автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Интонационное выражение степени связанности частей сложного предложения (экспериментально-фонетическое исследование на материале немецкого языка)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Донгаузер, Людмила Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Интонационное выражение степени связанности частей сложного предложения (экспериментально-фонетическое исследование на материале немецкого языка)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Донгаузер, Людмила Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЯ ВОПРОСА, ПРОБЛЕМ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

I* Теоретические вопросы.

2. Материал и методы исследования, характеристика дикторов.

2.1. Результаты слухового анализа.

2.2. Осциллографический анализ материала.

Глава П. ПАУЗА И ТЕШ.

1. Межсинтагменная пауза.

1.1. Зависимость изменения длительности пауз от позиции придаточного предложения по отношению к главному предложению.

1.2. Зависимость изменения длительности пауз от вида придаточных предложений.

1.3. Влияние типа связи на длительность межсинтаг-менной паузы.

1.4. Ритмическая структура стыка и длительность межсинтагменной паузы.

Выгоды.

2. Темповые характеристики.

2.1. Темповое оформление синтагм сложноподчиненного предложения, исследзуемого на синтагматическом уровне.

2.2. Темповое оформление синтагм сложноподчиненного предложения, исследуемого на парадигматическом уровне.

2.3. Отношение темпа главного предложения к темпу придаточного предложения.

2.4. Перепад темпа на стыке синтагм.

2.5. Соотношение временных характеристик паузы и темпа.

Выводы.

Глава Ш. МЕЛОДИКА. И ИНТЕНСИВНОСТЬ.

1. Мелодические характеристики.

1.1. Типы мелодического оформления неконечных синтагм.

1.2. Характер мелодического оформления стыка главного предложения с придаточным.

1.3. Тип мелодического оформления конца предшествующей стыку синтагмы и межсинтагменная пауза.

1.4. Интервал частоты основного тона на стыке синтагм и межсинтагменная пауза.III

Выводы.

2. Интенсивность.

2.1. Движение интенсивности в неконечных синтагмах

2.2. Движение интенсивности на конце предшествующих стыку синтагм.

2.3. Интервал интенсивности на стыке синтагм.

2.4. Сопоставление мелодических и динамических характеристик.

Выгоды.

ЗАкдадаш.

Список цитированной и использованной литературы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Донгаузер, Людмила Семеновна

Тема настоящего исследования тесным образом связана с одной из интереснейших проблем в современной лингвистике - проблемой взаимоотношений интонации и синтаксиса. Внимание к ней вызвано своеобразием и сложностью этих взаимоотношений. Основная функция интонации и синтаксиса заключается в формировании высказывания, выступающего средством коммуникации. И тот, и другой аспекты языка используются для объединения слов в предложение, для распределения смысловой нагрузки в его частях, для передачи характера отношений внутри предложения. Лингвистический анализ различных синтаксических конструкций, существующих в языке, и поиски возможных вариантов их интонационной интерпретации способствуют более глубокому пониманию семантической стороны высказывания. Характер связи между элементами предложения (синтагмами) находит свое непосредственное выражение на их стыке, поскольку интонационный центр синтагмы сосредоточен, как правило, ближе к её концу.

Это обусловило выбор предмета настоящего исследования,представляющего собой анализ фонетического оформления стыков синтагм сложноподчиненного предложения. Интерес к изучению последнего вызван многообразием смысловых отношений, существующих между его элементами.

Проблема фонетического оформления стыков значимых единиц языка привлекает большое внимание современных лингвистов. Следует отметить, однако, недостаточность развития этого вопроса именно на синтаксическом уровне, поскольку основная часть лингвистических работ принадлежит описанию фонетических характеристик стыка значимых единиц "низшего1' языкового уровня: морфем, слов. Все это составляет актуальность данного исследования и определяет его цель и задачи.

Основная цель настоящей работы направлена на исследование взаимоотношений синтаксических и интонационных средств,проявляющихся на протяжении всего сложноподчиненного предложения, а также на стыке его синтагм*. В связи с поставленной целью в конкретные задачи диссертации входит следующее:

1. Анализ просодических характеристик, включающий определение: а) длительности межсинтагменных пауз, б) соотношения темповых характеристик в синтагмах, в) характера движения мелодики в синтагмах и величины мелодического интервала на стыке синтагм, г) особенности изменений интенсивности на протяжении синтагм, а также на их границе.

2. Исследование степени влияния на фонетическое оформление межсинтагмеяяого стыка структуры сложноподчиненного предложения, вида придаточного и типа связи* между главным и придаточным предложениями*

3. Сопоставление данных, полученных в процессе анализа компонентов интонации с целью выявления зависимости между ними: а) наличия или отсутствия взаимокомпеясации, б) способности каждого из компонентов в отдельности передавать смысловые отношения между частями сложного предложения*

1 Синтагмы, стык между которыми исследуется в настоящей работе, представляют собой главную и придаточную части сложноподчиненного предложения. р Под типом связи в работе понимается союзная связь, союзная с коррелатом в главном предложении и бессоюзная связь.

Цель и задачи определили методы исследован и я, в числе которых использовались слуховой и осциллографи-ческий анализы материала эксперимента. Достоверность результатов математических подсчетов определялась по критерию знака на пятипроцентном уровне значимости.

Материалом для исследования послужили сложноподчиненные предложения немецкого языка с четырьмя видами обстоятельственных придаточных: временными, причинными, уступительными и условными, занимающими пре-, интер- и постпозиции по отношению к главноцу предложению, связанными с последним тремя типами связи - союзной, бессоюзной, союзной с коррелатом в главном предложении.

На материале немецкого языка существуют экспериментально-фонетические работы, представляющие собой в основном исследование интонационного оформления какого-либо одного вида придаточного предложения. Следует подчеркнуть необходимость использования в качестве материала исследования предложений с разными видами придаточных в целях наиболее полного решения проблемы смы-слоразличающих признаков интонации как средства связи частей сложного предложения. Научная новизна работы заключается в том, что она является первым на материале немецкого языка сопоставительным исследованием межсинтагменного стыка сложноподчиненных предложений, имеющих, по возможности, одинаковый лексический состав, но передающих различные смысловые отношения.

Практическая ценность работы заключается в том, что методика исследования и полученные результаты могут быть использованы в дальнейших экспериментально-фонетических исследованиях. Результаты и выводы диссертации могут найти применение в курсах теоретической фонетики, синтаксиса немецкого языка, а также в практике обучения немецкоцу языку.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы и приложения. Первая глава посвящена теоретическим вопросам, решение которых служит предпосылкой к экспериментальному исследованию. Вторая и третья главы состоят из описания эксперимента и его результатов. В заключении приводятся основные выводы по итогам эксперимента. Приложение дает иллюстрацию материала, использованного в работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интонационное выражение степени связанности частей сложного предложения (экспериментально-фонетическое исследование на материале немецкого языка)"

Выводы

Результаты проведенного анализа позволяют сделать ряд выводов,

1. В предшествующих стыку синтагмах наблюдается, как правило, понижение интенсивности. Исключение составляют первые синтагмы, соответствующие части расчлененного главного предложения (структура ШГ), где чаще имвбт место повышение уровня интенсивности.

На стыковом участке ябкояечяых сиятагм обнаруживается восходящее движение интенсивности. При этом, однако, значение интенсивности на стыке не превышает уровня интенсивности начала синтагмы.

2. Сопоставление мелодических и динамических характеристик неконечных сиятагм показало наличие как однонаправленного, так и разнонаправленного взаимодействия этих компонентов с перевесом в сторону последнего.

На стыковом участке яекояечных синтагм чаще наблюдается однонаправленное взаимодействие интенсивности и частоты основного тона, поскольку именно здесь сосредоточен иятояациояяый центр, передающий смысловую связь с последующей синтагмой.