автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке 1921-1941 гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Туманян, Тигран Гургенович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке 1921-1941 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке 1921-1941 гг."

Санкт-Петербургский государственный университет

Р Г Б О Д Ка правах рукописи

1 5 ДЕЛ Ы

ТУМАНЯН ТИГРАН ГУРГЕНОВИЧ

Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке 1921 -1941 гг.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

/

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре истории стран Ближнего Востока Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент Н.Н.Дьяков Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор B.C. Ягья кандидат филологических наук И.В.Герасимов

Ведущее учреждение • Научно-исследовательский институт РАН «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)».

Защита состоится 1996 г. в 16 часов на заседании

Диссертационного Совета Д 063.57.36 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 11, ауд.167.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

1996 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук.

доцент

Ю.В.Козлов

Общая характеристика работы

Ирак - ближневосточное государство, рсжденнсг в силу исторического стечения комплекса политических обстоятельств и экономических интересов после первой мировой войны, занимает видное место в современном мире. Своеобразное сочетание особенностей внутригосударственного развития, характеризующееся сложным переплетением социальных, национально-психологических и религиозных составляющих, наряду с международными факторами регионального, политико-экономического и стратегического порядка ставят Ирак в число тех стран, чья эволюционная направленность вызывает живой научный и практический интерес.

Актуальность темы предлагаемого исследования определяется прежде всего неоднозначной ролью, которую играет Ирак как в современных ближневосточных отношениях, так и в глобальной системе международных связей Значимость работы во многом характеризуется теми политическими процессами и явлениями, которые имели и имеют место в столь нестабильном, но важном с точки зрения политики и экономики регионе, как Ближний Восток, а также многообразием нерешенных проблем этнополитического, конфессионального и территориального характера, исторические корни которых зачастую возвращают нас ко времени образования иракского государства, к той амбивалентной роли, которую сыграла Великобритания в процессе реализации своих имперских интересов на Ближнем Востоке в первой половине XX века.

Выявление и изучение исторических корней, специфических факторов и особенностей развития иракского государства, безусловно, позволяет еще дальше продвинуться в исследовании характера происходящих сегодня в стране событий, еще глубже понять суть многочисленных региональных проблем и политических процессов на Ближнем Востоке, оценить роль и место Ирака в них.

Степень разработанности проблемы.

Интерес к изучению внешнеполитической истории Ирака, к исследованию проблем международных отношений в районе Персидского залива, вызванный в последние годы рядом известных военно-политических событий, нашел свое отражение в нескольких отечественных работах, в том

числе и диссертационных. Однако эти труды, посвященные главным образом вопросам современного политического развития, как правило, обходят вниманием историческую подоплеку многих региональных конфликтов. Вместе с тем, потребность в детальном изучении истоков этно-конфессиональных и погранично-территориальных проблем, накопившихся за несколько десятилетий со времени развала Османской империи, остается актуальной.

В этой связи следует отметить, что проблема комплексного изучения истории внешней политики иракского государства не привлекла пока должного внимания отечественных специалистов и на сегодняшний день остается практически неразработанной.

В зарубежной исторической литературе, богатой фундаментальными трудами в области политической истории Ирака, можно выделить монографии1 Абида ал-Мараяти и Ахмада Шикара, содержащие анализ дипломатической и внешнеполитической истории хашимитского королевства. В то же время отдельные аспекты региональной политики иракского государства нашли отражение в многочисленных трудах западных2 и арабских3 авторов.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы сводится к исследованию процесса становления внешней политики Ирака, освещению ее основных направлений и места иракского королевства в системе международных отношений на Ближнем Востоке в период между двумя мировыми войнами.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать основные факторы, приведшие к образованию иракского государства;

проследить процесс государственного становления и территориального оформления Ирака в годы мандата через призму эволюции англо-иракских отношений;

' Al-Marayati, Abid., А Diplomatie History of Modern Iraq, New-York, 1961, Shikara, Ahmad A.R., Iraqi Politics 1921-1941. The Interaction between Domestic Politics and Foreign Policy, London. 1987.

2 Longrigg S.H., Iraq 1900-1950. London, 1956;Khadduri M„ Independent Iraq, London, 1951; Ismail Tariq V., Iraq and Iran; Roots of Conflict, Syracuse, 1982; Sluglett P., Britain in Iraq, 1914-1932, London, 1976 и др.

3 Хусейн Фадыль.Мосульская проблема: исследование англо-ирако-турецкой дипломатии и общественного мнения. Багдад. 1967 (на араб.яз.); Касим Джамиль Закария. Арабский залив1 исследование истории Арабских эмиратов 1914-1945гг. Каир, 1974(на араб.яз); Ан-Наджар Мустафа абд ал-Кадир. Политическая история международных отношений Ирака с государствами Арабского залива. Басра, 1975 (на араб.яз.) и др.

- исследовать основные идеологические направления, оказавшие влияние на построение внешнеполитического курса Ирака в постмэндатный период развития.

Методология исследования истории международных отношений по-прежнему нуждается в серьезных уточнениях. Методологические проблемы предстают в остром виде, когда дело касается сложных политических процессов, характеризующихся взаимодействием внутриполитических, региональных и международных факторов, В связи с этим вряд ли возможен выбор одной методологической ориентации из всех представленных в современной исторической науке.

Для данной диссертационной работы избран подход, заключающийся в исследовании и внедрении документального материала в соответствии с историко-политической эволюцией объекта изучения. Такой подход был положен в основу анализа главных этапов становления региональной политики Ирака, соотносящихся с соответствующими стадиями развития англо-иракских отношений.

Другой методологической особенностью диссертации является использование в качестве типологического примера отечественных и зарубежных изданий, отражающих процесс эволюции внешней политики сопредельных с Ираком государств на основе конкретно-исторического анализа.

Научная новизна результатов исследования определяется оригинальностью круга привлеченных источников, собранных автором в архивах и библиотеках стран Западной Европы, США, а также в Ираке и использованных при написании диссертации. В работе впервые предпринята попытка комплексного анализа внешней политики иракского хашимитского государства в 20-40 гг. Кроме того, в диссертации получил дополнительное освещение ряд аспектов, до настоящего времени не нашедших должного отражения в отечественной исторической литературе. В их числе панарабская политика короля Фейсала I и ирако-кувейтские отношения в преддверии второй мировой войны.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой новый шаг в процессе накопления и упорядочения конкретного исторического материала, позволяющего разработать модель международных отношений в регионе с неустойчивым политическим развитием.

Результаты исследования и его выводы могут быть использованы:

- в научно-исследовательской работе, связанной с новейшей историей Ирака и международных отношений на Ближнем Востоке в XX в.;

- в учебно-педагогической работе, особенно при подготовке общих и специальных курсов по актуальным проблемам истории Ирака;

- в дипломатии и политологии, в том числе в вопросах изучения региональных и этнополитических конфликтов, а также при разработке прогнозов политического развития как в Ираке, так и в регионе в целом.

Источники и историографическая база диссертации

В постановке и разработке главных проблем исследования принципиальное значение отводилось отбору и изучению разнообразных источников. Наиболее значимым документальным материалом, использованным в настоящей работе, явились архивные документы министерств и ведомств английского правительства, хранящиеся в Британском государственном архиве4 и в архиве по делам Индии в Лондоне6. Использованные в работе материалы Министерства по делам колоний8 хронологически соответствуют эпохе английского мандата. Они освещают глазным образом внутриполитическое развитие иракского государства в первое десятилетие его существования, включают в себя отчеты и доклады ряда государственных структур в Багдаде, межведомственную переписку организаций и министерств в Ираке, корреспонденцию между Багдадом и Лондоном. Для изучения проблем внешнеполитического развития иракского государства, его отношений с Великобританией и сопредельными странами, незаменимым представляется корпус архивных документов МИД Великобритании. Среди обширного документального материала наибольший интерес представляют фонды, содержащие дипломатическую переписку между Лондоном и Багдадом, межведомственную корреспонденцию английских служб в Ираке, а также секретные донесения и доклады, поступавшие из других стран Ближнего Востока'. В ходе написания работы были привлечены также некоторые материалы фондов Военного министерства и канцелярии британского правительства. В целом английские архивные документы дают возможность составить максимально полное представление

1 Greaie Britain Public Record office (PRO).

' India office Library and Records.

6 (PRO) Colonial office (CO) - 730.

7 (PRO) Foreign office (FO) - 371: Political 1920-1941: (FO) - 406: Confidentional Prints:

Eastern Affairs 1920 - 1935.

об интересах и целях политики Великобритании в регионе, выяснить особенности эволюции англо-иракских отношений.

Среди других источников диссертации, необходимо упомянуть дипломатические документы, хранящиеся в библиотеке Конгресса США8. Данная подборка является более или менее полным документальным отчетом американского внешнеполитического ведомства о деятельности в Ираке в годы второй мировой войны и после нее. Несмотря на то, что хронологические рамки серии охватывают период 40-х гг., реально, в силу исторической взаимосвязи с предшествовавшими событиями, они несколько шире и дают представление о политических процессах, имевших место на Ближнем Востоке в довоенный период. Документы Государственного департамента США в ряде случаев послужили важным дополнением к источниковедческой базе работы.

Исключительно полезными для освещения мандатного периода истории

Ирака являются ежегодные отчеты английского правительства Совету Лиги

Наций о деятельности британской администрации в этой стране8. Данная

официальная серия, составлявшаяся верховным комиссаром Великобритании

в Ираке, содержит ценный фактический материал, отражающий

жизнедеятельность подмандатного государства и позволяет исторически точно

реконструировать последовательную череду основных социально-

политических событий на протяжении более десятилетия. В итоговом отчете 10

этой серии , подготовленном в связи с завершением мандатного периода, подведены окончательные результаты деятельности Великобритании в Ираке. В документе дана характеристика политической и социально-экономической жизни государства накануне его вступления в Лигу Наций.

При написании работы были также широко использованы материалы Лиги Наций. Из многочисленных изданий, опубликованных этой организацией, автором были привлечены прежде всего тексты международных конвенций, деклараций и заявлений, а также договоры и соглашения, заключенные Ираком с другими государствами. Особую ценность представляют доклады

8 The Library of Congress. Confidentional U.S. State Department central files. Iraq, 19451949, 1950-1954.

s Reports by His Britanic Majesty's Government to the Council of the League of Nations on the Administration of 'Iraq for the years 1922, 1923.....1932., London.

10 Special Report by His Britanic Majesty's Government to the Council of the League of Nations on the Progress of 'Iraq during the Period 1920-1931, London, 1931.

специальных комиссий Лиги Наций по делимитации и демаркации межгосударственных границ.

Среди других использованных источников следует выделить целый ряд опубликованных официальных и полуофициальных серий документов. В их числе материалы дипломатических и политических ведомств, а также неправительственых организаций и исследовательских центров Великобритании, США и Германии.

Несомненную ценность для работы представляет историко-мемуарная литература эпохи британского присутствия на Ближнем Востоке. Воспоминания известных европейских и арабских политиков, наряду с исследованиями, проведенными деятелями английской колониальной администрации, работавшими в Ираке и соседних с ним государствах, составляют важный источниковедческий пласт.

Большую группу источников диссертации составила западная и арабская пресса. Ознакомление с многочисленными газетами и журналами позволило автору почерпнуть необходимые сведения, имеющие непосредственное отношение к теме исследования. В работе были использованы периодические издания Великобритании, США и Ирака.

Комплексный характер заявленной темы предполагает привлечение широкого круга исследований, посвященных различным аспектам истории Ирака и сопредельных стран. В числе наиболее значительных зарубежных работ, тематически связанных с проблемами данного исследования, следует выделить монографии Абд ар-Раззака ап-Хасани11, X.Батату12, Дж.Антониуса", Р.Айерланда", Г.Фостер'5, И.Кедури16, М.Тарбуша", И.Мэйна'8, Л.Хирцовича18, Д.Сильверфарба20, а также работу Г.Кирка21, написанную в рамках серии

11 ал-Хасани, Абд ар-Раззак.История иракских правительств. I - X, Сайда, 1953. (на араб.яз.); Современная политическая история Ирака. I - III. Сайда, 1975. (на араб.яз.) и ДР.

I: Batalu Н.. The Social Classes and the Revolutionär, Movements of Iraq. Princeton NJ. 1978.

13 Antonius G.. The Arab awakining: The Story of tlic Arab national movement. London. 1938.

'-1 Ireland. P.W. Iraq. London. 1937.

" Foster H.A. The Making of Modern Iraq. Oklahoma. 1935.

16 Keduri Elie. England and the Middle East: the vital Years. 1914-1921. London.1956: In the Anglo-Arab Labyrinth: the McMaiion-Husayn Correspondence and its Interpolation. 191-1-1939 London 1976

1 Mohammad A. Tarbusli. The Role of Military in politics. A case study of Iraq to 1941 London. 1982.

18 Main E. Iraq: from Mondate to Independence. London. 1939.

Hirszowicz L. The Third Reich and the Arab East. London. 1966.

20 Silverfarb D. Britain s informal Empire in the Middle East, a case study of Iraq. 1929-1941. New York. Oxford. 1986.

21 Kirk G. The Middle East in the War. L-n.1952.

ежегодников22, выполненных под руководством А.Тойнби в Британском королевском институте международных отношений. Следует отметить, что упомянутая серия была особенно полезна при реконструкции истории международных связей в исследуемом регионе

При работе над диссертацией не были обойдены вниманием труды отечественных специалистов, в том числе работы Адамова А А., Агаева В.Б., Бондаревского Г.Л., Васильва A.M., Котлова Л.Н., Лазарева М.С., Мирского Г.И., Ментешашвили A.M., Оганесяна Н.О., Поцхверия Л.М., Федченко А.Ф. и др. Историографический анализ публикаций на русском языке позволил учесть масштаб уже проделанной работы по теме данного исследования и определить степень изученности отечественными специалистами проблем политической истории иракского государства.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследований апробирозаны автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях молодых ученых СПбГУ 1993-1994гг., а также на XVII научной сессии по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки /Восточный факультет СПбГУ, 1995 г./.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы, с указанием использованных при написании диссертации источников и связанных с ее темой публикаций на русском, арабском и европейских языках.

Основное содержание работы.

Введение посвящено постановке и формулированию целей и задач исследования, а также краткому обозрению использованных источников и литературы

В первой главе - "Проблема становления иракского государства" -предпринята попытка проанализировать роль и место Великобритании в процессе образования иракского государства, охарактеризовать суть и принципы системы мандата Лиги Наций и особенности ее реализации в Ираке, проследить эволюцию англо-иракских отношений, а также определить причины, побудившие английское правительство отказаться от системы мандатного правления в Ираке.

Говоря об английских политико-экономических интересах в регионе, диссертант придерживается мнения, что в основе построения политики

22 Toynbee A, Survey of International Affairs. Royal Institute of International Affairs.

английского правительства в Месопотамии лежали два фактора, сыгравшие в условиях постоянного давления со стороны арабских националистических сил основополагающую роль в создании иракского государства в его современных границах. Во-первых, имперские интересы Великобритании в регионе. Месопотамия рассматривалась официальным Лондоном в качестве связующего звена в стратегической цепи пробританских территорий, соединяющей Египет и Палестину с Персией и Индией. Наличие столь протяженной и удобной стратегической линии, охватывавшей наряду с главными сухопутными путями и многочисленные морские порты от Средиземного моря до Индостана, укрепляло не только торгово-экономические позиции Великобритании на Востоке, но также способствовало росту военно-стратегических возможностей, причем вопрос создания коммуникационных условий для британской королевской авиации приобретал повышенную актуальность. Во-вторых, необходимость контроля над экономически важными объектами в приграничных с Ираком районах Персии, а также перспектива разработки богатых нефтяных ресурсов в Месопотамии и, прежде всего в Мосульском вилайете, явились побудительными факторами в образовании подконтрольного иракского государства в рамках Басринского, Багдадского и Мосульского вилайетов.

Особое место в главе уделено изучению процесса институализации государственности в Ираке, протекавшего в контексте англо-иракских отношений б годы мандата. Разрабатывая эту тему, диссертант исследует путь от прямого британского военного правления в Месопотамии до провозглашения Ирака самостоятельным государством.

Давая оценку системе мандатов Лиги Наций и характеризуя особенности ее функционирования в Ираке, автор придерживается мнения, что институт мандатов, задуманный как компромиссная правовая модель, явил собой особый образец военно-политического и экономического присутствия западных держав в регионе, Новую систему предполагалось рассматривать в качестве необходимого этапа в ходе государственного строительства на территориях бывших арабских провинций Османской империи, во многом не готовых в сложившихся исторических условиях развиваться самостоятельно.

Подводя итог этапу мандатного правления Великобритании в Ираке и характеризуя условия англо-иракского договора о дружбе 1930 г., отменявшего систему мандата, диссертант полагает, что документ достаточно четко фиксировал статус Ирака как суверенного государства, однако, ряд его статей

ставил хашимитское королевство в зависимое от Великобритании положение, а условие о двадцатипятилетнем присутствии контингента английских ВВС в стране не могло не ограничивать возможность проведения абсолютно самостоятельной политики.

По мнению автора, заключение англо-иракского договора диктовалось наличием ряда политических и экономических факторов. Великобритания, неоднократно заявлявшая во второй половине 20-х гг. о возможности предоставления Ираку независимости, сочла необходимым пойти на такой шаг ввиду наличия следующих оснований.

многочисленные антибританские протесты, систематические выступления оппозиционных сил против мандата продемонстрировали Лондону бесперспективность использования подобной формы правления в Ираке;

- возросшая степень легитимности иракского короля Фейсала I в стране, его лояльность английской политике положительно рассматривались Лондоном в складывавшейся ситуации. Великобритания сочла возможным передать власть иракскому монарху, сохранив при этом действенные механизмы для политического контроля, а в случае необходимости и военного воздействия,

- растущие запросы Великобритании в эксплуатации нефтяных ресурсов в некоторой степени были регламентированы правовыми положениями мандатной системы, позволявшей в рамках экономической политики использовать нефть подмандатного Ирака и другим государствам. Отмена мандата во многом позволила бы английским нефтяным компаниям стабилизировать свои ведущие позиции в иракской экономике;

- договор предусматривал значительное сокращение британских расходов в военной, коммуникационной, оборонительной и прочих сферах в Ираке.

Таким образом, Лондон, предоставив Ираку формальную независимость, сохранил за собой прерогативные возможности для регулирования политических, экономических и военных вопросов при одновременном сокращении своих расходов.

Вторая глава - "Ирак в региональных отношениях на Ближнем Востоке в годы английского мандата" - посвящена многочисленным конфликтам, связанным с процессом разрешения пограничных диспутов с сопредельными странами, территориальному становлению иракского государства.

В первом параграфе - "Урегулирование Мосульской проблемы" -подробно освещен многолетний переговорный -процесс между Великобританией, представлявшей интересы подмандатного Ирака, и Турцией по вопросу принадлежности Мосульского вилайета. Бывшая провинция Османской империи - Мосульский вилайет, оккупированный британскими войсками в ноябре 1918 г., стал серьезной причиной, тормозившей процесс налаживания добрососедских ирако-турецких отношений. Этнически неоднородный, богатый нефтяными запасами вилайет занимал важное место в системе английских интересов на Ближнем Востоке. При этом максимально использовать его стратегические позиции и экономический потенциал Великобритания могла только при условии интеграции вилайета в состав подконтрольного Ирака. Процесс англо-турецких переговоров, деятельность Лиги Наций и Международного суда, подробно освещенные в диссертации, в конечном итоге привели к разрешению конфликта. В результате отторжения Мосульского вилайета в пользу подмандатного Ирака Лондон во многом реализовал имперские задачи экономического и стратегического порядка, В то же время, молодому иракскому государству, приобретшему суверенные права над спорной провинцией, предстояло доказать способность управления столь сложным, с точки зрения этнополитического, национально-культурного и исторического развития, районом Ближнего Востока.

Во втором параграфе - "Проблема становления отношений между Ираком и сопредельными арабскими странами" - основное внимание уделено ирако-недждийским отношениям в годы мандата, в том числе противостоянию династии Хашимитов и Саудидов, межплеменным отношениям в районе соприкосновения государств, делимитации межгосударственной границы.

Несмотря на подписание в первой половине 20-х гг. ряда ирако-недждийских договоров, разрешавших межплеменные и территориальные конфликты, отношения между странами продолжали оставаться напряженными и нередко приводили к пограничным столкновениям. Принятые документы, безусловно, заложили юридический фундамент для построения ирако-недждийских межгосударственных отношений. Однако их позитивное развитие во многом упиралось во взаимное недоверие руководителей государств и соперничество за лидерство в регионе. Лишь благодаря активной инициаторской деятельности английских властей были найдены эффективные подходы для улучшения личных связей между главами двух государств, что положительным образом повлияло как на процесс улучшения двусторонних отношений, так и на политический климат 8 арабском ареале

Ближнего Востока в целом. Кульминацией в деле налаживания отношений стала личная встреча короля Фейсала I и султана Ибн Сауда в феврале 1930 г. По мнению диссертанта, это событие ознаменовало собой конец эпохе вооруженного противостояния между государствами, как бы подвело черту под военным этапом борьбы за лидерство в арабском Машрике, закрепив ту политическую расстановку сил, которая сложилась на Аравийском полуострове и сопредельных арабских территориях после распада Османской империи.

В данном параграфе также рассматриваются некоторые вопросы делимитации границы Ирака с Кувейтом, Сирией и Трансиорданией.

Третий параграф - "Проблема территориального разграничения между Ираком и Персией". Приобретя статус подмандатного государства, Ирак вместе с бывшими османскими территориями получил в наследство от Порты ряд неурегулированных проблем в отношениях с сопредельной Персией. Двусторонние ирано-иракские противоречия состояли из комплекса сложноразрешимых и запутанных вопросов, где среди основных значились " пограничные споры, проблема использования вод реки Шатт ал-Араб, положение арабоязычного населения в Иране и статус персидских подданных в Ираке.

Принципиальное значение в отношениях между двумя странами имела проблема определения южной межгосударственной границы в районе течения судоходной реки Шатт ал-Араб. В параграфе приводятся основные этапы развития пограничного диспута, рассматриваются геополитические проблемы, препятствовавшие признанию хашимитского королевства со стороны Персии.

В заключении параграфа делается вывод о том, что несмотря на взаимное дипломатическое признание государств пограничная проблема между Персией и Ираком в годы мандата осталась неразрешенной и оказывала решающее воздействие на построение межгосударственных отношений в дальнейшем.

Третья глава - "Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке в 1932-1941 гг." - посвящена внешней политике иракского государства в первые десять лет независимого развития.

В первом параграфе - "Король Фейсал I и ближневосточная политика Ирака" - отмечается, что роль хашимитского Ирака как государства, способного активно влиять на политические настроения арабов Ближнего

и

Востока, существенно возросла на завершающей стадии эпохи мандата. Важнейшим фактором, способствовавшим росту подобного авторитета, стало заключение англо-иракского договора о дружбе 1930г., гарантировавшего Ираку суверенитет.

Политические достижения иракского государства не без оснований связывались с деятельностью короля Фейсала I, чей авторитет в стране неуклонно возрастал, а принципы построения внешней политики находили одобрение в среде арабских националистов Ближнего Востока. Факт достижения государственной независимости, а также высокий уровень личной популярности Фейсала I существенно упрочили позиции иракского королевства в регионе, выдвинув его на роль лидера в решении стратегических задач общеарабского масштаба, где проблема освобождения подмандатных территорий и дальнейшего их объединения с Ираком в единое государство имела первостепенное значение.

К началу 30-х гг. в стране в значительной степени сформировались концепции построения самостоятельного внешнеполитического курса. Выработанные в период мандата основные принципы региональной политики Ирака, в той или иной степени нашли свое применение в годы независимого государственного развития. Король Фейсал I, стоявший у истоков иракской государственности, определил, исходя из реальных условий, долгосрочную внешнеполитическую стратегию государства, сконцентрировав внимание на приоритетных направлениях:

1. отношения с арабскими подмандатными государствами "Благодатного полумесяца";

2. "политика добрососедства" с независимыми государствами региона.

Фундаментальным условием для успешного проведения своей внешней политики Фейсал I рассматривал степень прочности англо-иракского сотрудничества, где "договор о дружбе" 1930 г. являлся базовым документом, гарантировавшим Ираку определенную самостоятельность в региональной деятельности и обеспечивавшим ему безопасность и территориальную целостность,

В работе отмечается, что в основу ближневосточной политики хашимитского королевства легли положения двух главных идеологических направлений - двух векторов общественно-политической мысли - панарабизма и иракского (местного) национализма. Весь последующий ход исторического развития страны продемонстрировал сильные и слабые стороны этих

идеологий, возможности их реализации в рамках существовавших исторических реалий.

В заключении параграфа делается вывод о том, что кратковременная деятельность короля Фейсала I в постмандатный период была направлена на рациональное и сбалансированное сочетание основных принципов популярных идеологий и их максимальное использование для построения эффективной внешней политики в контексте традиционного англо-иракского сотрудничества.

Второй параграф - "Региональная политика иракского государства в годы правления короля Гази" В параграфе отмечается, что характерной чертой независимого развития иракского государства в период правления короля Гази (1933-1939) язлялась внутриполитическая нестабильность. Известно, что за шесть лет правления нового монарха в Ираке произошло несколько правительственных переворотов. Результатом такого внутриполитического развития стали не всегда последовательные шаги Ирака на международной арене. Если в эпоху короля Фейсала I на построение внешней политики государства влияли главным образом факторы, отражавшие прежде всего стратегические интересы Великобритании, а также региональные позиции Турции, Персии и Саудовской Аравии, то в годы правления Гази внешнеполитический курс во многом зависел от идеологических воззрений и политических пристрастий военной и политической элиты, окружавшей молодого короля.

Анализируя внешнюю политику государства с середины 30-х гг., автор отмечает, что панарабская деятельность претерпела определенные изменения. Потеряв динамичность и последовательность в реализации, она имела скорее инерционный характер в своем развитии, являясь как бы отзвуком того мощного импульса, который был задан панарабской активностью короля Фейсала I. Несмотря на продолжавшуюся пропаганду, идея создания объединенного арабского государства под хашимитским флагом в годы правления Гази стала терять свою былую актуальность, перейдя из разряда практического вопроса в разряд риторических.

Значительное место в параграфе уделено освещению отношений Ирака с неарабскими государствами в период празления кабинета Хикмета Сулеймана.

По мнению диссертанта, конец 30-х гг. отмечен активизацией внешнеполитической деятельности короля Гази. Находившийся как бы в тени политической жизни в начальные годы своего правления иракский монарх стал

играть более заметную роль в структуре ближневосточных отношений в преддверии второй мировой войны. Поддерживаемый, а иногда и подстрекаемый радикальной частью арабских националистов, король инициировал ряд политических шагов, направленных на усиление позиций Ирака в регионе и упрочение своей роли лидера панарабистов. Однако, ближневосточная деятельность короля Гази, выражавшая политические чаяния арабских националистов, во многом не совпадала с интересами более мощных сопредельных стран, а также Великобритании и неминуемо вела к региональным конфликтам. Примером такой политической коллизии послужили события, развернувшиеся в 1938-1939 гг. вокруг Кувейта, впервые поставившие Ирак и Кувейт на грань военной конфронтации. Подробному освещению этих событий посвящена заключительная часть параграфа.

В третьем параграфе - "Внешняя политика Ирака в 1939-1941 гг." -предпринята попытка проанализировать иракский политический курс в начальный период второй мировой войны.

Гибель короля Гази и последовавшие вслед за этим событием попытки умеренных политических деятелей укрепить свои пошатнувшиеся политические позиции в государстве не привели к ощутимым результатам. Усиливавшаяся активность националистических кругов находила все большую поддержку политиков и военных. Надвигавшаяся же угроза начала мирового вооруженного конфликта вносила дополнительный дестабилизирующий фактор в процесс политического развития иракского государства.

Начало второй мировой войны, прямым следствием которой стало крайнее обострение противоречий в кругах иракской элиты в вопросе выбора внешнеполитического курса, способствовало укреплению радикализма в решении назревших государственных проблем.

В параграфе отмечается, что война в Европе рассматривалась большинством иракских политиков как исторический шанс реализовать не только внутригосударственные интересы, но также проблемы общеарабского масштаба, сводившиеся к освобождению подмандатных арабских стран и объединению их с Ираком. Однако, при однозначном понимании конечной цели у иракских политиков отсутствовал единый подход в вопросе выбора позиции в войне. Традиционно проанглийская группировка умеренных политиков во главе с Нури ас-Саидом считала необходимым, согласно договору 1930 г., всесторонне поддержать Великобританию и ее союзников

в конфликте, рассчитывая на взаимную благосклонность и уступчивость Лондона в решении наболевших вопросов развития арабского мира.

Принципиально иной точки зрения придерживались политики националистического толка. Поддержку идей сближения Ирака со странами "Оси" лидеры антибританской оппозиции рассматривали как наиболее эффективный метод воздействия на Великобританию, как единственный верный политический шаг, способный коренным образом изменить стратегическую ситуацию на Ближнем Востоке.

В параграфе отражен ход военно-политических событий, последовавших вслед за военным переворотом 1941 г. и приходом к власти панарабского правительства во главе с Рашидом Али ал-Гайлани.

В заключительной части параграфа освещается обстановка, сложившаяся в результате британского военного вторжения в Ирак, характеризуется политический резонанс в столицах ближневосточных государств, вызванный англо-иракской войной.

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Иракское государство, рожденное вследствие реализации имперских планов западных держав на Ближнем Востоке, в исследуемый период прошло в своем развитии два основных этапа: период функционирования мандатной системы и периоды формальной независимости.

Ближневосточная политика подконтрольного Ирака в годы мандата осуществлялась в полном соответствии с политико-экономическими интересами Великобритании, ее реализация сводилась главным образом к проблемам территориального построения государства в контексте формирования нового регионального порядка, сложившегося в результате крушения Османской империи.

В основе внешней политики постмандатного развития Ирака, в известной степени обусловленной стратегическими позициями Великобритании в регионе, лежали собственно национальные приоритеты, сводившиеся, с одной стороны, к закреплению иракских государственных позиций в новой системе международных отношений на Ближнем Востоке, с другой - к расширению сферы политического влияния в районе "Благодатного полумесяца" и попыткам интеграции арабских стран в единое национально-государственное образование.

По теме исследования имеются следующие публикации:

1. "Иракские средства массовой информации и события 1938 - 1939 гг. в Кувейте." Конференция "Человек, природа, общество: актуальные проблемы." Тезисы и доклады СПбГУ. 1994 г. с. 15.

2. О новых документах госдепартамента США (Из фондов библиотеки конгресса США). // Петербургское востоковедение. Спб 1994 г. N2 6. с. 661-664. (0,75 п.л.)

3. О роли радиостанции "КАСР АЗ-ЗУХУР" в панарабской пропаганде короля Ирака Гази ал-Хашими. //Научно-практическая конференция "Журналистика и культура". Тезисы и доклады. Часть II. СПбГУ. 1995 г. с. 5-6.