автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Искусство Республики Корея второй половины XX в.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Марков, Валерий Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Искусство Республики Корея второй половины XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Марков, Валерий Михайлович

Введение

Глава 1. Архитектура: поиски национального стиля

1.1. Базовые основы корейской национальной архитектуры

1.2. Градостроительство и архитектура жилища

1.3. Главные тенденции архитектуры в творческой практике зодчих

Глава 2. Монументальная и станковая скульптура: пути развития

2.1. Проблема реализма в корейской скульптуре XX века

2. 2. Разновидности модернизма в современной корейской скульптуре

Глава 3. Новейшие течения в искусстве второй половины XX века

3. 1. Особенности корейского постмодернизма

3. 2. Новые виды искусства рубежа ХХ-ХХ1 вв

Глава 4. Современная живопись: основные тенденции

4. 1. Истоки становления современной корейской живописи

4. 2. Тенденции и проблемы живописи западного стиля

4. 3. Национальная школа живописи в современных условиях

Глава 5. Керамика Республики Корея: прошлое и настоящее

5.1. Традиционная керамика в условиях модернизации страны

5. 2. Становление и развитие альтернативной керамики

5.3. Специфика керамики массового производства

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Марков, Валерий Михайлович

Искусство Республики Корея, пожалуй, самая малоизученная область отечественного искусствознания. Этому есть свои причины, прежде всего политического характера, - разделение когда-то единого государства на два противоположных по идеологии лагеря. 15 августа 1945 года корейский народ завершил многолетнюю и упорную борьбу за независимость и встретил свое возрождение. Однако по стечению обстоятельств, обусловленных острым противостоянием двух полярных идеологий, произошел трагический раскол страны. Через три года в южной части Корейского полуострова были проведены всеобщие выборы, в результате родилось новое государство, провозгласившее своими основополагающими принципами свободную демократию и капиталистический путь развития. Так, 15 августа 1948 года возникла нынешняя Республика Корея.

Почти полвека СССР не признавал факт существования на Корейском полуострове второго государства, не имя с ним никаких контактов. При его упоминании в острой идеологической тональности использовались политические клише типа "полуфеодальная монархия", "звено в цепи империализма" и т.п.1 Вопросы искусства практически замалчивались. Приоритет изучения всех сфер науки отдавался Корейской Народно-Демократической Республике, строящей социализм на основе идей чучхэ, что породило однобокую направленность исследований. До настоящего времени указанная тема остается вне научных интересов отечественного искусствознания.

Эта дихотомия только усиливает интерес к искусству РК, имеющей с КНДР общие исторические корни. Здесь уместно напомнить высказывание южнокорейского критика Ли Ёнву, считающего, что "искусство Северной Кореи, основанное на эстетике чучхэ, /./ характеризуется неподвижностью и является

1 Шабшина Ф.И. Очерки новейшей истории Кореи (1945 - 1953). М.: Политиздат, 1958. С. 3-4; Шабшина Ф.И. Южная Корея 1945-1946 гг. Записки очевидца. М.: Наука, 1974. С. 109-113. типичным социалистическим искусством, а этому виду искусства уже нет места в современном мире".2

Сегодня актуальность исследования, посвященного искусству Республики Корея, охватывающего важные стороны духовной жизни, определена возрастающим значением взаимоотношений с Российской Федерацией. Это - одно из немногих азиатских государств стабильно соотрудничающих с Россией, что вызывает законный интерес ко всем сферам жизни страны: экономике, политике, культуре, без знания которых сложно прогнозировать развитие межгосударственных отношений. Наличие в отечественной науке серьезных работ по экономике, политике и т.п. вызывает необходимость создания целостного представления о феномене корейского искусства, как части национальной культуры.

С понятием т.н. "корейского экономического чуда" неизменно возникает вопрос о его истоках. Сами корейцы считают, что современное экономическое развитие страны базируется на трех основаниях, два из которых тесно связаны с духовными основами общества, т.е. относятся к области культуры. Здесь приверженность корейцев к традиционным ценностям религий, в частности конфуцианства, и ориентация на ценность человеческого интеллекта. Действительно, один из главных секретов быстрого экономического взлета республики сегодняшнего дня кроется в богатейшей традиционной культуре нации, уходящей своими корнями в глубину тысячелетий. Перед нами редчайший пример, когда нищая, разоренная страна, обладая лишь традиционной духовной спайкой, необычайным для XX века трудолюбием (наивысшая в мире трудовая мораль), практически восстала из руин. Как справедливо заметил академик Л.Абалкин, "чувство поражения, национальной ущемленности или неполноценности сплелось со стремлением доказать, что они [корейцы] не самые худшие (Южная Корея была в последние годы по уровню экономического развития на одном из последних мест в мире), объединиться, создать великое, достойное уважения государство."3

2 Lee Yong-woo. Kwangju Biennale. Beyond the Borders // Koreana. Korean Art @ Culture. Vol. 9, No. 3, Autumn 1995. P. 81.

3 Абалкин Л.И. На перепутье. Размышления о судьбах России. М., 1993. С. 116-117.

Здесь и прочность духовного потенциала культуры, жизнестойкость преодоления невзгод, восходящих к древним пластам национального самосознания, ставшие "спасительным фактором", обусловившим взлет экономики, культуры и искусства 4

Когда страна встала на путь модернизации и кардинального переустройства общества, практически единственным ресурсом, которым располагала молодая республика, являлись люди: трудолюбивые и крепкие, дисциплинированные, привычные к тяжкому труду и лишениям, но вместе с этим - пытливые и жадные до знаний, рвущиеся к культуре и образованию, способные моментально впитывать получаемую информацию и, пожалуй, самое важное - опираться на собственные духовные традиции. Все это непосредственно связанное с развитием современного искусства Республики Корея во всех его проявлениях, и обусловило его феномен.

С риском попасть в число адептов т.н. "теории культурных факторов", согласно которой успешная модернизация страны более всего зависела от национально-исторических особенностей корейского народа и его культурно-психологической исключительности, в диссертации сознательно опускаются теоретические споры вокруг "первичности" или "вторичности" культуры; внимание акцентируется лишь на ее составной части - изобразительном искусстве.

В современных условиях на качественно новом витке развития мирового сообщества особую значимость обретают сложнейшие проблемы интеграции и глобализации во всех сферах деятельности, в том числе и в искусстве. Бурный и стремительный выход Республики Корея на мировую арену не только в экономической, но и в духовной сфере, конкретно обозначил и актуализировал ряд проблем, так или иначе требующих самого пристального внимания. Изучение искусства - одна из них, где особенно важен практический опыт вхождения страны в мирововой художественный процесс, несомненно, обуславливающий актуальность и значимость избранной для исследования темы.

4 Республика Корея: опыт модернизации. Отв. ред. В.М.Мазуров. М.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 1996. С. 4.

Актуальность темы закономерно определяет цель исследования. Главная цель диссертации: обобщить закономерности становления и развития искусства Республики Корея второй половины XX века; с учетом исторического опыта и конкретной творческой практики раскрыть сущность его основных направлений в условиях модернизации страны; на основе анализа и комплексного исследования важнейших звеньев искусства, включая архитектуру, скульптуру, живопись, керамику и его новейшие проявления, выявить его национальное своеобразие. Итогом достижения цели является создание общей исторической картины развития современного корейского искусства в рамках второй половины XX столетия. Но диссертация - не история современного корейского искусства, а панорамный срез художественной жизни страны в ярких образах пластических искусств, его новейших проявлений и керамики.

Бурное развитие и высокие взлеты в искусстве совпадают с кардинальными, революционными преобразованиями в стране. Для Республики Корея фактически из феодализма шагнувшей в ряд высокоразвитых стран, вторая половина XX века - время перемен. Освобождение от 35-летнего колониального господства (1945), создание нового государства (1948), гражданская война (195053), Апрельская революция (1960), прорыв к новейшим технологиям (1970-90), успешная модернизация всех сторон жизни, активная переработка достижений и практического опыта мировой художественной культуры - вот основное, что определило характер развития современного искусства Республики Корея.

Можно сказать, что в отечественном искусствознании эта тема практически неизвестна и не изучена, а только обозначена, что и обусловливает ее научную новизну и практическую значимость. В реальной практике материалы диссертации не только восполняют пробел отечественной науки об искусстве стран Дальнего Востока, но более всего способствуют преодолению расхожей инерционности сознания и представлений о "вторичности" восточного искусства вообще, а корейского, в частности.

Суммируя изложенное, можно констатировать:

• впервые в научное пространство российского искусствознания вводится обширный материал, охватывающий почти все сферы современного искусства Республики Корея второй половины XX столетия: архитектуру, скульптуру, живопись;

• впервые отмечаются новые виды т.н. "искусства третьего измерения" (инсталляция, энвайронмент, медиаискусство и т.п.), выходящие за рамки традиционных пластических искусств, тесно связанные с постмодернизмом и бурным развитием электронных технологий;

• впервые в комплексе реалий современности, в тесной сопряженности с традициями рассматриваются и анализируются проблемы становления, развития и нынешнего состояния знаменитой корейской керамики во всех ее типологических проявлениях;

• впервые рассматриваются главные тенденции, направления, стилистика и взаимосвязи искусства РК с духовными основами общества;

• впервые выявляется специфика и национальное своеобразие корейского искусства на современном этапе развития;

• впервые на ярких примерах творчества отдельных мастеров оценивается вклад корейского искусства в сокровищницу мировой художественной культуры;

• в качестве предварительных итогов впервые обозначены истоки происхождения основных видов искусства страны.

При этом выбор исследуемого материала определен традиционным, классическим для отечественного искусствознания подходом к изучению комплексных проблем развития искусства. Отсюда вытекает главная задача диссертации: на основе конкретного материала, диктующего определенные методы работы, на базе изучения источников, на основе объективно-критического анализа имеющейся литературы, а также при тщательном анализе конкретных произведений искусства - от архитектурных ансамблей до скульптурных композиций и новейших видов искусства постмодернизма; от живописных работ до керамических изделий, - определить историко-эстетическую значимость искусства Республики Корея второй половины XX века, его оригинальность и самобытность, опосредованную восточной ментальностью, в контексте общих путей развития мирового искусства.

Вместе с этим коренной задачей автора является осмысление и раскрытие специфики и национального своеобразия современного искусства РК в контексте анализа его основных направлений, что, в свою очередь предполагает выявление ведущих тенденций и закономерностей его развития на современном этапе. С обозначением проблем, связанных с этим, появляется необходимость раскрыть многообразие форм бытования искусства, соотнести существующие формы с традициями.

Кроме того, в условиях глобализации искусства, на конкретных примерах выстроить ряд вхождения инноваций в сферу деятельности мастеров - от заимствования, отбора и трансформации до модификации и интеграции.

Для более глубокого понимания общих процессов, происходящих в искусстве Республики Корея второй половины XX века, оправданно обращение к историческим аналогиям, к вопросам взаимодействия искусства с различными сторонами жизни общества. По мере надобности, для более четкого понимания самых различных сфер творческой деятельности, охарактеризованы те или иные направления в искусстве, отмечены образно-стилистические качества в его конкретных проявлениях, созданы творческие портреты выдающихся мастеров в самых различных областях и жанрах современного искусства. При этом необходимо отметить, что выбор конкретных явлений искусства обусловлен не только общими закономерностями его развития, с учетом традиций отечественного искусствознания, но и сугубо личностным, индивидуальным вкусом автора, без навязывания каких-либо доминирующих оценок.

Специфика современного корейского искусства, наряду с инновациями, предполагает глубокую связь с традицией. Поэтому есть необходимость акцентировать многие его проявления в тесной связке с философией, религией и образом жизни. Степень подобных взаимосвязей может быть различна как в силу авторского восприятия, так и в силу изученности той или иной проблемы.

Для любой работы особенно важен выбор методологии исследования. В данном случае методологической основой является исторический опыт и основательность научной школы классического отечественного искусствознания, детерминирующего комплексный научный подход в изучении явлений искусства. Поэтому методологическая основа исследования, наряду с системным и диалектическим анализом всех его этапов развития - искусствоведческая, совмещающая общетеоретические аспекты, элементы типологических и эволюционных сопоставлений самых различных явлений искусства PK с образно-стилистическим и сравнительным анализом отдельно взятых произведений архитектуры, скульптуры, живописи, керамики и новейших видов искусства в контексте общих процессов развития. Решение иссследовательских задач осущест-вяется на основе широкого междисциплинароного синтеза путем адаптации положений и выводов эстетики и философии, психологии и языкознания, этнологии и литературоведения.

При определении теоретических и методологических посылок исследования выявляется содержание исходных терминологических понятий из системы корейской теоретической мысли (тоянхва, соянхва, ханкукхва, мэчже) и новейших западных видов искусства (инсталляция, энвайронмент, перфоминг, хэппенинг). При анализе общих закономерностей художественного развития и конкретных стилевых форм, в которых реализованы данные закономерности, учитываются как современные разработки, так и богатый опыт предшественников.

На базе такой методологии в отечественном искусствознании создано немало замечательных работ обобщающего теоретического, сравнительно-аналитического и собственно практического плана, освещающих проблемы становления и развития современного искусства многих дальневосточных зарубежных стран. Их направленность и научно-обоснованная выверенность не утратили своей актуальности до настоящего времени. Хотя эти работы не относятся конкретно к рассматриваемой теме иссследования, их значимость очевидна, ибо искусство, независимо от национальной окраски, развивается по своим собственным законам. Все это позволило автору данного исследования найти в них общие, фундаментальные "точки касания" и создать базово-аналитическую конверсию для исследования проблем, так или иначе связанных с развитием искусства Републики Корея.

Поиски путей изучения современного искусства РК и обозначение важнейших проблем его развития во многом определяют характер источников и литературы, необходимых для исследования. В данном случае главным источником являются собственно произведения искусства, доступные не только в ил-люстрированых изданиях, но и в записях СО, по каналам Интернет, а также увиденные воочию автором в музеях Кореи. Диапазон использованной литературы достаточно широк: от капитальных теоретических трудов до справочных энциклопедических и популярных изданий, от коллективных сборников до журнальных статей, от лирических эссе до сайтов Интернета и выставочных каталогов. Для конкретизации путей изучения современного искусства РК из всего этого многообразия необходимо выделить самые главные, основные группы.

К первой группе можно отнести отечественную литературу, посвященную проблемам развития искусства стран Дальнего Востока. Среди авторов искусствоведческих "востоковедных" работ высокого научного качества, ставших классикой отечественного искусствознания Н.А.Виноградова, И.Ф.Муриан, Н. С .Николаева, С .Н. Соколов-Ремизов.5

5 Виноградова H.A. Китайская пейзажная живопись. М: Изобразительное искусство, 1972; Ее же. Искусство Японии // Борьба за прогрессивное реалистическое искусство в зарубежных странах. М.: Искусство, 1975. G. 273-303; Виноградова H.A., Николаева Н.С. Искусство стран Дальнего Востока. Малая история искусств. М.: Искусство, 1979; Dresden: Veb Verlag der Kunst, 1980; Муриан И.Ф. Декоративная основа дальневосточной живописи тушью // Художественный образ и декоративность в искусстве Азии и Африки. М.: Наука, 1969. С. 30-78; Муриан И.Ф. Изобразительное искусство Социалистической Республики Вьетнам. М.: Изобразительное искусство, 1980. 232; Муриан И.Ф. My Ци. "Птица багэ на старой сосне" // Сад одного цветка. Сборник статей и эссе. Отв. ред. Э.В.Кильчевская. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1991. С. 131-143; Муриан И.Ф. К проблеме синтеза в искусстве стран Азии // Синтез в искусстве стран Азии. Ред.: И.Е.Реолян и др. М.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 1993. С. 9-22; Муриан И.Ф. О применении термина "классика" к искусству Востока (на примере искусства Непала и Индонезии) И Искусство Востока. Проблемы эстетического своеобразия. Отв. ред. ИЕ.Реолян. СПб.: Дмитрий Буланин, 1997. С. 7-27; Николаева Н.С. Япония - Европа. Диалог в искусстве. Середина XVI - начало XX века. М.: Изобразительное искусство, 1996; Соколов С.Н. К вопросу о структуре и функции канона в классической живописи Дальнего Востока (основные положения) // Проблема канона в древнем и средневековом искусстве Азии и Африки. Сборник статей. Отв. ред. И.Ф.Муриан. М.: Главная редакция восточной литературы, 1973. С. 36-48; Соколов-Ремизов С.Н. Китайская каллиграфия как выражение универсального через национально-своеобразное // Искусство Востока. Проблемы эстетического своеобразия. Отв. ред. И.Е.Реолян. СПб.: Дмитрий Буланин, 1997. С. 97-128.

Их труды, посвященные изучению искусства XIX — XX века сопредельных с Республикой Корея стран (Китай, Япония, Вьетнам), проблемы взаимодействия его новых форм с традиционными, а также трудные пути его становления, позволяют глубже понять истинный смысл словосочетания "современное восточное искусство" и найти единственно-правильный путь для новых поисков.

Справедливо замечено, что "в изобразительном искусстве сочетание прогрессивных идей и формальных нововведений со старыми традиционными формами происходило особенно трудно. Искусство слова всегда легче поддается внутренним стилистическим изменениям, живее передает движение и преображение мысли. Изобразительное искусство, как и декоративно-прикладное искусство и архитектура, в какой-то степени, теснее связано с технологией обработки материала и закрепленными ею приемами построения образов. Изменение технологии использования материала приводит, как правило, к появлению новых видов изобразительного искусства. И наоборот — потребность в принципиально иной системе художественного обобщения нередко толкает к поискам новых изобразительных материалов.

Во многих восточных странах обновление искусства происходило вместе с появлением там европейских видов искусства - живописи масляными красками, новой городской архитектуры и скульптуры".6

Исключительное методологическое значение имеют труды востоковеда -академика Н.И.Конрада, вскрывающие сложные взаимодействия западных и восточных культур. Для него все богатства мировой культуры создавались всеми живущими на земле, а связи, взаимообмен и взаимовлияния делали культуру отдельных народов "частью общего достояния человечества". Для искусства более важны его высказывания о "круговороте", т.е. близости формальных средств выражения, имеющих в культуре Востока и Запада совершенно иное толкование и различный духовный аспект. 7

6 Муриан И.Ф, Изобразительное искусство Социалистической Республики Вьетнам. С. 9.

7 См. Конрад Н.И. Размышления об истории культурного и научного развития человечества // Избранные труды. История. М.: Наука, 1974. С. 286-287; Его же. О смысле истории // Избранные труды. С. 296-297.

Автор справедливо предупреждает исследователей культуры Востока об опасности неправильно понятого европоцентризма, предполагающего культурное превосходство западной культуры, а также механического переноса ее научных категорий на явления, наблюдаемые в культуре стран Востока. Он сознательно акцентирует внимание на то, что в изучении этой культуры необходимо учитывать "теоретическую мысль" Востока и иметь представление о "посреднике", способствующем передаче новых веяний от одной культуры к другой.8

Важную ветвь для изучения современного корейского искусства составляет литература, стоящая чуть особняком и посвященная общим философским, этическим, нравственным, творческим и иным аспектам взаимодействия западной и восточной культур (встреча Дао и Логоса), что стало закономерным в XX веке. Эти "полюсные" культуры встретились не для конфронтации, а для гармонии; их главное предназначение - понимать и уважать друг друга, дополнять гармонию сосуществования и развития.9 В этот ряд легко вписывается пласт литературы, вскрывающий важнейшие теоретические проблемы искусства Востока, в частности Китая, оказавшего огромное влияние на культуру и искусство сопредельных стран.10 Все это так или иначе тесно связано с основными этапами становления и развития современного искусства Республики Корея.

Основополагающих и обобщающих научных работ, посвященных современному искусству Республики Корея, в русскоязычной искусствоведческой науке пока нет. В научных трудах советского времени вопросы искусства, как правило, отмечены скороговоркой, чаще всего в негативном плане, с нажимом на его "кризис и упадок", что создает определенные трудности для их объективной оценки.11

8 См. Конрад Н.И. Старое востоковедение и его новые задачи // Запад и Восток. Статьи. М.: Наука, 1972. С. 2324,27-28; Его же. К вопросу о литературных связях II Запад и Восток. С. 315-328; Его же. О литературном посреднике II Запад и Восток. С. 329-343;

9 Григорьева Т.П. Дао и Логос. Встреча культур. М.: Наука, 1992.

10 Завадская Е.В. Эстетические проблемы живописи старого Китая. М.: Искусство, 1975; Завадская-Байчжи Е.В. Сексуальность как особый колорит китайской традиционной живописи // Китайский эрос. Научно-художественный сборник. Сост. А.И.Кобзев. М.: СП "Квадрат", 1993. С. 52-61; Книга прозрений / Сост. В.В.Малявин. М.: Наталис, 1997; Малявин В.В. Молния в сердце. Духовное пробуждение в китайской традиции. М.: Наталис, 1997.

11 Южная Корея. Экономическое и политическое положение (1945-1958). Отв. ред. Г.Ф.Ким. М.: Изд-во восточной литературы, 1959. С. 191.

В ряде энциклопедических изданий имеются лишь общие замечания, чаще всего ремарки или беглые заметки о его существовании, где очевидна конкретная просоветская идеологическая ориентация. Это определяет характер третьей группы литературы, признающей факт существования искусства в Республике Корея, но не вскрывающей его содержательности, ограничиваясь лишь общими положениями. Вот типичное высказывание рубежа 50-60-х гг. XX века: "В искусстве Южной Кореи в последние годы официальное признание получили формалистические направления и абстрактная живопись. Произведения небольшой группы художников, работающих в стиле национальной живописи, проникнуты пессимистическими, упадочными настроениями".12

То же самое можно прочитать в другом энциклопедическом издании, где отмечается, что "в Южной Корее 1950 - 70-х гг. общественные здания сооружаются главным образом в формах западноевропейских стилей (в т.ч. функционализма; здание авиакомпании "Кориа эр лайнс" в Сеуле, 1969), встречаются также попытки сочетать элементы национального зодчества (крыши со слегка загибающимися вверх концами, резной декор) с современными конструкциями (увеселительный центр "Уокер-Хилл" близ Сеула). Жилищное строительство ведется главным образом по типовым проектам. В изобразительном искусстве Южной Кореи 1950—70-х гг. существует много течений. Реалистическое направление европейского толка (не пользующееся поддержкой официальных кругов) представляют живописцы Ким Инсын, Ли Чжунсоп. В духе подражания европейскому модернистическому течению 20 в. работают живописцы Ким Хванги, Нам Гван, скульпторы Ким Ёнхак, Чон Санбом. Национальным традициям привержены живописец Хо Бэннён, скульптор Ким Гёнсын и др. Сочетают приёмы национальной и европейской живописи 20 в. Ким Гичхан, Пак Нэхён. Продолжается изготовление традиционных изделий декоративно-приклад

1 -2 ного иск-ва".

12 Корея II Искусство стран и народов мира. Краткая художественная энциклопедия в пяти томах. М.: Советская энциклопедия, 1962 - 1981. Т. 2. С. 480.

13 Корея // БСЭ. М: Советская энциклопедия, 1974. Т. 13. С. 174.

Даже в капитальных и солидных научных изданиях 1970-х годов (не говоря о справочных), посвященных истории, экономике и культуре страны, современному искусству Республики Корея отводится чуть более одной-двух страничек. С акцентом на "острую борьбу между реалистическим и абстракционистским направлением", здесь, возможно, впервые, очень бегло и кратко, отмечаются "некоторые успехи" в архитектуре, упоминаются имена скульпторов, живописцев; "некоторое развитие южнокорейской живописи", с двумя ярко выраженными важнейшими тенденциями: восточной и западной. Почти намеком, но справедливо, с упоминанием имен художников, обозначены взаимодействия корейского искусства с западным, а также их синтезирующие взаимовлияния.14 Ценнейший материал взаимодействия всех видов искусства многих стран и народов, в том числе и дальневосточных, а главное - закономерности этих взаимодействий на широком историческом и общественно-политическим фоне, содержит капитальный труд (и последующие работы) российского ученого-искусствоведа В.М.Полевого, дающий целостную концепцию искусства XX века, охватывающего все уголки нашей планеты. Биполярность идеологий сказалась и здесь; вскрывая пружины становления искусства дальневосточных азиатских стран с середины XX века (Китай, Вьетнам, Корея), где "бурно развиваются процессы осознания своей национальной художественной традиции как ценности", автор отдает предпочтение мастерам искусств КНДР. 15

Четвертую группу литературы составляют аналитические труды "нового мышления" конца 80 - начала 90-х гг. XX века, на основе которых можно постичь определенные закономерности социально-культурного развития страны (в том числе и искусства), что способствует пониманию некоторых аспектов современного его состояния. 16

14 История Кореи (с древнейших времен до наших дней). В двух томах. Т. 2. Ред.: В.ДТихомиров. М.: Наука, 1974. С. 480; Современная Корея. Справочное издание. Ред. кол. И.С.Казакевич, С.А.Мхитарян, Б.В.Синицын, Ф.И.Шабшина, В.И.Шипаев. М.: Наука, 1971. С. 391-393.

15 Полевой В.М. Двадцатый век. Изобразительное искусство и архитектура стран и народов мира. М.: Советский художник, 1989. С. 204, 306; Его же. Искусство XX века. 1901- 1945 // Малая история искусств. М.: Искусство, 1991. С. 244.

16 Бучкин A.A. Социальная эволюция современной Южной Кореи. М.: Наука, 1987.

Публикациями на русском языке в изучении искусства Республики Корея являются монографии и статьи, где впервые в отечественном искусствознании рассматриваются основные виды искусства: архитектура, скульптура, живопись; его новейшие модификации, декоративно-прикладное искусство и художественные ремесла. В них обозначены его важнейшие тенденции и направления, определена специфика и ментальность; анализируются ведущие виды искусства, даны творческие портреты ряда выдающихся мастеров.17

Важным звеном в изучении искусства РК является пятая группа литературы - работы отечественных корееведов - искусствоведов и этнологов. Большинство этих работ ограничено рамками древней, средневековой и новой истории, либо началом XX века. Их научная ценность очень высока, а положения и выводы оказали положительное воздействие на осмысление многих аспектов и взаимосвязей традиционного искусства страны в контексте исканий искусства сегодняшнего дня. Здесь аналитические работы О.Н.Глухаревой, Р.Ш.Джарыл-гасиновой, Ю.В.Ионовой, и ряд оригинальных авторских статей в научных сборниках изданных по материалам конференций.18 Дополнением к ним является литература, раскрывающая тесные связи искусства и религии в самых разли 19 чных аспектах духовной жизни корейцев.

17 Марков В.М. Республика Корея. Традиции и современность в культуре второй половины XX века. Взгляд из России. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999. С. 271-368; Его же. Искусство Республикик Корея второй половины XX века. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. - 340 е.; Его же. Культура Республики Корея второй половины XX века // Известия Владивостокского института между народных отношений. 1997, № 2. С.83-111; Его же. Архитектура Республики Корея: прошлое и настоящее // Известия Владивостокского института международных отношений. 1997, № 4. С. 161-185; Его же. Источники и пути изучения искусства Республики Корея второй половины XX века // Вестник Центра корееведческих исследований ДВГУ, 2002, № 1 (3). С. 65-80.

18 Абрамов Л.К. Народное зодчество Кореи // Корейское классическое искусство. Сб. ст. Ред.: Л.Р.Концевич. М.: Наука, 1972. С.80-93; Глухарева О.Н. Архитектура Кореи //Всеобщая история архитектуры в 12-ти томах. Т. 1. М.-Л.: Стройиздат, 1970. С. 441-446; Т. 9. С. 500-530; Глухарева О.Н. Искусство Кореи с древнейших времен до конца XIX века. М: Искусство, 1982; Джарылгасинова Р.Ш. Древние когуресцы. М.: Наука, 1972; Ионова Ю.В. Обряды, обычаи и их социальные функции в Корее. Середина XIX - начало XX века. М.: Наука, 1982; Киреева Л.И. К интерпретации некоторых корейских тхоу "глиняных фшурок" // Корея. Сборник статей. К восьмидесятилетию со дня рождения профессора Михаила Николаевича Пака. М., 1998. С. 188-191; Концевич Л.Р. Корееведение. Избранные работы. М.: ИД "Муравей-Гайд", 2001; Никитина М.И. Древняя корейская поэзия в связи с ритуалом и мифом. М.: Наука, 1982. 328 е.; Никитина М.И. Миф о женщине-солнце и ее родителях и его "спутники" в ритуальной традиции Древней Кореи и соседних стран / Сост. В.ПНикитин. СПб.: Петербургское востоковедение, 2001; Тян В. Д. Буддийские храмы средневековой Кореи. История, архитектура, философия. М.: Издательская фирма "Восточная литература" АН, 2001.

19 Мифологический словарь. Гл. ред. Е.М.Мелетинский. М.: Советская энциклопедия, 1990; Мифы народов мира. Энциклопедия. (В 2 томах). Гл. ред. С.А.Токарев. М.: Советская энциклопедия, 1982; Фишер Роберт Е. Искусство буддизма. М.: СЛОВО/ БЬОУО, 2001. С. 132-144; Яковлев Е.Г. Искусство и мировые религии. М.: Высшая школа, 1985.

Среди изданий выделяется солидный труд этнолога А.Н.Ланькова, впервые в России основанный исключительно на материалах Республики Корея. Для предлагаемого исследования очень важны авторские замечания о китайских, японских, американских и иных влияниях на современную корейскую культуру в целом и на искусство, в частности. Это касается не только традиционного образа повседневной жизни, но и других сфер бытия: материальной и духовной культуры, создающих фон для восприятия многих аспектов искусства. Интересны наблюдения автора, посвященные архитектуре жилища, его типологии и особенностям. По его справедливому замечанию, самое заметное влияние на корейскую архитектуру оказала американская материальная культура.20

В связи с этим возникла необходимость знакомства с философией искусства США, с основными концепциями его развития во второй половине XX века. Это вызвано не только взаимосвязями американского и корейского искусства, но и тем, что американские теоретики предприняли очень "смелые попытки" разрешения многих проблем, тогда как "академическая философия очень остол 1 рожно и неохотно затрагивает проблематику новейшего искусства".

Проблематика этого периода мировой истории искусств, связанного с понятием постмодернизма, еще только обретает строго научные рамки. Но в отечественном искусствознании она еще не получила должного освещения. Исключением является солидный труд И.П.Ильина, являющийся одной из первых попыток масштабно осмыслить все явления постмодернизма второй половины XX века. Для современного искусства Республики Корея проблемы постмодернизма особенно актуальны, ибо многие его проявления достаточно полно отражаются на состоянии всех видов искусства, что находит свое воплощение в практической деятельности мастеров.

В конце XX в. российское корееведение сделало значительный шаг вперед в освоении духовной жизни современной Республики Корея. Публикации

20 Ланьков А.Н. Корея: будни и праздники. М.: Международные отношения, 2000. С. 17-21.

21 Дземидок Б. Современная философия искусства США: главные проблемы и направления // Американская философия искусства: основные концепции второй половины XX века - антиэссенциализм, перцептуализм, институционализм. Антология. Пер. с англ. Екатеринбург: Деловая книга, Бишкек: Одиссей, 1997. С. 5; Зифф Поль. Задача определения произведения искусства // Там же. С. 82.

22 Ильин И.П. Постмодернизм. Словарь терминов. М.: ИНИОН РАН - ЮТЯАБА. 2001. этих лет существенно раздвигают границы изучаемой проблематики, придавая свежий импульс в изучении многих аспектов современного искусства страны.

23

Это монографии и статьи в научных сборниках.

Особую значимость в указанной проблематике занимает литература, изданная непосредственно на родном языке в самой Республике Корея. За последние годы XX в. вышел целый ряд историко-искусствоведческих книг посвященных вопросам как традиционного, так и современного искусства. Не все равноценно в этих работах, что обусловлено, прежде всего, юностью корейского искусствоведения и арткритики. Некоторые авторы игнорируют реалистические традиции, отдавая дань лишь модернистским тенденциям в искусстве. Другие пытаются постичь грани развития современного искусства во всех его проявлениях - от реализма до модернизма.

Родоначальником системного подхода к изучению истории искусства страны по праву можно назвать О Гвансу написавшего "Историю современного корейского искусства" (1979). Это один из первых историко-искусствоведчес-ких трудов, он охватывает временные рамки с 1900 до 1975 года и впервые обобщает опыт развития современного корейского искусства. Второе издание книги этого же автора продлевает хронологические рамки до 1994 года включительно. А третья книга, существенно раздвигая границы предыдущих исследований, является своего рода итогом авторских изысканий об искусстве минувшего столетия. Объектом его внимания стала живопись и скульптура; при этом автор не стремится разобщить западников и восточников на полярные лагеря, а пытается понять природу их творчества, выявить качественные изменения в ко

23 Киреева Л.И. Музеи Южной Кореи (по личным впечатлениям) //100 лет петербургскому корееведению. Материалы Международной конференции, посвященной столетию корееведения в С-Петербургском университете 14-16 октября 1997 года. СПб., 1997. С. 135-136; Киреева Л.И. ПэкНамчжун. Синтез культурных традиций Запада и Востока Н Актуальные проблемы корееведения. Материалы конференции, посвященной 10-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея 23-24 мая 2000 года. СПб., 2000. С. 50-60; Концевич Л.Р. О новой системе "романизации" корейского языка //100 лет корееведения в ДВГУ. Материалы Международной научной конференции. Тезисы и доклады. 4-6 октября 2000 г. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2000. С. 65-70; Проплата З.Г. Английский язык и культура народов Восточной Азии. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001; Симбирцева Т.М Корея на перекрестке эпох. М.: Издательский дом "Муравей-Гайд", 2000; Химик И. А. Корея любопытными глазами // Российское корееведение. Альманах Международного центра кореееведения при МГУ. Выпуск второй. Гл. ред. Л.Р.Концевич. М.: МЦК МГУ - Муравей, 2001. С. 320-332. рейском искусстве XX века. Весьма существенно, что автор не избегает реалистической школы, органично вводя это направление в общий поток современ

24

НОИ живописи и скульптуры.

В изучение корейской традиционной живописи большой вклад внес Ли Гуёль, обобщивший опыт национального искусства в книге "Традиционная живопись Кореи", с дополнениями выдержавшей несколько изданий. Он справедливо отмечает, что современное искусство Кореи берет начало с конца XIX в., когда после многовековой изоляции страна была открыта внешнему миру. Но истоки современной национальной живописи автор видит в более ранних традициях эпохи династии Ли (Чосон), когда под эгидой Тохвасо (Академия живописи) сложилось направление мунинхва (живопись ученых). Привлекая обширный материал, он убедительно доказывает, что традиционные жанры живописи сансухва (горы-воды), хвачжохва (цветы-птицы), жанр портрета, а также живописная методика хва (простой рисунок) и мунхва (размывы тушью), сочетающие принципы существовавших ранее школ, находят свое продолжение в современной традиционной живописи Республики Корея. Важные аспекты национальной живописи отражены в альбоме "Сто лет современной корейской живописи (1850-1950). Трезвый взгляд на современное корейское искусство присущ Ким Хонсё - автору более поздней книги "История современного искусства Кореи".25

Своеобразной квинтэссенцией современного корейского искусства можно назвать книгу Пака Нэбу "Пятьдесят известных художников Кореи". Под одной обложкой собраны творческие биографии скульпторов, дизайнеров, живописцев самых различных ориентаций - от "западников" до "восточников". Небольшие очерки-портреты, без претензий на полноту материала, раскрывают специфику творчества скульпторов Квон Чжингю, Мун Сина, Чхве Чжонтхэ; дизай

24 О Гвансу. Ханкук хёндэ мисульса (История современного корейского искусства). Сеул: Соль хвадан мисуль чжон со, 1992; О Гвансу. Хангук хёндэ мисульса (История современного корейского искусства). Сеул: Ихваджо мыдымчхульпхан, 1995; О Гвансу. Исибиный хангук хёндэ мисульга ( Корейские мастера XX века). Сеул: Сигонса, 1997.

25 Ан Хвичжун, Ли Гуёль. Сто лет современной корейской живописи (1850-1950) (Хангук кындэ хве собэкнён). Сеул: Кунънипчунъанъ панмуль гван, 1987; Ким Хонсё. Ханкук хёндэ мисульса (История современного корейского искусства). Сеул, 1992; Ли Гуёль. Кында ханкук хваы хрым (Направления в современной корейской живописи). Сеул: Миджинса, 1988. нера Пэк Намчжуна и целой плеяды живописцев: Ли Санпома, Пен Квансика,

У /Г

Пак Сугына, Ким Хванги (Вэнки), Ким Гичхана, Пак Нехён и многих других.

Свое капитальное исследование современного корейского искусства Со Сонрок начинает с 1920-х г. Объектом его исследования являются скульптура, инсталляция, коллаж, живопись. Выстраивая исследовательский ряд, автор пытается вникнуть в суть таких течений, как абстрактный экспрессионизм (инфор-мель), абстракционизм, кубизм, поп-арт, кинетическое искусство и т.д., на конкретных примерах выявляя специфику каждого из них. Авторская ориентация -раскрыть многообразие современного корейского искусства, где каждый мастер по-своему воспринимает и отображает реалии действительности. В завершении книги, как бы по контрасту к выше изложенному материалу, автор дает крат

27 кую характеристику искусства КНДР.

Общие вопросы становления современного искусства страны в контексте развития национальной культуры нашли свое место в сборнике "Современная корейская культура и искусство" и в "Словаре достопримечательностей корей

28 ской культуры", созданных авторскими коллективами.

Примечательным явлением в изучении корейской скульптуры стала книга Чой Тэмана "Корейская скульптура сегодня" (1995). С первых страниц ощутим новый, концептуальный подход автора в изучении избранной темы. Он стремится соотнести состояние современной корейской пластики с общемировыми процессами ее развития от истоков до наших дней. Начиная с палеолитических Венер из Виллендорфа и портретов Нефертити, китайской пластики периода Хань и античной классики Греции и Рима, он ведет исследовательский ряд через средневековье к эпохе Возрождения, через барокко к классицизму, к скульптуре XIX века, а оттуда - в ХХ-й век. С калейдоскопической быстротой мелькают имена Праксителя, Фидия, Мирона, Микельанджело, Бернини, Рюда, Кар-по, Родена, Брынкуси, Мура. Найдя точку опоры в мировой классике, автор со

26 Пак Нэбу. Ханкукы мёхва. (Пятьдесят известных художников Кореи). Сеул: Минымса, 1993.

27 Со Сонрок. Ханкукы хёндэ мисуль (Современное корейское изобразительное искусство). Сеул: Муйэ чжульпанса, 1995.

28 Тхонъёк квангванъёно (Словарь достопримечательностей корейской культуры). Ред.: Чо Чунхо. Сеул: Grassroots Publiching Co., 1989; Ханкукы хёндэ мисуль (Современная корейская культура и искусство). Сеул, 1994. знанием дела анализирует произведения современных корейских скульпторов в контексте особенностей и специфики ваяния.

Современная корейская скульптура представляется автору динамично развивающимся организмом, связанным не только с общемировыми тенденциями, но и с собственными национальными традициями, о чем свидетельствует его обращение к стилистике ваяния эпохи Силла. Интересна попытка автора провести грань между собственно скульптурой и инсталляцией. По-своему понимая природу того и другого вида творческой деятельности, он не смешивает их в одно целое.29

Как бы итожа нелегкие годы становления, к концу XX в. молодое корейское искусствоведение обогатилось серьезными изданиями, охватывающими практически все аспекты современного искусства.

Среди них системным подходом к изучению корейского искусства заметно выделяется иллюстрированная монография Ким Ёнъна "Корейское искусство XX века (1998). Для автора истоки пластических искусств Кореи XX века начинаются с XVIII столетия и связаны с общественным движением сирхак (реальные знания). Обращаясь к "дням минувшим", он проводит прямые аналогии современной корейской живописи с западноевропейской (Дега, Гоген, Пикассо, Мунк, Кирхнер,); современной скульптурной школы - с античной пластикой Греции и Рима, с творчеством Родена, Майоля, Модильяни (скульптура), Брынкуси, Манцу. Автор сознательно обращается к творчеству "старых мастеров" прошлого Кореи, сумев вскрыть истоки современной живописи, идущей в русле традиций. Думается, что он один из немногих доказательно обосновал, что современное корейское искусство, опосредованное национальным своеобразием, неделимая часть мировой художественной культуры.30

Явными признаками новизны отмечен капитальный труд Чой Ёля "История современного корейского искусства. 1800-1945". Дотошно и обстоятельно автор выстраивает хронологический ряд становления современной художест

29 Чой Тэман. Ханкук чжокаы оныл (Корейская скульптура сегодня). Сеул: Хонкук мисуль ёнкамса, 1995.

30 Ким Ёнъна. Корейское искусство XX века (Хашук исибиный мисуль). Сеул: Ёген, 1998. венной школы, используя при этом самый широчайший спектр документальных материалов. Здесь нет развернутого искусствоведческого анализа различных течений; акцентировано лишь становление жанрового многообразия и, что наиболее существенно, - как закономерность развития создана обоснованная база историко-идеологической системы современного корейского искусства.31

Традиции современной школы живописи, идущие с XVIII в., прослежены Ю Хуа в книге "Образы современной живописи" и конкретизированы в творчестве Пак Сугына, Ю Енгука, Ли Чжунсопа, Ким Хванги (Вэнки) и др. А в исследовании Чой Сунтэка, обратившегося к традиционной корейской живописи, ее истоки также видятся автору в достижениях минувших лет. Примечательно обращение автора к традиционной живописи тушью, в частности, к школе сон-буддизма, связанной с творческой методикой саып (писать идею), получившей свое новое продолжение в современном искусстве.33

Несколько особняком выглядит монография Юн Чинсопа "Искусство без границ", посвященная мастерам различных художественных школ последних двух десятилетий XX века. Скульптура, инсталляция, живопись - вот основное, ставшее объектом для исследования. Реалистическая школа соседствует с абстрактной, национальная с западной, скульптура - с видеоискусством. Исследуя сюжетную канву произведений и методы их создания, автор подчеркивает многообразие самых различных, порой неожиданных техник исполнения, обнажая в конечном счете, поистине неисчерпаемые возможности современного искусства страны.34

Суть традиционной корейской архитектуры - в ее теснейших связях с древней философией и духовными основами общества; ее конструктивные, стилистические и образные аспекты подробно проанализированы в книге Пак Юн-суна.35

31 Чой Ёль. Ханкук хёндэ мисульса 1800-1945 (История современного корейского искусства 1800-1945). Сеул: Ёльхвадан, 1998.

32 Ю Хуа. Кынде рыль понын нун (Образы современной живописи). Сеул: Сальгуаку, 1997.

33 Чой Сунтэк. Хангугый чонтон мисуль (Традиционная корейская живопись). Сеул: Хакмун, 1998.

34 Юн Чинсоп. Мисуль гваненён мунтоги онта (Искусство без границ). Сеул: Чевон, 1997.

35 Пак Юнсун. Ури ётчип ияги (История традиционного корейского жилища). Сеул: Ёльхвадан, 1998.

Эти книги, изданные на корейском языке, хорошо иллюстрированны и насыщенны множеством фактов. Высокий уровень их полиграфии позволяет словно воочию увидеть многие произведения современного искусства РК. Все это составляет шестую группу литературы.

Появление изданий искусствоведческого плана, а значит и планомерное изучение искусства стало возможным после создания в 1992 г. Корейского фонда (The Korea Foundation), хотя первые книги появились еще в середине 70-х гг. Под эгидой указанного фонда с начала 90-х стали выходить не только книги-альбомы, предваряемые небольшой вступительной статьей, со значительным объемом иллюстративного материала, но и отдельные сборники, посвященные мастерам искусства республики. Тогда же, в новом качестве, на английском языке стал регулярно выходить ежеквартальный специализированный журнал "Когеапа", освещающий вопросы развития культуры и искусства в стране.

Седьмую группу составляют издания на русском языке выпущенные в РК после установления официальных связей с Россией. Это книги ознакомительно-справочного характера, где кратко акцентированы некоторые страницы развития современного корейского искусства. Публикуемые материалы без претензий на научность, носят информативный характер.36

Сюда можно отнести периодические издания на русском языке; журналы "Сеул", "Корея", "Корея в иллюстрациях" регулярно публикуют материалы о мастерах изобразительного искусства: архитекторах, скульпторах, живописцах, дизайнерах, керамистах, охватывая многие виды искусства, их жанровое многообразие и важнейшие течения от реализма до абстракции. Творчество архитектора Ким Чжинъэ, скульптора Хан Эгю, инсталлятора Чхон Сучона, живописца Ю Ёнгука, керамиста Пак Кирёна и других мастеров искусства носит информативный характер. Ряд публикаций отмечены поисками аналитического подхода и дают почувствовать отношение самих корейцев к современному искус

36 Добро пожаловать в Республику Корея! Сеул: Корейская служба информации для зарубежных стран, 1998; История Кореи. Сеул: Международное радио Кореи, KBS, Институт международного образования при министерстве просвещения Республики Корея, 1996. 208; Корейцы. Текст Элизабет Ли. Сеул: Корейское агентство информации для зарубежных стран, 1989.120; Корейцы. Текст и оформление Джона X T. Харви. Сеул: Корейская служба информации для зарубежных стран, 1993; Корея: Справочник. Сеул: Корейская служба информации для зарубежных стран, 1993. ству во всех сложностях его взаимодействия с западным. Среди активных авто

37 ров этих изданий можно отметить Квон Бёнрина и Ким Минъа.

Широкий пласт составляет литература, изданная на корейском и параллельно на английском языках (билингва): различные сборники статей и монографические альбомы, составляющие восьмую группу.

Среди них серьезной попыткой проанализировать современное корейское искусство от истоков до наших дней является статья уже упомянутого Ким Ён-на, опубликованная в одном из сборников. Историю современного корейского искусства он начинает с 1909 года, когда в Школе искусств Токио первый кореец Ко Худон начал изучать европейскую методику масляной живописи на холсте и писать в западном стиле. Далее он поэтапно прослеживает японские, французские, американские и иные влияния на корейскую живопись и скульптуру, скупо отмечая их формальную и содержательную сущность, не забывая при этом проследить истоки современной традиционной живописи тушью. В небольшой по объему статье автор смог наметить конкретные пути для дальнейшего изучения современного искусства страны. Ему же принадлежит вступительная статья к альбому о творчестве крупного корейского художника XX века Ким Хванги (Вэнки), где он обнаружил неплохое владение материалом как корейского, так и западноевропейского искусства.38 Можно сказать, что это трезвый ищущий специалист-аналитик, не идущий на поводу у политической конъюнктуры.

37 Квон Бёнрин. Загадочная глазурь гончара Пак Кирёна. // Сеул. Осень 1994. С. 29-31; Квон Бёнрин. Чашки из Семиколя. // Сеул. Лето 1995. С. 38-43; Квон Бёнрин. Творчество Бён Чонха: радость жизни // Сеул. Лето 1995. С. 32-37; Квон Бёнрин. Мокпхо: город-порт, город искусств // Сеул. Лето 1996. С. 22-29; Квон Бёнрин. О Сэён: "Многообразие - вот мое кредо" // Сеул. Осень 1996. С. 38-43; Квон Бёнрин, Пак Сонпо и его мир экспансии // Сеул. Осень 1997. С. 34-39; Квон Бёнрин. Художник Ким Ёнги и его мир ярких красок // Сеул. Зима 1997. С. 28-33; Квон Бёнрин. Жизнь женщин, запечатленная в глиняной скульптуре // Сеул. Осень 1998. С. 22-27; Ким Чжинъэ. Проектируя город будущего // Сеул. Весна 1995. С. 27; Ким Чонлим. Скульптор Ли Ёнхак. Создание сущности простоты // Сеул. Зима 1998. С. 31-35; Ким Минъа. Кванчжуское биеннале: грандиозный праздник искусства // Сеул. Зима 1995. С. 18-25; Ким Минъа. Красота и загадка корейского селадона. // Сеул. Весна 1997. С. 42-45; Ким Минъа. Художник Ю Ёнгук. Рисуя горы в своем сердце // Сеул. Лето 1997. С. 16-21; Ким Минъа. Чхон Сучон - художник-инсталлятор, изучающий среду обитания человека // Сеул. Лето 1998. С. 40-45; Ли Санми. Бумажные куклы Ким Ёнхи // Сеул. Зима 1994. С. 14-29; Ли Санми. Онги - традиционная глиняная посуда // Сеул. Весна 1996. С. 14-19; Сун Дахо. Пэк Намчжун. Великое предчувствие нового тысячелетия // Корея в иллюстрациях. Весна 1999. С. 16-23; Чон Чжунмо. Художники Кореи. Изображая современную жизнь // Корея в иллюстрациях. Зима 1999-2000. С. 42-49.

38 Kim Young-na. Modern Korean Paintihg and Sculpture // Korean Art Tradition. Seoul, 1994. P. 151-200; Kim Young-na. Kim Whan-ki Painter in Pursuit of an Asian Lyricism // Kim Whan-ki. Seoul, 1997.

Альбомная эра", начавшаяся в Республике Корея в 90-х годах как предшествие серьезных искусствоведческих работ, включает в себя более пристальный аналитический взгляд на основные проблемы развития современного искусства страны в контексте мирового художественного процесса через призму творчества одного мастера. Помимо указанного выше издания, вышли книги-альбомы (билингва), посвященные творчеству живописцев Пён Гвансика, Пак Нехён, Ли Сучжи; скульпторам Ким Сечуну и Квон Чжингю. Вступительные статьи в этих альбомах написаны разными авторами, с различными взглядами и подходами к избранной теме. Но всем им присуще единое качество: стремление разобраться в сложнейших, порой неуловимых нюансах взаимодействия традиционного и новейшего искусства и на конкретных примерах выявить главные тенденции. Не все равноценно в этих изданиях. Например, связь скульптора Кима Сечуна с творчеством Родена выглядит неуместной, а поиски "корейско-сти" в скульптурных работах Квон Чжингю - натянуто-искусственны. Более объективен взгляд на синтез восточных и западноевропейских традиций живописи в творчестве художницы Пак Нехён и, на наш взгляд, профессионально, со знанием дела проанализировано творчество выдающегося корейского художника-пейзажиста Пён Квансика.39

Среди отмеченных изданий событием воспринимается монография Ро Че-люна, посвященная современному изобразительному искусству страны. Следуя своим предшественникам, автор начинает его с начала XX века, подчеркивая при этом негативный характер японского влияния. Объектом авторского исследования стали живопись (традиционная и западная), скульптура, инсталляция, артвидео, а также "технологичное искусство", вызванное к жизни развитием электроники. Примечательно, что в сферу изучения современного искусства страны автор включает новые имена живописцев, скульпторов, мастеров инсталляции и дизайна. Заключительная глава посвящена молодой генерации корейского искусства рубежа XX-XXI вв.

39 Hong Son-pyo. Picturing Korean Arcadia and Art of Aestetic enjoyment of nature // Pyen Kwan-sik. Seoul, 1998; Song Vi-sook. The Majestic Decorative Aestetic // Park Re-hyun. Seoul, 1997; Ye Yung-hae. Lee So-ji's genre Painting. Seoul, 1993; Yu June-sang. Kim Se-choong. Seoul, 1996; Yun Nam-jie. An Idealism Focused on the Fundamentals // Kwon Jin-kyu. Seoul, 1997.

На фоне поисков самоидентификации корейского искусства, характерных для конца XX в., автор резко разграничивает существующий водораздел между двумя живописными культурами: западной и восточной. По его мнению терминология такого разделения живописной культуры уже сейчас требует уточнений. Подобно тому как в Японии существовали и существуют термины ёга и нихонга, разделяющие живопись на западную и национальную, автор переносит это разделение на корейскую почву, где ранее применялись (и применяются) термины тоянхеа (восточная живопись) и соянхва (западная живопись). По его мнению, более удобен термин хангукхва (корейская живопись), подчеркивающий "особость" корейского искусства, отделяя его от китайского или японско 40 го.

На конкретных примерах из творческой практики живописцев Ли Унно, Пак Нехён, Со Сеока, Сон Суннама; скульпторов и дизайнеров Ли Сунтэка, Ли Юнсана, Пэк Намчжуна, Кан Икчжуна и других автор разграничивает два пути корейского искусства, подчеркивает его "уникальность", пытаясь при этом выявить особенности их синтеза.

В ряду менее значимых, но все-таки необходимо-полезных изданий, можно назвать книги, где кратко, без искусствоведческого анализа набросаны основные этапы развития современного искусства страны по видам искусства: архитектура, живопись, скульптура; здесь же перечислены имена многих мастеров, пользующихся заслуженным признанием.41

При изучении современного искусства РК стоит обратить внимание на труды корейских ученых, посвященные традиционному искусству страны. Ибо без понимания духовных основ и особенностей восточного искусства, опосредованного глубокой символикой, богатого собственной стилистикой, исполненного высокой духовности, - говорить о национальном своеобразии современного корейского искусства просто невозможно. В ряду подобных изданий есть

40 Roe Jae-Ryung. Contemporaiy Korean Art. Singapore: GRAFTSMAN HOUSE. G+B INTERNATIONAL, 2001. P. 16-19.

41 A Handbook of Korea. Séoul: Korean Overseas Information Service, 1990; Facts about Korea. Séoul: Korean Overseas Information Service, 1995; The Culture & Arts of Korea. Ministry of Culture and Sports of the Republic of Korea. Project Directors: Kim Yong-mun, Jun Young-jea, Shim Jang-sup, Whang Hye-jin. Séoul, 1994. фактологические, четко проработанные проблемные статьи по традиционной архитектуре, скульптуре, живописи, керамике и другим видам искусства, как правило, соотнесенные с философией и мифологией, бытовой обрядностью и образом жизни корейцев, а также тесным связям искусства с традиционными и "новыми" религиозными воззрениями. При разности авторских позиций и мнений вполне очевиден искренний интерес корейских ученых к собственным корням. Собранные в единый ряд издания такого рода помогают более глубокому понятию и осмыслению многих важнейших проявлений современного искусства, согретого неуловимым обаянием традиций.42

Наибольшую долю в девятой группе привлекаемой литературы составляют специализированые периодические издания по вопросам культуры и искусства, насыщенные конкретным, "живым" материалом, дающим повод для размышлений. Среди них - журналы "Когеапа" и "Pictoral Korea". При анализе материалов журнальных статей (как и книжных изданий) необходимо учитывать, что точка зрения корейских авторов на многие явления национального искусства весьма своеобразна, порой политически ангажированна и существенно отличается от традиционной системы взглядов отечественного искусствоведения.

42 Ahn Hwi-joon. A Scholar's Art The Chinese Southern School // Korean cultural Heritage. Fine arts. Wol. 1. Seoul: The Korea Foundation, 1994. P. 62-71; Chang Chong-ryong. Patterns and Practices of Village Rites // Korean cultural Heritage. Thougt and Religion. Wol. 2. Seoul: The Korea Foundation, 1996. P. 166-173; Choi Suck-woo. Catholicism// Korean cultural Heritage. Thougt and Religion. Wol. 2. Seoul: The Korea Foundation, 1996. P. 234-243; Cho Sun-mie. Faces from the Past: Portrait Painting// Korean cultural Heritage. Fine arts. Wol. 1. Seoul: The Korea Foundation, 1994. P. 76-83; Chung Byong-jo. Korean Buddhism: Harmonizing the Contradictory//Korean cultural Heritage. Thougt and Religion. Wol. 2. Seoul: The Korea Foundation, 1996. P. 44-53; Chung Yong-ho. Stoneworks // The Arts of Korea. Architecture. Edit.: Kim Choun-ki, Hwang Su-yong, Chung Yong-ho. Seoul: Donghwa publishing, 1979. P. 164-170; Chung Yong Ho. Pagodas: Symbols of the Buddha // Korean cultural Heritage. Fine arts. Wol. 1. Seoul: The Korea Foundation, 1994. P. 222-229; Eom So-yeon. Minchwa: A Precious Look at Traditional Korean Life // Korean cultural Heritage. Fine arts. Wol. 1. Seoul: The Korea Foundation, 1994. P. 84-91; Hwang Su-yong. Stone Pagodas // The Arts of Korea. Architecture. Edit.: Kim Choun-ki, Hwang Su-yong, Chung Yong-ho. Seoul: Donghwa publishing, 1979. P. 153-164; Huh Young-hwan. Choson Landscape and Genre Painting// Korean cultural Heritage. Fine arts. Wol. 1. Seoul: The Korea Foundation, 1994. P. 54-51; Joo Nam-chull. Bridges // Korean cultural Heritage. Fine arts. Wol. 1. Seoul: The Korea Foundation, 1994. P. 256-265; Kim Choung-ki. Wooden Architecture // The Arts of Korea. Architecture. Edit.: Kim Choun-ki, Hwang Su-yong, Chung Yong-ho. Seoul: Donghwa publishing, 1979. P. 148-152; Kim Kwang-on. Chimneys // Korean cultural Heritage. Fine arts. Wol. 1. Seoul: The Korea Foundation, 1994. P. 266273; Kim Won-yong. Primitive Art // The Arts of Korea. Ancient Art. Edit.: Kim Won-yong, Han Byong-sam, Chin Hong-sup. - Seoul: Donghwa publishing, 1979. P. 148-156; Kim Young-jik. Hachoe // Korean cultural Heritage. Fine arts. Wol. 1. Seoul: The Korea Foundation, 1994. P. 274-282; Lee Sang-il. Changsung: Fliendly Guardians //Korean cultural Heritage. Thougt and Religion. Wol. 2. Seoul: The Korea Foundation, 1996. P. 180-185; Schin Young-hoon. Traditional Houses. Harmonizing Function and Beauty // Korean cultural Heritage. Fine arts. Wol. 1. Seoul: The Korea Foundation, 1994. P. 240-247; Su Kwong-il. Christianity and Korean Culture// Korean cultural Heritage. Thougt and Religion. Wol. 2. Seoul: The Korea Foundation, 1996. P. 244-253.

Дело в том, что научное, фундаментальное искусствоведение, как наука, в Республике Корея еще только делает первые шаги. Теоретических работ, серьезно и основательно вскрывающих проблемы современного искусства, практически нет. На наш взгляд, все что связано с изучением традиционного и современного искусства сегодняшней Кореи, существует в рамках художественной критики с минимальной, только формирующейся теоретической базой. Сами корейцы признают, что в стране нет даже банка данных и какого-либо научного специализированного учреждения, изучающего проблемы современного искусства.43 Кроме того, молодая искусствоведческая научная база РК, складываясь на достижениях западного искусствознания, отделена от него невидимым, но явным барьером, который создают порой сами авторы публикаций. И это признают сами корейцы. "Наши искусствоведы могут только "заглядывать" в наше искусство как посторонние, потому что их ноу-хау основано на критериях, использованных западными искусствоведами. Если мы будем смотреть на корейское искусство с позиций западной эстетики, то мы неспособны увидеть его индивидуальность и будем с чувством позора сознавать, что корейское соврем 44 менное искусство - только часть западного искусства, его эпигон .

При анализе литературы нельзя не обратить внимание на то, что в формирующемся корейском искусствознании настораживает ярко выраженная тенденция к выдающейся "особости", исключительности корейского искусства как такового. Зачастую вместо объективного, трезвого анализа существующих тенденций, направлений и стилей современного искусства, корейские арт-критики прежде всего озабочены поисками "корейскости" и уникальности буквально во всех сферах творческой практики: в архитектуре, скульптуре, живописи, керамике и других видах искусства. Как отметил один критик: "Корейский взгляд, корейская эстетика должны быть адекватны современному корейскому искусству, независимо от доминирующего западного влияния".45

43 Korean Art on the World Stage: Where Does It Fit In? // Koreana. Korean Art @ Culture. Vol. 9, No.2, Summer 1995. P. 37.

44 Chung Joon-mo. Korean Art and Artists Ventyre Overseas // Koreana Korean Art @ Culture. Vol. 9, No. 2, Summer 1995. P. 24.

45 Chung Joon-mo. Korean Art and Artists Ventyre Overseas. P. 24-25.

Это напоминает печально известную концепцию "негритюда", рожденную в 30-х гг. XX века как антиколониальное явление и реакция на политику культурной ассимиляции африканских народов. Главная цель ее сторонников -"неоправданное возвышение черной расы, воспевание "особости" негритянского мышления, подогретое теорией "первичности" африканских культур. Термин "корейскость" столь же надуман и неудачен, как "негритюда". Суть обоих понятий в отрыве от закономерностей развития подчеркнуть оригинальность культуры, отражающей якобы уникальные, специфические особенности души, при

46 сущие данным народам.

Не тупиковый ли это путь? Подобная отстраненность от опыта исторически сложившихся крупных искусствоведческих школ мира вряд ли содействует объективности оценок на многие аспекты современного корейского искусства и не только его.47

Вместе с этим в корейской критике широко применяется западная искусствоведческая терминология, иногда совершенно неадекватная тому, что несет в себе конкретное явление современного искусства. Книги и журнальные статьи корейских изданий о современном искусстве буквально насыщены терминами импрессионизм, кубизм, фовизм, экспрессионизм, информель, абстракционизм, поп-арт, сюрреализм и другими "измами", свидетельствующими об исторически сложившемся стилевом многообразии западного искусства. Не стоит игнорировать того, что в лингвокультурологическом поле изобразительного искусства корейская культура обогатила английский язык важным количеством культурем и терминов: сансухва (горы-воды), хвачжохва (цветы-птицы), тан

46 См.: Львова Э.С. Культуры народов Тропической Африки вчера и сегодня: взаимодействие культур и тенденции развития. М.: Логос, 1996. С. 17-18; Афроцентризм. Доступно: http://www.countries.ru/1 ibrarv/terms/centrafro.html; Гавристова T.M. Африканская диаспора и проблемы самоиндефикации. Доступно: http://www.orient.univar.ac.ru/gl.html;

47 Поиски "особости" также завели в тупик языкознание, связаное с т.н. "романизацией" корейского языка. Как справедливо отметил Л.Р.Концевич, "вводимая в Республике Корея система "романизации" - наихудший образец././ Южнокорейская сторона упорно не воспринимает разумных доводов, руководствуясь отнюдь не научными соображениями. После долгих поисков рациональной практической транскрипции корейского языка на свет появился уродец, /который/ нанесет много ущерба в условиях глобальной коммуникации". См.: Концевич Л.Р. О новой системе "романизации" корейского языка. С. 65. чхон (пять цветов) и т.п.48 В условиях интеграции культур процесс этот объективен и необратим, а потому партнерство должно быть равным.

Напрашивается вопрос: "К чему придет молодое корейское искусствознание, игнорирующее опыт мировой искусствоведческой науки?" Ведь поиски "корейскости" не мешают критикам оперировать выдающимися именами мастеров мирового уровня от Ле Корбюзье и Мис ван дер Роэ - в архитектуре, от Родена и Бурделя - в скульптуре и от Сезанна до Пикассо - в живописи. В результате иногда лишь внешне обозначенной "привязки", вне логически выстроенного научно-теоретического обоснования появляются такие понятия, как "корейский Пикассо" и т.п.

Отсюда оправданно обращение к литературе, посвященной специфике и развитию мирового искусства. В данной сфере отечественное искусствознание сделало немало. Это десятая группа литературы, непосредственно связанная со стилевым многообразием и основными направлениями западного искусства Х1Х-ХХ вв. Здесь же работы отечественных и зарубежных авторов обобщащих опыт развития искусства и его становления в ходе модернизации общества многих стран мира 49

Автор диссертации не разделяет точку зрения, что западная культура выше восточной или наоборот. Исторический опыт взаимодействия культур (в

48 Прошина З.Г. Указ. соч. С. 377-378.

49 Баторевич Н.И., Кожицева Т.Д. Архитектурный словарь. СПб.: Стройиздат СПБ, 2001; Викторов A.M., Викторова Л.А. Природный камень в архитектуре. М.: Стройиздат, 1985; Гидион 3. Пространство, время, архитектура. М.: Стройиздат, 1984; Иконников A.B. Архитектура США. Архитектура в системе буржуазной культуры. М.: Искусство, 1979; Калитина H.H. "Эпоха реализма" во французской живописи XIX века. Л.: Изд-во ЛГУ, 1972; Каптерева Т. Дадаизм и сюрреализм// Модернизм. Анализ и критика основных направлений. Под ред.: В.В.Ванслова и Ю.ДКолпинского. М.: Искусство, 1980. С. 195-227; Крючкова В. Гиперреализм// Модернизм. Анализ и критика основных направлений. С. 295-306; Кузьмина М. Поп-арт, оп-арт, кинетическое искусство // Модернизм. Анализ и критика основных направлений. С. 249-263; Кукаркин A.B. По ту сторону расцвета. Буржуазное общество: культура и идеология. М.: Политиздат, 1977; Кукаркин A.B. Буржуазная массовая культура. Теории. Идеи. Разновидности. Образцы. Техника. Бизнес. М. : Политиздат, 1985; Куликова И.С. Философия и искусство модернизма. М.: Политиздат, 1980; ЛеняшинаН.М. Джакомо Манцу. Л: Искусство, 1985; Леняшина Н.М. Итальянская скульптура XX века. Проблемы, тенденции, имена. М., 1990; Михайлова A.A. О Г.А.Недошивине // Недошивин Г.А. Из истории зарубежного и отечественного искусства. Избранные работы. / Сост. Н.Г.Недошивина и др. М.: Советский художник, 1990. С. 7-11; Недошивин Г.А. Теоретические проблемы современного изобразительного искусства. М.: Советский художник, 1972; Рейнгард Л. Абстракционизм //Модернизм. Анализ и критика основных направлений. С. 136-194; Рейнгард Л. Отречение от искусства. Там же. С. 263- 294; Сабуро Иэнага. История японской культуры. М.: Прогресс, 1972; Суздальцева А.Я. Бетон в архитектуре XX века. М.: Стройиздат, 1981. 208; США // Искусство стран и народов мира. Т. 4. С. 207-288; Франция // Искусство стран и народов мира. Т. 5. С. 52-219; Шестаков В.П. Мифология XX века. Критика теории и практики буржуазной "массовой культуры". М.: Искусство, 1988; Япония // Искусство стран и народов мира. Т. 5. С. 591-717. частности, искусства Запада и Востока) доказал их равноценность, пластичность и гибкость в самых непростых ситуациях.50 Поэтому не разделение мнений, а состыковка вышеобозначенных проблем, аналитический взгляд на разные точки зрения российских и корейских ученых даст возможность более объективно рассмотреть и проанализировать состояние современного искусства Республики Корея; раскрыть его подлинную красоту, а не эфемерно-мнимую "ко-рейскость"; национальное своеобразие и многообразие форм развития.

В изучении обозначенных проблем следует учитывать, что для молодого корейского искусствознания жгучей и острой из них является проблема происхождения современного корейского искусства в контексте сложных противоречивых тенденций. Среди корейских историков искусства на этот счет существуют самые различные точки зрения. Одни видят истоки современного искусства страны в XIX веке, другие начинают его точку отсчета с начала XX века, а третьи считают, что современное корейское искусство берет свое начало после окончания Корейской войны, т.е. с середины XX столетия.

Не умаляя значения собственного взгляда корейских ученых на эту проблему, но с учетом опыта отечественного искусствознания, в поисках истины закономерна опора на актуальнейший до наших дней (даже с идеологической биполярностью) капитальный труд Г.С.Недошивина, посвященный изучению общетеоретической проблематики происхождения современного изобразительного искусства. Справедливо отмечено, что в пору появления, эта книга вызвала споры и дискуссии, "коэффициент ее цитирования" был высоким, и что ее "будут читать в последующие годы ."51

А сам автор, будучи историком мирового художественного процесса, где нет изолированных, самоуправляемых территорий искусства, был убежден, что эту проблему необходимо видеть в "исторической перспективе, в живой практике жизни, где противоречивые тенденции сплетаются в очень сложные узлы.

50 См.: Завадская Е.В. Эстетические проблемы живописи старого Китая. С. 275-288; Николаева Н С. Япония -Европа. Диалог в искусстве. С. 196-374.

51 Михайлова A.A. Указ. соч. С. 7-11.

Задача исследователя - не игнорировать эти сложности и не бояться изучать процесс во всех его запутаннейших проявлениях".52

Многие опубликованные в "Когеапа" статьи посвящены самым актуальным вопросам современного искусства и "болевым точкам" развития архитектуры, скульптуры, живописи, керамики, а также новым проявлениям искусства: инсталляции, энвайронменту, видеоарту и электронным технологиям. Помимо дискуссионных материалов на страницах журнала публикуются эссе и монографические статьи, посвященные творчеству отдельных мастеров изобразительного искусства.

Важнейшими из них являются те, что посвящены специфичности современного корейского искусства, проблемам его происхождения, анализу основных тенденций и направлений, соотношения традиций с современностью. Не менее актуален вопрос о месте корейского искусства в современном мире. На страницах специализированных изданий весь круг обозначенных проблем является достаточно дискуссионным. Среди серьёзных статей подобного плана интересны материалы круглого стола "Корейское искусство на мировой сцене", публикации Ли Иля о характере корейского искусства, У Чжунсана "Свет и цвет в корейском искусстве", Со Сонрока "Искусство 1990-х: путь к новому плюрализму", О Гвансу "Корейская живопись в современном мире" и "Тенденции в корейской живописи", Пак Ёнсока "50 лет развития корейской живописи" и Кан Убана "Очарование и аномалии корейского искусства", а также статьи

53 других авторов. Не все равноценно в этих материалах; некоторые из них носят

52 Недопшвин Г.А. Указ. соч. С. 6-7.

53 Chung Joon-mo. Korean Art and Artists Ventyre Overseas. P. 24-29; Kang U-bang. The Charm of Anomaly in Korean Art // Koreana. Vol. 12, No. 3, Spring 1998. P. 16-21; KimDal-jin. Korean Art Today. A Status Report // Koreana. Vol. 9, No. 2, Summer 1995. P. 48-55; Kim Hyung-kook. The 20-th Century in Retrospect. Fifty Years of Korean Culture // Koreana. Vol. 13, No. 4, Winter 1999. P. 38-43; Korean Art on the World Stage. P. 34-41; Lee Dong-suk. Art for the New Century of Culture // Koreana. Vol. 14, No. 1, Spring 2000. P. 38-43; Lee Yil. Contemporary Korean Art born of Liberation and War II Koreana. Vol. 9, No. 1, Spring 1995. P. 30-35; Lee Yil. History @ Characteristics of Contemporary Korean Art// Koreana. Vol. 9, No. 2, Summer 1995. P. 4-9; Oh Kwang-su. Korean Painting in a Modern World. // Koreana. Vol. 9, No. 2, Summer 1995. P. 16-23; Oh Kwang-su. Trends in Korean Pairing // Koreana. Vol. 10, No. 3, Autumn 1996. P. 62-69; Pak Yong-Suk. Korean painting 50 years of wandering // Koreana. Vol. 9, No. 1, Spring 1995. P. 36-41; Pak Yong-Suk. What makes Korean Paintings Korean? // Koreana. Vol. 10, No. 3, Autumn 1996. P. 56-61; Suh Sung-rok. Art in the 1990s: Toward a Hew Pluralism // Koreana. Vol. 9, No. 2, Summer 1995. P. 42-47; Yu June-sang. Light and Color in Korean Art // Koreana. Vol. 9, No. 2, Summer 1995. P. 1015. явно декларативный характер, другим не хватает серьезной аналитической школы, третьим не достает системности в решении обозначенных проблем.

Общее, объединяющее эти публикации в один ряд - явная ориентация на поиски "корейскости", "особости" и "уникальности" корейского искусства.

Помимо статей обобщающего плана, многие материалы периодики посвящены отдельным видам искусства; их типологии и жанровому многообразию.

Интересен выпуск журнала "Когеапа", посвященный градостроительным проблемам столицы республики - Сеула. Современные архитектурные идеи рассматриваются в сочетании с традиционными геомантическими принципами. Здесь анализируются воплощенные в реальности современные градостроительные задачи, принципы городского районирования, строительства общественно-значимых сооружений и жилых комплексов.54

Из цикла более поздних статей своей остротой, полемичностью и хорошим знанием материала отмечена статья профессора архитектуры Пак Гиль-рёна. В поисках "корейскости", автор не только акцентирует основные этапы развития современной корейской архитектуры, но и анализирует наиболее яркие, интересные работы.55

В поисках путей развития национального зодчества индивидуальными взглядами на традиции отмечены статьи Хан Юнчжу и Ким Бонрёля. Корейской архитектуре, ее специфике в контексте традиций и современности посвящен специальный выпуск журнала, где авторами выступают профессора Ким

54 Apex of Korea's Cultural Heritage Glorified by Nameless Ceramists // Koreana A quarterly on Korean culture. Vol. 5, No. 1, 1991. P. 1; Chung Yang-mo. Crepuscle on Cultural Past. KOREANA Interview // Koreana. A quarterly on Korean culture. Vol. 5, No. 1, 1991. P. 87-89; Hong Chan-shik. The other Face of Seoul not exactly Appetizing. Growth Also Means Mounting Trouble // Koreana. A quarterly on Korean culture. Vol. 5, No. 1, 1991. P. 76-82; Hwang Kee-won. Kangnam: A Boomtown Across the Han. What Price Urban Glories? // Koreana. A quarterly on Korean culture. Vol. 5, No. 1, 1991. P. 27-33; Kang Eun-yup. Seoul Needs More and More Parks to Embellich Itself// Koreana. A quarterly on Korean culture. Vol. 5, No. 1, 1991. P. 62-65; Kim Yu-kyong. Seoul Flourishes as Museum of Korean Culture, History // Koreana. A quarterly on Korean culture. Vol. 5, No. 1, 1991. P. 66-71; Yoo Byung-rim. Quiet Flows the Han - Finally Resuscitaded. Massive Project Revives Han River // Koreana. A quarterly on Korean culture. Vol. 5, No. 1, 1991. P. 39-44.

55 Park Kil-ryon. Contemporary Architecture Expressing the Quintessence of Korea // Koreana. Vol. 10, No. 1 Spring 1996. P. 42-49.

Гвангюн, Лим Чанбок и Мин Хунсик, широко известные более ранними публикациями.56

Многие авторы публикаций не противопоставляют традиционную архитектуру современной, а на конкретном материале из творческой практики зодчих пытаются проанализировать их взаимосвязи, найти между ними гармонию. Поиски корейских зодчих на широком фоне достижений мировой архитектуры, посвященные как общим, так и частным вопросам, а также творческие портреты известных в стране архитекторов, нашли отражение в статьях Кан Хонбина, Ким Санги, Ким Юнъука и многих других авторов.57

Современная скульптура и сопутствующие ей малые архитектурные формы, а также новейшие виды творчества: инсталляция и видео, виртуальный мир и цифровые технологии мира искусств; их становление, развитие и состояние -на страницах журнала освещаются достаточно широко. Наряду с чисто познавательными заметками опубликованы аналитические статьи и материалы монографического плана, посвященные творчеству разных мастеров. В отдельных статьях творческим своеобразием и собственным взглядом на мир представлены скульпторы и дизайнеры, мастера инсталляции и видеоискусства Хан Ёнчжин, Ли Сунтэк, Чхве Чжэун, Кан Икчжун, работающие в самых различных направлениях и стилях В этом же ряду публикация Ким Инвана, посвященная творчеству скульптора Мун Сина, сплавившего в творчестве традиции западноевропейской готики с восточным видением мира, а также статья Сон Мисока о

56 Hahn Yeong-joo. Looking Toward the Future. // Koreana. Vol. 8, No. 4, Winter 1994. P. 52-57; Kim Bong-ryol. Aesthetics of Korean Architecture. The Cjncept of Visual Stability//Koreana. Vol. 12, No. 3, Spring 1998. P. 22-27; Kim Bong-ryol. Natural Perspective Revealed in Traditinal Korean Architecture // Koreana. Vol. 13, No. 3, Autumn 1999. P. 4-11; Kim Kwang-hyun. The Path contemporary Korean Architecture. Meandering Between Modernism and Traditioa //Koreana Vol. 13, No. 3, Autumn 1999. P. 12-17; MinHyun-sik. Korea's Modem Architecture of the 20th Century // Koreana. Vol. 13, No. 3, Autumn 1999. P. 26-31; Yim Chang-bok. The Urban environment and Architecture of Seoul //Koreana. Vol. 13, No. 3, Autumn 1999. P. 17-25.

57 Kang Hong-bin. Woo Kyu-sung. The Aestetics of Restraint // Koreana. Vol. 10, No. 3, Autumn 1996. P. 48-55; Kim Kil-yoon. The Game has Already Started. // Pictoral Korea. Oktober 2000. P. 34-37; Kim Sang-ki. Creating from the Inside Out Tai Soo Kim // Koreana. Vol. 8, No. 3, Autumn 1994. C. 50-53; Kim Young-uk. Harmonizing Tradition with Modernity Ryu Choon-soo // Koreana. Vol. 13, No. 1, Spring 1999. P. 32-37; Min Byuhg-jun. A Major Tourist Attraction with a Touch of the South Pacific. Seogwipo // Pictoral Korea. January 2001. P. 16-21; Shim Jae-ryong. Architect Shin Young-hoon. Ressurrecting the Traditional Korean House II Koreana. Vol. 15, No. 1, Spring 2001. P. 4650. творчестве Чхон Сучона - яркого мастера скульптуры и инсталляции, обратив

58 шегося в своем творчестве к древним традициям ваяния эпохи Силла.

Особой популярностью пользуется основатель видеоискусства Пэк Нам-чжун. Неординарный мастер, сочетающий в своем творчестве традиции восточного мышления с высокотехнологичными достижениями электроники, он известен во многих странах мира. Его имя фигурирует во многих периодических изданиях, затрагивающих вопросы современного искусства РК. Большинство из них носит рекламный характер. Наиболее аналогичными, на наш взгляд, являются статьи Ан Соёна и Ким Ёнчая.59

Артвидео, цифровым технологиям, виртуальному миру искусства как полноправным ветвям современной художественной жизни страны сейчас отводится особое место. Республика Корея, занимающая одно из ведущих мест в мире по развитию электронных технологий, не могла миновать их тесных связей с художественным творчеством. Ряд проведенных выставок и создание специализированных школ во многом способствуют развитию этих видов творчества. Поэтому столь важный вопрос на страницах периодики носит дискуссионный и полемический характер. Тем не менее, в этих материалах есть определенные наработки, частью уже реализованные на рубеже XX - XXI вв.60 Большее число публикаций "Когеапа" посвящено станковой живописи, являющейся своеобразным нервом и катализатором современного корейского искусства. Помимо обозначенных выше статей по общим проблемам развития живописи, пристальное внимание уделяется персоналиям. И здесь явно обозна

58 Kim Hyung-kook. A Perfectionist's vision Korean-american scvulptor Han Yohg-jin // Koreana. Vol. 9, No. 1, Spring 1995. P. 51-57; Kim In-whan. Moon Chin. Reachingfor the Cky // Koreana Vol. 8, No. 1, Spring 1994. P. 56-61; Kim Young-uk. Yun Kyung-ryol. Tou Maker and Keeper of the Shills Tradition // Koreana. Vol. 12, No. 3, Autumn 1998. P. 48-50; Lee Hyung-kwon. Human Cultural Asset for Woodcarving Park Chan-soo // Koreana. Vol. 14, No. 1, Spring 2000. P. 44-49; Lee Jun-hee. Myriad Small Dreams Unleash Great Hope. 100.000 Dreams // Pictoral Korea. March 2000. P. 42-45; Park Young-taik. Sculptor Lee Seung-teak//Koreana. Vol. 12, No. 1, Spring 1998. P. 76-81; ShonSu-ho. Refreshing Works of Art in the Bustling City. Street Art // Pictoral Korea. December 2000. P. 4-9; Song Misook. A Powerful Artistic Spirit Jheon Soo-cheon II Koreana. Vol. 9, No. 2, Summer 1995. P. 56-63; Yu Hong-june. Stupa Erected to Honor Venerable Songch'ol // Koreana. Vol. 14, No. 1, Spring 2000. P. 36-37; Yi Joo-heon. Kang Ik-joong. The More the Better //Koreana Vol. 10, No. 2 Summer 1996. P. 64-67; Yoon Soon-young. Exploring the Universe Within John Pai // Koreana. Vol. 10, No. 2, Summer 1996. P. 52-55.

59 Ahn Soy-eon. The World of Paik Nam-june // Pictoral Korea. September 2000. P. 10-16; Kim Young-jai. Interpreting Paik Nam June in a New Light // Koreana. Vol. 14, No. 4, Winter 2000. P. 88-90.

60 Choi Young-hye. Korea Animation High School. Challenge New Generation//Pictoral Korea. June 2001. P. 20-23 ; Kim Si-ya. Digital Art Network Exhibition. An Enjoyable Revolution // Pictoral Korea. August 200 l.P. 10-16; Suh Sang-young. Digital Animation. Challenging a Boundless Territory // Pictoral Korea. January 2000. P. 31-35. чена граница, разделяющая художников на два противостоящих течения: "восточников" и "западников".

Критики - сторонники традиционной живописи, опираясь на богатый исторический опыт мастеров прошлого и не отрицая новаций современного искусства, считают, что "корейскость" живописи обусловлена как выбором традиционных материалов мунинхва (писать тушью), так и сюжетов, где ведущим является жанр сансухва (горы-воды). Кроме того важнейшим слагаемым такой живописи, по их мнению, является мэчжэ - нерасторжимое единство выбора материалов и творческого метода, что, собственно, и придает ей "корейскость". На примере творческой практики Пён Квансика, Ли Санпома, Ли Унно, Чан Ву-суна и Пак Чончжа они отстаивают принципы национальной школы живописи и ее традиции в контексте развития современного искусства. При этом очевидна опора авторов на традиции интеллектуальной "живописи ученых", ее связей с каллиграфией, жанром сансухва и цветовой палитрой танчхон61

Сторонники "западников", отмечая сильнейшие влияния европейской и американской школ живописи на корейское искусство, в рамках стилевых поисков каждого художника пытаются найти рациональное зерно "корейскости". И, прежде всего, не за счет формальных решений, а за глубинную содержательность образов. При этом некоторые здраво отмечают, что иные корейские художники, не утратив своей индивидуальности, достигли синтеза западных и восточных форм в создаваемых произведениях живописи. При этом чаще всего упоминаются живописцы Ким Хванги (Вэнки), Пак Сугын, Пак Нехён, Ли Сун

62 чжа, Ли Уфан, Ким Чунхак, Ли Саннам.

61 Choi Kwang-jin. The Art of Sojong Pyon Kwan-chik // Koreana. Vol. 13, No. 3, Summer 1999. P. 102-103; Kim Young-jai. Literati Painter Chang Woo Soung. Expressing His Spirit in Line and Colors II Koreana. Vol. 15, No. 4, Winter 2001. P. 40-45; Lee Hyung-kwon. Mystic Colors of Buddhist Paintings. Park Jung-ja: Dancheong Artisan II Koreana. Vol. 15, No. 1, Spring 2001. P. 51-56.

62 Kim Hyung-kook. Kim Chong-hak. A Cross Section of Korean Contemporary Art. / Koreana. Vol. 10, No. 1, Spring 1996. P. 50-55; Kim In-hwan. The Artistic World of Lee Ufan // Koreana. Vol. 8, No. 4, Winter 1994. P. 58-63; Lee Keun-bae. The Cow a Family Friend @ Valeued Tool // Koreana. Vol. 9, No. 2, Summer 1995. P. 72-75; Lee Ku-yel. Park Soo-keun. Simplicity and Compassion // Koreana Vol. 9, No. 3, Autumn 1995. P. 76-77; Lee Ku-yel. Rhee Seund-ja's Atelier in Tourrette//Koreana. Vol. 11, No. 3, Autumn 1997. P. 71-77; Lee Yoo-ni. Elusive Elegance of Lee Sang-nam // Koreana. Vol. 11, No. 3 Autumn 1997. P. 58-61; Yoon Jin-sub. Essence of the East Seund Ja Rhee II Koreana. Vol. 9, No. 2 Summer 1995. P. 30-33.

Вызывает удивление, что на страницах многих специализированных изданий практически отсутствуют материалы о реалистической школе современной корейской живописи, по праву занимающей свое законное место среди прочих течений. Авторов, касающихся проблем ее развития, можно буквально пересчитать по пальцам.

В связи с этим необходимо учитывать, что столь очевидные разногласия, острые дискуссии и споры лишний раз свидетельствуют о сложных путях развития современной корейской живописи.

Известно, что в прошлом Корея была одним из мировых лидеров по производству керамики высочайших художественных достоинств. Однако в русЛ скоязычной литературе этот факт остается недостаточно освещенным. Но сегодня этот вид искусства, переживающий определенные трудности, вызывает самый живейший интерес корейских ученых. Какими путями развивается корейская керамика второй половины XX века, каковы ее параметры и особенности, как на ней отразились глобальные проблемы цивилизации. Все эти и ряд других острых вопросов нашли свое объяснение в статьях ведущих специалистов страны: Чой Кона, Ли Кунсона, Ли Кунхи и Ли Чэёна.64

В этой связи большое значение приобретают публикации, посвященные традиционной керамике прошлого. Ее разновидности, стилистика форм и образов в наши дни оказывают существенное влияние на этот вид искусства. Материалы о знаменитых корёсских селадонах, керамике пунчхои, фарфоре пэкча; о системе их декора и технологии производства, вне сомнения, помогают лучше понять сегодня главные тенденции этого вида искусства. Здесь статьи обобща

63 См.: Глухарева О.Н. Искусство Кореи с древнейших времен до конца XIX века; Гомперц Г. Селадон Корё // Корейское классическое искусство. Сборник статей. Отв. Ред.: ЛР.Концевич. М.: Наука. 1972. С. 49-64; Моран Анри де. История декоративно-прикладного искусства от древнейших времен до наших дней. М.: Искусство, 1982. С. 111-113.

64 Choi Коп. Modern Ceramics // Korean cultural Heritage. Fine arts. Wol. 1. - Seoul: The Korea Foundation, 1994. P. 132-135, Choi Kon. New Art Philosophies Slow to Take Root. Korea's Modem Ceramic Art It Koreana. A quarterly on Korean culture. Vol. 5, No. 3, 1991. P. 60-69; Lee Jae-eon. Korea's Contemporary Ceramic Artist and a Renowned Kiln //Koreana. Korean Art @ Culture. Vol. 13, No. 4, Winter 1999. P. 12-19; Lee Kyong-hee. Modern Aestetics of Punch'ong Ware // Korean culture. Legacies and Lore. Seoul: The Korea Herald, 1997. P. 67-73; Lee Kyong-hee. Contemporary Potter"s Free Flowing Forms // Korean culture. Legacies and Lore. Seoul: The Korea Herald, 1997. P. 75-79; Lee Kyung-sung. CERAMIC ARTISTS AT A CROSSROADS. Searching for New Styles // Koreana. A quarterly on Korean culture. Vol. 5, No. 3, 1991. P. 79-86. ющего плана и материалы, посвященные отдельным видам керамики й ярким ее проявлениями.65

Традиции и новаторство, поиски и находки, трудности возрождения традиций керамики в наши дни, вплетающие свой узор в национальное искусство, стали объектом пристального внимания многих специалистов. Не всегда можно соглашаться с мнениями о возрождении подлинного селадона Коре или фарфора периода династии Ли, но в творчестве ряда мастеров, творящих современную керамику второй половины XX века, ярко высвечены грани былой красоты. А публикации на эту тему помогают глубже постичь многие стороны ее развития как в эксклюзивном исполнении, так и в условиях массового индуст

66 риального производства.

Среди публикаций важны обзоры художественных выставок мастеров корейского искусства проведенных в Сеуле, Пусане, Токио, Париже, Нью-Йорке, Москве, Сан-Паулу и т.п. в течение второй половины XX века. Знакомство с их материалами способствует более острому восприятию современного искусства

6*7 страны в контексте мирового художественного процесса.

65 About Mot // Koreana. Vol. 12, No. 3, Autumn 1998. P. 4; Chin Hong-sup. Arts in Clay - Pottery, Figurines, Tiles and Brics // The Arts of Korea. Ancient Art. Seoul, 1979. P. 164-173; Choi Sun-u. Ceramics of the Koryo Dynasty // The Arts of Korea. Ceramics. Seoul, 1979. P. 140-147; Chung Yang-mo. Ceramics of the Yi Dynasty // The Arts of Korea. Ceramics. Seoul, 1979. P. 147-156; Chung Yang-mo. Absolute Purity: The Essence of Choson White Porcelain // Korean cultural Heritage. Fine arts. Wol. 1. Seoul: The Korea Foundation, 1994. P. 120-125; Kim Jae-yeol. Jade Green: Koiyo Celadon // Korean cultural Heritage. Fine arts. Wol. 1. Seoul: The Korea Foundation, 1994. P. 110-117; Kim Joo-young, Kangjin // Koreana Vol. 13, No. 4, Winter 1999. P. 52-59; Lee Han-yong. From Suncheon to Boseong. Where the Original Beaty of Korea is Preserved // Pictoral Korea. March 2002. P. 22-27; Lee Young-ja. Onggi. Living and Breathing crockery from the Choson Dynasty // Koreana. Vol. 13, No. 4, Winter 1999. P. 66-71; Lee Young-ja. Onggi Folk Museum//Koreana. Vol. 14, No. 3, Autumn 2000. P. 24-25; Yun Yong-i. Punch'ong// Korean cultural Heritage. Fine arts. Wol. 1. Seoul: The Korea Foundation, 1994. P. 118-119; Yun Yong-i. Satsuma and Arita Pottery//Korean cultural Heritage. Fine arts. Wol. 1. Seoul: The Korea Foundation, 1994. P. 126-131.

66 Chang Yoon-woo. Outlook for Korea's Ceramics Industry // Koreana Vol. 13, No. 4, Winter 1999. P. 28-31; Kim Young-uk. Yun Kwang-cho. Exploring Art and the Way in Punching Stoneware U Koreana. Vol. 10, No. 4, Winter 1996. P. 44-51; Lee Hee-soo. Long in History Short in Technology. Future ist Uncertain for old Industry // Koreana. Vol. 5, No. 3, 1991. P. 72-78; Lee Hyoung-kwon. Ninth-Generation Grock Maker Yi Hak-su // Koreana. Vol. 12, No. 1, Spring 1998. P. 52-57; Lee Hyoung-kwon. Potter Kim Chohg-ok // Koreana. Vol. 13, No. 1, Spring 1999. P. 38-41; Lee Hyoung-kwon. Lee Yong-hee. Re-creating a 1.000-year-old Enigma: Koryo chongja // Koreana. Vol. 13, No. 4, Winter 1999. P. 47-51;

67 Choi Byung-sik. A Retrospective Exhibition of Korea's Monumental Artist Kim Ki-chang // Koreana. Vol. 14, No. 3, Autumn 2000. P. 82-84; Kim Hyung-kook. O Su-hwan's Solo Exhibition in Paris Marks Noteworthy Event. // Koreana. Vol. 13, No. 1, Spring 1999. P. 70-73; Lee Jong-ik. Word Ceramic Exposition 2001 Korea. A new Encounter with Clay, Manrind's Time-honored Partner // Pictoral Korea. September 2001. P. 10-15; Lee Tae-ho. Kumgangsan Art Exhibition. Art of Kumgan from the 18th Century to the 20th Centeiy // Koreana. Vol. 13, No. 3, Autumn 1999. P. 76-78; Lee Yil. Adittion of Korea Pavilion the Venice Biennale // Koreana. Vol. 9, No. 2, Summer 1995. P. 76-78; Lee Yong-woo. Kwangju Biennale. Beyond the Borders // Koreana. Vol. 9, No. 3, Autumn 1995. P. 78-81; Na Sang-man. Kimsou. Art of Harmonism: A First the Pushkin Museum // Koreana. Vol. 7, No. 3, Autumn 1993. P. 66-69; Yi Song-mi. Koreans and Their Mountan Paintings // Koreana. Vol. 8, No. 4, Winter 1994. P. 18-25.

Помимо статей обзорного характера в периодике, немаловажное значение в изучении корейского искусства имеют каталоги международных, совместных, групповых и персональных выставок, проводимых во многих городах мира. А также буклеты или проспекты, связанные с мероприятиями в сфере искусства.68 Серьезным подспорьем в разработке обозначенных проблем изучения современного искусства РК являются официальные сайты глобальной сети Интернет. Прежде всего это сайты, содержащие определения важнейших тенденций мирового искусства - от древности до XXI в, "монографические" сайты, связанные с конкретными видами искусства и проблемами их взаимодействия, а также сайты посвященные проблемам стиля в архитектуре, скульптуре, живописи. Особенно важен визуальный материал новейших видов искусства, связанный с развитием электронных технологий и средств информации (энвайрон-мент, видео, виртуальное и цифровое искусство).69

Как источник информации сеть Интернет примечательна возможностью работы с самыми свежими публикациями по всем видам искусства, а также знакомства с малодоступными архитектурными и скульптурными ансамблями, монументами и памятниками, живописными полотнами, керамическими изделиями, образцами самых новейших достижений искусства, созданных на протяже

68 Выставка корейских традиционных фарфоров в России. 6 октября 1997 - 10 ноября 1997. Каталог. Сеул. 1997; Персональная выставка произведений современного южнокорейского художника Пак Чонсока. 1993. 8. 27 -1993. 9. 26. Каталог. Авт. всгуп. ст.: ПакСонён, Чи Мёнсу, Чи Чхольон. Сеул, 1993, Хван Сокпон. Каталог произведений. Сеул, 1997; Юн Дочон. Каталог выставки. 1. 6. 1999 - 20. 6. 1999. Штуттгарт. Галерея Государственной академии изобразительного искусства; Contemporary Ceramics from Korea September 28 -Oktober 14, 2000. State Museum of Oriental Art Moscow Russia; Eastern Spirit and Ink Painting. Korea Contemporary Art. Kwangju Biennale. 20 September 1995 - 20 November 1995. Auth.: Chan Suk-bon, Suh Sung-rok, Yoon Jin-sup. Seoul, 1995; Hwang Suk-bon. 1994. 11. 22 - 11. 28. Seoul, 1994; Hwang Suk-bon. (Neo-Wave). 1998. 2. 20 - 26. Seocho gallery. Seoul, 1998; Kaya Kiln. Bio Crystal. Б. г. (Буклет); Korean Modern Art Exhibition in Moscow. 03. 11 - 20. 11. 1992. Seoul, 1992; Kuing-ja Shim. 1999. 5. 18 - 5. 31. Ath.: Kim Byong-jong, Oh Kwang-Soo. The Chosun Ilbo gallery. Seoul, 1999; The Indepedence Hall of Korea. Edit: Ahn Chun-saeng. Seoul: Samsung Moonwha Printing Co., 1988.

69 Академическая энциклопедия. Доступно: http://vmw.academic.ru/misc/enc3p.nsfiPList!QpenForm&A; Горюнова О. Медиа искусство. Доступно: http://izo.km.ru/view/view printasp?id={92B6D8B4-lB74-4025-98B7-80C4FE8A225; Иконников А. Архитектура в уходящем веке. Доступно: http://www.uar.ru./vesti/vuar00021 .htm: Корнеев С. Восточный постмодернизм логика абсурда и "мышление между строк". Доступно: http://www.russ.ru/iournal/kritik/98-06-16/kornev.htm: Культура XX века. Доступно: http://www.countries.ru/librarv/twentv/abstract.htm; Накамура Макото. Пространство искусства. Доступно: http://www.шоса.go.kr/Modern/eng/collection/cralt.html: Постмодернизм. Доступно: http://www.countries.ru/librarv/twentv/postmodeniism.htm; Соколов М.Н. Постмодернизм. Доступно: http://mega.km.ru/bes 98/encvclop.asp?Topic=topic71 Р12; ФрайМакс. Постмодернизм. Доступно: http://www. gif.ru/azbuka/postmodermsm.htm. нии второй половины XX столетия. В этом ряду важны как общие, так и персональные сайты.70

Сеть Интернет продоставляет возможность каждому лично "побывать" практически во всех музеях мира, в том числе в музеях Республики Корея. Знакомство с коллекциями Национального музея современного искусства, собранием музейного комплекса дворца Доксу, с коллекциями музеев учебных заведений и частных собраний (Музей искусств Хо-Ам, Дэу, Хёндай, коллекции провинциальных музеев страны) дает неизмеримо больше, нежели знакомство с литературой. В изучении архитектуры и изобразительного искусства самым главнейшим и важнейшим источником исследования для каждого ученого является собственно произведение искусства, его подлинник, сотворенный руками художника, - будь это здание или скульптурный портрет, картина или керамическая ваза.

Практически каждый музей страны при поддержке компаний занимается издательской деятельностью: выпускает не только каталоги проводимых выставок, но также иллюстрированные монографии и сборники. Все они, несомненно, служат важным звеном изучения современного искусства страны.

В качестве примера можно привести издательскую деятельность галереи Хёндай, основанной в 1970 году. В выпущенных к началу XXI в. изданиях представлены художники различных школ. Среди них: гордость корейской школы живописи Ли Чжунсоп, Пак Сугын, Ким Хванги (Вэнки), Ли Сунчжа, Ким Ги

70 Андерсон Майкл. Ли Буль. Доступно: http://www.leebul.com/; Архитектура. Компания Вониль. Доступно: http://www.wonil-a.com/english/colQ.htm; Архитектура. Компания Чонлим. Доступно: http://home.iunglim.co.kr/; Галерея мастеров современного искусства Кореи. Доступно: http://www. artseoul.net/cgallerv/; Ки Вунгу. Доступно: http://themasterpotter.com/bio.html; Корейское искусство. Доступно: http://www.korean-arts.com/; Мун Бюнтэк. Доступно: http://mYhome.netsgo.com/efFort/; Одиннадцать знаменитых художников Кореи. Доступно: http-.//art.ioongang.co.kr/cvbergallerv/great artist/eng/art 01У index .html; ПакКильрён. Обзорные письма о современной корейской архитектуре-1. Доступно: http://nongae. gsnu.ac.kr/~mirkoh/cob 1. html; Современное искусство Кореи. База данных. Живопись. Доступно: http://www.aitin.com/en/Painting/: Современное искусство Кореи. База данных. Каллиграфия. Доступно: http://www.artin.coni/en/Calligraphv/: Современное искусство Кореи. База данных. Скульптура. Доступно: http://www.artin.com/en/Sculpture/: Современное искусство Кореи. Цифровое искуство. База данных. Доступно: http://www.artin.com/en/Digital Arts/: Современное искусство Кореи. База данных. Энвайронмент, инсталляция. Доступно: http://www.artjn.com/en/Performing mise /#: Художник-исполнитель Ким Сукхван. Доступно: http://www.artOO.com/english/framel.htm; Художник-керамист Ким Чунок. Доступно: http://www.dadoart.com/cera kmjok.htm; Галерея Хендай. Доступно: http://galleryhvundai.com/sub artists/main.htm; Кибергалерея LG http://www.lg.co.kr/korean/culture/comart/index.html; Национальный музей современного искусства. Коллекции. Доступно: http://www.moca.go.kr/eng/collection/. чхан; художники-реалисты То Санпом, Юн Чжунсан, Лим Чжиксун, Пак Косук; лидеры абстракционизма Нам Квон, Ю Ёнгук и т.п. Авторами вступительных статей чаще всего являются известные корейские арткритики Ли Гуёль, Ли Иль, Ким Ёнъна, О Гвансу. Ряд изданий аннотированы американскими критиками (Р.Морган, Дж.Бариер, Р.Кохен); монография о Ли Сунчжа написана "выдаю

71 щимся французским критиком и беллетристом М.Буто".

В работе над диссертацией использованы авторские наблюдения и записи во время десятидневной творческой командировки в Республику Корея в июне 2001 года. Непосредственное общение с архитектурными и скульптурными ансамблями, подлинными произведениями различных школ ваяния и живописи в главных музеях страны оставили незабываемые впечатления, существенно обогатили представления автора о многогранности и сложности современного искусства страны.

Такой широкий, разрозненный и разношерстный поток источников и литературы создает надежный фундамент, помогающий осмыслить важнейшие закономерности и параметры современного корейского искусства, обновить знакомые и освоить неведомые ранее его пласты, что весьма существенно для полного раскрытия указанной проблематики.

Противоречивый, но фактически богатый материал во многом наложил свой отпечаток на характер и структуру данного исследования. Уже в самом ядре проблем современного корейского искусства заложена многоплановая программа работы, не дающая единственного и проторенного пути. Может быть поэтому, являясь первой попыткой синтетического осмысления искусства страны во всех его многоликих и конкретных связях, данная работа в какой-то мере не вполне традиционна. Рассматриваемые проблемы развития искусства, формы его бытования и образности видятся автору логическим звеном единой цепи корейского искусства от незапамятных времен до наших дней вместе с новациями, давшими всем современным мастерам искусства уроки творческих по

71 Галерея Хендай. Доступно: http://galleryhvundai.com/sub аШ^/таш-ЬШ!. исков и решений вплоть до нового XXI века. Отсюда многослойность работы и связанное с ней "свободное перемещение" материала без строгого хронологического принципа. Это, в свою очередь, обусловлено и тем, что в современном корейском искусстве никогда не было прямой столбовой дороги.

Основные проблемы современного искусства страны видятся автору в его трех важнейших видах пластических (пространственных) искусств: архитектура, скульптура, живопись. Свое отражение на страницах находят явления искусства постмодернизма: инсталляция, энвайронмент, перфоминг, хэппенинг, видео-электронные средства виртуального искусства; из многоликого пласта декоративно-прикладного искусства представлена керамика - ярчайшая страница корейского искусства. Все это сказалось в структурном делении диссертации состоящей из двух частей. В первой - текстовой части - традиционной остается общепринятая система: пять глав, предваренные Введением и завершенные Заключением, дополнены постраничными примечаниями, Списком источников и литературы, приложением с хронологической таблицей и картами. Вторая часть представлена в виде альбома с 350 цветными иллюстрациями.

Во Введении обосновывается выбор темы, подчеркивается ее актуальность и значимость в контексте развития мирового искусства, выявлены методологическая база и параметры ее исследования. Отмечено, что в силу исторических причин эта тема не была предметом изучения отечественного искусствознания. Поэтому материал представляет определенный интерес своей научной новизной.

Многие проблемы искусства Республики Корея рассматриваются впервые; отсюда и "бедность" выбора литературы. Однако, опыт отечественного искусствознания, отмеченный добротными трудами в области востоковедения, обширные материалы корейских ученых позволили создать прочную научную базу для исследования.

Первая глава посвящена архитектуре в тесной связи с проблемой поисков национального стиля. В отдельных параграфах автор считает закономерным выявить базовые основы традиционной архитектуры, ее теснейшую связь с природой на принципах пхунсу чири соль, типологию и стилистику, опосредованную многовековым периодом развития. Здесь же не обойдены вниманием особенности национального градостроительства, обусловленные природными и иными условиями, архитектура жилища от традиционного жилого дома ханок до современных квартир апатхы. Ведущим материалом главы является реальная творческая практика зодчих второй половины XX в.

Значительное место в данной главе уделяется анализу конкретных зданий и сооружений, на авторский взгляд стилистически определяющих важнейшие тенденции современного корейского зодчества. Творческая практика Ким Чун-опа, Ким Сугына, Ким Тайсу, Ву Гусуна и других рассматривается и анализируется не только формально, но и в тесной связи с идейно-этическими исканиями мастеров, в контексте традиций и новаторства.

Вместе с этим прослеживается интегрирующая роль западного зодчества. На примерах реальной практики раскрываются новые тенденции, связанные с понятием "интернационального стиля".

Вторая глава диссертации посвящена путям развития современной корейской монументальной и станковой пластики. При этом акцентировано, что скульптура и архитектура малых форм имеют тесную неразрывную связь. Работы мастеров, синтезирующих формы зодчества и ваяния, анализируются в общем контексте. Здесь же приводятся конкретные примеры творческой практики, наглядно иллюстрирующие синтез искусств.

В отличие от других видов искусства, корейская пластика меньше подвержена влиянию традиционных школ. Связь со скульптурой прошлого более опосредована и акцентирована на образную содержательность. На протяжении рассматриваемого периода объектом анализа стали два ведущих течения: реалистическое и абстрактное. Отмечается, что в становлении корейской скульптуры второй половины XX в. прослеживаются корни многих западных школ ваяния с доминирующим, "человеческим" характером произведений, связанных с реалистической школой, представленной именами Юн Хёнчжуна, Ким Гён-сына, Ким Сечуна и Квон Чжингю. В контексте авторских исканий рассматривается монументальная скульптура и станковая пластика, с явно выраженными стилистическими приемами и образной содержательностью национальных традиций.

Здесь же выделяется "пограничная зона" скульптуры, соединившая реалистические западные формы ваяния с ментальностью Востока. Этот фактор более всего очевиден в творчестве Пак Мунги, Ким Чонъюна, Пак Минчон, Юн Юнчжа. В освоении традиционных ценностей особое место занимают мастера, обратившиеся к древнейшим формам ваяния. В этой связи анализируется творчество Чо Чжегюна, Рю Ванха и других тяготеющих к стилистике ваяния тхоу периода Силла.

На примере творчества отдельных мастеров вскрываются новые веяния современной корейской скульптуры модернистских течений, отмечается ее своеобразие и специфика, тесно связанные с эпохой постмодернизма. В этом ряду достаточно широко представлены современные тенденции. Вместе с мастерами абстрактного экспрессионизма, представленного именами Пак Чунбэ, Чхон Ги-вона, Ким Чоёна и Пак Сувона, анализируются работы мастеров нового поколения - Сон Ильсана, Ян Ёнбана, Лим Чонбэ и других. В отличие от первых они тяготеют к репрезентативности, пространственному размаху, а в образной интерпретации - к глубинным традициям архаической эпохи. Отсюда, новая стилистика решений и образность, связанная с реалиями постмодернизма.

Наиболее трудный и сложнейший материал, составляющий основу третьей главы, посвящен новейшим видам корейского искусства конца XX - начала XXI вв.: инсталляции, энвайронменту, перфомингу, видеоарту, виртуальному искусству, т.н. искусству "третьего измерения". Этот термин достаточно условен, обозначая за неимением лучшего границы видимого. В условиях технического прогресса, вторгшегося в деятельность художника, все эти виды искусства развиваются очень интенсивно, поэтому о них в любом случае рано или поздно надо говорить. Главная трудность в том, что классическое искусствознание только начало осваивать эти новые пласты художественной деятельности. Как правильно отмечал В.М.Полевой - здесь "явно необходим метод, который позволил бы рассмотреть художественные свойства в комплексе с другими факторами - функциональности, экономичности, а также технологии и социального потребления. /./ Будем честными перед самими собой: искусствознание не располагает пока таким методом, который мог бы считаться полноценным и

72 адекватным исследуемому предмету".

При размытости и нечеткости границ новых явлений искусства Кореи сложнее всего из живого творческого процесса вычленить какие-либо классификационные нормы. Этим оправданно обращение автора к творчеству избранных: основателю видеоискусства Пэк Намчжуну, пионеру корейского авангарда Ли Сунтэку, крупным мастерам инсталляции Чхон Сучону и Кан Икчжуну, а также другим представителям новой генерации этих видов творчества.

Своего прочтения и анализа уже сейчас требуют новые формы т.н. технологичного, информационного, электронно-цифрового искусства (digital art). Художественные формы этих видов творчества, выраженные через видео, компьютеры, лазеры и виртуальную реальность, активно раздвигают наши представления об искусстве. Хотя здесь еще нет очерченных границ и понятий, время учиться взаимодействию с новейшими технологиями уже наступило, ибо за ними будущее. Поэтому для автора исследования реальная практика мастеров новых явлений творчества, взятая в рамки предварительного анализа, видится очень представительной, определяющей важнейшие тенденции дальнейшего развития современного корейского искусства.

Четвертая глава диссертации посвящена современной живописи. В трех параграфах крупно вскрываются самые существенные проблемы ее развития. Здесь прослеживаются истоки современной живописи и пути ее становления. Анализ корейской живописи западного стиля, опосредованной влияниями японской, американской и европейской школами живописи, тесно связан с важнейшими тенденциями мирового искусства.

72 Полевой В.М. Двадцатый век. С. 333.

Попытка разобраться в многомерности тенденций и направлений современной живописи нашла свое отражение в характеристике творчества самых разных мастеров. Прежде всего это независимые художники Ли Инсун, Ли Чжунсоп и Пак Сугын - по существу, первые национальные живописцы современности.

Основные проблемы и тенденции живописи западного стиля изначально видятся автору в первом художественном движении современного корейского искусства - абстрактном экспрессионизме (информель), вобравшем в себя стилистику американской школы. На примерах творчества Пак Субо, Ким Чхоёля и других отмечены особенности живописного стиля и образных решений. Здесь же, чуть особняком, анализируется творчество двух выдающихся корейских художников Кима Хванги и Пак Нехён, прошедших испытание абстрактной живописью (информель).

С учетом вечной конфронтации между реалистической и абстрактной школами живописи в главе подробно анализируется первая. Понятие реализма трактуется автором достаточно широко, ибо опосредовано влияниями многих европейских школ. Формальные и содержательные искания этого течения современной корейской живописи в период 50 - 90-х гг. XX века представлены творчеством Юн Чжунсана, Пак Санъока, Пак Чондона, Ли Далчжу, Син Чжи-чёля и многих других. Жанровое многообразие живописи представлено пейзажем, портретом, бытовым жанром и редким для корейского искусства натюрмортом. При этом выявляются существеннейшие черты этой школы, согретые спецификой менталитета нации. Многоплановый охват позволяет сделать вывод о тесной связи живописцев реалистической школы с традициями мировой культуры.

На примере реалистической школы более выпукло видятся основные звенья эволюции современной живописи: новый тип композиционного мышления, обусловленный заданностью образных задач, усложненность жанрово-сюжетной структуры картин, их новизна в живописно-пластических решениях.

Самостоятельным звеном рассматривается творческая практика живописцев Кима Чхонъёля, Со Чжонсана, Син Чженама, Ли Суннама и др., представляющих самые различные течения - от дадаизма до гиперреализма.

Далее освещены вопросы непростого развития национальной школы живописи в современных условиях. На фоне исторических реалий прослежены ее истоки, формальная и содержательная сущность и основные жанры (сансухва и хвачжохва) в их тесной увязке с традициями китайской живописи и древними религиями, такими как даосизм, конфуцианство, буддизм и шаманизм. Кроме того, на конкретных примерах из творческой практики мастеров прослеживается тесная связь традиционной живописи с каллиграфией.

По мнению автора, наиболее существенные характеристики корейской национальной живописи очевидны в жанре пейзажа сансухва. Поэтому в творчестве выдающихся живописцев XX века Пён Гвансика и Ли Санпома прослеживается эволюция корейской живописи тушью, выявляются ее новизна и завоевания на современном этапе. В рамках эволюции жанра анализируется творчество художников движения сумук (живопись черной тушью) - Сон Сунама, Со Сеока и других, внесших весомый вклад в обновление национальной школы живописи. Традиции мунинхва (живопись ученых) рассматриваются в контексте исканий Чан Вусана, Пак Носу, Ли Ютэ.

Другое движение чхэмук, представленное мастерами Сон Чжегю, Ли Ун-но, Пак Понсу, способствовало возрождению традиционной живописи цветной тушью. Здесь отмечено творчество Пак Сенгвана, работающего в стиле мусин-до, продолжившего традиции шаманской живописи. Далее вскрываются пружины творчества Ким Гичхана - неординарного мастера пейзажа, создавшего емкие, истинно национальные произведения в стиле минхва (народная живопись).

В небольшом резюме-заключении кратко анализируется творчество мастеров, значительно раздвинувших границы традиционной живописи, соединивших в единое целое методику восточной и западной школ живописи.

Пятая глава диссертации обнажает главные тенденции и пути развития современной корейской керамики. Развитие этого вида искусства показано на широком историческом фоне, в сопоставлении традиционной и новой, т.н. "альтернативной" керамики. Стержнем анализа является самобытность национальной керамики, обладающей не просто утилитарностью форм, но и богатым духовным содержанием, глубокой философией, тысячами нитей связанных с воззрениями корейцев. Долгие века керамика создавалась на принципах идеи пугук пумин, что означало "богатая страна, богатый народ", и внутрене связана с понятием мот, наиболее полно выражающим поэтику и духовную содержательность корейского керамического искусства.

В первом параграфе рассматриваются пути становления и развития важнейших видов традиционной керамики, буквально возрожденных к жизни во второй половине XX века. Среди них знаменитые селадоны писэк (цвет зимородка), именуемый "цветом морской волны", белый фарфор пэкча и керамика пунчхон. Впервые в отечественном искусствознании обращается внимание и анализируется мощный пласт истинно народной керамики онги. В каждой типологической группе керамики выделяются свои подвиды, отмечаются особенности технологических процессов и стиля.

На примерах творческой практики Ли Хаксу, Хван Чонгу, Ан Тонъо, Юн Гванчо и многих, многих других раскрываются особенности современной керамики, основу которой составляют традиции керамики онги, селадона Корё, фарфора пэкча, керамики пунчхон.

Второй параграф посвящен особенностям "альтернативной" керамики, связанной с творческой переработкой достижений западного керамического искусства. Реальный опыт мастеров Чон Гу, Ким Лигюна, Ро Гючжо, Кан Сокъ-ёна, Ги Вунгу отражает сложный процесс модернизации керамического искусства современной Кореи. Без явного утилитарного назначения - это уже "чистое искусство", тяготеющее к скульптурной форме, к живописности в духе сюрреализма, и отмеченное влияниями американского "стайлинга".

В заключении главы дается обзор керамики массового промышленного производства. На образцах продукции выпускаемой ведущими компаниями

Ханкук, Хэннам и Кванчжу-ё, приводятся примеры стилистических поисков в различных видах "старой" и "новой" керамики.

В ходе работы над диссертацией возникали определенные трудности, связанные с малой изученностью темы, с отсутствием специальной литературы, с обилием нового визуального материала, который необходимо было переработать и осмыслить. При неустоявшейся терминологии было чрезвычайно сложно "прессовать" живые процессы художественного творчества в строгие научные рамки. Поэтому исследуемый материал можно считать авторским, глубоко личностным, с субъективным взглядом на обозначенную проблематику.

В отечественной и зарубежной литературе наблюдаются существенные расхождения в написании корейских имен собственных и специальных терминов. С целью унификации и систематизации понятий все "трудные" для русского произношения слова трактуются по Большому толковому словарю нациналь-ной корейской культуры в 26 т. (Сеул, 1991-1997) и выделены курсивом.

Диссертация состоит из двух частей. Первая - ведущая, общим объемом 405 машинописных страниц дополнена приложением со списком источников и литературы с 298 наименованиями, включая официальные сайты Интернет. Для наглядной ориентации в датах и важнейших исторических событиях Кореи вместе с картами приводится краткая хронология основных этапов развития страны. Вторая часть представлена в виде альбома с 350 пронумерованными цветными иллюстрациями, помеченными ссылками в основном тексте.

При широком охвате явлений современного корейского искусства автор не стремился "объять необъятное", а создавал свой индивидуальный ряд знаковых явлений искусства, определяющих его важнейшие тенденции. При этом важно было выдержать единство стиля в изложении материала, сцепленного сквозным видением обозначенных проблем. Одни из них показаны выпукло и объемно, другие конкретизированы, третьи - только намечены. Поэтому главная работа и углубленно-детального исследования современного корейского искусства второй половины XX века еще впереди.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Искусство Республики Корея второй половины XX в."

Заключение.

Панорамный охват развития основных видов искусства Республики Корея второй половины XX века позволяет не только видеть и воспринимать, но и прочувствовать его многомерность, многоликость, разнородность и неординарность. Полвека современного корейского искусства - результат гигантской работы не одного поколения зодчих, ваятелей, живописцев, керамистов. Главная мера искусства, выплеснувшаяся в годы становления молодого государства и формирования нового общественного сознания, - отражение социальных потрясений. В нем бурлит время; страстями, бедами и радостями кипит сама жизнь.

В искусстве молодой республики изначально возникло немало проблем, требующих разрешения. Главная из них - найти новый художественный язык, способный вместить в себя все ипостаси бытия - от нравственно-этических идеалов до тончайших духовных переживаний, охватывающих все коллизии времени. В этих нелегких условиях становления современного корейского искусства одной из важнейших задач стало освоение мирового опыта и сохранение традиций.

Ведущие виды искусства архитектура, скульптура, живопись наиболее полно раскрывают его предназначение, обнажая истинное человеческое лицо. В этом ряду прославленная корейская керамика, дающая образы подлинной красоты, по-своему отражающей реалии действительности. В калейдоскопе архитектурных новаций, в исканиях трехмерного искусства, в потоке живописных тенденций, в противостоянии старой и новой керамики, материализованных в бетоне, граните, бронзе, красках и керамических формах, - на рубеже веков явственно проступает зримый и осязаемый собирательный образ страны. Но материалы эти столь обширны и охватывают такой сложный период времени (вторая половина XX века), что пока не представляется возможным подробно рассмотреть многие важные проблемы, каждая из которых могла бы стать специальным исследованием.

Цель диссертации состояла в определении общих контуров и некоторых частных особенностей развития ведущих видов искусства Республики Корея: архитектуры, скульптуры, живописи, керамики. Общим взглядом на их сущностные основы, как бы закрепить сам факт взаимных влияний западного и восточного искусства и отметить их воздействие на художественный процесс. Это лишь первоначальный ответ на возникающий при этом вопрос: "Каковы же пути развития современного искусства Республики Корея?".

Этот вопрос адресован к самым новейшим видам искусства "третьего измерения", рожденным в эпоху постмодернизма: энвайронменту, инсталляции, массмедиа и т.п., занявшим законное место в поступательном движении технического прогресса. В них, как в классических искусствах, есть огромные возможности отражать самые важные аспекты и проблемы нашего трудного времени. Непривычные пока формы новейших искусств говорят своим языком, адекватным процессам глобализации общества рубежа веков.

Точно отмечено: "Образы искусства неисчислимы, как неисчислимы моменты истории, в которые они созданы. Все они вплетаются в единую, длящуюся во времени, не всегда обозримую картину развития творческого духа человечества". /./ Всякое толкование образа., особенно чужой истории, основано на вживании в эмоционально-художественную ткань произведения". И далее, "восприятие искусства изменчиво и неоднозначно", а оправданность выбора произведения и восхищение им не может не опираться на объективные данные его исторического бытования.634

Для Республики Корея, позже других дальневосточных стран вошедшей в мировое сообщество, "момент истории" и "длительность времени" спрессованы в короткий промежуток. Перед страной не было выбора и возможности "настороженно относиться к западной цивилизации", как это было раньше в других странах региона. 635 Надо было догонять во всех сферах, в том числе и в сфере искусства. Страна сделала это, словно доказав миру, а прежде всего себе, что

634 Муриан И.Ф. Му Ци. "Птица багэ на старой сосне". С. 131.

635 Григорьева Т.П. Дао и Логос. Встреча культур. С. 7. можно усвоить опыт мировой культуры, не теряя при этом своей ментальности и своих национальных корней. Поэтому в качестве важнейшего вывода - обобщения следует подчеркнуть динамизм современного искусства Республики Корея, его способность моментально впитывать новое, найти в нем сущностное, ассимилировать его и сделать своим.

Стремительность вхождения молодой страны в пространство мирового сообщества, гибкость восприятия инноваций, их творческая переработка и переосмысление не тронули традиционно мощный, духовный фундамент ее культуры. Китайские, японские, европейские, американские и иные влияния, весьма ощутимые в основных сферах художественного творчества, найдя свое место фактически во всех видах искусства, не растворились в корейском пространстве, а существуют в нем более материальным, нежели духовным началом.

Возможно, в диссертации есть элементы сопоставления западного и корейского искусства. На многих примерах из творческой практики зодчих, ваятелей, живописцев, мастеров керамики и т.п., всегда ощутима авторская опора на опыт западного искусства. Вместе с тем, в конкретных проявлениях искусства выявляются своеобычные образно-стилистические особенности, опосредованные национальным опытом. При этом необходимо подчеркнуть, что сопоставление западного и восточного искусства полезно в силу их контактности.

Это дает возможность уточнить типологические признаки, характерные особенности понимания формы, пространства, образной содержательности, а также личности художника, формировавшейся, с одной стороны, на основе христианской традиции, с другой - на буддийско-конфуцианской, что, в свою очередь, оказывает решающее воздействие как на отношение к самому акту творчества, так и к его результату.

Всякое сравнение культур - задача не из легких. При сопоставлении и анализе многих произведений искусства возникает целый ряд специфических трудностей, касающихся особенностей изобразительного языка и стиля с присущими им типами условности и того общекультурного контекста, в котором искусство органически существует.

Не менее важным представляется вопрос об изменении самого типа взаимодействия культур в зависимости от конкретных потребностей воспринимающей стороны и способности освоения ею чужого опыта. Это особенно очевидно при сопоставлении развития всех видов искусства Республики Корея, рассматриваемых в диссертации.

С самых древних государственных образований вплоть до XIX в. искусство Кореи было единым, практически гомогенным, хотя имело разделительную грань между правящими классами и простолюдинами. На рубеже Х1Х-ХХ веков, затем с колонизацией страны начался активный процесс ее вхождения в западную культуру, процесс заимствования, "цитатности" и трансформации новых явлений искусства, стремительно набравших обороты после освобождения страны от колониального господства и особенно - по окончании гражданской войны 1950-53 гг.

Несмотря на условность такого исторического деления, очевидно, что первый этап становления современного корейского искусства был временем отбора и фильтрации инноваций. На втором - в результате модификации происходил процесс слияния нового со старым. А на третьем, интегрирующем этапе, новые веяния искусства, перестав быть чужеродными, стали своими. Это очевидно на примере развития всех видов современного искусства Республики Корея, включая архитектуру, скульптуру, живопись, керамику и т.п.

В корейской архитектурной практике второй половины XX века явно обозначены три важнейшие тенденции, базирующиеся на общих принципах традиционного зодчества: теснейшая связь с природой, во всей полноте раскрывающая специфичность восточной эстетики, изначально основанной на духовных ценностях этических учений даосизма, конфуцианства и буддизма. Тончайшее понимание природы стимулировало многообразие композиционных приемов, учило обостренному восприятию природных и архитектурных форм.

Идея тесного, интимного единения с природой стала, своего рода, идеологией корейского национального зодчества, более всего проявившаяся в строительстве традиционного жилища - как общественно-показательного, так и частного.

Контраст традиций и современности явно выражен в типологических группах зодчества. В реальной практике массового жилищного строительства очевидны принципиально иные композиционные и пластические решения, отличные от традиционных. Но вместе с тем и здесь существует своя система ценностного отбора, ориентированного на применение чисто утилитарных архетипов прошлого, способствующих сохранению традиционно базовых основ жизненного уклада: планировка квартир, использование отопительной системы ондолъ и т.п.

Более значимо-явным видится осмысление и использование архетипов прошлого в архитектурной типологической группе социально и общественно значимых зданий - музейно-театральных комплексов, спортивных сооружений и т.п.

И, наконец, третья типологическая группа лишь духовно опосредована традициями, но с явными признаками идентификации. Сюда можно отнести здания банков, офисов, гостиниц, культовых соружений. Своеобразный стиль подобных построек более всего отмечен признаками интернационализации искусства, как одна из важных закономерностей формирования единого, т.н. "интернационального стиля".

Отсюда явно видятся границы трех важнейших тенденций и главных путей развития современного корейского зодчества:

• строительство собственно традиционного дома и его современных модификаций;

• проектирование современных зданий с широким использованием традиционных архетипов прошлого;

• проектирование зданий и сооружений по образцам западной архитектуры.

На этом фоне для современной корейской архитектуры важен не просто опыт, а переосмысление традиций в реально изменившихся условиях. Мастера всех трех тенденций объединены общим стремлением к созданию рукотворной среды, где пространственная и пластическая взаимосвязь с природой концентрирует художественное представление о том взаимоотношении человека и природы, которое выражает архитектура в целом. И в своем стремительном броске в XXI век современная корейская архитектура никогда не забывала об этом.

При общности глобальных задач пути их решения различны:

• первый путь - архитектура традиционного дома хсток более всего связана с базовыми принципами национальной архитектуры, широко используя конструктивные и стилевые особенности прошлого (летящая кровля, применение всех типов колонн и т.п.); опора на традиционные строительные материалы. Отсюда ярко выраженные национальные образные характеристики;

• второй путь - сочетание традиционных и западных форм зодчества с применением современных строительных материалов и с широким использованием традиционных архетипов в системе декора. В силу двойственности образные характеристики выявлены намеком, более сдержанно;

• третий путь - широкая трактовка западных традиций зодчества с использованием многогранного спектра высокотехнологичных материалов. Образная содержательность внешне не обозначена, а заложена в композиционно-пластических, пространственных акцентах, отмеченных опосредованным влиянием традиций.

В данном случае все три пути в процессе развития явно интегрированы в поиске современного национального стиля, сплетенного с общемировыми тенденциями формирования интернационального стиля. Отсюда вытекает важный вывод: при всех новациях корейская архитектура оставила за собой право наследия традиций более всего в духовно-содержательной сущности, нежели во внешних материальных формах.

В скульптуре, как и в иных видах искуства, ярко проявились две основные тенденции: одна представлена мастерами реалистической школы, другая абстрактной. Как часть современного корейского искусства она отмечена сильным влиянием западных тенденций и, что особенно важно, школой реализма. При этом в монументальной и станковой пластике реалистические тенденции, опосредованные национальным своеобразием, явно доминируют.

Практически все скульптурные монументы, созданные на принципах реалистического искусства, несут в себе конкретные идеи, связанные с конфуцианскими этическими нормами, диктующими вполне определенные стилистические решения. Большинство памятников решено в традиционной форме крупного, нерасчлененного и статичного блока-силуэта, стоящего неподвижно, словно застывшего на постаменте. Такое решение подчеркивает основательность и фундаментальность идеи, заложенной в него изначально. Создается типически-обобщенный, общегосударственный, ангажированно-идеальный образ героя-патриота, добропорядочного и законопослушного гражданина, на который должны равняться другие.

Подобный подход к задачам монументальной пластики явно демонстрирует ангажированность идей и образов монументального искусства во всем их многообразии, вскрывая сущность национальной темы, опосредованной философскими и нравственно-этическими нормами.

Очевидны и неоспоримы завоевания современной корейской пластики в жанре скульптурного портрета, заостренного социальной значимостью. Как и в монументальной пластике, здесь тесно сближены восточная и западная линии, где первая дает ощущение национального менталитета с отточенной сдержанностью традиций, другая - осваивает композиционные и пластические возможности, позволяющие в развитой художественной форме отображать реалии прошлого и настоящего.

В рамках реалистической школы существует типологическая группа, тесно смыкающаяся с традициями ваяния архаической эпохи. "Возврат" к историческим корням - своеобразный индикатор современной скульптуры, ее связи с возросшим самосознанием, вышедшим из "ученического" возраста и обретшим собственные крылья.

Знаменательное явление корейского истинно национального ваяния - его неотторжимость от архитектуры малых форм. Здесь - новое прочтение природных форм камня, глубинное постижение форм, образов традиционных вотив-ных стел и стуа-пудо для хранение кремируемых останков буддийских монахов.

В абстрактной скульптуре, более всего подверженной инновациям, очевиден "природный фактор"; осмысление методов ваяния и переработки пластических форм на основе естественных законов природы, своего рода аранжировка ее первозданности. И здесь образы национальной скульптуры лишь внешне связаны с новациями, оставаясь истинно восточными в своей глубинной сущности.

В процессе развития ваяния заметно обогатился диапазон выбираемых материалов, используемой техники и сущности скульптуры как таковой. Этот закономерный процесс синтеза многих видов искусства, вызванный к жизни реалиями конца XX века, стал определяющим для рождения новых его видов, связанных с модернизацией страны.

Таким образом скульптурный ряд отмечен теми же признаками, как и другие виды искусства:

• осмысленной переоценкой в использовании и применении новых форм и методик ваяния, более всего отвечающих национальному духу;

• сознательной опорой на духовную содержательность и традиционные архетипы с сохранениемих базовых основ восприятия природных свойств материала;

• созданием новых форм ваяния, закономерно возникающих в процессе взаимодействия западной и восточной скульптуры.

Примером создания новых видов искусства служит инсталляция - один из приемов художественной экспозиции, когда одно произведение или их совокупность активно распространяются в пространстве подобно развитой сценической конструкции. Как самостоятельный вид искусства "третьего измерения", заняв в художественной жизни страны свое место, она оперирует сочетанием тривиальных вещей, становящихся элементами художественного замысла.

В условиях трепетного отношения корейцев к природе, закономерно возникают новые виды искусства, осваивающие пространство: энвайронмент, геореализм и родственные им перфоминг и хэппенинг. Эти новшества, обогащенные классическими видами пластических искусств, значительно раздвинули границы отображения окружающей действительности. Живопись и скульптура, театр и видео, соединенные вместе, способствовали стиранию границ художественного творчества, предлагая многовариантность решений и многослойность содержания.

В искусстве т.н. "третьего измерения" намечена тенденция активного использования электронной техники, в частности - видео. Не выпадая из общей стилистики поп-арта, этот вид творчества определяет новые модификации направления, вышедшего за пределы изобразительного искусства. Лазеры, видео, цифровое искусство с ориентацией на большое сценическое пространство, на световые эффекты и разработку средств бессловесной связи с помощью визуальной техники, выражающееся в образах, созданных электронным инструментарием. При этом, - цифровое (виртуальное, электронное, сетевое) искусство, вобрало в себя базовые основы как пластических, так и пространственных искусств. Это бесспорно даже при нерешенности проблем его существования,.

Можно сказать, что в искусстве "третьего измерения" очевидны главные особенности, тесно связанные с его истоками, формальными и образными решениями:

• с интернационализацией искусства закономерно возникают явления постмодернизма: геореализм, энвайронмент, инсталляция, перфоминг, хэппенинг. Новшества активизированные природным фактором и широчайшим спектром использования архетипов, обогащенные видами пластических искусств, раздвинули рамки творчества.

• с развитием новых технологий и объективным процессом вхождения эстетического начала во все сферы бытия, закономерно возниковение электронно-цифрового искусство также вобравшее базовые основы классических искусств. С опорой на стилистику поп-арта, указанные виды творчества определяют новые модификации направления, выше

• дшего за пределы изобразительного искусства.

• в силу корейской ментальности постмодернизм, как явление без границ, "расковал" свои возможности, способствуя ренационализации искусства, побуждая мастеров обращаться к собственным корням.

На рубеже XXI века общая картина живописи Республики Корея отмечена необычайной емкостью; в связи с интернационализацией художественного творчества, размыванием жанровых границ она существенно меняется откликаясь на многие явления мирового искусства.

В отличие от других видов искусства, живопись отмечена более резкой контрастной конфронтацией двух ведущих течений - восточной и западной живописи, внутри которых не было однородности. Между мастерами реалистической школы и творцами абстрактной, беспредметной живописи пролегал глубокий водораздел, существующий и поныне. Гетерогенно и восточное течение живописи. Одна генерация мастеров в рамках живописи тушью следовала традициям в формальном и в образном плане, отдавая предпочтение значимым бытийным жанрам, например - пейзаж. Другие - в рамках духовных традиций отдавали предпочтение абстрактным формам.

На этом фоне более живучими оказались формы живописи, основанные на традиционных нравственно-этических ценностях, опосредованных древними религиозными воззрениями даосизма, конфуцианства, буддизма и шаманизма.

Вместе с этим в корейской живописи явно обозначена тенденция синтеза западных и традиционных школ. Синтетический характер предполагает новый этап развития этого вида искусства. Наряду с подлинно национальными явлениями синтезирующими два разных направления живописных школ, возникает еще одна линия, свидетельствующая о размывании межвидовых границ искусства.

Таким образом, в современной корейской живописи явно выражены три тенденции:

• ориентация на западные школы живописи, связанные с ее важнейшими течениями: абстрационизм, поп-арт, гиперреализм и т.п., исключены традиционные методы ведения живописи, использование материалов и иных средств выражения;

• вторая, обусловленная развитием традиционных методов, широко оперирует традиционными материалами, не утрачивая при этом сущности национальной ментальности и содержательности;

• третья - дает пример интеграции, синтеза западной и восточной школ живописи, используя доступные для этих направлений материалы и методы. При этом традиционное духовное начало остается доминирующим.

Такая полярность вполне очевидна в искусстве керамики. Тенденции существования традиционной и т.н. "альтернативной" керамики различны, но в то же время имеют много общего. Проблемы нынешнего развития двух противоположных путей обусловлены почти полной утратой традиций в ходе прошедших исторических катаклизмов. Первая тенденция предопределяет новое возрождение традиционных технологий, форм и образов, вплоть до копирования старых образцов. Вторая стремится использовать наработанные традиции западных школ керамического искусства.

В многовековой практике традиционной керамики, опорой которой служила идея пугук пумин ("богатая страна, богатый народ"), сложилось немало типологических групп: керамика онги, селадоны Корё "цвета морской волны", белый фарфор пэкча, керамика пунчхон. В каждой из них есть свои подвиды, отличные друг от друга технологией производства, формой и системой декора, составляющих основу возрождения современной керамики. Жесткое следование традициям создавало своего рода границы, сужая возможности поисков нового. Поэтому в условиях, когда прежние духовные ориентиры утратили свою первозданность, рождается новая современная керамика второй половины XX вв., опосредованная сильным отзвуком традиций по форме и содержанию. Возрожденные виды традиционной керамики - качественно иное продолжение традиций.

Для керамики альтернативного направления диапазон выбираемых средств шире. Отсюда, стремление к многообразию форм и методики их создания; рождение скульптурно-живописной выразительности и системы декора, опосредованных тенденциями модернизма. Но и в этом случае, но менее активно, проявляется рефлексирующая грань традиций.

Подобное очевидно в массовом промышленном цроизводстве керамики. Традиционные виды кермики по форме и с опорой на сюжетику и стилистику прошлого, занимают достойное место в реалиях сегодняшнего дня. Современная керамика, рожденная автоматизированной системой новых технологий, при явной доминанте утилитарности, не утрачивает тесной связи с минувшим.

С учетом изложенного, можно констатировать:

• традиционная керамика в условиях модернизации обрела иные качества, сохранив сущностные признаки прошлого по форме и содержанию ( природный и духовно-этический факторы). При разности стиля исполнения, практически все виды такой керамики, обладая сдержанностью средств выражения, носят камерный характер. Керамика обладая высокими эстетическими качествами, в равной степени утилитарна и практична;

• альтернативная керамика под влиянием западного искусства обрела иной аспект формальной и духовной содержательности. Ее формы пространственно активизированы влияниями смежных искусств: живописи, скульптуры и т.п. Преобладание остроты форм и цветопласти-ки декора сообщает ей остро-динамичный характер. В основной массе керамика этого направления менее утилитарна;

• в керамике массового производства доминирует процесс унификации изделий. Сохраняя высокие эстетические качества в условиях автоматизированного производства, она являет особый вид творчества, связанный с развитием новейших технологий. Отсюда - ее явно выраженная утилитарность.

Все это, как результаты исследования ведущих видов искусства позволили диссертанту сформулировать важный вывод: специфика и своеобразие национального искусства Республики Корея определены ярко выраженным природным фактором, широким использованием архетипов с опорой на мифопоэтиче-скую основу этических учений даосизма, конфуцианства, буддизма.

Остро наболевший вопрос о происхождении современного корейского искусства чрезвычайно сложен и вряд ли когда-либо будет окончательно решен. Из материалов диссертации следует, что происхождение ведущих видов современного корейского искусства обозначено рубежом ХГХ-ХХ вв. - временем обновления всех сфер духовной жизни многих азиатских стран. Это позволило автору определить в качестве вывода следующее: несмотря на изоляцию и "закрытость" от внешнего мира, Корея не оставалась в стороне от общемирового художественного процесса. Дело лишь в активном проявлении новаций на начальном этапе становления современного искусства, включая архитектуру, скульптуру, живопись, керамику. Даже новейшие виды искусства постмодернизма генетически восходят к авангардным формам художественного творчества рубежа прошлых веков. Вторая половина XX века остро подчеркнула и выявила непрерывность развивающихся форм национального искусства, как продолжение модернизации на новом витке исторического развития.

Сложнейшая для искусства страны проблема "корейскости" - объективный процесс поисков самоидентификации на фоне роста национального самосознания. Дебаты, возникшие по этому поводу, ни к чему не привели: не выявили содержательности термина, не очертили его границ, не определили особенности стилевых или иных качеств, которые делают искусство страны собственно корейским. Для смены термина нет существенных обоснований по причине отсутствия серьезной научно-теоретической базы молодого корейского искусствознания.

Поиски "корейскости" в архитектуре, ваянии, живописи или керамике, основанные на методах переосмысления традиционных архетипов через пространственные решения, цветовую фактуру и аксессуары или же через концептуальное понятие мэчжэ - сочетание метода и материала, ни к чему не привели.

Неограниченное применение новых и традиционных материалов в самых различных сочетаниях, нежелание молодой генерации мастеров искусств искать различия между корейской и западной живописью, по их мнению, ограничивающих творческий потенциал, явно свидетельствует о том, что эта проблема создана искусственно, ее просто не существовало и не существует. Это показала творческая практика мастеров всех поколений в ведущих видах искусства современной республики.

Поэтому будет правомерен вывод, что искусство живет по своим законам и дееспособно лишь тогда, когда служит своему времени, отражая его позитивные или негативные стороны. Перерабатывая исторический опыт мировой художественной культуры, каждый художник, оставаясь самим собой, творит свой собственный, индивидуальный мир, опосредованный реалиями и менталитетом своей нации. Степень подобного как в силе таланта, так и в способе восприятия жизни, - может быть различна. Однако при этом художническая индивидуальность и самобытность остается неизменной. Поэтому все, что создано в рамках корейского искусства - является корейским. И как бы не интегрировано искусство страны, оно не потеряло своего собственного лица, отражая действительность новыми формами и образами.

Рассмотренные в диссертации примеры из творческой практики мастеров ведущих видов искусства показывают, как возникают новые значения произведений при погружении в чужой культурный контекст, как происходит извлечение латентных, не реализованных в самой автохтонной культуре ее потенциальных возможностей.

Ассимиляция корейскими мастерами западных форм и приемов искусства, ставших для них своими, означает не что иное, как приобщение национального к общечеловеческому, включение Республики Корея в мировой художественный процесс. На рубеже столетий это имеет самые серьезные последствия как для корейской культуры в целом, так и для искусства - в частности. Впервые в истории корейские мастера искусств, впитывая многообразие мировых художественных традиций, стали не только участниками и творцами мирового художественного процесса, но и наследниками всего мирового искусства.

В конце XX - начале XXI вв. при общих предпосылках интеграции культур особую остроту обрела проблема национальной традиции, ее существования и сохранения в условиях преобладания всеобщей массовой культуры. И тут Республика Корея сумела на практике доказать, что научно-техническая революция и доминирующие влияния авангардных форм искусства не могут вытеснить полностью традиционное художественное творчество. Но более важно то, что традиционные виды искусства, возникшие еще в древности и в более поздние времена, донесли до современности дух и образ целостного мироощущения с его доаналитическим, образным восприятием окружающей действительности, способностью созерцания как важной формой духовной деятельности.

Отсюда следует, что феномен искусства РК второй половины XX в. обусловлен непрерывностью преемственности традиций, связывающих седую древность с современной жизнью. Врастая в глобализирующийся мир, Республика Корея не адаптируется к нему, а усваивает его новации в соответствии с потребностями своей ментальности.

Во второй половине XX века более тесное соприкосновение искусства Республики Корея с западным искусством существенно обогатило ее культурный фонд, повлияло на круг интересов, в том числе в отношении собственных традиций.

За минувшие полвека искусство Республики Корея, впитавшее в себя множество явлений западного искусства, по большому счету сохранило свои корневые, существенные различия от Запада в самой системе мышлении, в реакции на окружающий мир и самоощущение человека в нем. Эта "разность" должна быть осознана как ценное качество, дающее возможность дальнейшего взаимного духовного обогащения на основе творческих контактов.

XXI век с его новейшими средствами коммуникаций сделает эти контакты неизмеримо более интенсивными, чем прежде. Постоянный обмен художественными выставками, работа художников из корейской диаспоры за рубежом, активно действующие Центры корейской культуры во многих странах мира дадут возможность мастерам искусств глубже постичь общемировые ценности, учиться самим и учить других, тем самым значительно обогатить свое национальное искусство новыми формами и образами. Поэтому в изучении искусства Республики Корея еще рано ставить точку. Главная работа - впереди!