автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Искусство как жизнетворчество в повестях М.М. Зощенко 30-40-х годов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Черепанова, Ольга Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Искусство как жизнетворчество в повестях М.М. Зощенко 30-40-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Черепанова, Ольга Петровна

Введение.

Глава 1. Формирование концепции искусства как жизнетворчества в повестях М.Зощенко 30-40-х годов.

§1. «Тяга культуры к жизни» как основа жизнетворческих исканий художественного сознания 20-30-х годов.

§2. Связь научного и художественного познания в повестях

М.Зощенко.

§3. Исповедальность и формы авторского диалога с читателем в мемуарно-публицистическом жанре и повестях М.Зощенко 30-40-х годов.

Глава 2. Новизна проблематики и ее образное выражение в трилогии.

§1. Художник-«фельдшер»: психотерапевтические идеи в повести М.Зощенко «Возвращенная молодость».

§2. «Тема пола: идеи психоанализа, русской философии и писателей - неонатуралистов в творчестве М.Зощенко.

§3. Принципы античной эстетики в формировании жизнетворческой концепции М.Зощенко.

§4. Художник и внешний мир: образы «окна» и «зари» в повестях как символы жизнеприятия.

§5. Образ «дома» в повести как выражение концепции творческой личности.

Глава 3. Поиск «действенной» литературной формы.

§1. Специфика жанра повестей.

§2.Динамика сказовой формы.

§3. Формы авторского присутствия в повести «Перед восходом солнца».

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Черепанова, Ольга Петровна

Настоящее исследование посвящено изучению интереснейшего феномена в области словесного искусства — «трилогии»1 М.Зощенко, включающей в себя повести «Возвращенная молодость» (1933), «Голубая книга» (1935) и «Перед восходом солнца» (1943). Эти произведения отразили грандиозность преобразовательских задач, поставленных перед народом, стремление общества изменить жизнь к лучшему, преодолеть трагические противоречия, которые привели Россию к революционным переменам и которые в наши дни вновь стали определять ее судьбу.

М.Зощенко создал свою «трилогию», чтобы сформировать у читателей систему рациональных представлений об окружающем мире, представить способы творчества жизни «в себе самом» и «вокруг себя» (выражение М.Чехова), открыть перед людьми перспективы дальнейшего развития общества, устроенного по законам Разума и социальной справедливости. М.Зощенко с позиций «положительного знания» попытался указать читателю на необходимость создания правильных установок в повседневной жизни, помогающих долгие годы сохранять молодость и здоровье, быть активным строителем нового мира.

Основополагающей тенденцией» в русском историческом процессе прошедшего столетия современные ученые считают общественно-политическую и культурную модернизацию, которая «определила лицо» страны и направления всех сфер ее деятельности.2 В области художественной культуры модернизация выразилась в стремительном сближении накопленного творческого опыта с жизненной практикой и, соответственно, в поисках художественным сознанием нового творческого мироотношения, которое было бы ориентировано на радикальное преображение жизни и соответствовало духовным и материально-практическим требованиям эпохи.

1 Зощенко М.М. О моей трилогии // Литературный Ленинград. - 1935. - 26 октября.

2 См. Алексеев В.В. Ключевая проблема российской истории XX века // Труды отделения историко-филологических наук РАН. - М., 2003. - Вып.1. - С.148-169.

Результатом этих поисков стали новые представления об искусстве как жизнетворчестве.

Сама идея создания искусства как действенного способа преображения жизни не нова в русской литературе. В XIX веке она отчетливо прозвучала и в ряде случаев нашла образное воплощение в творчестве М.Ю. Лермонтова, Н.В.Гоголя, И.А.Гончарова, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, Н.Г.Чернышевского, а позднее стала одной из основных в русской позитивистской литературе. В начале XX века многие писатели и деятели культуры, не отказываясь от объективной потребности связать искусство с действительностью, предложили свои пути к осуществлению этой цели. Приверженцы «художественного идеализма» и свободной эстетики — символисты писали в своих статьях о новом поэтическом миропонимании, задачей которого было создание новых форм искусства, способных творчески соединить разобщенные временем духовные устремления личности и ее земное бытие. Объектом их творчества был, прежде всего, человек, которого с помощью искусства должно было превратить из раба жизни в ее творца по образу и подобию Бога. Путь духовного совершенствования от человека к Богу пред лагал Д.Мережковский и настаивал на создании «религиозной общественности». «Раб в образе божества - вот наше предназначение в культуре», - утверждал А.Белый.3

Другую позицию, выразившуюся в стремлении сделать искусство средством прямого, практического действия в условиях радикально меняющейся жизни, подвергнув критике идеально-духовную форму миропонимания, заняли поэты-авангардисты, В.Маяковский, М.Горький.4 Художники призывали начать борьбу с уродливыми формами бытия, «всяким вздором», чтобы «вычистить» из жизни страдания и сор, высвободить в людях энергию созидания, необходимую для радикальной переделки

3 Белый А. Творчество жизни // Арабески. - М., 1911. - С.54.

4 См. Дефье О.В. Проза М.Горького о художнике и искусстве. - М., 1996. действительности. Революционные процессы, материально-практические требования эпохи подтолкнули писателей к поиску художественных принципов выражения нового типа деятельного, «созидательного» мироотношения. М.Зощенко под влиянием прагматических требований эпохи, а также идей М.Горького, призывавшего художников-практиков совершенствовать искусство, утверждающего «победу разума»5, в конце 20-х годов пересматривает свою писательскую позицию. Художник-наблюдатель в творчестве писателя уступает место художнику-практику, который, творя в русле прагматических идей в искусстве, стремится внести свой вклад в создание лучшей жизни. В течение целого десятилетия М.Зощенко увлеченно работал над повестями «Возвращенная молодость», «Голубая книга» и «Перед восходом солнца», отвечая на горьковский призыв к созданию «исцеляющего» и «побеждающего» жизнь искусства. И, хотя его намерение поделиться с читателями индивидуальным опытом преодоления душевных недугов вызывало в товарищах по перу (К.И.Чуковского, Ю.К.Олеши) лишь недоумение, М.Зощенко чувствовал свою правоту. Задумав трилогию о силе Разума, уже в первой повести - «Возвращенная молодость» - писатель актуализировал свою творческую задачу - быть полезным обществу, своей стране: «Мне попросту хотелось быть в этом смысле полезным в той борьбе, какую ведет наша страна за социализм».6

Объединив повести «Возвращенная молодость», «Голубая книга» и «Перед восходом солнца» в «трилогию», писатель указал на необходимость целостности восприятия данных произведений, их общность. В книгах отразилась единая концепция художника - активного участника преобразовательской практики жизни, творца не только произведений искусства, но и самого себя. Все три повести представляют собой различные подступы к решению проблемы совершенствования характера человека, к

5 См. Горький М. Беседы о ремесле // Горький М. Собр.соч.: В 30 т. - М., 1953. - Т.25.;

Федин К. Писатель. Искусство. Время. Собр.соч.: В 9 т. - М., 1962.- Т.9. поиску путей самосозидания, которое, как мы увидим далее, является «отправной точкой» концепции жизнетворческого искусства М.Зощенко, что свидетельствует о творческом освоении писателем традиций Н.Гоголя, Л.Толстого, Ф.Достоевского, А.Белого, считавших идею творчества «в себе самом» первостепенной.

Разработка принципов жизнетворческого искусства в художественном сознании в целом служила цели, которую ставили перед собой писатели, ориентированные на поиск связей с мирозданием, на познание действительности и осознание своего предназначения в искусстве и общем движении бытия. Эта цель - общение с жизнью, представленной, как она есть, уход от литературных условностей в контексте формирующейся тенденции искусства к исканию способов, с помощью которых оно включается в жизнь и творит ее. Повести М.Зощенко «Возвращенная молодость», «Голубая книга» и «Перед восходом солнца» отразили основные тенденции эпохи и художественные принципы, получившие развитие в литературе первой трети XX века. В повестях писателя своеобразно преломились концепция художника - «практика жизни» и принцип следования «правде жизни», воплотившиеся в творчестве М.Горького.

В конце XX и начале XXI веков появляются работы, посвященные ранней прозе М.Зощенко, особенностям его повествовательной манеры п сказа) и природе комического. Пристальное внимание к наследию

6 Зощенко М.М. Возвращенная молодость. Голубая книга. Перед восходом солнца. — JL, 1987. - Т.З. - С. 159 (далее ссылка на это издание дается в тексте с указанием номера страницы).

7 Салагаев В.Г. Некоторые черты творческого контекста Михаила Зощенко. Автореф. дисс. канд. филол. н. - Алма-Ата, 1975; Брякин В.В. Речевые средства создания комического в сказе (на материале рассказов М.Зощенко). Автореф. дисс. канд. филол. н. -М., 1981; Аулов А.А. Рассказы М.Зощенко 20-х гг.: (Проблема жанра и стиля). Автореф. дисс. канд. филол. н. - М., 1998; Чжон Тэ Он. Природа комического в прозе М.М. Зощенко. Автореф. дисс. канд. филол. н. - М., 1999; Комарова Н.А. Поэтика сказа М.М. Зощенко 10-х гг. Автореф. дисс. канд. филол. н. - Томск, 2000; Попова Н.В. Художественное своеобразие сатирической новеллистики М.Зощенко 20-х гг. Автореф. дисс. канд. филол. н. - М., 1992; Филимонова А.А. Поэтика «серьезного» в сатире 20-х годов: (М.Зощенко и П.Романов) Автореф. дисс. канд. филол. н. — М., 1993; Вертянкина Н.Н. Поэтика анекдота в рассказах М.М. Зощенко 1920-х г. Автореф. дисс. канд. филол. н. - Самара, 2001.

М.Зощенко связано с возрождением интереса к писателю, чье творчество — как раннего этапа (рассказы), так и более зрелого (повести) - практически не имело последователей. В исследованиях 90-х гг. XX века, посвященных «Возвращенной молодости», «Голубой книге» и «Перед восходом солнца», актуализируется тема «Н.В.Гоголь в творческой рефлексии М.Зощенко», изучается влияние философии Ф.Ницше на формирование мировоззрения писателя.8

К исследованию повестей «Возвращенная молодость», «Голубая книга», «Перед восходом солнца» обращается А.Т.Сатарова в работе «Философская проза Михаила Зощенко (20-40-х годов)», подчеркивая просветительскую ориентацию исследуемых произведений и отмечая, в частности, что в «Голубой книге» М.Зощенко проявляется традиция русской просветительской философии и прозы XVIII века.9 Исследовательница называет произведения М.Зощенко «Возвращенная молодость», «Голубая книга» и «Перед восходом солнца» «философскими». Однако, на наш взгляд, следует внести уточнение. В повестях «Возвращенная молодость», «Голубая книга» и «Перед восходом солнца», несомненно, усилено просветительское начало, а также комплекс философских идей (Ф.Ницше, материалистического понимания природы человека и действительности). Но философская проза предполагает сосредоточение автора, прежде всего, на собственных размышлениях, поиске путей самоопределения и осознания своего места в истории. Однако в замысле повестей М.Зощенко важнейшим является намерение ввести высказанные идеи в практику жизни, найти точки их соприкосновения с действительностью, предвосхитить итоги приложения собственных и научных открытий к жизни современного человека в будущем. Практическое жизнетворчество была противопоставлено самим М.Зощенко созерцательной мечтательности и бесполезному теоретизированию:

8Кадаш Т.В. Мировоззренческие аспекты творчества М.М. Зощенко. Автореф. дисс. канд. филол. н. - М., 1997.

9 См. Сатарова А.Т. Философская проза Михаила Зощенко (Повести 20-40 гг.)

Автореф. дисс. канд. филол. н. - М., 1993.

Возвращенная молодость», как признается писатель, написана «не для того, чтобы пофилософствовать. Я никогда не уважал такой бесцельной философии» (159). А в «Голубой книге» автор призывает читателя к действию: «В общем, заместо отвлеченной болтовни о том о сем, давайте перейдем к делу» (357). Позитивистское отношение к действительности (дать человеку своего рода инструментарий для творческой, полезной жизнедеятельности) лежит в основе всех трех повестей и определяет включенность в их содержание комплекса философских, научных и психотерапевтических идей. Принимая во внимание свидетельство автора, научный характер материала, собранный им для повестей, а также тенденции развития литературы и время, в контексте которых появились рассматриваемые нами сочинения М.Зощенко, они могут быть названы «философской прозой» лишь с большими оговорками.

Ученые также предпринимают попытки «контекстного изучения» творчества писателя: Н.А.Даренская рассматривает особенности восприятия писателем культурного наследия рубежа веков, «диалог» художественной системы, созданной М.Зощенко, с творчеством Ф.Сологуба, А.Блока, В.Розанова, В.Маяковского.10 Исследовательница указывает на важнейшее типологическое сходство повести М.Зощенко «Перед восходом солнца» с «Опавшими листьями» В.Розанова: «доминантой жанрово-стилевого сближения» названных произведений является их «интимно-исповедальный характер».11 Выявление сходства повести М.Зощенко «Перед восходом солнца» с «рукописностью души» В.Розанова будет предпринято и в нашем исследовании.

Отдельные аспекты формы «Возвращенной молодости», «Голубой книги» и «Перед восходом солнца» исследовались неоднократно,

10 См. Даренская Н.А. Проза М.М. Зощенко в литературном контексте рубежа 19-20 вв.

Дисс. канд. филол. н. - Барнаул, 2000.

11 Даренская Н.А. Проза М.М. Зощенко в литературном контексте рубежа 19-20 вв.

Дисс. канд. филол. н. - Барнаул, 2000. - С.110. указывалось на «философский», «просветительский», «исповедальный» характер повестей, анализировалась их идейная направленность и типологическое сходство с творчеством отдельных писателей. Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что данные повести М.Зощенко рассматриваются как отражение концепции жизнетворческого искусства, созданной писателем с целью ее практического применения в деле преобразования человеком самого себя и окружающей жизни. Впервые в изучении художественного наследия М.Зощенко применяется необычный ракурс - попытка увидеть истоки жизнетворческих идей писателя в античном философско-эстетическом сознании.

Учитывая обнаруженную в предыдущих исследованиях связь творчества М.Зощенко с модернистским искусством и тенденцию литературы послеоктябрьского периода к сближению с практикой жизни, мы, опираясь на анализ вышеназванных повестей, рассматриваем комплекс новых представлений об искусстве и его роли в преобразовании действительности, который отразился в творчестве М.Зощенко 30-х — 40-х годов.

Таким образом, предметом исследования является концепция жизнетворческого искусства, которая оформилась у М.Зощенко в 30-40-е годы в повестях «Возвращенная молодость» (1933), «Голубая книга» (1935), «Перед восходом солнца» (1943). В этих книгах, с одной стороны, отражается общая для художественного сознания первой трети XX века, ориентированного на практическое жизнетворчество, устремленность к радикальному преображению действительности; с другой стороны, в повестях писатель поставил задачу установить прямой разговор с читателем, чтобы донести до его сознания идеи здоровой жизни, самосозидания, творчества собственной личности. Чтобы верифицировать в опыте идеи здоровой жизни, писатель пошел на медицинский эксперимент с самим собой, ход и результаты которого воплотились в названных повестях, обусловив их своеобразие и вместе с тем органичность материально-практическим требованиям эпохи.

Актуальность исследования объясняется научной перспективностью темы и обращением к повестям М.Зощенко, публикация которых вызывала горячие споры и противоречивые суждения критиков, а последняя книга из трилогии была названа «пошлой», «антихудожественной» вещью. Нападки критики были для писателя началом той «карательной» кампании, которую развернула партия после публикации журналом «Звезда» (№5-6 1946г.), причем без ведома самого М.Зощенко, его рассказа «Приключения обезьяны». При жизни писателя о нем выходили работы молодых критиков Е.Журбиной, Ц.Вольпе, исследовался лингвистический аспект его прозы,12 но после «разгромного» Постановления ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» в августе 1946г. имя М.Зощенко стало одиозным, двери издательств, особенно ленинградских, для него закрылись (в московских издательствах его сочинения ложились «под сукно»). Советским литературоведением долгое время игнорировались повести М.Зощенко. В первой, посвященной М.Зощенко, монографии Л.Ф.Ершова, вышедшей в 1973 году, сохраняются вульгарно-социологические методологии исследования творчества писателя.13 Только в конце 70-х годов появилось свободное от них исследование М.О.Чудаковой («Поэтика Михаила Зощенко», 1979). Одним из важнейших достижений в зощенковедении является исследование Б.Сарнова «Пришествие капитана Лебядкина (Случай Зощенко)» (М., 1993). В конце 1990-х годов А.К.Жолковский исследует произведения М.Зощенко, используя приемы разработанной им и Ю.К.Щегловым «Поэтики выразительности».14 В 2000 г. современный исследователь русской философско-юмористической прозы Н.С.Выгон впервые предприняла попытку составить целостное «представление о философско-эстетической позиции Зощенко».15 В 2001 г. вышла книга

12 См. Виноградов В.В. Язык Зощенки (Заметки о лексике) // Михаил Зощенко: статьи и материалы. - Л., 1928.

13 См. Ершов Л.Ф. Из истории советской сатиры. - Л., 1973.

14 См. Жолковский А.К. Михаил Зощенко: поэтика недоверия. - М., 1999.

15 Выгон Н.С. «Свифт, которого приняли за Аверченко»: М.Зощенко И Выгон Н.С.

Юмористическое мироощущение в русской прозе. - М., 2000. - С. 141 - 160.

Б.Рубена о судьбе и творчестве М.Зощенко в свете противоречий и трагичности обстоятельств советского времени («Алиби Михаила Зощенко).16 В последние годы опубликованные произведения и рукописное наследие М.Зощенко широко изучается А.И.Павловским, В.А.Прокофьевым, Т.М.Вахитовой, В.Ю.Вьюгиным, В.В.Перхиным, В.Н.Запеваловым, Е.И.Колесниковой и другими исследователями, открывающими все новые аспекты творчества и мировоззрения писателя.

На наш взгляд, актуальным является изучение типологических признаков жизнетворческого искусства М.Зощенко и художественного сознания эпохи, что позволит вписать творчество писателя 30-40-х годов в контекст литературно-художественных жизнетворческих исканий и мемуарно-публицистической прозы. Необходимо подчеркнуть своевременность изучения названных повестей М.Зощенко сегодня, когда российское общество напряженно ищет пути выхода из социально-политического кризиса, распространяющегося практически на все другие области жизни, и миллионы людей нуждаются в действенных способах преодоления психологических проблем, возникших вследствие острой реакции на происходящее, отсутствия жизненных целей. ^

Цель исследования состоит в том, чтобы вписать повести М.Зощенко «Возвращенная молодость», «Голубая книга» и «Перед восходом солнца» в контекст жизнетворческих исканий, предпринятых литературно-художественным сознанием эпохи, выявить связывающие их типологические признаки, раскрыть индивидуальные представления писателя об искусстве как жизнетворчестве и показать пути и способы их выражения в указанных произведениях.

Логика достижения поставленной цели в диссертации потребовала решения следующих задач:

16 См. Сарнов Б. Феномен Сталина. Версия Михаила Зощенко. - М., 1990; Сарнов Б. Пришествие капитана Лебядкина (Случай Зощенко). - М., 1993; Рубен Б. Алиби Михаила Зощенко. - М., 2001.

- показать закономерность появления повестей «Возвращенная молодость», «Голубая книга», «Перед восходом солнца» М.Зощенко в эпоху практического жизнетворчества, побудившую художественное сознание к поиску новых представлений о характере взаимоотношений искусства и действительности;

- выявить связь поставленных писателем жизнетворческих целей с аналогичными устремлениями художников первых десятилетий XX века и традицией осмысления этих целей в творчестве Н.Гоголя и Л.Толстого;

- обнаружить типологическую общность исследуемых текстов М.Зощенко с мемуарно-публицистическим жанром, который в XX веке актуализировался в творчестве В.Розанова и в новом качестве, в разных творческих модификациях получил развитие у В.Шкловского, О.Мандельштама, М.Пришвина, Ю.Олеши и других писателей; выявить новаторство и специфику образного воплощения жизнетворческого искусства в повестях М.Зощенко.

Методологическую основу исследования составляют труды А.Н.Веселовского, С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, Г.Н.Поспелова, Л.С.Выготского, а также авторов «Исторической поэтики (литературные эпохи и тип художественного сознания)» М.Л.Андреева, М.Л.Гаспарова, П.А.Гринцера, А.В.Михайлова. При анализе содержательной специфики повестей использованы работы о физиологическом методе И.П.Павлова, психоанализе З.Фрейда и современных направлениях в психологии личности. Исследование материала ведется с опорой на историко-литературный, сравнительно-сопоставительный, типологический и структурный методы изучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке лекционных и специальных курсов по истории русской литературы первой половины XX века и советской эпохи в целом. Наблюдения и выводы, сделанные в работе, могут расширить представления о творчестве М.Зощенко в школьном образовании и составить основу элективного курса для старшеклассников по изучению малоизвестных произведений этого автора.

Апробация работы. Положения диссертации представлены в публикациях и докладах на конференциях на филологическом факультете МПГУ «Проблемы эволюции русской литературы XX века» (2002, 2004); «Синтез в мировой художественной культуре» (2005) и «Пушкинских чтениях - 2002» ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН и ЛГОУ имени А.С.Пушкина; на международной конференции, посвященной 110-летию М.Зощенко (Пушкинский Дом, 2004), а также на заседаниях аспирантского объединения при кафедре русской литературы XX века МПГУ.

Структура работы организована в соответствии с целями исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Текст диссертации изложен на 164 страницах. В заключение приводится список библиографии, насчитывающий 233 источника.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Искусство как жизнетворчество в повестях М.М. Зощенко 30-40-х годов"

Заключение.

В заключении обобщим основные результаты нашего исследования.

1. В художественных поисках, осуществленных в повестях «Возвращенная молодость», «Голубая книга» и «Перед восходом солнца», М.Зощенко тяготеет к созидательно-практическому типу мироотношения, актуализированному эпохой практического жизнетворчества и выраженному в призывах М.Горького к созданию искусства, высвобождающего в человеке энергию преодоления невротических комплексов и последующего преображения своего «я». Образ творца - «практика, жизни» персонифицирован в повестях в образе художника-«фельдшера», утверждающего принципы творческого поведения В.Маяковского, М.Горького, нацеленного на самооздоровление, гармонизацию отношений человека с миром, победу над жизнью.

2. В «творчестве жизни» М.Зощенко избирает путь, который Н.Гоголь, Л.Толстой, Ф.Достоевский, А.Белый считали самым продуктивным -творчество «в себе самом». При этом действенный способ преображения себя, а затем и жизни вокруг М.Зощенко видит не в вере, в религии, а в науке. Таким образом, писатель осуществляет диалог с традициями реализма, и, отталкиваясь от них, предлагает свои способы жизнетворчества, востребованные эпохой в новых исторических условиях.

3. Повестям М.Зощенко свойственна экспериментальное^ (как по содержанию, так и по форме), обусловленная ситуацией внутреннего эксперимента, на который пошел писатель. Огромную роль в создании действенной формы М.Зощенко отводит стихии слова. Его слог лишен литературной красивости, так как витиеватость и избыточная метафоричность могла поглотить «истину и правду мыслей», которая ценилась в античной эстетике как необходимое условие воспитательного произведения. В «Возвращенной молодости» и «Голубой книге» М.Зощенко использует модифицированную форму сказа, добиваясь понятности и доступности рассуждений на труднейшую тему, а повести «Перед восходом солнца» -«свой голос», который делает повествование достоверным.

4. В концепции жизнетворческого искусства М.Зощенко, воплощенной в трилогии, обнаруживаются следующие типологические признаки художественного сознания, ориентированного на практику жизни:

- устремленность к максимально полному творческому освоению мира с целью его преображения;

- подчеркнутый диалогизм (установка на коммуникативность, поддержание связи «писатель-читатель», четкая ориентировка на адресата). Текст, таким образом, должен получать развитие и продолжение вовне, в реальной жизни. Кроме того, в ткань повествования автор вводит чужие голоса: письма читателей, предвосхищаемое недовольство критиков, вопросы и замечания гипотетических собеседников, что также подчеркивает диалогическую направленность текстов. Установка на общение у М.Зощенко служит задаче более ясного осмысления внутренних преобразований и призвана развить в читателе способность к самоисследованию и творчеству «внутри себя» и «вокруг себя»;

- искренность, желание «творить от первого лица», исповедальность, тяготеющая к публицистичности.

- тенденция к синтезу. Проблема глубинного изменения себя была означена еще в реалистическом искусстве XIX века, но эпоха, современная

М.Зощенко, требовала ее решения с опорой на науку: необходимо было «соединение методов современного знания с силой родственного внимания» (М.Пришвин). М.Горький призывал к «правде факта», поэтому М.Зощенко широко привлекает научный материал, скрепляя его с самоповествованием, достигая синтеза искусства и науки.

5. В то же время требуется подчеркнуть своеобычность художественной системы М.Зощенко, сложившейся в трех повестях. В повестях М.Зощенко интимная, камерная линия соединилась с просветительской: в форму литературной повести оказались вмещены объединенные общей идеей «интимно пережитое и передуманное» (Н.Бердяев) и научные знания, что мотивировало научно-психологический ракурс самоисследования. Писатель вводит читателя в свой душевный мир, наглядно демонстрируя процесс самопознания с опорой на «положительное знание». Чтобы показать ход своих поисков, автор, с одной стороны, соблюдает внутреннюю диалогичность (на что указывают аутодиалог, поиски ответов внутри себя); с другой стороны, повествование получает явную направленность на читательское сознание: диалог ведется с читателем, с жизнью, с миром, а также с собственной литературной традицией (переоценка формы изложения).

Кроме того, самоповествование в повести «Перед восходом солнца» насыщено психофизиологической конкретикой, что сближает М.Зощенко с О.Мандельштамом, в творчестве которого «психофизиологический компонент» был явлен особенно ярко.

Рассмотренным повестям М.Зощенко (и по форме, и по содержанию) присуща эксперименталъностъ, обусловленная ситуацией «внутреннего» медицинского эксперимента, на который пошел М.Зощенко. б.Обширный автобиографический материал, который мог бы играть роль документа для психоаналитической практики, или разнообразный исторический материал в рассмотренных повестях М.Зощенко преобразуются по законам искусства, иными словами, «мертвая ткань» под пером художника оживляется дыханием литературного мастерства» (как это происходит, по словам М.Зощенко, в его книге «История одной жизни»). В повести «Перед восходом солнца» писатель моделирует тип отношений документа (жизни) и произведения искусства, который носит взаимообогащаюий характер. С одной стороны, линия жизни героя переводится в художественный план: «мертвая ткань» одухотворяется искусством. С другой - благодаря охвату многомерного жизненного материала и «назидательной» направленности книг, искусство в данном случае совершает прорыв не к повседневности, а к качественно иному уровню жизни - бытию, построенному по законам гармонии и разума. Воплощение художником уникального опыта преодоления прошлого и публицистический характер повествования обусловили появление в творчестве М.Зощенко жанра мемуарно-публицистической книги о творчестве жизни. Установка М.Зощенко на контакт с жизнью с целью ее преобразования отличала самоописание художника от самоповествования В.Розанова, где «рукописность души» как бы редуцирует связи с действительностью. Сопряжение художественности и научного факта, а также «документа жизни» у М.Зощенко сообщают исследуемым повестям жизнетворческую направленность. Поэтому трилогия М.Зощенко обладает признаками, которые свойственны «самоисследованию в творчестве» М.Пришвина. Это отход от литературной условности, демократический, ориентированный на читателя - «практика жизни» стиль письма, искренняя тональность повествования, достоверность изложенного материала, публицистичность, открытое выражение автором своей творческой позиции, призыв читателя к активному действию.

В то же время мы считаем, что повести «Возвращенная молодость», «Голубая книга» и «Перед восходом солнца» следует рассматривать как трилогию, как единый текст, связанный общей идеей и двумя сюжетами — внутренним и внешним, - наличие которых предполагает мемуарно-публицистическая проза.

7. Воплощая в творчестве психологическую биографию своего «я», М.Зощенко следует заветам Л.Толстого. Автор трилогии использует личный пример в воспитательных целях и заботится о «нескрывании истины», что, по мысли великого классика, способствует закреплению в себе благотворной перемены.

8. Многие идеи «творчества жизни» М.Зощенко, которые нашли воплощение в исследуемой прозе, берут свое начало в античном философско-эстетическом сознании. Так, писатель убежден: чтобы стать настоящим творцом собственной жизни, человек должен заботиться о гармоничном развитии души и тела. Совершенствование физического («внешнего») и духовного («внутреннего») в их нерасторжимом единстве составляло в античную эпоху идеал калокагатии. В концепции жизнетворческого искусства М.Зощенко проявляются свойственные античной культуре принципы гармонии и соразмерности, стремление к освоению грядущего и жизнеприятие. Сделанные в работе выводы помогают выделить новый аспект в изучении творчества М.Зощенко - освоение писателем идей античной эстетики, связанных с формированием здорового мироощущения, через позитивистский взгляд на искусство, который утверждал М.Горький, и символистскую традицию поиска нравственно-эстетической согласованности в творчестве.

9. Каждая повесть трилогии отражает этапы эволюции к искусству с практической направленностью. В трилогии возникает образ художника-исследователя, активного деятеля, который осуществляет научно-творческий эксперимент над самим собой, чтобы преобразить собственную личность и, получив конкретные результаты, превратить в «практиков жизни» своих читателей.

Таким образом, рассмотренные нами книги М.Зощенко о творчестве жизни, участвующие в диалоге с различными традициями, связанными с поиском путей преобразования действительности, обращены к самым насущным проблемам современной автору послеоктябрьской эпохи и не утрачивают своего значения и в наши дни.