автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Инженерное творчество в информационном обществе: типология, динамика, критерии оценки инженерной компетентности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гаврилина, Елена Александровна
Введение
Глава 1. Инженерное творчество как элемент социотехнической реальности
1.1. Сущность и структура творческой инженерной деятельности в современном обществе
1.2.Типологические модели творческой инженерной деятельности: компаративный анализ
Глава 2. Место и роль творческой инженерной деятельности в техносфере
2.1 .Динамика инженерной элиты как субъекта творческой инженерной деятельности и роль в этом процессе высшей технической школы
2.2.Социокультурные критерии оценки инженерной компетентности в информационном обществе
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Гаврилина, Елена Александровна
Современная цивилизация определяется как техногенная, имея в основе своей динамики научно-технический и научно-технологический прогресс, связанный с ростом научных знаний. Сложившийся первоначально в Европе, а потом распространившийся по всему миру, этот тип цивилизации фактически сформировал новую специфическую среду - техносферу. Понятие техносферы все чаще встречается в современных текстах, хотя и интерпретируется по-разному. Это свидетельствует о том, что она становится частью социокультурного пространства, обуславливающей процессы жизнеобеспечения, социализации, коммуникации членов общества. Техносфера имеет сложную структуру, основные компоненты которой -технические артефакты, технические знания, техническая деятельность. В качестве технических артефактов выступают, в частности, жилье и транспорт, орудия и предметы труда, ирригационные сооружения, одежда и мебель, книги и украшения, музыкальные инструменты и произведения искусства - все то, без чего современный человек не может обходиться. Более того, на нынешнем этапе развития общества на создание всех этих предметов материальной культуры тратится значительная часть ресурсов общества. Это означает, что специалисты-инженеры занимают в складывающейся социотехнической реальности все расширяющуюся нишу и, как следствие, играют возрастающую роль в динамике современного общества.
Однако технические новшества, внедряемые человеком в практику, имеют амбивалентный характер. С одной стороны, развитие техники и технологии позволяет человеку разрешить множество проблем, обеспечивает благосостояние населения, служит основанием, на котором стоит вся техногенная цивилизация. С другой стороны - технический прогресс приводит к росту непредвиденных негативных последствий, которые невозможно ни прогнозировать, ни контролировать. Причем, по словам У.
Бека, «выгода от технико-экономического «прогресса» все больше оттесняется на задний план производством рисков».1 Быстро развивается новый класс технических средств - глобальные технические системы, функционирование которых существенно влияет на природные и социокультурные процессы, определяющие состояние биосферы и человеческого сообщества на планете Земля2. Примерами таких глобальных систем могут служить крупномасштабные системы оружия массового поражения и противоракетной обороны, некоторые располагаемые в межнациональном географическом пространстве энергетические системы, глобальные системы связи и коммуникации типа Internet. Последняя стала символом «информационной революции» и современного общества.
Таким образом, актуальность исследования инженерного творчества в условиях нового витка информатизации социума, становится очевидной. В современном обществе существует настоятельная необходимость переосмысления соотношения самого процесса творчества и его продуктов. Это связано с нарастающей сложностью мира искусственных предметов, усиливающейся дифференциацией труда, увеличивающейся отчужденностью результатов деятельности от самой деятельности, конфликтностью процесса инженерного творчества с его результатами, новым пониманием этической компоненты инженерного дела. То есть, актуальность определяется следующими обстоятельствами: во-первых, возрастанием роли инженерии и инженерной деятельности в современном обществе в связи с усложнением культуры как «второй природы» и ее трансформацией; во-вторых, осознанием социальной детерминации инженерного творчества, и, как следствие, постановкой проблемы ответственности
1 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - С. 14
2 Козлов Б. И. Инженерия и общество в постиндустриальном мире // Этюды по социальной инженерии: от утопии к организации / Под ред. В. М. Розина. -М.: Эдиториал УРСС, 2002. - С.194-195. профессионального сообщества в аспекте динамики инженерной компетентности; в-третьих, изменением характера творчества в целом, и инженерного творчества, в частности, в условиях широкого распространения информационно-коммуникационных технологий; в-четвертых, изменениями трансляционных механизмов культуры, особенно института образования, что обусловлено глобальным характером информационного общества; в-пятых, следствием названных выше процессов становится формирование нового слоя инженерной элиты, что, в свою очередь, влияет на характер современного общества в целом. Научная разработанность проблемы.
Различные ракурсы интересующей нас темы инженерного творчества получили освещение в истории и философии техники, социологии, психологии, культурологии, эргономике, информатике. В рамках дисциплин, подчас далеко отстоящих друг от друга, накоплены разнородные данные, позволяющие осветить интересующую нас проблему инженерного творчества, разворачивающегося в условиях широкого распространения информационно-коммуникационных технологий, выявить его социокультурную составляющую. И хотя учеными, которые касались интересующего нас вопроса, решались несколько другие научные задачи, многие из разработанных ими положений могут выступать в качестве отправных позиций для нашего исследования и системы аргументации. Так, важное значение для проведения данного исследования имели работы, анализирующие динамику формирования инженерной деятельности, взаимосвязи развития общества и техники (работы И. Ю. Алексеевой, Н. Г. Багдасарьян, В. Г. Горохова, Д. В. Ефременко, Д. Н. Козырева, В. М. Розина, В. П. Рыжова, А. Ю. Сидорова, П. К. Энгельмейера, X. Бека, X. Ленка, К.
Митчема, Ф. Раппа3 и некоторых других), феномена творчества (труды Н. П. Абовского, Г. С. Батищева, Н. А. Бердяева, Д. Б. Богоявленской, Л. С. Выготского, Г. Д. Гачева, Г. А. Голицина, И. Н. Дубины, И. И. Лапшина, А. Н. Лука, С. Неретиной и А. Огурцова, М. К. Петрова, А. Бергсона, Р. Мэй, Т. Рибо и др.4) и, в особенности, инженерного и научного творчества (работы
3 См., напр., Алексеева И. Ю. Вопросы профессиональной ответственности в этических дискуссиях электротехников (начало XX века) // Технико-технологические инновации в социокультурной динамике России. Материалы III Энгельмейеровских чтений / Под общ. ред. Н. Г. Багдасарьян. - М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 1999. - 140с.; Багдасарьян Н. Г. Профессиональная культура инженера: механизмы освоения. - М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 1998. - 260с.; Горохов В. Г. Философия техники // Стёпин В. С., Горохов В. Г., Розов М. А. Философия науки и техники. - М.: Гардарики, 1996. - С.289-377; Горохов В. Г., Розин В. М. Техническое знание в современной культуре. - М.: О-во «Знание» РСФСР, 1987. - 40с.; Ефременко Д. В. Введение в оценку техники. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2002. -188с.; Розин В. М. Философия техники. От египетских пирамид до виртуальных реальностей. - M.: NOTA BENE, 2001. - 456с.; Рыжов В. П. Наука и искусство в инженерном деле. - Таганрог: ТРТУ, 1995. - 119с.; Сидоров А. Ю. Ответственность инженера в современном обществе // Динамика техносферы: социокультурный контекст / Под ред. Н. Г. Багдасарьян. - М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2000. - 198с.; Ленк X. Размышления о современной технике. - М.: Аспект Пресс, 1996. - 183с.; Митчем К. Что такое философия техники?. - М.: Аспект Пресс, 1995. - 149с.; Рапп Ф. Философия техники: обзор // Философия техники в ФРГ. - М.: Прогресс, 1989. - 528с.; Бек X. Сущность техники // Философия техники в ФРГ. - М.: Прогресс, 1989. - 528с.; Энгельмейер П. К. Философия техники. -М., 1912.- Вып.1. Общий обзор предмета.
4 Абовский Н. П. Творчество: системный подход, законы развития, принятие решений. - М.: СИНТЕГ, 1998. - 312с.; Батищев Г. С. Введение в диалектику творчества. - С.-Петербург: Изд-во РХГИ, 1997. - 464с.; Бердяев Н. А. Смысл творчества // Философия творчества, культуры и искусства.- В 2-х т. Т. 1.- М.: Искусство, 1994. - 542с.; Богоявленская Д. Б. Психология творческих способностей. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 320с.; Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. - СПб.: СОЮЗ, 1997. - 96с.; Гачев Г. Д. Воображение и мышление. - М.: Вузовская книга, 1999. - 192с.; Голицин Г. А. Роль априорной информации в творческом процессе // Психология творчества: общая, дифференциальная, прикладная. -М.: Наука,1990. - С. 104-119.; Дубина И. Н. Творчество как феномен социальных коммуникаций. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. - 192с.; Лапшин И. И. Философия изобретения и изобретение в философии: Введение в историю философии. - М.: Республика, 1999. - 399с.; Лук А. Н. Мышление
В. В. Алёхина, Г. С. Альтшулера, В. Ф. Асмуса, В. Н. Михелькевича и В. М. Радомского, А. И. Половинкина, В. П. Рыжова, Ж. Адамара, А. Пуанкаре5, и ДР-)
Особое значение придавалось работам, исследующим глобальные процессы, характерные для современного состояния техносферы и изменяющие требования к социокультурной компетентности инженера, как с точки зрения отбора технологий, так и с позиции инженерной этики (работы В. И. Вернадского, Н. Н. Моисеева, В. В. Налимова, И. Пригожина и И. Стенгерс, П. Тейяр де Шардена6). и творчество. - М. Политиздат, 1976. - 144с.; Петров М. К. Искусство и наука. Пираты Эгейского моря и личность. - М.: РОССПЭН, 1995. - 140с.; Неретина С., Огурцов А. Время культуры. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2000. - 344с.; Бергсон А. Творческая эволюция. - М.: ТЕРРА - Книжный клуб; КАНОН-пресс-Ц, 2001. - 384с.; Мэй Р. Мужество творить: Очерк психологии творчества. - Львов: Инициатива, 2001. - 128с.; Рибо Т. Опыт исследования творческого воображения. - Мн.: Харвест, М.: ACT, 2001. - 400с.
5 Асмус В. Ф. Проблема интуиции в философии и математике. — М.: Эдиториал УРСС, 2004. - 312с.; Алёхин В. В. Философские проблемы инженерно-технического труда. - М.: Высшая школа, 1983. - 95с.; Альтшуллер Г. С. Алгоритм изобретения. - М.: Московский рабочий, 1973. -296с.; Половинкин А. И. Основы инженерного творчества. - М.: Машиностроение, 1988. - 352с.; Рыжов В. П. Наука и искусство в инженерном деле. - Таганрог: ТРТУ, 1995. - 119с.; Адамар Ж. Исследование психологии процесса изобретения в области математики. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 128с.; Основы научно-технического творчества. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 320с.; Пуанкаре А. О науке / Под ред. JI. С. Понтрягина. - М.: Наука, 1989.-552 с.
6 Вернадский В. И. О науке. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2002. - 600с.; Моисеев Н. Н. Информационное общество: возможности и реальность // Политические исследования. - 1993. - №3. - С.6-14; Моисеев Н. Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. - 1996. - №9. -С.143-167.; Тейяр де Шарден П. Феномен человека. Вселенская месса. - М.: Айрис-Пресс, 2002. - 352с.; Налимов В. В. Спонтанность сознания. - М., 1995. - 453с.; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. - М.: Эдиториал УРСС, 2003. - 312с.
Существенные для нашего исследования данные содержатся также в работах по психологии профессиональной деятельности (работы H. Н. Грачева, О. Е. Ломакина и Ю. В. Шленова7 и др.).
В последнее время появилось немало работ, посвященных состоянию и перспективам такого важного с точки зрения трансляции образов инженерной компетентности общественного института, как высшее образование. Это, в основном, работы общего характера, анализирующие проблему с философских позиций, где рефлексия современного образования приводит к обоснованию необходимости формирования новой образовательной парадигмы (работы В. И. Добренькова, В. Я. Нечаева, О. В. Долженко, В. М. Розина, А. Д. Урсула и A. Л. Романовича8), а также работы историко-культурного содержания.
Кроме того, мы считаем необходимым, обратиться к теме информационного общества в той мере, в которой это необходимо для последующего анализа интересующей нас проблемы.
Новый этап цивилизационного развития и функционирования социума связан с информационными технологиями. Становится все более очевидным, что и общественный прогресс, и развитие каждого человека сопровождаются, и даже в значительной мере определяются развитием инфосферы - специфического слоя информатизированной техносферы. Наиболее важным эффектом и результатом данного феномена становится формирование мирового информационного пространства, выступающего как
Грачев H. Н. Психология инженерного труда. - М.: Высшая Школа, 1998. -333с.; Грачев H. Н., Ломакин О. Е., Шленов Ю. В. Введение в психологию инновационной научно-технической деятельности. - М.: ACT, 1996.- 135с.
8 Добреньков В. И., Нечаев В. Я. Общество и образование.- М.: ИНФРА-М, 2003. - 381с.; Долженко О. В. Образование в условиях кризисного социума // Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. - М.: Прогресс-Традиция, 2003. - 584с.; Розин В. М. Философия техники. От египетских пирамид до виртуальных реальностей. — M.: NOTA BENE, 2001. - 456с.; Урсул А. Д., Романович А. Л. Культура, образование, безопасность в новой парадигме развития // Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. - М.: Прогресс-Традиция, 2003. - 584с. в роли стратегического ресурса, так и социокультурной среды, в которой развиваются важнейшие процессы современного мира.
Анализу проблем и перспектив информационного общества посвящено множество исследований. Это и концепция постиндустриального общества Д. Белла9, полагающего, что переход к постиндустриализму связан с переходом от промышленного общества к обществу услуг, и теории перехода от фордистского к постфордистскому обществу, основой успеха которого является управление информацией10, и влиятельная доктрина М. Кастельса об информационном капитализме в обществе сетевых структур, построенных на новейших информационно-коммуникационных технологиях". Здесь следует упомянуть теоретические построения Г. Шиллера, говорящего о
1 "У потребности развитого капитализма манипулировать информацией , аргументы Ю. Хабермаса, который считает, что сфера публичного, а вместе с тем и истинность информации находится в упадке13, размышления Э. Гидденса о «рефлексивной модернизации», особое внимание уделявшего роли информации, которая собирается с целью наблюдения и контроля14 и др. Тем не менее, до сих пор ещё не выработалось однозначного, всеми признанного единого подхода к оценке этого феномена. Мы полагаем, что
9 Белл Д.Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: ACADEMIA, 1999. - 783с.
10 Reich R. The Work of Nations: Preparing Ourselves for 21st Century Capitalism.- New York: Vintage, 1991.- 425p.; Typoy Jl. Будущее капитализма. Как экономика сегодняшнего дня формирует мир завтрашний // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В. Л. Иноземцева. - М.: ACADEMIA, 1999.-С. 185-222.
11 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. -М.: ГУ ВШЭ, 2000.-608с.
I л
Schiller Н. Information Inequality: The Deepening Social Crisis in America. -New York: Routledge, 1996. - 458p.
13 Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere: An Inquiry into a Category of Bourgeois Society.- Cambridge: Polity, 1989. - 405р.; Фуре В. H. Философия незавершенного модерна Юргена Хабермаса. - Мн.: ЗАО «Экономпресс»,2000. - 224с.
14 Гидденс Э. Последствия модернити // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В. Л. Иноземцева.- М.: ACADEMIA, 1999. -С.101-123 различия в концепциях связаны с самим пониманием термина «информация» различными авторами.
Можно выделить пять типов определений информационного общества, и все они будут связаны с параметрами идентификации новизны15:
• Технологическое;
• Экономическое;
• Связанное со сферой занятости;
• Пространственное;
• Культурное.
При этом они не обязательно взаимоисключают друг друга, хотя теоретики выводят на первый план то или иное определение в соответствии со своими представлениями. Однако основой всех этих дефиниций становится убеждение, что количественные изменения в сфере информации привели к возникновению качественно нового типа социального устройства -информационного общества.
В центре технологических концепций лежит множество технологических инноваций, появившихся в конце 1970-х годов. Здесь имеются в виду кабельное и спутниковое телевидение, компьютерные сети, персональные компьютеры, новые офисные технологии, в особенности онлайновые информационные услуги и текстовые редакторы, а также CD-ROM, DVD и FLASH- технологии. Идея состоит в том, что такой объем технологических новаций должен привести к социальному переустройству, т. к. его воздействие на общество должно быть очень значительно16. Однако измерение и связанная с ним сложность определения той точки на технологической шкале, достигнув которой общество может считаться информационным, является центральной проблемой любого приемлемого
15 Уэбстер Ф. Теории информационного общества.- М.: Аспект Пресс, 2004.-С.14
16 Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002. - 776с.; Нейсбит Дж. Мегатренды. - М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2003. - 380с. определения информационного общества. Кроме того, нам кажется не абсолютно достоверным утверждение, что сначала изобретаются технологии, а потом они начинают оказывать влияние на общество, вынуждая людей приспосабливаться к новым условиям. Напротив, они являются составной частью социального. Решения, принимаемые по поводу тех или иных исследований и научных разработок, выражают социальные приоритеты, и на основе этих оценочных суждений развиваются те или иные виды технологий (например, военные проекты, которые в прошлом веке получали существенно большее финансирование, чем медицинские) и т. п.
Экономический критерий предполагает учет роста экономической ценности информационной деятельности17. Тем не менее, данный подход также не бесспорен. Главная проблема состоит в том, что за объемными статистическими таблицами, с помощью которых выстраивается аргументация сторонников экономической природы информационного общества, просматриваются скрытые субъективные интерпретации и оценочные суждения о том, что именно включать в информационный сектор экономики, а что из него исключать. Так, Махлуп включает в свою «отрасль знания» строительство «информационных зданий», а это предполагает, что возведение подобных зданий, к примеру, университетов и библиотек, принципиально отличается от строительства жилых домов или складских помещений. Другая проблема состоит в том, что подобные сводные данные неизбежно уравнивают различные виды экономической деятельности, т. к. становится невозможно установить качественные различия в информационной деятельности. Очевидно, что многомиллионные тиражи «Московского комсомольца» нельзя приравнять к 250-тысячному тиражу «Ведомостей». И хотя МК по критерию количества должен считаться более информационным, его большая экономическая ценность весьма сомнительна.
17 Machlup F. Knowlege: Its Creation, Distribution, and Economic Significance: Vol. Ill: The Economics of Information and Human Capital. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1984. - 388p.
Критерий, связанный со сферой занятости, тесно соотносится с работой
1Я
Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество» . Он считает, что поскольку «сырьем» для нефизического труда является информация, то существенное увеличение доли труда в информационной сфере может рассматриваться как возникновение информационного общества. Целый ряд авторитетных авторов от Р. Райха19 и П. Дракера20 до М. Кастельса21, полагают, что движущей силой современной экономики являются люди, чья главная способность состоит в использовании информации. При этом возникает определенная категоризация профессий. На первый взгляд логично считать, что шахтер в угольной шахте принадлежит к индустриальному обществу, а экскурсовод — к информационному, но распределение занятий по категориям может породить не вполне корректные оценочные суждения.
Кроме того, подсчет количества «информационных работников» (среди которых могут оказаться, например, рабочие по ремонту принтеров, ксероксов и др. «информационной» техники) ничего не дает для понимания иерархий в обществе и связанных с ними власти и статуса этих людей.
Некоторые концепции информационного общества, хотя и опираются на социологию и экономику, основываются на географическом принципе.
Главный акцент делается на информационные сети, которые связывают различные места, а потому могут оказать глубокое воздействие на
22 организацию времени и пространства . Основной вопрос, который возникает при знакомстве с этими концепциями, можно сформулировать
1 Я
Белл Д.Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: ACADEMIA, 1999. - 783с.
19 Reich R. The Work of Nations: Preparing Ourselves for -21st Century Capitalism.- New York: Vintage, 1991. - 425p.
ЛЛ
Дракер П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В. J1. Иноземцева. - М.: ACADEMIA, 1999. - С.67-100.
Л I
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура.
М.: ГУ ВШЭ, 2000.-608с.
22
Urry J. Sociology beyond Societies: Mobilities for the Twenty-first Century.-Routledge, 2000. - 358р.; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608с. следующим образом. Какие объемы информации и скорости ее передачи по сетям определяют наступление информационного общества, ведь информационными сетями можно считать и почтовую сеть, и, тем более, телеграфную и телефонную?
Концепции информационного общества, использующие критерий культурных изменений, кажутся самоочевидными, но они гораздо хуже прочих поддаются измерениям. В медианагруженном обществе (телевидение, Интернет, СМИ, радиоприемники, афиши, рекламные щиты и т. п.), информационное содержание социальных отношений стало гораздо более значимым, чем когда-либо прежде. Размышления, например, о проблемах моды, о сложности способов, к которым мы прибегаем, ежедневно формируя свой образ, заставляют понять, что современная культура явно более информативна, чем предшествующие . Именно признание взрывного роста числа смыслов заставляет многих авторов говорить о том, что мы вошли в информационное общество. Парадоксально, но этот информационный взрыв и заставил многих авторов говорить о смерти знака - и, в результате, о коллапсе смысла24. Но откуда, кроме как из собственных ощущений, мы можем знать, что происходит увеличение символических взаимодействий?
Из рассмотрения различных определений информационного общества становится ясно, что все они или недостаточно развернуты, или неточны. Вместе с тем, каждая из рассмотренных моделей раскрывает определенную сторону жизни общества и, кроме того, сам термин «информационное общество» уже стал достаточно традиционен, хотя продолжает обладать эвристической ценностью.
В контексте данного исследования под информационным обществом понимается современный тип общества, в котором информация стала играть основную, стратегическую роль в деятельности людей, изменяющую, в первую очередь, её творческую компоненту. При этом мы полагаем, что
23 Гофман А. Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. - М.: Агентство «Издательский сервис», «Издательство ГНОМ и Д», 2000. - 232с.
24 Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Рудомино,1995. - 172с. говорить о принципиально новом характере информационной эпохи следует с большой осторожностью, акцентируясь на преемственности современного социума в существующих формах общественной организации. •
Процессы перехода человечества к информационному обществу характеризуются многомерностью и неоднозначностью. С одной стороны, информационное взаимодействие имеет множество позитивных моментов с точки зрения развития личности. Это и возможность интенсификации коммуникации, и расширение автономности личности в системе корпоративных связей, т. е. меньшая зависимость личности от условий окружающей общественной среды, и увеличение возможностей развития творческих способностей личности. С другой стороны, человек может оказаться не готовым к саморазвитию, что, прежде всегс», связано с узкопрофессиональной направленностью образования, развитием технократического мышления и неспособностью переработать лавинообразно нарастающее количество информации. Это приводит к сужению культурного диапазона отдельного индивида. Происходит поляризация общества по признаку количества знания, присвоенного индивидом и, как следствие, к появлению новых элит25, основанных на принципе владения информацией. В связи с этим положением возникает проблема использования «информационной элитой» информации или дезинформации для управления и программирования поведения общества. Не секрет, что часто сознание современного человека является объектом (и продуктом) конкурентной борьбы производителей информационной продукции, которых, как правило, интересует экономическая выгода, а не проблемы развития личности. Применение информационных технологий как средства воздействия на индивидуальное сознание может произвести мощный деструктивный эффект. У подвергающегося такому воздействию
В традиционных концепциях элит (В. Парето, Ч. Р. Миллс, Г. Моска) обычно выделяют пять групп: политическую, экономическую, административную, военную и идеологическую. Последнюю вполне возможно рассматривать как «информационную» элиту. субъекта блокируются способности к продуктивной деятельности, уменьшается возможность реализации его творческого потенциала.
В контексте данного исследования наш взгляд близок к позиции П.
Тиллиха, утверждавшего, что «человек творчески живет в различных сферах смысла». Словом «творчески» он обозначает не врожденную способность, присущую гению, а жизнь в непосредственном действии и противодействии по отношениям к содержаниям культуры. «Тот, кто творчески живет внутри смыслов, утверждает себя как участника этих смыслов. Он утверждает себя в качестве того, кто творчески воспринимает и преобразует реальность» .
Таким образом, творческий потенциал индивида, во-первых, трактуется как определенное качество деятельности, а, во-вторых, как форма самореализации личности27.
Осознание этого факта для специалиста-инженера имеет особое значение. Это связано с тем, что культура, гуманистичная по своему содержанию, не только ориентирует соответствующим образом инженерное творчество, но и делает эту ориентацию приоритетной по сравнению с технико-технологической, организационно-практической и экономической оптимальностью. А это, в свою очередь, влияет на степень осознания исторической ответственности инженера за близкие и дальние социальные
28 последствия своего труда .
Творчество в значительной степени формирует особенности профессиональной культуры мира индивида и обуславливается двумя различными началами: с одной стороны, оно зависит от общего социокультурного фона, а с другой - от личностной уникальности. И в этой связи специализированное профессиональное творчество всегда есть
Тиллих П. Избранное: Теология культуры. - М.: Юрист, 1995. - С.37.
27
Багдасарьян Н. Г., Литвинцева А. В. Творчество как способ инкультурации // Творчють як предмет м1ждисциплшарних дослщжень та навчання: Матер1али 4-1 М1жнарод. науково-практ. конф. - Кшв, 1997. - С 35-36.
28 Сидоров А. Ю. Ответственность инженера в современном обществе // Динамика техносферы: социокультурный контекст / Под ред Н. Г. Багдасарьян. - М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2000. - С.95-113; воплощение и выражение определенной шкалы ценностей в специфической для профессии кодовой культурной форме. Это означает, что творческий процесс выявляет то, как специалист организует и переживает характерные для профессии связи с окружением и оценивает общую культурную тональность эпохи.
В качестве внешних детерминант инновационной инженерной деятельности выступают следующие аспекты социальной системы: социально-экономические проблемы, политические . интересы, промышленные технологические нужды, общественные запросы на новые товары и услуги, социальный заказ на новые продукты инженерной деятельности, культурные ценности, связанные с обновлением производственной инфраструктуры общества. Эти факторы влияют на формы и содержание деятельности инженера. Например, система уравнительных распределительных отношений в социалистическом хозяйстве ограничивала поисковые возможности специалиста, диктовала границы профессиональной инициативности. В идеале конкурентная экономика закрепляет и поддерживает ориентацию специалиста на поиск нового. Другое дело, что появилось немало новых факторов, специфических для данного этапа существования общества и отрицательно влияющих на этот процесс. В частности, отсутствие необходимой государственной поддержки фундаментальных разработок, не дающих немедленного экономического эффекта, но перспективных с точки зрения науки будущего (например, область космических исследований, океанографические исследования, исследования в области биотехнологий и т. п.), падение престижности инженерно-конструкторских профессий, еще недавно многим казавшихся привлекательными. Между тем роль общественного признания и поощрения поисковой инициативы выступает немаловажным внешним фактором социально-психологической мотивации. Это в значительной мере и формирует, и поддерживает заинтересованность в инновативной деятельности, превосходящую по мотивационной силе экономическую ориентацию на сиюминутную выгоду.
Что касается внутренних факторов, определяющих творческую активность, то они представляют собой развертывание субъективного профессионального потенциала инженера. Среди них большое значение имеет степень владения логико-методологическими основаниями профессиональной культуры, к которым относятся: теоретические знания, мировоззренческие позиции, технологии построения умозаключений и другие проявления интеллектуальной деятельности, исполняющие роль регуляторов поиска. Они в значительной степени корректируют сам поисковый процесс, осуществляют селекцию научной и инженерно-конструкторской или инженерно-технологической информации. Обратим внимание на то, что эти детерминанты могут, как способствовать повышению эффективности разработки научно-технических инноваций, так и препятствовать ей. Например, устаревшие теоретические представления, догматизм специалиста будут затруднять постановку и решение новой проблемы, препятствовать пониманию научной или инженерной позиции других специалистов, если они не совпадают с его собственной.
Другой важной группой факторов, составляющих внутреннюю детерминацию инновационной деятельности, является личностно-психологические характеристики специалиста: установки, мотивы, интересы, запросы, то есть то, что играет роль побудительных сил интеллектуальной активности. Они в значительной мере влияют и на отношение специалиста к самому поиску, и на практическое осмысление результатов своей деятельности, они побуждают к наиболее полной профессиональной самореализации, вызывают «беспокойство» и «неудовлетворенность» на протяжении всей жизни. Психологическая готовность и способность противостоять неблагоприятным организационно-управленческим, политико-идеологическим факторам побуждают к максимальной его реализации, и является показателями достаточно высокого уровня профессиональной культуры специалиста. И наоборот, неадекватная самооценка, нерешительность, мнительность, слабоволие выступают психологическими барьерами на пути реализации способностей к созданию нового.
Таким образом, можно сказать, что инженерное творчество - феномен, интересующий многих исследователей. Однако проблемы специфики инженерного творчества, определяемого современными информационно-коммуникационными процессами, задач, которые в этой связи возникают в системе высшей технической школы, пока ещё находят слабое отражение в научной литературе. Между тем, выпускники этой школы не только используют продукты техносферы, но и непосредственно творят искусственную среду обитания людей. И от того, насколько они окажутся социокультурно компетентными и способными к творческой деятельности, зависят негативные или позитивные доминанты в функционировании технических новшеств.
Объектом исследования является инженерное творчество как структурный компонент инженерной деятельности.
Предметом исследования является особенности творческой инженерной деятельности, способы её трансляции в условиях информационного общества.
Цели и задачи работы.
Основной целью исследования является комплексный анализ особенностей инженерного творчества, обусловленных современными информационными процессами и построение адекватной модели инженерной компетентности.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных теоретических задач, важнейшими из которых являются:
1) Выявление сущности, структуры и характеристик творческой инженерной деятельности в современном социуме;
2) Проведение компаративного анализа моделей творческой инженерной деятельности;
3) Проведение исследований динамики инженерной элиты как субъекта творческой инженерной деятельности, роли в этом процессе высшего инженерного образования;
4) Формулирование социокультурных критериев оценки современной инженерной компетентности.
Методологическая основа исследования.
Рассматриваемая в исследовании проблема имеет интегративный характер и находится на пересечении разных направлений социогуманитарного и инженерно-технического знания. Поэтому методологической основой данной работы стал системный междисциплинарный подход к анализу инженерного творчества в информационном обществе. Его суть состоит в том, что наиболее полное изучение данного феномена возможно при условии исследования его с точки зрения единства социально-философского, социально-психологического, историко-культурологического и социологического, а также инженерно-технического подходов. Научная новизна.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на базе анализа актуальных философско-социологических и инженерно-технических разработок описана актуальная модель творческой инженерной деятельности в информационном обществе.
Исследование инженерного творчества проведено с учетом генезиса и тенденций развития инженерной деятельности, выявлением внутренней противоречивости, взаимодетерминированности данного явления экономическими, социальными, культурными и политическими причинами.
Проведен сравнительный анализ моделей инженерной творческой деятельности, сформированных реальной практикой и исследованных в специальной литературе, и сконструирована модель виртуализованной инженерной деятельности, сформировавшейся в информационном обществе.
Существенные элементы новизны имеются в исследовании динамики современной инженерной элиты с выделением соответствующих критериев, роли в этом процессе высшей технической школы.
На методологической базе антиутопий XX века развернут тезис об этических критериях деятельности профессионального инженерного сообщества в современном социуме.
Выявлены в историко-культурной ретроспективе и описаны модели образовательного процесса, транслирующего ценности инженерной элиты.
Обоснована необходимость целенаправленного введения в государственный образовательный стандарт подготовки инженеров дисциплин, связанных с оценкой техники и методами научно-технического творчества.
Основные положения, выносимые на защиту
Диссертационное исследование посвящено изучению специфики инженерного творчества в условиях широкого распространения информационно-коммуникационных технологий. Решение поставленных в диссертации задач позволяет сформулировать положения, выносимые автором на защиту:
1. Современная инженерная деятельность, являясь не только самостоятельным, но и внутренне сложно дифференцированным видом специфического труда, расширила свой диапазон до рамок социотехнической реальности.
2. Творчество, выступая качественной характеристикой и формой самореализации личности, представляется неотъемлемым элементом любой инженерной деятельности.
3. Ведущим типом инженерного труда в информационном обществе становится виртуализованная его форма, одной из доминирующих характеристик которой является квазиперсональносгь работы инженера.
4. Логика протекающих в современном обществе процессов, в результате которых непрерывно растёт число и глубина рисков, требует выведения на первое место не только и не столько технико-технологической оптимальности инженерной деятельности, сколько социокультурной компетентности, основанной на решении более общих проблем целеполагания, выбора средств и оценки отдаленных последствий инженерной деятельности.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в раскрытии перспективного научного направления, связанного с анализом современного этапа научно-технического развития. Содержание и выводы диссертации значительно расширяют возможности научного понимания и более глубокого обоснования проблем инженерного творчества в условиях информационного общества. Материал диссертационного исследования является определенной базой для расширения дальнейших исследований как общих проблем социокультурной оценки техники, так и частных вопросов совершенствования управления техникой, прогнозирования ее последствий, повышения уровня инженерного творчества, подготовки профессиональных инженерных кадров.
Рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены в процессе реформирования инженерного образования. Ряд положений исследования может быть использован в вопросах оценки эффективности работы инженерных коллективов и в организации научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро. Апробация и реализация результатов исследования.
Основные идеи и теоретические положения диссертации апробированы и получили положительную оценку научной и инженерной общественности. Соискатель излагал их в выступлениях на научно-теоретических конференциях в 2002 г. (Международный симпозиум «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры»), в 2003 г. (конференция «Социальные трансформации и образование» в МГТУ «МАМИ»; Международная научная конференция «Социальные, экологические и экономические аспекты информационных технологий» в Академии менеджмента и инноваций; Энгельмейеровские чтения), в 2004 г. (Международная научно-техническая конференция «Наука и образование -2004» в Мурманске, 7-15 апреля 2004), в 2005 г. (XIII Международные Рождественские образовательные чтения, Москва, 30 января- 4февраля 2005года; Международная научно-техническая конференция в Мурманске «Наука и образование - 2005», Мурманск 6-14 апреля, 2005; Энгельмейеровские чтения, ноябрь 2005г.), а также публикациях в Межвузовском сборнике научных трудов «Инновации в системе непрерывного образования» в 2003 году, в Вестнике Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Студенческом вестнике МГТУ им. Н. Э. Баумана в 2004 году и в Научно-образовательном журнале «Право. Мировоззрение. Философия» в 2005году. Результаты исследования докладывались на научных семинарах кафедры социологии и культурологи МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Соискатель широко использовал материалы диссертации при проведении семинарских занятий со студентами МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Структура диссертации подчинена общему замыслу, целям, задачам и логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Инженерное творчество в информационном обществе: типология, динамика, критерии оценки инженерной компетентности"
Выводы, полученные в данном исследовании, могут быть, как подтверждены, так и опровергнуты в ходе дальнейших исследований данной проблемы. Однако приведенные концепты и обобщения вносят определенный вклад в формирование проблемного поля, которое претерпевает сейчас глубокие трансформации, связанные со сменой исследовательских парадигм.
Заключение
Инженерное творчество в информационном обществе — феномен сложной структуры, осмысление которого началось сравнительно недавно. Это связано в первую очередь с тем, что в современном социуме стремительно нарастает динамика развития техносферы, происходят глобальные изменения социокультурного пространства, связанные с широким распространением новейших информационных технологий. Следовательно, происходящие трансформации часто просто не успевают стать объектом изучения и рефлексии, сменяясь новыми видоизменениями. Однако, несмотря на подобную «текучесть» современного мира, он сохраняет некоторые относительно инвариантные фрагменты. Одним из них, видится онтологически присущая человеку способность к творчеству, которое представляет качественную характеристику любой человеческой деятельности, в частности, инженерной.
В данном исследовании показана специфика инженерной творческой деятельности в современном мире, определены основные направления исследовательского поиска. Выбор «срезов» рассмотрения проблемы обусловлен критериями ее социально-философской значимости, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Проведенный нами анализ позволяет сделать следующие выводы.
1. Современная инженерная деятельность, являясь не только самостоятельным, но и внутренне сложно дифференцированным видом деятельности, расширила свои границы до рамок социотехнической реальности. В процессе развития общества происходило формирование инженерной деятельности, а, следовательно, и создание технической реальности, которая всё более расширяла круг потребностей, усложняя практические задачи. Однако поскольку не существует никакого технического развития вне общественных запросов и потребностей, то более содержательным представляется говорить о социотехническом аспекте реальности.
2. Творчество, как качество деятельности, и как форма самореализации личности, является неотъемлемым элементом любой инженерной деятельности. Все её виды связаны с творчеством, которое является сущностной характеристикой инженерной деятельности и имеет свою специфику в сравнении с другими видами творчества (в науке и в искусстве и т. п.).
3. Ведущим типом инженерной деятельности в информационном обществе становится виртуализованная инженерная деятельность, одной из доминирующих характеристик которой является квазиперсональность работы инженера. Под последней мы понимаем создание так называемых распределенных творческих коллективов для совместной работы по реализации инженерных и инженерно-научных проектов при оперативном взаимодействии исполнителей по сети Интернет.
4. Логика процессов, протекающих в современном обществе, в результате которых непрерывно растёт число и глубина рисков, требует выведения на первое место не только и не столько технико-технологической оптимальности инженерной деятельности, сколько социокультурной компетентности, основанной на решении более общих проблем целеполагания, выбора средств и оценки отдаленных последствий инженерной деятельности людей, на более глубокое и, по-видимому, иное, чем до сих пор, понимание механизма возникновения коэволюции человека, науки и техники.
Анализ современного этапа научно-технического развития приводит нас к пониманию необходимости смены парадигмы инженерной деятельности. Это связано с осознанием кризисности современного социума и глобальной деградацией биосферы. Содержание диссертации значительно расширяет возможности научного понимания и более глубокого обоснования проблем инженерного творчества в условиях информационного общества, что будет способствовать выбору оптимальных аттракторов в'изменении указанной парадигмы. Материал диссертационного исследования является определенной базой для расширения дальнейших исследований как общих проблем социокультурной оценки техники, так и частных вопросов совершенствования управления техникой, прогнозирования ее последствий, повышения уровня инженерного творчества, подготовки профессиональных инженерных кадров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инженерное творчество в информационном обществе: типология, динамика, критерии оценки инженерной компетентности"
На правах рукописи
ГАВРИЛИНА Елена Александровна
Инженерное творчество в информационном обществе: типология, динамика, критерии оценки инженерной компетентности
Специальность-09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре социологии и культурологии Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Багдасарьян Надежда Гегамовна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Горохов Виталий Георгиевич
кандидат философских наук, доцент Ефремов Олег Анатольевич
Ведущая организация:
Московский авиационный институт (Государственный технический университет).
Защита состоится 3 марта 2006 года в 13 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.141.12 по философским наукам в
Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана по адресу:
105005, Москва, Рубцовская набережная, 2/18, УЖ, ауд. 720.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете факультета социально-гуманитарных наук МГТУ им. Н. Э. Баумана, ауд. 702-а.
2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Власов С. А.
А
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Современная цивилизация определяется как техногенная, имея в основе своей динамики научно-технический и научно-технологический прогресс, связанный с ростом научных знаний. Сложившийся первоначально в Европе, а потом распространившийся по всему миру, этот тип цивилизации фактически сформировал новую специфическую среду - техносферу. Понятие техносферы все чаще встречается в современных текстах, хотя и интерпретируется по-разному. Это свидетельствует о том, что она становится частью социокультурного пространства, обуславливающей процессы жизнеобеспечения, социализации, коммуникации членов общества.
Техносфера имеет сложную структуру, основные компоненты которой - технические артефакты, технические знания, техническая деятельность. В качестве технических артефактов выступают, в частности, жилье и транспорт, орудия и предметы труда, ирригационные сооружения, одежда и мебель, книги и украшения, музыкальные инструменты и произведения искусства - все то, без чего современный человек не может обходиться. Более того, на нынешнем этапе развития общества на создание всех этих предметов материальной культуры тратится значительная часть ресурсов общества. Это означает, что специалисты-инженеры занимают в складывающейся социотехнической реальности все расширяющуюся нишу и, как следствие, играют возрастающую роль в динамике современного общества.
Однако технические новшества, внедряемые человеком в практику, имеют амбивалентный характер. С одной стороны, развитие техники и технологии позволяет человеку разрешить множество проблем, обеспечивает благосостояние населения, служит основанием, на котором стоит вся техногенная цивилизация. С другой стороны - технический прогресс приводит к росту непредвиденных негативных последствий, которые невозможно ни прогнозировать, ни контролировать. Причем, по словам У. Бека, «выгода от технико-экономического «прогресса» все больше оттесняется на задний план производством рисков». Быстро развивается новый класс технических средств - глобальные технические системы, функционирование которых существенно влияет на природные и социокультурные процессы, определяющие состояние биосферы и человеческого сообщества на планете Земля2. Примерами таких глобальных систем могут служить крупномасштабные системы оружия массового поражения и противоракетной обороны, некоторые располагаемые в
1 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - С. 14.
2 Козлов Б. И. Инженерия и общество в постиндустриальном мире // Этюды
*
межнациональном географическом пространстве энергетические системы, глобальные системы связи и коммуникации типа Internet. Последняя стала символом «информационной революции» и современного общества.
Таким образом, актуальность исследования инженерного творчества в условиях нового витка информатизации социума становится очевидной. В современном обществе существует настоятельная необходимость переосмысления соотношения самого процесса творчества и его продуктов. Это связано с нарастающей сложностью мира искусственных предметов, усиливающейся дифференциацией труда, увеличивающейся отчужденностью результатов деятельности от самой деятельности, конфликтностью процесса инженерного творчества с его результатами, новым пониманием этической компоненты инженерного дела. То есть, актуальность определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, возрастанием роли инженерии и инженерной деятельности в современном обществе в связи с усложнением культуры как «второй природы» и ее трансформацией.
Во-вторых, осознанием социальной детерминации инженерного творчества, и, как следствие, постановкой проблемы ответственности профессионального сообщества в аспекте динамики инженерной компетентности.
В-третьих, изменением характера творчества в целом, и инженерного творчества, в частности, в условиях широкого распространения информационно-коммуникационных технологий.
В-четвертых, изменениями трансляционных механизмов культуры, особенно института образования, что обусловлено глобальным характером информационного общества.
В-пятых, следствием названных выше процессов становится формирование нового слоя инженерной элиты, что, в свою очередь, влияет на характер современного общества в целом. Научная разработанность проблемы.
Различные ракурсы темы инженерного творчества получили освещение в истории и философии техники, социологии, психологии, культурологии, эргономике, информатике. В рамках дисциплин, подчас далеко отстоящих друг от друга, накоплены разнородные данные, позволяющие осветить интересующую нас проблему инженерного творчества, разворачивающегося в условиях широкого распространения информационно-коммуникационных технологий, выявить его социокультурную составляющую. И хотя учеными, которые касались интересующего нас вопроса, решались несколько другие научные задачи, многие из разработанных ими положений могут выступать в качестве отправных позиций для нашего исследования и системы аргументации.
Так, важное значение для проведения данного исследования имели работы, анализирующие динамику формирования инженерной деятельности, взаимосвязи развития общества и техники (работы И. Ю. Алексеевой, Н. Г. 2
Багдасарьян, В. Г. Горохова, Д. В. Ефременко, Д. Н. Козырева, В. М. Розина, В. П. Рыжова, А. Ю. Сидорова, П. К. Энгельмейера, X. Бека, X. Ленка, К. Митчема, Ф. Раппа и некоторых других), феномена творчества (труды Н. П. Абовского, Г. С. Батищева, Н. А. Бердяева, Д. Б. Богоявленской, Л. С Выготского, Г. Д. Гачева, Г. А. Голицина, И. Н. Дубины, И. И. Лапшина, А. Н. Лука, С. Неретиной и А. Огурцова, М. К. Петрова, А. Бергсона, Р. Мэй, Т. Рибо и др.) и, в особенности, инженерного и научного творчества (работы В. В. Алёхина, Г. С. Альтшулера, В. Ф. Асмуса, В. Н. Михелькевича и В. М. Радомского, А. И. Половинкина, В. П. Рыжова, Ж. Адамара, А. Пуанкаре, и
др)-
Особое значение придавалось работам, исследующим глобальные процессы, характерные для современного состояния техносферы и изменяющие требования к социокультурной компетентности инженера, как с точки зрения отбора технологий, так и с позиции инженерной этики (работы В. И. Вернадского, Н. Н. Моисеева, В. В. Налимова, И. Пригожина и И. Стенгерса, П. Тейяр де Шардена).
Существенные для нашего исследования данные содержатся также в работах по психологии профессиональной деятельности (работы Н. Н. Грачева, О. Е. Ломакина и Ю. В. Шленова и др.).
В последнее время появилось немало работ, посвященных состоянию и перспективам такого важного с точки зрения трансляции образов инженерной компетентности общественного института, как высшее образование. Это, в основном, работы общего характера, анализирующие проблему с философских позиций, где рефлексия современного образования приводит к обоснованию необходимости формирования новой образовательной парадигмы (работы В. И. Добренькова, В. Я. Нечаева, О. В. Долженко, В. М Розина, А. Д. Урсула и А. Л. Романовича), а также работы историко-культурного содержания.
Кроме того, мы считаем необходимым, обратиться к теме информационного общества в той мере, в которой это необходимо для последующего анализа исследуемой нами проблемы.
Новый этап цивилизационного развития и функционирования социума связан с информационными технологиями. Становится все более очевидным, что и общественный прогресс, и развитие каждого человека сопровождаются, и даже в значительной мере определяются развитием инфосферы - специфического слоя информатизированной техносферы. Наиболее важным эффектом и результатом данного феномена становится формирование мирового информационного пространства, выступающего как в роли стратегического ресурса, так и социокультурной среды, в которой развиваются важнейшие процессы современного мира.
В контексте данного исследования под информационным обществом понимается современный тип общества, в котором информация стала играть основную, стратегическую роль в деятельности людей, изменяющую, в первую очередь, её творческую компоненту. При этом мы полагаем, что
3
говорить о принципиально новом характере информационной эпохи следует с большой осторожностью, акцентируясь на преемственности современного социума в существующих формах общественной организации.
Процессы перехода человечества к информационному обществу характеризуются многомерностью и неоднозначностью. С одной стороны, информационное взаимодействие имеет множество позитивных моментов с точки зрения развития личности. Это и возможность интенсификации коммуникации, и расширение автономности личности в системе корпоративных связей, т. е. меньшая зависимость личности от условий окружающей общественной среды, и увеличение возможностей развития творческих способностей личности С другой стороны, человек может оказаться не готовым к саморазвитию, что, прежде всего, связано с узкопрофессиональной направленностью образования, развитием технократического мышления и неспособностью переработать лавинообразно нарастающее количество информации. Это приводит к сужению культурного диапазона отдельного индивида. Происходит поляризация общества по признаку количества знания, присвоенного индивидом и, как следствие, к появлению новых элит3, основанных на принципе владения информацией. В связи с этим положением возникает проблема использования «информационной элитой» информации или дезинформации для управления и программирования поведения общества. Не секрет, что часто сознание современного человека является объектом (и продуктом) конкурентной борьбы производителей информационной продукции, которых, как правило, интересует экономическая выгода, а не проблемы развития личности. Применение информационных технологий как средства воздействия на индивидуальное сознание может произвести мощный деструктивный эффект. У подвергающегося такому воздействию субъекта блокируются способности к продуктивной деятельности, уменьшается возможность реализации его творческого потенциала.
В контексте данного исследования наш взгляд близок к позиции П. Тиллиха, утверждавшего, что «человек творчески живет в различных сферах смысла». Словом «творчески» он обозначает не врожденную способность, присущую гению, а жизнь в непосредственном действии и противодействии по отношениям к содержаниям культуры. «Тот, кто творчески живет внутри смыслов, утверждает себя как участника этих смыслов. Он утверждает себя в качестве того, кто творчески воспринимает и преобразует реальность»4. Таким образом, творческий потенциал индивида, во-первых, трактуется как
3 В традиционных концепциях элит (В. Парето, Ч. Р. Миллс, Г. Моска) обычно выделяют пять групп: политическую, экономическую, административную, военную и идеологическую. Последнюю вполне возможно рассматривать как «информационную» элиту.
4 Тиллих П. Избранное: Теология культуры.- М.: Юрист, 1995.- С.37. 4
определенное качество деятельности, а, во-вторых, как форма самореализации личности5.
Осознание этого факта для специалиста-инженера имеет особое значение. Это связано с тем, что культура, гуманистичная по своему содержанию, не только ориентирует соответствующим образом инженерное творчество, но и делает эту ориентацию приоритетной по сравнению с технико-технологической, организационно-практической и экономической оптимальностью. А это, в свою очередь, влияет на степень осознания исторической ответственности инженера за близкие и дальние социальные последствия своего труда.6
Творчество в значительной степени формирует особенности профессиональной культуры мира индивида и обуславливается двумя различными началами: с одной стороны, оно зависит от общего социокультурного фона, а с другой - от личностной уникальности. И в этой связи специализированное профессиональное творчество всегда есть воплощение и выражение определенной шкалы ценностей в специфической для профессии кодовой культурной форме. Это означает, что творческий процесс выявляет то, как специалист организует и переживает характерные для профессии связи с окружением и оценивает общую культурную тональность эпохи.
В качестве внешних детерминант инновационной инженерной деятельности выступают следующие аспекты социальной системы: социально-экономические проблемы, политические интересы, промышленные технологические нужды, общественные запросы на новые товары и услуги, социальный заказ на новые продукты инженерной деятельности, культурные ценности, связанные с обновлением производственной инфраструктуры общества. Эти факторы влияют на формы и содержание деятельности инженера. Например, система уравнительных распределительных отношений в социалистическом хозяйстве ограничивала поисковые возможности специалиста, диктовала границы профессиональной инициативности. В идеале конкурентная экономика закрепляет и поддерживает ориентацию специалиста на поиск нового. Другое дело, что появилось немало новых факторов, специфических для данного этапа существования общества и отрицательно влияющих на этот процесс. В частности, отсутствие необходимой государственной поддержки
5 Багдасарьян Н. Г., Литвинцева А. В. Творчество как способ инкультурации // Творчкть як предмет М1ждисциплщарних дослщжень та навчання: Матер1али 4-1 М^жнарод. науково-практ. конф. - Кшв, 1997. - С. 35-36.
6 Сидоров А Ю Ответственность инженера в современном обществе // Динамика техносферы: социокультурный контекст / Под ред Н. Г. Багдасарьян. - М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2000. - С.95-113; Ефременко Д. В. Введение в оценку техники. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2002.-188с.
фундаментальных разработок, не дающих немедленного экономического эффекта, но перспективных с точки зрения науки будущего (например, область космических исследований, океанографические исследования, исследования в области биотехнологий и т.п.), падение престижности инженерно-конструкторских профессий, еще недавно многим казавшихся привлекательными. Между тем, общественное признание и поощрение поисковой инициативы выступает немаловажным внешним фактором социально-психологической мотивации. Это в значительной мере и формирует, и поддерживает заинтересованность в инновативной деятельности, превосходящую по мотивационной силе экономическую ориентацию на сиюминутную выгоду.
Что касается внутренних факторов, определяющих творческую активность, то они представляют собой развертывание субъективного профессионального потенциала инженера. Среди них большое значение имеет степень владения логико-методологическими основаниями профессиональной культуры, к которым относятся: теоретические знания, мировоззренческие позиции, технологии построения умозаключений и другие проявления интеллектуальной деятельности, исполняющие роль регуляторов поиска. Они в значительной степени корректируют сам поисковый процесс, осуществляют селекцию научной и инженерно-конструкторской или инженерно-технологической информации. Обратим внимание на то, что эти детерминанты могут, как способствовать повышению эффективности разработки научно-технических инноваций, так и препятствовать ей. Например, устаревшие теоретические представления, догматизм специалиста будут затруднять постановку и решение новой проблемы, препятствовать пониманию научной или инженерной позиции других специалистов, если они не совпадают с его собственной.
Другой важной группой факторов, составляющих внутреннюю детерминацию инновационной деятельности, является личностно-психологические характеристики специалиста: установки, мотивы, интересы, запросы, то есть то, что играет роль побудительных сил интеллектуальной активности. Они в значительной мере влияют и на отношение специалиста к самому поиску, и на практическое осмысление результатов своей деятельности, они побуждают к наиболее полной профессиональной самореализации, вызывают «беспокойство» и «неудовлетворенность» на протяжении всей жизни. Психологическая готовность и способность противостоять неблагоприятным организационно-управленческим, политико-идеологическим факторам побуждают к максимальной его реализации, и является показателями достаточно высокого уровня профессиональной культуры специалиста. И наоборот, неадекватная самооценка, нерешительность, мнительность, слабоволие выступают психологическими барьерами на пути реализации способностей к созданию нового.
Таким образом, можно сказать, что инженерное творчество - феномен,
интересующий многих исследователей. Однако проблемы специфики инженерного творчества, определяемого современными информационно-коммуникационными процессами, задач, которые в этой связи возникают в системе высшей технической школы, пока ещё находят слабое отражение в научной литературе. Между тем, выпускники этой школы не только используют продукты техносферы, но и непосредственно творят искусственную среду обитания людей. И от того, насколько они окажутся социокультурно компетентными и способными к творческой деятельности, зависят негативные или позитивные доминанты в функционировании технических новшеств.
Объектом исследования является инженерное творчество как структурный компонент инженерной деятельности.
Предметом исследования является особенности творческой инженерной деятельности, способы её трансляции в условиях информационного общества.
Цели и задачи работы.
Основной целью исследования является комплексный анализ особенностей инженерного творчества, обусловленных современными информационными процессами и построение адекватной модели инженерной компетентности.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных теоретических задач, важнейшими из которых являются:
1) Выявление сущности, структуры и характеристик творческой инженерной деятельности в современном социуме;
2) Проведение компаративного анализа моделей творческой инженерной деятельности;
3) Проведение исследований динамики инженерной элиты как субъекта творческой инженерной деятельности, роли в этом процессе высшего инженерного образования;
4) Формулирование социокультурных критериев оценки современной инженерной компетентности.
Методологическая основа исследования.
Рассматриваемая в исследовании проблема имеет интегративный характер и находится на пересечении разных направлений социогуманитарного и инженерно-технического знания. Поэтому методологической основой данной работы стал системный междисциплинарный подход к анализу инженерного творчества в информационном обществе. Его суть состоит в том, что наиболее полное изучение данного феномена возможно при условии исследования его с точки зрения единства социально-философского, социально-психологического, историко-культурологического и социологического, а также инженерно-технического подходов.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на базе анализа
современных философско-социологических и инженерно-технических разработок описана актуальная модель творческой инженерной деятельности в информационном обществе.
Исследование инженерного творчества проведено с учетом генезиса и тенденций развития инженерной деятельности, выявлением внутренней противоречивости, взаимодетерминированности данного явления экономическими, социальными, культурными и политическими причинами.
Проведен сравнительный анализ моделей инженерной творческой деятельности, сформированных реальной практикой и исследованных в специальной литературе, и сконструирована модель виртуализованной инженерной деятельности, сформировавшейся в информационном обществе.
Существенные элементы новизны имеются в исследовании динамики современной инженерной элиты с выделением соответствующих критериев, роли в этом процессе высшей технической школы.
На методологической базе антиутопий XX века развернут тезис об этических критериях деятельности профессионального инженерного сообщества в современном социуме.
Выявлены в историко-культурной ретроспективе и описаны модели образовательного процесса, транслирующего ценности инженерной элиты.
Обоснована необходимость целенаправленного введения в государственный образовательный стандарт подготовки инженеров дисциплин, связанных с оценкой техники и методами научно-технического творчества.
Основные положения, выносимые на защиту
Диссертационное исследование посвящено изучению специфики инженерного творчества в условиях широкого распространения информационно-коммуникационных технологий. Решение поставленных в диссертации задач позволяет сформулировать положения, выносимые автором на защиту:
1. Современная инженерная деятельность, являясь не только самостоятельным, но и внутренне сложно дифференцированным видом специфического труда, расширила свой диапазон до рамок социотехнической реальности.
2. Творчество, выступая качественной характеристикой и формой самореализации личности, представляется неотъемлемым элементом любой инженерной деятельности.
3. Ведущим типом инженерного труда в информационном обществе становится виртуализованная его форма, одной из доминирующих характеристик которой является квазиперсональность работы инженера.
4. Логика протекающих в современном обществе процессов, в результате которых непрерывно растёт число и глубина рисков, требует выведения на первое место не только и не столько технико-технологической оптимальности инженерной деятельности, сколько 8
социокультурной компетентности, основанной на решении более общих проблем целеполагания, выбора средств и оценки отдаленных последствий инженерной деятельности.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования
заключается в раскрытии перспективного научного направления, связанного с анализом современного этапа научно-технического развития. Содержание и выводы диссертации значительно расширяют возможности научного понимания и более глубокого обоснования проблем инженерного творчества в условиях информационного общества. Материал диссертационного исследования является определенной базой для расширения дальнейших исследований как общих проблем социокультурной оценки техники, так и частных вопросов совершенствования управления техникой, прогнозирования ее последствий, повышения уровня инженерного творчества, подготовки профессиональных инженерных кадров.
Рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены в процессе реформирования инженерного образования. Ряд положений исследования может быть использован в вопросах оценки эффективности работы инженерных коллективов и в организации научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро. Апробация и реализация результатов исследования.
Основные идеи и теоретические положения диссертации апробированы и получили положительную оценку научной и инженерной общественности. Соискатель излагал их в выступлениях на научно-теоретических конференциях в 2002 г. (Международный симпозиум «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры»), в 2003 г. (конференция «Социальные трансформации и образование» в МГТУ «МАМИ»; Международная научная конференция «Социальные, экологические и экономические аспекты информационных технологий» в Академии менеджмента и инноваций; Энгельмейеровские чтения), в 2004 г. (Международная научно-техническая конференция «Наука и образование -2004» в Мурманске, 7-15 апреля 2004), в 2005 г. (XIII Международные Рождественские образовательные чтения, Москва, 30 января- 4февраля 2005года; Международная научно-техническая конференция в Мурманске «Наука и образование - 2005», Мурманск 6-14 апреля, 2005; Энгельмейеровские чтения, ноябрь 2005г.), а также в публикациях в Межвузовском сборнике научных трудов «Инновации в системе непрерывного образования» в 2003 году, в Вестнике Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Студенческом вестнике МГТУ им. Н. Э. Баумана в 2004 году и в Научно-образовательном журнале «Право. Мировоззрение. Философия» в 2005году. Результаты исследования докладывались на научных семинарах кафедры социологии и культурологи МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Соискатель широко использовал материалы диссертации при проведении семинарских занятий со студентами МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Структура диссертации подчинена общему замыслу, целям, задачам и логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования. Рассматривается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, дается характеристика методологических положений, лежащих в основе изыскания, формируются объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации. Излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Инженерное творчество как элемент социотехнической реальности» выявляются основные характеристики инженерного творчества в информационном обществе, определяется его специфика. Выполняется построение типологии инженерной деятельности, осуществляется компаративный анализ различных типологических моделей инженерной деятельности. Критерием для их компаративного анализа выступают методологические ориентации в осуществлении инженерного труда и его персональный/коллективный характер
В первом параграфе «Сущность и структура творческой инженерной деятельности в современном обществе» раскрываются сущность и структура инженерной деятельности в условиях информационного общества, доказывается, что она становится социотехнической Проводится исследование творчества в инженерной деятельности и его специфики в различных ее видах.
На рубеже XX - XXI веков накопился ряд факторов, которые, влияя на фундаментальные характеристики техногенной цивилизации (высокий уровень динамизма и разнообразия в технологиях, технизация науки и сциентификация техники и технологий и т. п.), выводят понимание функционирования социума на новый, системный уровень. Техника трансформировалась в техносферу, которая охватывает собой и образные представления людей, и язык, и ритмы и паттерны социокультурной жизни, фактически она создала новую среду обитания человека, сформировала новый тип реальности - техническую реальность. Однако содержательно понятие технической реальности не может ограничиваться представлениями о техномире как особой технической субстанции7, «выхваченной» из общего контекста человеческого существования, из социокультурного пространства, пусть даже этот техномир рассматривается как усложняющееся системное образование, обретающие самостоятельные специфические законы бытия. На
7 Кудрин Б. И. Еще раз о третьей научной картине мира. - Томск: Изд-во Томского университета, 2001. - 76с. 10
самом деле, не существует никакого технического развития вне общественных запросов.
Разумеется, технические средства могут иметь позитивные или негативные последствия в зависимости от намерений лиц, их использующих, от социального контекста их эксплуатации, от задач, решаемых с их помощью, от ценностей, доминирующих в обществе, но всегда связаны с обществом. Таким образом, мы полагаем, что достаточно корректно, а главное, более содержательно понимать окружающую нас техническую реальность, как социотехническую. Как относительно самостоятельная сфера жизнедеятельности общества она включает в себя следующие компоненты:
1) субъекта (индивид, группа, человечество) деятельности со всей его разнообразной субъективной определенностью;
2) саму деятельность по созданию и использованию технической среды, со всеми специфическими характеристиками механизма ее осуществления, т.е. технологию в узком смысле (как способ действия);
3) предметные результаты деятельности (артефакты) как социокультурные ценности;
4) систему отношений между субъектами, которая возникает в этой сфере по поводу технических артефактов, способов деятельности с ними и т.п.;
5) систему отношений между результатами этой деятельности как искусственной средой и естественно-природным миром;8
6) систему отношений между субъектами и объектами технической деятельности в рамках принципа обратной связи.
В первом, «субъективном» компоненте социотехнической реальности, она представляется не только совокупностью технических артефактов, но, прежде всего «встречей»9 человека в этих артефактах с самим собой, со своими замыслами, идеями, ценностными ориентациями, целевыми установками, интересами и т. д., воплощенными в форме отчужденной технической реальности и отчужденной субъективности. Следует иметь в виду, что в социотехнической реальности мы имеем дело с субъектом, выступающим сразу в двух образах: создателем (изобретателем, конструктором, проектировщиком, наконец, изготовителем) техники и ее пользователем, эксплуатирующим технику не только в специализированных производственных процессах, но и в повседневной жизни, где эта техника существенно меняет его образ жизни. В этой связи встает вопрос о степени
8 Литвинцева А. В. Социокультурная динамика техносферы // Динамика техносферы: социокультурный контекст / Под ред. Н. Г. Багдасарьян. - М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2000. - С.42
9 См. учение Хайдегтера о кто - присутствии, напр. в Хайдеггер М. Бытие и время.- Харьков: Фолио, 2003.- С.136-141.
/
пересечения предметно-понятийных тезаурусов субъекта-творца техники и субъекта-пользователя. Фактически «при нынешнем уровне развития техника непостижима для нормального человека- вскрытие аппарата не обнаруживает постижимой в нормальном опыте системы тяг и рычагов, связь между нажатием кнопки и результатом обнаруживает черты магического действия. Я не чнаю почему, но знаю, что при нажатии этой кнопки должен последовать определенный результат».10
Второй, указанный выше компонент, социотехнической реальности -техническая деятельность, также представляет собой сложное, неоднородное образование, которое можно рассматривать в двух аспектах. С одной стороны это - технико-производящая деятельность, которую традиционно и считают собственно инженерной, а, с другой, - технико-использующая." Совершенно очевидно, что эти два типа деятельности отличаются по установкам, целевым ориентациям субъектов, носителей этой деятельности, по функциональному назначению и поэтому по разному рефлексируются субъектом деятельности. Инженерная деятельность - это основной канал превращения науки в ведущую производительную силу общества, следовательно, и инженер, наряду с ученым, является одной из основных фигур современного мира. Характерной особенностью инженерной деятельности является нарастающая динамика внутренней дифференциации. Но, несмотря на такое разнообразие, все инженерные специальности объединяет общая направленность на создание новых технических объектов и технологий.
В массовом представлении понятие инженер многозначно — это создатель новой техники и технологии, и проектировщик, и исследователь, и технолог, и дизайнер, и организатор производства. Появились такие понятия как генная и социальная инженерия, что свидетельствует о расширении представлений об инженерной деятельности, в которую включается любое проектирование искусственного мира — от технических до биологических и социальных систем. Инженерная и научно-техническая деятельность неразрывно связана с творчеством, которое можно рассматривать как процесс активной профессиональной деятельности инженера, где проявляются его самостоятельность, инициатива, потребность в более полной реализации своих знаний, умений и навыков на практике, в непрерывном профессиональном росте, использовании нестандартных решений и т. п. Применительно к научно-технической сфере результатом творческой деятельности являются новые знания, создание качественно новых образцов техники и технологий, открытия и изобретения, а также
10 Ионин JÏ. Г. Подступы к новой магической эпохе // Постмодерн: новая магическая эпоха: Сб. статей / Под ред. Л. Г. Ионина. - Харьков, 2002. - 247с.
" Розин В. М. Философия техники: от египетских пирамид до виртуальных реальностей. - M.: NOTA BENE, 2001. - С.64 - 71.
12
некоторые знаковые системы (техническая документация), воплощение которых позволяет создать новые материальные объекты.
Для решения такого рода задач необходим большой объём информации о материалах, элементной базе, характеристиках существующих изделий и оборудования. Создание современных баз данных и использование их с помощью сетевого оборудования даёт новые возможности для проектировщиков. С другой стороны, по мере наращивания баз компьютерных данных всё больший объём времени профессионал тратит на пользование компьютером. Возникает компьютерная зависимость, и как следствие - ослабление творческой научной деятельности по сравнению с комбинаторной.
С развитием технологии происходит кардинальное изменение механизмов и условий прогресса техники и технических знаний. Главным становится не установление связи между природными процессами и техническими элементами, и не разработка и расчёт основных процессов и конструкций создаваемого инженерами изделия, а разнообразные комбинации уже сложившихся видов исследовательской, инженерной и проектной деятельности, технологических и изобретательских процессов, операций и принципов. Однако многие элементы поискового процесса -такие, как постановка проблемы, нетривиальное определение проблемной ситуации, выработка критериев отбора и обработки информации и операций, нужных для решения поставленной задачи, генерация идей и гипотез - не сводятся к комбинаторике, и на сегодняшний день не формализуемы в компьютерных программах. Кроме того, поскольку зависимости принятия эффективных решений и затрат на получение информации являются нелинейными, то должен существовать оптимальный объём информации, необходимый для проектирования того или иного вида изделий.
Следующей особенностью современной инженерной деятельности является то, что для технических изделий типично значительное тиражирование. Однако для ряда изделий, прежде всего художественного назначения, тиражирование приводит к снижению ценности изделия. С другой стороны, компьютерное проектирование позволяет вносить индивидуальные различия в образцы изделий даже при высокой серийности производства. В некоторых случаях, при использовании уникальных, не воспроизводимых материалов отдельные образцы тоже становятся не воспроизводимыми.12 В связи с изменением форм творческого процесса в инженерной деятельности происходит и изменение форм и способов
12 Рыжов В. П. Некоторые информационные аспекты технического творчества // Общество электронных коммуникаций: новые возможности и актуальные проблемы. Материалы VI Энгельмейеровских чтений / Под общей ред. Н. Г. Багдасарьян. - Дубна: Международный университет природы, общества и человека «Дубна», 2003. - С. 77-79.
существования продуктов творческой деятельности. Например, информационные и научные произведения приобретают форму гипертекста и электронного гипертекста, сопровождаясь средствами мультимедиа. Чертёж и текст оцифровываются, продуктом инженерной деятельности часто становятся не предметы вещно-материального мира, а информационный продукт: новая система навигации и/или каталогизации существующей базы данных, компьютерная программа, интерфейс и т. п.
Следует отметить, что инженерное творчество несводимо к научному или научно-техническому, целью которых является знание, а не новая техника и технология. При этом в инженерном деле в максимально возможной степени преодолевается противоречие между новизной и социальной значимостью. Это связано с тем, что инженер создает новые разработки всегда в условиях жестких ограничений времени, ресурсов, а также принятых в обществе социально-технических нормативов (правил, стандартов, норм и т. д.).
Рхтественно, в инженерной деятельности, как впрочем, и в любой другой, имеются как творческие, так и рутинные задачи, для решения которых необходимы и опыт, и знания, но в которых четко определена постановка задачи и известен способ решения. В творческих инженерных поисках четкая постановка задачи, как правило, отсутствует, неизвестен способ решения и неизвестен вид и даже характер решения. Однако имеется ряд задач, которые допускают как стандартные, рутинные решения, так и творческие. В их решении определяющим является личностный фактор -склад личности, подход к делу, особенности мотивационной сферы инженера. Таким образом, на всех этапах инженерное дело связано с творчеством, которое является сущностью инженерной деятельности и которое не сводится к другим видам творчества — в науке и в искусстве, обладая характерными чертами этих различных видов человеческой деятельности.
Во втором параграфе первой главы исследования «Типологические модели творческой инженерной деятельности: компаративный анализ» проводится компаративный анализ существующих типологических моделей инженерной деятельности, доказывается, что в современном социуме инженерный труд становится виртуализованным и его ведущая характеристика определяется как квазиперсональность работы инженера.
Современный этап развития инженерной деятельности характеризуется системным подходом к решению сложных научно-технических задач, обращением ко всему комплексу социальных, гуманитарных, естественных и технических дисциплин. Однако был этап, который можно назвать классическим, когда инженерная деятельность существовала еще в чистом виде: сначала как изобретательство, затем в ней выделилась проектно-конструкторская деятельность и организация производства.
В настоящее время можно выделить четыре основные типологические модели творческой инженерной деятельности:
1) научнотехнический тип инженерной деятельности;13
2) системотехнический тип инженерной деятельности;
3) социотехнический тип инженерной деятельности;14
4) виртуализованный тип инженерной деятельности.
Научнотехнический тип инженерной деятельности по времени своего возникновения совпадает с появлением собственно инженерной деятельности в современном смысле этого понятия, т. е. с появлением мануфактурного и машинного производства. Он был направлен на создание отдельного технического устройства, механизма, машины, что ориентировало его на применение знаний естественных наук (преимущественно, физики) и математики. Техническая система представляет собой взаимосвязь предметов, и граница системы проводится по стенкам корпуса машины. Функция технической системы описывается как преобразование, выполняемое с помощью технической взаимосвязи предметов.15 При этом научнотехнический тип инженерной деятельности предполагает преимущественно персональную работу инженера.
Анализ системотехнического типа инженерной деятельности показывает, что она носит неоднородный характер. Неклассические технические науки помимо обычных технических и инженерных устройств, как правило, более сложных, чем в традиционной инженерии, изучаю! и описывают также и другие типы объектов, в частности:
- системы «человек - машина» (ЭВМ, пульты управления и т. п.); сложные техносистсмы (например, инженерные коммуникации в городе);
- техносферу в целом, как особую среду обитания современного человека, навязывающую ему средовые архетипы, ритмы функционирования и т. п.16
Можно заключить, что системотехнический тип инженерной деятельности опирается уже не только на знания естественных, технических наук и математики, но и на инженерно-экономические исследования, индустриальную социологию, эргономику и инженерную психологию,
13 Рополь Г. Моделирование технических систем // Философия техники в ФРГ.- М.: Прогресс, 1989.- С.323-333.
14 В. С. Степин, В. Г. Горохов, М. А. Розов. Философия науки и техники. - М.: Контакт-альфа, 1995. - С. 354-371.
15 Рополь Г. Моделирование технических систем // Философия техники в ФРГ. - М.: Прогресс, 1989. - С.324.
16 Философия техники: история и современность / Под ред. Розина В. М. -М.: ИФРАН, 1997.-С. 160.
необходимые, в частности, для проектирования деятельности человека-оператора в сложной технической системе. Кроме того, инженерная деятельность выполняется не столько персонально, сколько в составе группы (различные НИИ, КБ и т. п.).
К концу XX - началу XXI века в связи с бурным развитием информационных технологий сфера приложения системного проектирования расширилась. Она уже включает в себя не только промышленное производство, но и другие сферы социальной практики (обслуживания, потребления, обучения, управления и т. д) Новое качество проявляется в формировании социотехнического типа инженерной деятельности.
Её признаки, обусловленые спецификой техногенной цивилизации, проявляются в:
процессах усложнения структуры, форм и способов организации техносферы;
формировании собственных закономерностей, не всегда совпадающих с другими социокультурными тенденциями и законами природы;
углублении расхождений между техносферой и другими фрагментами социокультурного пространства;
возрастании (в силу вышеуказанных причин) количества непредсказуемых и неконтролируемых последствий инженерной деятельности.
Основная особенность этой типологической модели инженерной деятельности - в том, что её объектом становится коллективная деятельность людей (в самых разных её проявлениях в обществе). Поэтому социотехническому проектированию надлежит ориентироваться на социальную проблематику как на определяющую. Кроме того, продукт социотехнического типа инженерного труда, нельзя «потрогать» как штучное изделие, что имело место в традиционном инженерном деле.17
Современная инженерная деятельность всё в большей мере приобретает информационный характер, реализуясь в основном в технологиях компьютерного моделирования, что закономерно формирует новую её типологическую модель - виртуализованную.
В информационном обществе профессионал должен уметь работать с информационными потоками, что требует способности к ориентированию в разных виртуальных средах.
17 Стёпин В. С., Горохов В. Г., Розов М. А. Философия науки и техники. - М.: Контакт - Альфа, 1995. - С. 370.
Другой характерной особенностью выступает создание так называемых «распределенных творческих коллективов»1 для совместной работы по реализации инженерно-научных и инженерно-технических проектов при оперативном взаимодействии исполнителей по сети Интернет, что по сути можно рассматривать как квазиперсональную работу инженеров.
Во второй главе «Место и роль творческой инженерной деятельности в техносфере» представлен анализ ключевых составляющих процесса формирования доминирующих позиций инженерной элиты в информационном обществе. На методологической базе антиутопий XX века аргументирована недостаточность только технико-технологической оптимальности в структуре современной инженерной компетентности.
Первый параграф второй главы «Динамика инженерной элиты как субъекта творческой инженерной деятельности и роль в этом процессе высшей технической школы» посвящен исследованию динамики эталона инженерной элиты, механизмов ее трансляции, роли в этом процессе высшего технического образования. * В контексте данного исследования под инженерной элитой понимается
специфическая часть социума, являющаяся его органическим структурным элементом, которая профессионально занимается инженерным трудом, имеет высшее техническое образование, а также идентифицирует себя с указанной социальной группой, придерживаясь при этом норм и стандартов, характерных для неё.
Любое профессиональное пространство имеет собственные нормы и ценности, вырабатываемые членами социально-профессиональной группы и включающиеся в это пространство из более широкого социального контекста. Они выстраиваются в иерархию в зависимости от факторов, обусловленных как логикой внутреннею развития сферы рассматриваемой деятельности, так и более широким культурным контекстом. Эволюция требований к содержанию и результатам инженерно-технической деятельности была связана не в последнюю очередь с представлениями о взаимоотношении техники и науки. Иерархия профессиональных норм и ценностей конституируется и транслируется главным образом с помощью г специального профессионального обучения и культивируется особой
корпоративной самоидентификацией.
В настоящее время в мировой практике, в том числе и в России, происходит некое стирание граней между классическими и техническими университетами, определённое сближение между ними. Особенно это касается таких современных направлений подготовки как лазерная техника, информатика, экология, экономика, прикладная математика и др. В современном социуме становится общепризнанным, что традиционное
18 Колин К. К. Виртуализация общества - угроза для его стабильности? // Синергитическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. - М.: Прогресс - Традиция, 2003. - С. 449-462.
понимание профессионального образования как усвоения определенной суммы знаний, основанного на преподавании фиксированных предметов, явно недостаточно. Основой подготовки инженеров должны стать не столько учебные предметы, сколько способы мышления и деятельности, т.е. процедуры рефлексивного характера. Знания и методы познания, а также деятельности необходимо соединить в органическую целостность. Все это ставит задачу включения в требования к содержанию и уровню подготовки инженеров вопросы формирования методологической культуры, содержащей методы познавательной, профессиональной, коммуникативной и аксиологической деятельности19. Проектируя систему методов, как одну из составляющих образовательного стандарта, важно задать также степень овладения методом, которую целесообразно дифференцировать на два класса: репродуктивную (получение известного результата известными средствами) и продуктивную (постановка новых целей и создание соответствующих им средств или достижение известных целей с помощью новых средств).
Чтобы обучаемый стал профессионалом-инженером, ему необходимо выйти из пространства знаний в пространство деятельности и жизненных смыслов. Знания и методы деятельности необходимо соединить в органическую целостность, системообразующим фактором которой служат определенные ключевые ценности.
Во втором параграфе второй главы работы «Социокультурные критерии оценки инженерной компетентности в информационном обществе» на базе анализа фактического материала о состоянии техносферы, обоснована необходимость социокультурной компетентности инженеров, сформулированы соответствующие критерии её оценки.
Чем более мощной по своему воздействию на природу становится техносфера, тем более возрастает роль профессиональной компетентности инженеров. Идеальная модель современной инженерной компетентности включает помимо факторов технико-технологической оптимизации в их определенном сочетании, то есть собственно профессиональной компетентности, также социокультурные факторы использования техники и технологии в обществе, понимание их социокультурных смыслов, то есть социокультурную компетентность, отражающую возрастающую взаимосвязанность и взаимозависимость в системе «человек - техника -природа - социокультурная среда».
Она включает в себя следующие структурные элементы:
19 Пусько В. С. Место и роль гуманитарных знаний в системе подготовки инженерно-технических кадров // Этические императивы инженерной деятельности: Материалы V Энгельмейеровских чтений. Москва - Дубна, 1415 марта 2001г. / Под общ. ред. Н. Г. Багдасарьян. - Дубна: Международный университет природы, общества и человека «Дубна», 2002. - 172с.
18
-оценку социоприродных условий функционирования техники (напр., БАМ, поворот северных рек и т. п.);
-оценку социокультурных последствий функционирования техники (напр., изменение жизненных ритмов человека вблизи крупных технических объектов, проблемы переподготовки кадров и т. п.),
-знание основ дизайна и эргономики (на базе визуальных и кинестетических образцов данной культуры);
-этическую совместимость техники и/или технологии с общественными запросами и возможностями
Однако, несмотря на возрастание понимания необходимости инженерно-технического проектирования в рамках новой социокультурной парадигмы, существующая практика инженерно-технической деятельности ограничивается устаревшими образцами и нормами профессионального поведения. Это связано с особенностями современного разделения труда, организации жизни общества, опосредованностью многих сфер деятельности. Очевидность отрицательных последствий этих процессов приводит к необходимости синтеза разных «природ», к построению целостной картины мира.20
Настоятельная потребность нашей цивилизации - это необходимость учёта влияния на «первую природу» самой человеческой активности. Действительно, традиционное понимание природы исходит из того, что человеческая деятельность (в том числе и инженерная) не изменяет параметры и характеристики природы, поскольку исходит из ее законов. Но в XX столетии выяснилось, что культурная человеческая деятельность достигла таких масштабов, что стала влиять на окружающую человека природу, менять ее характеристики и законы. Следовательно, понятие природы должно быть изменено. Природой должны считаться не только «первая природа», но и симбиоз «первой природы» и человеческой деятельности, то есть естественно-искусственное целое.
В информационном обществе человеческое тело становится предметом технических фантазий, начиная с фантазий «пост биологической» или «постгуманной» самотрансформации посредством технического вмешательства в субстанцию телесности. Можно говорить о «возвращении тела» в виде нового технообраза. Реальной основой таких проявлений фантазии является прогресс информационных технологий и биотехнологий, для которых человеческое тело — всего лишь предпочтительный объект манипулирования. А это лишний раз подтверждает, что трансформация
20 Степин B.C., Горохов В. Г., Розов М. А. Философия науки и техники. - М.. Контакт-альфа, 1995. - С. 377.
современного жизненного мира посредством техники все больше распространяется и на человеческое тело21.
Четко обозначившаяся в настоящее время тенденция биотехнического развития делает неизбежной постановку вопроса о последствиях приспособления процедур технического контроля к целям овладения природой как ресурсом для бизнеса, промышленности и торговли, и, в частности, к целям манипулирования с человеческим телом. Отсюда следует, что соответствие способов деятельности и её результатов установленным в социуме нормам и стандартам становится адекватным социокультурным критерием инженерной компетентности.
Хорошо известно, что современное высшее техническое образование, составляющее основу профессиональной подготовки инженера, сфокусировано на передаче естественнонаучных и математических знаний. Это позволяет специалистам контролировать их природное и предметное искусственное окружение. Что же касается закономерностей самой целенаправленной деятельности, то они изучаются фрагментарно, а знакомство с технологическими процессами носит локально-профессиональный характер.
Между тем, профессиональная подготовка, не обеспечивающая возможности выстроить многофункциональный алгоритм достижения цели, приводит к неоптимальным решениям и ограниченности видения их последствий. Если в рамках профессиональной культуры ценностный акцент будет смещён с профессиональной компетентности на организацию системы теоретического, методологического и социокультурного аспектов инженерной компетентности, то тогда профессионал в дополнение к знанию о закономерностях связей между объектами окружения сможет оценить последствия предпринимаемых практических шагов. Таким образом, этическая интерпретация оказывается важной в отношении к стандартизованному алгоритму производственной деятельности. «Высокие» технологии должны использоваться с предварительной оценкой позитивных и негативных последствий. Иными словами, речь идет о совпадении социальной приемлемости и экономической целесообразности внедрения определённых технологий, что, по сути, также выступает в роли социокультурного критерия инженерной компетентности.
С появлением современных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, ключевой категорией инженерной деятельности стала ответственность. Она приобретает характер нормативного требования к современной инженерной компетентности и выступает её адекватным
21 Лист Э. Техническая эксцентричность // Общество электронных коммуникаций: новые возможности и актуальные проблемы: Материалы VI Энгельмейеровских чтений, Москва-Дубна, 23-24 марта 2002г. / Под общ. ред. Н. Г. Багдасарьян. - Дубна: Международный университет природы, общества и человека «Дубна», 2003. - 143с. 20
социокультурным критерием. Разумеется, невозможно вернуться к тому уровню знания, который уже преодолен в технических науках. Однако сегодня границы между научной фантастикой и наукой становятся все более расплывчатыми. Очевидно также, что попытки выйти из кризиса технической цивилизации путем дальнейшего ускорения научно-технического прогресса и торжества рационализма, особенно близкие современному массовому, да и инженерному сознанию, неплодотворны.
Вполне понятно, что ответы на поставленные вопросы не могут быть получены в форме одних только эмпирических технико-технологических и экономических моделей: они упираются в решение общих проблем целеполагания, выбора средств и оценки отдаленных последствий инженерной деятельности. В этом свете современный глобальный экологический кризис предстает уже не только как проявление несовершенства унаследованных от индустриальной эпохи технологий, но и как крах не подвергавшихся особым сомнениям основополагающих принципов технического развития человечества. Так мы приходим к задаче теоретической ревизии и переосмысления сложившихся представлений о роли инженерной деятельности и техники в развитии отношения «человек— природа», а в конечном итоге, к постановке проблемы нового философского обоснования современной инженерной деятельности и путей дальнейшего развития технической цивилизации.
Исходя из сказанного, инженерная компетентность в информационном обществе характеризуется следующими чертами:
а) профессиональная компетентность, проявляющаяся в сочетании теоретических и практических навыков, что регламентируется установленными нормами и стандартами;
б) профессиональная мобильность, способность быстро переучиваться и приобретать новые знания;
в) развитая способность к поиску новых подходов к решению профессиональных задач, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях;
г) социокультурная компетентность, понимание закономерностей коэволюционного развития;
д) ответственность за последствия инженерной деятельности на всех её этапах;
е) следование этическому кодексу, сформированному в рамках профессионального сообщества.
Таким образом, в понятие инженерной компетентности входит не только профессионализм в технико-технологической сфере, который базируется на узких специализированных дисциплинах, но и способность включать в профессиональную деятельность сведения из всего спектра научного знания, включая недавно сформировавшиеся междисциплинарные области.
В Заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования и намечаются перспективные направления разработки данной темы.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Гаврилина Е. А. Особенности эвристики в инженерном творчестве // Уникальные феномены и универсальные ценности культуры: Тезисы докладов Международных симпозиумов 2000-2002 гг. / Под ред. И. Е. Чучайкиной. -М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2002. - С.132-133.
2. Гаврилина Е. А. Проблема реализации творческого потенциала в информационном обществе // Социальные трансформации и образование: Тезисы участников международной конференции. - М.: МГТУ «МАМИ», 2003г. - С. 32-33.
3. Гаврилина Е. А. Воздействие на творческую деятельность новых информационных технологий // Социальные, экологические и экономические аспекты информационных технологий: Сборник трудов Международной научной конференции. - М.: Изд-во АМИ, 2003. - С. 31 -34.
4. Гаврилина Е. А. Место информационных технологий в образовательных программах технических университетов // Инновации в системе непрерывного образования: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. И. В. Резанович. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. -С.72 - 78.
5. Гаврилина Е. А. На пути к новой инженерии // Студенческий вестник МГТУ им. Н. Э. Баумана / Сборник научно-исследовательских работ студентов. - М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2004. - С. 17-22.
6. Литвинцева А. В., Гаврилина Е. А. Тенденции мирового социального развития, коррелирующие с динамикой образовательных процессов // Наука и образование - 2004: Материалы международной научно-технической конференции (Мурманск, 7-15 апреля 2004): В 6 ч.Мурманск: МГТУ, 2004. - Ч. 1.- С. 99-102.
7. Гаврилина Е. А. Влияние информационных технологий на личностные характеристики // Наука и образование - 2005: Материалы международной научно-технической конференции (Мурманск, 6-14 апреля 2005г.): в 7ч. - Мурманск: МГТУ, 2005,- Ч. 1. - С. 84-85.
8. Гаврилина Е. А. Новая инженерия как социотехническая реальность // Право. Мировоззрение. Философия: Научно-образовательный журнал. -2005. - № 1 (9) январь-июнь,- С. 27-34.
9. Гаврилина Е. А. Контроль формы оптических асферических поверхностей лазерным зондированием //Студенческая научная весна -2002: Сборник докладов студенческой научной конференции. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2002. - С.221-222.
Ю.Гаврилина Е. А., Подгузов Г. В., Сальников Ю.В. Автоматизированный контроль асферической оптики, используемой в системах космической 22
локации // Физические интерпретации теории относительности: Сборник докладов Международной научной конференции, 30 июня-3 июля 2003, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Москва. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2003.-С. 10-11.
11. Сальников Ю. В., Гаврилина Е. А. Использование метода лазерного зондирования при технологическом контроле формы асферических поверхностей оптических деталей // Вестник Московского технического университета им. Н. Э. Баумана. - 2004. - № 2 (55). - Сер. «Приборостроение». - С.36 - 49.
с
Подписано к печати ЦЦ.Р1. Об г. Заказ № б Объем 1,0 п.л. Тираж 100 зкз Типо! рафия МГТУ им Н Э. Баумана
V
/ш
254»