автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Исходная и авторская семантика слова в современной прозе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Товт, Анастасия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Исходная и авторская семантика слова в современной прозе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Товт, Анастасия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ИСХОДНОЙ И АВТОРСКОЙ СЕМАНТИКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

§1 Слово как единица языковой системы.

§2 Словарная дефиниция как семантическое представление слова.

§3 Подтекстный, интерпретационно-функциональный план текстовых единиц с индивидуально-авторской семантикой.

§4 Система актуализации текстовых единиц с семантикой «быт» и цвет» в художественной прозе Т. Толстой и Л. Улицкой.

4.1 Эволюция слова «быт» в лексической системе языка.

4.2История изучения цветообозначений в художественных текстах.39 4.3 Средства выразительности текстовых единиц со значением «быт» и цвет».

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. СЕМАНТИКА, ФОРМА, ФУНКЦИИ ТЕКСТОВЫХ ЕДИНИЦ СО ЗНАЧЕНИЕМ «БЫТ» В ПРОЗАИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА Т. ТОЛСТОЙ И Л. УЛИЦКОЙ

§1 Образность художественной речи и способы ее формирования.

§2 Особенности языка прозы Т. Толстой и Л. Улицкой при описании бытовых картин.

2.1 Грамматический и лексический типы единиц бытовой сферы и их разновидности.

2.2 Морфологическая выраженность текстовых единиц со значением «быт».

2.3 Синтаксическое оформление единиц со значением «быт».

§ 3. Средства создания художественной образности при описании быта в прозе Т. Толстой и Л. Улицкой. ЦВЕТОБОЗНАЧЕНИЕ В ЯЗЫКОВОМ ТВОРЧЕСТВЕ Л. УЛИЦКОЙ ое и авторское значение текстовых единиц с семантикой дениях Т. Толстой и Л. Улицкой. ическое значение основных колоризмов. ическое значение смешанных цветов. ическое значение колоризмов. шальные разновидности колоризмов в произведениях глицкой.

5означения при описании природных объектов и явлений, та. лексика».

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Товт, Анастасия Михайловна

Текст как форма языкового общения является одним из источников познания мира, именно в художественном тексте создается авторская картина мира, воплощенная в слове писателя, когда слово проходит сложный путь от исходного значения к дополнительному смыслу. Текстовая реализация может увеличить или уменьшить семантический объем слова, преобразовать его содержание, дополнить грамматическое и стилистическое значение, изменить его функцию, ввести авторские текстовые построения.

Проблема развития слова в тексте, соотношение слова и текста сложна и многоаспектна. Выявление особенностей содержания и формы поэтического слова, сочетаемости с другими единицами, развития художественной образности является наиболее перспективным аспектом в современной филологической науке.

В.В. Виноградов писал о двойной проекции поэтического слова: «соотносясь со словесной системой общего языка, материально как бы совпадая с ее элементами, оно в то же время (.) по своему поэтическому смыслу и содержанию направлено к символической структуре литературно — художественного произведения в целом» [Виноградов, 1971: 6]. Эта двуплановость слова может быть интерпретирована и как столкновение личностных смыслов автора произведения и его читателя, определяющее творческий характер восприятия художественного текста.

Обоснование художественного значения как особого функционального типа словесного содержания находится в русле современных семасиологических исследований, стремящихся раскрыть лексическое значение во всей его глубине и сложности [Стернин, 1985; Телия, 1985; Васильев, 1990]. Дифференциальный метод изучения значения слова, основанный на компонентном анализе, сменяется интегральным подходом, при котором лексическое значение понимается «как сложная лексическая структура, состоящая из денотативного содержания, включающего ядро и периферию, и коннотативного окружения» [Скляревская, 1993: 15]. Расщепление денотативного содержания на ядро и периферию возвращает нас к идее A.A. Потебни о ближайшем и дальнейшем значении слова, а мысль великого ученого XIX века о сущности дальнейшего значения смыкается с утверждением, что «каждое слово и каждый языковой элемент заряжен бесконечным количеством разного рода смысловых оттенков» [Лосев, 1982: 410].

Толкование лексем зависит не только от контекста, но и от индивидуального порождения и восприятия текста, который обладает семантикой и своей совокупной грамматической формой, планом выражения семантики.

В данном процессе порождения и восприятия семантики слова и текста особое место в системе текстовых единиц занимают индивидуально-авторские конструкции. К настоящему моменту уже накоплен значительный материал в области изучения слов с авторской семантикой. Этому посвящены многочисленные исследования таких ученых-языковедов, как: Л.Г. Бабенко, Л.Л. Брагина, Е.В. Говердовская, Н.Г. Гольцова, Е.А. Земская, В.В. Лопатин, Л.Г. Лыков, Р.Ю. Намитокова, Е.В. Сенько, И.С. Улуханов, Н.И. Фельдман, Н.М. Шанский, А.Д. Юдина и др. Индивидуально-авторские конструкции как элемент идиостиля того или иного художника слова подробно рассматривались в работах Л.В. Зубовой [Зубова, 1989], З.К. Шовгеновой [Шовгенова, 1996], Т.Н. Коршуновой [Коршунова, 1999], О.В. Залесовой [Залесова, 2002], Ю.Б. Мартыненко [Мартыненко, 2002], Г.Ф. Рахимкуловой [Рахимкулова, 2003]. Вопросы авторских образований в публицистике и СМИ разрабатывались Э.Х. Гаглоевой, К.Б. Жогиной, И.Р. Красниковой, И.Л. Нефляшевой, Р.Н. Поповым, E.H. Сердобинцевой и др. Индивидуаль-авторские слова в свете языковой игры стали предметом изучения О.Л. Аксеновой, Т.А. Гридиной, C.B. Ильясовой, В.М. Костюкова, В.З. Санникова и др.

Семантические преобразования слова опираются на ассоциации, возникающие по поводу общеязыковых значений. Ассоциативность как универсальное коммуникативное свойство узуального (словарного) и текстового слова является интегральным в системе его основных свойств. Ассоциативные связи определяют коммуникативный потенциал слова и характер его отражения в тексте.

В диссертационном исследовании используется термин «текстовые единицы». Понятие текстовых единиц в лингвистике неоднозначно. Обычно к ним относят элементы языковой системы, что совпадает с распределением элементов по уровням: фонемы, слоги, морфемы, слова, словосочетания, предложения. Поэтому предметом лингвистического анализа художественного текста многие исследователи считают описание на уровне одноклассовой сочетаемости и затем - общую характеристику особенностей авторского построения.

Наиболее емким представляется заключение, что к текстовым единицам относят элементы, которые могут быть соотнесены со словами особой структуры, преобразованием словосочетаний и предложений [Пискунова, Хворова, 1991; Рябова, 2001].

Одной из характеристик текстовых единиц является образность, часто связанная с поэтизацией семантики. Понятие «образность» не имеет терминологической точности, хотя этот процесс так или иначе описывают исследователи художественной речи (Винокур, [1959]; Виноградов, [1963]; Григорьев, [1979]; Кожевникова, [1995] и др.). В широком смысле образность понимается как способность слова вызвать определенные представления (зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные, моторно-двигательные) об обозначаемых предметах и явлениях действительности. Словесный образ имеет более сложное строение, чем просто слово. Он может «состоять из слова, сочетания слов, из абзаца, главы. и даже из целого. литературного произведения», являясь при этом «эстетически организованным структурным элементом» [Виноградов, 1963: 119].

Формирование образности — это процесс порождения особого рода семантики и формы слова. Приращение семантики философского, социального, психологического характера в дополнение к исходной связано, по мнению С.В.Пискуновой, с «внутренними процессами в системе языка и явлением порождения и восприятия речи» и происходит на основе «грамматических процессов, синтаксической позиции в тексте, актуализации, стилистической сочетаемости в определенной ситуации общения» [Пискунова, 1999: 11]. По мнению А.Н. Веселовского, «. каждое слово было когда-то метафорою, односторонне образно выражавшей ту или иную сторону. объекта, которая казалась наиболее характерною, показательною для его жизни» [Веселовский, 1989: 276]. Писатель пытается воскресить эту метафорическую образность слова и его связь с жизнью.

На первый план выходит проблема авторского стиля как содержательной мировоззренческой категории, тесно связанной с центральными понятиями теории художественной речи. В познании сущности преобразования слова воплощается мысль и чувства писателя, его восприятие и оценка мира. В современной науке индивидуально-авторские единицы в основном определяются положением о семантической осложненности слова в художественной речи, разработанной многосторонней программой изучения авторского словоупотребления на основе лексикографического метода.

Одним из особых экспрессивных средств языка является использование в текстах слов, обозначающих цвет, так как цвет участвует по авторскому замыслу в передаче особенностей портрета, создает представление о душевном мире и физическом состоянии человека, что непосредственно связано с его физическим состоянием, возможностью воспринимать цвет, попадать под его влияние. Несмотря на то что текстовые единицы со значением «быт» являются одним из главных номинантов предметной области, они недостаточно изучены в текстах современной прозы, а это одна из реальных картин мира, которая реализуется в тексте и имеет, как известно, существенную роль для сюжета, исторического фона, для характеристики героев социального, психологического и эстетического плана.

Актуальность исследования связана с необходимостью решения ряда важных для антропоцентрического направления современной лингвистической науки проблем - определение системы текстовых единиц в создании художественного мира текста и его семантических, грамматических, функциональных признаков, отражающего происходящие в языковой коммуникации исторические изменения. Это позволило выявить способы развития в системе языковой семантики от общеизвестного к индивидуальному. Актуально изучение семантических сдвигов в структуре слова, происходящих в современных условиях общения нового поколения создателей и получателей художественных текстов, что подтверждается появлением новых словарей, требует оценки уже продуктивно используемых современных толковых словарей русского языка.

Описание внутренней семантики слова, ее развитие в тексте и системе языка на примере конкретного авторского творчества необходимо для лексикологии, лексикографии, может существенно дополнить исследования в литературоведении при изучении творчества Т. Толстой и Л. Улицкой.

Объектом исследования является исходная и авторская семантика текстовых единиц со значением «быт» и «цвет» в художественных текстах.

Предметом исследования является динамика процесса взаимодействия исходной и авторской семантики текстовых единиц в системе языка и языковой коммуникации.

Материалом наблюдений послужили прозаические тексты Т. Толстой и Л. Улицкой (картотека составляет 1000 единиц) разных жанров: Т. Толстая «Кысь: Роман». М., 2001; «Ночь: Рассказы». М., 2002; «Круг». М., 2003; «День: Личное». М.,2003; «Не кысь». М., 2005; «Река Оккервиль». М., 2006; «Изюм». М., 2007; Л. Улицкая «Медея и ее дети». М., 2002; «Искренне ваш

Шурик». М., 2005; «Люди нашего царя». М., 2006; «Цю-юрихь». М., 2006; «Веселые похороны». М., 2007; «Сонечка: Повести». М., 2007; «Даниэль Штайн, переводчик». М., 2007; «Бедные родственники». М., 2008; «Девочки». М., 2008; «Сквозная линия». М., 2008. Также рассматривались словарные дефиниции из словарей: «Словарь великорусского живого языка» В.И. Даля, «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, «Словарь современного русского литературного языка» (БАС) в 17 томах.

Научная новизна исследования заключается в выявлении семантического сдвига текстовых единиц и оценкой индивидуально-авторского своеобразия языка Т. Толстой и Л. Улицкой как отражения развития современного русского языка. На основе полученного, материала выделены разновидности текстовых единиц с семантикой «быт» и «цвет», определены грамматические способы выражения данных текстовых единиц, а также особенности их функционирования в современных условиях текстовой коммуникации.

Цель исследования - сравнительная характеристика текстовых единиц со значением «быт», «цвет» в исходной и авторской семантике на материале словарных дефиниций ^художественных текстов Т. Толстой и Л. Улицкой.

В соответствии с поставленной целью исследования определяются следующие задачи:

1. Определить исходную и авторскую семантику текстовых единиц со значением «быт», «цвет» в художественных текстах Т. Толстой и Л. Улицкой на основе концептуального анализа словарных статей и художественных текстов.

2. Произвести классификацию текстовых единиц с семантикой «быт» по лексическим, грамматическим и функциональным признакам.

3. Классифицировать текстовые единицы со значением «цвет» по семантическим и грамматическим признакам и выявить их роль в произведениях писателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Текстовые единицы с авторской семантикой выполняют особую роль в тексте и способствуют расширению системы языка на всех его уровнях.

2. Текстовые единицы с авторской семантикой в произведениях Т. Толстой и Л. Улицкой обладают рядом универсальных и индивидуальных способов развития авторской семантики в тексте, отражающих своеобразие видения писателями картины мира.

3. Текстовые единицы со значением «быт», «цвет» занимают особую позицию в авторской семантике текста и обладают особой системой семантических, грамматических и функциональных признаков, сочетающих как традиционное, продуктивное, так и новаторское значение.

4. Индивидуально-авторская семантика в прозе Т. Толстой и Л. Улицкой реализуется, главным образом, за счет использования средств выразительности языка (метафора, сравнение, эпитет).

Научная гипотеза заключается в том, что образность является основным средством формирования текстовых единиц с авторской семантикой в творческой картине мира Т. Толстой и Л. Улицкой. Текстовые единицы с авторской семантикой служат основным компонентом способов передачи знаний о картине мира. В произведениях исследуемых авторов достаточно полно представлена система текстовых единиц со значением «быт» и «цвет».

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой ряда положений теории языковой коммуникации, определением семантики ключевых компонентов в структуре художественного текста, оценкой системы языковых способов передачи знаний о картине мира, выявлением особенностей порождения и восприятия текста в условиях современной языковой культуры на примере анализа конкретных употреблений текстовых единиц.

Практическая значимость: полученная в ходе диссертационного исследования информация может быть использована в практике школьного и вузовского преподавания курсов «Современный русский язык», «Лингвистический, анализ текста», спецкурсов и спецсеминаров; разделов лексикографии, а также является существенным дополнением к материалам по филологическому изучению творчества Т. Толстой1 и Л. Улицкой, что должно быть отражено в лексикографической практике.

Методы исследования: функциональный, описательно-аналитический и сравнительно-сопоставительный (при анализе и систематизации материала). При сборе и обработке данных применялся метод сплошной выборки, прием статистического описания: Для демонстрации специфики ключевых слов применялись приемы, лексикографического описания, а также использовался собственно лингвистический.анализ художественного текста.

Апробация работы. Основные положения: диссертации нашли отражение в 10 публикациях, в- том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК (журнал «Вестник Тамбовского университета»); были представлены в.виде докладов на научных конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к организации довузовской подготовки иностранных граждан» (Тамбов, 2010); ежегодных научных конференциях в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина (2007, 2008, 2009); Всероссийской научной конференции «Взаимодействие лексики и грамматики в русском языке: проблемы, итоги и перспективы» (Тамбов,

2009); Всероссийской научной конференции «Экология русского языка» (Пенза, 2008); 2-ой Международной научно-практической конференции «Русская словесность как основа возрождения русской школы» (Липецк, 2008); Международной научной конференции «Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века» (Мичуринск, 2007).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 204 наименования, и 12 приложений, в которых приводится сопоставительный анализ словарных статей «бытовая лексика»; даются схемы обозначений основных цветов; рассматривается символьное значение колоризмов, определяется лексико-грамматический строй обозначения цвета; приводятся диаграммы и биографические сведения о Т. Толстой и Л. Улицкой. Объем работы 196 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исходная и авторская семантика слова в современной прозе"

ВЫВОДЫ

Каждый носитель языка при восприятии цветовой картины мира основывается как на абсолютном цветовом, так и на экспрессивном ощущении восприятия того или иного цвета.

В творчестве Т. Толстой и Л. Улицкой представлено соединение традиционного знания о цвете с индивидуальным восприятием. Именно у этих авторов цвет формируется под влиянием исторических, культурных, психологических, социальных факторов, поэтому кодируемое цветом содержание в большинстве случаев индивидуально.

Использование цвета как строительного материал в произведениях Т. Толстой и Л. Улицкой позволило выделить классификационные типы текстовых единиц по семантическим признакам, лексико-грамматическим моделям и функциональной значимости. Расширение общей семантики текста при актуализации цветослов происходит с помощью цветообозначений. На это указывает развитие информационного поля ключевых слов, составляющих основу контекста. В каждой единице, представляющей собой чаще всего синонимическую информацию, уже заложена определенная семантика. При вступлении в отношения между собой они раскрывают, дополняют, конкретизируют семантику одной текстовой единицы.

На основании исследованных произведений можно сделать вывод о многоплановости цветослов в прозе Т. Толстой и Л. Улицкой. Цветопись используется у них при описании окружающего мира, природных объектов, явлений, внешности человека, его психофизического состояния.

Исследуя текстовую единицу «цвет» в творчестве Т. Толстой и Л. Улицкой, были рассмотрены изобразительная семантика, грамматическая выраженность, а также функциональная значимость данной текстовой единицы.

Были определены значения основных колоризмов в их исходных и авторских значениях и сделан вывод о том, что исходное значение служит основой для авторской семантики, причем исходное значение слова часто используется авторами в его прямом значении.

На основании исследованного материала выявлено, что одни и те же текстовые единицы с семантикой «цвет» в прозе Т. Толстой и Л. Улицкой имеют разные значения, что вполне объяснимо индивидуальным видением картины мира этими писателями.

Особый интерес вызвало исследование цветописи в определении значения смешанных колоризмов. Так, розовый, лиловый и коричневый цвет вносит дополнительный оттенок эмоционального восприятия описываемого объекта, что отличает языковую картину мира этих авторов.

Кроме того, отмечено, что в тексте Т. Толстой и Л. Улицкой колоризмы, имеющие символическое значение, весьма немногочисленны и ограничены лишь несколькими цветами: черный, белый, синий, красный, желтый и зеленый.

Объектом исследования явились функциональные разновидности цветаобозначений в текстах Т. Толстой и Л. Улицкой, поскольку главная функция цветообозначений в данных произведениях - описать окружающий мир, что позволило разделить единицы на несколько групп. Были, изучены цветообозначения при описании природных объектов и явлений, цветослова при описании растительного мира и цветовые обозначения при описании человека. На основании чего сделан вывод, что данные колоризмы использованы авторами достаточно широко и носят индивидуально-авторский характер.

Основываясь на принципах динамической теории частей речи, помимо исходных форм существительного, прилагательного, глагола с семантикой цвета были рассмотрены глагольные текстовые единицы и их мимикрические формы, прилагательные и их мимикрические формы, а также сделан вывод, что в прозе Т. Толстой и Л. Улицкой значительную часть цветообозначений занимают прилагательные как полные, употребленные для передачи описательного и констатирующего характера, так и краткие, которые вносят в текст определенную стилистическую экспрессивность.

Особую группу по результатам исследования составляют сложные прилагательные, которые подчеркивают индивидуальность стиля писателей. Сложные прилагательные в авторском значении имеют разные словообразовательные модели: текстовые единицы, корневые морфемы которых относятся к разной цветовой группе, где обе морфемы выражают цвет эксплицитно; слова, содержащие традиционные форманты -ярко, -темно, -бледно, -густо, -светло; компоненты, где обе корневые морфемы противопоставлены друг другу по значению; корневые морфемы, которые относятся к разным цветовым полям, где одна морфема выражает цвет имплицитно; сложные прилагательные, в которых одна из корневых морфем имеет значение качественной материи; сочетания, относящиеся к одной цветовой группе; авторские форманты; адъективные лексемы, мотивированные прилагательным со значением слабой степени проявления признака (цвета).

Кроме того, были также выявлены субстантивные формы, омонимичные исходным существительным с семантикой «цвет», классифицированы по следующим значениям: название окружающего мира и природных явлений; название веществ, которые сами являются красящими веществами; название камней и минералов; название продуктов; название тканей.

В текстах Т. Толстой и Л. Улицкой достаточно широки ряды так называемых ассоциативных слов: растительный мир, представленный наименованием деревьев, цветов, трав, большая часть которых несет цветовую нагрузку; окружающий мир; слова, вызывающие цветовые ассоциации.

Использование субстантивных форм, отмеченных в классификации, позволяет авторам через перенос семантики цвета на слова предметной области передать всю гамму оттенков и значений.

При анализе глагольных форм семантикой цвета были выделены следующие группы: адъективные стативные глаголы; интродуктивный глагол; адъективные формы глагола — причастие деепричастие.

Сравнительные конструкции являются еще одной единицей с семантикой «цвет». В произведениях Т. Толстой и Л. Улицкой выделены примеры, где первый элемент сравнения находится в позиции темы; первый элемент сравнения изначально помещен в рематическую часть; конструкции фразеологического характера с нераспространенной сравнительной частью.

В семантической структуре текстов писателей выделяются компоненты, чье творчество достаточно популярно и известно в литературном мире, свидетельствует о динамических преобразованиях в системе языка, сохранении традиционных форм развития и определенном новаторстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема индивидуально-авторской семантики слова в художественных текстах русской литературы находится в эпицентре современных исследований, так как сравнительная характеристика исходной и авторской семантики слова позволяет расширить семантический объем словарной дефиниции. Основными причинами, побуждающими писателей к созданию слов с авторской семантикой, можно назвать следующие: необходимость точно выразить мысль, стремление автора кратко выразить мысль, потребность подчеркнуть свое отношение к предмету речи, дать свою характеристику и оценку.

В развитии лексической системы языка существенную роль играют семантические изменения, происходящие в слове. Слово, употребляясь в речи, приобретает референцию к фрагменту мира, о котором делается высказывание.

В зависимости от доминирования узуальных слов или слов с авторской семантикой и ассоциативных связей между ними можно говорить о типах реализации коммуникативных возможностей художественного слова в текстах.

Одной из характеристик текстовых единиц является образность, формирование которой - процесс порождения особого рода семантики и формы слова. Приращение семантики философского, социального, психологического характера в дополнение к исходной, по мнению С.В. Пискуновой, связано с внутренними процессами в системе языка и явлением порождения и восприятия речи и происходит на основе грамматических процессов, синтаксической позиции в тексте, актуализации, стилистической сочетаемости в определенной ситуации общения. Изучение образа мира, запечатленного в языке, опирается на национальную специфику понятий и представлений. Между языком и действительностью лежит мировоззрение. Это позволяет исследователям говорить о существенных отличиях отличиях отраженной в языке субъективной картины мира от научной. Художественное сознание рассматривает вопрос об образе мира, который воссоздается при функционировании языка в эстетической сфере. Преломленное в словесной форме художественное осмысление бытия предопределяется эволюцией самого художественного сознания, из которой вытекает смена литературных направлений и школ, ломающая традиции употребления языка, и активное проявление в этом процессе творческой, личности писателя, его стиля. Это обусловливает сложное взаимодействие языка художественных произведений с литературным и общенародным языком.

В прозе Т. Толстой и JI. Улицкой достаточно значимой является текстовая единица с семантикой «быт». Герои Т. Толстой и JI. Улицкой одушевляют вещь, наделяют ее определенными свойствами, и тогда в отношениях с вещью полнее раскрывается сам их характер.

В повседневной действительности огромной массе вещей, которые обслуживают человека, суждено прожить долгую жизнь, одряхлеть, выйти из моды и из употребления. В искусстве и литературе просто вещи не должны существовать безотносительно к своему владельцу. И если человек вольно или невольно оставляют отпечаток своих вкусов, нравов, своих мыслей и своего образа жизни на всем с чем соприкасается, то тем более в искусстве и литературе художник следует этому правилу, приступая к описанию его жилища, вещей.

При этом вещи совсем не обязательно изображать «крупным планом», в одних случаях как непримиримых антагонистов героя книги, в других как его верных друзей и союзников, на которых человек переносит свои отношения с окружающим его миром и с другими людьми. Чисто практическая сторона дела не менее важна для художника. Т. Толстая и JI. Улицкая в своих произведениях могут обходиться, например, без пейзажа, но необычно подробны в перечислении вещей. И читателя не утомляет их длинный реестр. Ведь каждая из них как необходимейшая частица бытия героя приобретает смысл и значение совершенно исключительное, где описание вещи не самоцель, а с их помощью раскрывается психологический портрет героя.

Следует отметить, что данная текстовая единица используется авторами экономично, как редкостная и информационно значимая, в качестве дополнительного элемента при раскрытии образа героев.

Традиция использования слов, обозначающих цвет, как важное экспрессивное средство, существует многие годы.

При рассмотрении текстовых единиц с семантикой «цвет» была проанализирована история изучения цветообозначений, их классификации с точки зрения семантического значения.

В исследуемых произведениях текстовых единиц с авторской семантикой «цвет» было выявлено гораздо больше, чем слов с исходной семантикой, что свидетельствует об индивидуальном, личностном взгляде авторов на мир.

Приведенная в ходе исследования классификация с точки зрения грамматической формы показала, что наиболее продуктивной формой выражения цвета являются сложные прилагательные разных типов словообразовательных структур. Мимикрические формы прилагательных с семантикой цвета также нашли широкое отражение в исследуемых текстах, в то время как глагол и его мимикрические формы принимают минимальное участие в развитии семантики цвета в данных текстах.

В текстах Т. Толстой и Л. Улицкой с функциональной точки зрения наиболее широкое применение имеет цветовая характеристика психоэмоциональной сферы человека. Окружающий мир человека и его цветовое выражение, характеристика природных объектов по цветовому признаку, растительный мир и цветовые характеристики флорестических объектов представлены гораздо уже, что, на наш взгляд, указывает на особенности прозы авторов, целью которой является выявление психо-эмоционального состояния человека.

Одним из средств расширения семантики слова в прозе Т. Толстой и Л. Улицкой является троп, благодаря которому складываются своеобразные отношения между прямыми и непрямыми обозначениями. Взаимодействие прямых и непрямых значений возникает при развертывании тропов. Исходное сопоставление становится источником двух рядов обозначений -прямого и текстового. Взаимоотношение внутри ряда прямых и текстовых обозначений в простейших случаях однотипны - и тот и другой ряд строятся на отношениях смежности. В некоторых случаях симметрия нарушается, и в развертывании исходного тропа участвует метафора с авторским значением.

Текстовые единицы с авторской семантикой («быт», «цвет») в произведениях Т. Толстой и Л. Улицкой являются художественным компонентом текста, обладающим всеми признаками: семантическими, главных из которых является наличие изобразительной семантики; грамматическими и функциональными, так как индивидуально-авторские слова как факт речи заданы системой языка, проявляют и развивают семантические, словообразовательные и грамматические возможности этой системы, определяют тенденции ее развития.

В основе индивидуальной языковой системы лежит общенародный язык. Обращаясь к исследованию литературно-художественного стиля индивидуального языка, необходимо помнить о влиянии на него традиций литературно-художественного стиля общенародного языка, которое проявляется в символическом осмыслении слов художественной литературы и отражается на их семантике. Фундамент индивидуальной семантико-стилистической системы составляют, таким образом, общенародный язык, преимущественно в его литературной разновидности, и традиции художественного применения общенародных средств языка. Однако лексико-семантическая система в индивидуальном языке писателя имеет свои особенности. Как правило, в структуре самих лексем наблюдаются изменения, преобразования: усложнение семной структуры слова, наращивание сем, возможно устранение сем, перестройка их иерархии, поскольку на семантику отдельной лексемы, или группы (системы) лексем оказывает влияние преобразующая роль художественного мировоззрения, способствующая формированию особой смысловой структуры.

Если при раскрытии содержания слова в словаре важно воспроизвести содержание лежащего в основе значения формального понятия, не приуменьшая и не преувеличивая его, то, включаясь в текстовые отношения, слова из языковой системы приносят уже определенный объем знаний. Кроме того, они получают свое дальнейшее развитие и могут тем самым увеличивать содержание. В художественных текстах Т. Толстой и Л. Улицкой за изображенными картинами жизни всегда присутствует подтекстный, интерпретационно - функциональный план, вторичная действительность. Сдвиги в лексическом значении слова, вызванные случайными сближениями с другими словами, контекстное переосмысление, неожиданное раскрытие многозначности являются нормой в художественной речи.

Роль контекста для реализации художественного значения слова существенна не только потому, что он вскрывает эстетическую направленность слова и его изменения, но и потому, что в контексте со всей очевидностью обнаруживается контакт, взаимодействие сведенного к дефиниции художественного понятия с целостным многогранным образом того или иного явления, т.е. с дальнейшим смыслом.

Центральной задачей анализа словесной ткани художественного произведения Т. Толстой и Л. Улицкой является выявление специфики языка и слога писателей, индивидуального своеобразия их речевых средств, в которых находят выражение идея и содержание произведения. Это создает основу для единства литературоведческого и языковедческого исследований, определяющих в своем синтезе качественно новые объекты и методы изучения.

При изучении семантики и формы текстовых единиц в их функциональной значимости предпочтение отдается лингвистической процедуре описания, что позволяет более точно представить картину реального и авторского мира через языковую репрезентацию. Обобщенный способ исследования авторской семантики может стать моделью в описаниях языкового творчества современных авторов, что должно найти отражение в подготовке словаря художественных текстов нового типа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исходная и авторская семантика слова в современной прозе"

804614861 На правах рукописи

УДК 811.161.Г37 ББК 81.411.2-3 Т 503

ТОВТ Анастасия Михайловна

ИСХОДНАЯ И АВТОРСКАЯ СЕМАНТИКА СЛОВА В СОВРЕМЕННОЙ ПРОЗЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕКСТОВ Т. ТОЛСТОЙ И Л. УЛИЦКОЙ)

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

-2 ЛЕК 2010

Тамбов 2010

004614861

Работа выполнена в ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Пискунова Светлана Владимировна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Токарев Григорий Валериевич

кандидат филологических наук Широлапова Наталья Юрьевна

Ведущая организация: ГОУВПО «Липецкий государственный

педагогический университет»

Защита состоится «3» декабря 2010 года, в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.261.03 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал диссертационных заседаний.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университет имени Г.Р. Державина (ул. Советская, 6).

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (http://www.tsu.tmb.ru) «¿Г» октября 2010 г.

Автореферат разослан « ¿17 » ()ptn^{fAл■ 2010 г.

Председатель

диссертационного совета А.Л. Шарандин

доктор филологических наук, профессор

В лингвистических исследованиях последних лет активно разрабатывается вопрос об отражении в языке авторских представлений об окружающей действительности. Изучение образа мира, запечатленного в языке, в том числе в художественных текстах, опирается на национальную специфику понятий. Толкование лексем зависит не только от контекста, но и от индивидуального порождения и восприятия в текстовом общении, т.к. текст обладает семантикой, своей совокупной грамматической формой и функцией. В данном процессе порождения и восприятия семантики слова и текста особое место в системе текстовых единиц занимают индивидуально-авторские конструкции. В современной науке данные единицы определяются по семантической осложненности слова в художественной речи, разработанной многосторонней программой изучения авторского словоупотребления на основе лексикографического метода.

Лингвистический анализ прозы Т. Толстой и Л. Улицкой обусловлен наметившимся в филологии интересом к творчеству данных авторов. Так, к изучению текстов Т. Толстой обращались и тамбовские молодые ученые O.E. Крыжановская [2005]; Люй Цзиюн [2005]; Е.В. Любезная [2006]. Однако до настоящего времени описание текстовых единиц, к числу которых следует отнести актуализацию компонентов со значением «быт» и «цвет» как единой системы, определение их семантической и грамматической специфики на материале прозы Т. Толстой и Л. Улицкой не проводилось. Обращение к творческой картине этих писателей вызвано тем, что в их произведениях наиболее ярко проявляются общие тенденции, сохранение традиций, что позволяет проследить за состоянием и развитием современного русского языка. Различные по стилю, произведения этих авторов дают ответы на многие вопросы о языковой культуре общества.

Одним из особых экспрессивных средств языка является использование в текстах слов, обозначающих цвет, т.к. цвет по авторскому замыслу участвует в передаче значительной информации, что создает у читателя образное представление о душевном мире и физическом состоянии человека, а это непосредственно связано с его физическим состоянием, возможностью воспринимать цвет, попадать под его влияние. Несмотря на то

что текстовые единицы со значением «быт» являются одним из главных номинантов предметной области, они недостаточно изучены в текстах современной прозы, а это одна из реальных картин мира, которая реализуется в тексте и имеет, как известно, существенную роль для сюжета, исторического фона, для характеристики героев социального, психологического и эстетического плана.

Объектом исследования является исходная и авторская семантика текстовых единиц со значением «быт» и «цвет» в художественных текстах.

Предмет исследования: динамика процесса взаимодействия исходной и авторской семантики текстовых единиц со значением «быт» и «цвет» в системе языка и языковой коммуникации.

Материалом наблюдений послужили прозаические тексты Т. Толстой и Л. Улицкой (картотека составляет 1000 единиц) разных жанров: Т. Толстая «Кысь: Роман»; «Ночь: Рассказы»; «День: Личное»; «Круг»; «Не кысь»; «Река Оккервиль»; «Изюм»; Л. Улицкая «Медея и ее дети»; «Искренне ваш Шурик»; «Люди нашего царя»; «Цю-юрихь»; «Веселые похороны»; «Сонечка: Повести»; «Даниэль Штайн, переводчик»; «Бедные родственники»; «Девочки»; «Сквозная линия». Также рассматривались словарные дефиниции из словарей «Словарь великорусского живого языка» В.И. Даля; «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова; «Словарь современного русского литературного языка» (БАС) в 17 томах.

Актуальность исследования связана с необходимостью решения ряда важных для антропоцентрического направления современной лингвистической науки проблем - определение системы текстовых единиц в создании художественного мира текста и его семантических, грамматических, функциональных признаков, отражающего происходящие в языковой коммуникации исторические изменения. Актуально изучение семантических сдвигов в структуре слова, происходящих в современных условиях общения нового поколения создателей и получателей художественных текстов, что подтверждается появлением новых словарей, требует оценки уже продуктивно используемых современных толковых словарей русского языка.

Научная новизна исследования заключается в выявлении семантического сдвига текстовых единиц и оценкой индивидуально-авторского своеобразия языка Т. Толстой и Л. Улицкой как отражения развития современного русского языка. На основе полученного материала выделены разновидности текстовых единиц с семантикой «быт» и «цвет», определены грамматические способы выражения данных текстовых единиц, а также особенности их функционирования в современных условиях текстовой коммуникации.

Цель исследования - сравнительная характеристика текстовых единиц со значением «быт», «цвет» в исходной и авторской семантике на материале словарных дефиниций и художественных текстов Т. Толстой и Л. Улицкой.

В соответствии с поставленной целью исследования определяются следующие задачи:

1. Определить исходную и авторскую семантику текстовых единиц со значением «быт», «цвет» в художественных текстах Т. Толстой и Л. Улицкой на основе концептуального анализа словарных статей и художественных текстов.

2. Произвести классификацию текстовых единиц с семантикой «быт» по лексическим, грамматическим и функциональным признакам.

3. Классифицировать текстовые единицы со значением «цвет» по семантическим и грамматическим признакам и выявить их роль в произведениях писателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Текстовые единицы с авторской семантикой выполняют особую роль в тексте и способствуют расширению системы языка на всех уровнях его структуры и использования.

2. Текстовые единицы с авторской семантикой в произведениях Т. Толстой и Л. Улицкой обладают рядом универсальных и индивидуальных способов развития авторской индивидуальности, отражающей своеобразие видения писателями картины мира.

3. Текстовые единицы со значением «быт», «цвет» занимают особую позицию в авторской семантике текста и обладают особой системой семантических, грамматических и функцио-

нальных признаков, сочетающих как традиционное, продуктивное, так и новаторское содержание.

4. Индивидуально-авторская семантика в прозе Т. Толстой и Л. Улицкой реализуется, главным образом, за счет использования средств выразительности языка (метафора, сравнение, эпитет).

Научная гипотеза заключается в том, что образность является основным средством формирования текстовых единиц с авторской семантикой в прозе Т. Толстой и Л. Улицкой. Текстовые единицы с авторской семантикой служат основным компонентом способов передачи знаний о картине мира. В произведениях исследуемых авторов достаточно полно представлена система текстовых единиц со значением «быт» и «цвет» как функционально значимых компонентов текста.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой ряда положений теории языковой коммуникации, определением смыслообразующей роли ключевых компонентов в структуре художественного текста, оценкой системы языковых способов передачи знаний о картине мира, выявлением особенностей порождения и восприятия текста в условиях современной языковой культуры на примере анализа конкретных употреблений текстовых единиц.

Практическая значимость: полученная в ходе диссертационного исследования информация может быть использована в практике школьного и вузовского преподавания курсов «Современный русский язык», «Лингвистический анализ текста», спецкурсов и спецсеминаров, разделов лексикографии, а также является существенным дополнением к материалам по филологическому изучению творчества Т. Толстой и Л. Улицкой, что должно быть отражено в лексикографической практике.

Методы исследования: функциональный, описательно-аналитический и сравнительно-сопоставительный (при анализе и систематизации материала). При сборе и обработке данных применялся метод сплошной выборки, прием статистического описания. Для демонстрации специфики ключевых слов применялись приемы лексикографического описания, а также использовался собственно лингвистический анализ художественного текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях, в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК (журнал «Вестник Тамбовского университета»); были представлены в виде докладов на научных конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к организации довузовской подготовки иностранных граждан» (Тамбов, 2010); ежегодных научных конференциях в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина (2007 , 2008, 2009); Всероссийской научной конференции «Взаимодействие лексики и грамматики в русском языке: проблемы, итоги и перспективы» (Тамбов, 2009); Всероссийской научной конференции «Экология русского языка» (Пенза, 2008); 2-ой Международной научно-практической конференции «Русская словесность как основа возрождения русской школы» (Липецк, 2008); Международной научной конференции «Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века» (Мичуринск, 2007).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 204 наименования, и 12 приложений. Общий объем работы 196 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость; определяется объект, предмет, материал и методика исследования; формулируются ее цель и основные задачи; излагаются основные положения, выносимые на защиту; приводятся теоретические предпосылки, послужившие основанием постановки проблемы.

В главе I «Понятие исходной и авторской семантики в художественном тексте», состоящей из четырех параграфов, рассмотрена словарная дефиниция в качестве семантического представления слова, освещены теоретические проблемы, связанные с функциональным планом текстовых единиц в индивидуально-авторской семантике, представлена система актуализа-

ции текстовых единиц с семантикой «быт», «цвет» в художественной прозе Т. Толстой и Л. Улицкой.

Как единица языка слово действует на всех его уровнях: морфемном, лексическом, морфологическом, синтаксическом -и, являясь полифункциональным, выполняет различные функции в процессе коммуникации.

Основой описания языка считаются словарные списки слов. Словарь оказывается необходимой частью полного теоретического описания исходного состояния языка, где «семантическое описание содержательных единиц языка оказывается естественной основой для строгого определения любых лингвистических понятий, в основе которых лежит представление о семантических тождествах и различных соответствующих языковых объектов» [Апресян 1995].Основная задача словаря - представить лексику русского языка со всей возможной полнотой как иерархическую систему, отражающую языковую картину мира.

В контексте происходит уточнение исходного содержания слова. Контекст может видоизменить порой расплывчатое исходное значение, превращая его в «позиционные варианты», т.к. он реализует заключенные в слове различные значения.

Слово с авторской семантикой - «не узуальное, не соответствующее общепринятому употреблению, характеризующееся индивидуальным вкусом, обусловленное специфическим контекстом употребления» - реализует свое значение в формирующем, созидающем контексте [Бабенко 1997].

Структурирование и анализ авторской лексико-семантиче-ской системы показывают, как эксплицированы те или иные категории, понятия в индивидуальной языковой системе писателя, высвечивают их специфику в его художественном мировоззрении. Поэтому в ходе исследования прозы Т. Толстой и Л. Улицкой с точки зрения образности языка была рассмотрена система текстовых единиц с семантикой «быт» и «цвет».

К лексике бытовой сферы относятся слова, которые называют предметы и явления быта, обычаи, материально-культурные ценности. Нельзя сказать, что бытовая сфера мало привлекала к себе внимание исследователей: интерес к народному быту был постоянным и характерным для этнографов, фольклористов

и лингвистов [Забылин, 1880; Дубасов, 1883-1897; Князькова, 1966; Будагов, 1971; Войков, 1972; Бельчиков, 1974; Мавродин, 1978; Виноградов, 1980; Громыко, 1986; Мизис, 1989; Миненко, 1989]. Важное место в изучении этого вопроса занимают труды Т.И. Вендиной, Ф.И. Буслаева, И.И. Дубасова, М.М. Громыко, Г.П. Князькова и др. [Вендина, 1998; Буслаев, 1992; Громыко, 1986; Дубасов, 1883-1897, 2006; Князькова, 1966, 1981].

Бытовая лексика в основном изучалась на примере диалектов и говоров во многих работах тамбовских исследователей. Заметно продвинуло ее изучение появление работ C.B. Писку-новой, В.Г. Руделева и др. [Пискунова 1985, 1989, 1994, 1999, 2000, 2001, 2002; Руделев 1985, 1997].

В своей прозе Т. Толстая и Л. Улицкая текстовые единицы со значением «быт» используют экономично как редкостные, информационно значимые компоненты. На основании вычленения ключевых лексем были систематизированы текстовые единицы по нескольким лексико-тематическим группам. Рассмотрено взаимодействие лексической и грамматической сторон исследуемого материала, что способствовало функциональному описанию данных текстовых единиц.

В современной науке продуктивно использование в практике сопоставительного языкознания, которое можно определить как «лингвистика» цвета, обозначившая объектом своих научных исследований лексические единицы, содержащие в своем составе цветовые семы, поэтому вопрос о месте проблемы функциональной нагруженности цветослов считается в лингвистике цвета наиболее важным для анализа текста. Лингвисты выделяют компоненты цветообозначения с психоментальной функциональной направленностью, которые, с одной стороны, смещаются в сторону рационализации процесса познания, его дифференциации и детализации, а с другой, служат эстетизации действительности, описывая духовный мир человека в качестве источника положительных эмоций.

При изучении вербализации цветового восприятия, лингвисты подразделяют цветообозначения на основные и смешанные. Основные цветонаименования делятся на хроматические, к которым относятся 7 цветов радужного спектра {красный,

оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый), и ахроматические {белый, черный, серый) [Брагина 1981]. Остальные цветонаименования называют смешанными.

Одним из средств расширения семантики слова в прозе Т. Толстой и Л. Улицкой является троп, к которому относятся, в частности, метафора и эпитет. Специфика тропов, используемых Т. Толстой и Л. Улицкой, состоит в том, что в большинстве своем они носят предметный характер. Конкретно-предметная образность метафор в их произведениях, основанная на неожиданных сопоставлениях, создает эффект новизны и необычности, яркой индивидуальности слога автора. Слова, распространяющие эпитет, носят ограничительный характер, конкретизируют его, направляя наше восприятие в одно русло и удерживая в рамках эмоционально-экспрессивного тона.

В главе II «Семантика, форма, функции текстовых единиц со значением «быт» в прозаической картине мира Т. Толстой и Л. Улицкой», состоящей из трех разделов, даются определение образности художественной речи и способы ее формирования, выявляются особенности языка прозы Т. Толстой и Л. Улицкой при описании бытовых картин, анализируются грамматический и лексический типы единиц бытовой сферы и их разновидности с точки зрения лексики, морфологии, синтаксиса и средств выразительности языка.

При определении семантического объема слова следует учитывать, что оно в своем исходном значении может быть поэтизировано, если данное значение представлено как образное. Психологически процессу порождения образности в языке соответствуют ощущения и представления авторского текста как формы чувственного познания. Основным компонентом для выражения такой информации является слово, которое живет в тексте, постоянно изменяясь и участвуя в построении разных высказываний, оно способно только в нем передавать многочисленные, порой неожиданные смыслы, функционирование слова в контекстах представляет собой особый неповторимый текст [Козлова 2005].

Изучение функционирования слова в текстах различных типов подтверждает то, что в них происходит увеличение или уменьшение объема информации, может полностью преобразо-

ваться содержание, дополнительно актуализироваться грамматические и стилистические значения, измениться функция, что часто приводит к появлению слов-символов новой знаковой системы. Слово проходит сложный путь в развитии от исходного значения к дополнительному, текстовому, а затем к развитию языковой системы и появлению новой коммуникативной значимости [Пискунова 1996].

Понятие «образность» не имеет терминологической точности, хотя этот процесс описывают исследователи художественной речи (Винокур [1959]; Виноградов [1963]; Григорьев [1979]; Кожевникова [1995] и др.). В широком смысле образность понимается как способность слова вызвать определенные представления (зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные, моторно-двигательные) об обозначаемых предметах и явлениях действительности. Словесный образ имеет более сложное строение, чем просто слово. Он может «состоять из слова, сочетания слов, из абзаца, главы... и даже из целого... литературного произведения», являясь при этом «эстетическим организованным структурным элементом» [Виноградов 1963]. Процесс формирования образности напрямую связан с воскрешением «внутренней формы» слова, под которой A.A. Потебня понимал «ближайшее этимологическое значение слова, тот способ, каким выражается содержание» [Потебня 1989].

В ходе анализа лексических компонентов текстов современных авторов было подтверждено, что образность - это одна из основных характеристик авторской семантики, признаками которой являются расширение содержания слова, воскрешение его внутренней формы, в результате чего происходит переосмысление уже известных понятий и создание новых слов.

На примере оценки общеупотребительной лексики было установлено, что в прозе Т. Толстой и JI. Улицкой привычное превращается в необычное, старое - в новое, известное - в неизвестное. Это происходит благодаря использованию особенностей функционирования слова в художественной речи, где оно, попадая в художественную структуру, испытывает образную трансформацию, т.е. происходит наращение содержания.

Стремясь передать читателю свои мысли, знания, опыт как личную память о событиях, чувства, вызванные этими события-

ми, окружающим миром вещей, авторы под определенным углом зрения отбирают слова, фразы, соответственно их группируют, по-своему освещая факты. Воспринимая текст, читатель постигает авторский замысел, благодаря текстовой организации лексических единиц.

В исследовании были рассмотрены текстовые единицы с семантикой «быт», используемые Т. Толстой и Л. Улицкой для описания интерьера. Следует отметить, что частотность использования текстовых единиц с семантикой «быт» у этих авторов невысока, т.к. в центре внимания находится описание человека по его социальному положению, психологическому состоянию, эмоциональному настрою. Текстовые единицы со значением «быт» выступают лишь вспомогательным средством, через которое раскрывается внутренний мир героев, поэтому точнее и выразительнее становится использование слов с семантикой «быт», вещь помогает художнику выразить характер человека и проникнуть в тайники его души. В своих произведениях Т. Толстая и Л. Улицкая при помощи изобразительных средств языка делают описываемый интерьер или предмет зримым, осязаемым и живым: Задернув занавески, Медея довольно рано зажгла свет и, бросив в свою умную печурку, которая брала мало топлива, но давала много тепла, горсть хвороста и два полена, разложила на столе изношенную простыню и прикидывала: то ли порезать ее на кухонные полотенца, то ли, вырезав середину, сшить из нее детскую простыню? (Л. Улицкая «Медея и ее дети»). Не случайно лингвисты отмечали, что «...в произведениях искусства не должно появляться ничего такого, что не было бы проникнуто душой. Вещи в этом смысле не составляют исключения. Их роль не сводится к чисто украшательским, декоративным функциям, они наполняются особым смыслом и значением» [Галанов 1974].

При выделении ключевых лексем (слов с семантикой «быт») за основу взята «атрибутика» вербального способа описания привычных вещей в сопоставлении с авторским восприятием этих вещей в структуре текста, т.е. выделены наименования традиционных элементов быта, закрепленных в сознании русского человека, и те, которые используются Т. Толстой и Л. Улицкой. Вычленный из текста языковой материал, позволил

систематизировать лексемы по нескольким лексико-тематиче-ским группам, взаимодействие которых отражено в схеме:

Мебель

Помещения и их части

3

Лексико-сэ »

тематическая группа

£

Осветительные приборы

Посуда и предметы обихода

Лексико-тематическая группа «Помещения и их части»:

1) дом: нормальный человеческий дом; нечеловеческие дома; скромный и солидный простор трехкомнатной квартиры.

Лексико-тематическая группа «Мебель»:

2) мебель: тяжелоногий стол; в темном гробу буфета; его (буфета) деревянных щек.

Лексико-тематическая группа «Осветительные приборы»:

3) осветительные приборы: абажур молодой и пугливый; граненый стаканчик абажура; круглоногая лампа; люстра с синей стеклянной грушей в окружении хрустальных слез; дешевые стекляшки; пятилопастная раскоряка.

Лексико-тематическая группа «Посуда»:

4) посуда: ливень фарфора; парадные чашки; праздная ложка; татарская медная утварь; узбекская утварь; мясорубка времени.

Характерной морфологической особенностью авторской семантики текстовых единиц со значением «быт» в произведениях Т. Толстой и Л. Улицкой является употребление словосочетаний, имеющих форму Им. п. + Род. п. существительных.

Синтаксическое оформление текстовых единиц с семантикой «быт» в текстах Т. Толстой и Л. Улицкой представлено самой малочисленной группой примеров, что свидетельствует о том, что данный прием нельзя считать продуктивным в иссле-

дуемом материале. Синтаксическая структура данных авторских единиц обусловлена традиционным использованием существительных, которые употреблены лишь в качестве подлежащего, дополнения и обстоятельства.

В рассматриваемых текстах авторская семантика выражена через тропы, благодаря которым складываются своеобразные отношения между прямыми и непрямыми обозначениями. Создание художественной образности - это результат появления семантических приращений, которые существенно преобразуют семантику исходной (узуальной) лексемы, употребленной в художественном контексте. Например, в повести «Медея и ее дети» Л. Улицкая, используя словосочетание под световой лепет свечей, описывает обряд отпевания умершего, где обязательным атрибутом являются горящие свечи: За свою долгую жизнь они к смерти притерпелись, сроднились с ней: научились встречать ее в доме, занавешивая зеркала, тихо и строго жить двое суток при мертвом теле, под бормотанье псалмов, под световой лепет свечей...

В словарях В.И. Даля, С.И. Ожегова и БАС дается определение свечи как палочки из жирового вещества с фитилем внутри, служащей для освещения. Однако С.И. Ожегов сужает данное определение, рассматривая свечу как предмет быта для примитивного освещения. Л. Улицкая расширяет значение этой лексемы. Свет свечи автор сравнивает со звуком, неясным и невнятным, употребляя эпитет «световой лепет». Причем авторское значение близко словарному, где лепет в переносном значении рассматривается как легкий, невнятный шум, шелест, неясные звуки. Привычное световое восприятие свечи подменяется автором на звуковое, благодаря чему горящая свеча как бы разговаривает с читателем неясными бликами по стенам затемненной комнаты.

Среди сочетаний слов с индивидуально-авторской семантикой выделяются особой группой те, которые построены на обыгрывании соотношения фразеологической производящей основы и производного авторского словосочетания. Например: Приглашенная в первый раз на обед - в далеком, желтоватой дымкой передернутом тридцатом году, истуканом сидела в торце длинного накрахмаленного стола, перед конусом салфетки, свернутой, как было принято - домиком. Стыло булъ-

онное озерцо. Лежала праздная ложка (Т. Толстая «Соня») -ср. «праздная жизнь». Данный прием является текстообразую-щим только в его контекстной позиции.

Изобразительным средством, близким к метафоре в развитии дополнительного смысла к исходному содержанию, является сравнение, в котором, в отличие от метафоры, сопоставление двух понятий или явлений находит формальное отражение в языке. Сравнения для Т. Толстой и Л. Улицкой никогда не были самоцелью, сравнением ради сравнений, поэтому у них нет вычурных, надуманных сравнений, неоправданных самой сущностью изображаемого, контекстом, стилистическими целями и задачами: Произошла заминка, и несшим гроб пришлось сойти на обочину, чтобы дать проехать открытому автомобилю, на заднем сиденье которого восседала, как муха в сметане, чернявая испуганная невеста в белейшем облаке свадебного наряда, а рядом с ней ее лысеющий жених (Л. Улицкая «Медея и ее дети»).

Еще одним выразительным средством являются авторские неологизмы, появление которых обусловлено определенным контекстом. Неологизмы выполняют экспрессивно-смысловую функцию, несут определенную художественно-выразительную нагрузку, характеризуя предмет и оттеняя мысль автора: Впрочем, мясорубка времени охотно сокрушает крупные, громоздкие, плотные предметы - шкафы, рояли, людей, - а всякая хрупкая мелочь, которая и на Божий-то свет появилась, сопровождаемая насмешками и пргш{уром глаз, все эти фарфоровые собачки, чашечки, вазочки, колечки, рисуночки, фотокарточки, коробочки, записочки, финтифлюшки, пунунчики и мумунчики - проходят через нее нетронутыми (Т. Толстая «Самая любимая»).

Проведенный семантико-грамматический анализ показал, что Т. Толстая и Л. Улицкая как художники слова, опираясь на глубокое знание человеческой природы, пишут в расчете на психологический и эмоциональный опыт читателя, постоянно вовлекая его в сферу конкретно-чувственных представлений, знакомых ощущений и эмоций, и тем самым достигают наибольшей силы впечатления от изображаемого.

В главе III «Цветообозначенне в языковом творчестве Т. Толстой и Л. Улицкой», состоящей из трех параграфов,

приводится исходное и авторское значение текстовых единиц с семантикой «цвет», выявляются функциональные разновидности колоризмов и грамматические формы выражения цвета.

Лексемы с семантикой «цвет» могут приобретать статус особых текстовых единиц и особого признака авторской индивидуальности, т.к. помимо своего исходного значения, зафиксированного в словарной дефиниции, они получают дальнейшее семантическое развитие из-за различных текстовых отношений, в которые они вступают. Широкий спектр данных слов позволяет читателю глубже понять авторскую картину мира, которая формируется, главным образом, на основе языковой картины мира, границы которой изменяются за счет индивидуально-авторских представлений собственно лингвистического, а также культурно-эстетического и духовного характера.

Текстовые единицы с семантикой «цвет» в произведениях Т. Толстой и Л. Улицкой имеют исходное и авторское, дополнительное, значение, что также является одним из способов развития языка. Так, анализ текстовой единицы со значением «цвет» на примере одного из колоризмов {белый) показал следующие особенности их использования:

Белый цвет

Авторское значение Т. Толстой:

1. Простой, благородный

2. Нейтральный

3. Новый, оптимистичный

д ъ

Исходное значение - цвет снега или мела, светлый, в противоположность чему-нибудь более темному, именуемому черным

Авторское значение Л. Улицкой:

1. Эфемерный (предчувствие смерти)

2. Идеальный, тайный

3. Первоосновный (источник цвета)

4. Отличительный (признак)

5. Мифологичный

Одной из интересных проблем в исследовании цветописи является вопрос об определении значения смешанных цветов. Сюда относятся традиционно цветообозначения розовый, лиловый, коричневый. В каждом сложном цветообозначении из-за самой сути его «смешанности» есть всегда какой-то элемент коннотативности, элемент дополнительного эмоционального восприятия. Смешанные цвета позволяют с наибольшей точностью подчеркнуть признак предмета, явления.

Следует отметить, что колоризмы имеют также и символические значения.

В художественных текстах Т. Толстой наиболее символичным является черный цвет - символ зла и бездуховности; белый в большинстве случаев символизирует простоту, чистоту; желтый - символ материнства.

В произведениях Л. Улицкой наибольшую символьную нагрузку несет черный цвет - символ смерти; зеленый - символ жизни, покоя; лиловый - символ весны, зарождения новой жизни.

С точки зрения функции цветообозначения в произведениях Т. Толстой и Л. Улицкой играют описательную роль, которые можно разделить на следующие группы: цветослова при описании природных объектов и явлений, при описании растительного мира; при описании человека.

Среди природных объектов центральное место в произведениях Т. Толстой занимает описание гор в яркий солнечный день, благодаря чему в их цветовой гамме преобладает желтый цвет: У обочины дороги - небольшие каменные столбы, желтовато-серые, как и все вокруг ...Нашамашина бежит гор, - и весь мир становится круглыми пустынными горами хлебно-желтова-того цвета, которые тянутся, тянутся и никогда не кончатся (Т. Толстая «Туристы и паломники»).

Тесно связано с описанием объектов и явлений природы описание растительного мира, который Т. Толстой и Л. Улицкой представлен достаточно скудно: По склонам - редкие, серо-зеленые клубки жесткой растительности, далеко в ложбине - синий драный шатер бедуина (Т. Толстая «Туристы и паломники»). С помощью указанных природных объектов и

явлений Т. Толстая и Л. Улицкая передает традиционное представление о них, но с добавлением авторского видения и ассоциаций.

Цветовые обозначения при описании человека можно разделить на подгруппы: цветослова при описании внешности (лицо, одежда), психофизической сферы и жилища. На примере цветовых характеристик внешности человека можно установить многочисленные функциональные свойства цветолексики. Например, черный рассматривается как показатель некой таинственности и силы: Мои дети, у которых в кармане был-таки бесполезный в эту метельную зиму «доллар американский», завели разговор с черно-мутным сыном. Тот был односложен, уклончив (Т. Толстая «Частная годовщина»).

Текстовые единицы с семантикой «цвет» по грамматической выраженности можно классифицировать в традиционном аспекте: существительные, прилагательные, глаголы (причастия и деепричастия), наречия, но принципы динамической теории частей речи [Руделев, Шарандин, Пискунова 1996] позволяют расширить описание за счет исходных и нейтрализованных форм существительного, прилагательного, глагола с семантикой «цвет» и выделить следующие разновидности:

1. Прилагательные и их мимикрические формы: а) субстантивные формы, омонимичные исходным существительным; субстантивные формы с суффиксами -ость, -ота, -изн, -ь, -ева; б) наречные формы;

2. Глагольные текстовые единицы и их мимикрические формы:

а) адъективные (причастия), б) наречные (деепричастия).

Продуктивно используют Т. Толстая и Л. Улицкая субстантивные формы, полученные в результате нейтрализации существительного и прилагательного: синева, седина, желтизна, багрянец; лиловость, рыжесть, рыжуха, белизна, желтизна. Данные субстантивы несут цветовой признак и значение предметности по устойчивости, завершенности обозначения.

В ходе анализа текстов Т. Толстой и Л. Улицкой также выявлены субстантивные формы, омонимичные исходным существительным с семантикой «цвет», классифицированные по сле-

дующим значениям: 1. Название окружающего мира и природных явлений: ночь, море, зима, туман, солнце, горы, дождь.

2. Название красящих веществ: тушь, чернила, синька, сепия.

3. Название камней и минералов: аметист, сердолик, горный хрусталь, аквамарин, нефрит, алмаз, мел. 4. Название продуктов: салат, перец, вино, икра, крабы, салат, капуста, гранат. 5. Название тканей: бархат, атлас, крепдешин, шелк, вельвет, ситец, габардин, штапель.

Кроме того, в текстах Т. Толстой и Л. Улицкой достаточно широки ряды так называемых ассоциативных слов, т.е. слов, возникающих в сознании человека, когда он уподобляет один предмет другому по сходству окраски, создаваемому впечатлению.

Анализ глагольных форм в произведениях Т. Толстой позволяет выделить следующие группы: 1. Адъективные статив-ные глаголы, обозначающие восприятие цветовых объектов: На востоке мутно синеют Моавские горы, таи - другая страна («Туристы и паломники»); 2. Интродуктивный глагол, т.е. глагол «входа в состояние»: И чтобы малютка Джугашвили подавился чурчхелой, посинел и умер («Неугодные лица»); 3. Атрибутивные глагольные формы (причастие и деепричастие): Плотная пожелтевшая бумага, черно-белые картинки, каждая страница в прихотливой рамке: модерн («Переводные картинки»).

Большинство глаголов в текстах Л. Улицкой употребляются в форме прошедшего времени - это указывает на явление, которое прошло, но его результат сохранился в настоящем: Она говорила очень быстро, чуть-чуть пришепетывая, и розовела на глазах (Л. Улицкая «Медея и ее дети»).

Глаголы в текстах писателей выполняют функцию компенсирующего описания, т.е. они позволяют не прописывать все события, например, прихода весны: Зато в десятых числах марта солнце, показавшись, уже не пропускало ни часу, и сразу все пошло зеленеть (Л. Улицкая «Медея и ее дети»).

Особый интерес представляют сложные прилагательные, подчеркивающие индивидуальность авторского стиля:

Текстовые единицы, корневые морфемы которых относятся к разной цветовой группе, где обе морфемы выражают цвет эксплицитно серо-зеленый, сине-черный, буро-зеленый, бело-рыжий, оранжево-л иловый

Слова, содержащие традиционные форманты -ярко, -темно, -бледно, -густо, -светло тускло-черный, бледно-табачный, густо-русый, жгуче-розовый

Компоненты, где обе корневые морфемы противопоставлены друг другу по значению черно-белый, красно-черный

Корневые морфемы, которые относятся к разным цветовым полям, где одна морфема выражает цвет имплицитно вино-цветной, хлебно-желтоватый, розовато-песочный, янчно-белый, морковно-желтый, чер-нильно-лияовый, карамель-но-розовый

Сложные прилагательные, в которых одна из корневых морфем имеет значение качественной материи шелково-зеленый, угольно-блестящий, драгоценно-зеленый, жестяно-синий

Сочетания, относящиеся к одной цветовой группе желто-оранжевый, желто-рыжий

Авторские форманты радужно-розовый, мусорно-апенький, развязно-желтый, закатно-малиновый, пе-чально-умбристый, противно-коричневый, образ11ово-синий

Адъективные лексемы, мотивированные прилагательным со значением слабой степени проявления признака (цвета) серебристо-курчавый, зеленовато-пестрый

На основании исследованных произведений можно сделать вывод о многоплановости цветослов в прозе Т. Толстой и Л. Улицкой. Цветопись используется у них при описании окружающего мира, природных объектов, явлений, внешности человека, его психофизического состояния. Одни и те же текстовые единицы с семантикой «цвет» в прозе Т. Толстой и Л. Улицкой имеют разные значения, что вполне объяснимо индивидуальным видением картины мира этими писателями.

В заключении диссертации приводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, главные из которых следующие.

Проблема индивидуально-авторской семантики слова в художественных текстах русской литературы находится в эпицентре современных исследований, т.к. сравнительная характеристика исходной и авторской семантики слова позволила расширить представление о картине мира, увидеть ее глазами авторов, расширить семантический объем словарной дефиниции.

Т. Толстая уделяет пристальное внимание стилю и языку художественного произведения. Образность стиля писателя, интерес к игре слова придают особую праздничность ее повествованию, выражающуюся прежде всего в неожиданных сравнениях и метафорах. В художественной речи JT. Улицкой присутствуют индивидуально-авторские слова, позволяющие одним выражением дать описание предмета, подметив его главные, основополагающие характеристики.

Текстовые единицы с авторской семантикой в творчестве Т. Толстой и JI. Улицкой («быт», «цвет») являются художественным компонентом текста, обладающим всеми признаками: семантическими, главным из которых является наличие изобразительной семантики; грамматическими и функциональными. Обобщенный способ исследования авторской семантики может стать моделью в описаниях языкового творчества современных авторов, что должно найти отражение в подготовке словаря художественных текстов нового типа.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Товт A.M. Исходное и авторское значение цветослов на примере рассказов JL Улицкой // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 9(77). С. 181-186.

2. Товт A.M. Выразительные средства создания художественного образа в текстах JI. Улицкой и Т. Толстой // Вест-

ник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. Вып. 7 (87). С. 188-193.

в других изданиях:

3. Товт A.M. Т. Толстая «День»: лексическое своеобразие стиля // XI Державинские чтения. Институт филологии. Факультет журналистики: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов (февраль 2006) / Тамбов: Изд-во Тамб. гос. ун-та им. Г.Р. Державина, 2006. С. 102-104.

4. Товт A.M. Авторское развитие семантики в обозначении цвета (Т. Толстая «День») // Экология русского языка: Мат-лы 1-й Всероссийской научной конф. Пенза: Изд-во Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, 2008. С. 131-134.

5. Товт A.M., Пискунова C.B. Функциональные разновидности цветообозначений природных объектов и явлений в произведениях Т. Толстой // Аспекты изучения языковых единиц в русистике XXI века: Сб. мат-лов междунар. науч. конф. 27-28 ноября 2007 г. Мичуринск: МГПИ, 2008. Ч. 2. С. 130-133.

6. Товт A.M., Пискунова C.B. Функциональная роль языковой репрезентации цвета в авторской картине мира JI. Улицкой в рассказе «Счастливые» // Проблемы дискурсивного анализа: Сб. науч. трудов молодых филологов / Отв. ред. Р.П. Козлова, H.JI. Потанина. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 92-99.

7. Товт A.M., Пискунова C.B. Грамматические формы выражения семантики цвета в художественном тексте (Т. Толстая «День») // Актуальные проблемы русской филологии: сб. ст. сотрудников науч.-метод. Лаборатории «Инновационные технологии преподавания русского языка в вузе и школе». Вып. 4. / Отв. ред. Н.Г. Блохина. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 112-116.

8. Товт A.M. Сложные эпитеты: языковое выражение семантики цвета в рассказах Л. Улицкой // XIV Державинские чтения. Институт русской филологии: Мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2009 г. / Отв. ред. Н.Л. Потанина. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С. 266-272.

9. Tobt A.M. Лексико-грамматические разновидности ко-лоризмов в произведениях Л. Улицкой // Взаимодействие лексики и грамматики в русском языке: проблемы, итоги и перспективы: сб. мат-лов Всерос. науч. конф. (21 октября - 4 ноября 2009 года) / отв. Ред. А.Л. Шарандин; Федеральное агентство по образованию и др. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 211 -217.

10. Товт A.M. Развитие семантики лексемы «лиловый» в прозаических текстах Л. Улицкой // Инновационные подходы к организации довузовской подготовки иностранных граждан: Мат-лы научно-практической конф. Тамбов, 19 марта 2010 г. / «Тамбовский государственный технический университет». Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2010. С. 201-208.

Подписано в печать 25.10.2010 г. Формат 60x48/16. Объем 1,34 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1595. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская,190 г. Издательский дом Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.