автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Интернет как угроза информационной безопасности России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Воронович, Николай Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНТЕРНЕТ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ XXI ВЕКА.
1.1. Социокоммуникативные и социокультурные трансформации современного общества: анализ основных теоретических концепций.
1.2. Глобальная сеть Интернет как инновационное средство массовой коммуникации.
1.3. Социальные последствия информационного экстремизма в Интернете.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
2.1. Информационная безопасность в современной России: анализ основных угроз.
2.2. Проблема социального управления глобальной сетью Интернет в контексте обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
2.3. Социологическое исследование Интернета как фактора угрозы информационной безопасности Российской Федерации (экспертный опрос, контент-анализ и традиционный анализ интернет-ресурсов).
Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Воронович, Николай Константинович
Актуальность диссертационного исследования обусловлена определенным гносеологическим вакуумом, возникающим как результат противоречия между научно-технологическим развитием общества, с одной стороны, и адекватной исследовательской рефлексией данного процесса - с другой. Стоит отметить, что в конце XX - начале XXI в. стремительными темпами развивается глобальная компьютерная сеть, с каждым годом увеличивается численность ее аудитории. По данным М. Кастельса, в 1995 г. в мире насчитывалось менее 10 млн пользователей Интернета, к концу 2003 г. их стало около 700 млн. К 2005 г. численность этой аудитории достигла около 1 млрд (даже с учетом громадной разницы между развитыми и развивающимися странами). Интернет становится универсальным социальным пространством деятельности и коммуникации1. Число пользователей глобальной компьютерной сети по данным 2010 г. составляло 1 млрд 966 млн человек . Интернет вполне может считаться инновационным медиасредством массовых коммуникаций XXI в., сочетающим в себе атрибуты межличностного, группового и массового общения. В Интернете, в отличие от традиционных массмедиа, проявляют себя не только профессиональные (журналисты), но и непрофессиональные коммуникаторы, не имеющие специального образования. Однако последние, благодаря глобальной компьютерной сети, наделяются вещательной инициативой, влияют на мнения, оценки и поведение многочисленной интернет-аудитории. В ряде случаев их влияние выходит за пределы Интернета и распространяется на широкие массы людей (как в случае хождения панических слухов о взрыве на Волгодонской АЭС в 2007 г. или крахе российских банков в 2008 г.).
В настоящее время резко возросла скорость трансляции информации, однако одновременно произошло и ухудшение ее качества. На взгляд диссер
1 См.: Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Образование как ресурс информационного общества// Социол. исслед. 2005. № 7. С. 107-108.
2 См.: URL: ht^://perevod.yandex.iWeiVids=74327&url=ht1p://wvm.internetworldstats. com/ stats.htm (дата обращения: 24.01.2011). танта, проблема заключается в том, что в Интернете коммуникация часто выглядит неперсонализированной, обезличенной, поэтому у части пользователей появляется соблазн передачи сообщений, носящих недостаточно достоверный, а иногда и откровенно ложный, провокационный характер.
Таким образом, можно констатировать наличие острой социальной проблемы, заключающейся, с одной стороны, в противоречии между инновационным коммуникативным потенциалом глобальной сети, предоставляемыми возможностями самореализации для активной части интернет-аудитории, а с другой - в отсутствии должного контроля и действенных механизмов социального управления Интернетом.
Значительное увеличение масштабов трансляции недостоверной информации в глобальной компьютерной сети может рассматриваться и в качестве источника угроз информационной безопасности. Объем информации, размещенный в сетях, перестает быть контролируемым. Появляется множество самой разнообразной информации, среди которой есть и нравственно негативная1.
В последние годы Интернет нередко используется для организации агрессивного информационного воздействия, ведения информационных войн, информационного терроризма, «черного пиара» и других неблаговидных с морально-нравственной точки зрения поступков. Так, в сентябре 2003 г. вкладчики банка «Уралсиб» в Екатеринбурге в массовом порядке стали снимать свои деньги. Тревожное настроение клиентов было отмечено в 17 филиалах названного банка по всей России. В Интернете появился компромат-ный сайт - проект «Урало-Сибирский Коготь», сделанный по образцу и подобию официального сайта банка «Уралсиб». На скандальном ресурсе были выложены документы, решения судов и прочая информация, якобы подтверждающая наличие «серьезных проблем» у банка «Уралсиб». У вкладчиков (а их только в Екатеринбурге более 4 ООО) началась паника. Все эти дни руководство кредитного учреждения вынуждено было проводить бесконечные бри
1 См.: Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Образование как ресурс информационного общества // Социол. исслед. 2005. № 7. С. 118-119. 4 финги, давать интервью и готовить заявления в СМИ с опровержением клеветнической информации1. В октябре 2008 г. атаке информационных террористов подверглись несколько десятков банков в разных регионах России. Вследствие панического изъятия денежных средств вкладчиками под угрозой потери ликвидности оказалась банковская система нашей страны. Именно поэтому приходится констатировать, что Интернет в современном обществе может рассматриваться в качестве фактора угрозы информационной безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких проблемных полей. Так, анализ социокоммуникативных и социокультурных трансформаций второй половины XX - начала XXI в. осуществлен в ряде классических концепций И. Масуды, Д. Белла, Н. Лумана, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Т. Стоуньера, Ф. Уэбстера. В 1980-1990-е гг. возникает ряд социологических интерпретаций теории информационного общества, направленных на описание этого феномена в категориях классической социологической науки. В числе наиболее важных работ необходимо выделить труды П. Дракера, Р. Инглегарта, М. Кастельса, А. Этциони.
Важную роль в трансформационных изменениях социума сыграл прогресс коммуникативных технологий, развитие массовых коммуникаций. Проблемы воздействия массовых коммуникаций на аудиторию привлекли внимание широкого круга зарубежных социологов: Г. Лассуэлла, Г. Маркузе, П. Лазарсфельда, Р. Мертона, М. Де Флюэра, А. Моля, М. Маклюэна и др. Изучению сущности коммуникации в обществе посвящены труды таких отечественных ученых, как Г.Г. Почепцов, М.М. Назаров, В.П. Конецкая, Л.Н. Федотова, Б.А. Грушин, Б.М. Фирсов и др.
Вопросами использования потенциала новых информационных и коммуникационных технологий занимались такие исследователи, как Е.Л. Вартанова, И.И. Засурский, Я.Н. Засурский, Ю.Б. Зубарева, В.Л. Иноземцев, Б.В. Кри
1 Известие о банкротстве «Уралсиба» вызвало панику в рядах клиентов // РИА «Новый регион» // URL: http://www.nr2.ru/1638083.html (дата обращения: 10.09.2003). стальный, И.Н. Курносов, И. Мелюхин, Э.П. Семенюк, В.Б. Симоненко, Г.Л. Смолян, М.Ю. Тихонов, А.Д. Урсул, Ю.А. Шафрин.
Огромное теоретическое и практическое значение имеют труды зарубежных авторов по исследованию перспектив информационных технологий и интернет-коммуникаций: Д. Барлоу, У. Галстона, В. Геринга, X. Нюссбаума, Р. Уочбройта, Э. Усланера, Т. Хилда, а также отечественных ученых Ю.Б. Зубарева, B.JI. Иноземцева, Б.В. Кристального, И.Н. Курносова, И.С. Мелюхи-на, Э.П. Семенюка, В.Б. Симоненко, Г.Л. Смоляна, М.Ю. Тихоновой, А.Д. Урсула.
Исследованию проблематики информационной безопасности России и анализу ее основных угроз посвящены труды таких ученых, как Н.И. Бусленко, А.Н. Райков, A.B. Возженков, В.Л. Манилов, В.Н. Лопатин, Г.Л. Смолян, И.Н. Панарин, Б.Е. Вербенко, М.Ю. Захаров, Н.И. Шумилов, A.C. Бородин, A.A. Фатьянов, Д.Ю. Швец и др.
Вместе с тем, несмотря на высокую значимость работ перечисленных ученых, в настоящее время налицо определенный гносеологический вакуум в аспекте влияния глобальной компьютерной сети на информационную безопасность России. Именно поэтому становится очевидной научная новизна данного диссертационного исследования.
Цель исследования - определение характера и направленности угроз информационной безопасности современной России, источником которых выступает глобальная компьютерная сеть.
Задачи диссертационного исследования: провести анализ основных теоретических концепций социокоммуника-тивных и социокультурных трансформаций современного общества; изучить глобальную компьютерную сеть как инновационное средство массовой коммуникации (СМК); исследовать социальные последствия информационного экстремизма в Интернете; осуществить анализ основных угроз информационной безопасности в современной России; рассмотреть проблему социального управления глобальной компьютерной сетью в контексте обеспечения информационной безопасности Российской Федерации; провести эмпирическое социологическое исследование Интернета как фактора угрозы информационной безопасности Российской Федерации.
Гипотеза исследования. Информационная безопасность современной России находится под угрозой вследствие быстрого роста социального влияния Интернета с одновременным нарастанием в нем дисфункциональных аспектов распространения информации. В ближайшие несколько лет действие угрожающих факторов будет возрастать, так как система государственного управления современной России существенно отстает от мирового развития информационно-компьютерных технологий. Ситуацию осложняет и отсутствие механизмов контроля и управления международной компьютерной сетью. В ней часто размещается не только ложная, но и провокационная информация, которая может привести к деструктивному, антисоциальному поведению интернет-аудитории. Кроме того, в Интернете с каждым годом возрастает активность киберпреступников, которые часто атакуют сайты правительства, государственных учреждений, крупных банков. Таким образом, интернет-угрозы информационной безопасности России выглядят весьма серьезными, при этом система обеспечения безопасности в информационной сфере не обладает действенными механизмами отражения подобных угроз.
Объект исследования — информационная безопасность как сегмент национальной безопасности Российской Федерации.
Предмет исследования - Интернет как фактор угрозы информационной безопасности Российской Федерации.
Теоретико-методологические основы диссертации Методологические основания изучения новой социальной реальности второй половины XX - начала XXI в., а также глобальной компьютерной сети как ее ключевого элемента сформулированы в концепциях информационного общества, представленных работами Д. Белла, Ё. Масуды, Э. Тоффлера, П. Дракера М. Кастельса и ряда других ученых.
Исследование социальных функций Интернета в системе средств массовой коммуникации проведено с привлечением методологического аппарата структурно-функциональной социологической теории (Т. Парсонс, Р. Мертон, М. де Флюер, Н. Луман), что позволило сформировать целостное понимание места и роли глобальной компьютерной сети в коммуникационной системе современного общества, проиллюстрировать функциональную и дисфункциональную стороны данной системы.
Изучение механизмов влияния интернет-сообщений на аудиторию проведено с позиций феноменологической методологии с акцентом на анализ внутреннего мира индивидов, их установок, ценностей, мировоззренческих основ.
Объяснение механизмов функционирования интернет-простран-ства в условиях общества XXI в. осуществлено с позиций постклассической социальной теории (Г. Дебор, М. Маклюэн, Ж. Бодрийяр) и теории виртуализации (А. Бюль, А. Крокер, М. Вэйнстейн, М. Паэтау).
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, вторичный анализ социологических исследований ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМА, ФОМа, Левада-Центра, результаты авторского социологического исследования.
Диссертантом были использованы 3 метода сбора первичной социологической информации: 1) 6 глубинных экспертных интервью со специалистами, сфера научных и профессиональных интересов которых - социология массовой коммуникации, СМИ, глобальная компьютерная сеть, борьба с преступлениями в сфере Интернета и высоких технологий); 2) контент-анализ интернет-ресурсов; 3) традиционный (качественный) анализ интернет-ресурсов (интернет-ресурсы в Рунете (режим доступа: 1 сентября 2011 г. — 15 января 2012 г.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: акцентируется внимание на формировании электронной среды вследствие процессов глобализации и информатизации, где ключевую роль играет глобальная компьютерная сеть; данная электронная среда рассмотрена в качестве фактора влияния на социальные процессы в современном обществе; обосновано авторское видение Интернета как элемента системы средств массовой коммуникации общества XXI в.; уточнен содержательный облик информационного экстремизма в Интернете, показаны его основные проявления, угрожающие стабильности социума; предложена авторская трактовка содержания понятия «информационная безопасность» применительно к современной России; обоснованы мероприятия по оптимизации социального управления глобальной компьютерной сетью в контексте обеспечения информационной безопасности Российской Федерации; осуществлен сравнительный анализ результатов глубинных интервью с экспертами в сфере информационно-коммуникационных технологий и контент-анализа интернет-ресурсов, представляющих угрозу информационной безопасности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В научной литературе нет однозначной трактовки особенностей проявления и социальных последствий становления глобального информационного общества. В публикациях ученых присутствует как позитивные (например, теория информационного общества), так и негативные (например, постклассическая социальная теория и концепция виртуализации) оценки происходящих социокоммуникативных и социокультурных трансформаций. Диссертант солидаризуется с основными положениями постклассической социальной теории и концепции виртуализации и полагает, что процессы глобализации и информатизации характеризуются рядом опасных социальных последствий. На фоне стремительного развития глобальной компьютерной сети наблюдается перераспределение информационных потоков, увеличение доли непроверенной, провокационной информации, влияющей на оценки, мнения и поведение людей в обществе XXI в. По мнению диссертанта, негативные последствия глобализации и информатизации проявляются более зримо, чем позитивные, кроме того, приводят к социальной дезорганизации в различных сферах, в том числе в сфере информационной безопасности.
2. Глобальная компьютерная сеть представляет собой инновационное СМК XXI в. Интернет обладает способностью совмещения межличностного, группового и массового уровня коммуникаций. Глобальная сеть содержит весь комплекс аудиовизуальных эффектов, необходимых для эффективного массово-коммуникативного воздействия на широкие слои интернет-аудитории. Благодаря значительно упростившемуся доступу к Интернету (с учетом расширенной функциональности мобильных телефонов, а также появления разнообразных портативных) и практически полному отсутствию контроля за движением коммуникативных потоков достоянием интернет-аудитории нередко становится низкокачественная, ложная, провокационная информация. Данная ситуация потенциально несет в себе угрозу дестабилизации общества.
3. Информационный экстремизм в Интернете может рассматриваться в качестве собирательного понятия, которое объединяет в себе проявления агрессивного коммуникативного воздействия: манипуляцию сознанием, информационный терроризм, распространение искусственно созданных слухов, киберпреступления, осуществляемые в пространстве Интернета. Информационный экстремизм является угрозой стабильному существованию социума в коммуникационной системе, следовательно, может рассматриваться как угроза информационной безопасности России.
4. Под информационной безопасностью в современной России мы будем понимать состояние защищенности информационно-коммуникационного пространства на микро- и макроуровнях, обеспечивающее защиту и гармоничное развитие личности, общества и государства в условиях распространения техник агрессивного массово-коммуникативного воздействия.
5. В настоящее время можно констатировать не только рост возможностей общения, самообразования, ведения бизнеса посредством использования Интернета. Присутствует и ряд негативных моментов: открытый доступ к информационным ресурсам (в том числе конфиденциального характера), усложнение и интенсификация межличностного и группового общения в глобальной компьютерной сети, участившиеся случаи агрессивного массово-коммуникативного воздействия на аудиторию (в том числе посредством распространения слухов), кроме того, с каждым годом возрастают информационные перегрузка и зависимость интернет-аудитории. Становится очевидным, что современное общество сталкивается с рядом вызовов в информационной сфере, преодоление которых возможно только посредством оптимизации механизмов контроля и управления Интернетом, координации международных усилий в сфере информационной безопасности, создания систем автоматического мониторинга как инструмента обеспечения информационной безопасности.
6. Эмпирические исследования показали наличие ряда тенденций негативного влияния глобальной компьютерной сети на информационную безопасность современной России, в числе которых: неконтролируемое размещение в Интернете информации асоциального и антисоциального характера; распространение слухов (как спонтанных, так и искусственно созданных), оказывающих отрицательное влияние на поведение аудитории (панические настроения, иррациональное поведение, аффективные состояния и др.); несанкционированное нарушение конфиденциальности интернет-ресурсов, личных страниц в социальных сетях, тайны частной переписки со стороны киберпреступников; значительный потенциал для манипулятивно-пропагандистского воздействия на российскую интернет-аудиторию со стороны как зарубежных, так и отечественных информационных экстремистов; отсутствие продуманной государственной политики в области обеспечения информационной безопасности, противоречия в ее законодательном обеспечении; дефицит высокотехнологичных научных разработок в области автоматизированного мониторинга интернет-ресурсов; отсутствие должного внимания и необходимого финансирования разработок в области автоматизированного мониторинга интернет-ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данного исследования значительно расширяют научное понимание угроз информационной безопасности России со стороны интернет-пространства в условиях глобализации и информатизации.
Автором изучен комплекс факторов, способствующих возрастанию угроз информационной безопасности в условиях прогресса информационно-коммуникационных технологий. В диссертационном исследовании разработаны теоретико-методологические основы для оптимизации системы государственного управления в сфере информационной безопасности в условиях роста социального влияния Интернета.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты в сфере государственного управления, деятельности правоохранительных органов, СМИ, а также в преподавании курсов «Социология коммуникаций», «Социология СМИ», «Методология и методика эмпирических социологических исследований», «Социология управления».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда научных и научно-практических конференций (международных, всероссийских, межрегиональных).
По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 4,8 п. л., в том числе 1 научная статья в издании, входящем в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет как угроза информационной безопасности России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило выявить следующее.
Во второй половине XX - начале XXI в. в обществе произошли значительные социокоммуникативные и социокультурные трансформации. В научной литературе не сформировался единый вектор оценки произошедших трансформаций, в рамках различных теорий и подходов ученые предложили собственные интерпретации причин и социальных последствий происходящих изменений. Основные теоретические подходы, рассматривающие социальные изменения в условиях развития информационных технологий, можно объединить в три группы: 1) теория информационного общества (Д. Белл, Э. Тоффлер, 3. Бжезинский, М. Кастельс); 2) постклассическая социальная теория (Г. Дебор, М. Маклюэн, Ж. Бодрийяр); 3) теория виртуализации (А. Бюль, А. Крокер, М. Вэйнстейн, М. Паэтау). При этом необходимо признать, что большая часть данных теоретических подходов (в частности, концепции, созданные в рамках постклассической социальной теории и теории виртуализации) делают акцент на негативных сторонах процессов глобализации и информатизации социума. Лишь теоретические подходы, объединенные тематикой постиндустриального и информационного общества можно преимущественно признать позитивным взглядом на происходящие изменения.
Несмотря на высокий теоретико-методологический уровень концепций, освещающих проблематику глобального информационного общества, все же остается немало «белых пятен» познания новой информационно-коммуникационной реальности. В частности, слабым местом всех концепций является узость базы их научного анализа. Материалом для научных обобщений в основном стала ситуация в индустриально развитых странах мира (Японии, США, Германии и т. д.). Однако в мире налицо значительное расслоение по использованию информационно-компьютерных технологий, например по данному показателю существенно отстают страны Африки. В России также сложилась неоднозначная ситуация: налицо значительный цифровой разрыв между регионами.
К сожалению, в социологической научной литературе пока слабо проработаны индикаторы интеграции в информационное общество, а также недостаточен анализ ситуации, когда (как в случае с Россией) одна часть страны соответствует признакам информационного общества, а другая - только индустриального. Данный феномен не нашел пока адекватного объяснения специалистами. Конечно, вызывает немало споров и нареканий акцент теоретиков на информационно-технологической составляющей трансформационных процессов (технологический детерминизм) в ущерб анализу действия социокультурных факторов.
Основной движущей силой процессов глобализации и информатизации современного общества выступает Интернет. С начала 2000-х гг. «всемирная паутина» развивается быстрыми темпами, стремительно расширяя свою аудиторию и упрощая формы и способы подключения к глобальному компьютерному пространству.
Интернет - это инновационное СМК современного общества. Сеть вполне можно рассматривать как массмедиа нового, информационного общества, стирающие пространственно-временные и государственные границы на планете, способствующую генезису новой формы социальной организации.
Интернет способствует генезису особой коммуникационной среды, характеризующейся интерактивностью и наличием гипертекста, мульти- и гипермедиа, эффекта присутствия, сетевой навигации, определяющих возможности коммуникационных процессов в глобальной компьютерной сети. Среда Интернет - это совокупность технических, функциональных, информационных, социальных, экономических, юридических компонентов, обеспечивающих существование, формирование и деятельность индивидуальных и групповых пользователей, составляющих его аудиторию. Помимо многогранности составляющих данную среду компонентов, сети присущи особенности, способствующие возможности ее рассмотрения как технологической базы развития информационного общества.
В современном обществе потенциал Интернета используется не только в социальных, но и в антисоциальных целях. Именно негативные аспекты интернет-среды вызывают серьезную озабоченность, так как глобальная компьютерная сеть обладает значительными возможностями коммуникативного воздействия на аудиторию, при этом Интернет, как уже отмечалось, никем не контролируется и не управляется, представляя собой достаточно хаотичное информационно-коммуникационное поле. Глобальная компьютерная сеть это надгосударственное и наднациональное инновационное СМК, обязанное своим появлением процессам информатизации и глобализации современного общества. Стабильному существованию социума угрожает как нарушение конфиденциальности информации в Интернете, так и резкое ухудшение ее качества, связанное с размещением непроверенной, а часто откровенно ложной, провокационной информации.
Дисфункциональные аспекты современной информационно-компьютерной среды актуализировали проблематику информационного экстремизма, особенно применительно к Интернету. Информационный экстремизм функционирует в трех аспектах:
1) создание, хранение и (или) распространение информации, содержащей предусмотренные законом признаки экстремистской деятельности;
2) использование информации, обрабатываемой компьютером, компьютерной системой и (или) компьютерной сетью, осуществляемой в целях воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, сопряженного с различными формами психического или опосредованного физического насилия (кибертерроризма);
3) использование информации, оказывающей деструктивное воздействие на психику людей, не осознаваемое ими.
Стоит подчеркнуть, что современное российское общество уже неоднократно сталкивалось с рядом негативных социальных последствий, детерминированных возросшей активностью информационных экстремистов в глобальной компьютерной сети. Агрессивными коммуникаторами посредством ряда приемов массово-коммуникативного воздействия в сознании пользователей Интернета конституируется иллюзорная реальность, вызывающая негативные эмоционально-чувственные реакции людей, ведущая к потере жизненных и социальных ориентиров, формированию трагического и ожесточенного мироощущения. В основе данных эффектов агрессивного коммуникативного воздействия лежит использование ложной, провокационной информации в выгодном для экстремистов направлении. Именно поэтому актуальной и практически значимой становится проблема обеспечения информационной безопасности России.
Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни современного общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности государств, что усиливает все большую значимость информационной безопасности в общей системе национальной безопасности.
Основные угрозы информационной безопасности России в XXI в. связаны с дисфункциональными аспектами интернет-коммуникационного поля. С одной стороны, это действия киберпреступников, российских и международных хакерских групп, которые нарушают конфиденциальность интернет-ресурсов, информации, размещенной на данных ресурсах. С другой стороны, активность непрофессиональных коммуникаторов вкупе с действиями различного рода экстремистов, радикалов приводят к увеличению численности провокационных, ложных сообщений, негативно влияющих не только на саму интернет-аудиторию, но и на социум. В Интернете участились случаи ведения информационных войн, манипуляции сознанием людей, актов информационного терроризма и агрессивного пиар-воздействия. В последние годы весьма актуальной стала проблема информационной перегрузки сознания людей, грозящая не только психическими расстройствами, но и тяжелыми психическими заболеваниями. Информационная перегрузка также во многом обусловлена развитием глобальной компьютерной сети, возникающей зависимостью от интернет-среды, неосознаваемым потреблением огромных объемов информации, угрожающих рассудку человека. В современных условиях становится очевидной необходимость налаживания социального контроля и управления Интернетом.
В настоящее время мировое сообщество не пришло к единому пониманию механизмов, форм и способов социального контроля глобальной компьютерной сети. Созданные международные организации, в том числе и под эгидой ООН, пока решить данную проблему не могут из-за серьезных противоречий идеологического, мировоззренческого и экономического характера. В данной ситуации особенно сложно приходится странам, в которых активно происходят трансформационные социокоммуникативные процессы, осуществляется «догоняющая» модернизация. Одной из таких стран является Россия.
Анализируя фактический материал о конкретных действиях, предпринимаемых в сфере обеспечения социального контроля и управления Интернетом, стоит констатировать следующее: в ближайшие годы вряд ли стоит ожидать каких-то серьезных подвижек в решении данной проблемы. На международной арене ситуация осложняется серьезными разногласиями между ведущими индустриально развитыми странами. Как представляется, акцент системы социального контроля и управления Интернетом должен быть сделан не столько на цензуру, запреты и ограничения, сколько на оптимизацию работы глобальной компьютерной сети, недопущение массовой дезинформации, координацию актов законодательного регулирования в мировом масштабе, совместных действий международных правоохранительных органов против интернет-преступников и пр. В обществе начала XXI в. налицо определенный управленческий вакуум в сфере интернет-коммуникаций.
Основным документом, регламентирующим и регулирующим деятельность в сфере обеспечения информационной безопасности, является Доктрина информационной безопасности России. Однако в ней имеется немало «слабых мест» (например, акцент в сторону обеспечения конфиденциальности информации, баз данных, информационного обмена и защиты института СМИ). Вместе с тем, не уделяется должного внимания горизонтальным (межличностным, групповым) коммуникациям в Интернете, массово-контактным сообществам (социальным сетям), которые, в свою очередь, служат местом объединения экстремистов, радикалов; именно здесь генерируются и распространяются панические слухи, провокационные сообщения. Сейчас необходимо быстрее преодолеть имеющиеся «бреши» в системе обеспечения информационной безопасности России.
Сравнительное эмпирическое социологическое исследование, проведенное диссертантом, позволяет сделать следующие выводы.
По мнению опрошенных экспертов, внешние угрозы информационной безопасности России тесным образом связаны с функционированием глобальной компьютерной сети и могут быть условно дифференцированы таким образом: 1) действия международных и отечественных киберпреступных групп и организаций; 2) действия международных и отечественных информационно-экстремистских групп и организаций; 3) ведение агрессивного ма-нипулятивно-пропагандистского воздействия; 4) постепенный переход вещательной инициативы к непрофессиональным коммуникаторам, использующим такие интернет-ресурсы, как блоги, форумы, социальные сети; 5) неконтролируемая хаотичная интеграция России в пространство глобального информационного общества.
Все отмеченные группы внешних угроз могут действовать как отдельно, так и в комплексе.
Эксперты в ходе интервью отметили множество форм и способов агрессивного воздействия на интернет-аудиторию. Среди них:
1) угрозы существующему общественному и государственному устройству (распространение неофашистской идеологии, пропаганда революционных, террористических, радикальных идей и воззрений);
2) манипулирование сознанием, применение технологий программирования сознания и поведения людей;
3) агрессивная пропаганда различных идей и мнений, вброс «компромата» и прочего «черного пиара»;
4) пропагандирование идей хакерских и иных киберпреступных сообществ, приглашение к «сотрудничеству» единомышленников, координация их совместных действий;
5) спонтанное или искусственное распространение панических, провокационных слухов, дестабилизирующих обстановку в регионе, в стране в целом.
Контент-анализ интернет-ресурсов позволил сделать следующие выводы. Наиболее распространенным видом угрозы информационной безопасности России является потенциальная или реальная деятельность хакеров и ки-берпреступников. Об этом, в частности, свидетельствует наибольшее количество ответов на запрос «Как взломать сайт» (287 млн). К этому необходимо прибавить 12 млн ответов на запрос «Как написать компьютерный вирус». Остальные виды угроз информационной безопасности менее распространены в Интернете. Так, 37 млн ответов дал поисковый запрос «Как отравить человека», 16 млн - «Как сделать бомбу в домашних условиях».
Контент-анализ показал, что Интернет является своеобразным «вместилищем» широкого спектра угроз информационной безопасности России. К числу наиболее распространенных можно отнести угрозы со стороны хакеров (18,5%). Достаточно часто встречаются манипуляция сознанием (16,3%), распространение слухов (13,5%), размещение антисоциальных материалов (10,4%) и агрессивная пропаганда (9,5%).
Различные социальные сети Рунета существенным образом дифференцированы по такому аспекту, как наличие страниц и групп, угрожающих информационной безопасности. Наш анализ показал, что такого рода ресурсы чаще содержатся «В Контакте» (12,7%). Остальные популярные сети менее подвержены информационным рискам. На втором месте по наличию страниц и групп экстремистской направленности - «Одноклассники» (7,4%), на третьем - «РазеЬоок» (6,1%), на четвертом - «Мой мир» (5,2%).
Как показал контент-анализ социальных сетей Интернета, наибольший показатель страниц и групп, угрожающих информационной безопасности, приходится на такой сегмент, как агрессивная направленность против нынешней власти (2,2%). Здесь представлены группы, ведущие агрессивную пропаганду против нынешней власти, поддерживающие идею «революционных» преобразований. Далее следуют страницы и группы, пропагандирующие идеи религиозного экстремизма (1,6%). На третьем месте - страницы и группы хакерских сообществ (0,9%), на четвертом - разжигающие межнациональную и межэтническую рознь, пропагандирующие идеи неофашизма или, например, радикального ислама (0,7%).
Качественный анализ интернет-ресурсов, проведенный диссертантом, позволил сделать следующие выводы.
В пространстве глобальной сети успешно функционирует сайт виртуальных заказных убийств, где предоставляется возможность любому желающему примерить на себя роль заказчика убийства, спланировать данное преступление, проанализировать возможные сложности при осуществлении этого деяния и преодолеть их.
В Интернете в открытом доступе имеется множество ресурсов, пропагандирующих «идеалы» хакерских сообществ, инструктирующих новичков, как правильно взламывать интернет-ресурсы, создавать компьютерные вирусы и т. д. В глобальной компьютерной сети достаточно часто встречаются сайты, содержащие рецепты изготовления смертельных ядов, а также рецепты их конкретного применения с описанием клинической картины. Еще большую опасность предоставляют сайты, где содержатся подробные инструкции по изготовлению и последующему применению взрывчатых веществ, особенно в ситуации участившихся в нашей стране кровавых террористических актов. Так, любой желающий в домашних условиях может изготовить динамит.
В Интернете в открытом доступе есть большое количество ресурсов откровенной экстремистской направленности. Здесь содержатся сообщения, разжигающие межнациональную, межэтническую и социальную рознь. В сети имеется немало материалов, пропагандирующих идею насильственной смены власти в России и физического уничтожения ее руководства.
Таким образом, размещение информации в Интернете слабо или практически не контролируется государством и обществом. В пространстве Рунета насчитываются сотни сайтов, угрожающих информационной безопасности России, и тысячи - потенциально угрожающих. При этом закрытие отдельных ресурсов (наподобие «Кавказ-Центр») также легко преодолевается любым мало-мальски продвинутым интернет-пользователем, благо в сети достаточно «инструкций» по преодолению ограничений посещения тех или иных экстремистских сайтов.
Проведенное автором эмпирическое социологическое исследование показало, что нашли подтверждение выдвинутые им гипотеза-основание и гипотезы следствия. Исследование подтвердило, что глобальная компьютерная сеть аккумулирует в себе 2 основных вида угроз информационной безопасности России: в ней представлены угрозы, связанные не только с распространением ложной, провокационной, «агрессивной» информации, но и обусловленные действиями киберпреступников, нарушающих конфиденциальность компьютерных систем, баз данных, переписки в пространстве Интернета.
Касаясь дальнейших перспектив проведения социологических исследований Интернета как фактора угрозы информационной безопасности России, стоит отметить значительный гносеологический вакуум вследствие недостаточной изученности темы. Такого рода исследования существенно осложняются масштабом и социотехнической сложностью Интернета, при проведении эмпирических исследований сети ощущается недостаток автоматизированных систем анализа, в частности компьютерного контент-анализа. К сожалению, такого рода программы практически не представлены в открытом доступе, а потому пока не доступны обычным социологам-исследователям. Традиционный контент-анализ интернет-ресурсов не слишком продуктивен вследствие скорости и масштаба информационных процессов в глобальной компьютерной сети. Без соответствующего финансирования и внимания со стороны всех заинтересованных в преодолении дисфункциональных, дезорганизующих факторов в аспекте информационной безопасности России сложно рассчитывать на преодоление имеющегося на сегодняшний день отставания научной и управленческой мысли от агрессивных коммуникаторов и киберпреступников, угрожающих информационной и национальной безопасности России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет как угроза информационной безопасности России"
На правах рукописи
005045393
Воронович Николай Константинович
ИНТЕРНЕТ КАК УГРОЗА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
- 7 нюптг
Краснодар - 2012
005045393
Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет
МВД России»
Научный руководитель - доктор социологических наук, доцент
Рачипа Андрей Валерьевич
Официальные оппоненты: Касьянов Валерий Васильевич,
доктор социологических наук, профессор, Администрация Краснодарского края, департамент по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций; руководитель;
Студеникина Елена Станиславовна,
кандидат социологических наук, ФГБОУ «Кубанский государственный университет», доцент кафедры социологии
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский
государственный технологический университет»
Защита состоится » 2012 г. в часов
на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Ярославская, д. 128).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Ярославская, д. 128).
Автореферат разослан «х^7 » ¿Р^ /у 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Г. Черников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена определенным гносеологическим вакуумом, возникающим как результат противоречия между научно-технологическим развитием общества, с одной стороны, и адекватной исследовательской рефлексией данного процесса - с другой. Стоит отметить, что в конце XX - начале XXI в. стремительными темпами развивается глобальная компьютерная сеть, с каждым годом увеличивается численность ее аудитории. По данным М. Кастельса, в 1995 г. в мире насчитывалось менее 10 млн пользователей Интернета, к концу 2003 г. их стало около 700 млн. К 2005 г. численность этой аудитории достигла около 1 млрд (даже с учетом громадной разницы между развитыми и развивающимися странами). Интернет становится универсальным социальным пространством деятельности и коммуникации1. Число пользователей глобальной компьютерной сети по данным на 2010 г. составляло 1 млрд 966 млн человек2. Интернет вполне может считаться инновационным медиасредством массовых коммуникаций XXI в., сочетающим в себе атрибуты межличностного, группового и массового общения. В Интернете, в отличие от традиционных мас-смедиа, проявляют себя не только профессиональные (журналисты), но и непрофессиональные коммуникаторы, не имеющие специального образования. Однако последние, благодаря глобальной компьютерной сети, наделяются вещательной инициативой, влияют на мнения, оценки и поведение многочисленной интернет-аудитории. В ряде случаев их влияние выходит за пределы Интернета и распространяется на широкие массы людей (как в случае хождения панических слухов о взрыве на Волгодонской АЭС в 2007 г. или крахе российских банков в 2008 г.).
В настоящее время резко возросла скорость трансляции информации, однако одновременно произошло и ухудшение ее качества. На взгляд диссертанта, проблема заключается в том, что в Интернете коммуникация часто выглядит неперсонализирован-
1 См.: Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Образование как ресурс информационного общества// Социол. исслед. 2005. № 7. С. 107-108.
2 См.: URL: http://perevod.yandex.ru/en/ids=74327&url= http://www.internetvvorldstats. com/stats.htm
ной, обезличенной, поэтому у части пользователей появляется соблазн передачи сообщений, носящих недостаточно достоверный, а иногда и откровенно ложный, провокационный характер.
Таким образом, можно констатировать наличие острой социальной проблемы, заключающейся, с одной стороны, в противоречии между инновационным коммуникативным потенциалом глобальной сети, предоставляемыми возможностями самореализации для активной части интернет-аудитории, а с другой - в отсутствии должного контроля и действенных механизмов социального управления Интернетом.
Значительное увеличение масштабов трансляции недостоверной информации в глобальной компьютерной сети может рассматриваться и в качестве источника угроз информационной безопасности. Объем информации, размещенный в сетях, перестает быть контролируемым. Появляется множество самой разнообразной информации, среди которой есть и нравственно негативная1.
В последние годы Интернет нередко используется для организации агрессивного информационного воздействия, ведения информационных войн, информационного терроризма, «черного пиара» и других неблаговидных с морально-нравственной точки зрения поступков. Так, в сентябре 2003 г. вкладчики банка «Уралсиб» в Екатеринбурге в массовом порядке стали снимать свои деньги. Тревожное настроение клиентов было отмечено в 17 филиалах названного банка по всей России. В Интернете появился компроматный сайт - проект «Урало-Сибирский Коготь», сделанный по образцу и подобию официального сайта банка «Уралсиб». На скандальном ресурсе были выложены документы, решения судов и прочая информация, якобы подтверждающая наличие «серьезных проблем» у банка «Уралсиб». У вкладчиков (а их только в Екатеринбурге более 4 ООО) началась паника. Все эти дни руководство кредитного учреждения вынуждено было проводить бесконечные брифинги, раздавать интервью и готовить заявления в СМИ с опровержением клеветнической информа-
1 См.: Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Образование как ресурс информационного общества // Социол. исслед. 2005. № 7. С. 118-119.
ции1. В октябре 2008 г. атаке информационных террористов подверглись несколько десятков банков в разных регионах России. Вследствие панического изъятия денежных средств вкладчиками под угрозой потери ликвидности оказалась банковская система нашей страны. Именно поэтому приходится констатировать, что Интернет в современном обществе может рассматриваться в качестве фактора угрозы информационной безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких проблемных полей. Так, анализ социокоммуникативных и социокультурных трансформаций второй половины XX - начала XXI в. осуществлен в ряде классических концепций И. Масуды, Д. Белла, Н. Лумана, Г. Маклюэна, Э. Тоффлера, Т. Стоуньера, Ф. Уэбстера. В 1980-1990-е гг. возникает ряд социологических интерпретаций теории информационного общества, направленных на описание этого феномена в категориях классической социологической науки. В числе наиболее важных работ необходимо выделить труды П. Дракера, Р. Инглегарта, М. Кастельса, А. Этциони.
Важную роль в трансформационных изменениях социума сыграл прогресс коммуникативных технологий, развитие массовых коммуникаций. Проблемы воздействия массовых коммуникаций на аудиторию привлекли внимание широкого круга зарубежных социологов: Г. Лассуэлла, Г. Маркузе, П. Лазарсфельда, Р. Мертона, М. Де Флюэра, А. Моля, Г.М. Маклюэна и др. Изучению сущности коммуникации в обществе посвящены труды таких отечественных ученых, как Г.Г. Почепцов, М.М. Назаров, В.П. Конецкая, Л.Н. Федотова, Б.А. Грушин, Б.М. Фирсов и др.
Вопросами использования потенциала новых информационных и коммуникационных технологий занимались такие исследователи, как Е.Л. Вартанова, И.И. Засурский, Я.Н. Засурский, Ю.Б. Зубарева, В.Л. Иноземцев, Б.В. Кристальный, И.И. Курно-сов, И. Мелюхин, Э.П. Семенюк, В.Б. Симоненко, Г.Л. Смолян, М.Ю. Тихонов, А.Д. Урсул, Ю.А. Шафрин.
Огромное теоретическое и практическое значение имеют труды зарубежных авторов по исследованию перспектив инфор-
1 Известие о банкротстве «Уралсиба» вызвало панику в рядах клиентов // РИА «Новыйрегион»//URL:: http://www.nr2.ru/16_38083.html (датаобращения: 10.09.2003)
мационных технологий и интернет-коммуникаций: Д. Барлоу, У. Галстона, В. Геринга, X. Нюссбаума, Р. Уочбройта, Э. Услане-ра, Т. Хилда, а также отечественных ученых E.JI. Вартановой, Ю.Б. Зубарева, B.J1. Иноземцева, Б.В. Кристального, И.Н. Курно-сова, И.С. Мелюхина, Э.П. Семенюка, В.Б. Симоненко, Г.Л. Смоляна, М.Ю. Тихоновой, А.Д. Урсула, Ю.А. Шафрина.
Исследованию проблематики информационной безопасности России и анализу ее основных угроз посвящены труды таких ученых, как Н.И. Бусленко, А.Н. Райков, A.B. Возженков, B.JI. Манилов, В.Н. Лопатин, Г.Л. Смолян, И.Н. Панарин, Б.Е. Вербенко, М.Ю. Захаров, Н.И. Шумилов, A.C. Бородин, A.A. Фатьянов, Д.Ю. Швец и др.
Вместе с тем, несмотря на высокую значимость работ перечисленных ученых, в настоящее время налицо определенный гносеологический вакуум в аспекте влияния глобальной компьютерной сети на информационную безопасность России. Именно поэтому становится очевидной научная новизна данного диссертационного исследования.
Цель исследования — определение характера и направленности угроз информационной безопасности современной России, источником которых выступает глобальная компьютерная сеть. Задачи диссертационного исследования: провести анализ основных теоретических концепций социо-коммуникативных и социокультурных трансформаций современного общества;
изучить глобальную компьютерную сеть как инновационное средство массовой коммуникации (СМК);
исследовать социальные последствия информационного экстремизма в Интернете;
осуществить анализ основных угроз информационной безопасности в современной России;
рассмотреть проблему социального управления глобальной компьютерной сетью в контексте обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;
провести эмпирическое социологическое исследование Интернета как фактора угрозы информационной безопасности Российской Федерации.
Гипотеза исследования. Информационная безопасность современной России находится под угрозой вследствие быстрого роста социального влияния Интернета с одновременным нарастанием в нем дисфункциональных аспектов распространения информации. В ближайшие несколько лет действие угрожающих факторов будет возрастать, так как система государственного управления современной России существенно отстает от мирового развития информационно-компьютерных технологий. Ситуацию осложняет и отсутствие механизмов контроля и управления международной компьютерной сетью. В ней часто размещается не только ложная, но и провокационная информация, которая может привести к деструктивному, антисоциальному поведению интернет-аудитории. Кроме того, в Интернете с каждым годом возрастает активность киберпреступников, которые часто атакуют сайты правительства, государственных учреждений, крупных банков. Таким образом, интернет-угрозы информационной безопасности России выглядят весьма серьезными, при этом система обеспечения безопасности в информационной сфере не обладает действенными механизмами отражения подобных угроз.
Объект исследования - информационная безопасность как сегмент национальной безопасности Российской Федерации.
Предмет исследования - Интернет как фактор угрозы информационной безопасности Российской Федерации.
Теоретико-методологические основы диссертации
Методологические основания изучения новой социальной реальности второй половины XX - начала XXI в., а также глобальной компьютерной сети как ее ключевого элемента сформулированы в концепциях информационного общества, представленных работами Д. Белла, И. Масуды, Э. Тоффлера, П. Дракера М. Кастельса и ряда других ученых.
Исследование социальных функций Интернета в системе средств массовой коммуникации проведено с привлечением методологического аппарата структурно-функциональной социологической теории (Т. Парсонс, Р. Мертон, М. де Флюер, Н. Лу-ман), что позволило сформировать целостное понимание места и роли глобальной компьютерной сети в коммуникационной системе современного общества, проиллюстрировать функциональную и дисфункциональную стороны данной системы.
Изучение механизмов влияния интернет-сообщений на аудиторию проведено с позиций феноменологической методологии с акцентом на анализ внутреннего мира индивидов, их установок, ценностей, мировоззренческих основ.
Объяснение механизмов функционирования интернет-пространства в условиях общества XXI в. осуществлено с позиций постклассической социальной теории (Г. Дебор, М. Маклю-эн, Ж. Бодрийяр) и теории виртуализации (А. Бюль, А. Крокер, М. Вэйнстейн, М. Паэтау).
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, вторичный анализ социологических исследований ИС РАН, ИСГТИ РАН, ВЦИОМА, ФОМа, Левада-Центра, результаты авторского социологического исследования.
Диссертантом были использованы 3 метода сбора первичной социологической информации: 1) 6 глубинных экспертных интервью со специалистами, сфера научных и профессиональных интересов которых - социология массовой коммуникации, СМИ, глобальная компьютерная сеть, борьба с преступлениями в сфере Интернета и высоких технологий); 2) контент-анализ интернет-ресурсов; 3) традиционный (качественный) анализ интернет-ресурсов (интернет-ресурсы в Рунете (режим доступа: 1 сентября 2011 г.-15 января 2012 г.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
акцентируется внимание на формировании электронной среды вследствие процессов глобализации и информатизации, где ключевую роль играет глобальная компьютерная сеть; данная электронная среда рассмотрена в качестве фактора влияния на социальные процессы в современном обществе;
обосновано авторское видение Интернета как элемента системы средств массовой коммуникации общества XXI в.;
уточнен содержательный облик информационного экстремизма в Интернете, показаны его основные проявления, угрожающие стабильности социума;
предложена авторская трактовка содержания понятия «информационная безопасность» применительно к современной России;
обоснованы мероприятия по оптимизации социального управления глобальной компьютерной сетью в контексте обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
осуществлен сравнительный анализ результатов глубинных интервью с экспертами в сфере информационно-коммуникационных технологий и контент-анализа интернет-ресурсов, представляющих угрозу информационной безопасности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В научной литературе нет однозначной трактовки особенностей проявления и социальных последствий становления глобального информационного общества. В публикациях ученых присутствует как позитивные (например, теория информационного общества), так и негативные (например, постклассическая социальная теория и концепция виртуализации) оценки происходящих социокоммуникативных и социокультурных трансформаций. Диссертант солидаризуется с основными положениями постклассической социальной теории и концепции виртуализации и полагает, что процессы глобализации и информатизации характеризуются рядом опасных социальных последствий. На фоне стремительного развития глобальной компьютерной сети наблюдается перераспределение информационных потоков, увеличение доли непроверенной, провокационной информации, влияющей на оценки, мнения и поведение людей в обществе XXI в. По мнению диссертанта, негативные последствия глобализации и информатизации проявляются более зримо, чем позитивные, кроме того, приводят к социальной дезорганизации в различных сферах, в том числе в сфере информационной безопасности.
2. Глобальная компьютерная сеть представляет собой инновационное СМК XXI в. Интернет обладает способностью совмещения межличностного, группового и массового уровня коммуникаций. Глобальная сеть содержит весь комплекс аудиовизуальных эффектов, необходимых для эффективного массово-коммуникативного воздействия на широкие слои интернет-аудитории. Благодаря значительно упростившемуся доступу к Интернету (с учетом расширенной функциональности мобильных телефонов, а также появления разнообразных портативных) и практически полному отсутствию контроля за движением коммуникативных потоков достоянием интернет-аудитории нередко
становится низкокачественная, ложная, провокационная информация. Данная ситуация потенциально несет в себе угрозу дестабилизации общества.
3. Информационный экстремизм в Интернете может рассматриваться в качестве собирательного понятия, которое объединяет в себе проявления агрессивного коммуникативного воздействия: манипуляцию сознанием, информационный терроризм, распространение искусственно созданных слухов, киберпреступ-ления, осуществляемые в пространстве Интернета. Информационный экстремизм является угрозой стабильному существованию социума в коммуникационной системе, следовательно, может рассматриваться как угроза информационной безопасности России.
4. Под информационная безопасностью в современной России мы будем понимать состояние защищенности информационно-коммуникационного пространства на микро- и макроуровнях, обеспечивающее защиту и гармоничное развитие личности, общества и государства в условиях распространения техник агрессивного массово-коммуникативного воздействия.
5. В настоящее время можно констатировать не только рост возможностей общения, самообразования, ведения бизнеса посредством использования Интернета. Присутствует и ряд негативных моментов: открытый доступ к информационным ресурсам (в том числе конфиденциального характера), усложнение и интенсификация межличностного и группового общения в глобальной компьютерной сети, участившиеся случаи агрессивного массово-коммуникативного воздействия на аудиторию (в том числе посредством распространения слухов), кроме того, с каждым годом возрастают информационные перегрузка и зависимость интернет-аудитории. Становится очевидным, что современное общество сталкивается с рядом вызовов в информационной сфере, преодоление которых возможно только посредством оптимизации механизмов контроля и управления Интернетом, координации международных усилий в сфере информационной безопасности, создания систем автоматического мониторинга как инструмента обеспечения информационной безопасности.
6. Эмпирические исследования показали наличие ряда тенденций негативного влияния глобальной компьютерной сети на
информационную безопасность современной России, в числе которых:
неконтролируемое размещение в Интернете информации асоциального и антисоциального характера;
распространение слухов (как спонтанных, так и искусственно созданных), оказывающих отрицательное влияние на поведение аудитории (панические настроения, иррациональное поведение, аффективные состояния и др.);
несанкционированное нарушение конфиденциальности интернет-ресурсов, личных страниц в социальных сетях, тайны частной переписки со стороны киберпреступников;
значительный потенциал для манипулятивно-пропагандистс-кого воздействия на российскую интернет-аудиторию со стороны как зарубежных, так и отечественных информационных экстремистов;
отсутствие продуманной государственной политики в области обеспечения информационной безопасности, противоречия в ее законодательном обеспечении;
дефицит высокотехнологичных научных разработок в области автоматизированного мониторинга интернет-ресурсов;
отсутствие должного внимания и необходимого финансирования разработок в области автоматизированного мониторинга интернет-ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данного исследования значительно расширяют научное понимание угроз информационной безопасности России со стороны интернет-пространства в условиях глобализации и информатизации.
Автором изучен комплекс факторов, способствующих возрастанию угроз информационной безопасности в условиях прогресса информационно-коммуникационных технологий. В диссертационном исследовании разработаны теоретико-методологические основы для оптимизации системы государственного управления в сфере информационной безопасности в условиях роста социального влияния Интернета.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты в сфере государственного управления, деятельности правоохранительных органов, СМИ, а
также в преподавании курсов «Социология коммуникаций», «Социология СМИ», «Методология и методика эмпирических социологических исследований», «Социология управления».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда научных и научно-практических конференций (международных, всероссийских, межрегиональных).
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,8 п. л., в том числе одна научная статья в издании, входящем в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формулируется цель и ставятся исследовательские задачи, излагается теоретико-методологическая база, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Интернет в условиях глобализации и информатизации социальной реальности XXI века» автором анализируется характер и направленность социокоммуникатив-ных процессов, связанных с ростом социальной значимости глобальной компьютерной сети. Значительное внимание уделяется исследованию Интернета как элемента системы средств массовой коммуникации современного общества. Подробно изучаются дисфункциональные аспекты интернет-среды, связанные с проявлениями информационного экстремизма.
В параграфе 1.1. «Социокоммуникативные и социокультурные трансформации современного общества: анализ основных теоретических концепций» исследуются основные теоретические подходы и концепции, связанные с проблематикой глобального информационного общества. Отмечается, что в современном обще-
стве очевидны последствия научно-технического прогресса и информационной революции. Как справедливо указывает О.В. Зени-на, «стремительное развитие и распространение новых информационно-коммуникационных технологий в результате научно-технического прогресса приобретает сегодня характер беспрецедентной по своим масштабам информационной революции, которая оказывает возрастающее влияние на политику, экономику, науку и другие сферы жизнедеятельности общества как в рамках национальных границ, так и в мире в целом. Постоянно усиливающаяся роль информационного фактора как средства ускорения темпов глобальной интеграции в экономике и инструмента воздействия на массовое сознание, культуру и международные отношения позволяет говорить о том, что в последней четверти XX в. человечество вступило в новую стадию своего развития - в эпоху информационного общества»1.
В научной литературе представлено несколько теоретических подходов анализа проблематики глобального информационного общества. Несмотря на различия в концепциях ученых, можно с уверенностью констатировать, что научно-техническая революция и широкое внедрение информационно-компьютерных технологий привели к существенным трансформациям общества. Однако, как известно, далеко не все трансформации социума можно отнести к числу позитивных. Основная проблема заключается в том, что внедрение информационно-коммуникационных технологий приводит к ряду негативных социальных эффектов, в том числе виртуализации реальности, симуляции социальных взаимодействий, информационному неравенству и т. п.
Диссертант отмечает, что в современном обществе происходят значительные социокоммуникативные и социокультурные трансформации. Этот процесс начался еще во второй половине XX в. и протекает с разной степенью интенсивности в различных странах. Не представляется возможным отрицать, что различного рода системы на базе микропроцессорной технологии, компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи, Интернет являются материальной и технологиче-
1 См.: Зенина О.В. Информационное общество: цифровое настоящее и цифровое будущее, достижения и противоречия // Знание. Понимание. Умение: электронный журн. 2009. № 4.
ской базой информационного общества, обеспечивающие движение информационных потоков. Картина информационного общества представляет единое компьютеризированное и информационное сообщество людей, деятельность которых будет сосредоточена, главным образом, на обработке информации, а материальное производство и производство энергии будет автоматизированным, информационная технология приобретает глобальный характер, охватывает все сферы деятельности человека.
В заключение параграфа делается вывод о том, что, несмотря на значительные успехи научного анализа глобального информационного общества, налицо и ряд гносеологических проблем. Так, пока слабо проработаны социологические индикаторы интеграции в информационное общество, а также недостаточен анализ ситуации, когда, как в случае с Россией, одна часть страны соответствует признакам информационного общества, а другая -лишь признакам индустриального. Данный феномен не нашел пока адекватного объяснения специалистами. И, конечно, вызывает немало споров и нареканий акцент теоретиков на информационно-технологической составляющей трансформационных процессов (технологическом детерминизме) в ущерб анализу действия социокультурных факторов.
В параграфе 1.2. «Глобальная сеть Интернет как инновационное средство массовой коммуникации» изучаются социо-коммуникативные, социотехнические и социокультурные характеристики глобальной компьютерной сети, анализируется его положение в современной коммуникационной системе начала XXI в.
Интернет можно рассматривать как инновационное СМК, как масс-медиа нового, информационного общества, стирающую пространственно-временные и государственные границы на планете, способствующую генезису новой формы социальной организации, которую М. Маклюэн назвал «глобальной деревней» .
Диссертант разделяет точку зрения Е.В. Петрушина о том, что все многообразие коммуникаций между производителями и потребителями информации в Интернете сводится к четырем большим группам: 1) асинхронная (не совпадающая во времени)
1 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М.: Кучково поле, 2007.
коммуникация по типу «один-одному» (посредством электронной почты); 2) асинхронная коммуникация по типу «многие-многим» (сервисы Usenet, доски объявлений, листы рассылки);
3) синхронная (совпадающая во времени) коммуникация по типу «один-одному», «один-нескольким» или «один-многим», организованная вокруг определенной темы, ролевой игры (MUD), в чатах и программах обмена сообщениями, например в ICQ;
4) асинхронная коммуникация, характеризующаяся тем, что получателю необходимо найти сайт для получения доступа к нужной информации, и построенная по принципу «многие-одному», «один-одному» или «один-многим» (веб-сайты, FTP-сайты)1.
В современном обществе, благодаря эволюции средств массовой коммуникации, доступ в Интернет осуществляется не только с персонального компьютера, но и с мобильного телефона, коммуникатора, карманного компьютера. Имея при себе мобильные телефоны, подключенные к глобальной компьютерной сети, человек обеспечивает себя не только каналом связи, но и более оперативным доступом к получению всевозможной информации в кротчайший срок с любого уголка нашего города, страны, мира, что говорит об увеличении пользователей сети.
Анализ специфики глобальной компьютерной сети не позволяет дать однозначное заключение о соответствии или не соответствии ее признакам СМК. С одной стороны, большие объемы циркулирующей информации, а также относительно большая включенность массовой аудитории позволяет рассуждать об Интернете как СМК. С другой стороны, отсутствие единой системы транслируемых ценностей, а также целеполагающей деятельности субъекта массовой коммуникации (Интернет, как известно, не контролируется и не управляется каким-то одним лицом, группой или организацией) наряду с явными признаками наличия в сети межличностной и групповой коммуникации свидетельствуют о несоответствии Интернета содержанию определения средства массовой коммуникации.
Стоит отметить позитивные и негативные последствия появления и развития глобальной компьютерной сети. Если пози-
1 См.: Петрушин Е В. Является ли Интернет либо его ресурсы (сайты) средством массовой информации? // URL: http://vvmv.rg.ru/2008/08/25/internet.html
тивные аспекты интернет-реальности способствуют социальному прогрессу, то негативные - социальной дезорганизации и развитию дисфункций социума. Особую актуальность в современных условиях приобретают проблемы управления Интернетом и обеспечения информационной безопасности в нем.
По итогам параграфа формулируются следующие выводы. Потенциал глобальной компьютерной сети используется не только в социальных, но и в антисоциальных целях. Именно негативные аспекты интернет-среды вызывают серьезную озабоченность, так как Интернет обладает значительными возможностями коммуникативного воздействия на аудиторию, при этом глобальная сеть, как уже отмечалось, никем не контролируется и не управляется, представляя собой достаточно хаотичное информационно-коммуникационное поле. Интернет - это надгосударст-венное и наднациональное инновационное СМК, обязанное своим появлением процессам информатизации и глобализации современного общества. Стабильному существованию социума угрожает как нарушение конфиденциальности информации в Интернете, так и резкое ухудшение ее качества, связанное с размещением непроверенной, а часто откровенно ложной, провокационной информации.
В параграфе 1.3. «Социальные последствия информационного экстремизма в Интернете» подробно рассматривается один из аспектов отклоняющегося поведения в глобальной сети - информационный экстремизм. Анализируются условия возникновения, механизмы институциализации информационного экстремизма и его социальные последствия.
В современном информационном обществе управление и контроль за коммуникативными потоками приобретают решающее значение. Особенно это касается Интернета, где такой контроль практически отсутствует и носит скорее символический характер.
Уже сейчас очевидна тенденция: по мере развития и усложнения информационных систем и технологий, общество попадает во все большую зависимость от них. В настоящее время информация распространяется с огромной быстротой и в кратчайшие сроки достигает самых отдаленных мест. Естественно, что такие возможности привлекают различных коммуникаторов, у которых
далеко не всегда могут быть «благие намерения», а в ряде случаев мы сталкиваемся и с деятельностью информационных террористов1.
По мнению диссертанта, в настоящее время наличие ряда дисфункциональных аспектов интернет-коммуникации позволяет рассуждать об актуализации понятия «информационный экстремизм». Определяя его содержательную суть, отметим, что это деятельность, осуществляемая с использованием информационных технологий, сопряженная с формами социально-психического и опосредованного физического деструктивного влияния, результатом которого является достижение публично нелегитимных и противоправных целей. Признаком информационного экстремизма является нанесение законным интересам, правам и свободам граждан физического, материального, морального и иного ущерба2.
Особую опасность несут в себе проявления информационного экстремизма в России. Объясняется это тем, что наша страна находится в центре трансформационных процессов, обусловленных социокоммуникативными и социокультурными изменениями. Интеграция России в пространство глобального информационного общества с неизбежностью приводит к ряду дисфункциональных моментов, одним из которых является активизация информационных экстремистов.
К сожалению, сегодня Россия не в состоянии конкурировать с экстремистами в глобальной компьютерной сети. Данная ситуация обусловлена, главным образом, хроническим технологическим, научным отставанием в области информационно-компьютерных технологий. Кризис науки и производства в нашей стране пока не преодолен, и вряд ли стоит ожидать этого в ближайшие годы. Следовательно, государственные управленческие структуры не будут оперативно получать в свое распоряжение все мировые технические новинки в области высоких техно-
1 См.: Куликов Е.М. Стихийные процессы интернет-коммуникации как фактор угрозы информационной безопасности России // Условия и перспективы национальной безопасности в современной России: сб. материалов Всерос. науч.-теорет. круглого стола. М.: Социально-гуманитарные знания, 2011. С. 228-235.
2 См.: Упорников Р.В. Политико-правовые технологии противодействия информационному экстремизму в России: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2007. С. 11-13.
логий, будет ощущаться «кадровый голод» вследствие недостатка выпускников высокого профессионального уровня в области информационно-коммуникационных технологий.
По итогам параграфа диссертант приходит к следующим выводам. Современное российское общество уже сталкивается с рядом негативных социальных последствий, детерминированных возросшей активностью информационных экстремистов в Интернете. Агрессивными коммуникаторами посредством ряда приемов массово-коммуникативного воздействия в сознании пользователей глобальной сети конституируется иллюзорная реальность, вызывающая негативные эмоционально-чувственные реакции людей, ведущая к потере жизненных и социальных ориентиров, формированию трагического и ожесточенного мироощущения. В основе данных эффектов агрессивного коммуникативного воздействия лежит использование ложной, провокационной информации в выгодном для экстремистов направлении.
При этом весьма туманными выглядят перспективы нейтрализации негативных эффектов информационного экстремизма в глобальной компьютерной сети. Без международной координации усилий различных стран в данном направлении невозможно добиться каких-либо значимых результатов, учитывая глобальный характер Интернета. В данной ситуации первоочередной задачей является укрепление информационной безопасности России в условиях влияния «внешнего» агрессивного массово-коммуникативного фона.
В завершение первой главы диссертант приходит к выводу о том, что критическая перегрузка сознания аудитории вследствие постоянно возрастающего объема транслируемой информации в Интернете приводит к снижению эффективности работы барьеров сознания, препятствующих усвоению откровенно ложной, противоречащей здравому смыслу информации. В результате этого активно функционирует подсознательный уровень; человек зачастую просто не осознает глубинные механизмы усвоения той или иной информации, не запоминает подробности, обстоятельства, контекст внедрения в его сознание тех или иных антисоциальных установок. Именно поэтому Интернет все чаще выступает дезорганизующим механизмом в коммуникационной системе
общества и может рассматриваться в качестве угрозы информационной безопасности общества.
Во второй главе «Проблема обеспечения информационной безопасности в трансформирующемся российском обществе» автором анализируется состояние информационной безопасности России в контексте роста социального влияния глобальной компьютерной сети Интернет и возрастающих угроз распространения непроверенной, ложной информации, а также действий киберпреступников.
В параграфе 2.1. «Информационная безопасность в современной России: анализ основных угроз» диссертант рассматривает структуру и основные составляющие информационной безопасности России, а также анализирует основные угрозы в информационной сфере.
В настоящее время все отчетливее проявляется социальное противоречие: с одной стороны, устойчивое развитие социума невозможно без целенаправленного, все расширяющегося и углубляющегося процесса глобальной информатизации, с другой -по мере информатизации общества растет уязвимость социальных объектов от информационного воздействия. При этом парадоксальным образом возрастает информационно-когнитивная недостаточность для принятия решений по защите от вновь возникающих опасностей (угроз), в первую очередь информационных. По мнению М.Ю. Захарова, «в таких условиях доминанта информационной безопасности колоссально возрастает. Поэтому чем выше уровень интеллектуализации и информатизации социума, тем значимее и действеннее должна быть его информационная безопасность»1.
Рассмотрев различные определения понятия информационной безопасности, диссертант отмечает следующее. Во-первых, изучаемая проблематика располагается в междисциплинарной области научного познания, вследствие чего затруднена выработка единого общепризнанного определения понятия на основе консенсуса подходов различных наук. Следовательно, в рамках данной диссертации необходимо акцентировать внимание на
1 Захаров М.Ю. Информационная безопасность социума: социально-философское исследование: автореф. дис.... д-рафилос. наук. Ростов н/Д, 1998. С. 3-7.
особенностях социологического подхода к анализу информационной безопасности. Во-вторых, информационная безопасность связана со спецификой системы средств массовой коммуникации общества, ролью различных социальных институтов в ней. На наш взгляд, именно такое понимание сути информационной безопасности как элемента коммуникационной системы общества позволяет расширить ракурс анализа, рассматривать широкий социальный контекст. В-третьих, недостатками большинства определений, по мнению диссертанта, выступает отсутствие разграничений микро- и макроуровней коммуникационной системы общества, где наличествуют угрозы информационной безопасности. Наконец, в-четвертных, большинство определений понятия информационной безопасности сформулированы достаточно давно, когда социальное влияние Интернета не было столь значительным, как сейчас (данное обстоятельство значительно снижает их эвристический потенциал).
На основе анализа различных определений понятия информационной безопасности диссертант предлагает свою авторскую версию. Под информационной безопасностью в современной России, по мнению автора, следует понимать эффективное действие механизмов контроля и социального управления системой средств массовой коммуникации (включая глобальную компьютерную сеть), вследствие чего возникает состояние защищенности информационно-коммуникационного пространства на микро-и макроуровнях, обеспечивающее гармоничное развитие личности, общества и государства в условиях распространения техник агрессивного массово-коммуникативного воздействия.
По итогам параграфа делаются следующие выводы. Основные угрозы информационной безопасности России в XXI в. связаны, с одной стороны, с действиями киберпреступников, российских и международных хакерских групп, которые нарушают конфиденциальность интернет-ресурсов, информации, размещенной на данных ресурсах. С другой стороны, активность непрофессиональных коммуникаторов вкупе с действиями различного рода экстремистов, радикалов приводят к увеличению чис-
ленности провокационных, ложных сообщений, негативно влияющих не только на саму интернет-аудиторию, но и на социум (так, достаточно вспомнить события 2007 г., связанные с распространением в Интернете слухов о взрыве на Волгодонской АЭС, которые постепенно «мигрировали» из интернет-пространства и стали передаваться посредством стационарной и мобильной телефонной связи). В глобальной компьютерной сети все чаще ведутся информационные войны, осуществляется манипуляция сознанием людей, совершаются акты информационного терроризма и агрессивное пиар-воздействие. Данные действия осуществляются посредством манипуляций с информацией, размещением якобы «разоблачающих», «компрометирующих» материалов.
В параграфе 2.2. «Проблема социального управления глобальной сетью Интернет в контексте обеспечения информационной безопасности Российской Федерации» автором изучается проблема социального контроля и управления глобальной компьютерной сетью как инструментов преодоления угроз в информационной сфере, анализируются пути и способы обеспечения информационной безопасности в контексте развития интернет-технологий.
В настоящее время можно констатировать не только рост возможностей общения, самообразования, ведения бизнеса посредством использования Интернета. Присутствует и ряд негативных моментов: открытый доступ к информационным ресурсам (в том числе конфиденциального характера), усложнение и интенсификация межличностного и группового общения в сети, участившиеся случаи агрессивного массово-коммуникативного воздействия на аудиторию.
Диссертант констатирует, что в настоящее время мировое сообщество не пришло к единому пониманию механизмов, форм и способов социального контроля Интернета. Созданные международные организации, в том числе и под эгидой ООН, пока решить данную проблему не могут из-за серьезных противоречий идеологического, мировоззренческого и экономического харак-
тера. В данной ситуации особенно сложно приходится странам, в которых активно происходят трансформационные социокомму-никативные процессы, осуществляется «догоняющая» модернизация. Одной из таких стран является Россия. Наша страна, учитывая негативную инерцию конца 1980-1990-х гг. существенно отстает от ведущих мировых держав в плане использования информационно-компьютерных технологий (ИКТ) и инновационного потенциала. Предпринятые в 2000-е гг. действия пока не решили полностью данную проблему. Ситуация осложняется внутренним «цифровым разрывом» между Москвой, Петербургом и рядом регионов, где использование ИКТ крайне незначительно. Наша страна только начинает интегрироваться в глобальное информационное пространство. Здесь России приходится сталкиваться с рядом вызовов и угроз, в частности негативным влиянием интернет-среды на информационную безопасность государства.
В настоящее время для нашей страны как никогда актуальна проблема социального контроля и управления глобальной компьютерной сетью. Вместе с тем, необходимо отдавать себе отчет в том, что усилий одной России явно недостаточно, необходимо достижение взаимопонимания в данном вопросе мирового сообщества. Однако в ближайшие годы вряд ли стоит ожидать каких-то серьезных шагов в направлении решения проблемы социального контроля и управления Интернетом в мировом масштабе, учитывая серьезные разногласия между странами. Как представляется, акцент системы социального контроля и управления глобальной компьютерной сетью должен быть сделан не столько на цензуру, запреты и ограничения, сколько на оптимизацию работы Интернета, недопущение массовой дезинформации, координацию актов законодательного регулирования в мировом масштабе, совместных действий международных правоохранительных органов против интернет-преступников и пр. В обществе начала XXI в. налицо определенный управленческий вакуум в сфере интернет-коммуникаций. Сложившаяся ситуация рассматривается нами как угроза информационной безопасности России.
В завершение параграфа автор делает следующие выводы. Существенным просчетом создателей Доктрины информационной безопасности России является акцент в сторону обеспечения конфиденциальности информации, баз данных, информационного обмена и защиты института СМИ. Вместе с тем, не уделяется должного внимания горизонтальным (межличностным, групповым) коммуникациям в Интернете, массово-контактным сообществам (социальным сетям). Однако, как показывают события в нашей стране и за рубежом, именно горизонтальные коммуникации и массово-контактные сообщества служат местом объединения экстремистов, радикалов, именно здесь генерируются и распространяются панические слухи, провокационные сообщения. Следовательно, информационные экстремисты используют симу-ляционные структуры горизонтальной коммуникации в Интернете, а те, кто обеспечивает информационную безопасность нашего государства в XXI в., не уделяют данным угрозам должного внимания. Думается, что необходимо как можно скорее преодолеть имеющиеся «бреши» в системе обеспечения информационной безопасности России, чтобы не допустить в нашей стране повторения событий, произошедших в Египте, Ливии, Англии и других странах.
В параграфе 2.3. «Социологическое исследование Интернета как фактора угрозы информационной безопасности Российской Федерации (экспертный опрос, контент-анализ и традиционный анализ интернет-ресурсов)» диссертантом на основе полученной первичной социологической информации анализируются различные аспекты интернет-угроз и рассматриваются способы их преодоления в целях обеспечения информационной безопасности России.
Экспертный опрос показал, что большинство респондентов оценивают нынешнее состояние информационной безопасности нашей страны негативно. По мнению экспертов, в сложившейся ситуации сказывается роль внешних и внутренних социокомму-никативных и социокультурных факторов. Следовательно, можно сделать вывод о том, что даже при условии существенного улуч-
шения ситуации в России, все равно понадобится координация усилий мирового сообщества в направлении обеспечения информационной безопасности и преодоления интернет-угроз.
По мнению опрошенных экспертов, внешние угрозы информационной безопасности Российской Федерации тесным образом связаны с функционированием глобальной компьютерной сети и могут быть условно дифференцированы следующим ора-зом: 1) действия международных и отечественных киберпреступ-ных групп и организаций; 2) действия международных и отечественных информационно-экстремистских групп и организаций; 3) ведение агрессивного манипулятивно-пропагандистского воздействия; 4) постепенный переход вещательной инициативы к непрофессиональным коммуникаторам, использующим такие интернет-ресурсы, как блоги, форумы, социальные сети; 5) неконтролируемая хаотичная интеграция России в пространство глобального информационного общества.
Эксперты назвали множество форм и методов агрессивного воздействия на интернет-аудиторию. Их можно условно дифференцировать на несколько категорий:
1) угрозы существующему общественному и государственному устройству (распространение неофашистской идеологии, пропаганда революционных, террористических, радикальных идей и воззрений);
2) манипулирование сознанием, применение технологий программирования сознания и поведения людей;
3) агрессивная пропаганда различных идей и мнений, «вброс компромата» и прочего «черного пиара»;
4) пропагандирование идей хакерских и иных киберпре-ступных сообществ, приглашение к «сотрудничеству» единомышленников, координация совместных действий;
5) спонтанное или искусственное распространение панических, провокационных слухов, дестабилизирующих обстановку в регионе, в стране в целом.
Эксперты отмечали и иные формы и методы агрессивного воздействия на пользователей Интернета. По мнению опрошен-
ных, в настоящее время с каждым годом обновляется и расширяется репертуар таких форм и методов воздействия, поэтому стоит предположить появление новых угроз информационной безопасности России, вызванных неконтролируемой активностью интернет-среды.
Контент-анализ интернет-ресурсов, проведенный диссертантом, позволяет сделать следующие выводы. Рост численности сайтов (386), угрожающих информационной безопасности, отмечался с 31 декабря 2011 г. по 15 января 2012 г.. Вероятно, это связано с тем, что были выходные дни, следовательно, в распоряжении информационных экстремистов появилось больше свободного времени. Несколько меньше было сайтов с 1 сентября по 1 октября 2011 г. (376), затем с 1 октября по 1 ноября 2011 г. (329), с 1 декабря по 31 декабря 2011 г. (325) и совсем мало с 1 ноября по 1 декабря 2011 г. (318). Можно предположить, что пики активности как-то связаны с началом учебного года в школах и вузах (376 случаев) и новогодними праздниками (386 случаев).
Наиболее распространенным видом угрозы информационной безопасности России является потенциальная или реальная деятельность хакеров и киберпреступников. Об этом, в частности, свидетельствует наибольшее количество ответов на запрос: «Как взломать сайт», - 287 млн ответов. К этому необходимо прибавить 12 млн ответов на запрос: «Как написать компьютерный вирус». Остальные виды угроз информационной безопасности менее распространены в Интернете. Так, 37 млн ответов дал поисковый запрос «Как отравить человека»; 16 млн ответов -«Как сделать бомбу в домашних условиях». Становится очевидным, что в глобальной компьютерной сети налицо не просто хаотичное наслоение разнообразной неконтролируемой информации. Здесь имеет место информационная деятельность, несущая ярко выраженные негативные социальные последствия. Такого рода информационное воздействие способно привести к нравственным и поведенческим девиациям людей.
Контент-анализ показал, что различные интернет-ресурсы обладают разным потенциалом негативного информационно-
коммуникационного воздействия. Наибольшая доля ресурсов, угрожающих информационной безопасности, отмечена нами в бло-гах (8,4%), страницах в социальных сетях (7,3%), а также на различных сайтах (7,1%). Высок уровень угроз и в Twitter - 6,2%. Наименьший потенциал угроз зафиксирован в отношении форумов (3,7%) и чатов (4,9%).
Интернет является своеобразным «вместилищем» широкого спектра угроз информационной безопасности. К числу наиболее распространенных можно отнести угрозы со стороны хакеров (18,5%). Достаточно часто встречаются манипуляция сознанием (16,3%), распространение слухов (13,5%), распространение антисоциальных материалов (10,4%) и агрессивная пропаганда (9,5%).
Наибольший показатель страниц и групп, угрожающих информационной безопасности, приходится на такой сегмент, как агрессивная направленность против нынешней власти (2,2%). Здесь представлены группы, ведущие агрессивную пропаганду против нынешней власти, поддерживающие идею «революционных» преобразований; далее следуют страницы и группы, пропагандирующие идеи религиозного экстремизма (1,6%); на третьем месте - страницы и группы хакерских сообществ (0,9%); на четвертом — разжигающие межнациональную и межэтническую рознь, пропагандирующие идеи неофашизма или, например, радикального ислама (0,7%).
В завершение второй главы диссертант приходит к выводу о том, что в системе информационной безопасности современной России возникают бреши, обусловленные опережающим развитием глобальной компьютерной сети и, как следствие, возникновением нового вида информационных угроз. Теоретико-прикладной анализ данной проблемы показал, что в ближайшие годы вряд ли стоит ожидать каких-то изменений в сложившемся положении дел, когда научная и управленческая мысль отстают от информационных экстремистов и различного рода агрессивных коммуникаторов, владеющих не только коммуникативной (вещательной), но и социальной инициативой.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения, определяются перспективы дальнейшего исследования.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:
Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Воронович Н.К. Информационный экстремизм в глобальной компьютерной сети Интернет // Общество и право. 2012. № 1.-0,4 п. л.
Другие издания:
2. Воронович Н.К., Кубякин Е.О. Методология и методические аспекты социологического анализа Интернета в контексте обеспечения информационной безопасности России // Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2012 - 5,6 п. л. / 3 п.л.
3. Воронович Н.К. Глобальная сеть Интернет как инновационное СМК // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2012. № 1 (2). - 0,4 п. л.
4. Воронович Н.К. Интернет в условиях глобализации и информатизации социальной реальности // Россия: вчера, сегодня, завтра: сб. науч. материалов II Всерос. науч. конф. г. Краснодар, 15 апр. 2012 г. - 0,4 п. л.
5. Воронович Н.К. Перспективы социального контроля и управления глобальной компьютерной сети Интернет // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Мировой порядок и глобализационные процессы на современном этапе». - Волгоград, 2011. - 0,3 п.л.
6. Воронович Н.К. Интернет как фактор угрозы информационной безопасности России // Международная научно-практическая конференция «Модернизация России: региональные особенности и перспективы». - Краснодар, 2011. -0,3 п.л.
Подписано в печать 20.04.2012. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 97.
Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.