автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Строительство казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры для русской армии в России (1882-1917 гг.). Исторический опыт

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Литовский, Игорь Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Строительство казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры для русской армии в России (1882-1917 гг.). Исторический опыт'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Литовский, Игорь Михайлович

Столовые деньги выплачивались офицерам русской армии по должности. Например, в 1903 г. ротный командир получал 360 руб. в год, батальонный командир - 660, полковой командир - 1 200. Квартирные деньги выплачивались в зависимости от стоимости жилья в той местности, где служили военнослужащие. Оклады разделялись на «а) квартирные оклады для офицерских чинов на наем помещения с отоплением и освещением; б) квартирные оклады для нижних чинов на наем помещений без отопления и освещения и без стоимости дров на варку пищи и хлебопечение; в) окладов для произведения расчетов за отопление и освещение помещений для нижних чинов и за дрова на варку пищи и хлебопечение»14. Например, в местности, отнесенной к 1-му разряду, генерал-майор получал 1 000 руб. квартирных денег, штаб-офицер - 600, обер-офицер - 250; в местности, отнесенной к 8-му разряду, соответственно -300, 150 и 70 руб. в год. При выплате квартирных денег офицерам и сверхсрочнослужащим нижним чинам учитывалось их семейное положение. В 1908 г. квартирные оклады офицеров были незначительно увеличены15.

В разгар первой русской революции 1905-1907 гг., 6 декабря 1905 г. последовало объявление «щедрой милости нашего Державного Вождя,

12РГВИА. Ф. 1. Оп. 2. Д. 176. Л. 3 об.

13Приказ по военному ведомству № 1 от 1909 г.

Собрание узаконений и распоряжений правительства № 51 от 1898 г.

15Приказ по военному ведомству № 51 от 1908 г. неустанно пекущегося о нуждах русской армии»16. Обустройство солдат в казармах было несколько улучшено.

В 1913 г. правительство наметило «Большую военную программу» перевооружения и увеличения вооруженных сил. Программа была рассчитана на несколько лет и должна была завершиться в 1917 г.17. В связи «с быстрым хозяйственным ростом государства появилась возможность предоставить управлению армии средства, значительно превосходящие расходы всех других держав на оборону страны.

На укрепление существующих и строительство новых крепостей испрашивалось 388 млн руб. со сроком их использования в течение 10 лет. На усовершенствование железных дорог и строительство сети стратегических путей сообщения по всем фронтам России протяженностью 6 843 версты требовалось 114 млн руб., в том числе: на Западе (3 758 верст) - 56 млн, на Кавказе (1 265 верст) - 18 млн, и на Дальнем Востоке (1 820 верст) - 40 млн руб. Намечаемая программа постройки стратегических шоссе также была рассчитана на 10-летний период.

На повышение обороноспособности России военное ведомство запрашивало 715 млн руб. с распределением их по годам, в том числе: на пополнение материальной части, гаубиц, пулеметов, автомобилей и воздушных кораблей - 132 млн руб., на оборудование крепостей - 388 млн, на оснащение армий тяжелой (осадной) артиллерией - 81 млн. Всего на укрепление обороны России требовалось 1 млрд 413 млн руб.

Для покрытия расходов на военные цели по усилению обороноспособности России в объяснительной записке к докладу, подписанной П.А. Столыпиным, военным министром генералом от кавалерии В.А. Сухомлиновым, морским министром вице-адмиралом Н.Ф. Воеводским, министром финансов В.Е. Коковцевым, начальником Генерального штаба генерал-лейтенантом Е.А. Гернгросом, начальником Главного морского штаба вице-адмиралом A.A. Эбергардтом и директором департамента

16Приказ по войскам Варшавского военного округа № 248 от 1905 г.

Шаципло К.Ф. Россия перед первой мировой войной (Вооруженные силы царизма). - М., 1974. С. 48. государственного казначейства предлагалось ввести государственный подоходный налог, увеличить земельный налог, повысить гербовый сбор, увеличить налог с подвижных имуществ и акцизный сбор с табачных изделий и т. д.

Мероприятия по укреплению обороноспособности России были одобрены императором, а на полях раздела по дислокации им был поставлен вопрос: «Когда будут казармы?»18. После этого мероприятия по укреплению обороноспособности России и реорганизации армии начали осуществляться по всем направлениям.

Важным фактором, определявшим развитие строительства казарменно-жилищного фонда, являлось изменение дислокации войск. 3 февраля 1910 г. военный министр генерал кавалерии В.А. Сухомлинов представил Николаю II докладную записку о мероприятиях по обеспечению государственной обороны. В записке содержался обзор состояния Вооруженных Сил и мобилизационных возможностей некоторых государств, граничащих с Россией19.

Вероятным союзником России считалась Франция. Кроме указанных в таблице стран, на юге Афганистан имел армию численностью 55 тыс. человек и мог увеличить ее при мобилизации до 217 тыс. человек. Другие страны после мобилизации могли иметь вооруженные силы численностью: Румыния - 290 тыс., Швеция - 135 тыс., Турция - 1200 тыс., Китай - 211 тыс. человек.

В докладной записке особое внимание уделялось китайской армии. В то время она еще не представляла собой серьезной военной силы, но при необходимости имеющиеся ресурсы Китая позволяли создать могущественную армию, которая в ближайшем будущем могла стать самым опасным противником России на Дальнем Востоке.

Положение усугубляло слабое развитие и неравномерное распределение сети железных и автомобильных дорог по отдельным районам страны. К западной границе с Германией и Австрией вели 24 железнодорожные пути с

8РГВИА. Ф. 1. Оп. 2. д. 103. Л. 9 об.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Строительство казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры для русской армии в России (1882-1917 гг.). Исторический опыт"

Выводы по 2-й главе

Таким образом, проекты на постройки составлялись в соответствии с общими правилами строительного искусства, законоположениями Строительного Устава, определяющими общие условия наружного облика строений и безопасности их в пожарном и санитарном отношениях, а также в соответствии с чертежами.

Смета на сооружение новых, перестройку и ремонт зданий военного ведомства состояла из подробного расчета всех предполагаемых работ, с определением размеров и количества строительных материалов и рабочей силы, с обозначением как частной, так и общей их денежной стоимости.

Были разработаны типовые проекты воинских зданий и сооружений для подразделений пехоты, кавалерии и артиллерии местных и полевых войск. Выполнение капитального строительства производилось подрядным способом - работы выполняли подрядные строительные организации и хозяйственным способом - работы осуществлялись силами воинских частей. При строительстве и капитальном ремонте хозяйственным способом работы выполнялись по планам и графикам, утвержденным командиром воинской части.

Строительство казарм хозяйственным способом в конце XIX в. осуществлялось в пять этапов. В начале XX в. был утвержден план казарменного строительства во внутренних округах России на 1909-1913 гг. Началось строительство в Московском и Казанском военных округах, на территории которых по новой дислокации вводились войска. Накануне Первой мировой войны развернулось казарменное строительство в Сибири и на Дальнем Востоке.

Большая часть наших войск в ходе русско-японской войны становилось биваком. Русские войска прибегали к постройке большого количества бараков, землянок, снабженных печами.

В ходе вооруженной борьбы в редутах и фортах устраивались отапливаемые блиндажи, кухни, отхожие места и другие хозяйственные постройки. В окопах делались блиндажи самых разнообразных форм.

В годы Первой мировой войны для войск действующей армии строились бараки, землянки и блиндажи. Казарменные помещения приспосабливались для устройства приемных покоев госпиталей, для ополченческих дружин и запасных батальонов. В полевых условиях воинские части и подразделения широко использовали так называемые походные лагеря. Для приема раненых и больных в полевых условиях широко использовались санитарные землянки.

Наблюдение за сохранностью имущества и внутренним порядком в воинских зданиях возлагалось на командира и на комитет, учрежденный при воинской части. Рост казарменно-жилищного фонда вызывал необходимость его своевременного текущего и капитального ремонта.

Отопление помещений производилось с учетом разделения губерний и областей России на три климатические полосы: северную, среднюю и южную. Для определения количества топлива на отопление зданий составлялись табели. Наряду с организацией отопления воинских зданий неослабное влияние уделялось и очистке дымовых труб.

Предоставление коммунальных услуг осуществлялось на основании численности полка и утвержденных единых норм и тарифов на эти услуги. Обеспечение полка топливом, электроэнергией (там, где это было возможно), водой и прочими коммунальными услугами производилось от энергосистем, сетей коммунального хозяйства, от собственных водонасосных установок, канализационных очистных сооружений и т. п.

Коммунальные услуги предоставлялись натурой за счет выделяемых денежных средств на их оплату статьями сметы Военного министерства. После определения всего количества нечистот, снега и т. п., подлежавших уборке, составлялся план, который утверждался военно-окружным советом.

Заключение

Всесторонний анализ создания казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры для русской армии в России (1882— 1917), попытка целостного представления их места и роли в наращивании боеспособности позволяют сделать обобщения и выводы, вытекающие из задач исследования темы.

Выявлены факторы, обуславливающие необходимость строительства казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры русской армии в рассматриваемое время. Вооружение, состав, организация, тактика, стратегия и казарменное строительство в русской армии зависели, прежде всего, от достигнутой в данный момент степени развития экономики.

Военные программы, в том числе и создание казарменно-жилищного фонда, должны были обеспечиваться экономически. Исторический опыт убедительно показывает, что несоответствие военных планов реальным экономическим возможностям неизбежно ведет к военным неудачам.

В интересах повышения престижности офицерской службы видная роль отводилась улучшению жилищных условий и материального благосостояния офицеров и членов их семей. В русской армии в рассматриваемое время для офицеров существовали выплаты квартирных денег в зависимости от чина, города и семейного положения. Квартирные деньги выплачивались также в зависимости от стоимости жилья в той местности, где служили военнослужащие. Квартирные оклады офицеров периодически увеличивались. В 1913 г. правительство наметило «Большую военную программу» перевооружения и увеличения вооруженных сил. Программа предполагала широкое казарменное строительство.

Недочеты русской армии не ограничивались только слабой технической оснащенностью и несовершенством организационно-штатной структуры частей, но и распространялись также на дислокацию войск. Значительная

часть Вооруженных Сил России, содержавшихся в мирное время, была сосредоточена в трех западных пограничных округах - Виленском, Варшавском и Киевском. Чрезмерная скученность войск на западе отрицательно сказывалась на проведении мобилизации и не обеспечивала в полной мере обороноспособность страны.

В систему боевой подготовки рядового состава входило обучение и воспитание солдат. На первом этапе солдат проходил одиночное обучение, куда входили строевая и физическая подготовка и умение владеть оружием. Второй этап обучения включал совместные действия солдат в составе отделения, взвода, роты и батальона. Завершалась боевая подготовка отработкой совместных действий нескольких родов оружия на учениях и маневрах.

Ежегодно проводились учебные сборы. Их целью являлась отработка действий частей и подразделений. Сначала шли полковые, затем дивизионные и корпусные маневры. Проводились также крупные маневры, в которых принимали участие войска одного или нескольких округов.

Ограниченность финансовых возможностей военного ведомства не позволяла обустроить русскую армию в казармах, что, несомненно, ухудшало организацию их боевой подготовки.

Несмотря на предпринимаемые меры бытовое обустройство рядовых, унтер-офицеров русской армии оказалось не на том уровне, который соответствовал бы требованиям времени. Условия расквартирования частей и подразделений оставляли желать лучшего. Рост смертности в русской армии, а также повышенная заболеваемость во многих военных округах объяснялись неблагоустроенностью казарм, теснотой размещения личного состава.

Вычленены этапы формирования службы квартирного довольствия войск и раскрыты их особенности. До 1882 г. квартирное довольствие войск осуществлялось двумя ведомствами Военного министерства - инженерным и интендантским. Затем для общего руководства обустройством войск при Военном совете Военного министерства была образована Комиссия по устройству казарм с правами Главного управления военного ведомства. В состав Комиссии, кроме должностных лиц военного ведомства и представителя Государственного контроля, назначались с совещательным голосом гражданские инженеры и архитекторы.

В 1911 г. Комиссия переименовывается в Главный комитет. В 1912 г. вновь созданное Главное управление по квартирному довольствию войск (ГУКДВ) стало заведовать всеми делами по обеспечению войск помещениями в местах их расквартирования. Оно комплектовалось генералами и офицерами, имеющими соответствующую подготовку и опыт организации квартирной службы. В ГУКДВ входило четыре отделения, канцелярия, журнальная часть, архив и комитет по устройству казарм.

Окружные инженерные управления преобразовались в окружные управления по квартирному довольствию войск. Они состояли из отделений: инженерного, канцелярии, общего и хозяйственного. В 1912 г. инженерные дистанции также переименовались в отделы по квартирному довольствию войск. Каждый отдел делился на районы, заведование которыми возлагалось на производителей работ.

В годы военных реформ 1905-1912 гг. в русской армии произошли изменения в организации квартирной службы и в воинских частях. В некоторых воинских частях офицерские должности квартирмейстеров были заменены военными чиновниками.

Во время войн квартирное довольствие войск действующей армии осуществлялось в соответствии с «Положением о полевом управлении в военное время». Штабы военных округов прифронтовых районов находились в подчинении военного министра и Главнокомандующего Вооруженными Силами на театре военных действий (ТВД). Непосредственное руководство обеспечением войск, дислоцированных на ТВД, осуществляли главный начальник снабжений фронта и начальники снабжений на ТВД.

ГУКДВ в годы Первой мировой войны кроме расквартирования мобилизованных военнослужащих осуществляло расквартирование военных госпиталей, военных складов и арсеналов, учреждений и заведений, направленных во внутренние районы из эвакуированных городов, строительством различных зданий и сооружений для размещения военнопленных.

Показано развитие технического руководства, финансирования и контроля над строительством казарм и других воинских зданий. Для составления первоначальных соображений о возведении казарм строительные комиссии руководствовались «Положением о проектировании казарменных зданий», определяющим размеры помещений и общими для них требованиями.

Составлению подробных проектов всех казарменных зданий и сооружений при них (мостовых, водостоков и т. п.) придавалось огромное значение. Проекты включали общий топографический план местности, генеральный план, детальный план, разрезы и фасады. В чертежах показывались в масштабе все главные части, размещение кроватей в помещениях для личного состава, а также стойл в конюшнях и повозок в обозных сараях.

Техническое руководство включало и подготовку подробной пояснительной записки с объяснением конструкции сооружений, выбора строительных материалов и технических способов исполнения работ. Одновременно создавался план выполнения работ, устанавливался порядок приобретения строительных материалов с определением цен на них.

Проект постройки казарм, подписанный председателем войсковой строительной комиссии и ее членами, представлялся на утверждение командующему войсками военного округа. Командующий, одобрив проект, отправлял его на визирование в ГУКДВ. После утверждения чертежей и одобрения смет, проект через командующего войсками военного округа препровождался войсковой строительной комиссии для исполнения. При этом указывалась и денежная сумма, которая могла быть отпущена для производства строительства.

Строительство начиналось с жилых зданий, так как их возведение занимало достаточно много времени. Председатель войсковой строительной комиссии распределял работу среди своих помощников, предоставляя членам комиссии от воинской части ведение строительных работ, которые не требовали практической помощи техника.

Все расходы по размещению войск и по обеспечению всеми видами квартирного довольствия финансировались военным ведомством. В военное время расходы по строительству воинских зданий и сооружений, обустройству войск относились к военному фонду.

Для отчетности по движению денежных сумм, приходу и расходу строительных материалов и обращению рабочей силы, кроме обязательной кассовой отчетности, велись прошнурованные книги. Они велись ответственными лицами с приложением расписок получателей денег и надлежащими оправдательными документами.

Годовой отчет включал в себя сведения обо всех выполненных работах, указание стоимости использованных строительных материалов и рабочей силы и сведения о всех полученных и израсходованных денежных суммах, а также от оставшихся суммах и стоимости неиспользованных строительных материалов. Годовой отчет представлял собой выписки из прошнурованных книг и прочих документов и представлялся на утверждение командующему войсками военного округа и ГУКДВ. После завершения строительного процесса составлялся окончательный отчет.

Все обороты денежных и материальных средств подлежали проверке органами Государственного контроля. Палата проводила фактическую проверку документации и состояния строительных работ, зданий и сооружений, расхода строительных материалов (количество, размер, вес). Результаты фактической проверки отражались в актах.

Выявлен механизм проектирования и способы строительства воинских зданий и сооружений для военно-учебных заведений, воинских частей различных родов войск. Перечень строительства воинских зданий определялась распоряжением Главных управлений Военного министерства или по представлениям командования воинских частей. Намеченные строительные работы вносились в составляемые установленным порядком строительные предположения и ведомости.

Проекты на постройки составлялись в соответствии с правилами строительного искусства, законоположениями Строительного Устава. Смета состояла из подробного расчета всех предполагаемых работ, с определением размеров и количества строительных материалов, потребности в рабочей силе с обозначением их денежной стоимости. Составленные проекты и сметы проверялись и исправлялись в вышестоящих инстанциях.

К проектам воинских зданий и сооружений предъявлялись требования, обусловленные специфичной деятельностью воинских частей и военно-учебных заведений. Достаточно высокими были требования к проектированию казарменно-жилищного фонда для военно-учебных заведений и воинских частей.

Капитальное строительство производилось подрядным и хозяйственным способами. При строительстве и капитальном ремонте хозяйственным способом работы выполнялись по планам и графикам, утвержденным командиром воинской части. Снабжение фондируемыми строительными материалами и оборудованием производилось окружным управлением.

Хозяйственный способ постройки обещал значительную экономию по сравнению с подрядным. Учитывая масштабы казарменного строительства, всякая экономия государственных средств приобретала большое значение.

Строительство казарм хозяйственным способом в конце XIX в. осуществлялось в пять этапов. Однако из-за недостатка средств воинские здания возводились не для воинской части в целом, а для отдельных ее подразделений. Одновременно строились здания социальной инфраструктуры.

В 1898 г. был утвержден план строительства казарм и сооружений для воинских частей и учреждений на 1899-1903 гг. В 1908 г. развертывается казарменное строительство в Московском и Казанском военных округах, в пределы которых по новой дислокации вводилось значительное количество войск. Накануне Первой мировой войны началось казарменное строительство в Омском, Иркутском и Приамурском округах.

Показаны особенности строительства казарменных помещений и других воинских зданий для действующей армии в годы русско-японской (1904-1905 гг.) и Первой мировой (1914-1917 гг.) войн. Большая часть наших войск в ходе русско-японской войны становилась биваком. В фанзах помещалась часть офицеров и штабы. Жилищ было мало, а потому войска пользовались исключительно палатками. Русские войска прибегали к постройке большого количества бараков, землянок, снабженных печами.

В ходе вооруженной борьбы русская армия широко применяла строительство опорных пунктов (люнетов, редутов, фортов и т. п.). В них устраивались окопы, отапливаемые блиндажи, кухни, отхожие места и другие хозяйственные постройки. Русская армия устраивала блиндажи самых разнообразных форм. Для размещения госпиталей приспосабливались подсобные помещения.

В годы Первой мировой войны для войск действующей армии строились бараки, землянки и блиндажи, которые устраивались также, как и в годы русско-японской войны. Казарменные помещения приспосабливались для устройства приемных покоев госпиталей, для ополченческих дружин и \ запасных батальонов. Много сил и средств уходило на постройку временных сараев и навесов для складов продуктов и сена, временных конюшен, временных кухонь, столовых, хлебопекарных печей, очагов, нар, столов и скамеек.

В полевых условиях воинские части и подразделения широко использовали так называемые походные лагеря. В военное время на ТВД размещение личного состава, кроме того, осуществлялось путем реквизиций и контрибуций.

Для приема раненых и больных в полевых условиях широко использовались санитарные землянки. Набор помещений в санитарных землянках был стандартный.

Много делалось военным ведомством для обустройства военнослужащих в глубоком тылу. Прежде всего, необходимо было расквартировывать и обустроить воинские части, эвакуированные с территорий, захваченных противником.

Рассмотрена организация эксплуатации и ремонта казарм, снабжения войск топливом, материалами и оборудованием. В соответствии с нормами снабжения и исходя из потребностей войск на местах производилось обеспечение войск топливом, материалами и оборудованием.

Начальник окружного управления руководил составлением строительных предположений, подсчетом сметных сумм, необходимых для ремонта, для содержания в исправности казарменно-жилищного фонда, находящегося в ведении квартирного ведомства округа.

Наблюдение за сохранностью имущества и внутренним порядком в воинских зданиях возлагалось на командира и на комитет, учрежденный при воинской части.

Рост казарменно-жилищного фонда вызывал необходимость его своевременного текущего и капитального ремонта. План текущего и капитального ремонта включал план-ведомость работ, календарный план-график работ и ведомость потребности в строительных материалах Работы по ремонту производились в течение всего года в сроки, установленные календарным планом-графиком, и выполнялись непосредственно личным составом полка. Сложные в техническом отношении работы выполнялись силами ремонтно-строительных организаций.

Отопление помещений производилось с учетом разделения губерний и областей России на три климатические полосы: северную, среднюю и южную. Для определения количества топлива (дров, каменного угля и других горючих материалов) на отопление зданий составлялись табели. В них включались офицерские квартиры и помещения рядовых и унтер-офицеров с указанием числа отопительных приборов, имеющихся в каждом помещении, и полагающегося на каждый прибор количества дров. После определения общего количества топлива, необходимого для всех воинских зданий и сооружений округа, определялся способ его заготовки.

Предоставление коммунальных услуг производилось на основании численности полка и утвержденных единых норм и тарифов на эти услуги. Обеспечение полка топливом, электроэнергией (там, где это было возможно), водой и прочими коммунальными услугами производилось от энергосистем, сетей коммунального хозяйства, от собственных водонасосных установок, канализационных очистных сооружений и т. п.

Коммунальные услуги предоставлялись натурой за счет выделяемых денежных средств на их оплату статьями сметы Военного министерства. Помещениям социальной инфраструктуры, размещенным на территории военного городка, электроэнергия для освещения, отопление и вода предоставлялись бесплатно.

Сформулированы рекомендации по совершенствованию подходов к строительству казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации. Основными из них являются:

- в условиях придания Вооруженным Силам нового облика, органам военного управления необходимо помнить о том, что основой содержания казарменно-жилищного фонда являются эксплуатационные и ремонтно

174 строительные организации, промышленные предприятия, мастерские, базы и склады материальных средств;

- в условиях недофинансирования текущего ремонта казарменно-жилищного фонда, в целях недопущения обвала в военном хозяйстве, шире использовать исторический опыт применения ремонта хозяйственным способом;

- в целях исключения из процесса создания казарменно-жилищного фонда нечистоплотных хозяйственников, подряды распределять только через конкурсы с использованием экспертных сообществ;

- при подготовке проектно-сметной документации внедрять ресурсосберегающие технологии и оборудование на объектах коммунального хозяйства Минобороны;

- в процессе реализации федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты» необходимо, прежде всего, совершенствовать методику расчета цен жилья по регионам;

- при формировании фонда служебного жилья органам военного управления необходимо помнить, что обеспечение военнослужащих жильем, создание накопительной системы и ее нормальное функционирование обеспечит только стабильность в государстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Строительство казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры для русской армии в России (1882-1917 гг.). Исторический опыт"

На правах рукописи

Литовский Игорь Михайлович

Строительство казарменно-жилшцного фонда и объектов социальной инфраструктуры для русской армии в России (1882-1917 гг.). Исторический опыт

07.00.02'- отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2009

003472244

Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Изотов Виктор Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Харламов Владимир Ильич

доктор исторических наук, профессор Кириллов Андрей Владимирович

Ведущая организация -

Военный инженерно-технический университет

Защита состоится «10» июня 2009 года в 14 часов 30 минут на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.010.01 при Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (119330, г. Москва, Университетский пр-т, дом 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации.

Автореферат разослан « » мая 2009 года

Ученый секретарь

совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций

кандидат исторических наук

доцент

Н. И. Кобрин

I. Общая характеристика исследования Казарменно-жилищный фонд русской армии оказывал непосредственное влияние на ее формирование, обучение, дисциплину, мобилизацию, способы довольствия и санитарную обстановку. Состояние условий жизнедеятельности русской армии во всех указанных отношениях имело не только военное значение, но и представляло для России вопрос государственной важности. Государство несло все денежные расходы по квартирному довольствию войск, и выбор системы этого довольствия отражался на бюджете государства. Поэтому квартирное расположение русской армии составляло предмет первостепенной важности как для государства, так и для русской армии в особенности.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, потребностью извлечения исторического опыта строительства и эксплуатации объектов военной и социальной инфраструктуры, прежде всего - в интересах развития Вооруженных Сил Российской Федерации;

во-вторых, продолжающимся поиском путей оптимизации Службы расквартирования и обустройства Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях;

в-третьих, отсутствием специальных исследований, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации и осуществления работ по капитальному строительству, расширению, реконструкции, модернизации и техническому перевооружению, капитальному и текущему ремонту объектов военной инфраструктуры.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1882— 1917 гг. В 1882 г. была учреждена Временная казарменная комиссия, которой вменялось в обязанность «постройку казарм... производить, в виде опыта, хозяйственным способом, по распоряжению военного начальства и на счет

имевшегося в Министерстве финансов особого казарменного капитала»1. В годы Первой мировой войны кроме расквартирования мобилизованных военнослужащих осуществлялось строительство зданий и расквартирование военных госпиталей, военных складов и арсеналов, воинских частей, учреждений и заведений, направленных во внутренние районы из эвакуированных городов Риги, Варшавы, Вильно, Киева и др.

Объектом исследования избрана деятельность органов военного управления по организации и строительству воинских зданий и сооружений для русской армии.

Предметом исследования является строительство и эксплуатация объектов военной и социальной инфраструктуры русской армии.

Цель исследования - провести комплексное, развернутое исследование исторического опыта строительства казарм и других воинских зданий для русской армии и сформулировать рекомендации по совершенствованию подходов к организации строительства и эксплуатации казарменно-жилищного фонда Вооруженных Сил Российской Федерации.

Научная задача - выявить механизм организации и способы строительства воинских зданий и сооружений для русской армии и этапы их эволюции.

Решение научной задачи предполагается осуществить посредством выполнения ряда частных исследовательских задач:

- выявить факторы, обуславливающие необходимость строительства казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры русской армии в рассматриваемое время;

- вычленить этапы формирования Службы квартирного довольствия войск и раскрыть их особенности;

- показать развитие технического руководства, финансирования и контроля, осуществлявшегося за строительством казарм и других воинских зданий;

1 Приказ по военному ведомству № 354 от 1882 г.

- выявить механизм проектирования и способы строительства воинских зданий и сооружений для военно-учебных заведений, воинских частей различных родов войск;

- показать особенности строительства казарменных помещений и других воинских зданий для действующей армии в годы русско-японской (1904-1905 гг.) и Первой мировой (1914-1917 гг.) войн;

- рассмотреть организацию эксплуатации и ремонта казарм, принятый порядок снабжения войск топливом, материалами и оборудованием;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию подходов к строительству казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы

История строительства воинских зданий и сооружений для русской армии не являлась предметом специального научного исследования дореволюционной, советской и современной исторической науки, вследствие чего и историография этой проблемы практически отсутствует. Лишь по некоторым аспектам темы есть отдельные монографии, очерки и статьи.

Во второй половине XIX в. неудачи русской армии в Крымской войне 1853-1856 гг. заставили многих офицеров задуматься о причинах поражения. В военной периодической печати появились статьи, в которых критиковалась постановка военного дела в России. Вышли в свет и первые специальные работы, авторы которых на основе обобщения различных материалов, в том числе архивных, давали довольно объективную оценку состояния казарменно-жилищного фонда русской армии.

В ряду этих работ существенно выделяется исследование П. Бранта2. Статья представляет интерес в двух аспектах. Во-первых, в ней показывается истинное, довольно плачевное, санитарное состояние казарменно-жилищного фонда и его негативное влияние на состояние здоровья рядовых и унтер-

гБрипт П. Казарменное расположение войск и влияние его на здоровье нижних чинов //Военный сборник. 1863.№3. С. 77-100.

б

офицеров. Во-вторых, автор предлагал конкретные меры, направленные на улучшение гигиенического состояния казарменных помещений войск.

В статье одного из военных инженеров (статья без подписи) предлагаются пути возведения казарм с учетом экономии сил и средств государства3. Автор справедливо предлагал использовать возможности акционерных обществ при создании казарменно-жилищного фонда для русской армии.

Вопрос о расквартировании войск в мирное время по городам, селам и деревням был животрепещущим. Внимания заслуживает одна из работ Л.Л. Зедцелера 60-х гг.4 В ней освещен широкий круг проблем, касающихся дислокации войск на территории России и строительства для них казарменных помещений с учетом стратегических, политических и экономических факторов. Эту тему продолжили другие авторы, охарактеризовав реализацию в войсках «Положения о квартирной повинности» и обозначив проблемы постройки казарм5.

За дискуссиями, происходящими вокруг строительства казарм, отчетливо выступала неразработанность конкретных способов возведения и эксплуатации объектов военной и социальной инфраструктуры. Этим сюжетам посвятил свою работу анонимный военный инженер 6 . Он предложил варианты строительства казарм для подразделений пехоты, артиллерии, кавалерии и инженерных войск.

Без глубокого усвоения исторического опыта строительства и обустройства войск и научной разработки их проблематики представляется немыслимым разрешение проблем казарменного строительства. В статье Н. Ляпидевского предпринята попытка показать ретроспективу

3 ПМ. О возможности построить казармы для всей нашей армии, не прибегая к усиленным расходам //Инженерный журнал. 1866. № 4. С. 332-342.

*3сд:!с'.7ер .'/Л. Размещение армии //Военный сборник. ¡868. № 12. С. 319-341.

5Квартирование войск в наемных домах //Военный сборник. 1883. № 2. С. 285-287; К.Д. О постройке казарм для войск//Инженерный журнал. 1892. № 1. С. 1-10.

ь!' Несколько слов о постройке казарм для наших войск //Инженерный журнал. 1874. М' 1. С. 72-128.

строительства казарм для русской армии 7 . Работа, отличающаяся скрупулезностью, систематизировала то, что было собрано по истории строительства казарм, и в то же время носила оттенок описательности.

Более подробно на вопросах истории проектирования и составления смет стоимости постройки казарм остановился военный инженер Пасыпкин8. Он предложил, учитывая опыт, накопленного опыта классифицировать воинские здания и тем самым сократить расходы на возведение казарменных помещений для подразделений и частей'различных родов войск.

Дореволюционные исследователи постоянно держали в поле своего внимания развитие казарменного строительства. Среди них П.Агапеев вошел в русскую историографию как автор труда по истории расквартирования русской армии9. В его исследовании при оценке свойств боеспособности русской армии существенным моментом было признание взаимосвязи морально-волевых качеств войск и характера их расквартирования и обустройства. В статье автора исследуются основные этапы эволюции казарменного строительства с петровского времени до 1896 г.

Один из крупнейших военных администраторов А.Ф. Редигер в своем труде на обширной документальной основе представил характеристику военной организации России10. Работа, в которой раскрывалась проблема расквартирования и обустройства русской армии ценна богатством фактических сведений.

В начале XX в. военные историки приступили к созданию общей истории русской Императорской армии и подготовили 15-томную работу11. Но это не решило вопрос об исчерпывающем отражении истории создания объектов военной и социальной инфраструктуры Вооруженных Сил.

^Ляпиденскии И. История казарменного помещения войск в России //Инженерный журнал. 1881. № 4. С. 304-350; [882. №2.С. 151-187; 1882. №3. С. 315-335; 1882. № 11-12. С. 1255-1266; 1883. №3. С. 339-353. гПасыпкин. Упрощенные способы определения стоимости построек //Инженерный журнал. 1892. № 1. С.

131-152.

''Лгаисси. П. Квартирное расположение русской армии //Военный сборник. 1896. № 4. С. 408-426; 1896. № 5. С. 164-181; 1896. № 6. С. 333-452.

{йРедигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. 4-е изд. 4. 1-2. - СПб., 1912-1913.

"История русской армии и флота. Т. 11.12, 13, 14. - М., 1911.

Краткий обзор особенностей постройки для действующей армии казарменных помещений и воинских зданий в годы русско-японской 1904— 1905 гг. представлен в книге А.Н. Куропаткина 12 . Его анализ свидетельствовал, что на театре военных действий широко использовались строительные роты для возведения оборонительных сооружений, бараков, землянок-бараков, медпунктов и др.

История русско-японской войны 1904-1905 гг. привлекала внимание многих исследователей. Создана ббширная литература, требующая анализа и критического рассмотрения. Наибольшее количество различных трудов было выпущено в России. Об этом дают отчетливое представление различные библиографические справочники 13 . К сожалению, многие историки отказались от подробного анализа расквартирования и обустройства действующей армии.

В советский и постсоветский периоды история строительства казарм, расквартирования и обустройства частей и подразделений либо не исследовалась вовсе, либо изучалась лишь попутно как часть истории русской армии14.

А.Н. Колесник в своей монографии осветил краткую историю военно-строительных частей. В первой главе показан процесс становления органов квартирно-эксплуатационной службы15.

Книги В.И. Ладесова посвящены истории развития квартирно-эксплуатационной службы Вооруженных Сил16. В первой книге автор только во введении кратко рассказывает о функциях этой службы, начиная от

^Куропаткнч А.Н. О русско-японской войне. Итоги войны. - Берлин, 1909.

^Лучинип В. Русско-японская война 1904-1905 гг. Библиографический указатель книжной литературы на русском и иностранным языках. - М.: Воениздат, 1939; История русско-японской войны 1904-1905 гг. - М.: Воениздат, 1977. С. 3-21 и др.

u Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. Военно-экономический потенциал России. - N1.: Наука, 1973. С. 53-57, 131-132, 155-158, 168, 183-184, 206-209; &о лее. Армия и флот России в начале XX в.: Очерки военно-экономического потенциала. - М.: Наука, 1986. С. 25-28; Зонончковскии П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. 1881-1903. - М.; Наука, 1973. С. 168-248; Изоиог, В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX в.). - СПб.: БИТУ, 1998. С. 334-335, 338-341, 371372, 375 и др.

1 ъ Колесник А.И. Советские военные строители. -М.: Воениздат, 1988. С. 21-29.

^J/adecos B.lf. Квартирно-эксплуатационная служба вооруженных сил. Ч. 1. - М.: Воениздат, 1992. С. 3-20; Его же. Квартирно-эксплуатационная служба вооруженных сил. Ч. 3. - Воронеж.: Изд. им. Е.И. Болховитинова, 2002. С. 6-46.

создания Петром I регулярной русской армии и кончая Октябрьской революцией. Во второй книге показано развитие квартирно-эксплуатационной службы в 1910-1914 гг. В рассматриваемое время, шло широкое строительство казарменно-жилищного фонда, но в указанных книгах об этом сказано очень мало.

Комплекс источников, использованных в представленной работе, включает опубликованные и архивные документы. Источниковую базу исследования можно условно разделить на три большие группы: 1) официально-документальные материалы, 2) дневники и воспоминания, 3) материалы периодической печати.

Большое место в данной работе отведено законодательным актам, помещенным в Свод Военных Постановлений, уставам, наставлениям, инструкциям, приказам по военному ведомству, по военным округам, циркулярам главных управлений военного ведомства, посвященным организации строительства воинских зданий и сооружений.

Проанализированы инструкции, наставления и правила, регламентирующие процесс создания, эксплуатации и ремонта казарменно-жилищного фонда 17 . Так, например, представляет большую научную ценность «Инструкция для содержания казарменных зданий и построек в крепостях». Инструкция устанавливала: «1) надзор за казенными строениями в крепостях; 2) порядок занятия зданий войсками и квартирования в них и 3) отапливание воинских зданий»18.

Для оценки эволюции взглядов органов военного управления на способы строительства казарм и воинских зданий большой интерес

17 Привила об изготовлении, хранении и ремонте казарменных вещей, которыми войска должны быть

снабжены от квартирный комиссий //Артиллерийский журнал. 1859. № 2. С. LV1-LXIX; Положения для руководства при составлении проектов казарменных зданий //Инженерный журнал. 1874. № 1. С. 1-П; Положение для руководства при составлении проектов казарменных зданий на пехотный полк //Инженерный журнал. 1875. № 7.' С. J-20; Правила о производстве ремонтных работ в казарменных строениях Туркестанского военного округа и о содержании этих строений в исправности и чистоте //Инженерный журнал. 1878. № 4-5. .С. XLIII-LIII; Положение о постройках военного ведомства //Инженерный журнал. 1881. № 12. С. CLXXVI-CCX; Положение о постройке казарм распоряжением войскового начальства, хозяйственным способом //Приказ по военному ведомству № 13 от 1887 года; Правила для производства строительных работ через хозяйственно-строительные комиссии при участии предварительного и фактического контроля //Приказ по военному ведомству № 231 от 1902 года и др. 1 Положение о постройках военного ведомства //Инженерный журнал. 1881. № 12. С. CLXXXVII-CXCV.

представляют «Всеподданнейшие отчеты о деятельности Военного министерства (1882-1915 гг.)».

Основной массив источников, использованных в процессе исследования, составляют неопубликованные 103 документа из 21 фонда архива, в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот. Главную роль в ходе исследования сыграли материалы РГВИА. В архивохранилищах содержаться материалы, имеющие большое значение для раскрытия темы диссертации19. Особый интерес для исследования представляют материалы Главного управления по квартирному довольствию войск и штабов Московского, Киевского, Казанского, Туркестанского, Кавказского, некоторых объединений и соединений действующей армии. В то же время для большинства отчетов временных войсковых строительных комиссий из войск характерно стремление дать картину полного благополучия по вопросам строительства казарм и сооружений для воинских частей и подразделений органам военного управления.

Весьма велика мемуарная литература. Без обращения к воспоминаниям невозможно изучение целого ряда сторон исторического процесса и, конечно, вопросов создания казарменно-жилищного фонда для русской армии рассматриваемого времени. Особенно поучительны воспоминания и размышления, отражающие процесс строительства воинских зданий и сооружений для русской армии, их санитарно-гигиеническое состояние через личностный взгляд. Мемуары содержат не только живой комментарий к событиям, но и факты, которые не вошли в другие источники. Диссертантом

"РГВИА. Ф. I. Оп. 1. Д. 37,41,43, 44,84, 106,491,5525, 11439, Оп. 2. Д. 38, 45, 176, 103, 106, 108, 114, 116, 174, 176, 213, 273, 395; Ф. 375. Оп. 1. Д. I, 2; Ф. 868. Оп. I. Д. 713, 719, 820; Ф. 1286. Оп. I. Д. 3, 12, 17, 21; Оп. 3. Д. 2, 6, 21; Ф. 1300. Оп. 1. Д. 1656; Ф. 1338. Оп. I. Д. 2566, 3433; Ф. 1343. Оп. 3. Д. 14; Ф. 1396. Оп. 2. Д. 1454; Ф. 1606. Оп. 2. Д. 25, 29, 173, 259, 447, 568, 717, 729, 734, 736, 737, 739, 744, 745, 753, 756, 762, 775; Оп. 3. Д. 73, 175, 177, 1817; Ф. 1720. Оп. 1. Т. 1. Д. 22, 33, 87, 121, 137; Оп. 1. Т. 2. Д. 6,46; Оп. 2. Т. 5. Д. 5, 42; Ф. 1759. Оп. 3. Д. 282; Оп. 4. Д. 968, 1106, 1116, 1119, 1121, 1125, 1126, 1140, 1154, 1158, 1166, 1172, 1200, 1205, 1222; Ф. 1932. Оп. 3. Д. 269; Ф. 2000. Оп. 1.Д. 2451,6659; Оп. 2. Д. 21, 1108, 4303, Оп. 7. Д. 603; Ф. 2003. Оп. 1. Д. 36, 1482; Оп. 2. Д. 808; Ф. 2067. Оп. 1. Д. 30; Ф. 2126. Оп. 7. Д. 98; Ф. 2134. Оп. 3. Д. 269; Ф. 2147. Оп. I. Д. 235; Ф. 2206. Оп. 1. Д. 32; Ф. 2246. Оп. 1. Д. 575; Ф. 2670. Оп. 1. Д. 7.

предлагается анализ более 15 мемуаров непосредственных участников рассматриваемых событий20.

Материалы периодической печати представляют интерес потому, что на страницах военных газет и журналов находили свое отражение очень многие вопросы истории строительства казарм и воинских зданий. Прежде всего, необходимо назвать ведомственные журналы Военного министерства: «Военный сборник», «Инженерный журнал», «Артиллерийский журнал», газеты «Русский инвалид», «Кавказская армия», «Виленский военный листок», «Вестник Маньчжурской армии», «Вестник Кавказской армии», «Армейский вестник» и др.

Проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления об истории создания казарменно-жилищного фонда объектов социальной инфраструктуры. Деятельность органов военного управления, осуществлявших подготовку и организацию создания казарменно-жилищного фонда, освещена, к сожалению, не в равной степени. Наибольшие успехи были достигнуты в исследовании истории органов квартирно-эксплуатационной службы.

Таким образом, проведенное исследование позволяет констатировать, что до настоящего времени имеется крайне ограниченное число специальных работ по истории строительства казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры русской армии.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности, всесторонности, конкретности и противоречия.

'aPnimmiii A.A. На войне 1904-1905 гг. Из записок офицера действующей армии. - Одееса, 1909. С. 55; 1±фшюв 17. Из мукденских событий (из дневника офицера 4-го Стрелкового полка) //Офицерская жизнь. 1909. № 182-183. С. 1197; Новицкии И.И., Павлов И.В. В глухих стоянках Западного края. Воспоминания старых служак о жизни 4-й артиллерийской бригады в период 1868-1885 гг. //Военный мир. 1913. № 8/9. С. 36-57; Соколов П. В бою. По запискам ротного командира. - Пг , 1917. С. 23, 182; Поливанов A.A. Девять месяцев во главе Военного министерства. 13 июня 1915 года - 13 марта 1916 года. Т. 1. - М.: Выс. Воен. ред. Сов., 1924. С. 56; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 1. - М.: АПН, 1975. С. 35, 68; ВацетисИ.И. Моя жизнь и мои воспоминания //Даугава. 1980. № 3. С. 85-90; № 4. С. 69-88; Шапошников Н.М. Воспоминания. Военно-научные труды. - М.: Воениздат, 1982. С. 57, 58, 95, 103, 104; Игнатьев A.A. 50 лет в строю. - М: Воениздат, 1986. С. 34; Деникин А.И. Путь русского офицера. - М.: Политиздат, 1991. С. 32, 90; Гиацинтов Э.Н. Записки белого офицера. СПб.: Иктерполиграфцентр, 1992. С. 30; Редигер А.Ф. Из истории моей жизни. Воспоминания военного министра. Т. 2. - М.: Наука, 1999. С. 240-242; Сухомлинов В.А. Воспоминания. - Ми.: Харвест, 2005. С. 258, 261, 265; Гру.'/еа М.В Записки генерала-еврея. - М.: «Кучково поле», 2007. С. 120 и др.

Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при решении важной научной задачи. Последовательная реализация данного подхода предполагала рассмотрение основных вопросов создания казарменно-жилищного фонда для русской армии, выявление специфики технического руководства, проектирования, финансирования и контроля за строительством казарм и сооружений и т. п.

При характеристике способов строительства, ремонта, возведения воинских зданий применявшихся в ходе войны, использовались методы анализа и обобщения. В диссертации применялись и общенаучные методы исследования, прежде всего комплексного подхода.

II. Структура диссертации Во введении обосновывается актуальность темы, ее объект и предмет, формулируется цель и научная задача, определяются хронологические границы исследования, показаны новизна и практическая значимость диссертационной работы, охарактеризованы историография проблемы, источниковая база и методология диссертационной работы.

В первой главе «Организация квартирно-эксплуатационной службы и технического руководства казарменным строительством» выявлены факторы, обуславливающие необходимость строительства казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры. Охарактеризована организация службы квартирного довольствия войск, раскрыто содержание технического руководства, финансирования и контроля над строительством казарм и других воинских зданий.

Во второй главе «Деятельность органов военного управления по созданию казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры» обобщен опыт проектирования, строительства казарм и других воинских зданий для военно-учебных заведений и воинских частей различных родов войск. Выявлены особенности строительства казарменных помещений и других воинских зданий для действующей армии в годы русско-японской (1904-1905 гг.) и Первой мировой (1914-1917 гг.) войн.

Показана организация эксплуатации и ремонта казарм, снабжения войск топливом, материалами и оборудованием.

В заключении изложены основные научные результаты исследования, предложены некоторые рекомендации, направленные на совершенствование создания казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры.

Приложения отображают результаты исследования и включают обобщающий материал, в котором систематизирован фактический материал.

Основные научные результаты

Выявлены факторы, обуславливающие необходимость строительства казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры русской армии в рассматриваемое время. В диссертации констатируется, что вооружение, состав, организация, тактика, стратегия, казарменное строительство в русской армии зависели, прежде всего, от достигнутой в данный момент степени развития экономики.

Исследование показало, что военные программы, в том числе и создание казарменно-жилищного фонда, должны были обеспечиваться экономически. Исторический опыт убедительно показывает, что несоответствие военных планов реальным экономическим возможностям неизбежно ведет к военным неудачам.

В интересах повышения престижности офицерской службы, отмечается в диссертации, видная роль отводилась улучшению жилищных условий и материального благосостояния офицеров и членов их семей. В русской армии в рассматриваемое время для офицеров существовали выплаты квартирных денег в зависимости от чина, города и семейного положения. Квартирные деньги выплачивались также в зависимости от стоимости жилья в той местности, где служили военнослужащие. Квартирные оклады офицеров периодически увеличивались. В 1913 г. правительство наметило «Большую военную программу» перевооружения и увеличения вооруженных сил.

Подчеркивается, что «Большая программа» предполагала широкое казарменное строительство.

Недочеты русской армии не ограничивались только слабой технической оснащенностью и несовершенством организационно-штатной структуры частей, но и распространялись также на дислокацию войск. Значительная часть Вооруженных Сил России, содержавшихся в мирное время, была сосредоточена в трех западных пограничных округах - Виленском, Варшавском и Киевском. В диссертации отмечается, что чрезмерная скученность войск на западе отрицательно сказывалась на проведении мобилизации и не обеспечивала в полной мере обороноспособность страны.

В систему боевой подготовки рядового состава входило обучение и воспитание солдат. Раскрывается содержание боевой подготовки в русской армии. На первом этапе солдат проходил одиночное обучение, куда входили строевая и физическая подготовка и умение владеть оружием. Второй этап обучения включал совместные действия солдат в составе отделения, взвода, роты и батальона. Завершалась боевая подготовка отработкой совместных действий нескольких родов оружия на учениях и маневрах.

Сначала шли полковые, затем дивизионные и корпусные маневры. Проводились также крупные маневры, в которых принимали участие войска одного или нескольких округов. Констатируется, что ограниченность финансовых возможностей военного ведомства не позволяла обустроить русскую армию в казармах, что, несомненно, ухудшало организацию боевой подготовки.

В диссертации подчеркивается, что несмотря на предпринимаемые меры бытовое обустройство рядовых, унтер-офицеров русской армии оказалось не на том уровне, который соответствовал бы требованиям времени. Условия расквартирования частей и подразделений оставляли желать лучшего. В диссертации показано, что рост смертности в русской армии, а также повышенная заболеваемость во многих военных округах

объяснялись неблагоустроенностью казарм, теснотой размещения личного состава.

Вычленены этапы формирования службы квартирного довольствия войск и раскрыты их особенности. Отмечается, что до 1882 г. квартирное довольствие войск осуществлялось двумя ведомствами -инженерным и интендантским. Затем для общего руководства обустройством войск при Военном совете Военного министерства была образована Комиссия по устройству казарм с правами Главного управления военного ведомства. В состав Комиссии, кроме должностных лиц военного ведомства и представителя Государственного контроля, назначались с совещательным голосом гражданские инженеры и архитекторы.

В 1911 г. Комиссия переименовывается в Главный комитет. В 1912 г. вновь созданное Главное управление по квартирному довольствию войск (ГУКДВ) стало заведовать всеми делами по обеспечению войск помещениями в местах их расквартирования. В диссертации обосновывается необходимость реформирования ведомства. Подчеркивается, что ГУКДВ комплектовалось генералами и офицерами, имеющими соответствующую подготовку и опыт организации квартирной службы.

В ГУКДВ входило четыре отделения, канцелярия, журнальная часть, архив и комитет по устройству казарм. В диссертации охарактеризованы основные функции Главного управления.

Окружные инженерные управления преобразовались в окружные управления по квартирному довольствию войск. Они состояли из отделений: инженерного, канцелярии, общего и хозяйственного. В, 1912 г. инженерные дистанции также переименовались в отделы по квартирному довольствию войск. Каждый отдел делился на районы, заведование которыми возлагалось на производителей работ.

Подчеркивается, что в годы военных реформ 1905—1912 гг. в русской армии произошли изменения в организации квартирной службы и в воинских

частях. В некоторых воинских частях офицерские должности квартирмейстеров были заменены военными чиновниками.

Во время войн квартирное довольствие войск действующей армии, отмечается в диссертации, осуществлялось в соответствии с «Положением о полевом управлении в военное время». Раскрывается система управления расквартированием и обустройством войск в военное время. Штабы военных округов прифронтовых районов находились в подчинении военного министра и Главнокомандующего Вооруженными Силами на театре военных действий (ТВД). Непосредственное руководство обеспечением войск, дислоцированных на ТВД, осуществляли главный начальник снабжений фронта и начальники снабжений на ТВД.

В исследовании подчеркивается, что ГУКДВ в годы Первой мировой войны кроме расквартирования мобилизованных военнослужащих осуществляло расквартирование военных госпиталей, военных складов и арсеналов, учреждений и заведений, направленных во внутренние районы из эвакуированных городов, строительством различных зданий и сооружений для размещения военнопленных.

Показано развитие технического руководства, финансирования и контроля над строительством казарм и других воинских зданий. Для составления первоначальных соображений о возведении казарм строительные комиссии руководствовались «Положением о проектировании казарменных зданий», определяющим размеры помещений, и общими для них требованиями.

Составлению подробных проектов всех казарменных зданий и сооружений при них (мостовых, водостоков и т. п.) придавалось огромное значение. Проекты включали общий топографический план местности, генеральный план, детальный план, разрезы и фасады. В чертежах показывались в масштабе все главные части, размещение кроватей в помещениях для личного состава, а также стойл в конюшнях и повозок в обозных сараях.

Техническое руководство включало и подготовку подробной пояснительной записки с объяснением конструкции сооружений, выбора строительных материалов и технических способов исполнения работ. Одновременно создавался план выполнения работ, устанавливался порядок приобретения строительных материалов с определением цен на них.

Проект постройки казарм, подписанный председателем войсковой строительной комиссии и ее членами, представлялся на утверждение командующему войсками военного округа. Командующий, одобрив проект, отправлял его на визирование в ГУКДВ. После утверждения чертежей и одобрения смет, проект через командующего войсками военного округа препровождался войсковой строительной комиссии для исполнения. При этом указывалась и денежная сумма, которая могла быть отпущена для производства строительства.

Констатируется, что строительство начиналось с жилых зданий, так как их возведение занимало достаточно много времени. Председатель войсковой строительной комиссии распределял работу среди своих помощников, предоставляя членам комиссии от воинской части ведение строительных работ, которые не требовали практической помощи техника.

Отмечается, что все расходы по размещению войск и по обеспечению всеми видами квартирного довольствия финансировались военным ведомством. В военное время расходы по строительству воинских зданий и сооружений, обустройству войск относились к военному фонду.

В диссертации показаны все формы контроля. Для отчетности по движению денежных сумм, приходу и расходу строительных материалов и обращению рабочей силы, кроме обязательной кассовой отчетности, велись прошнурованные книги. Они велись ответственными лицами с приложением расписок получателей денег и надлежащими оправдательными документами.

Годовой отчет включал в себя сведения обо всех выполненных работах, указание стоимости использованных строительных материалов и рабочей силы и сведения о всех полученных и израсходованных денежных суммах, а также

от оставшихся суммах и стоимости неиспользованных строительных материалов. Отмечается, что годовой отчет представлял собой выписки из прошнурованных книг и прочих документов и представлялся на утверждение командующему войсками военного округа и ГУКДВ. После завершения строительного процесса составлялся окончательный отчет.

Все обороты денежных и материальных средств подлежали проверке органами Государственного контроля. Палата проводила фактическую проверку документации и состояния строительных работ, зданий и сооружений, расхода строительных материалов (количество, размер, вес). Результаты фактической проверки отражались в актах.

Выявлен механизм проектирования и способы строительства воинских зданий и сооружений для военно-учебных заведений, воинских частей различных родов войск. Перечень строительства воинских зданий определялась распоряжением Главных управлений Военного министерства или по представлениям командования воинских частей. Намеченные строительные работы вносились в составляемые установленным порядком строительные предположения и ведомости. Раскрывается их содержание.

Проекты на постройки составлялись в соответствии с правилами строительного искусства, законоположениями Строительного Устава. Смета состояла из подробного расчета всех предполагаемых работ, с определением размеров и количества строительных материалов, потребности в рабочей силе с обозначением их денежной стоимости. Охарактеризован процесс составления проектов и смет, их проверка в вышестоящих инстанциях.

К проектам воинских зданий и сооружений предъявлялись требования, обусловленные специфичной деятельностью воинских частей и военно-учебных заведений. Подчеркивается, что достаточно высокими были требования к проектированию казарменно-жилищного фонда для военно-учебных заведений и воинских частей.

Констатируется, что капитальное строительство производилось подрядным и хозяйственным способами. При строительстве и капитальном

ремонте хозяйственным способом работы выполнялись по планам и графикам, утвержденным командиром воинской части. Снабжение фондируемыми строительными материалами и оборудованием производилось окружным управлением.

Отмечается, что хозяйственный способ постройки обещал значительную экономию по сравнению с подрядным. Учитывая масштабы казарменного строительства, всякая экономия государственных средств приобретала большое значение.

Строительство казарм хозяйственным способом в конце XIX в. осуществлялось в пять этапов. Однако из-за недостатка средств воинские здания возводились не для воинской части в целом, а для отдельных ее подразделений. Одновременно строились здания социальной инфраструктуры. В диссертации раскрывается содержание пяти этапов строительства казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры.

В 1898 г. был утвержден план строительства казарм и сооружений для воинских частей и учреждений на 1899-1903 гг. В 1908 г. развертывается казарменное строительство в Московском и Казанском военных округах, в пределы которых по новой дислокации вводилось значительное количество войск. Накануне Первой мировой войны началось казарменное строительство в Омском, Иркутском и Приамурском округах.

Показаны особенности строительства казарменных помещений и других воинских зданий для действующей армии в годы русско-японской (1904-1905 гг.) и Первой мировой (1914-1917 гг.) войн. Подчеркивается, что большая часть наших войск в ходе русско-японской войны становилась биваком. В фанзах помещалась часть офицеров и штабы. Жилищ было мало, а потому войска пользовались исключительно палатками. Русские войска прибегали к постройке большого количества бараков, землянок, снабженных печами.

В диссертации отмечается, что в ходе вооруженной борьбы русская армия широко применяла строительство опорных пунктов (люнетов, редутов, фортов и т. п.). В' них делали окопы, отапливаемые блиндажи, кухни, отхожие места и другие хозяйственные постройки. Русская армия устраивала блиндажи самых разнообразных форм. Для размещения госпиталей приспосабливались подсобные помещения.

В годы Первой мировой войны для войск действующей армии строились бараки, землянки и блиндажи, которые устраивались также, как и в годы русско-японской войны. Казарменные помещения приспосабливались для устройства приемных покоев госпиталей, для ополченческих дружин и запасных батальонов. Много сил и средств уходило на постройку временных сараев и навесов для складов продуктов и сена, временных конюшен, временных кухонь, столовых, хлебопекарных печей, очагов, нар, столов и скамеек.

Отмечается, что во фронтовых условиях необоронительные сооружения создавались в основном упрощенным способом. В полевых условиях воинские части и подразделения широко использовали так называемые походные лагеря. В военное время на ТВД размещение личного состава, кроме того, осуществлялось путем реквизиций и контрибуций.

Для приема раненых и больных в полевых условиях широко использовались санитарные землянки. Набор помещений в санитарных землянках был стандартный.

Исследование показало, как много делалось военным ведомством для обустройства военнослужащих в глубоком тылу. Прежде всего, необходимо было расквартировывать и обустроить воинские части и учреждения, эвакуированные с территорий, захваченных противником.

Губернские распорядительные комитеты отводили свободные общественные и частные здания и помещения воинским частям под казармы и госпитали, а при их отсутствии — иные здания и помещения, независимо от того, кем они были заняты.

Рассмотрена организация эксплуатации и ремонта казарм, снабжения поиск топливом, материалами и оборудованием.

Констатируется, что в соответствии с нормами снабжения и исходя из потребностей войск на местах производилось обеспечение войск топливом, материалами и оборудованием.

Начальник окружного управления руководил составлением строительных предположений, подсчетом сметных сумм, необходимых для ремонта, для содержания в исправности казарменно-жилищного фонда, находящегося в ведении квартирного ведомства округа.

Подчеркивается, что наблюдение за сохранностью имущества и внутренним порядком в воинских зданиях возлагалось на командира и на комитет, учрежденный при воинской части.

Рост казарменно-жилищного фонда вызывал необходимость его своевременного текущего и капитального ремонта. Отмечается, что план текущего и капитального ремонта включал план-ведомость работ, календарный план-график работ и ведомость потребности в строительных материалах Работы по ремонту производились в течение всего года в сроки, установленные календарным планом-графиком, и выполнялись непосредственно личным составом полка. Сложные в техническом отношении работы выполнялись силами ремонтно-строительных организаций.

Констатируется, что отопление помещений производилось с учетом разделения губерний и областей России на три климатические полосы: северную, среднюю и южную. Для определения количества топлива (дров, каменного угля и других горючих материалов) на отопление зданий составлялись табели. В них включались офицерские квартиры и помещения рядовых и унтер-офицеров с указанием числа отопительных приборов, имеющихся в каждом помещении, и полагающегося на каждый прибор количества дров. После определения общего количества топлива, необходимого для всех воинских зданий и сооружений округа, определялся способ его заготовки. *

В диссертации показано, что предоставление коммунальных услуг производилось на основании численности полка и утвержденных единых норм и тарифов на эти услуги. Обеспечение полка топливом, электроэнергией (там, где это было возможно), водой и прочими коммунальными услугами производилось от энергосистем, сетей коммунального хозяйства, от собственных водонасосных установок, канализационных очистных сооружений и т. п.

Коммунальные услуги предоставлялись натурой за счет выделяемых денежных средств на их оплату статьями сметы Военного министерства. Помещениям социальной инфраструктуры, размещенным на территории военного городка, электроэнергия для освещения, отопление и вода предоставлялись бесплатно.

Сформулированы рекомендации по совершенствованию подходов к строительству казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации. Основными из них являются:

- в условиях придания Вооруженным Силам нового облика органам военного управления необходимо помнить о том, что основой содержания казарменно-жилищного фонда являются эксплуатационные и ремонтно-строительные организации, промышленные предприятия, мастерские, базы и склады материальных средств;

- в условиях недофинансирования текущего ремонта казарменно-жилищного фонда, в целях недопущения обвала в военном хозяйстве, шире использовать исторический опыт применения ремонта хозяйственным способом;

- в целях исключения из процесса создания казарменно-жилищного фонда нечистоплотных хозяйственников, подряды распределять только через конкурсы с использованием экспертных сообществ;

- при подготовке проектно-еметной документации внедрять ресурсосберегающие технологии и оборудование на объектах коммунального хозяйства Минобороны;

- в процессе реализации федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты» необходимо, прежде всего, совершенствовать методику расчета цен жилья по регионам;

- при формировании фонда служебного жилья органам военного управления необходимо знать, что обеспечение военнослужащих жильем, создание накопительной системы, ее нормальное функционирование обеспечит только стабильность в государстве.

III. Научная новизна и практическая значимость исследования

Научная новизна исследования. Впервые исследуется комплекс проблем, затрагивающих вопросы организации строительства казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры для русской армии в рассматриваемое время.

Дана развернутая характеристика деятельности органов военного управления по созданию казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры. Показаны особенности строительства казарменных помещений и других воинских зданий для действующей армии в годы русско-японской и Первой мировой войн.

Введены в научный оборот ранее неиспользованные документы РГВИА, мемуары, материалы военной периодической печати, что позволило более подробно охарактеризовать отдельные стороны исследуемой темы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации вытекает из актуальности темы исследования и заключается в том, что обобщенный опыт строительства казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры в русской армии может быть использован в современных условиях в интересах армии и флота.

Полученные результаты исследования могут привлекаться для создания обобщающих трудов по истории русской армии, специальных

курсов в военно-учебных заведениях и лекций в системе общественно-государственной подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации.

III. Реализация научных результатов исследования и апробация

исследования

По теме исследования опубликовано 5 научных статей21. Общий объем публикаций 2,3 п. л. Материалы и выводы диссертации используются в ходе учебно-воспитательного процесса в Военном инженерно-техническом университете и в общественно-государственной подготовке в Строительном управлении Московского военного округа.

III. Положения, выносимые на защиту .. 1. , Факторы, обуславливающие необходимость строительства казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры русской армии;

2.: Особенности технического руководства, проектирования, финансирования и контроля за строительством казарменно-жилищного фонда;

3. Характерные черты строительства воинских зданий для действующей армии в военное время, организации эксплуатации и ремонта казарм, снабжения войск топливом, материалами и оборудованием.

^Литовский ИМ. Возведение казарм для русской армии в конце XIX в. //Преподавание истории в школе. 2008. №' 5. 0,4 гг. л.; Его же. Из истории расквартирования кадетских корпусов в России XVIII - начала XX а. //Федерация. 2007, № 9 (40). 0,4 п. л.; Его же. Главное управление по квартирному довольствию войск в ходе военных реформ и Первой мировой войны (1905-1917 гг.) //Объединенный научный журнал. 2007. № 15 (203). 0,5 п. л.; Его же. К вопросу о деятельности хозяйственно-строительных комиссий по строительству казарм для русской армии //Федерация. 2008. № 1 (56). 0,4 п. л.; Его же. К вопросу об истории строительства казарменного фонда для русской армии в России в дореволюционных исследованиях (вторая половина XIX - начало XX в.) //Объединенный научный журнал. 2009. № 2 (202). 0,6 п. л.

Литовский Игорь Михайлович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Формат А5 Отпечатано в

Бумага офсетная - 65 г/м2 типографии ИП Ковалев В.А.

Тираж 100 экз. ОГРН 304503035200011

Заказ № 757 от 30.04.09г. г. Наро-Фоминск, ул. Автодорожная д.2

</Cji Л... : ,JК¿/

л и/теп ^ • -ffÇjL.. У шш

г

■ ФГУ <aiHC.>,r'VT . военной истории í-'O РФ»