автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Глобальная информационная компьютерная сеть Интернет: проблемы становления и развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Журавлева, Елена Юрьевна
Введение.
Глава 1. Возникновение электронной информационной структуры в современном обществе.Ю
§ 1. Основания информационного общества.
§2. Информационно-коммуникационные технологии в контексте современного развития.
§3. Глобальная информационная компьютерная сеть Интернет как организационно-технологическая основа информационного общества.
Глава 2. Глобальная информационная компьютерная сеть Интернет в системе отношений «человек-общество».
§1.Технологическая онтология глобальной информационной компьютерной сети Интернет.
§2.Социальная виртуальная реальность глобальной информационной компьютерной сети Интернет.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Журавлева, Елена Юрьевна
Актуальность проблемы. Основной вектор развития мировой цивилизации XXI в. находится в области становления информационной сферы. Результатом происходящей информационной революции становится постиндустриальный тип общества - информационное общество. Для ведущих стран мирового сообщества процесс формирования информационного общества в ближайшие годы станет реальностью, для других - ориентиром развития. Этот процесс основывается на общих для всех стран информационно-коммуникационных технологиях.
Современные информационно-коммуникационные технологии являются подлинной движущей силой мирового экономического и технологического развития, приумножают имеющиеся знания и духовные ценности, расширяют сферу использования достижений науки и техники. Одной из областей применения информационно-коммуникационных технологий являются глобальные компьютерные сети. Активное внедрение глобальных информационных компьютерных сетей (Интернет, Decnet, Usenet, FIDO и других) затрагивает коренные вопросы развития и функционирования социальных, экономических и политических структур общества, формирования новых механизмов культурного развития человечества. Наиболее распространенной и массовой глобальной информационной компьютерной сетью является Интернет, в которой основные процессы сходны с эволюцией в других системах. Именно поэтому выявление закономерностей развития информационной компьютерной сети Интернет, ее приложений и применений представляет собой актуальную проблему философии науки и техники.
Особенность современной ситуации в области информационно-коммуникационной инфраструктуры состоит в том, что изменения в информационной индустрии столь стремительны и обладают таким всеобщим действием, что приходится одновременно изучать процессы, как на эмпирическом, так и теоретическом уровнях, делая на их основе необходимые обобщения и строить рекомендации. Традиционный разрыв между теорией и практикой в новых условиях становится реальной проблемой для информационно-коммуникационной инфраструктуры.
По мнению некоторых исследователей, на современном этапе развития технологическая составляющая общественного развития существенно более значима, чем она была в начале XX в., а скорость происходящих под ее воздействием изменений столь велика, что на глазах одного поколения происходит несколько циклов технологического обновления1. Соответственно появляются и возможности для предположений и общих выводов, в том числе и философского характера.
Итак, необходимость проведения философских исследований по проблеме внедрения сети Интернет в жизнь современного общества обусловлена глобальной перестройкой всех сторон функционирования общества на базе Интернет-технологий и уникальными темпами их внедрения.
В работе дано философское осмысление влияния глобальной информационной компьютерной сети Интернет на различные стороны жизни современного общества, позитивные и негативные следствия, закономерности и перспективы развития.
Степень разработанности проблемы. На рубеже XX-XXI вв. в отечественной литературе социокультурные аспекты и общие принципы развития информационного общества проанализированы в трудах Р. Н. Абрамова, И. Ю. Алексеевой, Г. Т. Артамонова, В. М. Бондаренко, А. В. Бузгалина, О. Н. Вертинской, А. В. Волокитина, Ю. И. Воскресенского, А. В. Голышко, А. В. Дарьина, С. А. Дятлова, Г. В. Емельянова, Я. Н. Засурского, В. JI. Иноземцева, Ю. Н. Коломина, В. Н. Костюка, Б. В. Кристального, И. Н.
1 И С Мелюхин, Н Н. Моисеев. Ю А Нисневич и лр
Курносова, И. С. Мелюхина, Н. Н. Моисеева, М. А. Мунтяна, В. В. Нечаева, С. Пюкке, А. И. Ракитова, Г. Л. Смоляна, А. А. Стрельцова, Д. С. Черешкина, Л. Г. Беловой, А. В. Чугунова и других.
В зарубежной литературе парадигмы информационного общества известны под названием «пяти секторов» Д. Белла, «трех волн» А. Тоффлера. Общие вопросы возникновения информационного общества рассмотрены в работах Дж. Андерла, Д. П. Джонстона, К. Дзюнносукэ, К. Дойча, К. Кэньити, К. Койлиа, И. Масуды, А. Минка, Н. Мидоу, Т. Ноды, С. Норы, С. Нормана, Ж,-Ж. Серван-Шрейбера, Дж. Фаррадейка, К. Штейнбуха, О. Энгберга, В. Эттеля и других.
Концепция информационного общества принята на межгосударственном политическом уровне как ориентир развития (Окинавская хартия глобального информационного общества) и реализуется в некоторых экономически развитых странах мира (США, Великобритании, Канаде, Финляндии, Франции, Японии, Италии, ФРГ, Дании).
Специальные вопросы философии техники применимые к проблемам глобальной сети как составной части техносферы, рассмотрены в работах Н. А. Бердяева, X. Блюменберга, А. Д. Иоселиани, В. А. Канке, Г. А. Новичковой, X. Ортега-и-Гассета, В. П. Рачкова, В. М. Розина, В. С. Степина, Е. Н. Фединой.
Проблемы информатизации, компьютеризации в современном обществе раскрыты в исследованиях Р. Ф. Абдеева, Ю. Ф. Абрамова, Н. П. Ващекина, Б. Гейтса, Б. А. Глинского, Р. Джонстона, А. М. Еременко, Д. В. Иванова, М. Б. Игнатьева, М. Кастельса, Б. И. Козлова, А. В. Лебедева, И. В. Мелик-Гайказяна, Д. Мичи. М. А. Мунтяна, Ю. А. Нисневича, А. И. Ракитова, А. Д. Урсула.
Гуманитарные вопросы исследования сети Интернет представлены в работах А. Б. Антопольского, Д. Ю. Барашкина, К. Бахманна, И. Л. Бачило, Н. В. Борисова, Е. Л. Вартановой, Г. С. Вовк, А. А. Водолагина, А. Е. Войскунского, Н. В. Громыко, Л. М. Земляновой, А. А. Зубрилина, А. Н. Кочетова, С. Ю. Кузнецова, К. Майнцера. Д. С. Пополова, А. Прохорова, В. М.
Розина, А. С. Русина, М. Л. Сальникова, В. П. Терина, С. Г. Туронока, А. В. Чугунова.
Социальное виртуальное пространство сети Интернет как ноосферное явление предвидели В. И. Вернадский, Э. Леруа, П. Тейяр де Шарден, описал в своих работах как проявление общепланетарного разума, памяти Н. Н. Моисеев.
На описании технологических аспектов развития сети Интернет заострили внимание А. А. Зубрилин, П. Кент, Г. Л. Смолян, Д. С. Черешкин, А. А. Штрик. Правовые аспекты деятельности в сети Интернет осветили в своих трудах И. Л Бачило, Е. А. Чичнева. На социальные аспекты направлены исследования развития сети Интернет О. С. Кордобовского, С. Д. Политыко, А. И. Левина, Б. В. Маркова, Г. Л. Смоляна. Экономические аспекты функционирования сети разрабатывают в своих трудах Л. В. Лесков, В. Мельянцев, Л. А. Мясникова, С. И. Паринов, Ю. В. Шишков. Исследования, посвященные сетевой организации в обществе и сети Интернет проводят П. Кирьян, А. Е. Шадрин.
Философские проблемы глобальной информационной компьютерной сети Интернет рассмотрены в работах В. И. Аршинова, Ю. А. Данилова, В. В Тарасенко. В целом философское осмысление феномена сети Интернет в современной философской литературе пока представлено недостаточно.
Исследования, посвященные проблемам и сущности виртуальной реальности, проведены Н. Н. Алексенко, Г. С. Батыгиным, А. В. Говоруновым, М. М. Кузнецовым, Б. Н. Кутелия, Г. П. Меньчиковым, Л. А. Микешиной, Н. А. Носовым, М. Ю. Опёнковым, К. Радемахером.
Среда Интернет как социальная виртуальная реальность рассматривается в трудах по психологии А. Е. Войскунского, работах по современному творчеству И. Н. Дубиной, философских работах Ю. Ю. Петрунина. Можно отметить, что понятие «социальная виртуальная реальность» обозначено, но имеет малую степень разработанности. Все это предопределяет необходимость исследования глобальной информационной компьютерной сети Интернет.
Цель исследования. Целью данной диссертационной работы является выявление новых возможностей глобальной информационной компьютерной сети Интернет в современном мире и их использование в решении различных философских проблем, в частности проблемы единства мира.
Реализации общей цели подчинено решение следующих исследовательских задач:
- определить основания информационного общества и дать их философско-методологический анализ;
- изучить общие закономерности возникновения, становления и развития глобальной информационной компьютерной сети Интернет;
- выявить основные компоненты и особенности возникающего сетевого информационного пространства;
- обосновать применение понятия «социальная виртуальная реальность» для описания среды Интернет;
Методологические и теоретические основы исследования. Междисциплинарный и диалектический подходы позволяют синтезировать различные социально-философские концепции информационного общества, теории философии техники и информатики по данной проблеме.
Теоретической основой научной работы является использование следующих принципов методологии в выявлении основных свойств и закономерностей развития глобальной информационной компьютерной сети Интернет:
- исследование сети Интернет с позиций теорий самоорганизации;
- системный подход к анализу глобальной информационной компьютерной сети Интернет.
Научная новизна исследования. Основные результаты исследования и научная новизна работы заключаются в том, что:
- проанализирована роль глобальной информационной компьютерной сети Интернет как инструмента практического использования экономического, научно-технического, культурно-образовательного и природного потенциала общества;
- раскрыты свойства глобальной информационной компьютерной сети Интернет: уникальность, наднациональность, открытость, нелинейность, сложность, интегрированность, универсальность;
- обосновано применение понятия «социальная виртуальная реальность» для описания среды Интернет;
- высказано предположение, что глобальная информационная компьютерная сеть Интернет является классической по своим свойствам и признакам для применения теории самоорганизации, так как у сети Интернет нет фиксированной иерархической структуры, и она действует как система распределенная и самоорганизующаяся;
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации имеют значимость для развития философии науки и техники, социальной философии в связи трансформацией социальных процессов в результате прогрессивного развития информационно-коммуникационной инфраструктуры.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании основного курса философии, социологии, информатики, в разработке спецкурсов по философии техники, информатике. Материалы исследования способствуют диалогу философов, социологов, специалистов в области современных информационных технологий по вопросам развития и перспектив глобальной информационной компьютерной сети Интернет.
Результаты, полученные диссертантом, могут найти применение в дальнейших исследованиях социально-философских проблем развития глобальной информационной компьютерной сети Интернет.
Апробация материалов диссертации. Основные положения и выводы диссертации были изложены на ежегодных научных конференциях Вологодского государственного педагогического университета (Вологда, 1998, 1999), на II региональной межвузовской научно-практической конференции «Влияние образовательных технологий на развитие регионов России» (Вологда, 2002).
Автор участвовал в пяти партнерских семинарах по развитию современных информационных компьютерных технологий, проводимых фирмой «1С» (Москва, 18-19 сентября 1999, 18-19 марта 2000, 16-17 сентября 2000, 17-18 марта 2001, 15-16 сентября 2001), имеет сертификат о прохождении аттестации по конфигурированию программного продукта «1С» (Per. № CT00122232, Москва, 22.12.2000).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Вологодского государственного педагогического университета. Идеи диссертации учитывались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу философии со студентами Современного Гуманитарного Университета, курсантами и слушателями Вологодского института права и экономики Минюста России. Теоретические обобщения исследования изложены в трех научных публикациях и в методических материалах для курсантов и слушателей ВИПЭ Минюста России по курсу философии.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобальная информационная компьютерная сеть Интернет: проблемы становления и развития"
Заключение
К концу XX - началу XXI века на основе взаимопроникновения различных технологий и систем производства, переработки, передачи, распределения информации формируются условия для качественно нового этапа в развитии информационно-коммуникационной инфраструктуры и в целом информационной среды, которая постепенно становится доминирующей в развитии человеческого общества. Развитие информационной деятельности влечет за собой и развитие информационных отношений общества, которое в свою очередь, воздействуя на общественное сознание, порождает в последнем исторически новую информологическую форму общественного сознания1.
Информационно-коммуникационная инфраструктура - это основанные на передовых электронных технологиях глобальные компьютерные информационные сети (Интернет, Decnet, Usenet, FIDO), телевидение, радио, телефония, в том числе и мобильная, космические и телекоммуникационные каналы связи (на базе электронной, оптоволоконной, многоволновой и солитоновой передачи с оптическим усилением) обмена, производства и распространения информации, организованные системно-сетевым образом между странами (правительствами), регионами, между крупными международными корпорациями, средними и мелкими предприятиями, домохозяйствами, между отдельными абонентами.
Компьютер, в свою очередь, произвел революционные изменения не только в средствах обработки информации, но и в мире связи, взяв на себя функции обработки потоков информации. Перевод информации в цифровую форму, новые средства ее доставки (оптоволоконные кабели, беспроводная и спутниковая связь, цифровые переключатели) преобразовати
1 Ващекин Н П. Абрамов Ю Ф Информационная деятельность и мировоззрение / Под ред А Д V рсула -Иркутск. 1090. с 291 телекоммуникации. Информационные технологии способны оказать глубокое влияние на все стороны жизни современного человека, сделать ее более насыщенной и интересной.
Развитие сети Интернет и связанных с ней технологий уже в ближайшем будущем может привести к тому, что она станет ведущим средством массовой информации, важнейшим информационным ресурсом, обеспечивающим функционирование всех структур современного общества, а также организационно-технологической основой информационного общества. Глобальная сеть активно используется практически во всех областях жизни, а их развитие и поддержка стала одной из наиболее динамично развивающихся ветвей бизнеса во многих странах мира. С возникновением сети Интернет возникла новая информационная среда. Сегодня человечество в буквальном смысле слова обживает сетевое пространство, осознавая связанные с этим возможности, вырабатывая этику поведения, устанавливая правила и законы. Стремительное расширение информационного и коммуникационного потенциала глобальной компьютерной сети Интернет реально привело к образованию в современном обществе электронной информационной структуры, параллельной традиционной.
Характер Интернета заключен в виртуальности, что определяет его особенности и отличия от реальности. Возникшая социальная виртуальная реальность сети Интернет это своеобразный ответ на распад старых социальных связей. Социальная виртуальная реальность удовлетворяет потребности человека в общении, обмене информацией, в знаниях, в творческой реализации. Характер социальной виртуальной реальности отражает индивидуализм, нежелание подчиняться заведомым правилам, стремление уйти от системы массового потребления.
Анализ возможностей и роли глобальной информационной компьютерной сети Интернет в современном обществе выявляет следующие положительные последствия в личностном и общественном развитии: использование сети Интернет как своеобразного «средства массовой коммуникации», в качестве огромной информационной базы данных, как мошнейшего инструмента для организации мониторинга, научной работы, творчества. При помощи сети Интернет происходит формирование глобального электронного рынка, электронного бизнеса. В политической сфере сеть Интернет защищает человека как личность от воздействия однонаправленной идеологии. Наиболее яркие свойства сети Интернет представлены в ее уникальности, наднациональности, открытости, нелинейности, сложности, интегрированности и универсальности.
Основные проблемы, возникающие при развитии глобальной информационной сети можно охарактеризовать следующим образом. Объем информации, размещенный в сетях, перестает быть контролируемым. Появляется множество самой разнообразной информации, среди которой есть и нравственно негативная. Сеть Интернет предъявляет особые требования к психическим и физическим возможностям человека, так как с помощью сети Интернет возможен уход от физической реальности.
Возникают опасности в сфере культуры, угрожающие самобытности народов мира. Возрастает возможность использования преступниками новых информационных и телекоммуникационных технологий. Существуют этические и правовые последствия, возникающие в связи с бесконтрольным копированием и использованием чужой интеллектуальной собственности.
Рассмотрение философских проблем, возникающих в связи с применением информационных технологий, может оказать влияние на сам способ освоения мира человеком. Революционные изменения в области информационно-коммуникативных технологий оказывают кардинальное влияние не только на экономическое, научно-техническое и культурное развитие общества, но и на изменение мировоззрения людей, морально-психические и поведенческие аспекты их жизнедеятельности, государственного устройства и функционирования государственного механизма, на инфраструктуру межличностных, внутри- и ^ межгосударственных общественных отношений.
Итак, современная глобальная информационная компьютерная сеть Интернет является инструментом практического использования экономического, научно-технического, культурно-образовательного и природного потенциала общества, создает технологическую основу объединения интеллектуальных способностей и духовных сил всего человечества как основополагающего фактора устойчивого глобального * развития. Сеть является общественным, культурным, экономическим феноменом, она загадочна и непредсказуема. В наше время источник богатства - возможности, именно их в огромном количестве предоставляет человеку глобальная компьютерная информационная сеть Интернет.