автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Алексеев, Юрий Михайлович
Введение.
Глава 1. Место и роль Интернет-коммуникации в современном российском обществе
1.1 Возможности Интернет-коммуникации в российской политике.
1.2 Негативные факторы и риски Интернет-коммуникации.
Глава 2. Политическая функциональность региональных Интернет-коммуникаций
2.1 Особенности Интернет-коммуникации государственных структур и общества.
2.2 Специфика функциональности партийных Интернет-коммуникаций. 119 2.3. Проблемы гражданских Интернет-коммуникаций в региональном информационном пространстве.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Алексеев, Юрий Михайлович
Актуальность темы исследования. Существенной особенностью современных общественно-политических процессов является рост масштабов применения новых информационных технологий в< жизни общества. Особая роль в этом процессе принадлежит глобальной сети Интернет, которая, являясь специфическим интерактивным средством массовой коммуникации, уже активно используется в политических целях.
Активно внедряясь в сферу политики, новые информационно-коммуникационные технологии не только качественно видоизменили старые представления, установки, стереотипы, но и сломали многие формы поведения и модели взаимоотношений между политическими институтами и индивидами1. Как справедливо в свое время утверждал А.А.Чеснаков, «начинается формирование нового обширного канала политической коммуникации, динамика развития которого может перевернуть представления, как о системе обеспечения политической- деятельности, так и о традиционных инструментах политического участия»2. Политическая практика последнего десятилетия во многом подтверждает данный прогноз и обуславливает объективную потребность всестороннего научного исследования новых явлений в этой сфере.
Актуальность данного исследования связана с несколькими факторами. Во-первых, расширение возможностей функционирования сети Интернет в политическом пространстве требует осмысления общих тенденций развития глобальной сети в целом. В современной России, по сравнению с ситуацией даже предыдущего десятилетия, произошли радикальные перемены в области политической коммуникации, проявившиеся как в изменении форм коммуникации, так и в их интенсивности и масштабах применения. Интернет занял одно из важных мест среди современных форм коммуникации
1 См.: Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001,- С. 6.
2 Чеснаков A.A. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология, 1999.-№4,- С. 65-66.
Интернет, в связи с тем, что позволяет человеку получать необходимые сведения «здесь и сейчас».
Во-вторых, сеть Интернет в России получает все большее, в том числе и официальное признание в качестве эффективного средства политического информирования и общения^ власти и общества, что требует, как и любой другой феномен политической жизни, теоретического анализа и оценки. Складывается новая структура политической коммуникации: политические Интернет-коммуникаторы, каналы и технические способы информирования и осуществления обратной связи; Политико-коммуникационные технологии сети Интернет существенно отличаются от технологии традиционных средств массовой коммуникации. В этой связи актуализируется научная проблематика, связанная с определением и оценкой структурно-функциональной и технологической специфики Интернет-коммуникаций.
В-третьих, уплотнение и насыщение информационных контактов', граждан с властью посредством виртуального общения ставит перед учеными вопрос об' изучении социальных характеристик Интернет-аудитории. На наших глазах происходит качественное преобразование социума - пользователей политического Интернета - на основе принципов гражданского и информационного общества. Таким образом, наблюдается политическая дифференциация слоев населения с точки зрения доступности Интернета для пользователей, которые сегодня составляют значимый сегмент аудитории при выявлении общественного мнения. Эти изменения также нуждаются в научном осмыслении и оценке.
Особое место среди данных проблем занимает региональный уровень использования Интернет-коммуникации в политической сфере, поскольку именно здесь замыкается технологическая цепь политического управления обществом, включающая все многообразие и функциональность социальных коммуникаций, все компоненты этого процесса. В этой связи, данное явление также требует всестороннего и объективного изучения.
Таким образом, проблематика нашего исследования состоит в выявлении специфических особенностей Интернет-коммуникаций в политическом пространстве на региональном уровне.
Состояние научной разработанности проблемы. С одной стороны, проблеме политических коммуникаций уделялось достаточно много внимания признанными классиками политической науки, в этой области знания были обоснованы различные научные концепции и подходы. С другой стороны, развитие средств массовой коммуникации, и особенно Интернет, происходит настолько быстрыми темпами, что практика и последствия использования новых информационных технологий в политике остаются недостаточно изученными.
Анализу понятия политической коммуникации и ее роли в политической сфере посвящены работы известных зарубежных исследователей Э. Деннис, Ж.-М. Коттре, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, Л. Пая, Д. Уилхема, Р.-Ж. Шварценберга и российских политологов М.Ю. Гончарова, М.Н. Грачева, М.В. Ильина, В.В. Латынова, А.И. Соловьева.
Существенными для темы диссертационной работы являются общеизвестные концепции в русле теории политических систем, основанные на идеях структурного функционализма: «системная модель» политической системы Д. Истона, «функциональная модель» Г. Алмонда и «кибернетическая модель» К. Дойча.
Появился ряд специальных работ, посвященных изучению отдельных сторон политической коммуникации в современной российской политической практике. Это монографии М.С. Вершинина, A.B. Дмитриева; В.В. Латынова, Ю.А. Нисневича, А.Т. Хлопьева, A.A. Чичановского1,
1 См.: Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Дмитриев A.B., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. М., 1997; Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе. СПб., 2003; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Чичановский A.A. В» тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. М., 1995; и другие. диссертационные исследования A.A. Большакова, Е.И. Злоказовой, И.Г. Маланчук, JI.P. Посикеры, C.B. Разворотневой, И.К. Решетова, Ю.А. Твировой, А.Д. Трахтенберг.
В контексте рассматриваемой проблематики в последние десятилетия появились теоретические труды в области анализа социальной^ коммуникации, массово-коммуникационных процессов, механизмов и результатов их воздействия на сознание людей. В частности, данному направлению исследований посвящены монографии и статьи В.М. Березина, Ю.П. Буданцева, М.А. Василика, Е.Г. Дьяковой, Я.А. Засурского, JIM. Земляновой, В.П. Конецкой, Г.С. Мельник, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, В.ГГ. Терина, А.Д. Трахтенберг, JI'.H. Федотовой1 и других отечественных авторов. Среди трудов зарубежных ученых в области теории коммуникации необходимо отметить публикации Э. Гринберга, Ч. Гудсела, М. Гуревича, Г. Инниса, Дж. Кина, Дж. Куррана, Дж. Мейеровича, Дж. Томсона, Ю. Хабермаса и других, в которых обоснована связь между развитием средств массовой'коммуникации и организацией властно-управленческих отношений в обществе.
Существенную роль в осмыслении- общетеоретических и методологических аспектов изучения политической коммуникации в современных условиях играет анализ социальных аспектов информатизации
1 См.: Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. М., 2002; Буданцев Ю.П. Социология массовой коммуникации. М., 1995; Дьякова Е.Г., Трахтенберг
A.Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург, 1999; Землянова J1.M. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. М., 1995; Конецкая
B.П. Социология коммуникации. М., 1997; Мельник Г.С. Mass Media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество: введение в теорию и исследования. М., 2004; Терин В.П. Массовая коммуникация: Исследование опыта Запада. М., 2000; Федотова JI.H. Социология массовой коммуникации. СПб., 2003; и др.
2 См.: Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. М., 1993; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000; Goodsel Ch. Т. The American Statehouse: Interpreting Democracy's Temples. Lawrence, 2001; Greenberg E.S., Page B.I. The Struggle for Democracy. New York, 2002; InnisH.A. The Bias of Communication. Toronto, 1951; Katsh E., Rifkin J. Online Dispute Resolution: Resolving Conflicts in Cyberspace. San Francisco, 2001; Thompson J.B. Ideology and Modern Culture: Critical Social Theory in the Era of Mass Communication. Stanford, 1990. и становления информационного общества. Наряду с известными зарубежными исследователями Д. Беллом, 36. Бжезинским, А.Н. Винером, М. Кастельсом, Р. Катцем, И. Масудой, Э: Тоффлером, Ф. Уэбстером и другими1, значительный вклад в разработку этой проблемы внесли и отечественные ученые Р.Ф. Абдеев, В.Г. Афанасьев, A.B. Бахметьев, Т.П. Воронина, B.JI. Иноземцев, И.С. Мелюхин и другие2.
Заслуживают особого внимания исследования последних лет, где рассматриваются возможности и перспективы использования новейших информационных технологий и Интернета в политической сфере. Формы и методы использования Интернета при проведении научного политологического исследования, концептуальное обоснование роли глобальной сети в современной политологии, роль Интернет-технологий теоретически обоснованы в работах М.Г. Анохина, В.А. Ачкасова, J1.A. Василенко, A.B. Дмитриева, Б.З. Докторова, А.И. Кулика, В.В. Латынова,, Ю.А. Нисневича, Б.В. Овчинникова, М.Ю.* Павлютенковой, Д.Н. Пескова,
3 I
A.Bi Чугунова и др. , а также в диссертационных исследованиях ,
1 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М., 1999; Винер Н. Человеческое использование человеческих существ: кибернетика и общество // Винер Н. Человек управляющий. СПб., 2001. С. 3-196; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург, 2004; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. М., 2003; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004.
2 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Афанасьев В.Г. Социальная информация. М., 1994; Бахметьев A.B. Социальные факторы формирования информационного общества. М., 2003; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. М., 1995; Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999.
3 См.: Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Авангардные информационные технологии PR: возможности и перспективы // Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М., 2001. - С. 408-425; Ачкасова В.А., Чугунов A.B. Демократия и Интернет: Роль Интернет в формировании "просвещенного понимания" // Интернет и современное общество: Тезисы Всероссийской научно-методической конференции. СПб, 7-11 декабря 1998 г. СПб, 1998. - С. 43-46; Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России (Социологические аспекты). М., 2000; Дмитриев A.B., Латынов В.В., Яковлев И.Г. Политика, политология, Интернет. М., 2002; Докторов Б. Российский политический Интернет // Петербургский журнал социологии. -1999. - № 2. - С. 40-42; Кулик А.Н. "Всемирная паутина" для политической науки, образования и политического участия // Политическая наука: Сборник научных трудов: непосредственно посвященных изучению политической коммуникации в сети Интернет.
Саратовскими исследователями также были подготовлены работы, рассматривающие политические аспекты внедрения и развития новых информационных технологий. Анализу политики информатизации административной сферы в современной России, влияния электронного государственного управления на модификацию структуры взаимодействия институтов власти и общества посвящены диссертации A.B. Кузнецова и A.JT. Бутенко". Особое значение для нашего исследования имеют работы л
Ю.А. Королева, посвященные анализу влияния политических, экономических и правовых факторов на процесс изменения институциональных, структурно-функциональных, информационных основ региональной безопасности. Важную роль при определении темы нашего исследования сыграло диссертационное исследование A.B. Роменкова, в
Современное состояние. Тенденции и перспективы. М., 2002. - № 1. - С. 101-125; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета // Полис. - 2002. - № 1. - С. 46-65; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Полис. - 2002. - № 1. - С. 31^5; и др.
1 См.: Быков И.А. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта: Автореф. дис . канд. полит, наук. СПб.,. 2005; Иванов Д.Г. Использование Интернет-технологий субъектами российского политического процесса в конце 1990-х - 2001 г.: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2002; Шевченко И.А. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе: Автореф. дис. канд. полит, наук. Ставрополь, 2005;Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф. дис. канд. полит, наук. СПб.,. 2000.
2 Кузнецов, A.B. Политика информатизации административной сферы в современной России. Аавтореф. дис. . кандидата политических наук. Саратов, 2010; Бутенко А.Л. Электронное государственное управление в системе взаимодействия власти и общества. Аавтореф. дис. . кандидата политических наук. Саратов, 2009.
3 Королев Ю.А. Информационное противоборство в региональной политике как угроза безопасности // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2009. Т. 3. Вып. 1. С. 109-113.Королев Ю.А. Информационные политические кампании в регионе: манипулирование повесткой дня (на примере Саратовской области) // Вестник Поволжской Академии государственной службы. 2009 №2(19). С.55-60. котором выявляются основные последствия и перспективы применения Интернет-технологий в российском политическом процессе1.
Тем не менее, как показывает анализ имеющейся литературы, недостаточно исследованными остаются именно региональные аспекты политической Интернет-коммуникации - коммуникационные процессы с участием основных субъектов регионального политического процесса. Имеются в виду Интернет-коммуникации региональных отделений политических партий, органов государственной власти субъекта федерации, различных организаций гражданского общества.
Объектом исследования является Интернет как средство и ресурс политической коммуникации.
Предметом исследования — политико-коммуникационные процессы в региональном сегменте глобальной сети Интернет, на материалах Саратовской области.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики использования политическими субъектами различных Интернет-ресурсов в решении своих политических задач, функциональности и результативности этого использования в политических коммуникациях на региональном уровне.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- выявить особенности и возможности применения Интернет-технологий в российском политическом процессе;
- оценить социально-политические риски использования Интернет-коммуникациий в решении политических задач;
- исследовать структуру и функции региональной политической Интернет-коммуникации на предмет установления ресурсных возможностей ее участников;
1 Роменков A.B. Влияние Интернет-технологий на политический процесс в России. Аавтореф: дис. кандидата политических наук. Саратов, 2009.
- осуществить анализ основных форм и методов использования Интернет-коммуникаций политическими субъектами в Саратовской области;
- выявить основные тенденции развития, проблемы и перспективы политической функциональности Интернет-коммуникаций на региональном уровне
Гипотезой исследования является предположение о том, что в условиях современного политического процесса возникает и все более упрочивает свое значение в качестве регулятора политических отношений разного уровня вполне самостоятельная система распределения и освоения политическими субъектами различных ресурсов влияния на массовое сознание и управление общественными процессами, которую можно назвать Интернет-коммуникациями. Значимость Интернет-коммуникаций позволяет рассматривать ее как систему, принципиально меняющую «классическую» конфигурацию политических процессов, когда обладание ресурсами линейно зависело от положения политического субъекта во властной или общественной иерархии. Интернет-коммуникации формируют условия для возникновения новых принципов и моделей политической иерархичности субъектов, что особенно заметным становится на региональном уровне современной российской политики. Проявлением этой новой иерархичности в региональной политике становится конкуренция основных ее политических субъектов за обладание возможностями доступа к интернет-ресурсам, монополизации этого доступа, использования этих ресурсов в качестве предмета политических конфликтов, или инструмента разрешения таких конфликтов. Вероятно, основную тенденцию развития региональных интернет-коммуникаций в региональной политике можно определить как стремление субъектов региональной политике сделать эти электронные коммуникации «несущим стержнем» политических коммуникативных стратегий как таковых.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общеизвестным является правило, что когда меняется одна из подсистем политической системы (в данном случае коммуникативная), то меняется и вся система в целом. Проблема состоит в том, что современные общества и элиты требуют от науки максимально точно выявить и определить возможные направления, динамику и последствия таких изменений в коммуникациях и политической системе в целом. Сегодня уже заметны многие принципиальные характеристики таких изменений, от которых исследователи могут оттолкнуться в своем анализе. Во-первых, изменяются социально-политические характеристики российского социума, которое приобретает очертания информационного общества. Но за этими очертаниями стоит суть многих информационных и коммуникативных процессов, которая нам сегодня не до конца понятна в силу масштаба этих процессов, разнообразия их форматов в региональных измерениях и недостаточной разработанности теоретического инструментария исследования этих процессов отечественной политической наукой. Во-вторых, трансформируются институты представительной демократии, властные механизмы общественного контроля, формы политического участия граждан. Однако свойства политической информации как фактора таких изменений характеризуются обычно с позиций, усредняющих функциональность различных субъектов и ресурсов. Это недостаточно адекватно характеризует свойства политических процессов в российских регионах, которые в период либеральной модернизации приобрели неравные возможности использования различных политических ресурсов, в том числе информационных и коммуникативных. В третьих, изменяется система государственного управления, формы организации органов исполнительной власти. Однако не до конца понятно, явится ли информатизация сферы управления инструментом повышения ее эффективности, или она будет использована региональными политическими элитами как инструмент манипуляций массовым сознанием сугубо в собственных интересах, прежде всего в интересах максимального снятия с себя ответственности за принимаемые политические решения путем превращения этих решений в предмет массовых*политических коммуникаций.
2. Уже сегодня можно выделить некоторые фактические основания, подтверждающие возможность и одного, и другого варианта развития процесса информатизации политических коммуникаций в регионе. С одной стороны, региональный сегмент Интернет-коммуникаций представлен такими основными коммуникаторами, как ведущие политические силы регионов - органы государственной власти, политические партии, наиболее крупные общественно-политические объединения, средства массовой информации, информационно-аналитические агентства, политические лидеры. Это факты, которые могут быть интерпретированы в духе представлений о возрастании эффективности действий политических элит, всей системы региональной политики в> целом. В то же время, имеет место ' тенденция постепенного усиления политико-коммуникативной роли возрастающей, количественно и качественно независимой аудитории Интернета. Таким образом, формируется вполне самостоятельное пространство политических коммуникаций, которое может выступить в региональном формате политики заменой реальной публичности как сущностного качества этой политики. Общество, включаясь в бесконечное обсуждение политических проблем, но не имея реальных ресурсов для их решения, тем самым освобождает властным элитам пространство в политике для использования их ресурсов (материальных в первую очередь) на собственные цели и нужды.
3. Вследствие этого, представляется не случайным то, что, несмотря на нормативно закрепленные политические установки федеральных структур по внедрению и расширению функциональных возможностей Интернет во взаимодействии власти и общества, Интернет-сайты региональной власти, отделений политических партий, общественных организаций являются преимущественно справочно-информационными ресурсами, хранилищами разнообразной статистической информации, а не живыми средством общения политически активных граждан, обладающим возможностями обратной связи. Основными региональными политическими акторами Интернет воспринимается преимущественно, как дополнительный информационный ресурс, как еще один вид СМИ.
4. Среди выявленных проблем функциональности Интернет-коммуникаций на региональном уровне ключевой является недостаточная ресурсная (материальная и правовая, прежде всего) база общественных организаций для1 самостоятельного осуществления взаимодействия с основными субъектами регионального политического процесса. Зачастую многие из них используют для этого Интернет-площадки органов государственной власти или партий, попадая тем самым в политическую и материальную зависимость от представителей услуг. Само это является в региональной политике влиятельным фактором' сужения реального' пространства публичной политики. Это работает против задачи институциализации гражданского общества в России, поскольку еще более; усиливается зависимость институтов гражданского общества от ведущих субъектов политики.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на о моделях политической коммуникации Г. Лассуэлла, И. Бордвика и Б.ван Каама; на концепциях информационного общества Д. Белла, О. Тоффлера, на трудах Г. Рейнгольда, Л.Пэла, Р.Роудза, Б.Барбера, посвященных исследованию электронной демократии. В работе использовались системный, структурно-функциональный, сравнительный, исторический методы.
На основе системного подхода было достигнуто целостное восприятие и исследование региональной Интернет-коммуникационной системы, представляющей собой совокупность коммуникационных ролей и потоков, обслуживающих интересы региональных акторов.
Структурно-функциональный метод, позволил выявить структуру и функции региональной политической коммуникации, проанализировать политическую функциональность сайтов региональных органов государственной власти, отделений политических партий и общественно-политических организаций.
Сравнительный метод позволил провести сопоставление коммуникативной функциональности сайтов органов государственной власти Саратовского региона, саратовских региональных отделений парламентских партий и гражданских ассоциаций, как внутри каждой группы субъектов, так и между данными группами.
Исторический метод позволил посмотреть на ряд процессов во временном развитии, в частности, проследить, как развивался Интернет в мире и выделить основные стадии развития политического Рунета.
Кроме того, в ходе исследования применялись социологические методы, факторный анализ, наблюдение. Особо важную роль сыграл контент-анализ, на основании которого было исследовано содержание Интернет-сайтов и измерена их коммуникативная функциональность.
Эмпирической основой исследования послужили Интернет-сайты Правительства Саратовской области, Саратовской областной Думы, Саратовских отделений партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, Общественной палаты Саратовской области, Торгово-промышленной палаты Саратовской области и ряда других неправительственных организаций. Кроме того, использовались сайты информационно-аналитических агентств и Интернет версии региональных печатных изданий.
В работе использовались также результаты социологических исследований проводимых ВЦИОМ, социологическими службами «Фонд общественного мнения» и другими.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены тенденции развития Интернет-коммуникаций в политическом пространстве регионов России, заключающиеся, прежде всего, в расширении масштабности их применения и перехода от чисто информативных к смешанным моделям коммуникации, включающим элементы диалогового взаимодействия;
- определены особенности региональной партийной Интернет-коммуникации, которые выражаются в том, что, во-первых, отделения оппозиционных партии фактически не используют потенциальные возможности Интернет-коммуникации; во-вторых, сайты региональных отделений партий в крайне малой, а то и нулевой мере способствуют расширению межсекторного политического партнерства.
- выделены особенности региональной государственной Интернет-коммуникации, которые заключаются в том, что региональные политические лидеры не имеют собственных Интернет-ресурсов и соответственно не используют их в своей политической деятельности; доказано, что в регионе отсутствует полноценное интерактивное взаимодействие политических с обществом; выявлены особенности Интернет-коммуникации гражданских ассоциаций в регионе, которые проявляются в том, что Интернет не рассматривается ими в качестве, одного из основных ресурсов своей деятельности. Большинство общественных организаций находятся только на стадии создания своих Интернет-представительств.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационная работа с теоретических позиций способствует углублению и расширению понимания сущности политической коммуникации в условиях развития информационного общества. Положения и выводы диссертации могут быть использованы региональными политическими субъектами для повышения своей коммуникационной функциональности.
Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для управленческих структур, традиционных и онлайновых средств массовой информации, новостных агентств, а также модераторов Интернет-сайтов при осуществлении ими своих функций с целью повышения эффективности их профессиональной деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке общетеоретических и специальных курсов по политологии и социологии, таких как политический менеджмент, связи с общественностью, политическая коммуникативистика и коммуникационный менеджмент.
Апробация. Основные положения диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах», на ежегодной научной конференции студентов и аспирантов юридического факультета СГУ, на теоретических семинарах Саратовского регионального отделения РАПН.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и была рекомендована к защите.
Структура диссертации обусловлена характером работы и задачами исследования. Работа включает в себя введение, две главы (первая состоит из двух параграфов, вторая - из трех), заключение, библиографический список.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект"
Заключение
Интернет-коммуникации в региональном политическом пространстве — одна из наиболее актуальных проблем общественного развития. Сложность данной проблемы заключается в ее комплексности, которая проявляется, в частности, в ее нескольких основаниях. Во-первых, это технологическое основание. Уровень проникновения Интернета в российское общество неуклонно повышается. Не имеет смысла даже приводить какие-либо статистические данные, характеризующие этот процесс, так как они постоянно обновляются и стремительно устаревают. Можно уверенно говорить, что, по крайней мере, в городах, Интернет превратился из экзотического средства коммуникации в обыденность. В такой ситуации всем политическим акторам, в том числе и власти, необходимо соответствовать общему уровню технологического прогресса общества.
Второе основание исследованной нами проблематики можно назвать социологическим. В социуме наблюдаются процессы снижения интереса масс к политике как таковой, наблюдается рост недоверия самим политикам, постоянно возникают альтернативные социальные течения, отвлекающие на себя умственную и физическую энергию наиболее активной части общества. Как правило, такие образования имеют сетевое происхождения и Интернет длят них - привычная среда обитания. Поэтому традиционные политические акторы, такие как органы власти, партии, общественные движения вынуждены также активно осваивать Интернет-пространство.
Третья причина острого звучания проблематики региональных политических Интернет-коммуникаций - экономическая. В условиях фактической монополизации рынка телевидения и радио в регионах, зависимости общественно-политических газет и журналов от спонсоров, размещение информации в традиционных СМИ становится сопряженным со множеством издержек. Это и огромное количество всевозможных согласований, и банальная дороговизна. На этом фоне уникальными выглядят возможности Интернет-коммуникаций. За короткое время, с минимальными (по сравнению с другими видами СМК) затратами политические субъекты могут обеспечить себе эффективное Интернет-присутствие, которое может стать важным шагом на пути к реальному присутствию в региональной политике.
Наконец, имеется четвертая причина - политическая. В условиях усложнения структуры социального взаимодействия, переплетения политики с иными сферами жизни общества, политическая борьба становится инструментом достижения всего комплекса социетальных целей. Политическая борьба уходит с улиц и площадей городов, с экранов телевизоров и радиоэфиров. Она перемещается в Интернет-пространство. От того, насколько успешны коммуникационные стратегии, выстроенные противоборствующими сторонами, зависит во многом и исход политической конкуренции.
Анализ политических Интернет-коммуникаций в российских регионах с точки зрения системного подхода позволяет нам сделать вывод, что поскольку меняется одна из подсистем политической системы — коммуникативная, то меняется и вся система в целом. Конечный пункт такой трансформации нам до конца не известен, но возможно достаточно уверенно зафиксировать тренд происходящих изменений. Общество становится информационным. В том числе и на уровне локальных сообществ. Информация наряду с деньгами и силой становится источником политической власти.
К этим обстоятельствам вынуждены приспосабливаться все политические субъекты, претендующие на статус балансирующей системы, способной эффективно реагировать на вызовы окружающей среды. В частности, трансформируются институты представительной демократии. Гражданский контроль приобретает новые очертания и новые возможности. Появляется чувство сопричастности с происходящими событиями. Даже элементарная возможность комментирования новостей формирует политическую позицию граждан, способствуя в этом смысле воспитанию и образованию людей. Политическое участие обогатилось новыми формами. Интернет-конференции, он-лайн опросы стали неотъемлемой частью жизни политически ориентированного Интернет-пользователя.
Меняется и система государственного управления. Мы исходим из того, что государственное управление всегда должно отвечать тому уровню сложности, на котором находится общество. Игнорирование или противодействие новым тенденциям способно разрушить управляющую систему. В связи с этим нелепо выглядят попытки некоторых руководителей существовать вне Интернет-коммуникаций.
Как и всякая новая тенденция, развитие Интернет-коммуникаций, особенно в политической сфере, несет в себе не только положительные стороны, но и угрозы. Они направлены на подрыв безопасности личности, государства и общества. Политические Интернет-коммуникации; преследуя благородную й общественно-значимую цель транспарентности органов власти и процессов принятия решения, вместе с тем делают эти институты более уязвимыми. В ходе нашего исследования- мы пришли к выводу, что угрозы, возникающие вследствие информатизации общества, носят преимущественно социальный, нежели военный характер. В первую очередь речь идет об информационных войнах и цифровом неравенстве. В первом случае люди становятся заложниками манипулятивных технологий. Во втором - появляется новый вид социальной дискриминации - по уровню доступа к информации. Помимо этих существуют такие вызовы, как кибертерроризм; управление протестным поведением активных пользователей сети; угроза внедрения в аппаратные и программные изделия компонентов, реализующих функции, не предусмотренные документацией на эти изделия; разработка и распространение программ, нарушающих нормальное функционирование информационных и информационно -телекоммуникационных систем, в том числе систем защиты информации; перехват информации в сетях передачи данных и на линиях связи, дешифрование этой информации и навязывание ложной информации со стороны других государств.
Детальный анализ реальной политической Интернет-коммуникации в российских регионах, на примере Саратовской области проводился по трем направлениям: интеренет-коммуникации органов государственной власти, политических партий, структур гражданского общества. Надо признать, что этот анализ выявил достаточно тревожную, а по ряду показателей и просто удручающую картину.
Государственные интеренет-коммуникации в российских регионах остаются по большей части лишь декларацией, красивым фасадом, за которым содержательная часть практически не видна. Интернет-сайты региональной власти до сих пор не могут преодолеть формат справочно-информационных ресурсов. Стать реальными средствами коммуникации они могут лишь фактически реализуя идеи электронного правительства, то есть, предоставляя услуги гражданам через сеть, а не только информируя о них. Следовательно, коммуникационные потоки выстраиваются «сверху-вниз», а обратная связь либо имитируется, либо ее нет вовсе. Ввиду этого Интернет-коммуникация рассматривается властью как, главным образом, дополнительная возможность влияния на общественное мнение, создание позитивного имиджа. Именно поэтому не создаются механизмы обратной связи, а в качестве основных целевых групп выбраны население и СМИ. Коммуникация с другими адресатами - профсоюзами, группами интересов, неправительственными общественными организациями на официальных сайтах фактически не ведется.
Несколько лучше обстоят дела с партийными Интернет-коммуникациями. Нахождение в ситуации конкурентной борьбы, необходимость привлекать к себе внимание электората, заставляет партии совершенствовать методы своей информационной работы, в том числе и на региональном уровне. Политические партии присутствуют в региональном сегменте Интернета на двух уровнях: в виде собственных сайтов региональных представительств, а также в новостных лентах информационных агентств. Наиболее активно в нем позиционируются те же политические субъекты, что и в реальной политике - «Единая Россия» и КПРФ. ЛДПР и особенно «Справедливая Россия» проигрывают им значительно. Интерес аудитории к партиям достаточно высокий, о чем свидетельствуют оживленные дискуссии на форумах. Однако главным недостатком является слабая интерактивность партийных Интернет-коммуникаций. Партии, по прежнему, воспринимают Интернет в лучшем случае как традиционное СМИ.
Ситуация с политическими Интернет-коммуникациями в региональном секторе НКО близка к критической. Складывается весьма парадоксальная ситуация. Теоретически сеть должна стать наиболее питательной средой для появления и популяризации всякого рода гражданских инициатив. Это и дешево, и быстро, и эффективно. Однако саратовские НКО чураются Интернета. В своем большинстве они (за исключением Торгово-промышленной палаты), только осваивают Интернет-пространство.
Выявленные в ходе нашего исследования проблемы, предопределяют и прогнозы развития региональных политических Интернет-коммуникаций. Эти прогнозы могут быть разделены на условно оптимистический и инерционный сценарии. В первом случае будут преодолены имеющиеся недостатки. Коммуникативная функциональность сайтов органов власти придет в соответствие с идеологией электронного правительства; партии станут смотреть на Интернет как на простую разновидность СМИ, а НКО наконец-то вообще узнают, зачем нужен Интернет в общественно-политической деятельности. Инерционный сценарий предполагает продолжение всех тех тенденций, которые имеют место сегодня. Реализация этого сценария входит в прямое противоречие с курсом на модернизацию, провозглашенным Президентом Д.А. Медведевым, а потому социально-опасна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект"
004619388
Алексеев Юрий Михайлович
Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
2 0 К К 3 2311
Саратов 2010
004619388
Диссертация выполнена на кафедре политических наук юридического факультета ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель:
доктор политических наук, профессор Вилков Александр Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор политических, профессор Коробов Андрей Александрович
кандидат политических наук, доцент Григорьев Евгений Сергеевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» г. Самара 1
Защита состоится «28» декабря 2010 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.243.04 по политическим наукам в Саратовском государственном университете (410012, г. Саратов, ул. Вольская 10-а, корп. 12, ауд. 510)
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета.
Автореферат разослан «26» ноября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.243.04 ¿¿Сб--------- И.И.Кузнецов
кандидат политических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность исследования связана с несколькими факторами. Во-первых, расширение возможностей функционирования сети Интернет в политическом пространстве требует осмысления общих тенденций развития глобальной сети в целом. В современной России, по сравнению с ситуацией даже предыдущего десятилетия, произошли радикальные перемены в области политической коммуникации, проявившиеся как в изменении форм коммуникации, так и в их интенсивности и масштабах применения. Интернет занял одно из важных мест среди современных форм коммуникации в связи с тем, что позволяет человеку получать необходимые сведения "здесь и сейчас".
Во-вторых, сеть Интернет в России получает все большее, в том числе и официальное признание в качестве эффективного средства политического информирования и общения власти и общества, что требует, как и любой другой феномен политической жизни, теоретического анализа и оценки. Складывается новая структура политической коммуникации: политические Интернет-коммуникаторы, каналы и технические способы информирования и ! осуществления обратной связи. Политико-коммуникационные технологии сети Интернет существенно отличаются от технологии традиционных средств массовой коммуникации. В этой связи актуализируется научная проблематика, связанная с определением и оценкой структурно-функциональной и технологической специфики Интернет-коммуникаций.
В-третьих, уплотнение и насыщение информационных контактов граждан с властью посредством виртуального общения ставит перед учеными вопрос об изучении социальных характеристик Интернет-аудитории. На наших глазах происходит качественное преобразование социума - пользователей политического Интернета - на основе принципов гражданского и информационного общества. Таким образом, наблюдается политическая дифференциация слоев населения с точки зрения доступности Интернета для пользователей, которые сегодня составляют значимый сегмент аудитории при выявлении общественного мнения. Эти изменения также нуждаются в научном осмыслении и оценке.
Особое место среди данных проблем занимает региональный уровень использования Интернет-коммуникации в политической сфере, поскольку именно здесь замыкается технологическая цепь политического управления обществом, включающая все многообразие и функциональность социальных коммуникаций, все компоненты этого процесса. В этой связи, данное явление также требует всестороннего и объективного изучения.
Таким образом, проблематика нашего исследования состоит в выявлении специфических особенностей Интернет-коммуникаций в политическом пространстве на региональном уровне.
Состояние научной разработанности проблемы. С одной стороны, проблеме политических коммуникаций уделялось достаточно много внимания признанными классиками политической науки, в этой области знания были обоснованы различные научные концепции и подходы. С_ другой стороны, развитие средств массовой коммуникации, и особенно Интернет, происходит настолько быстрыми темпами, что практика и последствия использования новых информационных технологий в политике остаются недостаточно изученными.
Анализу понятия политической коммуникации и ее роли в политической сфере посвящены работы известных зарубежных исследователей Э. Деннис, Ж.-М. Котгре, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, Л. Пая, Д. Уилхема, РЖ. Шварценберга и российских политологов М.Ю. Гончарова, М.Н. Грачева, М.В. Ильина, В.В. Латынова, А.И. Соловьева.
Существенными для темы диссертационной работы являются общеизвестные концепции в русле теории политических систем, основанные на идеях структурного функционализма: "системная модель" политической системы Д. Истона, "функциональная модель" Г. Алмонда и "кибернетическая модель" К. Дойча. ;
Появился ряд специальных работ, посвященных изучению отдельных сторон политической коммуникации в современной российской политической практике. Это монографии М.С. Вершинина, A.B. Дмитриева, В.В. Латынова, Ю.А. Нисневича, А.Т. Хлопьева, A.A. Чичановского, диссертационные исследования А.А.Большакова, Е.И. Злоказовой, . И.Г. ; Маланчук, Л.Р. Посикеры, C.B. Разворотневой, И.К. Решетова, Ю.А. Твировой,
A.Д. Трахтенберг.
В контексте рассматриваемой проблематики в последние десятилетия появились теоретические труды в области анализа социальной коммуникации, массово-коммуникационных процессов, механизмов и результатов их воздействия на сознание людей. В частности, данному направлению исследований посвящены монографии и статьи В.М. Березина, Ю.П. Буданцева, М.А. Василика, Е.Г. Дьяковой, Я.А. Засурского, Л.М. Земляновой,
B.П. Конецкой, Г.С. Мельник, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, В.П. Терина, А.Д. Трахтенберг, Л.Н. Федотовой и других отечественных авторов. Среди трудов зарубежных ученых в области теории коммуникации необходимо отметить публикации Э. Гринберга, Ч. Гудсела, М. Гуревича, Г. Инниса, Дж. Кина, Дж. Куррана, Дж. Мейеровича, Дж. Томсона, Ю. Хабермаса и других, в которых обоснована связь между развитием средств массовой коммуникации и организацией властно-управленческих отношений в обществе..
Существенную роль в осмыслении общетеоретических и методологических аспектов изучения политической коммуникации в современных условиях играет анализ социальных аспектов информатизации и становления информационного общества. Наряду с известными зарубежными исследователями Д. Беллом, 36. Бжезинским, А.Н. Винером, М. Кастельсом, Р. Катцем, И. Масудой, Э. Тоффлером, Ф. Уэбстером и другими, значительный вклад в разработку этой проблемы внесли и отечественные ученые Р.Ф.
Абдеев, В.Г. Афанасьев, A.B. Бахметьев, Т.П. Воронина, В.Л. Иноземцев, И.С. Мелюхин и другие.
Заслуживают особого внимания исследования последних лет, где рассматриваются возможности и перспективы использования новейших информационных технологий и Интернета в политической сфере. Формы и методы использования Интернета при проведении научного политологического исследования, концептуальное обоснование роли глобальной сети в современной политологии, роль Интернет-технологий теоретически обоснованы в работах М.Г. Анохина, В.А. Ачкасова, Л.А. Василенко, A.B. Дмитриева, Б.З. Докторова, А.И. Кулика, В.В. Латынова, Ю.А. Нисневича, Б.В. Овчинникова, М.Ю. Павлютенковой, Д.Н. Пескова, A.B. Чугунова и др., а также в диссертационных исследованиях, непосредственно посвященных изучению политической коммуникации в сети Интернет.
Саратовскими исследователями также были подготовлены работы, рассматривающие политические аспекты внедрения и развития новых информационных технологий. Анализу политики информатизации административной сферы в современной России, влияния электронного государственного управления на модификацию структуры взаимодействия институтов власти и общества посвящены диссертации A.B. Кузнецова и А.Л. Бутенко. Особое значение для нашего исследования имеют, работы Ю.А. Королева, посвященные анализу влияния политических, экономических и правовых факторов на процесс изменения институциональных, структурно-функциональных, информационных основ региональной безопасности. Важную роль при определении темы нашего исследования сыграло диссертационное исследование A.B. Роменкова, в котором выявляются основные последствия и перспективы применения Интернет-технологий в российском политическом процессе.
Тем . не менее, как - показывает анализ имеющейся литературы, недостаточно исследованными остаются именно региональные аспекты политической Интернет-коммуникации - коммуникационные процессы с участием основных субъектов регионального политического процесса. Имеются в виду Интернет-коммуникации региональных отделений политических партий, органов государственной власти субъекта федерации, различных организаций гражданского общества.
Объектом исследования является Интернет как средство и ресурс политической коммуникации.
Предметом исследования - политико-коммуникационные процессы в региональном сегменте глобальной сети Интернет, на материалах Саратовской области.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики использования политическими субъектами различных Интернет-ресурсов в решении своих политических задач, функциональности и результативности этого использования в политических коммуникациях на региональном уровне.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- выявить особенности и возможности применения Интернет-технологий в российском политическом процессе;
- оценить социально-политические риски использования Интернет-коммуникаций в решении политических задач;
- исследовать структуру и функции региональной политической Интернет-коммуникации на предмет установления ресурсных возможностей ее участников;
- осуществить анализ основных форм и методов использования Интернет-коммуникаций политическими субъектами в Саратовской области;
- выявить основные тенденции развития, проблемы и перспективы политической функциональности Интернет-коммуникаций на региональном уровне
Гипотезой исследования является предположение о том, что в условиях современного политического процесса возникает и все более упрочивает свое значение в качестве регулятора политических отношений разного уровня вполне самостоятельная система распределения и освоения политическими субъектами различных ресурсов влияния на массовое сознание и управление общественными процессами, которую можно назвать Интернет-коммуникациями. Значимость Интернет-коммуникации позволяет рассматривать ее как систему, принципиально меняющую «классическую» конфигурацию политических процессов, когда обладание ресурсами линейно зависело от положения политического субъекта во властной или общественной иерархии. Интернет-коммуникации формируют, условия для возникновения новых принципов и моделей политической иерархичности субъектов, что особенно заметным становится на региональном уровне современной российской политики. Проявлением этой новой иерархичности в региональной политике становится конкуренция основных ее политических субъектов за обладание возможностями доступа к Интернет-ресурсам, монополизации этого доступа, использования этих ресурсов в качестве предмета политических конфликтов, или инструмента разрешения таких конфликтов. Вероятно, основную тенденцию развития региональных Интернет-коммуникаций в региональной политике можно определить, как стремление субъектов региональной политики сделать эти электронные коммуникации «несущим стержнем» политических коммуникативных стратегий как таковых.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Общеизвестным является правило, что когда меняется одна из подсистем политической системы (в данном случае коммуникативная), то меняется и вся система в целом. Проблема состоит в том, что современные общества и элиты требуют от науки максимально точно выявить и определить возможные направления, динамику и последствия таких изменений в коммуникациях и политической системе в целом. Сегодня уже заметны многие принципиальные характеристики таких изменений, от которых исследователи могут оттолкнуться в своем анализе. Во-первых, изменяются социально-политические характеристики российского социума, которое приобретает очертания информационного общества. Но за этими очертаниями стоит суть
многих информационных и коммуникативных процессов, которая нам сегодня не до конца понятна в силу масштаба этих процессов, разнообразия их форматов в региональных измерениях и недостаточной разработанности теоретического инструментария исследования этих процессов отечественной политической наукой. Во-вторых, трансформируются институты представительной демократии, властные механизмы общественного контроля, формы политического участия граждан. Однако свойства политической информации как фактора таких изменений характеризуются обычно с позиций, усредняющих функциональность различных субъектов и ресурсов. Это недостаточно адекватно характеризует свойства политических процессов в российских регионах, которые в период либеральной модернизации приобрели неравные возможности использования различных политических ресурсов, в том числе информационных и коммуникативных. В третьих, изменяется система государственного управления, формы организации органов исполнительной власти. Однако не до конца понятно, явится ли информатизация сферы управления инструментом повышения ее эффективности, или она будет использована региональными политическими элитами как инструмент манипуляций массовым сознанием сугубо в собственных интересах, прежде всего в интересах максимального снятия с себя ответственности за принимаемые политические решения путем превращения этих решений в предмет массовых политических коммуникаций.
2. Уже сегодня можно выделить некоторые фактические основания, подтверждающие возможность и одного, и другого варианта развития процесса информатизации политических коммуникаций в регионе. С одной стороны, региональный сегмент Интернет-коммуникаций представлен такими основными коммуникаторами, как ведущие политические силы регионов -органы государственной власти, политические партии, наиболее крупные общественно-политические объединения, средства массовой информации, информационно-аналитические агентства, политические лидеры. Это факты, которые могут быть интерпретированы в духе представлений о возрастании эффективности действий политических элит, всей системы региональной политики в целом. В то же время, имеет место тенденция постепенного усиления политико-коммуникативной роли возрастающей количественно и качественно независимой аудитории Интернета. Таким образом, формируется вполне самостоятельное пространство политических коммуникаций, которое может выступить в региональном формате политики заменой реальной публичности как сущностного качества этой политики. Общество, включаясь в бесконечное обсуждение политических проблем, но не имея реальных ресурсов для их решения, тем самым освобождает властным элитам пространство в политике для использования их ресурсов (материальных в первую очередь) на собственные цели и нужды.
3. Вследствие этого, представляется не случайным обстоятельство, свидетельствующее, что, несмотря на нормативно закрепленные политические установки федеральных структур по внедрению и расширению функциональных возможностей Интернет во взаимодействии власти и
общества, Интернет-сайты региональной власти, отделений политических партий, общественных организаций, являются преимущественно справочно-информационными ресурсами, хранилищами разнообразной статистической информации, а не живыми средством общения политически активных граждан, обладающим возможностями обратной связи. Основными региональными политическими акторами Интернет воспринимается преимущественно, как дополнительный информационный ресурс, как еще один вид СМИ.
4. Среди выявленных проблем функциональности Интернет-коммуникаций на региональном уровне ключевой является недостаточная ресурсная (материальная и правовая, прежде всего) база общественных организаций для самостоятельного осуществления взаимодействия с основными субъектами регионального политического процесса. Зачастую многие из них используют для этого Интернет-площадки органов государственной власти или партий, попадая тем самым в политическую и материальную зависимость от представителей услуг. Само по себе это обстоятельство является в региональной политике влиятельным фактором сужения реального пространства публичной политики. Оно работает против задачи институциализации гражданского общества в России, поскольку еще более усиливается зависимость институтов гражданского общества от ведущих субъектов политики.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на моделях политической коммуникации Г. Лассуэлла, И: Бордвика и Б.ван Каама; на концепциях информационного общества Д. Белла, О. Тоффлера, на трудах Г. Рейнгольда, Л.Пэла, Р.Роудза, Б.Барбера, посвященных исследованию электронной демократии. В работе использовались системный, структурно-функциональный, сравнительный, исторический методы.
На основе системного подхода было достигнуто целостное восприятие и исследование региональной Интернет-коммуникационной системы, представляющей собой совокупность коммуникационных ролей и потоков, обслуживающих интересы региональных акторов.
Структурно-функциональный метод позволил выявить структуру и функции региональной политической коммуникации, проанализировать политическую функциональность сайтов региональных органов государственной власти, отделений политических партий и общественно-политических организаций.
Сравнительный метод позволил провести сопоставление коммуникативной функциональности сайтов органов государственной власти Саратовского региона, саратовских региональных отделений парламентских партий и гражданских ассоциаций, как внутри каждой группы субъектов, так и между данными группами.
Исторический метод позволил посмотреть на ряд процессов во временном развитии, в частности, проследить, как развивался Интернет в мире и выделить основные стадии развития политического Рунета.
Кроме того, в ходе исследования применялись социологические методы, факторный анализ, наблюдение. Особо важную роль сыграл контент-анализ,
на основании которого было исследовано содержание Интернет-сайтов и измерена их коммуникативная функциональность.
Эмпирической основой исследования послужили Интернет-сайты Правительства_ Саратовской области^ Саратовской областной Думы, Саратовских отделений партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, Общественной палаты Саратовской области, Торгово-промышленной палаты Саратовской области и ряда других неправительственных организаций. Кроме того, использовались сайты информационно-аналитических агентств и Интернет версии региональных печатных изданий. В работе использовались также результаты социологических исследований проводимых ВЦИОМ, социологическими службами «Фонд общественного мнения» и другими.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в следующем:
- выявлены тенденции развития Интернет-коммуникаций в политическом пространстве регионов России, заключающиеся, прежде всего, в расширении масштабности их применения и перехода от чисто информативных к смешанным моделям коммуникации, включающим элементы диалогового взаимодействия;
- определены особенности региональной партийной Интернет-коммуникации, которые выражаются в том, что, во-первых, отделения оппозиционных партии фактически не используют потенциальные возможности Интернет-коммуникации; во-вторых, сайты региональных отделений партий в крайне малой, а то и нулевой мере способствуют расширению межсекторного политического партнерства;
- выделены особенности региональной государственной Интернет-коммуникации, которые заключаются в том, что региональные политические лидеры не имеют собственных Интернет-ресурсов и соответственно не используют их в своей политической деятельности;
- доказано, что в регионе отсутствует полноценное интерактивное взаимодействие политических с обществом;
- выявлены особенности Интернет-коммуникации гражданских ассоциаций в регионе, которые проявляются в том, что Интернет не рассматривается ими в качестве, одного из основных ресурсов своей деятельности. Большинство общественных организаций находятся только на стадии создания своих Интернет-представительств.
Теоретическая н практическая значимость исследования. Диссертационная работа с теоретических позиций способствует углублению и расширению понимания сущности политической коммуникации в. условиях развития информационного общества. Положения и выводы диссертации могут быть использованы региональными политическими субъектами для повышения своей коммуникационной функциональности.
Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для управленческих структур, традиционных и онлайновых средств массовой информации, новостных агентств, а также модераторов Интернет-сайтов при
осуществлении ими своих функций с целью повышения эффективности их профессиональной деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке общетеоретических и специальных курсов по политологии и социологии, таких как политический менеджмент, связи с общественностью, политическая коммуникативистика и коммуникационный менеджмент.
Апробация. Основные положения диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах», на ежегодной научной конференции студентов и аспирантов юридического факультета СГУ, на теоретических семинарах Саратовского регионального отделения РАПН.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и была рекомендована к защите.
Структура диссертации обусловлена характером работы и задачами исследования. Работа включает в себя введение, две главы (первая состоит из двух параграфов, вторая - из трех), заключение, библиографический список.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, дается характеристика степени ее научной разработанности, показываются - проблемные аспекты обсуждаемого вопроса. Определяются объект и предмет, цель и задачи, методологические основы диссертационного исследования. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, освещается теоретическая и научно-практическая значимость работы, а также формы ее апробации.
В первой главе «Место и роль Интернет-коммуникаций в современном российском обществе», состоящей из двух параграфов, исследуется, 1 насколько развитие политического Интернета в России соответствует основным мировым тенденциям внедрения новых информационных технологий в политический процесс, какие это имеет положительные и отрицательные стороны.
В параграфе 1.1 «Возможности Интернет-коммуникации в российской политике» раскрываются особенности Интернет-коммуникации, рассматривается, в каких областях политической жизни она может быть использована, с каким успехом и масштабом .происходит ее внедрение в российский политический процесс, и какие преимущества это дает в политической борьбе.
Как показал проведенный анализ, к основным особенностям политической Интернет-коммуникации относятся: интерактивность, то есть наличие возможностей для создания обратной связи, оперативность публикации информации при практически неограниченных объемах и малых
издержках на распространение, доступность для пользователя, мультимедийные возможности визуализация.
Одной из главных сфер применения Интернет-коммуникаций является электоральный процесс. Использование участниками избирательного процесса Интернета позволяет, без каких-то либо существенных затрат, создавать и корректировать имидж, обеспечивать оперативное взаимодействие с электоратом, быстро и легко создавать «информационные поводы», получать быстрый доступ к всевозможным ресурсам и т.д. Кроме того, в виртуальном пространстве отсутствует цензура и административный ресурс. При всем при этом, на наш взгляд, потенциал использования Интернет в электоральном процессе пока еще не раскрыт в полной мере. На сегодняшний день в ряде стран развивается новая форма голосования на выборах - Интернет-голосование. Определенный опыт проведения такого голосования есть и в нашей стране.
Еще один нераскрытый потенциал Интернет-коммуникации - это развитие механизмов прямого народовластия в современных демократиях, участия граждан в принятии политических решений. На сегодняшний день в мировой практике зафиксировано несколько форм такого участия. Это индивидуальное интерактивное взаимодействие граждан с органами управления разного уровня и так называемые «виртуальные народные собрания». Электронные народные собрания представляют сообщества людей, общающихся в режиме реального времени и способных моментально связаться друг с другом. Их основу составляет так называемая «цифровая публика», которая в отличие от избирательной публики, состоящей из отчужденных друг от друга индивидов, ведет диалог между собой и проявляет определенную способность к самоорганизации и принятию самостоятельных решений.
Важным достоинством таких механизмов является повышение уровня политического участия за счет нетрадиционных форм, с применением новых ИКТ. Как представляется, использование Интернет-коммуникации способно оптимизировать условия для конкуренции партий и кандидатов, активизировать структуры гражданского общества, обеспечить прозрачность и повышение ответственности в процессе принятия решений, а также их эффективное доведение от властных структур до граждан.
На современном этапе развития государства и общества, нельзя обойтись без Интернет-коммуникации в системе государственного управления. Концепции электронного правительства находят свое реальное выражение в политике различных государств, в том числе и России. В идеальном случае оно включает в себя три модуля: «правительство правительству», «правительство бизнесу» и «правительство гражданам». Внедрение этих принципов, сталкивается с рядом сложностей в нашей стране, среди которых, одними из главных являются коррупция й бюрократия.
Еще один важный аспект- использование Интернет-коммуникации в деятельности СМИ. Под ними принято понимать регулярно обновляемые информационные сайты, имеющие официальную аудиторию и зачастую -официальную лицензию СМИ. К ним относятся электронные газеты и
информационные агентства, телевизионные Интернет-каналы, веб-радио. Меньшая из них часть существует только в Интернет-пространстве, большинство же является Интернет-версиями традиционных СМИ.
, На основании проведенного анализа, делаются выводы, что Интернет вызывают. трансформацию общественно-политической системы по трем основным направлениям. Во-первых, изменяются социально-политические характеристики общества, которое приобретает вид информационного. Во-вторых, трансформируются институты представительной демократии, властные механизмы общественного контроля, формы политического участия граждан. В третьих, изменяется система государственного управления, формы организации органов исполнительной власти.
Во втором параграфе «Негативные факторы и риски Интернет-коммуникации» рассматриваются возможности и последствия использования Интернет-коммуникации в деструктивных, антисоциальных целях.
Негативные социально-политические последствия глобальной информатизации анализируются в рамках разных теорий, общий смысл
■ которых в том, что, Интернет провоцирует всплеск индивидуализма и резкое усилению неравенства. Он изолирует человека, порождает «интерактивное одиночество», фрагментирует общество. При этом быстрая передача огромного
■ массива информации отнюдь не равнозначна улучшению качества коммуникации. Многие исследователи считают, что развитие Интернета
I приведет к возникновение жесткой иерархической централизации, формированию глобального «Инфомолоха». • На наш взгляд, это . пессимистичные прогнозы. Однако негативные факторы информатизации и определенные риски отрицать нельзя.
Один из главных рисков состоит в том, что зачастую в сети в большом количестве применяются «грязные», манипулятивные технологии. Это объясняется тем, что Интернет является очень удобной информационной . площадкой для «вброса» в общество компромата на ту или иную политическую силу, так как практически никаких ограничений на характер помещаемой в Сеть информации не существует. Более того, Интернет-коммуникация - открывает обширные возможности для проведения информационных войн и организации информационных противоборств. Это обуславливается тем, что они являются фактически постоянными во времени и масштабными по охвату аудитории. Кроме того, регулирование их протекания в Интернет крайне проблематично.
Информационная война может проходить на разных уровнях. Внутриполитический уровень означает информационную войну между политическими элитами регионального или федерального уровня. Объектами воздействия являются отдельные личности, группы, организации, партии. Информационная война на данном уровне - это война компроматов, где одну из ведущих ролей играет «черный пиар». На межгосударственном уровне информационная война является явлением внешне мирного периода межгосударственного противоборства, позволяющего решать
внешнеполитические задачи несиловым в традиционном понимании путем.
Здесь информационная война означает геополитическое противоборство и рассматривается как особый вид отношений между государствами, при котором для разрешения существующих противоречий используются методы, средства и технологии воздействия на информационную сферу этих государств.^
В современных условиях для национальных интересов России в информационной сфере наибольшую опасность представляет межгосударственный характер информационной войны. Одной из важных целей информационно-психологической войны в этом случае является разрушение сложившегося восприятия базовых архетипов, на которых формируется культурная идентичность нации, ее духовно-ценностные основы. Распознать начало информационно-психологической войны очень тяжело, так как она разворачивается скорее в виртуальном, чем в материальном мире и ведется средствами косвенного, манипулятивного характера. Часто под информационно-психологической войной понимают любые процессы по заимствованию культурно-ценностных аспектов иных сообществ и внедрения их на почву национальной культуры, тогда как это всего лишь естественный процесс взаимовыгодного культурного обмена. Однако существует иная крайность, когда информационно-психологическая агрессия оправдывается необходимостью присоединения к общему вектору развития мировой цивилизации.
Другой аспект состоит в том, что через Интернет возможны несанкционированный доступ к персональной информации, атаки на информационную инфраструктуру власти, преследующие такие цели как выведение из строя основных коммуникационных узлов правительственной информационной инфраструктуры, уничтожение неугодной информации на правительственных серверах, осуществление несанкционированного доступа к ресурсам Интернета. В качестве источников таких угроз могут выступать хакеры, террористические группы, специальные службы иностранных государств, враждебных по отношению к России, политические организации, находящиеся в жесткой оппозиции к правящему режиму в России и заинтересованные в дестабилизации политической обстановки и т д.
Нарастающей по актуализации проблемой, напрямую связанной с процессом информатизации общества, является возможность посредством Интернета управлять протестным поведением активных пользователей сети. В последнее время получает распространение новый феномен - феномен «умной толпы». В ней нет организующего ядра, вся структура полностью децентрализована. Есть просто несколько легко перемещаемых по компьютерной сети точек, где интересные друг другу люди постоянно собираются и обмениваются информацией. И здесь для мобилизации на конкретное действие большой массы людей достаточно просто бросить удачный клич, который может собрать в нужной точке пространства-времени массу народа со вполне определенными идеями и лозунгами.
Актуальной угрозой информационной безопасности личности и общества, напрямую связанной с процессами информатизации, является «цифровое неравенство». Суть проблемы состоит в том, что возникающая в
ходе информатизации среда оказывается в различной степени доступной как людям и организациям, так и странам международного сообщества в целом. При этом те, кто имеет возможность и способен эффективно использовать новую информационную среду для своего развития, получают преимущество перед теми, кто этого сделать не может. В результате последние вытесняются на обочину процесса современного развития цивилизации.
Вторая глава «Политическая функциональность региональных Интернет-коммуникаций», посвящена исследованию функциональности и результативности использования политическими субъектами Интернет-ресурсов в политических коммуникациях на региональном уровне.
В первом параграфе «Особенности Интернет-коммуникации государственных структур и общества» исследуются модели, структура и функции региональной государственной Интернет-коммуникации, выявляются ее особенности.
Проведенный анализ Интернет-сайтов органов исполнительной и законодательной власти Саратовской области дает основание сделать вывод о том, что региональными органами государственной власти используется, главным образом, вещательно-консультативная модель , Интернет-коммуникации, которая обеспечивает дополнительную информационную открытость их действия. При этом отсутствуют полноценные ¡диалоговые формы коммуникации, обеспечивающие взаимодействие власти и общества, вовлечение граждан в процесс принятия политических решений. :На практике наблюдается только имитация двухстороннего взаимодействия, подкрепляемая по сути псевдо-диалоговыми технологиями. •
Основываясь на таких моделях, очень сложно эффективно выполнять задачи государственной коммуникации, которые как нам представляется должны выражаться в следующем. Интернет-сайт региональных органов государственной власти должен выполнять четыре основные функции.
1. Информировать общественность, во-первых, о самом властном институте, первых лицах и т.д., во-вторых, о направлениях его работе и результатах, знакомить с принимаемыми нормативно-правовыми документами
И Т.Д. :
2. Быть средством коммуникации государственных чиновников с рядовыми гражданами, обеспечивающим возможность интерактивного взаимодействия и совершения транзакций.
3. Служить каналом коммуникации с другими субъектами регионального политического пространства.
4. Способствовать формированию позитивного образа власти и соответственно позитивного общественного мнения о власти.
С помощью контент-анализа и метода экспертных оценок были получены следующие результаты. Общая коммуникативная функциональность сайта Правительства Саратовской области составляет 2,1 балла. По нашему мнению, наивысшей оценки - 0,9 балла заслуживает информационная функция, подтверждающая, что власть стала более открытой для общества. На сайте находится не только большой массив информации, которая потенциально
может быть полезна гражданам, но и информация по которой можно оценить деятельность Правительства Саратовской области. На второе место - 0,7 балла мы поставили имиджевую функцию. Сайт очень активно используется для информационной поддержки действий власти и взаимодействия со СМИ. Дальше с большим отрывом идут функции коммуникации с субъектами регионального политического пространства и антибюрократическая функция, которые мы оценили на 0,2 балла и 0,3 балла соответственно. Такие низкие показатели связаны с тем, что некоторые функциональные возможности либо вообще отсутствуют, либо носят пока только имиджевый характер, например, как в случае с порталом государственных услуг.
Функциональность сайта Саратовской областной Думы носит вполне сбалансированный характер. Реализация информационной функции оценивается как самая высокая 0,7 балла. Такой сравнительно низкий бал объясняется отсутствием какой-либо информации о деятельности комитетов и о институте законодательной власти субъекта федерации в целом (полномочия, порядок формирования и т.д.). Антибюрократическая функция в данном случае выражается только в наличие интерактивных сервисов для коммуникации с целевыми группами. Пока это традиционно низкий показатель для органов власти - 0,2 балла. Главный недостаток отсутствие прямой Интернет-коммуникации с депутатами. Функции коммуникации с основными субъектами политического пространства может быть оценена на 0,6 балла. Так как через сайт осуществляется коммуникация с региональными отделениями политических партий,' с молодежным парламентом, также имеют место информационные сообщения о совместной . деятельности с органами исполнительной власти. Наконец, имиджевая функция заслуживает оценки —0,8 балла. Итого, общая коммуникативная функциональность сайта составляет 2,3 балла.
Обобщая полученные результаты, мы пришли к следующим выводам. Во-первых, Интернет-сайты органов государственной власти субъекта федерации являются коммуникативными центрами, площадками для региональных политических лидеров и целого ряда «приближенных» субъектов регионального политического пространства. Так, через сайт Правительства Саратовской области осуществляется коммуникация территориальных представительств федеральных органов исполнительной власти, Уполномоченного по правам человека в Саратовской области и т.д. Через сайт Саратовской областной Думы - молодежного парламента, счетной палаты, ряда политических партий и т.д.
, Во-вторых, несмотря на большие интерактивные возможности Интернета, на сайтах региональных органов государственной власти фактически отсутствуют механизмы обратной связи, возможности для коммуникации «снизу вверх». Это тем более странно, что именно власть, в первую очередь, должна быть заинтересована в создании таких связей, а сделать это с помощью Интернета достаточно просто. К этому нужно добавить, что на начальном этапе находится процесс дистанционного предоставления
государственных услуг. Пока можно получить только общую информацию о некоторых услугах.
В третьих, Интернет-коммуникация рассматривается властью как, главным образом, дополнительная возможность влияния на общественное мнение, создание позитивного имиджа. Именно поэтому не создаются механизмы обратной связи, а в качестве основных целевых групп выбраны население и СМИ. Коммуникация с другими адресатами - профсоюзами, группами интересов, неправительственными общественными организациями на официальных сайтах фактически не ведется.
В четвертых, Интернет сайты региональной власти являются преимущественно справочно-информационными ресурсами, а не средствами реальной коммуникации.
Во втором параграфе «Партийные интернет-коммуникации в региональном политическом процессе» анализируются методы, используемые политическими партиями для ведения политической работы в интернет-среде.
Эффективное функционирование партийной системы как в масштабах государства, так и на уровне отдельных регионов России, во многом зависит от степени открытости партий обществу, от их готовности к полноценному диалогу с властью и электоратом. Актуальность этой проблемы вышла на столь значимый уровень, что Президент России касался ее в своих Посланиях Федеральному Собранию. В параграфе отмечается, что одним из самых действенных инструментов активизации коммуникаций;партий и электората, в том числе и в региональной политике, является усиление присутствия партийных структур и интересов в интернет-пространстве. г .
; Анализ партийных интернет-коммуникаций в региональном политическом процессе должен базироваться на достаточно четкой и обоснованной методологической основе. Основанием исследования сайтов региональных отделений политических партий стала оценка его функциональности по 4 критериям: актуальность как средства коммуникации;членов и сторонников партии между собой и руководством регионального отделения; способствование привлечению в партийные ряды новых членов и сторонников; формирование позитивный образ регионального отделения партии в средствах массовой информации; выполнение задачи коммуникации регионального отделения партии со структурами гражданского общества, ведущими свою деятельность в регионе. Помимо изучения сайтов региональных отделений партий, принципиально важным был анализ присутствия партий в региональном информационном интернет-пространстве, которое формируется главным образом крупнейшими информационными интернет-агентствами региона.
В работе сделан вывод, что наиболее активно в региональном Интернет-пространстве присутствуют те же политические субъекты, что и в реальной политике - «Единая Россия» и КПРФ. ЛДПР и особенно «Справедливая Россия» проигрывают им значительно. Вместе с тем, присутствие партий в Интернет-СМИ значительно компенсирует недостатки их собственных веб-
ресурсов. Особенно это характерно для КПРФ. В тоже время, обращает на себя внимание диссонанс между достаточно качественным сайтом регионального отделения «Справедливой России» и низким уровнем ее присутствия на независимых ресурсах. Кроме того, можно отметить, что .¿щя всех оппозиционных партий характерен кадровый голод и недостаток ярких лидеров, которые могли бы стать ньюсмейкерми. В межвыборный период оказался значительным фоновый показатель упоминаем ости партий, то есть много тех сообщений, где партии не выступают в качестве основного субъекта новостного сообщения. Это можно рассматривать как ресурс для них в ходе приближающихся электоральных кампаний. Интернет-СМИ склонны оценивать партии скорее негативно или нейтрально, чем положительно. Значительная доля нейтральных оценок - это еще один ресурс для налаживания партийных Интернет-коммуникаций. Интернет проявляет интерес к партиям, но самим партиям необходимо сделать ряд усилий для того, чтобы Интернет-аудитория воспринимала их положительно.
В целом, оценивая состояние партийных Интернет-коммуникаций в региональной политике, сделано заключение, что партии становятся важной ее составляющей. Партии активно присутствуют на новостных ресурсах, имеют собственные сайты. Интерес аудитории к партиям достаточно высокий, о чем свидетельствуют оживленные дискуссии на форумах. Однако главным недостатком является слабая интерактивность партийных Интернет-коммуникаций. Партии, по прежнему, воспринимают Интернет в лучшем случае как традиционное СМИ. В региональную политику достаточно тяжело пробиваются инновационные технологии политической борьбы в Интернете.
В третьем . параграфе «Проблемы гражданских Интернет-коммуникаций в региональном информационном пространстве» выявляются особенности Интернет-коммуникации гражданских ассоциаций в Саратовской области.
Несмотря на все проблемы, связанные с развитием гражданского общества как в России в целом, так и в ее регионах, количество некоммерческих и неправительственных организаций неуклонно возрастает. Растет и их представительство в Интернет-пространстве. Однако темпы роста и масштабы их присутствия заметно уступают другим участникам регионального политического процесса.
Как показал наш анализ, далеко не все некоммерческие организации, представленные в регионе имеют свои Интернет-сайты. Более того, для некоторых организаций характерна в большей степени представленность на сторонних, а не на собственных ресурсах. Из всего количества некоммерческих и неправительственных организаций действующих на территории Саратовской области всего лишь семь имеют собственные Интернет-сайты. Это Торгово-промышленная палата Саратовской области, Межрегиональное общественное движение «За защиту прав и свобод граждан «Правозащита XXI век», Саратовский региональный детский благотворительный общественный фонд «Савва», Саратовское областного объединение организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Саратовской области», Саратовская
региональная общественная организация «Ассамблея народов Саратовской области», «Общества трезвости и здоровья» и Саратовской областной общественной организации «РОСТО (ДОСААФ)».
Как показывает их анализ, только сайт Торгово-промышленной палаты Саратовской области выделяется своей функциональной эффективностью, выделяются три вектора коммуникации - это, во-первых, коммуникации с органами государственной власти, во-вторых, наличие горизонтальных коммуникативных связей и коммуникации с другими НКО, в третьих, коммуникации со СМИ. Другие НКО в незначительной степени используют коммуникативный потенциал Интернет-пространства. Институты гражданского общества пока еще не активны в самостоятельном модерировании информационных поводов в сети. Ими не осознаны возможности Интернета по привлечению новых сторонников, и позиционирования себя в глазах власти и СМИ.
По своей сути, важную роль в коммуникационных процессах гражданских ассоциаций должна играть Общественная палата Саратовской области, которая имеет непосредственное отношение к гражданским ассоциациям, является их представительным органом, через который осуществляется коммуникация с государственной властью. По нашему мнению, сайт Общественной палаты должен выполнять следующие коммуникативные функции: освещать свою деятельность и обеспечивать информационную поддержку деятельности общественных организаций; обеспечивать связь с властными структурами; служить площадкой для коммуникации НКО между собой; обеспечивать взаимодействие со СМИ.
Рассмотрение данных функций на практике позволяет сделать вывод, что Общественная палата Саратовской области использует Интернет-коммуникацию в самом узком назначении - информировании общественности о своем существовании, то есть'о том, что есть такая организация. Оценить же работу данного органа по его Интернет-ресурсу не представляется возможным, в связи с отсутствием какой-либо информации. Также отсутствуют какие-либо весомые заявки на развитие внутри секторального сотрудничества между НКО.
Таким образом, можно резюмировать, что общественные организации в Саратовской области, в своем большинстве (за исключением ТПП СО), только осваивают Интернет-пространство. Интернет не рассматривается ими в качестве, одного из основных ресурсов своей деятельности. Большинство общественных организаций находятся только на стадии создания своих Интернет-представительств.
В Заключении подводятся итоги исследования, даются теоретические обобщения и выводы, прогнозы развития региональных политических Интернет-коммуникаций. Эти прогнозы могут быть разделены на условно оптимистический и инерционный сценарии. В первом случае будут преодолены имеющиеся недостатки. Коммуникативная функциональность сайтов органов власти придет в соответствие с идеологией электронного правительства, партии станут смотреть на Интернет как на простую разновидность СМИ, а НКО станут шире использовать Интернет в общественно-политической
деятельности. Инерционный сценарий предполагает сохранение существующего положения, которое имеет место сегодня.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Алексеев Ю.М. Интернет-технологии как фактор трансформации механизмов представительной демократии // Известия Саратовского университета. Новая серия Социология. Политология: научный журнал. Саратов: Изд.СГУ. 2009. Выпуск 9. с. 129-132;
2. Алексеев Ю.М. Модели государственной Интернет-коммуникации: региональный уровень (на примере Саратовской области) // Вестник Поволжской академии государственной службы: научный журнал. Саратов: Изд.ПАГС. 2010. №3 (24). с.49-54;
Иные публикации:
3. Алексеев Ю.М. Прогнозы политических последствий информатизации: плюсы и минусы // Межвузовский сборник научно-технических статей. Вольск: Изд.ВВВУТ (ВИ). 2007. Выпуск 21. с.81-85;
- 4.Алексеев Ю.М. Политико-правовые аспекты государственной информатизации в России // Политические проблемы современного общества: Материалы научной конференции кафедры политических наук Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского. Саратов: Изд. «Наука». 2008. Выпуск 9. с.3-7;
5.Алексеев Ю.М. Интернет-технологии в электоральном процессе // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов. Саратов: Изд. СГСЭУ. 2008. Выпуск 11. с.42-45;
6.Алексеев Ю.М. О возможности использования Интернет технологий в современной российской политике // Межвузовский сборник научно-технических статей. Вольск: Изд.ВВВУТ (ВИ). 2010. Выпуск 25. с.107-112;
7.Алексеев Ю.М. Коммуникативная функциональность сайтов региональных отделений политических партий //Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах: Материалы международной научно-практической конференции (2-3 июля 2010. Саратов). Саратов: Изд.«Саратовский источник». 2010. с.7-8.
Алексеев Юрий Михайлович
Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ответственный за выпуск кандидат политических наук, доцент А.Ю. Цаплин
Подписано к печати 25.11.2010 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100.