автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Интернет-технологии в формировании информационного общества и трансформации социальных институтов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Изимариева, Зульфия Наилевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Интернет-технологии в формировании информационного общества и трансформации социальных институтов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Изимариева, Зульфия Наилевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования сети Интернет в информационном обществе.

§ 1. Ретроспективный анализ теорий информационного общества.

§2 Роль Интернет - технологий в формировании информационного общества.

Глава 2. Интернет и трансформация современных социальных институтов.

§ 1. Влияние Интернета на эффективность функционирования экономических и политических институтов современного общества.

§2 Интернет в структуре социальных институтов образования.

Глава 3. Интернет в развитии системы высшего образования.

§ 1 Информационные технологии как средство модернизации высшего образования.

§2. Развитие информационной культуры как критерий прогресса системы образования и других социальных институтов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Изимариева, Зульфия Наилевна

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертации связана с тем, что в начале XXI века происходят существенные изменения в социальной реальности, обусловленные внедрением новых информационных технологий в общественную жизнь. Это обуславливает необходимость осмысления трансформационных процессов, происходящих в современном обществе.

Ключевым социотехническим условием, формирующим и направляющим процессы постиндустриального развития, является целенаправленное использование в социальной практике систем искусственного интеллекта, в частности информационно-коммуникативных технологий.

Каждый день демонстрирует, как быстро проникает в нашу жизнь всё, что связано с информационными технологиями - компьютеры, компьютерные игры, образовательные программы, Интернет, мобильная связь. Например, компьютеры начинают активно воздействовать на все сферы жизни общества: экономику, политику, образование, религию. При этом происходит делегирование человеком функций субъекта деятельности новым орудиям труда, и в первую очередь, информационной технике. Информационная техника трансформирует ' жизнь не только отдельного человека, но и социальных групп, социальных институтов, общества в целом.

Интернет - самое динамично развивающееся явление в жизни современного общества. Если в 1993 г. в мире было всего 90 тыс. пользователей глобальной сети, то сегодня его аудитория составляет уже свыше 600 млн. человек. Это делает особенно актуальной проблему позитивных и негативных последствий воздействия Интернет на человечество в целом, на конкретные общества, на отдельных индивидов, которые сегодня уже практически всем очевидны.

Отсюда актуальность диссертационной работы определяется стремлением философски осмыслить бурные изменения в социально-экономическом облике современного мира и России, показать новые вызовы технического развития, а также выявить проблемы формирования информационного пространства посредством Интернет в жизни современного общества, что является одной из важнейших научных задач, стоящих перед исследователями.

Степень разработанности проблемы. Анализу и изучению теоретических аспектов Интернета и его интегрированного влияния на социум на протяжении 1980-х и первой половины 1990-х годов было посвящено небольшое количество исследований. Это объясняется тем, что сам Интернет оформился лишь в начале 1990-х годов. Именно в это время начинается изучение феномена Интернета и зарождается представление о том, что он оказывает заметное влияние на общество.

Среди первых зарубежных учёных следует выделить Д.Белла, который ещё в 1973 году начал изучение формирующегося общества, которое он назвал постиндустриальным. Работы последующих поколений исследователей были новыми для разработанной ранее теории индустриального общества. К ним относятся труды Д.Белла, Ж.Бодрийяра, У.Дайзарда, П.Дракера, Г.Кана, М.Кастельса, Д.Лайона, М.Маклюэна, Дж. Мартина, Й.Масуды, Т.Стоуньера, Э.Тоффлера, А.Турена и др.1 Теоретики постиндустриального, информационного общества открыли широкие перспективы для изучения современного ци-вилизационного развития.

Характерной особенностью отечественных исследований в данной сфере является то, что в силу экономических проблем, политической нестабильности на постсоветском пространстве исследования начались намного позже. Многие проблемы развития информационного общества, трансформации социальных институтов стали предметом исследований Р.Ф.Абдеева, И.В.Алексеевой,

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.,1999; Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции // Философия эпохи постмодерна: Сб. переводов и рефератов. - Минск, 1996; Дай-зард У. Наступление информационного века // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986; Дракер П. Посткапиталистическое общество. - М.,1995; Кан Дж. Средства массовой информации и демократия. - М., 1994; Кастельс М. Информационная эпоха. - М., 2000; Лайон Д. Информационное общество. (Реферат) // Теория и практика общественно-научной информации. Ежеквартальник / АН СССР. ИНИОН; Редкол.: Виноградов В.А. (гл. ред.) и др. - М., 1990. № 3; Маклюэн М. Галактика Гуттенберга. - М., 2004; Мартин У. Дж. Информационное общество. (Реферат) // Теория и практика общественно-научной информации. Ежеквартальник / АН СССР. ИНИОН; Редкол.: Виноградов В.А. (гл. ред.) и др. - М., 1990. № 3; Masuda Y. The Informational Society as Post-Industrial Society. World Future Society. - 1981; Стоуньер Т. Информационное богатство; профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986; Тоффлер Э. Третья волна. -М., 1999; Турен А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества // Новая технократическая волна на Западе. - М.,1986.

Дж.М. Гилязитдинова, С.И.Дуки, А.Елякова, Т.И.Заславской, Д.В.Иванова, В.Л.Иноземцева, А.И.Каптерёва, К.К.Колина, А.Н.Кочетова, М.С. Кунафина, И.С.Мелюхина, Н.Н.Моисеева, С.М.Поздяевой, А.И.Ракитова, А.Д.Урсул, В.С.Хазиева, A.M. Яковец, В.А. Ядова и др.1

Все работы можно подразделить на группы в соответствии с избранным предметом изучения. Например, влияние Интернета на трансформационные процессы в сфере политики стали объектом изучения Г.Вайнштейн, К.Германа, Р.А.Доброхотова, И.И.Кузнецова, Д.Н.Пескова, А.И.Соловьёва и т.д. ; в сфере семейных отношений - А.И.Антонова, Т.А.Гурко, Л.В.Карцевой и др.3; образования - Б.С. Гершунского, Дж. М. Гилязитдинова, Г.Е.Зборовского В.Г.Кинелёва, С.М. Поздяевой, А.Д.Урсул, В.С.Хазиева, Е.А.Шуклиной и др.4

Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994.; Алексеева. Ю. Возникновение идеологии информационного общества. // Информационное общество. 1999,Вып. 1; Гилязитдинов Дж. М. Молодёжь Башкортостана на рубеже тысячелетий. - Уфа, 2001(в соавт.); Дука С.И. Информационное общество: социогу-манитарные аспекты. - СПб.: Издательство С.- Петербургского университета,2004; Еляков А. Оборотная сторона информационной революции // Высшее образование в России. - 2003. №3; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция.- М.: Дело,2002; Иванов Д.В. Виртуализация общества. - СПб.,2002; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: учеб. пособие. - М.: Логос, 2000; Каптерёв А.И. Информатизация социокультурного пространства. - М.: ФАИР-ПРЕСС,2004; Колин К.К. Системы и средства информатики. - М.,1996. - Вып.7.; Кочетов A.H. Влияние Интернета на развитие общества // Информационное общество. - 1999. - Вып.5; Кунафин М.С. От индустриального к информационному обществу: два образа мира. - Уфа, 1997; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.:Изд-во Моск. ун-та, 1999; Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. - 1996. №1.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции.- М.,1991;Урсул А.Д.Информатизация общества. М.,1990;Хазиев В.С.Искусственный интеллект и цель // Деп. в ИНИОН АН РАН. № 5220 от 17.04.80. 1 пл.; Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество: резюме многолетней дискуссии социологов// Общества и экономика. - 1999. №10-11; Яковец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы // Кемеров В.Е., КеримовТ.Х. Хрестоматия по социальной философии. - М., 2001.

2 Вайнштейн Г. Информационная революция и демократия: ожидания, реальность, перспективы // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. №7; К. Герман Политические перепутья при движении к глобальному информационному обществу // Социологические исследования. - 1998. №2; Доброхотов Р.А. Политика в информационном обществе // Политические исследования. - 2004. №3; Кузнецов И.И. РУНЕТ как часть российского электорального пространства // Общественные науки и современность. - 2003. №1; Песков Д.Н. Интернет

- пространство: состояние премодерна? // Политические исследования. - 2003. №5; Соловьёв А.И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи // Политические исследования. - 2004. №2.

3 Антонов А.И. Микросоциология семьи: методология исследования структур и процессов. - М.,1998;Гурко Т.А.Трансформация института современной семьи // Социологические исследования. - 1995. №10; Карцева JI.B. Модель семьи в условиях трансформации российского общества // Социологические исследования. - 2003. №7.

4 Гершунекий Б.С. Философия образования для XXI века. - М., 1998; Гилязидинов Дж.М. Методология интеграции России в европейское образовательное пространство и перспективы социологического образования / Глобализация и образование. Болонский процесс: Материалы «круглого стола». - М.: «Альфа». М.,2004. Вып.2.

- С.76-80; Зборовский Г.Е. Образование: от XX к XXI веку. - Екатеринбург, 2000; Кинелев В. Г. Образование для формирующегося информационного общества // Информатика и образование. 2003, №2; Поздяева С.М., Суркова Л.В. Образование: вчера, сегодня, завтра // Вестник МГУ. Сер. Философия. 1995, №2; Урсул А.Д. Становление информационного общества и модель опережающего образования // НТИ. 1997, № 2. Сер. 1. - С. 1-11; Хазиев B.C. Философские контуры новой системы образования // Проблемы методологии педагогического образования. Научно-теоретический семинар (7 февраля 1997). - Уфа, 1997; Шуклина Е.А К новой парадигме образования XXI: от образования к самообразованию //http://education.rekom.rii/3 2004/63.html. и т.д. Работы этих исследователей посвящены отдельным аспектам проблемы трансформации социальных институтов.

Заслуживает внимания тот факт, что наши учёные исследуют вопросы не только происхождения и развития информационного общества, но и роли информации в обществе, формирования новых общественных отношений, влияния информации на социум и на человека. Названные проблемы активно разрабатываются в трудах Ф.Н. Ващекина, О.Н. Вертинской, Б.С. Галимова, И.М. Орешникова, Э.П. Семенюка, JI. Санкина, Е. Тонконогой, А.Д. Урсула1 и др. Вопросы развития информационной культуры нашли отражение в работах М.Г.Вохрышева (культурологический аспект), Э.Л.Семенюка (информационный), А.Атаяна (психологический), А.И. Каптерева (социологический)2 и других исследователей.

Проблематика изучения социальных последствий информатизации общества разрабатывалась многими исследователями. Впервые эта тема была отражена Хессигом в таблице «Последствия информатизации в зеркале общественности»3, но причинно-следственные связи не были раскрыты. К разным аспектам данной проблемы обращаются В.Айнштейн, Дж.Х.Биллингтон, А.А.Водолагин, С.И.Дука, А.Еляков, А.Н. Кочетов, С.Г.Турунок4 и др. Несмот

1 Ващекин Н.П., Абрамов Ю.Ф. Информационная деятельность и мировоззрение. - Издательство Иркутского университета, 1990; Вершинская О.Н. Адаптация общества к новым информационным технологиям: новые возможности и новое социальное неравенство // Информационное общество. - 1999, №1;Галимов Б.С. Новые перспективы философского исследования проблемы духовного развития человека. - Уфа, 2001; Орешников И.М. Философия науки и техники. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 1999; Санкин Л., Тонконогая Е. Гуманистическая среда воспитания // Высшее образование в России. - 2003. №6; Семенюк Э.Л. Информационная культура общества и прогресс информатики // НТИ. - 1994. №7. Сер. 1; Урсул А.Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития человечества - М.,1993.

2 М.Г.Вохрышева Формирование науки об информационной культуре // Проблемы информационной культуры: Сб.ст. Вып.6. Методология и организация информационно-культурологических исследований /науч.ред.: Ю.С.Зубов, В.А. Фокеев. - M.; Магнитогорск, 1997; Семенюк Э.Л. Информационная культура общества и прогресс информатики // НТИ. - 1994. Серия 1. №7; А.Атаян Информационная культура личности в условиях информатизации общества / http://www.viu-online.ru/science/publ /bulletin7/page9.html: Каптерёв А.И. Информатизация социокультурного пространства. - M.: ФАИР-ПРЕСС, 2004;

3 См. в книге Ракитова А.И. Философия компьютерной революции. - M., 1991С.217

4Айнштейн В.Информатизация: приобретения и утраты // Высшее образование в России. - 1999. №5; Бил-лингтон Дж.Х. Гуманитарные последствия информационной революции // Россия и новый мир. - 2000. №4; Водолагин А.А. Интернет - СМИ как арена политической борьбы // Общественные науки и современность. -2002. №1; Дука С.И. Информационное общество: социогуманитарные аспекты. - СПб.: Издательство С.- Петербургского университета, 2004; Еляков А. Оборотная сторона информационной революции // Высшее образование в России. - 2003. №3; Кочетов А.Н. Влияние Интернета на развитие общества // Информационное общество. - 1999. №5; Туронок С.Г. Интернет и политический процесс // Общественные науки и современность. -2001. №2. ря на широкий спектр изучаемых вопросов, исследований по целостному рассмотрению воздействия информатизации на общество довольно мало.

Внедрение новых информационных технологий обуславливает необходимость осмысления процессов, происходящих в информационном обществе. Именно поэтому тематика Интернета присутствует во многих периодических изданиях, выходят специализированные журналы (в России - «Информационное общество», «Информатика и образование», «Компьютер Пресс», «Проблемы информатизации» и др.), проводятся всероссийские и международные форумы, создаются соответствующие web-сайты, создан Институт Развития Информационного общества и т.д.

Можно констатировать, что лавинообразное развитие Интернета, повлекшее за собой революционные социальные изменения в разных типах общества, как бы бросило вызов разным наукам: социологии, политологии, педагогике, экономической теории, психологии и др. Сегодня каждая из этих наук пытается самостоятельно проанализировать указанные проблемы, однако, на наш взгляд, для их всестороннего изучения необходим более высокий уровень анализа, а именно социально-философский. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, его основную цель и задачи.

Объект диссертационного исследования - трансформация социальных институтов под воздействием Интернета в процессе формирования информационного общества.

Предмет - структура и функции Интернета в трансформации социальных институтов.

Целью исследования является раскрытие роли Интернета в трансформации социальных институтов в процессе становления информационного общества.

Для реализации данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать теоретические аспекты исследования сети Интернет;

- рассмотреть роль Интернет - технологий в формировании информационного общества;

- изучить влияние Интернета на эффективность функционирования экономических и политических институтов современного общества;

- охарактеризовать роль Интернета в структуре социальных институтов образования;

- определить воздействие информационных технологий на модернизацию высшего образования;

- оценить значение информационной культуры в развитии социальных институтов информационного общества.

Методология исследования. В диссертации применялись общенаучные методы исследования - анализ, синтез, сравнение, неполная индукция и т.д. Теоретической базой диссертации являются положения теорий и концепций (теория сетевого общества, теория информационного общества, постмодернизм, теория виртуальной реальности), в которых даётся анализ социальных изменений с точки зрения социальной философии.

Эмпирическая база исследования включает материалы государственной статистики, собственное социологическое исследование, проведенное автором в 2004 г. - использование Интернета студентами БГАУ, результаты социологического исследования молодёжи Республики Башкортостан, проведённый сектором социально-правовых исследований ИСЭИ УНЦ РАН в 2001, 2005 годах, отчёты компаний «Комкон-2», «Monitoring.ru».

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором:

- обосновано взаимовлияние реальных и виртуальных функций и структурных элементов социальных институтов в процессе анализа роли Интернета в становлении информационного общества;

- доказано, что в результате развития информационной техники происходит делегирование человеком основной функции субъекта деятельности (сознательной целенаправленности) орудиям труда, в частности компьютерной технике;

- выработано собственное определение понятия «информационная культура» нового общества как совокупность материальных и духовных ценностей, выработанных в результате познания информационных аспектов бытия природы и общества и создания информационных машин и технологий, гарантирующих стабильное и позитивное развитие;

- разработан синкретичный подход, согласно которому рассматриваются различные аспекты информационной культуры в соответствии с основными институтами общества (экономическим, политическим, образования, семьи и религии);

- установлено, что формирование информационной культуры является критерием развития общества и фактором социализации личности в новом типе информационного общества;

- выявлено, что Интернет приводит к отождествлению в сознании человека понятий «трансформация» и «модернизация»;

- аргументирован материалами социологических исследований вывод, что Интернет становится одним из важнейших источников знаний для участников образовательного процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что положения и выводы вносят вклад в дальнейшую разработку теории формирования информационного общества. Полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы для всестороннего анализа динамики и новейших тенденций в современном общественном развитии.

Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по социальной философии, при составлении учебных пособий, как вузовских, так и школьных.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: «Проблемы качества образования в свете Болонских соглашений» (Уфа-Москва, 2004), «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004), «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005), «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2004), «Модернизация образования в условиях глобализации» (Тюмень, 2005), «Социально -экономические проблемы образования» (Уфа, 2006). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (общим объемом 1,7 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 250 наименований и приложения. Общий объем диссертации - 164 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет-технологии в формировании информационного общества и трансформации социальных институтов"

Выводы

Результаты трансформации социальных институтов зависят от множества факторов. Одним из самых главных является формирование информационной культуры. Информационную культуру можно определить как совокупность материальных и духовных ценностей, выработанных в результате познания информационных аспектов бытия природы и общества и создания информационных машин и технологий, гарантирующих стабильное и позитивное развитие. Различные аспекты информационной культуры предлагается рассматривать в соответствии с основными институтами общества (экономическим, политическим, образования, семьи и религии). Необходимость формирования политической информационной культуры обусловлена тем, что в Сети много негативной информации политического характера, с искажёнными нормами нравственности; новые технологии вполне могут быть орудием подавления демократии и манипулирования общественным мнением; Интернет формирует условия для общения граждан между гражданами разных государств, создаются глобальные виртуальные политические организации и «государства».

В вопросе формирования информационной культуры в сфере экономики можно выделить два основных аспекта. Во-первых, масштабы внедрения технических новшеств на сегодня чрезвычайно низки. Основная масса управленческих и инженерно-технических работников оказалась не готовой к ориентации на внедрение технологических, социально-экономических новшеств. Во-вторых, наблюдается отсутствие внутренней готовности населения к электронному миру. Потребители должны понять и почувствовать очевидную выгоду новых информационных технологий. Эти два встречных фактора тесно взаимосвязаны и являются необходимыми условиями формирования экономической информационной культуры.

В современном обществе институт семьи претерпевает серьёзные изменения, и связаны они, в первую очередь, с изменениями функций семьи. Многие функции подверглись трансформации под воздействием информационных технологий, особенно социализации, эмоционального удовлетворения, защитная.

Под воздействием информационных технологий, в частности Интернета, появляется возможность расширения религиозного просвещения и формирования религиозной информационной культуры.

Повышение уровня компьютерной грамотности и формирование информационной этики - взаимосвязанные и важнейшие элементы формирования образовательной информационной культуры.

Таким образом, Интернет является одним из важнейших средств трансформации различных сфер общественной жизни. Начинают складываться новые правила и типы социальных взаимодействий. Человек начинает чувствовать неуверенность в будущем, угрозу безопасности существования как полноценного гражданина, так и личности. Социальная защищенность и уверенность в завтрашнем дне в условиях нового общественного устройства возможна при условии овладения информационной культурой.

Заключение

На рубеже XX и XXI столетий развитые страны уверенно входят в стадию информационного общества, при котором получение, хранение, обработка, распространение и использование информации и знаний, а также технические возможности коммуникации играют решающую роль. Формирование глобальных информационных сетей и систем, появление новейших технологий впервые в истории нашей планеты открывают возможности связать буквально каждого с каждым, объединить информационные ресурсы человеческой цивилизации и обеспечить доступ к ним любому человеку на Земле. Эти процессы несут с собой глубочайшие качественные перемены во всех сферах человеческой деятельности. В этих условиях является чрезвычайно актуальным адекватное осмысление происходящих изменений. Пока ещё трудно дать однозначный прогноз развёртывания глобальной компьютерной сети. Однако тенденции общественного развития требуют подробного и всестороннего рассмотрения.

Проведенное социально-философское исследование дало возможность выявить специфику общественных изменений, связанных со всё более активным проникновением Интернет - технологий в жизнь общества. Мы показали, что условия возникновения информационного общества складываются по мере наращивания темпов информационной революции и трансформации социальных институтов современного общества. Это позволило нам прийти к следующим выводам.

Закономерным этапом развития цивилизации является становление информационного общества. Основой информационного общества являются информация и знание, доступные благодаря функционированию информационных технологий. Развитие информационных технологий ведёт к коренным изменениям во взаимоотношениях человека и интеллектуальной «машины». Результатом взаимодействия человека с компьютером становится возникновение диалога между человеком и машиной и создание человеко-машинного симбиоза, где главным элементом системы «человек-компьютер» является человек.

Очевидно, что технологические инновации расцениваются как рычаг преобразований современного информационного общества, и его дальнейшее развитие связано с глубокими социальными изменениями.

Современное общество, как никакое другое, подвержено глобальным и динамичным переменам. Киберпространство, задаваемое Интернетом, является современной разновидностью виртуальной реальности. Виртуальная реальность предполагает взаимодействие человека не с вещами, а с симуляциями. Такое замещение происходит во всех сферах жизни современного человека, что даёт основание говорить о виртуализации общества.

Главная функция Интернета в рамках общества - это средство массовой коммуникации (на уровне личности, уровне социальной группы и уровне социальных институтов). Как средство массовой коммуникации Интернет, в свою очередь, выполняет такие основные функции, как информативная, рекреационная, коммуникативная и функция виртуализации.

В настоящей работе были рассмотрены лишь основные социальные институты общества: экономики, политики, образования, семьи и религии. Дальнейшая исследовательская работа заключается в углублении проводимого анализа. Чем больше сфер общественной жизни будет рассмотрено (под углом воздействия Интернета), тем глубже будет анализ тенденций общественного развития и происходящих изменений. Итак, следствием взаимодействия социальных институтов и Интернета является изменение функций и структурных элементов основных институтов общества, которые, наряду с реальными приобретают виртуальные функции: происходит виртуализация политической жизни, зарождение «новой экономики», появляются виртуальные религиозные практики, трансформируются функции института семьи, возникает дистанционное образование.

Трансформация социальных институтов под воздействием Интернет - технологий имеет как положительные, так и негативные последствия. В преодолении угроз Интернета для дальнейшего развития общества решающая роль отводится институту образования, который призван формировать личность, способствовать её духовному развитию и социализации. Следовательно, институт образования играет важную роль в трансформации других институтов^ всего общества в целом. Однако негативные моменты в России ещё не стали национальной проблемой, как в тех странах, в которых распространение Интернета имеет более долгую историю. Следовательно, в ближайшем будущем это неизбежно может произойти и в нашей стране. И уже сейчас необходимо изучать опыт борьбы с угрозами Интернета и создавать программы, приемлемые в условиях России.

Для характеристики процессов, происходящих в настоящее время в системе высшего образования, наиболее приемлемым является термин «модернизация». Модернизация российского высшего образования тесно связана с интеграцией России в мировую образовательную среду. Присоединение России к Болонской декларации стало началом вхождения нашей страны в единое образовательное пространство.

Результаты трансформации социальных институтов зависят от множества факторов. Одним из самых главных является формирование информационной культуры. Информационную культуру можно определить как совокупность материальных и духовных ценностей, выработанных в результате познания информационных аспектов бытия природы и общества и создания информационных машин и технологий, гарантирующих стабильное и позитивное развитие. Различные аспекты информационной культуры предлагается рассматривать в соответствии с основными институтами общества (экономическим, политическим, образования, семьи и религии).

Интернет сегодня оказывает неоднозначное воздействие на все стороны жизни современного человека. С одной стороны, он предоставляет индивиду возможность получать образование, стать активным субъектом экономических и политических отношений, развлекаться, делать покупки, работать, получать информацию на любую тему. С другой стороны, человек начинает чувствовать свою социальную незащищённость, угрозу безопасности существования как полноценного гражданина и личности, возникает чувство дезориентации в условиях кардинальных изменений общественных отношений. Овладение информационной культурой обусловлено потребностью безопасности личности в новом обществе. Информационные технологии следует применять, ставя перед собой ясные цели, которые мы хотим достичь и, осознавая последствия, которые мы хотим избежать. От этого зависит стабильность и социальная защищенность в условиях нового информационного общества. Ведь несомненно, что не только будущее, но и современное молодое поколение будет жить в мире, объединённом компьютерными сетями. Следовательно, изучение тенденций развёртывания Интернет - технологий является важным направлением научных исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-технологии в формировании информационного общества и трансформации социальных институтов"

На правах рукописи

Изимариева Зульфия Наилевна

ИНТЕРНЕТ - ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА И ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ

Специальность: 09.00.11- социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

зи

Уфа 2006

Диссертация выполнена на кафедре философии, социологии, политологии Башкирского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Хазиев Валерий Семёнович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Мухамедьянов Самат Абдрахимович

кандидат философских наук, доцент Ахметов Артур Равилевич

Ведущая организация:

технический университет

Уфимский государственный нефтяной

Защита состоится «15 » сентября 2006 г. в 14.00_часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, Башгосунйверситет, главный корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «I [» августа 2006г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

С.М.Поздяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертации связана с тем, что в начале XXI века происходят существенные изменения в социальной реальности, обусловленные внедрением новых информационных технологий в общественную жизнь. Это обуславливает необходимость осмысления трансформационных процессов, происходящих в современном обществе.

Ключевым социотехническим условием, формирующим и направляющим процессы постиндустриального развития, является целенаправленное использование в социальной практике систем искусственного интеллекта, в частности информационно-коммуникативных технологий.

Каждый день демонстрирует, как быстро проникает в нашу жизнь всё, что связано с информационными технологиями - компьютеры, компьютерные игры, образовательные программы, Интернет, мобильная связь. Например, компьютеры начинают активно воздействовать на все сферы жизни общества: экономику, политику, образование, религию. При этом происходит делегирование человеком функций субъекта деятельности новым орудиям труда, и в первую очередь, информационной технике. Информационная техника трансформирует жизнь не только отдельного человека, но и социальных групп, социальных институтов, общества в целом.

Интернет — самое динамично развивающееся явление в жизни современного общества. Если в 1993 г. в мире было всего 90 тыс. пользователей глобальной сети, то сегодня его аудитория составляет уже свыше 600 млн. человек. Это делает особенно актуальной проблему позитивных и негативных последствий воздействия Интернет на человечество в целом, на конкретные общества, на отдельных индивидов, которые сегодня уже практически всем очевидны.

Отсюда актуальность диссертационной работы определяется стремлением философски осмыслить бурные изменения в социально-экономическом облике современного мира и России, показать новые вызовы технического развития, а также выявить проблемы формирования информационного пространства посредством Интернет в жизни современного общества, что является одной из важнейших научных задач, стоящих перед исследователями.

Степень научной разработанности проблемы. Анализу и изучению теоретико-методологических аспектов Интернета и его интегрированного влияния на социум на протяжение 80-х и первой половины 90-х гг. XX в. было посвящено небольшое количество исследований. Это объясняется тем, что сам Интернет оформился лишь в начале 1990-х годов.

Среди первых зарубежных учёных следует выделить Д.Белла, который ещё в 1973 году начал изучение формирующегося общества, которое он назвал постиндустриальным. Работы последующих поколений исследователей были новыми для разработанной ранее теории индустриального общества. К ним относятся труды Ж.Бодрийяра, У.Дайзарда, П.Дракера, М.Кастельса, Д.Лайона, М.Маклюэна, Дж. Мартина, Й.Масуды, Т.Стоуньера, Э.Тоффлера, А.Турена и др. Теоретики постиндустриального, информационного общества открыли широкие перспективы для изучения современного цивилизационного развития.

Характерной особенностью отечественных исследований в данной сфере является то, что в силу экономических проблем, политической нестабильности на постсоветском пространстве исследования начались намного позже. Проблемы развития информационного общества, трансформации социальных институтов в России стали предметом исследований Р.Ф.Абдеева, И.В.Алексеевой, С.И.Дуки, А.Елякова, Т.И.Заславской, Д.В.Иванова, ВЛ.Иноземцева, А.И.Каптерёва, К.К.Колина, А.Н.Кочетова, М.С. Кунафина, И.С.Мелюхина, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, А.Д.Урсул, В.С.Хазиева, А.М.Яковца, В.А. Ядова и др.

Все работы можно подразделить на группы в соответствии с избранным предметом изучения. Влияние Интернета на трансформационные процессы в сфере политики стали объектом изучения Г.Вайнштейна, К.Германа, Р.А.Доброхотова, И.И.Кузнецов;а, Д.Н.Пескова, А.И.Соловьёва и т.д., в сфере семейных отношений - А.И.Антонова, Т.А.Гурко, Л.В.Карцевой и др., в сфере образования - Б.С.Гершунского, Дж. М.Гилязитдинова, Г.Е.Зборовского, В.Г.Кинелёва, С.М Поздяевой, А.Д.Урсула, В.С.Хазиева, Е.А.Шуклиной и др. и т.д. Работы этих исследователей посвящены отдельным аспектам проблемы трансформации социальных институтов.

Заслуживает внимания тот факт, что наши учёные исследуют вопросы не только происхождения и развития информационного общества, но и роли информации в обществе, формирования новых общественных отношений, влияния информации на социум и на человека. Названные проблемы активно разрабатываются в трудах Ф.Н. Ващекина, О.Н. Вершинской, Б.С. Галимова, И.М. Орешникова, Э.П. Семенюка, Л. Санкина, Е. Тонконогой, А.Д. Урсула и др. Вопросы развития информационной культуры нашли отражение в работах М.Г.Вохрышева (культурологический аспект), ЭЛ.Семенюка (информационный), А.Атаяна (психологический), А.И. Кап-терева (социологический) и других исследователей.

Проблематика изучения социальных последствий информатизации общества разрабатывалась многими исследователями. Впервые эта тема была отражена Хессигом в таблице «Последствия информатизации в зеркале общественности», но причинно-следственные связи не были раскрыты. К

разным аспектам данной проблемы обращаются В.Айнштейн, Дж. X. Бил-лингток, A.A. Водолагин, С.И.Дука, А.Еляков, А.Н. Кочет, С.Г.Туронок и др. Несмотря на широкий спектр изучаемых вопросов, исследований по целостному рассмотрению воздействия информатизации на общество довольно мало.

Можно констатировать, что лавинообразное развитие Интернета, повлекшее за собой революционные социальные изменения в разных типах общества, как бы бросило вызов разным наукам: социологии, политологии, педагогике, экономической теории, психологии и др. Сегодня каждая из этих наук пытается самостоятельно проанализировать указанные проблемы, однако, на наш взгляд, для их всестороннего изучения необходим более высокий уровень анализа, а именно социально-философский. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, его основную цель и задачи.

Объект исследования - трансформация социальных институтов под воздействием Интернета в процессе формирования информационного общества.

Предмет - структура и функции Интернета в трансформации социальных институтов.

Целью исследования является раскрытие роли Интернета в трансформации социальных институтов в процессе становления информационного общества.

Для реализации данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать теоретические аспекты исследования сети Интернет;

- рассмотреть роль Интернет - технологий в формировании информационного общества;

- изучить влияние Интернета на эффективность функционирования экономических и политических институтов современного общества;

- охарактеризовать роль Интернета в структуре социальных институтов образования;

- определить воздействие информационных технологий на модернизацию высшего образования;

- оценить значение информационной культуры в развитии социальных институтов информационного общества.

Методологическая основа исследования. В диссертации применялись общенаучные методы исследования - анализ, синтез, сравнение, неполная индукция и т.д.

Теоретической базой диссертации являются положения теорий и концепций (теория сетевого общества, теория информационного общества,

постмодернизм и др.), в которых даётся анализ социальных изменений с точки зрения социальной философии.

Эмпирическая база исследования включает материалы государственной статистики, собственное социологическое исследование, проведенное автором в 2004 г. - использование Интернета студентами БГЛУ, результаты социологического исследования молодёжи Республики Башкортостан, проведённый сектором социально-правовых исследований ИСЭИ УНЦ РАН в 2001, 2005 годах, отчёты компаний «Комкон-2», «Monitoring.ru».

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором:

- обосновано взаимовлияние реальных и виртуальных функций и структурных элементов социальных институтов в процессе анализа роли Интернета в становлении информационного общества;

- доказано, что в результате развития информационной техники происходит делегирование человеком основной функции субъекта деятельности (сознательной целенаправленности) орудиям труда, в' частности компьютерной технике;

- выработано собственное определение понятия «информационная культура» нового общества как совокупность материальных и духовных ценностей, выработанных в результате познания информационных аспектов бытия природы и общества и создания информационных машин и технологий, гарантирующих стабильное и позитивное развитие;

- разработан синкретичный подход, согласно которому рассматриваются различные аспекты информационной культуры в соответствии с основными институтами общества (экономическим, политическим, образования, семьи и религии);

- установлено, что формирование информационной культуры является критерием развития общества и фактором социализации личности в новом типе информационного общества;

- выявлено, что Интернет приводит к отождествлению в сознании человека понятий «трансформация» и «модернизация»;

- аргументирован материалами социологических исследований вывод, что Интернет становится одним из важнейших источников знаний для участников образовательного процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что положения и выводы вносят вклад в дальнейшую разработку теории формирования информационного общества и могут быть использованы для всестороннего анализа динамики и новейших тенденций в современном общественном развитии, в прогнозировании долгосрочных и краткосрочных социальных процессов, в определении государственной молодёжной политики.

Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для решения ряда дискуссионных социально-философских проблем, для оценки роли и места Интернет в современном обществе, при разработке учебных курсов и спецкурсов по философии, социологии и ряда других научных дисциплин гуманитарного профиля по данной проблематике для студентов различных курсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: «Проблемы качества образования в свете Болонских соглашений» (Уфа-Москва, 2004), «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004), «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005), «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2004), «Модернизация образования в условиях глобализации» (Тюмень, 2005), «Социально - экономические проблемы образования» (Уфа, 2006). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (общим объемом 1,7 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 250 наименований и приложения. Общий объем диссертации -164 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении анализируется актуальность и степень научной разработанности темы исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи, показывается научная новизна проблемы, обосновывается теоретико-методологическая база, теоретическая и практическая значимость диссертации, апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования сети Интернет в информационном обществе» представлены основные теоретические направления, в русле которых возможно исследование Интернет, выявлена роль Интернет-технологий в формировании информационного общества.

В первом параграфе «Ретроспективный анализ теорий информационного общества» автор доказывает, что изучение роли Интернета в формировании информационного общества возможно в рамках следующих теорий: постиндустриального общества, «сетевого» общества, постмодерна, «виртуализации общества», информационного общества.

Автор показывает, что важной структурной частью теории постиндустриального общества Д.Белла является разделение истории человеческого

общества на доиндустриальную, индустриальную, постиндустриальную стадии. Среди основных черт постиндустриального общества, центральная роль отводится теоретическому знанию, которое становится основой технологических инноваций, при этом статус человека зависит от его образовательного уровня.

Теория постиндустриального общества получила своё дальнейшее развитие в трудах Э.Тоффлера. Исследователем даётся не только описание новой постиндустриальной цивилизации, но и проводится анализ социальных процессов, связанных с развитием новых информационных технологий, изменениями в науке, культуре, образовании и средствах массовой информации. При этом формируется новая культура, основанная на постоянных изменениях в обществе, вместе с которой изменяется и сам человек.

Теория постиндустриализма разрабатывалась в трудах Дж.Гелбрейта, Р.Дарендорфа, У.Дайзарда, Г.Кана, Т.Стоуньера, А.Турена, Ж.Фурастье Д.Этциони и др. Все теории вступления наиболее развитых стран в качественно новую стадию социального развития носили, в основном, характер футурологических прогнозов, следовательно, и названий было множество. Хотя ученые (Д.Белл, Э.Тоффлер и др.) считают информацию важным ресурсом формирующейся цивилизации и дают анализ реалий информационного общества, новый этап развития цивилизации информационным обществом ещё никто не называет.

Теория информационного общества стала разрабатываться в трудах таких учёных как Ю.Хаяши, Дж. Масуды, Т.Стоуньера. в конце 60-х — начале 70-х годов XX столетия одновременно в Японии и США. Темпы развития информационных технологий, по мнению сторонников этой концепции, переводят постиндустриальное общество в новое качественное состояние или стадию информационного общества. По мере развития информационных технологий и совершенствования компьютерной техники всё больше ведётся дискуссия о роли информации в жизни общества, тенденциях построения информационного общества. Первоначально в работах исследователей преобладали технологические, экономические и инфраструктурные аспекты. Гуманитарные аспекты изучения нового общества стали рассматриваться и анализироваться только тогда, когда развитие информационных технологий привело к глобальной социальной революции.

Автор отмечает, что в этот же период обозначилось прагматическое направление, для которого характерен утилитарно-практический подход к использованию информационной техники и технологии в качестве средства создания новых общественных структур. Существенный вклад в развитие данного направления внёс американский учёный З.Бржезинский.

С исследованиями П.Дракера и М.Кастельса связано появление новейших теорий в изучении информационного общества. П. Дракер считает, что

современная эпоха - это эпоха радикальных изменений основ общественного устройства, эпоха трансформации капиталистического общества в общество, основанное на знаниях. М.Кастельс информационное общество называет «сетевым» обществом, которое создано сетями производства, власти и опыта, которые образуют культуру виртуальности в глобальных потоках, пересекающих время и пространство. Характеризуя новые информационные технологии, Кастельс отмечает, что, трансформируя процесс обработки информации, новые информационные технологии оказывают влияние на все сферы человеческой деятельности и делают возможным установление бесчисленных связей между различными областями, так же как и между элементами и агентами этой деятельности. На наш взгляд, эвристические возможности теории М. Кастельса можно использовать при изучении трансформационных процессов в современном обществе под воздействием информационных технологий.

Автор указывает, что отечественные учёные начали активно изучать и разрабатывать концепцию становления нового общества в 80-х гг. XX в. Так, Р.Ф.Абдеев доказывает, что человечество уже вступило в новую эпоху развития цивилизации и представляет эволюцию ее информационной структуры. К.Колин утверждает, что человечество вступило в стадию построения информационного общества, которое находится на начальном этапе своего развития. Автор присоединятся к точке зрения отечественных учёных, считая, что информационное общество формируется в недрах постиндустриального общества, является новым этапом эволюционного развития человеческой цивилизации.

Специфическое рассмотрение роли Интернета находим в теории «виртуализации общества» Д.В.Иванова. Автор этой теории отмечает, что его «проект» продолжает теорию Г.Маркузе и Ж.Бодрийяра, т.е написана в русле постмодернизма. Если Бодрийяр вводит понятие «симулякр», которое в своём значении коррелирует с понятием «виртуальное пространство»,но для Бодрийяра, симулякр никоим образом не соотносится ни с какой реальностью, то для Иванова симулякр — это образ реальности, замещающий саму реальность. Для автора наиболее приемлемой является теория «виртуализации общества», хотя для характеристики современного общества успешно может применяться ряд понятий, выработанный в рамках постмодернистской философии.

Далее автор приводит ряд определений информационного общества, считая самым приемлемым определение А.И.Ракитова: основой нового общества являются информация и знание, доступные благодаря функционированию информационных технологий, которые тесно связаны с социальными изменениями в обществе.

Автором даётся характеристика особенностей сстановления информационного общества в Японии, Франции, США, а также рассматривается процесс вхождения в глобальное информационное общество Англии, Германии, Нидерландов. Отдельно рассматривается вопрос о проблемах формировании информационного общества в России.

В заключение автор приходит к выводу, что главным результатом проведённой аналитической работы стало выявление инновационных компонентов различных теорий социальных изменений, которые могут стать основой изучения новейших тенденций общественного развития.

Во втором параграфе первой главы «Роль Интернет — технологий в формировании информационного общества» отмечается, что анализ этапов развития информационных технологий позволяет сделать вывод о том, что любая ступень их развития связана с коренными изменениями во взаимоотношениях человека и «интеллектуальной машины». С появлением компьютеров человек начинает передавать технике умственные трудовые функции - контрольно-управляющую и логическую. По мере упрощения решения интеллектуальных задач при помощи вычислительной техники возрастает творческая напряженность человека. Передавая машине одну функцию, человек непременно берет на себя новую. Следовательно, заключает автор, возникла необходимость исследования системы «человек-компьютер».

В этой связи большой интерес представляет проблема взаимодействия человека с компьютером на естественном языке. Речь идет о диалоге между человеком и машиной, создании человеко-машинного симбиоза. После того как человек вложил в компьютер определенную задачу, в процессе ее решения человек и компьютер становятся равноправными партнерами, каждый из них поочередно берет на себя управление решением задачи и обогащает свои знания за счет партнера. Происходит разделение труда, при котором каждый из партнеров имеет свои функции и превосходит другого в выполнении разных компонентов решения задачи. Автор обращает внимание на то, что в процессе создания системы «человек-компьютер» главным элементом этой системы является человек. Это придаёт системе гуманистический характер.

Далее автором рассмотрен процесс становления сети Интернет, которая характеризуется как открытая мировая коммуникационная инфраструктура. Анализ литературы по теме позволил автору сделать вывод о том, что большинство исследователей относят Интернет к системе средств массовой коммуникации (Ф.И.Шарков, Я.Н.Засурский).

Придерживаясь точки зрения Ю.Левады, автор выделяет три уровня: уровень личности, уровень социальной группы и уровень социальных институтов и показывает, каким образом вышеназванные уровни реализуются

в рамках Интернета. Для анализа функции Интернета на уровне личности анализируются потребности и интересы тех, кто пользуются Интернетом, так как функции вытекают в первую очередь из потребностей.

Опираясь на результаты различных исследований, автор показал, что Интернет в первую очередь удовлетворяет информационную и развлекательную функции, обеспечивая право человека на информацию и, отдых. При этом, с одной стороны, Интернет является благом, обеспечивая открытость информации для человека, но может представлять опасность, так как всемирные поисковые системы могут дать сведения о личной жизни людей всем, независимо от цели поиска. Тем самым появляется угроза разглашения информации о частной жизни личности, что лишает её безопасности. Автором рассмотрены и проанализированы и другие негативные проявле- ч ния (сокращение социального взаимодействия, сужение социальных связей, вплоть до одиночества, появлением сетевой болезни «интернет-зависимость»).

На уровне социальных групп для автора интерес представляет деление на формальные и неформальные группы. Больше внимания уделяется исследованию неформальных групп. В диссертации предпринимается попытка сравнить неформальные группы с интернет-сообществами. Сравнение показывает, что структура данных групп значительно изменилась. Под воздействием Интернета коммуникационные процессы осуществляются с помощью новой формы общения - электронного общения. Этот тип общения имеет такие характерные черты, как глобальность, анонимность, виртуальность. Причём, участники групп стали более «мобильными», так как обрели свободу выбора группы, участие в которой не зависит от личностных особенностей человека, качества образования и воспитания. Анонимность общения в Интернете обогащает возможности самопрезентации человека, предоставляя ему возможность быть тем, кем он захочет. Отсюда автор делает вывод, что Интернет даёт возможность поддерживать социальные контакты и добиться желаемой позиции в Интернет-сообществе. В то же время, анализ воздействия Сети на уровне групп позволяет сделать вывод о появлении негативных моментов (например, эффект замещённого общения, который отличается не только свободой общения, но и хаотичностью).

Во второй главе «Интернет и трансформация современных социальных институтов» рассматриваются, в качестве примера, экономические, политические институты, институт образования и раскрывается роль Интернета в трансформации этих институтов.

В первом параграфе второй главы «Влияние Интернета на эффективность функционирования экономических и политических институтов современного общества» автором указывается на то, что трансформационные процессы, происходящие в современном мире под воздей-

ствием информационных технологий вообще и Интернета, в частности, затронули и российское общество. Т.И.Заславская, В.А.Ядов, В.Л.Иноземцев и др. считают, что социальная трансформация выступает как наиболее универсальная категория для обозначения процессов, происходящих как в России, так и в общемировом масштабе.

Трансформационные процессы зависят от двух факторов: взаимодействия отдельных элементов внутри общества и от воздействия внешних сил и факторов, которые имеют разное «информационное насыщение». Воздействие внешних факторов является достаточно сильным, т.к. все национально — государственные общности активно конкурируют и борются за роль и политическое влияние в мировом сообществе и за участие в решении глобальных проблем.

Воздействие Интернет на политические институты рассматривается в русле двух направлений: популистского и коммунитарного. Представители первого направления считают, что Интернет позволяет воздействовать на власть и проводимую ею политику на индивидуальном уровне, второго — придерживаются мнения, что Интернет способен изменить саму природу социальных сообществ и основания общественного устройства. Автор предполагает, что обе концепции отражают те процессы, которые происходят в сфере политики под воздействием Сети.

В диссертации дан анализ государства — одного из наиболее значимых институтов политической организации общества. Отмечается, что благодаря Интернету происходят самые значительные изменения в отношениях между государством и гражданским обществом. Формируется новая демократия - «электронная демократия», идёт процесс формирования нового типа взаимоотношений государства и гражданского общества.

Государственные \уеЬ-сайты различных уровней являются важнейшим элементом при создании интерактивной системы взаимодействия власти и общества. В соответствии с этим возникла идея создания «электронных правительств», цель которых состоит в использовании виртуального пространства для совершенствования моделей оказания услуг и повышения эффективности функционирования органов власти и государственных учреждений. Наиболее популярны услуги электронного правительства в Швеции, Норвегии, Сингапуре, Дании. Существенный сдвиг в формировании электронного правительства происходит и в российском обществе.

По мнению автора, Интернет влечёт за собой принципиальные сдвиги в системе политических институтов. С одной стороны, происходит расширение участия отдельной личности в политической жизни страны, а, с другой стороны — ослабление выполняемых государством функций. При этом особую роль станет играть формирование политической информационной культуры как с целью воспитания критического отношения к мультимедиа,

умения отбирать и фильтровать информацию, так и для восприятия позитивных аспектов информационной эпохи.

При рассмотрении экономических институтов автор, в первую очередь, обращает внимание на то, что информация является важнейшим экономическим ресурсом и конечным продуктом всей экономики, следовательно, экономическая значимость владения вещным факторами целиком определяется ценностью заключённой в них информации.

При рассмотрении роли Интернета в трансформационных процессах в экономике выделяются два основных направления. Первое направление связано с развитием инфотелекоммуникационного сектора в экономике, который способствует использованию информационных технологий во всех инфраструктурных отраслях (Рейман Л.Д., Мелюхин И.С.и др.). Отличительной чертой данного направления является то, что традиционные формы деятельности заменяются новыми, основанными на использовании Интернет-технологий: сетевые формы совместной работы, работа на расстоянии, частичная занятость и т.д. В результате внедрения новых технологий в экономическую сферу жизни общества разделение труда приобретает новое качество: оно теперь совершается между людьми и машинами; наблюдается симбиоз социальной структуры общества и информационных технологий. Но всё же главным элементом системы «человек-компьютер» остаётся человек.

Второе направление характеризуется тем, что машины проникают в человеческое общество и становятся новым «элементом» индустриальной экономики. Представители данного направления констатируют становле-* ние виртуальной экономики (Сухарев О.С., Мельянцев В.и др.) Автор солидаризируется с точкой зрения Тищенко, что сетевая экономика — самая быстрорастущая отрасль российской экономики. В качестве примера рассмотрено развитие электронной коммерции.

Воздействие Интернета на экономическую жизнь общества крайне важно рассматривать не только во внутригосударственном аспекте, но и с точки зрения внешнегосударственных процессов. Ускорение темпов информационной интеграции на современном этапе ведёт к более эффективному использованию материальных ресурсов во всём мире.

В заключение параграфа делается вывод, что результатом воздействия Интернет на политические институты является виртуализация политической жизни. В мировой экономике наблюдается тенденция зарождения «новой экономики» под воздействием информационных технологий, при которой производственные факторы прошлых эпох (изобилие сырьевых материалов и рабочей силы) всё меньше рассматривается как «конкурентное преимущество», так как снижается роль этих факторов в создании товаров и услуг.

Второй параграф второй главы «Интернет в структуре социальных институтов образования» посвящён анализу процессов трансформации институтов образования. Указывая на то, что из всех телекоммуникационных связей наиболее мощное влияние на систему образования оказывает Интернет, автор рассматривает позитивные и негативные последствия, возникающие под воздействием Интернет - технологий на социальные институты образования.

Позитивным считается развитие дистанционного образования. Отмечено, что потребности нашей страны в дистанционном образовании сформировались под воздействием вполне определенных социальных процессов. Важным условием развития данной формы обучения является самообразование. В настоящее время идёт смена парадигмы образования - от образования к самообразованию. Интернет помогает осуществить смену парадигмы образования, т.е. перейти к раскрытию и всестороннему развитию индивидуальных способностей человека. К позитивным чертам автор относит и тот факт, что Интернет позволяет сделать процесс образования непрерывным. Таким образом, речь идёт о создании общества образования путём пополнения запаса знаний человеком фактически на протяжении всей своей дальнейшей жизни. Решения всех вышеуказанных проблем возможно только на государственном уровне, путём принятия и претворения в жизнь различных программ и концепций. В исследовании упоминаются некоторые программы и концепции, принятые у нас в стране.

Анализ негативных последствий воздействия Интернет на образование автор начинает с такой распространённой среди студентов практики, как скачивание из Сети рефератов, курсовых и даже дипломных работ. Для раскрытия социальных последствий воздействия информационных технологий на образование, использована таблицей швейцарскою исследователя К. Хессига "Последствия информатизации в зеркале общественности". Анализируются следующие негативные черты: дегуманизация жизни, изоляция индивида, индивидуализация, появление технократического мышления. |

Автором отмечается, что негативные последствия воздействия информационных технологий в России ещё не стали национальной проблемой, как в тех странах, в которых распространение Интернета имеет более долгую историю. Следовательно, в ближайшем будущем это может неизбежно произойти и в нашей стране. Решающая роль в преодолении угроз Интернета для дальнейшего развития общества отводится институту образования, который призван формировать личность, способствовать её духовному развитию и социализации. Следовательно, институт образования играет важную роль в трансформации других институтов и всего общества в целом.

Все эти обстоятельства позволяют говорить о том, что глобальное внедрение компьютерных технологий в традиционную систему образования стало началом её преобразования. Сеть способствует возникновению виртуального образования. Благодаря современным информационным технологиям, образовательный процесс приобретает качественно новые формы, а сам Интернет превращается в составную часть современного образовательного процесса. Образование в наше время должно стать не только средством получения знаний, но и фактором изменения отношения человека к трансформирующейся жизни и обеспечивать пригодность человека к деятельности в новых для него условиях труда.

В третьей главе «Интернет в развитии системы высшего образования» дается характеристика трансформационных процессов, происходящих в сфере высшего образования и доказательство того, что развитие информационной культуры является одним из основных критериев прогресса системы образования и других социальных институтов.

В первом параграфе третьей главы «Информационные технологии как средство модернизации высшего образования» обращается внимание на то, что для характеристики процессов, происходящих в настоящее время в системе высшего образования, наиболее приемлемым является термин «модернизация». Отмечается, что реализация задач модернизации напрямую зависит от государственного регулирования, как общего, так и высшего профессионального образования. Причём, государственное регулирование в современном российском обществе отличается тем, что оно лишь формирует пространство общественных отношений в сфере образования.* Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России. В этом аспекте интерес для автора представляют два документа: «Образовательная политика России на современном этапе» и «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». В первом документе раскрываются главные концептуальные основания образовательной полигики на современном этапе и определяются приоритеты и меры в реализации её генеральной, стратегической линии в среднесрочный период - модернизации образования. Другой документ развивает основные принципы образовательной политики в России: обеспечение большей доступности образования для всех групп населения; обеспечение нацеленности на новые технологии и, в первую очередь, на Интернет; повышение творческого начала. В исследовании рассматриваются данные направления. Показано, что большая доступность высшего образования для всех групп населения обеспечивается развитием системы дистанционного образования. Обучение в виртуальном университете возможно только при условии широкого применения новых информационно-коммуникационных технологий. В этом аспекте является чрезвычайно значительной задача обеспе-

чения в высшей школе нацеленности на новые технологии, в частности, на Интернет. Проблема информатизации высшей школы является очень важной не только в свете развития российской системы образования, но и в процессах интеграции России в мировое сообщество. Следовательно, модернизация российского высшего образования тесно связана с интеграцией России в мировую образовательную среду. Присоединение России к Бо-лонской декларации стало началом вхождения нашей страны в единое образовательное пространство. В связи с этим автор обращает внимание на то, что, с одной стороны, Болонский процесс будет способствовать модернизации нашей системы образования, а с другой стороны, появляется угроза сохранения национальной культуры, национальной самобытности, появления «гражданина мира» без корней и родины. Возможные негативные последствия участия России в Болонском процессе не означают отказа от такого участия. Оно является необходимым, но при этом желательно, чтобы Россия сохранила специфику отечественного образования, его достижения и достоинства.

Далее в качестве примера рассматриваются особенности трансформации региональных университетов. Обращается внимание на тот факт, что возрастание роли регионального университета связано также и со спецификой развития федеративного государства, невозможного без экономической эффективности регионов. Для выяснения роли Интернет-технологий в современной системе университетского образования используются результаты социологического опроса, проведённого автором в декабре 2004 года в БГАУ. Делается вывод о том, что первые шаги по внедрению Интернета в систему образования отразили как его позитивные моменты, так и раскрыли его негативные стороны. Главная причина наличия негативных проявлений видится в низкой информационной культуре студентов. Для сравнения автор обращается к результатам социологического опроса молодёжи Республики Башкортостан «Социально-экономическое положение молодёжи РБ», проведенного сектором социально-правовых исследований ИСЭИ УНЦ РАН в июне-июле 2005 года, в проведении которого автор принимала участие. Социологическое исследование позволило сделать вывод, что аналогичная проблема стоит и перед молодёжью республики в целом. Следовательно, обеспечение доступа к Сети — это только часть решения проблемы, необходимо чтобы наша молодёжь, в том числе и студенческая, получила и достаточную информационную культуру.

Во втором параграфе третьей главы «Развитие информационной культуры как критерий прогресса системы образования и других социальных институтов» обращается внимание на то, что переживаемая социальная трансформация - не стихийный процесс, её результаты зависят от многих факторов. Одним из самых главных является формирование ин-

формационной культуры. В работе рассматриваются разнообразные подходы, применяемые к определению «информационной культуры» как научного понятия. Исходя из определений, делается вывод о том, что информационная культура необходима для социализации личности, так как социализация — это процесс усвоения человеком культуры общества.

Автор полагает, что информационную культуру можно определить как совокупность материальных и духовных ценностей, выработанных в результате познания информационных аспектов бытия природы и общества и создания информационных машин и технологий, гарантирующих стабильное и позитивное развитие. В зависимости от характера практической деятельности людей диссертант предлагает рассматривать информационную культуру по следующей схеме (за основу взяты 5 основных социальных институтов): политическая, экономическая, религиозная, семейная, образовательная. Далее анализируется роль информационной культуры для дальнейшего развития общества, его основных институтов в период трансформационных процессов.

Автор полагает, что необходимость и важность формирования политической информационной культуры общества связана с тем, что с недавнего времени Интернет активно используется в России субъектами политического процесса как инструмент политического влияния на поведение электората в целом. Особую тревогу вызывает то, что в Сети много негативной информации политического характера, с искаженными нормами нравственности.

Рассматривая экономические институты, диссертант присоединяется к, точке зрения, что составной частью трансформации современной экономики является усиление международных интеграционных процессов и глобализации мировой экономики. В этих условиях компьютерные технологии позволяют поддерживать связи в масштабах всей планеты. Страны, отстающие в технологическом развитии, не могут включиться в этот глобальный процесс научно-технического и информационного преобразования общества. Поэтому политика многих государств направлена на поиск эффективных путей вхождения их национальных экономик в глобальное информационное общество. Вслед за А. Евтухом автор полагает, что для решения этой проблемы, необходимо создать фундаментальную науку об информации в самом широком её понимании. Новая наука должна разработать научные принципы управления социально-экономическим развитием общества. Далее автор указывает на те факты, которые свидетельствуют о необходимости формирования экономической информационной культуры. В первую очередь, это отсутствие внутренней готовности к электронному миру. Необходимо чтобы потребители поняли очевидную выгоду новых информационных технологий. Например А.А.Агамов и Н.А.Павлитенко

отмечают, что степень инновационности отечественной экономической культуры и масштабы внедрения технических новшеств на сегодня чрезвычайно низки. Основная масса управленческих и инженерно-технических работников оказалась не готовой к ориентации на внедрение технологических, социально-экономических новшеств. Далее автором рассматриваются проблемы, связанные с распространением электронной торговли, которые также связаны с низким уровнем экономической информационной культуры общества.

Для создания более полной картины формирования информационной культуры общества в период трансформационных процессов возникает необходимость рассмотрения социальных институтов семьи и религии. Отмечается, что семья признаётся всеми исследователями основным носителем культурных образцов и необходимым условием социализации личности. В современном обществе институт семьи претерпевает серьёзные изменения, и они связаны с изменениями основных функций семьи. Анализ таких функций как защитная, эмоционального удовлетворения, экономическая, социализации, позволяет сделать вывод, что они подверглись трансформации под воздействием информационных технологий. Отмечается ряд негативных последствий: реальная семья зачастую заменяется виртуальной, отсутствие компьютерной грамотности родителей может привести разрыву поколений и конфликтам, родители не всегда могут оградить детскую психику от неблагопристойных материалов и интернет - зависимости и т.д. Автор присоединяется к мнению Т.А.Гурко, которая считает, что создавать образы идеала семьи нового общества, повышать информационную культуру родителей, что поможет преодолеть кризис института семьи.

Институт религии, несмотря на его консерватизм, также подвергается изменениям в информационную эпоху. Новые возможности коммуникации трансформируют традиционные религиозные практики. Отмечено, что появление религиозных сайтов в Интернете, может сыграть и негативную роль. Речь идёт о различных экстремистских группировках, которые могут создавать свои сайты и призывать к войне, разжигать национализм, и это относится, в первую очередь, к различным исламистским группировкам. Поэтому, предполагается, что возникает необходимость вовремя находить такие сайты, раскрывать и разоблачать их цели. Это является важнейшим задачей как религиозных организаций, так и государства и значительной проблемой религиозной информационной культуры, полагает автор.

Отмечается, что информационной культуре в сфере образования уделяется наибольшее внимание. Выделяются следующие направления изучения образовательной информационной культуры: интенсивность использования фондов различных библиотек, уровень компьютерной грамотности, использование электронных информационных услуг, информационная эти-

ка. Рассматривая эти направления, делается вывод о том, что: с появлением новых технологий появляется возможность работы в библиотеке, находясь дома или в офисе, т.к. появляются виртуальные библиотеки; решение проблемы компьютерной грамотности на государственном уровне говорит о степени важности решаемого вопроса. Но автор с сожалением констатирует, что под компьютерной грамотностью предполагает в большинстве случаев только умение взаимодействовать с техникой, то есть включает в себя, прежде всего техническую сторону этого вопроса; при обучении компьютерной грамотности редко применяется слово «этика».

Проблема взаимодействия естественного человека и искусственного интеллекта находится и в поле зрения философов, социологов. Одни видят в нём угрозу для человека. Другие считают, что угрозы интеллекта компьютера человеку нет. Автор считает, что синтез этих двух разных точек зрения отражал бы правильную картину, так как отношения человека с информационной техникой носят противоречивый характер. «Человек общественный» превращается в «человека информационного». Лишённый нравственных ориентиров, человек начинает и себя воспринимать как умную машину, переносит техническое обращение с компьютером на отношения между людьми, что ведёт к антигуманной деформации всей культуры информационного общества. Следовательно, повышение уровня компьютерной грамотности и формирование информационной этики - взаимосвязанные и важнейшие элементы формирования общей информационной культуры.

Далее автор обращает внимание и такую важную сферу для каждого че-. ловека, как информационная безопасность. В процессе формирования нового общества происходят значительные трансформации социальных институтов. Складываются новые правила социальных взаимодействий. У человека появляется чувство неуверенности в завтрашнем дне, социальная незащищенность, он чувствует угрозу безопасности существования как гражданина. Только фюрмируя информационную культуру личности, государство обеспечивает ему безопасность и возможность жить полноценно в новом обществе, так как она обеспечивает стабильное развитие в информационном обществе, а стабильное развитие, в свою очередь, обеспечивает безопасность и защиту населению.

В Заключении подводятся итоги работы и намечаются перспективы дальнейшего продолжения и углубления исследования данной проблемы. В Приложении приведены данные проведённых и использованных социологических опросов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

¡.Система образования в информационном обществе и проблема духовности // Проблемы качества образования в свете Болонских соглашений: Материалы XIV Всероссийской научно - методической конференции 27 мая -3 июня 2004. Уфа - Москва. - Уфа: УГАТУ, 2004. - С.287-288.

2. Информационные технологии как средство моделирования социокультурного пространства для формирования иноязычной компетенции // Достижения аграрной науки - производству: Материалы 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета. В 8 частях. Гуманитарные науки. - Уфа: БГАУ, 2004. - С.37-40.

3. Социальные последствия развития информационного общества И Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора З.И.Файнбурга. — Пермь: ПГТУ, 2004. - С.49-50. !

4. Модернизация образования в информационном обществе // Трансформация общества: наука, педагогика, производство: Материалы всероссийской конференции 17, 25 февраля 2005 г. - Уфа: БГПУ, 2005. - С.104-•106.

5. Гуманистические принципы дистанционного образования.// Модернизация образования в условиях глобализации. Сборник материалов международной научной конференции, посвящённой 75-летию Тюменского государственного университета. 14-15 сентября. - Тюмень: ТюмГУ, 2005. -С.31-32.

6. Молодёжь республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы. Изд-во «Гилем» Уфа.2005. — 149с. (в соавт.).

7.Государство и социальная защита молодёжи // Региональная экономика: взгляд молодых учёных и специалистов. Выпуск 4. — Уфа: Гилем.2005. — (в соавт.) — С.180-183. |

8. Трансформация института образования и проблема духовности // Региональная экономика: взгляд молодых учёных и специалистов. Выпуск 4. - Уфа: Гилем.2005. - (в соавт.) - С. 184 -185.

9. Информационные технологии как средство модернизации высшего образования // Социально - экономические проблемы образования: Сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции. -Уфа: УГНТУ, 2006. - С. 122-126.

Изимариева Зульфия Наилевна

ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА И ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 13.07.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,54. Тираж 100 экз. Заказ 535.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.