автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Борьба Коммунистических и прогрессивных сил арабского Востока за демократию и социально-политические преобразования (1967-1982 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Сараджян, Погос Арутюнович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Борьба Коммунистических и прогрессивных сил арабского Востока за демократию и социально-политические преобразования (1967-1982 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сараджян, Погос Арутюнович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. БОРЬБА СИРИЙСКОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЗА УСТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-ПРОГРЕССИВНОГО РЕЖИМА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИИ

ГЛАВА П. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ И ПРОГРЕССИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ СИЛЫ ИРАКА В БОРЬБЕ ЗА ДЕМОКРАТИЗАЦИЮ И

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОГРЕСС СТРАНЫ.

ГЛАВА Ш. БОРЬБА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ И ПАТРИОТИЧЕСКИХ СИЛ ЛИВАНА ЗА ПРЕОДОЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА В СТРАНЕ И СОХРАНЕНИЕ ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Сараджян, Погос Арутюнович

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, исходя из теоретических положений марксизма-ленинизма и основного содержания эпохи, отметал, что одним из важнейших результатов междунаг-родной деятельности партии в отчетный период явились как дальнейшее углубление всестороннего взаимодействия с братскими коммунистическими партиями, так и заметное расширение сотрудничества со странами, освободившимися от колониального гнета.

В материалах съезда дана классификация этих стран в соответствии с цроводимой ими внешней и внутренней политикой и избранным путем развития. Некоторые из освободившихся от колониального господства страны, в том числе и арабские, пошли-по революционно-демократическому пути, в других странах установились капиталистические отношения, многие страны проводят действительно независимый политический курс, есть страны, которые не вышли из рамок политики империализма.

Арабское национально-освободительное движение занимает свое достойное место в мировом революционном движении. Оно выступает как "активный фактор всемирной политики и революционного разрушения империализма"1 и оказывает позитивное воздействие на все национально-освободительное движение.

В 60-70-е годы одной из характерных черт арабского национально-освободительного движения явилось обострение противоречий между арабскими прогрессивными силами - рабочими, крестьянами, революционными интеллигенцией и военными, с одной стороны, и империализмом, Израилем и местной реакцией - с другой. В упорной и цринципиальной борьбе коммунисты и другие прогрессивные силы ряда арабских стран добиваются решения задачи всестороннего укреп

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.4-5. ления их политической и экономической независимости.

На ХХУ1 съезде КПСС указывалось также на то, что увеличилось число стран, избравших социалистическую ориентацию в качестве направления своего развития, были даны общие черты и закономерности подобного развития. В различных странах оно имеет свою специфику и происходит в сложных условиях. Но основные направления этого развития сходны. "Это - постепенная ликвидация позиций империалистических монополий, местной крупной буржуазии и феодалов, ограничение деятельности иностранного капитала. Это антикапиталистический характер внешней политики этих стран. В них крепнут революционные партии, выражающие интересы широких масс трудящихся"*.

В исследуемый нами период ядро арабских прогрессивных сил составляли трудящиеся массы и выражающие их интересы коммунистические партии Сирии, ЭДэака, Ливана и других стран, а также ремесленные союзы и различные молодежные демократические организации. В одних с ними рядах находятся и демократические, национальные партии и организации, революционная интеллигенция и прогрессивные военные, а также другие силы, стоящие на антиимпериалистических позициях. Интересы этих сил выражают в Сирии - Партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ) (Баас), Движение арабских социалистов (хауранисты), Арабский социалистической союз (АСС) и Партия социалистов-юнионистов ; в Ираке - Партия арабского социалистического возрождения (Баас), Демократическая партия Курдистана (ДПК), организации "прогрессивных националистов" и "независимых демократов" ; в Ливане - Организация коммунистиг ческого действия (ОКД), Прогрессивно-социалистическая партия (ПСП), Ливанское ответвление партии Баас, Национальная социальная партия (НСП), Движение независимых насеристов "ВДурабитун" и

I Материалы ХШ съезда КПСС.- М., 1981, с. 12. шиитская организация "Амаль", а также различные марксистские, наг-родно-демократические и националистические группы и организации Палестинского движения сопротивления.

Реакционные правые элементы в лице феодалов, крупных землевладельцев, буржуазии и некоторых слоев малкой буржуазии, группирующиеся в основном вокруг Саудовской Аравии, Иордании и Кувейта, в значительной мере сохранили свои позиции в странах с прогрессивными режимами - в Сирии, Египте и Ираке. Они стремились подчинить освободительное движение своим узкоклассовым целям, испытывали страх перед подъемом борьбы народных масс, а потому силились остановить развитие национально-освободительного движения, опасаясь , что оно вдруг может выйти из-под их контроля.

Ударную силу арабской реакции цредставляли организации "братьев-мусульман", действовавшие в ряде стран: и, в частности, в Се^ии, Партия Катаиб (ливанские фаланги), Национально-либеральная партия (НЛП) и другие партии и группировки в Ливане, выражавшие, в первую очередь, интересы финансовой олигархии и помещиков, которые, как цравило, в арабском мире сотрудничали с международным империализмом.

В отличие от различных арабских прогрессивных сил, коммунисты активно боролись и продолжают бороться за доведение до полной победы антиимпериалистических и антифеодальных демократических революций, за создание национально-демократического государства, за социальный прогресс. Цели коммунистов соответствуют высшим интересам арабских народов. Арабские коммунистические партии продолжают ширить свои ряды, укреплять свое влияние в массах. На основе теоретического анализа общих закономерностей развития коммунисты, даже в самой тяжелой обстановке, находят правильные ответы на вопросы, которые выдвигает перед нши жизнь. И если национально-освободительные силы цр о являют все больший и больший интеpec к социализму, то в этом проявляется огромная заслуга арабских коммунистов.

Международное совещание коммунистических и рабочих партий в 1969 г. вновь подчеркнуло авангардную роль коммунистической партии в революционной борьбе: "Коммунисты всегда в авангарде борцов за насущные права трудящихся, за мир. Они высоко несут непобедимое знамя социалистической революции"1.

Цриступая к исследованию этой проблемы, автор не ставил перед собой задачи охватить все арабские страны. Это такая сложная проблема, для всестороннего и полноценного научного освещения которой потребовалось бы несколько монографических исследовании.

Автор ограничил исследование проблемы тремя странами Арабского Востока - Сирией, Ираком и Ливаном. Подобный выбор определяется главным образом тремя обстоятельствами: а). В указанный период коммунистические партии в Сирии, Ираке и Ливане действовали беспрерывно, регулярно созывали свои съезды, в решениях которых четко определялись стратегические и тактические задачи, стоявшие перед коммунистами. В этот период расширились связи коммунистических партий с самыми широкими слоями трудящихся, а их авторитет повысился до такой степени, что они превратились во влиятельную политическую силу указанных выше стран, с чем вынундены были считаться другие национально-патриотические силы, в том числе и правящие партии. б). На практике именно в этих странах было осуществлено политическое и другого рода сотрудничество между коммунистическими и различными прогрессивными, национально-революционными партиями и организациями. Коммунисты вместе с баасистами и другими демо-1фатическими силами вошли в состав цравительств в Сирии (по сей

I Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы.Москва,5-17 июня 1969 г.- М., 1969, с. 65. день), в Ираке (в период 1972-1979 гг.) и создали национально-прогрессивные фронты.

А в Ливане было установлено тесное сотрудничество мевду компартией, с одной стороны, и прогрессивно-социалистической, Сирийской национально-социальной, Баас, "Ьфрабитун" и другими партиями и организациями , сотрудничество, которое в период гражданской войны и в последующие за ней годы стало основой создания фронта националь но- патриотиче ских сил. в). Осуществляемые во имя утверждения демократии и социально-экономического прогресса сотрудничество и совместная борьба коммунистов и прогрессивных сил Сирии, Ирака и Ливана представляют собой опыт, имеющий большое историческое значение. Изучение этого опыта, анализ и обобщение его результатов представляют большой научный и политический интерес. Он значительно обогатил практику антиимпериалистической борьбы и борьбы за демократию и социальный прогресс и может быть использован коммунистическими партиями и прогрессивными силами других стран.

Такими, в целом, соображениями руководствовался автор, ограг ничив свое исследование Сирией, Ираком и Ливоном.

Совмещение коммунистическими партиями и другими црогрессив-ными силами Арабского Востока антиимпериалистической борьбы с бор»бой за демократию и социально-экономические преобразования представляет собой одну из характерных черт и важнейший этап в новейшей истории арабских стран.

Исследование этой проблемы, таким образом, имеет большую научную и политическую актуальность. В 60-70-е годы значительно возросли роль и вес трудящихся масс, в том числе рабочего класса и его авангарда - коммунистических партий, в общественно-политической жизни Сирии, Ирака и Ливана. Характер, темпы и размах развития демократии и социально-экономических преобразований во многом зависят от позиции и сплоченности этих сил.

С другой стороны, именно в этот исторический период в раде арабских стран произошло сближение между коммунистическими и прогрессивно-демократическими силами. Изучение этих явлений, выяснение социально-политических условий, причин, характера и форм установления сотрудничества между коммунистами и другими прогрессивными силами имеют как научную, так и большую политическую актуальность. Это поможет более глубоко изучить и понять сложные и запутанные воцросы новейшей истории вышеупомянутых и других арабских стран, достигнутые ими успехи и допущенные ошибки и цромахи, а также предугадать перспективы развития этих стран и сотрудничества этих сил.

Наряду с этим, ХХУ съезд КПСС поставил в области общественных наук задачу "продолжить работу по научному обобщению всемирно-исторического опыта КПСС, международного коммунистического и рабочего движения"*.

В этой связи большое значение имел июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, который рассмотрел "актуальные воцросы идеологической и массово-политической работы партии". Как отметил в своем выступлении на пленуме К.У.Черненко: "Надо глубже анализировать. новейшие особенности государственно-монополистического капитализма и классовой борьбы цролетариата, мирового коммунистического и рабочего движения, развития стран социалистической о ориентации, глобальные проблемы современности" .

Актуальность исследуемой проблемы состоит также в том, что она органически связана с другим очень важным вопросом - с межарабскими отношениями, изучение которых будет способствовать

1 Материалы ХХУ съезда КПСС.- М., 1977, с. 214.

2 Материалы пленума Центрального комитета КПСС 14-15 июня 1983г.-М., 1983, с. 33. раскрытию характерных черт и особенностей развития арабских стран, даст возможность не только составить общее и научно обоснованное цредставление об установившихся между этими странами связях, но и исследовать и дать правильную оценку той или иной отдельной цроб-леме новейшей истории арабских стран.

Приступая к изучению данной проблемы, автор не ставил перед собой цель дать систематическое изложение истории коммунистических партий Ирака, Сирии и Ливана, а попытался на основе анализа фактических материалов осветить следующие узловые вопросы:

1. В общих чертах показать достижения национально-революционного режима в Сирии в социально-экономической и политической областях, сотрудничество правящей партии Баас с Сирийской коммунистической партией в рамках Национально-прогрессивного фронта (НПФ), деятельность НПФ и ее значение для политической жизни страны и перспектив ее развития, допущенные партией Баас ошибки и промахи, террористическую деятельность "братьев-мусульман", развязанную ими в стране в период 1979-1982 гг. Цродемонстриро-вать основные этапы борьбы СКП, ее отношение к качественным социально-экономическим сдвигам в стране, остановиться на выдвинутых на съездах и в црограмме партии воцросах перехода к более коренным преобразованиям оирийского общества.

2. Исследовать основные аспекты социально-экономического и политического развития Ирака, раскрыть сущность июльского переворота 1968 г., дать динамику развития соотношения социально-классовых сил в первые годы правления партии Баас, осветить последовательную борьбу Иракской коммунистической партии (ИКП) за объединение национально-патриотических сил, проанализировать трансформацию государственно-партийной структуры правящей партии Баас в режим политической коалиции, основные этапы сотрудничества между партией Баас и ИКП, обострение цротиворечий между компартией, другими прогрессивными партиями и, с другой стороны, партией Баас, приостановление деятельности и распад Прогрессивного нацио-нальног-патриотического фронта (ПНПФ), а затем и восстановления однопартийной системы в стране.

3. Раскрыть сущность ливанской проблемы и полщщзации политических сил, подробно осветить социально-экономическое и политическое положение в стране в исследуемый период, осветить сотрудничество, установленное между Ливанской коммунистической партией (ЛКП) и другими прогрессивными силами, выдвинутые ими программы демократического преобразования Ливана, а также последовательную борьбу национально-патриотических сил во имя территориальной целостности Ливана, вывод израильских войск, создание правительства национального единства.

Наша задача состояла в том, чтобы показать эту борьбу, опираясь, в основном, на материалы арабских коммунистических партий как на главный первоисточник.

Выбор периода исследования отнюдь не случаен. Он дает возможность показать не только близкую нам картину современного положения арабских стран, но и очень богат чрезвычайно бурными событиями в их новейшей истории.

Израильская агрессия в июне 1967 г. ознаменовала начало нового этапа в развитии арабского национально-освободительного двиг жения, поскольку на всем Арабском Востоке были выдвинуты новые задачи, новые задания и новые цели. Начиная с середины 1967 г., мы становимся свидетелями многочисленных и многообразных социально-экономических и политических преобразований и сдвигов в арабском мире, а арабская освободительная борьба получает более коренной и решительный характер. Новый размах получает революционно-демократическое течение, освободительная борьба сопровождается ростом классовой борьбы. В Сирии и Ираке создаются прогрессивно-патриотические фронты. Укрепляется сотрудничество этих государств с СССР и другими социалистическими странами в военно-политической и экономической сферах.

Хронологические рамки исследования заключаются серединой серединой 80-х годов, или более конкретно, 1982 г. - годом вторжения израильских войск в Ливан. Израильская агрессия создала в арабском мире совершенно новую обстановку, которая поставила перед коммунистами и прогрессивными силами новые задачи.

Научная новизна исследования прежде всего состоит в том, что до сего дня нет ни одного исследования деятельности коммунистических партий и прогрессивных сил Сирии, Ирака и Ливана в 60-70-е годы, написанного с методологических позиций марксизма-ленинизма.

То обстоятельство, что в работе впервые вводятся в научный оборот црограммные документы и материалы съездов арабских коммунистических, революционно-демократических партий и организаций и проводится детальное и комплексное изучение вышеупомянутых вопросов, также придает исследованию определенный оттенок новизны.

Практическое значение диссертации состоит в том, что цриво-димый в данной работе фактический материал, аналитическая часть и выводы могут быть использованы специалистами, занимающимися вопросами истории коммунистических партий Ирака, Сирии и Ливана, коммунистического движения в целом, способствовать подготовке специальных курсов по истории этих стран и будут иметь важное значение для доводимой среди населения лекторской и гропаганди-стской работы. Практическое значение исследования также состоит в том, что его перевод на арабский язык даст арабскому читателю возможность составить правильное представление о неустанной борьбе арабских коммунистических партий.

Для зарубежных востоковедов, в том числе арабских, цредмет нашего изучения не стал объектом специального исследования. Вполне естественно, что за рубежом имеются отдельные работы и целый ряд статей, в которых освещены и некоторые из рассматриваемых нами вопросов, однако, их авторы не ставили перед собой цель дать исчерпывающий ответ или показать все стороны выдвигаемых проблем. Более того, некоторым исследованиям буржуазных арабистов присущи искажение исторических событий, явлений и фактов, крайняя необъ&-ктивность и ненависть ко всему тому, что связано с социальным црогрессом, социалистической идеологией и советско-арабской дружбой.

Теоретической и методологической базой цри рассмотрении выдвигаемых в исследовании воцросов нам служило марксистско-ленинское учение, в первую очередь основополагающие положения В.И.Ленина о необходимости и неизбежности совместной борьбы коммунистов и революционных демократов, империализме и колониальном вопросе, проблеме национального самоопределения, буржуазном парлаг-ментаризме, классовой борьбе пролетариата и буржуазии, задачах партийных организаций и партийной литературы*.

I Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме.- Полн.собр. соч., т.41, с.1-104; Ленин В.И. О национальном и национально-колониальном вопросе.- Полн.собр.соч., т.19, с.452-454 ; Ленин В. И. Доклад на П Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919 г.- Полн. собр. соч., т. 39, с.318-331; Ленин В.И. Речь по национальному вопросу 29 апреля 1917 г.- Полн.собр.соч., т.31, с.432-438 ; Ленин В.И. Рабочий класс и национальный вопрос. - Полн.собр. соч., т.23, с.149-150; Ленин В.И. Три источника и три составных части марксизма.- Полн.собр. соч., т.23, с.40-48; Ленин В.И. О праве наций на самоопределение.- Полн.собр.соч., т.25, с.255-320; Ленин В.И. "Государство и революция". Уничтожение парламентаризма Полн.собр. соч., т.ЗЗ, с.45-50; Ленин В.И. Ш конгресс комьденио

Исследование выдвигаемых в работе проблем осуществлялось на основе методологических указаний, содержащихся в программных документах КПСС1; материалах ШУ, Ш и ХШ съездов2 КПСС, выступлениях руководителей КПСС и Советского государства, и в частности, в материалах июньского 1983 г. и февральского 1984 г. Пленумов ЦК КПСС и в выступлениях и докладах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Презвдиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко3.

При изложении работы основной базой и первоисточниками для автора послужили официальные документы и материалы коммунистических партий Ирака, Сирии и Ливана, решения съездов, пленумов, конференций^, а также решения и заявления международных совещаний и тического интернационала.- Полн.собр.соч., т.44, с.1-61; Ленин В. И. Партийная организация и партийная литература.- Полн. собр. соч., т. 12, с.99-105; Ленин В.И. Крах П интернационала.- Полн. собр.соч., т.26, с.209-265; Ленин В.И. Грозящая катастрофа и как с ней бороться.- Полн.собр.соч., т.34, с.151-199 ; Ленин В.И. С чего начать? - Полн.собр.соч., т. 5, с.1-13.

1 Црограмма Коммунистической партии Советского Союза.- М., 1976.

2 Материалы ШУ съезда КПСС.- М., 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС.- М., 1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.-, 1981.

3 Материалы пленума Центрального комитета КПСС 14-15 июня 1983г.-М., 1983. ,

4 yt^jAJI V>JI £вЦн " «1 П ^yiJlV>JU<iJbJI jri'jJIjSb/' И ♦ 1 Sr»^-JJo-*0^^1 j^VJ'jiby , \ 1 Yt

U.I J'l А»Ши3J>ly^iJiJЬ>JI ^oЦ"." HY* Jji,I-^^s.I^jJI^JiJIvi^JJ Juojr'n 4 Yl« 1Y*«о^де jAsPUlaJl^bJI tj-ibj.II jas'JJI^I ^1 "^^iJГ^ j^JJ SJ ji>J 1 S-J^JJI^SpJ JoliJI ^Ш^Ца^аГ^уаз", \ 4Y1 « "jj^JI S-i»It J^VJ.^^LJI ^.^jt \ 1Y0 с = " \ 1Y0 JSLa /^I^JI JLss-VI совещаний арабских коммунистических и рабочих партий1.

В качестве важного первоисточника в научное обращение нами введены материалы арабской коммунистической печати за интересующий нас период: изданий Ливанской компартии еженедельника "аль2

Ахбар", газет "ан-Нида", "Канч" и журнала "ат-Тарик" ; органов о

Сирийской компартии "Нидаль аш-Шааби и "Дирасат иштиракийа"0; органов Иракской компартии "Тарик аш-Шааб" и "ас-Сакафа аль-Джади-да"^. Одновременно были использованы сборник материалов органа египетских марксистов "ат-Талиа" и другая прогрессивная левая 5 цресса .

Следует подчеркнуть, что арабская коммушстическая печать с первого же дня израильской агрессии 1967 г. бросилась в самую гущу борьбы, с честью выполняя возложенную на нее миссию. И это -закономерное явление. Как отмечал В.И.Ленин, коммунистическая партия через свои органы "обязана уметь и пропагандировать, и организовать, и агитировать наиболее доступно, наиболее понятно, с наиболее ясно и живо." .

При освещении многочисленных воцросов, тесно связанных с темой исследования, автор уделил необходимое внимание трудам руко \ 1 YT«o3jx> — * J^l '^J!," oSSLSj J >U & <j-iUJJI ^^J.I V>JI JUJ " — ^yJI", nvv, o^-♦,,LrjLbJJI ^^lv'>JU<iJhJ.Ijib^JI " e LJjj" «^Yn , о^jm— ♦""НУ! yS^lafUl ^^Jlv^Il^ijJI^y-ib^JI И1А « o^^-a" jj-jLuJLII ^y^iJJuj

1 Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы.- М., 1969.

2 М А 1\ 1 1 Y I ^ 1 Y П Yio

Канч"(на арм.яз.5,Бейрут,1971-1982 « ПУЛ-ИТY.o^-*"j,^"

3 MAi^MYY ."S^l^loLolj-j " « \ Ul-Vn Y «" .-У.-.ДЧ JUj "

4 ) 1YO 1Y*. S^AsJIcskJI " , ^ 4 Y 1 — ) Hi," "

6 В.И.Ленин,Полн.собр.-соч.,т.5,с.II. водящих деятелей арабских коммунистических партий. В их работах и статьях на основе фактического материала рассмотрены многочисленные и многообразные теоретические и црактические задачи некапитаг диетического пути развития, проанализированы опыт арабских стран социалистической ориентации в различных областях, взаимоотношение и сотрудничество коммунистов и революционных демократов, сущность социально-классовой борьбы и другие важные вопросы, что, вне всякого сомнения, явилось весомым вкладом в марксистско-ленинскую теорию национально-освободительных движений. Именно с этой точки зрения достойны упоминания отдельные работы и опубликованные на страницах арабской коммунистической печати, журнала "Проблемы мира и социализма" и советских теоретических журналов статьи Х.Баг-даша1, Н.Шауи^, К.Мруэ3, Т.Шакера4, Ф.Мурси5, Р.Сааида6, А.!Хамру-ша7 и М.Амела6, Э.Туыа9 и Ф,Казана10.

1 И bLJj^^JI S^ VIj S,!-^-!^! S^s—JT,LJ^L«, 1 J^.^^l^jJli. hasl&^U ySjblJU.f.UJI^lSeJ* И 1YY «JA. j/'Lai^U, ^ " о» u, JA. «5 JL^'yfljiaVI ^jJliLAJI^^J^LJI.J J=SJ\

2 -♦''^^I^JLJy Lf^lSbUo " i) 1 Yi« о♦бЦ^с.Цл. ^ jLi V^Lj

3 ^ jVl^l^j^ "И 1Y1 <o^o liU «

4 ♦ o* (>« 3jm —* j*3* (ji LJl/bi VI Sj^l^^^-ibyi JjH>oJI L Us «jSLi Jo

5 Sj ^aeJ I о IsHJJ I " * \ <m« S^laJI,^ jUasVl^hi-iVl I.U jl^s

OUY «SjAfiJI—'M

6 ^ 'lYl « О --Ou*oa1 J*a*i] J Lav) 1 I Jo-SuJI Cj-ЗСЭ;

7 .1 ц» .o— Sj^IcajJI о liMajVl,^Ло^.,1

8 I q LbJ OJJLa VI <-jpJ 11—> L*u I ц? clu>o ' 1>>.>11 J UaJ 1 ^ <L> ^tn .i 11« fc. ^ л

Ji. j» :S^LulJI сдг^, jl.1 ^элг-дЛ.telU^ll" , \ <m « o^—Jj^l

V'l Л ♦ , "^IkJI " ^J^pS-i ^Jl \ 1 Y 1 < О ^ j&t — Jvl I <L»jj»J I оjj Ь < U cp Jao I /t

10 1 ПА.о^, J^I^I j»^ S^ jjJl oj^SJ I«0 lj 15 jjji

Издания арабских коммунистических партий содержат богатый материал, позволяющий дать исчерпывающие ответы на все без исключения вопросы. Это, в особенности, относится к бурному периоду 60-70-х годов, когда правдивое слово коммунистов, их справедливая и трезвая оценка складывающейся на Ближнем Востоке обстановки, их богатые традиции и опыт организации борьбы стали для арабского освободительного движения насущной необходимостью.

В плане разрабатываемой нами темы определенную важность цред-ставляют объемистые сборники "Арабских документов"*, издаваемые ежегодно американским университетом в Бейруте, в которых находят отражение все значительные события социально-экономической и политической жизни арабского мира. Следует, однако, учитывать, что подбор документов, несмотря на внешне объективный характер, производится составителями этих сборников таким образом, чтобы затушевать все революционно-прогрессивные стороны социально-политических процессов в арабских странах, что, в результате, дает читателю искаженную картину арабской действительности.

Автор также использовал материалы общенациональных и региональных съездов иракской и сирийской партий Баас, их решения, документы и заявления для того, чтобы вплотную ознакомиться с выдвигаемыми баасистами основными теоретико-идеологическими и поли9 тическими направлениями . Анализ этих материалов, однако, требует

1 ^ П Y Ч VI 1 А « о^ JSbjjr

2 I J-ie MiT^I^VI LPlHJll±^4JlvJUJ "

Jo 11 «iJbJI jjejSJI^v j^pLJI ^Vl JfcSjJIoLlf " i HYA « \ 1Y1 « J^j/'^JIjXiVf^yJIjSAiI Ji Lb^-u", \ 1А» « jirIjl

I j> I I MY Yl ^I^AJ-♦ .XJL». f I <J pi JW9 И \ УЧ oJIM « ^ ^YV I ^Ioaj — Sj^jJI о ^ <wjl5 L-t фгшз. js I .V^mJ10 Uo^gJj c-Jaj I jl^Jo — ^Jlp-iVl I «i*jvJ I«. Jrj bj I ^j^iaSJ 1 ретроспективного и критического подхода, поскольку в них содержится большое количество субъективных моментов, связанных с оценкой деятельности партии Баас и патриотическо-демократических сил, и в частности коммунистов.

В целях обсуждения отдельных вопросов были использованы работы, посвященные внешней политике СССР*, а также целый ряд статей по Ближнее Востоку, увидевших свет на страницах советской справочной и летописной литературы2.

В процессе работы над исследованием автор использовал труды советских арабистов, востоковедов и международников. В частности, здесь следует упомянуть написанные на основе богатого фактического А го материала исследования Е.М.Примакова0, Л.И.Медведко ♦ Е.Дмитс А риева и В.Ладейкина , Л.Толкунова , в которых обстоятельно осве

1 Внешняя политика Советского Союза.- М., 1975; Внешняя политика Советского Союза: Актуальные проблемы.- М., 1973 ; Внешняя политика Советского Союза 1975: сборник документов,- М., 1976; Современные международные отношения и внешняя политика Советского Союза.- М., 1974 ; Вощенков К.Л. СССР в борьбе за мир. Международные конференции 1944-1974 гг.- М., 1975; История международных отношений и внешней политики СССР.- М., 1979; История внешней политики СССР 1945-1980, т.П.-М., 1981.

2 Международный ежегодник (политика и экономика).- М., 1967-1977; Современная Сирия (сцравочник). -М., 1974; Политические партии (справочник). - М., 1981.

3 Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта.- М., 1978.

4 Медведко Л.И. К востоку и западу от Суэца. - М., 1980.

5 Дмитриев Е., Ладейкин В. Путь к миру на Ближнем Востоке. - М., 1974.

6 Толкунов Л. Ближний Восток: от войны к переговорам. - М., 1974. щены истоки опасного конфликта на Ближнем Востоке, разоблачается сущность политики США и других западных держав, раскрываются экспансионистские замыслы Израиля в отношении арабских стран. В монографии О.М.Горбатова и Л.Я.Черкасского проанализированы основные нацравления борьбы Советского Союза за установление прочного и справедливого мира на Ближнем Во стоке,раскрывается интернационалистский классовый характер советской ближневосточной политики, обнажена агрессивная сущность политики Израиля и его покровителей*. о

Определенный интерес представляют работы Р.В.Борисова , А.А. «э л

Громыко и А.И.Осипова , в которых рассматривается экспансионистская неоколониальная политика американского империализма в отношении арабских стран в 60-70-е годы, которая представляет собой главное препятствие на пути урегулирования ближневосточного конфликта и угрожает безопасности народов и миру во всем мире.Одновременно в них показаны успехи арабского национально-освободиг тельного движения и стоящие перед ним трудности.

При освещении сложных вопросов арабской национально-освободительной борьбы нами также были использованы монографии и науч5 но-аналитические статьи Н.О.Оганесяна , в которых рассматривают

1 Горбатов О.М., Черкасский Л.Я. Борьба СССР за обеспечение прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке. - , 1980.

2 Борисов Р.В. США-ближнего сточная политика в 70-е годы.-М. ,1982.

3 Громыко А. А. Внешняя политика США: уроки и действительность 60-70-е годы (на арм.яз.). - Ереван, 1981.

4 Осипов А.И.США и арабские страны (70- е- начал о 80-х гг.).-М. ,1983.

5 Оганесян Н. 0. Национально-освободительное движение в Ираке 1917-1958 гг.-Е£еван,1976; Оганесян Н.О. Национально-освободительная борьба в Ираке 1945-1963 гг. (на арм.яз.).-Ереван, 1964; Оганесян Н. 0. Национально-освободительная борьба в Ливане 1939-1958 гг. (на арм.яз.).-Ереван,1967 ; Оганесян Н.О. Ливанский кризис и позиция армянской общины Ливана 1975-1982гг. ся проблемы национально-освободительной борьбы и социально-экономического положения в Ираке, Ливане и Сирии, истоки гражданской войны в Ливане в 1975 г., роль Израиля и США в возникновении и развитии конфликта, показаны тревоги и надежды армянской общины в Ливане и намечены пути выхода из охватившего страну кризиса.

При освещении вопросов современной истории Ирака особый инт терес для автора представляли труды А.Ф.Федченко , С.Н. Адитовско-го2, Г.А.Шахбазяна3, Ш.М.Мгои^ и Ш.Ч.Аширяна5, в которых рассматриваются такие важные вопросы, как этапы развития национально-освободительной борьбы иракского народа, характеристика ее движущих сил, сущность осуществленных в 60-70-е годы социально-экономических и политических преобразований и сдвигов. Исследуются также проблема самоопределения курдов и национально-демократическое движение в Иракском Курдистане. Особое внимание уделено изучению позиций ИКП, Баас и ДПК в подходе к вопросу создания прогрессивно-патриотического фронта.

Определенный интерес и пользу представляли также монографии на арм.яз.). - Ереван, 1982.

1 Федченно А.Ф. Ирак в борьбе за независимость (I9I7-I969). - М., 1970.

2 Алитовский С.Н., Федченко А.Ф. Иракские коммунисты в борьбе за единство национальных прогрессивных сил. - В кн. Коммунистические партии развивающихся стран в борьбе за единый фронт. - М., 1976.

3 Шахбазян Г.С. Государственный сектор в экономике Ирака. - М., 1974.

4 Мгои Ш.X. Проблема национальной автономии курдского народа в Иракской республике. - Ереван, 1977.

5 Аширян Ш.Ч. Национально-демократическое движение в Иракском Курдистане I96I-I968 гг. - М., 1975.

Э.П.Пир-Дудаговой1, В.П.Викторова2, В.В.Вавилова^, А.0.Филоника^ 5 и Г.И.Шфского , которые посвящены социально-экономическим преобразованиям в Сирии, деятельности сирийских политических партий, вопросам создания национально-прогрессивного фронта, роли армии в деле развития демократического движения в стране и другим важным вопросам.

Важный фактический материал содержался в ряде монографий, с которые посвящены воцросам арабо-израильской войны 1973 г. .

Следует отметить, что имеются многочисленные монографии, написанные западноевропейскими и арабскими авторами с позиций буржуазного объективизма, в которых делаются попытки замаскировать цели и устремления политики империализма на Ближнем Востоке. К цримеру, сразу же после израильской агрессии в 1967 г. арабская реакция начала крестовый поход против достижений црогрессивных арабских режимов, попыталась поставить под сомнение идею социалистической ориентации и посеять в народных массах недовольство всем социалистическим. Отражение подобных точек зрения мы находим

1 Пир-Платова Э.П. Сирия в борьбе за упрочение национальной независимости 1945-1966 гг. - М., 1978.

2 Викторов В. П. Экономика современной Сирии. - М., 1968.

3 Вавилов В.В, Социально-экономические преобразования в Сирии 1946-1970. - М., 1972.

4 Филоник А, 0. Аграрные проблемы современной С1фии. - М., 1981.

5 Мирский Г.И. "Третий мир". Общество, власть, армия. - М., 1976.

6 l/J—Vl^ JJJ351 1 JL>. Л 1 Yi io^alaJI — ( 1а?» cSj— JcLj^IjJI V-J^-H d3 SF S^j.sJLj.pJIiUYT — iQijJU lil* MY1 «o^fcJI — SaJbJlS*^

L*J Lb- VII оLJj -s : jj>^tfl v с HYi .o^ S-s^ipi S.JSl^l 4 Y1 « tSJIoam

Т 9 в работах Салах эд-Дин Мунджидах, Ахмеда Шалаби , Ибрагима Саада° и других. Указанные авторы силятся доказать, что пример Великой Октябрьской революции является неприемлемым для арабского и исламского мира, пытаются сознательно опорочить и умалить значение социально-экономических и политических достижений прогрессивных режимов, чернят Г.А.Насера и других прогрессивных деятелей. Более того, некоторые из них восхваляют империализм. Так, С.Мун-джид утверждает, будто Советский Союз навязал арабам социалистическую идеологию, которая привела к "бедности, рабству, деспотизму и недавнему бедствию (имеется в виду поражение арабов в июне I9&7 г. - П.С.)"4.

Однако исторические факты неотвержимо доказывают, что выбор цути социалистической ориентации зависит не от желания Советского Союза, а от соотношения классовых сил в данной стране, и что он отвечает интересам трудящихся масс. Выбор этого пути некоторыми арабскими странами еще, конечно же, не означает, что они развиваются по социалистическому пути. Вышеуказанные авторы, таким образом, горько ошибаются, когда ставят знак равенства между понятиями "социализм" и "социалистическая ориентация".

В то же время, заметная роль в деле пропаганды идей "социализма национального типа" отводится религии. Религиозно-этичео-кая основа часто отражает стремление правящего класса использовать религиозное сознание в качестве идеологическо-политического оружия в борьбе против научного социализма, фи помощи концепций

1 " J\jLb4\ JaUslII " , m cj у J+J— HjIjJI о д—«с I. ^.iJI ^jJI 1 1 A iiijjjf>

2 И Y О , Zyb liJI Q-H y>. ^ao I

3 toybliJl -al^JioljJ .605Ы f&b

4 11^1 S^IJJI о Jw&l I Д-7 .iJl QJ .Jl национально-исламского социализма" реакция стремится недопустить распространение идей научного социализма и рост классового сознания трудящихся, увести их в сторону от революционной классовой борьбы, изолировать арабские коммунистические партии и передовые силы от масс, толкнуть рабочий класс на путь реформизма.

Генеральный секретарь ЦК Иракской коммунистической партии А.Мухаммед во время совещания 1969 г. отметил: "Некоторые прогрессивные режимы в арабских странах, а также некоторые национал листические политические партии и группировки мелкой буржуазии, которые призывают к "социализму" продолжают свои попытки вульгат-ризировать принципы научного социализма, а подчас и исказить их"1.

В вышеупомянутых работах превалируют неправильные и фальшивые точки зрения о том, что якобы советская политика мирного сосуществования (или то, что они умышленно и беспочвенно называют термином "сиасат аль-уифак" - "политикой соглашательства") подрывает корни освободительной борьбы арабов, что якобы Советский Союз вступил в "сделку" с США в целях установления на Ближнем Востоке так называемого положения "ни войны, ни мира", что якобы советская военно-политическая помощь является "неэффективной" и ДР.

С точки зрения изучения истории освободительной борьбы арабов чрезвычайно важное значение имеет вопрос освещения советско-арабских взаимоотношений. Ряд арабских и западноевропейских авторов этот вопрос освещает с позиций субъективизма. Такой подход со всей ясностью и определенностью демонстрируется в работах

I Международное совещание коммунистических и рабочих партий (Москва, 5-17 июня 1969). - М., 1969, с. 406.

А.Ричарда*, Б. Рольфа^, Ф.Кохяера3, М.Хейкала^. К сожалению, подоенное отношение мы находим и у отдельных арабских государственных и политических деятелей - А.Садата^ и других.

Понятно, что, используя эти работы, мы подвергли их критическому анализу, стремились дать объективную картину исторических событий, руководствуясь ленинским положением о необходимости " . за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы с тех или иных классов" .

Как дополнительный материал нами была использована советская, западноевропейская и арабская печать, а также содержащиеся в архиве Института востоковедения АН Армянской ССР ценные материалы арабских коммунистических партий, которые впервые вводятся здесь в научное обращение.

1 Richard A.Imperialism and Nationalism in the Fertile Crescent.-New York-London, 19 74-.

2 Ralph B.Henry Kissinger.-New York,1974.

3 Kohler I1.The SU and the Oct.1973 Middle East War.-Carol Gables, 1974.

4Heikal I.I.The Road to Ramadan.-London, 1975.

5 OIjLJIj^JIq-^ jJIV^- Sft ^><0 " « o^bJL л j^aJISTjjwc obLJIj^-i I

M Y i « SyblSJI

6 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.47.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба Коммунистических и прогрессивных сил арабского Востока за демократию и социально-политические преобразования (1967-1982 гг.)"

- 181 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Арабское национально-освободительное движение в период 19671980 гг. имело свои приливы и отливы, победы и неудачи. Установившиеся в разное время в Сирии и Ираке прогрессивные режимы осуществили политические и социально-экономические цреобразования, расширили дружеские отношения и сотрудничество с международным революционным движением, и в первую очередь с СССР и другими странаг-ми социалистического содружества.

Значительно возросла роль коммунистических партий. Коммунисты выступают в защиту всех тех мероприятий революционно-демократических правительств, которые направлены на укрепление национальной независимости, социальный црогресс и расширение демократии.

Жизнь показала, что формы сотрудничества между всеми црог-рессивно-демократическими силами, в первую очередь между коммунио-тами и революционными демократами, бывают разными. Путь установления сотрудничества очень часто бывает тернистым, от коммунистов требуется большая выдержка и гибкость, политическая дальновидность, способность утвердить взаимное доверие, чтобы достичь главной цели - мобилизовать все здоровые патриотические силы нации на борьбу против империализма, за социальный прогресс и демократию.

Но в деле решения этих вопросов коммунистов подстерегает еще одна опасность - опасность оппортунистических ошибок, опасность недопустимых уступок, опасность потерять политическую самостоятельность и независимость.

Как избежать этих опасностей, как определить допустимость или недопустимость того или иного компромисса, той или иной уступки? На эти вопросы нет однозначного, заранее подготовленного на все случаи жизни ответа. "Надо, - сказал В.И.Ленин, - иметь собственную голову на плечах, чтобы в каждом отдельном случае уметь разобраться. В том-то и состоит, меж,пу прочим, значение партийной организации и партийных вождей, заслуживающих этого звания, чтобы длительной, упорной, разнообразной, всесторонней работой всех мыслящих цредставителей данного класса вырабатывать необходимые знания, необходимый опыт, необходимое - кроме знания и опыта - политическое чутье, для быстрого и правильного решения tt I сложных политических вопросов.

Арабские коммунистические партии проявляли дифференцированный подход к различным слоям революционных демократов, к имеющимся в их рядах различным группам. Ясно, что отношение коммунистов к тем элементам, которые сознательно стоят на позициях антикоммунизма, которые препятствуют единению прогрессивно-патриотических сил, отличается от отношения к тем элементам, которые цредставля-ют антиимпериалистическое, антифеодальное направление, которые вместе с коммунистами борются за социальный прогресс страны.

Создание национально-прогрессивных фронтов в Сирии и Ираке, а также, в своеобразной форме, и в Ливане, представляет собой поучительный опыт для всего национально-освободительного движения. Он показал, что для создания эффективного сотрудничества недостаточно доброй воли только одной из сторон. Между тем, в оцределен-ных кругах революционных демократов еще сохраняется осторожное, а иногда и враждебное отношение к коммунистам. Часто они проявляют недоверчивость к интернационалистской позиции и связям коммунистов, стремятся к установлению своей политической монополии и др.

Но несмотря на все эти недостатки, коммунисты считают, что объективно они и революционные демократы находятся в одном лагере, стоят перед одним врагом - империализмом и реакцией. Комь^-нисты выражают уверенность в том, что только решительная борьба

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.52-53. против империализма, только развитие по социалистическому пути дадут возможность решить национальные и жизненные социальные проблемы арабских стран. Исходя из этого, коммунисты считают, что ограниченное сотрудничество с революционными демогратами - в рамках правительства и вне его - не должно служить препятствием для осуществления их роли, как самостоятельной революционной силы, силы, которая должна подвергать решительной критике имеющиеся в политиг ческой практике правительства ошибки и недостатки и намечать конкретные пути для их устранения.

Коммунисты выступают против любого рода попыток умалить роль рабочего класса в жизни и судьбе их стран, решительно выступают в защиту необходимости широкой демократизации общественной жизни. Коммунисты постепенно отмечают, что не могут быть прочными те достижения, которые "опускаются" народным масса сверху и не опираются на их активную и организованную поддержку.

Арабским прогрессивным и патриотическим силам необходимо, как воздух, осознанное единство действий, основанное на четкой политической программе. Подобная программа была выдвинута на состоявшемся в июне 1983 г. совещании арабских коммунистических и рабочих партий. Основное содержание положений этой программы сводится к следующему:

I) Создать общеарабский национально-прогрессивный фронт в целях противодействия империализма; 2) сохранить и укрепить прогрессивные режимы ; 3) оказать поддержку Фронту стойкости и противодействия, способствовать повышению его эффективности; 4) обеспечить необходимую военно-политическую и материальную поддержку сирийскому фронту, сохранить боевые взаимоотношения между Сирией, ПДС и национально-патриотическим движением Ливана ; 5) предоставить палестинской революции необходимую военную и материальную помощь, повысить ее боеспособность в целях восстановления законных црав арабского народа Йалестины вплоть до создания его собственного государства; 6) оказать поддержку Национальному движению Ливана во имя сохранения территориальной целостности страны, безоговорочного вывода из страны израильских войск и так называемых "многонациональных сил", а также денонсировать капитулянтский ла-вано-израильский договор и мирным путем урегулировать ливанский конфликт ; 7) оказать содействие египетским национально-про1рессив-ным силам, которые борются против продолжающегося кэмп-девидско-го курса во имя возвращения Египта в арабский антиимпериалистический лагерь ; 8) усилить борьбу против всех видов империалистических союзов во имя ликвидации агрессивных военных баз в районе Персидского залива и Аравийского полуострова; 9) предоставить широкие демократические свободы народным массам и прогрессивным силам, отказаться от оказания давления на эти силы, окончательно отказаться от политики антикоммунизма и антисоветизма; 10) углубить коренные социально-экономические преобразования, поднять жизненный уровень трудящихся; II) в военно-политической и экономической сферах усилить дружбу и сотрудничество с СССР и другими социалистичеакими странами1

Таким образом, с полной уверенностью можно сказать, что благодаря сотрудничеству и борьбе арабских коммунистических партий, других прогрессивных и патриотических сил, арабское национально-освободительное движение продолжает свое шествие во имя свободы, социального прогресса и демократии.

I .