автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Подготовка военных кадров в России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Изонов, Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Историография проблемы и источники ее изучения.
1.1. Разработка проблемы подготовки военных кадров в русской историографии.
1.2. Советская и постсоветская историография.
1.3. Характеристика источников.
ГЛАВА II Подготовка военных кадров в России в первой половине XIX в.
2.1. Организация и деятельность учебных частей и заведений по подготовке унтер-офицеров.
2.2. Подготовка офицеров в военно-учебных заведениях и войсках.
2.3. Создание высшей военной школы.
ГЛАВА III Строительство органов управления подготовкой военных кадров.
3.1. Главное управление военно-учебных заведений в системе военного образования.
3.2. Деятельность Комитета по образованию и устройству войск по подготовке военных кадров.
ГЛАВА IV Совершенствование системы подготовки военных кадров в России во второй половине XIX - начале XX вв.
4.1. Мероприятия по военной подготовке населения России.
4.2. Новые условия и новые требования к подготовке офицерских кадров в военно-учебных заведениях и войсках.
4.3. Развитие высшей военной школы.
ГЛАВА V Подготовка военных кадров в офицерских школах и войсках.
5.1. Совершенствование системы подготовки унтерофицерских кадров.
5.2. Повышение военных знаний офицеров в процессе прохождения службы в войсках.
5.3. Деятельность офицерских школ по совершенствованию специальной подготовки офицеров.
Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Изонов, Виктор Владимирович
Кардинальные изменения, происходящие в последние годы в политической, экономической и социальной сферах отразились и на состоянии Вооружённых Сил Российской Федерации, вызвали определённые трудности в их деятельности.
Руководство страны наметило комплекс мероприятий по реформированию вооружённых сил, направленных на их качественное преобразование и совершенствование. Важнейшими мероприятиями являются: приведение военной организации государства в соответствие с потенциальными угрозами безопасности России, экономическими возможностями страны; создание в составе военных округов высокомобильных сил, способных вести автономные действия и в кратчайшие сроки локализовать и нейтрализовать угрозы на любом направлении; усиление социальной защищенности, социальное обеспечение, переподготовка по гражданским специальностям офицеров и прапорщиков, увольняемых из вооруженных сил и других войск; переход комплектования вооружённых сил на контрактную основу по мере создания необходимой инфраструктуры для службы и жизни контрактников и членов их семей; сосредоточение в военно-технической политике основных усилий направленных на обеспечение качественного технического оснащения, роста боевой эффективности вооружённых сил и других войск, на оптимизации номенклатуры, стандартизации и унификации вооружений и военной техники.
Одновременно с реорганизацией армии и флота предполагается сформировать адекватную им систему подготовки военных кадров, отвечающую новой структуре и новым задачам вооружённых сил, вывести 5 военное образование на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных кадров. Конечная цель военной реформы - создание достаточной обороны, качественно новых, значительно меньших по численности вооружённых сил и других войск, оснащённых современной боевой техникой и обладающих высокой профессиональной выучкой.
Проведенное исследование показывает, что в изучаемый период первые лица верховной власти России проводя военные реформы и преобразования готовили армию и флот только к победам. Но когда начиналась война, русская армия не только побеждала, но и терпела поражение. Это зависело от многих причин: политических целей и экономических возможностей воюющих государств, уровня развития военного искусства, численности и вооружения армий, их мобильно-боевых качеств, чувства патриотизма, организаторских способностей, таланта военачальников и др.
Важным фактором, определяющим победы и поражения, был уровень подготовки военных кадров, соответствие его характера требованиям ведения войны.
На всём протяжении развития перед Российским государством и военными кадрами всегда вставали две важнейшие проблемы: во-первых, правильно предвидеть характер будущей войны и в соответствии с этим определить содержание военного образования, т.е. чему учить военнослужащих и войска, во-вторых, как их учить, т.е. изыскать такие формы и методы обучения, которые обеспечили бы претворение в жизнь выработанных взглядов на способы ведения войны и тех требований к военному образованию, которые из них вытекают.
Элементарная военная подготовка появилась в глубокой древности. Её эволюция тесно связана с развитием средств ведения войны и военного искусства. Становление военного образования как специального образования и системы подготовки военных кадров в России относится к началу XVIII в., 6 когда была создана регулярная армия, для руководства которой требовался подготовленный командный состав.
С этой целью стали создаваться военно-учебные заведения. По мере развития и усложнения военного дела военное образование постепенно дифференцировалось по родам войск (пехота, кавалерия, артиллерия и др.) более узким военным специальностям, а также по различным видам подготовки.
В изучаемый период истории России по мере развития материально-технических, социально-экономических и политических условий жизни общества вооружённые силы меняли свою организационную структуру, состав, способы комплектования, вооружение, приёмы вооружённой борьбы. Но суть их оставалась прежней, неизменной: они были орудием внутренней и внешней политики самодержавной монархии. В то же время русская армия сыграла огромную роль в защите родной земли от внешних врагов, накопила немалый боевой опыт и традиции.
Содержание подготовки военных кадров и её система в России были обусловлены характером общественного и государственного строя, назначением вооружённых сил, спецификой их комплектования, национальными традициями и т.д. Всё это чрезвычайно важно для современной армии, поскольку богатейший опыт, накопленный предшественниками в деле подготовки военных кадров государства, должен стать общим достоянием.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, радикальные изменения, происходящие в обществе, вызвали необходимость научного переосмысления роли и места различных институтов, в том числе и армии, военных кадров в жизни страны;
Во-вторых, военная реформа, проводимая в Российской Федерации, повысила интерес к опыту строительства русской армии, содержанию, формам и методам подготовки командного состава;
В-третьих, до сих пор нет обобщающих работ выявляющих роль и 7 ответственность государства, центральных, местных и военных органов управления в формировании офицерского корпуса дореволюционной России.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX в. до 1917 г., более чем вековой поиск путей и средств модернизации страны, составной частью которого стали преобразования армии, изменение принципов ее комплектования и обучения. Избранный для исследования проблемы период позволяет рассмотреть процесс становления, развития и эволюции подготовки военных кадров, показать результаты преобразований и реформ в области военного образования в России.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на несомненную актуальность проблемы разработаны лишь некоторые её аспекты. Об этом можно судить по тому отражению, которое тема подготовки военных кадров в России в изучаемый период нашла в литературе1.
Предметом изучения избрана система подготовки военных кадров (унтер-офицеров в учебных подразделениях, частях и заведениях, офицерских кадров в военно-учебных заведениях, повышение квалификации в офицерских школах и войсках; военное обучение населения) в России в XIX-начале XX вв.
Объектом исследования является деятельность государственных органов, Военного министерства и его главных управлений, военачальников, командиров воинских частей по организации и осуществлению подготовки военных кадров.
Таким образом, избранная тема является важной научной проблемой, актуальной в теоретическом, политическом и социальном отношениях. Всё это и обусловило выбор автором данной темы диссертации для специального научного исследования.
Автор ставит своей целью, исходя из научной и практической значимости проблемы, уровня ее разработки, основываясь главным образом на новых документах и фактах, исследовать процесс создания, развития и
Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка военных кадров в России"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Таким образом, исследование показало, что подготовка унтер-офицерских кадров осуществлялась при штабах отдельных частей и полков, в специальных учебных командах с различным сроком обучения. Занятия в них проводились в период между лагерными сборами. Кандидаты в унтер-офицеры, кроме грамоты и общеобразовательных предметов изучали общевоинские уставы, устройство войск, знакомились с различными положениями военного законодательства. Благодаря принятым мерам армия получила к концу XIX столетия значительное количество унтер-офицеров. В то же время, русская армия начала первую мировую войну без достаточно хорошо подготовленного унтер-офицерского состава, что обуславливалось составом призывного контингента.
Успех обучения войск во многом зависел от уровня подготовки офицерского корпуса. В изучаемый период в войсках на основании требований руководящих документов военного ведомства проводились специальные занятия с офицерами, участие их в учениях и маневрах в составе своих воинских частей. Анализ профессиональной подготовки свидетельствует, что проводимые занятия с офицерами не во всех воинских частях и не всегда достигали поставленной цели. Порой подготовительные занятия носили формальный характер, а практические в поле - мало способствовали совершенствованию профессиональной подготовки.
Впервые была предпринята попытка ввести в систему войсковой подготовки офицеров занятия со старшими начальниками. Военачальники стали принимать участие в военных играх, слушать лекции и решать тактические задачи, принимать участие в полевых поездках. Важным этапом в деле совершенствования профессиональных качеств офицерского корпуса явилась разработка и введение в действие. Наставления для офицерских заня
554 тий. Документ регламентировал организацию и проведение специальных занятий с офицерами.
Наиболее ценный, практически подготовленный офицерский состав направлялся в специальные войска, пехоту и кавалерию из 8 офицерских школ. Курс обучения в школах был разной продолжительности - от нескольких месяцев до двух лет. Офицерские школы были краткосрочными учебными заведениями, предназначенными для повышения квалификации офицеров и подготовки их к занятию строевых командных должностей. Техническая модернизация армии, изменения в способах и формах ведения боевых действий повысили требования к боевому мастерству офицерского состава технических войск и авиации. Их учебные планы и программы, методы обучения были наиболее применены к последующей службе строевого офицера.
С 1908 г. подготовка младших офицеров в виде эксперимента осуществлялась на окружных стрелковых курсах. В 1911 г. для подготовки офицеров-переводчиков были учреждены подготовительные школы Восточных языков при штабах Приамурского, Туркестанского и Кавказского военных округов.
В годы первой мировой войны офицерские школы продолжали свою деятельность, за исключением стрелковой и кавалерийской.
Проведенный анализ свидетельствует, что система подготовки военных кадров в иностранных армиях существенно не изменилась. Подготовка унтер-офицеров производилась по-прежнему в унтер-офицерских школах. В них, наряду с рядовыми, могли повышать свою квалификацию и унтер-офицеры. Резервом унтер-офицерских кадров становились и рядовые, призванные в армию по набору. Унтер-офицерское звание они могли получить только после сдачи специального квалификационного экзамена.
Офицеры стрелковых, артиллерийских и специальных частей совершенствовали свою профессиональную подготовку в офицерских школах. В то же время в офицерских школах краткосрочную переподготовку на курсах проходили командиры частей и соединений.