автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Инвестиционная деятельность американских компаний в свете национальной безопасности США
Текст диссертации на тему "Инвестиционная деятельность американских компаний в свете национальной безопасности США"
Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова
Социологический факультет
На правах рукописи
Аитипова Ольга Юрьевна
Инвестиционная деятельность американских компаний в свете национальной безопасности США
Специальность 23.00.01. - теория и история политической науки
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель д.ф.н., проф. Цыганков П.А.
Москва -1999 г.
Инвестиционная деятельность американских компаний в свете национальной безопасности США
Введение.................................................................................................................2
Глава 1. Современная концепция национальной безопасности США и влияние ее на формирование экономической политики инвестирования.....11
§ 1 Национальные интересы и обеспечение национальной безопасности
США.......................................................................................................................11
§ 2 Подходы США к обеспечению интересов национальной безопасности. 31 § 3 Место инвестиционной политики в системе национальных интересов и приоритетов..........................................................................................................47
Глава 2 Инвестиционная и торговая политика как часть системы национальной безопасности..............................................................................................................81
§ 1. Современные общемировые тенденции в инвестиционном процессе.... 81
§2. Теории внешней торговли и инвестиционной деятельности...................91
§ 3. Значение национальной политики............................................................106
§ 4. Роль США в мировых хозяйственно-экономических связях.................112
Заключение:........................................................................................................129
Приложения:.....................................................................................................138
Библиография.....................................................................................................141
Введение.
Актуальность исследования. В последние десятилетия XX века мировое развитие переживает интенсивные процессы интеграции, глобализации, регионализации, масштабы каждого из которых требуют своей точной оценки. Основой этих процессов является развитие не только такого благоприятного фактора, каким является снижение цен на транспортные и коммуникационные услуги. Происходит интенсивная интеграции национальных экономик, характеризующаяся ростом торговли между государствами, а также и необычайной интенсификацией трансграничных финансовых потоков. Увеличивается число стран, которые становятся важными экспортерами промышленных товаров и принимают участие в движениях международных торговых и финансовых инвестиций. Значение таких инвестиций во многом определяется также тем, что в них участвует все большее количество предприятий и фирм, хотя главными акторами по-прежнему остаются крупные транснациональные корпорации.
Изменения, происходящие в мировой экономической и политической ситуации, заставляют крупнейшие государства вносить коррективы в свои концепции национальной безопасности, существенно расширяя само ее содержание. Так, в официальном документе Белого дома «Стратегия национальной безопасности США»1 основные приоритеты заметно смещаются в сторону обеспечения экономических интересов страны. Отечественные аналитики с полным основанием отмечают тот факт, что если в целом повышение уровня конкурентоспособности и достижение лидирующих позиций на мировых рынках считались важнейшими составными частями политики всех без исключения американских администраций, то именно администрация Б. Клинтона сделала поддержание национальной экономический безопасности важнейшим приоритетом своей внутренней и внешней политики. «Экономизация внешней политики, агрессивная, хорошо скоординированная внешнеторговая стратегия стали ключевым инструментом достижения поставленных целей в первый срок
1 Стратегия национальной безопасности США// Независимая газета. 23 мая 1996 г. /Лушуу^азпе^ги/п^гщЭб-093/Ы)93- 12.htm
пребывания Б. Клинтона в Белом доме»2. Важное значение в этой стратегии отводится иностранным инвестициям.
Среда международной экономики в настоящий момент создана взаимодействием двух основных акторов: правительствами национальных государств и транснациональными корпорациями. При этом можно сказать, что современный этап мирового экономического развития,- способствующей усилению глобального взаимодействия во всем мире, в значительной степени обусловлен ростом инвестиций и освоением новых технологий.
Экономические интересы современных государств все более заметно перемещаются на передний план в структуре их национальной безопасности. Экономические интересы влияют на традиционные элементы национальной безопасности, что находит отражение в военно-стратегических концепциях: они стимулируют рост военного бюджета, способствуют реализации этих концепций, предопределяют их региональную направленность, обеспечивают военно-политическое прикрытие для капитала за рубежом, достижение и охрану благоприятных условий доступа к районам капиталовложений, источникам сырья и товарным рынкам. В свою очередь реализация экономических интересов представляет постоянную заботу государств о таких направления его внешней политики как торговля, обмен технологиями, обмен технологиями, конкурентоспособность и инвестиционная активность, каждое из которых тесно связано с деятельностью Транснациональных компаний.
Стратегия инвестиционной деятельности предусматривает расширение и завоевание рынков, а также укрепление на них своих позиций. Инвестиционная деятельность считается мощным рычагом влияния на национальную политику других государств. Тщательно спланированные инвестиции в экономику других государств на современном этапе развития международных отношений способны заменить уже отслужившие рычаги воздействия для достижения прочного положения в международной среде, а следовательно и обеспечения не только доступа к рынкам, но и реализации долговременных задач, в том числе и интересов национальной безопасности.
2 Глущенко Ю.Н. Глобальная внешнеэкономическая стратегия администрации Б. Клинтона // США в новом мире: пределы могущества. М., 1997. С. 109-110.
2. Степень разработанности проблемы и использованная литература. Конечно, работа опирается преимущественно на зарубежный опыт и публикации по проблемам инвестиций в реальные активы. Пока быть иначе, к сожалению, и не может, поскольку отечественная практика и наука о капитальных вложениях (за очень-малыми исключениями)3 до сих пор..строилась на крайне упрощенных методических приемах оценки «народнохозяйственной эффективности». Корни такого подхода все те же - методы дисконтирования денежных поступлений, разработанные в США и Европе уже в начале XX века. Но в СССР эта богатая методическая база была искусственно усечена и предельно упрощена в угоду требованиям «единого народнохозяйственного подхода». Сегодня нам во многом приходится учиться заново, и очень хотелось бы верить, что предлагаемая диссертационная работа внесла что-то свое, что-то новое в анализ процессов инвестиционной деятельности компаний и внимательного рассмотрения политических процессов, напрямую зависящих от экономики.
Проблемам национальной безопасности посвящены как более ранние, так и современные работы, в которых данная проблема является ключевой. В указанных работах определяются цели национальной безопасное пги1 собственно национальные интересы государств. Это наиболее красочно показывают Д. Анн Тикнер4, рассматривая разнообразные точки зрения и конкурирующие подходы к проблеме международной безопасности, Джеймса Морроу5, исследующий систему безопасности с позиций неореализма, М. Теодор, приверженец концепции «нового мирового порядка»6.
В современном мире существует два совершенно различных подхода к проблеме безопасности. К сторонникам первого относятся приверженцы теории «коллективной» (всеобщей) безопасности, которая говорит о взаимозависимости
п
безопасности всех государств. Это М.С. Горбачев, Ричард Ульман и др. Этот
3 См., например, Бугулай В.Б., Ливинцев Н.Н. Международные экономические отношения. М.: Финансы и статистика., 1997.
4 Tickner J. Ann. Re-visioning Security., International Theory Today. Ed. by Ken Booth and Steve Smith. Politics Press., 1995.
5 Morrow James D. Arms versus allies trade-offs in the search for security. Intrnational organization 47, 2, Spring 1993.
6 Teodore Morgan H., American economic policy and national security., Counsel for Relations., 1993.
7 Ulman R. „1983.
подход нашел отражение в материалах Независимой Комиссии по Разоружению и Вопросам Всеобщей Безопасности8, в документах Всемирной Комиссии по Вопросам Окружающей Среды9 и др. Сторонники второго подхода опираются на традиции политического реализма послевоенного периода и этапа холодной войны, получившего новое развитие в неореализме К. Уолца10 и др.. Это защитники «нового Пакс-Американа» (нового мира по американски), которые определяют безопасность с позиций супердержавы, являющейся «хранителем» глобальной безопасности - это Ч. Краутхаммер, 36. Бжезинский, Г. Киссинджер11 И др.
Для анализа корней теории «Пакс-Американа» надо упомянуть о тех исследователях, которые разрабатывали стратегию «раздела мира на политические и экономические сферы влияния», стратегию «сдерживания» и др. доктрины, характерные для периода «холодной войны» - это А. Клод, 3.
1 О
Бжезинский, Дж. Кеннан, Д.Л. Гаддис, М.П. Лефлер и др. Для изучения данной проблемы были изучены документы СНБ США.
С распадом СССР значительная часть американская политического истеблишмента поставила свое задачей подвести теоретическую базу под новые целевые установки США и подготовить почву для его мировой гегемонии. На формирование нового курса внешней политики Соединенных Штатов особое влияние оказала идея о том, что национальная безопасность тесно связана с установлением свободы и демократии в других странах, обеспечивающих свободное движение капитала, товаров и услуг. Об этом говорят и пишут Дж.
Горбачев М.С. Новое мышление для нас и для всего мира. М., 1985.
8 Independent Commission on Disarmament and Security Issues. Report., 1982.
9 The World Commission on Environment and Development. International Polisy and Arrangements. World Report 1987.
10 Waltz K.N. Theory of International Politics. Reading, Mass, 1979. Waltz K.N. The stability of a bipolar world//Deadalus, # 93. 1964. Summer.
11 Krauthammer C. The unipolar moment in Allison and Trevertov. 1992.
Brzezinski, Th.. Out of Global Control. Global Turmoil on the Eve of the XXI-st Century. N.Y., 1993.
Бжезинский 3. Великая шахматная доска. M.: Международные отношения., 1998.
Киссинджер Г. Дипломатия. М.: 1997.
Современные международные отношения. М.: МГИМО. 1998.
США в новом мире: пределы могущества. Под ред. Кривохижи В.И. М.: 1997.
12 Клод А. План Маршалла. М.: 1950.
Кеннан Дж. Истоки американского поведения//США: ЭПИ. - 1989. - №12. Gaddis J.L. Stratégies of containment. Oxford Univ.Press., 1987. Leffler M.P. A Preponderance ofPower. Stanford Univ. Press., 1993.
Буш, Д. Герген, К. Залмей, Т. Морган13. О возможности и необходимости для США оказывать влияние на мировые процессы говорит Б. Клинтон и такие современные политологи как Р. Кутлер, JL Аспин, К. Кадлер14.
Конечно, нельзя отрицать того, что современный этап мирового экономического развития ведет к усилению глобальной взаимозависимости и интеграции и в значительной степени обусловлен стремительным ростом инвестиций, а среда современного мира будет создана взаимодействием двух типов акторов - правительствами национальных государств и транснациональным корпорациями. Роль ТНК и современные мировые тенденции, такие как расширение и завоевание рынков и др. исследуются в работах С. Остри, Д. Дюннинга, А. Нумарка, М. Мобиуса.15
Для рассмотрения и анализа экономической истории, теорий внешней торговли, средств внешнеторгового регулирования, мирохозяйственных связей, международной валютно-финансовой системы, а также важнейших событий, тенденций и факторов глобального экономического процесса с целью дать целостное представление об основных экономических преобразованиях, возможностях развития экономики США, основных направлениях и ожидаемых масштабах инвестиционных процессов были использованы работы по международной экономике и торговле Фомичева В.Н., Семенова К.А., Крозе И., Кругмана П.Р. и Обстерфельда М., Бугулая В.Б. и Ливенцева Н.Н.16
13 Буш Д. Послание Конгрессу от 6 марта 1991 г.
Herken G.. The Winning Weapon (The Atomic Bomb in The Cold War). A.A. Knopf. New York., 1980.
Zalmay, Khalilzad M. From ccontainment to global leadership? America and the world after the cold war. Rand Corp., 1995.
Morgan, Teodore H., American economic policy and national security. Counsel for economic Relations., 1993.
14 Kugler Richard., Toward a dangerous world: US national security strategy for comming turbulence. Rand Corp. 1995.
Aspin Les, Realities of soviet Power: two views Washington: American Enterprise Institute for Public Policy Research, 1978.
Calder, Kent. Pacific defense: arms, energy and America's future in Asia., 1996.
15 Ostry, Sylvia. Governments & Corporations in shrinking World. Council on Foreign Relations Press. New York. London, 1995.
Dunning J.H. Multinational Enterprises and the Global Economy. Workingham Addison-Wesley Publising Company, 1993.
Nymark, Alan. Foreign Direct Investment in a globalizing world economy. Paper presented at the
UNCTAD('Divonne II') conference, Divonne, 27 February, mimeo.1996.
Мобиус M. Руководство для инвестора по развивающимся рынкам. М.: - Атон, 1995.
16 Фомичев В.Н. Международная торговля. Учебник. М.: ИНФРА.1998.
Анализируя современные общемировые тенденции в инвестиционном процессе и роль США в мировых хозяйственно-экономических связях, автор диссертационной работы опиралась на ежегодные отчеты ООН и Всемирного Банка Реконструкции и Развития, которые дают богатую и достоверную информацию по всем странам мира, освещающую их инвестиционную деятельность и показатели внешней торговли. В работе широко использована также научная и публицистическая периодика, как отечественная, так и иностранная.
3. Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ особенностей инвестиционной деятельности, включающий рассмотрение основных аспектов инвестиционной деятельности американских корпораций, ее место в системе национальной безопасности и в этой связи выявление сущностных особенностей и тенденций развития данной сферы деятельности.
4.Методологическую основу исследования составил системный подход, учитывающий взаимодействие экономической и политической деятельности; инвестиционной деятельности компаний или государств и системы национальной безопасности.
Методологический инструментарий, использованный», в работе над диссертацией, наряду с общими положениями включает в себя приемы политико-социологического и сравнительно-исторического исследований и анализа. Изучение официальных документов, разнообразных источников по истории, политике, экономике исследуемой страны, публикаций в научной: и общественно-политической литературе позволили выполнить работу.
5. Научная новизна. Проблема тенденций и развития процессов инвестирования в современном мире и их взаимосвязь с национально-государственной безопасностью до сих пор не получила широкого распространения при изучении вопросов экономической политики и национальной безопасности.
Семенов К. А. Международные экономические отношения. М.: Гардарика. 1998. Крозе Ив. Мировая экономика с 1945 г. до наших дней. М.: АНОР. 1996.
Кругман П.Р., Обстерфельд М. Мировая экономика. Теория и политика. Пер. с англ. Колесова В.П., Куликова M.B. М.: Экономический фак-т МГУ. ЮДНИТИ. 1997.
Буглай В.Б., Ливенцев H.H. Международные экономические отношения. Учебное пособие. М.: Финансы и статистика. 1997.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что на сегодняшний день она является одной из первых попыток системного анализа тенденций и закономерностей развития процессов инвестирования и их зависимости от политики национальной безопасности, а также их подчиненности национальным интересам и приоритетам. Инвестиционная деятельность рассматривается не только в рамках экономических и хозяйственно-экономических связей, но и с позиций политических, дипломатических и военных факторов. Определяются подходы США к обеспечению интересов национальной безопасности и в свете этого - исследуется место инвестиционной политики в системе национальных интересов и приоритетов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Иностранные инвестиции как по линии частных лиц и организаций, так и по линии государств тщательно планируются, координируются и поощряются правительствами, а также напрямую зависят от проводимой государством-инвестором политики национальной безопасности и подчинены обеспечению национальных интересов и приоритетов инвестирующей страны.
2. США в последние годы занимает лидирующее положение в области зарубежных капитшговложений и инвестиций как по линии, Север" - Юг, так и в отношении стран Восточной Европы и СНГ. Это особо наглядно проявляется в предоставлении странам СНГ и третьего мира кредитов по линии МВФ и МБРР, где США фактически определяют финансовую политику этих международных институтов.
3. Экономические факторы оказывают большое влияние на формирование военно-стратегических концепций США. Экономика представляет собой материальную базу военной политики и стратегии, источник материальных, людских и финансовых ресурсов, необходимых для реализации доктрины национальной безопасности.
4.