автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Интернет в информатизации государственного управления
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Василенко, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО: ОРГАНИЗАЦИЯ, САМООРГАНИЗАЦИЯ,
УПРАВЛЕНИЕ, ИНФОРМАТИЗАЦИЯ.
1.Организация и управление в открытом обществе.
2.Принципы информатизации в условиях перехода к информационному обществу.
3.Интернет - открытая информационная среда социальных коммуникаций.
Выводы.
Глава II. ИНТЕРНЕТ КАК МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИИ И САМООРГАНИЗАЦИИ
СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
Государственное управление: организация и взаимодействие.
2. Формирование механизмов направления самоорганизации социальных структур на основе технологий Интернет.
3. Повышение эффективности взаимодействия государства и граждан.
4.Интернет и управляемость информационными процессами.
Выводы.
Глава III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА КАК ОБЪЕКТ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.
1.Государственная служба в современном обществе.
2.Демократизация административного управления и информатизация.
3.Развитие информационной среды органов государственной власти.
4.Информационный аспект происхождения аномальных явлений в системе государственного управления.
5.0пыт применения Интернет в государственных структурах зарубежных стран.
Выводы.
Глава IY. ИНТЕРНЕТ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОССЛУЖАЩИХ.
1.Интернет в деятельности государственных служащих.
2.Интернет и электронный документооборот.
3.Интернет и контрольные виды деятельности в государственной службе. Механизмы преодоления служебных аномалий.
4.Информационная открытость принятия и реализации управленческих решений.
Выводы.
Глава Y. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ
КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.
1.0ткрытость и самоорганизация образовательного процесса. Интеграция научного знания и межпредметная координация.
2.Информационная среда образовательного процесса и Интернет.
3.Развитие продуктивного мышления - сверхзадача современного образовательного процесса.
Выводы.
Глава YI. ИНТЕРНЕТ И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА.
1.Информационная безопасность государства и государственных сегментов сети Интернет.
2.Проблемы информационной безопасности личности и общества.
Выводы.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Василенко, Людмила Александровна
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена радикальными переменами в политической, социальной и экономической жизни российского общества Современные развитые государства вступили в стадию информационного общества, осознания и принятия принципиально новой парадигмы общественного развития. Формирующиеся представления об открытости мира и общества предполагают новый подход к анализу всей системы социальных отношений и управления ими. Сегодня пришло понимание того, что управлять в изменившемся мире на основе старых подходов невозможно.
Социология по своему содержанию и функциям является интегративной общественной наукой. Она включает в предметную область анализа на широкой междисциплинарной основе все сферы жизни общества, ставя в центр внимания человека и его деятельность, объективные и субъективные стороны социальной практики.
По мнению автора, наиболее плодотворным в социолого-методологическом анализе может быть исследование государственного управления как существенной части социального управления. На основе сочетания дедуктивного и индуктивного методов в первую очередь изучаются социальные условия, в которых осуществляется государственное управление.
Информатизация государственного управления и государственной службы рассматривается как социальный процесс. Она влияет на эффективность деятельности государственных должностных лиц, которые, в конечном счете, смогут реализовать новые методы и технологии взаимодействия как с общественными структурами, так и в системе государственной службы в условиях становления открытого демократического общества, обозначенного целью российских реформ.
Это определяет необходимость теоретического обоснования инновационных подходов к построению социологических основ информатизации с позиции си-нергийно-информационного миропонимания. Информация представляет собой важный движущий фактор самоорганизующихся систем любой природы. Становление информационного общества все более определяет информацию как один из факторов развития общества, важнейший продукт общественной практики. Информация обусловливает развитие не только материального производства, но и социальных отношений, культуры, коммуникации, практически всех эволюционных процессов, радикально изменяя содержание деятельности человека.
Исходя из этого, автор выдвигает научную гипотезу, согласно которой применение принципа открытости к процессу информатизации позволит реализовать более действенные информационные механизмы государственного управления, повысить эффективность государственной служебной деятельности в формирующемся демократическом обществе. Информационная среда на основе Интернет может стать принципиально новым фактором управленческого воздействия на социальные процессы. Здесь государственные структуры, поддерживая и используя конструктивные механизмы самоорганизации, могут на информационно-коммуникационной основе более результативно решать свои задачи.
В организации информационного процесса важна роль государственных служащих, которые являются активными участниками подготовки и реализации управленческих решений. Они непосредственно взаимодействуют с гражданами и социальными структурами. Поэтому значительное место в исследовании уделено повышению эффективности государственной службы в новых условиях. Потребовалось изучить новые подходы к организации административной деятельности, имея в виду значение информатизации как важного социального процесса. Формирование единой информационной среды государства и общества, развитие в ней информационных процессов позволит активно влиять на социальное пространство, в котором осуществляются отношения органов власти и общества. Изменение подходов к государственному управлению в этом контексте открывает новые подходы к осуществлению реформ в России.
Таким образом, актуальность темы исследования вызвана, с одной стороны, коренными переменами в мировоззрении, политической, социальной и экономической жизни общества, становлением новой российской государственности, возрастанием роли государственной службы как социального института. С другой стороны, социальное явление Интернет имеет возможность занять определенное место в системе социального управления, выступая фактором повышения его эффективности и надежности. Проблемностъ ситуации состоит в наличии противоречий между потребностью общества в новых информационных механизмах государственного управления и государственной службы и реальным их состоянием.
Степень научной разработанности проблемы. Разработка указанной проблемы в комплексе социологического, информационного и синергетического подходов до настоящего времени не предпринималась. Информатизация являлась преимущественно предметом изучения философских и естественно-технических наук, которые сосредотачивались в большей степени на мировоззренческих аспектах и программно-технических средствах, оставляя за пределами связанные с этим изменения в социально-информационной среде, социальных отношениях, социальных процессах. Это, несомненно, сдерживало применение информационных технологий в государственном управлении и государственной служебной деятельности. Имеющийся в этом отношении исследовательский материал можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся работы, связанные с изучением социальных условий, в которых проходит информатизация и связанные с ней процессы интеллектуализации, развития культурно-духовной сферы общества принципиально нового типа. К ним относятся труды известных ученых, разрабатывающих теорию открытого общества (К. Поппер, Дж. Сорос1); постиндустриального и информационного общества (Д. Белл, К. Брод, П. Броудер, Н. Гелбрейт, А. Гоулд-нер, Дж. Мартин, Э. Роджерс, У. Ростоу, М. Маклюэн, Н. Масуда, Т. Стоуньер, О. Тоффлер2). Важными для исследуемой темы являются работы междисциплинарного характера, относящиеся к социальной информатике, которая изучает комплекс проблем, связанных с прохождением информационных процессов в социуме. Некоторые выводы отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике нашли отражение в докладах на Международном Конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика" Впервые социальная информатика определена как научное направление, имеющее самостоятельное поле исследований. В числе российских исследователей социальных аспектов информатизации общества можно отметить В. Афанасьева, Н. Моисеева, А Ракитова, К. Колина, Ф. Городисского, В. Михайловского, А Панченко, Ю. Поляка, Ю. Пло-тинского, А Соколова, А Соловьева, Ф. Шаркова, Б. Суспакова, А Урсула, В. Хали-пова, И. Мелюхина, Ю. Шемакина, Ю. Яковца и других3.
Следующая группа включает работы ученых, которые разрабатывали проблемы кибернетики как феномена управления в природных, технических и социальных системах. В числе известных всему миру исследователей проблем
1 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1,2. М., 1992. Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. М., 1999.
2 См.: Stoner Т The wealth of information Profile of a post-industrial economy. London, 1983; Белл Д Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. МД999; Новая технократическая волна на Западе. М,1986. Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. /Под ред. В.Иноземцева. М.,1999; Тоффлер О. Третья волна. М., 1999; Masuda Y. Managing in the information society releasing synergy Japanese style. Oxford, OX, UK, Cambridge, Mass, USA, 1990; Gouldner A. The coming criss of Western sociology. New York-London, Basic books, 1970; Яковец Ю. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перстпективы.//Вопросы философии. 1997. № 1; Политика в области образования и новые информационные технологии. Нац. докл. РФ / П Междунар. Конгр. ЮНЕСКО "Образование и информатика". Москва 1-5 июля 1996.
3См.: Информатизация общества и социализация информатики./Под общ.ред. В. Халипова. М., 1998; Ракитов АИ Философия компьютерной революции. М,1991; Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. М., 1998; Колин К.К. Человек и глобальные проблемы современности. Доклад 1-му Евразийскому Форуму гуманитарных сил. М, 1992; Наука и общество на пути к новой цивилизации. Доклад на ХЗХ-м Всемирном философском конгрессе. М, 1993; Мелюхин ИС. Информационное общество и государство. М, 1997; Соколов АВ. Эволюция социальных коммуникаций. СЩ 1995; Афанасьев ВГ. Социальная информация и управление обществом. М,1975; Социальная информация М, 1994; Социальная информатика. Сб. науч. труд /Под ред Б.Суслакова. М, 1998; Суслаков Б. А. Идентификация социальных систем. МД997; Плотинский Ю.М. Визуализация информации. М., 1994; Урсул АД Информатизация общества: введение в социальную информатику. М., 1990; Материалы IY Кондратьевских чтений. М., 1996. информатизации с кибернетических позиций можно назвать Н. Винера, А. Берга, В. Глушкова, Д. Гвишиани, А. Ершова, Э. Семенкжа1. Проблемы развития современных средств вычислительной техники и коммуникации, программного обеспечения, теорий принятия решений, искусственного интеллекта, экспертных систем, мультимедиа и гипертекстовых технологий разрабатывали отечественные и зарубежные ученые: Э. Арнольд, Т. Виноград, М. Минский, Н. Нильсон, Е. Кузин, Г. Поспелов, Д. Поспелов, А Петров, В. Белов, А Райков, В. Уитби, Д. Уотермен, X Уэно, Ю. Федулов, А. Френсис, Р. Форсайт. Анализ современного состояния информатизации дан в программе "Информатизация России", в "Концепции формирования и развития единого информационного пространства РФ и соответствующих государственных информационных ресурсов" (1995 г.), концепции "Государственная информационная политика РФ" (1996 г.), материалах заседаний Постоянной палаты по государственной информационной политике Политического консультативного совета при Президенте РФ. Среди работ, характеризующих рывок в формировании индустрии информации, тенденций ее развития, выделяются исследования Г. Поппеля и Б. Голдстайна, касающиеся тенденций развития информационных технологий2.
Особое значение в контексте рассматриваемой проблемы имеют работы, касающиеся исследований социальных явлений и социальных процессов, социального действия, социальной организации, социального управления. В этом аспекте можно выделить труды известных социологов: М. Вебера, А Богданова, Т. Парсонса, П Сорокина, А. Турена, К. Манхейма, Н. Смелзера, Ю. Хабермаса, П. Штомпки3, а также работы современных российских специалистов в области социальной организации, социологии управления в контексте изучения отношений государства и общества: Ю. Аверина, Э. Бойкова, Г. Осипова, И. Слепенкова, В. Соколова, Ж. Тощенко, С. Фролова, В. Щербины4.
1 См.: Винер Н. Кибернетика и общество. М.,1958; Глушков ВМ Основы безбумажной информатики. М,1981' Гвишиани Д.М О концептуальных основах и системных принципах информатизации общества/Информатизация общественного производства.М, 1989; Ершов А.П. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества.//Коммунист. 1988, № 2; Союз информатики и вычислительной техники - на службу обществу.// Микропроцессорные средства и системы. 1987. №1; Концепция использования средств вычислительной техники в сфере образования. Новосиб.,1990; Моисеев Н. Информатика в экономике и управлении. МД986; Семенюк ЭЛ Информатика, достижения, перспективы, возможности. М,1у88.
См.: Поппель Г., Голдсгайн Б. Информационная технология - миллионные прибыли. М., 1990.
3 См.: Вебер М. История хозяйства. Пг.,1923; Вебер М. Избранные произведения. МД990., Богданов А. Теетология: всеобщая организационная наука. М.,1989; Парсонс Т. Система современных обществ. М.,1997; Смелзер Н. Социология. М., 1994; Сорокин П.А. Система социологии. М., 1993; Манхейм К. Диагноз нашего общества. М., 1994; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996; Ю. Хабермас. Теория коммуникативного действия.//Вестник МГУ.Си).7.Философия. 1993. №4.
См.: Слепенков ИМ., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. М., 1992; Тощенко Ж. Социология: Общ. Курс. М., 1994; Соколов В.М. Нравственные основы кадровой политики, мораль государственных служащих ./Государственная кадровая политика и
Рассматривая государственное управление как существенную часть социального управления, следует отметить работы, раскрывающие государственное управление с позиции правового воздействия на управляемый объект: Г. Ата-манчука, Н. Казанцева, Г. Мальцева, Д. Овсянко, Д. Бахраха. Вторую тенденцию этого направления исследований объединяет развитие теории государственной службы (В. Нечипоренко, В. Граждан, В. Лукьяненко, В. Смольков1).
Несмотря на тщательный анализ практически всех сторон организации и функционирования госслужбы России, данные работы недостаточно раскрывают вопросы демократизации государственного управления, понимая демократизацию преимущественно как осуществление публично-правового контроля за исполнением жестко определенных полномочий государственных органов. Более широкий взгляд отражает рассмотрение госслужбы как социального института, служащего обществу, призванного взаимодействовать с ним. Это важно с точки зрения создания условий для становления российской государственности демократического типа (В. Карпичев, Ю. Колесников, Б. Лытов, Е. Охотский, В. Романов, А. Турчинов2). Важное значение в развитии теории управления имеют теория рациональной организации М. Вебера, принципы управления А. Файоля, исследования управления как процесса планирования, организации, мотивации и контроля (М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури), концепция человеческих отношений на производстве (Э. Мэйо, М. Фоллит, Д. Мак-Грегор), метод "структурированного наблюдения" Г. Минтцберга и других3.
В процессе разработки информационных механизмов государственного управления как части социального управления проявилась потребность в рассмотрении мировоззренческих подходов к пониманию информационных процессов на основе синергетических принципов основоположников общей теории самоорганизации (И. Пригожин, М Эйген, Г. Хакен, Н. Винер, Э. Лоренц), их последоватемеханизмы ее реализации. М, 1997; Осипов Г.В. Социология и политика. М, 1995; Оценки политической ситуации и институтов государственной власти.//Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень. 1999. № 2-3; Фролов С. С. Социология. М, 1998, Щербина В. Социология организаций. М, 1996.
1 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.,1997; Бахрах Д.Н. Государственная служба в Российской Федерации. М.,1995.; Граждан В.Д. Деятельностная теория управления. М., 1997; Государственная служба как профессиональная деятельность; М, 1997; Казанцев Н. Публично-правовое регулирование государственной службы М., 1999; Овсянко Д. Государственная служба Российской Федерации. М.,1996.
2 См.: Охотский Е.В., Лытов Б.В. Государственная служба как социальный институт. М., 1995; Карпичев B.C. Социальный вектор государственной службы.//Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы. М.,1997; Государственная служба, теория и организация. / Под общ. ред. Е В. Охотского, В.Г. Игнатова. Ростов-на-Дону, 1998.
3 См.: Истоки российского менеджмента м., 1997; Файоль А. и др. Управление - это наука и искусство. М.,1992;МесконМ., АльбертМ., ХедоуриФ. Основы менеджмента. М, 1993; Т. Сана-лайнен, Э. Воугилайнен, П. Поренне, Йоуко X. Ниссен. Управление по результатам. М., 1993 лей в России (С. Курдюмов, Г. Малинецкий, В. Аршинов, В. Буданов1). Наиболее близки к позиции автора синергийно-информационное миропонимание В. Егорова, его идеи об информационной природе человека, организации и самоорганизации. Рассмотрение вопросов самоорганизации в Интернет позволило перевести теоретические положения синергетики в практическую плоскость (М Горемы-кин, В. Тарасенко). Автор разделяет подходы С. Теллина в части применения Интранет-технологий в механизмах перехода от управления к координации2.
Гуманитарное направление в исследовании социальных проблем информатизации нашло отражение в системном подходе К. Хессига3 к исследованию развития информационных технологий в контексте отношений человека и общества, взаимозависимости гармонического развития человека и процессов информатизации.
Научной основой при проведении социологического анализа проблем информатизации общества, включая статистические и специальные математические методы, являлись работы отечественных социологов (В. Васильев, В. Гре-чихин, А. Кулагин, Ю. Крючков, Г. Осадчая, Е. Тавокин, В. Ядов4).
В последние годы заложены основы нового научного направления в социологии - социологии информатизации. И. Соколовой разработано теоретико-методологическое обоснование этого раздела социологической теории, исследующей информационные процессы в социальном пространстве современного постиндустриального общества. В работе применялись социологические методы анализа, разработанные И. Соколовой и примененные ею для исследования особенностей существования социальных групп, развития социальной структу
1 См.: Князева ЕН, Курдюмов СП Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М, 1994; Синергетика и учебный процесс. М, 1999; Хакен Г. Информация и самоорганизация. М, 1991; Синергетика. М, 1980, Пригожин И., Стенгерс И Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М, 1986; Пригожин И. От существующего к возникающему М.Д985; Философия несгабильности.//Вопросы философии. 1991.№ 2; Синергетика и социальное управ-ление.М., 1998; Егоров B.C. Синергийное миропонимание и управлениеУ/Синергетика и социальное управление. М, 1998; Социальный реализм. М.,1999; Миропроявление. Информация Са-моорганизация.//Информация и самоорганизация.М.,1996;Философский реализм. М.,1994; Рационализм и синергизм. М.,1997.
2 См.:Тарасенко В. В. Парадигмы управления в информационно-коммуникативной культуре // Синергетика и управление. М.,1998; Аршинов В.И. и др. Методология сетевого мышления: феномен самоорганизации //Онтология и эпистемология синергетики. М.,1997; Горемыкин М.Ю. Синергетические принципы управления.//Синергетика и социальное управление. М.,1998; Тел-лин С. Ингранет и адаптивные инновации: переход от управления к координации. М., 1996.
3См. Hassig G. Angst vor dem Computer? Die Schweiz angesichts einer modernen Tehnologie. Bern; Studgard; Haupt., 1987.
4 См.: Васильев BIX Методология и методика конкретных социологических исследований средств массовой информации и пропаганды. М, 1986; Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологического исследования. М,1988; Крючков Ю.А. Методология и методы социального проектирования. М,1998; Осадчая ГЛ Социальная сфера общества, теория и методология социологического анализа. М,1996; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М, 1998. ры общества в условиях информатизации, когнитивных структур и институтов общества, формирования и развития социального интеллекта, социальной памяти, общественного мнения1.
Все вышеназванное определило мировоззреческие подходы к изучаемой проблематике. Несмотря на наличие большого количества источников, остаются практически не исследованными социологические аспекты информатизации органов власти и управления, государственной службы, особенно с использованием широких возможностей системы Интернет. Изучение информатизации с точки зрения развития общества и прогресса цивилизации разграничивает технократический и социогуманитарный подходы к информатизации. Слабый учет социальных факторов в процессе информатизации приводит к тому, что общество пока не может в достаточной мере использовать эффективные информационные механизмы. Отмеченные обстоятельства в значительной степени обусловили выбор темы исследования, в котором рассматриваются социологические проблемы информатизации государственного управления и государственной службы России с применением технологий Интернет в условиях единой информационной среды государства и общества. В процессе социолого-методологи-ческого анализа информатизации, исходя из потребностей реформирующегося российского общества, изучаются возможности применения информационных механизмов государственного управления, обеспечивающих развитие социальных отношений и структур на основе гуманистических принципов и ориентации на формирование информационной культуры общества.
В соответствии с изложенным, объектом исследования является государственное управление и государственная служба в условиях перехода к открытому информационному обществу.
Предметом исследования является информатизация государственного управления и государственной службы с применением системы Интернет.
Основная цель исследования состоит в обосновании принципов информатизации государственного управления и государственной службы, в разработке информационных механизмов на основе системы Интернет, направленных на повышение эффективности деятельности органов государственного управления.
См.: Соколова И.В. Социальная информатика (социологические аспекты). М., 1999; Интернет в системе массовых коммуникаций: социальные аспекты /Шроблемы общественного развития. 1998. № 3-4; Проблемы социологического измерения процессов информатизации общества./Социология. Социальность. Современность. Вып. 6; 1999; Интернет: Социальные аспекты развития глобальной сети в России./Соц. информатика-98. М.,1998; О специфике социологических исследований проблем информатизации общества./Соц. инфор-матика-99. М, 1999; О феномене информатизации современного общества // Социология и социальная политика. М., 1999.№1; О теоретико-методологических подходах к информатизации общества./Социология. Социальность. Современность. Вып.4. 1999.
Основные задачи исследования: обосновать значение информационного подхода в исследовании социальных процессов и систем социального управления, выявить социальную обусловленность и сущность процесса информатизации, сформулировать принципы информатизации в условиях становления открытого информационного общества; проанализировать формирование информационных механизмов взаимоотношений управления и самоорганизации, обосновать содержание и разработать организационные формы и методы взаимодействия государства и общества в единой социально-информационной среде на основе технологий Интернет; исследовать условия и специфику информатизации органов государственного управления как социального процесса, раскрыть структуру и содержание базовых технологий на основе Интернет, направленных на повышение эффективности профессиональной деятельности государственных служащих; разработать предложения по совершенствованию подготовки кадров государственной службы, способных реализовать свои функции в условиях информатизации системы государственного управления; проанализировать возможные последствия информатизации органов государственного управления в связи с включением России в глобальное информационное пространство; сформулировать критерии информационной безопасности государства, общества и личности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы познания социальных явлений и, прежде всего, системности, институционального и структурно-функционального анализа, синергетики, диагностики и прогнозирования социальных процессов, сочетания дедуктивного и индуктивного методов исследования.
Общетеоретической основой диссертации послужили социально-философские положения о природе информационных процессов в обществе, теория постиндустриального общества в тесной связи с его информационной сущностью1, теоретические разработки общей теории социологии и социологии управления в том числе М Вебера и Т. Парсонса о сущности и специфике социального действия, П. Сорокина о социальной мобильности и социальной стратификации, А. Турена о социальной стратификации ни информационной основе.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. материалы научных исследований, в которых автор принимал участие:
1 В основу указанной методологической установки автора положены идеи А. Турена, О, Тоффлера, Д. Гэлбрейта, Д. Мидоуза, А. Этиони, Ф. Фукуямы и других.
Государство и общество" - социологический мониторинг, проведенный Информационно-аналитическим управлением РАГС при Президенте РФ; опрошено в 1998 г. 502 госслужащих органов исполнительной власти, 92 представителя региональной политической элиты 14 субъектов РФ, 1628 человек населения 16 республик, краев и областей РФ. В 1999 г. опрошено 475 госслужащих органов исполнительной власти и 186 представителей региональной политической элиты 19 субъектов РФ, 2109 человек населения из 21 региона РФ (Индекс ГО-99);
Правовая информация в Интернет" в рамках "Проекта правовой реформы в РФ", реализуемого Российским фондом правовых реформ; проанализированы содержание и технологические особенности взаимодействия с пользователем более 900 источников в Интернет, содержащих правовую информацию, 1997г.;
Информационные технологии в государственной службе" - научное исследование кафедры информатизации структур государственной службы РАГС при Президенте РФ; проанализированы информационные услуги телекоммуникационных сетей России, используемых в системе государственной службы, изучен опыт использования технологий информационной безопасности в зарубежных странах, 1998 г.;
2. социологические исследования, использованные для вторичного анализа:
Оценка некоторых вопросов деятельности аппарата (секретариата и других служб) парламента" - исследование Информационно-социологического центра РАГС при Президенте РФ (10-11.09.1998 г.); опрошено 66 человек, представляющих 48 стран - участников заседаний Ассоциации генеральных секретарей парламентов, проводимых в рамках 100-й Межпарламентской конференции (Индекс ДАП-99);
Кадровое обеспечение федеральных органов власти: состояние, проблемы, перспективы" - экспертный социологический опрос и стандартизированное интервью 56 из 68 первых руководителей кадровых служб федеральных министерств, ведомств и агентств РФ, проведенные кафедрой государственной службы и кадровой политики и Высшей школой государственного управления и службы РАГС при Президенте РФ, февраль 1997 г. (Индекс КО-97);
3. материалы социологических исследований, полученные из электронных фондов через систему Интернет:
Массовое сознание россиян в период общественной трансформации - реальность против мифов" - исследование Российского независимого института социальных и национальных проблем, проведенное по заказу московского представительства Фонда им. Ф. Эберта в 1996 г.(Индекс МСР-96)1;
1 Опубликовано в фонде Национальной электронной библиотеки по адресу http://www.nns m.
Анализ европейского рынка" - социологическое исследование NOP Research Group, проведенное в Великобритании, Франции и Германии (1997 г.) путем телефонного опроса репрезентативной выборки из 2013 пользователей Интернет в возрасте от 15 лет (Индекс АЕР-97)1.
Источником информации послужили результаты многолетней деятельности автора в сфере разработки автоматизированных систем управления и информационных систем в отраслях народного хозяйства, материалы научных исследований проблем информатизации госслужбы РФ, сравнительный анализ содержания Web-серверов государственных и коммерческих структур РФ и зарубежных стран, анализ информационных источников в сети Интернет2. Наряду с этим автор опирался на законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы информатизации российского общества.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Диссертационная работа является одним из первых комплексных социолого-методологических исследований информатизации органов государственного управления и государственной службы, основанных на взаимосвязи социологического и информационного подходов. Результаты исследования формируют теоретическую базу нового научного направления в социологии -социологии информатизации.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые автором на защиту.
1. Теоретически обоснованы подходы к процессу информатизации государственного управления как неотъемлемой части информатизации общества, направленной на развитие несилового влияния государства на социальные процессы.
2.Разработаны следующие базовые принципы информатизации органов государственного управления. информационной открытости, включенности в мировой интегральный интеллект; единства информационной среды государства и общества, базирующейся на технологиях Интернет, расширяющих среду государственного управления; равноправного социального взаимодействия с целью уменьшения уровня отчужденности между субъектом и объектом управления.
1 Данные получены в Интернет 15.04.1998 по адресу www.nopres.co.uk/internt/survevs/ inf08.htm.
2См.: Василенко Л.А. Рынок информационных услуг. М.,1996; Каталог информационных ресурсов РАГС. М.,1997;Правовая информация в Интернет.//Доступ к правовой информации. М., 1998; Интернет в системе государственной службы. М,1999.
3. Выявлена потребность в расширении информационной среды государственного управления. Сформулированы основные функции социальной организации и самоорганизации в Интернет: социального регулирования с целью повышения легитимности действий субъектов управления и степени готовности социальных структур отвечать на управляющие воздействия (проведение открытых дискуссий, создание виртуальных сегментов сетей, распределенных баз данных-прототипов решения социальных проблем, организация открытых общественных экспертиз государственных документов и законопроектов); социальной коммуникации с целью уменьшения разрыва между средой управления и средой жизнедеятельности управляемых общностей и граждан ^еЬ-приемные государственных структур власти, пресс-конференции и горячие линии по разъяснению государственной политики и государственных решений, службы социальной помощи); социального информирования с целью снятия информационной неопределенности и повышения познавательных способностей, развития индивидов и социальных общностей и формирования устойчивого комплекса ценностных ориентации (\^еЬ-серверы государственных органов власти, пресс-службы, система распределенных информационных ресурсов, дистанционное образование); социального воспитания на основе новых морально-нравственных норм, ориентирующихся на общечеловеческие ценности и идеалы, признающих равноправие фенотипов (размещение в Интернет информации национально-культурного содержания, проведение конференций и дискуссий с целью формализации культурных норм).
4. Выделены следующие условия информатизации органов государственного управления и государственной службы в условиях становления открытого информационного общества: демократизация административного управления, развитие горизонтальных сетей государственных организаций в рамках переданных полномочий и выделенных средств; создание центров телеуслуг с целью максимально возможного удовлетворения интересов и нужд рядовых граждан как основы деятельности аппаратов государственной службы; создание творческих коллективов по реализации государственных проектов; обеспечение условий для координации совместных усилий государственных и коммерческих организаций; наличие информационных технологий, реализующих процедуры координации, регулирования, согласования, равноправного взаимодействия государственных и общественных структур, федеральных и региональных органов власти, возможность равноправного информационного обеспечения индивида как главного субъекта информатизации общества с целью формирования активных субъектов конструктивной самоорганизации и самоуправления; либерализация1 и демонополизация информационных процессов, нахождение баланса между конкуренцией и регулированием на информационном рынке; создание возможностей для опережающего производства знаний и информации, конкурентоспособных интеллектуальных технологий.
5.Раскрыты возможности применения технологий Интернет в условиях единой государственной распределенной информационной сети, направленные на повышение эффективности профессиональной деятельности государственных служащих за счет улучшения качества информационно-аналитического обеспечения государственного управления, повышения организационной, управленческой и информационной культуры.
6. Определены следующие принципы образовательного процесса и подготовки кадров государственных служащих, способных реализовывать свои функции в открытом информационном обществе в условиях единой информационной среды, базирующейся на технологиях Интернет: открытости, самоорганизации, реализации эффекта синергийности в единой информационно-коммуникационной среде образовательного процесса, базирующейся на технологиях Интернет, применения информационных технологий коллективного взаимодействия как прототипов технологий профессиональной деятельности в государственной службе; интеграции научного знания, перехода от разрозненных учебных дисциплин к образовательным комплексам, основанным на межпредметной координации и практическом применении новых знаний и технологий в государственно-служебной деятельности; индивидуализации обучения, модульности, формирования учебных планов как проектирования будущей служебной деятельности; использования образовательных технологий продуктивного мышления как реализации сверхзадачи современного образовательного процесса.
7. Сформулированы негативные тенденции развития информатизации в связи с вхождением России в глобальное информационное пространство (в том числе намеренное разрушение и загрязнение информационного пространства,
1 Либерализация предполагает участие в информационных процессах организаций, основанных на всех формах собственности, работающих на рынке информационных услуг. захват информационного пространства в интересах отдельных социальных структур или государств, опасность появления информационно-бюрократической машины и расслоения общества, аморальное использование информационного пространства, разрушение целостности личности, см .табл.2).
8. Сформулированы критерии информационной безопасности1, связанные с включением России в глобальное информационное пространство:
-степень реализации в информационной среде общества функций социального контроля с целью снятия информационной неопределенности; эффективность использования информационных механизмов, способствующих преодолению негативных проявлений в системе государственного управления; уровень монопольного информационного влияния со стороны финансово-бюрократических структур или спецслужб иностранных государств; степень присутствия государственных организаций и органов государственного управления в информационной среде; наличие в информационной среде информационных источников национально-культурного содержания с целью формирования культурно-нравственных регуляторов в обществе.
Показано, что снижение уровня энтропии в обществе достигается за счет повышения открытости информационной среды, включения в социальное управление механизмов конструктивной самоорганизации.
Практическая значимость исследования. Результаты научных исследований применены в органах государственной власти: Федеральном Собрании РФ, Судебном Департаменте РФ, что подтверждено соответствующими документами. Автор участвовал в создании информационной инфраструктуры РАГС при Президенте РФ. Новые научные подходы и разработанные практические рекомендации применены в проведении учебно-методических семинаров с преподавателями, а также при подготовке лекций, учебных пособий, практических занятий и деловых игр в компьютерных классах РАГС.
Содержащиеся в диссертации идеи, практические разработки и рекомендации применены при проведении научных исследований и подготовке рекомендаций органам государственной власти, в том числе: "Информационные технологии в государственной службе" - раздел научно-исследовательской работы кафедры информатизации структур государственной службы РАГС, 1998 г.; "Об отечественном информационном капитале" - материалы для подготовки Записки на заседание Постоянной палаты по государственной информационной по
1 Признаки, на основании которых производится оценка информационной безопасности. литике Политического консультативного совета при Президенте РФ по вопросу "Формирование рынка информационных услуг"; "Правовая информация в Интернет" в рамках "Проекта правовой реформы в Российской Федерации", реализуемого Российским фондом правовых реформ. Идеи и выводы настоящего исследования могут быть использованы для: разработки программ и инструментария научного анализа социальных процессов в условиях информатизации; разработки концепций государственной информационной политики, выработки рекомендаций органам государственного управления при разработке программ информатизации государственной службы и общества; проведения социологических исследований с применением системы Интернет; »совершенствования профессиональной подготовки кадров системы государственной службы; подготовки курсов лекций, учебно-методических материалов и учебных пособий, специальных курсов по проблемам теории государственного управления и государственной службы, социологии информатизации, информационных технологий управления.
Апробация результатов исследования. Апробация основных идей и отдельных положений диссертации осуществлялась в выступлениях на Международном семинаре по проблемам и практике информационного обеспечения деятельности парламентов и обмена правовой информацией (г. С-Петербург, 1995 г.), международных конференциях "Анализ систем на пороге XXI века", "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика" (г. Москва, 1997 г., 1998 г., 1999 г).
Основные положения диссертации обсуждались на семинарах и конференциях, организуемых РАГС: "Проблемы информационной и аналитической поддержки органов государственной власти субъектов РФ" (1996 г.), "Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием" (1997 г.), "Становление государственной службы России и подготовка высшего административно-управленческого персонала" (1998 г.), "Синергетика и социальное управление" (1998 г.), "Информационные технологии поддержки аналитической деятельности и принятия решений в органах государственной власти" (1998 г.), "Синергетика и учебный процесс" (1999 г.), "Информационные системы и их взаимосвязь с другого рода системами" (1999 г.). Выводы и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры информатизации структур государственной службы РАГС, кафедры государственной службы и кадровой политики и проблемной группы.
Содержание диссертационного исследования отражено автором в двух монографиях, в статьях, научной и периодической печати, сборниках научных трудов, учебно-методических пособиях общим объемом более 50 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет в информатизации государственного управления"
Выводы
В результате изучения проблем информационной безопасности отмечается, что учет возможного целенаправленного влияния зарубежных спецслужб, включая информационные войны, становится жизненно необходимым. Подчеркивается, что наличие негативных аспектов в открытой информационной среде общества с применением Интернет носит объективный характер (см. табл. 6). Это может проявляться в виде информационных войн на широком информационном пространстве, включающем Интернет как непосредственную часть, обладающую мощными техническими и технологическими возможностями, что значительно усиливает результативность информационных войн. Они выражаются в виде информационного тоталитаризма, целенаправленного влияния избранных социальных групп на мышление и поступки людей, использования средств массовой коммуникации с целью формирования людей, имеющих определенную социальную направленность, в возможности объединения информационной и бюрократической элиты в единую мощную систему, в злоупотреблениях, начиная с сокрытия информации и кончая ее незаконным обнародованием в заранее запланированное время, в проявлениях компьютерной преступности. Опасность информационных войн выражается в их скрытой результативности, так как наибольшее поражение достигается не силами противника на поле брани, а такими информационными воздействиями, которые активизируют механизмы самоуничтожения, поражают в первую очередь систему управления обществом, которая затем сама будет продолжать разрушение государства.
Информационная война представлена в работе как война алгоритмов и технологий, война, в которой сталкиваются структуры систем как носители знаний. Это значит, что информационная война - это война базовых знаний и ведется она носителями этих базовых знаний. В связи с этим становится очевидным, что развитие человека, индустрии знаний становится жизненно важным. В работе рассматриваются вопросы превращения информационных войн из войны между отдельными государствами в войну между современными цивилизациями, в которой театр военных действий все более перемещается в духовную сферу, в столкновение базовых ценностей, целей, знаний, теорий. При этом наиболее эффективными являются приемы, имеющие эмоциональную окраску и принадлежащие таким сферам, как массовая культура, искусство, религия. В первую очередь осуществляется целенаправленное влияние на деятелей искусства, культуры, религиозных служителей, которые затем будут продолжать воздействие на общественные духовные ценности, изменяя систему ценностей и мировоззрение в интересах противника.
Мерами противодействия этим процессам являются обязательное участие государственных структур в информационных процессах Интернет во избежание одностороннего влияния отдельных социальных групп или зарубежных спецслужб, а также широкое участие граждан в вопросах формирования национального информационного пространства и информационного законодательства, регулирования доступа к информации, включая самоорганизационные процессы общественного противостояния негативным тенденциям.
В результате проведенного анализа реальных и прогнозируемых последствий информатизации органов государственного управления и российского общества, связанных с включением России в глобальное информационное пространство, автор показывает несостоятельность решения вопросов безопасности государства только на основе закрытости, предлагает новый подход к определению критериев информационной безопасности (см. п. 1.2).
В работе приводится анализ негативных воздействий информатизации. Показана опасность проявления таких тенденций как сверхинформатизация человека, информационний кризис, который проявляется как противоречивое единство "информационного взрыва" и "информационного голода", некачественные источники информации, нарушение целостности социальных коммуникаций в результате неправомерных действий государственных структур, массированная американизация культуры Интернет, управление прозрачностью информационного пространства и информационный тоталитаризм, угроза полицейского и политического наблюдения за личностью (см. табл.6).
В качестве решения этих проблем выделены направления развития информационного законодательства, обеспечивающего информационную безопасность личности и общества.
Здесь особое значение приобретают отношения субъектов-участников процесса информатизации, гарантий и защиты прав в зависимости от их роли в этом процессе, реализация права на информацию, гуманизация информатизации, т.е. защита государством интересов личности, общественных организаций и объединений как гарантом социальных интересов социума в целом; выработка правовых механизмов обеспечения производства, распределения, обмена, потребления информационных ресурсов; обеспечение защиты общества от отрицательных последствий информатизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного социолого-методологического анализа процесса информатизации разработаны и теоретически обоснованы информационные механизмы социального управления, обеспечивающие развитие социальной организации с ориентацией на формирование информационной культуры общества, развитие человека. Сформулировано и раскрыто существо научной социологической проблемы информатизации применительно к органам власти и управления, к государственной службе России в условиях единой информационной среды государства и общества с применением технологий Интернет. Это позволило комплексно определить состав и содержание конкретных задач, процессов и процедур, направленных на повышение эффективности социального управления за счет их внедрения в деятельность органов власти и управления.
Информатизация государственной службы рассматривается как сложный социотехнологический процесс, являющийся частью процесса информатизации органов власти и управления и общества. В работе доказывается, что реализация только технических аспектов информатизации приводит к социальным издержкам, т.е. требуется преодолеть отставание социальной сферы, учиться жить и работать в информационном мире, используя достижения науки во благо цивилизации. Поэтому, по мнению автора, наиболее плодотворным по своему научному результату является применение принципа всесторонности рассмотрения развития информатизации государственной службы на основе технологий Интернет в трехмерном пространстве: социология информация -» синергетика, направляя усилия на совершенствование социальной организации общества, повышение эффективности социального управления. Это позволило в новой системе координат определить принципы и направления информатизации в условиях становления открытого информационного общества.
В работе теоретически обосновано, что развитие принципиально новой социальной организации нельзя осуществить "сверху", директивно, без включенности самоорганизации, стихийных механизмов регуляции, позволяющих социальным структурам находить пути решения возникающих проблем. Но государство не может позволить развитие самоорганизационных процессов без введения четко обозначенных, принятых социумом ограничений, имея целью сохранение государства. В исследовании развивается мысль, что для этого важно научиться взаимодействовать, используя все позитивное, что привносит социальная самоорганизация, учитывая возможные негативные направления развития стихийных процессов самоорганизации, угрожающих цивилизации.
При этом деятельность субъектов управления должна кардинальным образом измениться, смещаясь от субординации к координационному взаимодействию с субъектами самоорганизации, достигшими необходимого для этого уровня развития (имеющими все признаки саморазвивающейся информационной структуры, осознавших свою самоценность, цели, потребности и необходимые для этого ресурсы). Такое взаимодействие вызывает необходимость формирования единой информационной среды общества и государства, теоретически обосновывает потребность использования принципиально новых информационных средств, основанных на технологиях Интернет.
Анализ Интернет как социального явления показал, что Интернет становится формой совместной информационно-познавательной и коммуникативной деятельности государственных должностных лиц, индивидов, реализуя функции социализации личности. Здесь сложились определенные традиции и культурные нормы взаимодействия социальных структур и отдельных индивидов, активные процессы самоорганизации. Поэтому органы государственного управления могут направить свои усилия в процессе социального управления на реализацию через Интернет функций социального воспитания, социального информирования, социального регулирования, социальной коммуникации. Государству требуется не только учитывать тенденции развития Интернет, но и развивать информационную среду, подготавливая государственные структуры к использованию ее возможностей в своей практической деятельности. Односторонность воздействия на личность со стороны зарубежных социальных структур в условиях отсутствия адекватного воздействия на личность социальных структур российского общества и государства может породить многочисленные проблемы взаимного непонимания и становиться источником негативных явлений.
Аргументирована обязательность присутствия в сети информации национально-культурного содержания, что отвечает потребности развития российского социума и является элементом национальной безопасности. В работе доказывается, что необходимым условием информатизации является перенос центра тяжести с федерального уровня на региональный. Такой подход отвечает национально-культурным, духовным, религиозным аспектам в развитии личности. Открытость информационного пространства, объединение мировых и федеральных интеллектуальных ресурсов создадут благоприятную среду для развития интеллекта индивидов, развития разума. Информатизация на уровне региона максимально учтет национально-культурные особенности социума, создаст гармоничную информационную среду, не подавляющую личность.
Нацеленность информатизации на реализацию равноправного информационного взаимодействия между равноправными (по определению Конституцией РФ) ветвями власти и социумом требует развития информационных механизмов, реализующих координационный характер взаимодействия для получения возможности согласовывать свои действия друг с другом при решении совместных служебных и социальных задач. Эти же подходы могут быть применены при организации взаимодействия федерального центра с территориальными и национальными субъектами РФ. Таким образом, процесс становления информационно-координационной системы государственной власти является одним из основных рычагов демократизации России.
Приведены возможности практического применения технологий Интернет в условиях единой государственной распределенной информационной сети, направленные на повышение эффективности профессиональной деятельности государственных служащих за счет: улучшения качества информационно-аналитического обеспечения органов государственного управления, включая оперативность информационного обмена, полноту информации на основе интерактивного доступа к многочисленным базам данных, достоверность в результате сравнения и перепроверки информационных источников; повышения организационной и управленческой культуры в итоге внедрения электронного документооборота на основе управления деловыми процессами, информационного самообслуживания и самоконтроля, прямой адресности документов и решений, перехода от технологий рассылки к технологиям запроса, соблюдения четкого регламента и стандартизации процедур исполнения типовых документов включая встроенный контроль; реализации функций социального контроля с целью снятия информационной неопределенности и создания информационных механизмов, способствующих преодолению аномальных проявлений в системе государственного управления (публикация отчетов органов государственного управления и должностных лиц, сведений о расходовании бюджетных средств, о результатах проведения государственных контрольных мероприятий; списков лиц, претендующих на государственные должности; публикация авторства официальных документов).
Автором представлен широкий спектр конкретных методов с использованием Интернет, применимых в области социального управления, каждый из которых имеет свои характеристики, технологические средства реализации, область и результат их применения (см. табл. 7).
Повышение эффективности социального управления, направленного на совершенствование социальной организации; повышение качества информационно-аналитического обеспечения органов государственного управления, организационной и управленческой культуры; совершенствование кадровых процессов и безопасность. Такой подход позволил решить задачу определения условий и специфики информатизации органов власти и управления как социотехнологи-ческого процесса и возможности применения технологий Интернет в государственной служебной деятельности.
Качество информационно-аналитического обеспечения органов власти и управления за счет применения технологий Интернет может быть улучшено за счет повышения оперативности информационного обмена, сообщение доставляется до любого места назначения за минуты. Полнота информационно-аналитического обеспечения достигается за счет интерактивного доступа к многочисленным БД, при этом появляется возможность сравнения информационных источников, перепроверки, специализированных запросов, что значительно улучшает достоверность подготовленной информации. Повышение организационной и управленческой культуры обеспечивается за счет внедрения электронного документооборота, включающего управление деловыми процессами, информационного самообслуживания и самоконтроля, прямой адресности документов и решений, перехода от технологий рассылки к технологиям запроса, соблюдения четкого регламента и стандартизации процедур исполнения типовых документов с процедурами встроенного контроля.
В результате решения технико-технологических вопросов информатизации все же остается главная проблема - социальная - как запустить в работу информационные механизмы, как научиться ими пользоваться в реальной практике государственного управления.