автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Интернет-коммуникации общества и власти в России и США в XXI веке

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Тютюнджи, Иван Мисакович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Интернет-коммуникации общества и власти в России и США в XXI веке'

Текст диссертации на тему "Интернет-коммуникации общества и власти в России и США в XXI веке"

61 12-22/117

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ'

На правах рукописи

Тютюнджи Иван Мисакович

Интернет-коммуникации общества и власти в России и США в XXI веке: сравнительный социологический анализ

22.00.04

Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: д.п.н., проф. Великая Н.М.

Москва-2012

Оглавление

Введение...................................................................................................................2

Раздел 1. Теоретико-методологические основы изучения социальных коммуникаций........................................................................................................11

Раздел 2. Интернет-коммуникации и медиасреда как пространство организации связей с обществом органов государственной власти................47

Раздел 3. Транспарентность интернет-коммуникаций власти и общества как фактор развития демократии в России США....................................................74

Раздел 4. Традиционные и новые интернет-коммуникации в политическом информационном пространстве России и США..............................................102

Заключение...........................................................................................................159

Список литературы и источников......................................................................169

Приложения..........................................................................................................178

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Интенсификация информационного обмена в современном обществе и применение новых информационных технологий существенным образом определяют общественно-политические преобразования и диктуют необходимость изучения новых форматов взаимоотношений между обществом и властью.

Постоянный обмен информацией между обществом и властью -непременное условие успешного взаимодействия сторон, основание для принятия политических решений и выработки стратегии развития общества. Население страны нуждается в своевременной и объективной информации о государственной власти - ее действиях, намерениях, кадровых изменениях, финансовых тратах. Властные институты современных демократий, подчеркивая свою неразрывную связь с обществом, нуждаются в легитимации и заинтересованы в диалоге и эффективной обратной связи с ним.

Сегодняшняя структура коммуникаций немыслима без новых интернет-технологий, которые не только ускоряют обмен информацией, обеспечивают ее доступность, но и вовлекают различные социальные группы в политическую коммуникацию.

В современных демократических государствах общественное мнение выступает одним из факторов принятия решений, что предполагает расширение публичного дискурса в информационном пространстве. В связи с этим органы государственной власти в последние годы существенно изменили практики взаимодействия с обществом. Перемены связаны не только с иными технологиями социальных коммуникаций, но и с принятием новых принципов взаимодействия с обществом, предполагающих максимальную открытость, транспарентность, актуальность и оперативность.

Реализация этих принципов зависит от политических режимов, социальных и культурных контекстов, что позволяет рассматривать

сравнительный анализ интернет-коммуникаций власти и общества в качестве эффективной методологической стратегии. В ходе демократических преобразований в России сформулирован и артикулирован социальный запрос на демократичность и транспарентность власти, что актуализирует необходимость изучения коммуникаций между обществом и властью в сравнении с США.

Масштабная информационная инфраструктура обеих стран, уровень развития технологий социальных коммуникаций, а главное, сходный тип политического устройства (президентская республика) позволяют обеспечить исследовательский процесс релевантной социологической информацией и рассматривать сравнение США и России как метод «анализа похожих случаев». Необходимость и обоюдное стремление общества и власти поддерживать продуктивный контакт является детерминантой

коммуникационного процесса и обуславливает значимость использования современных и наиболее эффективных технологий социальных коммуникаций.

Именно этот формат связи общества и государства не получил достаточного освещения в отечественной социологической науке и требует пристального изучения в контексте перспектив трансформации социокультурной и политической среды, вызываемой влиянием информационных сетей.

Объект диссертационного исследования: Интернет-пространство России и США в XXI веке.

Предмет изучения: интернет-коммуникации общества и власти в России и США на основе сравнительного анализа.

Цель работы: выявить сущностные характеристики и специфику интернет-коммуникаций общества и власти в России и США.

Задачи:

1. Раскрыть состояние и основные характеристики интернет-

коммуникаций между властью и обществом в XXI веке.

3

2. Выявить принципы организации связей общества и органов государственной власти в современной интернет-среде.

3. Оценить степень готовности власти и общества в России и США к транспарентным интернет-коммуникациям.

4. Разработать критерии эффективности интернет-коммуникаций и типологизировать их.

5. Выделить эффективные современные технологии интернет-коммуникаций власти и общества (на примере России и США).

6. Предложить (составить) прогностический сценарий развития интернет-коммуникаций общества и власти на ближайшую перспективу.

Степень научной разработанности темы. Проблема коммуникационного взаимодействия государства, политической власти и политиков с обществом в целом и отдельными социальными группами, в частности, в научной литературе разработана в социологии, политологии, философии. Стоит выделить работы ученых, одними из первых изучавших коммуникационные процессы в обществе: П. Лазарсфельда, Б. Берельсона, Г. Годэ, Г. Лассуэлла, Дж. Б.Уотсона1. В этих работах общество представлено как совокупность слабо связанных друг с другом индивидов, а их коммуникации - это в значительной мере однонаправленный процесс по принципу «стимул-реакция». Необходимо отметить работы представителей символического интеракционизма (Г. Блумера, Г. Гарфинкеля, И. Гоффмана, Дж. Мида), концептуально близкого к бихевиористским концепциям, а также наработки автора теории социального обмена Дж. Хоманса , который рассматривал социальные изменения и стабильность как часть

1 Lazarsfeld P.F. Berelson В. Gaudet H.The Peoples Choice. New York, 1954; Лассуэлл Г. Структура и функции коммуникации в обществе. М., 2000; Watson J.B. Behaviorism. NewYork, 1925.

2 Блумер Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль. М., 1994; Garfmkel Н. Studies in Ethnomethodology. N.J., 1967; Goffman E. The Presentation of Self in Everyday Life. N.Y., 1988; Goffman E. Strategic Interaction. Philadelphia, 1969; Мид Дж. От жеста к символу // Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1994

3Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология. М., 1984

коммуникационного процесса между людьми и общественными организациями.

Основу социологического изучения интернета составляют концепции информационного общества, разрабатываемые такими исследователями как Д. Белл, 3. Бжезински, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, Ё. Масуда и другие1. Теоретическое обоснование особенностей коммуникативных процессов в постиндустриальном обществе заложено трудами М. Кастельса, У. Липпмана, Э. Тоффлера и других2. Для определения эффективности современных коммуникационных практик принципиально существенны

л

положения, разрабатываемые Ю. Хабермасом .

Среди отечественных авторов к проблематике информационного общества обращались Р.Ф. Абдеев, Р.Н. Абрамов, И.Ю. Алексеева, Е.В.Бутенко, В.Л. Иноземцев, А.И. Ракитов и другие4.

Объяснение происходящих социальных и политических событий на основе информационного обмена также предлагают Н. Винер5 и К. Дойч6, у которых в рамках кибернетического подхода политическая коммуникация рассматривается как нервная система государственного управления, а политические сообщения считаются фактором, обусловливающим политическое поведение.

1 Д. Белл. Грядущее постиндустриальное общество. М., Академия, 1999; Brzezinski Zb. Between Two Ages. America's Role in the Technetronic Era. N.Y., 1970; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.,2004; Drucker P. The Essential Drucker: The Best of Sixty Years of Peter Drucker's Essential Writings on Management. N.Y., 2008; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. N.Y., 1980

2 Кастельс M. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Липпман У. Общественное мнение. М., 2004; Московичи С. Век толп. М., 1996; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2000.

3Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000.

4 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Абрамов Р.Н. Мобильные коммуникационные технологии и повседневность // Журнал социологии и социальной антропологии. М., 2006. Т. 9, №4; Алексеева И.Ю. Информационная эпоха. Вызовы человеку. М., 2010; Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество -природа, противоречия, перспективы. М. 2006; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991.

5Винер Н. Кибернетика. М., 1968

6 Deutsch K.W. Communication Models and Decision Systems. N.Y., 1967.

5

Проблемы политической коммуникации и взаимодействия общественных институтов и государства отражены в трудах Б. Макнейра, обращающего особое внимание на важность информации как ресурса власти и на осторожность, с которой необходимо обращаться с информационным ресурсом1. К. Малуни2, М. Коккерел3, Р. Неграйн4 исследовали растущее в современном обществе скептическое отношение к официальной информации, исходящей от государства. Кроме того, стоит отметить работы

5 6 1

П. Пирсона , Н. Фэйрклоха и Дж. Фейрбанкс , в которых поднимаются вопросы значения транспарентных коммуникаций для выстраивания диалога общества и власти через современные каналы социальных медиа и уделяется особое внимание проблеме вовлечения общества в принятие государственных решений.

Коммуникативный ракурс исследования социально-политических проблем власти и общества в России актуализируется в исследованиях М.Г. Анохина, B.C. Комаровского, Ю.А. Нисневича, А.И. Соловьева, JI.H. Тимофеевой и других8.

В рамках политической коммуникации особое место занимает теория коммуникационных процессов, ставшая основой в современной теории связей с общественностью и разрабатываемая Дж. Гранигом9, уделяющим особое внимание гармоничной интеграции коммуникационных практик в конкретные политические, социальные и культурные условия разных стран.

1 McNair В. Political Communication: an introduction, Routledge, 2003.

2Moloney K. Rethinking Public Relations: PR, Propaganda and Democracy. London, 2006.

3Cockerell M., Hennessy P., Walker D. Sources Close to Prime Minister, Macmillan, 1984.

4Negrine R. The Communication of Politics, Sage, N.Y.,1996.

5 Pearson P. «Ofcom's digital prediction», PR Week digital essays, 2006

6Fairclough N. New Labour, New Language. Routledge, 2000

7 Fairbanks J., Plowman K.D., Rawlins B.L. Transparency in government communication // Journal of Public Affairs №7, 2007. C. 23-37.

8 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М., 1996; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2001; Тимофеева J1.H. Власть и оппозиция: взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. М., 2004.

9 Grunig, J., Grunig L.A. Models of public relations. Mahwah, NJ., 1992.

6

Особенности развития современных систем массовой коммуникации, теории и практики применения технологий связей с общественностью отражены в работах В.Н. Блажнова, С. Блэка, Ф.Буари, И.Л. Викентьева, С.Г. Кара-Мурзы, C.B. Коновченко, Е.П. Тавокина, A.A. Амзина1. Они осмысливают проблемы воздействия СМИ на информационное пространство и общество, специфику функционирования средств массовой информации в современных условиях. Социологии современных коммуникативных процессов в России посвящены исследования отечественных ученых C.B. Бориснева, В.П. Конецкой, М.М. Назарова, Т.В. Науменко, JI.H. Федотовой и других2.

Анализ научной литературы свидетельствует, что немногие работы имеют непосредственное отношение к теоретическому осмыслению темы данного исследования. Можно сделать вывод, что интернет-коммуникации власти и общества в России и США на современном этапе с учетом достижений гуманитарных и технических отраслей знания изучены и обобщены недостаточно и нет работ, в которых бы проводился сравнительный социологический анализ интернет-коммуникаций России и США, что и обусловило выбор темы, цели, задач, объекта и предмета исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования представляет совокупность научных принципов и методов познания общественных явлений, применяемых в социологии и смежных с ней науках, в частности,

1 Блажнов В.Н. Public Relations. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. М., 1994; Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. Ростов-на-Дону, 1998,1998; Буари Ф. Паблик рилейшнз, или Стратегия доверия. М., 2001; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. СПб, 1995; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2003; Коновченко С.В. Власть, общество и печать в России. Ростов-на-Дону, 2003; Тавокин Е.П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. М., 2005; Амзин А.А. Новостная интернет-журналистика., М., 2011.

Бориснев С.В. Социология коммуникации. М., 2003; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. М., 1999; Науменко Т.В. Социология массовых коммуникаций в структуре социологического знания // СОЦИС. 2003. №10; Федотова JI.H. Социология массовой коммуникации. М. 2003.

сочетание сравнительного социологического анализа, системного и синергетического подходов. Сравнительный анализ позволил выявить наиболее значимые различия в коммуникационных практиках двух стран, а также причины этих различий, в то время как системный подход позволил исследовать современные интернет-коммуникации общества и власти в контексте социально-культурных особенностей России и США. В исследовании нашли свое применение методы контент-анализа, абстрагирования, аналогии, обобщения эмпирических результатов, качественного и количественного анализа информации, наблюдения, а также другие методы научного познания социальной реальности.

Эмпирическую базу составляют:

• Авторский анализ микроблогов президентов России (Дмитрий Медведев) и США (Барак Обама) с применением системы TwitterAnalyzer, рассматривающей содержание аккаунтов Twitter, их окружения, места в информационной среде Twitter и влияния автора на настроения других пользователей за период 2008-2011 года. Проанализировано более 1,5 тыс. сообщений. (ТВИДМиБО, 2008-2011).

• Авторское исследование блога Президента России Дмитрия Медведева в Livejournal (blog-medvedev), основанное на данных поисковых систем Яндекс.Блоги и Яндекс.Пульс блогосферы, поиск Google по блогам (анализ количества сообщений, комментариев, позитивного/негативного информационного фона) за период 2008-2011. СЕЛО ДМ, 20008-2011).

• Авторский анализ сайтов Kremlin.ru и Whitehouse.gov: посещаемость интернет-сайтов, источники трафика, наиболее посещаемые страницы, контент с наибольшим трафиком, на основе системы Alexa.com, 20102011. (АС, 2010-2011).

• Авторский социологический анализ содержания, записей, действий и контекста в рамках профилей президентов России и США в социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook, MySpace, Black Planet, Linkedln, Batanga,

MiGente, сервиса микроблогов Twitter (аккаунтов государственных чиновников и политиков), видеохостинга Youtube и Vmvideo, фотохостинга Flickr 2008-2011 (АПСС, 2008-2011).

• Авторский анализ сайтов, предоставляющих доступ к государственным услугам и информации о деятельности органов государственной власти в России и США, 2008-2011. (АСГ, 2008-2011).

• Авторский анализ документов: «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации N Пр-212», 2008. (СРИО, 2008); Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», определяющего, в том числе, правила предоставления государственных услуг и информации через интернет. (ФЗ-ГУ, 2010); «Стратегии электронного правительства (E-Government Strategy)» США, 2002. (СЭП, 2002); проекта открытого информационного правительства -The Open Government Initiative, США, 2009 (ПОИЛ, 2009).

• Вторичный анализ ежегодного исследования ООН по проблемам развития информационных технологий в государственном управлении: Е-Government Survey 2010 (ООН, 2011).

• Вторичный анализ исследования Международного экономического форума посвященного готовности стран к информационным технологиям и интернет-коммуникациям: The Global Information Technology Report 2010-2011 (МЭФ - 2010/2011).

• Вторичный анализ мониторингового социологического исследования «Интернет в России» (2002-2010). (ФОМ2002-2010).

• Статистические данные исследования уровня проникновения интернета в США национального государственного центра образовательной статистики США (National Center for Educational Statistics), 2007. (ПИ в США, 2007);

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-коммуникации общества и власти в России и США в XXI веке"

005010398

На правах рукописи

ТЮТЮНДЖИ Иван Мисакович

ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ ОБЩЕСТВА И ВЛАСТИ В РОССИИ И США В XXI ВЕКЕ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

9 0ЕЗ 2С(2

Москва - 2012

005010398

Работа выполнена на кафедре политической социологии ФБГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Великая Наталия Михайловна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Козырев Гевнаднй Иванович кандидат социологических наук, доцент Фальковская Ксения Игоревна

Ведущая организация: Академия народного хозяйства и государственной

службы при президенте Российской Федерации

Защита состоится «28» февраля 2012 года в 15.00 ч. на заседании Совета по защите диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д.212.198.09 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. б, корп. ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская пл., д.6.

Автореферат разослан «%5~» ЗшЛ&АЛ* 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Вдовиченко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Интенсификация информационного обмена в современном обществе, применение новых информационных технологий существенным образом определяют общественно-политические преобразования и диктуют необходимость изучения новых форматов взаимоотношений между обществом и властью.

Постоянный обмен официальной и неофициальной информацией между обществом и властью - непременное условие успешного взаимодействия сторон, основание для принятия политических решений и выработки стратегии развития общества. Население страны нуждается в своевременной и объективной информации о государственной власти - ее действиях, намерениях, кадровых изменениях, финансовых тратах. Властные институты современных демократий, подчеркивая свою неразрывную связь с обществом, нуждаются в легитимации и заинтересованы в диалоге и эффективной обратной связи с ним.

Сегодняшняя структура коммуникаций немыслима без новых интернет-технологий, которые не только ускоряют обмен информацией, обеспечивают ее доступность, но и вовлекают различные социальные группы в политическую коммуникацию.

В современных демократических государствах общественное мнение выступает одним из источников принятия решений, что предполагает расширение публичного дискурса в информационном пространстве. В связи с этим органы государственной власти в последние годы существенно изменили практики взаимодействия с обществом. Перемены связаны не только с иными технологиями социальных коммуникаций, но и с принятием новых принципов взаимодействия с обществом, предполагающих максимальную открытость, транспарентность, актуальность и оперативность.

Реализация этих принципов зависит от политических режимов, социальных и культурных контекстов, что позволяет рассматривать сравнительный анализ интернет-коммуникаций власти и общества в качестве эффективной методологической стратегии. В ходе демократических преобразований в России сформулирован и артикулирован социальный запрос на демократичность и транспарентность власти, что актуализирует необходимость изучения коммуникаций между обществом и властью в сравнении с США.

Масштабная информационная инфраструктура обеих стран, уровень развития технологий социальных коммуникаций, а главное, сходный тип политического устройства (президентская республика) позволяют обеспечить исследовательский процесс релевантной социологической информацией и рассматривать сравнение США и России как метод «анализа похожих случаев». Необходимость и обоюдное стремление общества и власти поддерживать продуктивный контакт является детерминантой коммуникационного процесса

и обуславливает значимость использования современных и наиболее

эффективных технологий социальных коммуникаций.

Именно этот формат связи общества и государства не получил достаточного освещения в отечественной социологической науке и требует пристального изучения в контексте перспектив трансформации социокультурной и политической среды, вызываемой влиянием информационных сетей.

Степень научной разработанности темы. Проблема

коммуникационного взаимодействия государства, политической власти и политиков с обществом в целом и отдельными социальными группами в научной литературе разработана в социологии, политологии, философии. Стоит выделить работы ученых, одними из первых изучавших коммуникационные процессы в обществе: П. Лазарсфельда, Б. Берельсона, Г. Годэ, Г. Лассуэлла, Дж. Б.Уотсона1, в работах которых общество представлено как совокупность слабо связанных друг с другом индивидов, а их коммуникации - это в значительной мере однонаправленный процесс по принципу «стимул-реакция». Необходимо отметить работы представителей символического интеракционизма (Г. Блумера, Г. Гарфинкеля, И. Гоффмана, Дж. Мида2),

концептуально близкого к бихевиористским концепциям, а также наработки автора теории социального обмена Дж. Хоманса3, который рассматривал социальные изменения и стабильность как часть коммуникационного процесса между людьми и общественными организациями.

Основу социологического изучения интернета составляют концепции информационного общества, разрабатываемые такими исследователями, как Д. Белл, 3. Бжезински, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, Ё. Масуда и другие4. Теоретическое обоснование особенностей коммуникативных процессов в постиндустриальном обществе заложено трудами М. Кастельса, У. Липпмана,

Э. Тоффлера и других5. Для определения эффективности современных коммуникационных практик принципиально существенны положения, разрабатываемые Ю. Хабермасом6.

Среди отечественных авторов к проблематике информационного общества обращались Р.Ф. Абдеев, Р.Н. Абрамов, И.Ю. Алексеева,

Е.В.Бутенко, B.JI. Иноземцев, А.И. Ракитов и другие .

1 Lazarsfeld P.F. Berelson В. Gaudet H.The Peoples Choice. NewYork, 1954; Лассуэлл Г. Структура и функции коммуникации в обществе. М., 2000; Watson J.B. Behaviorism. NewYork, I92J.

z Блумер Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль. М., 1994; Garfinkel Н. Studies in Ethnomethodology. N.J., 1967; Goffinan E. The Presentation of Self in Everyday Life. N.Y., 1988; Goffman E.

Strategic Interaction. Philadelphia, 1969; Мид Дж. Or жеста к символу // Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1994

’Хомане Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология. М., 1984 * Д. Белл. Грядущее постиндустриальное общество. М., Академия, 1999; Brzezinski Zb. Between Two Ages. America's Role in the Technetronic Era. N.Y., 1970; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.,2004; Drucker P. The Essential Drucker: The Best of Sixty Years of Peter Drucker's Essential Writings on Management. N.Y., 2008; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. N.Y., 1980

5 Кастелъс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Липпман У. Общественное мнение. М., 2004; Московичи С. Век толп. М., 1996; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2000.

‘Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000.

7 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Абрамов Р.Н. Мобильные коммуникационные технологии и повседневность // Журнал социологии и социальной антропологии. М., 2006.

Объяснение происходящих социальных и политических событий на основе информационного обмена также предлагает Н. Винер1. К. Дойч2, где в рамках кибернетического подхода политическая коммуникация рассматривается как нервная система государственного управления, а политические сообщения считаются фактором, обусловливающим политическое поведение.

Проблемы политической коммуникации и взаимодействия общественных институтов и государства отражены а трудах Б. Макнейра, обращающего особое внимание на важность информации как ресурса власти и на осторожность, с которой необходимо обращаться с информационным ресурсом3. К. Малуни4, М. Коккерел5, Р. Неграйн6 исследовали растущее в современном обществе скептическое отношение к официальной информации, исходящей от государства. Кроме того, стоит отметить работы П. Пирсона7,

Н. Фэйрклоха8 и Дж. Фейрбанкс9, в которых поднимаются вопросы значения транспарентных коммуникаций для выстраивания диалога общества и власти через современные каналы социальных медиа и уделяется особое внимание проблеме вовлечения общества в принятие государственных решений.

Коммуникативный ракурс исследования социально-политических проблем власти и общества в России актуализируется в исследованиях М.Г. Анохина, B.C. Комаровского, Ю.А. Нисневича, А.И. Соловьева, Л.Н. Тимофеевой и другими1 .

В рамках политической коммуникации особое место занимает теория коммуникационных процессов, ставшая основой в современной теории связей с общественностью и разрабатываемая Дж. Гранитом", уделяющим особое внимание гармоничной интеграции коммуникационных практик в конкретные политические, социальные и культурные условия разных стран.

Особенности развития современных систем массовой коммуникации, теории и практики применения технологий связей с общественностью отражены в работах В.Н. Блажнова, С. Блэка, Ф.Буари, И.Л. Викентьева, С.Г. Кара-Мурзы, С.В. Коновченко, Е.П. Тавокина, А.А. Амзина12. Они

Т. 9, №4; Алексеева И.Ю. Информационная эпоха. Вызовы человеку. М., 2010; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество - природа, противоречил, перспективы. М. 2006; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991.

'Винер Н. Кибернетика. М., 1968

2 Deutsch K.W. Communication Models and Decision Systems. N.Y., 1967.

1 McNair B. Political Communication: an introduction, Routledge, 2003.

4Moloney K. Rethinking Public Relations: PR, Propaganda and Democracy. London, 2006.

’Cockerell M. Hennessy P. Walker D. Sources Close to Prime Minister, Macmillan, 1984.

‘Negrine R. The Communication of Politics, Sage, N.Y.,1996.

7 Pearson P. «Ofcom's digital prediction», PR Week digital essays, 2006

'Fairdough N. New Labour, New Language. Routledge, 2000

’ Fairbanks J., Plowman K.D. Rawlins B.L. Transparency in government communication // Journal of Public Affairs №7,2007. C. 23-37.

10 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М., 1996; Комаровский B.C.

Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2001; Тимофеева Л.H. Властьи оппозиция: взаимодействие, взанмоограннчение, взаимоконтроль, коммуникации. М., 2004.

" Grunig, J. Grunig, L. A. Models of public relations. Mahwah, NJ., 1992.

12 Блажнов B.H. Public Relations. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. М., 1994; Блэк С. Введение в паблик рилейшнэ. Ростов-на-Дону, 1998, 1998; Буари Ф. Паблик рилейшнз, или

осмысливают проблемы воздействия СМИ на информационное пространство и общество, специфику функционирования средств массовой информации в современных условиях. Социологии современных коммуникативных процессов в России посвящены исследования отечественных ученых С.В. Бориснева, В.П. Конецкой, М.М. Назарова, Т.В. Науменко, Л.Н. Федотовой и других1.

Анализ научной литературы свидетельствует, что немногие работы имеют непосредственное отношение к теоретическому осмыслению темы данного исследования. Можно сделать вывод, что интернет-коммуникации власти и общества в России и США на современном этапе с учетом достижений гуманитарных и технических отраслей знания изучены и обобщены недостаточно и нет работ, в которых бы проводился сравнительный социологический анализ интернет-коммуникаций России и США, что и обусловило выбор темы, цели, задач, объекта и предмета исследования.

Объект диссертационного исследования: интернет-пространство

России и США в XXI веке.

Предмет изучения: интернет-коммуникации общества и власти в России и США на основе сравнительного анализа.

Цель работы: выявить сущностные характеристики и специфику интернет-коммуникаций общества и власти в России и США.

Задачи: .

1. Раскрыть состояние и основные характеристики интернет-коммуникаций между властью и обществом в XXI веке.

2. Выявить принципы организации связей общества и органов государственной власти в современной интернет-среде.

3. Оценить степень готовности власти и общества в России и США к транспарентным интернет-коммуникациям.

4. Разработать критерии эффективности интернет-коммуникаций и типологизировать их.

5. Выделить эффективные современные технологии интернет-коммуникаций власти и общества (на примере России и США).

6. Предложить (составить) прогностический сценарий развития интернет-коммуникаций общества и власти на ближайшую перспективу.

Теоретико-методологическую основу исследования представляет совокупность научных принципов и методов познания общественных явлений, применяемых в социологии и смежных с ней науках, в частности, сочетание сравнительного социологического анализа, системного и синергетического

Стратегия доверия. М., 2001; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. СПб, 1995; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2003; Коновченко С.В. Власть, общество и печать а России. Ростов-на-Дону,

2003; Тавокин Е.П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. М., 2005; Амзин А.А. Новостная интернет-журналистика.. М., 2011.

1 Бориснев С.В. Социология коммуникации. М., 2003; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования.

М., 1999; Науменко Т.В. Социология массовых коммуникаций в структуре социологического знания // СОЦИС. 2003. №10; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. М. 2003.

подходов. Сравнительный анализ позволил выявить наиболее значимые различия в коммуникационных практиках двух стран, а также причины этих различий, в то время как системный подход позволил исследовать современные интернет-коммуникации общества и власти в контексте социально-культурных особенностей России и США. В исследовании нашли свое применение методы контент-анализа, абстрагирования, аналогии, обобщения эмпирических результатов, качественного и количественного анализа информации, наблюдения, а также другие методы научного познания социальной реальности. Эмпирическую базу составляют:

• Авторский анализ микроблогов президентов России (Дмитрий Медведев) и США (Барак Обама) с применением системы TwitterAnalyzer, рассматривающей содержание аккаунтов Twitter, их окружения, места в информационной среде Twitter и влияния автора на настроения других пользователей за период 2008-2011 года. Проанализировано более 1,5 тыс. сообщений. (ТВИДМ и БО, 2008-2011).

• Авторское исследование блога Президента России Дмитрия Медведева в Livejoumal (blog-medvedev), основанное на данных поисковых систем Яндекс.Блоги и Яндекс.Пульс блогосферы, поиск Google по блогам (анализ количества сообщений, комментариев, позитивного/негативного информационного фона) за период 2008-2011. (БЛОДМ20008-2011).

• Авторский анализ сайтов Kremlin.ru и Whitehouse.gov: посещаемость интернет-сайтов, источники трафика, наиболее посещаемые страницы, контент с наибольшим трафиком, на основе системы Alexa.com, 2010-2011. (АС, 20102011).

• Авторский социологический анализ содержания, записей, действий и контекста в рамках профилей президентов России и США в социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook, MySpace, Black Planet, Linkedln, Batanga, MiGente, сервиса микроблогов Twitter (аккаунтов государственных чиновников и политиков), видеохостинга Youtube и Vmvideo, фотохостинга Flickr 2008-2011 (АПСС, 2008-2011).

• Авторский анализ сайтов, предоставляющих доступ к государственным услугам и информации о деятельности органов государственной власти в России и США, 2008-2011. (АСГ, 2008-2011).

• Авторский анализ документов: «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации N Пр-212», 2008. (СРИО, 2008); Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», определяющего, в том числе, правила предоставления государственных услуг и информации через интернет. (ФЗ-ГУ, 2010); «Стратегии электронного правительства (E-Govemment Strategy)» США, 2002. (СЭП, 2002); проекта открытого информационного правительства - The Open Government Initiative, США, 2009 (ПОИП, 2009).

• Вторичный анализ ежегодного исследования ООН по проблемам развития информационных технологий в государственном управлении: E-Govemment Survey 2010 {ООН, 2011).

• Вторичный анализ исследования Международного экономического форума посвященного готовности стран к информационным технологиям и интернет-коммуникациям: The Global Information Technology Report 2010-2011 (МЭФ -2010/2011).

• Вторичный анализ мониторингового социологического исследования «Интернет в России» (2002-2010). (ФОМ 2002-2010).

• Статистические данные исследования уровня проникновения интернета в США национального государственного центра образовательной статистики США (National Center for Educational Statistics), 2007. (ПИ в США, 2007); статистические данные уровня проникновения интернета в разных регионах мира исследовательского центра Internet World Stats, 2000-2011. (ПИ в М, 20002011).

Основные результаты исследования, полученные автором, содержащие элементы новизны:.

1. Выделены основополагающие характеристики коммуникаций общества и власти в интернет-среде: 1) в коммуникационном процессе всегда идет обмен информацией, происходящий в рамках конкретных социальных, политических и культурных координат, где все участники коммуникационного процесса имеют свои собственные принципы «декодирования» коммуникации;

2) коммуникации нацелены на позитивный результат, который может иметь различную оценочную составляющую: либо достижение цели коммуникатора по воздействию на аудиторию, либо это взаимопонимание участников коммуникации; 3) Информация является центральным элементом информационного общества, а всего его элементы имеют к ней доступ. Отсутствие информации в обществе, где все индивиды связаны по сетевому принципу, означает распад этой сети; 4) инициатором коммуникаций в стабильных политических режимах, как правило, выступает сама власть.

2. Доказано, что для выстраивания продуктивной связи с обществом в интернет-среде для власти важно не только оперативно предоставлять актуальную информацию общественности, но давать ее заинтересованным лицам и с ее помощью стимулировать людей к взаимодействию с информацией и к дальнейшей ее передаче другим участникам социальной группы. Информация перестала быть самоценной, она стала основой для дискуссий и действия.

3. На основе анализа сайтов органов власти в России и США, интернет-конференций политических лидеров, возможностей коммуникаций через электронную почту и используемых властью каналов в социальных медиа определены условия транспарентности интернет-коммуникаций общества и власти: 1) оперативность распространения информации. Именно поэтому органам государственной власти приходится представлять в Сети информацию одновременно с ее поступлением на ленты информационных агентств; 2)

использование передовых технологий коммуникаций, распространенных в обществе и доступных ему; 3) персонифицированность информации; 4) уровень представленности общества в интернете и открытость общества для интернет-коммуникаций с государством

4. Показаны различия в коммуникационной составляющей информационного поля России и США, лежащие в плоскости социальнокультурных особенностей двух стран. В России отсутствуют институализированные традиции отчета власти о своих действиях и намерениях перед гражданами, избирателями, что показали последние выборы в Госдуму. В США же выборы являются инициатором развития интернет-коммуникаций.

5. Обосновано, что современное законодательство в сфере информационных технологий в России не способно решить поставленных в «Стратегии информационного развития России» задач, в т.ч. добиваться транспарентности и высоких позиций в международных рейтингах уровня развития информационных технологий в странах мира. Электронное правительство, электронный документооборот, электронная подпись, единый сайт госуслуг онлайн и другие проекты не функционируют в полной мере. Определено, что в России существует необходимая инфраструктура, а общество готово к виртуальным коммуникациям, но власть их не использует. В то же время в США законодательная база стимулирует органы власти к созданию целого ряда функционирующих интерактивных информационных систем, ход реализации которых открыт для всех пользователей интернета.

6. Сформулированы актуальные функции власти в интернете: информационно-контентная функция, вовлечение во взаимодействие с информацией, создание среды, мотивирующей к действию. В России в настоящее время информационно-контентное направление превалирует над задачами вовлечения во взаимодействие и создания вспомогательной среды при мотивации к действию. Коммуникационная стратегия властей США, наоборот, выводит на первый план функцию создания комфортной информационной среды для мотивации к действию.

7. Предложен прогностический сценарий развития интернет-коммуникаций власти и общества на ближайшие годы. Интеграция всех каналов в один с использованием современных технологических и социальных систем, создание многофункциональных информационных площадок, где будут интегрированы информационные сайты, различные конкурирующие социальные сети, видеохостинги, фотохостинги, новостные ленты, сервисы создания собственных виртуальных социальных групп, платформа коллективного блоггинга и геосервисы. У подобной системы должна быть не только функциональная и проработанная социальная составляющая, но и реальная интеграция с государственными информационными системами, платформа должна быть интегрирована в информационную инфраструктуру государства. Таким образом, коммуникации власти и общества в интернете к началу второго десятилетия XXI века выходят за рамки конкретных информационных каналов и площадок, поднимаются над ними, становясь мультиканальными и интегрированными во все сферы социальной жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут применяться органами власти для разработки коммуникационных основ и стратегий по взаимодействию с общественными организациями, в том числе, при конструировании конкретных моделей коммуникаций государственных структур с обществом, а также при разработке принципов связей с обществом для коммерческих и некоммерческих организаций, занимающих активную общественную позицию, стремящихся быть полноправными участниками общественно-политических процессов.

Диссертационное исследование может быть полезно экспертам-практикам в области политического консультирования и специалистам в области связей с общественностью в качестве материала для осмысления актуальности новейших средств интернет-коммуникации в контексте их эволюционного развития. Работа может представлять также интерес для госслужащих, ответственных за информационную повестку дня, научных и практических работников, а также использоваться в учебных курсах по политической социологии и социологии коммуникаций.

Апробация результатов исследования. По основным положениям диссертационной работы были сделаны доклады на Международной социологической конференции ESA 2009 (Португалия, Лиссабон, 2009 г.); II междисциплинарной научно-практической конференции «Глобальное гражданское общество. Траектории развития и перспективы» (Москва, 2009 г.); «Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009» (Москва, 2009 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (Москва, 2010 г.); VIII Международной научной социологической конференции для студентов и аспирантов «Наша социология 2009» (Москва, 2009 г.); IX Международной научной социологической конференции студентов и аспирантов «Наша социология: исследовательские практики и перспективы» (Москва, 2010 г.). Принципиальные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедр политической социологии и прикладной социологии Российского государственного гуманитарного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения; списка использованной литературы и источников и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи работы, выделяются теоретико-методологические и эмпирические основы исследования, раскрывается его новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе «Теоретико-методологические основы изучения социальных коммуникаций» рассматриваются классические и современные интерпретации социологии коммуникаций, анализируются концептуальные

подходы к изучению массовых коммуникаций в современном обществе. Показывается, что социальные процессы, происходящие в условиях роста объема информации, и новые интернет-технологии обуславливают необходимость системного анализа коммуникационных процессов.

Анализируется эволюция и становление основных теоретических положений по изучению коммуникационных процессов в обществе. Первые научные труды, посвященные коммуникациям, рассматривали их как процесс обмена голосовыми сигналами между двумя или несколькими индивидами. Бихевиористы (Дж. Уотсон и Б. Скинер) создали свою концепцию, в рамках которой весь обмен информацией между людьми подчиняется рациональной реакции на определенный формат запроса. В дальнейшем символические интеракционисты обратили внимание на социальную составляющую коммуникаций, которые рассматривались как формирующий элемент социальной структуры, а процесс эволюции коммуникативных форм принимался за социальное развитие, часто отождествляясь с ним. В то же время у Дж. Мида коммуникация выходит на другой уровень, конституируя и общество и субъекта коммуникаций одновременно. Вводится понятие интерпретации в коммуникационном процессе, которое возникает при необходимости декодировать информацию и зависит от личного опыта. О способности конституировать личность также говорят и персоналисты, взгляд на реальные и мнимые коммуникации которых приводится на основе работ А. Камю и Э. Мунье. Взгляды последнего, касающиеся коммуникации, в общих чертах близки к теоретическим выкладкам Ю. Хабермаса.

Следующим этапом теоретических исследований в социологии коммуникаций становится этап изучения коммуникаций как процесса взаимодействия живого и неживого мира, который впоследствии эволюционировал в изучение взаимодействия людей посредствам различных технологических решений.

Рассматриваются два подхода к развитию коммуникационных процессов. Первый подход - рационалистический, основывается на концепции технологического детерминизма, на теории постиндустриального и информационного общества Д. Белла, 3. Бжезинского, Э. Тоффлера и «глобальной деревни» М. Маклюэна. В рамках данной парадигмы, СМИ и информация играют главенствующую роль стимула и источника социального развития. Разработанная Д. Беллом концепция постиндустриального общества, по его мнению, делает излишней социальную революцию. Отдельное внимание уделяется анализу теории информационного общества. В ней производство, распределение и потребление информации рассматривается как преобладающая сфера экономической деятельности общества и придается излишнее значение информационному сектору экономики, а информационная теория стоимости противопоставляется трудовой теории стоимости. Анализируется концепция третьей волны Тоффлера, а также сетевое общество М. Кастельса.

Второй подход (иррационалистический), выступающий от имени понимающей социологии, утверждает, что основным результатом коммуникации является взаимное понимание. Идеи социального

конструктивизма обоснованы в трудах П. Бергера и Т. Лукмана. В совместной работе «Социальное конструирование реальности» они разрабатывают феноменологическую версию социологии знания, изучающую процессы и механизмы, с помощью которых возникают, функционируют, распространяются знания (информация) в обществе1. «Конструктивисты» опирались на феноменологическую социологию австрийского философа и социолога А. Шюца.

Раскрывая содержательное наполнение дефиниции массовых коммуникаций в контексте исторического и социального развития общества, автор показывает, что современную актуальность проблематика массовых коммуникаций между властью и обществом обрела с развитием интернет-технологий, способных в корне изменить устоявшиеся принципы. Описываются актуальные проблемы доступа общества к информации и ее влияния на формирование общественных установок.

Несмотря на разнообразие теоретических подходов к изучению коммуникаций, автор приходит к выводу, что им присущи общие основополагающие характеристики: 1) обмен информацией всегда происходит в рамках конкретных социальных, политических и культурных координат, которые и определяют принципы «декодирования» информации 2) коммуникации нацелены на позитивный результат - на достижение цели коммуникатора по воздействию на аудиторию, либо на взаимопонимание участников коммуникации; 3) в разных политических и социальных условиях может происходить закрытие доступа к информации. Отсутствие информации в информационном обществе, где все индивиды связаны по сетевому принципу, означает распад этой сети, поэтому для информационного общества информация является системообразующим фактором.

Во втором разделе «Интернет-коммуникации и медиасреда как пространство организации связей с обществом органов государственной власти» анализируются современные концепции коммуникационного процесса организаций, в том числе, государственной власти с социальными институтами.

Автор прослеживает начало эмпирических исследований по теории связей с общественностью от первых попыток 1970-х и 1980-х годов до масштабного исследования коммуникационных практик в разных странах в рамках Excellence Project2 и делает вывод, что большинство работ посвящено рассмотрению коммуникаций в западных демократических режимах, где обеспечение коммуникации с обществом является важнейшей функцией власти. Однако не во всех из них власть строит коммуникации с обществом на классических принципах концепции связей с общественностью. В каждом конкретном обществе, в различных социокультурных условиях требуется свой уникальный набор коммуникационных практик. Многие исследователи этот

1 Бергер П. Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995

2 Grunig J.E. Excellence in Public Relations and Communication Management (Routledge Communication Series). N.Y., 1992.

важнейший фактор игнорировали, однако с начала нового тысячелетия а исследовательский и практический процесс включились развивающиеся страны, что, по мнению автора, значительно обогащает теорию.

Рассматривая роль медиа в организации связей с общественностью, делается предположение, что взаимосвязь между медиа (массмедиа, межличностными, социальными) и коммуникациями с обществом настолько очевидна, что во многих странах коммуникации с обществом отождествляют со связями с медиа (media relations). Это грозит тем, что вся система связей с общественностью будет сводиться к выстраиванию доверительных личных отношений с журналистами. При этом будет упущен и проигнорирован сегмент социальных медиа.

Что касается организации связей с общественностью с помощью современных интернет-каналов, то было установлено, что, вплоть до настоящего времени, большинство профессиональных научных дискуссий касательно использования социальных медиа в интернет-коммуникациях, сводилось к представлению об утере контроля над информацией, которая распространяется в Сети. Именно социальные медиа вызвали необходимость появления новых коммуникационных практик для связей с общественностью, а фундаментальных работ и комплексных эмпирических исследований в этом направлении пока нет.

Анализируя различия традиционных практик связей с общественностью, в том числе, традиционных интернет-СМИ (основанных на авторском контенте) и практик в социальных медиа - основанных на пользовательском контенте и сетевом принципе организации, на основе анализа современной медиасреды интернета и практик власти в социальных медиа (АПСС, 20082011) выводится принципиальное разделение «аудитории» и «публики». «Аудитория» — это пассивный объект для практиков, с которым велась вся работа до появления новых интернет-коммуникаций: подготовка сообщения, донесение его до нужной аудитории и лидеров мнений, формирование собственной аудитории. «Публика» (активное общество, строящее коммуникации с социальных медиа) — это совершенно новый тип объекта, с которым столкнулись практики. Публика сама распоряжается получаемой информацией, сама может выбирать источник информации, всегда держа их под контролем, тогда как для власти этот контроль иллюзорный. Несмотря на то, что власть держит под контролем основные СМИ, активное общество сегодня получает информацию из сотен источников.

На основе авторских исследований (АПСС, 2008-2011; ТВИ ДМ и БО, 2008-2011) доказано, что для выстраивания продуктивной связи с обществом в интернет-среде для власти критически важно не только оперативно предоставлять актуальную информацию общественности, но давать ее только заинтересованным лицам (стремиться к тому, чтобы заинтересовывать общественность, готовить ее, стимулировать ожидание информации) и с ее помощью стимулировать людей к взаимодействию с информацией и дальнейшей ее передаче другим участникам социальной группы. Анализ исследований ООН и Международного экономического форума, посвященных

готовности стран к электронным коммуникациям и уровню развития электронного правительства (ООН, 2011; МЭФ - 2010/2011), показывает, что для продуктивных интернет-коммуникаций общества и власти в России не хватает последовательности выполнения взятых на себя властью обязательств, а в США общество не всегда может и готово ответить власти на виртуальные коммуникации. Автор делает вывод, что этот процесс трансформации коммуникаций осознали власти США, строя стратегический коммуникационной комплекс вокруг Белого Дома и личности президента. В России же это осознание пока не пришло, а новые коммуникационные каналы применяются вне рамок родных для них социальных механик.

В третьем разделе «Транспарентность интернет-коммуникаций власти и общества как фактор развития демократии в России и США»

анализируется значение интернет-коммуникаций для развития гражданских демократических институтов. Чем выше уровень транспарентности интернет-коммуникаций, тем выше требования, предъявляемые к оперативности власти и уровню коммуникационного менеджмента. Выделено четыре авторских критерия транспарентности современной власти в интернете: 1) насколько представляемая обществу со стороны власти информация оперативна и интерактивна, то есть насколько оперативно власть готова реагировать на общественный интерес к информации; 2) насколько используемые каналы и технологии коммуникаций современны и доступны всем социальным группам;

3) насколько информация персонифицирована, время анонимных коммуникаций в интернете прошло; 4) насколько общество использует интернет для коммуникаций с властью. Эти демократические критерии транспарентности власти в интернете позволяют гражданам, во-первых, выбирать власть по своему усмотрению, а во-вторых, контролировать избранных политиков и чиновников. В транспарентных коммуникациях общества и власти наилучшее освещение получают вопросы, которые могут вызвать у общества наибольшие подозрения, а информацию от имени власти представляет человек, имеющий общественное доверие. На основе анализа исследований уровня проникновения интернета в России и США в разных социальных группах сделан анализ степени открытости современного общества в интернете (ПИ в США, 2007; ФОМ 2002-2010; ПИ в М, 2000-2011). В России интернет-коммуникациям открыто в общей сложности более трети всех граждан, однако чем люди старше, тем меньше они используют интернет и тем меньше готовы вести диалог с властью в виртуальном пространстве. В США, с другой стороны, наблюдается более равномерное проникновение интернета в различных возрастных группах, а потому представленное в интернете общество США более репрезентативно всему американскому обществу.

При анализе значения интернета для транспарентных коммуникаций отмечается, что диалог общества и власти сегодня ведется в значительной степени опосредованно. Применяются технические средства массовых коммуникаций, значительно упрощающие общение. Выстраивая коммуникации с обществом, власть действует в публичном информационном пространстве.

Коммуникации с обществом в интернете означают, что все действия сторон будут, во-первых, зафиксированы в первоначальном оригинальном виде, а во-вторых, не могут быть опровергнуты, потому что любая информация, попадая в интернет, практически не может быть удалена (БЛОДМ, 20008-20] 1).

В процессе анализа принципов информирования общества властью США и России через интернет о процессах принятия решений и их реализации (АСГ, 2008-2011; ПОИП, 2009) автор делает вывод, что в России отсутствуют институализированные традиции отчета власти перед гражданами, избирателями о своих действиях и намерениях. В США, наоборот, власть стремится к раскрытию процесса реализации взятых на себя обязательств. Во многом, это является следствием разной степени развития демократий в наших странах. С другой стороны, трансформационные процессы в обществах схожи и являются неотъемлемой частью глобальных процессов. Развитие информационных технологий ведет к росту политической культуры, способствует повышению социальной и гражданской активности, вынуждая власть отвечать на вызовы, бросаемые обществом.

В качестве кейс-стади анализируются коммуникационные инициативы власти и общества во время экономического кризиса 2008-2010 годов с целью обеспечения открытости в коммуникациях (АСГ, 2008-2011; ПОИП, 2009). Показано, что в США инициатива исходит от власти, которая полностью занимает своей активностью информационное пространство (приводится подробный анализ конкретных шагов и планов), тогда как в России власть практически бездействует (АСГ, 2008-2011), оставляя тем самым поле для общественных, практически безуспешных и непопулярных инициатив.

Изучение законодательства стран в сфере развития информационных технологий, обеспечения электронного документооборота и так называемого «электронного правительства» (СРИО, 2008; ФЗ-ГУ, 2010; СЭП, 2002; ПОИП, 2009) позволяет сделать вывод, что российское законодательство часто недоступно для граждан (его очень тяжело найти на профильных сайтах ведомств по причине некачественных поисковых систем с неэффективными алгоритмами работы), далеко от реальности, носит декларативный характер и не реализуется на практике. В то же время законодательство США относительно доступно, имеет конкретные примеры реализации и ясно прописано. Более того, законодательство часто рассматривается как основание для РЯ-кампании, позволяющей повысить привлекательность действующего президента в глазах избирателей.

В четвертом разделе «Традиционные и новые интернегг-коммуникации в политическом информационном пространстве России и США» рассматриваются современные традиционные и новые практики интернет-коммуникаций в российской и американской информационной среде (ТВИДМиБО, 2008-2011; БЛОДМ, 20008-2011; АС, 2010-2011).

Автором анализируется реальность выполнения функций власти в интернете на сегодняшний день, которые сводятся к трем основным направлениям:

Информационно-контентная функция, связанная с освещением новостей, публикацией законодательства, официальных документов, результатов выборов, статистических данных, аналитики государственных ведомств. Обеспечивается традиционными практиками интернет-коммуникаций: интернет-сайтами, электронной почтой, электронными традиционными СМИ. В России она реализуется частично из-за низкого уровня развитости мультимедийных каналов передачи информации. В США эта функция реализуется в полном объеме: у большинства федеральных органов власти есть свои каналы в Twitter и Facebook; хорошо налажено информирование через электронную почту. И в России, и в США слабым местом являются поисковые системы на сайтах, не позволяющие быстро находить нужную информацию (АПСС, 2008-2011).

Функция вовлечения во взаимодействие с информацией предполагает ответы на интернет-сообщения, обратную связь с пользовательской информацией, стимуляцию общества к созданию собственного контента по сформированной повестке дня. Реализуется с помощью сочетания новых и традиционных практик интернет-коммуникаций: социальных сетей, интернет-конференций, сервисов мгновенного обмена сообщениями, видео и фотохостингов, блогов и микроблогов, электронного правительства. В России функция находится на начальной стадии развития: формально используются все каналы для успешного выполнения функции, но ее реализация носит формальных характер (ответ в Twitter лишь на несколько сообщений в год), а сами новые каналы коммуникаций используются как инструменты информационно-контентного направления, происходит имитация коммуникаций. Удаленный доступ к государственным услугам через единый сайт госуслуг в России практически не реализован. В США функция реализуется в полном объеме, а удаленный доступ к государственным услугам реализован на качественно более высоком уровне. Есть возможность не только заказывать услуги удаленно, но и следить за ходом решения проблемы по конкретному запросу, наблюдать за тратами власти, формировать собственную статистику государственных данных. На высоком уровне находится использование канала на Youtube, сервисов Flickr, Facebook. Более того, власть использует в коммуникациях с обществом маркетинговые технологии бизнеса: одежда и другие предметы с символикой органов власти, официальные музыкальные композиции в качестве мелодий для мобильных телефонов, приложения для мобильных телефонов с возможностями социальной сети, официальные рисунки и фотографии как заставки и обои для настольных компьютеров и телефонов (АПСС, 2008-2011; АСГ, 2008-2011).

Вспомогательная функция при мотивации к действию предполагает создание собственной виртуальной среды и внутренних социальных инструментов для вовлечения людей во взаимодействие друг с другом. Например, социальная сеть президента США МуВО решает прикладные задачи волонтеров: координация маршрутов, обмен опытом, общий календарь событий. Функция не реализуется в России в настоящий момент. В США реализуется президентской властью, задающей направление не только для

собственного дальнейшего развития, но и для развития коммуникационных каналов оппонентов.

При рассмотрении конкретных коммуникационных интернет-сред делается вывод, что в России в настоящее время реализация информационноконтентного направления превалирует над направлением вовлечения во взаимодействие и, особенно, над функцией создания вспомогательной среды при мотивации к действию. Основным коммуникационным каналом в интернете для российской власти до сих пор выступают интернет-сайты, их основная функция — предоставлять информацию о правилах и нормах взаимодействия граждан с властью. При текущей реализации описанных направлений у российской власти нет инструментов оперативного реагирования в интернете на действия общества и возможности инициировать ответную реакцию общества на свои действия. Кроме того, власть не стремится мотивировать людей к созданию собственного контента, потому что это может повысить уровень протестного социального активизма. Таким образом, общество в интернет-коммуникациях выступает только реципиентом информации, но не полноправным участником коммуникационного процесса. Вместе с тем, в последнее время ситуация стала постепенно меняться. Власть реагирует на комментарии в блоге президента и отвечает в Twitter президента (ТВИ ДМ и БО, 2008-2011; БЛО ДМ, 20008-2011). Интернет-коммуникации президентской власти в течение 2008-2011 годов переместились из канала LiveJoumal в Twitter, что является эффективной тактикой оперативного реагирования на запросы общества.

Коммуникационная стратегия властей США, наоборот, выводит на первый план функцию создания комфортной информационной среды для мотивации к действию (ПОИП, 2009). В частности, во время последних президентских выборов была создана особая информационная среда — социальная сеть my.barackobama.com, которая позволяла формировать не только уровни доступа для волонтеров разной степени вовлеченности, но и обеспечивать их социальную активность. Именно такое вовлечение в действие для президентской власти США сыграло заметную роль в победе на последних выборах президента. Кроме того, во время последней президентской кампании был создан и активно применялся новый формат агитационных роликов — вирусные видео, которые пользователи сами пересылали друг другу и стремились повторить.

На основе анализа коммуникационных функций и практик интернет-коммуникаций в России и США (АПСС, 2008-2011; АС, 2010-2011; ТВИ ДМ и БО, 2008-2011) выделяется особенность сегодняшней современной информационной среды интернета: новые каналы интернет-коммуникаций (социальные сети, блоги и микроблоги, коллективные блоги) перестают быть актуальными по одиночке, потому что их аудитория конечна. Сегодняшний тренд развития интернет-коммуникаций предлагает власти интеграцию всех социальных каналов в один. При этом объединяются информационный сайт, социальные сети (где их пользователи смогут общаться вне зависимости от изначальной регистрации), хранилища мультимедийного контента, новостные

ленты, сервисы создания собственных виртуальных социальных групп, платформа коллективного блоггинга и геосервисы. Важной особенностью подобной системы является интеграция с государственными информационными системами (АСГ, 2008-2011): хозяйственной, медицинской и другими. Создание системы может оказаться бесполезным и невозможным без реализации принципов информационной транспарентности власти и соответствующего уровня государственного менеджмента. Наиболее близка на сегодняшний день к созданию подобной системы власть США, однако если в России власти удастся построить эффективную обратную связь со значительной частью общества через современные интернет-каналы, заботясь о будущем страны, то она получит его поддержку при реализации своих задач. В то же время, пока невозможно построить коммуникации через интернет со всем населением страны, они дополняются и другими формами связи с обществом.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, способствующие налаживанию эффективных коммуникаций между властью и обществом в России и США, предложен прогностический сценарий развития интернет-коммуникаций на ближайшие годы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

В рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Тютюнджи И.М. Власть в Twitter: Феномен KermlinRussia в российском информационно-политическом пространстве // Социология власти. М., 2011. №5. - 0,5 п.л.

2. Тютюнджи И.М. Новые формы социального активизма // Социол. исслед. М., 2012. №3.-0,5 п.л.

В других изданиях:

3. Тютюнджи И.М. Проблемы интернет-коммуникаций общества и власти в социальных медиа// Всероссийский журнал научных публикаций. М., 2011 №11. — 0,4 п.л.

4. Тютюнджи И.М. Власть в Twitter: Феномен KermlinRussia в российском информационно-политическом пространстве // Всероссийский журнал научных публикаций. М., 2011. №9. - 0,8 п.л.

5. Тютюнджи И.М. Construction of the President's image in the internet: comparative analysis of Russian and USA conditions. Сборник тезисов Европейской социологической конференции ESA 2009. Lisbon, 2009. - 0,1 п.л.

6. Тютюнджи И.М. Эффективный образ власти в интернете. Сборник тезисов II междисциплинарной научно-практической конференции «Глобальное гражданское общество. Траектории развития и перспективы». М., 2009. - 0,1 п.л.

\

Подписано в печать 24.01.2012. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Уел. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 2.4 Отпечатано в Печатно-множительной лаборатории РГГУ 125993, Москва, ГСП — 3, Миусская площадь, д. 6