автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Коммуникативная компетентность телеведущего: критерии эффективности речевого поведения

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Смирнова, Ирина Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативная компетентность телеведущего: критерии эффективности речевого поведения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смирнова, Ирина Павловна

Введение.

Глава I. Коммуникативная компетентность как критерий профессионализма телеведущего

1.1. Понятие коммуникативной компетентности

1.2. Слагаемые коммуникативной компетентности.

Глава II. Критерии эффективности речевого поведения телеведущего

2.1. Особенности речевого поведения телеведущего на экране: приемы вербального и невербального воздействия телеведущего на аудиторию

2.2. Образ телеведущего и его имидж как инструмент коммуникативного воздействия.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Смирнова, Ирина Павловна

Современное общество сложно представить без телевидения. Как феномен отражения и развития социальной жизни, культуры оно призвано способствовать возвышению, духовному и нравственному росту человека. Решить эту задачу телевидение может, в первую очередь, через профессиональные кадры, владеющие общей культурой и культурой речи на самом высоком уровне. Поэтому столь высокие требования предъявляются к телеведущему, который обращается к многомиллионной аудитории. Большое внимание при подготовке телевизионных журналистов, работающих в эфире, руководители телекомпаний стали уделять вопросам коммуникативной компетентности как критерию профессионализма.

Понятие «коммуникативная компетентность» телеведущего в теории отечественного телевидения недостаточно исследовано. Несмотря на высокую значимость данного понятия как для практиков, так и для тех, кто только постигает основы ремесла, а также тех, кто обучает мастерству будущих профессионалов и для работодателей, систематизация накопленных знаний в данной области практически отсутствует. Работа телеведущего требует колоссальной и постоянной работы над собой, своим мастерством, постоянным профессиональным развитием. Поэтому, на наш взгляд, столь высока потребность в научном подходе обоснованности критериев эффективной деятельности телеведущего, что будет способствовать повышению качества работы и требований при приеме на работу будущих телеведущих. В данной работе нами предпринята попытка описать понятие «коммуникативная компетентность» телеведущего, дать не только, на наш взгляд, исчерпывающее определение, наметить пути исследования и развития этой важнейшей творческой и профессиональной составляющей телевизионного журналиста, но и показать, какие возможности открываются перед специалистами, эффективность профессиональной деятельности которых зависит от уровня развития коммуникативной компетентности.

Поскольку реальное влияние средств массовой информации в мире постоянно растет, растут и требования к самому журналисту. Профессия журналиста требует от тех, кто принадлежит к ней, самого высокого уровня гуманитарной подготовки и наличия высоких интеллектуальных и профессиональных способностей. Отвечают этим требованиям далеко не все, кто принадлежит к этой профессии. Если сравнить работу известных телеведущих крупнейших телекомпаний мира, таких как Ларри Кинг, Барбара Волтерс, Опра Уинфри, Фил Донахью, других признанных мастеров прямого эфира, с работой отечественных телеведущих, то трудно сказать, что мешает последним быть такими же успешными - система подготовки или система отбора. Собрав достаточно большой эмпирический материал, автор данного исследования пришел к выводу, что коммуникативная компетентность должна стать решающим критерием при оценке работы телеведущего.

В связи с этим возникла потребность в разработке научной базы понятия «коммуникативная компетентность» для телеведущих различных уровней. Это понятие важно не только для оценки кадров при подборе на работу, но и для разработки программ обучения и повышения квалификации телеведущих, и для самих телеведущих, и для руководителей программ. Поэтому настоящая работа представляет не только научный, но и практический интерес, поскольку в ней предпринята попытка системного анализа понятия «коммуникативная компетентность», которое включает основные требования, предъявляемые к телеведущим сегодня.

Профессиональная эффективность телеведущих во многом обусловлена уровнем их компетентности. Под понятием «профессиональная компетентность» принято подразумевать знания, умения, навыки, которые специалист применяет на практике. Быть успешным в данном виде творческой деятельности можно только в том случае, если телеведущий владеет на высоком уровне технологиями общения, культурой речи. В телевизионном общении масштаб личности телеведущего также играет важную роль. Передачи и ток-шоу, которые вели Владимир Соловьев («К барьеру!»), Владимир Познер («Времена»), Светлана Сорокина («Глас народа»), собирали многомиллионные аудитории зрителей у экранов. И при этом есть программы, идеологически возможно правильные и полезные, но которые не вызывают у зрителей желания их посмотреть. Многие телеведущие, проработавшие по многу лет на телевидении, так и не стали «звездами», востребованными телезрителями. Их имена остались не известными широкому круги телезрителей.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования подготовки профессиональных телеведущих, формирования единых профессиональных стандартов и квалификационных требований к телеведущим, возросшими требованиями телеаудитории.

В данной работе предпринята.попытка описать понятия компетенций в профессиональной телевизионной деятельности журналиста. Основное внимание сосредоточено на исследовании коммуникативной компетентности телеведущего, которая, на наш взгляд, является главным критерием эффективности работы по ведению эфира. Недостатки образовательной и профессиональной подготовки будущих специалистов и ошибки в подборе кадров проистекают в большей мере по причине недостаточной изученности проблемы профессиональных компетенций и их привития, недостатка исследований коммуникативной компетентности и ее составляющих. Поэтому крайне актуально разработать критерии компетентности, на которые можно ориентироваться при подборе кадров, во вступительных конкурсах.

Степень разработанности научной проблемы. В настоящее время проблема компетентностного подхода, акцентирующего внимание телеведущего на возможности применения полученных знаний и развития умений, находится в нашей стране в стадии постановки. Несмотря на высокую значимость данного понятия как для практиков, кто только постигает основы ремесла, так и тех, кто обучает мастерству будущих профессионалов, принимает их на работу, компетентностному подходу мало уделяется внимания не только на практике, но и в теории, что объясняется отсутствием систематизации накопленных знаний в данной области.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на материале телевизионных программ, наиболее популярных у телезрителей, в работе исследуется проблема влияния уровня развития коммуникативной компетентности на профессиональную успешность телеведущего. И хотя попытки проанализировать эффективность деятельности телеведущих предпринимались и ранее, новизна данной работы состоит в системном подходе к анализу коммуникативной компетентности телеведущего не только с теоретической точки зрения, но и с точки зрения практической значимости развития коммуникативных умений. Иными словами, в настоящей работе предпринята попытка определить формулу успешного телеведущего, опираясь на его коммуникативный профессионализм. Впервые, таким образом, данная работа вводит в систему теоретическое обоснование и взаимосвязь знаний, умений и навыков, которыми должен обладать телеведущий для успешной профессиональной деятельности. Все это вместе взятое позволяет говорить о том, что, выявив и описав с психолого-педагогических позиций законы функционирования журналиста как личности на экране, особенности процесса телевизионного общения, мы получаем объективный инструмент анализа и систему критериев оценки работы телеведущего с точки зрения ее качества и эффективности.

Под понятием «эффективность» мы понимаем не столько зрительские рейтинги, часто бывающие недостоверными, сколько действенность той или иной передачи, заинтересованность аудитории в поддержании долгосрочного контакта с данным телеведущим, обратную связь, реакцию зрителей, силу воздействия на них. Оттого, как журналист общается со зрителем, видит ли он в них партнеров или только объекты для манипулирования, зависят качество и эффективность передачи.

Теоретико-методологической базой исследования стали труды ученых, заложивших основы компетентностного подхода к обучению и профессиональной подготовке специалистов: Г.М.Андреевой, Л.С.Выготского, П.С.Гуревича, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурия, Г.Г.Почепцова, В.М.Шепеля и др. В попытке связать психолого-педагогическую теорию с теорией и практикой тележурналистики автор опирался также на работы, в которых были даны пути изучения истории, теории и практики отечественного телевидения: Э.Г.Багирова, В.М.Березина, Р.А.Борецкого, Н.А.Голядкина, В.В.Егорова, Н.В.Зверевой, Г.В.Кузнецова, С.А.Муратова, В.С.Саппака, В.Л.Цвика, А.Я.Юровского, М.М.Лукиной, Я.Н.Засурского, М.И.Шостак и. других ученых, внесших существенных вклад в развитие науки о телевидении.

Теоретико-методологической особенностью данного исследования является системный подход. Поэтому труды по теории и практике телевидения изучались и использовались в контексте исследований коммуникативной функции языка и развития речи. Это работы А.А. Акишиной, Т.Е. Акишиной, М.Т. Барановой, Ю.А.Бельчикова, Г.И.Богина, Н.Г.Бойковой, Ф. И. Буслаева, Е.М.Верещагина, Т.Г.Винокур, Б.Д. Гаймаковой, И.Б.Голуб, И.Н. Горелова, В.И. Карасика, Ю. Н. Караулова, Г.В.Колшанского, В.И Конькова, В.Г.Костомарова,Т.В.Кочетковой, Т. А. Ладыженской, С.К.Макаровой, М.П. Оссовской, Т.И.Поповой. С.Т.Светаны-Толстой, С.И.Сметаниной, Ю.А.Сорокина, С.А.Сухих, Е.Ф. Тарасова, И.П. Тарасовой, Н.И.Формановской, К. Хано и др.

Методология и методы исследования. В основу методологии положены принципы системности и комплексности, сравнительный метод, метод аналогии.

Инструментарий и выводы исследования базируются на основных положениях компетентностного подхода, применяемого в психологии и педагогике, на анализе телевизионных передач известных телеведущих в контексте исследований коммуникативной компетентности и языковой культуры личности.

Выявлению закономерностей успешного речевого поведения телеведущего на экране способствовали собственные наблюдения автора на записи передач «Времена» Владимира Познера, «К барьеру!», «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» Владимира Соловьева, «Апокриф» Виктора Ерофеева, Сергея Минаева «Честный понедельник». У автора была возможность задать вопросы этим телеведущим для лучшего понимания специфики деятельности телеведущего.

Эмпирической базой исследования послужили< передачи Владимира Познера «Времена», Владимира Соловьева «К барьеру!», «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», Светланы Сорокиной «Глас народа», «Основной инстинкт», Алексея Пушкова «Постскриптум», Михаила Леонтьева «Однако», Леонида Парфенова «Намедни», Максима Шевченко «Судите сами», Сергея Минаева «Честный понедельник», Виктора Ерофеева «Апокриф», личные беседы автора с телеведущими Владимиром Познером, Светланой Сорокиной, Владимиром Соловьевым.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

- обширным эмпирическим материалом;

- применением научной методики и методологии;

- использованием различных информационных источников.

Цель исследования - определить понятия профессиональной и коммуникативной компетентности, проанализировать его состав и содержание, на примере работы телеведущих выявить факторы, определяющие развитие их коммуникативной компетентности, создать модель коммуникативной компетентности, при которой деятельность телеведущего может быть эффективной.

Объект исследования: деятельность телеведущего федеральных каналов российского телевидения в условиях повышения требований к уровню профессиональных компетенций работников телеканала.

Предметом исследования являются факторы, определяющие развитие коммуникативной компетентности телеведущего, критерии его речевого поведения.

Цель диссертации и предмет исследования определяют решение следующих задач:

1. Классифицировать основные профессиональные компетенции тележурналиста-ведущего.

2. Определить содержание понятия «коммуникативная компетентность», которой должен обладать телевизионный ведущий.

3. Дать практические рекомендации по использованию и развитию коммуникативной компетентности в работе телеведущего.

4. Выявить и показать взаимосвязь и взаимообусловленность коммуникативной компетентности и личности телеведущего, его личностных качеств.

5. Установить, в какой форме и как проявляется коммуникативная компетентность в работе ведущих тележурналистов.

6. Установить взаимосвязь между уровнем развития коммуникативной компетентности и его эффективностью воздействия на аудиторию.

На основании изученных работ З.И.Гурьевой, И.А Зимней, В.И. Тесленко, С.В. Латынцева1 была сформулирована гипотеза исследования.

1 Гурьева З.И. Речевая коммуникация в сфере бизнеса: лингвопрагматический аспект. - Краснодар, 2003.С.83

Зимняя И.А. // Высшее образование сегодня. - 2003 - №5. С.34-42; Тесленко В.И., Латынцев С.В. Коммуникативная компетентность: формирование, развитие, оценивание. - Красноярск, 2007. С.6.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что коммуникативная компетентность телеведущего может успешно развиваться, если: целенаправленно формировать компоненты коммуникативной компетентности телеведущего (лингвистический, дискурсивный, прагматический, стратегический, социокультурный); выработать коммуникативную стратегию (усиление эффекта, преодоление препятствия);

- реализовывать коммуникативными средствами функции публичного общения (аттракции, манипуляции, интеракции, позитивный имидж).

Иными словами уровень коммуникативной компетентности телеведущего зависит от того, насколько развиты составляющие ее компоненты, ее можно развивать с помощью определенных технологий и тренингов.

Филологический характер диссертации базируется на объекте и предмете исследования, его основной проблематике, содержании и структуре. В работе анализируются такие существенные элементы деятельности телеведущего, как тематика программ, жанры и формы, выразительность речи, особенности жанра интервью, ток-шоу, телемоста.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет расширить и уточнить некоторые сущностные характеристики понятия «коммуникативная компетентность» и характера их влияния на профессионализм телеведущего, вносит определенный вклад в изучение современного телевидения. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики, при чтении лекционных курсов «Основы тележурналистики», спецкурсов, посвященных изучению телевидения; при проведении семинаров и практических занятий в университетах и вузах, занимающихся подготовкой и переподготовкой тележурналистов; в практике телевизионных СМИ, так как при подготовке тех или иных специалистов необходимо учитывать механизмы, которые обеспечивают эффективную работу телеведущего; социологами и психологами, исследующими вопросы зависимости между личностными характеристиками и предрасположенностью к обучению профессиональным компетенциям тележурналиста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Слагаемые понятия коммуникативной компетентности телеведущего определяются целью и задачами профессиональной деятельности.

2. Формирование коммуникативной компетентности телеведущего происходит постепенно: от уровня неосознанной компетентности к репродуктивной компетентности, от уровня продуктивной компетентности к творческой компетентности.

3. Коммуникативная компетентность является основой для эффективной профессиональной деятельности телеведущего.

4. Влиятельность и успешность телеведущего напрямую зависит от качества и набора личностных качеств и уровня развития коммуникативной компетентности, которыми он обладает.

5. Формирование коммуникативной компетентности телеведущего является комплексным процессом и зависит от многих факторов, главными из которых являются личностный и профессиональный потенциал представителя данной профессии (владение в совершенстве профессиональными знаниями, навыками и умениями поведения в эфире)

6. Высокий уровень развития коммуникативной компетентности оказывает непосредственное влияние на формирование социальной ответственности телеведущего.

7. В развитии коммуникативной компетентности ведущую роль играет личностный фактор телеведущего.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Построение работы определяется логикой развития темы.

В работе дается определение понятий «компетентность», «коммуникативная компетентность», «компетенции», «профессиональные и личностные компетенции», представлен анализ коммуникативной компетентности, ее структуры, дается определение понятия, показана роль коммуникации в работе телеведущего. Представлены различные точки зрения ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся изучением данного вопроса. Профессиональные, деловые контакты, межличностные взаимодействия требуют от современного человека универсальной способности к порождению множества разнообразных высказываний, как в устной, так и в письменной форме.

Понятие «коммуникативная компетентность» находится на стыке нескольких наук — психологии, филологии, философии, педагогики, лингвистики, психолингвистики, менеджмента и т.д. Отсюда и разнообразие подходов к определению и изучению данного явления.

В работе большое внимание уделено факторам, определяющим развитие коммуникативной компетентности, роль личности телеведущего и его личностных качеств в повышении уровня коммуникативной компетентности.

Методологической основой для написания первой главы послужили труды и публикации известных ученых в области тележурналистики1,

1 Багирон. Э. Г. Основы телевизионной журналистики: [Учеб. пособие для вузов по спец. «Журналистика»] / Э. Г. Багиров, Р. Л. Борецкий, А. Я. Юровский; под ред. Л. Я. Юровского. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во МГУ, 1987. Березнн В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. — М.: РИП-ходцинг , 2003. Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. — М. : Изд-во Рос. ун-та дружбы народов, 2002. Березин В. М. Теоретико-методологический анализ телевизионной коммуникации: сущность, структура: автореф. дис. . д-ра филол. наук: - М.: ИГЖ работников телевидения и радиовещания, 2003. Богданов В. В. Речевое общение. Прагаатические и ссмантическис аспекты. — Л.: ЛГУ 1990. Богин Г. И. Модель языковой личности в ее отношении к разновидностям текстов: автореф. дис. д-ра филол. наук. - СПб. : Изд-во Ленингр. ун-та. 1984. Богин Г. И. Типология понимания текста. Калинин, Изд-во университета, 1986. Борецкий Р.А., Кузнецов Г.В. Журналист ТВ: за кадром и в кадре. - М.: Искусство, 1990. Борецкий Р.А. Осторожно, телевидение! - М.: ИКАР, 2002. Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура. - М.: Русский язык, 1990. Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий. Варианты речевого поведения. М., Наука, 1993. Гаймакова Б.Д., Макарова С.К., Новикова В.И., Оссовская М.П. Мастерство эфирного выступления. М.: Аспект Пресс, 2004. Гаспарян B.B. Работа радиожурналиста (технология творчества): учебное пособие. — М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2000. Головко Б.Н. Информационный менеджмент массовой коммуникации. — М.: Академический Проект, 2005. Голядкин Н.А. Телевизионная информация в США. М.: ИПК работников ТВ и РВ, 1995. Гуревич П.С. Приключение имиджа. - М.: внесших существенных вклад в развитие науки о телевидении, которые напрямую не затрагивали вопрос «коммуникативной компетентности», но в работах сделали ряд выводов, позволяющие судить о факторах эффективности тележурналистской деятельности, что так или иначе определяется данным понятием.

В работе также рассматриваются вопросы оценки работы телеведущего, особенностям речевого поведения телеведущего на экране, приемам вербального и невербального воздействия телеведущего на аудиторию, вопросам исследования образа телеведущего и его имиджа как инструмента коммуникативного воздействия. В работе уделено внимание языково-стилистическим особенностям речи телеведущих. В основном при создании текстов в анализируемых программах авторы пользуются литературным языком и не допускают грубых стилистических ошибок. Но довольно часто встречаются мелкие речевые погрешности. Приводятся примеры и анализируются причины, почему это происходит. Эмоциональное воздействие, которое оказывает передача на зрителей, во многом обусловлена формой подачи информации, которая, в свою очередь, находится в прямой зависимости от языка и стиля телевизионного материала. «Один из главных принципов стилистики - целесообразность и уместность использования того или иного языкового средства применительно к сфере и условиям общения для достижения наибольшей эффективности восприятия

Искусство, 1999. Егоров В. Терминологический словарь телевидения: Основные понятия и комментарии. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 1997. Егоров В.В. Телевидение между прошлым м будущим. - M.: Воскресенье, 1999. Зверева II.В. Специфика деятельности регионального тележурналиста: дис. . канд. филол. наук / Н.В.Зверева; Моск. ун-т. - M., 2002. Зверева Н.В. Школа регионального тележурналиста. M.: Аспект Пресс, 2004. Зверинцев А.Б. Коммуникативный менеджмент: рабочая книга менеджера. - СПб.: Союз, 1997 Караулов Ю.Н. Русская языковая личность и задачи ее изучения.// Язык и личность. - M.: Едиториал УРСС, 2004. Кузнецов Г.В. ТВ-журналист. — M.: Изд-во МГУ , 1980. Кузнецов Г.В. Семь профессиональных граней журналиста ТВ. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2001. Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. 2-е изд. перераб. - M.: Изд-во МГУ, 2002. Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. — М.: Изд. РИП-холдинг, 2002. Муратов С.А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. 2-е изд. -М.: Аспект-пресс, 2007. Санпак В. С. Телевидение и мы: Четыре беседы. - М.: Искусство, 1988. Формановская Н.И. Коммуникативно-прагматические аспекты единиц общения. — М.: Ин-т рус. яз. им. А.С.Пушкина, 1998. Цвик B.JI. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. - М.: Аспект-Пресс, 2004. Цвик B.JI. Телевизионная мозаика. Сборник статей. Выпуск 3. Учебное издание. - М.: ПИАНО «Институт истории и социальных проблем телевидения», 1998. Цвнк В.Л. Телевизионные новости России. - М.: Аспект-Пресс, 2002. Цвик В.Л. Телевизионная служба новостей. -М.: Изд-во «ЮНИТИ-ДАНА», 2008. Юровский А.Я. Телевидение - иоиски и решения: Очерки истории и теории сов. тележурналистики. - М.: Искусство, 1983. текста и воздействия его на читателя, а в данном случае на телезрителя. Стилистика неразрывно связана и с культурой речи».1

Ошибки в стилистике, орфоэпии, фонетике могут привести к неправильному пониманию информации, исходящей от телеведущего. Текст, звучащий в эфире, должен быть точным, ясным, кратким.

В работе подробно анализируются приемы, которыми пользуются известные телеведущие. Опираясь на научные работы Эдварда де Боно, С.И.Сметаниной, Ю.А.Сорокина, Ю.А.Бельчикова, С.Т.Светаны-Толстой, А.Н.Петровой, Н.К.Приваловой, М.И.Шостак, автор показывает, какие приемы помогают телеведущим быть эффективными. При описании и классификации профессиональных и личностных качеств тележурналиста-ведущего определяется, в каких поведенческих примерах эти качества проявляются.

Большое внимание в работе уделено анализу особенностей такого коммуникативного инструмента телеведущих, как имидж и образ.

Проводится разграничение понятий «образ» и «имидж». Образ - это обобщенная характеристика личности, сформированная под влиянием времени, исторических и социальных факторов, часто неосознанно. Имидж -результат сознательной работы, направленный на повышение внешней привлекательности с целью достижения определенного результата. Имидж обычно ассоциируют с тем впечатлением, которое человек вызывает у зрителей. Для телеведущего работа над имиджем — часть профессии и средство повышения коммуникативной компетентности.

Телеведущие — это лицо канала. Помимо высокого профессионализма обязательно и наличие опыта, личностных качеств, высоких стандартов поведения, владение на высоком уровне вербальными и невербальными средствами выразительности. При этом речь не идет об отношении к человеку как к конкретной личности, зритель оценивает экранный образ, и,

1 Цвик В.Л. Телевизионная служба новостей. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. С. 167. следовательно, профессиональные качества телеведущего. Почему одни телеведущие пользуются успехом и популярностью у зрителей, а другие нет? Разобраться в этом помогает комплексный междисциплинарный анализ, выявляющий мотивационно-целевые доминанты общения телеведущего с аудиторией. А именно — зачем, почему, с какой целью происходит общение; что телеведущий стремится передать, выразить, сообщить зрителям. Исследования показывают, что это и определяет эмоциональное отношение: любовь, одобрение, неприятие, равнодушие и т.д. Речь идет о «системе координат», в которой журналист «видит» окружающий мир, в том числе телезрителей и себя в этом мире. Именно от качества этой «системы координат» и зависит впечатление от телевизионного общения.

Профессионализм — это степень профессиональной компетентности, умение применять профессиональные знания в полном объеме при решении задач, связанных с профессиональной деятельностью. Профессионализм журналиста следует оценивать по качеству той информации, которую он популяризирует. При этом информация об описываемом факте должна быть точной, а журналист должен обладать способностью к структурированному и ценностному синтезу, уметь собирать информацию, работать с источниками информации, анализировать ее, оценивать, ставить правильные вопросы. «Подбор фактов, острейшие вопросы собеседникам, работа с политиками «на расстоянии вытянутой руки» - вот подлинный профессионализм» считал Г.В.Кузнецов.1 С нашей точки зрения это одно из критически важных умений телеведущего, определяющих коммуникативность. При этом телеведущий должен четко понимать, для кого он делает свою передачу и с какой целью. По мнению С.Л.Уразовой «ведущий критерий понятия «профессионализм», основанный на компетенциях, навыках, мировоззренческом багаже, определяется понятием «безупречность».2

1 Кузнецов Г.В. Семь профессиональных граней журналиста ТВ. - М.: ИПК работников ТВ н РВ, 2001. С. 7 2

Уразова С.Л. Реашгги-шоу в контексте современного телевидения. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. филол.наук. - М., 2008 С.27.

Коммуникативность — умение эффективно общаться с людьми с разным статусом (зрителями, сотрудниками, руководством телеканала, коллегами, партнерами и т.д.), устанавливать контакты, получать и обрабатывать информацию и доносить ее до зрителей, мастерское владение словом, вербальными и невербальными средствами выразительности. Телевизионная коммуникация как процесс опосредованного общения предполагает равноправное партнерство телеведущего и телезрителей, субъектов телевизионного взаимодействия. Эффективность телекоммуникации зависит от того, насколько точно ведущие телепрограмм представляют себе зрителей, на которых они рассчитывают, а также ориентируются на них при воплощении своих творческих замыслов. Коммуникативная компетентность телеведущего понимается как совокупность знаний, умений, навыков коммуникации и личностная готовность, необходимые для эффективного осуществления коммуникативной деятельности. Для полноценного общения со зрителями в равной степени важны и вербальные и невербальные средства коммуникации. Правильное использование мимики, жеста, интонации придают эмоциональную окраску сообщению телеведущего и помогают вовлечь зрителей в диалог, вызвать обратную связь. Невербальные средства коммуникации являются важными выразительными средствами для телеведущего. Кроме того, они могут служить индикатором непрофессионализма: излишнее волнение или неуверенность в себе, проявляющиеся в позе, выражении глаз, обилии жестов (или, напротив, скованности), которые он демонстрирует, могут оттолкнуть зрителей. Как справедливо заметил профессор В.Л.Цвик, «зритель выбирает не столько сами новости, сколько способ их подачи. Это стимул для роста профессионального мастерства».1

1 Цвик В.Л. Телевизионная служба новостей. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. С.5.

Диалог — это не только обмен мыслями и соответствующей тактикой поведения, это также и обмен психическими состояниями, он предполагает чередование желания выслушать и желания высказаться, желания объяснить и желания понять. Если телеведущему удается вызвать у зрителей пролонгированное состояние «коммуникативного удовольствия» и соучастия, то это можно считать «коммуникативным со-бытием» - основой для успешной профессиональной деятельности.

Характер телевизионного общения за последние 10-15 лет кардинально изменился. Официально подготовленное, выверенное в соответствии с языковыми и коммуникативными нормами общение сменилось общением неподготовленным, непосредственным. Резкая граница, которая проходила между неофициальным и официальным публичным общением, постепенно размывается. В телевизионном общении возрастает степень неофициальности, все чаще в речи телеведущих встречаются разговорные, жаргонные, просторечные и другие стилистически сниженные элементы. Умение чувствовать уместность тех или иных сниженных элементов речи -одна из важнейших компетенций телеведущего. Пренебрежительное отношение многих телеведущих к речевой культуре, огромное количество речевых ошибок в их речи обусловлено низкой языковой компетенцией и оказывает негативное воздействие на телеаудиторию, формирует негативное отношение не только к языковой норме, но и к социальной норме в целом.

Культура коммуникативной деятельности выступает как результат высокой коммуникативной компетенции языковой личности, которой, безусловно, должен являться телевизионный журналист. Язык способствует познанию действительности, а познание действительности журналистом окрашено особой ответственностью за эффект коммуникативного события, которое заключается во взаимодействии участников коммуникации посредством вербальных текстов и/или других знаковых комплексов в определенной ситуации и определенных социокультурных условиях общения.

Под эффективной речевой коммуникацией понимается достижение адекватного смыслового восприятия и адекватной интерпретации передаваемого сообщения. Если реципиент усвоил, для какой цели порожден данный текст как продукт творчества, что именно хотел сказать его автор с помощью всех использованных средств, то можно утверждать, что он трактовал текст адекватно. Неадекватное понимание устного или письменного сообщения может привести к серьезным ошибкам, стать причиной нежелательных конфликтов.

Профессиональная коммуникативная компетентность, общая и языковая культура, речевой этикет, умение организовать необходимую обстановку, в которой происходит речевое общение между участниками передачи, определяют ее успех у телезрителей, зависящий от того, насколько талантливо и умело участники диалога достигают соответствия формы и содержания в своих передачах и, конечно же, от индивидуальных качеств каждого из них.

Одним из главных условий успешности коммуникации является мировоззренческая зрелость журналиста, то есть глубина познания им действительности и самого себя путем расширения своего кругозора и повышения уровня собственной компетентности. Без обширной эрудиции трудно или почти невозможно ориентироваться на новые впечатления. Неустанно расширяя свои знания, тележурналист не просто коллекционирует некие оторванные друг от друга сведения, а неуклонно пополняет свой коммуникативный фонд. Основным средством общения является язык, то есть система слов, выражений и правил их соединения в осмысленные высказывания. Слова журналиста влияют на внутреннюю позицию зрителя, на его взгляды, формируя отдачу, а отдача влияет на результат. Вот почему так важно, чтобы слова телеведущего несли позитивный заряд, излучали положительную энергию. Как справедливо считал С.А.Муратов, «Под воздействием публицистических передач сама аудитория становится иной».1

В Заключении приводятся основные выводы, сделанные на основании результатов исследования, последовательного анализа понятия «коммуникативная компетентность» телеведущего. В нем намечаются перспективы дальнейшей работы. Основные положения и выводы данной работы, а также теоретические обобщения могут иметь практическое применение в процессе обучения телевизионных журналистов, на любом этапе профессионального образования. Работа может также представлять интерес для практикующих журналистов с целью повышения квалификации и уровня профессионального мастерства.

1Цит. по: Кузнецов Г.В. Семь профессиональных граней журналиста ТВ. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2001. С.57.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативная компетентность телеведущего: критерии эффективности речевого поведения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема определения критериев эффективности речевого поведения телеведущего является одной из самых сложных. Разработка теоретико-методологической базы для изучения этих вопросов даст возможность выйти на новый уровень подходов к практике исследования функционирования и воздействия телевидения на аудиторию, повысить его эффективность.

Масштабность задач, стоящих перед современным обществом, резко повышает актуальность проблемы профессиональной компетентности. Для телеведущего основой профессионализма является, коммуникативная компетентность.

Последовательно проанализировав в данной работе понятие «коммуникативная компетентность» телеведущего мы пришли к следующим выводам.

Потребность в высокопрофессиональных телеведущих актуальна для большинства телекомпаний как вновь создаваемых, так и давно закрепившихся на рынке. В связи с этим остро стоит вопрос идентификации, критериев;, по которым можно судить о профессионализме журналистов, об их способности решать профессиональные задачи самым эффективным образом.

Поскольку психологические механизмы формирования и развития профессионализма у человека еще не нашли своего решения, вопрос формирования критериев профессионализма, является фундаментом для дальнейшего исследования. Под профессионализмом мы понимаем высокую успешность человека при осуществлении профессиональной деятельности на высоком уровне - систематически, эффективно и надежно. Для телеведущего критерием профессионализма является коммуникативная компетентность, которая предполагает высокий уровень языковой культуры, информированность и эрудицию. Коммуникативную компетентность можно развивать.

При оценке коммуникативной компетентности следует обращать внимание и на такие факторы, как стрессоустойчивость, социальная адаптивность, креативность, внимательность, и т.д., поскольку они находятся в прямой зависимости друг от друга. Готовность к изменениям в соответствии с поступающей извне информацией, стремление к самосовершенствованию является необходимым условием профессионального развития для телеведущего.

Коммуникативная компетентность телеведущего проявляется и в умении владеть ораторским искусством, высшим проявлением которого является выступление с элементами озарения, откровения. Умение импровизировать, свободное владение материалом приходит с опытом. Речь телеведущего зрители оценивают по тому, насколько она структурирована, логична, понятна, уместна, грамотна, соблюдены ли грамматические, лексические и фонетические правила языка.

Для телеведущего очень важен «живой контакт с залом» в прямом и переносном смысле. Чтоб он осуществился, телеведущие пользуются различными приемами^ и чем опытнее мастер, тем этот арсенал приемов богаче. Важнейшими приемами установления такого контакта являются приветствие в начале выступления и прощание в конце, риторические вопросы, обращенные к слушателям, которые создают диалогичность отношений, открытые жесты, обращенные к собеседникам с каким-либо вопросом или предложением.

По мимике лица телеведущего зритель может сделать вывод о тоне разговора, накале страстей. Беспристрастное лицо-маска, отсутствие заинтересованности в обсуждаемых проблемах может оттолкнуть его. Таким образом, жесты и мимика способны усилить речь телеведущего, иногда даже заменить их. Согласованные со словами жесты усиливают речь телеведущего, делают ее выразительной и запоминающейся, несогласованные вызывают сомнения в ее правдивости.

Следовательно, невербальное поведение играет важную роль в работе телеведущего, а адекватное использование паралингвистических средств наряду с правильным «прочтением» невербальных сигналов собеседника является залогом успешного коммуникативного акта.

Телезрители соотносят передаваемую информацию с личностью телеведущего, и на основании этого делают выводы о ее достоверности, важности, полезности, актуальности, нужности и т. д. Поэтому на телевидении большую роль играет личность телеведущего, которая пронизывает все уровни организации и подачи материала: от структуры предложения, текста: содержание, композиция, отбор и организация лексических и синтаксических единиц и т.д., включая вербальные и невербальные средства выразительности, имидж телеведущего.

Профессиональная успешность телеведущего напрямую связана с уровнем развития его* коммуникативной» компетентности, которая предполагает развитие таких компетенций, как языковая (соблюдение норм литературной, грамотной речи; фонетических, лексических, морфологических и синтаксических особенностей) и коммуникативная (умение продуцировать, и воспринимать письменные и устные тексты различных жанров в разных ситуациях общения). При этом формирование коммуникативной компетентности призвано стимулировать интеллектуальное и эмоциональное развитие личности телеведущего, развитие у него способности к социальному взаимодействию, формирование устойчивых мотивационных стимулов и умений, постоянного самосовершенствования.

Коммуникативная компетентность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению, находится в постоянном развитии. Таким образом, коммуникативная компетентность развивается за счет увеличения коммуникативного опыта, постоянного личностного и профессионального роста и самосовершенствования.

Как только развитие приостанавливается, у человека наступает неуверенность, стресс, и как следствие снижается эффективность его деятельности.

Коммуникативная компетентность включает поведенческие, аффективные, когнитивные, регулятивные, информационные составляющие. В основе коммуникативной компетентности лежат направленность, установки, ценностные ориентации, мировоззрение человека.

Способность в любой момент задействовать свои знания и опыт для достижения поставленной цели, привлекать внимание различных групп людей к определенным темам, оказывать на них нужное воздействие является важным условием эффективной коммуникативной деятельности телеведущего.

Речевое воздействие, оказываемое телеведущим на зрителей с помощью лингвистических, паралингвистических и нелингвистических символических средств в процессе речевого общения, обусловлено коммуникативной задачей: сформировать определенное отношение к обсуждаемым вопросам, побудить к определенным действиям и т.д. Важную роль здесь играют лингвистические и логико-риторические средства. На эффективность речевого воздействия влияете и уровень развития языковой личности. Языковая личность является одной из составляющих коммуникативной компетентности. Такие качества, как уверенность в себе, психологическая зрелость, способность проявлять в коммуникации дружелюбие и эмоциональную выразительность, высокую степень самоконтроля, способность занимать лидирующие позиции в общении и вызывать доверие, повышают эффективность речевого воздействия и свидетельствуют о яркой языковой личности. Надо сказать, что различают три способа речевого воздействия - убеждение, внушение, побуждение приказ, просьба, призыв и т.д.). При этом владение средствами убеждения (информирование, аргументация, логика, факты и т.д.) предпочтительнее, чем техниками внушения, которые не оказывают заметного или долговременного действия на поведение телезрителей, если содержание информации противоречит личностным структурам. Личность телеведущего также оказывает воздействие на восприятие зрителями передаваемой им информации, которую они склонны персонифицировать. Поэтому мировоззренческая зрелость журналиста является одним из условий успешной коммуникативной деятельности и является одной и составляющих коммуникативной компетентности.

Многие вопросы подготовки телеведущих еще недостаточно изучены в теории и методике обучения коммуникативным навыкам и речевому поведению, что на практике приводит к противоречиям между требованиями, предъявляемыми к профессиональной коммуникативной деятельности телеведущего, и фактическим уровнем сформированности коммуникативной компетентности выпускника вуза. Это связано с недостаточной разработанностью существующих методических средств для достижения этой цели. Сегодня от журналистов все чаще требуются способности и умения, которые ранее не принимались во внимание, как, например, компетентность в сфере методики применения знаний, то есть умение комбинировать и дополнять полученные знания, принимать решения и решать проблемы, а также компетентность в сфере социальных отношений (способность работать в команде, кооперироваться с коллегами, преодолевать конфликты). Требования к образовательному уровню телеведущих постоянно растут, поскольку растет и образовательный уровень аудитории. Поэтому сегодня приоритет должен отдаваться высшему профессиональному образованию.

Коммуникативная компетентность является основой для эффективной профессиональной деятельности телеведущего.

В развитии коммуникативной компетентности ведущую роль играет личностный фактор телеведущего.

Влиятельность телеведущего напрямую зависит от его коммуникативной компетентности.

В современной телевизионной журналистике важным фактором успеха в процессе вербальной коммуникации выступает высокообразованная, демократически ориентированная сильная языковая личность, наделенная чертами самоконтроля, самоорганизации и самоуправления. Поэтому необходимым условием жизнедеятельности любого профессионального деятеля, включая и ведущих телепередач разговорного жанра, служит самосознание, то есть осознание и оценка человеком своих действий и их результатов, мыслей, чувств, морального облика и. интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя; и своего места в жизни. Такая самооценка становится, в- свою очередь, гранью мировоззрения и важной составляющей жизненной позиции личности. Самосознание представляет собой конституирующий признак личности, формирующийся вместе с ее становлением. Поэтому состояться как профессионал журналист может в том случае, если он состоялся как личность.

Эффективность телеведущего определяется не рейтингами, узнаваемостью и популярностью, а тем, какой отклик находят у зрителей его передачи, какую аудиторию они собирают. И здесь язык телеведущего, его экранный образ, отдельные аспекты его деятельности являются определяющими.

Отдельно надо сказать о том, что к концу написания данной работы, многие из передач, которые были положены в основу исследования, перестали существовать, что ни в коей мере не умаляет их достоинств. В одних случаях, это была смена политической ситуации, в других случаях корпоративные конфликты (как в случае с Леонидом Парфеновым и Светланой Сорокиной, неуемная амбициозность которых привела к закрытию интересных и любимых зрителями передач). Руководители телеканала НТВ приняли решение закрыть программу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», поскольку с их точки зрения, она выполнила «те задачи, которые ставились на выборный год», и сейчас, «по мнению руководства, нет особого смысла в продолжении ее производства».

Перестала выходить в эфир и программа Владимира Познера «Времена». Сам телеведущий утверждает, что такое решение о закрытии программы принял он сам. Вот как он его прокомментировал: «Мне показалось, что в какой-то степени она исчерпала себя. Поскольку мы ограничили себя определенной тематикой, то волей-неволей мы должны были приглашать людей, имеющих отношение к теме. После восьми лет найти какое-то свежее лицо было чрезвычайно затруднительно». Тем не менее, Познер остается востребованным в тележурналистике и с успехом работает в новом телевизионном проекте «Познер».

Были и удачные попытки у Светланы Сорокиной вернуться на телеэкран с новой программой «Белым по-черному». И оказалось, что личность телеведущей была куда интересней тем, которые она в ней поднимала. Поэтому они смотрелись очень нравоучительно и постно.

И хотя попытки проанализировать эффективность деятельности телеведущих, предпринимались и ранее, новизна данной работы состоит в том, что в ней предлагается авторский подход к понятию коммуникативной компетентности телеведущего, основанный на глубоком изучении практического опыта телеведущих, учебных программ и курсов для телеведущих и запросов работодателей.

Данное исследование и выводы, к которым пришел автор, позволяют сформулировать следующие предложения в русле практической реализации тех идей, которые нашли свое отражение в этой работе.

С нашей точки зрения, в конкретной ситуации, сложившейся в нашей стране с подготовкой и повышением квалификации творческих кадров ТВ, необходимо иметь и развитую систему высшего специального образования, и высококачественную систему повышения квалификации. В последние годы в стране появилось немало разного рода школ, курсов, частных и муниципальных учебных заведений, каждое из которых исповедует собственное понимание качества обучения и образования. При отсутствии единых требований к творческим специалистам, при отсутствии какой-либо качественной учебной литературы и педагогических кадров, при отсутствии стандартов образования для новых профессий и старения действующих имеет место дискредитация телевизионного образования и размывание требований к профессионализму.

Исследуемое в данной работе понятие коммуникативной компетентности телеведущего должно стать основой квалификационных требований к профессии и к тем, кто ей обучает.

Речевое поведение - это словесно выраженная часть коммуникативного поведения (эмпирически наблюдаемого и воспринимаемого адресатом внешнего проявления коммуникативной деятельности). В работе телеведущего речевое поведение всегда подразумевает речевое воздействие, то есть формирование у объекта речевого воздействия (телезрителей) убеждения о выгодности этого действия.

На зрителей сильное воздействие оказывают и внесловесные тексты, например, язык тела, мимика, жесты.

Таким образом, общий аудиовизуальный текст складывается из словесного и внесловесного. Эффективность, насыщенность информации резко падает, если ведущий скован и не владеет в полной мере приемами внесловесного воздействия.

Умение установить контакт с аудиторией, выразительность речи, в частности, использование таких невербальные компоненты коммуникации, как тембр, темп, интонация повышают коммуникативную компетентность телеведущего.

В структуре телевизионного общения персонификация имеет большое значение, ее влияние на восприятие телевизионной передачи весьма велико.

Быть убедительным и естественным перед телекамерой телеведущим помогает активная творческая позиция, стремление к достижению поставленной цели и ее реализация самым наилучшим способом.

Иерархия качеств идеального телеведущего по данным исследователей позволяет выработать критерии эффективности речевого поведения и речевого воздействия на аудиторию.

Высокий профессионализм и коммуникативная компетентность -главные критерии успешности телеведущего.

Языковая личность является одной из составляющих коммуникативных компетентностей телеведущего.

Степень воздействия телевизионной информации на зрительскую аудиторию во многом зависит от личности коммуникатора.

Одним из главных условий успешности коммуникации является мировоззренческая зрелость журналиста, то есть глубина познания им действительности и самого себя путем расширения своего кругозора и повышения уровня собственной компетентности.

Профессионализм телеведущего определяется и тем, насколько выбранная им тактика общения способствует реализации в конкретной ситуации коммуникативной стратегии, насколько он профессионально владеет техниками общения - умеет говорить и умеет слушать.

Эффективное телевизионное общение подразумевает гармоничное использование как вербальных, так и невербальных средств.

Грамотность, ясность, речи, точность употребления слов, выразительность и доступность, правильность построения фраз, доходчивость, правильность произношения звуков, слов и смысл интонации телеведущего — важнейшие элементы журналисткой профессии, критерии профессионального построения речевого общения. Речевые ошибки снижают эффективность передачи.

Экранный образ телеведущего - одна из составляющих коммуникативной компетентности. Работа над экранным образом требует высокого профессионализма и опыта, личностных качеств, высоких стандартов поведения, владения на высоком уровне вербальными и невербальными средствами выразительности.

Различают аудиовизуальный образ тележурналиста («осязаемый», формальный) и латентный («неосязаемый», содержательный). Имидж является результатом сознательной и целенаправленной работы телеведущего ведущим над повышением своей привлекательности, узнаваемости, запоминаемости в глазах телезрителей.

Имидж личности вербализуется различными лексическими средствами языка. 1

Квалификацию и коммуникативную компетентность телеведущего можно измерить эффективностью программы, какой отклик она вызвала у зрителей.

Полученные результаты исследования можно использовать при подборе, обучении и коррекции повседневной работы телеведущих.

Предложенные автором выводы и рекомендации носят прикладной характер, обладают актуальной прагматической ценностью, их реализация будет способствовать совершенствованию подготовки журналистских кадров телевидения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативная компетентность телеведущего: критерии эффективности речевого поведения"

004610640 На правах рукописи

СМИРНОВА ИРИНА ПАВЛОВНА

КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ТЕЛЕВЕДУЩЕГО: КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

Специальность 10.01.10. - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 1 ОКТ 2М0

Москва-2010

004610640

Работа выполнена на кафедре журналистики и массовой коммуникации ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения

и радиовещания»

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Березин Валерий Матвеевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Головко Бориэль Николаевич

Международная академия бизнеса и управления (МАБиУ)

кандидат искусствоведения, доцент Голованов Вадим Евгеньевич

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (МГУ)

Ведущая организация: Российский государственный

социальный университет (РГСУ)

Защита состоится «28» октября 2010г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.206.002.01 при ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, аудитория 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2.

Автореферат диссертации размещен на сайте www.ipk.ru Автореферат разослан « ъ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

С.Л.Уразова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования подготовки профессиональных телеведущих, возросшими требованиями аудитории, формированием единых профессиональных стандартов и квалификационных требований к телевизионным журналистам.

Тележурналистика - та область человеческой деятельности, которая требует большой и постоянной работы над собой, своим мастерством, постоянного развития профессиональных компетенций. В данном диссертационном сочинении предпринята попытка описать понятия компетенций в профессиональной деятельности телевизионного журналиста. Основное внимание сосредоточено на исследовании коммуникативной компетентности телеведущего, которая, на наш взгляд, является главным критерием эффективности работы по ведению телепрограмм в эфире. Недостатки образовательной и профессиональной подготовки будущих специалистов и ошибки в подборе кадров проистекают в немалой степени по причине недостаточной изученности проблемы профессиональных компетенций и их привития, недостатка исследований коммуникативной компетентности как понятия и как состоявшегося явления. Поэтому крайне актуально разработать критерии компетентности, на которые можно было бы ориентироваться в подготовке и при подборе кадров.

Цель исследования - определить понятия профессиональной и коммуникативной компетентности, проанализировать их состав и содержание, на примере работы телеведущих выявить факторы, определяющие развитие их коммуникативной компетентности, создать модель коммуникативной компетентности, при которой деятельность телеведущего может быть эффективной.

Объект исследования: деятельность телеведущего федеральных каналов российского телевидения в контексте новых требований к уровню профессиональных компетенций работников этих телеканалов.

Предметом исследования являются факторы, характеризующие коммуникативную компетентность телеведущего, определяющие состав и условия формирования основных творческих компетенций, влияющих на эффективность коммуникации.

Цель диссертации и предмет исследования определяют решение следующих задач:

1. Классифицировать основные профессиональные компетенции тележурналиста-ведущего.

2. Определить содержание понятия «коммуникативная компетентность», которой должен обладать телевизионный ведущий.

3. Выявить и показать взаимосвязь и взаимообусловленность коммуникативной компетентности и личности телеведущего, его личностных качеств.

4. В результате сбора презентативного материала установить, в какой форме и как проявляется коммуникативная компетентность в работе ведущих тележурналистов.

5. Установить взаимосвязь между уровнем развития коммуникативной компетентности и эффективностью воздействия на аудиторию.

6. Дать практические рекомендации по использованию и развитию коммуникативной компетентности в работе телеведущего и уточнению учебных программ факультетов журналистики и институтов повышения квалификации работников телевидения.

Степень разработанности научной проблемы

В настоящее время проблема компетентностного подхода, делающего акцент на возможностях применения полученных знаний и

развитии умений, в нашей стране находится в стадии постановки. Несмотря на высокую значимость данного понятия для практиков, тех, кто только постигает основы журналистского ремесла, и тех, кто обучает мастерству будущих профессионалов, принимает их на работу, компетентностному подходу уделяется мало внимания не только в практической, но и теоретической деятельности ввиду отсутствия систематизации накопленных знаний в данной области.

Теоретико-методологической базой исследования стали труды ученых, заложивших основы компетентностного подхода к обучению и профессиональной подготовке специалистов: Г.М.Андреевой, А.А.Бодапева, Л.С.Выготского, П.С.Гуревича, В.В.Латынцева,

A.А.Леонтьева, А.РЛурия, Г.Г. Почепцова, В.И.Тесленко, В.М.Шепеля и др. В попытке связать психолого-педагогическую теорию с теорией и практикой тележурналистики автор опирался также на работы, содержащие важные положения истории, теории и практики отечественного телевидения: Э.Г.Багирова, В.М.Березина, Р.А.Борецкого, Б.Н.Головко, Н.А.Голядкина, В.В.Егорова, Я.Н.Засурского, Н.В.Зверевой,

B.Г.Кузнецова, М.М.Лукиной, С.А.Муратова, В.С.Саппака, В.Л.Цвика, М.И.Шостак, А.Я.Юровского и других ученых, внесших существенный вклад в развитие науки о телевидении.

Теоретико-методологической особенностью данного исследования является комплексно-системный подход. Поэтому работы по теории и практике телевидения изучались и использовались в контексте исследований коммуникативной функции языка и развития речи: A.A. Акишиной, Т.Е. Акишиной, М.Т. Барановой, Ю.А.Бельчикова, Г.И.Богина, Н.Г.Бойковой, Ф.И. Буслаева, Е.М.Верещагина, Т.Г.Винокур, Б.Д. Гаймаковой, И.Б.Голуб, И.Н.Горелова, З.И.Гурьевой, В.И.Карасика, Ю.Н.Караулова, Г.В.Колшанского, В.И Конькова, В.Г.Костомарова, Т.В.Кочетковой, Т. А. Ладыженской, С.К.Макаровой, М.П. Оссовской,

Т.И.Поповой. С.Т.Светаны-Толстой, С.И.Сметаниной, Ю.А.Сорокина, С.А.Сухих, Е.Ф. Тарасова, И.П. Тарасовой, Н.И.Формановской, К. Хано и ДР.

Методология и методы исследования. В основу методологии диссертационного исследования положены принципы системности и комплексности, сравнительный метод, метод аналогии.

Основным методом является системный подход. Инструментарий и выводы работы базируются на основных положениях компетентностного подхода с точки зрения психологии и педагогики, на анализе телевизионных передач известных телеведущих в контексте исследований коммуникативной компетентности и языковой культуры личности.

Выявлению закономерностей успешного речевого поведения телеведущего на экране способствовали собственные наблюдения автора во время записи передач «Времена» (Владимир Познер), «К барьеру!», «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» (Владимир Соловьев), «Апокриф» (Виктор Ерофеев), «Честный понедельник» (Сергей Минаев). У автора была возможность задать вопросы этим телеведущим для лучшего понимания специфики их деятельности.

Эмпирической базой исследования послужили передачи Владимира Познера «Времена», Владимира Соловьева «К барьеру!», «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», Светланы Сорокиной «Глас народа», «Основной инстинкт», Алексея Пушкова «Постскриптум», Михаила Леонтьева «Однако», Леонида Парфенова «Намедни», Максима Шевченко «Судите сами», Сергея Минаева «Честный понедельник», Виктора Ерофеева «Апокриф», беседы автора с телеведущими Владимиром Познером, Светланой Сорокиной, Владимиром Соловьевым.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

- обширным эмпирическим материалом;

- применением научной методики и методологии;

- использованием различных информационных источников.

Филологический характер исследования обусловлен объектом и предметом исследования, его основной проблематикой, содержанием и структурой диссертационного сочинения. В работе анализируются такие существенные элементы деятельности телеведущего, как тематика программ, их жанры и формы телепередач, в частности, особенности жанра интервью, ток-шоу, телемоста, а также выразительность речи ведущего и его героев.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на материале телевизионных программ, наиболее популярных среди зрителей, исследуется проблема воздействия уровней коммуникативной компетентности на профессиональную успешность телеведущего. И хотя попытки проанализировать эффективность деятельности телеведущих предпринимались и ранее, новизна данной работы состоит в системном подходе к анализу коммуникативной компетентности телеведущего не только с теоретической точки зрения, но и с учетом практической значимости развития коммуникативных умений. Иными словами, в настоящей работе предпринята попытка вывести формулу успешного телеведущего с учетом ее основополагающих характеристик и признаков, опираясь на его коммуникативную компетентность. Впервые, таким образом, данная работа вводит в систему теоретическое обоснование совокупности знаний, умений и навыков, которыми должен обладать телеведущий для успешной профессиональной деятельности. Все это вместе взятое позволяет говорить о том, что, выявив и описав с психолого-педагогических позиций законы функционирования журналиста как личности на экране, особенности процесса телевизионного общения, мы получаем объективный инструмент анализа и систему критериев оценки работы телеведущего с точки зрения ее качества и эффективности.

Под понятием эффективности мы понимаем не столько зрительские рейтинги, часто оказывающиеся недостоверными, сколько степень действенности той или иной передачи и заинтересованность аудитории в поддержании долгосрочного контакта с данным телеведущим, включая обратную связь, реакцию зрителей, силу воздействия на них. От того, как журналист общается со зрителем, видит ли он в нем партнера или только объект для манипулирования, зависят качество и эффективность передачи.

Гипотеза научного исследования заключается в предположении о том, что коммуникативная компетентность телеведущего может успешно развиваться, если:

- целенаправленно формировать компоненты коммуникативной компетентности телеведущего (лингвистический, дискурсивный, прагматический, стратегический, социокультурный);

- выработать коммуникативную стратегию (усиление эффекта воздействия, преодоление препятствия к конструктивному диалогу);

реализовывать коммуникативными средствами функции публичного общения (аттракции, манипуляции, интеракции, позитивный имидж).

Иными словами, уровень коммуникативной компетентности телеведущего зависит от того, насколько развиты составляющие ее компоненты, можно ли их продуктивно совершенствовать с помощью определенных технологий и тренингов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Слагаемые понятия коммуникативной компетентности телеведущего определяются целью и задачами профессиональной деятельности.

2. Формирование коммуникативной компетентности телеведущего происходит постепенно: от уровня неосознанной компетентности к

репродуктивной компетентности, от уровня продуктивной компетентности к творческой компетентности.

3. Коммуникативная компетентность является основой для эффективной профессиональной деятельности телеведущего.

4. Влиятельность и успешность телеведущего напрямую соотносятся с набором личностных характеристик и уровнем развития коммуникативной компетентности, которыми он обладает.

5. Формирование коммуникативной компетентности телеведущего носит комплексный характер и зависит от многих факторов, главными из которых являются личностный и профессиональный (владение в совершенстве профессиональными знаниями, навыками и умениями поведения в эфире).

6. Высокий уровень развития коммуникативной компетентности оказывает непосредственное влияние на формирование социальной ответственности телеведущего.

7. В развитии коммуникативной компетентности ведущую роль играет личностный фактор телеведущего.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет расширить и уточнить некоторые сущностные характеристики понятия «коммуникативная компетентность» и характер их влияния на профессионализм телеведущего, вносит определенный вклад в изучение современного телевидения. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики, при чтении лекционных курсов «Основы тележурналистики»; в практике телевизионных СМИ; социологами и психологами, исследующими вопросы зависимости между личностными характеристиками и

предрасположенностью к обучению профессиональным компетенциям тележурналиста.

Апробация работы. Наиболее значимые положения диссертации были представлены на научно-практических, в том числе на международных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Белгороде, в научных публикациях (в том числе - 2 статьи в ведущих рецензируемых и реферируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ), список которых приведен в заключение автореферата.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Построение работы определяется логикой развития темы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются теоретические и методологические предпосылки, цели и задачи, объект и предмет исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна, научное и практическое значение исследования.

В первой главе «Коммуникативная компетентность как критерий профессионализма телеведущего» дается определение понятий «коммуникативная компетентность», «компетенции», «профессиональные и личностные компетенции», «компетентность».

В параграфе 1.1 «Понятие коммуникативной компетентности» представлен анализ коммуникативной компетентности, ее структуры, дается определение понятия, показана роль коммуникации в работе телеведущего. Представлены различные точки зрения отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся изучением данного вопроса.

Коммуникативная компетентность - основа практической деятельности человека в любой сфере жизни. Роль владения своей речью трудно переоценить. Профессиональные, деловые контакты, межличностные взаимодействия требуют от современного человека универсальной способности к созданию множества разнообразных высказываний как в устной, так и в письменной форме. Особую значимость коммуникативная компетентность приобретает в тех сферах, где общение является профессиональной деятельностью, в данном случае, в работе телеведущего.

Понятие «коммуникативная компетентность» находится на стыке нескольких наук - психологии, филологии, философии, педагогики, лингвистики, психолингвистики, менеджмента и т.д. Отсюда и разнообразие подходов к определению и изучению данного явления. В

научном мире существует достаточно большое число разнообразных подходов к определению понятия «коммуникативная компетентность». Сегодня его однозначной трактовки нет. В психологии понятие «компетентность» (от англ. competency) трактуется как психосоциальное качество, означающую силу и уверенность, исходящие от чувства собственной успешности и полезности, что дает человеку осознание своей способности эффективно взаимодействовать с окружением.1

В состав коммуникативной компетентности, как правило, включают совокупность умений и навыков, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса2. Коммуникативная компетентность предполагает не только информированность, но и умение решать проблемы, то есть готовность применять знания, умения, навыки в профессиональной деятельности с помощью соответствующих компетенций.

Нередко понятие «компетентность» и «компетенция» используются как синонимичные. Хотя в настоящее время в филологической науке их принято разграничивать.

В параграфе 1.2 «Слагаемые коммуникативной компетентности» исследуются факторы, определяющие развитие коммуникативной компетентности, роль личности телеведущего и его личностных качеств в повышении уровня профессиональной компетентности.

«Коммуникативная компетенция - есть рабочий набор коммуникативных стратегий, присущих индивиду или группе индивидов. Совокупность практических ходов в реальном процессе речевого взаимодействия рассматривается как коммуникативная тактика, которая в

1 См.: Зимияя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования. - M.: Высшее образование сегодня, 2003, № 5. С.34-42.

: icciaiKO В.И., Латынцеэ C.B. Коммуникативная компетентность: формирование, развитие, оценивание. -Красноярск: Изд-во Красноярского гос. пел. ун-та им. В.Г1. Астафьева, 2007. С.6.

отличие от коммуникативной стратегии соотнесена не с коммуникативной целью, а с набором коммуникативных намерений».3

Методологической основой для написания первой главы послужили труды и публикации известных ученых в области тележурналистики и теории текста4, внесших существенных вклад в развитие науки о телевидении и в целом - коммуникативистики. В них напрямую не затрагивается вопрос «коммуникативной компетентности», но содержатся выводы, позволяющие судить о факторах эффективности тележурналистской деятельности - вербально-текстовой и интертекстовой, что, так или иначе, определяется данным понятием.

Вторая глава «Критерии эффективности речевого поведения телеведущего» посвящена вопросам оценки работы телеведущего, особенностям его речевого поведения на экране, приемам вербального и невербального воздействия телеведущего на аудиторию, исследованию

3 Гурьева З.И. Речевая коммуникация в сфере бизнеса: лингвопрагматический аспект / Кубан. гос. ун-т. - Краснодар, 2003 .С.83.

4 Багиров. Э. Г. Основы телевизионной журналистики: [Учеб. пособие для вузов по спец. «Журналистика»] / Э. Г. Багиров, Р. А. Борецкий, Л. Я. Юровский; под ред. А. Я. Юровского. - 2-е изд., лерераб. и доп. - M. : Изд-во МГУ, 1987. Бсрезин B.M. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - M.: РИП-холдинг , 2003. Березин B.M. Сущность и реальность массовой коммуникации. - M. : Изд-во Рос. ун-та дружбы народов, 2002. Березин В. M. Теоретико-методологический анализ телевизионной коммуникации: сущность, структура: авторсф. дис. ... д-ра филол. наук: - М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 2003. Богданов В, В. Речевое общение. Прагматические и семантические аспекты. - Л.: ЛГУ 1990. Богин Г. И. Модель языковой личности в ее отношении к разновидностям текстов: автореф. дис. д-ра филол. наук. - СПб. : Изд-во Ленингр. ун-та. 1984. Богин Г. И. Типология понимания текста. Калинин, Изд-во университета, 1986. Борецкий P.A., Кузнецов Г.В. Журналист ТВ: за кадром и в кадре. - М.: Искусство, 1990. Борецкий P.A. Осторожно, телевидение! - М.: ИКАР, 2002. Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура. - М.: Русский язык, 1990. Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий. Варианты речевого поведения. М., Наука, 1993. Гаймакова Б.Д., Макарова С.К., Новикова В.И., Оссовская М.П. Мастерство эфирного выступления. М.: Аспект Пресс, 2004. Гаспарян B.B. Работа радиожурналиста (технология творчества): учебное пособие. - М.: ИПК работников ТВ и PB, 2000. Головко Б.Н. Информационный менеджмент массовой коммуникации. - М.: Академический Проект, 2005. Голядкин H.A. Телевизионная информация в США. М.: ИПК работников ТВ и PB, 1995. Гуревич П.С. Приключение имиджа. - М.: Искусство, 1999. Егоров В. Терминологический словарь телевидения: Основные понятия и комментарии / Ин-т ловыш. квалификации работников телевидения и радиовещания ФСТР. - М., 1997. Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. -М.: Воскресенье, 1999. Зверева Н.В. Специфика деятельности регионального тележурналиста: дис. ... канд. филол. наук / Н.В.Зверева; Моск. ун-т. - М., 2002. Зверева Н.В. Школа регионального тележурналиста. М.: Аспект Пресс, 2004. Зверинцев А.Б. Коммуникативный менеджмент: рабочая книга менеджера. - СПб.: Союз,1997. Караулов Ю.Н. Русская языковая личность и задачи ее изучения.// Язык и личность. - М.: Едиториал УРСС, 2004. Кузнецов Г.В. TB-журналист. - М.: Изд-во МГУ , 1980. - Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. 2-е изд. персраб. - М.: Изд-во МГУ, 2002. Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. - М.: Изд. РИП-холдинг, 2002. Муратов С.А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. 2-е изд. - М.: Аспект-пресс, 2007. Салпак В. С. Телевидение и мы: Четыре беседы. - М.: Искусство, 1988. Формановская Н.И. Коммуникативно-прагматические аспекты единиц общения. - М.: Ин-т рус. яз. им. А.С.Пушкина, 1998. Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. - М.: Аспект-Пресс, 2004. Цвик В.Л. Телевизионная мозаика. Сборник статей. Выпуск 3. Учебное издание. - М.: НИАНО «Институт истории и социальных проблем телевидения», 1998. Цвик В.Л. Телевизионные новости России. - М.: Аспект-Пресс, 2002. Цвик В.Л. Телевизионная служба новостей. - М.: Изд-во «ЮНИТИ-ДАНА», 2008. Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения: Очерки истории и теории сов. тележурналистики. - М.: Искусство, 1983.

невербального воздействия телеведущего на аудиторию, исследованию образа (имиджа) телеведущего как инструмента коммуникативного воздействия.

В параграфе 2.1 «Особенности речевого поведения телеведущего на экране: приемы вербального и невербального воздействия на аудиторию» подробно анализируются особенности работы известных телеведущих. Опираясь на научные работы Ю.А.Бельчикова, А.Н.Петровой, Н.К.Приваловой, С.Т.Светаны-Толстой, С.И.Сметаниной, Ю.А.Сорокина, М.И.Шостак, Эдварда де Боно, автор показывает, какие приемы помогают телеведущим быть убедительными, эффективными в широком смысле этого слова. При описании и классификации профессиональных и личностных качеств тележурналиста-ведущего определяется, в каких поведенческих примерах эти качества проявляются. На каждое качество предлагается несколько примеров из телевизионной практики. Например, при описании инициативности, используются такие поведенческие примеры, как: «Ставит перед собой задачи, не дожидаясь указаний руководства» и/или «Стремится участвовать в новых телевизионных проектах, рассматривая их как возможность приобретения новых знаний и навыков». В дальнейшем, давая оценку взятому кругу журналистов, автор задается вопросом: в какой степени проявляется в поведении, например, Владимира Познера, Александра Невзорова, Светланы Сорокиной утверждение «Стремится участвовать в новых проектах».

В параграфе 2.2 «Образ телеведущего и его имидж как инструмент коммуникативного воздействия» анализируются особенности таких коммуникативных инструментов, как имидж и образ. Даются характеристики этих понятий.

Телеведущие - это лицо канала. На примерах из творчества вышеназванных и ряда других ведущих исследована система критериев речевого воздействия на зрителя, по которым можно судить о степени и

уровне профессиональных компетенций журналиста. Это креативность -способность генерировать новые оригинальные идеи, инициативность -готовность брать на себя новые задачи, осуществлять новые подходы к раскрытию темы, развитая интуиция - способность предвидеть развитие событий, дискуссионной ситуации в студии. Это также социальная адаптивность - способность понимать и поддерживать позитивные изменения в жизни и в ходе дискуссии, ответственность - смелость брать на себя ответственность за то, какую реакцию вызовет тот или иной продукт собственной профессиональной деятельности. К критериям речевого воздействия следует также отнести стрессоустойчивость, искренность и естественность самовыражения. Последние два критерия выводят на прикладной характер использования в речи вербального языка - системы слов, выражений и правил их соединения в осмысленные высказывания, и языка невербального - интонации, мимики, жестов, поз.

Коммуникация в переводе с латыни (лат. соттишсайо) означает «акт общения, связь между двумя и более индивидами, основанные на взаимопонимании; сообщение информации одним лицом другому или ряду лиц»5. Если не достигается взаимопонимания, коммуникации не состоялось. Соответствующие тому или иному результату тексты ведения программ анализируются в диссертации.

Высокий профессионализм представителей этой профессии обязательно предполагает наличие опыта, особых личностных качеств, высоких стандартов поведения, владение на высоком уровне вербальными и невербальными средствами выразительности. Убедиться в этом помогает комплексный междисциплинарный анализ, выявляющий мотивационно-целевые доминанты общения телеведущего с аудиторией. А именно: зачем, почему, с какой целью происходит общение; что телеведущий

5 Словарь иностранных слов. - М.: Русский язык, 1984. С.240.

координат», в которой журналист «видит» окружающий мир. Именно от качества этой «системы координат» и зависит впечатление участников программы и телеаудитории от телевизионного общения.

Профессионализм - это степень профессиональной компетентности, умение применять профессиональные знания в полном объеме при решении задач, связанных с профессиональной деятельностью. Профессионализм журналиста оценивают по качеству той информации, которую он дает. При этом информация о событиях и фактах должна быть точной, а журналист должен обладать способностью к структурированному и ценностному синтезу, уметь собирать информацию, работать с источниками информации, анализировать ее, оценивать, ставить правильные вопросы. «Подбор фактов, острейшие вопросы собеседникам, работа с политиками «на расстоянии вытянутой руки» - вот подлинный профессионализм», - считал Г.В.Кузнецов6. По нашему мнению, это одно из критически важных умений телеведущего, который должен четко понимать, для кого он делает свою передачу и с какой целью.

Коммуникативность - умение эффективно общаться с людьми с разным статусом (зрителями, участниками программ, сотрудниками, руководством телеканала, коллегами, партнерами и т.д.), устанавливать контакты, получать и осмысливать информацию, доносить ее до зрителей, мастерски владеть словом, вербальными и невербальными средствами выразительности. Телевизионная коммуникация как процесс опосредованного общения предполагает равноправное партнерство телеведущего и телезрителей, то есть субъектов телевизионного взаимодействия. Эффективность телекоммуникации зависит от того, насколько точно ведущие телепрограмм представляют себе зрителей, на которых они рассчитывают, а также ориентируются на них при воплощении своих творческих замыслов. Коммуникативная

'"Ку^жецов Г.В. Семь профессиональных граней журналиста ТВ. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2001. С. 7

которых они рассчитывают, а также ориентируются на них при воплощении своих творческих замыслов. Коммуникативная компетентность телеведущего понимается нами как совокупность знаний, умений, навыков и личностной готовности, необходимых для эффективного осуществления коммуникативной деятельности. Для полноценного общения со зрителями в равной степени важны и вербальные и невербальные средства коммуникации. Правильное использование мимики, жеста, интонации придают эмоциональную окраску сообщению телеведущего и помогают вовлечь зрителей в диалог, вызвать обратную связь.

Диалог - это не только обмен мыслями и соответствующая тактика речевого поведения, это и обмен психическими состояниями, он предполагает чередование желания выслушать и желания высказаться, желания объяснить и желания понять. Если телеведущему удается вызвать у зрителей пролонгированное состояние «коммуникативного удовольствия» и соучастия, то это можно считать коммуникативным событием, а следовательно, - основой для успешной профессиональной деятельности.

Характер телевизионного общения за последние 10-15 лет кардинально изменился. Официально подготовленное, выверенное в соответствии с языковыми и коммуникативными нормами общение сменилось общением неподготовленным, непосредственным. Резкая граница, которая проходила между неофициальным и официальным публичным общением, постепенно размывается. В телевизионном общении возрастает степень неофициальности, все чаще в речи телеведущих встречаются разговорные, жаргонные, просторечные и другие стилистически сниженные элементы. Умение чувствовать уместность тех или иных сниженных элементов речи - одна из важнейших компетенций телеведущего. Пренебрежительное отношение многих

телеведущих к речевой культуре, огромное количество речевых ошибок в их речи обусловлено низкой языковой компетенцией и оказывает негативное воздействие на телеаудиторию, формирует негативное отношение не только к языковой норме, но и к социально-нравственным нормам в целом.

Культура коммуникативной деятельности выступает как результат высокой коммуникативной компетенции языковой личности, которой, безусловно, должен являться телевизионный журналист. При этом под языковой личностью вслед за Ю.Н.Карауловым7 мы понимаем совокупность языковых способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов). Язык способствует познанию реальной действительности, а познание «живой» реальности журналистом сопряжено с особой ответственностью за эффект коммуникативного события, которое заключается во взаимодействии участников коммуникации посредством вербальных текстов и/или других знаковых комплексов в определенной ситуации и определенных социокультурных условиях общения.

Под эффективной речевой коммуникацией нами понимается достижение адекватного предмету и представлению, о которых говорят собеседники, смыслового восприятия и точной интерпретации передаваемого сообщения. Если реципиент усвоил, для какой цели порожден данный текст как продукт творчества, что именно хотел сказать его автор с помощью всех использованных им средств, то можно утверждать, что он трактует текст адекватно. Неадекватное понимание устного или письменного сообщения может привести к серьезным смысловым ошибкам, увести диалог в сторону, привести к «информационным шумам», стать причиной нежелательных конфликтов.

1 Караулов Ю Н. Русский язык и языковая личность. - М.: Едиториал УРСС, 2004. С.238.

Профессиональная коммуникативная компетентность, общая и языковая культура, речевой этикет, умение создать благоприятную атмосферу, в которой происходит речевое общение между участниками передачи, предопределяют ее успех у телезрителей, поскольку существует явная зависимость от того, насколько талантливо и умело участники общения достигают соответствия формы и содержания программы, включая индивидуальные качества каждого из них. В этой главе диссертации приводятся конкретные примеры подобной компетентности.

Одним из главных условий успешности коммуникации является мировоззренческая зрелость журналиста, то есть глубина познания им реальной действительности и собственной личности, что достигается путем расширения своего кругозора и повышения уровня собственной компетентности. Без широкой эрудиции трудно или почти невозможно ориентироваться на новые впечатления. Неустанно расширяя свои знания, тележурналист не просто коллекционирует некие оторванные друг от друга сведения, а неуклонно пополняет свой коммуникативный фонд. Основным средством общения является язык, то есть система слов, выражений и правил их соединения в осмысленные высказывания. Слова журналиста влияют на внутреннюю позицию зрителя, на его взгляды, формируют душевную отдачу, а отдача влияет на результат. Вот почему так важно, чтобы слова телеведущего несли позитивный заряд, излучали положительную энергию. Как справедливо считал С.А.Муратов, телевидение «воздействует на аудиторию языком повседневно звучащей с экрана речи, манерой поведения в кадре ведущих и участников передач, присутствием в эфире людей, воплощающих наши представления об истинной интеллигентности. Помогая войти в пространство духовности,

оно становится художественным посредником, формирующим -сознательно или безотчетно - культуру общества»8.

В Заключении содержатся основные выводы, сделанные на основании результатов исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы в этой области.

Коммуникативная компетентность является основой для эффективной деятельности телеведущего. Это системообразующее понятие, позволяющее добиваться поставленных целей. Коммуникативную компетентность следует развивать, наращивать.

Личность телеведущего может как привлечь, так и оттолкнуть зрителей, если предстающий на экране специалист будет недостаточно профессионален. Поэтому личностные качества и коммуникативная компетентность тесно взаимосвязаны.

Влиятельность и эффективность телеведущего напрямую зависит от уровня его коммуникативной компетентности, который, в первую очередь, зависит от степени владения словом.

В современной телевизионной журналистике определяющим фактором успеха в процессе вербальной коммуникации выступает высокообразованная, демократически ориентированная сильная языковая личность, наделенная чертами самоконтроля, самоорганизации и самоуправления.9 Поэтому необходимым условием успешной деятельности любого профессионального журналиста, включая и ведущих телепередач диалогического жанра, служит их самосознание, то есть осознание и оценка своих действий и их результатов, мыслей, чувств, моральных интенций, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя и своего места в жизни. Такая самооценка становится, в свою очередь, гранью мировоззрения и важной составляющей жизненной

'Муратов СЛ. Телевизионное общение в кадре и за кадром. 2-е изд. - М.: Аспект-пресс, 2007. С. 157.

9 См.: Галстян С.С. Роль языковой личности в телевизионной речевой культуре. Автореферат дисс. ... канд филол.наук. - М.: ИПК работников телевидения и радиовешания, 2008. С.7.

позиции личности. Самосознание представляет собой конституирующий признак личности, формирующийся вместе с ее становлением. Поэтому состояться как профессионал журналист может в том случае, если он предстает на экране (и в жизни) как коммуникативная, языковая личность. Язык телеведущего, его экранный образ, отдельные аспекты его деятельности являются определяющими.

Данное исследование и выводы, к которым пришел автор, позволяют сформулировать ряд предложений в русле практической реализации идей, нашедших отражение в работе.

В конкретной ситуации подготовки квалифицированных творческих кадров ТВ, сложившейся в нашей стране, необходимо иметь и развитую систему высшего специального образования, и высококачественную систему повышения квалификации и переподготовки кадров. В последние годы у нас появилось немало разного рода школ, курсов, частных и муниципальных учебных заведений, каждое из которых исповедует собственное понимание качества обучения и образования. При отсутствии единых требований к творческим специалистам, а также недостатке качественной учебной литературы, соответствующих времени педагогических кадров, стандартов образования для возникающих в сфере ТВ новых профессий и с учетом старения действующих профессионалов, нередко имеет место дискредитация телевизионного образования и размывание требований к профессиональным нормам.

Предлагаемый автором подход к развитию коммуникативной компетентности телеведущего может стать основой для формирования квалификационных требований к профессии и к тем, кто ей обучает.

В конце работы приводится список литературы, использовавшейся для создания собственной концепции при написании исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях (общий объем 3 пл.):

1. Смирнова И.П. Ключевые компетенции телеведущего: от таланта к профессионализму // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2008. №4. С.257-258. - 0,5 п.л. Издание из перечня ведущих рецензируемых и реферируемых научных изданий ВАК.

2. Смирнова И.П. Ключевые компетенции телеведущего: от таланта к профессионализму // Филология и человек. Научный журнал. 2009. №2. Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета. С. 185193. - 0,5 п.л. Издание из перечня ведущих рецензируемых и реферируемых научных изданий ВАК.

3. Смирнова И.П. Критерии оценки профессионализма телевизионного журналиста // Проблемы профессионализма современных СМИ. Материалы научных чтений к 35-летию ИПК работников ТВ и РВ, 17 ноября 2005 г. 4.2. М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2006 г. - 0,4 п.л.

4. Смирнова И.П.. Роль СМИ в совершенствовании демократических принципов общественной жизни //СМИ в условиях современной российской демократии Материалы научно-практической конференции. М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2005 г. - 0,3 п.л.

5. Смирнова И.П.. Профиль успеха: Критерии профессионализма работников телевидения // ЭНИ «Аналитика культурологии», [Электронный ресурс] Интернет-журнал Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, 18 марта, 2008 г. // Режим доступа: http://tsu.tmb.ru/culturology/iournal/

6. Смирнова И.П. Профиль успеха: Критерии профессионализма творческих работников телевидения // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т

культуры и искусств - Электрон, журн. - М.: МГУКИ, 2004. - Режим доступа: http://www.e-culture.ru/Articles/2008/Smirnov.pdf, - Загл. с экрана.

7. Смирнова И.П.. Профиль успеха: Критерии профессионализма творческих работников телевидения // Управление персоналом. - 2008. -№4 (182), февраль. - С. 41. - 0,3 п.л.

8. Смирнова И.П.. Творческие кадры: поиски и решения // Кадровый менеджмент. - 2008. - № 6 (54), июнь. - С.64. - 0,2 п.л.

9. Смирнова И.П. От таланта к профессионализму. Ключевые компетенции телевизионного ведущего // Кадровый менеджмент. - 2009. -№3 (56), март. - С.42-43. - 0,2 п.л.

10. Смирнова И.П. Требуются профессионалы // Кадровый менеджмент, - 2009. - №4 (57), апрель. - С.36-37. - 0,2 п.л.

11. Смирнова И.П. Творческий конкурс на профессиональную компетентность // Кадровый менеджмент. 2009. - №9 (61), сентябрь. -С.44-46. - 0,2 п.л.

12. Смирнова И.П. Ключевые компетенции телеведущего: от таланта к профессионализму //Журналистика и медиаобразование - 2008. Сборник трудов III Международной научно-практической конференции 25-27 сентября 2008 года. Белгород: Белгородский государственный университет, 2008. Т. 1. - 0,2 п.л.

13. Смирнова И.П. Ключевые компетенции телеведущего: от таланта к профессионализму//Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства», 18-20 сентября 2008 года. Материалы 2-ой международной научно-практической конференции. Челябинск: Южно-Уральский государственный университет, 2008 г. - 0,2 п.л.

14. Смирнова И.П. Ключевые компетенции телеведущего как критерий профессионализма // Профессиональное образование для современных медиа: поиски и решения. Материалы научно-практической конференции. М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2008 г. - 0,1 пл.

Подписано к печати 14 сентября 2010 г. Формат 60*841/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 53 РИО ИПК