автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Интерпретационный потенциал знаков препинания в дискурсе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Демидова, Зинаида Викторовна
ВВЕДЕНИЕ $
ГЛАВА 1. ЗНАК В КОММУНИКАТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ
ПРОЦЕССЕ.
1.1. Знак как объект лингвистического изучения.
1.1.1. Определение знака
1.1.2. Свойства и характеристики знака
1.1.3. Смысл и значение знака
1.1.4. Классификации знаков
1.1.5. Измерения семиозиса
1.2. Знак в коммуникативной парадигме.
1.2.1. Текст как единица коммуникации
1.2.2. Информационное представление текста.
1.2.3. Понимание и интерпретация текста
1.2.4. Знаки-форматоры в тексте.
Выводы по ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ПУНКТУАЦИЯ В ТЕКСТЕ.
2.1. Пунктуация как система
2.1.1. Системность пунктуации
2.1.2. Пунктуационная норма и авторская пунктуация
2.1.3. Пунктуация английского языка
2.2. Функционирование знаков препинания в тексте
2.2.1. Визуальное сегментирование
2.2.2. Пунктуация как маркер грамматической структуры текста
2.2.3. Пунктуация как маркер тема-рематического членения Ф текста
2.2.4. Пунктуация как средство реализации экспрессивности
Выводы по ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПУНКТУАЦИИ В ДИСКУРСАХ
РАЗЛИЧНОГО ТИПА.
3.1. Интерпретационный потенциал знаков препинания в дискурсе деловых писем.
3.2. Интерпретационный потенциал знаков препинания в дискурсе печатной рекламы
3 .3. Интерпретационный потенциал знаков препинания в художественном дискурсе.
Выводы по ГЛАВЕ
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Демидова, Зинаида Викторовна
В современной лингвистике понятие языка тесно связано с понятием знака. Само определение языка зависит от той или иной трактовки знака. Знак с его свойствами и характеристиками находится в центре внимания логики, философии, психологии, лингвистики не одно столетие, то есть проблема знака является интердисциплинарной и актуальной. Проблема знаковости языка и места, роли знаков в общении является одной из интереснейших проблем современной лингвистики и освещается в работах крупнейших ученых, представителей различных школ и направлений.
Рассматривая язык как систему знаков, ученые выделяют в нем знаки различных уровней и функциональной нагрузки. Особую группу знаков, существующую в системе языка, представляет собой пунктуация.
Пунктуация как система складывалась не одно столетие. История развития и формирования пунктуационной системы свидетельствует о том, что принципы пунктуации и, как следствие, правила и нормы пунктуационного оформления текста неоднократно менялись, менялись и функции знаков препинания. В настоящей работе пунктуация рассматривается на примере пунктуации английского языка. Пунктуация современного английского языка обладает рядом особенностей, которые позволяют сделать интересные теоретические наблюдения и важные выводы, значимые для теории языка.
Особое внимание ученых привлекает знак как единица коммуникации (текст и его конституенты), влияющие на понимание и интерпретацию текста. Не вызывает сомнений тот факт, что знаки препинания являются важным текстообразующим средством. Знаки препинания имеют большое значение для реципиента, поскольку они обладают мощным интерпретационным потенциалом. Многие ученые подчеркивают важность и значительность пунктуации в акте коммуникации между автором и читателем. По мнению Г. Кэри, слишком малое количество знаков препинания (что сейчас модно) накладывает на читателя большую часть бремени интерпретации, а иногда оставляет много неясностей и неточностей (Carey 1980). На сайте http://chuma.cas.usf.edu/~olson/pms/intro.html знаки препинания сравниваются с дорожными знаками, которые делают движение по дорогам безопасным и максимально эффективным. По справедливому мнению Г. Граник, «знаки препинания дают возможность сказать в письменной речи гораздо больше, чем можно записать буквами. Знаки, как и слова, говорят, и мы их читаем вместе со словами. А иногда . даже вместо слов» (Граник 1986: 7).
В основу предпринятого исследования положена следующая гипотеза:
1. Пунктуация представляет собой систему, составляющие которой обладают определенными функциями, реализуемыми в тексте.
2. С помощью знаков препинания автор в определенной степени инструктирует реципиента, управляет его интерпретаторской деятельностью, то есть знаки препинания обладают определенным интерпретационным потенциалом.
3. Знаки препинания несут неодинаковую функциональную нагрузку в дискурсах различного типа.
Актуальность работы обусловлена тем, что в свете коммуникативной лингвистики проблема понимания и интерпретации текста занимает главенствующее место, она является одной из сложнейших и интереснейших в современной науке. Ранее при изучении текста роль пунктуации ограничивалась описанием семантико-синтаксической функции пунктуации, и предпочтение, таким образом, отдавалось формально-логическому, грамматическому членению текста. Несмотря на немалое количество работ, посвященных отдельным вопросам пунктуации, роль и функции знаков препинания рассматриваются в них в основном на уровне предложения. В настоящем исследовании предпринята попытка описания пунктуационной системы в коммуникативно-прагматическом аспекте, на уровне текста, что обусловило рассмотрение пунктуации как конституента дискурса и элемента текстовой и интерпретационной деятельности.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринято комплексное изучение роли, функций знаков препинания и их интерпретационного потенциала на всех уровнях семиотического представления текста.
Объект исследования — текст как знак наивысшего уровня в иерархии лингвистических знаков, единица коммуникативного акта и составляющая дискурса.
В качестве предмета исследования выступает пунктуация как конституент текста.
Практическим материалом для исследования послужили художественные^ рекламные тексты и тексты деловых писем на английском языке, созданные в XIX - XXI вв. (около 1 ООО единиц).
Основная цель настоящего исследования - описание системы знаков препинания на материале текстов на английском языке как функциональной системы, члены которой участвуют в организации текста и обладают богатым интерпретационным потенциалом.
Цель работы определила ее задачи:
1) проанализировать и описать структуру, свойства, типы и взаимоотношения знаков в знаковой системе и знаковом процессе;
2) рассмотреть и проанализировать текст как семиотическую систему, описать его коммуникативную структуру и проанализировать информационное представление;
3) описать систему пунктуации, а именно: выявить взаимосвязь и взаимодействие составляющих пунктуационной системы, провести анализ их назначения и функциональной нагрузки во взаимосвязи, рассмотреть характер организации, выделить уровни в данной организации и выявить место пунктуационной системы в системе языка;
4) установить основные функции знаков препинания и сферы их реализации;
5) проанализировать и систематизировать функции пунктуации в тексте, в организации его синтактической, семантической и прагматической структуры;
6) проанализировать, описать роль и функции знаков препинания в дискурсах различного типа и сопоставить функционирование и интерпретационный потенциал знаков препинания в дискурсах различного типа.
Методы исследования соотносятся с его целями и задачами. Основным избран герменевтико-интерпретационный метод анализа текстовых структур. •Ï Использовались также описательный метод, методы сопоставительного, контекстного анализа, методы трансформации и подстановки.
Теоретической основой исследования послужили работы крупных ученых по теории знака (Ф. де Соссюр, Р. Якобсон, Ч. Моррис, Ч. Пирс, Р.Г. Пиотровский, В.Розин, U. Eco, F. Merrel), теории текста и дискурса (Т. ван Дейк, А.Г. Баранов, Г.И. Богин, Т.М. Дридзе, JI.H. Мурзин, Ю.С. Степанов, В.И. Шаховский, A.C. Штерн), теории понимания и интерпретации (А.Г. Баранов, Г.И. Богин, Т.М. Дридзе, A.A. Залевская). ^ Теоретическая значимость. Материалы и выводы данного исследования, а также результаты описания пунктуационной системы и обобщения различных концепций знака, знакового процесса и функций знаков препинания в тексте и их интерпретационного потенциала могут способствовать развитию теории коммуникации как знакового процесса, теории текста и дополнительному обоснованию теории пунктуации.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и материалы могут быть использованы в процессе обучения английскому ф) языку, на практических занятиях по грамматике, стилистике текста, полученные результаты могут найти применение в практике интерпретации, перевода текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Знак существует в двух ипостасях: как элемент статической системы и как составляющая процесса, то есть знак как элемент языка не тождественен знаку в тексте. В тексте как знаке наивысшего уровня, участвующем в коммуникативном процессе, все элементы языка имеют прагматическую направленность и обладают определенным интерпретационным потенциалом. Они воздействуют на читателя только в тексте, в определенной текстовой структуре, где выступают не изолированно, а во взаимосвязи друг с другом в определенном ситуативном контексте.
2. Пунктуация представляет собой замкнутую искусственную систему знаков-форматоров, которая существует и развивается в естественной системе— языке, и функционирует в тексте, то есть описание пунктуации предполагает необходимость рассмотрения ее на уровне текста, который являющегося целостной семиотической системой.
3. Пунктуация функционирует на всех уровнях семиотического представления текста: синтактическом, семантическом, прагматическом. Продуцент текста использует знаки препинания для сегментирования информационного потока, представленного в тексте. Пунктуация служит для оформления синтактической структуры текста, его семантического моделирования и реализации прагматического наполнения, что способствует восприятию текста, его пониманию и созданию интерпретации.
4. Функции и интерпретационный потенциал знаков препинания зависят от типа дискурса, в котором они используются, поскольку они обусловлены свойствами и особенностями функционирования дискурса. Знаки препинания являются конституентом текста как целостной семиотической системы, который рассматривается нами как единица дискурса, и служат созданию и реализации его информационной структуры.
Апробация работы. Теоретические положения, выводы и материалы исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях в
Кубанском государственном университете в 2003, 2002, 2000, 1999 гг., и изложены в четырех опубликованных статьях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интерпретационный потенциал знаков препинания в дискурсе"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Рассматривая дискурс как текст определенной функционально-стилистической принадлежности, отличающийся от других типов дискурса сферой применения, спецификой употребления в нем той или иной языковой единицы и степенью интерпретируемости, мы, проанализировав ряд примеров, пришли к выводу, что знаки препинания несут различную нагрузку и имеют различные функции в дискурсах различного типа.
2. Знаки препинания обладают богатым интерпретационным потенциалом в системе языка и реализуют этот потенциал в дискурсе.
3. Знаки препинания являются одним из средств тектопостроения и служат синтактическому, семантическому и прагматическому структурированию текста и оказывают влияние на понимание и интерпретацию текста.
4. Знаки препинания в тексте входят в состав единой целостной структуры - текста - поэтому замена знаков влечет за собой изменение информационной структуры текста.
5. Посредством знаков препинания происходит субъективизация текста, то есть автор обнаруживает себя, эксплицируя свои интенции, и реализуется измерение семиозиса, обозначенное нами в схеме знака автор-реципиент.
6. Степень экпликации находится в зависимости от типа дискурса и замысла писателя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При семиотическом подходе к коммуникации знак рассматривается как элемент системы ~ языка и как элемент процесса - акта коммуникации, что обусловливает разницу в свойствах, характеристиках и компонентах знака. Знак имеет функциональную нагрузку и выполняет определенные задачи в тексте. В коммуникативно-познавательном процессе знак тождественен тексту. Текст представляет собой целостную семиотическую систему, в которой реализуются все уровни и измерения семиозиса: синтактическое, семантическое и прагматическое. Текст, как знак, рассчитан на интерпретацию, следовательно, субъект-интерпретатор занимает центральное положение в знаковой деятельности, и наличие интерпретатора есть основополагающая характеристика процесса коммуникации как знакового процесса. Информационно-коммуникативная структура текста складывается из содержания и смысла, которые в совокупности со всеми видами информации формируют содержательность текста.
Все средства текстопостроения имеют определенную функциональную нагрузку и выполняют определенную задачу / определенные задачи в тексте, создавая благоприятные условия для мыслительной и эмоциональной деятельности реципиента по восприятию, пониманию и интерпретации текста. Поскольку все средства текстопостроения в тексте взаимосвязаны и вплетены в систему текста, все они являются реализаторами содержательности текста и экспликации авторских интенций.
Первоочередное внимание в нашей работе было уделено функциям и роли знаков препинания как знаков-форматоров, которые реализуют свои функции в тексте, и их интерпретационному потенциалу. Система пунктуации рассматривалась нами на примере системы пунктуации английского языка.
Изучив пунктуационную систему английского языка, мы пришли к выводу, что пунктуация представляет собой вспомогательную искусственную систему знаков-форматоров, ориентированную на естественную систему - язык, члены которой несут функциональную нагрузку в тексте, отвечая коммуникативным интенциям продуцента, и имеют прагматическую направленность.
Выполняя функцию визуального сегментирования, они способствуют оптимизации зрительного восприятия линейного потока знаков, конституирующих текст. Знаки препинания отражают грамматическое членение текста, что способствует восприятию интерпретатором его синтактической структуры. Знаки препинания являются маркерами тема-рематического членения текста, оказывая влияние на формирование и восприятие реципиентом коммуникативной структуры текста. Отсюда следует, что, квантуя информационный поток, представленный в тексте, пунктуация маркирует синтактическую и семантическую структуры текста, и эксплицирует его прагматическое наполнение. Не вызывает сомнений, что таким образом знаки препинания оказывают влияние на понимание текста и способствуют созданию его адекватной интерпретации.
Пунктуации принадлежит важная роль в реализации экспрессивного плана текста и экпликации авторской оценки. Знаки препинания могут нести информацию, дополнительную к вербально выраженной. Они вносят стилистическую окраску в текст, хотя не все знаки несут семантическую или стилистическую нагрузку в равной степени. Следовательно, знакам препинания принадлежит важная роль в формировании содержательности текста.
Сравнив функции знаков препинания в дискурсах различного типа (деловых писем, печатной рекламы, художественном) и выделив основные их функции в этих дискурсах, мы пришли к выводу, что употребление знаков препинания во многом зависит от типа дискурса, и их функции обусловлены особенностями дискурса и замыслом продуцента. Так, например, в художественном и рекламном дискурсах употребление знаков препинания носит более индивидуализированный и нерегламентированный характер, чем в дискурсе деловых писем.
Расстановка знаков препинания (или их отсутствие) отвечает интенциям продуцента. Знаки препинания входят в состав единой целостной структуры - текста - поэтому замена знаков влечет за собой изменение информационной структуры текста и дискурса.