автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России"
На правах рукописи
БАЛАШОВ Андрей Николаевич
ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В РОССИИ
23.00.02 Политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
11 НОЯ 2015
Орел-2015
005564445
005564445
Диссертация выполнена на кафедре «Политология, государственное и муниципальное управление» Орловского филиала ф едерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой «Политология, государственное и муниципальное управление» Орловского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государствешюй службы при Президенте Российской Федерации»
МЕРКУЛОВ Павел Александрович
- УСТ1ШОВПЧ Елена Степановна,
доктор политических наук, доцент, директор образовательно-научного центра «Юриспруденция», профессор кафедры «Социология и политология» ФГБОУ ВО «Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова»;
- БЫКОВ Илья Анатольевич,
кандидат политических наук, доцент кафедры «Связи с общественностью в политике и государственном управлении» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный ушгеерситет»
ФГБОУ ВО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», кафедра «Политология, социология и философия» Института политики, права и социального развития.
Защита состоится 11 декабря 2015 года в 11.00 часов на заседании совета по загщгге диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 504.001.25 при ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 302001, г. Орел, ул. Паичука, д. 1, зал заседашш ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского филиала ФГБОУ
ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на сайте Орловского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (режим доступа: http://orel.ranepa.ru/the-structure-of-the-асас!ету/2013-07-23-06-30-35/гуманитарные-специальности/балашов-андрей-николаевич.1Ит1)
Автореферат разослан «¿2 » C<0^^t£x>|tQ 2015 года.
Автореферат размещен на сайте ВАК при Министерстве образовашм и науки Российской Федерации 09 октября 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических нау
О.В. Малахова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В XXI веке мир стоит на пороге нового этапа исторического развития - формирования информационного общества. Усиливается роль информационных технологий во всех сферах общественной жизни. Среди них важное место занимает сеть Интернет, которая в силу своих характеристик - сетевая структура, доступность, мультиме-дийность, скорость распространения информации, интерактивность - имеет потенциал более устойчивого и всестороннего влияния на социально-политическую жизнь, нежели традиционные средства массовой информации (телевидение, печать, телефонная связь, радио). Это актуализирует проблему анализа интернет-технологий как нового инструмента информационного воздействия в сфере политики.
В настоящее время особую актуальность приобретает исследование влияния интернет-технологий на трансформацию института политических партий. Так, в современном мире институт политических партий, являющийся основой представительной демократии, переживает кризис: снижается доверие граждан к партиям, они все больше уступают ведущее место СМИ и иным субъектам, формирующим информационное пространство власти. В этих условиях политические партии вынуждены искать новые формы взаимодействия со своими сторонниками, избирателями и политическими элитами. В связи с тем, что Интернет получает все большее признание в качестве эффективного канала политической коммуникации, особый научный интерес представляет возможность рассматривать интернет-технологии в качестве фактора повышения эффективности современных политических партий как института представительства общественных интересов.
В настоящее время политическая наука сталкивается с актуальной проблемой трансформации институтов, каналов и механизмов политического участия, обусловленной распространением интернет-технологий. Этот процесс в значительной степени затрагивает политические партии как основной субъект агрегации и артикуляции интересов социальных групп. В современном научном дискурсе исследователи выделяют новые типы политических партий, появление и деятельность которых неразрывно связаны с использованием интернет-технологий. Такие субъекты стали заметным явлением политической жизни, о чем свидетельствуют результаты вы-
боров в парламенты многих европейских стран.
Как показывают эмпирические данные, уровень и масштаб распространения Интернета в России продолжают стабильно расти, что способствует большему вовлечению интернет-технологий в политический процесс. В ходе выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 2011 года стало очевидным, что для ведения эффективных избирательных кампаний политическим партиям необходимо также использовать возрастающий потенциал интернет-технологий. Наряду с этим особенностью партогенеза в современной России является значительное увеличение количества субъектов партийной системы в результате либерализации российского законодательства о политических партиях в 2012 году. Как правило, вновь учрежденные партийные организации в силу недостатка материальных ресурсов и аморфности своей структуры испытывают затруднения в доступе к традиционным СМИ, поэтому интернет-технологии становятся для них основным инструментом создания политического имиджа, привлечения сторонников и укрепления внутренней структуры. В связи с этим актуализируется потребность исследования интернет-технологий в деятельности «новых» российских партий и партий, традиционно представленных в партийной системе России.
Таким образом, исследование роли интернет-технологий в деятельности современных политических партий имеет важное теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Научные разработки, относящиеся к исследуемой проблеме, условно можно разделить на несколько основных групп. К первой группе относятся общетеоретические исследования политических технологий, среди авторов которых А.И. Соловьев, М.Г. Анохин, Г.Г. Почепцов, Е.Б. Малкин, Е.Б. Сучков, О.Ф. Шабров, Г.В. Пушкарева и другие1.
1 См.: Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии / А.И. Соловьев.
- М.: Аспект Пресс, 2003. - 559 е.; Анохин М.Г. Политические технологии / М.Г. Анохин // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 2000. - № 2. - С. 101-104; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии / Г.Г. Почепцов. - М.: Центр, 2003. - 384 е.; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века / Г.Г. Почепцов. - М.: Релфбук, 2002.
- 352 е.; Малкин Е.Б. Политические технологии / Малкин Е.Б., Сучков Е.Б. - М.: Рус. Панорама, 2006.
- 680 е.; Шабров О.Ф. Политические технологии // Под общ. ред. О.Ф. Шаброва. - М.: Изд-во РАГС, 2001; Шабров О.Ф. Политические технологии // Знание. Понимание. Умение. - 2012. 4. - С. 328-330; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент: Учеб. пособие. - М.: Дело, 2002; Гришин O.E. Технологии политической деятельности: сущность и потенциал применения. Дне. ... канд. полит, наук. - Москва, 2001 г. и др.
Следующую группу составляют труды авторов, которые рассматривают общие вопросы политической коммуникации и современных коммуникативных технологий в политическом процессе. Среди них можно отметить работы А.И. Соловьева, М.Н. Грачева, М.С. Вершинина, М.Г. Анохина, М.Ю. Павлютенковой, Д.Л. Цыбакова2.
Третью группу составляют общетеоретические исследования значения Интернета в политике. Среди первых российских авторов данной проблематики отметим работы Д.Г. Иванова, A.B. Чугунова, Д.Н. Пескова, Н.В. Солениковой, С.Г. Туронок, A.A. Чеснакова3. Также политические интернет-технологии исследовали И.А. Быков, И.А. Шевченко, О.И. Лосенков, С.С. Малиновский, М.А. [Ценников, Г.Л. Акопов и другие4. Отдельно можно отметить современные исследования политической роли социальных медиа. Принципиально важными для данного исследования
2 Соловьев А.И. Политические коммуникации / А.И. Соловьев. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 332 е.; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. - М.: Прометей. 2004. - 328 е.; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе.
- СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 2001. - 253 е.: Анохин М.Г., Павлгатенкова М.Ю. Информационно-ком-муникагивные технологии в политике / М.Г. Анохин, М.Ю. Павлютенкова // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 1999. - № I. - С. 40-52; Анохин М.Г. Информационные технологии в политике // Политика: возможность современных технологий. - М, 2002; Цыбаков Д.Л. Борьба идеологий в современном политическом процессе: информационно-психологический аспект // Среднерусский вестник общественных наук. - 2009. - № 2. - С. 129-132 и др.
3 Иванов Д.Г. Интернет в России как инструмент полнттехнологий: опыт выборов 1999-2000 гг. / Д.Г. Иванов // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Труды 5-й Всероссийской объединенной конференции. СПб., 25 - 29 ноября 2002 г. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002.
- С. 287-289; Чугунов A.B. Интернет-политика как объект междисциплинарных исследований / A.B. Чугунов. - Политический процесс п политическая наука в России: Тезисы Всероссийской научной конференции. СПб.: СПбГУ, 1999. - С. 57-60; Песков Д. Интернет в России - политическая утопия? / Полис. - 2002. -№1. - С. 31-45; Песков Д. Интернет-пространство: состояние премодерна? / Д. Песков// Полис. - 2003. - №5. - С. 46-55; Соленикова Н. В. Политический Интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Уфа, 2007; Туронок С.Г. Итернет в политике: Политические аспекты новых информационно-коммуникативных технологий. - М.: Международный университет в Москве, 2003. - 140 е.; Чеснаков A.A. Ресурсы Internet и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник МГУ. - Серия 18: Социология п политология. - 1999. -„S14. - С. 65-69 и др.
4 Быков И.А. Интернет-технологии в связях с общественностью // Связи с общественностью как социальная инженерия: Учебное пособие / Под ред. В.А. Ачкасовой, Л.В. Володиной. - СПб.: Речь, 2005.
- С. 232-246; Быков И.А. Влияние политической коммуникации в Рунете на электоральное поведение: Опыт 2007-2008 гг. // Интернет и современное общество: Труды XI Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 28-30 октября 2008 г. - СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2008.
- С. 137-139; Шевченко И.А. Политические Ингернет-технологии в трансформирующемся обществе / И.А. Шевченко // Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ставрополь. 2005; Лосенков О.И. Интернет-техно-лопш как фактор политического процесса в современном глобальном пространстве /7 Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2006. - Л»3. - С. 302-307; Малиновский С.С. Политическая коммуникация в Рунете как фактор российского политического процесса. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Москва, 2013; Щенников М.А. Интернет-технологии в политической коммуникации современной России. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Ярославль, 2010; Акопов Г.Л. Политические Интернет-коммуникации как инновационный фактор общественного развития. Автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - Санкт-Петербург, 2013 и др.
стали работы Н.С. Бондарева, П.А. Торочковой, Д.Г. Балуева, Д.И. Каминченко и других5.
В отдельную группу можно отнести работы, в которых исследуются проблемы государственной информационной политики и взаимодействия государства и гражданского общества, Т.С. Болховитиной, Ю.С. Васютина, E.H. Ветровой, А.П. Кошкина, Л.В. Мрочко, Ю.А. Нисневича, В.Ф. Ницевича, В.В. Огневой, O.A. Судоргина и других6.
Следующая группа использованных в работе трудов относится к теории политических партий. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к пониманию феномена политических партий внесли ученые Э. Берк, Э. Дюркгейм, М. Острогорский, М. Вебер, Р. Михельс, М. Дюверже, М. Вайнер, Дж. Паломбара, С. Липсет, С. Роккан, Дж. Сартори и другие7. Анализу современных тенденций в развитии политических партий уделяют внимание такие политологи, как К. Фон Бейме,
5 Бондарев Н.С. Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Москва, 2014; Торочкова П.А. Социальные сети как элемент информационных технологий - новый актор мировой политики // Вестник РГГУ. - Серия «Международные отношения. Регионоведение». - Москва. - 2014. - №7. - С. 124; Балуев Д.Г. Политическая роль социальных медиа как поле научного исследования // Образовательные технологии и общество. - 2013. - № 2.
- С. 611; Балуев Д.Г., Каминченко Д.И. Политическая роль «новых» СМИ в ливийском конфликте // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. - 2012. - №2 (1) -С. 307 и др.
6 Нисневич Ю.А. Информационно-коммуникационная стабилизация политической системы // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 2006. - № 1 (6). - С. 68-80; Нисневич Ю.А. Проблемы государственной информационной политики России в условиях постиндустриального развития // В кн.: Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Выпуск 2. - М.: ИНИОН РАН, 2007. - С. 241-243; Нпцевич В.Ф. Информационная политика в современном обществе // Ницевич В. Ф., Мрочю Л. В., Судоргин О. А. - М.: МГОУ, 2011; Васютин Ю.С., Ветрова E.H., Огнева В.В. Технологии взаимодействия власти и СМИ в контексте реализации государственной информационной политики: региональное измерение проблемы // Среднерусский вестник общественных наук.
- 2014. - № 1. - С. 68-74; Васютин Ю.С. Государственное управление и институты гражданского общества: проблемы взаимодействия // Государственная служба. - 2012. - № 6 (74). - С. 41^43; Огнева В.В., Болховитина Т.С. Информационные технологии в коммуникативном взаимодействии граждан с органами местной власти (оценка эффективности) // Власть. - 2015. - № 6. - С. 149-154; Кошкин А.П. Российские коммуникации власти и общества // Известия Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. - 2011. - № 4 (4). - С. 11 -19 и др.
7 Берк Э. Правление, политика, общество. - М., 2001; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда.
- М., 1991; Осгрогорский М. Политические партии и демократия. - М„ 1997; Вебер М. Политика как призвание и профессия. - М., 1990; Михельс Р. Социология политичекой партии в условиях демократии // Диалог. - 1990. - № 3,5,7,9,11,13,15,17; 1991. - № 3; Дюверже М. Политические партии. - М., 2002; Political parties and political development / Ed. by Palombara G„ Weiner M. - New York, 1966; Lipset S., Rokkan S. Cleavage structures, party systems and voter alignments: an introduction // Party system and voter alignments. Cross-national perspectives. - New York, London, 1967; Sartory G. Party and party systems -Cambridge, 1976.
К. Джанда, Р. Кац, О. Киркхаймер, К. Лоусон, П. Майр, А. Панебьянко8. Отмеченной проблеме посвящены исследования российских ученых К.А. Александрова, Г.М. Михалевой, И.Г. Чередова, Я.Ю. Шашковой и многих других9.
Несмотря на большой исследовательский интерес к интернет-технологиям в политике, отмечается недостаток научных работ, которые бы комплексно и всесторонне рассматривали использование возможностей Интернета в деятельности российских политических партий. В этом контексте востребованными для настоящего исследования стали труды Е.В. Бродовской, И.С. Кислициной, О.И. Лосенкова, Д. С. Мартьянова, Л.В. Сморгунова, Д.И. Каминченко и некоторых других10.
Отдельную группу составляют зарубежные исследования таких авторов, как X. Маргеттс, Э. Калнес, Ф. Хартлеб, К. Косиара-Педерсен, раскрывающих значение фактора интернет-технологий в современном парто-генезе".
Анализ научной литературы и эмпирической базы показал, что, несмотря на наличие значительного массива научных разработок, проблема
8 Beyme К. Political parties in western democracy. - Adderhot, 1989; Джанда К. Сравнение политических партий: исследование и теория // Современная сравнительная политология. - М., 1997; Katz R., Mair P. Changing Models of Party Organization and Party Democracy: The Emergence of the Cartel Party // Party Politics. - 1995. - Vol. 1. - „Vsl; Panebianco A. Political Parties: Organization and Power. - Cambridge, 1988; When parties fail: emerging alternative organizations / Ed. by K. Lawson, P. Merkl. - Princeton, 1988.
9 Александров К.А. Картельные политические партии: условия возникновения и современные трансформации // Среднерусский вестник общественных наук. - 2011. - № 2. - С. 83-87; Михалева Г.М. Российские партии в контексте трансформации. - М.: Книжный дом, 2009; Чередов И.Г. Эволюция определении и типологии политических партий 7 Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2009. - № 11.
- С. 309-316; Шашкова Я.Ю. Партийная система в процессах политической трансформации и выборов в Российской Федерации (на примере регионов Юга - Западной Сибири). Дис. ... д-ра полит, наук: 23.00.02.-Чита, 2011 и др.
10 Бродовская Е.В. Методы исследования и индикаторы измерения интернет-активности политических партии // Среднерусский вестник общественных наук. - 2013. - №4. - С. 96-99; Каминченко Д.И. Влияние «новых» средств массовой информации на политические партии // Вестник Пермского университета.
- 2013. - №3. - С. 191-194; Кнслицпна И.С. Политические партии в коммуникативном пространстве Интернета. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Москва, 2009; Лосенков О.И. Политические интернет-технологии в деятельности политических партий современной России. Автореф. дис. ... канд. полит, наук.
- Черкесск, 2006; Мартьянов Д.С. Сравнительный анализ репрезентации новых российских партий в сети Интернет // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
- 2013. - № 161. - С. 117-121; Сморгунов Л.В. Сетевые политические партии /V Полис. Политические исследования. - 2014. - №4: - С. 21-37.
11 Margetts Н. The cyber party // School of Public Policy, Univ. College London; Paper to workshop 'The Causes and Consequences of organisational Innovation in European Political Parties', ECPR Joint Sessions of Workshops. Grenoble, 6-11 April. 2001; Kalnes O. Norwegian Parties and Web 2.0 // Lillehammer University College, Norway. 2008; Hartleb F. All Tomorrow's Parties: The Changing Face of European Party Politics. Brussels: Centre for European Studies. 2012; Kosiara-Pedersen K. Parties in Cyberspace: The Character and Effect of Cyber-campaigning in 2005 in Denmark and New Zealand U CVAP Workim; Paper Series; Nr. 2, Vol. 2012 и др.
роли и значения интернет-технологий в развитии партийной системы современной России еще не стала предметом самостоятельного политологического исследования. Вне поля научного знания остаются такие аспекты проблемы, как влияние интернет-технологий на политические партии в части повышения эффективности взаимодействия с избирателями и другими акторами политики. В связи с этим вопрос о содержании и политических последствиях использования интернет-технологий в деятельности политических партий требует комплексного рассмотрения как на теоретическом, так и на практическом уровнях политологического знания.
Объект исследования: деятельность политических партий в современной России.
Предмет исследования: фактор интернет-технологий в повышении эффективности деятельности политических партий в современной России.
Цель: провести комплексный анализ интернет-технологий как фактора повышения эффективности деятельности политических партий в современной России и разработать практические рекомендации их использования в процессе функционирования партийных организаций.
Реализация поставленной цели исследования требует решения следующих научных задач:
— осуществить теоретико-методологический анализ информационных технологий в политике, уточнить их понятие, содержание и классификацию;
— обосновать дефиницию «эффективность деятельности политических партий» в условиях развития информационных технологий;
— проанализировать становление и развитие интернет-технологий в российском политическом процессе;
— выявить особенности интернет-активности политических партий современной России;
— рассмотреть возможность внедрения зарубежного опыта использования интернет-технологий в деятельность политических партий современной России;
— определить перспективы повышения эффективности функционирования российских партий посредством совершенствования их интернет-активности.
Гипотеза исследования заключается в том, что интернет-технологии становятся одним из решающих факторов эффективности деятельности
политических партий. Несмотря на динамичное распространение интернет-технологий, они находят ограниченное применение в процессе функционирования большинства субъектов партийной системы, будучи использованы преимущественно в качестве инструмента пропаганды и политической рекламы. Приоритетом повышения эффективности политических партий должно стать обеспечение конструктивной интернет-коммуникации с широким кругом акторов политического процесса и институтами гражданского общества.
Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования составляет совокупность подходов, в том числе в работе использованы системный, структурно-функциональный, сравнительный, хронологический подходы, а также общелогические методы исследования. В практической части для исследования состояния и особенностей использования интернет-технологий в деятельности российских и зарубежных политических партий использованы перспективные методы оценки и анализа интернет-активности: киберметрические методы (индексы значимости интернет-ресурсов, показатели количества участников сообществ в социальных сетях и блогосфере и др.), анализ интернет-коммуникации (количество и периодичность записей в социальных медиа, количество пользовательских комментариев к записям, содержание комментариев, доля конструктивных комментариев и др.), анализ упоминания в электронных СМИ, математический и статистический инструментарий.
Эмпирическая база исследования представлена данными государственной статистики, материалами социологических исследований Фонда «Общественное мнение», Всероссийского центра изучения общественного мнения, компании ТЫБ, Фонда развития гражданского общества, нормативно-правовыми документами, материалами научных конференций, данными СМИ. К отдельной группе источников следует отнести данные с официальных сайтов политических партий, страниц политических партий и партийных лидеров в социальных сетях и блогосфере, материалы интернет-СМИ.
Область диссертационного исследования соответствует пункту 4 «Типы политических организаций. Место и роль партий в политических отношениях современности. Социальные основы и природа политических партий. Функции политических партий. Партии и государство. Партии и движения. Партии и другие формы артикуляции интересов (корпора-
тивизм, группы давления и пр.). Структура политических партий. Партии и избирательные системы. Идеологии политических партий. Партийные системы. Механизмы взаимодействия партий в рамках партийных систем. Современная партийная система в России. Программатика основных политических партий в стране», а также пункту 6 «Особенности и механизмы формирования общественного мнения в политике. Место СМИ в общественной жизни. Функции СМИ. Возрастание роли средств массовой информации в условиях утверждения информационного общества. Интернет и политика. Свобода и ответственность СМИ. Взаимодействие с государственной властью, бизнесом, влиятельными социальными и политическими группами. СМИ в электоральных процессах. СМИ и проблема информационной безопасности. СМИ и проблемы политического манипулирования. Особенности места и роли СМИ в политической жизни современной России» Паспорта научной специальности 23.00.02 «Политические институты, процессы и технологии».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
— уточнены определение и классификация информационных технологий в политике;
— обоснована дефиниция «эффективность деятельности политических партий» в условиях развития информационных технологий;
— исследованы этапы становления и развития интернет-технологий в российском политическом процессе;
— выявлены особенности интернет-активности российских политических партий, предпринята попытка разработки методики ее анализа с учетом различных видов деятельности в сети Интернет;
— рассмотрены возможности внедрения зарубежного опыта использования интернет-технологий в деятельность политических партий современной России;
— определены перспективы повышения эффективности российских партий посредством совершенствования их интернет-активности. Результатами диссертационного исследования явились следующие выносимые на защиту положения и выводы, обладающие научной новизной:
1. Установлено, что информационные технологии приобретают политический характер в том случае, если они оказывают непосредственное
или опосредованное влияние на сферу властно-управленческих отношений. Под информационными технологиями в политике предлагается понимать технологии создания, сбора, хранения, обработки, передачи и распространения информации для реализации функций политической системы, направленных на повышение эффективности политического процесса и достижение значимых политических результатов. Использование новых информационных технологий акторами политики ведет к нарастанию динамики политического процесса, укрепляет связь между политическими институтами и гражданским обществом, предоставляет конкурентные преимущества участникам борьбы за политическую власть.
2. Обосновано, что под эффективностью деятельности политических партий следует понимать их способность выражать интересы социальных групп общества, оказывать влияние на формирование политического курса государства, что реализуется посредством достижения и удержания власти. Уровень эффективности деятельности политических партий в условиях развития информационных технологий находится в прямой зависимости от продуктивности их коммуникаций с различными субъектами общественно-политического процесса. Нарушение функции обратной связи является причиной снижения эффективности партий, что проявляется в уменьшении доверия и поддержки со стороны общества, снижении численности членов, росте абсентеизма, замещении функции артикуляции и агрегации общественных интересов другими акторами: общественными движениями и ассоциациями, некоммерческими и неправительственными организациями, новыми коллективными формами политической активности, интернет-сообществами.
3. На основе российских электоральных циклов и эволюционных этапов развития глобальной Сети автором выделены следующие периоды развития Интернета в российском политическом процессе:
- протопериод (1993-1998 гг.) - формирование Рунета и постепенное распространение Сети по территории страны;
- информационный период (1999-2010 гг.) -. рост политического сектора Рунета, создание и наполнение политическим контентом интернет-ресурсов группами администраторов-профессионалов;
- коммуникационный триод (2010 г. - н.в.) — становление качественно нового этапа: активное вовлечение пользователей Интернета в политическую коммуникацию.
В ходе анализа выявлено, что, несмотря на сохранение значения традиционных СМИ, интернет-технологии в России занимают все большую долю в совокупности технологий, применяемых политическими акторами. По мере проникновения Интернета во все более широкие сферы социально-политических отношений, количественного и качественного роста групп пользователей аудитория новых СМИ может стать сопоставимой с аудиторией традиционных, что увеличит потребность политических партий в наращивании интернет-активности.
4. Исследование позволило констатировать, что интернет-активность российских партий носит противоречивый характер. Наряду с широким внедрением интернет-технологий парламентскими партиями большинство «новых» российских партий (56 партий, что составляет 72% от общего количества) имеют низкую интернет-активность, ориентируются преимущественно на традиционные информационные технологии. Вследствие этого социальные медиа не используются для установления обратной связи с субъектами политики и электоратом, фактически выполняя функции традиционных медиа.
5. Аргументируется, что среди зарубежных и российских партий наибольшими сетевыми сообществами обладают субъекты, имеющие представительство в законодательных и исполнительных институтах государственной власти. В отличие от России, зарубежные партийные организации, относящиеся к типу «сетевых партий», обращаются к Интернету как основному каналу распространения своих идей, программ и ценностей, а также к инструменту взаимодействия со своими сторонниками. На основе осмысления отечественного и зарубежного опыта автором предлагается выделить несколько моделей использования интернет-технологий в деятельности политических партий:
— модель присутствия — статичное пребывание партийной организации в интернет-пространстве, что выражено в отсутствии онлайн-страте-гии, а также узости целевой группы коммуникации, которая ограничена членами и сторонниками партии и не распространяется на другие субъекты политики и социальные группы;
— информационная модель - интенсивное информационное воздействие на общество посредством Интернета;
— интерактивная модель (модель участия) — использование интернет-технологий для повышения уровня политического участия и мобилизации ресурсов;
— интегрированная модель - интернет-технологии выступают в качестве стратегического ресурса партии, ключевого организационного и функционального инструмента в борьбе за политическую власть.
6. В результате проведенного исследования обосновано, что приоритетными направлениями практического использования интернет-техноло-, гий в деятельности российских политических партий могут являться:
— изменения в законодательстве в части повышения информационной открытости при создании и деятельности политических партий; принятие законодательных норм, обязывающих федеральные и региональные органы политических партий создавать и вести свои сайты в сети Интернет;
— наличие официального партийного сайта в сети Интернет, формирование сетевых сообществ в социальных медиа, расширение коммуникации представителей партии в социальных медиа, обоснование позиции партии по актуальным вопросам общественно-политической жизни;
— создание интернет-ресурса «Общественная инициатива для политических партий», на котором граждане России смогут выдвигать и голосовать за инициативы по совершенствованию деятельности партийных организаций, формированию их программных документов и коррекции политического курса.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования сформулированных автором выводов в процессе научного осмысления характера и итогов партийного строительства в Российской Федерации. Полученные автором результаты могут найти применение в дальнейших разработках в области политических наук по тематике влияния интернет-технологий на функционирование политических партий. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут служить основой для совершенствования категориального аппарата, применяемого в современной партологии.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций в целях эффективного использования интернет-технологий для усиления взаимодействия
и коммуникации партийных организаций с различными участниками общественно-политического процесса, развития интернет-фандрайзинга. Предложенная в диссертационном исследовании методика анализа интернет-активности в социальных медиа рекомендуется к применению для мониторинга эффективности коммуникации политических партий, а также других политических акторов и институтов гражданского общества.
Положения и выводы диссертации, эмпирический материал исследования могут быть востребованы при подготовке лекционных курсов и практических занятий по политологическим дисциплинам «Политические технологии», «Избирательные технологии», «Политические партии», «Политические коммуникации» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы осуществлялась по нескольким направлениям. Диссертация была обсуждена и рекомендована для защиты кафедрой политологии, государственного и муниципального управления Орловского филиала РАНХиГС. Концептуальные положения и выводы были освещены на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях, форумах, «круглых столах», в том числе на Международной конференции молодых ученых «Механизмы модернизации и развития региональных социально-экономических систем» (г. Орел, 20 марта 2013 г.); на Московском форуме молодых политологов «Россия и мир в новую эпоху: новые вызовы политике и обществу» (г. Москва, 15-16 марта 2014 г.); на IV Международном Славянском форуме «Современное развитие славянских государств: возможности, ограничения и стратегические инициативы» (г. Орел, 23 мая 2014 г.); на Международной научно-практической конференции «Взаимодействие органов государственной власти и гражданского общества в Республике Таджикистан» (г. Душанбе, 16-17 октября 2014 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Политическое сознание современного российского общества в условиях модернизации» (г. Красноярск, 20 декабря 2014 г.) и других.
Выводы исследования нашли отражение в научных публикациях автора. По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых научных изданиях ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Материалы и выводы данного исследования были использованы в ходе преподавания курсов «Интернет-технологии в государственном и му-
ниципальном управлении», «Информационные технологии в управлении», «Информационное обеспечение электронного правительства» на факультете «Государственное, муниципальное управление и экономика народного хозяйства» Орловского филиала РАНХиГС.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертационного исследования обосновывается его актуальность, определяются цели, задачи, предмет, объект, методологические основы диссертации, раскрываются ее научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретнко-методологическне основы исследования информационных технологий в деятельности политических партий» рассматриваются сущность и содержание информационных технологий в политике и в деятельности политических партий, раскрывается дефиниция «эффективность деятельности политических партий», исследуются тенденции в изменении факторов, влияющих на эффективность деятельности партий.
В первом параграфе первой главы «Информационные технологии в политике: понятие, содержание и классификация» раскрывается взаимосвязь таких понятий, как «политические технологии», «информационные технологии», «избирательные технологии», «компьютерные технологии», «интернет-технологии» и др. Автор уточняет понятие информационных технологий в политике, под которыми понимаются технологии создания, сбора, хранения, обработки, передачи и распространения информации для реализации функций политической системы, направленных на повышение эффективности политического процесса и достижения значимых политических результатов.
В связи с тем, что данное понятие является достаточно емким, уточняются критерии классификации информационных технологий в политике: в зависимости от возможности использования новых достижений в области информатизации общества - новые и традиционные информационные технологии; в зависимости от области применения — Интернет и демократия,
электронное правительство, политическая мобилизация и др.; по характеру методов и средств - агитационно-пропагандистские и маркетинговые (технологии РЯ, создания имиджа и политической рекламы); по способу распространения — аудиовизуальные, печатные, личные; по продолжительности использования - стратегические, тактические, спорадические, циклические; по субъектам политического процесса — используемые государствами, политическими партиями, общественными организациями и движениями, отдельными индивидами и др.
Отмечается, что наибольший интерес для исследования представляют «новые информационные технологии», которые за короткий период времени зарекомендовали себя как мощное средство ведения политической борьбы. К новым информационным технологиям диссертант относит интернет-технологии, средством реализации которых является сеть Интернет. Раскрываются преимущества интернет-технологий в сравнении с традиционными информационными технологиями. Обосновывается, что Интернет в настоящее время становится дополнительной площадкой для коммуникации и инструментом прямого обращения акторов политики к гражданам для достижения политических целей.
Во втором параграфе первой главы «Обоснование эффективности деятельности партийных организаций в условиях развития информационных технологий» для анализа потенциального влияния интернет-технологий на институт политических партий автор предлагает обратиться к такой категории, как «эффективность деятельности политических партий». Для раскрытия данной категории в работе рассматриваются основные подходы к сущности политических партий. Отмечается, что каждый из подходов отражает определенный этап в исследовании института политических партий, его место и роль в политической системе общества.
Эффективность деятельности политических партий рассматривается с точки зрения реализации интересов государства, общества и личности. Под эффективностью деятельности политических партий понимается их способность выражать интересы социальных групп общества и в соответствии с этими интересами оказывать влияние на политику демократического государства, что реализуется посредством достижения и удержания власти. Диссертант отмечает, что между политическими партиями и их социальной базой возникают отношения представительства, основанные на делегировании социальными общностями партийным субъектам права от-
стаивать их интересы в органах государственной власти. Допуск партий к государственной власти в условиях демократии, политического плюрализма и многопартийности осуществляется через свободные выборы посредством волеизъявления избирателей.
Доказывается, что деятельность политических партий не должна сводиться только к завоеванию позиций в органах государственной власти. С идеальной точки зрения завоевание и удержание власти должны быть подчинены первичной функции по выражению интересов части общества, которую представляет партия. Поэтому представительство партий в органах власти является одним из важнейших условий их эффективности.
Автор различает эффективность деятельности парламентских и непарламентских партий. Для партий, прошедших в парламент, актуализируется проблема оценки их деятельности в законодательном процессе. В этом случае проблема эффективности деятельности партий трансформируется в проблему эффективности парламента и законодательной деятельности в целом. Эффективность парламентской деятельности следует оценивать по состоянию общественного мнения, по тому, как конкретные правовые и политические акты парламента воплощают интересы общества.
По мнению соискателя, снижение эффективности деятельности партий может происходить, во-первых, из-за необъективного представления о реальных интересах представляемой социальной общности или неспособности их адекватного выражения; во-вторых, из-за отчуждения партийной организации от электората. Политическая партия служит каналом трансляции интересов гражданского общества государству, поэтому принципиально важным для нее является наличие устойчивой обратной связи в системе «политическая партия - гражданское общество».
Рассматривая современные концепции трансформации политических партий, диссертант констатирует, что изменение социальной структуры, ослабление роли социальных расколов, размывание четких социальных границ между социальными группами и другие факторы привели к появлению новых типов партийных организаций: «всеохватных» партий (О. Киркхаймер), «картельных партий» (Р. Кац и П. Мэйр).
В настоящее время ряд исследователей описывают и иные модели партийных организаций. Одним из новых типов являются «сетевые партии» (или «кибер-партии» согласно типологии X. Маргеттс), которые характеризуются активным использованием интернет-технологий, имеют се-
тевой характер и отличаются отсутствием формального членства.
Автор заключает, что постиндустриальная, информационная эпоха влечет изменение факторов эффективности деятельности политических партий. Снижается значение таких факторов, как идеология, организационная структура, численность членов партии, наличие устойчивых первичных организаций. Одновременно усиливается влияние фактора информационных технологий, прежде всего сети Интернет, что выражается в распространении информации и формировании общественного мнения, внутрипартийной и внешнепартийной коммуникации, создании партийных сообществ, эффективной политической мобилизации сторонников, привлечении финансовых средств и экономии затрат на партийную деятельность.
Во второй главе «Распространение интернет-технологий в деятельности политических партий современной России» представлен анализ состояния и особенностей использования интернет-технологий в деятельности субъектов современной российской партийной системы.
В первом параграфе второй главы «Становление и развитие интернет-технологий в российском политическом процессе» проанализировано развитие интернет-технологий в российском политическом процессе. Автор отмечает, что развитие интернет-технологий в силу объективных причин в различных странах происходит неравномерно. Доказывается, что за революционными изменениями в коммуникативных технологиях следуют значимые изменения в политическом процессе.
Становление политического Интернета в России рассматривается соискателем с точки зрения смены электоральных циклов постсоветского периода. Констатируется, что в Российской Федерации успешно накапливался опыт использования интернет-технологий при проведении избирательных кампаний.
Согласно электоральным циклам и эволюционным этапам развития глобальной Сети, предлагаются следующие периоды развития Интернета в российском политическом процессе.
Протопериод (1993-1998 гг.) - формирование Рунета и постепенное распространение Сети по территории страны. В данный период Интернет не оказывал значимого влияния на политический процесс.
Информационный период (1999-2010 гг.) начинается с бурного роста политического сектора российской Сети (1999 г.). Период характеризуется созданием и наполнением политическим контентом интернет-ресурсов
группами администраторов-профессионалов. Отмечено появление и развитие политических интернет-ресурсов с возможностью обратной связи, социальных сетей и блогосферы.
Коммуникационный период (2010 г. - н.в.) характеризуется становлением качественно нового этапа - активным вовлечением пользователей Интернета в политическую коммуникацию, что стало возможным с распространением социальных медиа и использованием их для достижения политических целей. Интернет-пользователи могут делиться различной информацией и взаимодействовать для организации и проведения совместных действий.
Установлено, что интернет-технологии занимают все большую долю в совокупности всех технологий, применяемых политическими партиями как в период избирательных кампаний, так и в период подготовки к ним. Вместе с тем в нашей стране основным средством воздействия на избирателей остаются традиционные технологии. Этому способствуют информационная отсталость некоторых регионов, приверженность традиционным источникам информации некоторой части населения и другие факторы. Даже в наиболее развитых странах традиционные медиа, и прежде всего телевидение, продолжают играть главенствующую роль в политических кампаниях. По мере проникновения Интернета, количественного и качественного роста групп пользователей аудитория новых СМИ может стать сопоставимой с аудиторией традиционных, что увеличит потребность политических партий в наращивании интернет-активности.
Во втором параграфе второй главы «Особенности интернет-активности политических партий Российской Федерации» автором представлены методика и результаты анализа интернет-активности (включая анализ интернет-коммуникации) российских политических партий. Анализ проводился по следующим критериям:
1) официальные сайты политических партий (оценка значимости сайтов с помощью индексов тИЦ, Google PageRank и Alexa Rank);
2) социальные медиа: наличие и количество участников официальных сообществ политических партий в наиболее популярных социальных медиа (социальные сети и блогосфера);
3) наличие и количество участников официальных сообществ партийных лидеров в социальных медиа;
4) частота упоминаний о партиях в интернет-СМИ, рассчитанная с помощью агрегатора news.yandex.ru (Яндекс.Новости);
5) анализ интернет-коммуникации в социальных медиа: количество и периодичность сообщений, характер и содержание комментариев к сообщениям, их количество, доля конструктивных комментариев, количество ответов на комментарии пользователей со стороны владельцев аккаунтов;
6) использование партиями технологий интернет-фандрайзинга. Автором рассчитан интегральный показатель интернет-активности
российских политических партий и построен рейтинг партий по значению данного показателя.
Наибольшее значение показателя интернет-активности имеют парламентские партии: «Единая Россия» (0,873), ЛДПР (0,561), КПРФ (0,482) и «Справедливая Россия» (0,31). В 10 лучших по значению интегрального показателя партий вошли 3 новые партии: партия «Великое Отечество» (0,3), партия «Воля» (0,229) и «Партия Прогресса» (0,183).
Подавляющее большинство партий (56 партий, что составляет 72% от общего количества) имеют низкое значение интегрального показателя (интегральный показатель меньше 0,1). Из них 18 партий имеют нулевой интегральный показатель. Это свидетельствует о низкой интернет-активности этих партий по сравнению с парламентскими. Принимая во внимание то, что интернет-активность в современных условиях является важнейшим фактором эффективности политических партий, соискатель обосновывает, что новые партии с низким интегральным показателем недостаточно эффективно выполняют свои функции, так как ориентируются только на традиционные информационные технологии либо не проявляют информационной активности.
Разработанный автором показатель интернет-активности предлагается использовать для идентификации активных участников политического процесса. Установлено, что в числе новых партий с наименьшим показателем интернет-активности находятся субъекты, относящиеся к политтехно-логическим проектам. Данные партии характеризуются низкой интернет-активностью: формальным характером или отсутствием официального сайта, игнорированием социальных медиа, эпизодическим упоминанием в интернет-СМИ. Таким образом, отсутствие интернет-активности наряду с такими критериями, как краткая и малосодержательная политическая про-
грамма, неизвестные ранее лидеры партии, сходное с существующими партиями название, служит одним из критериев отнесения партии к группе политтехнологических.
В ходе исследования проводился анализ такого важнейшего компонента интернет-активности политических партий, как коммуникация в социальных медиа. Аргументируется, что коммуникационные возможности интернет-технологий, а именно социальных медиа, имеют значительный потенциал не только с электоральной точки зрения, но и с позиции организации политического диалога между представителями партии и избирателями, что позволяет расширить обратную связь в системе «политическая партия - гражданское общество» и способствовать повышению эффективности деятельности политических партий.
В ходе анализа выявлено, что некоторые партийные лидеры способны добиться значительной обратной связи, о чем свидетельствуют высокие показатели соотношения сообщений и комментариев. Однако, по мнению автора, наблюдается отсутствие коммуникационной активности подавляющего большинства лидеров и партий, в том числе парламентских. Социальные медиа не используются по их прямому назначению — для коммуникации с избирателями, социальными сообществами и экспертным сообществом, а служат как традиционные медиа (площадка для трансляции).
Отмечается отсутствие значимых проектов Интернет-фандрайзинга среди российских партий, за исключением отдельных успешных примеров среди оппозиционных политических сил. Диссертант связывает это, во-первых, с особенностями электоральной системы, которая не стимулирует заинтересованность политических партий в финансовой поддержке со стороны избирателей, во-вторых, с недостаточно прозрачным регулированием финансовой деятельности политических партий и, в-третьих, с неготовностью российских избирателей финансово поддерживать партии во многом из-за низкого уровня доверия к данному политическому институту.
Определению приоритетов и выработке практических рекомендаций для более эффективного использования интернет-технологий посвящена третья глава работы «Коммуникационный потенциал интернет-технологий как фактора повышения эффективности деятельности российских политических партий».
В первом параграфе третьей главы «Внедрение зарубежного опыта использования интернет-технологий в деятельность политических пар-
тий современной России» автор рассматривает опыт некоторых зарубежных политических партий, в том числе относимых исследователями к типу «сетевых»: «Партия пиратов Германии», «Движение пяти звезд» (Б. Грил-ло) и др. Автором приводится рейтинг партий по количеству участников сетевых сообществ.
Анализ интернет-сообществ российских и зарубежных политических партий показал, что российские партии имеют хорошие позиции в рейтинге интернет-активности по сравнению с зарубежными («Единая Россия» -одна из лидеров и занимает четвертое место в рейтинге). Вместе с тем даже самые интернет-активные российские партии автор не считает возможным относить к «сетевым партиям», так как они значительно отличаются от зарубежных по характеру и масштабу использования интернет-технологий.
В исследовании выделяются и некоторые партии, которые используют Интернет как основной канал распространения своих идей, программ и ценностей, а также взаимодействия со своими сторонниками. Это партии «Движение пяти звезд» (Б. Грилло) и «Партия пиратов Германии», которые обрели политическую субъектность именно благодаря интернет-технологиям.
На основании результатов проведенного анализа обосновывается, что политические партии весьма дифференцированно используют Интернет в своей деятельности - с разной интенсивностью и применяя различные технологии. Исходя из этого, определяются несколько моделей использования интернет-технологий в деятельности партий.
Модель присутствия. У партийных организаций, практикующих данную модель, отсутствует онлайн-стратегия, целевыми группами являются члены и сторонники партии, а не электорат в целом. Сайт партии играет роль дополнительного справочника, содержащего информацию о ее программных установках.
Информационная модель. Партии используют интернет-технологии для распространения информации как для активистов и членов партии, так и для всех потенциальных избирателей. Стратегия онлайн-присутствия заключается в как можно большем информационном воздействии на электорат. Однако интернет-технологии применяются главным образом для распространения информации и мобилизации ресурсов, но не для повышения уровня политического участия.
Интерактивная модель (или модель участия) характеризуется использованием интернет-технологий как для распространения информации, так и для повышения уровня политического участия и мобилизации ресурсов. Онлайн-стратегия нацелена на использование преимуществ интернет-технологий для повышения уровня участия сторонников в деятельности партии, интерактивность и установление обратной связи.
Интегрированная модель. Применение интернет-технологий для распространения информации, повышения уровня участия и мобилизации ресурсов интегрировано в общую стратегию. Содержание сайта партии согласовано с основной концепцией избирательной кампании, и дизайн он-лайн-кампании сочетается с образом партии.
Во втором параграфе третьей главы «Перспективы практического применения интернет-технологий российскими политическими партиями» автор вырабатывает практические предложения и рекомендации по совершенствованию взаимодействия граждан с политическими партиями, с органами государственного управления с помощью интернет-технологий. Обосновывается необходимость включения в этот процесс интерактивных механизмов Интернета.
По мнению автора, необходимым условием деятельности политической партии является наличие официального сайта в сети Интернет. Особую важность для повышения эффективности субъектов партийной системы имеет формирование сетевых сообществ в социальных медиа. Приоритетом для этого может стать расширение их коммуникационных возможностей: обсуждение, обоснование политической позиции партийной организации, конструктивный диалог со сторонниками и оппонентами партии.
Обосновывается необходимость создания интернет-ресурса «Общественная инициатива для политических партий», на котором граждане России смогут выдвигать различные инициативы для совершенствования деятельности зарегистрированных российских политических партий (в особенности парламентских). Инициативы, набравшие наибольшее количество голосов, должны быть отражены в программе партии и приводить к коррекции заявленных целей политической партии.
В связи с тем, что отсутствуют единые правила размещения информации на сайтах партий и законодательные нормы, обязывающие политические партии создавать и вести свои сайты в сети Интернет, автор предлагает внести изменения в законодательство в части повышения информаци-
онной открытости при создании и деятельности политических партий. В частности, внести изменение в Федеральный закон от 11.07.2001 №95-ФЗ «О политических партиях»:
- обязать партии публиковать сведения об их создании (либо преобразовании общественной организации/движения в политическую партию) на сайте в сети Интернет;
- обязать федеральный уполномоченный орган ежегодно публиковать адреса официальных сайтов и иных интернет-ресурсов зарегистрированных политических партий;
-расширить основания для приостановления государственной регистрации политической партии, включив в перечень оснований отсутствие официального сайта и несоответствие информации на официальном сайте требованиям Федерального закона;
- отдельной статьей установить требования к официальному сайту политической партии, включая обязательный объем информации, предназначенный для размещения;
- для расширения возможностей политических партий привлекать денежные средства для обеспечения своей деятельности с использованием интернет-технологий, внести поправки, касающиеся осуществления пожертвований посредством электронных платежных систем, предусмотреть комплекс мероприятий контроля за работой платежных систем в части верификации владельцев электронных кошельков в целях недопущения их анонимности и др. изменения.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы. Автор заключает, что интернет-технологии приобретают приоритетный характер в деятельности партий: содержат в себе мощный потенциал выстраивания коммуникаций между партиями и избирателями, движения к сетевой структуре партий, увеличения уровня политического участия и мобилизации ресурсов. Заключается, что в дальнейшем роль интернет-технологий в деятельности российских политических партий будет последовательно возрастать, что требует адекватной оценки со стороны органов государственного управления и исследовательского сообщества.
Основные положения н выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,28 пл.:
- в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых
журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации;
1. Балашов А.Н. Информационные технологии в политике: сущность, содержание и классификация / А.Н. Балашов // Среднерусский вестник общественных наук. -2014. - №2. - С. 85-91. (0,56 пл.).
2. Балашов А.Н. Интернет-активность российских политических партий: политологический анализ / А.Н. Балашов // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. - 2014. — № 3. -С. 107-116. (0,52 пл.).
3. Балашов А.Н. Сетевые политические партии: особенности и перспективы в российском политическом процессе / А.Н. Балашов // Среднерусский вестник общественных наук. - 2015. - №1. - С. 47-55. (0,73 пл.).
4. Балашов А.Н. Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий / А.Н. Балашов // Государственное управление. Электронный вестник. - 2015. - №2 (49). -С. 121-137. (0,75 пл.).
5. Балашов А.Н. Интернет-сообщества политических партий: сравнительный анализ российских и зарубежных практик / П.А. Меркулов, А.Н. Балашов // Вестник Поволжского института управления им. П.А. Столыпина. - 2015. - №3 (48). - С. 18-26. (0,44 п.л./0,22 пл.).
- в других научных журналах и сборниках:
6. Балашов А.Н. Применение информационных технологий в деятельности политических партий России / А.Н. Балашов // Механизмы модернизации и развития региональных социально-экономических систем: Материалы международной конференции молодых ученых: Материалы конференции. - Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2013. - С. 3-6. (0,17 пл.).
7. Балашов А.Н. Информационные технологии в политике: сущность, виды и потенциал применения в деятельности политических партий / А.Н. Балашов // Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования. - М.: ИИУ МГОУ, 2014.-С. 24-29. (0,3 пл.).
8. Балашов А.Н. Интернет-активность новых российских политических партий / А.Н. Балашов // Современное развитие славянских государств: возможности, ограничения и стратегические инициативы: Материалы IV Славянского форума: Материалы конференции. - Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2014.-С. 248-251. (0,2 пл.).
9. Балашов А.Н. Информационные технологии в деятельности российских политических партий: особенности и тенденции развития / А.Н. Балашов // Политический вектор - М: Комплексные проблемы современной политики. — 2014. - №1. - С. 45-49. (0,25 пл.).
10. Балашов А.Н. Деятельность политических партий в процессе обеспечения конституционного права на объединение в Российской Федерации / A.B. Исаев, А.Н. Балашов // Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики: Сборник материалов VI международной научно-практической конференции: Материалы конференции. - Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2014,- С. 34-35. (0,18 пл./ 0,15 пл.).
11. Балашов А.Н. Интернет-технологии политических партий в России / А.Н. Балашов // Компьютерные технологии в моделировании, управлении и экономике: Сборник материалов VI межвузовской научно-практической конференции с международным участием: Материалы конференции. - Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2014. - С. 40-44. (0,21 пл.).
12. Балашов А.Н. Интернет-технологии как средство коммуникации политических партий и гражданского общества / А.Н. Балашов // Взаимодействие органов государственной власти и гражданского общества в Республике Таджикистан: Материалы международной научно-практической конференции. — Душанбе: Изд-во Ирфон, 2015. - С. 58-60. (0,22 пл.).
Сдано в набор 15.10.2015 г. Подписано в печать 16.10.2015 г. формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ.лист. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 243. Отпечатано с готового оригинал-макета. Отпечатано в издательстве Орловского филиала РАНХиГС. 302001, г. Орел, ул. Паичука, д. 1.