автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социологический анализ развития Свободных Экономических Зон Китая на современном этапе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ань На
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социологический анализ развития Свободных Экономических Зон Китая на современном этапе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ань На

ВВЕДЕНИЕ.1.

ГЛАВА I. МИРОВОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН (СЭЗ)

1.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН.7.

1.2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН.24.

1.3. ВИДЫ СЭЗ, СУЩЕСТВУЮЩИЕ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ И ИХ ОСОБЕННОСТИ. .35.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В КИТАЕ.

2.1. КИТАЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И РАЗВИТИЕ СЭЗ.47.

2.2. ФОРМИРОВАНИЕ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РАМКАХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ КИТАЯ.63.

2.3. ОПЫТ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ СЭЗ В ОТДЕЛЬНЫХ РЕГИОНАХ КИТАЯ.85.

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СЭЗ

3.1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В

СЭЗ.105.

3.2. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА В РАЗВИТИИ СЭЗ.115.

3.3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ ЗАПАДНОГО КИТАЯ.125.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Ань На

Актуальность исследования

Развитие мирового хозяйства последних лет показывает, что внешнеэкономическая деятельность из дополнительного и стимулирующего фактора все более превращается в один из основных факторов социально-экономического развития государств.

На фоне глобального развития мировой экономики, Китай долгое время проводивший политику замкнутости в области внешних связей, в конце 70-х годов также вступил на путь реформ. Важной и неотъемлемой частью курса на проведение глубоких экономических реформ является разработка стратегии на всестороннее развитие внешнеэкономических связей, постепенное включение национального хозяйства КНР в мировую экономику. Суть этой политики заключается в максимальном использовании возможностей экономических и научно-технических связей с зарубежными странами для структурной перестройки экономики, интенсификации производства, внедрения эффективных форм управления и организации, совершенствования общественных отношений в Китае.

Развитие мирового хозяйства последних лет показывает, что внешнеэкономическая деятельность из дополнительного и стимулирующего фактора всё более превращается в один из основных факторов социально-экономического развития. Быстрыми темпами протекает процесс интернационализации экономической жизни, что проявляется в развитии мировой торговли, в интернационализации производства, капитала, науки и техники. Важным феноменом в этом процессе стали Свободные экономические зоны (СЭЗ), получившие широкое распространение во многих странах мира, как развитых, так и развивающихся.

Создание СЭЗ, таким образом стало одним из самых ярких свидетельств нового подхода к использованию внешнего фактора в модернизации экономики страны.

В настоящее время СЭЗ являются не только инструментом решения социально-экономических задач, но и в известной степени моделью, экспериментальной лабораторией для проверки будущих нововведений в экономику всей страны. Со временем выросло и значение зон в реализации такой важной для КНР политической концепции, как "одно государство - два строя". Углубление реформы экономики в Шэньчжэнь и провозглашение "хайнаньской модели развития" становится реальным доказательством возможности осуществления этой столь важной для КНР политической концепции на деле. Это подтверждается в том числе и ростом тайваньских инвестиций в СЭЗ Сямэне. Из этого следует ,что участие СЭЗ в реализации важной политической концепции обеспечивает ей политическую поддержку.

Изучение опыта создания и функционирования СЭЗ в Китае имеет как теоретическое значение, поскольку связано с перспективной и еще не до конца разработанной в экономической науке проблемой места и роли экономических зон в ускорении экономического роста страны, так и практическое, поскольку позволяет максимально использовать все рациональные моменты, оптимизации рыночных преобразований. Актуальность данной темы связана также и с тем, что способствуют углубленному изучению социально-экономических особенностей анклавов, с их географическим положением, природными ресурсами, инвестиционным климатом и т. д., что в конечном итоге позволяет разработать свою социально-экономическую концепцию для каждой СЭЗ. Именно эти обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования. Степень разработанности проблемы.

В выборе темы диссертационного исследования автор руководствовался уровнем научной разработки теории и практики организации и функционирования свободных экономических зон как в Китае, так и во всем мире. И настоящее время резко возрос научный интерес к вопросам социально-экономического развития СЭЗ. Среди Российских ученых вопросами развития СЭЗ активно занимаются такие исследователи как Куликов Г. В., Манежев С. А., Мозиас П. М., Новоселова Л. В., Овчиннимова С. П., и др.(1)

Среди китайских ученых следует выделить Дэн Хонсюнь, Сюй Цзоше,Цай Женьцюнь, Сюй Цзыцэ, Цай Женьцюнь, Лую сюань, Лю Гогуан, Лю Цзуньсю, Пэн Нэйтянь, Сун Тао, Сун Жу, У Дакунь, У Чжэнькуй, Чэнь Сяосин, Хо Чжэньцинь, Чэн Сюшэн и др.(2) Китайские ученые внесли большой вклад в развитие экономической теории Китая и всего мира. Основные положения китайской экономической теории касаются развития национальной теории и интеграции ее в мировую экономическую систему.

Среди западных теоретиков экономической науки мы выделили: Бруннера К., Джонсова И., Кейнса Дж., Леонтьев В., Маршала А., Ниханса Ю., Осборна Д., Самуэльсона П., Робертса У., Фридмена М., Харриса Л., Хикса Дж. Р., Шварца А.(3)

Результатом теоретического и эмпирического исследования взаимодействия мировой системы и национальной экономики стали свободные экономические зоны, получившие широкое распространение в различных странах мира.

Осмысление характера новых направлений и изменений в развитии СЭЗ в научном плане только начинается. Диссертация представляет собой одну из попыток комплексного исследования этой проблемы на материалах последних лет.

Процесс развития СЭЗ в Китае далек от завершения. В ходе дальнейших преобразований в Китае много предстоит еще сделать. С этой точки зрения, настоящее диссертационное исследование СЭЗ поможет выявить закономерности развития и решить, таким образом, новые проблемы.

1) Куликов Г. В. Специальные экономические зоны КНР на новом этапе развития.// Информ.бюл./ РАН Ин-т Дал. Востока

М., 1993, N6, с. 97-102;

Манешев С. А. Опыт КНР в создании специальных экономических зон.// Информ. бюл./ РАН ин-т Дал. Востока, М.,1993., N7, с.80-87;

Мозиас П. М. Формирование открытой экономики в Китае: региональные проблемы. Мировая экономика и международные отношения. М., 1994,N3,с.96-104;

Новоселова Л. В. Инвитиционная политика и экономическая реформа в КНР. М., 1996; Овчинникова С. Г. Зона свободного предпринимательства. СПБ, 1996.

2) Дэн Хонсюнь. Продолжать формирование особого экономического района острова Хайнань с учетом реальностей.// Информ. материолы. Сер. Экспрсс информация./РАН Ин-т Дал. Востока., М. 1993. Вып.З, с. 47-56;

Сюй Цзоше, Цай Женьцюнь. Специальные экономические зоны Китая. Новосибирск 1993;

Сюй Цзыцэ "Свободные Экономические зоны Китая" Новосибирск, 1993.

У Дакунь "Стратегия экономического развития приморских районов Китая". Пекин,

1988;

У Чженькуй " Курс внешней открытой экономики". Пекин, 1988;

Лую сюань "Свободная экономическая зона Китая: экономические и правовые аспекты деятельности, "Пекин, 1989;

Лю Гогуан "Стратегия развития экономики СЭЗ Шэньчжэнь в 90-е годы." Пекин, 1993.

3) Кейнс Дж. Общая теория занятости процента и денег. М, 1978; Маршал А. Принципы экономической науки. М., Прогресс, 1993; СамуэльсонП. Экономика. М. Прогресс, 1964.

Цель и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является анализ социально-экономического развития свободных экономических зон Китая, что предполагает решение следующих задач:

- анализ мирового опыта развития свободных экономических зон;

- анализ поведения субъектов хозяйствования в развитии свободных экономических зон Китая; исследование механизмов регулирования социально-экономического развития

СЭЗ;

- изучение перспектив социально-экономического развития западных территорий Китая;

Объектом исследования являются свободные экономические зоны и их развитие как стратегического направления модернизации экономики Китая.

Предметом исследования являются субъекты хозяйствования, обеспечивающие социально-экономическое развитие свободных экономических зон в Китае. Теоретической, методологической и методической основой диссертационного исследования послужили основные положения материалов научных конференций и симпозиумов, публикации международных организаций и современной экономической теории. Решение поставленных задач потребовало использования разнообразных методов исследования: статистического, сравнительно-географического, факторного и типологического характера.

В работе над диссертацией соискатель широко опирался на результаты исследований китайских и российских ученых по различным аспектам мировой практики в области создания и развития СЭЗ. В частности, были использованы труды таких ведущих российских ученых, как Авдокушина Е. Ф., Васильева JI. Н.,Манежева С. А., Новоселова JI. В., Пивоварова Э. П., и Овчиникова С. Г., а также труды китайских экономстов: Лю Гогуан, Пен Нэйтянь, Сюй Цзыцэ, У Дакунь и Хо Чжэньцинь.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили материалы по экономической реформе правительственных органов Китая, а также материалы Центра сравнительных социологических исследовании развития городов России и Китая, статистические данные китайских, российских и международных экономических организаций, материалы вторичных социологических исследований. В диссертации также широко использованы законодательные акты КНР, материалы съездов КПК и пленумов ЦК КПК.

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что на основе изучения социологических и статистических материалов, нормативно-правовых документов проведен комплексный анализ развития СЭЗ, который подтвердил правильность курса экономических реформ Китая.

- изучены исторические предпосылки создания СЭЗ и дано теоретическое обоснование эффективности экономических реформ в Китае;

- рассмотрен опыт развития свободных социально-экономических зон в отдельных районах Китая. Доказано, что предельная полезность в поведении субъектов хозяйствования и опыт социально-экономического развития СЭЗ способствует эффективному развитию близлежащих регионов страны;

- исследованы механизмы регулирования социально-экономического развития СЭЗ. Доказано, что важное место в регулировании отводится правовым основам инвестиционной деятельности и эффективной налоговой политике. Именно эти два фактора в большей степени влияют на инвестиционную привлекательность СЭЗ;

- показано, что именно благодаря преимущественному развитию СЭЗ началось оживление и прогресс экономики всей страны, в результате чего в конце 90-х годов Китай занял прочную позицию в мировом хозяйстве и имеет важное значение в международной экономической жизни.

Практическая значимость работы заключается в том, что комплексное исследование функционирования СЭЗ в Китае представляет собой не только теоретический, но и практический интерес. Анализ накопленного опыта создания различных СЭЗ, комплексного использования экономических, юридических и налоговых мер для привлечения и эффективного использования иностранного капитала, учет ошибок, допущенных в ходе разработки стратегии создания СЭЗ в России.

Содержащийся в диссертации материал и проведенный анализ могут быть использованы научными институтами соответствующего профиля при выработке 6 планов, программ и развития и углубления экономического сотрудничества между Китаем и Россией, а также внешнеторговыми организациями и предприятиями, желающими выходить на внешний рынок, а также заинтересованными в налаживании партнерских отношений с предприятиями СЭЗ КНР.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в двух публикациях, а также обсуждались на Ломоносовских чтениях в 2002 год.

Диссертация обсуждена на кафедре экономической социологии и социологии труда МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ развития Свободных Экономических Зон Китая на современном этапе"

Заключение

Вторая половина XX века стала периодом настоящего расцвета разного рода свободных экономических зон в мировом хозяйстве. Создание свободных экономических зон стало одним из важных направлений активизации внешнеэкономической деятельности. СЭЗ получили широкое распространение как в развитых странах, так и в развивающихся странах, и играют в важную роль в мировой экономической жизни.

Влияние СЭЗ на национальное хозяйство глубоко и разнообразно. СЭЗ способствует привлечению иностранного капитала и зарубежной технологии, расширению экспорта и притоку валюты, увеличению занятости, ускорению процесса структурных изменений в производстве, открытию границ для сотрудничества.

80-е и 90-е годы для КНР были периодом перехода к последовательному проведению открытой экономической политики, включению национального хозяйства в мировое хозяйство, и более активному участию в интеграционных процессах. Такая стратегия получила воплощение в создании свободных экономических зон. Эти зоны относятся к числу наиболее развитых регионов Китая, имеют выгодное географическое расположение, хорошую производственную базу и выпускают почти четверть всей валовой промышленной и сельскохозяйственной продукции страны Одновременно они являются центрами науки, техники и культуры, тесно связаны с внутренними районами КНР и способствуют выходу их продукций на мировой рынок.

Практика создания и развития СЭЗ в КНР позволяет сделать некоторые общие выводы и предложения, основными из которых являются следующие:

Стратегия ускоренного развития СЭЗ - неотъемлемая составная часть общего курса открытой экономической политики, проводимого в Китае. Эта стратегия базируется не на конъюнктурных соображениях текущего момента, а вытекает из политики глубокой модернизации экономики и наращивания экономической и научно-технической мощи страны.

Функционирование СЭЗ показывает, что эта форма хозяйствования обеспечивает возможность рационального использования материальных и трудовых ресурсов, а также научных кадров. СЭЗ становятся мощным фактором улучшения развития всего национального хозяйства Китая и его активного включения в международное

разделение труда. Темпы роста экономики в этих районах значительно выше, чем в других регионах КНР. СЭЗ стали основным каналом привлечения из-за рубежа финансовых средств, современных технологий и передового управленческого опыта.

Как показывает китайский опыт, распространение элементов рыночного механизма в экономике СЭЗ должно сопровождаться разработкой и активным применением экономических рычагов государственного регулирования, а также усилением экономической обоснованности административных и правовых методов управления экономикой.

Развитие СЭЗ требует от государственных органов гибкости в решении ряда вопросов, таких как налогообложение, валютный и таможенный режимы, система оплаты труда, аренды земли и помещений. Речь идет о создании более дифференцированной налоговой системы и системы финансовых льгот с учетом региональной специфики и национальных приоритетов страны. Для этого размеры и направленность льгот, предоставляемые иностранным инвесторам, должны носить строго целевой выборочный характер, необходимо поощрять создание именно таких объектов сотрудничества, деятельность которых в наибольшей степени отвечает задачам национальной стратегии социально-экономического развития.

Стремление СЭЗ Китая достичь больше эффективности в использовании иностранного капитала выражается в расширении в последние годы диапазона каналов и форм сотрудничества с зарубежными партнерами. Изучение и анализ современного состояния разных форм иностранных инвестиций позволяет выявить некоторые тенденции их развития: заметно снижается доля компенсационных и поручительных соглашений в общем объеме инвестиций; контрактные СП, являющиеся лидером и по числу проектов, и по объему инвестиций в 80-е годы, теперь стали уступать как паевым СП, так и чисто иностранным предприятиям; - набирает оборот развитие акционерной формы вложения финансовых средств; лидером инвестиций пока остаются паевые СП, но наблюдается тенденция, дающая основание предполагать, что их место со времени займут чисто иностранные предприятия.

Под государственным контролем иностранный капитал в СЭЗ направляется на развитие экспортной базы, причем предпочтение отдается таким отраслям, как электроника, производство средств механизации и автоматизации производства, технологического и химического оборудования, приобретению современных технологий. Государственная отраслевая политика позволяет изменить структуру промышленного производства Китая в направлении налаживания выпуска и экспорта новых видов продукции, расширения ассортимента экспортируемых товаров, а также замены ряда импортных изделий отечественными.

На современном этапе для СЭЗ Китая важное значение приобретает процесс технологической оснащенности. Сотрудничество СЭЗ с развитыми странами рассматривается, прежде всего, как стимул интернационализации научно-технического прогресса за счет постоянного внедрения достижений НТР и распространения их на всю промышленную систему СЭЗ.

В 1996 г. Китай заключил 6074 соглашения (на 67% больше, чем в 1995 г.) по привлечению иностранной технологии со 39 странами на сумму 15,3 млрд. долл. (на 17% больше, чем в 1995 г.).80

Немало важно и то обстоятельство, что развитие СЭЗ заметно оживило внешнеэкономическую деятельность в целом. Активное привлечение внешних финансовых средств позволило Китаю развернуть широкомасштабную экспортную программу и тем самым стимулировать общий объем внешней торговли, оборот которой в 1996 г. достиг 289,9 млрд. долл., в том числе экспорт - 151,1 млрд. долл. Китай по объему внешней торговли занимает 11-е место в мире.

В 1996 г. валовой национальный продукт Китая составил 6779,5 млрд. ю., в сопоставимых ценах возрос на 9,7% против предыдущего года, в 5.4 раза против 1978 г. В 1979-1996 гг. среднегодовой рост ВНП был равен 9,87%. По абсолютным показателям производства ряда важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции Китай вышел на первое место в мире.

Таким образом, Китай добился значительного роста совокупной мощи государства и существенного усиления позиции страны в международном разделении труда.

Наряду с высоким темпом экономического роста в СЭЗ имеют место и некоторые проблемы. Нередко случается потеря контроля над инвестициями, объемом и структурой потребления. Вследствие этого экономика СЭЗ за очень короткое время взлетает на высший "гребень волны", на котором, как известно, долго удерживаться невозможно;

- стремительно поднимается уровень цен, быстро складывается "перегрев экономики". "Перегрев" проявляется в чрезмерно высоких темпах роста промышленности (ситуация, близкая к потере контроля), в слишком больших размерах инвестиций, не соответствующих объективным потребностям в конкретных ситуациях, в резком структурном повышении цен и ускорении инфляции.

Такие макроэкономические колебания отрицательно влияют на развитие экономики СЭЗ. Особую негативную роль играет инфляция, которая подает ложные сигналы, порождающие фиктивный бум и ошибочное размещение ресурсов в народном хозяйстве. Эти проблемы необходимо устранять, чтобы добиться рациональной увязки роста экономики и ее стабильности.

Для решения такого рода проблем автор считает, что правительству целесообразно принять меры по следующим направлениям:

- усиливать государственный контроль над объемом и направлениями капиталовложений. Не допускать экстенсивной потребности в капиталовложениях и разбазаривания природных ресурсов Известно, что Китай обладает слабой базой и низкими среднедушевыми показателями по наличию природных ресурсов.

- улучшать отраслевую политику. Для здорового развития экономики следует достичь гармоничности во все отраслях экономики, вместе с тем выделить узловые моменты на базе реальных потребностей каждой стадии развития. В настоящее время к числу узловых моментов развития СЭЗ относятся сельское хозяйство, энергетика, транспорт, наука и техника, которые должны получить приоритет при развитии. Необходимо увеличивать вложение в эти области, устранять их ограничивающие воздействия на экономическое развитие страны.

- диверсифицировать источники иностранного капитала и зарубежной технологии, подключать к осуществлению программы модернизации экономики большее число стран, в том числе и Россию.

- переходить от трудоемких отраслей к капиталоемким и высокотехнологическим отраслям промышленности. Основная особенность китайских СЭЗ такова, что они имеют обилие дешевых трудовых ресурсов и поэтому развитие СЭЗ началось с трудоемких отраслей промышленности. Такой подход соответствовал реальной действительности Китая и общему закону экономического развития. Однако в дальнейшем необходимо переходить к развитию капиталоемких и высокотехнологических отраслей промышленности. Государственная политика должна быть направлена на поддержку отечественного наукоемкого производства, повышение технического уровня национальной экономики.

- ускорять научно-технический прогресс. Выборочно и планомерно осуществлять технические реконструкции имеющихся предприятий, широко применять новые оборудования, создавать новые предприятия только на основе современных технологий, налаживать производство новых видов продукций. В итоге переводить народное хозяйство на рельсы, где в центре внимания будет повышение экономической эффективности.

Практика показывает, что наблюдающаяся в современном мире неуклонная тенденция к росту взаимной зависимости между различными странами все более набирает силу. В этих условиях совершенствование инвестиционного климата в СЭЗ является не единовременной акцией, а сложным и длительным процессом, требующим периодического возврата к уже, казалось бы, решенным вопросам, их пересмотра с учетом накопленного опыта и изменившихся обстоятельств.

Анализ положительных и негативных сторон деятельности СЭЗ позволяет сделать вывод, что некоторые результаты, достигнутые КНР в этой области, также являются определенным вкладом в мировой опыт создания СЭЗ. Данное исследование представляет определенный практический интерес для правительственных органов и предприятий России, которая может использовать китайский опыт в создании и о9 развитии СЭЗ и в деле ускорения экономических преобразований.

В процессе анализа мы увидели, что важное значение в деле создания и функционирования СЭЗ играет государство: организует административную деятельность СЭЗ, вводит налоговые и таможенные льготы, гарантирует стабильность государственной политики в области экономики. Деятельность государства в целом не ограничивается данными областями. Государств создает путем договорного процесса благоприятные условия для формирования инвестиционных пакетов в СЭЗ.

Государство, как, например, в КНР, следит за тем, чтобы ввозимые технологии были современного уровня, а не то, что устарело и отброшено в передовых странах, но при наличии дешевой рабочей силы может быть использовано в других странах, развивающих свою экономику.

Кризис в России отбросил экономику страны на 20-30 лет назад, заимствование передовых технологий, использование уже наработанного опыта позволит быстрее развивать экономику страны.

В отличие от нас у Китая есть четкая внешнеэкономическая стратегия. В ее разработке приняли участие многие академические и ведомственные исследовательские центры, целая армия специалистов.

На XV съезде КПК (1997 года) был сделан вывод о необходимости перехода к экспортной ориентации экономики страны. При этом исходили из того, что за 19791997 годы рост экспорта позволил обеспечить 21% прироста ВВП. В условиях глубокой дефляции, определяющей внутреннюю экономическую ситуацию последних лет, значение экспортной ориентации для народного хозяйства КНР еще более возросло. Выработан целый комплекс стратегических установок: «идти во вне», использовать «два вида сырья, два рынка» (сырье страны и других государств, внутренний и мировой рынки), «два импорта, один экспорт» (импорт сырья и капиталов, экспорт капитала). Решено «превратить слабость в силу», то есть полностью использовать в интересах внешнеэкономической экспансии гигантские

83 ресурсы дешевой рабочей силы страны.

В XXI веке, как объявлено в Пекине, Китай приступает к реализации стратегии «транснационального хозяйствования». Внешнеэкономическая экспансия намечается по нескольким направлениям: внешняя торговля, зарубежные капиталовложения, создание транснациональных компаний.

Реализация этой стратегии предусматривает четыре этапа. Первый - «выращивание групп предприятий». Запланировано отобрать 100 лучших групп предприятий, которые получат поддержку государства, права на зарубежные инвестиции и экспортное предпринимательство.

Второй этап - развитие ориентированных на экспорт групп предприятий. Одновременно он станет начальным этапом «интернационализации», включающей: активное развертывание прямых экспортно-импортных операций и создание за рубежом инфраструктуры сбыта; постепенное расширение прямой инвестиционной деятельности за рубежом (с использованием разных форм объединений, приобретений, контроля); сбыт продукции зарубежной переработки и сборки в третьих странах.

Третий этап - создание транснационального предпринимательства групп предприятий ориентированных на экспорт. На этом этапе их зарубежная деятельность станет основной. Они будут создавать в других странах свои «дочки» и филиалы, тесно связанные с материнскими компаниями.

Четвертый этап - формирование ТНК. Это этап, когда международная деятельность групп предприятий достигнет определенной степени зрелости, а материнская компания холдинга развернет свою деятельность во всех уголках планеты, ее деятельность в НИОКР, производстве, сбыте, снабжении сырьем охватит «все наиболее выгодные районы мира», и внутри групп предприятий сложится всестороннее международное разделение труда.

2000-2010 годы названы «ключевым периодом» реализации задач первых двух этапов. В эти годы Китай намерен «всеми силами» создавать группу ориентированных на экспорт национальных корпораций, использующих потенциал транснационального бизнеса и «постепенно теснящих» 500 сильнейших ТНК мира. Реализация задач третьего и четвертого этапов начнется после 2010 года.

К этому же времени намечено добиться вхождения в состав 500 крупнейших ТНК мира «трех крупных армий».84

Армия Центра». Ее формируют группа центральных банков (Промышленно-торговый, Строительный и др.) и отраслевых монополий (например, Китайская продовольственная экспортно-импортная компания, Китайская химическая экспортно-импортная компания). Многие из них, как убеждены китайские эксперты, уже достигли показателей 500 крупнейших ТНК мира, однако не включаются в их число потому, что западные рейтинговые агентства не признают их «рыночными образованьями».

Армия основных предприятий, поддерживаемых государством». Выделено шесть крупнейших промышленных групп, в которые вкладываются многомиллионные средства с тем, чтобы к 2010 году они вошли в «список 500». Некоторые китайские экономисты убеждены, что этим холдингам для выполнения поставленной цели не потребуется много времени. К примеру у «Электронной компании Сычуань» сумма продаж на внутреннем и внешнем рынках еще в 1998 году составила 14,1 млрд. юаней (1,7 млрд. долларов), а у компании «Бэйда» (программное обеспечение) - 7,4 млрд. юаней (890 млн. долларов). Если учесть высокие темпы роста, поставленная задача выглядит вполне осуществимой.

Армия предприятий-семян». Их круг четко не очерчен. Имеются в виду предприятия, получившие статус «достигших международной конкурентной марки». Он уже присвоен 68 известным предприятиям страны, среди них, например, корпорация «Ляньсян» (компьютеры, телекоммуникации) с объемом продаж 2,7 млрд. долларов.

В 2000-2010 годах среднегодовой темп роста внешнеторгового оборота Китая прогнозируется в пределах 8,5-9%, объем экспорта и импорта будет в основном сбалансированным. К середине XXI века внешнеторговый оборот должен достигнуть ос

20 трлн долларов, то есть возрасти почти в 50 раз.