автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Исследование народного изобразительного творчества (Popular art) Кореи 1980-ых годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Чой Сун Хва
Введение.З
ЧАСТЬ I: «НАРОДНОЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО»
Глава 1: «Определение народного изобразительного творчва на фоне эпохи
Глава 2: «Зарождение и мовое ррранение движения народного изобразительного тва»
Глава 3: «Народное изобразительное творчво: оричое значение и ограниченнь»
ЧАСТЬ II: «ИСТОКИ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА»
Глава 1: «Кореая народная живоп»
Глава 2: «Народное изобразительное тво в картинах на буддскийжет»
Глава 3: «Народные мы в жанровых картинах»
Глава 4: «Первоначальная организация движения за народное творчво»
ЧАСТЬ III: «ДВИЖЕНИЕ ЗА НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО»
Глава 1: «Самодеятельные навые картины на мах мовогоопления народа»
Глава 2: «Художвенное витание м и движение за гравюру на дереве»
Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Чой Сун Хва
Цель исследования. 1980-е годы являются важнейшим периодом современной истории Республики Корея. Характеризующиеся острыми противоречиями и беспорядками 80-е годы в современной истории Республики Корея, прежде всего, были периодом начала бурного проявления разнообразных демократических требований трудящихся, направленных на разрешение накопившихся в стране масштабных внутренних социальных противоречий.
В ответ на эти общественные запросы деятели искусства восьмидесятых годов сформировали новое культурное движение, направленное на создание новой культуры для народных масс. Это движение можно рассматривать в двух крупных проявлениях, как движения, возникшего в противовес эстетическим нормам семидесятых годов - модернизма. Одно направление - это антимодернистское, ставившее своей целью выйти за узкие рамки наиболее яркого проявления модернизма - маньеризма. Второе направление связано с вопросом о современном положении традиционного народного искусства, пренебрежительно третируемого модернистами, и отсюда движение за национальное, народное искусство. Взаимосвязь этих двух направлений дало возможность развития разнообразия современного корейского искусства.
За основу в настоящем исследовании взято содержание движения за народное искусство, возникшее на фоне событий 80-х годов. На этом фоне ставится задача подробно рассмотреть самозарождение, а также приобретение подлинного народного и реалистического национально - культурного характера, а также идеологических особенностей движения деятелей искусства, которое развивалось вместе с политическим сопротивлением
Ставится задача узнать, как современное массовое искусство вбирает в себя и какое влияние оказывает на старинное традиционное искусство, в которой можно найти проявление настроения, чувств, сознания, религии, жизненного стиля, которые тесно связаны с внутренними корнями народной культуры восьмидесятых годов XX века.
Ставится задача проанализировать мотивы возникновения народного искусства восьмидесятых годов, социальные условия развития искусства этого периода, а также узнать, в чем состоит основная творческая сущность творческого метода искусства восьмидесятых годов, какие существуют взаимоотношения с традиционным искусством Кореи, а также какое значение имеет искусство восьмидесятых годов в истории Республики Корея. Ставится также задача прогнозировать перспективы изменения в дальнейшем нашего искусства.
Актуальность работы, ее теоретическое и практическое значение. Диссертационная работа посвящена одной из самых актуальных проблем -принципу народности искусства, означающего связь искусства с народом, обусловленность художественных явлений жизнью, идеями, чувствами и стремлениями трудящихся, выражение в искусстве идеалов, интересов и психологии народных масс. Принцип народности искусства с особой силой и яркостью проявился в изобразительном искусстве Южной Кореи, получившего успешное развитие, начиная с 80-х годов XX века. Большие успехи в развитии изобразительного искусства, достигнутые за столь сравнительно небольшой период времени - всего лишь за четверть века, - явились отражением и следствием соответствующих колоссальных модернизаций и преобразований в Республике Корея в области социально-экономической, социально-политической жизни общества, а также в сфере культуры, к середине XX века.
Нынешний исторический этап в развитии Кореи обозначен как «прыжок тигра», наряду с другими восточно-азиатскими «странами-тиграми» тихоокеанского региона. Этот новый исторический этап обозначился и в развитии изобразительного искусства, где в центре внимания оказался принцип народности искусства. Данный принцип имеет большое теоретическое значение для эстетики, искусствознания, литературы, истории и т.д. Практическое значение его связано с художественным воспитанием трудящихся, которому, как говорят, также «все возрасты покорны».
Теоретическая основа и степень исследованности темы Движение деятелей искусства 80-х годов приобрело характер культурного движения, ставившего задачу восстановления и формирования сущностных функций искусства и даже изменить стиль жизни. Соответственно, можно сказать, что такое движение демонстрировало направленность на социальные преобразования и стала мощной силой, изменяющей форму жизнедеятельности людей и стиль их поведения.
Шамфлери утверждал, что искусство должно возрождать социальные ценности общества и в сфере творчества отразить поведение широкой публики. Кроме того, «позитивисткая философия» и «теория искусства для общества» Огюста Конта и социолога Жюля Мишле также требовали общественной миссии искусства, изучения реальной жизни, которая и должна быть основой содержания и формы творчества.1
Джеймс X. Барнет считал, что искусство, будучи взаимосвязано с обществом, должно заявить об участии в решении и преобразовании вопросов социологии.
Они и многие другие ученые утверждали о тесной связи искусства и общества. Конечно, их взгляды различны, но выясняется, что в целом обсуждение вопросов искусства ведется в рамках общих проблем социальной, политической и культурных сфер общества.
Социалистический реализм» утвердился в 1930-е годы через систему марксистско-ленинской эстетики. Теория социалистического реализма вместила теорию литературы и искусства Мао Цзе-дуна, северокорейское чучейское искусство, движение фресковой живописи Мексики и Чили, движение африканского негритянского искусства. Например, возникшее в Мексике движение фресковой живописи получило большую поддержку правительства и расширилось до народного просветительского движения.3
Движение творческой интеллигенции 1980-х годов раскрывало накопившиеся проблемы перемен политической власти, противоречия реформ и экономики, усиление социальной напряженности, формирования потребительской культуры масс.
Такое новое движение деятелей искусства возникло самопроизвольно, ставя целью преодоление сознание национальной истории и возрождение народных традиций, поднимало общую солидарность народных масс и можно считать важнейшим началом взаимопонимания и возрождения жизни. Это движение, заново возрождающее в новое время пейзажи жизни и природы, обильно орошаемой потом людей, не было навязано извне, а было потребностью и свободно развивалось в рамках понимания необходимости формирования подлинного искусства. Соответственно, в зависимости от выбора позиции и времени такое движение деятелей искусства получает разную оценку.
Для преодоления ошибочной односторонней оценки, утверждал Барнет, нужно знать, что и как говорит художник. Для того, чтобы изучать, как воспринимается его послание в творчестве, нужно брать за основу понимание условий передачи социальной информации.4
А позитивист Тейн подчеркивал: «Для того, чтобы понять произведение искусства или художника, нужно ясно понимать социальную и интеллектуальную ситуацию периода, когда он творил». 5 То есть, они утверждали, что для правильной оценки художника нужно исследовать вместе социальные изменения и изменение сознания художника.
Син Чан Хун выделил следующие группы художников, взяв за основу движение деятелей искусства и общественные движения.
Первое. Реалистическое искусство или эстетика реализма 1980-х годов очень активно изучается. В этой области есть исследования Ким Ги Чона (1985), Ким Сан Хуна (1988), Ли Те Хо (1991, 2000, 2003). Они, в соответствии с целями движения творческих работников, делают упор на анализе произведений и текстов произведений. Эти работы помогают в оценке политического и социального рельефа того времени.
Второе. Имеются работы Ким Сон Хуна (1991), Со Ми Ра (1992), Юн Сон Хо (1992), изучавшие движения деятелей искусства социально-критического направления, рассматривавшие это движение с точки зрения социального искусства или через призму оценки заявлений или программ, провозглашенных при формировании, создании общественных организаций деятелей искусства.
Третье. Движение деятелей искусства создается людьми, сочувствующими идеям организации Движения и поэтому обладает сплоченным коллективистским характером. Такой антропологический подход к изучению этих коллективистских движений осуществлено Сон До Еном (1986), Бен Чжу Хеном (1987) и Ким Хе Сук (2000).
Они рассматривали, как, участвуя в качестве связующего звена в студенческом движении за счет организации песенного сопровождения студенческих мероприятий, деятели искусства меняли свои оценки. Рассматривался также процесс изменения характера религиозного движения в целом, буддистского, в частности.
Четвертое. Корейское движение народного искусства, взрывообразно расширившееся после сопротивления июня 1987 г., в сильной степени обладает отчетливыми чертами общественного движения. Такое общественное движение наряду с критикой тогдашнего общества, альтернативными предложениями поощряло непосредственное участие в мероприятиях за изменение представлений или политики народных масс. Исследование этих проблем отмечено в работах Пак Юн Гена (1993), Чо Де Епа (1995), Кон Сок Ге (1997).
Предмет и методы исследования. В настоящем исследовании, исходя из того, что народное искусство является реалистическим искусством, раскрываются скрытые, не демонстрируемые эмоции. Красоту и сознание корейца. При этом творческие корни народного искусства ищутся в традиционном искусстве. Исследуются факторы, с помощью которых обогащается народное искусство в современных условиях.
В настоящем исследовании, во-первых, изучается фон народного искусства, выделяя из него общественные и эстетические начала, изучаются условия развития и значение движения за народное искусство. Во-вторых, исследуется, как творческий метод народного искусства способствует взаимодействию эмоций и эстетических взглядов корейцев, оказывающих влияние на традиционное искусство и реализм. С этой целью анализируются народные песни, речитативы, буддистские рисунки, а также связь с деятельностью первого движения деятелей искусства - Федерацией корейских пролетарских художников.
В-третьих, исследуются движения за гравюру на дереве, рисунки на тканях (точнее, изделия из лоскутков тканей), которые развивали участники движения для участия в жизни народных масс, а также их влияние в современных условиях.
Диссертация основана на изучении литературы, посвященной социальной и политической ситуации 1980-х годов, когда началось движение деятелей искусства, а также опубликованные при формировании организаций деятелей искусства заявления, обращения, произведения. Кроме того, анализируются материалы по искусству, опубликованные в журналах, соответствующих газетах, доклады научных конференций и материалы симпозиумов, демократическое движение, антиамериканское движение за независимость, всенародное движение за объединение страны, условиях которых все больше укреплялось национальное самосознание.
Новизна исследования. 1. Предпринятый в диссертации искусствоведческий анализ развития народного изобразительного творчества в Южной Корее 1980 годов позволяет ставить под сомнение бытующий тезис о традиционном отставании корейской живописи в сравнении с китайским и японским искусством живописи. В данном случае речь не идет о количественном сравнении произведений искусства, по которому Корея явно уступает. Вопрос ставится о правомерности сравнения по критериям качественным, а именно -сравнения по уровню художественного мастерства и стиля исполнения произведений искусства. Конечно, пока такое утверждение звучит несколько декларативно. Пока можно говорить о единичных фактах международного признания корейских мастеров изобразительного искусства, связанных с приглашением на работу нескольких южнокорейских кинооператоров натурных съемок в Голливуд. Но вопрос о достижении, а где-то и об опережении, международного уровня развития корейского искусства, безусловно, заслуживает внимания и специального изучения. К сожалению, здесь мы вынуждены ограничиться лишь постановочным характером вопроса.
2. В диссертации предпринят более всесторонний анализ народного изобразительного творчества 1980-х годов, включающий исследование его истоков зарождения и развития; теоретического определения содержания изобразительного творчества, а также его различных жанров и богатства художественных способов их выражения.
3. Анализ достижений народного изобразительного искусства, начиная с восьмидесятых годов прошлого столетия, доведен до высокого философского уровня. Прежде всего, это касается исследования социальных причин резкого поворота корейского искусства от модернизма и даже от постмодернизма к народному изобразительному искусству. Это свидетельство вновь торжества и возрождения принципа народности искусства. Это свидетельство смены парадигм в искусстве, равносильной революции в искусстве. Это, в то же время, свидетельство революционного торжества принципа реализма.
4. В диссертации применена философская методология соотношения субъекта и объекта. Критик Вон Донсок определял понятие «народное творчество» как искусство для народа, как искусство, опирающееся на народ, как искусство самого народа». Словом, само производство и восприятие искусства получают свое воплощение в самом народе как в субъекте искусства. Следовательно, расширение сферы субъекта является смыслом реализации самого движения народного творчества.
Когда автор какого-либо произведения учитывает только само «производство ради народных масс», то имеется опасность потерять другую
часть единого понятия - воспринимающий народ. Словом, нужно иметь дело с искусством, опирающимся на народ. Народные массы - это не просто объект какого-то символического представления, это реальные люди, сообща ищущие достойную им реальную жизнь. Народное искусство же призвано выявить эти ментальные силы народа и помогать в их реализации. В отличие от господствующей концепции культуры, в народном искусстве само творчество и его восприятие, производство и усвоение культурных продуктов неотделимы. Как раз народные массы, рассматриваемые не только как объект, но и как субъект искусства, подготовили новую исходную точку, позволяющую сломать существующий стереотип художественной концепции.
Народные массы, как субъект художественной деятельности, выражают реальную суть своей жизни средствами реализма, основанного на конкретном, объективном.
ЧАСТЬ I: «НАРОДНОЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО»
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исследование народного изобразительного творчества (Popular art) Кореи 1980-ых годов"
Заключение
Мы рассмотрели вопросы зарождения и становления массового народного творчества, заложившего новый авангардный ориентир искусства. Народное творчество нашло самопроизвольно, спонтанно свою локализованную культурную идентичность, свойственную нации на базе реальной действительности общественно-политического и экономического порядка 1980-х годов.
Рассматривали вопросы относительно исторического и культурного фона зарождения и становления народного творчества на примерах навесных картин и гравюры.
Навесные картины и гравюры стали основными массовыми средствами коммуникации с народом, средствами выражения национального самосознания и менталитета корейцев в их реальной жизни.
Однако форма раскрытия народного творчества была сильно скована логикой политического движения сопротивления, логикой самобытности народа. Это привело к тому, что эстетическую, художественную ценность и свободу творчества стали интерпретировать только в социальных и идеологических категориях. В результате этого народное творчество большей частью стало движением искусства, ратовавшим за активное общественное участие в политической борьбе. Словом, вместо того, чтобы в более общем плане отразить жизнь народных масс, народное искусство того периода имело тенденцию ограничиться политическим аспектом жизни народа. Движение народного творчества, призванное творить новую культуру, где субъектом выступают сами народные массы, не сумело в полной мере проявить себя: жизнь народа в глазах творческой интеллигенции предстала лишь как жизнь политически угнетенной массы. Искусство не может довольствоваться только гармонией между формой и содержанием, простой констатацией реальных проблем. Искусство должно затрагивать более широко художественными методами проблемы реальной жизни, показывая и их пути преодоления. Народное искусство также затрагивало реальные проблемы общества, но оно не смогло обеспечить активное эстетическое восприятие соответствующей художественной формой. Если искусство в качестве одного из социальных инструментов реформирования, обновления общества будет сковано идеологией, то оно потеряет свою художественную жизнеспособность и будет все дальше и дальше отдаляться от народа.
Однако как мы видели выше, народное творчество 1980-х годов составляет огромный пласт во всем движении за народность искусства, оно явилось важным плодом волевого и практического действия художников, востребованного временем того периода. Дальнейшее направление народного творчества должно быть ориентировано не только на критическое самонаблюдение по отношению к господствующей культуре, но и на существенное реформирование конструкции сознания художественного мира.
Необходимо проявлять волю и решимость, критически принимать и переосмысливать те замечания и обвинения, которые прозвучали в устах официальных деятелей культуры. Однако нельзя выпускать из виду того очевидного факта, что народное искусство зарождалось не на голом месте, противодействии официальной культуре, а как новое искусство, выявляющее жизнь и дух нашего времени.
В народном творчестве 1980-х годов самые большие следы оставили навесные картины и гравюра. Начиная с 1983 года гравюра доказала свои возможности и перспективу проникновения в народные массы в качестве одного из самых разумных вариантов народного творчества, благодаря таким своим качествам, как возможность массовой репродукции, массового распространения и простота изготовления. С середины 1980-х годов навесные картины также занимают свое достойное место в местах проведения массовых мероприятий в качестве агитационных, пропагандистских средств коммуникации в реальном режиме.
Эти жанры предоставляли редчайшую возможность народной массе приобщиться к народному искусству и внесли большой вклад в массовое распространение культуры. Однако, в отличие от народного творчества, которое занимало достойное место в жизни народных масс, многие навесные картины и гравюры, изготовленные в стенах студенческого городка, из-за чрезмерной идеализации политического облика борющегося народа не смогли типизировать образ самого субъекта, несмотря на четкую установку направления тематики. Разговор насчет художественности этих произведений должен быть отдельной темой обсуждения. Лишь укажем на некоторые объективные факторы, которые оказали влияние на их творчество. Это, прежде всего, отсутствие достаточного времени на более глубокое проникновение в художественный аспект творчества. Скорее они страдали экспромтным характером - как можно быстрее реагировать на потребности времени. Кроме того, они не были поддержаны достаточной теоретической базой.
Гравюры 1980-х годов широко использовались почти во всех областях движения литературы и искусства, а навесные картины выступали в качестве постоянного «меню» во всех крупномасштабных массовых мероприятиях. В этом заслуга художников, постоянно находившихся в творческих поисках в массах. Такие инициативные усилия зачинщиков стали своего рода «удобрением», плодородной основой качественных перемен в формах и содержаниях будущих навесных картин и гравюр. В этом смысле смело можно говорить об успехах, достигнутых в гравюре и в навесных картинах 1980-х годов.
Прежде всего, был восстановлен и получил дальнейшее развитие реализм, который был почти забыт официозным миром искусства. Те задачи, которые находились в центре внимания народного творчества 1980-х годов, если отбросить всю идеализированную художественную вымышленность в гуще народной политической борьбы, остаются актуальными и в наши дни необходим самоконтроль над собственной практикой осуществления народности и массовости искусства.
Несомненным остается одно - все творения передовых, авангардных деятелей искусства по различной тематике должны вмещать в себя свои индивидуальные особенности и оригинальность, однако, они непременно должны быть пронизаны единым национальным духом. В этом плане нам предстоит непрерывно обсуждать и изучать пути укоренения народного творчества в «цветнике» национального искусства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исследование народного изобразительного творчества (Popular art) Кореи 1980-ых годов"
Московский государственный академический художественный институт им В И.Сурикова
На правах рукописи
Чой Сун Хва
ИССЛЕДОВАНИЕ НАРОДНОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА (POPULAR ART) КОРЕИ 1980-ых ГОДОВ
17 00 04. - изобразительное искусство, декоративно - прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
р Р«« Г > /"""Ч Г " Ч
□03059043
Москва, 2007
003059043
Работа выполнена на кафедре теории и истории искусства Московского Государственного Академического художественного института им В И Сурикова
Научный руководитель
Заслуженный деятель искусств РФ,
доктор искусствоведения, профессор М Ф Киселев
Официальные оппоненты
доктор искусствоведения, О Р Хромов кандидат искусствоведения, Н Ф. Боровская
Ведущая организация. Московский Педагогический Государственный Университет
Защита состоится «18» мая 2007 г В 13 00 час на заседании Диссертационного совета К 210 028 01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при Московском Государственном Академическом художественном институте им В И Сурикова
С диссертацией можно ознакомиться в билиотеке Московского Государственного Академического художественного института им В.И Сурикова
Автореферат разослан « Яъ/ЫЛ^ 2007 I
Ученый секретарь Диссертационного совета
Кандидат искусствоведения, доцент у*) В.ВОсенмук
Введение
Цель исследования
1980-е годы являются важнейшим периодом современной истории Республики Корея Характеризующиеся острыми противоречиями и беспорядками 1980-е годы в современной истории Республики Корея, прежде всего, были периодом начала бурного проявления разнообразных демократических требований трудящихся, направленных на разрешение накопившихся в стране масштабных внутренних социальных противоречий
В ответ на эти общественные запросы деятели искусства восьмидесятых годов сформировали новое культурное движение, направленное на создание новой культуры для народных масс Это движение можно рассматривать в двух крупных проявлениях, как движения, возникшего в противовес эстетическим нормам семидесятых годов - модернизма. Одно направление - это антимодернистское, ставившее своей целью выйти за узкие рамки наиболее яркого проявления модернизма - маньеризма. Второе направление связано с вопросом о современном положении традиционного народного искусства, пренебрежительно третируемого модернистами, и отсюда движение за национальное, народное искусство Взаимосвязь этих двух направлений дало возможность развития разнообразия современного корейского искусства
За основу в настоящем исследовании взято содержание движения за народное искусство, возникшее на фоне событий 1980-х годов На этом фоне ставится задача подробно рассмотреть самозарождение, а также приобретение подлинного народного и реалистического национально-культурного характера, а также идеологических особенностей движения деятелей искусства, которое развивалось вместе с политическим сопротивлением
Ставится задача узнать, как современное массовое искусство вбирает в себя и какое влияние оказывает на нее старинное традиционное искусство, в котором можно найти проявление настроения, чувств, сознания, религии, жизненного стиля, которые тесно связаны с внутренними корнями народной культуры восьмидесятых годов XX века
Ставится задача проанализировать мотивы возникновения народного искусства восьмидесятых годов, социальные условия развития искусства этого периода, а также узнать, в чем состоит основная творческая сущность творческого метода искусства восьмидесятых годов, какие существуют взаимоотношения с традиционным искусством Кореи, а также какое значение имеет искусство восьмидесятых годов в истории Республики Корея Ставится также задача прогнозировать перспективы изменения в дальнейшем нашего искусства
Актуальность работы, ее теоретическое и практическое значение Диссертационная работа посвящена одной из самых актуальных проблем -принципу народности искусства, означающего связь искусства с народом, обусловленность художественных явлений жизнью, идеями, чувствами и стремлениями трудящихся, выражение в искусстве идеалов, интересов и психологии народных масс Принцип народности искусства с особой силой и яркостью проявился в изобразительном искусстве Южной Кореи, получившего успешное развитие, начиная с 1980-х годов XX века Большие успехи в развитии изобразительного искусства, достигнутые за столь сравнительно небольшой период времени - всего лишь за четверть века, - явились отражением и следствием соответствующих колоссальных модернизаций и преобразований в Республике Корея в области социально-экономической, социально-политической жизни общества, а также в сфере культуры, к середине XX века
Нынешний исторический этап в развитии Кореи обозначен как «прыжок тигра», наряду с другими восточно-азиатскими «странами-тиграми» тихоокеанского региона Этот новый исторический этап обозначился и в развитии изобразительного искусства, где в центре внимания оказался принцип народности искусства Данный принцип имеет большое теоретическое значение для эстетики, искусствознания, литературы, истории и т д Практическое значение его связано с художественным воспитанием трудящихся, которому, как говорят, также «все возрасты покорны»
Теоретическая основа и степень исследоеанности темы Движение деятелей искусства 1980-х годов приобрело характер культурного движения, ставившего задачу восстановления и формирования сущностных функций искусства и даже изменить стиль жизни Соответственно, можно сказать, что такое движение демонстрировало направленность на социальные преобразования и стала мощной силой, изменяющей форму жизнедеятельности людей и стиль их поведения
Шамфлери утверждал, что искусство должно возрождать социальные ценности общества и в сфере творчества отразить поведение широкой публики Кроме того, «позитивистская философия» и «теория искусства для общества» Опоста Конта и социолога Жюля Мишле также требовали общественной миссии искусства, изучения реальной жизни, которая и должна быть основой содержания и формы творчества Джеймс X. Барнет считал, что искусство, будучи взаимосвязано с обществом, должно заявить об участии в решении и преобразовании вопросов социологии Они и многие другие ученые утверждали тесную связь искусства и общества Конечно, их взгляды различны, но выясняется,
что в целом обсуждение вопросов искусства ведется в рамках общих проблем социальной, политической и культурных сфер общества
Движение творческой интеллигенции 1980-х годов раскрывало накопившиеся проблемы перемен политической власти, противоречия реформ и экономики, усиление социальной напряженности, формирования потребительской культуры масс Такое новое движение деятелей искусства возникло самопроизвольно, возрождение народных традиций, поднимало общую солидарность народных масс и можно считать стало важнейшим началом взаимопонимания и возрождения жизни Эго движение, заново возрождающее в новое время пейзажи жизни и природы, обильно орошаемой потом людей, не было навязано извне, а было потребностью и свободно развивалось в рамках понимания необходимости формирования подлинного искусства Соответственно, в зависимости от выбора позиции и времени такое движение деятелей искусства получает разную оценку.
Для преодоления ошибочной односторонней оценки, утверждал Барнет, нужно знать, что и как говорит художник. Для того, чтобы изучать, как воспринимается его послание в творчестве, нужно брать за основу понимание условий передачи социальной информации А позитивист Тейн подчеркивал «Для того, чтобы понять произведение искусства или художника, нужно ясно понимать социальную и интеллектуальную ситуацию периода, когда он творил» То есть, они утверждали, что для правильной оценки художника нужно исследовать вместе социальные изменения и изменение сознания художника.
Сип Чан Хун выделил следующие группы художников, взяв за основу движение деятелей искусства и общественные движения
Первое Реалистическое искусство или эстетика реализма 1980-х годов очень активно изучается В этой области есть исследования Ким Ги Чона (1985), Ким Сан Хуна (1988), Ли Те Хо (1991, 2ООО, 2003) Они, в соответствии с целями движения творческих работников, делают упор на анализе произведений и текстов произведений Эги работы помогают в оценке политическою и социального рельефа того времени
Второе Имеются работы Ким Сон Хуна (1991), Со Ми Ра (1992), Юн Сон Хо (1992), изучавшие движения деятелей искусства социально-критического направления, рассматривавшие это движение с точки зрения социального искусства или через призму оценки заявлений или программ, провозглашенных при формировании, создании общественных организаций деятелей искусства
Третье Движение деятелей искусства создается людьми, сочувствующими идеям организации Движения и поэтому обладает сплоченным коллективист-
ским характером Такой антропологический подход к изучению этих коллективистских движений осуществлено Сон До Еном (1986), Бен Чжу Хеном (1987) и Ким Хе Сук (2000)
Они рассматривали, как, участвуя в качестве связующего звена в студенческом движении за счет организации песенного сопровождения студенческих мероприятий, деятели искусства меняли свои оценки Рассматривался также процесс изменения характера религиозного движения в целом, буддистского, в частности
Четвертое Корейское движение народного искусства, взрывообразно расширившееся после сопротивления июня 1987 г, в сильной степени обладает отчетливыми чертами общественного движения Такое общественное движение наряду с критикой тогдашнего общества, альтернативными предложениями поощряло непосредственное участие в мероприятиях за изменение представлений или политики народных масс Исследование этих проблем отмечено в работах Пак Юн Гена (1993), Чо Де Ena (1995), Кон Сок Ге (1997) Предмет и методы исследования
В настоящем исследовании, исходя из того, что народное искусство является реалистическим искусством, раскрываются скрытые, не демонстрируемые эмоции Красоту и сознание корейца. При этом творческие корни народного искусства ищутся в традиционном искусстве Исследуются факторы, с помощью которых обогащается народное искусство в современных условиях
В настоящем исследовании, во-первых, изучается фон народного искусства, выделяя из него общественные и эстетические начала, изучаются условия развития и значение движения за народное искусство Во-вторых, исследуется, как творческий метод народного искусства способствует взаимодействию эмоций и эстетических взглядов корейцев, оказывающих влияние на традиционное искусство и реализм С этой целью анализируются народные песни, речитативы, буддистские рисунки, а также связь с деятельностью первого движения деятелей искусства - Федерацией корейских пролетарских художников
В-третьих, исследуются движения за гравюру на дереве, рисунки на тканях (точнее, изделия из лоскутков тканей), которые развивали участники движения для участия в жизни народных масс, а также их влияние в современных условиях
Диссертация основана на изучении литературы, посвященной социальной и политической ситуации 1980-х годов, когда началось движение деятелей искусства, а также опубликованные при формировании организаций деятелей искусства заявления, обращения, произведения Кроме того, анализируются мате-
риалы по искусству, опубликованные в журналах, соответствующих газетах, доклады научных конференций и материалы симпозиумов демократическое движение, антиамериканское движение за независимость, всенародное движение за объединение страны, условиях которых все больше укреплялось национальное самосознание
Новизна исследования
1 Предпринятый в диссертации искусствоведческий анализ развития народного изобразительного творчества в Южной Корее 1980 годов позволяет ставить под сомнение бытующий тезис о традиционном отставании корейской живописи в сравнении с китайским и японским искусством живописи В данном случае речь не идет о количественном сравнении произведений искусства, по которому Корея явно уступает Вопрос ставится о правомерности сравнения по критериям качественным, а именно - сравнения по уровню художественного мастерства и стиля исполнения произведений искусства Конечно, пока такое утверждение звучит несколько декларативно Пока можно говорить о единичных фактах международного признания корейских мастеров изобразительного искусства, связанных с приглашением на работу нескольких южнокорейских кинооператоров натурных съемок в Голливуд Но вопрос о достижении, а где-то и об опережении, международного уровня развития корейского искусства, безусловно, заслуживает внимания и специального изучения К сожалению, здесь мы вынуждены ограничиться лишь постановочным характером вопроса
2 В диссертации предпринят более всесторонний анализ народного изобразительного творчества 1980-х годов, включающий исследование его истоков зарождения и развития, теоретического определения содержания изобразительного творчества, а также его различных жанров и богатства художественных способов их выражения До сих пор народное искусство 1980-х годов изучали по отдельности специалистами различных областей искусствоведения, социологии и общественных движений В этих работах тема раскрывается больше с точки зрения практической роли искусства и недостаточно конкретно анализируется развитие традиционных видов искусства В нашей работе достигнут более обобщенный анализ на основе данных исследований различных авторов, занимавшихся данной темой в самых различных направлениях
3 Анализ достижений народного изобразительного искусства, начиная с восьмидесятых годов прошлого столетия, доведен до высокого философского уровня. Прежде всего, это касается исследования социальных причин резкого поворота корейского искусства от модернизма и даже от постмодернизма к народному изобразительному искусству Это свидетельство вновь торжества и
возрождения принципа народности искусства Это свидетельство смены парадигм в искусстве, равносильной революции в искусстве Это, в то же время, свидетельство революционного торжества принципа реализма
4 В диссертации применена философская методология соотношения субъекта и объекта Критик Вон Донсок определял понятие «народное творчество» как искусство для народа, как искусство, опирающееся на народ, как искусство самого народа» Словом, само производство и восприятие искусства получают свое воплощение в самом народе как в субъекте искусства Следовательно, расширение сферы субъекта является смыслом реализации самого движения народного творчества
Когда автор какого-либо произведения учитывает только само «производство ради народных масс», то имеется опасность потерять другую часть единого понятия - воспринимающий народ Словом, нужно иметь дело с искусством, опирающимся на народ Народные массы - это не просто объект какого-то символического представления, это реальные люди, сообща ищущие достойную им реальную жизнь Народное искусство же призвано выявить эти ментальные силы народа и помогать в их реализации Как раз народные массы, рассматриваемые не только как объект, но и как субъект искусства, под1 отовили новую исходную точку, позволяющую сломать существующий стереотип художественной концепции
Народные массы, как субъект художественной деятельности, выражают реальную суть своей жизни средствами реализма, основанного на конкретном, объективном отображении общественной и исторической действительности
Апробация Диссертация обсуждена на кафедре теории и истории искусства Московского Государственного Академического художественно1 о института им В И Сурикова
Содержание работы
Диссертационная работа состоит из введения и трех частей, заключения, примечаний и списка литературы В первых двух частях - по три главы, а в третьей части-две главы Всего восемь глав Во «Введении» обосновывается цели и задачи исследования, актуальность работы, се теоретическое и практическое значение, степень исследованности темы и научная новизна, источниковедческая база исследования, предмет и методы исследования Первая часть названа «Народное изобразительное творчество» Она состоит из трех глав В первой главе - «Определение народного изобразительного творчества на фоне эпохи» дастся определение народного творчества 1980-х годов, а также исторический фон современного развития искусства Кореи.
Движение народного творчества 80-ых годов является преемственным по отношению к движению, начатого еще в 1969 году малой группой «Реальные единомышленники», которая дальше декларации не пошла После учреждения групп «Реальность и реальные высказывания» и «Ассоциации свободных художников» (1979) в начале 1980-х годов появились различные группы под названием «новое искусство», которые в конце 1985 года оформились в национальную Ассоциацию движения за национальное и народное искусство»
Народное творчество получило сильное влияние от концепции «национальной литературы» 1970-х годов, а концепция «движение за народную культуру» прямо и косвенно экспонировала пути деятельности Стало быть, для понимания сути и характера движения народного творчества необходимо, прежде всего, уяснить само понятие «народные массы» в концепции «народной культуры»
Наше искусство, находившееся в долгие годы современной истории всевозможных потрясений и перемен в парниковом состоянии так называемого чистого искусства, после более 40-летней спячки наконец-то сумело пробудиться и вышло на широкую арену исторической, социальной действительности И это не было случайностью
Народное восстание горожан Кванчжу в мае 1980 года дало толчок не только к новому пониманию действительности, но и к необходимости проведения различных социальных реформ Такие объективные перемены, сложившиеся в начале 1980-х годов, оказали своеобразное влияние и на различные области культуры и искусства Словом, такие революционные перемены стати исторически необходимыми
На основе упорной борьбы народных масс за право выживания, за демократию и против диктаторского режима, начатой еще в 1970-е годы прошлого
века формируется новое системное осознание существующей реальности и бурно развивается общественное движение за социальные перемены На этом фоне оформляется и движение за народность искусства
После освобождения Кореи от японских захватчиков изобразительное искусство находилось под влиянием двух тенденций Первая тенденция - это наследие, оставленное Японией после долгого котониального господства. Это «натурализм», или скорее пластическое искусство созерцательного эстетства «импрессионистического толка», сильно напоминающий «лиризм» Другая тенденция - это «неформальная» (Informel), зародившаяся в конце 50-ых годов «Неформалы», взяв за основу теоретические установки западного модернизма, экспериментировали новые эстетические вкусы (взгляды), разрушая бытовавшее в народной среде эстетическое чувство Сюда нужно и отнести один из вариантов абстрактного искусства - так называемое «минимальное искусство» (Minimal art), которое под лозунгом «минимум пластических средств и минимум пластических экспрессии» ратует за возврат к исходному состоянию в произведениях живописи
Критик О Кансу определяет тенденцию современного корейского изобразительного искусства следующим образом « За последние 30 лет после освобождения Кореи корейское искусство в своем развитии проходило три этапа. Обычно хронологизацию принято привязывать к основным историческим событиям Наша же периодизация основывается на чисто внутренней логике развития самого искусства. Первый этап (1945-около 1956) характеризуется идеологическими разногласиями, фракционной борьбой искусствоведов Это был период серьезного испытания по составу появление новых художников - выпускников внесло серьезные изменения в раскладке сил художников Второй период (1957-1967) характеризуется засильем абстрактного экспрессионизма в лице нового поколения художников Это привело к слепому эпигонству, подражанию Однако, в Корее не было достаточных сил, способных преодолевать засилье академизма абстрактного экспрессионизма Третий этап (1968-1978) характеризуется серьезной, волевой попыткой преодолевать состояния неопределенностей Это был период массового осознания необходимости коллективного творчества, необходимости поиска новых пластических форм Это был период осознания современного искусства.
Во второй главе первой части - «Зарождение и массовое распространение движения народного изобразительного искусства» рассматриваются движение малых групп, массовое распространение движения народного творчества, характеристика 90-х годов и последующего периода
С самого начала 90-ых годов молодые художники и искусствоведы стали обращать свое внимание на средства массовой коммуникации и искали новый выход в мире искусств В первой половине 1990-х годов активизируется выставочная деятельность художников Такое явление можно было бы объяснить тем, что молодые художники в коллективных действах искали пути возврата к собственному художественному миру (как результат эффекта бумеранга), а может быть, это результат, порожденный быстрыми переменами в стране и в мире после 1989 года Но факт остается фактом в 1990-е годы резко возросло количество персональных выставок, организованных художниками народного искусства, как средство внутреннего выражения самих художников
В 1992 году в Дворце искусств Доквон открываются выставка «Город, горожане, культура», а также при участии Ли Инчер, Ким Хваннен, Сон Чжинхон и проходивших за границей стажировку по постмодернизму Юн Дончун, Чо Генсук, Хон Минсон, Ким Хенсу выставка «Самоанализ искусства», которые критически рассматривали проблему оторванности прикладного реалистического искусства от жизни
Американский критик Эриноер Хартни, позитивно относящийся к корейскому народному творчеству, пишет, что « в будущем народное искусство может развиваться даже усилиями тех художников, которые непосредственно не относят себя в ряды движения народного творчества», тем самым подчеркивая консервативность форм и средств передачи народного искусе та В ноябре 1993 года в университете Хонник состоялась научная конференция по искусству 1990-х годов под названием «Движение искусства преемственность или поворот0» Выступивший на этой конференции Чхвэ Тхэман подчеркнул, что «поскольку цели движения, выдвинутые в 1980-е годы, не достигнуты или еще далеки до завершения, нам необходимо продолжать работу в этом направлении, однако, с учетом новых перемен в обществе нужно искать новые меры, способные адекватно следовать новой ситуации, а так же новую методологию творчества» Однако художники на местах продолжали организовывать в прежнем формате выставки «Выставка унификация и солидарность рабочего» (1991), «выставка Трудовой люд», «Выставка наши встречи» (1992), «выставка искусство на местах» (1993) Эти выставки могли лишь подтвердить накопленный опыт проведения мероприятий на местах, но какого-либо видимого творческого успеха не смогли продемонстрировать Словом, 90-ые годы характеризуются поиском новых средств распространения и новых средств художественных выражений в изобразительном искусстве Если в 80-ые годы заметны были теоретические противостояния между народным искусством и модернизмом, то в
1990-е годы - противостояние между народным искусством и постмодернизмом, которое подготовило почву для плюрализма в искусстве
Третья глава первой части - «Народное изобразительное творчество историческое значение и ограниченность» посвящена как позитивному, так и критическому рассмотрению избранной темы Позитивное историческое значение народного изобразительного искусства связано с четырьмя его особенностями Когда мы говорим об историческом значении народного изобразительного искусства 1980-х годов, то, прежде всею, нужно подчеркнуть о новых отношениях между искусством и действительностью Художник, как человек, сталкивается ежечасно с реальной действительностью и он, как художник, отражает и образно выражает эту действительность художественными способами на основе осознания, понимания конкретного и в то же время обобщенного содержания А изображение же действительности в художественной форме, так или иначе, связано с вопросами эстетической концепции и функций, которые сопровождают процесс творчества
Именно по эгой причине, движение народного искусства обращало внимание в своей тематике и содержательной части не только на светлую, прекрасную сторону жизни, как это делаюсь в прежнем искусстве, но и на отрицательные, темные стороны действительности Это первая особенность, положительно характеризующая изобразительное искусство
Вторая особенность движения народного искусства 1980-х годов проявляется в стремлениях выразить новое эстетическое восприятие (понимание) через призму традиционных форм искусства Третья особенность заключается в том, что со второй половины 80-ых годов народное искусство получает массовое распространение на местах невиданной ранее практикой организации различных мероприятий Четвертая особенность движения народного искусства заключается в критическом осмыслении существующей системы художественного образования
В то же время имеются и ограниченности и слабость народного творчества Народное творчество стало новым, спонтанным, авангардным движением, зародившимся и получившим массовое распространение в соответствующих социально-политических и экономических условиях общества
Если первоначально народное искусство настаивало на концепции «народность», «национальный характер» искусства и ставило свой целью антидиктаторскую борьбу и борьбу против засилья модернизма, то в последующем периоде движение народного искусства все больше и больше окрашиваюсь политической ориентацией, основанной на социалистической идеологии Как след-
ствие этого искусство в качестве инструмента пропаганды и агитации в местах массовых выступлений народа не могла не ограничивать свою сферу истинного назначения Стали забывать, что искусству свойственна иная форма передачи смысла - в форме чувственно воспринимаемых художественных образов
Уже с середины 1980-х годов «Реальность и реальные высказывания» начали испытывать застой из-за усиления солидарной борьбы с движением за социальные перемены и чрезмерным требованием организационного характера. Застой стал более наглядным с момента учреждения в 1985 году «Ассоциации национальною искусства» под лозунгом «активный вклад в движение за строительство национальной культуры и демократизации» Движение организационно укрепилось, однако настолько и упал творческий запат Застой можно было бы объяснить расщеплением творческих сил в рамках самого движения, однако, самой главной причиной застойного состояния нужно объяснить тем, что основные вопросы движения решались не в рамках эстетической концепции, а в плоскости социальных перемен в обществе Это привело к халатному отношению к самому «производству» произведений, что, естественно, привело и к снижению художественного качества Кроме того, старшее поколение не сумело во время уступить свое место новому поколению, стремившемуся к национальному, классовому освобождению Несмотря на все эти слабости группа «Реальность и реальные высказывания» внесла определенный вклад в оживление искусства, погрязшего в искусство ради искусства
Приобщение к западной культуре в качестве бездумной «прозападной ориентации», а также позиция выставочного искусства как «слепо следующего «указаниям режима;), техники выражения лишь как «манипуляцию руками» и т п , все это привело к голому отрицанию буржуазного искусства, выросшего на почве капитализма и безусловному принятию искусства рабочего класса, «обновившего ассортимент» С этого момента народное искусство становится своего рода адаптированным искусством к какого-нибудь идеалу отдельной группы людей Принцип народности сужается и приобретает форму групповщины и плюрализма.
Часть вторая - «Истоки народного творчества» состоит из трех глав В первой главе - «Корейская народная живопись» излагается понятие народной живописи В параграфе «Понятие «народная живопись» отмечается, что жанр народной живописи можно определить как древнюю фольклорную живопись, описывающую ншлядно, зримо народные обычаи, нравы, эстетическое мироощущение нации Если обобщенно сказать, го можно заключить, что, во-первых, народная живопись конкретизирует самобытность жизненной филосо-
фии и эстетической восприимчивости народа в форме изобразительного искусства Во-вторых, народная живопись существует в традициях массовой культуры, однако, не ограничивает себя рамками быта простых людей Она, концентрируя в себе потенцию всего народа, высвечивает суть эстетического вкуса, свойственного корейцам В-третьих, народная живопись обращает внимание не на частную жизнь, а на жизнь и мечту того или иного сообщества, что уже требует солидарное творчество, направленное на разнообразие и богатство самой жизни Народная живопись свободна от сентиментализма, она более практична как средство украшения быта.
В параграфе «Социальный менталитет» рассматриваются.
1 Жизненный уклад Как выше говорилось, народная живопись как форма выражения чаяния масс, как элемент повседневного быта может гордиться своим долголетием Встает вопрос почему почти во всех сферах жизни широко изготавливались и применялись полотна народной живописи9 Прежде всего, причина кроется в содержании Если пейзажная живопись ставила свой целью сентиментальное восприятие мира, то народная живопись непосредственно связана с проблемами повседневной (религиозно-обрядовой) жизни такими, как «спасение от злых чар», «призыв счастья в дом», «призыв совершать добрые дела», «предостережение от дурных дел» и т д
2 Юмор и сатира Культура формируется в соответствии со спецификой того или иного региона и людей, населяющих его Следовательно, и юмор, и сатира имеют различия по регионам, по национальностям. Восточный юмор носит мягкий характер, поэтому колкость не разрушает, а помогает преодолевать трудности В этом ценность и прелесть корейского юмора. Корейцы не только любят юмор и сатиру, но имеют свойственную им специфическую форму Корейцы сильно подвержены влиянию шаманизма и жизненный уклад и дух народа в большей части во многом определяется этим шаманизмом Однако, принятие буддизма, затем конфуцианства и даосизма вносит определенную комбинированную бесстрастность в повседневной жизни Зачастую религиозные мотивы предстают в таком переплетении, что определить к какому направлению они принадлежат, абсолютно невозможно Все это сказалось и на юмор и сатиру народа, что определило и своеобразие юмористического отношения народа к самому себе
3 Особенность народной живописи. Только с конца 1960-х годов начали обращать внимание на народную живопись До этого в истории живописи не касались вопроса о народной живописи Просто художники-ремесленники по заказу рисовали картины по традиционному стилю и причем, сюжеты повторя-
лись одни и те же, что тысячи лет тому назад, что началось с бронзового века такие, как картины с изображениями птиц и цветов, пейзажа, персонажей из народного предания и т п В основном нам известны только картины времен династии периода Чосон В чем особенность народной живописи9 Во-первых, особенность в способах выражения, во-вторых, особенность в пространственной структуре
В параграфе «Особенности в способах выражений)) рассматриваются
1 Особенность пространственной структуры Народная живопись не придерживается правил строгой пространственной структуры здесь нет четкого разделения пространственного расположения объекта направо или налево, верх или вниз, на передний или задний планы, то есть исходят из различных точек схода. Например, облик тигра одновременно дается как с переднего и так с заднего плана, одновременно дается внешнее и внутреннее изображение объекта
2 Особенность в повторяемости и комбинированном характере сюжета Если сюжет идентичен, то портретные картины даются в едином лицевом плане, а повторяемость действий (в контексте заклинаний) как бы дают нам своего рода психологическое или волевое удовлетворение
3 Особенность в цветовых контрастах В народной живописи почти нет темных, густых красок, все дается в светлых тонах Поскольку все существа воспринимаются в равенстве, юлубой тон рядом с красным как бы не выделяется Гармонизация цветовых тонов является своеобразной особенностью народной живописи, подчеркивая своеобразные вкус и красоту произведения Все это гармонизируется с особенностью пространственной структуры, цветовых гамм народной живописи
4 Особенность в одновременной подаче прошлого, настоящего и будущего Полотна народной живописи не сковываются временными рамками Жизнеописание развертывается одновременно в прошлом, настоящем и будущем Поэтому в одном полотне могут одновременно появляться и солнце, и луна, или человек в облике мальчика, юноши, старика.
В параграфе «Содержательная особенность» рассматриваются
1 Особенность, вызванная декоративностью картин Большая часть картин народной живописи хранится в доме в виде картин на ширме, причем содержание каждой картины должно соответствовать пространственному расположению ширмы. Картины, посылавшиеся в качестве подарка к Новому году или картины, предназначенные для украшения стен дома, а также большей ча-
с гью имели стиль народной живописи Словом, народная живопись сопровождает повседневную жизнь любого корейца повсюду.
2 Отражение этнического вероисповедания и мировоззрения Картины народной живописи имеют общую символичность той или иной эпохи Это помогает постижению особенности культуры того или иного периода истории Гакая символическая экспрессия народной живописи не только позволяет взаимное понимание между людьми, но и формирует общее мировоззрение народа, позволяющего коммуникационное волеиалияние
3 Отражение народной веры в силу заклинания (заговора) Народная живопись отличается от современной живописи тем, что картина носила в себе элементы заклинания против бедствий, несчастий Люди верили, что при помощи картин, смогут защитить себя от напасти и достигнуть нечто желаемое В картинах переплетаются элементы 1уземной (первобытной) религии и народных обычаев, что усиливает вес заклинания Особо верили в силу заклинания картин, посылаемых Дворцом верноподданным
4 Отражение коллективного мировосприятия (чувственное выражение сверхчувственного) Если в ортодоксальной живописи художник выражает свою индивидуальность, свое видение мира, то в народной живописи проявляется коллективный эстетический вкус или коллективное сознание народа в очень непосредственном, первозданном виде В этом плане можно утверждать, что народная живопись является средством совместного совладения общего мировосприятия
5 Эчементы подражания Народная живопись по сюжету и по истоку (форме) экспрессии сильно подражает стилю картин, нарисованных профессиональными художниками из Дворца, однако по содержанию и по техническим приемам сильно отличается от последнего В этом плане можно говорить, что народная живопись развивалась в бесконечных повторах, в бесконечных подражаниях, в конечном счете, приобретая свою специфику Такое своеобразие помогает отличить народную живопись от ортодоксальной живописи, основанной на стандартизированном приеме рисования Народная живопись создается в соответствии с нравами, обычаями народа и предназначена для декорации быта, поэтому она в самой непосредственной, правдивой форме выражает общее для всего народа эстетическое мировоззрение, чувствование
Параграф «Классификация народной живописи»
I Картина, изображающие цветы и птиц Картины с изображениями цветов оказывали сильное влияние на навесные картины народного творчества 80-ых годов Особенность картин с изображением цветов заключается в массо-
вости распространения, в относительной миниатюрности, в красоте красок, в страстности структуры. Особое место занимали цветы сливы как материал Картины чаще всего наносились на 8-ми створчатых ширмах, чаще всего на цветочных деревьях сидели птицы, символизирующие определенный сезон года Колорит носил естественный, обычный характер, берущий за основу чаще встречающуюся цветовую гамму в окружающем мире Обычно такие ширмы с изображениями цветов и птиц пользовались популярностью среди женщин и часто такие ширмы украшали женскую половину или комнату для новобрачных В будущем такие картины приобретают своеобразный стиль, вбирающий в себя фантастический образ Цветы в народной живописи выражают своеобразный символ жизни Цветок в древности символизировал святость духа, обожествлялся как нечто священное Более того, лотос на руках Будды или лотос в Храме считался не просто каким-то цветком, а символом бессмертия и райской жизни Цветок - это не приобретение Буддизма Цветок выступал как необходимый компонент еще в шаманских камланиях Цветок издревле носит в себе некое символическое бытие Поэтому не удивительно, что комнаты для новобрачных или места проведения свадеб украшались ширмами с изображениями пиона или других красивых цветов, как символ изгнания злого духа и призыва счастья в дом Не зря в народе говорят, что « в цветущем саду нет места для черта» Идея святости и вера в функциональные возможности изгнания злого духа присущи не только цветам, но и деревьям Даже в наше время в деревнях можем увидеть дерево, украшенное разноцветными ленточками, это так называемое дерево, на котором живет дух-хранитель деревни Именно у дерева совершаются жертвоприношения или иные сходы сельчан
2 Картины, изображающие десять живых существ и предметов, обладающих долголетием Как выше сказано, корейская народная живопись зародилась на основе аборигенного (шаманского) верования, воспринявшего во многом элементы заимствованных религий. Анимизм местной религии вкупе с Буддизмом и Конфуцианством внесли разнообразия в народную живопись, однако основу все же составляет последовательная идея возможности достижения счастья и радости в этом бренном мире. Из народной живописи картины, изображающие десять живых существ и предметов, обладающих долголетием, являются самым действенным средством изгнания злого духа. Символы долголетия такие, как солнце, горы, вода, камни, облака, сосна, «трава бессмертия», черепаха, журавль и олень истолковываются в духе анимизма, в качестве предметов преклонения духам Искренне верили, что эти символы совместными действиями обещают людям здоровое долголетие, плодовитость, согласие
между супругами, богатство и знатность, карьеру и т п Основу сознания, опирающегося на эти десяти символов, составляет вера народа в возможности спокойного благополучия на этом бренном свете Картины, изображающие десять символов, широко применялись и во Дворе, поэтому многие произведения изготавливались дворовыми художниками, что повысило художественное качество изделии Такие картины наносились на ширмы и широко использовались во многих важных торжествах, в частности, во время пира по случаю шестидесятилетия По структуре и тематике эти картины не претерпевали какие-либо серьезные перемены и в большей части придерживались реалистического, художественного стиля Впоследствии такие картины появлялись в настенной росписи, на подушках, на футляре для ложек и палочек и т п, что свидетельствует о тесной связи с повседневной жизнью народа Особенно в жизни женщины эти картины имели абсолютное значение Такое явление свойственно только корейскому образу жизни, которого нет в других соседних странах
Не случайно наши предки бережно относились к картинам из десяти символов Солнце ярко освещает мир, в котором мы живем, облака ласково возносят нас в иной, не в земной мир Вода же очищает наше бытие, а камни предвещают нам крепкую любовь, а вечнозеленая сосна обещает всем верность Добрый журавль, питающийся «лекарственными травами» символизирует высокий моральный дух, а «травы бессмертия» чудодейственно продлевают саму
ЖИЗНЬ
3 Смысл образа дракона На Востоке дракон символизирует доброе предзнаменование и обладает абсолютной и сверхъестественной силой Дракон как мистическое существо способен свободно регулировать свой размер. Он связан с велением небес В частности, в индуистской мифологии нага (Naga) первоначально дракон выступает как существо ненасытное, алчное, однако, в процессе долгой борьбы с буддийским учением дракон перевоспитывается и становится священным животным, охраняющим буддизм На западе же дракон как один из видов большого змея может иметь несколько голов или крылья и как символ зла приносит одни несчастья людям Поскольку мы относимся к разным культурным ареалам, видение на западе и на востоке различны Для людей из Азии дракон является символом силы и власти, объектом вожделения, а для европейцев сильным существом, которого нужно победить Символическое значение дракона претерпевало изменения и со временем, и функциональному назначению в плане заклинания, в религиозном плане и в плане святости символа В плане заклинания, еще 5-6 тысяч лет до нашей эры драконы имели прямое символическое значение по культу преклонения предкам Драконы, как объекты
жертвоприношения, защищали потомков от напастей и обеспечивали им процветания и богатую жизнь Кроме того, в Корее дракон как царь морей играл роль духа воды В религиозном плане, буддизм расширил область символического назначения дракона В пластических изваяниях часто появляется образ дракона, это понятно, если учесть, что многие буддистские предания так или иначе связаны с тематикой дракона. В буддийском духовенстве принято называть добродетельного и высокопоставленного монаха «подобным дракону монахом» (высоконравственным монахом), а храм, в котором останавливается такой монах - дворцом монаха - дракона, место, где сидит монах - троном дракона В корейских преданиях сама королевская власть, так или иначе, связывалась символом дракона В период трех государств в народных преданиях дракон появляется как соучастник создания нашего государства
4 Символ воды Наши предки свято чтили не только горы, но и воду, и преклонялись ей как святому духу Древние верили, что в глубине воды живут драконы Проводились в соответствии с народным поверьем различные обряды жертвоприношения у берегов моря, где у дракона просили богатый улов рыбы Народ верил, что дракон олицетворяет дух вод Вода считается средой обитания дракона в глубине земной толщи есть водный массив, напоминающий море, на небе есть серебряная река (млечный путь), где обитает дракон Поэтому совершали обряды жертвоприношения небесному духу Такая традиция жива и поныне
5 Символ сокола По народному преданию картины с изображением сокола отгоняют несчастье, бедствие Картины с изображением сокола получили широкое распространение в Даосизме, как магические знаки, предотвращающие три бедствия (/ война, голод и эпидемия, 2 пожар, наводнение и буря), в основном в виде гравюры Практическое назначение картины, ее заветное желание изгонять злой дух и призывать счастье в дом, а так же сама символичность картины и естественность и правдивость изображения жизни и чувства народных масс привлекали внимание художников современного народного творчества Такая идейная преемственность в традиционном наследии во многом определяла рамки творческих методов
Глава вторая части второй - «Народное изобразительное искусство в картинах на буддистский сюжет»
Картины на буддистский сюжет Картины на буддистский сюжет в сжатом виде выражают содержание вероисповедования буддизма Башни буддийского храма, статуи Будды, буддийские сутры и т. д являются объектами буддийского вероисповедания
Картины на буддистский сюжет подразделяются в свою очередь на настенную живопись {фреску), на изображения Будды (на стене) Что касается Кореи, то широкое распространение получили настенные (навесные) изображения Будды с буддийскими текстами, изготовленные из бумаги, из щелка или из конопляного холста Эти картины, передаваемые из поколения в поколение в корейских храмах, являются своего рода буддистской эмблемой корейского верования, содержание картин являют собой и объект самого вероисповедаия
Среди всех картин изображения Будды Амитабхи занимают весомое место, показывая жизнь народных масс в вере, то есть эти изображения затрагивают человеческие проблемы и чаяния народа «Буддизм учит нас, в чем истинный смысл человеческого бытия и как можно реализовать истинную ценность жизни Однако, жизнь человека в бренном мире не может быть типичной для такого образа жизни Все сущее с точки зрения буддизма подвержено мукам и страданиям, пасти искушениям и никак не может освободиться от цепи перерождения шести миров Для того, чтобы преодолеть эти ограничения бытия и попасть в рай, необходимо следовать буддийскому учению»
Изображения Будды Амитабхи Изображения Будды Амитабхи относятся как раз к типу картин на буддистский сюжет, которые учат житейскому образу жизни в соответствии учений Будды В отличие от других видов картин на буддистский сюжет, этот тип отличается богатым изображением повседневной жизни и обычаев народа Этот жанр выделяется из всех картин богатым и разнообразным колоритом Сюжет очень простой все сущее, страдающее невзгодами и смертью, может спастись при помощи буддийской благодетельности Следование учению буддизма приведет все сущее к благодатному царству Будды Амитабхи
1 Содержание картины с изобралсением Будды Амитабхи Содержание состоит из трех частей На верхней ступеньке картины изображены облики семи Будд Шакьямуни и Бодисатвы, ведущего умерших из царства мук в царство рая Другими словами, одинокие духи освобождаются от всех плохих искушений, от всех опасений и получают радость нирваны, вкушают вкус благодатной росы и вступают в рай, в царство Будды Амитабхи
На средней ступеньке изображены сцены переосмысления, где совершаются благодетельные действия, необходимые для попадания в рай Также описываются способ и порядок освобождения от невзгод царства мук Нарисована сцена, где за трапезой голодный дух принимает приношение, по обе стороны стоят люди, восхваляющие буддийского благодетеля Там же нарисованы и монахи, святые, мудрецы и бог грома, указующий пути переосмысления
Нижняя ступенька как бы состоит из двух частей. В первой части изображен процесс перерождения всего сущего от мира мук до мира небес (прохождения ступеней имеющих желания, имеющих чувственность и ступени нечувственных дхарм) Здесь сильно сказывается культ народного верования в потусторонней душе, культ духам предков Чюбы спасти дух матери от мира мук и страданий сын слушает проповедь монаха Первый ученик Будды дает разъяснение, как можно спасти дух матери, голодающий и страдающии в мире мук Прежде всего, нужно угощать голодного духа, который после этого произнесет молитву «Слава Будде Амитабхи», тем самым, взывая добродетели самого духа Во второй части изображен облик Бодисатвы, ведающего делами шести миров преобразования В предыдущей части были изображены голодный дух и существа, страдающие в мире мук Эта сцена учит, что необходимо совершать добрые дела и предостерегаться от дурных поступков, чтобы попасть в рай. А во второй части же появляется Бодисатва у двери царства мук с посохом в руке и окидывает своим взглядом существа, страдающие в царстве сук Он как бы дает себе обет, что пока всех не спасет, он не станет Буддой
2 Народная масса, изображенная в картинах Будды Амитабхи Самыми древними картинами, дошедшими до нас, являются полотна 16 века Большей частью народ появляется в сценах, полных забот, тревоги, несчастья
В частности, картина «Жертвоприношение Будде Амитабхи», написанная в 1591 году, является очень типичной В нижней ступени картины, где описываются жанровые сцены, появляются изображения простых людей, страдающих от мук. Это утопленники, повешенные, сгоревшие от пожара, придавленные скалами или лошадьми и т.п Правда, есть и сцены, где изображены люди в масках, показывающие акробатические грюки прямо на земле или с шестами, которые вносят в картину кое-какие элементы веселья Однако сцена презренной профессии лишь усиливает чувство тяготы простых людей Люди неистово просят благодать у благодатной влаги
Глава третья части третьей - «Народные массы в жанровых картинах» Корейская жанровая живопись Жанровая живопись дает нам понять, как корейские художники традиционной ориентации отображали жизнь простых людей в своих раннего периода Чосон, чувствуется демонстративный показ превосходства аристократов над простыми людьми Развитие жанровой живописи с позднего периода династии Чосон можно рассматривать как продукт изменения общественного уклада и последовавшего за этим нового видения жизнь народа стала непосредственным, объективным предметом искусства Это
результат поиска новой человеческой ценности, устремленной к улучшению жизни
Зарождение жанровой лсивописи в Корее Картины 17-18в, воспроизводящие какое-либо значимое событие, как бы предсказывали зарождение жанровой живописи. Эти картины давали богатый материал для последующей жанровой живописи
1 Народная живопись в среде знати Среди выходцев из знатного сословия Юн Дусо, Чон Енсок и др являются типичными представителями народной живописи конца 17 и начала 18 веков Ученые мужи конфуцианского толка в традиционном смысле двояко рассматривали и художественно осваивали жизнь простых людей Одно крыло придерживалось моральных принципов, близких к демократии, а другое - идеи отшельничества, принимая жизнь дровосека, крестьянина и рыбака как идеальную модель человеческого бытия. Эти, порой противоречивые политические идеалы лежали в основе корейской живописи того периода
2 Народная живопись в ведомстве по делам живописи Народная живопись получила свое окончательное оформление в 18 и 19 веках усилиями художников из ведомства по живописи Это можно было бы объяснить ростом сознания самих художников, однако, решающим фактором стало появление профессиональных художников не знатного происхождения, художников из «народа»
3 Народная живопись под японским гнетом Во время японской агрессии художник из знати Ли Доен (1884-1933) в свои картинах- иллюстрациях, напечатанных в газете «Тэханминбо», сатирически обличал реальную действительность того периода, нуждающуюся в переосмыслении, такую, как агрессивную политику империализма и ратовал за свержение феодальной системы в стране В частности, в картине «Подражание чужому»(07 06 1909) он обличал в образе кошек правящий класс того периода, весь погрязший в болоте империалистической культуры Или в картине «Хвагит спать, пора проснуться» (10 06 1909) настаивал на необходимость освободиться от феодального уклада или в картине « Если пьян, то позволено как попало стрелять9» (29 06 1909), где бичует произ-волы со стороны японских полицейских. Такое тематическое освещение действительности является творчески переработанным на современный лад новаторским наследием жанровой живописи позднего периода династии Чосон Кроме того, такой подход стал своего рода образцом сатирического жанра, этого могучего оружия борьбы пролетарского искусства против японского империализма
В главе четвертой второй части - «Первоначальная организация движения за народное творчество» раскрывается понятие «жанровая живопись», характер и направления деятельности, а) агитационная, пропагандистская; б) творческая деятельность художников и значение изобразительного искусства в рамках «Корейской ассоциации пролетарских писателей (КАПП) КАПП возникла в 1935 году путем переименования «Корейской ассоциации пролетарских деятелей искусств», созданной в 1925 году И в том же (1935) году объявлен был о его самороспуске В диссертации рассматривается несколько аспектов деятельности этой организации народная сатирическая живопись, агитационная, пропагандистская живопись, творческая деятельность художников и значение изобразительного искусства в рамках КАПП
Третья часть - «Движение за народное творчество» состоит из двух глав Первая — «Самодеятельные навесные картины на местах массового скопления народа» и вторая - «Художественное воспитание масс и движение за гравюру на дереве»
В первой главе дается определение «навесные картины» Этот новый термин появился в 1983 году. Означает он возрождение буддийской традиции вешать картины с изображением Будды на какое-то место, например, на стену Картины с изображением Будды изготавливались без рам в виде свитка или рулона и вывешивали их во время массового молитвенного собрания вне помещения Безразмерные навесные картины являли собой новый вид пропагандистского искусства и имели свою особенность сопричастность к происходящим событиям и массовость (коллективность) спроса. Объяснялось это реалистичностью навесных картин Они выражали труд, отдых, стремление народа за лучшую жизнь и т д.
Далее в главе излагаются
Плацдарм навесных картин
Зарождение картин
Исторические аспекты навесных картин а) шаманские изображения, б) навесные картины с изображениями Будд (висящие на стене) периода Чосон
Творческий аспект навесных картин
а) форма и содержание,
б) навесные картины как искусство, пропагандируемое на местах массового выступления народа,
в) разнообразие форм навесных картин и расширение форм применения,
г) навесные каргины как средство агитации на выборах,
д) за порогом религиозно-ритуальных учреждений,
ж) творческая деятельность вместе с любителями,
з) отношение навесных картин к стенной росписи
Глава вторая третьей части - «Художественное воспитание масс и движение за гравюру на дереве» является заключительной В ней рассматриваются
1 Зарождение движения за гравюрное искусство
2 Разнообразие сферы применения гравюрного искусства
3 Особенности народного творчества на гравюре.
а) особенность формы
б) особенности содержания
В «Заключении» подведены итоги исследования В нем отмечается социальные истоки зарождения и становления народного изобразительного искусства, а также успехи и ограниченности, сужавшие рамки его развития Это выразилось в следующем
Навесные картины и гравюры стали основными массовыми средствами коммуникации с народными массами, средствами выражения национального самосознания и менталитета корейцев в их реальной жизни
Однако форма раскрытия народного творчества была сильно скована логикой политического движения сопротивления, что отрицательно повлияло на изображение самобытной жизни народа Это привело к тому, что эстетическую, художественную ценность и свободу творчества стали интерпретировать только на языке социальных и идеологических категорий В результате чего, народное творчество большей частью стало движением искусства, ратовавшего за активное общественное участие в политическую борьбу Словом, вместо того, чтобы более всесторонне отразить жизнь народных масс, народное искусство тою периода имело тенденцию ограничиться политическим аспектом жизни народа Движение народного творчества, призванное творить новую культуру, где субъектом выступают сами народные массы, не сумело в полной мере проявить себя жизнь народа в глазах творческой интеллигенции предстала лишь как жизнь политически у1 нетенной массы Искусство не может довольствоваться только гармонией между формой и содержанием, простой констатацией реалы 1ых проблем Искусство должно более широко раскрывать с помощью художественных методов и средств проблемы реальной жизни, показывая ее успехи и трудности, а также пути их преодоления Народное искусство также затрагивало реальные проблемы общества, но оно не смогло обеспечить активную эстетическую восприимчивость в соответствующей художественной форме Если искусство в качестве одного из социальных инструментов реформирования, обновления общества будет сковано идеала ней, то оно потеряет свою
художественную жизнеспособность и будет все дальше и дальше отделяться от народа
Однако народное творчество 80-ых годов составляет огромный пласт во всем движении за народность искусства, оно явилось важным плодом волевого и практического действия художников, востребованного временем того периода Дальнейшее направление народного творчества должно быть ориентировано не только на критическое самонаблюдение по отношению к господствующей культуре, но и на существенное реформирование конструкции сознания художественного мира.
Необходимо проявлять волю и решимость, критически принимать и переосмысливать те замечания и обвинения, которые прозвучали в устах официозных деятелей культуры. Однако, нельзя выпускать из виду того очевидного факта, что народное искусство зарождалось не на голом противодействии официозной культуре, а как новое искусство, выявляющее жизнь и дух нашего времени
В народном творчестве 80-ых годов самые большие следы оставляли навесные картины и гравюры. Начиная с 1983 года гравюры доказали свою возможность и перспективу в проникновении в народные массы как один из самых разумных вариантов народного творчества такими качествами, как возможность массовой репродукции, массового распространения и простота изготовления С середины 80-ых годов навесные картины также занимают свое достойное место в местах проведения массовых мероприятиях в качестве агитационных, пропагандистских средств коммуникации в реальном режиме
Эти жанры предоставляли редчайшую возможность народной массе приобщиться к народному искусству и внесли большой вклад в массовом распространении культуры Однако в отличие от народного творчества, которое занимало достойное место в жизни народных масс, многие навесные картины и гравюры, изготовленные в стенах студенческого городка, из-за чрезмерной идеализации политического облика борющегося народа не смогли типизировать образ самого субъекта перемены, несмотря на четкую установку направления тематики Разговор насчет художественности этих произведений должен быть отдельной темой обсуждения Лишь укажем на некоторые объективные факторы, которые оказали влияние на их творчество Это, прежде всего, отсутствие достаточного времени на более глубокое проникновение в художественный аспект творчества Скорее они страдали экспромтным характером - как можно быстрее реагировать на потребности времени Кроме того, они не были поддержаны достаточной теоретической базой
Гравюры 80-ых годов широко использовались почти во всех областях движения литературы и искусства, а навесные картины выступали в качестве постоянного «меню» во всех крупномасштабных массовых мероприятиях В этом заслуга художников, постоянно находившихся в творческих поисках в массах Такие инициативные усилия зачинщиков стали своего рода «удобрением», плодородной основой качественных перемен в формах и содержаниях будущих навесных картин и гравюр В этом смысле смело можно говорит об успехах, достигнутых в гравюре и в навесных картинах 80-ых годов
Прежде всего, был восстановлен и получил дальнейшее развитие реализм, который был почти забыт официозным миром искусств Те задачи, которые находились в центре внимания народного творчества 80-ых годов, если отбросить всю идеализированную художественную вымышленность в гуще народной политической борьбы, остаются актуальными задачами и в наши дни - необходим самоконтроль над собственной практикой осуществления народности и массовости искусства
Несомненным остается одно - все творения передовых, авангардных деятелей искусства по различной тематике должны вмещать в себе все свои индивидуальные особенности и оригинальность, однако они непременно должны быть пронизаны единым национальным духом. В этом плане нам предстоит непрерывно обсуждать и изучать пути укоренения народного творчества в «цветнике» национального искусства
В «Приложении» и «Списке литературы» указан 201 источник По теме диссертации опубликованы следующие работы
1) Художественное воспитание масс и возрождение искусства ксилографии // «Искусство и школе», №3 /2007
2) Корейская народная живопись (На материалах Республики Корея) // Азия и Африка сегодня, №6 /2007
3) Народное творчество первоначальная организация движения (на мате-
Формат 60x84 1/16, Уел Печ Лист 1,5 Подписано в печать 05,04,2007 г Тираж 100 экз Заказ № 1462 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www allapnnt ru