить место и значение Интернета в структуре современного общества и в формировании единого информационного пространства;
- проанализировать социальные факторы и основные этапы генезиса и становления Интернета;
- оценить динамическое взаимодействие между информационной системой Интернет и современной структурой социальных связей, исследовать изменения в современном обществе, происходящие под воздействием Интернета, определить их смысл и направленность;
- изучить социальную картину развития образования, основанного на внедрении новых информационных технологий;
- проанализировать задачи, стоящие перед такими социальными институтами как образование и воспитание для закрепления новых информационных технологий в общественном сознании;
- изучить возможности использования Интернета как единой системы знаний;
Объектом исследования являются новые информационные технологии, создающие новую общественную среду - среду обитания современного человека.
Предметом диссертационного исследования является социальный аспект функционирования Интернета, раскрывающий его роль в развитии общества.
Теоретико-методологическая основа диссертации обусловлена системным подходом к исследуемой проблеме. Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных специалистов в разных областях науки (социологии, математики, информатики, культурологии и др.). Особое значение автор уделяет структурно-функциональному анализу, который позволяет раскрыть взаимосвязь исследуемого явления с глубиннымиструктурами и основными социальными процессами конкретного общества. Важную роль играет также сравнительно-исторический и генетический методы, способствующие пониманию социальной сущности Интернета в ее объективной обусловленности. В осмыслении современных проблем Интернета диссертант опирается на конструктивные идеи, выводы, обобщения, представленные в материалах дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе, периодической печати последних лет. Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких социально-гуманитарных ДИСЦИПЛИН, потребовалось обращение к материалам смежных наук, к анализу новой информации, имеющейся в специальной литературе.
При подготовке данной работы широко использовались документы Министерства общего и профессионального образования РФ, Госкомстата РФ, материалы, собранные в рамках различных исследований, проводившихся в сети Интернет и в периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке проблемы, определении Интернета как самостоятельного объекта исследования, а также в системном подходе к изучению новых информационно-образовательных технологий как социального явления. Элементы новизны состоят в следующем:
- впервые на диссертационном уровне проведено специальное исследование Интернета как объективно обусловленного, целостного и динамичного социального феномена;
- предпринята попытка раскрыть сущность Интернета как важного социального института и определить его основные функции в жизнедеятельности современного общества;
- выявлены основные особенности формирования правового статуса Интернета в связи с реализацией его специфических задач и целевых установок;
- раскрыта функциональная роль Интернета в процессе массовой коммуникации и формировании инфосферы современной цивилизации;
- обоснована интерпретация Интернета как интегративного фактора развития общества;
- доказана роль Интернета в формировании новой парадигмы образования;
- выявлены возможности и перспективы Интернета в развитии дистанционного образования;
- сформулированы практические выводы по внедрению Интернета в информационное пространство российского общества.
Поставленные исследовательские задачи, а также методологические основы и направления их реализации определяют характер выносимых на защиту положений:
1. Становление Интернета - объективно детерминированный процесс, обусловленный диалектикой научно-технического прогресса и социально-экономического развития современного общества. Он способствуют созданию качественно нового по своему характеру социоинформативного пространства или инфосферы, во многом определяющей важные тенденции прогресса человеческой цивилизации;
2. Социальная сущность Интернета заключается не только в том, что он является уникальным хранилищем и исотчником информации, но выступает в качестве своеобразного общественного института, который обладает определенным правовым статусом и выполняет ряд важных функций в жизнедеятельности современного общества. Правовое регулирование функционирования Интернета определяется необходимостью обеспечения информационной безопасности и надежной защиты прав и законных интересов потребителей информации;
3. Особое значение в современных условиях имеет информационно-коммуникационная функция Интернета, который обеспечивает невиданный прежде по своим масштабам и оперативности доступ к огромному массиву информации. Осуществляемая с помощью Интернета коммуникация содержит элементы обратной связи и создает беспрецедентные возможности для живого, непосредственного общения людей, разделенных огромными расстояниями;
4. Благодаря функционированию Интернета, формируется массовая, постоянно расущая общность людей, объединенных общими интересами, устремлениями, социокультурными ориентациями (несмотря на этнические, социально-политические и иные различия). Содействуя сближению научных сообществ, различных социальных групп, целых государств и народов, Интернет тем самым служит эффективным средством упрочения общечеловеческой солидарности и дальнейшей интеграции разнообразных элементов мирового сообщества, т.е. выполняет интегративную функцию;
5. Социальная роль Интернета наглядно проявляется в том, что он выступает как уникальное средство развития и совершенствования образовательных систем и преодоления противоречий в сфере современного образования, порожденных бурным процессом научно-технической революции и информатизации общества. В первую очередь Интернет способствует широкому распространению эффективному применению дистанционного образования - нового, прогрессивного вида образовательной методики, которая возникла и развивается, благодаря использованию современных телекоммуникационных технологий;
6. Дальнейшее развитие телекоммуникационных сетей имеет особое значение для современной России в связи с потребностью формирования единого социоинформационного пространства на огромной территории страны. Это эффективный фактор успешного проведения социально-экономических и политических преобразований, становления гражданского общества и правового государства, преодоления социокультурной разобщенности и других последствий структурного кризиса.
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью и связана с тем, что полученные теоретические выводы являются определенным приращением знаний в плане реализации социальных функций Интернета. Основные выводы и рекомендации, полученные при работе над диссертацией, могут найти применение при планировании и организации эмпирических исследований современных массовых коммуникаций и функционирования телекоммуникационных систем. Научные результаты, полученные при работе над диссертацией, могут быть использованы при подготовке учебных материалов для чтения лекций по общей социологии, разработке спецкурсов по социологии культуры, массовых коммуникаций, образования, социальной психологии, информатике и другим дисциплинам.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных итоговых конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации Саратовского Государственного Университета им. Н.Г.Чернышевского (1997-1999 гг.) и отражены в опубликованных работах. Работа обсуждена и рекомендована кафедрой социологии и массовой коммуникации СГУ к защите.
Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили содержание работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Затянувшийся процесс радикального реформирования российского общества порождает социальные процессы и явления качественно иного характера и содержания, чем это было ранее. К сожалению многие из них не получили должного научного объяснения как со стороны социологов, так и ученых других социально-общественных наук. Все это делает изучение проблем динамики трансформируемого общества одной из наиболее актуальных задач современной социологии.
Среди кардинальных закономерностей, определяющих развитие современного общества, следует подчеркнуть значение информатизации, которая коренным образом преобразует все сферы общественной жизнедеятельности. Можно утверждать, что информатизация сопоставима по своему всемирно-историческому значению с индустриализацией, которая началась примерно три столетия тому назад и неузнаваемо изменила не только производство, но и весь облик человечества, образ жизни и содержание культуры.
Сейчас можно говорить о создании принципиально новых ресурсов - информационных ресурсов человечества. Информация, включая общественно-политические, научные, технические и общекультурные знания - это единственный вид ресурсов, который в ходе поступательного развития человечества не только не истощается, но и увеличивается, качественно совершенствуется и вместе с тем содействует наиболее рациональному, эффективному использованию, а в ряде случаев расширению и созданию новых знаний.
Одна из тенденций современного этапа развития заключается в том, что научные знания во все возрастающей степени начинают использоваться не только для создания качественно новой техники, но и для разработки принципиально новых технологий. В отличие от традиционных технологических форм они базируются на системном подходе, предполагающем компьютерное моделирование процессов, переработку и использование огромных массивов данных. Своеобразным «синтетическим» порождением этих новых технологических процессов является Интернет, который уже сейчас выступает неотъемлемой частью социокультурной жизни цивилизационного общества. Он представляет собой не только высокоэффективное средство хранения и потребления информации, но и важный социальный институт, выполняющий ряд объективно необходимых функций в современном обществе.
Анализ функционирования Интернета как социального феномена позволяет сделать следующие основные выводы: возникновение и функционирование Интернета обусловлено диалектикой научно-технического и социально-экономического развития постиндустриального общества. Он представляет собой уникальный источник информации, отличающийся разнообразием содержания, динамичностью, доступностью для огромного числа пользователей. Интернет способствует созданию качественно нового по своему характеру социоинформативного пространства или инфосферы, во многом определяющей главные тенденции прогресса современной цивилизации; будучи эффективным средством массовой коммуникации, Интернет представляет собой своеобразный социальный институт, которому присущи определенные организационные формы функционирования и соответствующие нормативные требования. Генезис и дальнейшая эволюция Интернета является результатом деятельности многочисленных государственных и коммерческих организаций, научных сообществ. Функционирование Интернета нуждается в юридическом регулировании, поскольку он, как и другие социальные институты, обладает определенным правовым статусом, подкрепленным как законами отдельных государств, так и международными соглашениями; социальная роль Интернета в современном мире проявляется в реализации ряда социальных функций, среди которых особое значение имеет информационно-коммуникационная функция. Коммуникация, осуществляемая с помощью Интернета, является не только безличным процессом обмена информацией, но и содержит элементы обратной связи, создает возможность для живого, непосредстенного общения, диалога между людьми, разделенными огромными расстояниями; способствуя коммуникации, диалогу между гражданами различных стран, Интернет выполняет важную интегративную функцию, которая служит фактором укрепления целостности, взаимозависимости различных элементов человеческого сообщества. Благодаря функционированию Интернета, формируется новая массовая общность людей, объединенных общими ценностно-нормативными ориентациями, интересами и устремлениями, содействуя сближению научных сообществ, различных социальных групп, целых государств и народов, Интернет тем самым служит эффективным средством упрочения общечеловеческой солидарности; в условиях кризиса современного образования Интернет выступает как уникальное средство совершенствования образовательных систем и преодолению противоречий, порожденных бурным процессом научно-технической революции и информатизации общества. В первую очередь Интернет способствует широкому распространению и развитию дистанционного образования, которое служит одним из мощных резервов интеллектуального прогресса общества; дальнейшее развитие телекоммуникационной сети Интернет является объективной закономерностью и важным фактором всестороннего прогресса современной цивилизации. В этом процессе можно выделить следующие основные аспекты: научно-технический - дальнейшее совершенствование технической основы Интернета, способствующее его удешевлению и доступности для широких слоев населения; экономический - увеличение инвестиций в развитие Интернета, более широкое его использование в производстве и управлении; социокультурный - обеспечение компьютерной грамотности и повышение информационной культуры различных социальных групп, особенно молодежи, более активное использование возможностей Интернета в различных видах образования.
Многие философы отмечают, что XXI век будет веком информации. Информация постепенно становится одной из самых больших ценностей нового времени. И естественно, что Интернет, с его возможностью получать информацию со всего мира, не выходя из комнаты, является своеобразным катализатором развития общества. Интересно отметить двустороннюю связь между обществом и Интернетом. С одной стороны Интернет позволяет человеку совершенно по-другому взглянуть на мир, помогает познать его более полно, а с другой стороны, чем большее количество людей вплотную сталкивается с Интернетом, тем большие изменения происходят в виртуальном мире, который превращается в реальный фактор общественного прогресса.
Влияние Интернета распространяется не только на технологическую область компьютерных коммуникаций; оно пронизывает все общество по мере того, как все более широкое распространение получают оперативные средства электронной коммерции, получения знаний и совершения общественных действий. Девиз Интернета - «отсутствие расстояния», но это не только отсутствие расстояния между двумя собеседниками, находящимися в разных полушариях планеты, но и близость практически любой информации.
Развитие сети Интернет в ближайшем будущем превратит сеть в стандартный канал социальных коммуникаций, по которому будут осуществляться подавляющее число розничных торговых операций, перевод денежных средств, будут выполняться все функции связи и вещать средства массовой информации. Возникнут новые социальные группы, новая идеология, сформируется новый психологический образ жителя планеты XXI века. Тем самым, природа открывшихся возможностей позволит успешно дублировать классические социальные связи материального мира, привязанного к географии планеты и, в некоторых случаях, заменять их.
Интернет как показатель прогресса уже сейчас делает увлекательной и удобной жизнь особого социального слоя - сетевого сообщества. Миллионы людей уже не видят себя иначе, как в качестве пользователей сети Интернет и правомерно считают себя частью уникальной социально-информационной среды.
Социальный смысл информатизации общества состоит в коренном преобразовании всей коммуникационной и информационно-образовательной сферы в целях становления качественно новой информационной культуры и успешного социально-экономического развития общества. Включенный в процесс этого преобразования Интернет также выступает эффективным и объективно необходимым инструментом обеспечения нормальной социальной эволюции. Интернет является действенным средством формирования интегрального интеллекта человечества и укрепления социальной солидарности всех членов всемирного сообщества. Для того чтобы человечество не только выжило, но и успешно развивалось, его формирующееся коллективное (интегральное) сознание должно опережать бытие, предвидеть последствия социальной деятельности и направлять ее по оптимальному пути. Таким образом, основное назначение информатизации и компьютеризации заключается в том, что эти процессы способствуют кардинальной ноосферной трансформации социального развития, формированию единого интегрального интеллекта цивилизации, который сможет эффективно направлять ее развитие и обеспечит приоритет разума и духовно познавательных ценностей человечества.