автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Ирреальная модальность в современном русском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Агашина, Наталья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Ирреальная модальность в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Агашина, Наталья Михайловна

Введение

Глава 1. Ирреальная модальность и ее место в языке

1.1. Модальность как лингвистическая категория.

1.2. Ирреальная модальность в языковой системе.

1.3 . Синтаксические аспекты ирреальной модальности. 54 1.4. Аспекты изучения ирреальной модальности в синтаксисе русского языка.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Структурно-семантический анализ категории ирреальной модальности в современном русском языке

2.1. Семантика модальных форм со значением ирреальности.

2.2. Формы, способы и средства выражения ирреальной модальности и их разграничение.

2.3. Интонационные средства выражения ирреальной модальности.

2.4. Выражение различных видов реальной и ирреальной модальности глагольными формами.

2.5. Дополнительные структурно-семантические противопоставления в системе выражения ирреальной модальности

Выводы к главе 2.

Глава 3. Функциональный аспект категории ирреальной модальности в современном русском языке

3.1. Аспекты функционального описания ирреальной модальности.

3.2. Прагматика дискурса и ирреальная модальность.

3.3. Когнитивный аспект ирреальной модальности.

3.4. Функционально-синтаксическая классификация ирреальных конструкций в современном русском языке.

Выводы к главе 3.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Агашина, Наталья Михайловна

Языковая модальность является объектом длительного изучения в лингвистике, однако ее основные проявления, функциональные свойства, типологические характеристики и семантика репрезентирующих форм не позволяют отнести ее к одному неделимому классу языковых образований. Она охватывает такой широкий круг значений, что возникает необходимость более подробного изучения их типологии. Несмотря на то, что в науке XX столетия были рассмотрены не только основные типы языковой модальности, но и детально проанализированы ее важнейшие формы реализации, ее грамматические и «надграмматические» показатели, ее функции и роль в формировании полноценных коммуникативных структур и т. п., само понятие модальности до сих пор является неоднозначным, охватывающим различные сферы языковых, квазиязыковых и «внешних» по отношению к языку значений. Это, в свою очередь, объясняется тем, что до сих пор не выработано четкой системы критериев, регламентирующах участие тех или иных языковых средств в формировании модальных языковых значений. Считается, что модальность является одним из параметров предикативности, и наряду с категорией времени определяет грамматическое значение предложения. В рамках этого подхода разработано немало теорий, однако до сих пор вопрос о статусе и границах категории лингвистической модальности не имел однозначного решения. Особенно много спорных вопросов наблюдается в попытках охарактеризовать различные проявления ирреальной модальности - так, даже сами границы ирреальной модальности с точки зрения современной науки представляются достаточно расплывчатыми. До сих пор не выработано четкой системы критериев, регламентирующих участие тех или иных языковых средств в формировании ирреальных модальных языковых значений. Таким образом, исследование явления ирреальной модальности, как наименее разработанного, является актуальным и насущным.

Проблема осложняется тем, что именно в области модальных отношений система языка более всего приближается к системе речи, что именно модальность определяет основной характер речевой реализации языкового инварианта, формирует базовые параметры коммуникативной ситуации и, в конечном счете, «цементирует» языковые структуры при формировании целостного высказывания. Поэтому только на основании четкого методологически обоснованного представления о сущности языковой модальности возможно углубленное описание системы языка и речи.

Разрабатываемые в традиционной лингвистической науке подходы к исследованию модальности предусматривают описание этого явления либо от плана выражения к плану содержания, либо наоборот. Сложилось сравнительно немного направлений в исследовании языковой модальности в функциональном аспекте. Каждое из этих направлений по-своему плодотворно, однако им всем присущи характерные недостатки. Так, структурно-семантическое описание дает стройную классификацию структурных схем модальных конструкций и достаточно полный перечень основных модальных значений, однако все возможные отклонения от структурных схем, контекстуально обусловленные разновидности значений, даже сами значения, являющиеся производными от взаимодействия различных факторов в процессе функционирования языка, остаются за рамками структурно-семантического подхода. Функциональное описание, наоборот, фиксирует большое количество речевых проявлений модальности, тогда как построение классификации, учитывающей структурные признаки модальных конструкций и типологию их семантики, становится проблематичным из-за слишком разного характера описываемых явлений. Когнитивно-прагматический подход дает во многом удовлетворительные результаты, однако при нем приходится практически полностью отказаться от описания структурной схемы и иных параметров, позволяющих сделать типологическую классификацию не только констатирующего, но и прогнозирующего характера. Как будет видно из дальнейшего изложения, все имеющиеся подходы обладают данным конструктивным недостатком — они главным образом описывают, а не объясняют и прогнозируют сущность феномена языковой, в частности, ирреальной модальности.

Новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринимается попытка исследования категории ирреальной модальности в синтаксической системе как многоаспектного и многофункционального явления русского языка. В ней обосновываются теоретические критерии выделения и описания изофункциональных рядов, опирающиеся на коммуникативный и семантический фактор, и выявляются типовые процедуры преобразования инвариантных конструкций в их варианты на различных ярусах синтаксиса.

Объектом исследования является феномен языковой модальности в его общих и частных проявлениях. Предметом - ирреальная модальность и характерные для нее функции и способы ее реализации в современном русском языке.

В качестве исходной гипотезы было выдвинуто положение о том, что модальность является особой по типу и содержанию суперкатегорией, охватывающей одновременно языковую и речевую системы, определяющей характер предикативности и шире - всего грамматического значения предложения. В работе речь ведется главным образом о так называемой объективной модальности как о явлении более высокого системного порядка, чем субъективная модальность. Эти наименования представляются достаточно условными.

Целью диссертации является комплексное, многоаспектное исследование проявлений ирреальной модальности в синтаксической системе современного русского языка. Достижение этой цели предполагает решение целого ряда частных задач:

- определить, какую роль играет феномен ирреальной модальности в языковой системе и, в частности, в системе грамматического значения предложения, рассмотреть классифицирующий и модифицирующий характер явления модальности и доказать ее категориальную сущность;

- очертить рамки понятия «объективная модальность» и установить его соотношения с другими ее видами;

- рассмотреть ирреальную модальность с точки зрения плана выражения, плана содержания, функционирования; выявить ее текстообра-зующие потенции;

- определить критерии выделения инвариантных синтаксических конструкций на базе «нейтральной» модальности и направления их возможной речевой реализации и предложить основу общей типологии модально-временных значений на основании выявленных классификационных признаков;

-разработать частную классификацию модально-коммуникативных синтаксических явлений для системы ирреальных синтаксических наклонений.

Для решения поставленных задач применяются различные приемы и методы научного исследования. Среди них особое внимание уделяется методам наблюдения, сравнительно-сопоставительного анализа русского и других языков в сфере проявления модальности, синхронного комплексного функционального анализа, семантико-синтаксического наблюдения, приемам субституции. Каждый из них привлекается, прежде всего, в рамках синхронного исследования.

Научно-теоретическая ценность диссертации состоит в том, что она выполнена с позиций теории синтаксической изофункциональности, с помощью которой становится возможным исследовать закономерности и правила реализации инвариантных языковых структур в их разнообразные речевые проявления, объяснить особенности способов этих реализаций и предложить новые методики анализа синтаксических явлений различных ярусов. В диссертации предпринимается полиаспектное исследование категории ирреальной модальности в ее различных проявлениях в русском языке. Дополнительно проводится наблюдение в немецком и английском языках, что дает возможность выявить специфику проявлений ирреальной модальности в русском языке, а, с другой стороны, установить общие процессы универсального характера, наблюдаемые в этих языках. Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней наблюдения и выводы могут быть использованы для изучения недостаточно освещенных в науке вопросов современного русского языка, а также для изучения иностранных языков (немецкого и английского). Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании синтаксиса русского и других языков флективного строя в системе высшего филологического образования, в средних учебных заведениях, особенно там, где данный язык изучается углубленно, в преподавании теории межкультурной коммуникации, в системе повышения квалификации учителей-словесников.

Диссертация представляет собой синхронное исследование категории ирреальной модальности, опирается на значительный фактический материал (картотека насчитывает более 5 тысяч примеров), а также учитывает различные точки зрения на проблему, представленные в отечественной и зарубежной лингвистической литературе. Библиографический список включает 356 наименований.

Лингвистический материал для диссертации извлекался из художественных и научно-публицистических текстов писателей и прессы XIX, XX и XXI вв.; кроме того, использовались синтаксические образования, применяемые или объективно возможные к применению в живой коммуникации, в том числе и искусственно смоделированные, соответствующие естественным речевым нормам и не вызывающие ощущения неправильности речи. При необходимости проводились и стилистические наблюдения.

На защиту выносятся следующие положения:

- Модальность имеет категориальный характер и является важнейшим компонентом грамматического значения предложения.

- Модальность как языковое явление охватывает всю систему языка в ее структурном, семантическом, функционально-прагматическом и когнитивном аспектах.

- Содержание реальной/ирреальной модальности не исчерпывается характером отношения говорящего к достоверности высказывания, а является важным составляющим элементом всего процесса предикации.

- Категория ирреальной модальности неразрывно связана с категорией синтаксического времени и занимает по отношению к ней доминирующее положение.

- Семантика гипотетичности, свойственная ирреальной модальности, тесно связана с разнообразными проявлениями семантики обусловленности, и именно в плоскости характера обусловленности и лежит различие в семантике синтаксических ирреальных наклонений.

- Семантика ирреальных глагольных форм связана с синтаксическим окружением, в частности, с типом и характером структурной схемы предложения.

Апробация работы. Работа выполнена в лаборатории теоретической и учебной лингвистики при факультете филологии и журналистики и на кафедре общего и славяно-русского языкознания Ставропольского государственного университета, прошла апробацию в процессе чтения лекций, проведения практических занятий по курсам «Русский язык», «Немецкий язык». По проблематике диссертации было выполнено большое количество студенческих научных работ под руководством ее автора, ее положения были отражены в докладах на научных конференциях и семинарах, в том числе на ежегодных научных конференциях в Ставропольском государственном университете в 2001-2003 гг, на международной научно-практической конференции в Пятигорском государственном лингвистическом университете в 2002 г. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ирреальная модальность в современном русском языке"

Выводы к главе 3

Любое высказывание субъективно, поскольку его производителем является та или иная языковая личность, и это накладывает серьезные ограничения на традиционно сложившуюся дихотомию «объективная — субъективная модальность».

С одной стороны, модальность, реализованная в коммуникативном акте, является одной из основополагающих категорий, с другой стороны, функционирование модальности не может быть изолировано от его интенции. В каждом языке развита своя система включения высказывания в общий информационный поток/контекст, к важнейшим элементам которой относится соответствие модальным валентностям речевого акта.

Основные модальные типы речевых актов - утверждение, приказ, контрфактическое высказывание, требование, догадка и опровержение, просьба, возражение, предсказание, обещание, призыв, рассуждение, объяснение, оскорбление, вывод, умозаключение, предположение, обобщение, ответ и обман. Большинство из них в качестве основной модальности, определяющей высказывание, включает в себя ирреальную модальность, что напрямую связано с делением высказываний на информативные и ве-рификативные.

Предложения, содержащие модальности, анализируются обычно относительно множества всех возможных миров говорящего, совместимых или со знаниями говорящего, или с некоторым набором пресуппозиций.

Грамматические конструкции различных ирреальных модальных типов - от индикатива до императива — выражают не абсолютно ирреальные события, а находящиеся на некоей оси переходности от реальности к ирреальности. Представляется целесообразным вычленение этого круга переходных явлений в особую когнитивную парадигму — категорию потенциальной модальности. Данная категория лежит на пересечении полей реальности — ирреальности и грамматически реализована конструкциями самых различных видов.

Существует три основные группы когнитивных состояний, лежащих на оси переходности от реальности к ирреальности, ключевыми зонами которой могут являться состояния «Истина», «Неопределенность» и «Ложь». В рамках этой трехчленной оппозиции реализуется большое количество когнитивных состояний, при анализе которых выявляется закономерность: когнитивные состояния, связанные с уверенностью или абсолютным знанием, принадлежат к реальной сфере (независимо от истинности или ложности утверждения), когнитивные состояния, реализующие ту или иную степень неуверенности, располагаются в зоне функционирования ирреальной модальности. Наблюдения показывают, что в русском языке активно используются при выражении интересующей нас категории и модальные слова как компоненты, наиболее ярко детализирующие основные модальные значения в формировании реальных и ирреальных когнитивных состояний.

Нами представлена схема функционирования различных аспектов языка при формировании ирреальной модальности. Из этой схемы видно, что главная роль в формировании модального значения принадлежит функционально-семантическим и когнитивным факторам. Языковые значения ориентируются вдоль осей «Истина» - «Ложь», «Время относительно момента речи субъекта», «Волюнтативность», «Каузальность», и в этой четырехмерной системе «рамочные», предельные значения пропозиций соответствуют реальной (независимо от фактической истинности пропозиции) модальности, тогда как промежуточные, переходные значения соответствуют различным проявлениям ирреальной модальности.

Такая точка зрения позволяет, с одной стороны, определить сферу функционирования ирреальной модальности в языке, а с другой стороны, учесть разнообразные классификационные аспекты, рассмотренные исследователями языковой модальности.

Заключение

Рассмотрев различные точки зрения на ирреальную модальность, принадлежащие представителям различных лингвистических школ, и проведя анализ фактического лингвистического материала, мы приходим к выводу, что феномен ирреальной модальности сложен и многопланов, и должен изучаться комплексно.

Так, мы видим, что деление предложений на три основных модальных типа по коммуникативной установке — повествовательное, вопросительное и побудительное — не в полной мере отвечает задаче определения статуса ирреальной модальности в синтаксисе. Таким же образом не вполне корректным является положение о том, что временные формы свойственны реальной модальности, а ирреальная модальность не соотносится со временем. Наши наблюдения убеждают в том, что безусловное увязывание категории модальности с функционированием форм времени (например, точка зрения о реальной модальности как связанной с актуальным временем и об ирреальной, как лежащей вне времени) оправдывает себя не во всех отношениях. Точно так же мы видим, что грамматические наклонения, хотя и являются формальными носителями модальных значений, не всегда маркируют фактическое модальное содержание в соответствии со своим грамматическим значением. Кроме того, нами показано, что традиционное деление модальности на объективную и субъективную не в полной мере отражает характер этого феномена в языковой системе. Модальные значения возможности, желательности, необходимости, долженствования рассматривают обычно как разновидности ирреальной модальности. Исследуемый материал дает основания утверждать, что эти значения относятся к иному плану и не во всех моментах совпадают с отношением высказывания к действительности.

Совокупность компонентов ирреальной модальности, по данным нашего исследования, представляет собой пересечение нескольких синтаксических измерений, которые могут быть представлены следующим образом в зависимости от доминирующей функции:

- отношение говорящего к достоверности высказывания; это проявляется в различных степенях выраженности с коммуникативной сточки зрения;

- иллокутивный характер высказывания и его направленность как проявление волевой установки говорящего;

- эмоционально-экспрессивная реакция говорящего, реализующаяся в различных формах субъективной оценки;

- когнитивная сфера, проявляющаяся во введении дополнительного пресуппозиционного фона в высказывание и когнитивном состоянии говорящего.

Есть все основания рассматривать модальность как способ реализации предикативности предложений в условиях дискурса.

В русском языке главная роль в формировании модального значения принадлежит функционально-семантическим и когнитивным факторам.

Такая точка зрения, как мы надеемся, позволяет, с одной стороны, определить сферу функционирования ирреальной модальности в языке, с другой стороны, учесть разнообразные классификационные аспекты, рассмотренные исследователями языковой модальности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ирреальная модальность в современном русском языке"

На правах рукопи

Агашина Наталья Михайловна

/ '

/

/

/

Ирреальная модальнс гь современном русское *зыке

Специальность 10.02.01 - Русский язы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ставрополь 2003

Диссертация выполнена на кафедре общего и славяно-русского языкознания Ставропольского государственного университета

Научный руководитель: Доктор филологических наук

профессор Юрий Иванович Леденев

Официальные оппоненты: Доктор филологических наук

профессор Александр Архипович Буров

Кандидат филологических наук доцент Сергей Викторович Гусаренко

Ведущая организация: Кафедра русского языка Армавирского

государственного педагогического института

Защита диссертации состоится 25 сентября 2003 г. на заседании диссертационного совета Д 212.256.02 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат диссертации разослан 15 августа 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.256.02

кандидат филологических наук

доцент

Черная Т.К.

KQ-f/O

Явление ирреальной модальности является предметом изучения философов и лингвистов уже давно. Теоретическими концепциями, послужившими предпосылками предложенной концепции ирреальной модальности в языке, мы считаем лингвистические взгляды В. фон Гумбольдта, A.M. Пешковского и В.В. Виноградова, функциональную и коммуникативную грамматики A.B. Бондарко и Г.А. Золотовой, освещение модальности в трудах Н.Е. Петрова и Г.П. Немца, теорию речевых актов Дж. Остина и теорию семантических форм мышления П.В. Чеснокова, а также методики лингвистического анализа, выработанные в научных школах «Синтаксические связи и синтаксические отношения» и «Текст как явление культуры», которые активно функционируют в Ставропольском государственном университете.

Большинство вопросов, связанных с модальностью, до сих пор в науке о языке решается неоднозначно. Это во многом объясняется неоднозначностью самого определения и многоаспектностью явления модальности. С философской, логической, психологической, лингвистической точек зрения феномен модальности предстает по-разному, и дать ему универсальное определение не представляется возможным. Кроме того, даже в рамках самих отдельных дисциплин существует неоднозначное понимание модальности, что нередко ведет к терминологическому и теоретическому расхождению. Так, в лингвистике мы сталкиваемся с попытками определения модальности через категории, которые не получили исчерпывающего толкования. В Лингвистическом энциклопедическом словаре «модальность - функционально-семантическая категория, выражающая разные виды отношения высказывания к действительности, а также разные виды субъективной квалификации сообщаемого». Это определение само по себе толкует модальность как разноаспектное явление, а терминология усложняет положение: мы сталкиваемся с терминами объективная и субъективная, утвердительная и отрицательная, реальная и ирреальная, повествовательная и 1 вопросительная, оценочная и экспрессивная модальность, т.е. уточнения определения относят исследуемое явление к самым разным пространствам языковой системы и внеязыковой действительности. Сфера проявления ирреальной модальности чрезвычайно разнообразна. Это доказывает 1 языковой материал, например: Казалось бы, нет такого человека, г которому это могло бы быть интересно (В.Н. Войнович). Сесть бы на это облако и плыть, плыть на нем в этой жуткой высоте (И.А. Бунин). Дождь? - Никак гроза? (Л.Н. Островский). Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь (A.C. Грибоедов). Конечно, если он ученику ' сделает такую рожу, то еще ничего: может быть оно там и нужно так, об этом я не могу судить; но вы посудите сами, если он сделает это

«

посетителю, - это может быть очень худо: господин ревизор или другой кто может принять это на свой счет (Н.В. Гоголь). Право, как будто и не ел; только что разохотился. Если бы мелочь, послать бы на рынок и купить хоть сайку (Н.В. Гоголь). Конечно, по мнению законодателей, новая реформа не принесет много пользы (из газет). Дождешься от него! Закрыли книги! Чу! Это, верно, гроза начинается! (А.Н. Островский). Пусть всегда будет солнце! А ты поступил бы так? Карета, увозившая Пушкина на Черную речку, на Дворцовой набережной поравнялась с каретой Гончаровой. Увидь они друг друга... Но жена Пушкина была близорука, а Пушкин смотрел в другую сторону (М. Цветаева).

В диссертации мы исходим из того, что модальность - это условие проявления предикативности, и пытаемся найти тот инвариант значения термина, который оказался бы наименее противоречив. Языковая модальность, в том числе ее ирреальный план, является объектом длительного изучения в лингвистике, однако ее основные проявления, функциональные свойства, типологические характеристики и семантика репрезентирующих форм не позволяют отнести ее к одному неделимому классу языковых образований. До сих пор не выработано четкой системы критериев, регламентирующих участие тех или иных языковых средств в формировании ирреальных модальных языковых значений. Таким образом, исследование явления ирреальной модальности, как наименее разработанного, является актуальным и насущным. Кроме того, актуальность и в то же время новизна диссертации проявляется в том, что она отвечает наметившейся тенденции к преодолению разрыва между структурно-синтаксическим и семантико-синтаксическим подходами к исследованию явлений языка, а также в том, что назрела необходимость восполнить известные пробелы синтаксической науки в области системного описания ирреальных модальных явлений.

Тема данной диссертации - «Ирреальная модальность в современном русском языке». В лингвистической науке наблюдается немало спорных вопросов в попытках охарактеризовать различные проявления ирреальной модальности: так, даже сами границы ирреальной модальности с точки зрения современной науки представляются довольно расплывчатыми. Мы не только пытаемся определить границы, но и проводим многоаспектное комплексное исследование категории ирреальной модальности.

Объектом исследования является феномен языковой модальности в V его общих и частных проявлениях. 1

Предметом - ирреальная модальность и характерные для нее функции и способы ее реализации в современном русском языке.

Новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринимается попытка исследования категории ирреальной модальности в

^ ЯЧЯ.».».» -1 | | *

• ^П/.ночг;/. ' ¿п л ©к I 4

вЙ

синтаксической системе как многоаспектного и многофункционального явления русского языка. В диссертации обосновываются теоретические критерии выделения и описания изофункциональных рядов, опирающиеся на коммуникативный и семантический фактор, и выявляются типовые процедуры преобразования инвариантных конструкций в их варианты на различных ярусах синтаксиса

Целью диссертации является комплексное, многоаспектное исследование проявлений ирреальной модальности в синтаксической системе современного русского языка. Достижение этой цели предполагает решение целого ряда частных задач:

-определить, какую роль играет феномен ирреальной модальности в языковой системе и, в частности, в системе грамматического значения предложения, рассмотреть классифицирующий и модифицирующий характер явления модальности и доказать ее категориальную сущность;

- очертить рамки понятия «объективная модальность», установить его соотношения с другими ее видами;

- рассмотреть ирреальную модальность с точки зрения плана выражения, плана содержания, функционирования; выявить ее текстообразующие потенции;

- определить критерии выделения инвариантных синтаксических конструкций на базе «нейтральной» модальности и направления их возможной речевой реализации и предложить основу общей типологии модально-временных значений на основании выявленных классификационных признаков;

- предложить частную классификацию модально-коммуникативных синтаксических явлений для системы ирреальных синтаксических наклонений.

В существующих работах по синтаксису, выполненных в синхронном аспекте, рассмотрение различного рода структурных и функционально-семантических полей в большинстве случаев осуществляется на горизонтальном срезе, т.е. в пределах одного синтаксического яруса. Особенность предлагаемого подхода состоит, в частности, в том, чтобы рассмотреть синтаксические явления и в вертикальном срезе, что позволяет проводить многомерное описание синтаксической системы русского и других языков. Содержание и теоретическая направленность диссертации определили выбор методов и приемов исследования. Среди них особое внимание уделяется методам наблюдения, сравнительно-сопоставительного анализа русского и других языков в сфере проявления ирреальной модальности, синхронного комплексного функционального анализа, семантико-синтаксического наблюдения, приемам субституции. Каждый из них привлекается, прежде всего, в рамках синхронного исследования.

Лингвистический материал для диссертации извлекался из художественных и научно-публицистических текстов писателей и прессы XIX, XX и XXI вв.; кроме того, использовались синтаксические образования, применяемые или объективно возможные к применению в живой коммуникации, в том числе и искусственно смоделированные, соответствующие естественным речевым нормам й не вызывающие ощущения неправильности речи. В картотеку входят более 5 ООО примеров. При необходимости нами проводились и стилистические наблюдения.

Научно-теоретическая ценность. Диссертация выполнена с позиций теории синтаксической изофункциональности, с помощью которой становится возможным исследовать закономерности и правила реализации инвариантных языковых структур в их разнообразные речевые проявления, объяснить особенности способов этих реализаций и предложить новые методики анализа синтаксических явлений различных ярусов. В диссертации предпринимается полиаспектное исследование категории ирреальной модальности в ее различных проявлениях в русском языке. Дополнительно проводится наблюдение в английском и немецком языках, что дает возможность выявить специфику проявлений ирреальной модальности в русском языке, а с другой стороны, установить общие процессы универсального характера, наблюдаемые в этих языках.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней наблюдения и выводы могут быть использованы для изучения недостаточно освещенных в науке вопросов современного русского языка, а также для изучения иностранных языков (немецкого и английского). Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании синтаксиса русского и других языков флективного строя в системе высшего филологического образования, в средних учебных заведениях, особенно там, где данный язык изучается углубленно, в преподавании теории межкультурной коммуникации, в системе повышения квалификации учителей-словесников.

На защиту выносятся следующие положения:

- Модальность имеет категориальный характер и является важнейшим компонентом грамматического значения предложения.

- Модальность как языковое явление охватывает всю систему языка в ее структурном, семантическом, функционально-прагматическом и когнитивном аспектах.

- Содержание реальной/ирреальной модальности не исчерпывается характером отношения говорящего к достоверности высказывания, а является важным составляющим элементом всего процесса предикации.

- Категория ирреальной модальности неразрывно связана с категорией синтаксического времени и занимает по отношению к ней доминирующее положение.

-Семантика гипотетичности, свойственная ирреальной модальности, тесно связана с разнообразными проявлениями семантики обусловленности.

- Семантика ирреальных глагольных форм связана с синтаксическим окружением, в частности, с типом и характером структурной схемы предложения.

Структура диссертации отражает логику рассмотрения материала и подчинена общим принципам и содержанию работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 365 наименований, и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, характеризуется научное состояние рассматриваемых проблем, конкретизируются исходные посылки и термины, излагается теоретическая и практическая значимость результатов работы, дается справка о ее апробации.

Глава 1 «Ирреальная модальность и ее место в языке» посвящена теоретической разработке проблемы ирреальной модальности в синтаксисе, уточнению ее определения и роли в языковой системе. Разрабатываемые в традиционной лингвистической науке подходы к исследованию ирреальной модальности предусматривают описание этого явления либо от плана выражения к плану содержания, либо наоборот. Каждое из этих направлений по-своему плодотворно, однако им всем присущи характерные недостатки. Так, структурно-семантическое описание дает стройную классификацию структурных схем модальных конструкций и достаточно полный перечень основных модальных значений. Однако все возможные отклонения от структурных схем, контекстуально обусловленные разновидности значений, даже сами значения, являющиеся производными от взаимодействия различных факторов в процессе функционирования языка, остаются за рамками структурно-семантического подхода. Функциональное описание, наоборот, фиксирует большое количество активных речевых проявлений ирреальной модальности, тогда как построение классификации, учитывающей структурные признаки модальных конструкций и типологию их семантики, становится проблематичным из-за слишком разного характера описываемых явлений. Когнитивно-прагматический подход дает во многом удовлетворительные результаты, однако при нем приходится практически полностью отказаться от описания структурной схемы и иных параметров, позволяющих сделать типологическую классификацию не только констатирующего, но и

прогнозирующего характера. Как видно из анализа подходов к проблеме, сделанного в первой главе, все имеющиеся подходы обладают данным конструктивным недостатком - они главным образом описывают, а не объясняют и прогнозируют сущность феномена языковой, в частности ирреальной модальности. В результате реализации языковой модальности происходит наслоение двух функциональных пластов. С одной стороны, происходит соединение смыслов более элементарных языковых выражений, формирующее основное грамматическое значение высказывания. С этим функциональным пластом можно соотнести так называемую «объективную» модальность. Модальность на данном функциональном уровне является модифицирующей категорией, ее формальные признаки выражаются, в первую очередь, в виде морфологического и синтаксического наклонения. С другой стороны, в процессе предикации происходит соотнесение истинности или ложности пропозиции относительно модели мира, в которой реализована коммуникативная ситуация, и высказывание приобретает коммуникативную завершенность, получая субъективные модальные характеристики, что делает его полноценным исполнителем коммуникативного задания и неотъемлемым фрагментом виртуального мира участников коммуникации. На этом функциональном уровне модальность субъективна, она не имеет регулярных средств формального выражения, она константна для акта состоявшейся предикации, и это делает ее категориальную сущность классифицирующей.

Далее подробно разрабатывается приведенная выше интерпретация явления ирреальной синтаксической модальности. Детально анализируется место ирреальной модальности в языковой системе. В частности, рассматриваются различные аспекты ее синтаксического описания, являющиеся компонентами комплексного функционального анализа и предусматривающие системный вариативный многоаспектный подход со стороны структуры, семантики и способов функционирования анализируемого феномена. Ирреальная модальность является функционально-грамматической категорией языка, прямо или косвенно формирующей предикативное содержание предложения (высказывания) в аспекте передачи отношения субъекта речи (говорящего) к содержанию высказывания. Таким образом, представление о том, что категория модальности содержит в себе прежде всего коммуникативный аспект, который нередко оставался вне поля зрения представителей формально-грамматического направления, является основополагающим для настоящего исследования. Современные подходы к системному изучению языка, рассматривающие язык как двустороннюю систему «инвариант <-> вариант», реализующуюся в речевой деятельности как следствие различных

форм трансформации инвариантных языковых структур в зависимости от параметров коммуникации, позволяют не только подойти к пониманию модальности как морфолого-синтаксического феномена, обусловленного семантико-прагматической характеристикой высказывания, но и определить место ирреальной модальности и ее различных проявлений в функциональном аспекте, дать истолкование этому феномену как составляющей части предикативности в рамках, очерченных методиками комплексного функционального анализа. Ирреальная модальность обладает ' такими необходимыми средствами выражения, как набор специализированной лексики, средств морфологии, структурно-синтаксических моделей, участвующих в построении функционально-1 грамматических оппозиций в ее пределах.

Как показывают наблюдения, категорию ирреальной модальности нельзя рассматривать в отрыве от категорий времени и наклонения, так как она связана с реализацией всех значений, которые обнаруживаются в формах времени и наклонения, как на морфологическом, так и на синтаксическом уровнях. Соотношение категорий модальности и времени разнообразно, и его основа заключается в том, что модальные значения реального плана обладают характеристиками актуального времени, тогда как модальные значения ирреального плана, по преимуществу, соотносятся с временной потенциальностью или виртуальностью различной степени выраженности.

Такая интерпретация ирреальной модальности позволяет очертить границы исследуемого феномена и дать основания к способам его структурно-семантического описания (2 глава) и когнитивно-прагматической интерпретации (3 глава).

В Главе 2 «Структурно-семантический аспект категории ирреальной модальности в современном русском языке» исследуются семантика модальных форм со значением ирреальности; формы, способы и средства выражения реальной и ирреальной модальности и их разграничение; интонационные средства выражения ирреальной модальности; выражение различных видов реальной и ирреальной I модальности глагольными формами; выражение субъекта в предложениях с

ирреальной модальностью, а также выявляются дополнительные структурно-семантические противопоставления в системе выражения ^ ирреальной модальности.

При рассмотрении структурно-семантического аспекта в качестве самостоятельных сторон изучения выделяются формы, способы и средства выражения модальности.

I. Способы выражения модальности:

1. Предикатный: Степь весело пестреет гнетами... (А.И. Куприн).

2. Партитивный. Если предикат состоит более чем из одного компонента, то модальность будет выражаться только одним из этих компонентов. В таком случае мы говорим о партитивном (лат. pars, partis -часть) способе выражения модальности. Он подразделяется на несколько подтипов: а) Футуральный. Эта разновидность имеет место в случае, если модальный компонент выражается глаголами в форме будущего сложного времени; б) Коллокационный: Мы выразили согласие с принятым решением-, в) Фразеологический. Если предикат выражен фразеологическим оборотом глагольного типа, то модальное значение выражается только его глагольной частью: Ребята били баклуши; г) Вспомогательноглагольный: Машина начала останавливаться, д) Связочный: Инженер был задумчив.

3. Комплексный. В современном русском языке достаточно часто наблюдается явление значимого отсутствия связки (нулевой связки). В данном случае целостность предложения (высказывания) не нарушается -оно идеально приспособлено для коммуникации. Чтобы доказать наличие связки в настоящем времени, нередко используются парадигматические сопоставления: Дом новый - Дом был новым - Дом будет новым - Дом был бы новым. Такой исследовательский приём помогает однозначно определить функцию «нулевой» связки. Рядовой же носитель языка не воспринимает предложения (высказывания) типа Дом новый как конструкции с недостающими компонентами. В силу данных обстоятельств мы полагаем, что в подобных случаях модальность выражается с помощью значимого отсутствия связки (нулевой связки) и наличия именной части. Таким образом, модальность любого типа способна выражаться комплексно.

4. Независимосубъектный. Характерен для номинативных и генитивных предложений: Ср.: Центральный парк. Народу-то, народу! Главные члены описанных односоставных предложений мы чисто формально рассматриваем как независимые субъекты. На самом деле семантическая структура здесь намного сложнее, поскольку характер номинации и референции определяет иные семантические ее особенности, но цель нашего описания - рассмотрение грамматического аспекта модальности, оставляя в стороне проблемы номинации.

II. Формы выражения модальности.

В качестве форм выражения модальности мы рассматриваем те части речи, которые способны быть носителями различных модальных значений. Перечислим их.

1. Финитные формы глаголов. Они имеют три разновидности: глаголы изъявительного (Это было написано обыкновенно и просто, обыкновенным

чернильным карандашом (А. Толстой), сослагательного (Он мог бы их не оставлять, если бы согласился стать предателем (В.Н. Войноеич), и повелительного наклонения (Дайте, дайте мне взаймы! Я сейчас же расплачусь с трактирщиком (Н.В. Гоголь). Грамматическая категория наклонения создаёт своеобразные внутренние резервы, позволяющие данным глаголам употребляться в качестве форм выражения модальности.

2. Инфинитивы: Он - бежать. Стоять !

3. Глагольные междометия: Санька сразу бух в лужу.

4. Междометия неглагольного присхождения : "Тс-с", - прошептал мой друг.

5. Имена существительные в именительном падеже: Ночь.

6. Имена существительные в родительном падеже: Дел-то, дел-то !

III. Средства выражения модальности.

Как мы уже отмечали ранее, все средства выражения модальных значений (модальности) можно разделить на два вида: универсальные и неуниверсальные. Первые характерны для всех без исключения высказываний. Это интонация. Вторые присутствуют лишь в некоторых высказываниях. Назначение средств выражения модальности - связывать формы и способы её выражения. Неуниверсальные средства выражения модальности используются с целью создания для тех или иных условий, чтобы они стали формой выражения модальности. К этим средствам могут относиться: наличие двусоставной конструкции с прямым порядком слов (А царица — хохотать и плечами пожимать (A.C. Пушкин)), наличие односоставной конструкции (Сидеть\), наличие структуры сложного предложения (Приди он вовремя, ничего бы не случилось). Эти срадства можно охарактеризовать как структурные. Если глагольное наклонение используется для выражения несвойственного ему модального значения, то в качестве средства выражения этого значения употребляются частицы: Чтоб глаза мои тебя не видели! Эти средства выражения подпадают под определение лексико-грамматических.

К формам выражения относятся синтаксические формы слова в конкретных морфологических реализациях, которые используются для выражения модальности. Средствами выражения модальности называется то звено, которое соединяет способ (синтаксическую позицию) и форму (морфологические параметры) выражения модальности. Неуниверсальные средства выражения модальности относятся к грамматическим средствам, а универсальные - к суперсегментным единицам.

В качестве формального средства выражения объективной модальности выделяется особая синтаксическая структура, которая определяется как модальный компонент предложения, который имеет коммуникативную сущность, и только учет коммуникативного фактора при

анализе структурно-семантических особенностей модальных конструкций позволяет приблизиться к их детальной классификации, имеющей место при рассмотрении нескольких уровней лингвистической модальности: модальности, организующей общение, и модальности, оценивающей языковые формы общения, другими словами - модальности уровня порождения и уровня реализации. На первом уровне модальность выполняет структурно-организующие функции, на втором - оценочно-характеризующие, формирующие уже организованное высказывание.

Семантика ирреальных глагольных форм напрямую связана с синтаксической реализацией глагола в предложении, поэтому говорить о морфологической парадигме ирреального наклонения можно только в контексте ее взаимодействия с синтаксическим окружением, в частности, с типом и характером структурной схемы предложения. В этой связи наблюдаются два структурно-семантических противопоставления. С одной стороны, это линия волюнтивности/инволюнтивности, реализующаяся в любом высказывании. С другой стороны, это проявление монопредикативной и полипредикативной модальности в синтаксических конструкциях разных уровней, что видно из представленной в работе системы противопоставления реальных/ирреальных модальных планов в сложных предложениях различной организации. В русском языке по мере усложнения синтаксической структуры усложняются и модально-временные планы предикативных единиц - частей сложного предложения, которые в минимальном виде противопоставляются следующим образом:

1. модальный план реальности:

а) план реального настоящего: И снова за окном частит дождь и срываются с небес редкие снежинки...(М. А. Булгаков);

б) план реального прошедшего: Так я, вот изволите видеть, забежал к Коробкину (Н.В. Гоголь);

в) план реального будущего: Вот я вам прочту письмо, которое получил я от Андрея Ивановича Чмыхова, которого вы, Артемий Филиппович, знаете(Н.В. Гоголь);

2. модальный план гипотетичности:

а) план побудительности, предполагающий обращенность в будущее: Я этого так не оставлю. Я покажу вам, как собак распускать! Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям! Как оштрафуют его, мерзавца, так он узнает у меня, что значит собака и прочий бродящий скот! (Н.В. Гоголь);

б) план желательности, предполагающий обращенность в будущее: Вот явился бы какой-нибудь добрый волшебник и спросил бы единственное желание, я сказал бы: хочу отдельную комнату! (В.Н. Войнович);

в) план предположительности:

1) план потенциальности, предполагающий обращенность в будущее: Попадись завтра этакая собака в Петербурге или Москве, то знаете, что было бы? Там не посмотрели бы в закон, а моментально - не дыши! (Н.В. Гоголь);

2) план ирреальности или нереализованной возможности, предполагающий обращенность в прошлое или настоящее: Жаль, что Иохим не дал напрокат кареты, а хорошо бы, чорт побери, приехать домой в карете, подкатить этаким чортом к какому-нибудь соседу-помещику под крыльцо, с фонарями, а Осипа сзади, одеть в ливрею (Н.В. Гоголь).

Ограничения круга возможных сочетаний модальных планов частей полипредикативной конструкции связаны с семантикой союзов и других средств синтаксической связи.

Глава 3 посвящена исследованию функционального аспекта категории ирреальной модальности в современном русском языке. Любое высказывание субъективно, поскольку его порождает та или иная языковая личность, и это накладывает ограничения на сложившуюся дихотомию «объективная - субъективная» модальность.

С одной стороны, модальность, реализованная в коммуникативном акте, является одной из основополагающих синтаксических категорий, с другой стороны, функционирование модальности не может рассматриваться изолированно от коммуникативной интенции и когнитивного состояния говорящего. В каждом языке развита своя система включения высказывания в общий информационный поток/контекст, и к важнейшим элементам этой системы относится общее соответствие модальным валентностям речевого акта. Предложения, содержащие модальности, анализируются относительно множества возможных миров говорящего, совместимых или со знаниями говорящего, или с некоторым набором пресуппозиций. Грамматические конструкции различных ирреальных модальных типов - от индикатива до императива - выражают не абсолютно ирреальные события, а находящиеся на некоей оси переходности от реальности к ирреальности. Представляется целесообразным вычленение этого круга переходных явлений в особую когнитивную парадигму - категорию потенциальной модальности. Данная категория лежит на пересечении полей реальности - ирреальности и грамматически реализована в конструкциях самых различных видов.

В диссертации представлена схема функционирования различных аспектов языка при формировании ирреальной модальности. Из этой схемы видно, что главная роль в формировании модального значения принадлежит функционально-семантическим и когнитивным факторам. Языковые значения ирреальной модальности ориентируются вдоль осей «Истина» -«Ложь», «Время относительно момента речи субъекта»,

«Волюнтативность», «Каузальность», и в этой многомерной системе «рамочные», предельные значения пропозиций соответствуют реальной (независимо от фактической истинности пропозиции) модальности, тогда как промежуточные, переходные значения соответствуют различным проявлениям ирреальной модальности.

Семантико-структурная классификация ирреальной модальности предполагает исследование этого феномена с многоаспектных позиций. Первым аспектом является когнитивный, в котором определяется соотношение возможных миров в сознании говорящего. Если наряду с действительным миром имеет место модель мира, то можно говорить о наличии ирреальной модальности. О типе ирреальной модальности можно говорить, установив связи этой модели с действительным миром во внутренней системе представлений, то есть выяснив, является ли модель обусловленной или необусловленной, является ли она следствием иного, чем в действительном мире, пути решения той или иной ситуации или строится другой мир, с другими основаниями, с другой системой связей и отношений. Следующим является коммуникативно-прагматический аспект, который позволяет определить, как организуется модель мира в речевом акте. При анализе этого уровня исследуется семантика коммуникативных ситуаций. В зависимости от типа интенций ирреальная модальность подразделяется на прогнозирующую, фантазийную, модальность обусловленности, желания, волеизъявления. При этом учитываются параметры коммуникативной ситуации, в частности ее иллокутивная характеристика. Следующий аспект - семантико-структурный - выявляет особые семантико-синтаксические единицы - маркеры ирреальной модальности. Они дают представление о способе проявления модели мира и представляют собой синтаксические образования различных ярусов и способов оформленности. Маркеры недостоверности, условия, волеизъявления, желания, возможности, необходимости репрезентируют ирреальную модальность в высказывании.

Маркер недостоверности вводит в семантику высказывания определенную степень сомнения, что перемещает события из действительного мира в возможный. Недостоверность может быть как положительной (Ср.: Кажется, дождь собирается) так и отрицательной, выражающей заметную уверенность в достоверности факта и все же не считающей его абсолютно истинным (Ср.: Я совершенно уверен, что пойдет дождь.). В последнем случае возможна высокая степень категоричности при умозаключении, которая, однако, не располагает событие на действительной оси, допуская субъективную неправоту (Ср.: Что они делают? - Целуются. - Значит, помирились. (М. Веллер)). Ситуации с отрицательным маркером недостоверности, совмещенные с

умозаключением располагаются в точке пересечения реальной и ирреальной модальностей и представляют собой переходное явление.

Основными средствами синтаксического выражения маркера недостоверности служат вводные слова со значением неуверенности-уверенности, изофункциональные синонимичным синтаксическим структурам других уровней (Кажется = Мне кажется, что... = Может показаться, что... и пр.).

Маркер условия обозначает либо точку пересечения миров, в которой внимание говорящего переключается из действительного мира в возможный, в котором и развиваются дальнейшие события, либо точку создания нового мира, отличного от действительного, развивающегося по законам, созданным в момент осуществления выбора (Без вас я, признаюсь, долго бы просидел здесь: совсем не знал, чем заплатить(Н.В. Гоголь)). Семантика таких ситуаций тесно связана с семантикой позитивности -негативности, реализуемости - нереализуемости и представлена широким спектром конструкций обусловленности - от причинных до уступительных.

Основными средствами синтаксического выражения маркера условия являются конструкции со значением сослагательного (условного) наклонения и обстоятельственные детермининантные конструкции со значением обусловленности различных синтаксических ярусов - от присоставного распространителя до самостоятельного предложения в тексте.

Маркер желания обозначает отношение говорящего к событиям модели мира как к желательным или нежелательным. Любое проявление желания - позитивного (хочу) или негативного (не хочу) - приводит к моделированию варианта действительного мира, более соответствующего намерениям говорящего, чем тот, который являлся отправной точкой.

Синтаксическое выражение маркера желания включает конструкции в желательном наклонении, лексические элементы (Хочется, чтобы...), фразеологизированные конструкции (Сплю и вижу, чтобы...; Да чтобы я еще раз...), выражающие степень желания говорящего.

Близко к маркеру желания располагается маркер волеизъявления, который представляет собой желание, доведенное до абсолюта. Выражается маркер желания различными формами императивных конструкций с различной степенью волеизъявления.

Два последних маркера также связаны между собой, хотя каждый из них обозначает собственную коммуникативную ситуацию. Это маркер возможности, который чаще всего указывает на то, какое изменение мира происходит, что это одно из возможных изменений, либо на то, что мир полностью выдуман.

В первом случае маркер возможности выражается вводными словами возможно, вероятно, наверное, во втором случае средствами выражения могут выступать вводные и эквивалентные им предложения (Представьте себе, что вы выиграли в лотерею крупную сумму (В.Н. Войнович) либо формы сказуемого, делающие ситуацию абстрактной и представимой, выносящие ее за пределы реального времени (Выйдешь на бережок, посмотришь на волны, как они катятся — и такое спокойствие в душе (А. и Б. Стругацкие).

Маркер необходимости представляет собой совокупность возможности и желания (волеизъявления). Реализуется он в синтаксических конструкциях типа Надо заказать билеты заранее.

В качестве средств выражения маркеров ирреальной модальности выступают самые разнообразные языковые явления, среди которых можно выделить сегментные: морфологические средства - формы глагола, вводно-модальные слова, частицы, союзы, предлоги, скрепы; синтаксические средства - синтаксическое время, лицо, наклонение, вставные конструкции, особые виды организации предложения; лексико-семантические - слова и фразеологические образования, выражающие различные подгруппы ирреальных значений, дополнительные коннотации в выражении смысла, и суперсегментные средства - интонация и порядок слов в предложении.

Изложенная точка зрения позволяет, с одной стороны, определить сферу функционирования ирреальной модальности в языке, а с другой стороны, учесть разнообразные классификационные аспекты, рассмотренные исследователями языковой модальности.

В Заключении диссертации приводятся выводы, в которых даются ответы на вопросы, сформулированные при постановке цели и задач исследования.

К важнейшим из них можно отнести:

- Феномен ирреальной модальности сложен и многопланов, и должен изучаться комплексно.

- Деление предложений на три основных модальных типа по коммуникативной установке - повествовательное, вопросительное и побудительное - не в полной мере отвечает задаче определения статуса ирреальной модальности в синтаксисе. Таким же образом не вполне корректным является положение о том, что временные формы свойственны реальной модальности, а ирреальная модальность не соотносится со временем.

Безусловное увязывание категории модальности с функционированием форм времени оправдывает себя не во всех отношениях.

- Грамматические наклонения, хотя и являются формальными носителями модальных значений, не всегда маркируют фактическое модальное содержание в соответствии со своим грамматическим значением.

- Традиционное деление модальности на объективную и субъективную не в полной мере отражает характер этого феномена в языковой системе. Модальные значения возможности, желательности, необходимости, долженствования рассматривают обычно как разновидности ирреальной модальности. Исследуемый материал дает основания утверждать, что эти значения относятся к иному плану и не во всех моментах совпадают с отношением высказывания к действительности.

- Совокупность компонентов ирреальной модальности, по данным проведенного исследования, представляет собой пересечение нескольких синтаксических измерений, которые могут быть представлены следующим образом в зависимости от доминирующей функции:

а) отношение говорящего к достоверности высказывания; это проявляется в различных степенях выраженности с коммуникативной сточки зрения;

б) отношение к предикативному признаку в виде представления действия как желательного, необходимого, долженствовательного, потенциального, неопределенного, недействительного, обычно совершаемого, еще не осуществившегося и пр.; это проявляется в различных грамматических реализациях предикативного центра;

в) иллокутивный характер высказывания и его направленность как проявление волевой установки говорящего;

г) эмоционально-экспрессивная реакция говорящего, реализующаяся в различных формах субъективной оценки;

д) когнитивная сфера, проявляющаяся во введении дополнительного пресуппозиционного фона в высказывание и в когнитивном состоянии говорящего.

- Есть все основания рассматривать модальность как одно из важнейших условий реализации предикативности предложения в условиях дискурса.

- В русском языке главная роль в формировании модального значения принадлежит функционально-семантическим и когнитивным факторам.

Таким образом, комплексное рассмотрение ирреальной модальности наиболее перспективно в многоаспектном ракурсе, предложенном в диссертации.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре общего и славянорусского языкознания Ставропольского государственного университета, прошла апробацию в процессе чтения лекций, проведения практических занятий по курсам «Русский язык», «Немецкий язык». По проблематике диссертации было выполнено большое количество студенческих научных работ под руководством ее автора, ее положения были отражены в докладах на научных конференциях и семинарах, в том числе на ежегодных научных конференциях в Ставропольском государственном университете в 20002003 гг., на международной научно-практической конференции в Пятигорском государственном лингвистическом университете в 2002 г. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

1. Сравнительная характеристика выражения форм ирреалиса в немецком и английском языках // Филологические науки. Материалы 44 научно-методической конференции СГУ «Университетская наука -региону». - Ставрополь, 2000. - С. 53-56.

2. Морфологический и синтаксический аспекты модальности в современном русском языке // Материалы международной научно-практической конференции «Русский язык на Северном Кавказе». -Пятигорск, 2002. - С. 33-37.

3. Синтаксический аспект категории наклонения // Филологические науки: Материалы 46 научно-методической конференции СГУ «XXI век - век образования». Секция «Русский язык». - Ставрополь, 2002. - С. 81-

4. К вопросу о категории наклонения в современных германских языках // Филологические науки: Материалы 47 научной конференции СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2002. - С. 9-11.

5. Выражение степени реальности/ирреальности ситуации в современном русском языке // Филологические науки: Материалы 47 научной конференции СГУ «Университетская наука - региону». -Ставрополь, 2002. - С. 51-54.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

82.

Изд. лиц. серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 17.07.03

Формат 60x84/16 Усл.печ.л. - 1,1 Уч.-изд. л. 1

Бумага офсетная. Тираж-100 Заказ 166

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул. Пушкина,!

IM 29 7 О

i

12770