автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Интонационная культура начинающего пианиста

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Назарова, Елена Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Интонационная культура начинающего пианиста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Назарова, Елена Олеговна

Введение

Глава 1. Период начального обучения игре на фортепиано (историческая ретроспектива)

1. Становление клавирно - фортепианного искусства в России

1.1 .Эстетические критерии фортепианного исполнительства в период зарождения отечественной школы

1.2.Вопросы начального обучения в клавирно - фортепианных методических руководствах и практике преподавания

1.3.Преподавание игры на фортепиано в учебных заведениях различных ти по в

2. Исполнительство и педагогика середины XIX - нач. XX вв

2.1.Просветительские черты в исполнительской культуре

2.2.Особенности преподавания в фортепианных классах консерваторий

2.3.Проблема воспитания начинающего пианиста в русской методической литературе

3. XX век: теория и практика обучения фортепианной игре

3.1 Реорганизация музыкального воспитания в довоенные годы

3.2 Мастера отечественной пианистической школы о детской фортепианной педагогике

3.3. Методика преподавания фортепиано в 1920-50-е годы

3.4.Начальное образование учащегося - пианиста на современном этапе

Глава 2. Интонационная теория Б.В. Асафьева и проблемы исполнительства

1. Исполнительство - искусство интонирования

2. Фортепианное исполнение как «явление интонации»

2.1.Интонационная природа средств выразительности

2.2.Исполнение - речь

2.3.0 мелосе

2.4. Интонационность ритма и тембра

2.5.Музыкальная форма как процесс интонирования

2.6.Стиль - явление интонации

2.7.Профессиональное мастерство - средство достижения художественной цели

3. Слуховая культура и ее развитие

4. Вопросы музыкального воспитания в контексте интонационной теории

Глава 3. Формирование интонационной культуры начинающего пианиста

1. Теоретические основы

2. Роль аналитических навыков в музыкальном развитии младших школьников

2.1.Значение анализа в работе учащегося над произведением

2.2.Межпредметные связи дисциплин на начальном этапе обучения

3. «Наблюдение музыки» в фортепианном классе

3.1 .Мелодия

3.2. Исполнительский ритм

3.3.Развитие гармонического, полифонического и темброво-динамического слуха начинающего пианиста

3.4.Рекомендации к изучению произведения на основе метода наблюдения музыки

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Назарова, Елена Олеговна

Актуальность исследования.

Комплексный подход к изучению социокультурных явлений становится в настоящее время общенаучной проблемой В формировании аксиологического отношения к окружающему миру, в развитии духовности общества неизмеримо возрастает роль искусства. Характер социального воздействия, воспитательное значение музыки определяют особое место этого искусства в системе человеческих ценностей. Утверждение гуманистической парадигмы образования, в основу которой положены самоценность личности и создание наиболее эффективных условий для ее разностороннего, творческого развития, обусловливает необходимость дальнейшей разработки проблемы приобщения к музыке как части духовной культуры.

Прогресс музыкальной науки: и практики обеспечивается как современными инновациями, так и сохранением традиций, обобщением накопленного в истории научно-теоретического, эмпирического опыта и использованием его в решении новых задач: Целостный подход к исследованию музыкального искусства в интонационном учении Б.В.Асафьева, обоснование сущности музыки как «искусства интонируемого смысла», выявление интонационной специфики исполнительства, установление диалектической взаимосвязи процессов создания, исполнения и восприятия музыки послужили методологической основой современной теории исполнительского искусства и педагогики. Вместе е тем до настоящего времени вопросы фортепианно-исполнительской культуры в контексте учения об интонации являются недостаточно освещенными в отечественной методологии пианизма. Педагогические идеи Б.В.Асафьева в области начального специального образования также не получили широкого внедрения в теорию и практику, однако по своему масштабу и содержательности остались перспективными для дальнейшей разработки

Отечественная система начального образования пианиста, сформировавшаяся на преемс'гвеняьгх связях с лучшими историческими традициями, характеризуется профессиональной направленностью и имеет безусловные достоинства. При этом рост требований к исполнительскому мастерству уже с начального этапа обучения игре на фортепиано актуализирует не только значение целостною, ху дожесхве ыно-исг loj i Hwrej 1ъско i о и: технического становления учащихся, но и необходимость формирования музыкальной культуры личности через постижение интонационной природы музыкального искусства.

Полек путей моделирования процесса дальнейшего усовершенствования фортепианной подготовки начинающего пианиста в XXI веке предполагает научное обобщение и систематизацию богатейшего исторического опыта в этой сфере, а также комтшексйОе взаимодействие музыкознания, исполнительской практики с новейшими достижениями смежных областей знания. Степень изученности проблемы;

Анализ источников но йстрии отечественного пианизма свидетельствует о том, что в фундаментальных трудах рассматривается фортепианное искусство в контексте художественной культуры, концертная жизнь и мастерство выдающихся исполнителей, выявляются методические принципы знаменитых педагогов-пианистов. Однако обзор многочисленных работ показывает, что история начального этапа обучения фортепианной; игре не получила освещения в специальном научном исследовании. Вместе с тем о начальном периоде фортепианной подготовки писали не только методисты и педагоги-практики, но и корифеи исполнительской школы: (А.Б.Голъден.нейзер,. С.Е.Фейнберг, Г.Г.Нейгауз, С.И.Савшинский, Г.М.Коган и др.), музыкальные критики и публицисты; вопросы начального обучения игре на фортепиано включались в монографии и сборники, посвященные мастерам пианизма, работы по музыкальной эстетике (например, В.П.Шестаков), фортепианно-исполнительской критике (например, М. А .Овчшш и ков), литературу по истории музыкального образования: (О.А.Апраксина,. Л.А,Бареибойм, П. А.Вулкф.иус, Н.А.Терентьева и др.) Огромный опыт, запечатленный в исторических источниках, и труды исследователей-современников свидетельствуют, с одной стороны-, о тщательней разработке различных теоретических, методических и практических проблем детской фортепианной педагогики, с другой -подтверждают необходимость научного обобщения и систематизации материалов по обучению фортепианной игре на начальном этапе.

Теория интонации Б.В.Асафьева является методологической основой изучения вопросов музыкознания; ее положения используются в современной эстетике, социологии, психологии, физиологии, акустике, семиотике, лингвистике и других смежных областях научного знания. При этом взгляды на фортеиианно-исиолнителъское искусство охарактеризованы лишь в отдельных статьях и докладах таких авторов, как И.Ямпольский, О.А.Ларченко, М.И.Бенюмов. Проблемам художественного интонирования на фортепиано и анализу их разработки в методако-теоретической литературе XVI-XX веков посвящена монография А.ВМалинковской. Интонирование в курсе сольфеджио стало предметом рассмотрения у Б.А.Незванова, А.Л.Биркенгоф, Ю.П.Гонтаревской. О формировании интонационного слуха писали А.Л.Островский,. Е.В.Давыдова, ПЛ.Сладков и др.; об интонационном восприятии музыки - Н.М.Гарштова, о воспитании интонационного мышления музыканта - В.В.Медушевский, Л. А.Куземина. Просветительско-педагогические труды Б.В.Асафьева собраны в сборник «Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании» под редакцией Е.М.Орловой. Дальнейшее развитие идеи ученого о преподавании музыки в системе массового музыкального воспитания нашли у Б. Л.Яворского, Д.Б.Кабалевского, Л.А.Баренбойма, Э.Б.Абдуллина, Н.А.Терентьевой и др. При этом начальное обучение пианиста в контексте интонационной теории Б.В.Асафьева не изучалось как специальная проблема в научно-методической литературе, чем и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования. Объектом исследования является теория и практика искусства игры на фортепиано в начальный период обучения пианиста.

Предмет исследования - интонационная культура исполнителя и ее формирование на начальном этапе фортепианной подготовки.

Цель работы: научное обоснование понятия интонационная культура исполнителя в контексте теории интонации Б.В.Асафьева, а также разработка принципов развития интонационной культуры начинающего пианиста на основе анализа исторических: традиций и. современного состояния отечественного фортепианного исполнительства и педагогики. Задачи исследования:

1) Рассмотреть историю начального обучения: игре на фортепиано в России во взаимосвязи со становлением исполнительской культуры, музыкально-эстетической, критической, теоретико-методической мысли и практики преподавания.

2) Охарактеризовать основные направления, особенности и проблемы воспитания начинающего пианиста в современной детской фортепианной педагогике.

3) Систематизировать воззрения Б.В.Асафьева на вопросы, музыкально-исполнительского искусства; выявить научную значимость положений интонационного учения для дальнейшего развития теории и практики фортепианного исполнительства и педагогики.

4) Дать определение понятия интонационной культуры пианиста и доказать возможность использования его применительно к начальному этапу фортепианной, подготовки.

5) Теоретически обосновать иг наметать пути: [фактической реализации процесса формирования интонационной культуры учащегося в начальный период обучения игре на.фортепиано.

Теоретико-методологической: основой исторической части, диссертации послужили исследования о становлении фортепианного искусства и исполнительства в России (В.И.Музалевскийг А.Д.Алексеев, А.А.Николаев, Н.А.Любомудрова, и др.); монографии и статьи мастеров отечественной пианистической птколн /АЛ* .Гольденвейзер, С.ЕФейнберг, ГТ.Нейгауз, С.И.Савшжгский, Г.М Коган: и.др.); лрггерат^ра по теорий, методике и практике. фортепианной педагогики (МНБариетова, А И.Щапов; С.С.Ляховицкая, Л.А.Баренбойм, Н. А Тереятьева, С.М.Мальцев и др.)

В основу теоретической части было положено научное наследие Б.В.Асафьева и последующая. разработка положений интонационной теории в музыкознании (Е.М.Орлова, Л.А.Мазель, Б.А.Ручьевская, Н.Г.Шахназарова, М.Г.Арановский, В.Н.Холонова и мн.др), в теории исполнительского искусства (Г.М.Цыпин, А.В.Магшншвская).

При разработке практической части диссертации использовались труды по музыкальной психологии (Б.М.Тешшв, Н.А.Ветлугина, К.В.Тарасова, Д.К.Кирнарская, А.Л.Готединер и др.)

Методы исследования: изучение литературы по проблемам диссертационной работы; сравнительно-историческим анализ; моделирование; целенаправленное педагогическое наблюдение процесса обучения пианистов; на музыкальных фестивалях, мастер-классах, открытых уроках, семинарах по проблемам фортепианного исполнительства и образования; обобщение собственного опыта преподавания.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Анализ особенностей начального фортепианного обучения в исторической ретроспективе свидетельствует о том, что сформировавшаяся к настоящему времени система отечественного начального специального образования характеризуется профессиональной направленностью и наличием сложившихся традиций. Взгляды на начальный период обучения пианиста были обусловлены уровнем музыкальной культуры общества в делом, становлением фортепианного искусства, зсшгикой и критикой исполййтельстъа, теоретико-методическими принципами, и; практикой преподавания. Обобщение опыт отечественного пианизма применительно к начальному этапу фортепианной подготовки, оценка современного состояния и определение перспектив совершенствования подтверждают потребность в; разработке целостного подхода к формированию начинающего пианиста на единой научно-теоретической концепции.

2) Рассмотрение вопросов музыкально-исполнительского искусства и педагогики в системе положений интонационной теории Б.В.Асафьева имеет научно-практическое значение для дальнейшей модернизации теории и практики пианизма.

3) Понятие интонационная культура пианиста представляет собой комплекс, включающий эмоциональное постижение, осознание и выявление интонационной природы: мушки е. асжысленно-выразительном исполнительском интонировании. Одним из возможных путей становления целостной личности учащегося-пианиста может быть целенаправленное развитие интонационной кульг^ргы н процессе обучения шре на фортепиано

4) Практическая реализация комплексного подхода к воспитанию учащегося-исполнителя на основе развития интонационной культуры осуществима путем формирования представлений об интонационной природе музыкального искусства методом наблюдения музыки в фортепианном классе.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- впервые охарактеризованы особенности начального обучения пианиста в истории отечественного фортепианного искусства; прослежено влияние на фортепианную педагогику концертной практики, эстетики и критики исполнительства; проанализированы взгляды отечественных теоретиков, методистов и педагогов-практиков по вопросам образования учащихся на первоначальном этапе (XIX-XX вв.);

- систематизированы представления Б.В.Асафьева об исполнительском искусстве в контексте его интонационной теории; выявлена специфика фортепианного исполнения как явления интонации; определена значимость интонационного учения как методологического аппарата для исследования проблем исполнительства;

- доказана обоснованность музыкально-педагогических идей Б.В.Асафьева концептуальными' положениями" его учения: об интонации; отмечена актуальность дальнейшей теоретической разработай и внедрения в практику положений научно-педагогического наследия ученого;

- раскрыто содержание понятия интонационной культуры пианиста в контексте современного музыкознания; установлены возможности совершенствования начального обучения фортепианной игре путем обобщения исторического опыта и анализа современного состояния исполнительства и педагогики; определены теоретические основы для формирования интонационной культуры учащегося-пианиста, разработан метод активного восприятия-наблюдения музыки в фортепианном классе как один из способов интонационного освоения музыкального искусства. Практическая значимость.

Материалы диссертации рекомендуется использовать для: разделов курсов «История фортепианного искусства», «История и теория музыкальной педагогики и образования», «Методика обучения итре на фортепиано» и др. в консерваториях, педагогических университетах, вузах искусств, в музыкальных колледжах и училищах. Теоретические положения: работы могут быть приняты во внимание при рассмотрении проблем сближения музыковедческой науки и исполнительства, при обсуждении вопросов оптимизации современной музыкально-образовательной системы. Рекомендации, содержащиеся в Третьей главе и разделе «Приложения», могут найти применение в практике преподавания фортепиано в ДМЩ. ДШИ, музыкальных классах и студиях. Апробация результатов исследования проводилась на: заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ имени А.И.Герцена (г. Санкт-Петербург). Основные положения диссертационной работы были опубликованы в виде статьи, тезисов и материалов докладов. Результаты НИР по теме диссертации отражены в выступлениях на традиционной научно-методической межвузовской конференции «Гуманитарное образование: традиции и новации» (Санкт-Петербург., 2001); VIII международной конференции «Ребенок в современном мире. Отечество и дети»

Санкт-Петербург, 2001); на научно-практической конференции «Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи - в XXI век» (Кострома, 2002); международной научно-практической конференции: «Современное: музыкальное образование 2002» (Санкт-Петербург, 2002); X международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (Санкт-Петербург, 2003). Материалы исследования использовались автором в практике преподавания дисциплин «Основной музыкальный инструмент», «Дополнительный музыкальный инструмент», в научно-методической работе со студентами по курсам «История и теория художественного образования», «Технология музыкального воспитания» на факультете музыки РГПУ Имени А. И. Герцена, в педагогической работе в ДМШ №11 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга и Специализированных Музыкальных Классах Филармонического общества Санкт-Петербурга. Структура работы. Диссертация состоит из "введения, трех глав с рубрикацией на разделы, заключения, приложений и списка литературы (416 источников).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интонационная культура начинающего пианиста"

Заключение.

В ходе проведенного исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты:

• В современных условиях актуализируется необходимость развития творческой личности, способной к реализации себя в различных областях музыкальной деятельности, в том числе и через сферу исполнительства, в связи с чем в число приоритетных задач выдвигается широкое приобщение к миру художественного творчества, к искусству как части духовной культуры.

• Отечественная система начального обучения пианиста сформировалась под воздействием прогрессивных преобразований в музыкально-исполнительском искусстве, критике и эстетике исполнительства, под непосредственным влиянием педагогических принципов выдающихся пианистов-исполнителей, педагогов-практиков и теоретиков-методистов (XIX -XX вв.)

• Исторический обзор, анализ современного состояния и уточнение перспектив совершенствования теории и практики воспитания на начальном этапе фортепианной подготовки обнаружили потребность дальнейшей разработки научного подхода для модернизации процесса обучения начинающего пианиста.

• Систематизация взглядов Б.В. Асафьева на фортепианное исполнительство как явление интонации, включающая обоснование интонационной природы исполнительских средств, воззрения на профессиональное мастерство пианиста и принципы развития слуховой ^яБтуры исцсошигеля, - а также аргументация его научно-концептуального подхода к детскому музыкальному воспитанию выявили значимость положений теория; интонации как методологического аппарата для анализа проблем исполнительского искусства и фортепианной педагогики.

• Обобщение представлений Б.В: Асафьева об исполнительстве и музыкальной педагогике в системе положений интонационной теории дали возможность содержательного раскрыть понятие интонационная культура исполнителя, а также выработать теоретические принципы формирования интонационной культуры начинающего пианиста.

• Реализация целостного подхода к начальному этапу обучения пианиста на основе развития интонационной культуры осуществима путем формирования представлений об интонационной природе музыкального искусства посредством метода наблюдения музыки (анализа)' исполняемого произведения в фортепианном классе. Значение слухо - аналитических навыков для музыкального развития учащихся научно подтверждается: а) музыкальной психологией (в частности, современными исследованиями проблем музыкальных способностей пианиста); б) фортепианной педагогикой (методологически, обосновывается в доктрине развивающего обучения); в) теорией общей и музыкальной педагогики (в свете актуализации межпредметных связей на всех уровнях системы образования).

• Научно-теоретическая и практическая разработка предложенной Б.В. Асафьевым идеи изучения музыкального искусства методом наблюдения музыки .1ip«менмтел ьно к начальному обучению з фортепианном классе позволила доказать перспективность совершенствования теории музыкального исполнительства и педагогики на основе учения; об интонации^

Перспективными для дальнейшего изучения представляются исследование начального этапа обучения игре на фортепиано в истории западноевропейских пианистических шкет, а также разработка методики формирования интонационной культуры исполнителя для различных уровней системы профессионального образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интонационная культура начинающего пианиста"

На правах рукописи УДК 78.071.2

Назарова Елена Олеговна

Интонационная культура начинающего пианиста (теория и практика)

Специальность: 17.00.02 - музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2003

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ А.И. ГЕРЦЕНА

Научный руководитель:

Член-корреспондент РАО, академик МАНПО, доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, профессор Н.А. Терентьева

Официальные оппоненты:

Доктор искусствоведения,

профессор

В.А. Гуревич

Кандидат искусствоведения, доцент

Д.Н. Часовнтин

Ведущая организация: Петрозаводская

государственная консерватория

Защита состоится «О » 2003 года в часов на заседании

диссертационного совета Д212.199.20 в РГПУ имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Московский пр., 80, ауд.28.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан <«$>_ _2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент

10172.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Комплексный подход к изучению социокультурных явлений становится в настоящее время общенаучной проблемой. В формировании аксиологического отношения к окружающему миру, в развитии духовности общества неизмеримо возрастает роль искусства. Характер социального воздействия, воспитательное значение музыки определяют особое место этого искусства в системе человеческих ценностей. Утверждение гуманистической парадигмы образования, в основу которой положены самоценность личности и создание наиболее эффективных условий для ее разностороннего творческого развития, обусловливает необходимость дальнейшей разработки проблемы приобщения к музыке как часта духовной культуры.

Прогресс музыкальной науки и практики обеспечивается как современными инновациями, так и сохранением традиций, обобщением накопленного в истории научно-теоретического, эмпирического опыта и использованием его для решения новых задач. Целостный подход к исследованию музыкального искусства в интонационном учении Б.В.Асафьева, обоснование сущности музыки как «искусства интонируемого смысла», выявление интонационной специфики исполнительства послужили методологической основой современной теории исполнительского искусства и педагогики. Вместе с тем до настоящего времени вопросы фортеиианно-исполнительской культуры в контексте учения об интонации являются недостаточно освещенными в отечественной методологии пианизма. Педагогические идеи Б.В.Асафьева в области начального специального образования также не получили широкого внедрения в теорию и практику, однако по своему масштабу и содержательности остались перспективными для дальнейшего изучения и разработки.

Отечественная система начального образования пианиста, сформировавшаяся на преемственных связях с лучшими историческими традициями, характеризуется профессиональной направленностью и имеет безусловные достоинства. При этом рост требований к исполнительскому мастерству уже с начального этапа обучения игре на фортепиано актуализирует не только значение целостного, художественно-исполнительского и технического становления учащихся, но и необходимость формирования музыкальной культуры личности через постижение интонационной природы музыкального искусства.

Поиск путей моделирования процесса дальнейшего совершенствования фортепианной подготовки начинающего пианиста в XXI веке предполагает научное обобщение и систематизацию богатейшего исторического опыта в этой сфере, а также комплексное взаимодействие музыкознания, исполнительской практики с новейшими достижениями смежных областей знания. г

Степень изученности проблемы.

Анализ источников по истории отечественного пианизма свидетельствует о том, что в фундаментальных трудах рассматривается фортепианное искусство в контексте художественной культуры, концертная жизнь и мастерство выдающихся исполнителей, выявляются методические принципы знаменитых педагогов-пианистов. Однако обзор многочисленных работ показывает, что история начального этапа обучения фортепианной игре не получила освещения в специальном научном исследовании. Вместе с тем о начальном периоде фортепианной подготовки писали корифеи исполнительской школы (А.Б.Гольденвейзер, С.Е.Фейнберг, Г.Г.Нейгауз, С.И.Савшинский, Г.М.Коган и др.), методисты, педагоги-практики, музыкальные критики и публицисты; вопросы начального обучения игре на фортепиано включались в монографии и сборники, посвященные мастерам пианизма, работы по музыкальной эстетике (например, В.П.Шестаков), фортепианно-исполнительской критике (например, М.А.Овчинников), литературу по истории музыкального образования (О.А. Апраксина, Л.А.Баренбойм, П.А.Вульфиус, Н.А.Терентьева и др.) Огромный опыт, запечатленный в исторических источниках, и труды исследователей-современников свидетельствуют, с одной стороны, о тщательной разработке различных теоретических, методических и практических проблем детской фортепианной педагогики, с другой - подтверждают необходимость научного обобщения и систематизации материалов по обучению фортепианной игре на начальном этапе.

Теория интонации Б.В.Асафьева является методологической основой изучения вопросов музыкознания; ее положения используются в современной эстетике, социологии, психологии, физиологии, акустике, семиотике, лингвистике и других смежных областях научного знания. При этом взгляды на фортепианно-исполнительское искусство охарактеризованы лишь в отдельных статьях и докладах таких авторов, как ИЯмпольский, О.А.Ларченко, М.И.Бенюмов. Проблемам художественного интонирования на фортепиано и анализу их разработки в методико-теоретической литературе ХУ1-ХХ веков посвящена монография А.В.Малинковской. Интонирование в курсе сольфеджио стало предметом рассмотрения у Б.А.Незванова, А.Л.Биркенгоф, Ю.П.Гонтаревской. О формировании интонационного слуха писали А.Л.Островский, Е.В.Давыдова, ШХСладков и др.; об интонационном восприятии музыки - Н.М.Гарипова, о воспитании интонационного мышления музыканта - В.В.Медушевский, Л.А.Куземина. Просветительско-педагогические труды Б.В .Асафьева собраны в сборник «Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании» под редакцией Е.М.Орловой. Дальнейшее развитие идеи ученого о преподавании музыки в системе массового музыкального воспитания нашли у Б.ЛЛворского, Д.Б.Кабалевского, Л.А.Баренбойма, Э.Б.Абдуллина, Н.А.Терентьевой и др. При этом начальное обучение пианиста в контексте интонационной теории Б.В.Асафьева не изучалось как специальная проблема в научно-методической

литературе, чем и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является теория и практика искусства игры на фортепиано в начальный период обучения пианиста.

Предмет исследования — интонационная культура исполнителя и ее формирование на начальном этапе фортепианной подготовки. Цель работы: научное обоснование понятия интонационная культура исполнителя в контексте теории интонации Б.В.Асафьева, а также разработка принципов развития интонационной культуры начинающего пианиста на основе анализа исторических традиций и современного состояния отечественного фортепианного исполнительства и педагогики. Задачи исследования:

1) Рассмотреть историю начального обучения игре на фортепиано в России во взаимосвязи со становлением исполнительской культуры, музыкально-эстетической, критической, теоретико-методической мысли и практики преподавания.

2) Охарактеризовать основные направления, особенности и проблемы воспитания начинающего пианиста в современной детской фортепианной педагогике.

3) Обобщить воззрения Б.В.Асафьева на вопросы музыкально-исполнительского искусства; выявить научную значимость положений интонационного учения для дальнейшего развития теории и практики фортепианного исполнительства и педагогики.

4) Раскрыть понятие интонационной культуры пианиста и доказать возможность его использования применительно к начальному этапу фортепианной подготовки.

5) Теоретически обосновать и наметить пути практической реализации процесса формирования интонационной культуры учащегося в начальный период обучения игре на фортепиано.

Теоретико-методологической основой исторической части диссертации послужили исследования о становлении фортепианного искусства и исполнительства в России (В.И.Музалевский, А.Д.Алексеев, А.А.Николаев, Н.А.Любомудрова, и др.); монографии и статьи мастеров отечественной пианистической школы (А.БХольденвейзер, С.Е.Фейнберг, Г.Г.Нейгауз, С.И.Савшинский, Г.М.Коган и др.); литература по теории, методике и практике фортепианной педагогики (М.Н.Баринова, А.П.Щапов, С.СЛяховицкая, Л.А.Баренбойм, Н.А.Терентьева, С.М.Мальцев и др.)

В основу теоретической части было положено научное наследие Б.В.Асафьева и последующая разработка положений интонационной теории в музыкознании (Е.М.Орлова, ЛЛ.Мазель, Е.А.Ручьевская, Н.Г.Шахназарова, М.Г.Арановский, В.Н.Холопова и мн.др), в теории исполнительского искусства (Г.М.Цыпин, А.В.Малинковская).

При разработке практической части диссертации использовались труды по музыкальной психологии (Б.М.Теплов, Н.А.Ветлугина, К.В.Тарасова, Д.К.Кирнарская, А.Л.Готсдинер и др.)

Методы исследования: изучение литературы по проблемам диссертационной работы; сравнительно-исторический анализ; целенаправленное педагогическое наблюдение процесса обучения пианистов на музыкальных фестивалях, мастер-классах, открытых уроках, семинарах по проблемам фортепианного исполнительства и образования; обобщение собственного опыта преподавания.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Анализ особенностей начального фортепианного обучения в исторической ретроспективе свидетельствует о том, что сформировавшаяся к настоящему времени система отечественного начального специального образования характеризуется профессиональной направленностью и наличием сложившихся традиций. Взгляды на начальный период обучения пианиста были обусловлены уровнем музыкальной культуры общества в целом, становлением фортепианного искусства, эстетикой и критикой исполнительства, теоретико-методическими принципами и практикой преподавания. Обобщение опыта отечественного пианизма применительно к начальному этапу фортепианной подготовки, оценка современного состояния и определение перспектив совершенствования подтверждают потребность в разработке целостного подхода к формированию начинающего пианиста на единой научно-теоретической концепции.

2) Рассмотрение вопросов музыкально-исполнительского искусства и педагогики в системе положений интонационной теории Б.В.Асафьева имеет научно-практическое значение для дальнейшей модернизации теории и практики пианизма.

3) Понятие интонационная культура пианиста представляет собой комплекс, включающий эмоциональное постижение, осознание и выявление интонационной природы музыки в осмысленно-выразительном исполнительском интонировании. Одним из возможных путей становления целостной личности учащегося-пианиста может быть целенаправленное развитие интонационной культуры в процессе обучения игре на фортепиано.

4) Практическая реализация комплексного подхода к воспитанию учащегося-исполнителя на основе развитая интонационной культуры осуществима путем формирования представлений об интонационной природе музыкального искусства методом активного восприятия-наблюдения музыки в фортепианном классе.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- впервые охарактеризованы особенности начального обучения пианиста в истории отечественного фортепианного искусства (XIX—XX вв.); проанализированы взгляды отечественных теоретиков, методистов и педагогов-практиков по вопросам образования учащихся на первоначальном этапе;

- систематизированы представления Б.В.Асафьева об исполнительском искусстве в свете его интонационной теории; выявлена специфика фортепианного исполнения как явления интонации; определена значимость

интонационного учения как методологического аппарата для исследования проблем исполнительства;

- доказана обоснованность музыкально-педагогических идей Б.В.Асафьева концептуальными положениями его учения об интонации; отмечена актуальность дальнейшей теоретической разработки и внедрения в практику положений научно-педагогического наследия ученого;

- раскрыто содержание понятия интонационной культуры пианиста в контексте современного музыкознания;

- установлены возможности совершенствования начального обучения фортепианной игре путем обобщения исторического опыта и анализа современного состояния исполнительства и педагогики; определены теоретические основы для формирования интонационной культуры учащегося-пианиста, разработан метод активного восприятия-наблюдения музыки в фортепианном классе как один из способов интонационного освоения музыкального искусства.

Практическая значимость.

Материалы диссертации рекомендуется использовать для разделов курсов «История фортепианного искусства», «История и теория музыкальной педагогики и образования», «Методика обучения игре на фортепиано» и др. в консерваториях, педагогических университетах, вузах искусств, в музыкальных колледжах и училищах. Теоретические положения работы могут быть приняты во внимание при рассмотрении проблем сближения музыковедческой науки и исполнительства, при обсуждении вопросов оптимизации современной музыкально-образовательной системы. Рекомендации, содержащиеся в Третьей главе и разделе «Приложения», могут найти применение в практике преподавания фортепиано в ДМШ, ДШИ, музыкальных классах и студиях.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ имени А.И.Герцена (г. Санкт-Петербург). Основные положения диссертационной работы были опубликованы в виде статьи, тезисов и материалов докладов. Результаты НИР по теме диссертации отражены в выступлениях на традиционной научно-методической межвузовской конференции «Гуманитарное образование: традиции и новации» (Санкт-Петербург, 2001); VIII международной конференции «Ребенок в современном мире. Отечество и дети» (Санкт-Петербург, 2001); на научно-практической конференции «Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи - в XXI век» (Кострома, 2002); международной научно-практической конференции «Современное музыкальное образование 2002» (Санкт-Петербург, 2002); X международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (Санкт-Петербург, 2003). Материалы исследования использовались автором в практике преподавания дисциплин «Основной музыкальный инструмент», «Дополнительный музыкальный инструмент», в научно-методической работе со студентами по курсам «История и теория художественного образования», «Технология музыкального

воспитания» на факультете музыки РГПУ имени А.И.Герцена, в педагогической работе в ДМШ №11 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга и Специализированных Музыкальных Классах Филармонического общества Санкт-Петербурга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с рубрикацией на разделы, заключения, приложений и списка литературы (416 источников).

Основное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи, характеризуются теоретико-методологическая основа и методы, приводятся положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, даются сведения об

■ апробации.

Первая глава диссертации - «Период начального обучения игре на фортепиано (историческая ретроспектива)» - посвящается рассмотрению особенностей воспитания начинающего пианиста с этапа зарождения клавирно-фортепианного искусства в России на рубеже ХУШ-ХГХ веков до настоящего времени.

В первом разделе — «Становление клавирно-фортепианного искусства в России» описывается процесс распространения любительского музицирования, развитие светской концертной жизни и появление первых отечественных исполнителей; характеризуются особенности музыкального (фортепианного) обучения. Отличительной чертой русского пианизма на раннем этапе его формирования является преобладание любительского музицирования. Подъему фортепианного искусства способствует деятельность «просвещенных любителей». На страницах печатных изданий помимо постановки общих вопросов о сущности музыки и ее месте в системе искусств, ее воздействии на человека, постепенно вырабатываются «эстетические требования» к исполнению. Высшую оценку музыкальных критиков получает игра «приятная», «грациозная», «задушевная», «чувствительная». Художественные вкусы в отношении фортепианного исполнения

■ предопределяет национальная культура вокального интонирования: искусство пения на инструменте особенно импонирует принципу самовыражения духовного мира русского человека. Прогрессивной стороной отечественной •мысли о фортепианном искусстве являются постановка вопроса о содержательности, осуждение «чистой» виртуозности как самоцели (резкой критике подвергается и мода на «вундеркиндов», отрицательным образом сказывающаяся на творческом росте юных музыкантов). Фортепианная педагогика доконсерваторского периода не претендует в целом на постановку и решение специфических профессиональных задач. Обучение игре в рамках домашнего образования и в стенах государственных и частных учебных заведений различных типов рассматривается в художественно-эстетическом, общеобразовательном ракурсах. Во многочисленных учреждениях (женских

дворянских институтах, университетах, лицеях, пансионах, кадетских корпусах, воспитательных домах и т.д.) действуют фортепианные классы. Методическая мысль концентрирует в себе две линии: развитие классических традиций на основе изучения опыта зарубежных школ (в России появляются переводы трудов Г.С.Лелейна, Д.Г.Тюрка, Ф.Гюнтена, В.Манфредини, И,-И.Плейеля, С.ФЖанлис); борьба за национальное содержание в образовании. Во многом отображая традиции, сформировавшиеся в западноевропейском пианизме (в основном связанные со структурой построения, включением эстетических, теоретических, общепедагогических вопросов и рассмотрением виртуозной стороны игры), лучшие работы русских методистов ставят целью воспитание навыков художественного исполнения. Примечательно внимание к «пению на инструменте» и отношение к звуковой работе (И.Прач, Д.Штейбельт). В ранний период русского пианизма уделяется много внимания правильной аппликатуре, педализации, постановке рук. Детские годы преимущественно отдаются технической работе, механической тренировке пальцев, о художественной стороне исполнения в этот период говорят лишь отдельные учителя. Последовательность развития навыков у учащихся строится на игре упражнений, гамм, этюдов, сольных и ансамблевых пьес. Борьба передовых русских педагогов за национальный путь сказывается в усилиях преодолеть узость учебного материала. Составители школ стараются использовать народную песню, произведения отечественных композиторов для привлечения различных слоев любителей и тем самым формировать художественный вкус к русской музыке.

Во втором разделе - «Исполнительство и педагогика середины XIX— нач.ХХ вв.» — отмечается, что русский пианизм в 1860-е годы достигает этапа творческой зрелости, прочно занимает место в числе ведущих школ мирового исполнительского искусства. Концертная практика приобретает не только интенсивный и разносторонний, но и регулярный характер, отличается тенденциями «национализации», «профессионализации», «демократизации». Изучение исполнительства как явления социально значимого, подчиненного общим эстетическим закономерностям и в то же время несущего в себе ряд специфических особенностей, провозглашение просветительской миссии художника, обсуждение репертуара концертных программ, национальные черты и содержательность исполнения, отношение к виртуозам, определение значения музыкального воспитания — основные проблемы в трудах корифеев отечественной музыкальной критики (А.Серов, В.Стасов, Ц.Кюи, Г.Ларош и др.) Понятие «русский пианизм» обогащается включением черт концертности, монументальности, патетики тона, блеска и пафоса высказывания, вызванных утверждением высокого идеала гражданственности. Основным критерием в оценке исполнителя являются духовное богатство художественной натуры, артистизм и просветительские устремления; но прежнему в интонировании ценится пение на инструменте (певучая манера игры, вокальная широта дыхания, идеальное legato), искусство владения звуком, универсальное техническое мастерство в гармонии с «полным развитием интеллекта». Под содержательностью понимается правдивость интерпретации. Оплотом

музыкального профессионализма становится деятельность первых русских консерваторий (Петербургской и Московской). В диссертации характеризуются педагогические принципы и методические приемы, разработанные профессорами консерваторий: братьями Рубинштейнами, Т.Лешетицким, А.Н.Есиповой, В.И.Сафоновым. Занимаясь наряду с исполнительской деятельностью преподавательской работой (в том числе и с детьми), выдающиеся пианисты имеют возможность непосредственно влиять на формирование системы профессионального музыкального образования. В практике обучения эти исполнители проявляют себя как творческие, мыслящие учителя-наставники. Понимание роли фортепианного педагога как преподавателя музыки в широком смысле слова определяет основополагающую цель образования: не только научить профессиональному мастерству, но и привить любовь к музыкальному искусству, воспитать думающего, гармонично развитого художника. Основными положениями русской пианистической школы к началу XX века являются: требование содержательности исполнения - обязательность понимания сочинений и умение передать художественный образ в своей интерпретации; высокое техническое мастерство, зависимость приемов игры от конкретных исполнительских задач; тщательная работа над выразительными средствами (особое внимание к формированию звуковой культуры, искусству пения на инструменте и т.п.); слуховая основа игрового процесса; использование разнообразных форм занятий; показ, словесное пояснение, элементы анализа произведения - основные методы работы; высокохудожественный, разнообразный репертуар, включающий произведения отечественных и зарубежных авторов; индивидуальный подход в обучении; воспитание личностных качеств будущих исполнителей, навыков самостоятельной работы.

Новые установки наиболее заметно проявляются сначала на высших этапах развития пианиста. Работа в младших классах находится по качеству на менее высокой ступени. Определенные недостатки наблюдаются в подходе к репертуару: программа младших курсов выдвигает завышенные требования к исполнительскому уровню, страдает излишним изобилием виртуозных пьес, этюдов и произведений малоизвестных авторов. В массовой фортепианной педагогике в целом прослеживается приверженность к устаревшим доктринам (гипертрофированность техницизма, поверхностное отношение к художественно-эстетическому воспитанию, примитивные представления о выразительности шры, использование в обучении инструктивного музыкального материала, трафаретность и консерватизм в методах преподавания.)

В подразделе «Проблема воспитания начинающего пианиста в русской методической литературе» анализируются труды А.Гензельта, К.Эд.Вебера,

A.И.Виллуана, А.И.Дюбюка, Н.Я.Афанасьева, В.П.Шевича, В.В.Демянского,

B.В.Серовой, А.И.Буховцева, В.ПГутора, С.Ф.Шлезингера, М.Н.Курбатова. Коллективный опыт русских фортепианных методик характеризуют следующие прогрессивные положения: 1)Основная цель фортепианного

обучения - воспитание широко образованного и гармонично развитого музыканта. Обучение игре включает общехудожественное развитие (формирование эстетического вкуса, музыкального кругозора и т.д.), становление личностных качеств (самостоятельности, исполнительской воли, стремления к самосовершенствованию и др.), а также профессиональных умений и навыков. 2)Постепенное утверждение значения слухового метода в фортепианной педагогике, рассмотрение на страницах работ проблем музыкальности и музыкальных способностей. 3)Поиск путей сознательности в работе за инструментом. 4)Выдвижение на первый план общеэстетических аспектов художественного исполнения: идейность, правдивость интерпретации; осознание роли глубины и искренности чувств в передаче музыкального образа. 5)Внимание к звуку, требование богатой разработки звуковой палитры, разнообразия приемов звукоизвлечения. 6)№учение художественного произведения - основа педагогического процесса (Буховцев, Курбатов). Гармоничное сочетание усовершенствования технических приемов и навыков художественного исполнения. 7)Владение профессиональным мастерством; выдвижение принципа целесообразности взамен установки на многократные упражнения. Переход от канонизированных правил в отношении приемов игры - к утверждению права на индивидуальность техники. 8)Борьба за преодоление узости репертуара. 9)Изучение возможностей построения учебного процесса в фортепианном классе («многогранные» фортепианные занятия: пополнение теоретических знаний непосредственно в процессе обучения в классе рояля). 10)Серьезная оценка роли педагога и высокие требования к его профессиональной работе. 11)Внимание в проблемам начального воспитания пианиста. Вовлечение ребенка в мир музыки через общемузыкальное развитие, накопление слухового опыта, пение и слушание.

В третьем разделе «XX век: теория и практика обучения фортепианной игре» описываются этапы реорганизации детского музыкального воспитания после 1917 года. Реформа 1922 г. приводит к закреплению в пракгаке трехуровневой системы музыкального образования; в 1926 г. деятельность ДМШ официально узаконивается уставом Наркомпроса. Проблемами фортепианного образования детей занимается в том числе и научно-исследовательская музыкально-педагогическая лаборатория (Г.П.Прокофьев, М.Э.Фейгин, Е.С.Эфруси и др.) Итогом теоретических и практических экспериментов выступает «Программа музыкального воспитания начинающих пианистов-учащихся». В Ленинградском доме художественного воспитания ведется совместная практическая и методическая работа группы педагогов под руководством А.П. Щапова. Цель объединения - выработка плана и методики первоначального обучения игре на фортепиано.

В подразделе «Мастера отечественной пианистической школы о детской фортепианной педагогике» систематизируются высказывания о начальном этапе обучения игре на фортепиано А.Б.Гольденвейзера, С.Е.Фейнберга, Г.Г.Нейгауза, С.И.Савшинскош, Н.И.Голубовской; прослеживается преемственность, выявляется плодотворное влияние на

формирование системы воспитания начинающего пианиста принципов обучения, сложившихся в практике высшего профессионального образования.

Далее в диссертационной работе анализируется вклад в разработку методических проблем начального периода фортепианной подготовки С.М.Майкапара, Е.Ф.Гнесиной, БЛ.Яворского, М.Н.Бариновой, В.Г.Ивановского, Г.ППрокофьева.

В подразделе «Начальное образование учащегося-пианиста на современном этапе» характеризуются методические труды отечественных авторов второй половины XX века.

В заключении главы отмечается, что развитие всех составляющих музыкальной культуры (включая в том числе исполнительское искусство, инструментарий, эстетико-теоретическую мысль о пианизме, фортепианную педагогику) на всем протяжении истории отражает и преломляет «интонационные целеустремления общества» (термин Б.В.Лсафьева). Теория и практика начального обучения игре на фортепиано обусловливаются преобразовательными процессами в фортепианном искусстве, исполнительстве и воспитании музыканта-профессионала.

Фортепианное искусство в России за непродолжительный исторический отрезок времени проходит путь от первого появления и популяризации инструмента в быту, к формированию русской пианистической школы и признанию ее как одной из ведущих на международном уровне. Бурное развитие концертной жизни от распространения любительского музицирования в различных формах в период зарождения клавирно-фортепианного искусства к «национализации», «демократизации» и «профессионализации» концертной деятельности и широкому признанию роли фортепианного исполнительства как фактора духовной культуры общества, предопределяется деятельностью отечественных музыкантов, начиная от «просвещенных любителей» до корифеев отечественного пианизма (сер.ХГХ-ХХвв.)

Музыкальная критика и публицистика осуществляют задачу осмысления накопленного в практике исполнительства опыта, выработку критериев эстетической оценки исполнения. Анализируя на страницах печатных изданий особенности зарубежной исполнительской культуры, национальные черты отечественной школы пианизма, «писатели о музыке» содействуют пропаганде высокохудожественного репертуара и широкому распространению национальной и мировой классики. Утверждая высокую общественно-просветительскую функцию исполнительского искусства, его роль в формировании эстетических вкусов и потребностей публики, гражданскую миссию художника в духовном прогрессе общества, музыкальные деятели отмечают и значение музыкального воспитания.

Практическая педагогика XIX-XX вв. в лице наиболее передовых представителей ставит во главу угла становление подлинного профессионализма и высокой общей и исполнительской культуры личности. Побуждения к учительству, духовному наставничеству, сочетание

артистической деятельности с педагогической работой отличают представителей русской исполнительской школы.

Методическая мысль в России формируется от появления западноевропейских трактатов и претворения их традиций в первых национальных школах к активизации работы по созданию различного вида и форм отечественных пособий во второй половине XIX века и далее к научным исследованиям в области методики обучения фортепианной игре в XX веке. Пр01рессивные педагогические принципы, изложенные в лучших фортепиан но-методических трудах и проводившиеся в жизнь замечательными русскими пианистами-воспитателями прошлых лет, не утратили своей значимости до настоящего времени.

В России издавна существует частная форма преподавания, обучение игре на фортепиано в учебных заведениях различных типов. Закладывание основ системы профессионального музыкального образования реализуется в деятельности первых русских консерваторий, где младшие классы являются начальным звеном в подготовке исполнителя. Налаживание и организация музыкально-педагогической работы как неотъемлемой части культурных преобразований приводит к распространению сети начальных учебных заведений, утверждению трехуровневой системы музыкального образования.

Изучение опыта и традиций отечественного пианизма применительно к начальному этапу обучения, анализ современного состояния и определение перспектив модернизации выявляют потребность в объединяющей концепции, в обобщающем теоретическом изучении узловых проблем, наряду с исследованием отдельных вопросов фортепианно-педагогической практики. Особенно важным в рамках таких изысканий представляется исследование целостного подхода к формированию начинающего пианиста на единой, обоснованной научно-теоретической концепции.

Вторая глава диссертационного исследования - «Интонационная теория Б.В.Асафьева и проблемы исполнительства» — посвящается анализу положений учения об интонации в аспекте фортепианно-исполнительского искусства и педагогики, а также обоснованию понятая интонационной культуры пианиста.

В первом разделе «Исполнительство — искусство интонирования» систематизируются представления Б.В.Асафьева об исполнительском искусстве. В контексте теории интонации исполнительство выступает как закономерное следствие интонационной природы музыки. Ученый обосновывает диалектику связи воспроизведения с двумя другими видами музыкальной деятельности: сочинением и восприятием. Исполнительское искусство рассматривается не только как составляющее звено триединства, но и как самостоятельный вид художественного творчества. Асафьев описывает принципиальные отличия «творческого» исполнения от «ремесленного», используя в качестве основных критериев слуховую культуру музыканта, творческое владение сочинением, постижение художественного образа в синтезе представления и переживания, выявление в игре становления «музыки как развития». Принципиально важным моментом оценки служит чувство

современности в подборе репертуара, понимание эстетических запросов времени, обновление концертных программ новыми произведениями. Музыкантами, послужившими для создания «идеальной модели исполнения», являются С.В.Рахманинов, С.С.Прокофьев, Л.Шнабель; в своих теоретических трудах Б.В.Асафьев рисует исполнительские портреты братьев А.Г. и Н.Г.Рубинштейнов, М.А.Бадакирева, А.К.Глазукова, А .К .Лядова, Ф.М.Бяуменфельда, Э.Петри и др. Проблема исполнительского мастерства связывается с интонированием как выражением мысли, одухотворенным произнесением, выявлением смысла исполняемого произведения в процессе игры. «Становление в тоне, в звуконапряжении, то есть интонационность, свойственна всем инструментам».

Второй раздел - «Фортепианное исполнение как «явление интонации» — включает в себя семь подразделов. Допуская существование термина интонация на различных масштабных уровнях (интонация величиной в интервал, попевку, мотив и т. п.), Б.В.Асафьев трактует эту категорию в широком ракурсе как выразительную сущность музыки, охватывающую все стороны звучания, все музыкальные средства в их неразрывном единстве. Комплексный эффект воздействия интонационных по природе выразительных средств выступает предпосылкой осмысления и воплощения музыкального материала.

В контексте проблемы фортепианного интонирования актуализируется ряд положений: 1)Определение сущности взаимодействия словесной и музыкальной речи, особенностей выразительности речевой и музыкальной интонации способствуют исполнительскому претворению нотной записи в «жизненно-выразительную» речь. Категория интонация связывает музыку со словесным языком, помогая осознать общие механизмы выразительности. Аналогия произнесения музыки с разговорно-речевыми структурами помогает постижению процессуальной природы и логики развития музыкальной речи в исполнительстве. 2)Проявление мелодического начала в исполнении отождествляется с умением интонировать мелос, раскрывать эмоционально-психологическую сущность одноголосной музыкальной мысли. 3)Перенесение понятий «песенность», «напевность», «певучесть» в сферу исполнительства выявляет значение пения на фортепиано как качества художественного исполнения. Игра инструмента сравнивается не просто с человеческим голосом, а с самим актом пения. 4)Дыхание и энергия интонационного процесса тесно связаны и характеризуют динамизм исполнительского развертывания формы. 5)Тон как качество звучания, содержательность и выразительность как основные критерии ценности звука, лежат в основе оценки звуковой культуры пианиста. 6)Интервал — первичное выразительное единство, наименьший интонационный комплекс, осознается в процессе движения от звука к звуку. Понятия «вокаль-весомость», напряженность интервалов обнаруживают закономерности музыкального интонирования.

7)Исполнение как искусство осмысленного интонирования не существует вне понимания лада как отношений, рожденных в интонационном процессе.

8)Гармония в обозначенном аспекте является, прежде всего, интонационным

фактором формы. 9)Ритм в единстве со звуковысотностью определяет движение музыкального потока, развертывание мысли во времени и характерность образа. Художественное исполнение не возможно без осознания выразительности ритмической организации. 10)Пианизм в целом рассматривается как культура интонационно-тембрового исполнительства. В основе тсмброво-динамического осуществления звучания лежит мышление категориями художественно-эстегического порядка. 11)В исполнительском плане музыкальная форма постигается как диалектическое взаимодействие двух начал: форма как процесс и форма как о кристаллизовавшаяся схема, результат этого процесса. Воплощение музыкальной формы - это умение выявлять становление «музыки как развития» 12)Осознание исполнителем стиля как явления интонации, интонационно-образного и художественно-технически организованного единства. 13)Владение профессиональным мастерством служит лишь средством достижения художественной цели. (Совершенство пианистической техники с полным преодолением ее в творчески ярком и выразительном раскрытии композиторских концепций).

В третьем разделе {«Слуховая культура и ее развитие») отмечается, что способность к слуховой дифференциации лежит в основе распознания интонационно-смысловой сферы музыки, дает возможность не только почувствовать, но и осознать образно-художественное содержание («музыку надо уметь услышать», а «услышать - это уже понять» — исходное положение учения о специфике музыкального мышления). Теоретические идеи интонационной концепции способствуют определению путей формирования слуховых способностей в профессиональном обучении. Развитие слуховой культуры до степени современного музыкального сознания возможно через овладение языком интонационного выражения, путем «вслушивания в интонацию» и формированием «интонационного фонда».

Круг проблем, связанных с музыкальным образованием, определяется у Б.В.Асафьева в ракурсе главной темы его научно-исследовательской деятельности — задачи обоснования специфики музыки как вида искусства. В разделе «Вопросы музыкального воспитания в контексте интонационной теории» рассматриваются основные теоретико-методические положения, применимые к области фортепианной педагогики. Важнейшей задачей общества ученый считает музыкальное воспитание детей. Осуществляя перестройку начального обучения, Б.В.Асафьев принимает участие в работе по национализации музыкальных школ, отбору педагогических кадров, разрабатывает проект всестороннего образования посредством комплексного метода преподавания музыки. Цель общего и специального образования -приобщение к музыкальному миру во всем многообразии жанров и форм; задача постижения музыки у профессионала и любителя едина: формирование способности поспш-ать дейс1вшедьноеть через звуковые образы, выявлять себя, свой душевный мир через музыку. Обоснование специфики музыкального искусства проецируется на концептуальные положения в области музыкального воспитания. Определение сущности бытования музыки в единстве триады «композитор — исполнитель - слушатель» в

образовательной сфере находит преломление в трех видах учебной деятельности: сочинении-импровизации, участии в исполнении, активном восприятии. Теоретически обозначенный Асафьевым метод «наблюдения музыки» заключается в изучении произведения путем вслушивания в совершающиеся изменения и преобразования музыкального образа, через осмысление развития и осознание процессуальности, а также сознательное усвоение принципов оформления материала. Особое требование к детскому музыкальному воспитанию в этой связи - сначала выработать слуховые навыки и на их основе постепенно внедрять в сознание учеников основные соотношения звуковых элементов, образующих музыкальное движение, направлять внимание слуха на улавливание выразительного значения целого и его частей. В педагогическом аспекте Б.В.Асафьев рассматривает роль принципа контраста, значение аналогий и обобщений в формировании активного мышления. Ученый специально заостряет внимание на необходимости высокохудожественного репертуара для обучения детей; акцентирует важность индивидуального подхода к оценке музыкальности и к прогнозированию развития ребенка; определяет профессиональные критерии к преподавателю музыки.

В заключении главы выявляется современность взглядов Б.В.Асафьева на проблемы пианизма, отмечается ценность интонационного учения как методологического аппарата для анализа исполнительского искусства и педагогики, подчеркивается актуальность дальнейшей разработки его идей для развития научного подхода к исследованию процесса начального обучения пианиста. Применительно к детской фортепианной педагогике обнаруживают значимость следующие положения Б.В.Асафьева: 1) Формирование понимания сущности музыки как особого вида искусства. 2) Глубокое и всестороннее образование учащихся ДМШ на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства. 3) Постановка проблемы общемузыкального развития в начальном специальном образовании: «не отказываясь от профессиональных задач, иметь перед собой не урок пения или рояля, а задачи музыкальной культуры». 4) Творческое отношение к музыке - общая основа становления личности; приобщение к музыкальному искусству посредством исполнительской деятельности является одной из форм творчества. 5) Всестороннее слуховое воспитание — базис исполнительства (приучение слуха к усвоению музыки как процесса интонирования; умение «услышать» -означает «попять»; исполнение дает возможность ощутить «материал изнутри») 6) Работа над художественным образом и исполнительскими средствами включает наблюдение за «оттенками и изгибами» речевой и музыкальной интонации, выявление особенностей музыкального произношения; интонирование мелоса (культура звукоизвлечения, ощущение весомости интервалов в процессе движения; умение вокализовать инструментальную интонацию как основа пения на инструменте; роль дыхания в фразировке); постижение выразительности гармонической и ритмической организации музыкальной мысли; воплощение музыки как процесса; технические навыки - средство создания музыкального образа. 7)

Обучение на высокохудожественном репертуаре, привлечение для работы произведений различных жанров и стилей, в том числе сочинений авторов-современников. 7) Индивидуальное развитие личности с помощью оценки комплекса музыкальных способностей, музыкальности, направленности вкусов и интересов ребенка. 8)Педагогическое мастерство учителя состоит в умении заинтересовать детей, доступно объяснить материал, найти соответствующие методы и приемы для творческого построения урока.

Исследование проблем исполнительства и педагогики в свете интонационной теории Б.В.Асафьева позволяет ввести в научный обиход и определить сущность понятия «интонационная культура исполнителя». Интонационная культура исполнителя (пианиста) представляет собой комплекс, включающий эмоциональное постижение, осознание и выявление интонационной природы музыки в осмысленно-выразительном исполнительском интонировании.

В третьей главе диссертации - «Формирование интонационной культуры начинающего пианиста» - обосновывается возможность модернизации существующей системы начальной фортепианной подготовки с помощью дальнейшей разработки научных идей Б.В. Асафьева.

Одним из способов комплексного освоения музыкального искусства является, согласно исследованиям ученого, метод наблюдения музыки, который подразумевает с одной стороны осмысление организации, принципов оформления материала, осознание логики взаимосвязи выразительных средств; с другой - усвоение процесса движения, динамики формообразования. Интонационный материал сочинения становится основой представлений о музыкальных средствах и закономерностях строения произведения как художественного целого. Для пианиста путь интонационного постижения музыки создает возможность становления способности исполнительского интонирования. В современной теории музыкального исполнительства интонирование означает осмысленно-выразительную, направленную на слушательское восприятие, реализацию музыки в процессе выявления и оформления отношений между элементами музыкальной формы на всех уровнях их системной организации в исполняемом произведении.

Осуществление целостного подхода к обучению пианиста на начальном этапе возможно на основе развития интонационной культуры, в том числе путем формирования представлений об интонационной природе музыкального искусства посредством метода наблюдения (анализа) исполняемого произведения в классе рояля.

В теории фортепианной подготовки основополагающими задачами начального обучения пианиста провозглашаются: развитие эмоциональной отзывчивости, способности к эстетическому переживанию музыки; накопление первоначальных знаний и применение их в работе в фортепианном классе; становление пианистических умений и навыков игры, основанных на тесной взаимообусловленности слуховых представлений и средств воплощения. Значение аналитической работы для совершенствования

исполнительского мастерства научно подтверждается музыкальной психологией (в частности, современными исследованиями в области музыкальных способностей пианиста (А.Л.Готсдинер и др.), фортепианной педагогикой (методологически обосновывается в доктрине развивающего обучения (Г.М.Цыпин и др.))

«Роль аналитических навыков в музыкальном развитии младших школьников» характеризуется во втором разделе главы. Активная работа аналитической мысли учащегося, наряду с воспитанием эмоциональной сферы, 1 рассматриваются теоретиками и практиками пианизма в числе важнейших параметров образования юного музыканта. О роли аналитического осмысления музыкальных явлений в фортепианном обучении детей говорили выдающиеся исполнители: А.Г.Рубинштейн, А.Н.Есипова, А.Б.Гольденвейзер, С.Е.Фейнберг, Г.М.Коган, Г.Г.Нейгауз, Н.И.Голубовская и др. Установка на целенаправленное развитие навыков анализа на начальном этапе фортепианной подготовки обнаруживается в высказываниях педагогов-пианистов (С.С.Ляховицкой, Л.А.Баренбойма, Б.Е.Милич, Г.Ф.Кимеклис, Б.Л.Кременштейн и др.) Вместе с тем до настоящего времени теоретико-методические и практические вопросы использования элементов анализа исполняемого произведения в классе рояля остаются недостаточно разработанными в детской фортепианной педагогике.

В подразделе «Межпредметные связи дисциплин на начальном этапе обучения» подчеркивается, что задачу целостного воспитания начинающего пианиста может разрешить только комплексная организация учебного процесса, ставшая на современном этапе одним из ведущих направлений совершенствования музыкального образования. Концепция целостности призвана пересмотреть существующую разветвленную предметно-дифференцированную структуру, когда музыкально-теоретические сведения излагаются вне связи с конкретными исполнительскими задачами и изучаются в разные сроки, в связи с чем усвоение музыкальных знаний как системы осуществляется в сознании ученика произвольно. Одной из возможностей преодоления обособленности теоретического и специального предметов в начальной школе можно считать овладение элементами музыкального анализа в этих курсах: с помощью данной формы работы становится возможным осуществление межпредметных связей дисциплин. (Применительно к начальному этапу обучения пианиста - это занятия по «Специальности» и «Сольфеджио»). Практическое воплощение комплексного подхода к обучению учащегося на начальном этапе фортепианной подготовки реализуется путем увеличения доли аналитической работы над произведением в классе рояля с использованием знаний, умений, навыков, полученных в курсе сольфеджио.

В разделе «Наблюдение музыки» в фортепианном классе» разрабатывается данный метод работы с начинающими пианистами на основе теоретических положений интонационной теории Б.В.Асафьева. С позиций интонационного подхода получает обоснование необходимость целостного -интонационного и конструктивно-логического - освоения звукового материала для постижения содержания сочинения. Важное значение приобретает

изучение выразительных средств, имеющих интонационную основу. Анализ разучиваемого произведения помогает эмоциональному раскрытию художественного образа, способствует более полноценному его воплощению в интонировании.

В последующих подразделах рассматриваются:

- принципы анализа и особенности обучения интонированию мелодии;

- работа над исполнительским ритмом с начинающими пианистами;

- влияние аналитических навыков на развитие а) гармонического, б) полифонического, в) темброво-динамического слуха учащегося-пианиста;

- особенности формирования чувства формы в фортепианном классе. Обобщением разработанных положений является подраздел «Рекомендации

к изучению произведений на основе метода наблюдения музыки» (на примере работы с учащимися 1-3 классов ДМШ и ДШИ).

В заключении главы определяется значение аналитической деятельности в классе рояля как важной стадии работы над сочинением, способствующей развитию более ясных слуховых представлений о его форме и соешвляющих компонентах в смысловой целостности. С помощью «наблюдения музыки» ученик уже на ранней стадии обучения приобретает сведения о многоэлементности музыкальной ткани, выразительном значении музыкальных средств и их взаимодейс1вии в рамках целого. Элементы анализа произведения на занятиях фортепиано с начинающими имеют ярко выраженную исполнительскую направленность, позволяют воспринимать и интонировать музыку как «живую речь» (термин Б.В. Асафьева). Практическая реализация разработанного метода наблюдения музыки способствует формированию интонационной культуры учащегося-пианиста, раскрепощению творческой активности и, в целом, содействует развитию музыкальной культуры юного исполнителя.

В разделе Приложения даются нотные примеры и комментарии к использованию метода наблюдения музыки в практике работы с начинающими пианистами. Особое внимание обращается на изучение фортепианных пьес современных оючестенных композиторов (С.Губайдулиной, С.Слонимского, Б.Тищенко, Г.Окунева и др.)

В Заключении формулирукнея основные резулыагы исследовании.

• Современная система начального обучения пианиста в России основывается на принципах воспитания гармонично развитой творческой личности, сформировавшихся под нелосредственным влиянием выдающихся шииисиш-исполнтелей, педагогов-практиков и теоретиков-методистов (Х1Х-ХХ вв.)

• Обобщение взглядов Б.В. Асафьева на фортепианное исполнительскю как явление ини»нации, включающее обоснование интонационной природы исполнительских средств, воззрения на профессиональное мастерс-1 ко пианиста и методы становления слуховой культуры исполнителя, а также аргументация ею научно-концептуального подхода к детскому музыкальному воспитанию выявили значимость интонационной теории как меюдоло! ического аппарата для анализа проблем исполнительского искусства и фортепианной педагогики.

• Формирование интонационной культуры начинающего пианиста подразумевает целостное приобщение учащихся к исполнительству как искусству интонируемого смысла путем накопления слухового опыта и постижения интонационной драматургии произведения с первых шагов обучения.

• Теоретическая и практическая разработка идеи изучения музыкального искусства методом активного восприятия-наблюдения музыки применительно к начальному этапу фортепианной подготовки позволила доказать научную значимость интонационного учения Б.В.Асафьева для модернизации процесса профессионального обучения начинающего пианиста.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях автора:

1) Идеи интонационной теории Б.В.Асафьева в обучении игре на фортепиано // Проблемы музыкального образования и педагогики: Межвузовский сборник научных трудов - СПб.: Изд-во PI НУ им. А.И. Герцена, 2001, -Вып.3.-С. 70- 77.

2) О роли творческого наследия Б.В.Асафьева в формировании личности музыканта // Гуманитарное образование: традиции и новации: Тезисы докладов ежегодной межвузовской научно-методической конференции 14— 15февраля 2001года. - СПб.: СПбГУП, 2001. - С.214- 215.

3) К вопросу о преемственности духовного опыта (на примере творческого наследия Б.В. Асафьева) // Теория и практика образования в контексте отечественной культуры: Тезисы докладов и сообщений VIII Международной конференции «Ребенок в современном мире. СЬечестш и дети». - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001. - С.197- 200.

4) Вопросы музыкального образования в интонационной теории Б.В.Асафьева // Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи - в XXI век: Материалы научно-практической конференции, Кострома, 23 апреля, 2002./ Отв. ред. З.В. Румянцева. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2002. — СЛ10— 112.

5) О воспитании интонационной культуры начинающего пианиста // Детство в контексте культуры и образования: Материалы X Международной конференции «Ребенок в современной мире. Культура и детство». — СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. - С.566- 569.

Отпечатано в ООО «АкадемПрннт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел,- 315-11-41. Подписано в печать 23.04.03. Тираж 100 экз.

»10 172

Лор?-А

(о(72_