автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационная безопасность России в условиях глобализации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бубнов, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Информационная безопасность России в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бубнов, Андрей Владимирович

Введение

Глава I. Проблемы обеспечения информационной безопасности в условиях становления глобального мира

§1. Методологические основы анализа информационной безопасности

§2. Условия формирования информационных угроз в современном мире

§3. Методы информационного воздействия в условиях глобального информационного общества

Глава II. Основное содержание угроз информационной безопасности России и пути их отражения

§1. Внешние угрозы информационной безопасности России

§2. Внутренние угрозы информационной безопасности России

§3. Реализация стратегии по обеспечению информационной безопасности России в современных условиях

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Бубнов, Андрей Владимирович

Актуальность темы исследования

В последнее десятилетие XX века было отмечено драматическими переменами на международной арене. Крушение биполярной геополитической модели мироустройства в последнее десятилетие XX века привело к коренному изменению геополитической ситуации во всем мире. Закончилась эпоха относительной стабильности, произошло фактическое крушение Ялтинско-Потсдамской системы безопасности.

Значительные преобразования на политической карте Европы в 90-х гг. XX века создали новые геополитические условия, которые привели к реанимации старых и возникновению новых конфликтных ситуаций. Обостряется борьба между отдельными странами за глобальное и региональное лидерство, в том числе и за обладание природными ресурсами. Формы этой борьбы различны, но ее ожесточенность и бескомпромиссный характер свидетельствуют об актуализации вопросов обеспечения национальной безопасности для каждого государства в отдельности, проблем выживания и развития в новом тысячелетии.

На фоне всех этих геополитических преобразований информация становится мощнейшим глобальным стратегическим ресурсом, обладая которым общество и государство уже сегодня могут значительно усилить свои позиции на международной арене и управлять мировыми политическими, экономическими, социальными, культурными и другими процессами, протекающими в международных системах.

Конвергенция коммуникаций, компьютерных систем, индустрии развлечений и бытовой электроники существенно меняет информационную среду обитания человека. В результате этих изменений, которые имеют глобальный характер, информационная сфера все в большей степени определяет не только технологические инновации, но и социокультурную ткань общественной жизни, потребности человека, менталитет и поведение миллиардов людей.

Изменение роли информации в жизни человечества, а также появление новейших технологий обработки, передачи, хранения и представления информации позволяют сегодня говорить о том, что современная цивилизация изменяет свой облик и входит в новую эпоху, превращаясь в информационную цивилизацию.

Постепенно информация затрагивает все сферы жизнедеятельности человека, что позволяет говорить об информации, как о новой форме власти. Она не заменяет полностью другие формы власти, а значительно расширяет возможности самой власти как внутри обществ и государств, так и на международной арене. Обращая внимание на это обстоятельство, известный американский футуролог Э. Тоффлер отмечает, что умная власть использует и старые формы; насилие не исчезает, а богатство не перестает быть источником власти. Но и то и другое во все возрастающей степени становятся зависимым от информации, а сами формы власти зачастую становятся взаимозаменяемыми. Имея одну форму, можно, в конечном счете, прийти к другой1. Таким образом, информация постепенно становится частью движущей силы развития общества и государства.

Информация пронизывает буквально все сферы жизнедеятельности более или менее развитых современных государств. С помощью информации и информационных технологий сегодня нередко свергаются одни политические элиты в государствах и утверждаются другие.

В некоторых случаях информационное воздействие на отдельные страны возведено в ранг информационной войны.

В сложившейся обстановке политики, военные специалисты и уче

1 См.: Тоффлер Э. Америку ждет раскол или единство с азиатским оттенком // Независимая газета. 07.05.1994. ные проявляют повышенный интерес к проблемам безопасности, особенно к ее информационной составляющей - информационной безопасности. Насколько подготовлена Россия к вновь сложившейся ситуации? Адекватно ли мы сможем реагировать и противостоять новым вызовам и угрозам? Поэтому данная проблема является не только актуальной, но и востребованной в науке и практике. Несмотря на это она разработана недостаточно. Проблемы информационной безопасности России в условиях глобализации нуждаются в серьезном анализе и рассмотрении.

Степень разработанности проблемы

Стоит выделить три группы источников:

Первая группа источников представляет собой отечественные и зарубежные исследования вопросов, связанных с формированием глобального информационного общества. В этих исследованиях отражены общетеоретические проблемы, а также рассмотрены предпосылки для формирования процесса глобализации. Так, среди зарубежных авторов следует отметить работы Д.Белла, И. Масуды, Т. Стоньера, М. Кастель-са, М. Маклюэна, П. Дракера и Э. Тоффлера2. Среди отечественных авторов стоит выделить Ракитова А.И., Черешкина Д.С., Смоляна Г.Л., Моисеева Н. и Вершинскую О.Н.3

2 Bell D. The Coming of Postindustnal Society. A venture in Social Forecasting. N.Y., Basic Books, Inc.; Masuda Y. The Information society as Postindustnal Society. Washington: World Future Soc., 1983; Стоуньр Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технокраничекая волна на Западе. М., 1986; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. М., 2000; Дракер П. Посткапиталистическое общество. СПб., 1999; Toffler A. and Н. War and Anti-war. Survival at the Dawn of the 21st Century. London, 1995; Toffler A. The Third Wave. New York, etc. Bentam Books, 1980

3 Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу // Теория и практика общественно-научной информации. М.: ИНИОН, 1989; Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России. 1997, №4; Моисеев Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. 1996. №1; Вершинская О.Н. Существование модели построения информационного общества // Информационное общество. 1999, №3

С изменением геополитической ситуации изменилась степень направленности научных исследований. Появились работы, подвергшие критике существовавшие до этого взгляды на мировой политический процесс и проблемы безопасности. Теоретические проблемы рассмотрены в них на социально-философском уровне, затрагивающем вопросы об особом русском пути, создании многополярного мира, повышении боевого потенциала России, ее геополитическом положении. В этих работах вопросы национальной безопасности рассматриваются с учетом формирования доктрины национальной безопасности. Эти работы составляют вторую группу источников, куда входят авторы, занимающиеся изучением вопросов информационной безопасности: в результате стремительного развития информационных технологий и глобализации информационного пространства обозначился новый характер создавшихся угроз в информационной сфере.

Среди них стоит выделить работы Дугина А., Панарина А.С., Рогозина Д.О., Адурахманова М.И., Баришполец В.А., Пирумова B.JL, По-чепцова Г.Г., Хачатурова К.А., Беглова С.И., Костина Н.А., Лисичкина В.А., Шелепина J1.A., Панарина И.Н., Прокофьева В.Ф., Расторгуева СЛ. и др.4

4 А. Дугин "Основы геополитики". М., 1996; А. Панарин "Глобальное политическое прогнозирование". М., 1999; Д. Рогозин "Между миром и войной". М., 1998; М.И. Адурахманов, В.А. Баришполец, B.JI. Пирумов. "Основы национальной безопасности Российской Федерации". М., 1998; Пирумов B.JT. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. М., 1995; Хачатуров К.А. У истоков внешнеполитической пропаганды // Дипкурьер НГ, 20.06.2001;Хачатуров К.А. Мири должен знать о России правду // Российская федерация сегодня. 2002 №22; Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда: очерк теории и практики. М., 1984; Костин Н.А. Теория информационной борьбы. М., 1996; Лисичкин В.А., Шелепин JI.A. Третья мировая информационно-психологическя война. М., 2000; Панарин И.Н. Технология информационной войны. М., 2003; Панарин И.Н. Психологические аспекты обеспечения национальной безопасности России. М., 1995; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. Автореф. дисс. доктора политических наук. М., 1997; Панарин И.Н. Информационная война и Россия. М., 2000; Панарин И.Н. Информационная война и власть. М., 2001; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2001; Почепцов Г.Г. Психологические войны. М., 2000; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны. М., 1999; Расторгуев С.П. Информационная война. М., 1998 и др.

Третью группу источников составляют официальные нормативно-правовые документы, концепции и доктрины, отражающие позицию властных структур5. В них обозначены определенные контуры безопасности России, в том числе и информационной безопасности. Однако многие проблемы информационной безопасности России остаются неисследованными, в частности, общенациональная основа концепции информационной безопасности России и особенности реализации данной концепции в условиях глобализации.

Существующая Доктрина информационной безопасности России в определенной степени не отражает современных реалий и поэтому нуждается в корректировке.

Таким образом, степень разработанности проблемы, несмотря на многочисленные источники и исследования, далека от завершения.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает информационная безопасность России.

Предметом исследования являются угрозы информационной безопасности, порожденные глобализацией, и пути их нейтрализации.

Цели и задачи работы

Основной целью данной работы является рассмотрение в теоретическом и практическом аспектах проблем информационной безопасности России в условиях глобализации: выявление угроз и путей их нейтрализации.

5 "Концепция национальной безопасности Российской Федерации" II "НЕЮ" №1, 14.01.2000 "Доктрина информационной безопасности Российской Федерации" // "НГ", 19.09.2000; Военная доктрина Российской Федерации // "НВО", 28.04.2000, №15

При написании работы автор поставил перед собой следующие задачи:

- выделить основные подходы к определению понятия "национальная безопасность" в условиях формирования информационного общества;

- раскрыть содержание понятия "информационная безопасность" в условиях становления информационного общества;

- выделить внутренние и внешние угрозы информационной безопасности России;

- определить основные направления нейтрализации информационных угроз безопасности РФ и сформулировать некоторые практические рекомендации.

Теоретическая и методологическая база исследования

В научном исследовании в поисках ответов на поставленные задачи нельзя исходить только из выводов, полученных в результате применения одного метода. Лишь комплексное сочетание методологического инструментария способно приблизить исследователя к достижению поставленной цели.

Поэтому автор использует в своей работе комплекс следующих методов:

Метод дедукции - от общего к частному, позволяющий рассмотреть процесс формирования информационного общества, определить и проанализировать общие проблемы безопасности на всем геополитическом пространстве, которые возникают в процессе становления новой формации. Данный метод помогает выявить основные внутренние и внешние угрозы информационной безопасности России.

Проблемный подход - анализ ключевых проблем безопасности -проблем смены исторических эпох, крушения двухполярного и становление новой однополярной модели мироустройства с еще большими противоречиями и проблемами в информационной, военной, политической и экономической сферах.

Структурно-функциональный метод, который позволяет глубже рассмотреть содержание информационной безопасности применительно к различным сферам жизни общества: военной, информационной, политической, экономической и духовной. Данный метод дает возможность комплексно рассмотреть влияние конвергентных процессов на сложную структуру и функциональные связи общественного устройства.

В работе автор широко использовал методы политического анализа.

Метод сравнительного политологического анализа позволяет выстроить иерархию угроз информационной безопасности России.

Формально-правовой метод используется при анализе Доктрины информационной безопасности РФ, Военной Доктрины РФ, Концепции Национальной безопасности РФ, а также других нормативно-правовых документов;

Исследование проблем информационной безопасности невозможно без использования ряда методов и подходов из смежных с политологией дисциплин: геополитики, глобалистики, психологии и военной науки.

Научная новизна исследования

Новизна диссертации состоит в том, что представления об особенностях информационной безопасности России скорректированы с учетом современных процессов глобализации.

Это нашло отражение в том, что:

- в работе более подробно, чем имеет место в литературе, рассмотрено влияние информационно-психологических угроз на военную сферу и информационную безопасность России в целом в современных условиях глобализации;

- обозначены наиболее важные направления угроз для современного российского общества, не получившие отражение в официальной Доктрине информационной безопасности России (2000 г.),: проблемы терроризма, сепаратизма, антигосударственная в ряде отношений политика СМИ, усиление влияния иностранного капитала и т.д.;

- сформулирован ряд положений и выводов, которые могут дополнить и скорректировать официальную Доктрину информационной безопасности России (2000 г.), где важнейшей задачей для России является сохранение территориальной целостности и суверенитета, а также препятствие дальнейшему распространению антироссийского влияния на территории стран СНГ;

- обозначены направления для разработки механизмов, нацеленных на более полную реализацию Доктрины информационной безопасности, соответствующих современным реалиям, учитывающих новые угрозы и методы информационного воздействия и обеспечивающих информационную безопасность России во всех направлениях жизнедеятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. С развитием и расширением информационного пространства в современном мире информационная борьба все больше выступает в качестве основного вида борьбы за влияние, власть и интересы. Эти особенности информационной борьбы проявляются в России. Анализ проблемы позволяет сделать вывод о том, что осуществляются попытки установления иностранного контроля над интеллектуально-информационной сферой России. Этот процесс осуществляется по двум основным направлениям: Первое направление -установление внутреннего контроля через СМИ, контролируемые прозападными политическими и финансово-промышленными группами. Вторым направлением является создание антироссийского мирового общественного мнения через мировые СМИ, контролируемые Западом, в том числе странами-членами НАТО.

2. Делается вывод о том, что основной информационной угрозой для России является информационное воздействие с целью ослабления страны и перспективой распада государства, что соответствует стратегическим геополитическим установкам Запада.

3. Анализ существующей Доктрины информационной безопасности России позволяет сделать вывод о том, что она нуждается в корректировке с учетом современных реалий в мире таких, как: усиление вестернизации глобальных процессов, деятельность террористических организаций, в том числе и международных и активизация сепаратизма. С другой стороны, существующая Доктрина информационной безопасности России нуждается в корректировке с целью создания положительного имиджа России, в том числе и за рубежом. Доктрина информационной безопасности России должна быть дополнена с учетом этих особенностей, и меры по предотвращению новых угроз должны быть уточнены.

4. Нуждается в обновлении информационная политика российского государства в направлении защиты интересов России как целостного суверенного государства. Требуется усиление роли государства в совершенствовании системы информационной безопасности, в том числе системы российских СМИ и других информационных источников. В связи с этим необходимо развивать и совершенствовать систему обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, реализующую единую государственную политику в этой области, включая совершенствование форм, методов и средств выявления, оценки и прогнозирования угроз информационной безопасности Российской Федерации, а также системы противодействия этим угрозам.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, могут быть применены в научно-исследовательской работе по проблемам национальной, военной и информационной безопасности России. Эти положения могут быть использованы соответствующими государственными органами и учреждениями для реализации своих функций при разработке стратегии национальной безопасности страны и программных документов политических партий и общественных организаций. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по истории и теории политики, современного российского и мирового политического процесса.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Статья по материалам первой главы - "Проблемы информационной безопасности России в условиях глобализации информационных систем и формирования информационного общества" (Вестник Московского университета, Серия 12, Политические науки, М., 2004, №4 - в печати). На международной конференции "Человек - Культура -Общество" в МГУ им. Ломоносова доложены и опубликованы тезисы автора "Военная реформа и ее роль в обеспечении национальной безопасности России в условия новой геополитической ситуации" (Вестник Московского университета, Серия 12, Политические науки, М., 2003, №2). Статья по материалам второй главы "Информационно-психологическое воздействие СМИ как одна из основных угроз информационной безопасности России" (Аспирант и соискатель, М., 2004, №2).

Структура диссертационного исследования определяется поставленными задачами и соответствует логике их изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы по теме диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная безопасность России в условиях глобализации"

Заключение

1. Проблема обеспечения информационной безопасности в современном мире, особенно для России приобрела особое значение. Достижения в информационной сфере создают предпосылки для формирования нового типа общества XXI века - информационного общества, основой для которого являются бурное развитие и конвергенция информационных и телекоммуникационных технологий. Этот процесс происходит в условиях глобализации.

Все это приводит к тому, что политика глобализации проводимая в своих интересах крупнейшими странами Запада совместно с транснациональными корпорациями (ТНК), постепенно формирует условия для создания управляемого и подконтрольного им мира. Информационная глобализация совместно с глобализацией экономической, политической и культурной размывает границы государств.

В этой связи обеспечение информационной безопасности для любого государства является первейшей проблемой.

Эти процессы требуют глубокого осмысления проблем обеспечения информационной безопасности России.

2. Анализ данного вопроса показывает, что современное состояние системы информационной безопасности России характеризуется с одной стороны усилением уже существующих угроз, а с другой стороны появлением новых вызовов. Инновационные технологические процессы, информационная революция, экономическая и социокультурная глобализация мира, тенденции региональной интеграции наряду с предоставлением колоссальных возможностей для поступательного развития стран и регионов, несут много негативных последствий. Среди них - активизация ведения информационных и информационно-психологических войн между отдельными странами, в том числе и против России. Эти войны происходят в условиях появления новых форм вооруженной борьбы, подъема сепаратистских движений, усиления деятельности международных террористических организаций, снижения возможностей государств по контролю над процессами, происходящими в пределах их национальных территорий. В связи с формированием общемирового информационного пространства неуклонно возрастает роль общественного мнения, которое сегодня стало мощным фактором управления, воспитания и регулирования поведения людей.

Эти процессы сопровождаются попытками установить полный контроль Запада над ситуацией в России, при этом широко используются методы информационно-психологического воздействия, а также марионеточные политические силы так называемой "демократической ориентации". Поэтому, основной целью стран, входящих в Североатлантический альянс, является удержание РФ под контролем Запада, использование ее территориальных, материальных, трудовых, информационных и интеллектуальных ресурсов для поддержания все возрастающего уровня потребления "индустриальных стран", воспрепятствование приходу к власти в России национально-ориентированных сил, способных восстановить политическую, экономическую и военную конкурентоспособность государства.

3. Одной из важных задач западных стран является лишение России ее стратегических и тактических союзников, создание препятствий для достижения Россией своих национальных интересов в мире, для создания новых и сохранения старых связей со своими партнерами.

Россия и Запад имеют большое количество пересекающихся интересов в мире, чтобы сохранять даже видимость нейтралитета по отношению друг к другу. При проводимой ныне политике, России по-прежнему отводится место доминиона Запада, и, следовательно, ограничение ее собственных интересов в мире. Подобное обстоятельство, объективно, не может долго существовать, так как противоречит не только статусу России как Великой мировой державы, но и способностям Западного мира держать под контролем ситуацию в России.

Выход из создавшегося положения неустойчивого равновесия между Россией и Западным миром может привести к значительным мировым потрясениям. В этих условиях Россия должна проявить особые усилия по отстаиванию жизненно важных интересов, иметь четко выработанную концепцию противодействия вызовам и угрозам в политической, экономической, военной, а так же в информационной сферах, для того чтобы защитить собственную безопасность и интересы в мире.

4. В современных условиях разработана Доктрина информационной безопасности России. Анализ показал, что она реализуется слабо и в своем содержании нуждается в уточнении с учетом новых реалий в мире. Вместе с тем нуждается в уточнении государственная информационная политика России направленная на более полную реализацию Доктрины информационной безопасности и соответствующая современным реалиям, обеспечивающая информационную безопасность страны во всех направлениях жизнедеятельности.

Особое внимание необходимо обратить на то, что российское общество заинтересовано в создании государственных защитных механизмов, которые способствовали бы формированию за рубежом объективного взгляда на российскую действительность. Как показывает практика, деятельность российских СМИ по разъяснению зарубежной аудитории целей и основных направлений государственной политики России, ее мнения по социально значимым событиям российской и международной жизни, нуждается в совершенствовании. Это одно из наиболее важных объектов обеспечения информационной безопасности России.

В диссертации показывается, что сегодня Россия располагает необходимыми ресурсами для обеспечения своей информационной безопасности. Эти ресурсы должны быть использованы в следующих направлениях: разработка основных направлений государственной политики в области совершенствования информационного обеспечения внешнеполитического курса; создание российским представительствам и организациям за рубежом условий для работы по нейтрализации распространяемой там дезинформации о внешней политике Российской Федерации; совершенствование информационного обеспечения работы по противодействию нарушениям прав и свобод российских граждан и юридических лиц за рубежом.

Укрепление своего информационного влияния в мире, необходимо рассматривать важнейшим составляющим информационной политики России.

5. Для успешного отпора внешним и внутренним информационным угрозам необходимы, прежде всего, внутриполитическая стабильность и единство общества. Однако действительность российского общества характеризуется наличием раскола общества на небольшую часть богатого населения и на большинство нищих людей. Такое состояние общества ослабляет противостояние информационным угрозам.

Все это требует от России усилить свое влияние в информационной сфере, с целью защиты интересов государства, его целостности и суверенитета.

6. В данном исследовании рассмотрены лишь некоторые проблемы информационной безопасности Российского общества. Нуждаются в дальнейших исследованиях, например, проблемы разработки конкретных механизмов реализации Доктрины информационной безопасности как внутри страны, так и на международной арене.