автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Просодико-интонационная интерференция в речи билингвов

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Наумова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Просодико-интонационная интерференция в речи билингвов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Наумова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОСОДИЯ И ИНТОНАЦИЯ В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА

1.1. Взаимодействие просодических подсистем языка.

1.2. Дифференциация просодического и интонационного уровней 29 фонетической системы языка.

1.3. Знаковая природа интонации.

1.4. Функции интонации.

1.5. Единицы интонации.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ПРОСОДИКО-ИНТОНАЦИОННАЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ В РАЗНОСТРУКТУРНЫХ ЯЗЫКАХ.

2.1. Интерференция в теории языковых контактов и теории билингвизма.

2.2. Понятие интерференции.

2.3. Универсальное и специфическое в языке как причина возникновения положительной и отрицательной просодико-интонационной интерференции.

2.3.1. Биогенетические основы интонационных универсалий.

2.3.2. Универсальное, типологическое и специфическое в интонации.

2.4. Типы интерференции.

2.5. Интерференция и акцент.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. КОНТРАСТИВНЫЙ АНАЛИЗ ИНТОНАЦИИ И ПРОСОДИИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЯЗЫКА СУАХИЛИ.

3.1.0 контрастивном анализе родного и изучаемого языков.

3.2. Сопоставление просодии и интонации основных коммуникативных типов высказываний в суахили и русском языках в целях прогнозирования потенциальных интерферирующих явлений.

ВЫВОДЫ. ИЗ

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЪЯЗЫКОВОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ И ИНОСТРАННОГО АКЦЕНТА В РУССКОЙ РЕЧИ БИЛИНГВОВ, НОСИТЕЛЕЙ ЯЗЫКА СУАХИЛИ.

4.1. Информанты, материал и методика проведения эксперимента.

4.1.1. Информанты.

4.1.2. Материал эксперимента.

4.1.3. Методика проведения эксперимента.

4.2. Просодическое оформление суахилийцами русских связных текстов различной функционально-стилистической принадлежности.

4.2.1. Цели и задачи проведения анализа эксперимента.

4.2.2. Обсуждение результатов эксперимента.

4.3. Интонационное оформление суахилийцами русских связных текстов различной функционально-стилистической принадлежности.

4.3.1. Цели и задачи проведения анализа эксперимента.

4.3.2. Обсуждение результатов эксперимента.

4.4. Аудиторский анализ акцента в речи билингвов, проведенный носителями русского языка.

4.5. Проявление универсального, типологического и специфического в просодико-интонационном оформлении русской акцентной речи билингвами - носителями разноструктурных языков.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Наумова, Елена Владимировна

Настоящее исследование посвящено изучению просодико-интонационной интерференции в речи билингвов и выявлению роли универсального, типологического и национально-специфического в возникновении положительной и отрицательной фонетической интерференции.

В процессе формирования двуязычия в речи билингва на неродном языке наблюдаются нарушения (искажения) реализации системы неродного языка и его нормы, обусловленные взаимодействием в сознании говорящего систем и норм двух (родного и неродного), а иногда и более (плюс ранее изученных) языков. Такие нарушения реализации системы неродного языка и его нормы обусловлены действием межъязыковой интерференции, проявляющейся при несовершенном владении языком на разных уровнях любой из подсистем системы данного языка: морфологии, синтаксиса, словообразования, лексики и фонологии. Наиболее ярко в звучащей речи проявляется фонетическая интерференция. Первичность звуковой формы языка по отношению к письменной позволяет утверждать, что овладение фонологической системой языка является основной проблемой при его активном изучении. Фонетическая интерференция затрагивает все уровни фонетической системы языка (сегментный, просодический, интонационный) и все звуковые единицы (звук, слово, синтагма, фраза, текст) и порождает "отрицательный языковой материал" (Л.В.Щерба) в речи билингва, влияющий на степень понимания высказывания носителем языка и на конечный результат речевой коммуникации.

Вопросы интерференции языковых систем в ситуации билингвизма занимают центральное место в теории языковых контактов, в теории речевой коммуникации и практике преподавания иностранных языков. Важной областью является изучение речемыслительных и других механизмов интерференции, возникающей под влиянием системы родного языка в процессе усвоения неродного в условиях искусственного двуязычия, так называемого "классного" билингвизма, т.е. в ситуации обучения иностранному языку вне соответствующего языкового окружения, в школьной или студенческой аудитории.

Известно, что интерференция может рассматриваться с трех различных точек зрения: как результат взаимодействия двух или более систем, как процесс этого взаимодействия и как предпосылки для него [Интерференция звуковых систем, 1987]. В данной работе интерференция рассматривается под лингвометодическим углом зрения как одна из главных причин возникновения акцента в речи иностранного студента в результате взаимодействия двух языковых систем при обучении неродному языку. Под интерференцией здесь понимается, прежде всего, сам процесс, обусловливающий смешение элементов родного и изучаемого языков в языковом сознании индивидуума вследствие наложения двух систем друг на друга при языковом контакте. Под акцентом понимается результат или следствие интерференции - ошибки в речи говорящего, которые воспринимаются носителями языка как отклонения от нормы, характеризующиеся определенной спецификой, отражающей национально-языковую принадлежность билингва.

Принято рассматривать родной язык билингва как первичную языковую систему, выступающую в роли "источника" нарушений в речи на другом языке, изученном или изучаемом позже, определяемом как вторичная языковая система, как некий "объект нарушений". В работах последних лет, в частности, в трудах Н.А.Любимовой (1993), В.С.Нефедьевой (1998), Е.А.Блиновой (2001), наметилась тенденция учета влияния вторичной языковой системы на речь билингва на иностранном языке. Как представляется, это направление является весьма перспективным, поскольку интерференция как основная причина появления акцента в речи иностранца носит двунаправленный характер и отражает специфику обеих языковых систем.

Вместе с тем в речи билингва могут появляться ошибки, не свойственные ни родному, ни ранее изученным, ни изучаемому языку, потому что учащийся может осуществлять речевую деятельность по правилам так называемой промежуточной системы [Selinker L., 1969; Розенцвейг В.Ю., 1972; Короткова О.Н., 1986; Любимова Н.А., 1991,2000; Нефедьева B.C., 1998 и др.].

Межъязыковая интерференция возникает при любом языковом контакте, в ситуации естественного и искусственного билингвизма, и проявляется на всех языковых уровнях. Межъязыковой интерференции противопоставляют внутриязыковую интерференцию, или диглоссию, которая традиционно рассматривается как результат взаимодействия литературного языка и диалектов, проявляющийся в виде региональных вариантов, или разновидностей, литературной речи. В ряде работ под внутриязыковой интерференцией понимаются отклонения от нормы, порожденные взаимодействием форм и моделей родного языка.

В большинстве случаев интерференцию связывают с отрицательным результатом взаимодействия контактирующих систем - с отклонениями, нарушениями в речи билингва. Однако не следует забывать о положительной интерференции, или транспозиции, отражающей такое взаимодействие контактирующих языковых систем, при котором в действие вступают универсальные и общетипологические свойства языков, не оказывающие отрицательного влияния на неродную речь билингва.

Положительный и отрицательный перенос в речи билингва обусловлен взаимодействием универсального и специфического, присущих системам родного и изучаемого языков. Каждая интонационная конструкция заключает в себе одновременно единство универсальных, групповых (генетических, ареальных, типологических) и индивидуальных черт языка. Не вызывает сомнения универсальность интонации как биологического явления, присущего всем живым высокоорганизованным существам. Однако помимо артикуляционных и перцептивных возможностей человека необходимо s учитывать и собственно языковые структурные ограничения. Интерференция проявляется по-разному у носителей типологически близкого и далекого языков. Этому способствует не только наличие большего или меньшего числа соответствий единиц плана выражения и плана содержания, но также типологические особенности языка (сегментные, суперсегментные, лексико-грамматические и др.). Сопоставительная интонология позволяет определить существенные различия в системах сопоставляемых языков на фоне совпадающих или сходных черт, что имеет прямой выход в практику преподавания иностранных языков, а в частности, помогает прогнозированию поля потенциальной интерференции. Тем не менее, прогнозирование ошибок в сопоставительном плане не всегда дает однозначный вариант, и реальная картина интонационных нарушений может значительно отличаться от прогнозируемой. Поэтому необходимо проведение анализа реальных интонационных отклонений в русской речи билингвов.

Отклонения от нормы произношения в речи говорящего на неродном языке, вызванные фонетической интерференцией, порождают в восприятии носителя языка впечатление произносительного акцента. Поскольку иноязычный акцент, возникающий вследствие языкового контакта в звучащей речи билингва, наиболее заметен на фонетическом уровне, и очевидно именно поэтому большинство исследований посвящено фонетическому аспекту языковой интерференции.

Изучение просодической и интонационной интерференции началось значительно позднее, чем исследование интерференции на уровне лексики, грамматики и сегментной фонетики. Значительный вклад в исследование просодической и интонационной интерференции внесли В.И.Петрянкина (1975, 1990), Л.П. Блохина (1980; 1984), Г.М.Вишневская (1980, 1985), Е.А. Брызгунова (1980; 1993), Н.Д. Светозарова (1982), А.А.Метлюк (1986, 1988), НА. Любимова (1985, 1991), B.C. Нефедьева (1998) и др. Тем не менее многие вопросы просодии и интонологии остаются нерешенными.

Исследования последних лет направлены на определение критериев синтагматического членения речи [Вольская Е.Г., 2001; Вольская Н.Б., 2001; Кривнова О.Ф., 2001 и др.], поиск инвентаря интонационных признаков [Кодзасов C.B., 1996; 2001 и др.], выявление интонационных смысловых категорий [Светозарова Н.Д., 2001 и др.], изучение интонационных эмотивных высказываний [Пиотровская J1.A., 1995; 2000] и другие вопросы.

Проблемы выявления интерференции и изучения иноязычного акцента приобретают в настоящее время особую актуальность вследствие необходимости разработки вопросов теории речевой коммуникации в условиях расширяющихся языковых контактов, а также в связи с насущными задачами практики обучения иностранному языку в средней и высшей школе. Контрастивные исследования просодии и интонации близкородственных и типологически далеких языков [Николаева Т.М., 1974; 1977 и др.; Петрянкина В.И., 1979; 1990 и др.; Хромов С.С., 1990; 2000 и др.] не только вносят существенный вклад в развитие контрастивистики и интонологии, но и способствуют изучению вопросов языкового взаимодействия, выделению универсальных и специфических черт, помогающих или мешающих овладению и владению иностранным языком. Поэтому обращение к взаимодействию любой "новой" пары языковых систем определяет актуальность данной работы для лингвистической теории и практики преподавания иностранных языков.

Объектом настоящего исследования является просодико-интонационная интерференция, проявляющаяся при воспроизведении билингвами, носителями языка суахили, русских текстов разной функционально-стилистической принадлежности.

Предмет исследования - просодический и интонационный акцент в речи билингвов, возникающий в результате взаимодействия систем родного суахили) и изучаемого (русского) языков, а также вследствие причин экстралингвистического характера.

Цели исследования: классифицировать и описать просодико-интонационные отклонения, возникающие в русской речи носителей языка суахили при реализации текстов различной функционально-стилистической типологии в процессе фонационного чтения и репродуктивного и продуктивного говорения; выявить причины, порождающие просодико-интонационную интерференцию в русской речи суахилийцев; раскрыть роль универсальных, типологических и национально-специфических факторов в возникновении фонетической интерференции; определить взаимосвязь проявления интерференции с жанровой принадлежностью текста.

Гипотеза. Просодико-интонационные отклонения суть действия различных факторов, не всегда совпадающих: разности интонационных систем родного языка, изучаемого языка и языка-посредника, сложного соотношения универсального, типологического и национально-специфического, психологических особенностей личности, методов обучения, коммуникативной и жанровой принадлежности языкового материала.

Для осуществления вышеизложенных целей и подтверждения гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. провести дифференциацию просодического и интонационного уровней в фонетической системе языка;

2. провести дифференциацию понятий "межъязыковой интерференции" и "иностранного акцента";

3. сравнить просодико-интонационные системы русского языка и языка суахили и выявить функциональную нагруженность компонентов интонации, формальные и содержательные единицы сравнения, универсальные и специфические особенности интонационного оформления основных коммуникативных типов высказываний;

4. спрогнозировать поле потенциальной просодико-интонационной интерференции в русской речи билингвов - носителей языка суахили;

5. выявить просодические и интонационные отклонения в русской речи суахилийцев в зависимости от функционально-стилистической типологии текстового материала;

6. провести фонологический, психолингвистический, статистический, аудиторский анализ полученных экспериментальных данных;

7. выявить характер проявления универсального и специфического при просодико-интонационном оформлении билингвами русской речи.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые: описаны и проанализированы просодико-интонационные отклонения в русской речи носителей языка суахили, возникшие в процессе фонационного чтения и репродуктивного и продуктивного говорения при реализации связных текстов различной функционально-стилистической принадлежности; найдены новые доказательства знаковой природы интонации; показана роль универсальных, типологических и национально-специфических черт в просодико-интонационном оформлении суахилийцами устной интерферированной речи, а также сложная переплетенность различных лингвистических и экстралингвистических признаков при анализе межъязыковой интерференции и иностранного акцента.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней: исследованы место просодии и интонации в системе языка, причины и типы просодико-интонационной интерференции; показана зависимость интонационных отклонений от воспроизведения и восприятия устных текстов; выявлены универсальные, типологические и национально-специфические черты интонационных систем разноструктурных языков; раскрыт механизм взаимодействия компонентов интонации при оформлении русской речи носителями языка суахили; показано значение универсального и специфического для построения лингводидактической модели преподавания интонации русского языка иностранным учащимся.

Практическая ценность изучения вопросов интерференции в лингвометодическом аспекте заключается в использовании результатов настоящего исследования в курсах общей фонетики, сопоставительной фонетики, фонетики русского языка, в теории и практике обучения русскому языку как иностранному, а также могут служить лингвистической основой при создании учебных пособий по обучению просодии и интонации русского языка и языка суахили (в том числе национально-ориентированных).

Материал исследования включил в себя неадаптированные тексты разной функционально-стилистической принадлежности: фрагмент из научной статьи, газетную статью и отрывок из художественного произведения. Кроме того, анализу подверглась спонтанная неподготовленная интерферированная русская речь информантов. Объем звучания составил 6,5 часов.

Информантами явились семь иностранных студентов, носителей языка суахили, имеющие разный уровень владения русским языком.

В качестве аудиторов выступили пять носителей русского языка, в совершенстве владевшие орфоэпической нормой языка. Среди них выделялись две группы - три "наивных" носителей языка и два лингвиста (студенты-филологи).

Проведение эксперимента. Перед информантами была поставлена цель как можно более естественно прочитать предложенные тексты, а затем пересказать их. Помимо этого информантам предстояло озвучить неподготовленный монолог на свободную тему. Все полученные реализации речи записывались на магнитную ленту. Запись текста осуществлялась в студии Лаборатории экспериментальной фонетики филологического факультета Российского университета дружбы народов. Обработка полученных магнитофонных записей включала фонологический, психолингвистический, аудиторский, статистический анализ.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в пяти публикациях и обсуждались на международной научно-практической конференции "Обучение российских и иностранных граждан на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования" (Москва, РУДН, 1999), на I межвузовской студенческой научно-практической конференции "Актуальные проблемы языка и литературы" (Москва, РУДН, 1999), на научно-методических конференциях молодых ученых филологического факультета "Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания" (Москва, РУДН, 2000; 2001; 2002). Основные положения и выводы исследования были использованы на спецкурсе "Межъязыковая интерференция" для студентов-филологов, а также на семинарских занятиях с иностранными студентами. Отдельные положения диссертации были использованы при создании учебного пособия "Учимся говорить правильно" [Хромов С.С., Наумова Е.В., 2000. - 55 с]. Материалы диссертации прошли апробацию на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского университета дружбы народов (июль 2002 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 250 наименований, в том числе 15 на английском языке. В приложении представлены: материал эксперимента; условные обозначения, использованные при анализе экспериментального материала; матрицы для аудиторского анализа. Иллюстрации представлены в виде 3 рисунков и 7 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просодико-интонационная интерференция в речи билингвов"

ВЫВОДЫ

Анализ экспериментальных данных показал, что корпус реальных просодико-интонационных ошибок не всегда совпадает с прогнозируемыми отклонениями, выявленными в ходе сопоставительного исследования систем родного и изучаемого языков. Следовательно, находит свое подтверждение гипотеза о том, что реальную картину отклонений можно получить лишь в сочетании сопоставительного метода с анализом реальных ошибок в речи билингвов, актуализированных в восприятии носителей русского языка и интерпретированных лингвистами.

Оправдала себя целесообразность дифференциации понятий интерференции как процесс и результат взаимодействия языковых систем в речи билингва и акцента как отклонений от нормы в восприятии носителей языка. Акцент может быть обусловлен не только межъязыковой интерференцией, но также факторами психологического, физиологического, методического, социолингвистического характера. Например, один из информантов при озвучивании экспериментального материала звук [р] часто заменял звуком [л]. Такое отклонение от нормы не является следствием межъязыковой интерференции, поскольку в фонетической системе как русского языка, так и языка суахили имеется четкая дифференциация данных фонем. Однако, такая мена может иметь место в русской речи корейцев, так как в корейском языке звуки [р] и [л] являются вариантами одной и той же фонемы. В этом случае ошибка явилась бы следствием межъязыковой интерференции.

В полученном корпусе просодических ошибок были выявлены:

1) перенос ударения на предпоследний слог;

2) создание избыточного ударения;

3) чрезмерная выделенность ударных слогов;

4) чрезмерное удлинение конечных слогов;

5) вставка звуков в консонантные сочетания;

6) редукция до нуля последнего гласного;

7) акцентное выделение части слова или служебных слов, приводящее к неадекватному ритмическому членению фразы;

8) выделение частицы "ли" длительностью и тоном;

9) нарушения в ритме, вызванные неадекватным произнесением трудных звуков и звукосочетаний, отсутствием редукции, удлинением слогов.

На интонационном уровне наблюдались следующие отклонения:

1) отсутствие ярко выраженной централизации фразы;

2) нарушение коммуникативной направленности высказывания (в большей степени общевопросительных высказываний);

3) нарушение мелодического оформления высказывания:

- меньшая крутизна падения тона;

- использование повышающегося тона в середине или в конце неконечной синтагмы как признака продолжающейся коммуникации, но в более высоком регистре;

- использование понижающегося тона в конце неконечной синтагмы в более низком регистре;

- отсутствие глубокого падения тона в конце предложения;

- использование в незавершенной синтагме глубокого падения тона, что обозначает завершение коммуникации;

- послоговое интонационное членение фонетического слова;

- создание двух или трех мелодических вершин в высказывании;

4) нарушение синтагматического членения: а) ошибки в месте постановки пауз; б) чрезмерно дробное синтагматическое членение (по фонетически словам); в) ошибки в выделении ударных слов;

5) ошибки в месте постановки логического ударения;

6) тяготение интонационного центра высказывания к концу фразы;

7) использование тональных контуров, правильных с точки зрения формы, в нехарактерных для них ситуациях (нарушение стилистической нормы);

8) неадекватная паузация в тексте внутри многосинтагменных фраз и на стыке фраз;

9) замедленный темп речи;

10) нарушения воспринимаемой изохронности ритмических тактов.

Данные, полученные в результате аудиторского анализа русской акцентной речи носителей языка суахили, по-видимому, отражают только один из этапов слухового эксперимента. Несовпадения при сопоставлении оценок степени владения русской произносительной нормой, данных аудиторами, с результатами анализа эксперимента отражают тот факт, что восприятие правильности (естественности) звучащей речи зависит от целого комплекса факторов, которые, очевидно, невозможно описать только в терминах отклонений в просодии и интонации, поскольку неучтенными оказываются такие общие произносительные характеристики как беглость речи, степень устойчивости артикуляционных навыков, легкость артикуляции звуков и др.

Опора на национально-специфические черты родного, изученных ранее и изучаемого языков представляет большую важность для методики преподавания иностранцам русской просодии и интонации. Однако в условиях обучения в интернациональных группах возникает ряд сложностей, вызванных несовпадением систем родных языков учащихся. В целях повышения эффективности преподавания иностранных языков помимо учета особенностей родного и изучаемого языков, а также языка-посредника, необходимо уделять внимание универсальным, генетическим и типологическим чертам. В связи с этим попытка объединения трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся при изучении языков, не сходных генетически, типологически и ареально не контактирующих друг с другом, и создание целостной лингводидактической концепции обучения иностранцев русской просодии и интонации представляются актуальными и необходимыми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проведенного исследования в целом подтвердил выдвинутую нами гипотезу: просодико-интонационные отклонения суть действия различных факторов, не всегда совпадающих: разности интонационных систем родного и изучаемого языков, сложного соотношения универсального, типологического и национально-специфического в интонации контактирующих языков, психологических особенностей личности, методов обучения и этапа обучения.

Проведенное экспериментально-фонетическое исследование позволило по-новому интерпретировать феномен просодико-интонационной интерференции и иностранного акцента. Прежде всего удалось выявить роль универсальных, типологических и национально-специфических черт в реализации просодико-интонационных отклонений в русской речи билингвов при выражении той или иной функции интонации.

Наш эксперимент дает возможность сделать вывод о том, что наличие универсальных интонационных значений способствует их адекватному восприятию аудиторами, но при их реализации в речи возникают ошибки, связанные с ре дистрибуцией и субституцией дифференциальных и интегральных признаков, нейтрализацией тех или иных дифференциальных признаков, нарушением соотношения системы и нормы интонационных признаков.

Просодико-интонационное оформление русской речи билингвами определяется также типологическими характеристиками контактирующих языков (русского и суахили). Как показала Л.Г. Зубкова, интонационная типология отражает положение языка на шкале лексичности / грамматичное™.

Проведенный эксперимент позволил сделать вывод о зависимости просодико-интонационного оформления высказываний и текста билингвами от положения языка на шкале лексичности / грамматичности. Чем дальше находятся языки на шкале лексичности / грамматичности (например, китайский, вьетнамский, йоруба, с одной стороны, и русский - с другой), тем меньше у них выявляется общих интонационных характеристик для выражения тех или иных интонационных значений, тем больше коммуникативно значимых нарушений у них обнаруживается. Чем ближе находятся языки на шкале лексичности / грамматичности (например, русский и английский -Е.А. Блинова, 2001), тем больше у них похожих дифференциальных признаков в интонационных оппозициях, тем меньшее количество функционально значимых нарушений у них наблюдается.

В нашем исследовании русский язык и язык суахили занимают не столь полярные позиции, как, например, йоруба и русский, но в то же время при некоторых общих признаках (суахили определяется как язык агглютинативный с элементами флективности, а русский как флективно-синтетический) это языки типологически различные. Поэтому, как правило, носители языка суахили демонстрируют меньшее количество функционально значимых интонационных отклонений по сравнению с носителями йоруба и китайского языков.

Типологический аспект "мотивирует" следующие просодико-интонационные отклонения в: а) ритмико-мелодической структуре слова; б) локализации мелодической вершины в слове; в) общих закономерностях синтагматического членения текста; г) тема-рематическом членении текста.

Просодия слова является доминирующим фактором, определяющим и типологию, и национальную специфику речевой интонации, которые находятся в сложном взаимодействии, взаимопереплетенности и взаимообусловленности.

Соотношение дифференциальных и интегральных признаков, специфика их нейтрализации, конкретный набор интегральных признаков, пропорция системообразующих и нормообразующих интонационных признаков при реализации интонационных функций характеризуются своей спецификой в каждом из контактирующих языков, что приводит к появлению большого количества аллотонических и акцентных (по терминологии С.С. Хромова) отклонений.

Доля национально-специфического при интонировании русских текстов билингвами велика. Она проявляется прежде всего в следующих признаках: а) особенностях локализации мелодической вершины в синтагме и высказывании; б) конкретных величинах диапазона частоты основного тона высказываний, интервалов подъема / падения тона, скорости подъема / падения тона в синтагмах; в) конкретных величинах соотношения характеристик мелодики, длительности и интенсивности при выражении тема / рематических компонентов; г) конкретных характеристиках ритмической структуры слова, синтагмы, высказывания; д) конкретном соотношении интонационных признаков при синтагматическом членении текста; е) нарушении общего интонационного рисунка текста.

Проведенный эксперимент также показал связь возникновения просодико-интонационной интерференции с типом регистра речи: абстрактно-логическим или повествовательно-изобразительным [см.: Вельский A.B., 1940; Петрянкина В.И., 1988]. При интонационном оформлении носителями языка суахили русских текстов, состоящих преимущественно из логически опосредованных высказываний (в наших примерах это научная и газетная статьи), в большинстве реализаций просматривалась двухакцентная интонационная структура, а при озвучивании повествовательно-изобразительных текстов (в нашем примере это был художественный текст) наблюдалась одноакцентная интонационная структура. Однако в реализации носителями суахили четко проявлялась интонационная специфика родного языка: они не так "ярки" в произнесении информантов, так как в суахили интонационно оформленные двухакцентная и одноакцентная модели имеют более узкий мелодический диапазон и меньшие интервалы подъема / падения тона, а также меньшую интенсивность, чем в русском языке. В то же время наше исследование не позволяет еще однозначно говорить о зависимости интонационной интерференции от функционально-стилистической принадлежности текста. Необходимо проведение дополнительных экспериментов.

Просодико-интонационное оформление иноязычной речи билингвов представляет собой "конгломерат" средств родного и ранее изученных языков, неадекватных реализаций системы и нормы изучаемого языка. Учет межъязыковой интерференции и анализ данных иностранного акцента в русской речи билингвов составляют необходимый компонент создания целостной л ингводидактической концепции обучения иностранцев русской просодии и интонации.