автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Туякбасарова, Надежда Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Туякбасарова, Надежда Анатольевна

Введение.

Глава 1. Глобальное информационное общество как новая социокультурная реальность

1.1. Информационно-коммуникационные технологии как системный элемент современной социокультурной реальности.

1.2. Социокультурные особенности Интернет-коммуникаций.

Глава 2. Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента

2.1. Ценностные ориентации как основа развития личности.

2.2. Механизм формирования ценностных ориентаций студенческой молодёжи в условиях современной социокультурной ситуации.

2.3. Динамика ценностных ориентаций студенческой молодёжи под влиянием социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Туякбасарова, Надежда Анатольевна

Актуальность темы исследования продиктована реалиями современной России, которая, несмотря на экономические и политические сложности, активно включается в глобальное информационное пространство, развивая и осваивая новейшие телекоммуникационные технологии, решая проблемы свободы в сфере распространения информации, формируя законодательную базу, регулирующую информационную деятельность. Процесс информатизации общества не может не сопровождаться утверждением новой системы ценностей, новых принципов деловой культуры. Ценностные ориентации молодёжи, в частности студенчества, как самой «динамичной» группы общества более всего подвержены изменениям. Именно в молодёжной среде формируется новый тип личности, который будет доминировать и развиваться в будущем.

Яркой отличительной особенностью современного общества является стремительное развитие информационно - коммуникационных технологий и на их основе глобальных компьютерных сетей. Особое место в этом процессе принадлежит Интернету, который стал неотъемлемой частью жизни цивилизованного общества. Именно Интернет смог объединить миллионы людей, живущих в разных странах, сократить географические расстояния и ликвидировать преграды для общения в различных областях науки, культуры, образования.

Глобальная компьютерная сеть привлекает студенческую молодёжь не только как удобный и почти всегда доступный источник разнообразных сведений, но, прежде всего, как среда общения, сфера игровой и созидательной деятельности. Однако социокультурная среда Интернет имеет ряд существенных отличительных особенностей, которые не могут не оказывать влияние на личность молодого человека в процессе её социализации. Ценностные ориентации студенческой молодёжи находятся в процессе формирования и требуют определенного времени для обретения устойчивости, в связи с чем, испытывают большую зависимость от различных внешних факторов, к числу которых можно отнести специфические социокультурные особенности Интернет-коммуникаций.

Поскольку в России происходят существенные социокультурные изменения в условиях становления информационного общества, возрастает актуальность исследования образующейся системы ценностей студенческой молодёжи, которая даёт возможность прогнозирования социокультурных последствий объективного процесса информатизации, охватывающего все сферы жизнедеятельности людей.

Степень научной разработанности проблемы влияния особенностей Интернет-коммуникаций на ценностные ориентации личности студента представляется несколько ассиметричной. Так процессы, происходящие в обществе под влиянием информационных технологий, неоднократно становились предметом рассмотрения социологов в рамках концепции постиндустриализма. Впервые идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х - начале 70-х годов XX столетия в работах японских исследователей Ю.Хаяши, И.Масуды. Затем концепция информационного общества получила свое развитие в трудах таких социологов, как Д.Белл, П.Дракер, М.Постер, М.Кастельс, Т.Стоуньер, Элвин и Хейди Тоффлер и др.

В отечественной литературе различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах О.Н.Вершинской, П.С.Гуревича, А.Д.Елякова, Ю.Б.Кашлева, И.Н.Курносова, И.С.Мелюхина, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, Г.Л.Смоляна, А.Д.Урсула, Д.С.Черешкина, А.А.Чернова, Е.С.Шершнева и др.

Коммуникативные процессы, играющие во все времена одну из самых важных ролей в социализации, довольно давно стали объектом социологического интереса. Деятельность средств массовых коммуникаций как любой сформировавшийся вид социальной деятельности привлекает внимание учёных различных направлений науки: психологии, лингвистики, информатики, наук о журналистике и других. Среди социологов впервые такой интерес был проявлен в начале XX в. Максом Вебером, который с позиций понимающей социологии обосновал необходимость изучения прессы и её роли в социальных процессах. Позже, начиная с середины 40-х г., проблемы массовых коммуникаций привлекали внимание широкого круга как зарубежных, так и отечественных социологов:Г.Лассуэлла, Г.Маркузе, П.Лазарсфельда, Р.Мертона, Н.Лумана, М.Маклюэна, К.Ховланда, С.Теодорсона, Т.З.Адамьянц, П.Бергера, В.П.Конецкой, Г.Г.Почепцовой, А.Г.Соколова, Ю.А.Шерковина, В. Шрамма и др.

Тем не менее, новое время предлагает и новые средства коммуникации, каковым является глобальная компьютерная сеть Интернет. В литературе, анализирующей деятельность средств массовой коммуникации, многие исследователи относят Интернет к названным средствам, выдвигая в качестве аргумента большие объемы циркулирующей в глобальной компьютерной сети информации, а также относительно большую аудиторию. Однако Интернет имеет четко выраженные специфические особенности, его развитие - это самостоятельное направление в мире информационно-коммуникационных технологий. Он воплощает и синтезирует преимущества многих предшествующих средств массовой коммуникации, во многом преодолевая их технологическую и социальную ограниченность. Различные аспекты функционирования глобальной компьютерной сети Интернет проанализированы в исследованиях Ю.Д.Бабаевой, Р.Барта, М.Бэнкса, Ф.И.Гиренюк, Т.М.Дридзе, И.П.Ильина, Т.Х.Керимова, И.Г.Корсунцева, А.Н.Кочетова, М.М.Кузнецова, Н.А.Носова, В.П.Терина, А.Р.Шабалина, У.Эко и др.

По сравнению с реальным социальным окружением Интернет обладает рядом специфических особенностей, среди которых можно выделить не только многообразие источников информации, но также множественность социальных групп и социальных норм. Глобальная компьютерная сеть стала почвой для появления так называемого киберпространства, а в нем - сообществ людей с некими общими интересами. Комплексное изучение различных видов онлайновых сообществ, реально существующих в глобальной компьютерной сети с середины 90-х годов, занимает центральное место в работах С.Паринова, Ч.Сэвиджа и других исследователей.

Ряд прикладных исследований связан с изучением так называемого феномена Интернет-зависимости, который имеет место для некоторых людей в силу их личностных особенностей. Втягиваясь в мир Интернета, пользователь находит в нем виртуальных друзей, понимание, которого нет в реальном социальном окружении, и постепенно утрачивает потребность в активном живом общении. Изучению данной проблемы посвятили свои работы А.Е.Войкунский, И.Голдберг, Н.В.Дмитриева, Ц.П.Короленко, С.Томпсон, Дж.Сулер, К.Янг и др.

Структура аудитории российского Интернета, как то: количественные характеристики, оснащенность компьютерами и средствами связи, половозрастные особенности, уровень образованности, динамика активности, привлекает внимание исследователей с 1998 года. Первые работы в этом направлении выполнены Б.З. Докторовым, П.К. Залесским, Р.С. Могилевским,

A.С. Создателевым, Т.Ф. Филипповой.

Рассмотрение молодёжи как особой социально-демографической группы, определяемой не только возрастными границами, но и специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения, получило свое отражение в работах А.С.Запесоцкого, А.И.Ковалевой, В.А.Лукова, П.Э.Митева и др. В исследованиях авторского коллектива в составе Ю.Р.Вишневского, А.И.Ковалевой, П.Ф.Кравчук, В.А.Лукова, Б.А.Ручкина,

B.Т.Шапко обобщены и проанализированы основные методологические концепции, используемые в отечественной и зарубежной литературе по молодёжной проблематике.

Важное значение для исследования имеют работы В.О.Василенко, Г.П.Выжлецова, Н.С.Розова, А.А.Ручки и др., в которых рассматриваются философско-социологические и социально-психологические аспекты ценностных ориентации. Ряд исследований последних лет рассматривают проблемы формирования ценностных ориентаций молодёжи в контексте социальных преобразований. Особенности динамики ценностного сознания молодёжи проанализированы в работах В.В.Гаврилюк, Д.Л.Константиновского, В.Т.Лисовского, В.И.Чупрова и др.

Несмотря на многочисленные публикации, посвященные различным аспектам функционирования глобальной компьютерной сети, изучению ценностного сознания молодёжи, необходимо отметить крайне малое число работ, посвящённых изучению специфики влияния Интернет-коммуникаций на формирование ценностных ориентаций личности пользователя и в частности студента.

Объектом диссертационного исследования является глобальная компьютерная сеть Интернет как социокультурная среда.

Предмет исследования - специфика влияния Интернет-коммуникаций на формирование ценностных ориентаций личности студента. Гипотезы исследования

1. Воздействие специфических социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций создаёт объективную возможность влияния на формирование ценностных ориентаций личности студента.

2. Интернет оказывает влияние на изменение статуса базовых ценностей в системе ценностей студенческой молодёжи, регулярно посещающей глобальную компьютерную сеть.

3. Симптомы Интернет-зависимости проявляются чаще у тех респондентов, которые используют глобальную компьютерную сеть для общения, сетевых ролевых игр.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является выявление социокультурных особенностей влияния Интернет-коммуникаций на формирование ценностных ориентаций личности студента.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи: - рассмотреть развитие информационно-коммуникационных технологий как элемента современной социокультурной реальности;

- раскрыть социокультурные особенности Интернет — коммуникаций;

- выявить теоретико-методологические основания изучения ценностных ориентаций личности;

- определить социальную сущность студенческой молодёжи как субъекта и объекта социокультурных преобразований в современном российском обществе;

- рассмотреть факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций личности студента в условиях становления в России информационного общества, происходящего на фоне социокультурных перемен;

- выявить динамику ценностных ориентаций студенческой молодёжи под влиянием социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные труды российских и зарубежных исследователей проблем становления и развития информационного общества, общетеоретические положения классической и современной социологии, философии, связанные с проблемами ценностей и ценностных ориентаций личности. В подходе изучения Интернета как средства социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества автор также основывался на фундаментальных общенаучных методах познания: системного, структурно-функционального анализа, сравнительного анализа эмпирических данных. В процессе исследования также были применены статистические методы анализа данных, процедуры прикладного социологического исследования. Для выявления типологических особенностей ценностных ориентаций, соответствия их конкретному этапу общественного развития, был использован, в частности, конкретно-исторический подход.

В качестве источников диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных социологов, философов и специалистов по другим гуманитарным дисциплинам, где, так или иначе, затрагивались вопросы, касающиеся становления и развития информационного общества, особенностей глобальной компьютерной сети Интернет как нового средства социальной коммуникации, сборники научных трудов, материалы конференций, а также размещенные в Интернете публикации Российской сети информационного общества, периодическая печать.

В работе используются статистические материалы, опубликованные в Интернет Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) по заказу Совета по ИТ при Министерстве РФ по связи и информации (http://www.fom.ru), Проект «Web-Vector» компании КОМКОН-2 (http://www.comcon2.ru), данные компаний, владеющих информацией об Интернете: Rambler, Yandex, SpyLOG, Nielsen - NetRatings и др.

Эмпирической базой исследования, на основании которой проводился анализ, явились результаты конкретно-социологического исследования, проведенного автором в октябре 2004г. на тему: «Интернет - коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента».

Выборочную совокупность составили студенты вузов г. Курска, регулярно посещающие, редко посещающие и вовсе не посещающие Интернет. Всего в качестве испытуемых выступило 500 человек. Однако в результате отбраковки небрежно или неправильно заполненных анкет, к рассмотрению принято 492 анкеты.

По способу организации исследование «выборочное». Учет параметров: половозрастной, пространственной локализации, социального состава -обеспечил репрезентативность выборки.

На первом этапе формирования выборки производилась пространственная локализация - отбирались вузы г. Курска, в которых планировалось обследование. При отборе высших учебных заведений в качестве критериев использовались специализация вузов, статус (государственный, негосударственный), оснащенность вычислительной техникой. Исследование проводилось в пяти вузах г. Курска.

На втором этапе выборочного отбора молодёжь была распределена на студентов, посещающих и не посещающих, глобальную компьютерную сеть Интернет. В дальнейшем каждая из основных групп была стратифицирована.

Основным методом исследования стал опрос (анкеты раздаточные). Бланк анкеты приводится в Приложении 1. На основе полученных в результате опроса данных выполнен вероятностно-статистический анализ по оригинальной методике (см. Приложение 3).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- показано, что специфические социокультурные особенности Интернет-коммуникаций создают объективную возможность влияния на формирование ценностных ориентаций личности студента;

- выявлены изменения в статусной иерархии базовых ценностей для студентов, регулярно посещающих Интернет и студентов, не посещающих глобальную компьютерную сеть. Установленные изменения связанны с трансформациями целевых ориентаций студенческой молодёжи. Ревизия терминальных ценностей происходит на уровне мировоззрения;

- выявлены различия в ценностной структуре сознания студенческой молодёжи, показано, что студенты, регулярно посещающие Интернет обладают более высоким уровнем интеллекта, способностью к планированию и прогнозированию, испытывают потребность в духовной или приближённой к духовной деятельности, демонстрируют новый тип сложного поведения. Для студентов, не посещающих Интернет, характерен физиологический эгоизм и, как следствие, пониженный уровень способности к самореализации. В силу зависимости от существующих стереотипов эта часть студенчества пытается уйти от сложных типов поведения, от сложных форм отношения к миру;

- показано негативное влияние Интернет-коммуникаций на личность студента, выраженное некоторой её дезадаптацией, усилением автономности личности, граничащее порой с отчужденностью, «генерализацией» значения Интернета в жизни человека;

- проведенные исследования подтвердили, что Интернет-зависимость формируется в большинстве случаев от тех сервисов Интернета, которые обеспечивают возможность общения с другими людьми, а также связана с игровой деятельностью пользователя. Незначительное количество Интернет - зависимых респондентов в исследуемой аудитории свидетельствует о том, что это явление характерно индивидам в силу их личностных особенностей и, отнюдь не носит тотальный характер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-коммуникационные технологии выступают сегодня как фактор социокультурной реальности, революционным образом воздействуя на экономическую и социальную сферу, науку и образование, культуру и образ жизни людей. Умение граждан пользоваться новыми информационными технологиями, на наш взгляд, напрямую связано с общим повышением уровня жизни. Поэтому, главным фактором, тормозящим этот процесс, является недоступность новых информационных технологий всем слоям населения в равной степени. Вместе с тем, необходимо понимать, что в настоящее время, а тем более в будущем, именно осмысление тех процессов в обществе, которые связаны с информатизацией, в значительной степени определяет состояние физического и духовного здоровья будущего поколения.

2. Исследование социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций показало, что на процесс формирования ценностных ориентаций личности студента значительное влияние оказывают: познавательная деятельность, открывающая широкий доступ к общечеловеческим ценностям; различные виды общения, которые отличают анонимность, доступность и безопасность ролевого экспериментирования, возможность обратить взгляд на устройство своего мира; созидательная и игровая деятельность.

3. Изучение ценностных категорий показало, что ценностные ориентации представляют собой социологическую категорию, определяющую устойчивое и социально обусловленное избирательное отношение к объектам как социальным ценностям, которое формируется на основе потребностей и интересов личности. Система ценностных ориентаций личности во многом зависит от системы ценностей, распространённой в обществе. В связи с этим возрастает актуальность исследования образующейся системы ценностей студенческой молодёжи, поскольку именно студенчество заключает в себе инновационный потенциал формирующегося в России информационного общества, а ценностное сознание молодого поколения определяет направление социокультурных преобразований российского общества.

4. Молодёжь в своей природе содержит код преемственности поколений, обеспечивающий самовоспроизводство общества, а период студенчества является периодом становления целостной личности. Названный период в жизни молодых людей характеризуется следующими основными новообразованиями студенческого возраста: принятие роли студента, умение осуществлять основные действия и способы учебной деятельности, становление целостности интеллекта, обретение личностного и профессионального самоопределения, усвоение ролей «взрослого», жизненное «обустройство», начало семейной жизни, формирование социально-ответственного поведения для полноценного участия в общественной жизни, построение системы ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения.

5. Анализ ценностной структуры сознания студенческой молодёжи показал, что Интернет - коммуникации оказывают положительное влияние на формирование в её ценностном сознании позитивных установок в отношениях с окружающим миром и более глубоких знаний о нём. Студенты, регулярно посещающие Интернет, обладают большей социальной мобильностью по сравнению со своими сверстниками, не работающими в глобальной компьютерной сети, они с большей готовностью включаются в адаптационный и социально-проективный процессы. В то же время, студенты, не посещающие Интернет, недальновидно сосредоточены на своем телесном. Такая позиция может привести молодых людей к изоляции от мира и, как следствие, снизить уровень способности самореализации в информационном обществе.

6. Результаты диссертационного исследования приводят к выводам о необходимости понимания того, что группы студенческой молодежи, посещающей и не посещающей Интернет, отличающиеся по своим индивидуальным и социальным возможностям, не должны противопоставляться, но рассматриваться как группы, с взаимодополняющим общественным потенциалом. Поэтому современная социология должна находить формы обоснования развития каждой из этих групп, общество же должно осознать эту задачу как важнейшую в формировании молодого поколения.

Практическая значимость исследования определяется потребностью осмысления роли глобальной компьютерной сети Интернет в формировании ценностных ориентаций студенческой молодёжи и заключается в том, что результаты анализа ценностных ориентаций студентов, не посещающих и регулярно посещающих Интернет, представляют практическую значимость для управления процессом социализации студенческой молодёжи. Сформулированные выводы и рекомендации дают возможность:

- субъектам управления различного уровня принимать более эффективные решения при разработке основных направлений региональной молодёжной политики, создавая тем самым необходимые предпосылки благополучного развития студенческой молодёжи;

- субъектам управления различного уровня более эффективно проводить политику либерализации телекоммуникаций, организации универсального доступа к информационным ресурсам общества, создания льготных условий кредитования студенческой молодёжи при приобретении компьютерной техники, способствуя, тем самым, ликвидации информационного неравенства;

- преподавателям применять материалы исследования в качестве дополнительного источника в преподавании курсов общепрофессиональных дисциплин: общая социология, социология молодёжи, социология культуры, социология духовной жизни, информатика;

- материалы диссертации могут стать базовыми при проведении семинаров для преподавателей школ и вузов и для организаторов молодёжных объединений, клубов, движений по вопросам использования Интернет-коммуникаций в целях формирования соответствующих сегодняшнему дню ценностных ориентаций;

- психологам применять результаты исследования для профилактики негативного влияния особенностей Интернет-коммуникаций на личность пользователя.

Апробация диссертации.

Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета и представлены в докладах международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (4-8 ноября 2002 г., Москва); материалах международной научно-практической конференции «Социальная работа в XXI веке» (28-29 мая 2002г., Курск); материалах международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (16-20 ноября 2003 г., Москва); материалах международной научно-практической конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании - 2003» (20-21 мая 2003 г., Москва); материалах международной конференции «Вызов постмодернизма. Есть ли достойный ответ?» (14-15 октября, 2005 г., Курск).

Структура диссертации обусловлена рабочими целями исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента"

Результаты исследования настоящей работы говорят о популярности сетевых ролевых игр в студенческой аудитории, о чём свидетельствуют 31,7% опрошенных студентов (см. табл.10, Приложение 5). При этом 3% пользователей всегда предпочитают общение с виртуальными знакомыми общению с реальными людьми, 5% делают это довольно часто, 16% иногда охотнее общаются с виртуальными друзьями (см. табл.9, Приложение 4). Видимо таким образом студенты пытаются компенсировать недостатки реальной социализации, либо стремятся расширить уже имеющиеся возможности последней.

Одной из задач настоящего исследования является анализ сферы интересов студенческой молодёжи в Интернете. Как видно из табл. 10 (см. Приложение 5) наибольший интерес у студенчества вызывает музыка, поиск информации, общение посредством электронной почты, сведения о компьютерах. Пятое место в системе интересов принадлежит популярному среди студенческой молодёжи сайту «Халява», где совершенно бесплатно можно «скачать» мелодии, фотографии, получить программное обеспечение, щедро выставленное разработчиком для всеобщего использования. Необходимо отметить, что многие начинающие программисты, будучи ещё студентами именно таким образом заявляют о своих способностях к разработке программного обеспечения, получают отзывы на созданные ими программные продукты и заказы на дальнейшие разработки, что, несомненно, способствует самореализации и самоутверждению личности. Интернет - полигон для молодых авторов, которые ещё только учатся находить свой язык и собственного читателя, и в то же время - тихая пристань для тех, кому так и не удалось этого сделать.

Создание программного обеспечения, сайтов, размещение рекламы на виртуальных щитах (banner), написание текстов различных литературных жанров — вот не полный перечень созидательной работы пользователя в Интернете. Этот вид деятельности, как ни какой другой, способствует развитию творческого потенциала личности.

Повышенный интерес проявляют студенты к техническим средствам (32,5%) и программному обеспечению (28,9%), интересует их наука (25,5%), 21,3% опрошенных студентов обращаются к сети в поисках рефератов. В то же время политика, газеты практически не вызывают интереса студенческой аудитории в Интернете (см. табл.10, Приложение 5). Напрашивается вывод о том, что студенты, посещающие Интернет ориентированы, прежде всего, на получение знаний, на развитие профессиональных навыков, налицо политическая усталость, апатия молодых людей от безрезультатных политических дискуссий.

Однако интересы при всей своей значимости определяют лишь целенаправленные поступки, на которые воздействует система ценностей и нравственные нормы. Ценности говорят о более фундаментальной мотивации всех видов действий, а впоследствии выступают как социальные индикаторы качества жизни. Как было указано в предыдущих параграфах, типология ценностей достаточно многочисленна и зависит от критерия, который находится в основании дифференциации. Главное же внимание специалисты уделяют базовым ценностям, которые составляют основу целостного сознания человека и оказывают опосредованное влияние на его поведение. Данные ценности формируются в период первичной социализации, они составляют личностные, сущностные характеристики человека, если и претерпевают изменения, то только в кризисные периоды. Эти изменения не затрагивают содержания самих ценностей, но изменяют их положение, статус в иерархии ценностей, как группы, так и отдельной личности.

Ценности, рассматриваемые в настоящем диссертационном исследовании, являются общими для всех опрошенных студентов, следовательно, носят общий универсальный характер. Однако их можно считать субъектными признаками, так как они позволяют в качестве эталона сравнения выяснить, какие ценности принимает для себя студенческая молодёжь, не посещающая глобальную компьютерную сеть в отличие от посещающих Интернет студентов в качестве руководства к жизнедеятельности.

Данные табл. 1 подтверждают гипотезу настоящего диссертационного исследования о незыблемости базовых ценностей, они остаются доминирующими для всех групп респондентов. Однако наблюдается изменение в их значимости для студентов посещающих и не посещающих Интернет.

Заключение

Итак, результаты настоящего диссертационного исследования, выполненного на тему «Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента», могут быть выражены в следующих положениях.

I. Стадия информатизации общества, в которую вступило человечество в конце XX века, требует от индивида свободного владения информационно-коммуникационными технологиями и Интернетом. Правительства большинства стран мира справедливо увязывают умение граждан пользоваться названными технологиями с общим повышением уровня жизни. Поэтому, на наш взгляд, недоступность новых информационных технологий всем слоям населения в равной степени является главным фактором, тормозящим этот процесс. Вместе с тем, исследование позволило более конкретно понять, что в настоящее время, а тем более в будущем, именно понимание тех процессов в обществе, которые связаны с информатизацией, в значительной степени определяет состояние физического и духовного здоровья будущего поколения.

II. Исследуя общемировые тенденции развития Интернета и, используя их для понимания региональных процессов, мы пришли к выводу, что в России наибольшее число пользователей глобальной компьютерной сети сосредоточено в крупных мегаполисах. Причём наблюдается интересная закономерность в доступности услуг Интернета: лидируют такие мегаполисы как Москва, Санкт Петербург, затем следуют Приволжский регион, Центральный, Северо-Западный регионы. Уровень интернетизации Западной и Восточной Сибири сегодня превышает средний показатель по стране. То есть прослеживается прямая зависимость развития Интернета от инвестиционного потенциала территории. В то же время провинциальные города, такие как Курск, безнадёжно отстают в области развития глобальной компьютерной сети и использования тех услуг, которые она предоставляет. Об этом свидетельствует проведенное нами исследование, которое показало, что доступ к мировым информационным ресурсам общества посредством глобальной компьютерной сети для большинства студентов г. Курска ограничен в силу многих причин. К таковым причинам можно отнести: недостаточную платежеспособность пользователей; отсутствие возможности бесплатного выхода в Интернет по месту учебы; отсутствие компьютеров и средств связи в личном пользовании. На основе вышеизложенного можно констатировать наличие проблемы «цифрового неравенства», для решения которой, на наш взгляд, правительством региона должны быть предприняты шаги по контролю над деятельностью провайдеров Интернет. Так, например, можно учесть опыт Франции, где провайдерам рекомендовано оказывать услуги Интернет «по цене чашки кофе». Попытка завысить цену строго наказывается, а именно, провайдер лишается лицензии на данный вид деятельности. Другим эффективным шагом, на наш взгляд, могла бы стать акция банков по снижению процентных ставок по кредиту, для студентов, приобретающих вычислительную технику.

III. Настоящее диссертационное исследование показало, что Интернет-коммуникации оказывают положительное влияние на формирование в ценностном сознании студенческой молодёжи позитивных установок в отношениях с окружающим миром и более глубоких знаний о нём. Об этом свидетельствуют результаты эмпирического исследования, которые обнаруживают, что студенты, регулярно посещающие Интернет обладают более высоким уровнем интеллекта, способностью к планированию и прогнозированию. Эти молодые люди испытывают потребность в духовной или приближенной к духовной деятельности, они овладевают новыми информационными технологиями, которые позволять им реализовать себя в решительно наступающем информационном обществе. Эта часть студенческой молодёжи придерживается активной жизненной позиции, её волнует проблема возрождения страны, вывода России из кризисного состояния, где можно будет реализовать свои возможности. Несомненно, студенты, регулярно посещающие Интернет, находятся в более выгодном положении по отношению к своим сверстникам, так как процесс инкультурации протекает для них с большим эффектом. В связи с вышеизложенным считаем, что необходимо предоставить всем студентам без исключения новые средства и методы самосовершенствования на базе информационно - коммуникационных технологий и глобальной компьютерной сети Интернет.

IV. Проведенное диссертационное исследование фиксирует некоторое негативное влияние социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций на личность пользователей, выраженное в усилении автономности личности, которая для некоторых студентов превращается в отчужденность. Регулярно работающие в Интернет студенты, испытывают недостаток в дружеских отношениях в реальном социальном окружении. Не встретив понимания в реальном мире, молодые люди ищут друзей в мире виртуальном, где господствует анонимность, безопасность ролевого экспериментирования, где молодой человек может свободно выразить свои взгляды, не опасаясь осуждения. Интернет создаёт иллюзию товарищеских отношений без требований дружбы. Увлечение виртуальными мирами усиливается, если индивид испытывает повышенную потребность в социальной поддержке, которую не находит в реальном обществе в целом. Втягиваясь в «мир мечты», как называют кибер-пространство некоторые исследователи, пользователь постепенно утрачивает потребность в реальном общении, уходит от решения проблем здесь и сейчас. Генеральное значение Интернета в жизни молодых людей, некоторая дезадаптация личности студентов, регулярно посещающих глобальную компьютерную сеть, свидетельствуют о симптомах Интернет-зависимости. Однако, проведенное нами эмпирическое исследование, выявляет незначительное количество Интернет-зависимых в исследуемой аудитории. Это позволяет сделать вывод о том, что феномен Интернет-зависимости свойственен пользователям в силу их личностных особенностей и не имеет всеобщего характера. Предпринятая нами попытка определить, с каким именно видом деятельности связано развитие Интернет-зависимости, показала, что таковыми являются общение посредством Интернет-коммуникаций и участие пользователей в сетевых ролевых играх, в которых они наделяются виртуальными телами и ведут действие от имени неких персонажей.

V. В результате анализа сферы интересов студенческой молодёжи в глобальной компьютерной сети выявлено, что молодые люди используют Интернет главным образом для общения, поиска информации, необходимой для успешной образовательной деятельности. Многие студенты используют сеть для ведения созидательной деятельности, которая заключается в программировании, создании сайтов, обслуживании заказов в Интернет-магазинах, в пересылке электронной почты, выполнении работы модератора, системного администратора, няни. Другими словами, владение информационо-коммуникационными технологиями позволяют студентам приобретать знания об окружающем мире, совершенствовать профессиональные навыки, зарабатывать деньги. Таким образом, эта часть студенчества обладает большей социальной мобильностью по сравнению со своими сверстниками, не работающими в глобальной компьютерной сети, она с большей готовностью включается в адаптационный и социально-проективный процессы. В то же время, студенты, не посещающие Интернет, недальновидно сосредоточены на своем телесном. Такая позиция может привести молодых людей к изоляции от мира и, как следствие, снизить уровень способности самореализации в информационном обществе.

VI. Важное место в интересах студенческой молодёжи занимает игровая деятельность. Причём увлекаются компьютерными играми все студенты и посещающие Интернет, и студенты, не работающие в глобальной компьютерной сети. Предпочтение молодыми людьми этого вида информационной деятельности, на наш взгляд, свидетельствует о том, что компьютерная игра представляет собой средство моделирования индивидуального преодоления препятствий внешнего мира. Игровой механизм может стать привычным средством разрешения конфликтов со средой. С другой стороны игры, воспитывающие жестокое отношение к себе подобным, могут служить средством адаптации к реалиям современного мира, или же могут провоцировать, проявление патологических свойств личности. По нашему убеждению, компьютерная игра способна лишь спровоцировать, но не породить проявление врождённых или взращённых реальной социокультурной средой патологических свойств личности. Считаем, что попытка некоторых исследователей влияния компьютерных игр на личность пользователя объяснить факты сверхжестокого поведения молодёжи чрезмерным увлечением компьютерными играми выражает желание игнорировать истинные причины проявления агрессии молодых людей, сокрытые в сложившейся социально-экономической и политической сфере российского общества. Считаем актуальным проведение более детальных исследований влияния компьютерных игр на личность пользователя по той причине, что игровое пространство многообразно по силе психологического воздействия. Считаем также актуальным участие в разработке компьютерных игр социальных психологов, ибо этот вид программного обеспечения стремительно развивается. В настоящее время информационные технологии достигли такого уровня, что можно запрограммировать буквально всё, включая не только трехмерное изображение, звук, но запах и вкус. Таким образом, всё более усиливается психологическое воздействие на играющего, так как интерфейс компьютерной программы позволяет наиболее полно передать ощущение реальности, происходящих на экране монитора событий, полностью погружает индивида в виртуальную реальность.

VII. Одной из задач настоящей диссертационной работы был анализ досуговой деятельности студенческой молодёжи. Результаты, проведенного исследования, позволили не только представить картину досуга студенческой молодёжи г.Курска, но проследить влияние Интернет на его структуру. Так, студенты, регулярно посещающие Интернет, охотнее своих сверстников читают, посещают театр, слушают классическую музыку, имеют хобби, реже смотрят телепередачи, реже гуляют и менее общительны. Не посещающие Интернет студенты по сравнению с вышерассмотренной категорией респондентов предпочитают в свободное время, прежде всего, погулять, послушать популярную музыку, посетить развлекательные заведения, посмотреть телевизионные передачи, это более общительные молодые люди, многие из них любят читать. Представленная картина досуга студенческой молодёжи говорит о более высоком интеллектуальном развитии студенческой молодёжи, регулярно посещающей Интернет, о её культурной требовательности. Эта часть студенчества селективно относится к поступающей информации, предпочитает иметь собственное суждение о происходящих событиях реального мира, в то время как студенчество, не работающее в глобальной компьютерной сети, настроена получать готовые образы с экрана телевизора и интерпретированные центральным коммуникатором суждения о мире.

VIII. Подводя итоги выше изложенному, считаем актуальным необходимость понимания того, что группы студенческой молодёжи, посещающей и не посещающей Интернет, отличающиеся по своим индивидуальным и социальным возможностям, не должны противопоставляться, но рассматриваться как группы, с взаимодополняющим общественным потенциалом. Поэтому современная социология должна находить формы обоснования развития каждой из этих групп, общество же должно осознать эту задачу как важнейшую в формировании молодого поколения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента"

На правах рукописи

Туякбасарова Надежда Анатольевна

ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА

Специальность 22.00.06 - социология культуры и духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Курск-2006 г.

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Курского государственного технического университета

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Михаил Дмитриевич Черкашин

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Николай Васильевич Подлубный

кандидат философских наук, доцент

Елена Борисовна Зыкина

Ведущая организация: Республиканский гуманитарный институт (ИППК-РГИ) Санкт-Петербургского государственного университета

Защита состоится « б » марта 2006г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.105.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Курском государственном техническом университете по адресу: г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета (305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94).

Автореферат разослан февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совет

кандидат философских наук

¿М>6А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования продиктована реалиями современной России, которая, несмотря на экономические и политические сложности, активно включается в глобальное информационное пространство, развивая и осваивая новейшие телекоммуникационные технологии, решая проблемы свободы в сфере распространения информации, формируя законодательную базу, регулирующую информационную деятельность. Процесс информатизации общества не может не сопровождаться утверждением новой системы ценностей, новых принципов деловой культуры. Ценностные ориентации молодёжи, в частности студенчества, как самой «динамичной» группы общества, более всего подвержены изменениям. Именно в молодёжной среде формируется новый тип личности, который будет доминировать и развиваться в будущем.

Яркой отличительной особенностью современного общества является стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий и на их основе глобальных компьютерных сетей. Особое место в этом процессе принадлежит Интернету, который стал неотъемлемой частью жизни цивилизованного общества. Глобальная компьютерная сеть привлекает студенческую молодёжь не только как удобный и почти всегда доступный источник разнообразных сведений, но, прежде всего, как среда общения, сфера игровой и созидательной деятельности. Ценностные ориентации студенческой молодёжи находятся в процессе формирования и требуют определенного времени для обретения устойчивости, в связи с чем, испытывают большую зависимость от различных внешних факторов, к числу которых можно отнести специфические социокультурные особенности Интернет-коммуникаций.

Поскольку в России происходят существенные социокультурные изменения в условиях становления информационного общества, возрастает актуальность исследования образующейся системы ценностей студенческой молодёжи, которая дает возможность прогнозирования социокультурных последствий объективного процесса информатизации, охватывающего все сферы жизнедеятельности людей.

Степень научной разработанности проблемы влияния особенностей Интернет-коммуникаций на ценностные ориентации личности студента представляется несколько ассиметричной. Так процессы, происходящие в обществе под влиянием информационных технологий, неоднократно становились предметом рассмотрения социологов в рамках концепции постиндустриализма. Впервые идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х - начале 70-х годов XX столетия в работах японских исследователей Ю.Хаяши, И. Масуды. Затем концепция информационного общества получила свое развитие в трудах таких СО-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ•

3 ЕИКЛИПТЕКА I

циологов, как Д.Белл, П.Дракер, М.Постер, М.Кастельс, Т.Стоуньер, Эл-вин и Хейди Тоффлер и других.

В отечественной литературе различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах О.Н.Вершинской, П.С.Гуревича, А.Д.Елякова, Ю.Б.Кашлева, И.Н.Курносова, И.С.Мелюхина, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, ГЛ.Смоляна, А.Д.Урсула, Д.С.Черешкина, А.А.Чернова, Е.С.Шершнева и других ислледователей.

Коммуникативные процессы, выполняющие во все времена одну из самых важных ролей в социализации, довольно давно стали объектом социологического интереса. Деятельность средств массовых коммуникаций как любой сформировавшийся вид социальной деятельности привлекает внимание учёных различных направлений науки: психологии, лингвистики, информатики, наук о журналистике и других. Среди социологов впервые такой интерес был проявлен в начале XX в. Максом Вебером, который с позиций понимающей социологии обосновал необходимость изучения прессы и ее роли в социальных процессах. Позже, начиная с середины 40-х г., проблемы массовых коммуникаций привлекали внимание широкого круга как зарубежных, так и отечественных социологов: Г.Лассуэлла, Г.Маркузе, П.Лазарсфельда, Р.Мертона, Н.Лумана, М.Маклюэна, К.Ховланда, С.Теодорсона, Т.З.Адамьянц, П.Бергера, В.П.Конецкой, Г.Г.Почепцовой, А.Г.Соколова, Ю.А.Шерковина, В.Шрамма и других.

Тем не менее, новое время предлагает и новые средства коммуникации, каковым является глобальная компьютерная сеть Интернет, имеющая четко выраженные специфические особенности. Её развитие - это самостоятельное направление в мире информационно-коммуникационных технологий. Различные аспекты функционирования глобальной компьютерной сети проанализированы в работах Ю.Д.Бабаевой, Р.Барта, М.Бэнкса, Ф.И. Гиренюк, Т.М.Дридзе, Т.Х.Керимова, И.Г.Корсунцева, А.Н. Кочето-ва, М.М. Кузнецова, Н.А.Носова, В.П.Терина, А.Р.Шабалина, У.Эко и других исследователей.

В силу специфических особенностей глобальная компьютерная сеть стала почвой для появления так называемого киберпространства, а в нём -сообществ людей с общими интересами. Комплексное изучение различных видов онлайновых сообществ, реально существующих в глобальной компьютерной сети с середины 90-х годов, занимает центральное место в работах С. Паринова, Ч. Сэвиджа и других исследователей.

Ряд прикладных исследований связан с изучением так называемого феномена Интернет-зависимости, который имеет место для некоторых людей в силу их личностных особенностей. Изучению данной проблемы посвятили свои работы А.Е. Войкунский, И. Голдберг, Н.В. Дмитриева, Ц. П. Короленко, С. Томпсон, Дж. Сулср, К.Янг и другие.

Рассмотрение молодёжи как особой социально-демографической группы, определяемой не только возрастными границами, но и специфи-

ческим социальным статусом, особенностями сознания и поведения, получило свое отражение в работах А.С.Запесоцкого, А.И.Ковалевой, П.Ф.Кравчук, В.А.Лукова, П.Э.Митева и других учёных. В исследованиях авторского коллектива в составе Ю.Р.Вишневского, А.И.Ковалевой, В.А.Лукова, Б.А.Ручкина, В.Т.Шапко обобщены и проанализированы основные методологические концепции, используемые в отечественной и зарубежной литературе по молодёжной проблематике.

Важное значение для исследования имеют работы В.О.Василенко, Г.П.Выжлецова, Н.С.Розова, А.А.Ручки, в которых рассматриваются фи-лософско-социологические и социально-психологические аспекты ценностных ориентаций. Ряд исследований последних лет рассматривают проблемы формирования ценностных ориентации молодёжи в контексте социальных преобразований. Особенности динамики ценностного сознания молодёжи проанализированы в работах В.В.Гаврилюк, Д.Л. Константи-новского, В.Т.Лисовского, В.И.Чупрова и других учёных.

Несмотря на многочисленные публикации, посвященные различным аспектам функционирования глобальной компьютерной сети, изучению ценностного сознания молодёжи, необходимо отметить крайне малое число работ, посвящённых изучению специфики влияния Интернет-коммуникаций на формирование ценностных ориентаций личности пользователя и в частности студента.

Объектом диссертационного исследования является глобальная компьютерная сеть Интернет как социокультурная среда.

Предмет исследования - специфика влияния Интернет-коммуникаций на формирование ценностных ориентаций личности студента.

Гипотезы исследования

1. Воздействие специфических социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций создает объективную возможность влияния на формирование ценностных ориентаций личности студента.

2. Интернет оказывает влияние на изменение статуса базовых ценностей в системе ценностей студенческой молодёжи, регулярно посещающей глобальную компьютерную сеть.

3. Симптомы Интернет-зависимости проявляются чаще у тех респондентов, которые используют глобальную компьютерную сеть для общения, сетевых ролевых игр.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является выявление социокультурных особенностей влияния Интернет-коммуникаций на формирование ценностных ориентаций личности студента.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:

- рассмотреть развитие информационно-коммуникационных технологий как элемента современной социокультурной реальности;

- раскрыть социокультурные особенности Интернет - коммуникаций;

- выявить теоретико-методологические основания изучения ценностных ориентации личности;

- определить социальную сущность студенческой молодёжи как субъекта и объекта социокультурных преобразований в современном российском обществе;

- рассмотреть факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации личности студента в условиях становления в России информационного общества, происходящего на фоне социокультурных перемен;

- выявить динамику ценностных ориентаций студенческой молодёжи под влиянием социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные труды российских и зарубежных исследователей проблем становления и развития информационного общества, общетеоретические положения классической и современной социологии, философии, связанные с проблемами ценностей и ценностных ориентаций личности. В подходе изучения Интернета как средства социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества автор также основывался на фундаментальных общенаучных методах познания: системного, сравнительного анализа эмпирических данных, статистических методов, процедуры прикладного социологического исследования. Для выявления типологических особенностей ценностных ориентаций, соответствия их конкретному этапу общественного развития, был использован, в частности, конкретно-исторический подход.

В качестве источников диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов, в которых, затрагивались вопросы, касающиеся становления и развития информационного общества, особенностей глобальной компьютерной сети Интернет, как нового средства социальной коммуникации; сборники научных трудов; материалы конференций, а также размещенные в Интернете публикации Российской сети информационного общества; периодическая печать.

В работе используются статистические материалы, опубликованные в Интернете Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) по заказу Совета по ИТ при Министерстве РФ по связи и информации (http://www.fom.ru), Проект «Web-Vector» компании КОМКОН-2 (http://www.comcon2.ru), данные компаний, владеющих информацией об Интернете: Rambler, Yandex, Nielsen-NetRatings и других.

Эмпирической базой исследования, на основании которой проводился анализ, явились результаты конкретно-социологического исследо-

вания, проведенного автором в октябре 2004 г. на тему: «Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента».

Выборочную совокупность составили студенты вузов г. Курска, регулярно посещающие, редко посещающие и вовсе не посещающие Интернет. Всего в качестве испытуемых выступило 500 человек.

По способу организации исследование «выборочное». На первом этапе формирования выборки производилась пространственная локализация -отбирались вузы г. Курска, в которых планировалось обследование. В результате отбора были определены пять вузов г. Курска.

На втором этапе выборочного отбора молодёжь была распределена на студентов, посещающих и студентов, не посещающих глобальную компьютерную сеть Интернет. В дальнейшем каждая из основных групп была стратифицирована.

Основным методом исследования стал опрос, для проведения которого автором разработана анкета. На основе полученных в результате опроса данных выполнен вероятностно-статистический анализ по оригинальной методике предложенной группой авторов1.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- показано, что специфические социокультурные особенности Интернет-коммуникаций создают объективную возможность влияния на формирование ценностных ориентаций личности студента;

- выявлены изменения в статусной иерархии базовых ценностей для студентов, регулярно посещающих Интернет и студентов, не посещающих глобальную компьютерную сеть. Установленные изменения связаны с трансформациями целевых ориентаций студенческой молодёжи. Ревизия терминальных ценностей происходит на уровне мировоззрения;

- выявлены различия в ценностной структуре сознания студенческой молодёжи, показано, что студенты, регулярно посещающие Интернет обладают более высоким уровнем интеллекта, способностью к планированию и прогнозированию, испытывают потребность в духовной или приближённой к духовной деятельности, демонстрируют новый тип сложного поведения. Для студентов, не посещающих Интернет, характерен физиологический эгоизм и, как следствие, пониженный уровень способности к самореализации. В силу зависимости от существующих стереотипов эта часть студенчества пытается уйти от сложных типов поведения, от сложных форм отношения к миру;

- показано негативное влияние Интернет-коммуникаций на личность студента, выраженное некоторой её дезадаптацией, усилением автономно-

' Айвазян С А, Енюков С Л, Мешалкин Л Д Прикладная статистика, основы моделирования и первичная обработка данных / С А Айвазян, С А Енюков, Л Д.Мешалкин -М„ 1983.

сти личности, граничащее порой с отчужденностью, «генерализацией» значения Интернета в жизни человека;

- проведенные исследования подтвердили, что Интернет-зависимость формируется в большинстве случаев от тех сервисов Интернета, которые обеспечивают возможность общения с другими людьми, а также связана с игровой деятельностью пользователя. Незначительное количество Интернет - зависимых респондентов в исследуемой аудитории свидетельствует о том, что это явление характерно для индивидов в силу их личностных особенностей и, отнюдь не носит тотальный характер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-коммуникационные технологии выступают сегодня как фактор социокультурной реальности, революционным образом воздействуя на экономическую и социальную сферу, науку и образование, культуру и образ жизни людей. Умение граждан пользоваться новыми информационными технологиями, на наш взгляд, напрямую связано с общим повышением уровня жизни. Поэтому, главным фактором, тормозящим этот процесс, является недоступность новых информационных технологий всем слоям населения в равной степени. Вместе с тем, необходимо понимать, что в настоящее время, а тем более в будущем, именно осмысление тех процессов в обществе, которые связаны с информатизацией, в значительной степени определяет состояние физического и духовного здоровья будущего поколения.

2. Исследование социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций показало, что на процесс формирования ценностных ориентаций личности студента значительное влияние оказывают: познавательная деятельность, открывающая широкий доступ к общечеловеческим ценностям; различные виды общения, которые отличают анонимность, доступность и безопасность ролевого экспериментирования, возможность обратить взгляд на устройство своего мира; созидательная и игровая деятельность.

3. Изучение ценностных категорий показало, что ценностные ориентации представляют собой социологическую категорию, определяющую устойчивое и социально обусловленное избирательное отношение к объектам как социальным ценностям, которое формируется на основе потребностей и интересов личности. Система ценностных ориентации личности во многом зависит от системы ценностей, распространённой в обществе. В связи с этим возрастает актуальность исследования образующейся системы ценностей студенческой молодёжи, поскольку именно студенчество заключает в себе инновационный потенциал формирующегося в России информационного общества, а ценностное сознание молодого поколения определяет направление социокультурных преобразований российского общества.

4. Молодёжь в своей природе содержит код преемственности поколений, обеспечивающий самовоспроизводство общества, а период студенчества является периодом становления целостной личности. Названный период в

жизни молодых людей характеризуется следующими основными новообразованиями студенческого возраста: принятие роли студента, умение осуществлять основные действия и способы учебной деятельности, становление целостности интеллекта, обретение личностного и профессионального самоопределения, усвоение ролей «взрослого», жизненное «обустройство», начало семейной жизни, формирование социально-ответственного поведения для полноценного участия в общественной жизни, построение системы ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения.

5. Анализ ценностной структуры сознания студенческой молодёжи показал, что Интернет - коммуникации оказывают положительное влияние на формирование в её ценностном сознании позитивных установок в отношениях с окружающим миром и более глубоких знаний о нём. Студенты, регулярно посещающие Интернет, обладают большей социальной мобильностью по сравнению со своими сверстниками, не работающими в глобальной компьютерной сети, они с большей готовностью включаются в адаптационный и социально-проективный процессы. В то же время, студенты, не посещающие Интернет, недальновидно сосредоточены на своем телесном. Такая позиция может привести молодых людей к изоляции от мира и, как следствие, снизить уровень способности самореализации в информационном обществе.

6. Результаты диссертационного исследования приводят к выводам о необходимости понимания того, что группы студенческой молодежи, посещающей и не посещающей Интернет, отличающиеся по своим индивидуальным и социальным возможностям, не должны противопоставляться, но рассматриваться как группы, с взаимодополняющим общественным потенциалом. Поэтому современная социология должна находить формы обоснования развития каждой из этих групп, общество же должно осознать эту задачу как важнейшую в формировании молодого поколения.

Практическая значимость исследования определяется потребностью осмысления роли глобальной компьютерной сети Интернет в формировании ценностных ориентаций студенческой молодёжи и заключается в том, что результаты анализа ценностных ориентаций студентов, не посещающих и регулярно посещающих Интернет, представляют практическую значимость для управления процессом социализации студенческой молодёжи. Сформулированные выводы и рекомендации дают возможность:

- субъектам управления различного уровня принимать более эффективные решения при разработке основных направлений региональной молодёжной политики;

- субъектам управления различного уровня более эффективно проводить политику либерализации телекоммуникаций, организации универсального доступа к информационным ресурсам общества, способствуя, тем самым, ликвидации информационного неравенства;

- преподавателям применять материалы исследования в качестве дополнительного источника в преподавании курсов общепрофессиональных дисциплин: общая социология, социология молодёжи, социология культуры, социология духовной жизни;

- психологам применять результаты исследования для профилактики негативного влияния особенностей Интернет-коммуникаций на личность пользователя.

Апробация диссертации.

Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета и представлены в докладах международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (4-8 ноября 2002 г., Москва); материалах международной научно-практической конференции «Социальная работа в XXI веке» (28-29 мая 2002г., Курск); материалах международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (16-20 ноября 2003 г., Москва); материалах международной научно-практической конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании - 2003» (20-21 мая 2003 г., Москва); материалах международной конференции «Вызов постмодернизма. Есть ли достойный ответ?» (14-15 октября, 2005 г., Курск).

Структура диссертации обусловлена рабочими целями исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы исследования; анализ степени разработанности проблемы; формулировку цели и задач исследования; характеристику его источников и теоретико-методологических установок; прикладной значимости выполненной работы; научной новизны, апробации результатов.

Первая глава диссертации - «Глобальное информационное общество как новая социокультурная реальность» - посвящена экспликации предпосылок изучения темы, анализу процесса становления и развития информационного общества в различных странах мира, в том числе и в России.

В первом параграфе — «Информационно-коммуникационные технологии как системный элемент современной социокультурной реальности» - дан анализ развития концепции информационного общества, его технологического базиса; раскрывается понятие информационной технологии и обосновывается влияние ИКТ (информационно-коммуникационные тех-

нологии) на экономическую и социальную сферу, науку и образование, культуру и образ жизни людей.

Впервые идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х - начале 70-х годов XX столетия японскими учеными. Далее концепция информационного общества получила свое развитие в трудах западных и отечественных социологов и социальных философов таких, как Д.Белл, М.Постер, П.Дракер, М.Кастельс, Элвин и Хейди Тоффлер, А.И.Ракитов, А.Д.Урсул и других исследователей. Очерчивая контуры информационно-технологической парадигмы, исследователи отмечают усиление роли информации, которая становится стратегическим ресурсом, предметом массового потребления, повышение уровня образования, возрастание роли профессионализма. Происходит интенсивное формирование информационного сектора экономики, который растет более быстрыми темпами, чем остальные отрасли, формируется новая интеллектуальная технология. Вследствие стремительного развития телекоммуникаций и на их основе глобальных компьютерных сетей формируется единое информационное пространство планеты, происходит углубление процессов информационной и экономической интеграции стран и народов.

Ключевым следствием технологического прогресса и информационной революции становится, по нашему мнению, индивидуализация социальной среды. Развитие современного общества характеризовалось целым рядом приливных волн индивидуализации. Однако нынешняя ситуация говорит о новой такой волне и привлекает внимание к ряду её современных особенностей, в большинстве своём связанных с усилением роли ИКТ. Умение человека адекватно использовать возможности новых информационных технологий, в частности, Интернета, как средства социальной коммуникации, способствует развитию независимости, усилению социальной мобильности. Огромный выбор информации и коммуникаций, который предоставляет Интернет конкретному пользователю, содействует процессу индивидуализации сознания, внутренней работе человека и, как следствие, постепенному переходу его на новый качественный уровень.

Особое внимание в диссертации уделяется обзору политики информатизации, проводимой правительствами различных стран мира. Суммируя опыт информационно развитых стран, автор делает вывод о том, что построение информационного общества, ориентированного на интересы людей, основанного на совместном использовании знаний, является общим делом, требующим сотрудничества органов государственного управления, частного сектора, гражданского общества. Стратегия успешного развития названных стран основывается на:

а) создании информационной и коммуникационной инфраструктуры;

б) предоставлении универсального, повсеместного, справедливого в ценовом отношении доступа к инфраструктуре ИКТ и услугам на базе ИКТ;

в) чётком регулировании иностранных инвестиций только в высокие тех-

нологии; г) создании льготных налоговых условий для иностранных инвесторов в развитие компаний по производству вычислительной техники и программного обеспечения; д) развитии высшего и среднего профессионального образования.

Сфера информационно-коммуникационных технологий стала в последние годы объектом повышенного внимания и правительства Российского государства. В диссертации дан анализ основных документов и федеральных целевых программ, принятых правительством России, которые являются логичным отражением ключевой роли информационно-коммуникационной сферы в создании гражданского общества, диалога власти с гражданами и огромной роли образования.

Бесспорно, федеральные целевые программы построения информационного общества в России представляют собой запланированный шаг вперед. Однако в условиях рынка справиться со столь масштабной задачей государству в одиночку чрезвычайно сложно. Очевидно также, что опыт технологически продвинутых стран не может быть полностью перенесен в Россию, но, тем не менее, его нельзя игнорировать и необходимо по возможности использовать.

Анализируя развитие глобальной компьютерной сети в различных странах мира и в России, в частности, диссертант отмечает, что, несмотря на многочисленные и сложные проблемы, препятствующие быстрому вхождению России в информационное общество, количество российских пользователей Интернет постоянно растет. Однако, как показывают исследования, первое место по уровню интернетизации принадлежит крупным мегаполисам, в то время как провинция безнадежно отстаёт. В диссертации указывается ряд факторов, сдерживающих развитие Интернет в Курской области, к числу которых относятся: а) невысокие доходы населения области; б) низкий уровень телефонизации; в) низкий уровень инвестиционного потенциала территории.

Развитие в России информационно-коммуникационных технологий, в частности Интернет, по нашему мнению, должно стать первоочередной задачей нашего государства, поскольку Интернет, возможно, является самой преобразующей технологией в истории человечества.

Во втором параграфе - «Социокультурные особенности Интернет - коммуникаций» - прежде всего, рассматривается понятие коммуникации, затем осуществляется анализ социокультурных особенностей Интернет -коммуникаций.

Термин «коммуникация» имеет достаточно много определений, однако на наш взгляд, для выражения сущности социального феномена коммуникации наиболее подходит определение, данное Г.Г.Почепцовой: «Под коммуникацией мы будем понимать процессы перекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы. Исторически коммуникацией было именно это: принуждение другого к выполнению того

или иного действия. То есть для коммуникации существенен переход от говорения Одного к действиям Другого».2 В данном определении удается проследить главное в коммуникативном процессе - однолинейную направленность информационного воздействия. Другими словами коммуникация - это субъект - объектное отношение.

Однако новое время предлагает и новые средства коммуникации, каковым является Интернет. Он воплощает и синтезирует преимущества многих предшествующих средств массовой коммуникации, во многом преодолевая их технологическую и социокультурную ограниченность.

Важнейшее свойство Интернета - интерактивность позволяет создавать «субъект - субъектные» отношения, то есть применительно к обеспечению социокультурных связей и контактов между людьми речь идет о взаимной ориентации партнеров, стремящихся «войти» в ситуацию друг друга. Пользователи сети могут по своему желанию (а не по воле единого централизованного коммуникатора) налаживать коммуникацию между собой, что не только увеличивает возможности получения дополнительной информации, но и удовлетворяет потребность людей в общении. Кроме того, создание компьютерных сетей позволяет организовывать обратную связь между коммуникатором и массовой аудиторией и создавать весьма разветвлённую систему коммуникаций между реципиентами. Участвуя в обратной связи, пользователи Интернета вносят свой индивидуальный вклад в общую «копилку» информации, способствуют обогащению интегрального общечеловеческого интеллекта.

Одной из особенностей Интернета является многомерный способ организации контента, называемый гипертекстом. Именно многомерность является принципиальной отличительной чертой гипертекста, выделенные фрагменты которого, называемые гиперссылками, являются точками входа в новое поперечное измерение текстового универсума. Выбор гиперссылки обеспечивает мгновенный переход от одного текста к другому, при этом, текст, не теряя своих пространственных контуров, обретает иное измерение и становится в буквальном смысле бесконечным. Таким образом, согласно идеям номадологии3, предложенным Делёзом и Гватгари, Интернет - вселенная напоминает бескрайние степи, а пользователь уподобляется кочевнику, который бесконечно путешествует по просторам гиперреальности, оставаясь при этом на месте, сидя у экрана монитора.

Характерной особенностью гипертекстового пространства является деперсонализация автора. Технология гиперссылок предполагает «множе-

2 Почепцова Г Г. Теория коммуникации / Г Г Почепцова. - М , 2001

3 Номадология - модельная концепция, предложенная Ж Делетом и Ф Гватгари, предполагающая отказ от презумпции константной организации бытия. Это находит свое выражение в конституировании взамен традиционной категории "структура" понятия "ризома", фиксирующею нелинейный способ организации целостности, оставляющий возможность для имманентной подвижности Ричома принципиально процессуальна, - она "не начинается и не завершается. Она всегда в середине."

ственность» авторов, а это означает, что, помещая произведение в глобальной компьютерной сети, автор отчуждает его от себя. Интернет становится публичной библиотекой, где произведения принадлежат не авторам и издательствам, а безличной сети, в которой становятся доступными широкой аудитории.

Продолжая тему социокультурных особенностей Интернет, необходимо отметить, что коммуникация через компьютерную сеть может бьггь оперативной и богатой по содержанию, но для неё в большинстве случаев характерна анонимность. Следовательно, Интернет является реально существующим параллельным миром, новой виртуальной реальностью.

Одной из современных ключевых теорий, раскрывающих сущность понятия «виртуальная реальность», является теория симулякров, активными сторонниками которой являются Ж.Делёз, Ж.Бодрийяр. Анализируя различные интерпретации понятия «симулякр». автор приходит к выводу, что последний можно определить как знак, обретающий свое собственное бытие, виртуальную плоть, а виртуальную реальность как организованное пространство симулякров. Вследствие определения симулякра, как знака, фиксирующего не сходство, а различие с референтной реальностью, виртуальная реальность представляется источником различия и многообразия, полем творческой деятельности, по сути, имманентной структуре бытия.

Развитие глобальных компьютерных сетей привело к созданию так называемого киберпространства, в котором с помощью специальных аппаратных и программных средств реализуется эффект полного присутствия. Входя в киберпространство, человек ощущает себя окружённым нереальными телами и сам становится таким «развеществленным» телом — си-мулякром. Оставаясь телесно в действительном мире, индивид ментально переходит в пространство симулякров, где наделяется виртуальным телом, не имеющим ничего общего с его телесностью. Подобный вид информационной деятельности, характеризующийся слиянием индивида и симулякра, на наш взгляд, несёт в себе довольно значимые следствия, как для индивида, так и для общества в целом. Вследствие того, что киберпространство населено другими виртуально трансформированными субъектами, по-новому встаёт и проблема коммуникации.

Несмотря на свою потенциальную опасность технологии виртуальной реальности открывают для человечества безграничные возможности и способы удовлетворения индивидуальных или социальных потребностей, они позволяют реализовать самые фантастические желания человека, исполнение которых в реальной жизни по каким либо причинам было бы невозможным. Речь идет не только о расширении границ творчества, но и о получении удовольствия от новых ощущений.

Рассматриваемые технологии открывают практически бесконечные перспективы в конструировании компьютерных игр, роль которых в жизни молодьгх людей неоднократно подчёркивалась в различных исследова-

ниях. С нашей точки зрения, компьютерные игры могут послужить лекарством для личности, перенесшей в реальности унижение и в силу своей физической слабости не сумевшей постоять за себя. В этом случае компьютерная игра служит средством преодоления внутренней агрессии, путем моделирования индивидуального преодоления препятствий внешнего мира. Игровой механизм может стать привычным средством разрешения конфликтов со средой. С другой стороны игры, воспитывающие жестокое отношение к себе подобным, могут служить средством адаптации индивида к реалиям современного мира, или же могут провоцировать, но не порождать проявление врождённых или взращённых реальной социокультурной средой патологических свойств личности.

Таким образом, использование виртуальной реальности для создания игровых пространств хоть и спорно, но всё же в целом оправдано. Главным же в области применения технологий виртуальной реальности представляется соблюдение той грани, на которой симуляция начинает заслонять события настоящей жизни.

Уникальные возможности Интернета по организации контактов между пользователями приводят к созданию так называемых «онлайновых сообществ» людей, объединённых общими интересами, увлечениями, стремящихся к обмену информацией и находящих в этом виде коммуникации определённую пользу и смысл. Языковые особенности, наличие социальной иерархии внутри сетевых сообществ, специфика социальных норм позволяют говорить об Интернете в целом как о социальной среде. Социальная природа Интернета делает возможным формирование новых оснований социальной самокатегоризации, и тем самым вносит вклад в формирование нового содержания идентичности пользователя. При этом Интернет, по сравнению с реальным социальным окружением, обладает рядом специфических социокультурных особенностей, среди которых необходимо выделить: а) множественность социальных групп, социальных норм и источников информации; б) доступность и безопасность ролевого экспериментирования; в) возможность создавать практически любую самопрезентацию вследствие того, что внешний облик в Интернет не определён; г) многообразие сервисов Интернета обеспечивает различные виды деятельности пользователя; д) поддержка технологии виртуальной реальности, расширяющей границы творчества пользователя, позволяющая ему обратить взгляд на устройство своего мира: «киберпространство как мир мечты».

Вторая глава диссертации - «Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентации личности студента» - посвящена формированию ценностного сознания студенческой молодёжи под влиянием социокультурных особенностей глобальной компьютерной сети Интернет.

В первом параграфе - «Ценностные ориентации как основа развития личности» - определяется категориальный аппарат в качестве теоретико-методологической основы, включающий в себя понятие ценности как исходного, а также связанные с ним однопорядковые категории, поскольку непосредственное рассмотрение содержания ценностных ориентаций требует чётко работающих в данном теоретическом контексте дефиниций ценностных явлений.

Особое внимание автор уделяет обзору теоретических концепций по ценностной проблематике и истории их развития. Первые философские суждения о ценностях восходят к древности и лишь в конце XIX - начале XX вв. теория ценностей формируется в самостоятельную область знаний. Это связано, прежде всего, с работами немецких философов В. Вивдель-банда и Г. Риккерта, которых по праву считают основоположниками аксиологии. В середине XX века интерес к проблеме ценностей в современной социологической теории приобретает систематический характер, чему во многом способствовали традиции школы «социального действия» (Г. Парсонс и К. Клакхон).

Первые попытки определения категории ценности в отечественной литературе предприняты в 60-е годы прошлого столетия В.П.Тугариновым, В.А.Василенко, О.Г.Дробницким. В диссертации приводятся определения, предлагаемые учёными, в соответствии с которыми ценность определяется как значимое или должное, норма или идеал, как средство удовлетворения потребностей, некая «полезность», как специфическая форма сознательного отношения субъекта к объекту по поводу удовлетворения его потребностей. С точки зрения В.А.Ядова, ценности могут быть определены как представления индивидов относительно целей и норм своего поведения, как идеалы, как критерии выбора и оценки нравственных действий. Концепция деления ценностей на терминальные и инструментальные, ценности-нормы и ценности-идеалы, предложенная В.АДдовым, представляется удачной и используется в настоящей работе в качестве методологической основы при анализе формирующейся системы ценностей современной студенческой молодёжи.

Однако ценность как явление, существующее объективно, еще не способна стать регулятором поведения человека, только ценность, подвергшаяся осознанной или неосознанной оценке и усвоенная индивидом в качестве личностной, становится побудителем того или иного поведения, деятельности личности. Ценности, ставшие внутренними побудительными силами субъекта, есть ценностные ориентации.

На основе анализа литературы по проблеме ценностных ориентаций в диссертации рассматриваются различные подходы в определении названного понятия. Наиболее привлекательным с нашей точки зрения является рассмотрение понятия «ценностные ориентации» как системы установок на те или иные ценности. Проблема установки и определение взаимосвязи

ценностных ориентации и установок неоднократно ставились в западной социологической литературе, в частности, в работах Спенсера, Ланге, Фе-рэ, представителей Вюрцбургской школы, У.Томаса, Ф.Знанецкого и других исследователей. В русскоязычную литературу термин «установка» ввел глава грузинской психологической школы Д.Н.Узнадзе, определявший ее как предшествующую любым актам субъекта готовность осуществлять именно те акты, которые адекватны данной ситуации.

Обобщив точки зрения различных исследователей, автор делает вывод о системе функциональных значений ценностных ориентаций личности. Итак, ценностные ориентации: гармонизируют, интегрируют внутренний духовный мир личности, определяя тем самым, её социальную значимость, целостность, уникальность и неповторимость: обусловливают функционирование мотивационной системы, будущие действия и поступки; являются имманентными факторами развития духовной культуры личности, играя роль направляющей, стабилизирующей, цементирующей силы в её формировании; помогают человеку приобщиться, адаптироваться к нормам, правилам и ценностям социальной среды; способствуют самоидентификации, самоутверждению личности, реализации её способностей.

В силу того, что система ценностных ориентаций зависит от процессов происходящих в обществе под влиянием различных факторов, она не может быть постоянной, раз и навсегда данной. С изменением условий жизни появляются новые ценностные ориентации личности, происходит их полная или частичная переоценка. В связи с этим важно исследовать образующуюся систему ценностей молодёжи в эпоху становления в России информационного общества на фоне происходящих социальных перемен с тем, чтобы сделать возможным прогнозирование последствий объективного процесса информатизации, охватывающего все сферы жизнедеятельности людей.

Во втором параграфе - «Механизм формирования ценностных ориентаций студенческой молодёжи в условиях современной социокультурной ситуации» - рассматриваются основные факторы, влияющие на процесс формирования системы ценностных ориентаций. В качестве таких факторов автор называет социокультурную среду, которая сформировалась в современной России и специфику студенческой молодёжи как социально-демографической группы.

Реализация поставленных задач предполагает проведение теоретико-методологического анализа ситуации, сложившейся в России в настоящий момент. Отражаясь определенным образом в иерархической системе ценностей, современные проблемы российского общества становятся необходимым условием и важнейшим фактором формирования ценностных ориентаций студенческой молодёжи. В связи с этим в диссертации проводится анализ концепций кризиса российского общества, предложенных российскими социологами.

Картину российской социокультурной действительности следует, на наш взгляд, дополнить объективным процессом информатизации, который затрагивает все сферы жизни россиян и способен повлиять на жизнь и благосостояние людей. Пожалуй, это один из немногих процессов, имеющий исторически объективно заданный вектор, движение в направлении которого, позволит молодым людям не только выжить в сложнейших социокультурных условиях, сложившихся в российском обществе, но и достичь успешной карьеры.

Проблема формирования ценностных ориентации студенческой молодёжи есть не что иное, как специфический процесс ее социализации, который воплощает интегральный результат взаимодействия двух целостных систем: с одной стороны, общества во всей совокупности проявлений общественной жизни, воздействующего на личность молодого человека, с другой стороны - личности, активно и избирательно усваивающей предыдущий актуальный опыт социума. В этой связи важно определить, что представляет собой современное студенчество.

Несмотря на различия своего социального происхождения, студенчество связано общим видом деятельности и образует в этом смысле определённую социально-профессиональную группу. Общая деятельность в сочетании с территориальным сосредоточением порождает у студенчества известную общность интересов, групповое самосознание, специфическую субкультуру и образ жизни, причем это дополняется и усиливается возрастной однородностью, которой не имеют другие социально - профессиональные группы. При рассмотрении процесса социализации личности студента в диссертационной работе выделяются ведущие институты социализации, к которым относятся, прежде всего, семья и образование. Однако социальные идеалы, нормы, эталоны поведения трансформируются в личностных ценностных ориентациях молодых людей через представления, мнения, оценки, получаемые не только в семье, но и в других элементах социальной среды. Поэтому индивидуальный выбор всегда несёт на себе влияние тех социальных групп, с которыми в наибольшей степени идентифицирует себя человек, так называемые референтные группы.

Образование (в ряду прочих общественных институтов) выполняет свою социализирующую функцию, приобщая индивида к жизни в обществе путём передачи ему системы ценностей, знаний и навыков. Любая образовательная система рефлексирует целенаправленность своего влияния на личность. Именно в личности, по нашему мнению, следует искать и результат, и смысл образовательных институтов. Особое значение приобретает необходимость формирования навыков личностного проектирования. Речь идет о создании жизненной стратегии, перепрограммировании при изменении обстоятельств, в том числе при изменениях на рынке труда, самоидентификации, состоящей в выборе образцов для социализации.

Формирование ценностных ориентации молодёжи в современных условиях происходит в значительной степени в результате усвоения так называемой опосредованной информации и лишь ничтожной частью - за счёт непосредственного опыта. Одним из основных источников распространения и каналов трансляции этого вида информации выступают средства массовой коммуникации, глобальная компьютерная сеть Интернет. Значительные возможности влияния названных средств на молодёжную аудиторию обусловливаются тем обстоятельством, что их содержанием охватывается весь спектр воздействия на личность индивида в диапазоне от информирования, обучения, убеждения до манипулирования.

По нашему убеждению молодые люди в своем выборе будут руководствоваться той системой ценностных ориентации, которая сформировалась в процессе социализации в условиях преобразований современного российского общества. В этой связи, при анализе системы ценностных ориентации студенческой молодёжи следует учитывать: а) ввиду быстро меняющихся, непредсказуемых событий и обстановки современного общества выявленные социальные тенденции в известной мере относительны; б) очевидная противоречивость происходящего в обществе и ее отражение в системе ценностных ориентации молодёжи (в структуре которой возможны взаимоисключающие ценности), ведет к приобретению ими статуса типичных маргиналов.

Все отмеченные положения имеют особый методологический смысл в исследовании ценностных ориентаций молодёжи, так как направляют исследование в русло выяснения специфики ценностного содержания ориентации молодёжи, её жизненных планов и условий их реализации в современной обстановке.

В третьем параграфе - «Динамика ценностных ориентаций студенческой молодёжи под влиянием социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций - дана интерпретация результатов проведённого автором конкретно-социологического исследования, в котором предпринята попытка рассмотреть глобальную компьютерную сеть не с технологической точки зрения, но как среду, оказывающую в силу своих социокультурных особенностей влияние на процесс социализации личности студента.

Многообразие сервисов Интернета позволяет пользователю вести в глобальной компьютерной сети разнообразную деятельность, в том числе познавательную, что, несомненно, способствует более эффективному процессу инкультурации личности. В связи с этим необходимо отметить, что студенты, регулярно посещающие Интернет, находятся в более выгодном положении по отношению к своим сверстникам, так как они имеют более широкий доступ к общечеловеческим ценностям. Исследование показывает, что именно познавательный вид деятельности является одним из основных для студентов, регулярно посещающих Интернет. Так поиск информа-

ции систематически ведут 61,3% опрошенных студентов; 70% посещающих сеть отметили, что она всегда или довольно часто явл/ется необходимым и незаменимым источником информации и лишь 7% студентов используют возможности Интернета больше для развлечений, нежели для работы или учёбы. При этом повышенный интерес студенты проявляют к техническим средствам (32,5%) и программному обеспечению (28,9%), интересует их наука (25,5%), 21,3% респондентов обращаются к сети в поисках рефератов. В то же время политика, газеты практически не вызывают интереса студенческой аудитории. В связи с этим напрашивается вывод о том, что студенты, посещающие Интернет, ориентированы, прежде всего, на получение знаний, на развитие профессиональных навыков.

Несомненно, Интернет для курских студентов является основным источником информации. Однако доступ к нему для многих из них ограничен в силу ряда причин: низкая платежеспособность (14% всегда испытывают затруднения с оплатой услуг сети, 24% - довольно часто); отсутствие возможности бесплатного выхода в Интернет по месту учебы; отсутствие компьютеров и средств связи в личном пользовании. На основе вышеизложенного можно констатировать наличие в регионе проблемы «цифрового неравенства», для решения которой в диссертации предлагается ряд конкретных шагов.

Наиболее притягательной стороной Интернета для студенчества является общение. По результатам настоящего исследования электронной почтой пользуются 51,8% студентов, регулярно участвуют в чате, как правило, под вымышленным именем, 14% пользователей, 31% делают это эпизодически. Очевидно, ни к чему не обязывающий разговор помогает студентам компенсировать недостатки реального межличностного общения. 9% исследуемой Интернет-аудитории всегда или довольно часто использует форум, 35% эпизодически, по мере возникновения неразрешимых обычным способом задач. Такая форма коммуникации наглядно иллюстрирует ощущение причастности к некой глобальной общности, поскольку участник форума может адресовать вопрос не конкретному человеку, но мировому сообществу пользователей Интернет и получить помощь из разных точек планеты. Механизм человеческой солидарности в сети помогает молодым людям преодолеть те или иные трудности жизненных обстоятельств.

Особую популярность среди пользователей Интернет имеют сетевые ролевые игры для множества участников - Multi User Dungeons. Участники таких игр, исполняя роль некоторых персонажей, всем сообществом «обустраивают» игровое пространство, обмениваясь между собой специальными вербальными описаниями. Результаты настоящего исследования показывают, что 31,7% опрошенных студентов увлекаются этим видом деятельности, при этом 3% пользователей всегда предпочитают общение с виртуальными знакомыми общению с реальными людьми, 5% делают это

довольно часто, 16% иногда охотнее общаются с виртуальными друзьями. Видимо, таким образом студенты пытаются компенсировать недостатки реальной социализации, либо стремятся расширить уже имеющиеся возможности последней.

Пятое место в системе интересов студенческой молодёжи принадлежит сайту «Халява», где совершенно бесплатно можно «скачать» мелодии, фотографии, получить программное обеспечение, щедро выставленное разработчиком для всеобщего использования. Необходимо отметить, что многие начинающие программисты, будучи еще студентами именно таким образом заявляют о своих способностях к разработке программного обеспечения, получают отзывы на созданные ими программные продукты и заказы на дальнейшие разработки, что, несомненно, способствует самореализации и самоутверждению личности. Создание программного обеспечения, веб-страниц, сайтов, написание текстов различных литературных жанров - вот не полный перечень созидательной работы пользователя в Интернете. Этот вид деятельности, как ни какой другой, способствует развитию творческого потенциала личности.

Стойкий «саботаж» проблемы секса показывает интеллектулизиро-ванность Интернет-аудитории и неприятие ею языка «сенсаций и развлечений» для демонстрации молодёжной проблематики. Следует учитывать и консервативность локальной социокультурной среды, в которой секс относится исключительно к тематике «приватного общения», и особенности социальной среды Интернета, которая, напротив, открывает доступ к информации секс-сайтов. Однако студенчество, регулярно посещающее Интернет, эта информация, как правило, не интересует (лишь 6,7% респондентов отмечают интерес к секс-сайтам).

Данные настоящего диссертационного исследования говорят о незыблемости базовых ценностей, они остаются доминирующими для всех групп респондентов. Тем не менее, наблюдаются изменения, хоть и не всегда значительные, в иерархии ценностей для студентов, посещающих Интернет и студентов, не посещающих глобальную компьютерную сеть.

Положение семьи, отношения в семье, так или иначе, всегда находились на первом месте, обусловливающем настроения и ожидания молодых людей. В 1988 году об этом говорили 47,5% респондентов. За три года влияние этого фактора стало еще сильнее - в 1991 году это уже отметили 52,5% опрошенных, а в 1995 году- 59,5% респондентов4. Данные проведенного нами исследования показали, что в 2004 году влияние указанного фактора еще более возрастает. Об этом свидетельствуют 81,03% опрошен-

4 По данным социологического исследования, проведенного научно-исследовательским центром Института молодежи в 1995-1998 годах в рамках программы мониторинга "Молодежь России", а также данным социологических центров ИТУ, ВЦИОМ, Российского независимого института социальных и национальных проблем См Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1999

ных молодых людей, не посещающих глобальную компьютерную сеть и 88,11% студентов, регулярно работающих в Интернета. Более того, последняя категория студенчества отвела семье как важнейшей ценности первое место в системе ценностей. Чем выше социальный статус семьи, тем выше молодые люди оценивают свои жизненные шансы по сравнению со сверстниками, рассчитывая при этом на помощь родителей, и тем больше среди них тех, кто выражает готовность взять на себя ответственность за свою жизнь. Таким образом, современная студенческая молодёжь и в большей степени, регулярно посещающая Интернет, готова взять ответственность за свою жизнь на себя.

Регулярно посещающие Интернет студенты ценят профессионализм гораздо выше, нежели их сверстники, не посещающие Интернет. Примечательно, что студены не посещающие Интернет, расположили по убыванию значимости следующие ценности: образование, деловые связи, знания, профессионализм. Напрашивается вывод, что для студенчества, не работающего в сети, важен факт получения образования, как необходимого условия быстрого продвижения и карьеры, при этом знания и профессионализм остаются на втором плане. Регулярно работающие в сети студенты, расставили приоритеты следующим образом: образование, знания, профессионализм, деловые связи. Новый императив поведения данной группы студенческой молодёжи проявляет себя, прежде всего, в переоценке мотивов получения образования, в выборе профессиональных ориентиров, при этом образование выступает не только как ценность цели, но как способ достижения профессионального успеха.

Студенты, регулярно посещающие глобальную компьютерную сеть, более высоко ценят дружбу, общение по сравнению со студентами, не работающими в Интернет. Очевидно, в реальном социальном окружении эта категория студентов испытывает недостаток в дружеских отношениях, межличностном общении. Не встретив понимания в реальном мире, молодые люди ищут друзей в мире виртуальном, где господствует анонимность, безопасность ролевого экспериментирования, где молодой человек может свободно выразить свои взгляды, не опасаясь осуждения. Поиск социальной поддержки в виртуальном мире грозит возникновением симптомов Интернет-зависимости. Однако, как показывает настоящее исследование, данное явление возникает достаточно редко и позволяет сделать вывод о том, что Интернет не имеет аддиктивной природы, но может приобретать сверхзначимость для некоторых людей в силу их личностных особенностей.

Доминирование ценности «здоровье» подтверждает универсальность инструментальных ценностей. Со здоровьем связана защитная позиция студенческой молодёжи, представление о том, что следует сохранить собственную физическую идентичность, с тем, чтобы успешно включиться в адаптационный и социально-проективный процессы. В связи с этим при-

мечателен тот факт, что студенты, регулярно работающие в Интернете, выбирают здоровье как ценность гораздо реже и отводят ему лишь четвёртое место в системе ценностей, в то время как не посещающие сеть студенты, считают эту ценность наивысшей. Следовательно, студенты, регулярно посещающие Интернет, обладают способностью хорошей самореализации. И это не случайно, ведь глобальная компьютерная сеть является не только незаменимым источником информации, средой общения людей, но и предоставляет возможность зарабатывать на жизнь. С другой стороны, сосредоточенность на собственном здоровье студентов, не посещающих Интернет, таит в себе опасность утраты ими способности к реализации себя в будущем.

Ценность порядочности, справедливости, самопожертвования хоть и находится на периферии значимости для исследуемой аудитории, тем не менее, студенты, не работающие в Интернет, придают им большее значение по сравнению с другими категориями респондентов. Напрашивается вывод о том, что студенты, не посещающие Интернет, в силу зависимости от существующих стереотипов, легче воспринимают существующие стереотипы поведения, в том числе в форме нравственных и национальных норм, принципов.

В условиях социальной «игры без правил» свобода в ее ценностном измерении превращается в возможность «жить, не оглядываясь на мнение других». Эта позиция укрепляется свойством неопределенности социальных норм и поведения в глобальной компьютерной сети, что может спровоцировать не просто изменения, но и различные девиации среди молодёжи. Так, например, считают, что быть порядочным человеком важнее, чем добиться успеха 66,5% не посещающих Интернет студентов и 36,6% студентов, регулярно посещающих Интернет. Регулярно посещающая Интернет исследуемая аудитория склонна полагать, что все продается и покупается, в то время как другая часть респондентов скорее не согласна с этим утверждением. Посещающие глобальную компьютерную сеть студенты допускают, что приносить благо обществу можно, работая не слишком честно, спокойная совесть и душевная гармония для них также менее важна, чем для студенчества, не посещающего Интернет. Эта группа выражает большую уверенность и в том, что каждый склонен присвоить чужое, если знает, что не понесёт наказание. Таким образом, студенты, регулярно посещающие Интернет, не склонны упрощать отношения с миром, в то время как другая часть респондентов, напротив не стремится усложнять эти отношения.

Данные проведенного эмпирического исследования показывают, что студенчество предпочитает заниматься собственным делом, и быть подальше от политики (51,8% опрошенных студентов, не посещающих Интернет и 46,9% посещающих сеть). Студенческая молодёжь, регулярно посещающая Интернет имеет более активную гражданскую позицию, о чем

свидетельствует 37,1% несогласных находиться в стороне от политических процессов против 31,3% несогласных среди студентов, не посещающих сеть. Посещающие Интернет студенты более своих сверстников стремятся к власти, к возможности влиять на политические процессы общества (32,9% и 26,7% респондентов). Быть яркой индивидуальностью лучше, чем жить как все - жизненная позиция, которая более привлекает посещающих сеть студентов (согласны 69,7% посещающих Интернет и 60,3% студентов, не посещающих Интернет).

В настоящей диссертационной работе проведено исследование значимости проблем, стоящих перед современной студенческой молодёжью. Данные этого исследования сопоставлены с данными исследования проведенного в 1999 году Российским независимым институтом социальных и национальных проблем и сделаны выводы, что для современной студенческой молодёжи г.Курска наиболее важными являются проблемы трудоустройства, здоровья, материальной необеспеченности. Причем первая проблема для нынешнего студенчества стоит еще более остро чем в 1999 году, в то время как тревога по поводу материальной необеспеченности снизилась.

Не может не вызывать беспокойство факт снижения значимости нравственных норм. Так, например, проблема наркомании, алкоголизма, угроза СПИДа почти не заботит современную студенческую молодёжь, не так остро стал восприниматься рост преступности, что особенно характерно для регулярно посещающей Интернет молодёжи. Проблема безопасности, как не странно, также находится на периферии значимости для современных молодых людей, хотя по сравнению с 1999 годом обострились и криминальная обстановка в стране, и усилилась угроза террористических актов. Такое положение дел можно интерпретировать как растущий релятивизм, терпимость к особенностям поведения окружающих, или как равнодушие, индифферентность. Таким образом, в данном случае, видимо, имеет место, как проявление аномии, так и динамическая трансформация структуры личностных и коммуникативных ценностей в направлении от традиционных к модернистским, отражающим происходящие в российском обществе перемены.

Студенчество, регулярно посещающее Интернет, гораздо сильнее заботит снижение уровня культуры в обществе, этих молодых людей волнует и проблема возрождения страны, вывода ее из кризисного состояния, где можно будет реализовать свои возможности. Таким образом, студенчество, регулярно работающее в Интернет, является более прагматичным, более реалистично смотрит на мир. Стратегия успеха для этой группы студентов заключается в решение, прежде всего тех проблем, которые мешают в достижении поставленной цели.

Результаты проведенного эмпирического исследования позволяют представить картину досуга студенческой молодёжи г.Курска и проследить

влияние Интернета на его структуру. Так, студенты, регулярно посещающие Интернет охотнее своих сверстников читают (49,9% против 34,4%), посещают театр (17,5% против 9,2%), слушают классическую музыку (28,7% против 23,1%), имеют хобби (32,9% против 11,8%), реже смотрят телепередачи (31,5% против 48,2%), реже гуляют (56,6% против 62,6%), реже посещают развлекательные заведения (39,9% против 48,2%), менее общительны (29,4% студентов, посещающих Интернет, общаются с друзьями против 40,5% студентов, не посещающих сеть). Одним из приоритетных увлечений студенческой молодёжи являются компьютерные игры, однако студенты, не посещающие Интернет, проводят за игрой гораздо меньше времени, чем их сверстники, посещающие Интернет.

Таким образом, подводя итоги эмпирического исследования, можно сделать следующие выводы: а) студентов, регулярно посещающих Интернет, отличают высокий уровень интеллекта, широкий круг интересов, культурная требовательность, чрезвычайно селективное отношение к поступающей информации, они предпочитают интерпретированной СМИ информации иметь собственное суждение о происходящих событиях. Эта часть студенчества менее общительна, для неё тенденция коммуникативного взаимодействия в реальной социальной среде заменяется ориентацией на увеличение автономности личности. Порой, не встретив достойных партнеров по общению в реальном социальном окружении, молодые люди стремятся компенсировать недостаток в нём общением с виртуальными знакомыми. Студенты не склонны упрощать отношения с миром, они не делает ставку на форму коллективного взаимодействия в стратегии достижения личного успеха, предпочитают индивидуальные формы отношений, проявления себя, обладают хорошей способностью к самореализации и более реально смотрит на жизнь; б) студентов, не посещающих Интернет, отличает более узкий, по сравнению с первой категорией респондентов, круг интересов, нетребовательность к содержанию культурного досуга, стремление воспринимать готовые образы и суждения о мире с экрана телевизора, склонность к конформизму и патернализму. Эта часть молодёжи более общительна, открыта, дружелюбна. Ложное чувство самосохранения, присущее данной группе студентов, может стать препятствием для реализации себя в будущей профессиональной деятельности. Молодые люди не стремятся усложнять отношения к миру, легче воспринимают существующие стереотипы поведения, являются носителями традиционных ценностей общества.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы, а также намечаются дальнейшие перспективы исследования жизненных стратегий современного российского студенчества в информационную эпоху развития общества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Туякбасарова H.A., Подцубная Г.Ю. «Опыт применения автоматизированного контроля знаний» // Информационные технологии в образовании: Материалы международной научно-практической конференции (г.Москва, 4-8 ноября 2002 г.) - Москва: Изд-во МИФИ, 2002,0.3 п.л.

2. Туякбасарова H.A. «Из опыта применения новых информационных технологий в преподавании экономических дисциплин» // Социальная работа в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции (г. Курск, МГСУ, 28-29 мая 2002 г.), 0.6 пл.

3. Туякбасарова H.A., Поддубная Г.Ю. «Электронная библиотека Курского института менеджмента, экономики и бизнеса» // Информационные технологии в образовании: Материалы международной научно-практической конференции (г.Москва, 16-20 ноября 2003 г.) - Москва: Изд-во Просвещение, 2003,0.2 п.л.

4. Туякбасарова H.A., Поддубная Г.Ю. «Опыт применения новых информационных технологий для совершенствования учебного процесса в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса» // Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании: Материалах международной научно-практической конференции (г. Москва, 20-21 мая 2003 г.) - Москва: Изд-во СГИ, 2003,0.3 пл.

5. Туякбасарова H.A. «Динамика ценностных ориентаций личности студента под влиянием социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций»// Вызов постмодернизма. Есть ли достойный ответ?: Материалы международной научно-практической конференции (г. Курск, 14-15 октября 2005г.) - Курск: Изд-во Апологет, 2006,0.6 пл.

6. Туякбасарова H.A. «Социокультурные особенности Интернет и процесс социализации личности студента»// Вызов постмодернизма. Есть ли достойный ответ?: Материалы международной научно-практической конференции (г. Курск, 14-15 октября 2005г.) - Курск: Изд-во Апологет, 2006,0.7 п.л.

Сдано в набор 31 01.2006 г. Подписано в печать 31 01.2006 г Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,0 усл. псч л Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ № 1654.

ИД№ 06248 от 12 112001 г Издательство Курского госуниверситета 305000, г Курск, ул Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории оперативкой полиграфии КГУ

2585