автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурные ориентации российских интернет-пользователей: сущность и специфика

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Головин, Алексей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурные ориентации российских интернет-пользователей: сущность и специфика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Головин, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВИРТУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА КАК ФОРМИРУЮЩАЯ И ФОРМИРУЕМАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.

1.1. Воздействие Интернета на формирование культурных ориентаций интернет-аудитории.

1.2. Динамика виртуальной культуры как следствие респонсивности к культурным ориентациям пользователей.

Глава 2. культурные ориентации российской

ИНТЕРНЕТ-АУДИТОРИИ.

2.1. Русскоязычный сегмент Интернета как культурный ориентир интернет-пользователей.

2.2. Диалектика национального и глобального в системе культурных ориентаций российских интернет-пользователей.

2.3. Культурные ориентации российских интернет-пользователей в перспективе развития национального самосознания.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Головин, Алексей Юрьевич

Актуальность исследования. Осмысление сущности и специфики культурных ориентаций российских интернет-пользователей является одной из актуальных проблем научной рефлексии, поскольку позволяет включиться в проблему выработки критериев оценки социальной ответственности средств массовой информации.

Актуальность исследования также обусловлена потребностями современного развития общества, что требует осмысления культурных реалий, динамики всех форм осуществления его жизнедеятельности. Важность изучения различных аспектов функционирования виртуальной культуры возрастает в связи с необходимостью анализа стремительно расширяющегося виртуального континуума, вследствие чего актуализируется роль виртуальной культуры, специфика которой обусловлена культурными ориентациями интернет-пользователей.

Степень сложности и противоречивости происходящих процессов в виртуальной среде настолько высока, что исследование культурных ориентаций интернет-аудитории становится необходимым по основанию, с одной стороны, воздействия Интернет на их формирование, с другой — детерминирования динамики виртуальной культуры интересами и предпочтениями интернет-аудитории.

В современном мире, и в России в том числе, происходят изменения системы средств массовой информации. Эти изменения связаны, прежде всего, с развитием нашего общества, а также с появлением новых технологий и сильнейшим их влиянием на культуру. К средствам массовой информации ныне предъявляются новые, более жесткие требования, связанные с тем, что современному человеку для того, чтобы быть полноправным членом и информационного, и культурного общества, уже недостаточно «традиционных» источников информации: газет, журналов, но необходимы средства электронной доставки информации и обратной связи с адресатом. Интернет занимает среди них ведущее место. Это позволяет выделить в отдельную проблему изменения в культуре современного общества, происходящие под влиянием Интернет.

С широким распространением сети Интернет в обществе требования и стандарты для прессы качественно изменились. Современное общество начало формировать виртуальную реальность, не замечая того, что эта реальность уже давно стала неотъемлемой частью самого этого общества, претендующего на современность. Интернет-пользователи создают определенные культурные ориентации в системе интернет-СМИ, что позволяет журналистам формировать в сети некую реальность, полностью основанную на запросах и интересах российского общества. Это открывает широкий простор для манипуляций е национальным самосознанием при помощи искусственного создания культурных ориентаций в обществе.

Экономическая и социальная дифференциация российского общества, девальвация духовных ценностей, размытость ценностных ориентиров и общественных идеалов, развенчание традиционных культурных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание, на состояние культуры общества в целом. В результате, в частности, резко снизилось воздействие традиционных средств массовой информации на формирование общественного сознания, на позитивное моделирование картины мира гражданина, его становление в мире ценностей культуры, формирование целостного'потенциала личности. Изменения в социальной структуре общества, трансформация постсоветских национальных систем и процессы глобализации обострили проблему культурной идентификации человека. Но ведь во все эпохи идентичность личности, ее национальное самосознание являлись необходимым условием консолидации общества.

Современные тенденции в глобальной экономике и политике напрямую повлияли на функционирование СМИ в Интернете, возвысив их над традиционной печатной прессой. Одновременно они привели и к существенным социальным изменениям, свидетельствующим о появлении у современного общества новых качеств. Изменения характера способов общения, стимулированные цифровой революцией, способствовали усилению индивидуализации социальных практик, изменению соотношения между сферами общественной и частной жизни, прежде всего, в пользу последней. Возросшая сложность социальной жизни, сопровождающаяся интенсификацией процессов обмена информацией и повышением потребности людей в ней, привела к. появлению у современного человека различных, иногда конфликтующих, идентичностей и новых статусов. Все это потребовало от него новых коммуникативных навыков, необходимых не только для успеха и функционирования, но и для выживания в современном обществе. И здесь трудно переоценить традиционную роль интернет-СМИ, которые на волне изменений в обществе стали центром межкультурного общения людей, охранителем единого культурного пространства и национальных традиций.

Развитие технологий в конце XX - начале XXI вв. актуализировало осознание проблем, связанных с глобализацией и становлением информационного общества, научные дискуссии об этом ведутся на протяжении последних десятилетий. Сложность и необычность новой эпохи требует более глубокого осмысления происходящих изменений, прогнозирования текущих и кризисных явлений в духовной жизни и культуре общества.

Актуальность темы исследования заключается в том, что особая роль в процессе формирования общества принадлежит глобальной сети Интернет, которая не только является средством массовой коммуникации, но и образует принципиально новую область социального взаимодействия, влекущую изменения в реальных областях жизни современного человека - интернет-пользователя, в том числе его культурных ориентаций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика постиндустриального и информационного общества, помогающая раскрыть научную рефлексию сущности и специфики культурных ориентаций российских интернет-пользователей, получила разработку в трудах Д. Белла, Ж. Бодрийяра, И. Валлерстайна, А. Вебера, М. Вебера, Э. Гиденса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Э.Кассирера, М.Кастельса, Н.Лумана, М.Маклюэна, К.Манхейма, Г.Маркузе, И.Масуда, А.Моля, М.Понятовского, У.Ростоу, П.Серван-Шрайбера, П.Сорокина, О.Тоффлера, А.Турена, Ж.Фурастье.

Важную роль в теоретическом и методологическом обосновании исследования феномена культурных ориентаций российских интернет-пользователей сыграли труды отечественных исследователей культуры, формирующих современное представление о культуре, закономерностях её развития и функционирования. Значительное место при этом заняло осмысление научных трудов Р.Г. Абдулатипова, С.С. Аверинцева, А.И. Арнольдова, A.A.

Аронова, В.Г. Афанасьева, М.Н. Афасижева, JI.M. Баткина, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, В.В. Бычкова, Л.П. Буевой, Ю.А. Головина, И.В. Гречаник, A.B. Гулыги, Г.Г. Дадамяна, Н.С. Злобина, С.Н. Иконниковой, И.А. Ильина, М.С. Кагана, JI.C. Клейна, JI.H. Когана, O.E. Коханой, И.К. Кучмаевой, Д.С. Лихачева, Н.О. Лосского, Ю.М. Лотмана, В.М. Межуева, Б.С. Мейлаха, A.A. Оганова, Э.А. Орловой, А. А. Пелипенко, Я.В. Ратнера, Э.В. Соколова, Л.Н. Столовича, Т.Н. Суминовой, А.Я. Флиера, П. Флоренского, М.М. Шибаевой и др.

Поскольку Интернет является одним из хранителей и распространителей массовой культуры, то актуальными для нашего исследования являются работы философов, изучающих массовую культуру и ее соотношения с элитарной культурой в современном российском обществе. Это труды Д. Белла, H.A. Бердяева, Ж. Бодрийяра, Г.С. Кнабе, A.B. Костиной, A.B. Кукаркина, М.Маклюэна, А. Моля, Э.А. Орловой, A.A. Пелипенко, Е.Г. Соколова, H.H. Суворова, А. Тоффлера, А.Я. Флиера и др.

Поскольку одной из задач исследования выступило изучение мировоззрения личности, то в качестве трудов, где дается структура мировоззрения и характеристика его роли в формировании ценностных ориентаций современного человека, нами были использованы работы В.А. Асмуса, A.A. Аронова, A.C. Богомолова, Л.С. Выготского, A.A. Гусейнова, А.Я. Зися, В.М. Кириллина, Ю.В. Китова, Л. Кольберга, И.В. Малыгиной, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Ж. Пиаже, Е.А. Покровского, В.А. Ремизова, A.B. Сикорского, А.Тойнби, М.Херсковица, Э. Эриксона и др. Самым разнообразным аспектам зарождения и функционирования иррациональных форм сознания посвящены труды В.В. Бибихина, Л.Н. Воеводиной, Э. Кассирера, Ф. Ницше, Э.Тайлора, А. Тойнби, В.Н. Топорова, А.Шопенгауэра, К. Ясперса и др.

В отечественной теории журналистики накоплен достаточно большой материал, раскрывающий общие аспекты появления и функционирования интернет-СМИ, определены предполагаемые пути и направления его дальнейшего развития (Е.Л. Вартанова, Г.С. Вычуб, Я.Н. Засурский, Е.Ю. Коломийцева, Е.И. Пронин, Е.П. Прохоров, Э.А. Лазаревич, М.М. Лукина, И.П. Магай, А.Г. Менделеев, Л.Л. Реснянская, Л.Г. Свитич, A.A. Тертычный, A.A. Ширяева, М.В. Шкондин и др.).

Кроме обозначенных выше источников в ходе исследования были использованы материалы конференций и «круглых столов» по теме исследования, а также эмпирический материал, полученный в ходе специальных исследований культурных ориентаций российских интернет-пользователей.

Несмотря на исследовательскую важность и практическую значимость темы целостного научного исследования в этом аспекте проблемы в отечественной культурфилософской науке специально не предпринималось, проблемы ценностных ориентаций российских интернет-пользователей рассматривались в основном на уровне методических разработок, обмена опытом. Научные публикации касаются лишь некоторых сторон, причем авторы их обычно рассматривают феномен культурных ориентаций российских интернет-пользователей с точки зрения теории журналистики либо с позиции коммуникативистики. Поэтому вопрос о сущности и специфике культурных ориентаций российских интернет-пользователей остается открытым и вместе с тем актуальным.

Объект исследования: российские интернет-пользователи.

Предмет исследования: сущность и специфика культурных ориентаций российских интернет-пользователей.

Цель исследования заключается в системном культурологическом исследовании формирования и функционирования культурных ориентаций российских интернет-пользователей в интернет-пространстве; в анализе сущности и специфики культурных ориентаций российских интернет-пользователей в интернет-пространстве; в определении тенденций и перспектив развития культурных ориентаций российских интернет-пользователей.

Задачи исследования:

1. Изучить воздействие Интернета на формирование культурных ориентаций интернет-аудитории;

2. Рассмотреть динамику виртуальной культуры как следствия респонсивности Интернета к культурным ориентациям пользователей;

3. Исследовать специфику русскоязычного сегмента Интернета в качестве культурного ориентира интернет-аудитории;

4. Выявить диалектику взаимодействия национального и глобального в системе культурных ориентаций российских интернет-пользователей;

5. Проанализировать культурные ориентации российских интернет-пользователей в перспективе развития национального самосознания.

Теоретико-методологические основы исследования. В области понимания культуры - концепция В.М. Межуева, полагающего идею в качестве отличительной особенности культуры от других форм человеческого сознания и практики, а также понимание культуры как текста, внесенное в философию культуры Ю.М. Лотманом; теоретическое учение М. Хайдеггера о ценностях как культурфилософии современности по основанию всеобщей убежденности в их примате над другими регуляторами человеческого поведения; в области аксиологии - теория М.С. Кагана о ценностях как взаимодействии субъекта с объектом по поводу критически важного явления культуры; в области информационного общества - концепция М. Кастельса о сетевом индивидуализме, персонифицируемом сообществом, концепция Д. Белла об информационном пространстве как обществе сетевых структур, а также концепция «третьей волны» А. Тоффлера, истолковывающего современное информационное общество в постмодернистских терминах плюрализма, децентрации, неопределенности, фрагментарности, изменчивости, контекстуальности.

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный метод (в определении общего и особенного в культурных ориентациях пользователей разных интернет-сообществ); метод единства и различия (во вскрытии «традиционных» и электронных средств формирования культурных ориентаций реципиентов информации); восхождения от абстрактного к конкретному (при формировании и корректировке определения культурных ориентаций представителей виртуальной культуры); структурно-типологический (при характеристике расположения и способов транслирования информации на определенных интернет-сайтах); диалектики общего, особенного и единичного (при характеристике полилингвистических и русскоязычных интернет-сайтов); метод обратной связи (в использовании реакции интернет-пользователей на характеристику их культурных ориентаций).

Гипотеза исследования заключается в том, что функционирование интернет-пространства определяется культурными ориентациями российских интернет-пользователей, их сущностью и спецификой. В современных условиях духовного кризиса и переоценки ценностей, которые неизбежно влекут структурные изменения системы взаимоотношений в интернет-среде, особую социальную значимость приобретает исследование ценностных ориентаций российских интернет-пользователей, от которых зависит сохранение национальных культурных традиций и единого культурного пространства России.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- Интернет изучен в качестве средства и условия процесса формирования культурных ориентаций интернет-пользователей;

- динамические возможности Интернета рассмотрены в связи с культурными ориентациями интернет-аудитории и представлены в свободной, индивидуализированной и саморепрезентируемой формах;

- русскоязычный сегмент Интернета исследован в качестве культурного ориентира интернет-аудитории, выявлена тенденция расширения его культурного присутствия в World Wide Web, которая проявляется в создании отдельного домена РФ;

- выявлена диалектика взаимодействия национального и глобального в системе культурных ориентаций российских интернет-пользователей, обусловленная особенностями периода глобализации;

- проанализированы культурные ориентации российских интернет-пользователей в перспективе развития национального самосознания, позволившие выявить, что устойчивость ценностей национальной культуры на уровне личности обретает формы устойчивости ее ценностных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации рассмотрены проблемы сущности и специфики культурных ориентаций российских интернет-пользователей, способных эффективно воздействовать на мотивационно-поведенческий и творческий потенциал личности, как правило, молодого человека, следовательно, и на будущее общества, что особенно важно для сохранения национальных культурных традиций и формирования единого культурного пространства России. Автором рассмотрены возможные пути развития и наиболее перспективные формы взаимодействий ценностных ориентаций российских интернет-пользователей в современном культурном пространстве.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования нашли применение в учебном процессе института МАСС МЕДИА Московского государственного университета культуры и искусств (при чтении лекций по электронным носителям информации); при выявлении ценностных ориентаций пользователей спортивных сайтов: sport-express.ru; sovsport.ru; championat.ru; sports.ru. Материалы диссертационного исследования, результаты мониторинга интернет-сайтов (в выявлении ценностных ориентаций пользователей конкретных интернет-сайтов) могут найти применение в изучении ценностных ориентаций интернет-пользователей сайтов вузов культуры и искусств, а также в преподавании спецкурсов по культурологии.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация, посвященная культурологическому осмыслению сущности и специфики культурных ориентаций российских интернет-пользователей, соответствует п.20 "Культура и субкультуры. Региональные, возрастные и социальные ориентации различных групп населения в сфере культуры"; п.24 "Культура и коммуникация"; п.25 "Язык как феномен культуры, как проявление национального своеобразия и фактор межкультурного общения"; п.32 "Система распространения культурных ценностей и приобщения населения к культуре" паспорта специальности 24.00.01 - теория и история культуры (культурология).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Специфика формирования культурных ориентаций интернет-пользователей выражается в возможности Интернета выступать в качестве средства и условия данного процесса. Интернет как средство проявляется в своих формальных характеристиках электронного средства массовой коммуникации, возможности доступа к культурным ценностям в комфортной обстановке пространства собственного дома, офиса и т.д. Интернет как условие формирования культурных ориентаций выступает через свои содержательные характеристики многообразности и многовариантности отражения интересующей информации, возможности ее дискретного или синкретического восприятия как визуального, звукового и/или словесного образа.

2. Динамические возможности Интернета в связи с культурными ориентациями интернет-аудитории состоят в его качественной характеристике как области существования и элемента виртуальной культуры, характеризующейся свободой, индивидуализацией, саморепрезентацией. Интернет оптимизирует процесс формирования культурных ориентаций. Культурные ценности как объекты ориентации не просто проходят процесс презентации другим субъектом через медиум Интернета, но отбираются свободно, в согласии с интересами пользователя, сокращается время их перевода из внешних регуляторов поведения во внутренние основания ценностного действия, находящие выражение в саморепрезентации.

3. Русскоязычный сегмент Интернета расширяет свое ценностное качество, что проявляется не только во введении в широкое пользование информации, предоставляемой на русском языке внутри предлагаемых к использованию иностранных сайтов, но и обретении самими сайтами представленности в русскоязычной форме. Русскоязычные названия сайтов получают сегодня русскоязычные доменные имена, что не просто упрощает русскоязычную навигацию Интернета, но и является показателем идеологической, экономической, технологической экспансии российских ценностей, выраженной в социокультурной форме.

4. Диалектика взаимодействия национального и глобального в системе культурных ориентаций российских интернет-пользователей обусловлена особенностями глобализации. Она проявляется в том, что русскоязычные пользователи, являясь носителями национального самосознания, обращаясь к Интернет, подвергаются воздействию облеченной в форму культуры социально-экономической экспансии государств, в чьих руках находится больше средств продуцирования виртуальных форм существования культуры. Результаты экспансии проявляются в замене диалога культур как средства осуществления межкультурного взаимодействия и продвижения культурной гегемонии. Данный процесс усугубляется тем, что формирование культурных ориентаций протекает в условиях унификации повседневных форм осуществления жизнедеятельности и обеспечивающих ее мыслительных операций.

5. Интернет, выступая областью взаимодействия национальной и глобальной культуры, является в то же время областью формирования национального и глобального в культурных ориентациях его пользователей. В этих условиях становится крайне важным как взять лучшее из другой культуры, так и не потерять свою-культуру. В сложившихся условиях российские интернет-пользователи должны отказаться от преследования желания любой ценой понравиться другим, а оставаться самими собою. Глубина и устойчивость культурных ориентаций отечественных интернет-пользователей в этих условиях оказывается критической не только для индивидуальной ценностной устойчивости, но и для устойчивости в глобальных условиях ценностей национальной культуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,1 п.л., в том числе 1 статье в издании, рекомендованном ВАК Миробрнауки РФ.

Исследование получило апробацию в докладах и сообщениях автора на научных симпозиумах, конференциях, «круглых столах» и научных конкурсах, в том числе: на научно-практической конференции «Массовые коммуникации как фактор реализации культурной политики» (МГУКИ, 2010); на международной научной конференции «Вторые Преображенские чтения: традиции и инновации в этнокультурном пространстве современной России» (МГУКИ, 2008); на учебно-методической конференции МГУКИ «Инновационные методы обучения студентов университета в институте МАСС МЕДИА» (2008); на симпозиуме Московского городского Штаба молодежно-студенческих отрядов (2008); на научной конференции «Российская культура как фактор общественного развития» (2007); на «круглом столе» газеты «Культура» «Проблемы современного информационного пространства» (2010); на «круглом столе» «Литературной газеты»: «Ёфикация и ее последствия для современной Москвы» (2008); в конкурсе МГУКИ на лучшую научную студенческую работу: «Планета на пути к культуре мира» (2006).

Результаты исследования внедрены в содержание учебных курсов «Основы журналистики», «Интернет и СМИ», «Теория и практика массовой информации»,

Работа интернет-редакции», «Технологии электронных СМИ в спортивной журналистике» и других для студентов специальностей «Журналистика», «Народное художественное творчество», направления «Киноискусство» в Институте МАСС МЕДИА Московского государственного университета культуры и искусств.

Ряд выводов и положений диссертации был использован при создании нового литературно-художественного и научно-просветительского альманаха «Зеркало» (в том числе его электронной версии) одним из создателей которого в Московском государственном университете культуры и искусств является соискатель.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств 16 июня 2010 г. (протокол №13).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение и список литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурные ориентации российских интернет-пользователей: сущность и специфика"

На правах рукописи

ГОЛОВИН Алексей Юрьевич

КУЛЬТУРНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ РОССИЙСКИХ ИНТЕРНЕТ-ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА

24. 00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

4853751

Москва 2011

1 О ОЕЗ 2011

4853751

Диссертация выполнена на кафедре теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств '

Научный руководитель - Китов Юрий Валентинович,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Ремилов Вячеслав Александрович,

доктор культурологии, профессор Кирилин Владимир Михайлович,

доктор филологических наук, профессор

Ведущая организация - Армавирская государственная

педагогическая академия, кафедра философии и культурологии

Защита состоится « гь » 4-е&л с-А Л 20_Ц_ года в // часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д.7, корп. 2, зал защиты диссертаций (218 ауд.).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств «/У» 20//года, разослан

- 20// года. '

Учёный секретарь диссертационного совета // доктор философских наук, профессор

•л^/ Т.Н. Суминова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Осмысление сущности и специфики культурных ориентаций российских интернет-пользователей является одной из актуальных проблем научной рефлексии, поскольку позволяет включиться в проблему выработки критериев оценки социальной ответственности средств массовой информации.

Актуальность исследования также обусловлена потребностями современного развития общества, что требует осмысления культурных реалий, динамики всех форм осуществления его жизнедеятельности. Важность изучения различных аспектов функционирования виртуальной культуры возрастает в связи с необходимостью анализа стремительно расширяющегося виртуального континуума, вследствие чего актуализируется роль виртуальной культуры, специфика которой обусловлена культурными ориентациями интернет-пользователей.

Степень сложности и противоречивости происходящих процессов в виртуальной среде настолько высока, что исследование культурных ориентаций интернет-аудитории становится необходимым по основанию, с одной стороны, воздействия Интернет на их формирование, с другой - детерминирования динамики виртуальной культуры интересами и предпочтениями интернет-аудитории.

В современном мире, и в России в том числе, происходят изменения системы средств массовой информации. Эти изменения связаны, прежде всего, с развитием нашего общества, а также с появлением новых технологий и сильнейшим их влиянием на культуру. К средствам массовой информации ныне предъявляются новые, более жесткие требования, связанные с тем, что современному человеку для того, чтобы быть полноправным членом и информационного, и культурного общества, уже недостаточно «традиционных» источников информации: газет, журналов, но необходимы средства электронной доставки информации и обратной связи с адресатом. Интернет занимает среди них ведущее место. Это позволяет выделить в отдельную проблему изменения в культуре современного общества, происходящие под влиянием Интернет.

С широким распространением сети Интернет в обществе требования и стандарты для прессы качественно изменились. Современное общество начало формировать виртуальную

реальность, не замечая того, что эта реальность уже давно стала неотъемлемой частью самого этого общества, претендующего на современность. Интернет-пользователи создают определенные культурные ориентации в системе интернет-СМИ, что позволяет журналистам формировать в сети некую реальность, полностью основанную на запросах и интересах российского общества. Это открывает широкий простор для манипуляций национальным самосознанием при помощи искусственного создания культурных ориентаций в обществе.

Экономическая и социальная дифференциация российского общества, девальвация духовных ценностей, размытость ценностных ориентиров и общественных идеалов, развенчание традиционных культурных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание, на состояние культуры общества в целом. В результате, в частности, резко снизилось воздействие традиционных средств массовой информации на формирование общественного сознания, на позитивное моделирование картины мира гражданина, его становление в мире ценностей культуры, формирование целостного потенциала личности. Изменения в социальной структуре общества, трансформация постсоветских национальных систем и процессы глобализации обострили проблему культурной идентификации человека. Но ведь во все эпохи идентичность личности, ее национальное самосознание являлись необходимым условием консолидации общества.

Современные тенденции в глобальной экономике и политике напрямую повлияли на функционирование СМИ в Интернете, возвысив их над традиционной печатной прессой. Одновременно они привели и к существенным социальным изменениям, свидетельствующим о появлении у современного общества новых качеств. Изменения характера способов общения, стимулированные цифровой революцией, способствовали усилению индивидуализации социальных практик, изменению соотношения между сферами общественной и частной жизни, прежде всего, в пользу последней. Возросшая сложность социальной жизни, сопровождающаяся интенсификацией процессов обмена информацией и повышением потребности людей в ней, привела к появлению у современного человека различных, иногда конфликтующих, идентичностей и новых статусов. Все это потребовало от него новых коммуникативных навыков, необходимых не только для успеха и функционирования, но

и для выживания в современном обществе. И здесь трудно переоценить традиционную роль интернет-СМИ, которые на волне изменений в обществе стали центром межкультурного общения людей, охранителем единого культурного пространства и национальных традиций.

Развитие технологий в конце XX - начале XXI вв. актуализировало осознание проблем, связанных с глобализацией и становлением информационного общества, научные дискуссии об этом ведутся на протяжении последних десятилетий. Сложность и необычность новой эпохи требует более глубокого осмысления происходящих изменений, прогнозирования текущих и кризисных явлений в духовной жизни и культуре общества.

Актуальность темы исследования заключается в том, что особая роль в процессе формирования общества принадлежит глобальной сети Интернет, которая не только является средством массовой коммуникации, но и образует принципиально новую область социального взаимодействия, влекущую изменения в реальных областях жизни современного человека - интернет-пользователя, в том числе его культурных ориентаций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика постиндустриального и информационного общества, помогающая раскрыть научную рефлексию сущности и специфики культурных ориентаций российских интернет-пользователей, получила разработку в трудах Д. Белла, Ж. Бодрийяра, И. Валлерстайна, А. Вебера, М. Вебера, Э. Гиденса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Э.Кассирера, М.Кастельса, Н.Лумана, М.Маклюэна, К.Манхейма, Г.Маркузе, И.Масуда, А.Моля, М.Понятовского, У.Ростоу, П.Серван-Шрайбера, П.Сорокина, О.Тоффлера, А.Турена, Ж.Фурастье.

Важную роль в теоретическом и методологическом обосновании исследования феномена культурных ориентаций российских интернет-пользователей сыграли труды отечественных исследователей культуры, формирующих современное представление о культуре, закономерностях её развития и функционирования. Значительное место при этом заняло осмысление научных трудов Р.Г. Абдулатипова, С.С. Аверинцева, А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, В.Г. Афанасьева, М.Н. Афасижева, JI M. Баткина, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, В.В. Бычкова, Л.П. Буевой, Ю.А. Головина, И.В. Гречаник, A.B. Гулыги, Г.Г. Дадамяна, Н.С. Злобина, С.Н. Иконниковой, И.А. Ильина, М.С. Кагана, JI.C. Клейна, JI.H. Когана, O.E. Коханой, И.К.

Кучмаевой, Д.С. Лихачева, Н.О. Лосского, Ю.М. Лотмана, В.М. Межуева, Б.С. Мейлаха, A.A. Оганова, Э.А. Орловой, А. А. Пелипенко, Я.В. Ратнера, Э.В. Соколова, Л.Н. Столовича, Т.Н. Суминовой, А.Я. Флиера, П. Флоренского, М.М. Шибаевой и др.

Поскольку Интернет является одним из хранителей и распространителей массовой культуры, то актуальными для нашего исследования являются работы философов, изучающих массовую культуру и ее соотношения с элитарной культурой в современном российском обществе. Это труды Д. Белла, H.A. Бердяева, Ж. Бодрийяра, Г.С. Кнабе, A.B. Костиной, A.B. Кукаркина, М.Маклюэна,

A. Моля, Э.А. Орловой, A.A. Пелипенко, Е.Г. Соколова, H.H. Суворова, А. Тоффлера, А.Я. Флиера и др.

Поскольку одной из задач исследования выступило изучение мировоззрения личности, то в качестве трудов, где дается структура мировоззрения и характеристика его роли в формировании ценностных ориентаций современного человека, нами были использованы работы В.А. Асмуса, A.A. Аронова, A.C. Богомолова, Л.С. Выготского, A.A. Гусейнова, А.Я. Зися, В.М. Кириллина, Ю.В. Китова, Л. Кольберга, И.В. Малыгиной, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Ж. Пиаже, Е.А. Покровского, В.А. Ремизова, A.B. Сикорского, А.Тойнби, М.Херсковица, Э. Эриксона и др. Самым разнообразным аспектам зарождения и функционирования иррациональных форм сознания посвящены труды В.В. Бибихина, Л.Н. Воеводиной, Э. Кассирера, Ф. Ницше, Э.Тайлора, А. Тойнби,

B.Н. Топорова, А.Шопенгауэра, К. Ясперса и др.

В отечественной теории журналистики накоплен достаточно большой материал, раскрывающий общие аспекты появления и функционирования интернет-СМИ, определены предполагаемые пути и направления его дальнейшего развития (Е.Л. Вартанова, Г.С. Вычуб, Я.Н. Засурский, Е.Ю. Коломийцева, Е.И. Пронин, Е.П. Прохоров, Э.А. Лазаревич, М.М. Лукина, И.П. Магай, А.Г. Менделеев, Л.Л. Реснянская, Л.Г. Свитич, A.A. Тертычный, A.A. Ширяева, М.В. Шкондин и др.).

Кроме обозначенных выше источников в ходе исследования были использованы материалы конференций и «круглых столов» по теме исследования, а также эмпирический материал, полученный в ходе специальных исследований культурных ориентаций российских интернет-пользователей.

Несмотря на исследовательскую важность и практическую значимость темы целостного научного исследования в этом аспекте проблемы в отечественной культурфилософской науке специально не предпринималось, проблемы ценностных ориентации российских интернет-пользователей рассматривались в основном на уровне методических разработок, обмена опытом. Научные публикации касаются лишь некоторых сторон, причем авторы их обычно рассматривают феномен культурных ориентации российских интернет-пользователей с точки зрения теории журналистики либо с позиции коммуникативистики. Поэтому вопрос о сущности и специфике культурных ориентации российских интернет-пользователей остается открытым и вместе с тем актуальным.

Обьект исследования: российские интернет-пользователи. Предмет исследования: сущность и специфика культурных ориентаций российских интернет-пользователей.

Цель исследования заключается в системном культурологическом исследовании формирования и функционирования культурных ориентаций российских интернет-пользователей в интернет-пространстве; в анализе сущности и специфики культурных ориентаций российских интернет-пользователей в интернет-пространстве; в определении тенденций и перспектив развития культурных ориентаций российских интернет-пользователей.

Задачи исследования:

1. Изучить воздействие Интернета на формирование культурных ориентаций интернет-аудитории;

2. Рассмотреть динамику виртуальной культуры как следствия респонсивности Интернета к культурным ориентациям пользователей;

3. Исследовать специфику русскоязычного сегмента Интернета в качестве культурного ориентира интернет-аудитории;

4. Выявить диалектику взаимодействия национального и глобального в системе культурных ориентаций российских интернет-пользователей;

5. Проанализировать культурные ориентации российских интернет-пользователей в перспективе развития национального самосознания.

Теоретико-методологические основы исследования. В

области понимания культуры - концепция В.М. Межуева,

полагающего идею в качестве отличительной особенности культуры от других форм человеческого сознания и практики, а также понимание культуры как текста, внесенное в философию культуры Ю.М. Лотманом; теоретическое учение М. Хайдеггера о ценностях как культурфилософии современности по основанию всеобщей убежденности в их примате над другими регуляторами человеческого поведения; в области аксиологии - теория М.С. Кагана о ценностях как взаимодействии субъекта с объектом по поводу критически важного явления культуры; в области информационного общества -концепция М. Кастельса о сетевом индивидуализме, персонифицируемом сообществом, концепция Д. Белла об информационном пространстве как обществе сетевых структур, а также концепция «третьей волны» А. Тоффлера, истолковывающего современное информационное общество в постмодернистских терминах плюрализма, децентрации, неопределенности,

фрагментарности, изменчивости, контекстуальности.

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный метод (в определении общего и особенного в культурных ориентациях пользователей разных интернет-сообществ); метод единства и различия (во вскрытии «традиционных» и электронных средств формирования культурных ориентаций реципиентов информации); восхождения от абстрактного к конкретному (при формировании и корректировке определения культурных ориентаций представителей виртуальной культуры); структурно-типологический (при характеристике расположения и способов транслирования информации на определенных интернет-сайтах); диалектики общего, особенного и единичного (при характеристике полилингвистических и русскоязычных интернет-сайтов); метод обратной связи (в использовании реакции интернет-пользователей на характеристику их культурных ориентаций).

Гипотеза исследования заключается в том, что функционирование интернет-пространства определяется

культурными ориентациями российских интернет-пользователей, их сущностью и спецификой. В современных условиях духовного кризиса и переоценки ценностей, которые неизбежно влекут структурные изменения системы взаимоотношений в интернет-среде, особую социальную значимость приобретает исследование ценностных ориентаций российских интернет-пользователей, от

которых зависит сохранение национальных культурных традиций и единого культурного пространства России.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- Интернет изучен в качестве средства и условия процесса формирования культурных ориентаций интернет-пользователей;

- динамические возможности Интернета рассмотрены в связи с культурными ориснтациями интернет-аудитории и представлены в свободной, индивидуализированной и саморепрезентируемой формах;

- русскоязычный сегмент Интернета исследован в качестве культурного ориентира интернет-аудитории, выявлена тенденция расширения его культурного присутствия в World Wide Web, которая проявляется в создании отдельного домена РФ;

- выявлена диалектика взаимодействия национального и глобального в системе культурных ориентаций российских интернет-пользователей, обусловленная особенностями периода глобализации;

- проанализированы культурные ориентащш российских интернет-пользователей в перспективе развития национального самосознания, позволившие выявить, что устойчивость ценностей национальной культуры на уровне личности обретает формы устойчивости ее ценностных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации рассмотрены проблемы сущности и специфики культурных ориентаций российских интернет-пользователей, способных эффективно воздействовать на мотивационно-поведенческий и творческий потенциал личности, как правило, молодого человека, следовательно, и на будущее общества, что особенно важно для сохранения национальных культурных традиций и формирования единого культурного пространства России. Автором рассмотрены возможные пути развития и наиболее перспективные формы взаимодействий ценностных ориентаций российских интернет-пользователей в современном культурном пространстве.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования нашли применение в учебном процессе института МАСС МЕДИА Московского государственного университета культуры и искусств (при чтении лекций по электронным носителям информации); при выявлении ценностных ориентаций пользователей спортивных сайтов: sport-express.ru; sovsport.ru; championat.ru;

sports.ru. Материалы диссертационного исследования, результаты мониторинга интернет-сайтов (в выявлении ценностных ориентаций пользователей конкретных интернет-сайтов) могут найти применение в изучении ценностных ориентаций интернет-пользователей сайтов вузов культуры и искусств, а также в преподавании спецкурсов по культурологии.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация, посвященная культурологическому осмыслению сущности и специфики культурных ориентаций российских интернет-пользователей, соответствует п.20 "Культура и субкультуры. Региональные, возрастные и социальные ориентации различных групп населения в сфере культуры"; п.24 "Культура и коммуникация"; п.25 "Язык как феномен культуры, как проявление национального своеобразия и фактор межкультурного общения"; п.32 "Система распространения культурных ценностей и приобщения населения к культуре" паспорта специальности 24.00.01 - теория и история культуры (культурология).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика формирования культурных ориентаций интернет-пользователей выражается в возможности Интернета выступать в качестве средства и условия данного процесса. Интернет как средство проявляется в своих формальных характеристиках электронного средства массовой коммуникации, возможности доступа к культурным ценностям в комфортной обстановке пространства собственного дома, офиса и т.д. Интернет как условие формирования культурных ориентаций выступает через свои содержательные характеристики многообразности и многовариантности отражения интересующей информации, возможности ее дискретного или синкретического восприятия как визуального, звукового и/или словесного образа.

2. Динамические возможности Интернета в связи с культурными ориентациями интернет-аудитории состоят в его качественной характеристике как области существования и элемента виртуальной культуры, характеризующейся свободой, индивидуализацией, саморепрезентацией. Интернет оптимизирует процесс формирования культурных ориентаций. Культурные ценности как объекты ориентации не просто проходят процесс презентации другим субъектом через медиум Интернета, но отбираются свободно, в согласии с интересами пользователя, сокращается время их перевода

из внешних регуляторов поведения во внутренние основания ценностного действия, находящие выражение в саморепрезентации.

3.Русскоязычный сегмент Интернета расширяет свое ценностное качество, что проявляется не только во введении в широкое пользование информации, предоставляемой на русском языке внутри предлагаемых к использованию иностранных сайтов, но и обретении самими сайтами представленности в русскоязычной форме. Русскоязычные названия сайтов получают сегодня русскоязычные доменные имена, что не просто упрощает русскоязычную навигацию Интернета, но и является показателем идеологической, экономической, технологической экспансии российских ценностей, выраженной в социокультурной форме.

4. Диалектика взаимодействия национального и глобального в системе культурных ориентаций российских интернет-пользователей обусловлена особенностями глобализации. Она проявляется в том, что русскоязычные пользователи, являясь носителями национального самосознания, обращаясь к Интернет, подвергаются воздействию облеченной в форму культуры социально-экономической экспансии государств, в чьих руках находится больше средств продуцирования виртуальных форм существования культуры. Результаты экспансии проявляются в замене диалога культур как средства осуществления межкультурного взаимодействия и продвижения культурной гегемонии. Данный процесс усугубляется тем, что формирование культурных ориентаций протекает в условиях унификации повседневных форм осуществления жизнедеятельности и обеспечивающих ее мыслительных операций.

5. Интернет, выступая областью взаимодействия национальной и глобальной культуры, является в то же время областью формирования национального и глобального в культурных ориентациях его пользователей. В этих условиях становится крайне важным как взять лучшее из другой культуры, так и не потерять свою культуру. В сложившихся условиях российские интернет-пользователи должны отказаться от преследования желания любой ценой понравиться другим, а оставаться самими собою. Глубина и устойчивость культурных ориентаций отечественных интернет-пользователей в этих условиях оказывается критической не только для индивидуальной ценностной устойчивости, но и для

устойчивости в глобальных условиях ценностей национальной культуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,1 п.л., в том числе 1 статье в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Исследование получило апробацию в докладах и сообщениях автора на научных симпозиумах, конференциях, «круглых столах» и научных конкурсах, в том числе: на научно-практической конференции «Массовые коммуникации как фактор реализации культурной политики» (МГУКИ, 2010); на международной научной конференции «Вторые Преображенские чтения: традиции и инновации в этнокультурном пространстве современной России» (МГУКИ, 2008); на учебно-методической конференции МГУКИ «Инновационные методы обучения студентов университета в институте МАСС МЕДИА» (2008); на симпозиуме Московского городского Штаба молодежно-студенческих отрядов (2008); на научной конференции «Российская культура как фактор общественного развития» (2007); на «круглом столе» газеты «Культура» «Проблемы современного информационного пространства» (2010); на «круглом столе» «Литературной газеты»: «Ёфикация и ее последствия для современной Москвы» (2008); в конкурсе МГУКИ на лучшую научную студенческую работу. «Планета на пути к культуре мира» (2006).

Результаты исследования внедрены в содержание учебных курсов «Основы журналистики», «Интернет и СМИ», «Теория и практика массовой информации», «Работа интернет-редакции», «Технологии электронных СМИ в спортивной журналистике» и других для студентов специальностей «Журналистика», «Народное художественное творчество», направления «Киноискусство» в Институте МАСС МЕДИА Московского государственного университета культуры и искусств.

Ряд выводов и положений диссертации был использован при создании нового литературно-художественного и научно-просветительского альманаха «Зеркало» (в том числе его электронной версии) одним из создателей которого в Московском государственном университете культуры и искусств является соискатель.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств 16 июня 2010 г. (протокол №13).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение и список литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования, степень его научной разработанности, формулируется гипотеза, определяются цели и задачи, обозначаются объект и предмет, методологическая основа и методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость, соответствие содержания паспорту научной специальности, обосновываются положения, выносимые на защиту, приводится апробация и результаты внедрения диссертационной работы.

В первой главе «Виртуальная культура как формирующая и формируемая реальность» освещается проблема виртуальной культуры и сети Интернет в работах зарубежных и отечественных ученых, подробно рассматриваются разнообразные подходы к проблематике формирования виртуальной культуры в Интернете.

В первом параграфе «Воздействие Интернета на формирование культурных ориентации интернет-аудитории» отмечается, что долгие годы в отечественной науке одной из основных функций искусства считалась его гносеологическая (познавательная) функция, воплощалась просветительская идея ценности естественнонаучного знания, самоценности интеллекта, что нанесло удар как по нравственности, устойчивости и целостности мировосприятия отдельной человеческой личности, так и по ее этико-эстетическому отношению к культуре, к природе. Возведение в статус высшей ценности культуры - Истины и игнорирование особой значимости других общечеловеческих ценностей как предельных понятий, в которых зафиксированы разные грани человечности человека, естественным образом отразилось и в Интернете, особенно на формировании культурных ориентаций интернет-аудитории сквозь господствующий в это время метод отражения действительности художественными средствами. Положительный герой российской интернет-аудитории соответственно представлялся как информированный исполнитель с неразвитым или полностью

отсутствующим творческим началом, неспособный самостоятельно добывать знания, осваивать духовные ценности, культуру своей нации.

Каждое общество, а интернет-сообщество тем более, имеет уникальную ценностно-ориентационную структуру, в которой отражается самобытность данной культуры. Поскольку набор ценностей, которые усваивает индивид в процессе социализации, ему "транслирует" именно общество, исследование системы ценностных ориентаций личности представляется особенно актуальной проблемой в ситуации серьезных социальных изменений, когда отмечается некоторая "размытость" общественной ценностной структуры, многие ценности оказываются порушенными, исчезают социальные структуры норм, в постулируемых обществом идеалах и ценностях появляются противоречия. Проблема ценностей возникает в обществе, в котором обесценивается культурная традиция, что приводит к переосмыслению ценностей. Современные ученые посвятили этому вопросу немало времени. Представитель петербургской школы М.С. Каган уверяет, что ценность - есть взаимодействие субъекта и объекта по поводу критически важного явления культуры. Представители тартуской школы Л.Н Столович и Ю.М. Лотман представляют ценность как текст. Московская школа видит ценность в пользе человеку (В.М. Анисимов).

В научной литературе существует множество различных определений понятия "ценность".

Понятие ценности и процесс интеграции неотделимы друг от друга. На всем протяжении существования современного общества сетка ее ценностных ориентаций подвержена изменениям со стороны двух оппозиций — оппозиции интеграции как социализации и идентификации как индивидуализации, и оппозиции субъективизма и объективизма.

Интернет-пользователи в современной России, безусловно, являются во многом оппозиционной, революционно-реформаторской частью общества, уверенной в необходимости развития рыночных отношений, чьи принципы неотделимы от принципов экономической самостоятельности.

Читательская аудитория формирует интернет-СМИ, ставя свои запросы во главу угла. Экономическая база многих органов интернет-СМИ - это бюджетное финансирование, доходы от рекламы, государственные дотации. Но уже начинает действовать аудиторный

экономический фактор и, согласно мировому опыту, он со временем, несомненно, станет ведущим.

Аудиторные потребности оказывают все более возрастающее влияние на типологическую структуру прессы, хотя аудиторный фактор еще не стал доминирующим в воздействии на процессы структурирования массовой информационно]'! деятельности.

Можно сказать, что в динамике развития интернет-СМИ возобладал извечный принцип «хлеба и зрелищ»: обеспечение производства и потребления «хлеба насущного» по законам рынка и обеспечение самого широкого круга читательских интересов - мира увлечений, развлечений, культурных и иных запросов, т.е. удовлетворения рекреативных потребностей массового человека.

Социальные сети существовали всегда, проблема сетей и сетевого общества застала социальную науку врасплох. Наибольшую известность в настоящее время в литературе о сетевом обществе имеют работы М. Кастельса. По его мнению, в основе всех изменений лежит переход от индустриальной к информациональной экономике, имеющей дело с производством и обработкой информации.

Во втором параграфе первой главы «Динамика виртуальной культуры как следствие респонсивности к культурным ориентациям пользователей» выявлены проблемы виртуальной культуры, изученные российскими учеными - философами, культурологами, социологами. В диссертации отмечается, что виртуальная культура обладает организованной способностью воспринимать воздействие на нее интернет-пользователей и отзываться на него оптимально возможным образом, сказываясь на культурных ориентациях.

Понятие «виртуальная культура» прочно закрепилось в нашем сознании, а сам феномен Интернета стремительно проник в профессиональную и бытовую реальности, разрушив территориальные и временные границы, изменив нашу современную жизнь, сделав ее более разнообразной и информативной. Совершенно очевидно, что новое столетие - это время нового состояния культуры, сложного и противоречивого, время становления культурной модели информационного общества.

К настоящему времени понятие виртуальной культуры стало ярким общенаучным феноменом и междисциплинарным научным подходом в приложении к разнообразным объектам и процессам. Безусловно, Интернет, как движущая часть виртуальной культуры, в

свете стремительно развивающихся компьютерных технологий несущих с собой развитие интернет-СМИ, оказывает неизгладимое влияние на человеческую цивилизацию, и в частности на современную культуру.

При помощи компьютера и сети Интернет современные люди общаются, заказывают домой продукты и вещи, работают, проводят свободное время и лишь для сна покидают Интернет. Сеть сформировала новую культуру повседневности и продолжает диктовать свои условия.

В связи с этим в научных кругах все чаще высказывается мнение о возникновении виртуальной цивилизации и формировании некой виртуальной культуры.

Миграция всех форм СМИ в Интернет показывает, что Интернет является уникальной средой, которая обеспечивает едиными средствами доставку всех форм информации, а также поддерживает прямой и обратный канал для каждого пользователя. В Интернете пользователь получает доступ к информации, которая сообразно теме рассортирована в разные окна или смысловые блоки: видео- и аудиоинформация, графика и текст.

В диссертации утверждается, что новые технологии не заменят старые. Радиовещание не было заменено телевидением, последнее не отменило кинематограф, видеопрокат и видеокассеты не уничтожили кинотеатры. Однако виртуальная культура имеет все шансы стать полноценной культурой, освоив особый, виртуальный способ понимания и объяснения мира и повлияв благодаря своей динамично развивающейся респонсивности на культурные ориентации интернет-пользователей. Основанием для такого вывода служит то, что идея виртуальности становится все более признанной в весьма различных отраслях науки и практики, а также то, что имеется социальная потребность в новых способах объяснения мира и овладения им.

В настоящее время сеть Интернет настолько плотно утвердилась в жизни, что впору говорить о существующем материальном плацдарме виртуальной цивилизации. С появлением более мощных каналов связи, протоколов, серверов на Интернет уже сейчас переложены многие функции: телефона, телевидения, почты, а также няни или воспитателя для ребенка. Причем все это становится интерактивным, с использованием видео.

Человечество все больше углубляется в виртуальную культуру, постепенно переходя от письменной культуры к экранной,

от индустриальной цивилизации к информационной. Пути интеграции виртуальной культуры и культуры наметились, и они достаточно широки, так как охватывают или будут охватывать очень широкие сферы деятельности человека.

Э. Тоффлер в своей книге "Сдвиг власти. Знание, богатство и насилие на пороге XX века'' обращает внимание, что из четырех ветвей власти главной становится власть информации. Будущее Тоффлер описывает как общество компьютерных пользователей, максимально обезличенных и отдаленных друг от друга.

Рассмотрение структуры культурных ориентаций интернет-сообщества было начато с культурных ориентиров интернет-аудитории, изучению которых посвящена вторая глава диссертации «Культурные ориентации российской интернет-аудитории».

В первом параграфе «Русскоязычный сегмент Интернета как культурный ориентир интернет-пользователей» говорится о том, что среда Интернета - это не только и не столько взаимосвязанные компьютеры и компьютерные сети, сколько взаимосвязанные и активно действующие в этой среде люди вместе с продуктами их активности - сообщениями, \\еЬ-страничками, текстовыми записями, каталогами и архивами записей, навигационными маршрутами, компьютерными вирусами и т.п.

Компьютеры и Интернет способствуют как весьма прозаическим видам деятельности, так и полетам фантазии - к примеру, набирают все большую силу ранее неизвестные формы искусства, опосредствованные новыми технологиями. Даже не соприкасающиеся с компьютерами люди испытывают косвенное воздействие технологий, когда воспринимают подготовленные с помощью компьютерной анимации рекламные изображения. Всепроникаемость информационных технологий дает определенные основания утверждать - хотя и сильно утрируя при этом ситуацию, -что "если Вас нет в Интернете, то Вас нет нигде".

Интернет - своеобразное "пространство свободы", способы поведения в нем не регулируются; должны соблюдаться лишь технические регламенты.

При планировании поиска следует принять во внимание, что тексты в Интернете представляют собой гипертекстовые структуры, а в более общем виде - и гипермедийные, т.е. объединяющие письменные тексты, звуковые сообщения, графические изображения (примерами могут быть профессиональные или любительские

кинофильмы, видеозаписи лекций или экспериментов и т.д.). Если ограничиться вербальными гипертекстами, которые составляют подавляющую часть World-Wide Web, то данный феномен представляет собой плодотворное поле работы для специалистов по психологии чтения. Гипертекст есть отрицание линейного строения текстов, привычное чтение подменяется т.н. "навигацией". Подобная навигация не имеет фиксированной начальной или конечной точки; каждый индивидуальный маршрут уникален, поскольку не совпадает, вообще говоря, с маршрутами других "навигаторов".

На маршрут навигации не могут не воздействовать такие, например, свойства индивидуального стиля, как когнитивная сложность/простота, игидность/гибкость,

импульсивность/рефлексивность,синтетичность/аналитичность и др.

Гипертексты - закономерное порождение современной культуры постмодерна, и не случайно эти нелинейные произвольно составленные из оригинальных и неоригинальных фрагментов структуры приобрели популярность в разных областях знания.

Новое звучание приобретает в эпоху гипертекстов разработанное М.М.Бахтиным представление о "чужом слове" в тексте. Открывается простор для самовыражения путем составления индивидуальных тематических коллекций из документов, размещенных в Интернете другими людьми и организациями. Такого рода гипертекстовые "путеводители по Интернету" могут считаться современным средством самопрезентации, соответствующим духу постмодернизма.

За последние годы в России сформировался новый тип социального сообщества - пользователи глобальных компьютерных сетей. Формирование такого сообщества обусловлено разнообразными факторами - экономическими, социальными, техническими, политическими и психологическими. В результате популяция пользователей сложилась и развивается как сложное динамическое единство, одновременно чувствительное к влиянию процессов, идущих в обществе, и активно формирующее общественные интересы и настроения (например, общество стало интересоваться Интернетом).

Это сообщество привлекает исследовательские интересы представителей социологической и психологической науки. Анализируется структура российского Интернета, его языки,

соотношение бизнеса и Интернета в России, информационный спрос, наиболее популярные информационные системы.

Интернет сегодня несмотря на свою "темную" харизму выполняет функции медиума, которую до того технически могли взять на себя только СМИ. Одним из подтверждений факта всевостребованности Интернета являются неологизмы, воспринятые современным языком. Вслед за словами "юзер", "хакер" и "и-мэйл", переставшими быть профессиональным жаргонизмом компьютерных пользователей, в общеупотребимую лексику вошли такие термины, как "Рунет", "блог", "блоггер", "трафик", "сообщество", "ЖЖ", "пост", "сетература", а также названия таких поисковиков, как "Яндекс" или "Рамблер".

Во втором параграфе второй главы «Диалектика национального и глобального в системе культурных ориентации российских интернет-пользователей» рассмотрена взаимосвязь национальных интересов с культурными ориентациями и ценностями процесса глобализации общества.

Диалектика национального и глобального в системе культурных ориентаций российских интернет-пользователей обусловлена особенностями современного периода социокультурного развития, который специфичен выраженными тенденциями унификации, проявляемыми практически во всех сферах общественных отношений и свидетельствующими о становлении феномена глобализма и новой виртуальной культуры. Культурный аспект национального самосознания в глобальной системе, выражающийся в формировании некой транснациональной культуры, основные принципы которой заключаются в тождественности форм и единстве содержания, меняется на глазах интернет-пользователей. Вследствие этого современные локальные культуры, в том числе и виртуальная культура, лишаются генетической специфики и ассимилируются глобальной культурой. Этот процесс вызывает обратную реакцию, связанную с ростом значимости для человека оснований культурной самобытности, поиском и осмыслением национально-культурной аутентичности. Таким образом, современная социокультурная ситуация характеризуется действием нескольких тенденций: с одной стороны, унификации, с другой стороны, диверсификации культур, а с третьей - образованием новой виртуальной культуры, которую формируют интернет-СМИ и сами интернет-пользователи.

Массовая коммуникация может рассматриваться как актуальное социокультурное явление, в котором содержатся черты глобального и национального. В современной культуре она обладает функцией универсального воздействия, поскольку направлена как на индивида, так и на общество, затрагивает как социальную, так и духовную сферы жизни.

Феномен массовой коммуникации, и в частности СМИ в Интернете, в контексте культурной унификации и закономерностей глобализации становится феноменом, в котором особенное вытесняется общим.

В этой тенденции кроется антиномия глобального и локального, проявляющаяся в конфликте между принципами свободного потока информации в Интернете и принципами культурно-информационного суверенитета каждого отдельно взятого пользователя. Что, в свою очередь, создает поле для манипуляций не только культурными ориентирами этого общества, но и национальным самосознанием в целом.

Диалектика глобального и национального в современной культуре через обращение к универсалиям массовой коммуникации обусловлена антиномичностью рассмотрения, а анализ специфики реализации массово-коммуникационных универсалий, имеющих сферой проявления российское социокультурное пространство, позволяет выявить соотношение общего и особенного в современной русской культуре и выстраивает аутентичную схему массово-коммуникационных отношений.

В диссертации отражается необходимость унификации национальных культур в процессах глобализации - этот процесс является следствием экономической интеграции несмотря на заметную автономность культуры от экономик и, казалось бы, способность культуры сохранить свои специфические национальные, традиционные, идейные основания в глобальных экономических интеграционных процессах.

Сегодня национальная культура должна быть осмыслена в качестве решающего аспекта глобализации, а не простой реакции на экономическую глобализацию. При этом не следует считать, что глобализация культуры - это установление культурной однородности во всемирном масштабе. Этот процесс включает в себя культурные столкновения и противоречия. Конфликты и столкновения различных

культур и цивилизаций - главный фактор современного многополярного мира.

Принципиально способность к самосохранению специфических культур возможна, но реализуется эта возможность только при определенных условиях. Первейшим из них является безусловная значимость национальной культуры для мирового сообщества; для этого данная культура должна быть не только внутренне богатой, но и воспринимаемой миром, нужной миру - тогда мировое сообщество нерефлекторно заинтересовано в ее сохранении как общего достояния.

В третьем параграфе второй главы «Культурные ориентации российских интернет-пользователей в перспективе развития национального самосознания» рассматривается перспектива виртуальной среды как места формирования культурных ориентации и национального самосознания российского общества.

Информационная революция конца XX века превратила в реальность идею о едином взаимозависимом и взаимосогласованном мире. Компьютеризация, Интернет, спутниковые коммуникации связывают воедино экономику, науку, культуру всех стран и регионов мира. Создается ситуация коммуникативной прозрачности, свободного прохождения, перетекания информационных потоков, не знающих никаких границ и демаркационных линий. Всемирная паутина Интернет образует новую виртуальную реальность, новую империю со своими законами и нормами. И никто не в состоянии противостоять этому объективному процессу, если не хочет оказаться на обочине мировой истории.

Культура перестает выполнять свою сущностную функцию: вписывание человека в мир, придание смысла жизни и бытия человека.

В настоящее время нет готовности и согласия современного человека проблематизировать свое бытие еще один раз, в связи с новой культурой, увидеть мир глазами этой новой культуры - как того требует истинное освоение этой культуры, как этого требует принятие или, напротив, отторжение новой культуры. В итоге от самобытности национальных культур ничего не остается.

Культурному многообразию человечества брошен вызов со стороны западной массовой культуры, и ответом на него может быть только последовательное и постепенное использование

национальных культурных ценностей, способствующее позитивному решению стоящих перед обществом проблем.

Национальная культура может и должна воспитывать человека на ценностях, присущих этой культуре. И если это настоящая культура, то такой человек интересен миру, ибо сквозь культурную самобытность человека проступает общечеловеческая культура. Национальная культура ценна именно своими специфическими ценностями, так как эти ценности есть не что иное, как еще один способ видеть мир и смысл бытия в этом мире. Этой почвы нельзя покидать, в противном случае национальная культура исчезает. Глобализация усредняет, делает безликими ценности национальных культур. Однако, если рассуждать на самом общем уровне, то глобализация не полезна, но и не вредна культуре. Более того, сама глобализация есть следствие компромисса культур, в котором его участники идут настолько далеко, насколько это себе позволяют.

В заключении подводятся итоги исследования, содержатся его основные выводы и предложения по дальнейшему изучению проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Головин, А.Ю. Виртуальные СМИ и новые культурные ориентации интернет-пользователей / А.Ю. Головин // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. -2010. - № 5. - С.95-100. - 0,4 п.л.

2. К вопросу о влиянии Интернета на ценностные ориентации интернет-пользователей / Головин А.Ю. II ГЛОБЭКСИ [Электронный ресурс]: (Интернет-журнал АТиСО) / Акад. труда и соц. отношений -Электорн. Журн. - М.: АТиСО, 2007 - № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http://wvvvv.globecsi.rU/Program.htm#let_sec3/Articles/2010/Golovin.pdf, свободный - Загл. с экрана. -1,0 п.л.

3. Головин, А.Ю. Формирование «национальной картины мира» российской интернет-аудитории / А.Ю. Головин // Созидательная миссия культуры: сборник статей молодых ученых. Выпуск 6(8). -М.: МГУКИ, 2008. - С.25-32. - 0,4 п.л.

4. Головин, А.Ю. Общественный феномен Интернет-СМИ / А.Ю. Головин // Зеркало: Литературно-художественный и научно-

просветительский альманах МГУКИ. - М., 2008. - №1. - С.204-217. -0,5 пл.

5. Головин, А.Ю. К вопросу о формировании «национальной картины мира» российской интернет-аудитории / А.Ю. Головин // Вторые Преображенские чтения: традиции и инновации в этнокультурном пространстве современной России: материалы научной конференции. - М.: МГУКИ, 2008. - С.48-50. - 0,3 пл.

6. Головин, А.Ю. Сущность и специфика российского Интернета / А.Ю. Головин // Созидательная миссия культуры: сборник молодых ученых. - М.: МГУКИ, 2008,- С. 14-19. - 0,2 пл.

Подписано в печать 27.12.2010 г. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 5 Типография МГУКИ.